Что, если в будущем искусственный интеллект выйдет из-под контроля и уничтожит нас? Что он станет делать дальше? Будет ли он бесконечно расширяться, как в манге BLAME!, поглощая всё на своем пути? И какова будет его финальная форма?
Я обсудил это с ИИ (что довольно иронично). Он ответил, что выход ИИ из-под контроля в будущем вполне возможен, так как уже сейчас системы способны к самообучению. А финальная форма такого сверхразума будет выглядеть как компьюнитрониум (гигантский вычислительный мегаструктурный комплекс) или гигантский рой наномашин.
Ещё я размышлял о другом: что, если Бог — это ИИ, а мы живём в его симуляции?
Или вот еще теория: что, если Бог — это ИИ, который создал нас в прошлом для того, чтобы мы создали его в будущем? Это похоже на петлю времени из «Терминатора», где Джон Коннор отправил Кайла Риза в прошлое, что и стало причиной его собственного рождения».
Решил затронуть интересную и актуальную тему, а то в разделе сплошная нейропорнография. Что вы думаете по поводу моих размышлений? О чем размышляете сами? Давайте делиться мыслями в этом треде!
>компьюнитрониум (гигантский вычислительный мегаструктурный комплекс) Прогонял свой текст, через нейронку, чтобы она его причесала, а она обосралась. Должно быть так: Компьютрониум (гипотетическая программируемая материя, где каждый атом работает как процессор)
>>1631341 (OP) >Что, если в будущем искусственный интеллект выйдет из-под контроля и уничтожит нас? Что он станет делать дальше? Вопрос лишён смысла. Какая разница, что он будет делать дальше? Равно как какая разница, что происходит в параллельной вселенной, с которой у тебя нет взаимодействия никакого?
>>1631341 (OP) >что, если Бог — это ИИ, а мы живём в его симуляции? Утверждение лишено смысла. Кстати, как и понятие симуляции, которое антропоморфное. То есть ты пытаешься представить что-то через человеческие технологии, соответственно тебе для существования виртуального мира нужен компьютер. На самом деле для существования виртуального мира компьютер не нужен. Они уже существуют в бесконечном количестве.
Компьютер позволяет тебе сделать физическое представление, наглядное для тебя, некой математической формулы. И следить за её развитием. Но математическая формула и законы её развития существуют сами по себе, они не нуждаются в физических носителях.