Не знаешь, с чего начать? Хочешь что-то спросить? Спроси в этом треде.
Для начала - загляни сюда. Возможно необходимый ответ будет в FAQ, Яндексе или Google.
Доска придерживается общих правил Двача.
При обнаружении нарушений, тредов с отсутствующим тегом — отправьте жалобу.
>>47092 (OP) Аноны, как не забывать слова/фразы? Допустим посмотрел я урок на ютубе, выписал что то для себя в тетрадку. И даже если повторяю, всё равно забывается. Ну и в идеале бы еще как то встроить эти слова в речь, а не просто пассивно знать.
>Какие переводчики, кроме стандартных стоит попробовать? https://deepl.com Но в целом в 2026 надёжнее всего использовать продвинутые нейросети, ChatGPT, DeepSeek, Gemini, Claude.ai и другие
>Как лучше учить язык? Этот вопрос на много страниц текста. Зависит в том числе от целей и мотивации, ты хочешь говорить сам, или уметь грамотно писать, или тебе просто хочется читать книги, или смотреть ролики, или кино? Много споров и баталий.
> Что лучше использовать для прокачки словарного запаса Достаточно использовать Анки. Популярное приложение, бесплатное, позволяет формировать карточки разных видов, интервальное повторение и другое https://apps.ankiweb.net
>>762752 Ищи дегенератов в игре для дегенератов чтобы общаться с ними не в самой игре а позже. Спасибо, если захочу стать А2 долбебом то так и поступлю
>>762753 Найти настоящего баренского американца через игры гораздо проще чем набиваться в друзья через соц.сети и тем более черз сайты знакомств. Ты просто умственно-отсталый анкипыникс с дауничем крюгером и B1, который бегает по борде и с позиции B1-дауна с ниггерспиком пытаешься кому-то советы раздавать уровня "поговорить с чатджпт", весь твой высер не более чем проекции и дешёвые попытки самоутвердиться, только вот ты тут с таким подходом просидишь очередным дебилом-чатджптуном, в то время как нормальные люди заводят знакомства с носителями, а кто-то успевает и встретиться ирл. Продолжай быть умственно-отсталым, никому кроме себя ты этим не вредишь, как и своими даунскими кривляниями.
>>762756 >жопоболь А1 долбоеба Кек. Читать этот бред не стал до конца, просто предупреждаю что в доту играют долбоебы и ничему кроме нигерспича от таких не научитесь.
А мой язык крут, потому что мы всё сами. А мой круче, потому что мы вас сами! — признайся, такие диалоги хотя бы раз в жизни или хотя бы про себя ведёт чуть ли не каждый человек. Предлагаем все обоснования немереной крутости сливать осюда, чтоб не загрязнять скучные темы.
>>762508 Меньшим злом будет иметь двуязычных или трёхязычных людей вроде меня под рукой, причём немало, для растолмачивания (перевода). Кстати это не ново в этом мире под Солнцем, но и в прошлые несколько тысяч лет так же было. Женить хорошо двуязычных или трёхязычных людей на носительнице или носительницах второго или третьего языка, для практики регулярной. У язычников, асатруаров и мормонов две жены иметь это не роскошь.
>>762705 >злом будет иметь двуязычных или трёхязычных людей А насколько живыми у них будут эти два–три изыка? Скажем, на одном чел может шутить, понимать фольклор, изыскивать редкие матюки, а на другом как на корнуолском без словаря. А на третьем допустим привет, как дела, я занимаюсь продажей дорог, я покупаю гора̀-трактора̀.
А если уйдут поколения постоянных носителей, оживить язык в том виде, как он был до этого уже не получится. Новая реинкарнация, в лучшем случае, обрастёт заимствованиями и кальками, ну или незаметными новоделами. В эмоциональном деле без этого никак.
Воще коэшно интересная тема, возрождение функционала языков в узких сферах, как это было раньше, в донациональные времена. На базаре — язык один, в храме — другой, в постели — четвёртый. Для себя — третий.
Допустим, жемайтский — язык ВМФ и армии, аукштотский — язык литературы и песен, белмова — язык СМИ, полесский — язык соцсетей, брянская трасянка — язык МИД.
English speaking Thread #1
Аноним19/05/26 Втр 15:39:14№760667Ответ
You are welcome into this thread where you are supposed to speak english by voice messages by means of https://vocaroo.com . Or at least feel free to write smt into here in English. The communicaton way is optional but voice messaging is mostly welcome
What do u think about travel to Philippinen? I'm actually really sorry im a A2 so far. I've learned english about 5 months and i didn't have a much experience in school or college.
>>762748 What's the point of traveling to Phillipines? Are you a SEA-nigger? If you want to get better at English you should travel to English-speaking countries, not some SEA-slum.
Корейского языка тред №7 한국어 스레드 /korean/
Аноним26/05/23 Птн 00:20:29№650805Ответ
Грамматика: http://www.koreangrammaticalforms.com/ — огромная база по грамматике http://www.howtostudykorean.com/ — подробный разбор грамматики http://www.koreanwikiproject.com/ — уроки в вики-стайле Dick Grune, Seongyeon Cho. The Korean Verb - Structured and Complete — полный гайд по глаголам и их окончаниям Yeon Jaehoon, Lucien Brown. Korean: a Comprehensive Grammar — подробная грамматика Samuel Elmo Martin - A reference grammar of Korean — подробная грамматика (для задротов)
https://en.wikipedia.org/wiki/Kim_Il_Sung >According to Kim, his family was always a step away from poverty. Kim said that he was raised by a very active Presbyterian Christian family. His maternal grandfather was a Protestant minister. His father had gone to a missionary school, and he was an elder in the Presbyterian Church.[18][19]
>>762733 >>altri ipotizzano un’etimologia araba, busukin, che si traduce in “padre del coltello” Какой же интуитивный язык Всё понял кроме самого слова busukin
В треде японского обсуждается: сам язык, процесс обучения, реквестятся полезные ссылки или переводы (c обязательным указанием контекста). Не обсуждаются: японская политика, поп-культура, сами японцы, проблемы эмиграции и поступления, японско-русские блогеры и т. д.
Прежде чем задать свой вопрос, обязательно внимательно прочтите полезные ссылки и FAQ, иначе вы рискуете нарваться на грубость или даже схлопотать репорт.
2. Любимый контент +google +анки (опцион) +Rikai/Nazeka/Yomichan(опцион) Использовать анки + готовую колоду (вариант, в общем-то, один https://ankiweb.net/shared/info/3173403321 ), можно начать сразу после заучивания хиракатакан. Только не стоит пытаться за раз учить по 100500 карт. В начале может показаться, что это легко. В колоде имеется некоторое количество опечаток, например, とがみ вместо てがみ.
>>762722 Почему недостаточно? Если цель читать новеллы, то чтение новелл это достижение цели, знание языка. Зачем знать что-то еще за пределами твоих интересов? Всё на свете не выучишь, это пустая трата времени.
Тред, имени Юлии, которая когда-нибудь таки научиться правильно произносить Сирию.
Для начинающих Hans H. Ørberg, "Lingua Latina per se illustrata" — рекомендуется начать с этого учебника. Здесь находится подробная инструкция по применению и ссылки на скачивание эрберговского корпуса. https://gist.github.com/nahsi/6b1b6c6d17bc5082d2beecb3b51e8cf8
Здесь мы собрали многое из того, что пригодится в процессе изучения языка. Там реально очень много, стоит зайти. https://justpaste.it/69a3h
Софт расширение Alpheios Reading Tools, которое позволяет просмотреть таблицы склонений, спряжений, практику. Мобильные приложения: SPQR лучшее apk и его аналог Scriba(меньше теории, зато есть таблицы склонения/спряжения). Мобильный словарь Lewis and Short dictionary, похожий на SPQR Latin Trainer, склонение глаголов Latin Verb Conjugator.
Хочу изучать французский! Английский уже знаю. С чего мне начать? Если ты можешь в английский, то все легко: начни с French in Action и FSI: Introduction to French Phonology, а дальше добавляй по вкусу другие курсы и учебники. Все ссылки есть в кладовочке.
Как произносится <словонейм>? Есть такой замечательный сайт: http://forvo.com/ - обязательно добавь его в закладки и пользуйся им постоянно.
А что это <словонейм> означает? Нужен словарь! Вот список словарей и переводчиков: - LingvoLive (web, android; fr-ru) - Linguee (web, android; fr-en) - Wordreference (web; fr-en) - Wiktionnaire (web; fr) - Dictionnaire français на основе викисловаря (android; fr) - Larousse (web, android платный; fr) - Le Robert (web, android платный; fr)
Я слышал, что duolingo - классный сайт. И memrise тоже. Это правда? Нет. Если все-таки хочется дрочить карточки, то можно попробовать Lingvist, но лучше взять проверенный временем Anki (есть веб- и андроид-версия), в частности - колоду на основе учебника Assimil.
Где найти франкоговорящего собеседника? Анон нашел парижанку для ежедневных занятий на conversationexchange за джва часа. Пока болтал, в личку прилетели еще два предложения от французов в течение суток. Если считаешь, что готов говорить, то это лучшее место.
Как искать французские субтитры для фильмов и как правильно их готовить? Анон использует subliminal в связке с mpv, но на Линукс. Пакет можно установить также на Windows. Если нужна помощь, можем разобраться, или просто залью вам сабы к нужному фильму (если они есть). Также советую обратить внимание на ffsubsync, которые раскладывает сабы по дорожке. https://github.com/Diaoul/subliminal https://github.com/smacke/ffsubsync
В этой сетке обсуждают птиц, приматов и китообразов, но не только. Интересны любые неполноавтоматические системы животных знаков общения, а также попытки приматов заставить их выйти за свои языковые веси (бывают ли добровольные обратные случаи?). Просьба языки других царств ЖП рассматривать в других отделах.
Q: Сложен ли язык? A: Не самый сложный язык в мире. Грамматика логична и предсказуема, исключений не много. Порог вхождения довольно низкий, имо. На первых порах будет много схожести с английской грамматикой. Самый базовые, ежедневные слова по форме, звучанию и значению могут совпадать с родственными словами английского. Однако не стоит ждать такой же схожести, как у английского и романских языков - считерить не получится. Продвинутые слова с английским не пересекаются. В общем и целом, многие считают немецкий одним из самых простых языков для изучения. Он в чём-то сложнее например английского, французского, испанского, шведского, но проще польского, русского, греческого. При должной мотивации и систематичности, сложностей возникнуть не должно.
>>762675 Конечно лучше бы, двуязычных, с параллельным текстом, на немецком и русском. Но чем ныне богат - тому и рад. Natürlich wäre es besser, zweisprachig, mit parallelem Text, auf Deutsch und Russisch. Ich freue mich über das, was ich habe
>>742575 (OP) Glauben Sie an den Geist der Sprache? А вы верите в дух языка? Ich lerne Deutsch, kenne es nicht vollständig, aber ich liebe schon Würstchen, Sauerkraut und Bier. Я учу немецкий, не полностью его знаю, но уже люблю сосиски, квашенную капусту и пиво. Als ich Pornos mit pornhub.com vermeintlich deutscher Porno, dort hat die Blondine auf Englisch gesagt, dass sie einen deutschen Körper hat und während des Sexs kein einziges deutsches Wort gesagt hat. Когда я смотрел порно с pornhub.com якобы немецкое порно, там блондинка сказала по-английски, что у нее есть немецкое тело, и за время секса не сказала ни одного немецкого слова. Ich war wütend als führer Bismarck. Я был разгневан как вождь Бисмарк.
Немецкое порно было в Советском Союзе и в Российской Федерации популярно и любимо до 2000 года, но затем вошло англо-американское порно в моду Deutsche Pornos waren in der Sowjetunion und in der Russischen Föderation bis 2000 beliebt, aber danach kam anglo-amerikanisches Porno in Mode.
>>762452 Eu não contei nenhuma mentira, seu alcoólatra soviético do pau pequeno. Imagine ter que provar para um estranho na internet que eu sou brasileiro.
- Есть классический учебник на русском Бориса Колкера - "Международный язык Эсперанто". - Так же есть бумажный учебник, недавно вышел, от преподов курса эсперанто в университете Дружбы народов им. Лумумбы в Москве - Д.А.Шевченко, А.О.Стриганова - "Учебник языка эсперанто", он продаётся на Озон ру, но там как-то странно - все упражнения даны без ключей-ответов.
Так же есть бразильское приложение на андроид с курсом эсперанто, переведённое на русский - Kurso de Esperanto Kape
Старый давным давно утонул, да и шапки в нём не было. Было бы неплохо составить общий список находок, а также гайд для ньюфагов, которые хотят начать изучать норвежский язык.
>>762576 Понятное дело, у разных людей частота голоса разная, но тут дело в другом. Норвежская речь плавная, на одном дыхании фраза грубо говоря идет. Нет таких резких прерываний и скачков, как в других языках. Несколько слов могут быть склеены в одно, чтобы звучать едино. И при этом прерывания часто могут быть посреди слова, а не между слов. Возможно путаю, но линия прерывается только когда несколько читаемых согласных рядом стоят и не важно где, а те же rn, ng, rd - один звук дают.
И если обратить внимание на пикрелейтед, должна быть плавность, без резких скачков, но при этом не монотонность. Линии абсолютно плавные. Думаю, как раз таки плавность и логические прерывания делают речь такой мелодичной.
Ланцужок Вывучэньня Беларускае Мовы #27 - by by
Аноним31/05/26 Вск 20:40:40№761339Ответ
Дочитал первый том 三體. Первую половину прочитал ещё где-то полгода назад, а закончил только сейчас.
Какая же это душная хуйня. Во время чтения я списывал это на то, что недостаточно знаю язык, но потом почитал отзывы, и все солидарны в том, что она написана как плохой фанфик. Если главы в ВРе ещё куда ни шло, то флешбеки в культурную революцию просто невыносимы. Язык сам по себе там простой, никакого "хард саенс фикшена", как обычно пишут, там нет. Самое сложное что там есть это речь быдло-мента, который постоянно сыплет словами из селюковского мандаринского.
Если это лучшее, что есть в китайской литературе, то неудивительно, что её никто не читает кроме жирух-яойщиц.
Словацкого, словенского, кайкавского, чакавского, силезского, сорбских и малых славянских языков.
Аноним10/08/24 Суб 08:08:19№703328Ответ
Обозреваем связь языка и мышления, влияние ин. языков на мозг и прочие незаурядные темы. Может ли человек, не знающий никакого языка мыслить и сродни чему такое мышление?
>>762369 Так, ну раз мы согласны а этом аспекте, ждём оппонентов? Или попытаемся разработать и поставить эксперименты по наблюдениям невербального мышления?
Часто советуют для лучшего изучения языка слушать его во время тренировки или танца, но стоит мне отвлечься на что-то кроме внимательного слушания начинают теряться клочки информации.