Обсуждение официальных игр по известным сеттингам, хвастанье дорогим картоном, выяснения какая ролевая система лучше, жаркие споры с беженцами с других форумов. Систематическое засерание тредов игровых систем толстым тралингом пресекается.
Будто бы нас тут немного и все всё знают, но все же часто хочется задать глупый вопрос, а тред создавать не комильфо. А еще есть новички и мимокроки, которые были бы рады такому треду. Поэтому, ананасы, давайте вместе создадим тёплый уютный FAQ тред.
Придумываем (или сразу же и задаем) собственно часто задаваемые вопросы, отвечаем на них, добавляем полезные ссылки, ругаемся, обсираем друг друга, делимся инфой. В общем, все как всегда.
Купить/скачать: https://rpg.drivethrustuff.com - самый большой и пиздатый магазин с пдф-ками. Есть бесплатные. https://indigo-games.ru - увлечённый русский издатель, книжки в пдф+бумага. "Королевство Ничто", "Теперь Я не Забуду", Don't Rest Your Head, FAE (плати сколько хочешь). Obey the Queen! https://studio101.ru - самый первый издатель, которого никто не любит. Дневник Аутиста, Дохлые Земли, фиасочка и сыщик. Хуррдуррникулёр и крестовый поход против пейратства. "Просто скачать пдф" - гугл в помощь.
Варгеймы
На данный момент из более-менее популярных варгеймов список следующий (без Вахи, ФБ, АоС, за ними в /wh/)
>>1650687 Просто выведи своих кишечных паразитов, глядишь и менее пассивно-агрессивным станешь. Заодно выучи русский язык, чтобы не пропускать прописные буквы в начале предложения и точки в конце.
Переношу своего персонажа на систему Genesys с DnD5 и не могу придумать, как адаптировать его способности. Вкратце: Типичный ловкий-хитрый-увёртливый плут, но с твистом: Он частично осознаёт, что является персонажем истории и потому способен абьюзить механики мира для получения истории (в рамках dnd я использовал подкласс Клинок души и использовал псионические кубы для этого). Но самое главное: У персонажа имелась хб абилка, которую я обязательно хочу как-нибудь перенести. Сама абилка: https://dnd.su/homebrew/spells/1791-short-warp/ На самом деле с точки зрения нарратива она работала таким образом, что при прохождения по нему атаки он получал полный её урон, но мог "сломать" историю и пожертвовав собой создать свою полностью невредимую версию ценой стирания ранненого себя из таймлайна. Что-то в духе персонажа-константы. И вот я изучаю генезис, пытаюсь что-то подобрать, желательно с дебаффом, ибо раз за разом видеть собственную смерть сильно бьёт по менталке.
>>1650696 Вот в гурпсе легче в этом плане, да. Просто не всегда хочется/есть возможность играть/водить по гурпс, и вот тогда опять начинается. >>1650690 Ну так и живём. Правда иногда получается что-то типа "так, ну здесь у нас ДнД тры с полтиной играется, так бля берём варвара... Хочу короче как Зул'джин кидать много-много топоров, регенерировать и орать Таздинго... Ну-ка как там у нас на метательное оружие вообще все это работает... Падажжи ебана..." Ну и понеслось, начинаем разбираться чё куда там какие где есть варианты, престижи и прочие. Помню нашел Master of Many Forms в 3.5 и носился с ним как с писаной торбой где-то полгода. Вот хочу понимаешь превращаться постоянно во всякую хуйню, а друида маловато будет. Была б возможность я бы ещё и доппельгангера взял в качестве расы.
>>1650697 Могу еще предложить делать интерес за счет характера и предыстории, а не упираться только в уникальные механики. Не то чтобы прям надрачивать на нарратив конечно, если тебе это не сильно интересно, но иногда и рядовой солдат с мечом и щитом может быть примечателен своей прямотой и черным юмором например.
>>1650704 А в чём проблема? Страдаешь от того, что станет больше контента? Старые книги уже написаны, их пдф и переводы гуляют по сети. Пятёрка перетечёт в шестёрку и всегда будет на подхвате. Чтобы все прочесть, да ещё и использовать, времени не хватит. Ванрингу и Симбаруму параллельные полноценные версии на ДнД как-то не мешают жить, а тут всего лишь приключение, которое можно будет при желании сконвертировать взад, в твой любимый Сторителлер.
>>1650706 >проблема В том, что сейчас больше быдла полезет, как в той пикче про вырождение хобби. Тебе приятно, что быдло узнает о мире, в котором ты прятался от быдла? Не говорю, что ДнД плохое, но в последние года туда лезут те, кого ты меньше всего хотел бы там видеть.
Материалы для Дма
Аноним23/06/26 Втр 00:10:43№1650673Ответ
Сап феллоу дм'ы. Помниться в телеге был канал под название The Amber Room, в который добрейшей души человек сбрасывал тонну платного материала по любым НРИ, будь то материал с патреонов, бусти или какого-нибудь DriveTroughRPG. Начиная от карт, заканчивая наборами хоумрулов, сюжетами и многим прочим. У этого чувака также была группа с реквестами и субмишонами - куда все пользователи добродушно скидывали любой платный материал при его наличии. Вопрос знает ли кто про данный ресурс или похожие на него? В целом проблем для меня не составит заплатить пару тройку долларов за ваншоты для моих игроков,но если есть вариант за это дело не плотить - зачем собсна говоря.
Сап товарищи, как попасть в янтарную с реквестами? По ссылке с оригинальной эмбер румы не пускает, админ судя по всему оффлайн на веки вечные. Есть ли у анонов работающий инвайт или модератор который может туда пригласить?
>>1650684 Не всегда можно верить ИИ. Лучше смотри Sarna.net. Там вполне есть тяжики и штурмовики в составе. В той же коробке с миньками ЭЛК - Саггитайр, Баньши, Циклоп и Тандыр. Во первых у ЭЛК названию больше 300 лет, наследовано от частей СОЗЛ. Их три полка (иногда 4, в зависимости от времени). Даже в рамках полка будут мехи на разные роли. Так что пусть тебя не смущает их "Medium Mech Reigiment" по всем трем позициям. Та же командная рота "Все штурмовые". Это если мы берем Force Manual (3030-3040-е годы) У Келлов два полка - опять же средние. Напомню, сын лидера катал именно Вольфхаунд. Хотя "разве не мог папка выделить тяжелую машину) Но твой вариант тоже возможен и не хуже. И самое главное - оно все меняется по времени. Условно игровые временные зоны перед 4НВ, 4НВ+3039, Вторжение, Отказ, Джихад, Дуркин Век, Иль-клан - будут различия. За СОЗЛ, Амарисячку, 1 + 2 НВ даже не говорю.
FAQ Q: Что такое PnP? A: Принтер, чернила, ножницы = настолка
Q: Но это же уёбищно выглядит! И вообще, у меня нет цветного принтера. A: Гугл: оперативная полиграфия, цифровая полиграфия.
Q: Но нахуя? A: Деньги, дружок. Себестоимость печати всех пяти серий игры Dixit (комплект) - порядка 15-20 долларов за комплект. Официальные коробки - более ста баксов за комплект. Китаекомплект с алиэкспресс - 55-60 баксов за комплект.
Q: Я играю только в ККИ, я ебал вас в рот, нищенки. A: А у меня есть чёрный лотос. Хочу поиграть с друзьями в MTG - беру любые карты, которые захочу использовать. Со снобами и на чемпионатах я играть не собираюсь, так что на принципальных мудаков мне глубоко насрать.
Q: Очень часто в настолке карты - не главное: есть поле, каунтеры, хуяунтеры, фигурки и т.д. A: Действительно, делать полную копию некоторых игр в малых тиражах (типа "себе и другу") экономически нецелесообразно. Например, в том же Диксите есть деревянные кролики - фишки игроков. Если вам не принципиально играть именно кроликами - их можно заменить любыми другими фишечками, т.к. всё остальное напечатать можно без проблем (в диксите "остальное" - только карты, фишечки голосов (картон) и поле (картон).
Гайд 1. Берём популярную настолку, которую хотим заиметь по цене говна. 2. Ищем на популярных ресурсах (линки ниже). Например, Манчкин есть даже на рутрекере - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3819802. Очень много PnP на форуме http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?board=5.0 3. Качаем игру, гуглим оперативные полиграфии у себя под боком. Сообщаем им, что макета у вас нихуя нет - нужно сверстать его за вас. Размер карт под манчкин - 5687мм. Вам нужна цветная полноцветная двусторонняя печать (называется "4+4"), высечка со скруглением углов и глянцевая ламинация (на ваш выбор: можно и без ламинации. Ламинация - это, по сути, припаянные к картам протекторы - т.е., карты будут практически вечные). 4. Сбрасываем менеджерам полиграфии сканы, пущай ебутся. Если у них будет охуевшая цена - ищем другую полиграфию. 5. Печатаем карты. Забираем заламинированные, качественные, красочные карты всех наборов манчкина в одном заказе - по цене одного комплекта карт манчкина в магазине настолок.
>>1650221 Вкатился в печатание на бумаге после того как понял как дорого и геморно делать 3д печатные+покраска или виискивать на маркетплейсах, так как в основном играю в разъездах. Сложнее всего было найти паки под свои сеттинги, в остальном прямые руки, фотошоп и норм принтер в помощь. Так же на 3д принтаке можно распечатать держатели для павнов или поискать на али. Хотя щас вроде даже на озоне есть. Так же проще печатать бумажные миньки персонажей игроков (через нейронку забил скачал - белый фон - печать - вырезать наклеить.) Если игроки начнут плеваться - то и нахуй их. Бывало крышечками и батарейками играли на желтых а4 склеенных и ничего.
>>1650371 Да, я тоже почитал тред в /diy/ и пришел к выводу, что это целое отдельное хобби, на которое у меня уже нет времени и места. Да и понимаю что на практие это все окажется не так увлекательно как кажется когда сидишь прокрастинируешь от других дел.
В этом ИТТ мы пилим свою настольно-ролевую. Один пост = одно правило (а так же элемент сеттинга, враг для бестиария, нпц, уникальная локация или еще какая-то фича). Можно заимствовать из других систем. Приносите всякие разные идеи которые давно хотелось попробовать, или просто любимые механики и прочее, попробуем собрать в одно целое. Сайфай, фэнтези - не важно, чем ебанутее тем лучше. Если получится играбельно, то научусь верстать пдфки и сделаю рулбук. Если не получится будет просто тред про геймдизайн.
Начну с козыря. Заимствуем систему выносливости из Kenshi. Чем больше персонажа пиздят тем он становится сильнее, если сможет восстановиться. Каждое очко здоровья ушедшее в минус плюсуется к максимальному. Большинство врагов не добивает нокаутированных, но некоторые могут сожрать или утащить в рабство.
>>1650540 К этому напрашивается игра в реальном времени. То есть сколько дней прошло между сессиями, столько и в игровом мире, а игроки после сессии делают заявки на то чем их персонажи будут заниматься в даунтайме. Естественно будут отставания и забегания вперед, но суть в том чтобы привязать игровые события к реальному календарю. Если персонаж вписался во что-то долгое типа учебы в университете или путешествия через океан, то игрок в это время может создать другого.
>>1650667 Если мастер и другие игроки не против, то никто не запрещает, но далеко не всю рутину может быть интересно отыгрывать. Например если игроки строят себе замок, то хочешь не хочешь это займет время. Плюс это дает возможность параллельно развивающихся и влияющих друг на друга историй в одном мире с одними и теми же или разными игроками. Можно занять чем-то одного персонажа и поиграть другим, потом вернуться к первому. Необходимость следить за течением времени подталкивает к большей вовлеченности.
Объясните, почему дагерхарт сейчас не на лютом хайпе, и у него еще нет нормального пиратского перевода? Система определенно точно даёт на ротан и днд и пыфе, а интеграция фэйтовых костей так вообще убийство. Идеальный баланс между почистить подзимелия и драмой. Так почему, о этом божественном порождении мэтью мерсера еще почти никто не знает?
>>1650641 Это было давно, еще в студенчиские годы. Сейячас то я этой хуйней не страдаю. Таких попусков как Бреганов не перевариваю, за деньги у которых игроки просто виртят в фентези сеттинге
>>1650639 >Момент, из-за карточек для новых игроков вхождение выглядит более простым. Они же делают муторным вариант просто взять и попробовать. Тебе нужно либо купить карточки, либо напечатать их, либо играть онлайн с поддерживающим это дело софтом. Также нужно решить проблему с дублированием карточек. Можно, конечно, и без карточек поиграть, но изначальный дизайн игры предполагал иначе.
Что меня там порадовало, так это формат сеттингов, вот это даёт уже на щеку и ДнД, и ПФ.
Тред генерации персонажей НРИ
Аноним27/11/25 Чтв 02:00:58№1647148Ответ
Переводы. Физические книги на русском у нас издают hobby games https://hobbygames.ru/pathfinder-rolevaja-nastolnaja-igra Из ремастера пока есть только 2 книги. Игрока и ДМа. Сейчас переводят бестиарий. Ремастер. В 2024 случился ремастер правил. Книги отличаются по картинкам и цвету корешка. Legacy - красный, Remaster - зелёный. На рутрекере на английском все книги есть.
Pathfinder 1e: Официальная вики с правилами на английском: https://aonprd.com/ Неофициальная вики со всеми правилами, даже от сторонних разработчиков по ПФ1: http://www.d20pfsrd.com/ Перевод справочного документа по системе, совместим с официальным: http://pathfinder.family/ Подскажите модуль для новичков, но не стартер: "Последняя надежда Соколиной Лощины" (есть бесплатно в гугле), "Гробница Вечного пламени" Программа для удобного создания персонажей и монстров: http://pcgen.org/
Starfinder: Официальная вики с правилами на английском: https://www.aonsrd.com/ Подскажите модуль для новичков, но не стартер: "В неизведанное" (рус.) и Starfinder Society S01-03 - Yesteryear’s Truth (англ.) Для играющих по официальному переводу: на сайтах издателя лежит огромная эррата с исправлениями текста и цен. Первый Starfinder 2e Field Test: https://downloads.paizo.com/Starfinder_Field_Test_1.pdf
Альтернативные бланки персонажа для ПФ1 и СФ, в том числе на русском: https://www.dyslexic-charactersheets.com/ Рулбуки скачать бесплатно без смс: К сожалению, авторы тратят все три действия и реакцию в раунд на страйки архивов с рулбуками. Торренты, шаротред форчана, русек-тред и группы по ПФ впаше наше всё на сегодня. База данных Игроков и Мастеров: http://vk.com/vbazetrpg Мне не нравятся предложенные вами модули, хочу другие: https://adventurelookup.com/adventures
>>1650530 Спасибо за копиум, хоть и нейрослопом немного отдает. То что баланса в дынде нет, эт понятно, но пока и в пф2 он не особо радует. По крайней мере, енкаунтеры не ощущались на заявленную сложность.
>>1650552 >енкаунтеры не ощущались на заявленную сложность Раскрой тему, очень интересно. Сколько персонажей игроков было и какой у них был уровень? Ну и какие враги были?
всем привет, играла пару раз с подругой, безумно понравилось, но совсем ничего не знаю, с чего стоит начать чтобы углубиться и может проводить свои игры???
>>1650496 (OP) ну ты внатуре не там ищешь. попробуй начать хотя бы с видосов или вообще ПОЧИТАТЬ КНИГУ ПРАВИЛ еще лучше - поискать мастера на спец ресурсах и подоебывать уже его лол
Пока в соседнем треде сидит долбоеб, рекламящий полупустую телегу, продолжаем.
Здравствуйте. В этом треде мы собираем переводы настольных ролевых игр на русский язык. Коллекция несет в себе цель подарить новичку весь спектр игр на родном, знакомом языке, понизив порог вхождения в нелегкое дело НРИ; для опытных мастеров это возможность познакомить играчков с правилами на русском, повысив вероятность их прочтения.
Рядом с актуальной ссылкой на торрент всегда есть ссыль на список того, что в нем есть. Если у вас есть что-то, чего нет в списке, выкладывайте это в тред или пишите на почту ded.roman1989@gmail.com. Если чего-то в списке нет, а вы хотите, аноны в треде занимаются переводами, скидывают сканы и выкладывают купленные ПДФ, спросите у них и мониторьте тред, авось, добрая душа найдется.
Вопрос по механикам, новенький в днд видел пару шортсов (сотен), что мешает взять артефактора и создать механизм стазиса, в которой будет находиться в состоянии "живые клетки" часть реципиента персонажа, завязано всё это на магии, и когда прекращается жизненный путь, то активируется встроенная механика с кристаллами маны и влитой магией воскрешения, которая позволяет вернуться обратно после смерти даже если рядом нет ни одного клирика? Даже если будет дебаф на уровень-другой-пять, всё ещё лучше чем просто вайп
Ну и артефактор с гидролизом воды это походу уже избитая классика создания святой термоядерной бомбы
>>1650491 Любители пихать реалфизику в днд нахуй идут сразу. У меня тоже изобретатель всякой хуйней обвешался, то электричеством бьет, то кислоты смешивает, то еще чего. Потом эта хуйня жидко пукает и наносит д4 урона, а изобретатель переключается на нормальные заклинания.
Гоняем в солдатиков итт, командуем войсками: от набега на башню колдуна до десантирования на вражеские планеты. Скирмиши, варгеймы, данженкроулеры и прочее, ровно до тех пор, пока ролевая часть не станет слишком большой.
>>1650500 >Буквально зачем папьемаше Как минимум, для этого не надо ничего покупать. Загорелся - в тот же день сел и попробовал. Ну а дальше мне пока интересно посмотреть что еще из этого можно сделать. У каждого материала есть свои особенности и они во многом определяют творческий процесс своими ограничениями, заставляют под себя подстраиваться и приводят к неожиданным результатам. Из замеченных пока плюсов - нет привязки к температуре как у пластилина и воска, пластичность регулируется водой которую легко добавить или наоборот посушить, нет ограничений по времени застывания как у эпоксидки, всегда можно отложить и потом продолжить. Еще бумага немного скукоживается когда сохнет и это можно по идее использовать для определенных текстур. Алсо это не совсем папьемаше, больше похоже на работу со стеклотканью которая натягивается на какую-то основу. Комочки тоже прикладываются новым листком сверху. Хотя если сильнее размочить то получается уже более классический скульптинг, когда есть много слоев. Короче много вариантов разных я уже вижу, а только третий день как взялся.
>>1650501 С первым предложением трудно спорить. Но всякие фимо и аналоги очень давно не редкость и имеют больше преимуществ в работе. Минус - привыкнуть запекать. Категорически рекомендую, правда я хз жив ли еще этот сайт chen-la.com. старый (лет 20, наверное уже) русскоязычный по лепке миниатюр.
Тред для обуждения ваших любимых стереотипов персонажей, и всего что с этим связано. Меня вот пикрел
Аноним25/04/26 Суб 22:14:03№1649358Ответ
Тред для обуждения ваших любимых стереотипов персонажей, и всего что с этим связано. Меня вот пикрел всегда радует, про него еще песня у эпидемии есть https://youtu.be/-6EOGRxFh14 Тропы которые заебали тоже можно обсудить. И что вообще на ваш взгляд делает персонажа интересным?
>>1649863 Не совсем, скорее чавуш. Учитывая и обязанности, и сеттинг. Там была типичная гидравлическая империя, но со вкусом щербета. А Канцелярия Пресечения ближе всего к федеральной прокуратуре с долей второй службы ФСБ.
Но с большим удовольствием люблю делать злодеев без глобальных планов, но которые максимально агрессивны к героям. Не прям кровожадные злыдни, но типа выбрал приключенцев как цель или просто чел любит пиздиться с самыми сильными. Без обидок или глубокого подтекста. Наверно первый раз сформулировал осознанно подобный образ, когда зеноса в 14 финалке увидел. Особенно доставляет, когда игроки иногда пытаются провести наруто-терапию подобному врагу или ищут подводный камень в его планах - но без шансов. Чел просто хочет дать им пизды по каким то своим довольно простым мотивам.
Выше писали, что серомораль заебала, частично согласен. Но рад когда игроки вкладываются в персонажей даже нитакусиков. Если они делают не на отъебись, даже у неопытного игрока становится интересно следить за героем и его метамарфозами.
По просьбам трудящихся, это тред о создании вымышленных миров, вселенных, сеттингов, и просто отдельных локаций и приключений для ролевых игр и любых других целей. А так же о картографии, культурологии, мифологии, альтернативной истории, искусственных языках и многом многом другом. Все классные идеи за которые мы любим фантастику и фэнтези кто-то придумал, заимствовав при этом большую часть у предыдущих поколений. Так что не стесняемся и мы заимствовать, совмещать несовмещаемое и добавлять при этом свой уникальный взгляд на то, что получается. При современном доступе к информации сложность заключается только в том чтобы начать собрать это все в достаточно единое целое. Но можно и просто получать удовольствие от самого процесса. Это намного интереснее чем быть просто потребителем. И одновременно это дает повод не считать потребление соответствующего контента пустой тратой времени, а превращает его в исследовательскую работу, профит. В общем, вы знаете что делать - советы, вопросы, обсуждения.
>>1650443 Не смотря в гулы >Кто такой барристер и чем он занимается? Выкидыш гнилозубикового правосудия. Большой авокад адвокат, который ведёт защиту. В отличие от солитёра солиситора, который занят первичкой и сбором. >Как правильно вести радиообмен, если ты Нью-Йоркский коп? ХЗ. Я даже не в курсе у них там симплексная или дуплексная связь. Празмыслив о фильмах, наверное симплесная. Овер. >Как скоро остановится машина если прострелить карбюратор? Смотря куда в карбюратор, лол, это ж составная хуитка.
Знания имею в достатке, общаюсь с людьми только по необходимости.
Что это? Skirmish\Dungeon Crawler с миниатюрами от создателей из Словении. Выходит уже как 3 года. Небольшие отряды по 3-5 миниатюр с высокой детализацией и качеством изготовления.
В РФ возит хобби геймс.
Зачем это? Узнавать новое всегда здорово.
Где посмотреть? eldfall-chronicles.com/ hobbygames.ru/eldfall-chronicles-category youtube.com/@eldfallchronicles
Что по Dungeon Crawler? Существует (пока) отдельная коробка Eldfall Chronicles: Northern Wind. Core Box, где вы в отряде 4 приключенцев проходите квесты и сражаетесь с монстрами Они, гоблины, скелеты.
Комьюнити есть? Насколько знаю, играют в Мск и Питере, но ОП живёт за мкадом и тут с этим плохо, даже в самом HG.
Создал тред, чтобы и вы узнали о такой игре. Задавайте вопросы, будем вместе разбираться.
Честно говоря не ожидал что мне это будет интересно, но внезапно оказался довольно неплохой лор, да и стиль в целом приятный. Есть соблазн прикупить пару стартеров просто ради минек.