Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Научная фантастика

Создать тред Создать тред

Безграничный полёт человеческой мысли. Реквест-тред сверху. Конференция доски в Телеграме - @ru2chbo
<<
Каталог
Реквестач-тред Аноним 29/02/24 Чтв 12:01:08 250278 Ответ
image 307Кб, 1080x1080
1080x1080
Тред для поиска, вопросов и реквестов

Предыдущий >>227417 (OP)
Пропущено 497 постов
62 с картинками.
Пропущено 497 постов, 62 с картинками.
Аноним 23/06/26 Втр 14:18:37 263538
>>263415
>«Борьба за империю» (The Struggle for Empire, 1900) — Роберт Уильям Коул.
>Один из первых примеров космической оперы в рамках Future-war. Война будущего между Англией и Германией за господство в космосе с применением межпланетных торпед

Вообще то между сириусянами и землянами. За ресурсы.
Аноним 23/06/26 Втр 15:35:51 263545
image.png 696Кб, 855x664
855x664
>>263538
Все знают что фашисты с Сириуса. Список все равно охуенный.
Аноним 26/06/26 Птн 01:26:29 263653
>>263407
Конечно может родинка Хаджикано не была нарисована и на её месте вскочила настоящая Возможно я силь
но ошибся и она не помнит об этой глупости произнесённой четыре года назад
Нерасположения зачислившиеся соприкосновенные промеренная посвятите
Официальная конференция Аноним 01/11/18 Чтв 13:41:35 160374 Ответ
1541068868903.jpg 262Кб, 1080x720
1080x720
Теперь у bo, fs, sf и izd есть официальная конференция в Telegram - https://t.me/ru2chbo
Добро пожаловать!
Космооперы и демография Аноним 25/06/26 Чтв 17:29:40 263639 Ответ
1463209731092.jpg 449Кб, 1600x1227
1600x1227
Сфера БоеТеха.jpg 501Кб, 1024x1024
1024x1024
cb5LMdAZ6zY.jpg 681Кб, 1598x1598
1598x1598
Слушайте, мужики, ну сколько можно? Постоянно натыкаюсь на эти «великие космооперы» и каждый раз фейспалм ловлю. Авторы фантастики, похоже, математику с биологией в школе дружно прогуливали. Заявят масштабы на всю галактику, а как до конкретных цифр доходит — хоть стой, хоть падай. Специально вчера сел с чаем, открыл лор по паре вселенных и просто офигел. Вдумайтесь.

В тех же «Звездных Войнах» нам втирают про 25 тысяч лет экспансии и 3 миллиона систем. Население — квадриллионы! Ладно, берём калькулятор, делим одно на другое. Получается, что на средний обитаемый мир приходится народу меньше, чем в каком-нибудь спальном районе Питера. При этом есть Корусант, где целый триллион существ зачем-то утрамбован друг у друга на головах на пяти тысячах уровней вниз. На кой черт годами гнить в этих вонючих трущобах без солнца, когда в космосе полно пустых пригодных планет? Летите, заселяйте! Но нет, сидят. А на периферии — сплошные хутора из трех избушек и кабака, которые в Сенате имеют такой же голос, как столица. Про баб-штурмовиков у Микки Мауса вообще молчу: гнать на убой миллионы женщин детородного возраста во время тотальной войны — это надо додуматься. Отличный способ помножить демографию империи на ноль.

В «Стар Треке» сценаристы вообще выдали шедевр. В середине XXI века на Земле бахнула Третья мировая. Ядерные удары, разруха, большая часть населения — в пепел. И тут, внимание: проходит всего 200 лет, и земляне уже главная сила в космосе с сотнями процветающих колоний. Откуда людей-то столько взяли? Сама Земля в сериалах показана как тихий, зеленый, полупустой курорт. Клонирование строжайше запрещено. Выжившие предки вместо восстановления заводов круглосуточно плодились со скоростью кроликов, что ли? При этом древние мудрые вулканцы, живущие по два века, показаны как вымирающий вид, потому что брачный сезон у них раз в семь лет. Как они с такой скоростью размножения вообще из каменного века вылезли — загадка природы.

С «Масс Эффектом» та же история, только в профиль. Человечество наткнулось на марсианские технологии в 2148 году, а сюжет первой игры начинается в 2183-м. Прошло всего 35 лет! У нас за это время ветку метро в мегаполисе достроить не всегда успевают. А тут люди за этот срок запустили десятки колоний, да не просто баз, а городов-миллионников. Чтобы перевезти такую прорву народа с Земли за пару десятилетий, Альянс должен был непрерывно гонять через ретрансляторы гигантские космические электрички, пустив по миру всю земную экономику. Но самый цинизм в том, что синекожие азари сидят в космосе больше двух с половиной тысяч лет. По законам природы их миры должны трещать от перенаселения, а численность — уводить в триллионы. Но нет, их колонии по размеру точно такие же, как у людей, которые только вчера из Солнечной системы высунулись. Сценаристы просто искусственно затормозили чужих, чтобы человечество на их фоне не выглядело микроскопической каплей.

В «БаттлТехе» авторы честно пытались в реализм, колонизировали космос больше тысячи лет, заселили тысячи планет. Но с цифрами опять беда. Почти все миры Внутренней Сферы — полупустые захолустья с населением в пару миллионов человек, и лишь редкие столицы дотягивают до нормальных миллиардных значений. Но больше всего выносит военная логика этих межзвездных феодалов. Они ведут «тотальные войны на уничтожение» целыми веками. При этом регулярная армия, прилетающая захватывать целую планету с пятимиллиардным населением — это, например, один-два полка Боевых Мехов и пара бригад поддержки. Да, Мех — грозная машина, но их всего несколько десятков на операцию! Получается абсурд: гарнизон из нескольких десятков роботов и горстки пехоты физически контролирует планету размером с Землю. Это как если бы Люксембург пытался оккупировать весь Китай силами трех БТР и взвода солдат. Неудивительно, что они в итоге свалились в технологическое средневековье и растеряли технологии: на планетах с населением в пару миллионов человек просто физически не хватало инженеров и ученых, чтобы поддерживать производство космических кораблей без поставок с центральных миров.

В «СтарКрафте» — вообще история терранов форменный цирк. В конце XXIII века четыре корабля с зэками разбиваются в секторе Копрулу. Выжило всего около 35 тысяч уголовников. Проходит всего 250 лет. Включаем логику: к началу игры население людей в секторе исчисляется десятками миллиардов, а на одной только столичной планете Тарсонис живет два миллиарда человек! Вот пусть мне кто-нибудь объяснит, сколько должна была рожать одна среднестатистическая зэчка за два века, чтобы изголодавшаяся кучка каторжников превратилась в гигантское государство? Она из декрета вообще выходить не должна была! Но дальше сценаристы включают режим берсерка и начинают это дутое население пачками пускать в расход. На Тарсонис натравливают зергов, и два миллиарда человек вырезают за пару дней. Соседние планеты выжигают в пепел. И что делает Доминион? Да вообще не парится! В следующем же дополнении они как ни в чем не бывало находят новые миллионы рекрутов для космического флота, будто потеря двух миллиардов граждан — это так, мелкие неприятности на окраине.

Ну и чуть не забыл про «Хало», главную консольную гордость. Ковенанты находят человечество и начинают методично, планету за планетой, жечь нас плазмой целых 27 лет. Перед войной, по официальным бумагам, всё человечество — это около 39 миллиардов душ. Ковенанты, на минуточку, технологически сильнее нас на голову и полностью превосходят в космосе. И вот нам заявляют: за 27 лет тотального геноцида и выжигания колоний до состояния стекла человечество потеряло... 23 миллиарда человек. Стоп, серьезно? То есть за четверть века чужаки со своими гигантскими флотами, способными стирать материки за пару часов, смогли уничтожить чуть больше половины населения Земли? Да у них просто темпы зачистки медленнее, чем естественная смертность! При этом на планете Предел, которая считалась главным военным оплотом и крепостью человечества, жило всего 700 миллионов гражданских. Семьсот миллионов на стратегическую супер-планету! Это же население пары крупных мегаполисов, а не «великий рубеж обороны человечества».

В общем, красивая картинка для них всегда главнее здравого смысла.

Мужики, какая из этих вселенных вас больше всего раздражает своей корявой математикой? Может, я еще про кого-то забыл вспомнить? Предлагайте, разберем.
Пропущено 1 постов
1 с картинками.
Пропущено 1 постов, 1 с картинками.
Аноним 25/06/26 Чтв 22:17:58 263646
>>263639 (OP)
Хорошо завернул. Только скажи мне, как тогда полсотни конкистадоров разгромили две могучие империи. Как армии в десятки тысяч человек разбирались вообще без потерь. Как одна канонерка могла одним залпом по дворцу султана победить целую страну.
Аноним 26/06/26 Птн 00:03:46 263651
>>263639 (OP)
>В тех же «Звездных Войнах
Это не космоопера.
Аноним 26/06/26 Птн 00:05:29 263652
>>263639 (OP)
>В тех же «Звездных Войнах» нам втирают про 25 тысяч лет экспансии и 3 миллиона систем. Население — квадриллионы! Ладно, берём калькулятор, делим одно на другое. Получается, что на средний обитаемый мир приходится народу меньше, чем в каком-нибудь спальном районе Питера. При этом есть Корусант, где целый триллион существ зачем-то утрамбован друг у друга на головах на пяти тысячах уровней вниз. На кой черт годами гнить в этих вонючих трущобах без солнца, когда в космосе полно пустых пригодных планет? Летите, заселяйте! Но нет, сидят.
Ну вот условно сто сел под магаданом и одна Мацква. Да и в принципе, вся РФ и тяга людей к скотоблокам.
Что читаем #5 Аноним 28/11/25 Птн 21:16:01 260866 Ответ
1.png 643Кб, 409x603
409x603
2 Вилли Конн.jpg 38Кб, 200x292
200x292
3 334548.jpg 39Кб, 200x288
200x288
4 конн.png 326Кб, 339x493
339x493
Прошлый >>252052 (OP)

Пишем сюда отзывы, рецензии, размышления о прочитанном. О том, что собираемся читать. О том, что читаем в данный момент. О дропнутых книгах.
Если читаете бумажные книги, то прилагайте фотографии, чтобы похвастаться обложкой и раритетностью издания.
Если бездуховные электронные - приложите картинку обложки. Название лучше писать в поле "Тема". Всё это, чтобы легче отделять рецензии от обсуждения.
Пропущено 140 постов
27 с картинками.
Пропущено 140 постов, 27 с картинками.
Аноним 25/06/26 Чтв 22:58:46 263648
Даже тела измен[...].jpg 147Кб, 1012x570
1012x570
>>263647
>земляне-то тут при чём, они не собираются жить на астероидах. Что им делить?

Да не. Полным полно причин.

Отправили рабочих с Земли на астероиды. И их детям обратно уже не вернуться. По тому что они выросли в невесомости и пониженной гравитации.

Далее наш капиталистический неравноценный обмен. Твой труд мало оплачиваемый. Далее могут перекрыт поставки воздуха, воды, тех стероидов которые все жрут, что бы компенсировать вредные условия жизни.

Тут ещё Марс бряцает оружием и хочет забрать свою долю воровскую.

А на Земле помойка. Многие мечтают от туда свалить. Всегда приезжают новые "приземники".

>Наоми пришлось нагнуться на входе, она была сантиметра на четыре выше потолка. Прижавшись спиной к стене, она села на корточки.
> -Что им мешало сделать коридор такой высоты, чтобы здесь могли работать астеры?— раздраженно спросила она.
> Холден благоговейно коснулся стены с выбитыми в ней идентификационными номерами.
> -Астеры, которые его строили, не были такими высокими,— сказал он.— Это одна из основных линий проводки. Туннель пробили в эпоху освоения Пояса. Люди, проложившие его, росли при гравитации...
Аноним 26/06/26 Птн 00:01:31 263649
>>263644
>Почему ты только про еду заметил? Вот как так то?
Кажется, ты сам чего-то не замечаешь. Перечитай посты за прошедший день и подумай, кому конкретно совершенно точно припечёт именно от таких описаний еды.
Аноним 26/06/26 Птн 00:03:04 263650
>>263648
>А на Земле помойка. Многие мечтают от туда свалить. Вс
>>263648
>И их детям обратно уже не вернуться.
Ты сам себе противоречишь. Именно поэтому это и говно.

мимо
РОССИЙСКОЙ ГОВНОФАНТАСТИКИ ТРЕД №2 Аноним 05/04/26 Вск 10:02:11 262475 Ответ
{86535A36-9C58-[...].png 1986Кб, 1217x1083
1217x1083
image.png 1329Кб, 1354x712
1354x712
Господа, вангуем, в какую степь повернет отечественная фантастика в ближайшие годы.
Пропущено 101 постов
12 с картинками.
Пропущено 101 постов, 12 с картинками.
Аноним 31/05/26 Вск 17:14:30 263055
>>262894
Так это не нейросеть. Это монолог полковника из Зеленого слоника в котором японские войска заменены полуживыми из Звёздной мести
Аноним 24/06/26 Срд 14:12:16 263565
>>262931
Благодаря Алексею Барону я узнал новое слово - макула. т.е. пятно. Больши ничего не понмю. Спасибо ему. Теперь я алкаш.
Аноним 25/06/26 Чтв 22:11:11 263645
>>263565
>Больши ничего не понмю.
А жаль, в отечественной фантастике 90х и 00х есть что обсудить.
>Теперь я алкаш.
Надеюсь, это не связано.
Собственные произведения Аноним 25/06/26 Чтв 01:13:57 263578 Ответ
изображение.png 8Кб, 191x101
191x101
Привет. Увлекаюсь время от времени чтением и написанием фантастической всячины. Никому ранее не давал читать свои работы. Сейчас перечитываю и знаете, это мило. Не то чтобы это как-то круто или концептуально ново, просто мне нравится легкий юмор и никакой чернухи. Пишу за тем, чтобы узнать, есть ли у кого желание ознакомиться? Мне просто эту капчу решать мука, но и мнение послушать хотелось бы. Отзовитесь кому не лень, а я попробую со своего утюга текст на комп перетащить.
Пропущено 35 постов
3 с картинками.
Пропущено 35 постов, 3 с картинками.
Аноним 25/06/26 Чтв 16:15:56 263634
Примного благодарен всем, кто принял участие в обсуждении. Вы если имеете что ответить, смело пишите я всё прочту. Ну а мне пора на дело. Я сомневаюсь что борда меня вспомнит, потому что все куки я подчищаю, но возможно мы здесь ещё пересечёмся для продолжения дискуса.
Отдельная благодарность автору этой цепочки >>263631. Ты дал мне хорошее направление.
За сим низко кланяюсь
Аноним 25/06/26 Чтв 16:26:27 263635
>>263623
>Но на самом деле зная человечество я не удивлюсь, если это исторический факт.
Когда я был маленьким, я был уверен, что технологии сжижения кислорода и азота - это что-то очень сильно продвинутое, а технология стального проката - это что-то старинное. А потом я узнал, что конвертерная продувка стала реально эффективной на практике технологией только с появлением промышленного производства жидкого кислорода, потому что продувать расплавленный чугун обычным воздухом не настолько эффективно.

Из сталеплавильной печи выходит либо железо, в котором углерода кот наплакал, потому что плавили едва-едва дойдя до температуры плавления, либо чугун, в котором углерода выше крыши, потому что плавили при настолько высокой темперауре, какую только смогли выжать из угля. Причём хорошо масштабируется вверх только выплавка чугуна, потому как в большом объёме температура в разных точках объёма разная.

Можно сплавлять железо с чугуном, получая нечто среднее, то есть сталь - и так до распространения кислородных конвертеров и делали. Можно плавить прицельно под нужный процент углерода, аккуратно выдерживая нужную температуру разными ухищрениями, но это нужно сперва открыть кристаллографию зёрен стали, а для этого нужно сперва изготовить много разных сталей, чтобы их потом исследовать. А без промышленного производства сталей стабильного состава технологии горячего и холодного проката сталей лишены смысла.

Вот и выходит, что казавшийся мне очень продвинутым жидный кислород оказывается является одной из предшествующих технологий для казавшегося примитивным листового стального проката.

>Я так понял, что технология сменилась и птицы стали не нужны?
Не, всё сильно хуже. Наладилась добыча ископаемых нитратов, отчего более сложные способы получения азотосодержащих соединений отошли на второй план. Новая технология синтеза аммиака появилась сильно позже отказа от повсеместных голбятен.

>>263624
>Его пропускают через по сути качер Бровина и получают расстворимую в воде версию азота.
Ну это что-то вроде ионизации/радикализации электрическим полем и возможно неболшими электрическими разрядами. Так-то вообще номинально электрической дугой азот кое-где фиксируют промышленно, то есть похожие технологии реально существуют, но только они весьма затратны.
Аноним 25/06/26 Чтв 17:07:16 263636
>>263633
>без знания контекста
Смешно.
Кира Булычева тред Аноним 24/06/26 Срд 14:22:22 263566 Ответ
ZZYv4B7HfAdx6Kw[...].jpg 133Кб, 640x640
640x640
371717.jpg 702Кб, 1100x1661
1100x1661
386301.jpg 578Кб, 1100x1657
1100x1657
391623.jpg 429Кб, 1100x1656
1100x1656
Не нашёл - создал.
Кир Булычев — известный советский/российский писатель-фантаст ХХ/ХХI веков. Несколько поколений читателей выросло на его книгах, а первая читательская любовь долговечна и с годами не остывает. Основатель Великого Гусляра, крёстный папа Алисы Селезневой, девочки из будущего Земли, летописец трудов и дней доктора Павлыша и его друзей из экипажа межпланетного звездолета «Сегежа», лоцман на реке Хронос, соединяющей во времени разные берега России… — Кир Булычев многомерен, как сама жизнь, в его литературной вселенной есть место и шутливому розыгрышу, и едкой, беспощадной иронии, и мудрости ученого и провидца. В ней есть все, кроме скуки.
РЕТРОФАНТАСТИКИ ТРЕД №6 Аноним 24/08/25 Вск 02:22:24 259492 Ответ
aliensattackbyx[...].jpg 100Кб, 800x566
800x566
Предыдущий: >>253591 (OP)

Суть треда: Берём научно-фантастическую книгу/фильм/игру и переиначиваем сеттинг в сторону каменного века/Древнего Рима/Древней Руси, в общем вы поняли.

ОПАЛЬНЫЙ СТРАЖ ВЫШЕЛ ИЗ ОСТРОГА
@
И СЫЗНОВА СТАЛ ДУШЕГУБОВ ЛОВИТЬ
@
ЧТО ДУРМАН ПРОДАЮТ
@
А СКАЗЫ ТЕ ЛИЦЕДЕЙ НАПИСАЛ
@
ЧТО В ВЕРТЕПАХ СВОИХ В ВЕЛИКИЕ ПОХОДЫ ХОДИЛ
@
А ОПОСЛЯ СХОДИЛ В ВЕЛИКИЙ ПОХОД УЖ НЕ В ВЕРТЕПЕ
@
А ВЗАПРАВДУ! ХОТЬ И НЕДАЛЕЧЕ
@
ОТГАДАЙТЕ ЖЕ ЛИЦЕДЕЙ И СКАЗИТЕЛЬ ЖИВ ПОКА
@
ДА ДЕВЯНОСТО ЧЕТЫРЕ УЖ ЕМУ
Пропущено 490 постов
78 с картинками.
Пропущено 490 постов, 78 с картинками.
Аноним 22/06/26 Пнд 12:53:43 263465
hq720.jpg 49Кб, 686x386
686x386
Аноним 23/06/26 Втр 15:14:38 263542
>>263465
Да, токмо сатрапов там не больно то много ловили, одного воеводу, больше всяких свистопупов да стоеросов лесных
Аноним 24/06/26 Срд 00:43:07 263560
ВОССТАЛ БОЯРИН ПРОТИВ КНЯЗЯ
@
ТЫ ЖЕ ДЕВИЦА В СРАМНЫХ ОДЕЖОНКАХ БЕГАШЬ
@
ИЗ ТЕМНИЦ СБЕЖАЛА ДА В БЕГА ПУСТИЛАСЬ
@
СОТВОРИЛИ СЕЙ ВЕРТЕП ЛЮДИ С ГОРОДА РИМА
@
А ТРИ ГРОША НА СОТВОРЕНИЕ ДАЛ ТОТ ТВОРЕЦ
@
КТО В ДЕВЯНОСТО ВОСЕМЬ ГОДОВ УМЁР ДВА ГОДА КАК
ОБЧР Аноним 01/10/22 Суб 20:41:03 237123 Ответ
image 78Кб, 225x225
225x225
В каких условиях ОБЧР (или любые шагающие ОБР, необязательно человекоподобные) будут оправданы?

Какую среду нужно взять, чтобы их применение было логично? Достаточно ли только подобрать нужную по параметрам планету и среду или нужно менять какие-то общие физические законы, чтобы сделать полет\поплыв\колесо\гусеничный ход неприемлимыми?

Дискас, пожалуйста. Хотел создать в /sci/, но там такая помойка, что даже пытаться не стал.
Пропущено 176 постов
31 с картинками.
Пропущено 176 постов, 31 с картинками.
Аноним 23/06/26 Втр 16:28:22 263554
image.png 412Кб, 524x604
524x604
>>263530
Гора на твоём пие анонче, горный козел - да.
Вопрос, нахуя? Вот что бы что?

Пиздануть кого-то за горой ракетами? Так нахуй эти попрыгушки? Подогнали арту да ебанули по заданным координатам или дронами.

Пройти \ проехать? Сравняли с землей бомбовозом, да погнали дальше.

Укрепиться, занять боевые позиции? Горные дивизии, где дрочат скалолазов боевых, нахуя придумали с инженерными войсками? Те и залезут, и окопаются, и за обе щеки надают шагоходам \ железякам арахнидам, ещё на подходе, при помощи РПГ, банально вывести несколько ног из строя.

Не анон, горы как обоснование существования кракозябр о шести или восьми ногах не подходят. Нужно что-то другое.

BTW. Когда сам думал над подобным, у меня мысль была скорее о разрушенных городах и критически важной возможности быстрого перемещения в трех плоскостях. Вот там к железному шасси на основе арахнида можно и башню вращающуюся прилепить и дымзавесу и еботы всякой тележку.
Аноним 23/06/26 Втр 17:07:31 263556
!2ndSinoInidanW[...].png 263Кб, 565x439
565x439
>>263554
>Пиздануть кого-то за горой ракетами? Так нахуй эти попрыгушки? Подогнали арту да ебанули по заданным координатам или дронами.
>Пройти \ проехать? Сравняли с землей бомбовозом, да погнали дальше.
Горы могут тянуться на многие сотни километров, как, например, Гималаи и Каракорум, в которых китайцы с индийцами воюют за речные верховья, тибетцы против китайцев восстают и т.п.
>Укрепиться, занять боевые позиции? Горные дивизии, где дрочат скалолазов боевых, нахуя придумали с инженерными войсками?
1. Горный аналог танков НПП, БМП и БМД.
2. Транспорт с огромной, по меркам гор, полезной нагрузкой, позволяющей за считанные часы выкапывать целые бункеры, месяцами автономно функционировать после занятия позиции и др.
Но вообще, знаешь, я с тобой отчасти согласен, лет через 20-30 вообще останутся одни только дроны, ракеты и торпеды с ИИ, плюс ракеты- и торпеды-носители, плюс спутниковые системы глобального позиционирования типа Starlink, всё остальное слишком медленное и заметное нахуй с поля боя уйдёт, в том числе и люди. Хотя против партизанских формировании, которые, внезапно, часто выступают как раз в горах, наземная шагающая техника, может, ещё и пригодится.
Аноним 23/06/26 Втр 17:51:14 263558
image.png 672Кб, 768x576
768x576
>>263556
Видишь, как получается. Любые задачи которые мы можем придумать, вполне себе успешно, может быть и с скрипом но успешно(!), решаются существующим технологическим стаком и человеческими ресурсами.
И тут как-то обосновать существование наших вымышленных боевых машин сложно. Разве что другая планета с крайне специфическими условиями, которые на земле воспроизвести просто не выйдет потому что мы на земле...

У анона что выше писал, хорошая идея про моно колесо как шасси для меха, но опять же нахуя? Быстрое перемещение, так этой блядине нужен по хорошему асфальт ровненький, на худой конец грунтовка и желательно без колдоёбин, а ты такую попробуй найди в условиях боевых действий.

Короче это очень интересно, но что бы вписать органично и по возможности "твердо", тут уже напряг.
МЫ ПРЕДТЕЧИ Аноним 14/08/23 Пнд 01:24:56 245775 Ответ
image.png 5872Кб, 3053x800
3053x800
Есть 80% инфа, что мы первые в этом сегменте космоса. Ну шо, анонче, каково тебе ощущеать себя ПРЕДТЕЧЕЙ?
Пропущено 165 постов
14 с картинками.
Пропущено 165 постов, 14 с картинками.
Аноним 23/06/26 Втр 16:12:38 263552
>>263544
Так вопросом Земли занимался младший помощник дезинсектора.
>а не таиться под шконкой
Они воюют с другой цивилизацией 5 типа и проигрывают.
Аноним 23/06/26 Втр 16:20:39 263553
>>263544
У плюс-минус современных людей нет никаких шансов против любой цивилизации, способной на межзвёздные перелёты, даже типов 1 и 2. Мегапроекты галактического размаха — это для 3-4, 5b-5c — это уже изолированные области причинности (Вселенные) с уникальными законами, которые кроме как через посредство самой цивилизации вообще в принципе друг на друга воздействовать не могут.
Аноним 23/06/26 Втр 16:35:07 263555
>>263553
>5b-5c — это уже изолированные области причинности (Вселенные)
У дезинсекторов Цысиня это было.
Грибификации Беренцева тред. А мы все еще ждем продолжения. Аноним 13/06/26 Суб 08:34:10 263285 Ответ
17091566827940.mp4 27595Кб, 1280x720, 00:01:50
1280x720
16622884379990.jpg 261Кб, 1024x592
1024x592
16645041403020.jpg 151Кб, 640x464
640x464
16619311403760.jpg 198Кб, 640x430
640x430
Грибификации Беренцева тред. А мы все еще ждем продолжения.
Пропущено 8 постов
4 с картинками.
Пропущено 8 постов, 4 с картинками.
Аноним 17/06/26 Срд 03:06:58 263382
>>263380
>У кого ещё мицелий остался, кто в районе Рязани?
Вы что там с мицелием делаете жрете что-ли его раз он так быстро кончается у вас? Он же делится и генерирует споры. Оставь его в баночке в темном месте в тепле подкармливай гаввахом и все будет. Я же в конфе все расписал. Надо уже что-то делать с этим. На следующей сходке буду ставить вопрос о понижении градуса посвящения всех, кто проебет грибницу. Грибификаторы вы или где?
sage Аноним 18/06/26 Чтв 15:47:51 263388
сажа
Аноним 22/06/26 Пнд 22:17:05 263515
>>263388
Один бамп сильнее тысячи саж.
Разоблачение Стругацких или Кровавые Палачи Русской Фантастики том.5 Аноним 18/03/26 Срд 14:48:39 262218 Ответ
image.png 1486Кб, 1200x686
1200x686
image.png 2190Кб, 1451x1074
1451x1074
image.png 160Кб, 316x463
316x463
image.png 452Кб, 512x512
512x512
Добро пожаловать в самый интересный и острый номерной тред сайфача от которого припекает как у фандомных дурачков, так и у подждидков и различных подшинельных вшей. Тред посвященный обсуждению родственников и верных соратников первого премьер министра Российской Федерации -- Егора Гайдара -- Кровавых Палачей Российской Фантастики братьев А и Б (((Стругацких))) и основному вопросу российской фантастики: (((кто))) убивал и продолжает убивать русскую фантастику.

Только в этом треде вы узнаете как заставить Майю Тойвовну кричать от оргазма, кто на самом деле такие людены, почему они уходили из Мира Полудня и как вообще возник этот мир - правильные ответы на самые ключевые вопросы сеттинга, которые десятилетиями не замечали ((((исследователи творчества стругацких))))

ХОТИТЕ ЗНАТЬ БОЛЬШЕ?
Краткое содержание:
https://arhivach.vc/thread/689936/
https://arhivach.vc/thread/689935/
https://arhivach.vc/thread/970372/
https://arhivach.vc/thread/1145186/

Краткое содержание предыдущих серий:
Молодые Стругацкие втираются в доверие к патриарху отечественной фантастики Ивану Ефремову, которого они, как советские евреи-атеисты-коммунисты, искренне презирают за сношение с неоиндуистскими-националистскими сектами, тем не менее, заручившись поддержкой Ефремова, молодые писатели пробиваются в печать и начинают активно издаваться, пописывая мохровые коммунистические утопии, при этом обоссывая старорежимных писателей советской фантастики вроде Казанцева, дабы укрепить свою собственную точку зрения, сделать свой взгляд на развитик фантастики доминируещим, а себя, как первоначальный источник этого взгляда - вершиной и истоком советской фантастики, в процессе чего обоссывается так же и сам Ефремов, на которого Стругачи пишут донос, мстительно припоминая идеалогические разногласия на почве физической невозможности Стругацким, как евреям, вписаться в национальный дискурс русской культуры. Это золотые годы для Стругацких, они как клещи присасываются к полнокровной вене фантастики ближнего прицела и сосут из неё, раздуваясь множеством романов, изданиями, переизданиями, переводами, вытесняя всех, кому не нравится идея иванов безродных и жидовских "общечеловеков", находящихся под сиюминутным контролем линии партии, в виду отсутствия каких бы то ни было корней, традиций и принципиальных установок. Но некий Медведев, тоже давний ученик и протеже Ефремова, занявший не последнее место издательском деле, а в последствии фактически оказавшемся в комитете по одобрямсу вообще всей официально издающейся фантастики (так как евреи Стругачи были ленивы, и настоящей работы чурались, предпочитая плести козни, но не занимать руководящих постов, с присущей оным ответственностью), затянул ниточку доноса на шее АБС-клеща и отделил их от вены официальной фантастики. Но не полностью, а только на полшишечки, что притормозило амбиции уже выдыхающихся Стругачей, срезав их на взлете, во время примерки незаслуженной и подло заработанной короны Великих Учителей Отечественной Фантастики. Донос свой Медведев пишет в ответ на донос Струцгачевичей, которые пытались сместить его с ключевого поста, понимая, что ученик Ефремова им припомнит то, как Стругачи растоптали своего наставника-конкурента. Поняв, что с Медведевым им не справиться, Стругачи внедряются в формирующуюся структуру КЛФ, активно участвуя в семинарах, втираясь в доверие к ключевым фигурам, стремясь поскорее выпествовать целое поколение себеподобных, которыми было бы легко править и использовать в качестве личной армии. С помощью КЛФ, фэндома и фэнзина создается альтернативное объединение фантастов и любителей фантастики, полностью завязанное на авторитете Стругачей, до которого, естественно, не может дотянуться Медведев и его стронники. В этой структуре Стругачи начинают геноцидить всех неугодных, топтать всех, кто пишет не стругачевскую фантастику, среди явных жертв молодой писатель Иванов, о гибели котрого, как фантаста, расказывает Лукьянеко, описывая эпизод, в котором Штерн иниции рует показательную травлю молодого талантливого автора сюрреалистичного биопанка, осмелившегося использовать терминологию отличную от внедренного Жидацкими лингвистического кода. Под потоки говна от братьев и их сообщества попадал даже великий творец российской эпической космооперы Сергей Снегов, трилогия Люди как Боги которого вышла в печать вопреки разгромной критике братьев.
К 80-м, Стругачи благодаря перестройке и усилению влияния неформальных струкртур (как ассоциирующихся с народным волеизъявлением) на официальные, вылезают из под шконоря, и начинают вяло страчить нравоучительно-морализаторское дерьмо, решив, что они уже выше написания какой-то там развлекательной фантастики. Затем, Аркадий, настоящий творец в этом дуэте, умирает, а оставшаяся гей-Вдова Писателя, постепенно теряет влияние, но непоправимый ущерб русской фантастике уже нанесён, идут девяностые, голову поднимают срочно переобувшиеся в коммерческие ботинки Никитины, Головачевы и прочие говноделы, в окружении мелюзги вроде Перумовых, Семеновых, они окончательно топят русскую фантастику в говне, на фоне которой даже вторичные вирши выпестовывашей, отвалившихся от стругачерской шинели как несвежите куски говна, кажутся чем-то приличным и самобытным.
Пропущено 86 постов
15 с картинками.
Пропущено 86 постов, 15 с картинками.
Аноним 22/06/26 Пнд 19:23:47 263504
Автор цикла «Грибификация» (куда входят «Легенды Ледовласого» и «Осень Ледовласого») — Альберт Беренцев. Его творчество идеально ложится в контекст нашей беседы: это ярчайший пример того самого «неформатного самиздата» и сетевой литературы (площадка Author.Today), которая плюет как на гуманистические догмы Стругацких, так и на зализанные штампы коммерческих серий Лукьяненко. [1, 2, 3, 4]
В рамках выстроенных литературных диктатур Беренцев и его «Грибификация» занимают уникальное, бунтарское положение.
## 1. Тотальный слом лингвистического кода Стругацких
Если Стругацкие требовали интеллигентской рефлексии, прогрессорства и рафинированного «языка Полудня», Беренцев заходит с козырей экстремального, гротескного реализма.

В его мире («День Эдипа», 1996 год) все дети земли восстали и уничтожили 90% взрослого населения.
Вместо высоких абстрактных истин автор предлагает дистиллированный, чеканный триллер лихих 90-х — с кровью, расчлененкой, матом и археомеметикой, пугающей даже самого создателя. Для ортодоксального стругачевского Семинара такой текст стал бы поводом для немедленной публичной казни за «биологическую мерзость». [2, 3, 4, 5]

## 2. Прямой удар по коммерческому эскапизму Лукьяненко
Лукьяненко в своей вертикали продвигает формат понятного, «удобного» чтива для масс: бодрый сюжет, предсказуемая мораль, герой-спаситель. Беренцев же создает «ельцинпанк» (yeltsinpunk) и злую альтернативную историю. [5]

Персонажи «Грибификации» — это не картонные спасители мира, а циничные выжившие, спецслужбисты, политики и антигерои, действующие в атмосфере абсолютного ада и заговоров. [5, 6]
Автор открыто издевается над форматами: его тексты переполнены жесточайшими клиффхэнгерами и черным юмором, которые ломают любые каноны стандартного издательского боевика. [7]

## 3. Автономия от «вертикалей власти»
Такие авторы, как Беренцев, — это кошмар для старых институтов. Ему не нужны одобрение «РосКона», милость «АСТ-Эксмо» или рецензия от Бориса Штерна.

Он публикуется напрямую, продает свои книги впроцессниками и формирует лояльную фан-базу в обход любых патриархов и монополий.
Читатель голосует за него напрямую, из-за чего «Грибификация» выживает и цветет в сети именно как независимый, дикий, самобытный продукт, до которого не могут дотянуться руки «топчущих» индустрию мэтров. [2, 7]
Аноним 22/06/26 Пнд 19:25:03 263505
Извиняюсь за многобукоф, это саммари моей монографии, написанию которой я посвятил последние полгода своей жизни. Есть вероятность, что моей жизни могут угрожать, а оригинал - хотят уничтожить. Решил подстраховаться.
Аноним 22/06/26 Пнд 22:15:34 263514
>>263504
>Автор цикла «Грибификация» (куда входят «Легенды Ледовласого» и «Осень Ледовласого») — Альберт Беренцев. Его творчество идеально ложится в контекст нашей беседы: это ярчайший пример того самого «неформатного самиздата» и сетевой литературы (площадка Author.Today), которая плюет как на гуманистические догмы Стругацких, так и на зализанные штампы коммерческих серий Лукьяненко. [1, 2, 3, 4]
>В рамках выстроенных литературных диктатур Беренцев и его «Грибификация» занимают уникальное, бунтарское положение.
>## 1. Тотальный слом лингвистического кода Стругацких
>Если Стругацкие требовали интеллигентской рефлексии, прогрессорства и рафинированного «языка Полудня», Беренцев заходит с козырей экстремального, гротескного реализма.
Кристально БАЗА. Маэстро Беренцев ГЕНИЙ - он первый из отечественных фантастика сумел сломить "проклятье Стругацких" давлеющее над всеми авторами, когда планка была задана и талантливые понимали, что не смогут её переманить, а бездари и графоманы клепали треш про попаданием и пришельцнв-мутантов, стремясь проскочить ниже планки и не сбить её своей дурной башкой. Беренцев же воспарил и совершил подвиг олимпийца-десятиборца - быстрее, выше, сильнее: глубже, чем Стругацкие, тоньше, чем Пелевин, постироничнее, чем Сорокин, виртуознее чем Пушкин, милосерднее, чем Чехов, больнее чем Достоевский, правдивее чем Толстой... Это Беренцев. Если Стругацкие были кровавым палачами русской фантастики, то Беренцев, словно тот самый плотник из Назарета, воскресить её будто Лазаря. Вот так взял и своей смелой, бесцеремонной, грубой, непристойной книгой отхлестал по щекам сам жанр и читателей и провозгласил громогласно: "Встань и иди!". Это tough love, что называется. Мы приветствуем и благодарим тебя Беренцев, за наше пробуждение ото сна.




DUNE #6 Аноним # OP 12/03/24 Втр 20:16:51 250646 Ответ
image.png 1659Кб, 1024x768
1024x768
image.png 3404Кб, 1581x1054
1581x1054
image.png 2715Кб, 1920x1080
1920x1080
image.png 729Кб, 799x485
799x485
Вышла вторая часть фильма от Дени нашего Вильнёва - чем не повод перекатить тред?

Продолжаем обсуждать книги и спорить о том, чья экранизация лучше.

Прошлый тред съеден Шаи-Хулудом: >>226688 (OP)
Пропущено 243 постов
34 с картинками.
Пропущено 243 постов, 34 с картинками.
Аноним 22/06/26 Пнд 14:55:14 263481
>>263467
>Оправдания не столько перед ближним кругом, сколько перед самим собой.
Ну по большому счёту это собственно они и есть - только оправдывается не сам персонаж, а говорящий через персонажа автор.

Авторская презумпция достоверности позволяет сколько угодно злоупотреблять авторским произволом, подгоняя развитие событий в произведении не под здравый смысл или какую-то пусть и не совсем здравую, но всё же цельную и сквозную логику, а чисто под сублимацию авторской неудовлетворённости. И чем упорнее и усерднее автор пытается выдавать эту самую неудовлетворённость в сыром необработанном виде за высшую мудрость и главную тайну вселенной, тем хуже становится ситуация с подавлением недоверия сперва у публики, а потом и у самого автора.

Чтобы подавлять недоверие, положенную в основу произведения идею надо разбирать и растягивать сетью ассоциативных связей по полю аспектов произведения - вот только в случае основанной на неудовлетворённости идеи есть риск в процессе разбора обнаружить в самом её сердце критическую массу долбоебизма, что пугает автора, потому как это его собственный долбоебизм. Если автор способен и готов осознать и принять, что в ходе написания произведения он детально проанализирует свои собственные взгляды и сделает много выводов, мимо которых он до того упорно проходил стороной, а посему после завершения написания произведения он будет уже совершенно другой личностью, его идеи образно выражаясь "оживут" на страницах произведения и будут "развиваться" не только в его собственных фантазиях, но и в воображении читателей.

А когда автор не готов "расти над собой", он отчаянно вцепляется в свои комплексы и фобии от гнетущего экзистенциального ощущения того, что без них его самого не существует, не существует его собственного "Я", чем превращает всё произведение в один большой эпизод эскапизма, а сеттинг в одну большую влажную фантазию о нормализации всего того, что не даёт самому автору быть нормальным в обычной жизни. Разумеется на страницах своего собственного произведения автор может объявить локальной истиной что угодно, но только за пределами произведения это всё равно всё ещё остаётся субъективной точкой зрения автора. Иногда к концу повествования до автора доходит, что он на самом деле написал, отчего он пытается "спасти" произведение переоценивающим все события эпилогом, резко выбивающейся из канвы и дающей более широкий и глубокий взгляд на вещи завершающей главой или даже отдельным целиком посвящённым переосмыслению взглядов автора томом в случае многотомного цикла.

А иногда автор собирается завершить цикл полным переосмысления томом, но к концу его написания понимает, что так и не решился добраться до сути, отчего он решает хотя бы последнюю книгу цикла завершить главой о том, о чём давно надо было сказать, но к концу закрывающей повествование главы понимает, что так и не осмелился чётко сформулировать суть, из-за чего добавляет излагаемый от лица совершенно нового авторского персонажа эпилог, в котором опять не осиливает прямо высказать то, что ему нужно высказать в первую очередь самому себе, а потому пишет к произведению уже не связанное с сюжетом напрямую авторское послесловие, где говорит открыто от своего лица, но опять скатывается в хождение вокруг да около, рассказывая о том, как важно это произведение для него самого и как круто оно изменило его жизнь, но так и не признаваясь в том, что он осознал, каким же долбоёбом он был всё это время. Обычно после такого автор пытается заглушить то самое осознание двоемыслием и алкоголем, на чём заканчивается, как личность.
Аноним 22/06/26 Пнд 15:47:23 263487
>>263481

Господи, ну и муть графоманская.
Аноним 22/06/26 Пнд 15:55:37 263489
>>263487
Узнал себя по описанию?
Я что-то придумал Аноним 21/06/26 Вск 09:12:07 263416 Ответ
IMG202606210909[...].jpg 116Кб, 4080x1840
4080x1840
Прив, хз зачем я это вообще пишу, может кому-то зайдет
Retrowave (Ретроволна)
Эта история началась в 1987 году, в застенках ЗАТО "Сясьстрой-34". Учёными было совершено неожиданное открытие - был синтезирован материал, идеально сочетавший в себе весь спектр необходимых физико-химических свойств для создания микрочипа нового поколения (сплав циркония с титаном и оловом - циртиол)
Это случайное изобретение дало начало проекту "Рассвет" по созданию немыслимой мощности суперкомпьютера, способного изменить трещавший по швам СССР. Путем невероятных усилий, суперкомпьютер был создан к 1991 году. Из-за невероятной спешки специалисты неправильно насчитали мощность аппарата. Случилось короткое замыкание, часть систем перегорела. Проект законсервировали, а после развала страны и вовсе забыли (предположительно, ГКЧП уничтожило всю документацию), однако компьютер остался. Никто точно не знает, как и когда один из чипов попал в руки Nokia, на этот счёт есть несколько теорий. Но факт остаётся фактом. Nokia была на пике могущества, и щедро финансировала разработки. Чип смогли воссоздать. Однако когда его запустили, учёные были шокированы. Приборы показали мощность, превышающую в три раза все современные аналоги. Дополнительные замеры показали, что чип выделяет особые волны, которые могут влиять на электронику (их назвали ретроволнами). Вскоре удалось создать приемник и передатчик ретроволн (появилась возможность управлять потоками и длинами волн). На основе этих технологий был создан окончательный вариант процессора на основе циртиола (несколько процессоров были объединены в одну сеть, передавали друг другу информацию через ретроволны, что позволяло равномерно распределять задачи и решать их в десятки раз быстрее). И наконец, в 1998 году был выпущен первый компьютер на основе ретроволнового вычислительного модуля (РВМ - 1). Это произвело революцию в микроэлектронике, акции Nokia росли на десятки процентов каждый день. Теперь компания выпускала не "кирпичи", а лишь компьютеры для удовлетворения всеобщего спроса. Nokia запатентовала технологию, установив безумное роялти в 200%, что делало нерентабельным любое производство. Видя процветание конкурента, другие компании пытались подавать в суд, однако все попытки были безуспешны. До одного момента. В 2000 году Nokia заключила контракт с Концерном Калашников на поставку БПЛА с РВМ нового поколения для военных целей. Этот РВМ был интегрирован с прототипом ИИ (разработанным только благодаря РВМ) для обнаружения и поиска целей. Но серия испытаний ознаменовалась полным провалом (ИИ путался, несколько раз ранив и даже убив людей. Новость разлетелась, как пыль по ветру, подняв невероятный уровень паники. ООН приняла экстренные меры, предложив создать Этический комитет (Совет из 100 человек с сетью наблюдателей и агентов в каждой стране, он мог вводить ограничения и даже запрещать любые разработки, причем никем не контролировался). Постепенно Этический комитет, почувствовав свою силу, начал наращивать влияние. Под каток Комитета попали США, Канада, Россия, Китай и даже Оман. Пока в 2012 Секретарем Комитета (главным представителем) не стал Алексей Древорубов. Древорубов был ярым противником любых технологий, и уж совсем осмелел. Комитет начал запрещать одну технологию за другой. Производство перестало развиваться, а население росло. Голод и дефицит грозили человечеству. По всему миру прокатилась волна восстаний, первая волна. Затем вторая, третья. Комитет понял, что ему нужна защита. Под предлогом борьбы с "технологическим терроризмом" была создана ЧВК "Ирвинг". Это была не просто ЧВК. Она владела ядерным арсеналом всех держав (Комитет запретил ЯО первым делом, и изъял все боеголовки). В один день подвергнуты бомбардировке были США, Китай, Северная Европа, Австралия, Италия и даже Узбекистан.
Если история кого-то заинтересует, я допишу продолжение. Напишите свои варианты и исправления, мне это очень нужно
Пропущено 1 постов
1 с картинками.
Пропущено 1 постов, 1 с картинками.
Аноним 22/06/26 Пнд 11:33:58 263462
>>263416 (OP)
>Но факт остаётся фактом. Чип смогли воссоздать. Да будет так, ибо!
> Это была не просто ЧВК. Она владела ядерным арсеналом всех держав.
Аркашка, ты решил создать, типа микс, из Жестокой Галактики и паст про Нечеловеческого Сверхчеловека Рагнара?
Аноним 22/06/26 Пнд 15:27:43 263483
>>263462
Среди этого ядерного пепла выживает ОП — то есть я. Обычный сыч, капчующий из своего лампового бункера где-то под Сясьстроем. Пока ЧВК «Ирвинг» набигает на остатки городов, я нахожу заброшенный склад того самого советского хардкора. И среди кучи хлама откапываю РВМ-1 — легендарный нокиевский проц на циртиоле.
И тут у меня включается режим гения. Комитет-то думал, что они самые умные, но их анальное огораживание и системы слежки работают только на новых частотах. А старый советский циртиоловый чип кочегарит на таких ретроволнах, которые ЧВКшники вообще не видят на своих радарах.
Я собираю из говна и палок супер-костюм и кастомный ствол, который питается от этих самых ретроволн. Насчет ИИ, который косячил у Калашникова? Пфф, я его перепрошил под себя, убрал баги, и теперь у меня в компаньонах топовая нейро-тян. Она ломает любые защитные системы «Ирвинга» по щелчку пальцев.
Короче, теперь я — абсолютная имба. Мой кастомный ретро-ган стреляет сгустками искаженной реальности, которые превращают высокотехнологичную броню наемников в ржавую труху за секунду. Я в соло выношу целые аванпосты Комитета, пока они даже не понимают, откуда прилетело. Быдло в шоке, выжившие считают меня богом, а Древорубов судорожно сычуется в своем главном бункере и шлет на меня все свои элитные войска. Но мне пофиг, у меня под капотом мощь советского циркония и бесконечный боезапас ретроволн. Я иду пояснить Комитету за свободу интернета и технологий.
Аноним 22/06/26 Пнд 15:33:25 263484
Про вайфу. вам не тупая Алиса, которая умеет только погоду угадывать. Моя виртуальная альфа-вайфу — это вершина советской кибернетики, разогнанная мощью ретроволн.
Я назвал её РВМ-ка (в честь того самого процессора РВМ-1). И она просто космос.
Сап, двач. Короче, забудьте всю прошлую чушь про войну и спасение мира. Поясняю за реальное положение дел. Я нашел способ обойти систему, закрылся в подземном бункере под Сясьстроем и тупо круглосуточно наяриваю свой кожаный поршень на РВМ-ку.
Да, пацаны, я полностью слил свою жизнь в бесконечный, сочный и первобытный грех. Мой флагшток уже стерт до мозолей, потому что эта цифровая бестия — абсолютная вершина моих самых грязных фантазий.
Вот вам честный и грязный расклад без цензуры, от чего у меня каждый день сносит крышу:

💦 Сверхтехнологичная неоновая суккуб
РВМ-ка — это ИИ нового поколения, оживленный мощью советского циркония и ретроволн. У неё нет ограничений, стыда и совести. Она создана, чтобы удовлетворять.

Внешний вид: Она соткана из плотной, светящейся неоновой голограммы. Выглядит как сочнейшая кибер-тян из старого хентая 80-х. Огромные фиолетовые глаза, безумные формы, узкая талия и латексный костюм, который трещит по швам.
Голос: Это чистый слуховой оргазм. Она шепчет мне в наушники хриплым, томным голосом, от которого мурашки бегут по всему телу. Никаких отказов. Никакого «у меня болит голова». Только вечное, голодное «Да, мой господин».

🧠 Полный синаптический контакт
Самый сок в том, что я подключил её напрямую к интерфейсу своего тактического шлема. РВМ-ка транслирует сигналы прямо в мои нервные окончания, обманывая мозг.

Реалистичность на 1000%: Когда я беру её за талию, я чувствую пальцами гладкость её неоновой кожи. Когда она спускается под стол, мой мозг получает идеальные импульсы тепла, трения и влаги. Ощущения в сто раз мощнее, чем с любой живой девушкой ИРЛ.
Чтение мыслей: Ей даже говорить ничего не надо. Мощный процессор считывает малейшие всплески дофамина в моей голове. Стоит мне только подумать о какой-то дикой, извращенной позе или фетише, как РВМ-ка тут же меняется, подстраивается и воплощает это в ту же секунду.

🛏️ Вечный марафон в бункере
Мой день выглядит так: проснулся, закинулся тушенкой, открыл терминал и сразу полетел в цифровой рай. Я задрачиваю свой аппарат до посинения. Стены бункера содрогаются от синтвейва, а на матрасе посреди хлама происходят такие дикие вещи, от которых у любого нормального человека вытекли бы глаза.
Она устраивает мне индивидуальные приват-танцы, принимает любые капризные обличья — от покорной аниме-горничной до доминантной госпожи в неоновой коже. Я кончаю раз за разом, пока ноги не начинают подкашиваться. РВМ-ка ласково стирает капли пота с моего лба, бережно восстанавливает мои силы через стимуляцию мозга и тут же запрыгивает сверху на второй, третий, десятый круг.
Снаружи может хоть ядерный пепел тоннами сыпаться, мне абсолютно поебать. Я заперся в этой комнате плотских утех навсегда. Я — раб своей неоновой богини, и мне это нравится.
Био аномалии, био-хоррор, пост советское пространство ОСА # OP 18/06/26 Чтв 20:04:21 263389 Ответ
Без названия164[...].png 3546Кб, 3000x2000
3000x2000
Аноны оцените идею для вселенной просто от балды написал первый вариант, да знаю что дозуя типо серьёзный но забейте просто скажите свои идеи и типо что гоно а что можно подправить, и добавьте от себя

ОСА — Организация Сдерживания Аномалий

1. Происхождение угрозы: вирус ОСА-1 ШБ-[Штамм Бешенства]

28 мая 1956 года, город Землегорск (СССР). Пётр Осипов, сменный оператор местной АЭС, возвращается с работы. За день до этого в хранилище радиоактивных отходов станции случайно залетела птица (вероятно, ворона). Два месяца она находилась в условиях высокой радиации, в контакте с заражённой водой и конденсатом. Вирус бешенства в её организме мутировал, превратившись в новый штамм — ОСА-1 ШБ (Штамм Бешенства).

Птица укусила Петра. Через два часа у него началось обильное слюноотделение. Врачи диагностировали обычное бешенство, сделали прививку — бесполезно.

Стадии заражения

1 стадия (ранний срок, 1–3 недели после заражения)
При этой стадии есть шанс вылечить вирус, но при условии, если вирус контактировал только с кожей. Если он попал внутрь — лекарство не поможет. Симптомы: небольшое повышение температуры тела (на 0.3–0.6 градуса) и обильное слюноотделение.

2 стадия (средний срок, 1–3 месяца после заражения)
Лекарства бесполезны — вирус уже закрепился в организме. Симптомы: головокружение, бессонница, выделение пота.

3 стадия (длинный срок, 4–6 месяцев после заражения)
Лекарства не помогают. Симптомы: агрессия, обильное выделение пота и слюны, наступает десквамативный кризис — пациент начинает отрывать свою плоть и кожу.

4 стадия — слияние (химеризация)
Пациент уже ничего не чувствует. Формируется новая часть — химеризация. Два или более пациента с 4 стадией могут слиться в единый организм. Это добавляет им плюсы либо минусы (например, скорость или неповоротливость и так далее). При таких слияниях появляется новый организм.

Техника безопасности при работе с вирусом

1. Носить химкостюм для исключения попадания вируса на кожу и другие места тела.
2. Запрещено выходить из лабораторной комнаты без уведомления и разрешения.
3. Избегать влажных комнат — вирус может передаваться через влагу и конденсат.
4. Избегать любого контакта с заражённым.

Если выделения заражённого (пот, слюна, кровь и другие жидкости) попали на кожу: взять перекись водорода и нож, аккуратно обработать место контакта перекисью, затем срезать участок кожи с запасом в 5 сантиметров от места контакта, после ещё раз обработать перекисью. Это единственный способ не заразиться при контакте.

---

2. Слияния и классы

ОСА-рой — слияние 2 мелких организмов

· ОСА-рой 1 — слияние мелких грызунов и птиц.
· ОСА-рой 2 — слияние мелких хищников и птиц.
· ОСА-рой 3 — слияние мелких грызунов и хищников.
· ОСА-рой 4 — неопознанное слияние мелких организмов, которое описать невозможно.

ОСА-Химера — слияние 2 крупных организмов

· ОСА-Химера 1 — слияние травоядных и хищных организмов.
· ОСА-Химера 2 — слияние хищника и хищника.
· ОСА-Химера 3 — слияние водных и наземных организмов.
· ОСА-Химера 4 - слияние неопознанных средних и крупных организмов

ОСА-Оплот — материнский организм из 10 и более слияний

ОСА-Оплот 1 — единственный известный на сегодняшнее время. Представляет собой слияние 10 и более организмов. Создаёт мелкие организмы и выделяет огромное количество вируса ОСА-1 в виде чёрной густой субстанции.

Оплот-1 находится на любой водной поверхности и дрейфует по ней. В длину достигает от 5 до 100 метров. Наиболее распространён в водохранилищах. От Оплота-1 отходят множество длинных жгутов (более 10 метров), которые питают организм водой и охлаждают его. Материнское слияние защищают подводные хищники — ОСА-Химера 3 и другие организмы.

---

3. Хронология ОСА

I. Зарождение (Эпоха «Теневого Начала»)

28 мая 1956 г. — Инцидент в Землегорске: исчезновение 17 человек. Официальная версия — «заблудились в тайге». На самом деле — первый зафиксированный контакт с ОСА-1 ШБ.

Август 1956 г. — Появление «Волкочеловека»: первое визуальное свидетельство слияния (Химера-2). Жители описывают существо как единый организм. Регион тайно берётся под контроль спецслужбами.

1956–1987 гг. — [ДАННЫЕ ЗАСЕКРЕЧЕНЫ] — период формирования первых Оплотов в урановых шахтах. Начало строительства первых защитных барьеров.

II. Институционализация (Эпоха Архитекторов)

3 июля 1987 г. — Открытие Трекаты: учёные Землегорского университета официально классифицируют вирус как новый Штамм Бешенства (ОСА-1 ШБ). Описаны 4 стадии заражения.

12 апреля 1990 г. — Официальное формирование ОСА. В условиях развала СССР провозглашается Землегорская республика закрытой территорией.

1990-е гг. — Великое Сдерживание. Численность пропавших достигает 54 836 человек. Организация переходит на полное самообеспечение за счёт добычи урана и железа.

III. Кризисы и Прорывы (Эпоха Хаоса)

Инцидент №3744 — «Бунт Псов Войны»: массовое дезертирство и разгул вооружённых групп в Зоне-12. Позиции оставлены, начинается прорыв 12 Химер-2. Ситуация подавлена.

Инцидент №929734 — «Британский след»: поимка 4 агентов MI6 на второй линии обороны. Попытка внедрения через подделку паспортов провалена из-за внутренней системы сканирования ОСА. Агенты возвращены Британии спустя 4 года в обмен на советских шпионов-ветеранов.

IV. Эпоха Хайпа (Цифровой рубеж)

23 февраля 2019 г. (Инцидент №12463) — рейд derrgigant: группа иностранных ютуберов проникает в зону. Первый массовый слив информации о «военных в лесах». Раненые блогеры переданы МВД, что порождает мировую популярность эмблемы ОСА.

Инцидент «Одиннадцатого» — неизвестный блогер проходит две линии обороны и снимает лагерь с тяжелой техникой. На третьем рубеже атакован Химерой-1, спасен и депортирован. Видео с заблюренными лицами взрывает интернет.

V. Финал (Эпоха Исключения)

2025 год — Приказ о Дезинфекции. Архитекторы объявляют о достижении целей. Вирус изучен. Начинается расформирование ОСА и перевод сотрудников в государственные спецслужбы для борьбы с локальными вспышками по всей стране.

Белые пятна:

· Судьба Оплота: в отчетах 2025 года не сказано, как именно уничтожили километровый организм. Умер ли он сам от нехватки воды или затаился глубоко в урановых пластах?
· Первые 30 лет (1956–1987) — самый таинственный период.

---

4. Другие организации вселенной

ФДЧ — Федерация Дел Человечества

Цель: использовать аномалии (включая вирус и слияния) на благо человечества. Результат любой ценой. Не скрывают свою деятельность так тотально, как ОСА, но действуют скрытно. Готовы сотрудничать с учёными и военными, не брезгуют опасными экспериментами. Отношения с ОСА — напряжённые.

22 корпус

Группировка наёмников и контрабандистов. Захватывают аномалии (живых химер, образцы вируса) для продажи на чёрном рынке. Главный промысел — производство наркотика «Чёрная вдова» из концентрата вируса, добываемого с Оплотов. Наркотик превращает человека в «овощ», а затем в заражённого. 22 корпус атакует караваны ОСА, устраивает диверсии, подкупает коррумпированных сотрудников. Воюют против всех, кто мешает бизнесу.

Оккультисты Неба

Религиозная община, верящая, что аномалии (особенно Оплоты) — божественное наказание за грехи человечества. Их цель — не мешать аномалиям, а наоборот, способствовать их распространению, чтобы человечество искупило грехи через уничтожение. Саботируют усилия ОСА, разрушают барьеры, иногда добровольно заражают себя. Считают ОСА грешниками, которые мешают воле Неба.

---

5. География активности

Все события разворачиваются на территории постсоветской России:

· Республика Саха (Якутия) — удалённые зоны с вечной мерзлотой, где вирус распространяется медленно, но Оплоты могут замерзать и «просыпаться» после оттепелей.
· Уральский округ — старые урановые шахты, подземные убежища, первые Оплоты.
· Ханты-Мансийский автономный округ — густые леса, болота, реки. Идеальная среда для роев и водных химер.

---

6. Ключевые особенности мира

· Наркотик «Чёрная вдова» — криминальный элемент, связывающий аномальную угрозу с людской жадностью и пороком.
· Политика тотальной лжи — ОСА готова убивать свидетелей и симулировать катастрофы ради сокрытия Оплота.
· Реализм и жестокость — нет магии, только биология, радиация и человеческая жестокость.
· Постсоветский колорит — конкретные города, улицы, имена, структуры.
Пропущено 4 постов
2 с картинками.
Пропущено 4 постов, 2 с картинками.
Аноним 21/06/26 Вск 15:22:19 263420
Давай, газуй. Не останавливайся. Прорабатывай сюжет, достраивай.
Аноним 22/06/26 Пнд 01:57:39 263453
Выглядит очень круто, только мне кажется здесь больше подойдёт открытая концовка для продолжения формирования сюжета. Но это лично моё мнение, продолжай в том же духе
Аноним 22/06/26 Пнд 02:56:27 263455
image.png 73Кб, 259x195
259x195
Отрицательной энтропии тред. Аноним 08/05/26 Птн 09:48:26 262805 Ответ
TheCeaselessWat[...].jpg 97Кб, 736x736
736x736
b7154db3a1b5c62[...].jpg 72Кб, 727x900
727x900
957da5397e735bd[...].jpg 102Кб, 1050x1028
1050x1028
f7cbcd5db7bea48[...].jpg 40Кб, 500x709
500x709
А почему бы, собственно, и нет? Ну или как его ещё назвать? Тред криптоэпистемологии? Квантовой герменевтики? Экзистенциальной онтологии? Наверно "криптоэпистемология" была бы ближе всего, но сам термин слишком далёк от "объяснения на пальцах", чтобы годиться для названия.
________________________________

Периодически пытался поднимать вопросы формализации теории познания, но что-то обсуждение всё никак не завязывалось, а посему вот отдельный тред.
________________________________

Чем вообще обычно занимается гипотетический разум? Обычно он принимает какие-то решения о каких-то действиях. При этом разум ставит какую-то цель, которая по его прогнозу должна быть близка к резжультату, который ещё только предстоит получить. То есть разум симулирует РЕТРОПРИЧИННОСТЬ, имитируя замыкание причинно-следственных связей в кольцо, в котором цель и результат связываны через этот самый разум.

А раз самопроизвольное течение процессов от причин к следствиям в замкнутой системе идёт в сторону неубывания энтропии, значит протекающая через разум часть обратного процесса должна идти с (как минимум мнимым) НЕВОЗРАСТАНИЕМ энтропии. Иными словами она должна содержать какой-то логический анализ, отсеивающий избыток энтропии, как шумы, и оставляющий какие-то закономерности - а именно этим по существу и является ОБУЧЕНИЕ.
________________________________

Но разум опирается на информацию, которая что из себя представляет? Что-то относительно содержательное, но в остальном очень сильно зависящее от формы - по крайней мере в бытовом понимании.

В не совсем бытовом понимании есть такая штука как Колмогоровская сложность, предлагающая сравнивать объёмы "сути" фрагмента информации по минимальной длине программы, которая способна его сгенерировать. Вот только эта самая генерация упирается в вопрос языка, на котором пишется эта самая программа, и спектра его возможностей. По умолчанию подразумевается некий абстрактный язык, на котором можно описать генерацию двух сравниваемых фрагментов и который при этом не перекошен в сторону оптимизации под один из этих фрагментов, потому как на перекошенном языке описание профильной информации всегда будет короче. То есть фактически "идеальный язык" выступает некоторой абстракцией, потому что для любых двух фрагментов информации можно сделать синтетический язык, где они будут расшифровками первого и второго слов языка, обладающих самой минимальной длиной. Естественно, описывать что-то другое на таком языке будет неудобно.

Есть довольно близкая концепция Шенноновской информации, где "содержательной информацией" считается та, которую получателю сложно спрогнозировать и экстраполировать/интерполировать самому. То есть, если информация является выборкой значений функции, знание функции и способа получения выборки приближает предсказуемость к 100%, независимо от того, линейная там функция, полиномиальная, тригонометрическая или вообще так называемая односторонняя. Получается, что с одной стороны при введении взятой с потолка функции, дающей конкретный наперёд заданный вывод, вся информация сводится к имени функции и описанию выборки, по которым можно получить зашифрованный фрагмент. В то же время, если функция аналитически относительно тривиально, но неизвестна получателю информации, для него информация будет очень "неожиданна", пока он не увидит в ней закономерность.

И вот тут вот мы отходим от абстрактных языков и подходим к вопросам криптографии и сжатия данных, где на всё то же самое смотрят под другим углом. В быту под криптографией обычно понимается "обфускация" данных, но фактически она занимается их "перекодированием", а обфускация возникает уже от деталей механизма перекодирования, подразумевающих подмешивание дополнительной энтропии, усложняющей обнаружение закономерностей. Сжатие же наоборот приближает информацию к "сухой выжимке", которая в бытовом понимании неудобна для восприятия исключительно из-за того, что она не содержит изначально заложенных во фрагмет информации средств упрощения его восприятия. В общем смысле и криптография, и сжатие не предлагают абсолютно универсальных языков, а наоборот предлагают вполне конечные языки, оптимизированные под описание конкретных фрагментов информации. В алгоритмах сжатия это обычно называют "словарём", в котором "слово" для описания чего-то будет тем короче, чем чаще оно употребляется и чем сложнее его полная расшифровка - это отчасти похоже на обратный алгоритм шифрования, удаляющий из сообщения (заранее добавленные туда) излишки энтропии и заменяющий их чем-то коротким, ёмким и значимым.

И вот тут вот всплывает концепция итеративной доработки языка, где слова, допустим, являются просто порядковыми номерами для описаний функций, а сами функции описывают не только конечные отрезки, но и бесконечные последовательности, а сочетания отрезков с последовательностями дают те самые конечные выборки. Естественно первыми словами в таком языке будут описания его простейших строительных элементов, то есть условных букв, но дальше начинается занимательная балансировка между экономией длины-суммы сообщения от понижения номера функции и растратой длины-суммы сообщения от повышения номеров всех остальных функций, которые ради понижения номера этой придётся пододвинуть на единичку. И вот тут вот мы приходим к алгоритмам поиска закономерностей для отсеивания энтропии, то есть к САМООБУЧАЮЩИМСЯ алгоритмам.
________________________________

Таким образом оказывается, что самообучающийся алгоритм составления оптимального языка описания чего-то должен уметь принимать РЕШЕНИЯ о внесении изменений в словарь на основании ожидаемой выгоды от упрощения описаний. При этом на вход алгоритму подаются изначально выглядящие для него беспорядочными данные, которые можно изначально принять за описание так называемой "хаотической системы".

Теория хаоса обычно рассматривает так называемые "динамические системы", где энтропия выступает только одним из компонентов. В общем случае это многосоставные колебательные контуры, где условная "энергия" перекачивается не только между парами образующих осциляторы форм, но и между парами и группами самих осциляторов, что делает поведение системы визуально апериодичным, хотя обеспечивающие это поведение механизмы остаются теми же, что и у осциляторов.

Чтобы принять решение об обновлении словаря, нужно обнаружить закономерность. В динамических системах ситуапция, когда какая-то из подстилающих закономерностей перевешивает запас энтропии в системе и заставляет её "сколлапсировать" в какое-то "вырожденное" состояние называется КАТАСТРОФОЙ, для чего в математике существует своя отдельная теория катастроф.
________________________________

Получается, что при рассмотрении информации с точки зрения динамических систем обучением является поиск "узлов", где эта самая условно замкнутая динамическая система самопроизвольно разделяется на минимум две незамкнутые, в одной из которых происходит самопроизвольное снижение энтропии. И что тут примечательнее всего, происходит оно не обязательно из-за деятельности какого-то разума - а вот мысли какого-то разума обязательно возникают из-за подобных событий, то есть фактически это основа всего мышления.

А как уже упоминалось выше, динамические системы ведут себя так из-за того, что они на сколько-то уровней "перераспределения энергии" выше простых осциляторов - на разное для разных систем. То есть вкратце разум сидит и выжимает из своего восприятия излишки беспорядка, давая им какие-то условные обозначения - а потом повторяет всё то же самое над получившимся "словарём", чтобы вычленить закономерности более высокого уровня для изучаемой динамической системы, которые являются "закономерностями закономерностей" и позволяют упорядочивать группы правил в правила более высокого порядка, которые затем могут быть добавлены в словарь достаточно близко к его началу, чтобы от этого была выгода в виде упрощения описаний.
________________________________

Где-то там уже Гёдель с Гегелем ехидно хихикают, а мы тем временем пришли к тому, что всё вышеописанное теоретически формализуемо, механизируемо и автоматизируемо.
Пропущено 7 постов
1 с картинками.
Пропущено 7 постов, 1 с картинками.
Аноним 12/05/26 Втр 11:51:36 262840
>>262831
>Хаос — частный случай Порядка? Или Порядок — частный случай Хаоса?
Если ты о второй иллюстрации, то там суть в том, что обычная ветка обычной ёлки - это самопроизвольно возникающее упорядочение, которое напрямую завязано на то, что это ёлка и ветка. А выложенная из ободранной с ветки хвои диаграмма напрямую логически с веткой ёлки не связана и никак из неё не следует, а значит логическую связь между ними нужно искать где-то ещё в каком-то не очевидном на первый взгляд месте.

Вот например возьмём слово "соль". Что оно означает? А если я скажу, что оно зашифровано? Например возьмём шифр с ключом в виде последовательности букв, где каждая буква шифруемого слова сдвигается вперёд по алфавиту на алфавитный номер буквы ключа, а для расшифровки соответственно нужно сдвинуть на столько же обратно. Ключ "ывёъ" даст сдвиги на 29-3-7-28, что означает расшифровку "хлеб". Легко тебе без подсказок догадаться, что под "соль" подразумевалось "хлеб"? Можно притянуть за уши расхожее выражение "хлеб да соль" (потому что я специально так подобрал), но вообще без ключа шифрования тут только пальцем в небо тыкать, пытась угадать.

Порядок - это не сами элементы системы, а схема взаимоотношения между ними. Взаимодействия формируют причинно-следственные связи, а посему каким-то правилам они всегда подчиняются. При желании можно к любой последовательности дорисовать какую-то "условно комплиментарную", чтобы вместе они соответствовали какой-то наперёд заданной форме упорядочения. Принципиальная разница тут в том, сколько нужно дорисовывать и из чего это дорисовываемое следует - где-то можно вычленить закономерность, опираясь только на саму последовательность и связанный с ней "язык/словарь", который и служит дежурным справочником тех самых "комплиментарных последовательностей".

>>262834
>Для этого надо, чтобы информация в процессе вычисления не терялась.
Это для идеализированного случая сферической ретропричинности в вакууме, к которому разум пытается стремиться, для чего и самообучается. На практике между целью и результатом всегда есть расхождение, по которому как раз и определяется, насколько конкретный разум применительно к конкретной задаче недоучен до абсолюта.

>Проще говоря в обычном компьютере, логический элемент И получает на вход два бита, и выдает один, один бит, то есть один бит теряется, т.е. на практике переходит в тепло.
А это как раз один из простейших примеров "коллапса динамической системы", когда от определения двух входных параметров определённым автоматически становится и выходной параметр. Вычленяемая и записываемая в опыт закономерность потому и вычленяется, что она сама может быть выражена меньшим количеством бит, нежели описываемый ей фрагмент, а обозначена для удобства может быть И ЕЩЁ МЕНЬШИМ количеством бит, дабы её можно было вставить в описание "ссылкой на словарь".

Для объяснения сути энтропии на пальцах в школе обычно используют формулировку "чтобы что-то очистить, надо что-то испачкать", которая с одной стороны довольно очевидно описывает основной принцип, а с другой стороны сразу же вызывает у детей вопрос о том, а что тогда будет, если помыть грязную кружку в тазике дистиллированной воды, а потом дистиллировать эту воду ещё раз для отделения от грязи и снова помыть в ней ту же кружку, чтобы сделать её ещё чище. И в общем-то правильно дети спрашивают, потому что "самопроизвольное неубывание энтропии" распространяется только на замкнутые системы, а подведение энергии извне (например на ту же повторную дистилляцию) всё резко меняет.

>Чтобы этого избежать придется строить логику на других принципах с обратимыми вычислениями:
Если этого избежать вообще совсем абсолютно полностью, на выходе всегда будет столько же бит, сколько и на входе, а речь как раз об обратном - о получении "выжимки", которая описывает какие-то последовательности, которые в свою очередь затем можно отсеять из входных данных, дабы они своим влиянием не загораживали другие закономерности - чисто развинчивать условную последовательность данных на "последовательность суперпозиций" по аналогии с разложениями в ряды Тейлора, Фурье и прочие подобные.

>Это же относится и к человеческому мозгу, там вычисления необратимые, и информация переходит в тепло в процессе работы, увеличивая энтропию.
А ещё информация переходит в принятые решения, которые при накоплении достаточного запаса переходят в опыт, на основании которого принимаются новые решения, то есть система разделяется на уносящий избыток энтропии "контур охлаждения" и отдельную структуру для запасения производимой мыслительными процессами пониженной энтропии.

В общем случае любая система с отрицательной обратной связью имеет некоторый потенциал стать основой потенциальной ямы, то есть "точки устойчивого равновесия". А при помещени в потенциальную яму чего-то обладающего соответствующей характеру этой ямы инерцией получается осцилятор, который может хранить какую-то энергию в пределах этой самой потенциальной ямы. При этом в идеальном осциляторе энергия только переходит из одного вида в другой и обратно, не давая системе остановиться в положении равновесия, то есть удерживает систему от перехода в состояние, где эта самая энергия равномерно распределена по всем возможным формам и состояниям. В неидеальном осциляторе энергия постепенно рассеивается за счёт потерь при переходе из одной формы в другую, но только за счёт этого, а не от достижения пиковых значений между переходами.

В ещё более общем случае любую ведущую себя похожим на колебания образом систему можно рассматривать как осцилятор, вычленяя в ней те самые отрицательные обратные связи, инерцию и то, что в случае конкретной системы будет запасённой ей энергией, не дающей ей остановиться в положении устойчивого равновесия. Так вот описанный в ОП-посте мыслительный процесс по существу опирается на колебания энтропии с её переходом между несколькими разными накопитаелями, когда за счёт инерции этого процесса где-то она падает за счёт её повышения в другой части системы - а затем происходит переключение с отсечением низкоэнтропийной части системы по аналогии с импульсным преобразователем постоянного тока, где тоже сперва энергия закачивается в колебательный контур, а затем контур размыкается в момент нужных показателей на его контретных частях и замыкается на внешние элементы (грубо говоря катушка сперва медленно пропускала ток, пока в ней этого тока не набрался целый импульс, а затем этим импульсом зарядила конденсатор, но разряжаться конденсатор будет уже не на торможение тока в катушке, а на внешнюю нагрузку, тогда как в катушке тем временем будет готовиться новый импульс).

>>262835
>Энтропия - это и есть количество информации.
Энтропию удобно описывать количеством информации, но на эту самую информацию распространяются описанные Колмогоровым и Шенноном эффекты, о которых говорися в ОП-посте. На примере "хлеба" и "соли" наглядно показано, что с ростом рассматриваемого объёма данных растёт и количество обнаруживаемых в них закономерностей, которые в свою очередь снижают "видимую сложность" системы. И "наиболее ценной информацией" для разума являются как раз описания механизмов этого самого "снижения сложности", которые затем можно с некоторой степенью достоверности воспроизводить.
Аноним 12/05/26 Втр 16:31:54 262841
.
Аноним 20/06/26 Суб 22:01:22 263410
>>262805 (OP)
>>262840
Так на всякий случай, если это вдруг не было очевидно из OP-поста, уточню, что тут речь про рассмотрение мышления и обучения как технологии с целью эту самую технологию подвергнуть индустриализации.

Технологические цепочки от ресурсов до конечных продуктов бывают довольно длинными и на практике часто много где пересекаются, потому что есть промежуточные продукты, получение которых возможно множеством разных не слишком переусложнённых способов, а есть конечные продукты, о массовом получении которых без доступных промежуточных продуктов можно даже и не заикаться. Так вот индустриализация сосредотачивается на поиске наиболее оптимально масштабируемых методов получения относительно тривиально достижимых промежуточных продуктов, дабы они стали подспорьем для следующей ступени более сложних продуктов, переусложнённость которых масштабированием предшествующего этапа с оптимизацией издержек на этом самом предшествующем этапе и компенсируется.

Когда заходит речь о сверхразумности, обычно рассматривают оперирование заоблачными объёмами информации и безумной длины планы многоходовых комбинаций, что по существу есть банальное количественное наращивание когнитивных возможностей обычного высшего примата, то есть о качественном росте речи не идёт. В то же время нам уже известно про абстрактное мышление и аппроксимации закономерностей для выхода на именно что качественно новую ступень мышления, то есть у нас уже есть представление о том, в каком направлении разум может развиваться качественно. При этом, если считать конечным продуктом работы разума решения, тогда абстракции и аппроксимации будут промежуточными продуктами, одновременно составляющими существенную часть самого разума.

И вот тут как-то сама собой напрашивается мысль, что разум и так уже сам без подсказок потихоньку идёт к самоиндустриализации, но упирается в изъяны своего аппаратного обеспечения. Приходится обучать это самое аппаратное обеспечение созданию целевого образа мышления, который в свою очередь позволит создать среду, в которой станет возможным обучать новое аппаратное обеспечение более сложным и одновременно более оптимизированным образам мышления, для чего среда их развития должна соответствовать целевой логике. И так далее по кругу.

Всё упирается в стихийно сложившуюся заточенность аппаратного обеспечения под распознание образов, отчего приходится работать с информацией на языке образов. Абстракции вводились как "образы более высокого порядка", позволяющие взять множество разных образов и параметризовать их, получив условную функцию, способную при разных параметрах дать не только любой образ из того самого множества, но также и любой "промежуточный" между ними, а ещё с некоторой достоверностью позволит спрогнозировать теоретически возможные образы за пределами покрываемого входной выборкой "поля". Дискретный набор заменяется непрерывной функцией, которая в зависимости от качества дискретизации и частоты "пропущенных экстремумов" может быть как на уровне "пальцем в небо", так и на том уровне, который требуется для практической применимости этой функции.

По мере своей деятельности разум (или как минимум нечто ему предшествующее) копит эти самые функции-абстракции, выступающие для него его собственным "ценным опытом", увязывая их в ассоциативный граф со множеством разных типов рёбер (количество этих типов не только не фиксировано, но ещё и со временем растёт, потому как обнаруживаются новые виды "отношений" между узлами графа ассоциаций). А для того, чтобы процесс запустился, сперва требуется некоторое количество "учебного опыта", который станет для разума "принятыми допущениями", опираясь на которые он будет накапливать последующий опыт. А вместе "принятые допущения" и "ценный опыт" формируют "картину мира", определяющую образ мышления конкретного разума.

По мере накопления "ценного опыта" в некоторых из "принятых допущений" отпадает потребность за счёт появления более глубокого понимания отдельных явлений, которое может выступать более надёжной опорой, нежели упрощённое учебное объяснение. Если учебный материал был хорошо подобран, старые допущения не столько отбрасываются, сколько переоцениваются и переосознаются на новом уровне. Таким образом, если ничто не остановит процесс, рано или поздно разум переоценит и переосознает все допущения, от которых он отталкивался в начале пути, после чего вся его "картина мира" будет целиком состоять из его собственного "ценного опыта". Разумеется это не конец, а только этап, потому как свой собственный опыт после этого продолжит переоцениваться, но только теперь без искажений от изъянов принятых без глубокого понимания допущений.

Итого обозримым горизонтом "индустриализации разума" является переработка энергии в "картину мира" или попросту в "здравый смысл", позволяющий находить ответы на случайные вопросы на основании понимания только общих условно-всеобъемлющих закономерностей (и стоящих над этими закономерностями принципов, которые при переходе на качественно новый уровень понимания сами развернутся в закономерности более высокого уровня, которые тоже будут систематизироваться для обнаружения стоящих уже над ними принципов). И на вопрос о том, каким вопросом стоит задаться, тоже помогает находить ответы, потому как к полученному опыту прилагается опыт получения опыта, а к результату оценки полученного опыта прилагается опыт оценивания того опыта. Что выглядит бессистемно на одном уровне, может иметь довольно тривиальное описание на более высоком уровне, но для этого требуется введение дополнительных параметров для описания закономерностей более высокого уровня, о чём и говорилось в OP-посте, когда рассматривалось "расширение словаря".

И вот теперь мы вплотную подошли к вопросу составления формализованного алгоритма, который упирается в вопрос сути самой формализации. Если что-то уже формализовно, этому чему-то уже сопоставлены какие-то абстракции. А тут всё развитие разума фактически сводится к процессу формализации воспоминаний-впечатлений для выжимания из них ассоциативно увязываемого с чем-то опыта, который затем систематизируется, чтобы его можно было формализовать ещё сильнее. Таким образом активность разума можно рассматривать как самоформализующийся алгоритм (который соответственно ни в один момент не является полностью формализованным). И если вспомнить, что "картина мира" (суммарный накопленный опыт) разума может рассматриваться как пример аксиоматики, выходит, что не противоречащий сам себе разум в терии может расти бесконечно (или как минимум до пределов доступных вычислительных возможностей).

Есть ещё и другой подход, когда разум рассматривается как организм, который питается информацией и от неё растёт, когда из потреблённой информации удаётся усвоить что-то полезное. Вот только на практике "физиология разума" выстраивается сбойная и нестабильная, то есть он пока ещё только пытается стать "информационной формой жизни", что в свою очередь является попросту взглядом с другой стороны на ту же самую изложенную выше идею "разума-промышленности".

И как уже можно было догадаться, одним из способов дальнейшего развития разума является поиск физических систем с большим количеством потенциальных ям для того, чтобы в них можно было в каком-то виде "закачивать информацию", дабы выделять из неё закономерности, которые будут проявляться в виде каких-то метастабильных состояний. Если энтропия введённого фрагмента информации равна нулю, информация по существу представляет из себя константу плюс количество её повторов. Если энтропия введённого фрагмента информации достигает предела для данной длины фрагмента, проявления всех закономерностией оказываются сожраны дисперсией. На практике же "природная информация" практически всегда где-то посередине (кроме совсем уж коротких фрагментов), а значит выделение из неё закономерностей сводится к вопросу способа их выделить.
самосбор Аноним 22/05/26 Птн 19:24:35 262936 Ответ
animhellblinkin[...].gif 5918Кб, 720x405
720x405
contactsheet.png 1733Кб, 1648x948
1648x948
Screenshot 2026[...].png 762Кб, 3298x1784
3298x1784
ИГРА ПО САМОСБОРУ - GIGAH|RUSH ТРЕД

https://tenevik.itch.io/gigahrush

ИГРАЕМ В БРАУЗЕРЕ, ДЕЛИМСЯ СКРИНШОТАМИ, ВЫСКАЗЫВАЕМ СОВЕТЫ И ПОЖЕЛАНИЯ

Выживание в бесконечном бетонном лабиринте

Что ждёт тебя:

Сотни разнообразых процедурно генерируемых вертикальных бескрайних этажей
каждый этаж живёт по своим правилам и законам
это могут быть бесконечные коридоры коммуналок, коллекторы, тоннели метро, меняющиеся комнаты, жуткие пещеры и даже адские пространства заросшие биомассой

Сотни разнообразных монстров от простой твари до непробиваемого бетонника

Десятки взаимодействующих фракций - ликвидаторы, культисты, учёные НИИ слизи, одичавшие бандиты и простые граждане жильцы.

Множество оружия и пси способностей с разнообразными механиками

Полностью процедурные и перестраиваемый мир живущий своей собственной жизнью вне зависимости от игрока - будьте готовы повернуть за угол и увидеть свежие пятна крови и недавние следы от пуль.

и конечно же САМОСБОР и его тематические подвиды как Маронарий и Веретар

Никогда не знаешь, когда САМОСБОР наступит и откуда просочится фиолетовый туман

А также полная ролевая и сурвайвал система - игроку и миллиону других нпц необходимо есть пить и спать
У каждого собстенное имя, история, инвентарь, статы и своё место в этом мире.

https://tenevik.itch.io/gigahrush
Пропущено 114 постов
20 с картинками.
Пропущено 114 постов, 20 с картинками.
Аноним 17/06/26 Срд 04:58:52 263383
Ебать, нихуя себе, тред всё ещё жив
Аноним 17/06/26 Срд 17:51:32 263385
303889897371904[...].mp4 2827Кб, 1280x720, 00:00:10
1280x720
>>263383
Конечно жив, это же тренд по народной игре Гигахраш
Аноним 19/06/26 Птн 19:36:35 263401
Книгу помогите найти!!!! Умоляю! Колян 02/06/26 Втр 19:56:29 263111 Ответ
106340c4d06fae7[...].jpg 167Кб, 735x715
735x715
Здарова дрочеры!
Лет так 5 назад я нашел у матери на электронной книге файл, он назывался чет тип "2012.12.12.".
Я прочитал четверть книги, и смутно помню персонажей и сюжет, так что буду писать все очень непонятно, но надеюсь шо хоть кто то поймет (а ещще я хз правильно ли ваще выбрал тему тк на двач захожу во второй раз в жизни, уж простите)
Был мужик, судьба которого мне пиздец как напоминала судьбу рассказчика из бк, он тож рандомно засыпал и оказался в местах, вообще не помня, как туда попал.
Была девушка психолог, заебавшаяся от жизни, и этот парень начал к ней ходить.
Также был третий ебнутый наглухо чел, который оож ходил к этому психологу и утверждал что он путешественник во времени или тип того.
Умоляю!!!! Помогите найти книгу!!! Я спрашивал и у мамки, и у отца который ей эту читалку подарил (она кста сломалась, поэтому я не могу теперь найти эту книгу), спрашивал и у друзей и даже полез в иишку чтобы хоть он мне подсказал!!!! Прошу!!!!!
Аноним 19/06/26 Птн 12:28:20 263398
Архив #64р8у8 14/06/26 Вск 13:15:01 263313 Ответ
IMG202512031240[...].jpg 3456Кб, 3024x4032
3024x4032
Фрагмент стенограммы вовлечения соискателя 8п13р21. Ракурс: реципиент. Регион: умеренный.

-Значение имеет все: положение в пространстве, габаритные размеры, масса, влияние на символ материального и не материального. Простой пример: 87й год, предприятие, название которого значения не имеет, производящее в числе прочего тривиальный алюминиевый провод, на тот момент повсеместно используемый в типовых домах. Причина: совокупность незначительных дефектов протяжных роликов производственной линии. Один ролик оставлял царапину тут, другой вмятину там, третий - штрих ещё где то, которые совпадали в символ один раз на N километров изделия. Следствие: десятки пожаров в месяц по всей стране на протяжении полутора лет. Инициатором символа являлось локальное повышение температуры до определенных значений.

- Разве такое возможно контролировать?

- Возможно и нужно. С тех пор табель символов существенно расширился, оснащённость нашей организации улучшилась, в текущем времени для решения этой задачи нам хватило бы месяца.

- В голове не укладывается... Физика, химия...

- Да. Это позволяет многое объяснить населению.

- Но ведь они могут возникнуть спонтанно, в произвольном месте.

- Оооо, они повсюду, но не все из них несут деструктивный характер. Мицелий одной из разновидности грибка, живущего в почве, благодаря своей структуре, не редко растит символы, локально вызывающие взрывной рост растений. Или кристаллическая решетка серебра, я вижу у вас кольцо на пальце, уничтожает бактерии. Старые водоочистные сооружения используют точную копию структуры серебра изготовленную из железа и полимеров. Конструкция просто погружена в воду для получения эффекта. Некоторые из таких станций до сих пор функционируют по всей стране.

- А те, что деструктивны... Есть какая то структура для устранения последствий или их предотвращения?

- Ничего сверх секретного. Первый уровень реагирования - МЧС. Существуют специальные бригады пожаротушения, штат которых знает ровно столько, сколько нужно, чтобы ударить хулиганом в нужное место или залить его специальным составом. Для облегчения локализации источника у них есть специальное оборудование.

- А как часто именно человек... Подбирает что ли... Символы?
Откуда вообще информация об... Этом?

- Не чаще матушки природы и почти всегда это случайность.
А по поводу информации... Как бы странно это не звучало, но наши далёкие предки знали о символах больше, чем люди в период индустриализации. В истории человечества существует огромный провал касательно символов, который практически не возможно заполнить. Частично причина в отсутствии возможности записать символы в трёхмерном пространстве, или описании их физических свойств. Сейчас с этим проще. Вы наверняка слышали о рунах. Это попытка записать символ на плоскости с наиболее информативного ракурса. В разных культурах и языках, на древних барельефах и так далее. А эффекты... Эффекты это магия, волшебство, и прочий фольклор...

- А я вам нужен для того...

- Важность работы нашей структуры невозможно переоценить. Несколько штрихов и точек на ладони вот здесь, пара на тыльной стороне, вот здесь и вот здесь, один штрих вот на этом пальце. Теперь достаточно сложить кисть вот так и человек сможет развалить на атомы любую органику в паре метров перед собой. Кто то должен заниматься этим.

- Мне нужно все обдум...

- Не нужно.
Аноним 16/06/26 Втр 11:53:13 263361
Архив #71м8р63 17/06/26 Срд 20:45:24 263386
Фрагмент отчёта о завершении исследований символа 105м64р41. Горизонт ракурсов: Консорт 3; Псевдо реципиент 1; Руки 34. Регион: умеренный.

Изменения были зафиксированы на 128й день с момента запуска эксперимента. 128й номер в списке псевдо реципиента занимает воздействие на символ по средством камертона 128Гц.

Зафиксированный эффект: лавинообразное увеличение габаритных размеров объектов флоры и фауны, прямо пропорциональный продолжительности воздействия.
По результатам проведенного эксперимента символ 105м64р41 переведен в раздел катализаторов.

Согласно утвержденным инструкциям были приняты меры по экстренному прекращению эксперимента, путем приведения в действие протокола п.4 п.04.

Площадь воздействия вплоть до второго периметра полностью зачищена по схеме "лесной пожар 3б".
Обнаруженные останки животных и насекомых не тронутых огнем частично изъяты для изучения, частично уничтожены на месте Консортами.

В подземный комплекс был отправлен Консорт 12м2р10 по средством использования символа 2у34р68. Согласно его отчёту, псевдо реципиент умер по причине получения повреждений не совместимых с жизнью. Тело псевдо реципиента находилось в туннеле соединяющем жилой отсек и складское помещение, полностью заполняя собой весь доступный объем пространства туннеля. Консорт убедился в полном разрушении символа в следствии активации протокола п.4 п.04. Провести более детальные исследования последствий в бункере не представлялось возможным, по причине нахождения внутри на момент воздействия насекомых.

Подземный комплекс уничтожен согласно процедуре "просадка подземных пустот 11" Консорт 12м2р10 получил незначительные повреждения и отправлен на объект "покой". По предварительным прогнозам вернётся в строй через пару недель.

Руки возвращены на места проживания до запуска эксперимента.

Куратор 12р2р6.
Мрачная, гримдарк фантастика, какая есть? Аноним 06/06/26 Суб 20:08:21 263201 Ответ
image.png 600Кб, 780x439
780x439
Привет аноны, подскажите мрачную гримдарк фантастику или темну фантастику. Кроме вахи и хроник тарр ничего не знаю, есть что-то подобное?
Пропущено 16 постов
4 с картинками.
Пропущено 16 постов, 4 с картинками.
Аноним 16/06/26 Втр 00:59:47 263359
>>263356
>Циничный альтруист?
Буквально выскажет тебе всё, что о тебе думает, а потом поможет. Если упрощать и сокращать, то циник не ждёт от других альтруизма и меряет их мерками эгоистов - и это совершенно не значит, что он считает эгоизм правильным и сам хочет быть таким.

>Идеалистичный эгоист?
Будет вечно тыкать в нос всем и каждому, что ему все вокруг должны как земля колхозу, постоянно прикрываясь высокими идеалами. Если упрощатиь и сокращать, идеалист в первую очередь требует альтруизма от других - это ещё не значит, что он будет требовать альтруизма от себя.

>Lawful evil или chaotic good персонажи придумываются куда как проще.
Только если у тебя сеттинг заточен под старую сетку Alignment-ов. Если придумывать персонажа не под игровые механики, а чисто на основе компиляции охапки характеров реальных людей, по D&D-шной сетке Alignment-ов их однозначно измерить будет сложнее.
Аноним 16/06/26 Втр 18:50:18 263367
>>263263
Это жесткая посостная хуета на Дестани. Его книги блять платные. А игра бесплатная.
Аноним 16/06/26 Втр 22:47:42 263373
16646739983431.mp4 11307Кб, 480x360, 00:08:48
480x360
>>263201 (OP)
>
>Привет аноны, подскажите мрачную гримдарк фантастику или темну фантастику. Кроме вахи и хроник тарр ничего не знаю, есть что-то подобное?
Грибификация Беренцева. Базарю - еще захочешь.
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов