Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Другие страны

Создать тред Создать тред

Обсуждение других стран и как завести трактор
<<
Каталог
Общие вопросы Аноним 13/03/17 Пнд 20:13:52 387251 Ответ
traktor.png 376Кб, 895x671
895x671

Добро пожаловать! В разделе обсуждается эмиграция и жизнь в различных странах. Путешествия — /trv. Языки — /fl.

Обсуждение заката Европы, беженцев, неэмиграционной политики — /po. Форсеры левачков, нациков, пидорашек, боевых свиней, хохлов, лахты и т.п. будут удаляться, а особо активные шитпостеры баниться.

Обсуждение наркотиков запрещено.

Конференция в tg https://t.me/twochannel/24681821

Пропущено 497 постов
45 с картинками.
Пропущено 497 постов, 45 с картинками.
Аноним  26/06/26 Птн 17:37:38 1324858
telegram-cloud-[...].jpg 101Кб, 1280x853
1280x853
>>1324836
А это страна? Ну ок, если даже так:
- заблокированная со всех сторон, выезд только в Адлер. Если речь о "релокации" из России - считай, что не уезжал
- населена абхазами
- электро- и водо-снабжение по настроению
- диарея в подарок
- беззаконие, беспредел, похищения и убийства, которые никто не будет расследовать
- цены не то что б привлекательные

Природа им досталась сказочная, но там этом плюсы заканчиваются.
Аноним  26/06/26 Птн 17:37:54 1324860
>>1324836
Она тебя сожрёт, это Афганистан на минималках тащемта с полностью коррупционной властью и кланами. Можешь реально на кирпичный заводик загреметь, и никто тя не найдёт никогда.
Аноним  26/06/26 Птн 17:39:56 1324861
image.jpeg 180Кб, 800x450
800x450
Трахнешь мою жопу?
Тут есть еще те кто дрочил на нее? Вы заметили эту деталь в ней тоже, да? Странная вещь. Даже очень
США #404 - Тред возобновления иранского СВО (можем повторить) Аноним  23/06/26 Втр 05:21:14 1323493 Ответ
video2026-06-22[...].mp4 9526Кб, 720x1280, 00:00:28
720x1280
44a1293eaadb495[...].jpg 241Кб, 736x1308
736x1308
5bf6b0c0f5aa39b[...].jpg 133Кб, 900x1200
900x1200
Радуемся возобновлению войны против Ирана, радуемся победе великого геостратега Трумпа в войне против тирании аятолл и продолжаем терпеть из-за запрета AOS, из-за паузы лотереи, из-за бана иммиграционных виз для 75 стран, терпим и надеемся, что осталось всего-лишь ещё совсем немножко потерпеть и американский барин разрешит вступить на святую американскую землю

Надеемся, что до 30 сентября успеют разыграть DV27 и всем тредом уедем в оплот демократии

Предыдущий: >>1320510 (OP)
Пропущено 282 постов
28 с картинками.
Пропущено 282 постов, 28 с картинками.
Аноним  26/06/26 Птн 18:38:09 1324884
>>1324874
Так вот подсказывают же, "пенсия" ну типа. Сошл секурити. 5K в месяц. Если доживешь до 70.

С др.ст. зачем анону на старости лет много денег? Здоровье убито, никаких покатушек на бнв-ламбах, полетов на сомолетах, парашютов, дайвингов, хайкингов, путешествий, и прочего экстрима. С утра если болит тока то что вчера болело, и ничего нового не болит, уже охуенно. Таблеточки, доктора, процедурки, анализы, вот и вся жизнь анона в старости. Проперть тож не нужна: заебешься убирать, постригать, чистить, красить. Комнатка, кухня, и туалет с душиком, достаточно.
Аноним  26/06/26 Птн 18:46:05 1324888
>>1324884
Хз, для меня самое страшное это не далекая старость за 67 где сошл секьюрити дают, а околостарость 50+ где уже все болит, а работать надо. Потому каклетка нужна чтобы тупо РННить до сошл секьюрити пенсии, а не конкурировать с поцонами 25 лвл за место говночиста.
Аноним  26/06/26 Птн 19:06:53 1324896
1782490013861.jpg 26Кб, 400x400
400x400
>>1324884
> Проперть тож не нужна: заебешься убирать, постригать, чистить, красить. Комнатка, кухня, и туалет с душиком, достаточно.
БАЛКАНСКИЙ ТРЕД №80 ЮБИЛЕЙНЫЙ Работа в Сербии ее тут нет https://poslovi.infostud.com/ https://ovde Аноним  18/06/26 Чтв 10:12:11 1321652 Ответ
image 7287Кб, 4608x3456
4608x3456
БАЛКАНСКИЙ ТРЕД №80 ЮБИЛЕЙНЫЙ

Работа в Сербии ее тут нет
https://poslovi.infostud.com/
https://ovdejobs.com/
https://www.halooglasi.com/posao

Недвига в Сербии дорого
https://www.4zida.rs/
https://www.halooglasi.com/nekretnine
ЧС для арендаторов
https://russian.rs/new_useful/chernyj-spisok-kvartir-v-serbii/

Сербский Авито
https://www.kupujemprodajem.com/

Прошлые:
79 https://2ch.su/em/res/1312730.html
78 https://2ch.su/em/res/1305676.html
77 https://2ch.su/em/res/1299899.html
76 https://2ch.su/em/res/1295204.html
75 https://2ch.su/em/res/1291487.html
74 https://2ch.su/em/res/1284487.html
73 https://2ch.su/em/res/1278585.html
72 https://2ch.su/em/res/1273172.html
71 https://2ch.su/em/res/1265673.html
70 https://2ch.su/em/res/1262751.html
69 https://2ch.su/em/res/1259960.html
68 https://2ch.su/em/res/1256360.html
Пропущено 121 постов
19 с картинками.
Пропущено 121 постов, 19 с картинками.
Аноним  26/06/26 Птн 18:18:25 1324877
>>1324855
Хуясе ты расценки поднял лол. За такие бабки мы б тут 24/7 всем эмиграчем Пыпу нахваливали.
>>1324863
>с нюхом на мелкие наебизнесы
Такие нигде не страдают. И для этого скуфом быть необязательно, есть и молодые кабанчики. Но из скуфов я знаю только сибаритов с котлетой бабла и без особого нюха. Хотя может наоборот они как раз с нюхом, раз в блудняки всякие типа фуфломицина не лезут.
Аноним  26/06/26 Птн 18:32:06 1324882
>>1324863
>в полностью сука мафиозной стране
Молодой человек, эта страна не для вас мафиозная. Кум Зоран со своим кумом-полицаяцом Гораном в случае чего сможет обкашлять вопросик, а рус морам затворити ебало и вратити се кучи.
Аноним  26/06/26 Птн 19:03:55 1324895
IMG202211111643[...].jpg 4714Кб, 4608x3456
4608x3456
IMG202210301726[...].jpg 3993Кб, 4608x3456
4608x3456
IMG202306111556[...].jpg 3103Кб, 4608x3456
4608x3456
>>1321652 (OP)
Всех таки Нокия с Карлом Цейссом заебись фоткает.
Не прям вот заебись-заебись, но какая-то блять магия случается.
ОБЪЕДИНЕННЫЙ ЛАТИНОАМЕРИКАНСКИЙ #31 Зимний- Аргентина, Чили, Уругвай, Мексика, Бразилия и др Аноним  15/06/26 Пнд 04:53:03 1320489 Ответ
image.png 1780Кб, 1600x1600
1600x1600
image.png 2911Кб, 1200x1595
1200x1595
image.png 125Кб, 417x479
417x479
image.png 808Кб, 730x730
730x730
Так как отдельные треды постоянно тонут, будем создавать общий, так веселее.

Q: Все страны ЛА одинаковые?
A: Cтраны региона достаточно разные, хоть и имеют схожие черты или почти одинаковые языки. Традиционно успешными странами считаются Уругвай, Чили, Панама и Коста-Рика. Середнячком на общем фоне считается Аргентина и Мексика. Особняком можно выделить Бразилию, где в южные регионы весьма благополучны. Вы так-же можете встретить экспатские сообщества в Парагвае, Эквадоре и Колумбии.

Q: Достаточно ли английского?
A: Без испанского(португальского для Бразилии) в регионе особо делать нечего, за редкими исключениями, но английский как везде в мире будет плюсом.

Q: Как с работой?
A: Сильно зависит от страны, востребованности профессии и знания языка, как правило дешевой низкоквалифицированной рабочей силы достаточно. Даже в случае успеха, на низкоквалифицированной работе вас скорее всего ждет скромная жизнь от зарплаты до зарплаты.

Q: Как с банками?
A: Плохо, сложно, дорого

Q: Как быстро и легко мне дадут гражданство?
A: Зависит от страны, в целом это не невозможно, но рассчитывайте что в стране для этого нужно будет жить, возможно долго, россказни инфоцыган по про паспорт с трапа самолета не стоит воспринимать всерьез, просто так гражданство приличных стран не дают.

Q: Как с безопасностью?
A: Зависит от страны, района, времени суток, личного опыта каждого отдельного человека.

Q: Так и как перекатиться?
A: Самым простым и надежным способом считается рождение тугосери в одной из стран латинской америки, так как гражданство по праву почвы дают почти все страны , но есть нюансы. Существуют программы для рантье и фрилансеров, сложность получения и условия могут сильно разниться. Ну и политическое убежище, куда без него. Профессиональная миграция довольна проблематична, но тем не менее не невозможна.

Q: У меня есть удаленная работа, от какой суммы я вывезу перекат?
A: Можно комфортно себя чувствовать от 2000 долларов.

Q: Я рукастый гречан, стоит ли перекатываться?
A: Если нет удаленного дохода, то ОП не рекомендует выбирать какие-либо страны кроме Чили Как говорил покойный Пиньера - "Приезжайте у нас есть работа"за 500 долларов.

Q: Я школьник, хочу перекатиться по вышке. Стоит ли?
A: Не стоит. А если нет спонсора, то ты просто не вывезешь.

Прошлые треды:
#30 - https://2ch.org/em/res/1306500.html
#29 - https://2ch.org/em/res/1300153.html
#28 - https://2ch.org/em/res/1290656.html
#27 - https://2ch.org/em/res/1282371.html
#26 - https://2ch.su/em/res/1260896.html
#25 - https://2ch.su/em/res/1249168.html
#24 - https://2ch.su/em/res/1236544.html
#23 - https://2ch.su/em/res/1227159.html
Пропущено 128 постов
15 с картинками.
Пропущено 128 постов, 15 с картинками.
Аноним  25/06/26 Чтв 23:59:43 1324639
>>1324468
да они на очке сидят-рылко в пушку, сразу видно что сами в чем то замешаны раз трясутся документы узнать)))
Аноним  26/06/26 Птн 15:02:50 1324811
>>1324454
привет дырявый. я женат.
Аноним  26/06/26 Птн 18:56:59 1324893
>>1324811
>привет дырявый
>пишет степашка окольцованый натрахой
ПОЛЬША ТРЕД POLSKA THREAD #131 Аноним  21/06/26 Вск 02:36:40 1322607 Ответ
image.png 353Кб, 1030x580
1030x580
image.png 1557Кб, 832x1248
832x1248
Тред переката в ламповую и базовую Речь Посполиту.

Пыническая война идёт уже который год, обладателям плохого паспорта стоит учитывать существующие и потенциальные ограничения. На сегодняшний день прямой трудовой переезд из р. стал значительно сложнее, чем он был с 2010 до 2022: большинство виз практически не выдаётся, туристический въезд сильно ограничен. Уже живущих в Польше иностранцев массово никто не депортирует, но отдельные сюрпризы уровня "банк захотел ещё двадцать бумажек" или "чиновник решил почитать инструкцию наоборот" периодически случаются. Белорусам обычно проще. Украинцы обладают наиболее широкими льготами среди иностранцев.

>А чем вообще хороша Польша?
Польша официально перешла из категории развивающихся стран в развитые и вкатилась в топ-20 стран по ВВП (по другим данным ещё не вкатилась, но буквально стоит на пороге). За последние десятилетия страна умудрилась совместить славянскую душу с работающими законами, рыночной экономикой и запахом гриля.

Плюсы для анона:

1. Работающая миграционная система. Если приехал работать и платить налоги, а не устраивать зоопарк — отношение обычно вполне человеческое.
2. Высокий уровень безопасности. Поздно вечером выше шанс встретить ежа или кабана, чем опасного человека.
3. Пока ещё относительно доступная недвижимость и огромные объёмы нового строительства. Да, дорожает. Да, зарплаты тоже растут.
4. Вменяемые налоги, особенно для ИП/JDG (недоступно для большинства иммигрантов, но можно открыть sp. z o.o.).
5. ЕС, Шенген и сильный паспорт. После получения гражданства можно спокойно путешествовать почти куда угодно, при этом Польша не требует отказываться от других паспортов.
6. Любовь поляков к благоустройству и способность на него потратиться. Даже обычная деревня часто выглядит так, будто живут там люди не беднее, чем в городе. Потому что это так и есть.
7. Вас все будут неиронично называть ПАН, начиная уже с пограничника.

>Кому Польша может не понравиться?
Тем, кто хочет быстро поднять бабла и уехать домой. Для этого существуют другие направления.

>Где в Польше ДС2?
Очевидная Лодзь.

Краткий гайд по польской политике

В главных ролях:
1. PO — центристы. Главная суперспособность — добывать деньги из Брюсселя и объяснять, что "таковы европейские стандарты".
2. PiS — умеренные праваки. Любят костёлы, памятники, героическое прошлое и историческую справедливость.
3. Konfederacja — неоднородная компания людей, считающих, что налоги — это грабёж, миграция — вторжение, а в Брюсселе сидят враги.

Также снимались:
4. Lewica — классические леваки. Борются за всё хорошее против всего плохого. На выборах традиционно показывают процент студентов-гуманитариев, дошедших до участка.
5. PSL — партия фермеров и провинциальных демократов. Уходит корнями в 19 век, может пережить любую войну и войти в любую коалицию.
6. Polska 2050 — обещали сломать дуополию PO и PiS. В итоге помогают PO бороться с PiS. Возможно, так и было задумано.

Полезные ссылки

Миграционное право: http://www.migrant.info.pl
Статистика миграции: https://migracje.gov.pl
Статистика сделок с недвижимостью: https://deweloperuch.pl
Процедуры легализации: https://migrant.poznan.uw.gov.pl/procedury/pobyt
Открытые данные: https://dane.gov.pl
Новости политики: https://wpolityce.pl
Новости экономики: http://wgospodarce.pl

Предыдущий тред: >>1308519 (OP)
Пропущено 145 постов
20 с картинками.
Пропущено 145 постов, 20 с картинками.
Аноним  26/06/26 Птн 18:09:49 1324872
>>1324793
>здесь пиздят женщин и детей за не тот язык
И в чем они не правы?
26/06/26 Птн 18:50:22 1324891
ща фокскон зайдёт и засрёт нахуй всю страну, заебок ваще ага
Аноним  26/06/26 Птн 18:52:24 1324892
>>1324891
Чёт знакомое название
Химкомбинат?
А нафиг заходить когда зп уже такие высокие
Вьетнам тред №30 ★ Юбилейный Аноним  16/06/26 Втр 20:54:07 1321153 Ответ
vntrd30.jpg 206Кб, 1000x605
1000x605
Продолжаем обмазываться кремом от загара и мамтомом, сидим дома до захода солнца, спорим о вкусе риса и кошкоженах, трясемся в автобусах на визоранах, раздаем советы как правильно снять хату без переплаты. Страдаем от жары и влажности, муравьев, комаров и поющих вьетов.

Краткий FAQ

>Какие визовые требования для въезда во Вьетнам и как продлить визу?
Для граждан России предусмотрен безвизовый въезд на 45 дней, а также электронная виза (e-виза) сроком на 90 дней.
Можно визаранить, есть два стула: на одном ты сам заполняешь анкету на евизу и ждешь минимум неделю, на другом ты платишь агенту, он делает все значительно быстрее. Есть и другие визы, но они анонам не светят — это работа, инвестиции, свой бизнес, учеба или заключения брака с вьетнамской тянкой (даже не мечтай).

>А что если отменят визараны?
Придумают что-то еще, вьетам нахуй не нужно резать сук на котором они сидят, все завязано на туризме, включая даже рыболовлю и фермерство которые буквально живут за счет спроса который обеспечивают туристы посещая кафе, рынки и прочее. Когда был ковид вьетам было очень плохо, и они не хотят, чтоб снова было так, потому что их внутренний туризм не закрывает тот уровень спроса на который они привыкли рассчитывать.

>Можно ли ездят без прав?
На свой страх и риск, копы стали лютовать с прошлого года и если поймают будут доить конкретно за каждую хуйню и пока не выплатишь штраф из страны не выпустят.

>Какой уровень медицины во Вьетнаме и как найти хорошую больницу?
Уровень медицины во Вьетнаме довольно высокий, при этом стоимость медицинских услуг обычно ниже, чем в России. Большинство больниц оснащены современным оборудованием, а врачи часто владеют английским языком, в крупных клиниках есть переводчики которые буквально ходят с вами по кабинетам. Но можно и самому на инглише или через чатгпт. Стомат дешевле чем в РФ. ОП ставил коронки, все еще не выпали.

>Какие города Вьетнама лучше подходят для жизни экспатов?
Дананг и Нячанг. Все остальное для нитакусиков. Ханой и Хошиминск проперженные грязные муравейники, где без работы нет никакого смысла в существовании. Хочешь рак легких — селись в Ханой.

>Какие языки используют во Вьетнаме и нужно ли учить вьетнамский для жизни?
Вьетнамцы внезапно используют вьетнамский, немного английский. Активно используют чатгпт. Если хочешь быть своим парнем на районе то учить вьетнамский имеет смысл. Выучи хотя бы цифры, на тебя уже будут смотреть с уважением и не будут наябывать. Хочешь решать вопросы в муниципалитетах — найми русско-вьетнамского переводчика, их дохуя и стоят 300к в час.

>Какие культурные особенности и традиции нужно учитывать при жизни во Вьетнаме?
Вьеты опаздывают, проябываются, срезают углы везде где только можно, нарушают правила, обожают костыли и вообще живут не заморачиваясь по мелочам. При том очень душевные и приятные люди и всегда готовы идти на встречу, если ты оказался в жопе и просишь у них помощи.

>Как устроиться на работу во Вьетнаме и какие популярные сферы для экспатов?
Если ты мамкин айпишник, то можно найти оффер через линкедин. Но придется переезжать в "столицы". С другими работами сложнее, тут уже скорее придется искать русских кабанчиков и работать через них за тарелку супа. Если хочешь быть ингришь тичером — надо ходить по школам и спрашивать на месте.

>Какие варианты жилья доступны и как арендовать квартиру или дом во Вьетнаме?
Шит тир — поселиться в туристическом гетто типа Океанус или еще какой человейник. Мужик тир — снять апарты в таунхаусе подальше от туристической помойки (и слушать караоке по вечерам, ололо). Царь тир — снять себе дом в три этажа и пановать там как у боженьки за пазухой (со змеями, тараканами, пауками и сколопендрами). Аренда либо через агентов (FB, NhaTot), либо напрямую у лендлордов по объявлению на доме.

>Какова стоимость жизни во Вьетнаме и какие основные расходы?
Минимальный комфорт это штука баксов на рыло, полторы на два. Все что меньше — сорта выживания.

>Как открыть банковский счет и организовать переводы денег во Вьетнаме?
Счет открывают любому лопуху с штампом 45 дней, бабло загонять на счет через п2п (например Байбит), вывод кэша через кассу. Можно везде платить сканируя QR-код. Так же работает МИР для обнала в VRB, но курс там всратый. С недавних пор стало можно платить со Сбера через VietQR

>Какой климат во Вьетнаме и как адаптироваться к погодным условиям?
Все зависит от региона. Вьетнам это тропики и это самый важный фактор. Дальше уже калибровка: на севере зимой холоднее, на юге теплее. Лето сухое, а осень и зима мокрая. Есть еще нагорье типа Далата, там свои приколы — летом мокро, зимой свежо и сухо.

>Как летать во Вьетнам?
Дешевле и проще через казахов на чартере, оттуда они как автобусы ходят, билеты продаются в телеге. Нужно мониторить и быть готовым к вылету, так как билеты горящие и заранее спланировать не получится. Есть прямые из России по расписанию, но дорого.

Прошлый тред тонет тут: >>1319220 (OP)
Пропущено 366 постов
51 с картинками.
Пропущено 366 постов, 51 с картинками.
Аноним  26/06/26 Птн 18:06:10 1324869
Почаны, а как снять себе даму?
Я нашёл миллион этих сайтов, но там везде указаны личные номера. Ни телеги, ни во сапа - ничего.
Натуре в 2026 люди по телефону общаются?
Аноним  26/06/26 Птн 18:45:09 1324887
>>1324859
>Ты что вообще ни разу в жизни банковскими счетами не пользовался?
Во Вьетнаме нет. Читал надо визу обновлять у них.
Аноним  26/06/26 Птн 18:49:52 1324890
image.png 295Кб, 591x1280
591x1280
>>1324862
Хз, я оформлял на себя если че.
О мобильности айтишников Аноним  # OP 16/06/26 Втр 05:29:42 1320888 Ответ
Life-on-Earth-G[...].jpg 225Кб, 420x420
420x420
Я тут давеча слыхал на канале Яблокодера, что в профессии программиста (и вообще айтишника), есть такое преимущество, как мобильность - то есть программист может устроиться в зарубежную компанию, может и вообще перекатиться за бугор, найти там работу. В то же время, я слышал и обратное мнение - что вся эта королевская битва за каждую IT-вакансию в России, это просто английское чаепитие, по сравнению с тем, что творится за рубежом. А поскольку именно здесь и тусуются аноны, перекатившиеся за рубеж и как подозреваю, в основной массе своей, как раз айтишники - собственно, насколько верен данный тезис? Яблокодер прав? Или, правы те, кто утверждает что за бугром этот красный океан уже вообще не из воды состоит? И за рубежом даже сеньоров уже как говна за баней? Особенно интересует мнение американских анонов.
Пикрандом.
Пропущено 165 постов
9 с картинками.
Пропущено 165 постов, 9 с картинками.
Аноним  26/06/26 Птн 17:16:41 1324851
fln3d4.png 678Кб, 750x1024
750x1024
рейт мемчик
Аноним  26/06/26 Птн 18:15:56 1324876
>>1324851
Так а нехуй. Мы ойтишники любим чилить и вайбить, от этого продуктивность только растет. А петрович-погоняла пусть пиздует на стройку
Аноним  26/06/26 Птн 18:49:01 1324889
>>1324851
А надо было этого рвача прямо на собесе присыпать сломанными креслами из опенспейса:


Сидели пили вразнобой
Мадеру, старку, «зверобой» —
И вдруг нас всех зовут в забой до одного.
У нас стахановец, гагановец,
Загладовец — и надо ведь,
Чтоб завалило именно его.Он в прошлом младший офицер,
Его нам ставили в пример,
Он был, как юный пионер, всегда готов!
И вот он прямо с корабля
Пришёл стране давать угля,
А вот сегодня наломал, как видно, дров.Спустились в штрек, и бывший зэк —
Большого риска человек —
Сказал: «Беда для нас для всех, для всех одна:
Вот раскопаем — он опять
Начнёт три нормы выполнять,
Начнёт стране угля давать, и нам хана.Так чтобы, братцы, не стараться,
А поработаем с прохладцей —
Один за всех и все за одного».
…Служил он в Таллине при Сталине —
Теперь лежит заваленный,
Нам жаль по-человечески его.
Трактор в Таиланд #101 Аноним  07/06/26 Вск 17:45:37 1318495 Ответ
Трактор в Таила[...].jpg 58Кб, 576x576
576x576
Трактор в Таила[...].jpg 343Кб, 994x994
994x994
Прошлый >>1264266 (OP)
Основная информация:
Визы
По прибытию можно получить бесплатный штамп на 60 дней. По закону нельзя иметь больше 3х таких отметок в год (при сухопутном пересечении границы и моментальном возвращении, если больше 2-х недель не были в стране, то ОК). Но жить на постоянке на штампах все равно не получится, поскольку они как красная тряпка для пограничников. Чтобы задержаться на несколько месяцев - туристическая, на долгий срок - студенческая или DTV (для цифровых кочевников). В определенных случаях, рабочая. Для состоятельных Thai Elite. Есть другие варианты, но описанные выбирают 90%.

Финансы
МИР НЕ РАБОТАЕТ. Для оформления счета в местном банке нужна долгосрочная виза (студенческая подойдет). Лучшие условия переводов - крипта. Есть менялы Эксченджер и Випченджер.

Работа
Она то, конечно, есть, но для ноускильных это туристическая сфера в нелегальном поле. Малый бизнес для иностранцев в подавляющем большинстве случаев не дает прибыли в долгосроке. ИТ специалисты не то, чтобы востребованы. Запомните: Таиланд идеален для удаленщиков, рантье и фрилансеров. Остальные рискуют насосаться мужских пенисов.

Где жить
90% иностранцев проживают в Паттайе, на Пхукете, Бангкоке, Чианг-Мае, Самуи и Пхангане.
Паттайя - универсальная стартовая локация.
Пхукет - универсальная стартовая локация для любителей островов.
Бангкок - если в России могли жить только в Москве, единственный мегаполис страны.
Чианг-Май - цены чуть пониже, горы, относительно прохладно, типа культурная столица.
Самуи - дорогой маленький остров, не понимаю почему популярен.
Пханган - привет торчок, ждем тебя на FMP.

Аренда
Проблем нет. Страна популярна у иностранцев. Есть разделение на тайстайл (аппартаменты без кухни и норм ремонта) и европейского класса (большие вариации). В целом, аренда дешевая. Что-то приемлемое начинается от 100$ (3 из 10). Студия в кондо (территория, бассейн) с нормальным ремонтом, подобием кухни, куда не стыдно привести тян - от 200$. Ссылки:
http://ddproperty.com
https://www.hipflat.co.th/en (есть удобная функция просмотра всех предложений по кондо для понимания средней цены)
https://pattayacondoguide.com <- агрегатор по Паттайе
http://en.9apartment.com <- Эконом-класс в БКК
Жилье дешевле 6-7к бат лучше искать на Facebook, через локальных агентов или ножками по району, поскольку средние и крупные агентства редко за них берутся.

Как искать жилье
Вверху есть сайты.
В ином случае:
- в агентствах недвижимости на каждом углу (актуально при малом бюджете).
- ножками по интересующему району. В кондоминимумах на входе могут быть доски объявлений или в офисах сообщат (сдают с наценкой).
- через группы в Facedook. У тайцев FB - это вся жизнь. Искать через маркет
- через русские группы, много собственников из СНГ

Сколько нужно денег
По классике считается, что на 1000-1200 $ можно нормально жить. На 2-3к$ с проблемами сталкиваться не придется. Минимальный уровень относительно нормальной жизни - 700-800$. 350-450$ выживание.


Питание и покупки
Доставки развиты. Чтобы оценить стоимость продуктов питания:
http://www.bigc.co.th
https://www.lotuss.com/en

Аналоги Озона и Яндекс.Маркета:
https://www.lazada.co.th (1-4 дня)
https://shopee.co.th/
Алиэкспресс (2 недели)
Пропущено 43 постов
3 с картинками.
Пропущено 43 постов, 3 с картинками.
Аноним  26/06/26 Птн 16:30:39 1324837
>>1324463
Счёт должен быть в тай банке? Российские нещитова?
Аноним  26/06/26 Птн 18:15:37 1324875
image.jpeg 4382Кб, 3941x3024
3941x3024
❗️В Минске замечены силовики поднимающие Российские флаги над правительственными зданиями - БелТА
Аноним  26/06/26 Птн 18:44:07 1324885
>>1324837
счёт любой, хоть нарисованный. в тайском банке ты и не откроешь никак
Возвращения в Россию #5 В треде обсуждаем переезд в Россию и тоску по родине. Прошлый https://2 Аноним  # OP 17/05/26 Вск 00:49:25 1310893 Ответ
1778968165175.png 0Кб, 329x220
329x220
Возвращения в Россию #5


В треде обсуждаем переезд в Россию и тоску по родине.

Прошлый https://2ch.org/em/res/1280443.html

судя по прошлым тредам, я единственный кто хочет вернуться
Пропущено 457 постов
63 с картинками.
Пропущено 457 постов, 63 с картинками.
Аноним  25/06/26 Чтв 13:33:38 1324344
>>1324337
>У нас
"У вас" это на твоем ВПН?
Ты возвращайся на мотоцикле на родину. Будешь по дешёвке заправляться.
Аноним  26/06/26 Птн 04:56:20 1324702
image.png 1660Кб, 1280x853
1280x853
Будет хуже.
Аноним  26/06/26 Птн 18:21:25 1324880
gas.JPG 63Кб, 1274x472
1274x472
España #48. Аноним  21/06/26 Вск 11:32:02 1322676 Ответ
IMG2468.jpeg 119Кб, 423x740
423x740
Первого дня лета тред!

https://2ch.org/em/res/1317489.html#top

La base:

В Испании немало проблем, но она наиболее блика к раю на земле.

В отличии от лживых нытиков (по совместительству, ватников), записывающих озлобленные высеры на фоне пальм, аноны в треде рубят правду и к ней стоит прислушиваться.
Испания это:
- Не такие уж высокие для западной Европы цены
- Великолепная архитектура
- Высокие температуры даже зимой
- Высокая вероятность жить рядом с океаном
- Высокая развитость ЖД-инфраструктуры
- Высокий уровень культуры питания
- Низкий уровень ксенофобии и стресса местных жителей
- Низкие цены на хамон и морепродукты

Подумай несколько раз, стоит ли рассматривать что-то кроме Испании в качестве страны для переезда. Тебя предупредили.

Как проще всего попасть в Испанию:
Испания одна из самых простых стран в ЕС для переезда. Если у тебя есть деньги, конечно.

1. Программа Диджитал Номад (диджитал бомж, цифровой плательщик налогов, ДН-виза и т.д.)
Нужно быть наемным работником или ИП, имеющим контракт с юрлицом и работающим удаленно. Доход должен составлять сумму не менее 2 520 евро в месяц на себя, 945 евро на второго члена семьи, 315 евро — на каждого следующего; Лучше с запасом, тк были случаи отказов из-за скачка валют. Компания или ИП могут быть Российскими. Также требуется отсутствие судимостей и подтвержденный стаж по профессии в 3 года. Диплом о ВО не нужен.
Кроме этого, нужно подтвердить, что сотрудничаешь со своей компанией не менее 3-х месяцев, срок вашего контракта больше 3-х лет, а сама компания существует больше 1-го года.
Подаваться лучше находясь в Испании, тогда визу выдадут на 3 года.

2. Стартап-виза
Стоит ~3000-3500 евро на человека и ~5000 на семью у помогаторов. Цены могут отличаться, средние плюс-минус такие.
Никаким стартапером, естественно, быть не надо, стартапу тоже реальным быть совсем не обязательно.
Как и с Диджитал-номадом, выдается ВНЖ (карточка TIE, пластик) на 3 года с правом на работу.
Как правило, по этой визе с налогами никто не запаривается и рассматривает её как шенген на 3 года.
Имеет смысл оформлять такую визу, если спустя 3 года не собираешься жить в Испании или за её время собираешься сменить тип визы (например, на рабочую)

3. Рабочая виза
Ну тут все понятно. В треде есть анон с рабочей визой, спрашивайте его о нюансах.

4. Но лукратива и прочая параша без права на работу
Не актуально и смысла не имеют.

5. Хочу поехать политическим беженцем. На границе скажу, что я пидор, если попросят, то и в жопу дам, и мать продам!
Пошел нахуй отсюда.

Что в Испании с жильем?
Жилье дешевле 1000 евро / месяц практически не найти. Это будет либо развод, либо проблемная квартира.
стоит ориентироваться на 1500 евро / месяц для Мадрида и Барселоны
1200 - для остальных городов
Кто-то снимает дороже или дешевле, в зависимости от удачи и требований.

ВАЖНО! Тем, у кого нет испанского контракта на работу, могут выставлять требование оплаты на полгода-год вперед.
Либо готовь деньги, либо, ищи менее охуевших, найти реально.

Самый популярный сайт для поиска жилья
idealista.com


Что по налогам?
Обязательно пользуйся услугами хестора - это не дорого. А сам обязательно обосрешься.
Налоговый калькулятор для autonomo https://autonomoinfo.com/en/
Налог считается с чистой прибыли, в расходы можно списывать очень много чего - частично аренда и коммуналка, техника, расходы по работе, расходы на детей и т.д.
Можно оформить режим Бэкхема - 24% с дохода. Думай как следует, нужно ли.


Банки и их особенности в Испании

1. В Испании есть крупные банки старой школы, типа Caixa, BBVA, Santander и т.д. Они либо открывают тебе счет и сразу же блокируют, либо блокируют через месяц с требованием предоставить документы о легальности заработка за последние полгода. ЗАРАНЕЕ ВОЗЬМИ И ПЕРЕВЕДИ ХУРАДО ПЕРЕВОДОМ 2НДФЛ
Если едешь по ДН-визе, то в таком банке придется открыться в любом случае. Есть ограниченный список банков, из которых можно платить налоги.

2. Есть мелкие онлайн-банки новой школы, такие как N26, Revolut (не рекомендую для оплаты КУ), Bunq и т.д.
Они вопросов задают меньше, открывают все сразу и в правилах у них написано что-то типа "вы сами ответственны за свои налоги".
Существует бесплатный Revolut PRO для выставления инвойсов. Какие-то специальные бизнес-аккаунты заводить не нужно.

Особнячком стоит мемный банк Nikel, карточку которого можно оформить в табачных лавках по паспорту - любимый банк нелегалов всех сортов.
1,5% комиссия на внесение кэша. Лимит на 2000 евро / месяц. С него НЕЛЬЗЯ оплачивать по IBAN, то есть ты НЕ СМОЖЕШЬ оплатить связь, коммуналку и т.д.


Как переводить деньги в Испанию из России и наоборот?

1. Если ты открылся в классическом банке, можно пойти к менеджеру и сообщить о том, что у тебя есть доход за пределами Испании и тебе эти деньги надо завозить. Заранее обозначить сумму в месяц и переводить только её, тогда никаких блокировок не будет. Что будет, если забьешь хуй на налоги - не знаю, не проверял.

2. Через крипту присылать себе деньги на Bunq и надеяться что пронесет. Один знакомый так и живет уже год.

3. Менять рубли или крипту у менял. Встречаетесь с менялой, переводишь емlloу крипту или рубли, он тебе в руки наличными евро отдает. Дальше живешь с наличкой, как деды завещали. Чат менял ниже.

Полезные чаты

Чат менял
https://t.me/zaebirzha

Есть чат для потенциальных и уже цифровых бомжей
https://t.me/chatfornomads
Пропущено 166 постов
53 с картинками.
Пропущено 166 постов, 53 с картинками.
Аноним  26/06/26 Птн 07:01:32 1324715
image.png 349Кб, 616x353
616x353
мнение?
Аноним  26/06/26 Птн 14:24:36 1324798
>>1324064
ну и хуета, лучше бы массовое производство свиней наладил.
Аноним  26/06/26 Птн 18:11:50 1324873
image.jpeg 3784Кб, 2713x3531
2713x3531
Кто-то уже получил паспорт?
Казахстана тред Аноним  27/07/24 Суб 15:54:25 1107960 Ответ
images.png 5Кб, 302x151
302x151
Степной анон готов срывать покровы, задавайте ответы.
Пропущено 492 постов
43 с картинками.
Пропущено 492 постов, 43 с картинками.
Аноним  26/06/26 Птн 13:31:52 1324786
>>1324767

Без ВНЖ - никак. С ВНЖ могу рассказать как, недавно получал.
Аноним  26/06/26 Птн 13:44:19 1324789
>>1324786
Если у меня история в 4 покупных рвп и фейковых регистраций, и нет официальной работы в Казахстане, я никогда не платил налоги тут кроме НДС за эти годы - при попытке получения ВНЖ меня пошлют?
Аноним  26/06/26 Птн 17:08:48 1324850
>>1324789

Ну, велик шанс что да, пошлют. Тем более тут недавно вроде как ужесточили правила получения. А в миллионниках так вообще даже заявления на получение ВНЖ не принимают больше.
Deutschland + Österreich #122 Аноним  20/06/26 Суб 21:51:40 1322520 Ответ
aachen.jpeg 285Кб, 2071x1380
2071x1380
image.png 44Кб, 370x280
370x280
+ Всё ещё первенство в мире по зряплатам и номинально, и в ППС, но лучше в этом плане для обычных мимохуёв только США с кучей оговорок и Швейцария и всё
+ Work/Life Balance
+ Много ламповых маленьких городов (300к и меньше) и пригородов, где всё как с картинок про хорошую Европу
+ Швитые домики. Да, вы никогда в них не будете жить (хотя ВДРУГ), но где домики красивее? А нигде
+ Стоимость аренды более терпимая, чем в других развитых странах
+ Равномерная степень развития. Рандомная улица Лейпцига (беднейший крупный город) не хуже рандомной улицы Мюнхена (богатейший крупный город) визуально. Фактический уровень жизни тоже похож
+ Сеть ОТ плотнее, современее по составу рашкинской и не ограничивается парой городов. За €63 в месяц дёшево
+ География и Шенген позволяют легко ехать-лететь в любую европейскую странунейм, если захочется. Как ни странно, немцы зачастую видели больше Испании, чем сами испанцы, допустим
+ Только про Австрию: охуительная природа перед дверью
+ Социальное и медицинское страхование, все хуесосят, но здесь покрыто больше пиздецом и ЧП, чем в других частях света
+ Экология. Все горят с зелёных шизов, но ведь зато дышать можно не пердежом машин
+ Доступность импорта со всего света и особенности ЕС
+ Войны нет. Вроде. Пока

Минусы есть
- Медленная цифровизация
- Талахоны, чурки, турки, хохлы, итд, немало стремных и грязных районов, хотя уровень преступности пока терпимый
- Дорогие интернет и электричество
- Сервис разочаровывает после СНГ, в особенности Москвы
- Для кодоинфантилов есть более интересные страны, где проще можно зарабатывать 2-3+ средние
- Ненадежные ЖД и поезда дальнего следования
- Типичные для северной Европы длинные серые зимы
- В треде теперь шизит Попрыга. Время ламповых и адекватных тредов с большим количеством людей закончилось
Пропущено 506 постов
16 с картинками.
Пропущено 506 постов, 16 с картинками.
Аноним  26/06/26 Птн 18:20:48 1324879
>>1324865
Оооо, где в Колорадо, пидоран? Люблю этот штат
Аноним  26/06/26 Птн 18:45:03 1324886
Моча, гони прыгло!
Аноним  26/06/26 Птн 19:01:36 1324894
№1 НЕЛЕГАЛЬНЫЙ ЕС СВОБОДНЫЙ ТВОЙ Аноним  13/02/26 Птн 00:14:00 1279599 Ответ
2026-02-13 00.mp4 20322Кб, 1280x720, 00:00:55
1280x720
2026-02-13.mp4 17629Кб, 1280x720, 00:00:47
1280x720
image.png 860Кб, 722x661
722x661
image.png 411Кб, 1240x2085
1240x2085
Буду краток
Тред для свободамыслящих, если у тебя в голове выстроены запреты и тот факт что на все надо справочку, просто иди мимо этого треда, сюда призываются исключительно нелегальномыслящие свободные люди.

Суть треда, здесь мы обсуждаем тему НЕЛЕГАЛЬНОЙ МИГРАЦИИ ПО ЕВРОПЕ. Как попасть? Где на халяву пожрать? Где работать?

Сюда призываются как люди с опытом, так и желающие! Скажу за себя, я проштудировал и собрал определенную базу инфы на данную тему, причем даже знаю что делать если тебя взяли менты той или иной страны на понт.

Безусловно нелегальные переходы связаны с риском, но вдохновившись бесстрашными жителями желто синей, я понимаю что нам в Р, вообще даны все условия чтобы буквально с комфортом перебираться нелегалами в ЕС.

Троли и дауны сразу мимо, полный пошаговый гайд с справочкой и ссылочкой на РТ вам тут не дам, но людям с iq больше сотки тут рады и помогут советом, но не возьмут вас за руку и переведут через границу.

По мере возможности буду кидать полезную инфу и опыт реальных людей в тред.
Пропущено 52 постов
7 с картинками.
Пропущено 52 постов, 7 с картинками.
Аноним  26/06/26 Птн 14:48:12 1324809
>>1324802
Если есть бабло на личную лодку, которая осилит 3000км открытого моря, то вперёд конечно. Но таким господинам обычно проще турвизу сделать
Аноним  26/06/26 Птн 15:13:16 1324815
>>1324809
>турвизу сделать
А о чём тогда тот жаждущий франции спрашивал?
Или он типа знал что все какую-то штуку на "в" делают чтобы ехать, но вылетело из головы название, надеялся тут напомнят как называется

Ну и кстати лодку не обязательно чисто свою, на попутку сесть
Аноним  26/06/26 Птн 15:22:42 1324820
>>1324815
>
>Ну и кстати лодку не обязательно чисто свою, на попутку сесть
Я не знаю, каким буддой надо быть, чтобы посадить в свою лодку рандомного незнакомого петуча с намерениями нарушить государственную границу, и фактически спать с ним в обнимку неделями.
Его даже не высадишь посередине дороги, если что а вдруг он тебя высадит, а лодку продаст
✡ Israel thread ✡ - Великого Израиля тред - Выборный Летний Аноним  05/06/26 Птн 10:57:03 1317811 Ответ
bf1.png 3031Кб, 1600x1200
1600x1200
vb1.jpg 80Кб, 960x540
960x540
euro1.jpg 126Кб, 1024x683
1024x683
12313.webp 164Кб, 1950x1172
1950x1172
Обмазываясь несвежим хумусом, продолжаем самый кошерный тред этой доски.

Пьем кофе с голанчиками на Бофоре или с Ромкой в офисе мосада ,занимаем второе место на евровидении ,штурмуем ливан, унижаем блеваков, готовимся к выборам ,моем полы/посуду, делаем алию под огнем, учимся по селе или масе,делаем экзиты на миллиарды долларов, приезжаем по таглиту, охуеваем с цен на квартиры, становимся главами мосада, ремувим кебабов в промышленых масштабах и вкладываемся в Тель Авивскую Биржу потому что она растет как на дрожжах, проигрываем с обиженок эмигрантов, которые перемогают в этом итт треде круглые сутки.

Главы хамаса ликвидрованы
Заложники возвращены
Газа наш на 50 60 процентов
Сирия рухнум
Хезбола пукнум
Бейрут превращается в Газу
Оккупация Ливана до Литани уже в прошлом, теперь оккупация движется севернее
Пролив заблокирован
Заливные свиньи визжат


✡ Закон о возвращении:a
https://main.knesset.gov.il/ru/activity/pages/law.aspx

✡ Корзина:
~2.5K в аэропорту, ~4K по открытии счёта и далее ~5K в месяц на пару,
1K/1.5K/3K одиночке.

✡ Иврит:
Иврит нужно учить, если ты погромист, то тебя могут взять на работу с хорошим английским, но не стоит на это расчитывать. Множество приезжих забивают хуй на иврит и тем самым создают себе стеклянный потолок.

✡ Экономика:
Дорого относительно СНГ, но зарплаты соответствующие, зарплаты программистов в хороших компаниях как в США.
Минимальная зарплата ~32 шекеля в час, медианная 13K шекелей в месяц.

✡ Кому не стоит ехать в Израиль:
РНН боярам, сидящим у родителей на шее и зарабатывающим 350KK в месяц.
Алсо, если есть возможность укатиться в Канаду\Асашай\Германию, и экономическая составляющая важнее всего, то тоже не стоит ехать в Израиль. Возможно здесь будет тяжелее.

Из прошлых тредов:
«Следи за руками:
Если ты чмо и отброс, то тебе и в Израиле, и в Союзе, и в США будет плохо.
Если нормальный человек, то и отношение к тебе будет нормальное.
И как можно говорить о хейте определенной группы людей, кроме арабов и эфиопов, в стране иммигрантов.»

«Те, кто плакают об ужосе Израиля - это быдланы, которые кроме как упаковывать ящики на заводе или мыть посуду в ресторане не способны ни на что. Подать на барина в суд их пугает гораздо больше, чем быть объёбанными по зарплате или работать в нечеловеческих условиях. У таких никогда нет никаких успешных знакомых, а только такой же скам, даже если другого цвета. Какую нормальную работу можно искать, если ничего не умеешь и даже выражаться нормально на иврите не можешь.»

В последнии пару месяцев в треде орудуют несколько колбасных мигрантов в страны гейропы, которые от боли и блевачества обезумели

Старый тред тонет тут:
>>1301608 (OP)



Также в телеге есть конфа для перекатывающихся/перекатившихся в Израиль, обращаться к @desert_crocodile
Если интересна израильская музыка, местный анон запилил канал: https://t.me/isubmarine
Пропущено 345 постов
63 с картинками.
Пропущено 345 постов, 63 с картинками.
Аноним  26/06/26 Птн 13:20:41 1324775
1716933596020.png 14Кб, 751x123
751x123
1776973149449.png 43Кб, 841x266
841x266
1740551915205.png 56Кб, 794x272
794x272
1752227249148.png 47Кб, 803x190
803x190
>>1324772
>Гарвард это отборное, рафинированное говно нации на катарском финансовом подсосе,

Хуево(((9
Аноним  26/06/26 Птн 13:28:32 1324781
>>1324775
Да это всё бумеры, которые учились при царе горохе, когда ещё было туда-сюда.
В полное коммунистическое говно американское образование покатилось в последние пару декад, когда арабские и китайские бабки полились рекой
Аноним  26/06/26 Птн 13:31:04 1324784
1661296635811.png 37Кб, 784x167
784x167
>>1324781
Ну политики сша нового поколения-то точно будут с образованием тернопольского агрономического, где учатся уважать богоизбранный народ
Информация о репатриации, получаем паспорт по форме носа: http://diaspora.gov.am/ru/pages/88/Repatri Аноним  19/10/25 Вск 18:36:29 1249786 Ответ
17200697465470.jpg 123Кб, 900x600
900x600
17200697465481.jpg 525Кб, 1024x659
1024x659
Информация о репатриации, получаем паспорт по форме носа:
http://diaspora.gov.am/ru/pages/88/Repatriation

1. Как легализоваться?
У россиян и беларусов вариантов очень много, от банального ворк пермита (она же справка о законном пребывании на территории Республики Армения) до полноценного ВНЖ. Спасибо ЕАЭС. Ворк пермит можно получить, если официально работаешь в армянской компании, ВНЖ можно оформить по ИП или по другим основаниям. А еще можно тупо сделать регистрацию в квартире, которую снимаешь, и у армянских миграционных органов вопросов к тебе не будет.
2. Какие бумаги оформить в первую очередь?
В первую очередь нужно сделать соцкарту, это что-то вроде аналога СНИЛС или SSN. Для этого потребуется сделать нотариальный перевод загранпаспорта (если въезжал по нему) либо внутреннего паспорта (если въехал по нему). Переводишь паспорт, с переводом идешь в паспортный стол и делаешь соцкарту. С 10 июля вроде как паспортные столы перевели на онлайн-запись.
3. Как открыть счет в банке?
Сейчас с этим стало гораздо сложнее. Нормальные банки требуют как минимум соцкарту, долгосрочный договор аренды и далее либо регистрацию, либо трудовой договор, либо все вместе плюс еще кучу бумажек. Однако эффект окна никто не отменял - где-то могут и пойти навстречу.
4. Как открыть ООО или ИП?
Делается все очень просто, легче всего через частников типа BSW, которые за тебя сделают все, что нужно. А вот открыть счет ИП или ООО с российским бенефициаром уже гораздо сложнее, тут либо самому пробовать долбиться во все банки, либо искать через знакомых армян.

Нотариальные акты армянских нотариусов признаются в России, поэтому доверенность с переводом можете сделать у любого нотариуса в Армении, и ее будут нормально принимать в России (даже в военкомате).


предыдущие треды
5. >>1102306 (OP)
4. >>998839 (OP)
3. >>945896
2. >>907235
Пропущено 295 постов
41 с картинками.
Пропущено 295 постов, 41 с картинками.
Аноним  26/06/26 Птн 11:35:22 1324748
Аноны, а что по стране то? Там общество европейское если в целом смотреть? Ну как сербия или беларусь. Вышел на улицу ночью, а там спокойно ходят полуголые женщины и никто никого не насилует (привет британии). Просто армяне которых я знал какие то абушки лютые.

И насчёт языка, я конечно выучить постараюсь, но он из другой языковой семьи... Как там с этим? Руссиш прям все знают и могут ли косо посмотреть, особенно в свете последних событий? Не хочу быть белой вороной хоть и внешне узбек

И чето напрягли ваши посты про паспорт, на внж пожизненно это пиздец сидеть. Ради паспорта я хоть 10 конституций выучу
Аноним  26/06/26 Птн 11:58:56 1324758
>>1324748
Блядь какой же невозможный промытка
Аноним  26/06/26 Птн 12:05:18 1324759
>>1324758
Нет скорее тревожность, я когда в другой город то переезжал думал там одно быдло, выйду в магазин и зарежут меня, а тут другая страна. Еще посмотрят косо скажут русня уебывай отсюда
Перекат из РФ в Беларусь 🇷🇺 - 🇧🇾 Аноним  # OP 03/12/25 Срд 20:09:47 1262496 Ответ
image.png 182Кб, 320x320
320x320
image.png 1323Кб, 960x640
960x640
image.png 1848Кб, 1280x807
1280x807
image.png 684Кб, 800x450
800x450
Собственно, а чому нет? Чебурнета нет, ситуация не давит, безвиз и въезд по ВНУТРЕННЕМУ паспорту, миленькие европейские домики а-ля Прибалтика

Читаю, что нужно РВП - а как они это проверяют вообще? В Союзном Государстве же границ нет, штамп ставить некуда, что мне мешает просто на поезде приехать и панувати 325425 дней в году безвыездно? Работать нигде не планирую, мне лишь бы квартиру снять в Минске и на сером положении тусовать там. Мусора часто стопают с вопросами покажи ВНЖ?

Анон, подскажи пожалуйста
Пропущено 396 постов
53 с картинками.
Пропущено 396 постов, 53 с картинками.
Аноним  20/06/26 Суб 18:56:34 1322462
>>1322272
Разве в Беларуси нет безработицы?
Аноним  20/06/26 Суб 19:11:06 1322465
>>1322462
Нет, не работают только лентяи. На заводе всех устроят. Если конечно не дебил промытый западной пропагандой.
Аноним  26/06/26 Птн 00:28:41 1324658
IMG202606260027[...].jpg 234Кб, 1280x985
1280x985
Молдова-тред возрожденный Аноним  27/06/25 Птн 12:37:42 1211608 Ответ
175101607834235[...].jpeg 681Кб, 1920x874
1920x874
175101625737388[...].jpeg 690Кб, 1920x1280
1920x1280
175101641671848[...].jpeg 125Кб, 750x650
750x650
Доброго времени суток, Ананасы, хотел возродить тред про Молдову (в большей степени поинтересоваться как обстоят дела у тех, кто уже подался на паспорт), но если вдруг кто еще раздумывает - милости просим (БЕГОМ ВСЕ ДЕЛАТЬ, ДАЛЬШЕ БУДЕТ ГОРАЗДО СЛОЖНЕЕ
Пока что Молдова среди всех постсоветских стран (имхо) кажется наиболее вероятным кандидатом в ЕС, потому что
1. Поддержка Румынией по всем фронтам
2. Больше трети граждан Молдовы и так имеют румынские паспорта
3. Текущее правительство следует курсу вступления в ЕС (через 90 с лишним дней выборы, надеемся, что пророссийские силы пососут бибу (снова община за рубежом все вытащит на себе))
4. Страна сама по себе маленькая, при вступлении в ЕС нагрузка на союз не должна сильно увеличиться (чисто математически)
Из аргументов против имеем проблему с ПМР, но еще будет видно, как с ним придумают.
Кто подался до весны 2025 - молодец, стоимость прдачи на гражданство по признанию (по предкам) выросла до 51 тысячи рублей (с 5-6 тысяч).
Пару дней назад начались обсуждения новой версии закона, по которой:
1. Подаваться можно будет только внутри молдовы с внж
2. Потребуется сдавать знание языка (самое серьезное отличие, сейчас знания румынского не требуется для получения паспорта)
Сам подавался в апреле 2024, связывался недавно с исполнителем - говорит, что все ок, ожидаю выхода в течение нескольких месяцев
Пропущено 63 постов
6 с картинками.
Пропущено 63 постов, 6 с картинками.
Аноним  24/06/26 Срд 11:34:24 1323864
>>1315898
Так через несколько лет его паспорт из тыквы превратится в тот самый паспорт-ес. И все у него будет охуенно.
Аноним  24/06/26 Срд 22:12:24 1324043
изображение.png 31Кб, 647x279
647x279
>>1323864
> через несколько лет
Неа. Ну если только через несколько десятков лет.
Аноним  25/06/26 Чтв 22:06:31 1324559
>>1211608 (OP)
Живу в Кишинёве с 2024. Переехал с женой и собакой с Украины. Сами айтишники, работаем на укр контору. Зимой тут тоскливо, но вот в другие времена года я прям обожаю Кишинев.
Мы выбирали много стран для эмиграции, но какой же кайф когда ты можешь спокойно говорить на русском языке, спокойно ходить в больницу, магазин, кафе и тд, общаться с местными, и не быть тут чужаком.
Из минусов если ты обычный мимокрокодил, который уехал абы уехать, то тут ловить нехуй. Зарплаты маленькие, цены на уровне восточной Европы. Плюс без румынского максимум что светит это какие-то заводы или доставка (но тут нужно будет воевать с индусами за место).

Люди всегда хорошие, постоянно какой-то смол толк на улице и магазине, особенно с бабками (они почему-то сами ко мне подходят и рассказывают что-то).

Снимаю девушку на ботанике за 550 евро, хозяин при первой встрече сразу подарил 2 литра вина и плацинды , постоянно зовет бухать к нему в гости. Вообщем если есть деньги, и хочется чтобы было как дома - рекомендую.
Молдоване классные, намного приятнее своих же украинцев.
Italia тред Аноним  23/06/26 Втр 11:56:36 1323562 Ответ
07-how-italian-[...].jpeg 175Кб, 1400x700
1400x700
62585410.jpg 526Кб, 1920x1080
1920x1080
soave-lrg.jpg 289Кб, 1337x557
1337x557
rome-rooftops.jpg 169Кб, 1200x800
1200x800
Repubblica Italiana

- Обсуждаем перекат и жизнь в Италии.
- бомбим с закрытых магазинов в середине дня и видосов наташек которыми переполнен Ютуб
- cмакуем пиццу маргариту и местное вино
- наслаждаемся +35 в тени
- офигеваем с гор мусора в Риме
- впадаем в экстаз от уютных маленьких городков
- ступаем по мощеным дорогам времен Римской империи
- угораем над оверрейтед севером
- поясняем ньюфагам почему 0 зимой это топ погода
- удивляемся что пицца не такая как в фильмах детства
- получаем пизды за "а у вас есть пицца с ананасом??"
- лампово едим ночи у камина зимой (если успели заказать дрова в конце лета)

Про перекат: если ты не симпатичная тян, и не Sviluppatore software senior, то остается только беженство или нелегалить.
Недвижимость: immobiliare.it
Предыдущий тред утонул в бочке с санджовезе тут: https://2ch.life/em/arch/2025-10-14/res/1060538.html#top
Пропущено 47 постов
9 с картинками.
Пропущено 47 постов, 9 с картинками.
Аноним  25/06/26 Чтв 18:02:02 1324435
В целом же, почему тема переросла в сравнение стран? У Италии при всех сходствах с Испанией хватает особенностей, чтобы рассматривать ее отдельно.
Аноним  25/06/26 Чтв 20:31:16 1324502
>>1324387
>Ну, во-первых, ты шиз-тролль, судя по постам в разделе.
Откуда тебе знать где мои посты, рептилия.
Ты бот, который на той неделе под ВПН форсил смертность от жары, а когда я попросил пруфы быстро слился?
>Комнатные юниты
Кто тебе идиоту ограничит пластиковый рукав на подоконник у открытого окна положить, ты ебанулся? Это не капитальная конструкция. У тебя походу от зппп мозги гниют, хуйню такую несешь.
Аноним  25/06/26 Чтв 20:31:53 1324503
>>1324435
Тред ИТАЛИИ существует только потому, что есть объявляения о домиках на около, 100км- не грех средиземном побережье за единичные тыщи дрлларов, и каждый простой быдлан из стран третьего мира может мечтать о том как купить домик и жить на средизменом море, работая просто дальнобоем в просто Польше вахтами.
Хотя почему именно дальнобоем не знаю, по такой логике подойдёт любая работа за чуть больше польской м нималки в режиме работаю пару месяцев, уябываю на месяц, опять пиздую работать и т.д.
Грузия тред #ПОСЛЕДНИЙ Аноним  21/03/26 Суб 11:15:38 1290991 Ответ
image.png 876Кб, 975x663
975x663
Georgia thread #LATEST
Обсуждаем жизнь в Грузии и перекат из в неё.

Что такое Грузия? Грузия - это:
- Быстрый и дешевый интернет
- Низкие налоги
- Доставки всего и вся, включая алкоголь
- Экологическая чистота
- Дешевые автомобили
- Огромные возможности для любого вида туризма внутри страны
- Невероятно упрощенный визовый режим, позволяющий находиться на территории страны 364 дня в году
- Жизнь в комфортном климате

Минусы:
- Кучи бродячих собак
- Рандомное качество услуг, в том числе услуг ЖКХ
- В целом грузинский рандом и южный похуизм
- Сложность легализации

Вопрос-ответ.
Q: Легко ли найти работу?
A: Нет. Локальный рынок слабый, зарплаты низкие. Без знания языка и навыков шансы ещё ниже. Лучший вариант — удалёнка или работа на зарубежную компанию. На местные зарплаты жить тяжело.

Q: Хватит ли русского или английского?
A: Старшее поколение говорит по-русски, молодёжь чаще знает английский. В банках, кафе и сервисах обычно можно объясниться. В регионах с этим хуже.

Q: Что по ценам?
A: numbeo.com в помощь. Стоимость жизни в Тбилиси на уровне миллионников рф, иногда выше. Особенно это касается аренды и общепита. В регионах дешевле, но там почти нет работы. В целом: если есть удалённый доход — жить комфортно, если нет — может быть тяжело.

Ссылки
- аренда: https://ss.ge https://myhome.ge
- банки: https://t.me/banksofgeorgia
- ВНЖ: https://t.me/vnzh_ge
- ИП: https://t.me/ip_ge
- ещё больше чатов богу чатов https://t.me/chats_ge

Новости на начало 2026:
• ВНЖ ВСЁ
• ИП ВСЁ
• КУРЬЕРЫ И ДОСТАВКИ ВСЁ
• ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ МЕД СТРАХОВКА ДЛЯ ТУРИСТОВ

Прошлые треды не нужны: #sakartvelo
Пропущено 196 постов
21 с картинками.
Пропущено 196 постов, 21 с картинками.
Аноним  25/06/26 Чтв 14:06:36 1324347
>>1324304
Зачем? Сними бесплатно кого-нибудь в баре
Аноним  25/06/26 Чтв 15:10:32 1324358
Кто-нибудь покупал Глок ? Или другой ствол

Те у кого внж конечно есть.
Как вам?
Аноним  25/06/26 Чтв 17:08:46 1324410
>>1324039
В Батуми скучно и влажность ебейшая
Тред переката врачей #0 Аноним  03/03/26 Втр 11:48:19 1284292 Ответ
177203741532104[...].jpg 273Кб, 896x1152
896x1152
Обсуждаем как обходить санкции от ЮСМЛЕ, как получить визу в ФРГ без 15к на счету, кидаем гайды.
Раньше мы это активно обсуждали в уначе, но то ли из-за спама шизов, то ли из-за того, что сусач в целом сдох, оттуда за последние месяцы все разбежались.
Пропущено 257 постов
8 с картинками.
Пропущено 257 постов, 8 с картинками.
Аноним  25/06/26 Чтв 15:27:26 1324372
Аноним  25/06/26 Чтв 15:31:20 1324377
>>1324372
Тот кто крутится в дележе власти.
Аноним  25/06/26 Чтв 16:22:44 1324398
>>1324372
У всех все норм будет, на западе врачебное лобби ебанешься.
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов