Реквесты за пределами этого треда будут удаляться. Личная графомания отправляется в /izd/.
А вот и новый реквест-тред. Все пожелания о рекомендациях пишем тут и только тут. Старый тред по традиции тонет, а значит, открываем новый. FAQ раздела здесь Книги скачивать здесь: Флибуста Поиск похожего по жанру: Фантлаб Англоязычная литература: libgen.vg Аудиокниги качайте здесь: http://abook-club.ru/ Электронные книги обсуждаем тут >>489664
Какие книги похожи по сюжету на жизнь в сегодняшнем Крыму?
Что-нибудь про популярный курорт, где процветавший из-за потока туристов, но стремительно скатывающийся до разрухи из-за военных конфликтов, дефицита и бегства людей на "материк".
Какая нахуй азиатская литература? Чтоб следующий тред был по японской снова, остальные могут пиздовать со своими корейскими и китайскими фанфиками в отдельный тред.
Киклоп на воротах, Саша оборотень и Омон Ра и Татарский и алгоритм Порфирий в защите, Рама атакующий полузащитник, граф Т правый полузащитник, Саша Орлова левая полузащитница, Голгофский центральный полузащитник, Грым нападение, Кей КГ.. тоже нападение. Алексис Второй тренер.
>>1049554 Чтоб потом не говорить, что не читал, но осуждаю. Приступая к новой книге, думал, что может прошлая была не самая удачная, а вот со следующей повезет.
>>1049555 Ну, эти книги для здравых людей прост. А тем, кто через силу читает ради каких-то влажных прав на осуждение лол надо таблетки от головы пить. Без обид.
Битарды школьной программы Восполняю пробелы за 10-11 класс и заодно собираюсь пилить ролик на ютуб
Аноним24/02/26 Втр 02:59:53№1040665Ответ
Восполняю пробелы за 10-11 класс и заодно собираюсь пилить ролик на ютубе по теме "Битарды школьной программы".
Меня очаровало, что проблемы высшего класса тех времен так похожи на проблемы обывателей нашего времени. Некоторые образы прям идеально ложатся на современную культуру.
Пока мой список: Печорин - интернет-тролль. Постиронист, который со скуки обесценивает человеческую жизнь, корчит из себя персонажа романов и издевается над всеми, ничего не воспринимает всерьез. До поры до времени, потом ВНЕЗАПНО выясняется что есть в жизни важные вещи.
Обломов - депрессивный великовозрастный гиперопекаемый омежка, который попытался вкатиться в отношения но неосилил. Что характерно, в попытках поддерживать отношения он сходу начал манипулировать тян, морозиться, возвеличивать ее, как инцел-романтик. Ему в параллель идут Ерохин-штольц и колхозник-захар. Дальше переезда на дачу пока не читал, но знаю, что будет сюжетка с квадратными метрами и уже в голове монтирую фрагменты из саги о Толяне.
Достоевский сам по себе и его творчество у нас отвечают за лудку и школьников-максималистов.
Что думаешь, анон? Можешь покидать еще примеров из популярной литературы? Есть мысли по поводу уже написанного?
>>1049525 >Какую? В этом и проблема. Которую получил Штольц - умную женщину, крутой дом, бабло, друзей.
>Я не знаю, кого привлекает инстаграм, кроме тупых пезд и симпов. Выведем за скобки тупопездность. Путешествовать в другие страны, видеть новые вещи и кататься на спорткарах это круто. Люди, которые так могут - делают это, они не считают, что круче было бы, допустим, убирать снег лопатой. То, что кто-то строит свою жизнь вокруг мечты о богатстве, чужого успеха или иммитации такой жизни не отменяет того факта, что людям нравится такая жизнь.
Люди, которые способны что-то делать - живут более-менее полноценную жизнь и строят все что мы видим вокруг. А обломовы живут короткую и убогую жизнь, выбирая легкий путь.
>Которую получил Штольц - умную женщину, крутой дом, бабло, друзей. Во-первых, Штольцу не нужна была женщина. В этом и шутка. Во-торых, у Обломова с нулевой было то, чего добился Штольц. Он просто это проебал в процессе. А друзья у Обломова и Штольца были одинаковые.
>Путешествовать в другие страны, видеть новые вещи и кататься на спорткарах это круто. Люди, которые так могут - делают это, они не считают, что круче было бы, допустим, убирать снег лопатой. У тебя нет дихотомии кататься на спорткарах и махать лопатой. У тебя есть дихотомия въебывать все время (то самое махаиние лопатой), чтобы один раз прокатиться на спорткаре (если ты когда-нибудь ездил на спорткаре, ты бы знал насколько это хуйня ИРЛ) и выложить в инстаграм, чтобы повыебываться, и кайфовать всю жизнь, читая книжки, гуляя по саду, рыбача и вообще занимаясь тем, что лично тебе по кайфу (например, лежать и смотреть в птолок).
>Люди, которые способны что-то делать - живут более-менее полноценную жизнь и строят все что мы видим вокруг. Ну путсть строят, если им нравится. Вопрос же в другом. Если человеку не нравится, то какая причина может побудить ему делать то, что ему не нравится.
>короткую и убогую жизнь Только в глазах других людей, им заебись.
Речь ведь не только про спорткар, я говорю вообще про блага, которые дает труд.
Я считаю, что обломов прожил плохую жизнь и объективно, и по мнению автора. Полагаю почти все критики со мной согласятся.
Именно в силу этого твоя интерпретация представляет интерес, но нужен довольно значительный логический скачек, чтобы с ней согласиться.
Есть такая вещь, как депрессия - ты в том числе осознаешь что тебе хреново, но чтобы выкарабкаться нужны силы, нужно, грубо говоря, сделать себе временно еще более хреново, чтобы потом стало хорошо. И ты добровольно остаешься в плохом состоянии потому что нет способа выкарабкаться (каким мог бы быть например друг или родители).
Обломов это пример такой ситуации из палаты мер и весов. Если бы не проблемы с проездом по петербургу, он мог бы жениться на Ольге. Если бы Штольц проебал на него еще больше времени, он бы не женился на Агафье. У него была бы дача с арбузами о которой он мечтал - и не получил. Его трагедия это неспособность выбрать трудный путь, чтобы получить то о чем он мечтает. И по итогу он оказался в говне, ему это НЕ нормально, он просто с этим смирился.
Мне кажется что ты что-то там проецируешь, поэтому дефаешь омегана в его омеганстве, но по моему мнению так жить нельзя, и автор миллион раз за книгу с этим соглашается. Если он списывал ГГ с себя то книга это самообличение.
Сколько книг читаете в год? Так, примерно, можете почувствовать?
Аноним24/06/26 Срд 14:35:03№1049452Ответ
>>1049544 >>1049548 Че ты до человека доебался, бесноватый? Ну нравится ему хорошую литературу читать, ну хочет он о вечном размышлять после прочтения. Тебе-то что? Еблан, блядь, сидишь серишь хуетой какой-то. Съеби в свой /бэ, или откуда ты там выполз.
Мимо
Крылов, Просвинин и Галковский
Аноним25/04/26 Суб 14:22:36№1045479Ответ
>>1049383 В РФ 99% виккан - самозванцы и шарлатаны, кроме может десятка одиночек энтузиастов. Сейчас, по-моему, даже нормальных ковенов не осталось, только пионеры всякие или наёбщики.
• В Калифорнии зарезали Роба Райнера - режиссёра боксёрских фильмов «Мизери» и «Останься со мной» (по повести «Тело»);
• Роман Стивена Кинга «Оно» временно сняли с продажи в России из-за пропаганды ЛГБТ;
• Кино- и сериальные новинки осени: состоялись премьеры экранизации «Долгой прогулки», «Бегущего человка» и 1 сезона сериала «Оно: добро пожаловать в Дерри»;
• Летом вышел новый роман про Холли Гибни «Never Flinch».
>>1041406 Я в 19 кажется только подрочил, потому что увидел порнуху, где так делали. Листву в 23 как раз и сбрасывал с проституками, брал анал, вагинал и отсос (снимал 3 в общем количестве). Кайфа не понял, думал может найти проститутку, которой можно нассать в рот, чтобы обрести страсть к сексу, но так и забил хуй. Сейчас уже 6 лет нофап/носекс.
>>1049450 Пиздец, проорал с этой пулеметной очереди ненужного неймдроппинга и обсёра с переводом "Lord" как "Бог" с таким безумно натужным ебалом, будто удерживает какашечку, размером чуть менее Бога. Воистину, король двачеров.
Как относитесь к данному человеку? Считаете его интересным или чересчур фальшивым? Вы вообще можете
Аноним20/06/26 Суб 18:44:58№1049212Ответ
Почему каждый писатель считает своим долгом написать что то про Иисуса. Но конечно про Иисуса писать слишком пошло так что давайте напишем о Понтии Пилате. А лучше просто заставим его современников говорить о нем это же так необычно
>>1048972 Почему она собачонка? Потому что ищет типаж отцовский, которого не было.Всегда работает, общайся с ней со стороны "авторитета", дави морально понемногу, она тут же размокает.Она сама это всё прекрасно осознаёт. А когда осознанно входишь в роль по Кастанаде это называется "контролируемая глупость", а по Ли Кею "ход гения", то ты уже не жертва собственных клеш и самскар, а сознательный творец свой реальности, тем более что роль сабмиссивной соски это и правда пиздец как охуенно.
Что для вас важнее — герои, за которыми вы следите с огромным удовольствием, или красочные построения всего остального (оригинальные метафоры, интересный параллелизм в структуре сюжета, к примеру)
>>1049008 (OP) Любые книги, кины. видеоигры делятся на две части: геймплей и кат-сцены.
Геймплей - это стрельба, драки, и проча движуха. А кат сцены - диалоги, монологи.
Дак вот лично мне нравятся именно кат сцены. То есть герои чо пиздят, а как дерутся - я даже и не смотрю.
Фильм Матрица интересен не драками, а именно мыслями - катсценами. Сумерки, Голодные Игры и прочие книги и фильмы пипл тоже ценит не за боёвку, а за мысли, диалоги и монологи.
Сёдняшний Годлливуд омерзителен не только чурками, которых везде пихают, а больше всево сёдняшний Голливуд отвратителен тем, што в нём не осталось мыслей, диалогов и монологов.
Если в книге есть очень интересная противоречивая личность, но написана книга не особо хорошо, с заметными ляпами в сюжете, с примитивными метафорами и тд, но я проглочу такое, так как за протагонистом я обольщусь. Книгу с блеклым главным героем, но написанную изящно и со всевозможными языковыми красотами, я точно не захочу дочитывать до конца, блеклость гг перевешивает.
Как ведете учет книг? Список прочтенного/планы/заметки-отзывы-впечатления-рецензии?
Есть знаменитый сайт goodreads. Самый популярный, но есть минусы: - без VPN в РФ не открывается - убогий интерфейс из средневековья, тормознутость. - лично мне не нравится, что учет идет не по произведениям, а по изданиям. Т.е. одно и то же произведение может встречаться в виде отдельной книги + также внутри сборника.
Какие есть хорошие современные аналоги? Русскоязычные аналоги?
Или мб все херня и проще пойти в google sheets вести учет? Или того хуже: в текстовом файле хранить
В пикрилах сводка от бездушной жестяной банки. Но я сам ничего пока кроме goodreads и экселя не юзал. Хотело бы послушать мнения живых кожаных мешков людей
>>1049419 Я веду только для учета прочтенного. Во-первых, чтобы быстро глянуть, читал я какую-то конкретную книгу уже или еще нет, а во-вторых, чтобы рекомендовать кому-то прочтенные книги (т.к. по памяти сразу не вспомнить вины). По поводу бумажных я имел в виду что их не сложишь в папочку, как fb2-файлы, поэтому нужен список в том же блокноте хотя-бы. А вот как планировать на основании списка я не очень понимаю. Если понравился писатель - выбираешь его другую книгу, например. А вот как выбрать на основе прочитанного что-то другое?
>>1049428 >А вот как планировать на основании списка я не очень понимаю. Ты ведешь список "Plan to Read". Туда записываешь свои хотелки. Когда возникает вопрос "а че дальше почитать?" - начинаешь не с нуля искать/думать, а обращаешься к вот этому своему списку.
>А вот как выбрать на основе прочитанного что-то другое? - Загоняешь в какой-нить онлайн- сервис, где есть алгоритм рекомендаций - получаешь рекомендации
или
- список прочитанного с оценками пихаешь в нейронку и просишь ее порекомендовать
>>1049430 Ааа, я не так тебя понял. Ну если есть список на прочтение - то конечно, да, это удобно. Но вот спискам на сервисах (рекомендациям) я не доверяю. Доверяю только себе и нескольким людям, у которых книжные вкусы совпадают с моими. Поэтому просто скачал кучу книг и наугад выбираю из них что почитать, без плана. Ну т.е. получается не "список to read", а "куча to read".
Современной русской литературы тред #15
Аноним12/03/26 Чтв 10:52:05№1042092Ответ
>>1049439 Нет. Пиздорабство в литературе нынче достигло апогея. Зайди в любой паблик любого крупного издательства - один женский кал про чедов постят. И в комментах одни селедки.
Сап аноны, посоветуйте книги на тематику постапокалипсиса. А то я чес слово заебался искать что-то интересное, везде всякая второсортная туфта от российских авторов, и книги только косвенно связанные с постапокалипсисом. Краткий список того, что уже читал (пинайте новиопа) - Кормак Маккарти "Дорога" - Ричард Мэтисон "Я Легенда" - Рид Кинг "Ранее известная как Америка" - Ким Робинсон "Дикий берег" - Татьяна Толстая "Кысь" - Уолтер Миллер "Гимн Лейбовицу" - Джон Уиндем "Куколки", "День Триффидов" - Чайна Мьевил "Рельсы" Были мысли прочесть Метро 2033, или Хроники Хищных городов, но я оставил эту затею, не люблю когда историю на кучу книг растягивают
Для написания гипотетического романа в жанре постапокалипсис, - даже придумывать ничего не надо! Достаточно читать новости.
Никакое начальство не сбежит в тёплые края. А если и сбежит, на его месте в секунды окажутся "третьи заместители". "Заклинятся" за кресло власти на мертво и будут решать свои задачи.
Ни каких героев одиночек. Ни каких скитов отшельников по лесам. И все, блин, эти ограбления продовольственных баз, будут выглядеть малость не так счастливо.
Цитата:
> "Мясной полк, где пытают и избивают до смерти". В украинских СМИ вышла очередная публикация, разоблачающая военные преступления командования 425 ошп "скала". Один из собеседников журналистов, 35-летний Александр Семенов, рассказал журналистам, что в этом полку над ним издевались, привязывали к квадроциклу и тащили по земле. Мужчина говорит, что стал свидетелем девяти суицидов за время нахождения в полку. Также побывавшие в "Скале" рассказывают о заминированном поле в учебном центре, на котором постоянно подрываются пытающийся сбежать мобилизованные. Большинство же убитых на тренировочных полигонах полка учитывают, как скончавшихся от пневмонии.
Как читать книги если ты тупой?
Аноним13/06/25 Птн 15:09:10№1019444Ответ
Ананасы, как читать, если ты нихуя не понимаешь, о чем книга? Ну то есть, если это какая-то автобиография, то тут понимать особо нечего - автор травит кулстори, ты читаешь. Всё. Или читаешь условный детектив - там вроде какая-то загадка есть, но к концу все разжевывают и становится понятно, что убийца дворецкий, вот это вот.
Но бывает, прочитаешь ты книгу - ну и, вроде, какая-то история рассказана, какой-то сюжет, всё в целом понятно, ну как бы окей. А потом читаешь какой-нибудь обзор на эту книгу, и там начинается: вот это аллюзия на то, а вот это отсылка к этому, вот эта сюжетная линия на самом деле так повернута потому что так выражается проявление вот такой идеи, а главный герой на самом деле не этот а вот тот, зеленое письмо на самом деле не просто так пришло, а оно вот это вот обозначает, а вот эта баба на самом деле умерла в середине книги, но никто этого не понял, и так далее.
И ты читаешь, и понимаешь, что это реально так, и что ты просто все это пропустил при чтении, и это как вообще понимать? Это автор дохуя умный, что его только пара задротов могут понять и потом пишут для плебса разборы? Или это я такой тупой, и в целом для людей норма видеть на четыре слоя вглубь, а я так, максимум на полтора гляжу?
Тред посвящен электронным книгам c бумагоподобным экраном на основе E-Ink и сопутствующим темам. Одобренные бренды: Amazon Kindle, Barnes &Noble Nook, Kobo, Sony.
Подсветка — фича, которой оснащены все современные читалки. Она может вредить глазам, если долго и часто читать в темноте.
Краткий гайд по читалкам.
Amazon делает отличные читалки высокого качества. Экраны белые, ПО стабильное, пользоваться удобно. Frequently Asked Questions: книжки для киндла можно красть на флибусте. Можно купить рекламный и отключить рекламу по письму в поддержку, аргументируя тем, что в России нельзя купить то, что в рекламе. В Россию с амазона не отпправляется, юзайте посредников. У барыг - быстро и нормально по цене, но есть вероятность купить рефаб. Оптимальная годнота - Paperwhite. В простом нет подсветки, Вояж дорогой, из значимых плюсов - только кнопки. Оазис - сумрачный маркетинговый высер. При нужде конвертируется. Может в отправку с компа книжек по вафле через приложуху/почтой. Джейлбрейк выпускают не сразу и кастомизация в этих читалках минимальна.
Barnes & Noble выпустила GlowLight Plus, по характеристикам и цене — конкурент Kindle Paperwhite. Водонепроницаема. В старых моделях есть кнопки, поддержка карт памяти, Android с возможностью кастомизации.
Kobo сейчас активно догоняют Amazon, читалки довольно качественные, есть модели с нестандартным размером экрана 6.8", 7.8". Плюсы: поддержка карт памяти, гибкое ПО для кастомизации, можно установить Android. Минусы: сыроватое ПО, неравномерная или уходящая в определенный оттенок подсветка.
Pocketbook — средние читалки. Качество прыгает, экраны не особо белые. Зато доступны в любых розничных сетях, есть поддержка карт памяти, Dropbox из коробки. Также ПО не очень оптимизировано.
Sony умерла, читалки схожи с Nook. Раскупаются остатки.
Остальные бренды либо малоизвестны, либо являются шлаком.
Консультаций по поводу LCD-читалок не даем, идите в /mobi/.
>>1049404 >в РФ можете в течении пары недель просто по хотеню возвращаться Всё так, но у DNS от этого почему-то дико горит жопа, и они всеми силами пытаются этому воспрепятствовать.