Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Книги

Создать тред Создать тред

Обсуждение книг.

Реквесты книг писать только в реквест-тред.

Для фентези и научной фантастики есть отдельные разделы. Конференция доски в Телеграме - @ru2chbo
<<
Каталог
Реквестач Возрождённый Аноним 23/01/23 Пнд 18:40:17 843736 Ответ
image.png 673Кб, 564x794
564x794

ИЩЕШЬ КНИГУ? СПРОСИ В ЭТОМ ТРЕДЕ

Реквесты за пределами этого треда будут удаляться. Личная графомания отправляется в /izd/.

А вот и новый реквест-тред. Все пожелания о рекомендациях пишем тут и только тут.
Старый тред по традиции тонет, а значит, открываем новый. 
FAQ раздела здесь
Книги скачивать здесь: Флибуста
Поиск похожего по жанру: Фантлаб
Англоязычная литература:
libgen.vg
Аудиокниги качайте здесь: http://abook-club.ru/
Электронные книги обсуждаем тут >>489664

Аналоги IMDB для книг:

https://www.livelib.ru/
https://bookmix.ru/
https://fantlab.ru/
https://www.goodreads.com/

Официальная конфа раздела в Телеграме - https://t.me/twochannel/24795703

Основные треды раздела: аудиокниги, классическая русская литература, несуществующие книгиполки, последние покупки, поэзия, прочитал - ожидал - получил, прочитал - читаю - буду читать, современная русская литература, цитаты, электронные книги, японская литература.

Авторы: Крапивин, Масодов, Набоков, Пелевин, Прилепин, Сорокин

Пропущено 497 постов
64 с картинками.
Пропущено 497 постов, 64 с картинками.
Аноним 25/06/26 Чтв 17:10:13 1049535
Дайте что ли доступ
Аноним 25/06/26 Чтв 20:13:40 1049546
Какие книги похожи по сюжету на жизнь в сегодняшнем Крыму?

Что-нибудь про популярный курорт, где процветавший из-за потока туристов, но стремительно скатывающийся до разрухи из-за военных конфликтов, дефицита и бегства людей на "материк".
Аноним 25/06/26 Чтв 21:31:12 1049549
>>1049546
Про Крым есть у Булгакова.
Читал - много думал... там все время так
Азиатской литературы тред Аноним 07/06/26 Вск 20:37:06 1048392 Ответ
YukioMishima(Co[...].jpg 451Кб, 960x1438
960x1438
gettyimages-591[...].jpg 119Кб, 960x1396
960x1396
960.webp 69Кб, 960x1440
960x1440
huygfth.jpg 59Кб, 595x798
595x798
Бывший «Японской литературы тред»

Предыдущий тред тут: >>1025040 (OP)
Пропущено 51 постов
8 с картинками.
Пропущено 51 постов, 8 с картинками.
Аноним 22/06/26 Пнд 14:17:18 1049294
>>1049293
Продавец (издательство) уверяет что в книге нет цензуры
>>1048357 →
Аноним 25/06/26 Чтв 22:51:37 1049551
Какая нахуй азиатская литература? Чтоб следующий тред был по японской снова, остальные могут пиздовать со своими корейскими и китайскими фанфиками в отдельный тред.
Аноним 26/06/26 Птн 02:16:23 1049557
>>1049551
Кто их узкоглазых отличает? Все равно херню пишут что те, что эти. В один тред вас согнать как раз идея здравая.
Да и тред активнее будет.
Тред про творчество Виктора Пелевина Аноним 23/06/26 Втр 21:11:28 1049400 Ответ
photo-collage.p[...].jpeg 280Кб, 1080x1080
1080x1080
Киклоп на воротах, Саша оборотень и Омон Ра и Татарский и алгоритм Порфирий в защите, Рама атакующий полузащитник, граф Т правый полузащитник, Саша Орлова левая полузащитница, Голгофский центральный полузащитник, Грым нападение, Кей КГ.. тоже нападение.
Алексис Второй тренер.
Пропущено 28 постов
1 с картинками.
Пропущено 28 постов, 1 с картинками.
Аноним 26/06/26 Птн 00:27:14 1049554
>>1049553
"Книги хуйня, читаю уже четвертую..."
Аноним 26/06/26 Птн 00:45:57 1049555
>>1049554
Чтоб потом не говорить, что не читал, но осуждаю. Приступая к новой книге, думал, что может прошлая была не самая удачная, а вот со следующей повезет.
Аноним 26/06/26 Птн 01:12:24 1049556
>>1049555
Ну, эти книги для здравых людей прост. А тем, кто через силу читает ради каких-то влажных прав на осуждение лол надо таблетки от головы пить. Без обид.
Битарды школьной программы Восполняю пробелы за 10-11 класс и заодно собираюсь пилить ролик на ютуб Аноним 24/02/26 Втр 02:59:53 1040665 Ответ
изображение.png 2051Кб, 1080x610
1080x610
Битарды школьной программы

Восполняю пробелы за 10-11 класс и заодно собираюсь пилить ролик на ютубе по теме "Битарды школьной программы".

Меня очаровало, что проблемы высшего класса тех времен так похожи на проблемы обывателей нашего времени.
Некоторые образы прям идеально ложатся на современную культуру.

Пока мой список:
Печорин - интернет-тролль. Постиронист, который со скуки обесценивает человеческую жизнь, корчит из себя персонажа романов и издевается над всеми, ничего не воспринимает всерьез. До поры до времени, потом ВНЕЗАПНО выясняется что есть в жизни важные вещи.

Обломов - депрессивный великовозрастный гиперопекаемый омежка, который попытался вкатиться в отношения но неосилил. Что характерно, в попытках поддерживать отношения он сходу начал манипулировать тян, морозиться, возвеличивать ее, как инцел-романтик.
Ему в параллель идут Ерохин-штольц и колхозник-захар. Дальше переезда на дачу пока не читал, но знаю, что будет сюжетка с квадратными метрами и уже в голове монтирую фрагменты из саги о Толяне.

Достоевский сам по себе и его творчество у нас отвечают за лудку и школьников-максималистов.


Что думаешь, анон?
Можешь покидать еще примеров из популярной литературы?
Есть мысли по поводу уже написанного?
Пропущено 50 постов
1 с картинками.
Пропущено 50 постов, 1 с картинками.
Аноним 25/06/26 Чтв 16:31:11 1049532
>>1049525
>Какую? В этом и проблема.
Которую получил Штольц - умную женщину, крутой дом, бабло, друзей.

>Я не знаю, кого привлекает инстаграм, кроме тупых пезд и симпов.
Выведем за скобки тупопездность.
Путешествовать в другие страны, видеть новые вещи и кататься на спорткарах это круто. Люди, которые так могут - делают это, они не считают, что круче было бы, допустим, убирать снег лопатой.
То, что кто-то строит свою жизнь вокруг мечты о богатстве, чужого успеха или иммитации такой жизни не отменяет того факта, что людям нравится такая жизнь.

Люди, которые способны что-то делать - живут более-менее полноценную жизнь и строят все что мы видим вокруг.
А обломовы живут короткую и убогую жизнь, выбирая легкий путь.
Аноним 25/06/26 Чтв 19:21:38 1049541
>>1049532

>Которую получил Штольц - умную женщину, крутой дом, бабло, друзей.
Во-первых, Штольцу не нужна была женщина. В этом и шутка. Во-торых, у Обломова с нулевой было то, чего добился Штольц. Он просто это проебал в процессе. А друзья у Обломова и Штольца были одинаковые.

>Путешествовать в другие страны, видеть новые вещи и кататься на спорткарах это круто. Люди, которые так могут - делают это, они не считают, что круче было бы, допустим, убирать снег лопатой.
У тебя нет дихотомии кататься на спорткарах и махать лопатой. У тебя есть дихотомия въебывать все время (то самое махаиние лопатой), чтобы один раз прокатиться на спорткаре (если ты когда-нибудь ездил на спорткаре, ты бы знал насколько это хуйня ИРЛ) и выложить в инстаграм, чтобы повыебываться, и кайфовать всю жизнь, читая книжки, гуляя по саду, рыбача и вообще занимаясь тем, что лично тебе по кайфу (например, лежать и смотреть в птолок).

>Люди, которые способны что-то делать - живут более-менее полноценную жизнь и строят все что мы видим вокруг.
Ну путсть строят, если им нравится. Вопрос же в другом. Если человеку не нравится, то какая причина может побудить ему делать то, что ему не нравится.

>короткую и убогую жизнь
Только в глазах других людей, им заебись.
Аноним 25/06/26 Чтв 23:17:19 1049552
>>1049541
Ты все вывернул наизнанку.

Речь ведь не только про спорткар, я говорю вообще про блага, которые дает труд.

Я считаю, что обломов прожил плохую жизнь и объективно, и по мнению автора. Полагаю почти все критики со мной согласятся.

Именно в силу этого твоя интерпретация представляет интерес, но нужен довольно значительный логический скачек, чтобы с ней согласиться.

Есть такая вещь, как депрессия - ты в том числе осознаешь что тебе хреново, но чтобы выкарабкаться нужны силы, нужно, грубо говоря, сделать себе временно еще более хреново, чтобы потом стало хорошо. И ты добровольно остаешься в плохом состоянии потому что нет способа выкарабкаться (каким мог бы быть например друг или родители).

Обломов это пример такой ситуации из палаты мер и весов. Если бы не проблемы с проездом по петербургу, он мог бы жениться на Ольге.
Если бы Штольц проебал на него еще больше времени, он бы не женился на Агафье.
У него была бы дача с арбузами о которой он мечтал - и не получил.
Его трагедия это неспособность выбрать трудный путь, чтобы получить то о чем он мечтает. И по итогу он оказался в говне, ему это НЕ нормально, он просто с этим смирился.

Мне кажется что ты что-то там проецируешь, поэтому дефаешь омегана в его омеганстве, но по моему мнению так жить нельзя, и автор миллион раз за книгу с этим соглашается.
Если он списывал ГГ с себя то книга это самообличение.
Сколько книг читаете в год? Так, примерно, можете почувствовать? Аноним 24/06/26 Срд 14:35:03 1049452 Ответ
read read read [...].mp4 23707Кб, 1280x720, 00:01:24
1280x720
Сколько книг читаете в год? Так, примерно, можете почувствовать?
Пропущено 13 постов
3 с картинками.
Пропущено 13 постов, 3 с картинками.
Аноним 25/06/26 Чтв 20:11:31 1049545
Аноним 25/06/26 Чтв 21:07:40 1049548
>>1049511
а рапинался передо мной зачем? Ну так бы и сказал - работы и личной жизни нет. Мы бы поняли
Аноним 25/06/26 Чтв 22:48:51 1049550
>>1049544
>>1049548
Че ты до человека доебался, бесноватый? Ну нравится ему хорошую литературу читать, ну хочет он о вечном размышлять после прочтения. Тебе-то что? Еблан, блядь, сидишь серишь хуетой какой-то. Съеби в свой /бэ, или откуда ты там выполз.

Мимо
Крылов, Просвинин и Галковский Аноним 25/04/26 Суб 14:22:36 1045479 Ответ
image.png 8086Кб, 2236x2624
2236x2624
image.png 228Кб, 463x462
463x462
image.png 1190Кб, 1180x730
1180x730
Как вы относитесь к этим людям? Считаете ли вы их хорошими людьми? Считаете ли вы их талантливыми?

Насколько высок и ценен их вклад в русскую литературу, философию и в целом русскоязычные дискурс и культуру?

Почему их троих, среди прочего, объединяет злобность, обиженность и физическая непривлекательность?

Отдаленно причастные персонажи вроде Холмогоровых также могут обсуждаться.

Дискасс.
Пропущено 52 постов
2 с картинками.
Пропущено 52 постов, 2 с картинками.
Аноним 23/06/26 Втр 15:09:15 1049379
>>1049289
>almost
Ну соломки подстелил все же, гляньте.
Аноним 25/06/26 Чтв 04:16:27 1049503
>>1049025

>Особенно он за что-то не любил евреев.

Евреи - святые.
Аноним 25/06/26 Чтв 20:35:38 1049547
Последних покупок тред LXVI Аноним 19/08/25 Втр 06:37:30 1025887 Ответ
image.png 528Кб, 474x592
474x592
Что кто урвал.
Что кто позаимствовал.
Показывайте.

Предыдущий тут: >>1008272 (OP)
Пропущено 449 постов
133 с картинками.
Пропущено 449 постов, 133 с картинками.
Аноним 24/06/26 Срд 13:00:06 1049434
>>1049367
Выкати потом отзыв на пик 4!
Аноним 25/06/26 Чтв 13:05:11 1049517
>>1049383
В РФ 99% виккан - самозванцы и шарлатаны, кроме может десятка одиночек энтузиастов. Сейчас, по-моему, даже нормальных ковенов не осталось, только пионеры всякие или наёбщики.
Аноним 25/06/26 Чтв 19:22:06 1049542
>>1049517
Ты имеешь в виду линию передачи викканскую от настоящих западных виккан и может от самого Гарднера?

Но вроде в викке можно самому себе проводить инициацию.
Стивен Кинг тред #11 Аноним 27/12/25 Суб 09:15:29 1036236 Ответ
17202458469930.jpg 268Кб, 919x1024
919x1024
17525154732850.jpg 359Кб, 1220x888
1220x888
xLzTJmcGgjk.jpg 77Кб, 655x353
655x353
975959.webp 82Кб, 471x700
471x700
Продолжаем боксёрские чтения, одиннадцатый раунд!

Последние новости:

• В Калифорнии зарезали Роба Райнера - режиссёра боксёрских фильмов «Мизери» и «Останься со мной» (по повести «Тело»);

• Роман Стивена Кинга «Оно» временно сняли с продажи в России из-за пропаганды ЛГБТ;

• Кино- и сериальные новинки осени: состоялись премьеры экранизации «Долгой прогулки», «Бегущего человка» и 1 сезона сериала «Оно: добро пожаловать в Дерри»;

• Летом вышел новый роман про Холли Гибни «Never Flinch».
Пропущено 342 постов
42 с картинками.
Пропущено 342 постов, 42 с картинками.
Аноним 02/06/26 Втр 11:23:03 1048209
>>1043017
это и выглядит круто потому что обычно люди себя так не ведут. это нормально, чел.
Аноним 24/06/26 Срд 10:30:44 1049425
images - 2026-0[...].jpeg 8Кб, 240x210
240x210
>>1041406
Я в 19 кажется только подрочил, потому что увидел порнуху, где так делали. Листву в 23 как раз и сбрасывал с проституками, брал анал, вагинал и отсос (снимал 3 в общем количестве). Кайфа не понял, думал может найти проститутку, которой можно нассать в рот, чтобы обрести страсть к сексу, но так и забил хуй. Сейчас уже 6 лет нофап/носекс.
Аноним 25/06/26 Чтв 17:26:06 1049536
Галантный и обворожительный тред Евгения Викторовича Жаринова Аноним 05/04/26 Вск 19:22:27 1043844 Ответ
0c5216c978b5d80[...].jpg 119Кб, 604x405
604x405
6dd13e93dc4d331[...].jpg 122Кб, 604x405
604x405
dce2f6717ca6bdb[...].jpg 470Кб, 1920x829
1920x829
309aa53ae7c6bae[...].jpg 326Кб, 800x533
800x533
Обсуждаем деятельность самого яркого литературоведа современной России.

Предыдущий тред тут: >>1038079 (OP)
Пропущено 41 постов
8 с картинками.
Пропущено 41 постов, 8 с картинками.
Аноним 25/06/26 Чтв 13:10:29 1049519
>>1049466
ебало пидорачервя интеллигентишки, наведшего хохлячьи бпла на московский нпз
Аноним 25/06/26 Чтв 16:35:33 1049533
>>1049519
А также гомосексуалиста, лудомана и зацепера.
Аноним 25/06/26 Чтв 16:50:40 1049534
>>1049450
Пиздец, проорал с этой пулеметной очереди ненужного неймдроппинга и обсёра с переводом "Lord" как "Бог" с таким безумно натужным ебалом, будто удерживает какашечку, размером чуть менее Бога. Воистину, король двачеров.
Как относитесь к данному человеку? Считаете его интересным или чересчур фальшивым? Вы вообще можете Аноним 20/06/26 Суб 18:44:58 1049212 Ответ
image.png 398Кб, 412x671
412x671
image.png 979Кб, 915x643
915x643
image.png 1201Кб, 1081x651
1081x651
Как относитесь к данному человеку? Считаете его интересным или чересчур фальшивым? Вы вообще можете его смотреть? Интересны мнения двачат.

( https://www.youtube.com/@KIRILL_KIRICHENKO/videos — его канал)
Пропущено 12 постов
3 с картинками.
Пропущено 12 постов, 3 с картинками.
Аноним 24/06/26 Срд 22:11:07 1049490
>>1049212 (OP)
Уже его внешний вид сильно отторгает. Открываю видео, и получаю, как и ожидалось, лютую манерность и кринж. Ффффффуу бля
Аноним 25/06/26 Чтв 13:05:58 1049518
давайте еще трэд про полиночку парс, или старого пидорскуфа юлая. Совсем охуели своих быдло буктьюб блоггерков пихать
Аноним 25/06/26 Чтв 14:35:01 1049524
>>1049518
я не против обсудить полиночку, желательно голенькую
Почему каждый писатель считает своим долгом написать что то про Иисуса. Но конечно про Иисуса писать Аноним 16/06/26 Втр 23:02:13 1048968 Ответ
ZMtDT7fXWeA.jpg 79Кб, 735x721
735x721
Почему каждый писатель считает своим долгом написать что то про Иисуса. Но конечно про Иисуса писать слишком пошло так что давайте напишем о Понтии Пилате. А лучше просто заставим его современников говорить о нем это же так необычно
Пропущено 4 постов
1 с картинками.
Пропущено 4 постов, 1 с картинками.
Аноним 17/06/26 Срд 14:55:18 1048993
>>1048972
Почему она собачонка? Потому что ищет типаж отцовский, которого не было.Всегда работает, общайся с ней со стороны "авторитета", дави морально понемногу, она тут же размокает.Она сама это всё прекрасно осознаёт. А когда осознанно входишь в роль по Кастанаде это называется "контролируемая глупость", а по Ли Кею "ход гения", то ты уже не жертва собственных клеш и самскар, а сознательный творец свой реальности, тем более что роль сабмиссивной соски это и правда пиздец как охуенно.
Аноним 25/06/26 Чтв 11:01:02 1049514
Аноним 25/06/26 Чтв 12:13:07 1049515
>>1048968 (OP)
Так выблядки-читатели очень любят на религиозную мишуру подрачивать. Вот и приходится эту шляпу писать.

Мимо с издача
Прочитал - Читаю - Буду читать [24] Аноним 07/05/26 Чтв 20:17:35 1046750 Ответ
17435116269730.jpg 58Кб, 1280x628
1280x628
Пишем отзывы о прочитанных книгах и планах на чтение.

Предыдущий:>>1013456 (OP)
Пропущено 136 постов
44 с картинками.
Пропущено 136 постов, 44 с картинками.
Аноним 24/06/26 Срд 18:59:22 1049476
>>1049472
Все мы в каком-то прямом смысле нейросети.
Аноним 24/06/26 Срд 19:28:04 1049477
>>1049472
Почему

>Напулькин
и
>ВЫЗЫВАЮЩАЯ ЖЕЛАНИЕ ПОМЫТЬСЯ.

Всегда находятся где-то поблизости?
Аноним 24/06/26 Срд 22:05:39 1049489
>>1049477
Не знаю. Не думаю, что фанаты Набокова моются.
Что важнее? Аноним 17/06/26 Срд 19:31:54 1049008 Ответ
image.png 1776Кб, 960x1315
960x1315
Что для вас важнее — герои, за которыми вы следите с огромным удовольствием, или красочные построения всего остального (оригинальные метафоры, интересный параллелизм в структуре сюжета, к примеру)
Пропущено 2 постов
1 с картинками.
Пропущено 2 постов, 1 с картинками.
Аноним 24/06/26 Срд 00:01:18 1049413
>>1049008 (OP)
Любые книги, кины. видеоигры делятся на две части: геймплей и кат-сцены.

Геймплей - это стрельба, драки, и проча движуха.
А кат сцены - диалоги, монологи.

Дак вот лично мне нравятся именно кат сцены.
То есть герои чо пиздят, а как дерутся - я даже и не смотрю.

Фильм Матрица интересен не драками, а именно мыслями - катсценами. Сумерки, Голодные Игры и прочие книги и фильмы пипл тоже ценит не за боёвку, а за мысли, диалоги и монологи.

Сёдняшний Годлливуд омерзителен не только чурками, которых везде пихают, а больше всево сёдняшний Голливуд отвратителен тем, што в нём не осталось мыслей, диалогов и монологов.

Важнее герои, а не экшон.
Аноним 24/06/26 Срд 10:09:39 1049424
>>1049413
>мнение игродебила
Аноним 24/06/26 Срд 21:46:00 1049487
Если в книге есть очень интересная противоречивая личность, но написана книга не особо хорошо, с заметными ляпами в сюжете, с примитивными метафорами и тд, но я проглочу такое, так как за протагонистом я обольщусь. Книгу с блеклым главным героем, но написанную изящно и со всевозможными языковыми красотами, я точно не захочу дочитывать до конца, блеклость гг перевешивает.
Книжная афиша #4 Аноним 06/11/25 Чтв 13:53:33 1032547 Ответ
image 164Кб, 864x716
864x716
Публикуем и обсуждаем планы издательств, новости о новых переводах, переиздания и всякое такое.

Прошлый: >>986142 (OP)
Пропущено 241 постов
93 с картинками.
Пропущено 241 постов, 93 с картинками.
Аноним 24/06/26 Срд 13:48:24 1049436
019eda56-01ef-7[...].webp 59Кб, 673x897
673x897
019ee4a6-799b-7[...].webp 34Кб, 673x897
673x897
019eda52-720e-7[...].webp 45Кб, 673x897
673x897
Харьковскую трилогию переиздали. Уже в продаже.
Аноним 24/06/26 Срд 14:32:26 1049451
Аноним 24/06/26 Срд 18:20:53 1049468
image.png 355Кб, 480x480
480x480
image.png 311Кб, 480x480
480x480
Вышла вкуснятина
Списки книг, учет прочтенного, планы, документирование, goodreads Аноним 18/06/26 Чтв 08:57:15 1049034 Ответ
image.png 97Кб, 739x415
739x415
image.png 335Кб, 2164x1146
2164x1146
image.png 375Кб, 2092x1276
2092x1276
image.png 428Кб, 1894x1450
1894x1450
Сап.

Как ведете учет книг?
Список прочтенного/планы/заметки-отзывы-впечатления-рецензии?

Есть знаменитый сайт goodreads. Самый популярный, но есть минусы:
- без VPN в РФ не открывается
- убогий интерфейс из средневековья, тормознутость.
- лично мне не нравится, что учет идет не по произведениям, а по изданиям. Т.е. одно и то же произведение может встречаться в виде отдельной книги + также внутри сборника.

Какие есть хорошие современные аналоги?
Русскоязычные аналоги?

Или мб все херня и проще пойти в google sheets вести учет? Или того хуже: в текстовом файле хранить

В пикрилах сводка от бездушной жестяной банки. Но я сам ничего пока кроме goodreads и экселя не юзал. Хотело бы послушать мнения живых кожаных мешков людей
Пропущено 20 постов
5 с картинками.
Пропущено 20 постов, 5 с картинками.
Аноним 24/06/26 Срд 12:13:58 1049428
>>1049419
Я веду только для учета прочтенного. Во-первых, чтобы быстро глянуть, читал я какую-то конкретную книгу уже или еще нет, а во-вторых, чтобы рекомендовать кому-то прочтенные книги (т.к. по памяти сразу не вспомнить вины).
По поводу бумажных я имел в виду что их не сложишь в папочку, как fb2-файлы, поэтому нужен список в том же блокноте хотя-бы.
А вот как планировать на основании списка я не очень понимаю. Если понравился писатель - выбираешь его другую книгу, например. А вот как выбрать на основе прочитанного что-то другое?
Аноним 24/06/26 Срд 12:22:30 1049430
>>1049428
>А вот как планировать на основании списка я не очень понимаю.
Ты ведешь список "Plan to Read". Туда записываешь свои хотелки.
Когда возникает вопрос "а че дальше почитать?" - начинаешь не с нуля искать/думать, а обращаешься к вот этому своему списку.

>А вот как выбрать на основе прочитанного что-то другое?
- Загоняешь в какой-нить онлайн- сервис, где есть алгоритм рекомендаций - получаешь рекомендации

или

- список прочитанного с оценками пихаешь в нейронку и просишь ее порекомендовать
Аноним 24/06/26 Срд 17:49:28 1049462
>>1049430
Ааа, я не так тебя понял.
Ну если есть список на прочтение - то конечно, да, это удобно.
Но вот спискам на сервисах (рекомендациям) я не доверяю. Доверяю только себе и нескольким людям, у которых книжные вкусы совпадают с моими.
Поэтому просто скачал кучу книг и наугад выбираю из них что почитать, без плана. Ну т.е. получается не "список to read", а "куча to read".
Современной русской литературы тред #15 Аноним 12/03/26 Чтв 10:52:05 1042092 Ответ
cover1w600.jpg 83Кб, 600x921
600x921
ffdb99169e543ec[...].png 158Кб, 328x500
328x500
1.jpg.jpg 281Кб, 681x1080
681x1080
1234.jpg 53Кб, 366x495
366x495
Обсуждаем современную русскую литературу.


Прошлый тред: >>1023390 (OP)
Пропущено 161 постов
39 с картинками.
Пропущено 161 постов, 39 с картинками.
Аноним 24/06/26 Срд 14:17:17 1049446
Аноним 24/06/26 Срд 15:38:29 1049454
>>1049439
Нет. Пиздорабство в литературе нынче достигло апогея. Зайди в любой паблик любого крупного издательства - один женский кал про чедов постят. И в комментах одни селедки.
Аноним 24/06/26 Срд 16:56:54 1049461
>>1049439
Лемнер - Проханов
Промка - Филиппов
Полок тред XIX Аноним 07/01/26 Срд 08:59:46 1036931 Ответ
IMG1464.jpg 4443Кб, 4032x2268
4032x2268
IMG1465.jpg 4356Кб, 4032x2268
4032x2268
IMG1466.jpg 3719Кб, 4032x2268
4032x2268
IMG1467.jpg 3676Кб, 4032x2268
4032x2268
Делимся своими книжными полками.

Предыдущий тред тут: >>1022657 (OP)
Пропущено 211 постов
62 с картинками.
Пропущено 211 постов, 62 с картинками.
Аноним 24/06/26 Срд 14:18:26 1049448
20.jpg 2328Кб, 2560x1413
2560x1413
21.jpg 2540Кб, 2560x1445
2560x1445
22.jpg 2186Кб, 1620x2160
1620x2160
23.jpg 2535Кб, 1620x2160
1620x2160
Аноним 24/06/26 Срд 14:19:37 1049449
>>1049444
Это полки анона из Братска, у него надо спросить.
Аноним 24/06/26 Срд 16:11:54 1049458
А чем по постапоку? Аноним 10/01/24 Срд 20:05:33 954914 Ответ
image.png 213Кб, 249x416
249x416
image.png 149Кб, 252x401
252x401
image.png 140Кб, 244x409
244x409
image.png 221Кб, 296x390
296x390
Сап аноны, посоветуйте книги на тематику постапокалипсиса. А то я чес слово заебался искать что-то интересное, везде всякая второсортная туфта от российских авторов, и книги только косвенно связанные с постапокалипсисом. Краткий список того, что уже читал (пинайте новиопа)
- Кормак Маккарти "Дорога"
- Ричард Мэтисон "Я Легенда"
- Рид Кинг "Ранее известная как Америка"
- Ким Робинсон "Дикий берег"
- Татьяна Толстая "Кысь"
- Уолтер Миллер "Гимн Лейбовицу"
- Джон Уиндем "Куколки", "День Триффидов"
- Чайна Мьевил "Рельсы"
Были мысли прочесть Метро 2033, или Хроники Хищных городов, но я оставил эту затею, не люблю когда историю на кучу книг растягивают
Пропущено 190 постов
33 с картинками.
Пропущено 190 постов, 33 с картинками.
Аноним 20/06/26 Суб 11:57:05 1049194
>>1049186
"Бледный всадник, черный валет" Дашкова
Аноним 20/06/26 Суб 18:35:00 1049211
>>956403
Дика же экранизировали вовсю.
Аноним 24/06/26 Срд 08:34:32 1049421
Портянки.jpg 140Кб, 1024x548
1024x548
>>954914 (OP)

Для написания гипотетического романа в жанре постапокалипсис, - даже придумывать ничего не надо! Достаточно читать новости.

Никакое начальство не сбежит в тёплые края. А если и сбежит, на его месте в секунды окажутся "третьи заместители". "Заклинятся" за кресло власти на мертво и будут решать свои задачи.

Ни каких героев одиночек. Ни каких скитов отшельников по лесам. И все, блин, эти ограбления продовольственных баз, будут выглядеть малость не так счастливо.

Цитата:

> "Мясной полк, где пытают и избивают до смерти". В украинских СМИ вышла очередная публикация, разоблачающая военные преступления командования 425 ошп "скала". Один из собеседников журналистов, 35-летний Александр Семенов, рассказал журналистам, что в этом полку над ним издевались, привязывали к квадроциклу и тащили по земле. Мужчина говорит, что стал свидетелем девяти суицидов за время нахождения в полку. Также побывавшие в "Скале" рассказывают о заминированном поле в учебном центре, на котором постоянно подрываются пытающийся сбежать мобилизованные. Большинство же убитых на тренировочных полигонах полка учитывают, как скончавшихся от пневмонии.
Как читать книги если ты тупой? Аноним 13/06/25 Птн 15:09:10 1019444 Ответ
Screenshot 2025[...].png 314Кб, 878x878
878x878
Ананасы, как читать, если ты нихуя не понимаешь, о чем книга? Ну то есть, если это какая-то автобиография, то тут понимать особо нечего - автор травит кулстори, ты читаешь. Всё.
Или читаешь условный детектив - там вроде какая-то загадка есть, но к концу все разжевывают и становится понятно, что убийца дворецкий, вот это вот.

Но бывает, прочитаешь ты книгу - ну и, вроде, какая-то история рассказана, какой-то сюжет, всё в целом понятно, ну как бы окей. А потом читаешь какой-нибудь обзор на эту книгу, и там начинается: вот это аллюзия на то, а вот это отсылка к этому, вот эта сюжетная линия на самом деле так повернута потому что так выражается проявление вот такой идеи, а главный герой на самом деле не этот а вот тот, зеленое письмо на самом деле не просто так пришло, а оно вот это вот обозначает, а вот эта баба на самом деле умерла в середине книги, но никто этого не понял, и так далее.

И ты читаешь, и понимаешь, что это реально так, и что ты просто все это пропустил при чтении, и это как вообще понимать? Это автор дохуя умный, что его только пара задротов могут понять и потом пишут для плебса разборы? Или это я такой тупой, и в целом для людей норма видеть на четыре слоя вглубь, а я так, максимум на полтора гляжу?
Пропущено 404 постов
32 с картинками.
Пропущено 404 постов, 32 с картинками.
Аноним 23/06/26 Втр 10:42:32 1049350
>>1049271
Так тут тред про чтение книг, когда ты литералли тупой. Вот целевая аудитория и высказывается

мимо
Аноним 23/06/26 Втр 22:42:59 1049406
Ну как. Буквы в слова складываешь, слова в предложения. Читаешь слева направо.
Аноним 24/06/26 Срд 08:17:01 1049420
gd.mp4 501Кб, 1280x720, 00:00:06
1280x720
Электронные книги Аноним 13/09/17 Срд 20:22:52 489664 Ответ
image.png 20Кб, 430x430
430x430
image.png 9063Кб, 3826x2551
3826x2551

Предыдущий: >>485000 (OP)

Тред посвящен электронным книгам c бумагоподобным экраном на основе E-Ink и сопутствующим темам.
Одобренные бренды: Amazon Kindle, Barnes &Noble Nook, Kobo, Sony.

Подсветка — фича, которой оснащены все современные читалки. Она может вредить глазам, если долго и часто читать в темноте.

Краткий гайд по читалкам.

Amazon делает отличные читалки высокого качества. Экраны белые, ПО стабильное, пользоваться удобно.
Frequently Asked Questions: книжки для киндла можно красть на флибусте. Можно купить рекламный и отключить рекламу по письму в поддержку, аргументируя тем, что в России нельзя купить то, что в рекламе. В Россию с амазона не отпправляется, юзайте посредников. У барыг - быстро и нормально по цене, но есть вероятность купить рефаб. Оптимальная годнота - Paperwhite. В простом нет подсветки, Вояж дорогой, из значимых плюсов - только кнопки. Оазис - сумрачный маркетинговый высер. При нужде конвертируется. Может в отправку с компа книжек по вафле через приложуху/почтой. Джейлбрейк выпускают не сразу и кастомизация в этих читалках минимальна.

Barnes & Noble выпустила GlowLight Plus, по характеристикам и цене — конкурент Kindle Paperwhite. Водонепроницаема. В старых моделях есть кнопки, поддержка карт памяти, Android с возможностью кастомизации.

Kobo сейчас активно догоняют Amazon, читалки довольно качественные, есть модели с нестандартным размером экрана 6.8", 7.8". Плюсы: поддержка карт памяти, гибкое ПО для кастомизации, можно установить Android. Минусы: сыроватое ПО, неравномерная или уходящая в определенный оттенок подсветка.

Pocketbook — средние читалки. Качество прыгает, экраны не особо белые. Зато доступны в любых розничных сетях, есть поддержка карт памяти, Dropbox из коробки. Также ПО не очень оптимизировано.

Sony умерла, читалки схожи с Nook. Раскупаются остатки.

Остальные бренды либо малоизвестны, либо являются шлаком.

Консультаций по поводу LCD-читалок не даем, идите в /mobi/.

Таблица с обзорами: https://docs.google.com/spreadsheets/d/126Bbj7wiHf7Wy-iR5tCN1dUl2QSSX7MPxemBppRSf2s/edit
Русский форум, посвященный электронным книгам: http://www.the-ebook.org/forum/
Раздел на 4pda: http://4pda.ru/forum/index.php?showforum=507
Зарубежный форум: https://www.mobileread.com/forums/forumdisplay.php?f=50
Конвертер, оптимизирующий файлы pdf под экран читалки: http://www.willus.com/k2pdfopt/ и GUI для него: http://www.willus.com/k2pdfopt/contrib/
Конвертер манги: https://www.amazon.com/gp/feature.html?docId=1001103761
Конвертер fb2 → mobi: https://github.com/rupor-github/fb2converter

Пропущено 497 постов
59 с картинками.
Пропущено 497 постов, 59 с картинками.
Аноним 23/06/26 Втр 22:05:48 1049404
>>1049386
Так вы там в РФ можете в течении пары недель просто по хотеню возвращаться, не?

У меня в РБ не так
Аноним 23/06/26 Втр 23:10:35 1049412
>>1049388
Ну их и подвинуть можно, но зачем? Мне так нравится. В чем собственно проблема?
Аноним 24/06/26 Срд 05:40:12 1049417
>>1049404
>в РФ можете в течении пары недель просто по хотеню возвращаться
Всё так, но у DNS от этого почему-то дико горит жопа, и они всеми силами пытаются этому воспрепятствовать.
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов