>>1203888 >Собаки первым делом выедают рыбий мозг, так мне сказали. Я не собачник, не компетентен в этом вопросе. Но обычно собаки любят кости и мясо, а не рыбу. Собаки и кости - это как квантово-корпоскулярно волновая теория света, там всё взаимосвязано, тебе её так просто не понять, сельский паренёк.
>>1203897 Ну, у магометан есть пророчество про райское безалкогольное вино, но технически водка это не совсем вино, это не вино, хотя лет 110 тому назад его называли хлебным вином.
Общий буддизма тред № 226. ● Эмпатия и Регуляция ●
Аноним05/06/26 Птн 19:02:13№1198825Ответ
Человек, терзаемый своими демонами, совершенно бессознательно мстит за это ближнему. ~ Франц Кафка ~
●●●
Эмпатия — это способность осознанно понимать эмоции других людей и сопереживать им. В современной психологии её делят на несколько уровней: Средний: вы умеете слушать и поддерживать, но не погружаетесь в чужие проблемы с головой. Высокий: вы принимаете чужие эмоции слишком близко к сердцу, из-за чего может случиться эмоциональное выгорание
●●●
Эмоциональная регуляция — способность человека реагировать на события социально приемлемым образом и управлять накалом своих эмоций. Дыхательные техники: например, глубокий вдох и медленный выдох.
●●●
Оставь упрёки и обиды тем, кто хочет погубить себя раньше времени. Сострадай им, а сам будь ровен и добр всегда и ко всем. ~ Вэй Дэ Хань ~
●●●
Существует три разновидности людей: те, кто видит; те, кто видит, когда им показывают; и те, кто не видит. ~ Леонардо да Винчи ~
●●●
Известно, что как умное поведение, так и дурацкие повадки заразительны подобно болезням, – поэтому надо выбирать себе приятелей весьма осмотрительно. ~ (У. Шекспир - "Генрих IV (Часть вторая)", Фальстаф, пер. Е. Бируковой) ~
●●●
Никогда не говорить о себе. Придется либо себя хвалить, а это тщеславие, либо хулить, а это малодушие; о себе говорить — против благоразумия грешить, да и слушающим докучать. Избегай сего и в дружеском кругу, но особенно — на высоком месте, где приходится говорить перед многими и где подобная слабость сделает тебя посмешищем. Неблагоразумно говорить и о присутствующих: тебе грозит опасность наскочить на один из двух рифов — либо лесть, либо оскорбление. ~ Бальтасар Грасиан ~
>>1203759 >Буддисты говорят что секс на дарит радость и счастье. Может быть это буддийские монахи говорят, и у них есть обветы безбрачия, а для буддистов-мирян, секс супружеский ничего плохого не делает, имхо, даже жизнь скрашивает. Ну достигнут те миряне что занимаются сексом в браке чуть позже нирваны, чуть больше реинкарнаций будут иметь, и что с того? Бывает путь короткий, а бывает путь извилистый, длинный, и тот и другой приводят к цели.
>>1203759 Будда запретил дрочить, потому что один монах дрочил и был счастлив, но на него пожаловались другие монахи, типа че это он дрочит и вообще он этой же рукой берет подаяние от мирян - поэтому Будда ввел правило для монахов не дрочить, чтобы они отъебались. Это каноническое объяснение возникновения этого правила.
Буддисты просто неправильно перевели слово "кама танха", которое Будда использовал как аналогию. Они его перевели как "чувственное желание", тогда как Будда буквально по текстам разъясняет что это желание иметь (ну вы поняли, "иметь", типа как секс, "я поимел...") в собственности, такими как золото, поля, рабы, женщины, скот, драгоценности и т.д., он в суттах перечисляет называя это "камой". Он специально выбрал это слово, потому что оно обозначает "секс" (или как в русском "иметь"), таким образом говоря что желание обладать вещами такое же сильное как либидо.
Именно от этой жажды пытаются избавиться монахи избавляясь от своих вещей. Они не имеют ничего кроме куска ткани и чаши для подаяний. Именно эту жажду, а не "чувственные удовольствия" надо убрать на пути к просветлению, согласно Будде.
Доводы в пользу теистического мировоззрения. Тред №9 Тред о аргументах против или в пользу существов
Аноним# OP03/05/26 Вск 19:11:07№1192953Ответ
>>1202166 Ну вот тот тред вырастил плоды. >This proves nothing until you establish that knowledge is metaphysically impossible without God and not merely difficult to explain, not currently unexplained, and not unjustifiable by your preferred standards. And even then, you would need a separate argument that the required condition is specifically your God rather than some non-theistic alternative. You are assuming God before proving him. You are assuming God is a necessary for knowledge. You are assuming only something like The God can create possibility of knowledge. You are assuming God has anything to do with ethics. You are question begging, special pleading, and making bare assertion. Equivocation on "necessary", equivocation on "God". Argument from ignorance - "we cannot explain logic, induction, universals, or consciousness under naturalism, therefore God is required". Failure to possess or refute a naturalistic account is not proof of impossibility. Illicit shift from epistemology to ontology - "you cannot justify X without presupposing God" does not entail "God exists". Either God grounds knowledge or knowledge is impossible is a false dilemma. There is no observation which normatively distinct from god either existing or not existing. Necessary condition for possibility of knowledge is not God, it is mind. Minds exist therefore knowledge exists. Knowledge's existence solved.
Я это затрагивал, это дилема автономности или теономности знания.
Скептик видимо не знает и требует каких то доказательств. Знание невозможно как категория в натурализме, нету знающего и нету знания, есть просто мозг и его состояния. есть только Brain!! Braaaaaiiinnnnn! Автономный разум в свою очередь сталкивается с тем что его разум изменчив, его разум локален, его разум конечен, универсальные категории знания в принципе невозможны в таком случае если знание полностью исходит от автономного разума. Далее, автономный разум не может сам себе быть гарантом (кроме как Я СКАЗАЛ, ДОЛЖНО, то есть догма, от вскрика и всхлюпа надежности магическим образом конечно же не прибавится) надежности ТУ для собственного познания и понимания того что он имеет знание "о чем то". Из за невозможности сомневаться в надежности сомнения как состояния ума, не говорит о том, что пресуппозиции автоматически становятся надежными и истинными, это тот самый случай когда перформативное противоречие не является решением проблемы а создает подмену, потому что из за факта того что ты не можешь иначе, не дает гарантии что твои рассуждения надежны (подлог в том что из "я вынужден мыслить вот так" делается "мои мысли истинны и надежны", если ТУ это компас и он сломан и ты не можешь им не пользоваться и это не делает его автоматически верным и надежным.) Далее, все равно используются универсальные критерии для того чтобы выдать этот довод, но при этом принципиально не имея никакой возможности его обосновать в своем мировоззрении. Подытожим, скептик своим перформативным противоречием единственное что умное сделал бы это обосновал что нельзя в сомнение разума использовать разум. Но теист не совершает обоснование таким же образом, он более того признает последовательно то, что универсальные категории не могут быть в его разуме исходно, а так его разум не является сам по себе надежным для знания, он понимает тупиковость и кризис эпистемологии на этом этапе и ищет внешний принцип как неизбежный путь для обоснования. На этом этапе платонизм отсекается, для этого есть критика платонизма, остается концептуализм вечного и необходимого ума, который выступает самореферентом в отношении универсальных категорий.
В общем подытожим. Никакого спорщика не может быть в натурализме, есть просто мозги и диспозиция состояния, биохимия, нету там знания, истины, знающего, и тем более спорщика. Автономный разум в тупике, остается теономия конечных умов к необходимому вечному разуму. Любая попытка хотя бы выдвинуть трилемму ( не спутайте с трилеммой Агриппы, речь о знание теономия/автономия) в вопросе о знании, предполагает дать четкую "дорожную карту" где знание, его онтология, надежность познания, сама попытка нащупать третий РОГ кажется на мой взгляд сомнительной мягко говоря.
>>1202264 >Как будто секта какая-то, как будто именно этот аргумент сегодня привлекает определенный тип человека. >Как будто Блядь, да как можно быть таким тупым, нахуй, а?!
Они и есть натурально секта, наведи ты уже справки про этого Пиздаера. На таких долбоёбах, как ТЫ они и набирают популярность.
Из святоотеческого наследия: Кирилл Иерусалимский (Поучения огласительные и тайноводственные), Николай Кавасила (Семь слов о жизни во Христе), Афанасий Великий (О Воплощении Бога-Слова), Иоанн Дамаскин (Точное изложение православной веры), Анастасий Синаит (Вопросы и ответы), Макарий Великий (Духовные беседы), Григорий Палама (Омилии), Иоанн Златоуст, Василий Великий, Григорий Богослов, Григорий Нисский, Никодим Святогорец (Благонравие христиан), Феофан Затворник (Путь ко спасению).
Из современных авторов: Иустин Попович, Софроний Сахаров, Антоний Сурожский, Иоанн Шаховской, Сергей Фудель, Александр Шмеман, Георгий Флоровский, Иоанн Мейендорф, Владимир Лосский, Павел Евдокимов, Николай Афанасьев, Василий Болотов, Василий Кривошеин, Киприан Керн, Каллист Уэр, Жан-Клод Ларше, Гавриил Бунге, Иерофей Влахос, Георгий Мандзаридис, Неллас Панайотис.
>>1201361 (OP) Глава 356. О запретности траты денег на что бы то ни было, кроме разрешённого шариатом (1781-1782 хадисы) 1781. Поистине, Аллах Всевышний желает (чтобы совершали) вы три (дела) и не желает (чтобы совершали) вы три (других)
ИСТИННЫЙ СИМВОЛ ХРИСТИАНСКОЙ ВЕРЫ Верую во единого Бога, Отца всемогущего, Творца неба и земли, видимого всего и невидимого. И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия Единородного, от Отца рождённого прежде всех веков, Бога от Бога, Свет от Света, Бога истинного от Бога истинного, рождённого, несотворённого, единосущного Отцу; через Которого всё сотворено. Ради нас, людей, и ради нашего спасения сошедшего с небес, и воплотившегося от Духа Святого и Марии Девы и ставшего Человеком; распятого за нас при Понтии Пилате, страдавшего и погребённого, воскресшего в третий день по Писаниям, восшедшего на небеса и сидящего одесную Отца, вновь грядущего со славою судить живых и мёртвых, и Царству Его не будет конца. И в Духа Святого, Господа Животворящего, от Отца и Сына исходящего, Которому вместе с Отцом и Сыном подобает поклонение и слава, Который вещал через пророков. И во единую Святую Вселенскую и Апостольскую Церковь. Исповедую единое крещение во отпущение грехов. Ожидаю воскресения мёртвых и жизни будущего века. Аминь.
Как вкатиться https://rentry.org/abzvwyz4#как-вступить-в-католическую-церковь Все желающие принять крещение, присоединиться к Католической Церкви или просто интересующиеся католичеством могут пройти курс катехизации при католическом приходе. Занятия, как правило, начинаются в августе-сентябре и заканчиваются перед Пасхой. Подробности узнавайте в соцсетях или на сайте интересующего вас храма/прихода, либо непосредственно в приходе на доске объявлений, у настоятеля или у сестер.
Если вас интересует католичество, чем оно является и чем оно не является, чему учит и чему не учит Католическая Церковь, то ответы на ваши вопросы можно найти здесь https://rentry.org/abzvwyz4.
В треде зачастую постится ошибочная и намеренно искаженная информация. Проверяйте все по заслуживающим доверия источникам, в т. ч. и сами источники. Все, что постится в треде расценивайте как бамп для шапки, не более того. Средства социальной коммуникации (и, в частности, средства массовой информации) могут породить в пользователях некоторую пассивность, делая из них не слишком осмотрительных потребителей вестей или зрелищ. Читатели и зрители должны выработать умеренность и благоразумие по отношению к средствам массовой информации. Надо воспитать в себе просвещенное и крепкое сознание, для того, чтобы без большого усилия сопротивляться влиянию наименее добропорядочных явлений в этой области. [Катехизис Католической Церкви, #2496]
>>1203803 >Не видно чтобы вы интересовались прочими религиями, ни слова о поисках, сомнениях. Тому, кто пустил Иисуса Христа в сердце - выдуманные фантазии людей,с языческими культами просто не интересны. Христианство на самом деле содержит всё. Поглощает любую религию и мировоззрение.
Зороастризм - религия, основанная на противопоставлении зла - Ангра-Манью и добра - Ахуры-Мазды. Пророк - Заратуштра/Заратустра/Зороаст/Зардушт, и он ничего не говорил Ницше. Зороастризм появился в Персии примерно в Х веке до нашей эры. Что почитать: zoroastrism.ru/avesta/index.phtml - Священное писание (Авеста) zoroastrism.ru - сайт на тему
>>1197926 >Но где 2й саошьянт - должен был придти через 2000 лет с Иисуса? Так жди 2033 год. Правда перед этим у (закулисья) в планах создать гигантскую мировую движуху, ибо нужно выделить гигантское количество гавваха
Бтв Ахриман нападет и убивает быка Митра в римских мистериях убивает быка Греки писали, что египтяне приносят в жертву Тифону идеально рыжего быка (напоминает что-то не так ли? правда в этом случае телица, а не бык)
>>1197864 1Кор.3, «Очищение огнем в "день Господень"» 13 каждого дело обнаружится; ибо день [ἡμέρα τοῦ κυρίου] покажет, потому что в огне открывается (ἐν πυρὶ ἀποκαλύπτεται), и огонь испытает дело каждого, каково оно есть. 14 У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду. 15 А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня.
(Крылов, из каких-то материалов цитированных выше) 16. Как благая вера относится к Иисусу Христу? Я лично читал Евангелие с пользой для себя — многое стало понятнее. Благая Вера не считает Христа Богом. Некоторые допускают, что он был одним из Саошьянтов (Спасителей) — трёх предсказанных Заратуштрой пророков, два из которых должны восстановить учение Заратуштры после очередного нападения Врага. В пользу этой версии говорит, в частности, эпизод с поклонением волхвов (магов). Я не придерживаюсь на сей счёт никакого мнения — и не думаю, что это важно.
>>1197924 >я читал где-то что раз в 2000 лет должны появляться 3 саошьянта А я привел из Бундахишна, что раз в 1000 лет, и предположил что второй мог бы быть к примеру крестителем восточных славян
Гл. 33 39 В течение этого тысячелетия Ушедармах, сын Зороастра, придет как посланник от Ормазда. Он откроет ден так же, как Зороастр, и распространит его в мире. … 40 В конце тысячелетия Ушедармаха Дахаг освободится из оков. … 41 В то время появится Сōшāнс, сын Зороастра.
Да, некоторые из нас молятся на пеньки и это ахуенно
>Языческая традиция давно прервалась. То, что есть сейчас, это секты, а не "то самое язычество".
Язычество нельзя рассматривать как обычную авраамическую религию, в которой есть некий набор догматов, чёткие правила культа и священные писания. Здесь надо учитывать тот факт, что языческая вера никогда не была чем-то единым, поскольку развивалась как правило внутри определённой общности: семьи, деревни, города, страны. Иными словами, если в том же христианстве ты должен прочитать строго определённую молитву, а в исламе молиться исключительно на каабу, то будучи язычником, ты можешь обратиться к божеству удобным в первую очередь тебе образом. Да, от изначальной традиции осталось не так много, но сегодня мы строим традицию заново, основываясь на том, что осталось от старой. Это абсолютно нормально.
>Велесова книга подделка? Да.
>А славяно-арийские веды? Тоже.
>Так что же делать рядовому язычнику? На мой взгляд, необходимо, наконец, осознать себя в окружающем пространстве. Отложить в сторону клише, которыми обросли термины «нью-эдж язычество» и «родноверие» в собственном сознании и начать изучать интересующую традицию в первую очередь с точки зрения истории. Сегодня мы не обладаем достаточными сведениями о дохристианских религиях, чтобы можно было говорить о полном их восстановлении, но грамотная реконструкция будет возможна только в том случае, если новая традиция будет максимально опираться на то, что осталось от старой.
По этой же причине лучше держаться подальше от всякого рода "фолк-хистори" сказочников: аХиневича, Трехлебова, Асова и других "славяно-ариев".
Отдельно хотелось бы выделить труд Александры Барковой "Славянские мифы. От Велеса и Мокоши до птицы Сирин и Ивана Купалы" для начинающего мамкиного фольклориста
>>1203762 Верно, а Эпохуй - мужского рода потому что кончается на согласную. Это довольно просто. Есть прикольненький вопрос, отчего ты съел на завтрак абрикос.
>>1198031 (OP) Таки можно подать записку в синагогу онлайн, что бы там помолились за мир и окончание войны между Россией и Украиной, и сколько это будет стоить шеке... рублей?
Как же я не люблю солнце, лето, пляж. Блядские полуденные лучи просто бесят. Есть религии или учения, прославляющие ночь, мрак, например - Божественную Ночь?
>>1199937 (OP) Есть. Называется "Наука". Наука серит мантрами что есть какой-то бесконечный черный коцмос, которого никто не может познать, потому что он улетает от нас выше чем скорость Света. То есть наука официально постулирует что Тьма быстрее/сильнее/лучше Света. Еще в коцмосе "холодно", все как ты любишь.
Почему вы здесь? Почему вы не ницшеанцы, кантианцы и т.п., а ёбаные веруны? Кто-то верит в личностного боженьку, кто-то в Брахман, только почему-то они не особо помогают)) Пиздец, как у вас мозги-то промыты. Ладно, так и быть, распишу что я знаю. Существует только Океан - Нагуаль, Бессознательное. Из-за неизвестных нам законов, глубинной необходимости он циклически порождает волны осознания - нас и всякие вещи. Всё обладает сознанием, но всё рано или поздно отдаст концы, поглощаясь великим Океаном. Вы сами-то подумайте - что возникло однажды (как ваше тело, так и ваше осознание) - рано или поздно должно закончиться. Дискасс.
>>1203537 ...без способности сознания обеспечивать передачу энергии и информации от находящихся в нем ментальных объектов к находящемуся во внешнем мире физическому телу.
Единый и легитимный тред «ВСЁ О БОГЕ»
Аноним22/01/20 Срд 17:54:08№660911Ответ
Существование Бога, несуществование Бога, не-несуществование Бога, не-существование Бога, существование и несуществование Бога, а также, ошибки Бога, несправедливость Бога, устройство Бога, правила Бога, механизмы Бога, законы Бога, ущербность Бога, модели Бога, нужность Бога, ненужность Бога, эволюция Бога, правильность Бога, неправильность Бога, математика Бога, доказательства Бога, доказательства отсутствия Бога, чудеса Бога, творения Бога, аспекты Бога, изгнание Бога, цитаты от Бога, антиБог, пророки Бога, имена Бога, разговоры с Богом, вопросы про Бога, ответы о Боге, ложь Бога, правда Бога, любовь Бога, ненависть Бога, кто создал Бога, Бог Бога, внезапно вскрывшиеся обстоятельства, свидетельства и сведения о Боге...
Короче, всё про Бога (Абсолют, Духа, Принцип, Сущее), что постоянно теребит анон, создавая десятки тредов об одном и том же помимо тематик.
Привет! Наверно, прозвучу банально - но Двач - не то место, где ты увидишь Бога. В пользу Его существования говорит Он сам, а в интернете много вранья и людей, далёких от Него. Ищи среди духовных людей, узнавай по их плодам, а не по словам.
Если тебе нужно свидетельство из первых рук - предлагаю зайти в мой тред. У меня не нашлось лучшей идеи, чем разместить его в /b/, где люди особенно остро нуждаются в Боге.
>>1195282 Само наличие мира и то что в принципе что-то существует уже само по себе "сверхъестественно", потому что естественным состоянием чего-угодно является только отсутствие.
Докажите мне, что религия - это не выдумка рабовладельцев, чтобы сломать волю рабов.
Аноним22/06/26 Пнд 20:56:54№1202995Ответ
>>1203658 Описание света и трепета в свидетельствах очевидцев Фатимских Явлений Марии
Основной источник — мемуары сестры Люсии, одной из трёх детей-визионеров. Она многократно подчёркивает именно ослепительный свет, исходящий от фигуры «Дамы», и вызванный им трепет:
«Перед нами стояла Дама, вся одетая в белое, сияющая, как солнце. Свет, исходивший от неё, был ярче солнечного, но не ослеплял, а словно проникал внутрь. Мы чувствовали себя так, словно находились в Боге, который нас сжигал, не уничтожая. При этом мы ощущали огромный страх, смешанный с миром».
Lúcia de Jesus, Memórias da Irmã Lúcia (Fátima: Secretariado dos Pastorinhos, 2000), pp. 42–43 (перевод с португальского).
В другом месте она описывает первую реакцию:
«Увидев этот свет, мы пали на колени, повторяя: „Пресвятая Троица, я поклоняюсь Тебе“ — потому что чувствовали присутствие Бога, но при этом были охвачены трепетом».
Ibid., p. 41.
Эти описания точно воспроизводят трёхчастную структуру меламму:
Ослепительное сияние (лица, одежды, всей фигуры).
Свет превосходит солнечный, но не уничтожает.
Трепет/страх и падение на колени (или ниц).
Исследователи, анализировавшие эту связь а) Марина Уорнер (Marina Warner)
В классической книге «Alone of All Her Sex» Уорнер прослеживает иконографию Девы Марии от библейских корней до явлений Нового времени. Она прямо связывает сияние в мариофаниях с Преображением и далее с ветхозаветной кавод:
«В явлениях Девы Марии, особенно в Фатиме, мы видим тот же образ, что и в евангельском рассказе о Преображении: одежды блистающие, лицо как солнце, и зрители, падающие в трепете. Этот образ, в свою очередь, восходит к описаниям славы Яхве в Исходе и к более древнему ближневосточному концепту божественного сияния, которое теологи называют кавод, а историки религии — месопотамским меламму».
Marina Warner, Alone of All Her Sex: The Myth and the Cult of the Virgin Mary (New York: Alfred A. Knopf, 1976), pp. 298–300 (пересказ ключевого утверждения).
б) Сандра Л. Зимдарс-Сварц (Sandra L. Zimdars-Swartz)
В академическом исследовании «Encountering Mary» она систематически анализирует феноменологию мариофаний:
«Типичная сцена явления включает внезапный свет, превосходящий дневной, фигуру в белом, часто окружённую сиянием или ореолом, и немедленную реакцию страха/благоговения у визионеров. Эта модель глубоко укоренена в иудео-христианском наследии теофаний, которые, в свою очередь, демонстрируют структурное сходство с древневосточными описаниями встречи с божественным: сияние (melammu), ужас (puluḫtu) и последующее откровение».
Sandra L. Zimdars-Swartz, Encountering Mary: From La Salette to Medjugorje (Princeton: Princeton University Press, 1991), pp. 79–80 (перевод).
в) Майкл Кэрролл (Michael P. Carroll)
В книге «The Cult of the Virgin Mary: Psychological Origins» он, с психологической точки зрения, разбирает, почему световые феномены в мариофаниях вызывают одновременно страх и притяжение:
«Свет, описанный в Фатиме, — это не просто свет; это нуминозный свет, который полностью соответствует категории mysterium tremendum et fascinans Рудольфа Отто. Исторически именно такой свет ассоциировался с явлениями божественного присутствия, от месопотамского меламму до библейской славы Яхве и Преображения Христа».
Michael P. Carroll, The Cult of the Virgin Mary: Psychological Origins (Princeton: Princeton University Press, 1986), p. 152.
>>1203658 >>1203659 Шон Зелиг Астер, завершая свою монографию «The Unbeatable Light», прямо пишет о том, что модель меламму продолжает функционировать вплоть до современных мариофаний:
«Поразительно, что рассказы о явлениях Девы Марии в ХХ веке — в Лурде, Фатиме, Меджугорье — воспроизводят ту же повествовательную структуру, которую мы фиксируем в месопотамских текстах о меламму: ослепительный свет, окутывающий фигуру, белые сияющие одежды, и немедленный трепет/падение очевидцев. Разумеется, визионеры не читали аккадских надписей. Это говорит о том, что мы имеем дело с очень устойчивым архетипом религиозного опыта, передающимся не через тексты, а через саму структуру переживания священного».
Shawn Zelig Aster, The Unbeatable Light: Melammu and Its Biblical Parallels (AOAT 384; Münster: Ugarit-Verlag, 2012), p. 382 (курсив мой).
Ещё раньше, до Астера, Элена Кассин сформулировала ту же мысль более широко:
«Независимое воспроизведение одной и той же модели в столь далёких друг от друга культурах и эпохах заставляет предположить, что меламму — не просто литературный мотив, а отражение реального типа нуминозного опыта, который может спонтанно возникать в человеческой психике при встрече с тем, что воспринимается как священное».
Elena Cassin, La splendeur divine (Paris: Mouton, 1968), p. 78.
>>1203660 Мы имеет дело в людьми постоянно находившимися под градусом от распития пива от мала до велика.
Потому что в те времена были проблемы с чистой питьевой водой.
От такого можно и свет увидеть и что угодно. Как только человечество перестало бухать и получило чистую питьевую воду для всех все эти видения тут же прекратились.
Чаще всего рассматривается именно христианский гностицизм, однако не все гностические течения связаны с христианством. В треде присутствуют последователи и других направлений.
Полная версия шапки с кратким списком ресурсов и литературы для пробужденных, а также описанием некоторых течений гностицизма: https://pastebin.com/c0gYLWdF
Группы TГ shkinta shkinta_library pleromafontes gnozissu
>>1202503 >Нет, хочу жрать говно демиурга, я не искра, я - ТЯН! Хорошо выразил мое негодование. Нахуй вот эти подписывания "гностик-тян" нужны - никак нормально не объяснишь. Кому и зачем это надо. Еще и пишет односложно всегда, сказать-то нечего, кроме того, что у нее пизда между ног и нам зачем-то надо это знать. В общем-то похуй на клоунов, гностицизм прост как две копейки и ему даже тред не нужен, так что пусть вниманиеблядствуют если хотят
Логическое доказательство бога
Аноним 02/06/26 Втр 00:50:20№1198186Ответ
Сразу хочу определиться с понятием БОГ. Главные критерии бога, это: безусловная любовь, абсолютное всемогущество, вездесущность, благо, и может быть что-то ещё...
Теория.
Чтобы оперировать логикой, нужно принять, что мир в котором мы живём абсолютно детерминирован - то есть, случайности невозможны. Потому что даже одна малейшая случайность может разрушить как ход логических рассуждений, так и весь мир...
Для начала попробуем доказать, что мир бесконечен. Итак, если мир детерминирован, то мы можем провести теоретический эксперимент:
Можно взять цепочку причинно-следственных явлений. Эта цепочка может быть либо завершённой с одного или обоих концов, либо неограниченной - (отрезок и линия). Таким образом:
1) Если цепочка имеет хоть один конец/начало, то мы имеем дело с первопричиной, которая по своей сути является абсолютно случайным явлением. Это явление (первопричина) ничем не ограничено в своём проявлении, а значит имеет бесконечный потенциал реализации. Это, как бы бесконечность свёрнутая в точку. Бесконечность доказана (так же в этом случае мы получили доказательство случайности или хаоса, чем по сути и является бесконечность).
2) Если же цепочка неограниченна и продолжается бесконечно, то мы имеем дело с бесконечностью, как самой по себе (и это не закольцованное бесконечное движение по кругу, так как у петли так же будет причина возникновения).
В обоих случаях бесконечность абсолютна, то есть, это как бы бесконечность бесконечностей. И является реально существующей - это мир в котором мы живём.
Данный теоретический эксперимент доказывает реальность бесконечности... А так же опровергает детерминированную природу мира, так как бесконечность=хаос. (Получается логика опровергла саму себя???)
Здесь можно было бы подвести итог - в бесконечности есть абсолютно всё, а значит и бог там есть - это логический вывод. Но так было бы слишком просто...
Рас в бесконечности есть всё, значит там есть особая всемогущая сила, любовь которой направлена лично на меня - сила добра. А так же есть противоположная всемогущая сила зла, которая лично меня ненавидит. Обе эти силы равны по своему могуществу. От их воли зависит моё счастье. Кто же из них победит? Счастье человека нестабильно, значит силы добра и зла могут быть склонены в ту или иную сторону. Но чем? Обе они всемогущи, значит ничто не может оказать на них влияние. Единственное, что остаётся, это Я, находящийся между ними. Каким образом я могу оказывать влияние на всемогущие силы??? Остаётся только вера - своей верой в то или иное я склоняю чашу весов добра и зла, бога и дьявола... Получается, что Я круче даже самого бога и дьявола... Я УЛЬТРАБОГНАХУЙ ПОНЯЛИ СУЧКИ Я ТУТ ГЛАВНЫЙ !!!
ps Цепочка причинно-следственных явлений (одномерный объект) может являться и не цепочкой, а, например, паззлом (двухмерный объект) - это роли не играет - и в том и в другом случае первопричина может либо присутствовать либо нет.
pps Почему бесконечность=хаос. Порядок в бесконечности существовать не может, так как в бесконечности на любой порядок всегда найдётся нечто, его разрушающее.
ppps Основой любого порядка является осознание своего Я, так как в этом осознании возникает самая базовая дуальность - разделение себя с остальным миром. Суть в том, что это разделение, как и само Я ни на чём не основано (невозможно доказать существование Я), в это можно только верить...
Лурианская каббала придумала "разбиение сосудов" (швират келим) чтобы объяснить существование зла в мире. Но мне кажется что даже идеальный мир, "земной рай" не застрахован от естественных катаклизмов, ураганов, трясин и т.п.. Зачем же Богу вообще пытаться создать мир?
>>1196185 (OP) Вариантов много. Возможно, пока ты задумываешься о роли всех и каждого на этой планетке, где-то в километре от тебя тусип простая баба, которая настолько простая, что вот ради вот такой бабы и её перевода в [ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ] ¹/144000-ая этого мира и нужна.
И вот ради примерно 144000 вот таких простых людей всё и затеяно.
И это только один вариант из возможных.
Алкоголь это яд, научно установленный факт. Почему некоторые религии его полностью запрещают, а каки
Аноним25/05/26 Пнд 20:54:26№1196857Ответ
Алкоголь это яд, научно установленный факт. Почему некоторые религии его полностью запрещают, а какие-то все-таки разрешают. Те религии, которые разрешают, получается, вредят своим адептам?
>>1196857 (OP) Зависит от меры. Знаете если неумеренным быть, можно и от чрезмерного количества тортов погибнуть, как Ицхак, Кац и Рабинович погибли. Если меру не превышать - жить легче становится, живёшь навеселе, да и для винокуров и пивоваров полезно, экономика крутится и вертится, и оптимизм растёт.
>>1203618 Иисус никогда не говорил ни о каком рае, "царство" о котором он говорил это буквально иудейское царство, независимое от Рима. "Помазанник божий" это просто царь, и распяли его за то, что он называл себя царем Иудеи.
>>1203476 >От Адама и Евы Это же аравийский пересказ, его Ману а его супругу Шатарупа зовут, глупые как обычно иудеи не смогли выговорить Шатарупа, и поэтому переиначили её имя, стали называть Евой, но это было давно
>>1203476 >Библия как литература написана талантливо Да ну, ерунда какая то занудная, даже эльфы не упомянуты в ней, да что там эльфы, даже чертей не упомянули и русалок
>>1203473 >Армяне и грузины Раз их Господь Миров создал - он имеет на них какие то планы. Что же до внешности, бывает и она меняется в ответ на ..., детали уточнять не буду.