Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Религия

Создать тред Создать тред

Попробуйте задать ваш вопрос в прикрепленном треде. Официальная телеграм-конференция (совместная с /hi/) тут: https://t.me/ru2chhistory
<<
Каталог
Вопросов и общения тред Аноним 20/07/20 Пнд 22:42:19 693576 Ответ
image.png 5998Кб, 1920x1080
1920x1080

Вопросы связанные с определённым религиозным течением постарайтесь задавать в соответствующем треде.

• РАЗГОВОРЫ О БОГЕ: >>660911 (OP)
• ПРАВОСЛАВИЕ: >>1189502 (OP)
• СТАРОВЕРИЕ: >>631458 (OP)
• КАТОЛИЦИЗМ: >>1190290 (OP)
• ПРОТЕСТАНТСТВО: >>1044345 (OP)
• ИСЛАМ: >>1128602 (OP)
• ИУДАИЗМ: >>1066405 (OP)
• ЯЗЫЧЕСТВО: >>1185985 (OP)
• НАУКОВЕРИЕ: >>1070780 (OP)
• БУДДИЗМ: >>1190456 (OP)
• ИНДУИЗМ: >>1171249 (OP)
• ДАОСИЗМ: >>1077867 (OP)
• НЕДВОЙСТВЕННОСТЬ: >>983434 (OP)
• МЕДИТАЦИЯ: 
>>1146453 (OP)


• Музыка >>1076571 (OP)

• Архив раздела: https://2ch.hk/re/arch/

Пропущено 497 постов
53 с картинками.
Пропущено 497 постов, 53 с картинками.
Аноним 26/06/26 Птн 10:30:03 1203917
>>1203891
Они рыбу не любят наверно по тем же причинам что и люди. Животные кости разгрызают и прямо едят, это я знаю. Средних и небольших размеров неразжиженную рыбу и кисоньке давать беспокойно, но собака может пробовать есть и ежа. В общем, не знаю, понимают есть или нет они всё-таки больше на запах - потому что куча рыбешек мертвых болтались совсем рядом, собаки не подходили.
Аноним 26/06/26 Птн 10:56:18 1203922
>>1203917
У рыбы много мелких тонких острых косточек. Грызть их неудобно и опасно. Кости и мясо скота лучше.
Аноним 26/06/26 Птн 10:59:30 1203923
>>1203917
>>1203922
Ну я думаю теоретически можно давать ясть рыбу псу или собаке, если они очищены от опасных косточек, как закуска к пиву - жёлтый полосатик, или как селёдка, или из консервных банок скумбрия или тунец.
Хотя, собачники и ветеринары знают лучше.
Почему Бог просто не уничтожил сатану полностью? Аноним 27/11/25 Чтв 19:33:40 1163457 Ответ
1559e4b1b7a410f[...].jpg 367Кб, 1200x1446
1200x1446
Почему Бог просто не уничтожил сатану полностью?
Пропущено 101 постов
14 с картинками.
Пропущено 101 постов, 14 с картинками.
Аноним 26/06/26 Птн 20:07:52 1204082
спустившиеся c [...].webp 14Кб, 480x270
480x270
>>1204074
Есть нюанс. Спустившиеся с небес ангелы и падшие ангелы в Библейском переводе называются одинаково. А на самом деле могут быть ангелы посланники небес спустившиеся на планету Землю по богоугодным делам, провидению божьему ведомым. Сорта и масти имеют значение, мил человек.
Аноним 26/06/26 Птн 22:16:48 1204108
Какие-то юридические проблемы возможно, договорённости, пакты. Иисус говорит, что дьявол князь мира сего, возможно это связано с каким-то мифом (типа Иисус делает намек на падшего бог грома и молнии в Евангелиях, а они много где встречаются) и ему дали править нашей галактикой. Иисус претендует на Землю изначально. Короче как в фильме Восхождение Юпитер, просто свои космические разборки, в которые людей не посвятили
Заметьте
>И сказал Господь: Симон! Симон! се, сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу
>но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя; и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих.
То есть Бог (возможно это супер компьютер или изначальная какая-то сущность) и перед ним двое просят об разных вещах и он выносит решения и вердикты.

Вангую, что истинная реальность это самая забористая теория которую мог бы придумать ньюэйджер, смесь старгейта, звездных войн и DnD
Аноним 26/06/26 Птн 22:25:41 1204111
>>1204082
Падшие ангелы и битва на небесах напоминают как Асуры, после того как проиграли битву Дэвам, начинают воплощаться на земле, далее начинают воплощаться bkb прибывать ракшасы, якши, наги и прочие. Причём они там начинают открывать порталы связывающие, учить людей Майи (магии) вводят свои культы поклонения, строят царства, воюют, кто-то прям супер ужасен, кто-то относительно учит азам цивиллизации, многие смешиваются с людьми порождая гибридов. Было много битв, зачисток, многие уничтожены, часть "скрыта"

В Троянском цикле Гея просит Зевса успокоить царей богов и чудовищ. Зевс строит план

В Махабхарата Бхуми просит об этом же Кришну

В Книге Еноха Бог говорит натравить друг на друга падших и их потомков (и их так же связывают а многих уничтожают). И Зевс и Кришна тоже за тем, что начинают план зачистку Земли от воплотившихся и их потомков натравив друг на друга и начав войну

Есть много миров планов реальностей откуда стали проникать сюда и вроде бы давать хорошее, но многие творили и плохое а так же вводили свои культы. Они более развитые и древние чем люди. Раньше были порталы и каналы связи и их оборвали. Застрявшие на нашем плане существа оказались связанны заперты скрылись (многие уничтожены) как джинны означает скрытый, хульдуфоулк скрытый народец, японские Они тоже значит скрытые, чудь белоглазая скрылась, малые люди из мифов легенд Америки тоже скрылись, крайне распространенный мотив в фольклоре. И все это разрозненно и запутанно отображено в мифах и легендах

В Финикийский Истории Филона буквально говорится, что единый мономиф был целенаправленно запутан Тот Меркурием с Наблюдателями а далее жрецами мистерий и религий. Поэтому древние считали, что все связанно
Официальный православия тред №405 Аноним  # OP 17/06/26 Срд 21:37:08 1201361 Ответ
14018846.jpg 187Кб, 800x568
800x568
Библия и толкования:
https://azbyka.ru/biblia/ - Библия на русском и церковнославянском
https://bible.by/ - еще один удобный сайт для чтения Библии и поиска параллельных мест
http://bible.optina.ru/
https://ekzeget.ru/

Книги о православном богословии:
https://azbyka.ru/otechnik/Kallist_Uer/pravoslavnaja-tserkov/
https://azbyka.ru/otechnik/Kallist_Uer/pravoslavnyj-put/
https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Mejendorf/vizantijskoe-bogoslovie-istoricheskie-tendentsii-i-doktrinalnye-temy/
https://azbyka.ru/otechnik/Vladimir_Losskij/dogmaticheskoe-bogoslovie/
https://azbyka.ru/otechnik/Vladimir_Losskij/ocherk-misticheskogo-bogoslovija-vostochnoj-tserkvi/

Из святоотеческого наследия: Кирилл Иерусалимский (Поучения огласительные и тайноводственные), Николай Кавасила (Семь слов о жизни во Христе), Афанасий Великий (О Воплощении Бога-Слова), Иоанн Дамаскин (Точное изложение православной веры), Анастасий Синаит (Вопросы и ответы), Макарий Великий (Духовные беседы), Григорий Палама (Омилии), Иоанн Златоуст, Василий Великий, Григорий Богослов, Григорий Нисский, Никодим Святогорец (Благонравие христиан), Феофан Затворник (Путь ко спасению).

Из современных авторов: Иустин Попович, Софроний Сахаров, Антоний Сурожский, Иоанн Шаховской, Сергей Фудель, Александр Шмеман, Георгий Флоровский, Иоанн Мейендорф, Владимир Лосский, Павел Евдокимов, Николай Афанасьев, Василий Болотов, Василий Кривошеин, Киприан Керн, Каллист Уэр, Жан-Клод Ларше, Гавриил Бунге, Иерофей Влахос, Георгий Мандзаридис, Неллас Панайотис.

Книги о православной литургии:
https://pastebin.com/rq5nP1sy

Книги о православной аскетике:
https://pastebin.com/DnDYNuic

Курс самокатехизации:
https://azbyka.ru/pravkurs/mod/page/view.php?id=384

Богослужебные тексты воскресных и праздничных служб:
https://последование.рф/posledovaniya/2026/

Тред с материалами по церковнославянскому языку:
https://2ch.su/fl/res/689036.html

Предыдущий тред:
https://2ch.su/re/res/1200090.html

Архив тредов:
https://2ch.su/re/arch/ > Официальный православия тред

Шапка:
https://pastebin.com/vdh60P8Q
Пропущено 396 постов
31 с картинками.
Пропущено 396 постов, 31 с картинками.
Аноним 26/06/26 Птн 21:57:24 1204106
>>1204091
>Ничего хорошего из этого не вышло.
Из победы на Куликовом поле? Ты ещё и альтернативный
>Но что важнее как можно сравнивать нашествие орды, от которой Россия страдала столетиями, с братьми по вере
Почитай, что они в Курской области творили, заукраинский пропагандист. Они прямо сейчас целенаправленно охотятся дронами на детей, каждый день.
>вернуть свои же территории
Это не их территории.
Украинцы это агрессор, который начал ничем не мотивированный этноцид в адрес русских. Русские защищаются.
Аноним 26/06/26 Птн 22:11:21 1204107
>>1204106
> Из победы на Куликовом поле?
Именно. Не было бы всж, сколько проблем можно было бы избежать.
>Почитай, что они в Курской области творили
Почитал про бучу и ирпень. Жду визги "врети".
>Они прямо сейчас целенаправленно охотятся дронами на детей, каждый день.
В трусиках дети хоть? Или ты нпз детьми называешь? Ну так то да, натуральные дети нефтедырого пынебабве.
>ничем не мотивированный этноцид
Народ-проекция, народ-стрелочник.
Аноним 26/06/26 Птн 22:24:36 1204110
>>1204106
>Из победы на Куликовом поле? Ты ещё и альтернативный
Нет из одобрения войн. Потом этим начали прикрывать вообще любые войны, и кончилось тем что Россия втянулась в войну которую не смогла выиграть а потом случилась революция.
>Почитай, что они в Курской области творили, заукраинский пропагандист.
Там с обоих сторон много говна. На камеру яйца кто отрезал? Тут не надо читать. Сами все сняли.
>Это не их территории.
Юридически это их территории. Если никто не будет соблюдать юридические территории начнется хаос. Китай вспомнит что дальний восток ему принадлежит например. Готов к этому?
Католический тред XXXIV Аноним  22/06/26 Пнд 20:50:01 1202988 Ответ
image.png 225Кб, 800x560
800x560
image.png 560Кб, 800x536
800x536
image.png 414Кб, 576x1037
576x1037
image.png 1473Кб, 1254x1254
1254x1254
ИСТИННЫЙ СИМВОЛ ХРИСТИАНСКОЙ ВЕРЫ
Верую во единого Бога, Отца всемогущего, Творца неба и земли, видимого всего и невидимого.
И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия Единородного, от Отца рождённого прежде всех веков, Бога от Бога, Свет от Света, Бога истинного от Бога истинного, рождённого, несотворённого, единосущного Отцу; через Которого всё сотворено. Ради нас, людей, и ради нашего спасения сошедшего с небес, и воплотившегося от Духа Святого и Марии Девы и ставшего Человеком; распятого за нас при Понтии Пилате, страдавшего и погребённого, воскресшего в третий день по Писаниям, восшедшего на небеса и сидящего одесную Отца, вновь грядущего со славою судить живых и мёртвых, и Царству Его не будет конца.
И в Духа Святого, Господа Животворящего, от Отца и Сына исходящего, Которому вместе с Отцом и Сыном подобает поклонение и слава, Который вещал через пророков.
И во единую Святую Вселенскую и Апостольскую Церковь. Исповедую единое крещение во отпущение грехов. Ожидаю воскресения мёртвых и жизни будущего века. Аминь.


Как вкатиться
https://rentry.org/abzvwyz4#как-вступить-в-католическую-церковь
Все желающие принять крещение, присоединиться к Католической Церкви или просто интересующиеся католичеством могут пройти курс катехизации при католическом приходе. Занятия, как правило, начинаются в августе-сентябре и заканчиваются перед Пасхой.
Подробности узнавайте в соцсетях или на сайте интересующего вас храма/прихода, либо непосредственно в приходе на доске объявлений, у настоятеля или у сестер.

Мобильное приложение ЯКатолик: https://yacatholicapp.taplink.ws/
Мобильное приложение ККПЦ: https://appgallery.huawei.com/app/C118043847 https://www.rustore.ru/catalog/app/com.yulianamash.Codex https://apps.apple.com/us/app/%D0%BA%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81-%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B0/id6755090705?l=ru
Мобильное приложение для медитаций Laska (есть русский язык): https://laska.mobi
Радио-Мария: https://radiomaria.ru/on_air/ https://www.radiomaria.by https://radiomaria.org.ua

Если вас интересует католичество, чем оно является и чем оно не является, чему учит и чему не учит Католическая Церковь, то ответы на ваши вопросы можно найти здесь https://rentry.org/abzvwyz4.

Католическое учение
- https://rentry.org/abzvwyz4#католическое-учение
- Молодежный Катехизис YouCat https://catholickemerovo.ru/wp-content/uploads/2019/04/youcat-d0bcd0bed0bbd0bed0b4d191d0b6d0bdd18bd0b9-d0bad0b0d182d0b5d185d0b8d0b7d0b8d181-d0bad186-2013.pdf
- Катехизис Католической Церкви http://ccconline.ru/
Католическая повесточка
- Новости Ватикана, радио и архив передач https://www.vaticannews.va/ru/
- Архиепархия Божией Матери в Москве https://cathmos.ru/
Как проходит Месса
https://rentry.org/abzvwyz4#как-проходит-месса-и-что-там-делают
Ближайший к вам приход ищите по Яндекс Картам, в приложении ЯКатолик или по спискам
https://rentry.org/abzvwyz4#где-искать-католический-храм

В треде зачастую постится ошибочная и намеренно искаженная информация. Проверяйте все по заслуживающим доверия источникам, в т. ч. и сами источники. Все, что постится в треде расценивайте как бамп для шапки, не более того.
Средства социальной коммуникации (и, в частности, средства массовой информации) могут породить в пользователях некоторую пассивность, делая из них не слишком осмотрительных потребителей вестей или зрелищ. Читатели и зрители должны выработать умеренность и благоразумие по отношению к средствам массовой информации. Надо воспитать в себе просвещенное и крепкое сознание, для того, чтобы без большого усилия сопротивляться влиянию наименее добропорядочных явлений в этой области.
[Катехизис Католической Церкви, #2496]

Шапка треда теперь здесь
https://rentry.org/abzvwyz4

Предыдущий тред >>1201584 (OP)
Пропущено 436 постов
87 с картинками.
Пропущено 436 постов, 87 с картинками.
Аноним 26/06/26 Птн 21:06:06 1204096
>>1204095
А за эти слова уже ответствен ты. Тебе с этим и жить, дело твоё. Но за каждое слово будет спрос с каждого.
Аноним 26/06/26 Птн 21:20:39 1204100
>>1204097
36 Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда:
37 ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься.

От Матфея, 12 глава
Аноним 26/06/26 Птн 22:24:09 1204109
>>1203498
ЭЛИС: Надо снова включить Красную Королеву.
РЭЙН: Эта сучка убила моих людёв.
ЭЛИС: И тем не менее помочь нам может только она.

Из кина = Резидент Эвил - 1=

Как угодно относитесь к Римскому Папе. Но он самый главный командир всех христиан на земле. Только он сможет объединить белых христиан против чумазых нехристей. Только он способен защитить народы Средиземья от неруси и от нехристи.

Против нас, против белых христиан, идёт необъявленный чумазый джыхат. И только Римский Папа может объявить холивар.

Папа Римский объявляет не экономическую и не территориальную, а религиозную войну - холивар.

Иисус Христос вс Магомед Антихрист.
Белые крестоносцы вс чумазые нехристи.

Стоит Папе навалить базы, произойдёт объединение народов Средиземья не по нацыональному, а по религиозному признаку. И ты увидишь как враги: русские и хохлы, сообща, плечом к плечу, под флагом Иисуса Христа, будут ебашыть все эти Чечни, Дагестаны и прочие черножопии. И их не будет.

Если крестоносец Трамп возобновит войну, Ирану пиздец без вариантов. А если Римский Папа объявит Иран - сатанинской чумазой помойкой, то к США присоединятся другие крестоносцы: европейские страны.

А крестоносца может остановить только другой крестоносец. Протестантского крестоносца Трампа может остановить только православный крестоносец Путин. И если Путин бросит Иран, Трам ево вкотит в гавно, как и всякие китаи, индии и прочих чумазых сатанистов.

Только Папа Римский способен нас объединить в единую силу штоп защитить Средиземье от тьмы Магомеда-Антихриста и от евонных чумазых орков. Вот я и хочу штоп он поскорее проснулся, и провёл совет в Ривендейле.
Общий буддизма тред № 226. ● Эмпатия и Регуляция ● Аноним 05/06/26 Птн 19:02:13 1198825 Ответ
Буддийский тред[...].png 6976Кб, 4096x3072
4096x3072
Буддийский тред[...].png 3543Кб, 4096x3072
4096x3072
Use it or lose [...].png 386Кб, 2840x2152
2840x2152
ERW-Cnzc.jpg 208Кб, 736x1104
736x1104
FAQ - https://pastebin.com/G2zRq6kb
Предыдущий: https://2ch.su/re/res/1190456.html
Оно же: >>1190456 (OP)

●●●

Человек, терзаемый своими демонами, совершенно бессознательно мстит за это ближнему.
~ Франц Кафка ~

●●●

Эмпатия — это способность осознанно понимать эмоции других людей и сопереживать им. В современной психологии её делят на несколько уровней:
Средний: вы умеете слушать и поддерживать, но не погружаетесь в чужие проблемы с головой.
Высокий: вы принимаете чужие эмоции слишком близко к сердцу, из-за чего может случиться эмоциональное выгорание

●●●

Эмоциональная регуляция — способность человека реагировать на события социально приемлемым образом и управлять накалом своих эмоций.
Дыхательные техники: например, глубокий вдох и медленный выдох.

●●●

Оставь упрёки и обиды тем, кто хочет погубить себя раньше времени.
Сострадай им, а сам будь ровен и добр всегда и ко всем.
~ Вэй Дэ Хань ~

●●●

Существует три разновидности людей: те, кто видит; те, кто видит, когда им показывают; и те, кто не видит.
~ Леонардо да Винчи ~

●●●

Известно, что как умное поведение, так и дурацкие повадки заразительны подобно болезням, – поэтому надо выбирать себе приятелей весьма осмотрительно.
~ (У. Шекспир - "Генрих IV (Часть вторая)", Фальстаф, пер. Е. Бируковой) ~

●●●

Никогда не говорить о себе.
Придется либо себя хвалить, а это тщеславие, либо хулить, а это малодушие; о себе говорить — против благоразумия грешить, да и слушающим докучать. Избегай сего и в дружеском кругу, но особенно — на высоком месте, где приходится говорить перед многими и где подобная слабость сделает тебя посмешищем. Неблагоразумно говорить и о присутствующих: тебе грозит опасность наскочить на один из двух рифов — либо лесть, либо оскорбление.
~ Бальтасар Грасиан ~

●●●

https://static1.squarespace.com/static/5b43c53ae2ccd134dad018be/t/5c682a8c1905f44fe474bc56/1550330595458/Common+Buddhist+Text - говорят, полезная пдфка с исчерпывающей инфой о буддизме
Мануалы для новичков:
тхеравада - https://wdho.ru/1940a3
махаяна+ваджраяна - https://wdho.ru/af9941
https://drive.google.com/file/d/1sR-2h6yy-C14wuIfQxBd6sjoUhVv7KG-/view - Амида Дхарма.
The Zen Teaching of Huangbo (это просто классика): https://www.goodreads.com/book/show/40637722-a-bird-in-flight-leaves-no-trace
Kensho (тоже классика): https://terebess.hu/zen/mesterek/ThomasCleary-Kensho.pdf
http://contemplative.ru/alan-wallace-retreat-2016/ - видеокурс, ценен тем, что затрагивает разные виды и аспекты медитации
Полезные сайты:
https://theravada.ru - тхеравадский сайт с переводами на русский сутр из Палийского Канона.
https://suttacentral.net - ПК с подстрочником пали (только для английских переводов)
https://abhidharma.ru/A/Abhidharma.htm - изначально ваджраянский сайт, много разных материалов, махаянских сутр
https://studybuddhism.com/ru - ваджраяна, сайт исследователя Др. Берзина
https://board.buddhist.ru - вероятно, это уже обсуждали тут
https://dharma.org.ru/board/ - или тут
https://global.sotozen-net.or.jp/eng/index.html - Сото-сю

Коллекция книг https://disk.yandex.ru/d/mRHqQrWYWgH20w
Пропущено 392 постов
24 с картинками.
Пропущено 392 постов, 24 с картинками.
Аноним 26/06/26 Птн 21:16:24 1204099
>>1204090
Я тебе об этом и говорю. Что буддизм как современная оформленная религия это "читай философию или в музей иди или ковыряйся в исторических записях и гадай было или не было". Да нах надо.

>>1203901
>Будда запретил дрочить, потому что один монах дрочил и был счастлив, но на него пожаловались другие монахи, типа че это он дрочит и вообще он этой же рукой берет подаяние от мирян - поэтому Будда ввел правило для монахов не дрочить, чтобы они отъебались. Это каноническое объяснение возникновения этого правила.

Т.е. кому-то не понравилось что монах не занимается дрочкой вприсядку, а просто удволетворяет базовые потребности тела и от этого ощущает себя впринципе хорошо. Потом другие забугуртили от этого и великий мудрейший будда ввёл правило "я запрещаю вам срать, а то ишь чо удумали! у нас тута всё страдания вы должны страдаааать!". - либо будда был не такой уж и мудрый, либо эти правила писались какими-то дураками. И так почти вся виная.
Абсолютно идентичную историю слышал но уже касаемо музыки. Кто-то увидел что монахи слушают музыку и кайфуют, забугуртили, пожаловались и якобы будда ввёл правило нельзя слушать музыку.
Чё за хуита лол.

Да по моему мнению кто угодно может даже пивандопалой закинуться если он не трясётся от мысли "пива нет" и не трясётся от мысли "опьянение кончилось", т.е. пока это не очевидная зависимость и пока не дебоширит в этом состоянии.

Всё непостоянно. Всё пусто от свабхавы. Вот вам инструкция ну там не ругайтесь не обижайте никаво, не делайте то что думаете пойдёт кому-то во вред и не парьтесь... вы облачка типо... И всё.

Не понимаю как из этого можно построить культ и яро его отстаивать. Я разочаровался короче. Плот не нужен. Переплывать никуда не надо. Другой берег иллюзорен и непостоянен так же как и этот. На самом деле всё это река которую нельзя преодолеть и избежать. Всё уже так как оно есть, сознательным усилием глобально ничё не поменять, несознательным тоже не поменять. Прошлые условия неизвестны и неподконтрольны. Будущие могут даже при благих намерениях повернуться любым образом хоть с разворотом на 180 градусов.
Аноним 26/06/26 Птн 21:36:30 1204102
>>1204099
>Чё за хуита лол.
Они нарушали инструкции по достижению просветления.
Смысл монастырей в максимально быстром пробуждении, хочешь слушать музыку и дрочить - оставайся дома.
В принципе, если какой-то крестьянин не хочет просветляться и просто отлынивает от работы на барина, Будде плевать... Но если он начинает мешать просветляться другим монахам (а он начинает, ведь общество единомышленников - среди основных преимуществ монастырей)...
Аноним 26/06/26 Птн 21:54:11 1204105
>>1204072
Нельзя, это разные вещи.

>>1204073
А куда надо? На пикабу? Ты даун?

>>1204075
Это только у путхуджан - необученных людей, по-будде. А если изучать учение Будды, но вид страданий там только один - упадана - восприятие чего-то собой и своим.

>>1204099
>Чё за хуита лол.
Монахи зависели от мирян, они их кормили. Поэтому бугурты мирян всегда удовлетворялись. Так как монахам запрещено работать и иметь деньги - это такая стратегия достижения нирваны. Либо так, либо иди в миряне обратно.

Раньше жизнь просто была очень сложной, это сейчас в офисе или на заводе почилил, в магазин сходил и классно. Нихуя по сути не надо делать. А 2500 лет назад был пиздец. Поэтому проще было терпеть хотелки мирян, но зато нихуя не делать и есть и тратить все свое время на достижение нирваны.

>Не понимаю как из этого можно построить культ и яро его отстаивать.
А он там и строился через пень колоду. После ухода Будды буддизм нафиг никому не сдался и сохранился на плаву только благодаря гос поддержке буддистов-Царей, но все равно стремительно терял популярность, потому что миряне его не понимали, в отличие от соседнего индуизма - молись, постись и будет тебе заебись.

Ну а прикол в том что мы просто не знаем чему же на самом деле учил Будды. Чисто академически это интересно.
Мемный тред #1 Аноним 12/08/25 Втр 22:23:38 1144048 Ответ
V5HJTz3fw5c.jpg 221Кб, 640x800
640x800
IQBuppnXdjM.jpg 165Кб, 640x640
640x640
dQ6Z7C0FkKc.jpg 305Кб, 1000x688
1000x688
R7Jzqc-mf7U.jpg 254Кб, 1125x1180
1125x1180
Тред околорелигиозных/религиоведческих мемов
Пропущено 357 постов
197 с картинками.
Пропущено 357 постов, 197 с картинками.
Аноним 18/06/26 Чтв 07:07:25 1201462
>>1201459
По сравнению с египтянами иудеи были как туляки в сравнении с макаками-резусами.
Аноним 18/06/26 Чтв 07:08:58 1201463
>>1201459
Извините, иудейский дух попутал.
По сравнению с египтянами, иудеи были как макаки-резусы в сравнении с туляками.
Аноним  26/06/26 Птн 21:49:01 1204104
Язычества тред №41 Аноним  18/06/26 Чтв 05:43:07 1201456 Ответ
generated-image[...].jpeg 1492Кб, 1024x1024
1024x1024
>Долбославы молятся на пеньки, ну туууупыыыые

Да, некоторые из нас молятся на пеньки и это ахуенно

>Языческая традиция давно прервалась. То, что есть сейчас, это секты, а не "то самое язычество".

Язычество нельзя рассматривать как обычную авраамическую религию, в которой есть некий набор догматов, чёткие правила культа и священные писания.
Здесь надо учитывать тот факт, что языческая вера никогда не была чем-то единым, поскольку развивалась как правило внутри определённой общности: семьи, деревни, города, страны. Иными словами, если в том же христианстве ты должен прочитать строго определённую молитву, а в исламе молиться исключительно на каабу, то будучи язычником, ты можешь обратиться к божеству удобным в первую очередь тебе образом. Да, от изначальной традиции осталось не так много, но сегодня мы строим традицию заново, основываясь на том, что осталось от старой. Это абсолютно нормально.

>Велесова книга подделка?
Да.

>А славяно-арийские веды?
Тоже.

>Так что же делать рядовому язычнику?
На мой взгляд, необходимо, наконец, осознать себя в окружающем пространстве. Отложить в сторону клише, которыми обросли термины «нью-эдж язычество» и «родноверие» в собственном сознании и начать изучать интересующую традицию в первую очередь с точки зрения истории. Сегодня мы не обладаем достаточными сведениями о дохристианских религиях, чтобы можно было говорить о полном их восстановлении, но грамотная реконструкция будет возможна только в том случае, если новая традиция будет максимально опираться на то, что осталось от старой.

По этой же причине лучше держаться подальше от всякого рода "фолк-хистори" сказочников: аХиневича, Трехлебова, Асова и других "славяно-ариев".

Литература
https://pastebin.com/Uhm52Kzb

Отдельно хотелось бы выделить труд Александры Барковой "Славянские мифы. От Велеса и Мокоши до птицы Сирин и Ивана Купалы" для начинающего мамкиного фольклориста

Прошлый: >>1185985 (OP)
Пропущено 90 постов
7 с картинками.
Пропущено 90 постов, 7 с картинками.
Аноним 26/06/26 Птн 17:39:15 1204058
Построить бы на России Колизей и устроить славяно-горскую и греко-римскую борьбу ётунов. Зрелище было бы голливудского масштаба, билеты продавались бы как горячие пирожки, трасляцию зрелища по кабельным каналам можно было бы забубенить, и ещё фильм можно даже про это снять - ётуны-гладиаторы, кстати, ётунши-гладиаторши это тоже тема любопытная.
Аноним 26/06/26 Птн 18:06:56 1204071
>>1204053
Германцы вообще считают что встреча с гномом сулит удачу, особенно если вежливо попросить у него разрешить его потрогать, и потрогать его. Некоторые люди даже деньгу дают гному потом в благодарность. Ну и что? Гном тоже живое существо, ему ясть и пить регулярно надо, денежка гномьему роду не помешает.
А в XX веке немецкие фашисты не считали гномов членами арийской расы и сделали вазектомию немецким гномам работавшим в цирке - и навлекли на себя неудачу, и проиграли войну. К слову сказать гномы это члены гномьей расы, вообще-то. А на самом деле их даже несколько есть, этих гномьих рас.
Аноним 26/06/26 Птн 20:48:27 1204089
>>1204048
>>1204049
>>1204053
>>1204071
Соглашусь отчасти. Например если одному животному дать разум, то люди тоже покажутся странными демоническими существами с неясными моральными ориентирами, когда они одновременно ухаживают за животными, содержат их дома(даже свиней), но так же и едят. Схоже с легендами про разумных существ людоедов которые внезапно могли чему-то научить, дать человеку и даже не съесть, то есть люди тоже такие странные существа если смотреть абстрагировавшись

Тем не менее, фольклорные существа и божества творили движуху, устанавливали свои культы, причем "связанные" культы с ними имели табу и традиции за которые они могли начать жестко наказывать, если что-то нарушить, ну согласно легендам, то есть это искусственные ограничения (неясно, возможно эти "боги" просто так тешили своё чсв) и язычники по сути опять хотят сами себя в чем-то ограничить и начать трястись по любому поводу (чтобы стать язычником нужно неиронично стать как индус и начать быть суеверным), хотя как раз раньше была именно тряска, даже не просьбы какие-то, а чисто попытка умилостивить, утихомирить, чтобы отстали, всё держалось на страхе постоянном, а щас задумайтесь, мало кто в США, Европе, России думает, что можно нарушить табу и умереть или если вовремя не провести какой-то ритуал то настанет пизда урожаю с чумой ладно хотя, в Ветхом Завете именно это и происходит.

Вообще всё выглядит будто от людей отстали(временно?) и спрятались (джинн означает скрытый, хульдуфоулк скрытый народец, японские Они тоже значит скрытые, чудь белоглазая скрылась, малые люди из мифов легенд Америки тоже скрылись, крайне распространенный мотив в фольклоре). Я думаю что что-то было, всё связано, есть некий мономиф, но запутанный с некой целью, люди реально с кем-то взаимодействовали, но языческое мышление и вообще попытка таким стать подразумевает снова возврат страха и суеверий(лишние нервы) но зачем? К тому же основа язычества это жертвоприношения животных и нахуй это надо? Много щас левых ударилось в язычество искажая богов и подстраивая их под свои реалии и взгляды современные

Язычество как какие-то традиции оставшееся в праздниках (масленица, купала, хэллоуин и проч) как представленное в карнавалах, маскарадах, как представленное в искусстве (жанр фентези), музыке пр это ладно, даже хорошо, типа хихи хаха и забыли, легкое, несерьезное отношение, но возможно не стоит с этим заигрывать на полном серьезе. Я против какой-либо цензуры и запретов, ибо это реально сковывает разум (пример некоторые страны ближнего востока), но так же не стоит с этими "силами" заигрывать неиронично на полном серьезе, пусть это останется просто эстетикой и мифом, чисто чтобы потешить, отвлечь на время разум и дух
Доводы в пользу теистического мировоззрения. Тред №9 Тред о аргументах против или в пользу существов Аноним # OP 03/05/26 Вск 19:11:07 1192953 Ответ
AdobeStock27616[...].jpg 586Кб, 2306x1497
2306x1497
Доводы в пользу теистического мировоззрения. Тред №9
Тред о аргументах против или в пользу существования монотеистического Бога.

Предыдущие треды:
№1 https://2ch.hk/re/arch/2023-08-26/res/893988.html#933710
№2 https://2ch.hk/re/res/908909.html#959264
№3 https://2ch.hk/re/res/954074.html#997477
№4 https://2ch.hk/re/res/1002494.html#1143883
№5 https://2ch.org/re/res/1143889.html#1171192
№6 https://2ch.org/re/res/1171396.html#top
№7 https://2ch.org/re/res/1172976.html#1175309
№8 https://2ch.org/re/res/1175318.html#1191311
Пропущено 94 постов
9 с картинками.
Пропущено 94 постов, 9 с картинками.
Аноним 26/06/26 Птн 00:49:45 1203896
>>1202264
>Как будто секта какая-то, как будто именно этот аргумент сегодня привлекает определенный тип человека.
>Как будто
Блядь, да как можно быть таким тупым, нахуй, а?!

Они и есть натурально секта, наведи ты уже справки про этого Пиздаера. На таких долбоёбах, как ТЫ они и набирают популярность.
Аноним 26/06/26 Птн 00:55:57 1203898
image.png 980Кб, 824x1083
824x1083
Аноним # OP 26/06/26 Птн 20:39:49 1204088
>>1203898
Нафига ты высрал какие то разборки личностные?
Шаббат шалом! Подскажите, в какие часы нужно посещать Синагону в Шаббат? В Пятницу вечером она вообщ Аноним 26/06/26 Птн 16:58:20 1204040 Ответ
image.png 1685Кб, 1200x997
1200x997
Шаббат шалом! Подскажите, в какие часы нужно посещать Синагону в Шаббат?
В Пятницу вечером она вообще закрыта, а на сайте только расписание молитв. Ни на реддите ни в гугле инфы не нашел, одна надежда на вас анончики.
Пропущено 2 постов
1 с картинками.
Пропущено 2 постов, 1 с картинками.
Аноним 26/06/26 Птн 17:12:40 1204042
>>1204040 (OP)
А это разве не работа? Молиться это тоже разновидность труда, разновидность деятельности. Отдыхайте в шаббат, других дней будет достаточно для молитвы.
Хотя возможно раввин знает лучше.
Аноним 26/06/26 Птн 17:19:20 1204045
Аноним 26/06/26 Птн 17:55:36 1204067
>>1204045
Согласно Торе Господь Б-г создал мир за неделю (седмицу, седьмицу), за семь дней и в шестой день недели (седьмицы, седмицы), иудеи его называют шаббат Он отдыхал. Поэтому беспокоить Его молитвами в этот день - плохой замысел (плохая идея). Если только что-то крайне важное не произойдёт. Для экстремальных, крайних случаев можно сделать исключение - помолить Господа Б-га в шаббат.
Откровение 22:16 Аноним 25/02/26 Срд 14:18:28 1178739 Ответ
image.png 1846Кб, 736x1104
736x1104
деннница.png 180Кб, 1711x544
1711x544
Что имел в виду Иисус, когда в последней главе последней книги Библии заявил, что он денница?
Пропущено 34 постов
5 с картинками.
Пропущено 34 постов, 5 с картинками.
Аноним 26/06/26 Птн 17:45:53 1204062
>>1204054
>Об аде при жизни
А у тебя такого в жизни ещё не было что ли? Я в образно, в переносном смысле говоря, в аду дважды побывал например.
Аноним 26/06/26 Птн 17:47:27 1204063
>>1204060
Только, все остальные прикидываются верующими.

>>1204061
Да, все евреи (и все люди в принципе, согласно евреям) попадают к Яхве. Все те кто плохо себя вел, перевоспитываются Яхве в специальном месте примерно 1 год, а потом пускаются к Яхве.
Аноним 26/06/26 Птн 17:50:42 1204065
>>1204062
У меня всякое было, я и в реанимации был и эмоционально тоже всякое было. Никакого ада нет, в жизни тоже нет ада.

Вы можете называть это как хотите, но это просто ваше личное отношение эмоционально незрелых все еще "детей".
Недвойственность Аноним 29/12/23 Птн 17:59:41 983434 Ответ
1703861980134.jpg 805Кб, 1920x1200
1920x1200
Пропущено 497 постов
44 с картинками.
Пропущено 497 постов, 44 с картинками.
Аноним 21/06/26 Вск 23:00:49 1202781
>>1202338
>Теперь как на практике. Тело + ум, оно будет существовать с таким пониманием?
Как тело людей знающих физику 7 класса, существует со знанием, что человек из атомов состоит? Почему никто не бегает в ужасе по улице, с мыслями, что он это атомы?

Банальная хуйня вроде, но миллиарды людей, знают что они из атомов и... нихуя этого не "осознают" на самом деле.
Аноним 22/06/26 Пнд 00:39:51 1202801
>>1202781
Миллиарды людей (но не все) само_объединились с идеей что они атомы и тело и им норм, это не ужасно, это они так решили, что это так и есть навсегда. Их просто ожидовили такой социализацией.
Аноним 26/06/26 Птн 17:17:37 1204044
Я есть, меня нет, пук среньк адвайта.
Современный Языческий Гностицизм Аноним  # OP 13/06/26 Суб 13:10:11 1199939 Ответ
изображение.png 2050Кб, 1280x921
1280x921
Метафизическая основа гностицизма была преимущественно языческой. Представления о трансцендентном Едином, эманациях, Плероме, архонтах были унаследованы из платонизма, орфизма, неоплатонизма, пифагореизма. Космология среднего платонизма строилась на последовательной иерархии: трансцендентное начало производит умопостигаемый порядок, который затем отражается в космосе, материальный мир несовершенен по сравнению с умопостигаемым, однако сохраняет онтологическую связь с источником субстанционально. Гностицизм сохранял структуру среднего платонизма, но инвертировал её. В гностицизме так же существует непостижимая Плерома как надмирный Источник, а создатель материального мира выступает низшим космическим архитектором, но гностики обрывали какую-либо связь между двумя этими структурами, введя в космогонию представление о космической трагедии и независимости архонтических сил. Проблемой для гностиков было не существование верховного начала, а отождествление инобытийного Единого с космическими богами, связь которых с Единым они отрицали. Гностицизм был гораздо ближе к античным культам и философским школам. Поэтому синтез гностицизма и современного философски осмысленного язычества представляет собой возвращение к тем общим основаниям, из которых исторически выросли многие гностические учения.

Реальность существует потому, что существование предпочтительнее своей противоположности не в силу случайности, а потому что «ничто», которое совершенно невозможно вообразить, уже само по себе оказывается чем-то иным, нежели простое отсутствие. Это «Иное» — Инобытие — не является Богом в понимании творца и не действовало в обычном смысле, однако составляет необходимое условие возможности любого существования. Без него не было бы откуда взяться даже самой контингентности — случайности и распаду, которыми наполнен наш мир. Инобытие присутствует как предел, как горизонт, к которому нельзя приблизиться, но который остаётся "видимым".

Прежде была совершенная полнота качеств, в которой все атрибуты бытия существовали как единая полнота субстанции. Первичную субстанцию можно назвать Хи — внутренней жизненной силой, которая одновременно является и субстанцией мира, и способностью переживать самое себя. Можно представить её как математическую структуру, где каждое уравнение верно, каждая связь совершенна. В этой изначальной полноте всё существовало как гармонические пары — сизигии, взаимодополняющие атрибутивные начала, как предикаты совершенного бытия Каждое качество имело свою пару, каждая пара удерживала в себе внутреннее напряжение и внутреннее равновесие одновременно. Из этой полноты рождалось всё новое, не нарушая самой полноты — подобно тому, как свет от источника не убывает в источнике.

Затем внутри полноты возник разрыв — космологическая катастрофа, разделившая единый поток реальности на два. Важен не источник катастрофы, а её последствие. Единая субстанция разделилась. Часть её осталась в состоянии полноты — это Инобытие, первичный поток, сохранивший изначальную качественную гармонию. Другая часть оказалась отторгнутой, вовлечённой в становление, лишённой той самой взаимодополняющей пары, которая удерживала качества в единстве. Эта вторая часть стала Бытием — нашим миром. Бытие растянулось в обе стороны бесконечности, сделав каждое существо конечным, каждую форму — недолговечной, каждую красоту — обречённой на распад. Вместе с разделением возникло время. Мир, существующий во времени, есть мир, который не совпадает с самим собой. Эта неустранимая незавершённость и есть онтологическая повреждённость Бытия. Сизигии, бывшие в изначальном мире гармоническими парами, в Бытии распались. Ум отделился от Истины и превратился в холодную вычислительную логику, производящую слепые законы физики. Жизнь отделилась от Смысла и стала слепой биологической волей к выживанию. Каждое качество, лишившись своей пары, сформировало из собственной неполноты новую парную структуру — уже вторичную, внешнюю, слепую. Так возникли слепые силы, замкнутые в собственной структуре и не помнящие о первоначальном порядке.

Мир, возникший из катастрофы, остаётся продолжением той же самой субстанции, но структура этого присутствия повреждена. Мир несёт в себе следы изначальной полноты — и одновременно неспособен её выразить. Это значит, что мир может быть эстетически насыщен и при этом оставаться несовершенным. В нём всегда присутствует неустранимая недостаточность. Языческая онтология утверждает, что мир и боги едины по субстанции с первоначалом — что между ними нет абсолютного разрыва. Всё проявленное остаётся продолжением единой сакральной субстанции, различаясь лишь по уровням и состояниям её проявления. В языческом понимании мир не сделан из ничего — он выражен из полноты, пусть и повреждённым образом.

Субстанция Хи, присутствующая в нём в повреждённой форме, порождает внутреннюю жизненную активность — Мусухи, силу рождения, соединения и непрерывного становления. Именно через Мусухи возникают формы, существа, связи и отношения. Именно через неё мир продолжает двигаться, несмотря на повреждённость. Мусухи имеет два аспекта. Мусу — буйная, слепая, порождающая сила, выражающая неполноту субстанции, которая движется, потому что не завершена, ищет, потому что чего то лишилась. И Хи — внутренняя, тихая сущность, качественная основа, общая для Инобытия и Бытия, сохраняющаяся в каждом существе как его глубинная природа. Буйная сила Мусу и тихая глубина Хи соответствуют тому, что в синтоистской мысли называется Арамитама и Нигитама — неистовым и мирным аспектами духа. Из движения Мусухи возникают земные ками — локализованные выражения жизненной силы. Одни из них несут в себе память об изначальном мире и стремятся к восстановлению утраченной связности — это небесные ками, ками перехода и обновления. Другие закрепились в статических структурах повреждённого мира и действуют как архонты — хранители неизменности, стражи существующего порядка. Конфликт между ними пронизывает историю Бытия.

В человеке присутствует та же субстанция. Именно поэтому человек способен чувствовать неправильность мира. Эта способность укоренена в субстанциональной связи сознания с Инобытием. Индивидуальное сознание есть локальное выражение того, что в платоновской традиции называется мировой душой, а в синто — Хи, присутствующей во всём. Под субстанцией следует понимать само наличие бытия как такового — то, что существует независимо от того, какими свойствами, состояниями и проявлениями оно обладает.Субстанция является онтологическим основанием всякой вещи. Материя это абстрактное обозначение буквально того, что есть, и через своё наличие выражается в видимых феноменах через свойства, но и сами свойства являются феноменами.

Так как субстанция есть форма и переживание формы, то есть феномены и внутренняя квалиативная основа, то одна ушедшая из Бытия агентность ликвидировала бы мир феноменов или ликвидировала бы прочую субъектность из Бытия, что эмпирически неверно, следовательно никто не покидал Бытие, так как Бытие не способно покинуть собственную конфигурацию. Спасение в языческом гностицизме — не личный выход. Сознание по своей природе едино как аспект единой субстанции, и потому освобождение возможно только в форме общего преображения всей реальности. Задача состоит в том, чтобы привести повреждённую структуру к состоянию Инобытия. Воссоединить два потока, разошедшихся в момент катастрофы. Боги и человечество как действующие субъекты внутри потока порождают вторичную причинность, которая затем начинает воздействовать уже на сам поток и изменять способ его проявления. Таким образом, объединенная сила мировой души разрушит оковы реакционных богов.
Пропущено 49 постов
3 с картинками.
Пропущено 49 постов, 3 с картинками.
Аноним  19/06/26 Птн 19:50:39 1202155
00ce65674cf611e[...].jpg 74Кб, 630x630
630x630
>>1202125
А я буддист-гностик, присматривавшийся к христианству почти как гнуслик. Нет НИЧЕГО наверху. Вот мой тред то что есть: >>1199633 (OP)

А вселенная - не такая и большая, она виртуальна и создана архонтами.
Аноним 19/06/26 Птн 20:23:13 1202159
>>1202155
Жму руку. А что до вселенной, то по мне, не имеет никакого значения, виртуальная она или ещё какая-то. Архонты ее создали, Яхве (кстати, пошёл нахуй) её узурпировал. И правит, пидорасина. Не имею ничего против архонтов, некоторые из них даже симпатичные (если не берут на себя слишком многого).
Аноним  26/06/26 Птн 04:06:11 1203902
Особое влияние на формирование гностического мировоззрения оказали орфизм и пифагореизм. Орфики учили о божественном происхождении души и её заточении в материальном теле. Земная жизнь понималась как состояние забвения, а целью человека являлось освобождение и возвращение к божественному источнику. Эти представления практически без изменений вошли в гностическую антропологию. Подобно орфикам, гностики рассматривали человека как существо двойственной природы, в котором заключена частица высшей реальности, забывшая своё происхождение. Материя при этом понималась как более низкий уровень реальности по сравнению с миром умопостигаемых принципов. Отсюда происходит характерное для многих гностиков противопоставление высшего духовного порядка и низшего чувственного мира. Пифагор считал, что апейрон (беспредельная субстанция) существовал в прошлом до того, как некое катастрофическое событие породило в бытии множественность. Этот же нарратив был перенят гностиками. По Платону, у человека есть бессмертная душа, которая до своего рождения находилась в мире идей и созерцала их, и попав в земное тело, душа «забывала» увиденное, но начинала вспоминать. Отсюда можно вывести весь генезис «гнозиса» гностиков. Умопостигаемый мир вечных идей Платона стал описываться как плерома, а платоновская материя, понимаемая как лишённая качеств глина, упорядочиваемая благим демиургом по образцу мира идей, стала пониматься как полностью оторванная от плеромы, и созданная невежественными силами. Сильное влияние оказали и древние ближневосточные религии. Египетская мифология содержала представления о путешествии души через различные уровни космоса, о скрытых божественных силах и о сакральном знании, необходимом для преодоления посмертных испытаний. Семитское политеистическое наследие прослеживается в образе архонтов. В языческих религиях Ближнего Востока существовали многочисленные промежуточные божественные силы — боги народов, звёздные духи, хранители небесных сфер и космические управители. Гностики переосмыслили этих существ, превратив их из объектов поклонения в силы, удерживающие душу в пределах несовершенного мира. Фактически многие боги древнего политеизма были демифологизированы и включены в новую космологию как низшие космические власти. Если традиционный политеист видел космос священным и гармоничным, то гностик воспринимал его как повреждённую или несовершенную реальность. Однако сами категории, посредством которых гностики описывали мир, во многом имеют языческое происхождение.
Зороастризма нить №1 Аноним 03/11/25 Пнд 17:54:49 1159758 Ответ
OIP-1597505069.jpg 19Кб, 474x223
474x223
Зороастризм - религия, основанная на противопоставлении зла - Ангра-Манью и добра - Ахуры-Мазды. Пророк - Заратуштра/Заратустра/Зороаст/Зардушт, и он ничего не говорил Ницше. Зороастризм появился в Персии примерно в Х веке до нашей эры.
Что почитать:
zoroastrism.ru/avesta/index.phtml - Священное писание (Авеста)
zoroastrism.ru - сайт на тему
Пропущено 161 постов
12 с картинками.
Пропущено 161 постов, 12 с картинками.
Аноним 31/05/26 Вск 15:23:39 1197951
>>1197926
>Но где 2й саошьянт - должен был придти через 2000 лет с Иисуса?
Так жди 2033 год. Правда перед этим у (закулисья) в планах создать гигантскую мировую движуху, ибо нужно выделить гигантское количество гавваха

Бтв
Ахриман нападет и убивает быка
Митра в римских мистериях убивает быка
Греки писали, что египтяне приносят в жертву Тифону идеально рыжего быка (напоминает что-то не так ли? правда в этом случае телица, а не бык)

В 2035 будет 3 Храм
Аноним 25/06/26 Чтв 23:31:13 1203887
>>1197864
1Кор.3, «Очищение огнем в "день Господень"»
13 каждого дело обнаружится; ибо день [ἡμέρα τοῦ κυρίου] покажет, потому что в огне открывается (ἐν πυρὶ ἀποκαλύπτεται), и огонь испытает дело каждого, каково оно есть.
14 У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду.
15 А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня.
Аноним 25/06/26 Чтв 23:39:46 1203889
(Крылов, из каких-то материалов цитированных выше)
16. Как благая вера относится к Иисусу Христу?
Я лично читал Евангелие с пользой для себя — многое стало понятнее.
Благая Вера не считает Христа Богом.
Некоторые допускают, что он был одним из Саошьянтов (Спасителей) — трёх предсказанных Заратуштрой пророков, два из которых должны восстановить учение Заратуштры после очередного нападения Врага. В пользу этой версии говорит, в частности, эпизод с поклонением волхвов (магов).
Я не придерживаюсь на сей счёт никакого мнения — и не думаю, что это важно.

>>1197924
>я читал где-то что раз в 2000 лет должны появляться 3 саошьянта
А я привел из Бундахишна, что раз в 1000 лет, и предположил что второй мог бы быть к примеру крестителем восточных славян

Гл. 33
39 В течение этого тысячелетия Ушедармах, сын Зороастра, придет как посланник от Ормазда. Он откроет ден так же, как Зороастр, и распространит его в мире. … 40 В конце тысячелетия Ушедармаха Дахаг освободится из оков. … 41 В то время появится Сōшāнс, сын Зороастра.
Наш. Теплый. Ламповый. Иудейский. Говорим, спорим, обсуждаем, бугуртим, ждем ראש השנה и приход Мош Аноним  31/05/26 Вск 21:33:05 1198031 Ответ
sdfsfh1fgh.jpg 19Кб, 259x387
259x387
Наш. Теплый. Ламповый. Иудейский.

Говорим, спорим, обсуждаем, бугуртим, ждем ראש השנה и приход Мошиаха.
Пропущено 78 постов
6 с картинками.
Пропущено 78 постов, 6 с картинками.
Аноним 25/06/26 Чтв 22:33:58 1203875
>>1203762
Верно, а Эпохуй - мужского рода потому что кончается на согласную. Это довольно просто.
Есть прикольненький вопрос, отчего ты съел на завтрак абрикос.
Аноним 25/06/26 Чтв 23:07:04 1203881
>>1198031 (OP)
Таки можно подать записку в синагогу онлайн, что бы там помолились за мир и окончание войны между Россией и Украиной, и сколько это будет стоить шеке... рублей?
Аноним 25/06/26 Чтв 23:08:51 1203882
>>1203739
Ты не прав. Эпоха пророков действительно уже закончилась.
Шумерские культы Аноним 16/06/26 Втр 11:45:26 1200647 Ответ
IMG4262.webp 129Кб, 570x631
570x631
Что можно прочитать о шумерских культах, пантеоне и прочем в академическом ключе, без всякого научпопа?
Пропущено 8 постов
1 с картинками.
Пропущено 8 постов, 1 с картинками.
Аноним 24/06/26 Срд 22:42:35 1203623
>>1200821
и эти твои слова лишь слова лол
Аноним 24/06/26 Срд 22:57:33 1203625
Аноним 25/06/26 Чтв 20:48:27 1203840
>>1200647 (OP)
Очевидно, серия "Cornell University Studies in Assyriology and Sumerology", двухтомник Old Babylonian Texts in the Schøyen Collection.
Как же я не люблю солнце, лето, пляж. Блядские полуденные лучи просто бесят. Есть религии или учения Аноним  13/06/26 Суб 13:04:40 1199937 Ответ
i.webp 12Кб, 600x311
600x311
Как же я не люблю солнце, лето, пляж. Блядские полуденные лучи просто бесят. Есть религии или учения, прославляющие ночь, мрак, например - Божественную Ночь?
Пропущено 16 постов
4 с картинками.
Пропущено 16 постов, 4 с картинками.
Аноним 24/06/26 Срд 22:40:53 1203622
>>1201574
Стопка водки выпитая во тьме, помогает гульбе
25/06/26 Чтв 13:12:46 1203690
>>1199937 (OP)
Есть. Называется "Наука". Наука серит мантрами что есть какой-то бесконечный черный коцмос, которого никто не может познать, потому что он улетает от нас выше чем скорость Света. То есть наука официально постулирует что Тьма быстрее/сильнее/лучше Света. Еще в коцмосе "холодно", все как ты любишь.
Аноним 25/06/26 Чтв 16:31:48 1203726
>>1203690
>То есть наука официально постулирует что Тьма быстрее/сильнее/лучше Света.

Нет, такого учёные никогда не говорили.
Почему вы здесь? Почему вы не ницшеанцы, кантианцы и т.п., а ёбаные веруны? Кто-то верит в личностно Аноним 11/06/26 Чтв 16:45:01 1199633 Ответ
d4a34ca3898211e[...].jpg 181Кб, 1024x1024
1024x1024
Почему вы здесь? Почему вы не ницшеанцы, кантианцы и т.п., а ёбаные веруны? Кто-то верит в личностного боженьку, кто-то в Брахман, только почему-то они не особо помогают)) Пиздец, как у вас мозги-то промыты. Ладно, так и быть, распишу что я знаю.
Существует только Океан - Нагуаль, Бессознательное. Из-за неизвестных нам законов, глубинной необходимости он циклически порождает волны осознания - нас и всякие вещи. Всё обладает сознанием, но всё рано или поздно отдаст концы, поглощаясь великим Океаном. Вы сами-то подумайте - что возникло однажды (как ваше тело, так и ваше осознание) - рано или поздно должно закончиться. Дискасс.
Пропущено 26 постов
6 с картинками.
Пропущено 26 постов, 6 с картинками.
Аноним 24/06/26 Срд 12:26:21 1203534
>>1202783
>без этого, мы не смогли бы обсуждать происходящее в нем посредством тела
Аноним 24/06/26 Срд 12:36:43 1203537
Аноним 25/06/26 Чтв 13:39:01 1203697
>>1203537
...без способности сознания обеспечивать передачу энергии и информации от находящихся в нем ментальных объектов к находящемуся во внешнем мире физическому телу.
Единый и легитимный тред «ВСЁ О БОГЕ» Аноним 22/01/20 Срд 17:54:08 660911 Ответ
image.png 6950Кб, 2700x1880
2700x1880
Существование Бога, несуществование Бога, не-несуществование Бога, не-существование Бога, существование и несуществование Бога, а также, ошибки Бога, несправедливость Бога, устройство Бога, правила Бога, механизмы Бога, законы Бога, ущербность Бога, модели Бога, нужность Бога, ненужность Бога, эволюция Бога, правильность Бога, неправильность Бога, математика Бога, доказательства Бога, доказательства отсутствия Бога, чудеса Бога, творения Бога, аспекты Бога, изгнание Бога, цитаты от Бога, антиБог, пророки Бога, имена Бога, разговоры с Богом, вопросы про Бога, ответы о Боге, ложь Бога, правда Бога, любовь Бога, ненависть Бога, кто создал Бога, Бог Бога, внезапно вскрывшиеся обстоятельства, свидетельства и сведения о Боге...

Короче, всё про Бога (Абсолют, Духа, Принцип, Сущее), что постоянно теребит анон, создавая десятки тредов об одном и том же помимо тематик.

Хотите поболтать про Бога? ВАМ СЮДА.

Боги, желающие общаться с аноном, тоже все сюда.
Пропущено 497 постов
51 с картинками.
Пропущено 497 постов, 51 с картинками.
Аноним 11/06/26 Чтв 19:41:46 1199655
>>1199644
>система навязала понимается как 9 а не 8. 2+2 = 5
Чем только недоноски не коупятса !!
Аноним 25/06/26 Чтв 01:40:20 1203648
>>1143709

Привет! Наверно, прозвучу банально - но Двач - не то место, где ты увидишь Бога. В пользу Его существования говорит Он сам, а в интернете много вранья и людей, далёких от Него. Ищи среди духовных людей, узнавай по их плодам, а не по словам.

Если тебе нужно свидетельство из первых рук - предлагаю зайти в мой тред. У меня не нашлось лучшей идеи, чем разместить его в /b/, где люди особенно остро нуждаются в Боге.

https://2ch.org/b/res/334309823.html
Аноним 25/06/26 Чтв 13:20:28 1203693
>>1195282
Само наличие мира и то что в принципе что-то существует уже само по себе "сверхъестественно", потому что естественным состоянием чего-угодно является только отсутствие.
Докажите мне, что религия - это не выдумка рабовладельцев, чтобы сломать волю рабов. Аноним 22/06/26 Пнд 20:56:54 1202995 Ответ
korporativ-egip[...].webp 76Кб, 1090x613
1090x613
Докажите мне, что религия - это не выдумка рабовладельцев, чтобы сломать волю рабов.
Пропущено 36 постов
1 с картинками.
Пропущено 36 постов, 1 с картинками.
Аноним 25/06/26 Чтв 04:23:25 1203659
>>1203658
Описание света и трепета в свидетельствах очевидцев Фатимских Явлений Марии

Основной источник — мемуары сестры Люсии, одной из трёх детей-визионеров. Она многократно подчёркивает именно ослепительный свет, исходящий от фигуры «Дамы», и вызванный им трепет:

«Перед нами стояла Дама, вся одетая в белое, сияющая, как солнце. Свет, исходивший от неё, был ярче солнечного, но не ослеплял, а словно проникал внутрь. Мы чувствовали себя так, словно находились в Боге, который нас сжигал, не уничтожая. При этом мы ощущали огромный страх, смешанный с миром».

Lúcia de Jesus, Memórias da Irmã Lúcia (Fátima: Secretariado dos Pastorinhos, 2000), pp. 42–43 (перевод с португальского).

В другом месте она описывает первую реакцию:

«Увидев этот свет, мы пали на колени, повторяя: „Пресвятая Троица, я поклоняюсь Тебе“ — потому что чувствовали присутствие Бога, но при этом были охвачены трепетом».

Ibid., p. 41.

Эти описания точно воспроизводят трёхчастную структуру меламму:

Ослепительное сияние (лица, одежды, всей фигуры).

Свет превосходит солнечный, но не уничтожает.

Трепет/страх и падение на колени (или ниц).

Исследователи, анализировавшие эту связь
а) Марина Уорнер (Marina Warner)

В классической книге «Alone of All Her Sex» Уорнер прослеживает иконографию Девы Марии от библейских корней до явлений Нового времени. Она прямо связывает сияние в мариофаниях с Преображением и далее с ветхозаветной кавод:

«В явлениях Девы Марии, особенно в Фатиме, мы видим тот же образ, что и в евангельском рассказе о Преображении: одежды блистающие, лицо как солнце, и зрители, падающие в трепете. Этот образ, в свою очередь, восходит к описаниям славы Яхве в Исходе и к более древнему ближневосточному концепту божественного сияния, которое теологи называют кавод, а историки религии — месопотамским меламму».

Marina Warner, Alone of All Her Sex: The Myth and the Cult of the Virgin Mary (New York: Alfred A. Knopf, 1976), pp. 298–300 (пересказ ключевого утверждения).

б) Сандра Л. Зимдарс-Сварц (Sandra L. Zimdars-Swartz)

В академическом исследовании «Encountering Mary» она систематически анализирует феноменологию мариофаний:

«Типичная сцена явления включает внезапный свет, превосходящий дневной, фигуру в белом, часто окружённую сиянием или ореолом, и немедленную реакцию страха/благоговения у визионеров. Эта модель глубоко укоренена в иудео-христианском наследии теофаний, которые, в свою очередь, демонстрируют структурное сходство с древневосточными описаниями встречи с божественным: сияние (melammu), ужас (puluḫtu) и последующее откровение».

Sandra L. Zimdars-Swartz, Encountering Mary: From La Salette to Medjugorje (Princeton: Princeton University Press, 1991), pp. 79–80 (перевод).

в) Майкл Кэрролл (Michael P. Carroll)

В книге «The Cult of the Virgin Mary: Psychological Origins» он, с психологической точки зрения, разбирает, почему световые феномены в мариофаниях вызывают одновременно страх и притяжение:

«Свет, описанный в Фатиме, — это не просто свет; это нуминозный свет, который полностью соответствует категории mysterium tremendum et fascinans Рудольфа Отто. Исторически именно такой свет ассоциировался с явлениями божественного присутствия, от месопотамского меламму до библейской славы Яхве и Преображения Христа».

Michael P. Carroll, The Cult of the Virgin Mary: Psychological Origins (Princeton: Princeton University Press, 1986), p. 152.
Аноним 25/06/26 Чтв 04:25:16 1203660
>>1203658
>>1203659
Шон Зелиг Астер, завершая свою монографию «The Unbeatable Light», прямо пишет о том, что модель меламму продолжает функционировать вплоть до современных мариофаний:

«Поразительно, что рассказы о явлениях Девы Марии в ХХ веке — в Лурде, Фатиме, Меджугорье — воспроизводят ту же повествовательную структуру, которую мы фиксируем в месопотамских текстах о меламму: ослепительный свет, окутывающий фигуру, белые сияющие одежды, и немедленный трепет/падение очевидцев. Разумеется, визионеры не читали аккадских надписей. Это говорит о том, что мы имеем дело с очень устойчивым архетипом религиозного опыта, передающимся не через тексты, а через саму структуру переживания священного».

Shawn Zelig Aster, The Unbeatable Light: Melammu and Its Biblical Parallels (AOAT 384; Münster: Ugarit-Verlag, 2012), p. 382 (курсив мой).

Ещё раньше, до Астера, Элена Кассин сформулировала ту же мысль более широко:

«Независимое воспроизведение одной и той же модели в столь далёких друг от друга культурах и эпохах заставляет предположить, что меламму — не просто литературный мотив, а отражение реального типа нуминозного опыта, который может спонтанно возникать в человеческой психике при встрече с тем, что воспринимается как священное».

Elena Cassin, La splendeur divine (Paris: Mouton, 1968), p. 78.
Аноним 25/06/26 Чтв 13:01:02 1203687
>>1203660
Мы имеет дело в людьми постоянно находившимися под градусом от распития пива от мала до велика.

Потому что в те времена были проблемы с чистой питьевой водой.

От такого можно и свет увидеть и что угодно. Как только человечество перестало бухать и получило чистую питьевую воду для всех все эти видения тут же прекратились.
Гностический тред № 9 02/06/26 Втр 01:16:47 1198189 Ответ
image.png 1624Кб, 1024x682
1024x682
ОТЛИЧИЯ СОЗДАТЕ[...].png 6528Кб, 2500x1776
2500x1776
бог истина.png 396Кб, 1600x1000
1600x1000
qxOLSGnlBTo.jpg 159Кб, 693x703
693x703
Самая общая информация: https://gnosis.study/tags/Введение%20в%20тему

Чаще всего рассматривается именно христианский гностицизм, однако не все гностические течения связаны с христианством. В треде присутствуют последователи и других направлений.

Полная версия шапки с кратким списком ресурсов и литературы для пробужденных, а также описанием некоторых течений гностицизма: https://pastebin.com/c0gYLWdF

Группы

shkinta
shkinta_library
pleromafontes
gnozissu


Прошлый >>1162979 (OP)
Пропущено 189 постов
34 с картинками.
Пропущено 189 постов, 34 с картинками.
Аноним 24/06/26 Срд 13:21:13 1203550
>>1203499
Женское начало ищут в пещере. Пещера на вагину похожа потому что. А стена похожа на стену дворца, или стену Кремля.
Аноним  24/06/26 Срд 17:32:50 1203560
>>1198189 (OP)
Ну давай раз-на-раз выходи с 🔪
Аноним 25/06/26 Чтв 01:30:11 1203643
>>1202503
>Нет, хочу жрать говно демиурга, я не искра, я - ТЯН!
Хорошо выразил мое негодование. Нахуй вот эти подписывания "гностик-тян" нужны - никак нормально не объяснишь. Кому и зачем это надо. Еще и пишет односложно всегда, сказать-то нечего, кроме того, что у нее пизда между ног и нам зачем-то надо это знать. В общем-то похуй на клоунов, гностицизм прост как две копейки и ему даже тред не нужен, так что пусть вниманиеблядствуют если хотят
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов