Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Религия

Создать тред Создать тред

Попробуйте задать ваш вопрос в прикрепленном треде. Официальная телеграм-конференция (совместная с /hi/) тут: https://t.me/ru2chhistory
<<
Каталог
Вопросов и общения тред Аноним 20/07/20 Пнд 22:42:19 693576 Ответ
image.png 5998Кб, 1920x1080
1920x1080

Вопросы связанные с определённым религиозным течением постарайтесь задавать в соответствующем треде.

• РАЗГОВОРЫ О БОГЕ: >>660911 (OP)
• ПРАВОСЛАВИЕ: >>1189502 (OP)
• СТАРОВЕРИЕ: >>631458 (OP)
• КАТОЛИЦИЗМ: >>1190290 (OP)
• ПРОТЕСТАНТСТВО: >>1044345 (OP)
• ИСЛАМ: >>1128602 (OP)
• ИУДАИЗМ: >>1066405 (OP)
• ЯЗЫЧЕСТВО: >>1185985 (OP)
• НАУКОВЕРИЕ: >>1070780 (OP)
• БУДДИЗМ: >>1190456 (OP)
• ИНДУИЗМ: >>1171249 (OP)
• ДАОСИЗМ: >>1077867 (OP)
• НЕДВОЙСТВЕННОСТЬ: >>983434 (OP)
• МЕДИТАЦИЯ: 
>>1146453 (OP)


• Музыка >>1076571 (OP)

• Архив раздела: https://2ch.hk/re/arch/

Пропущено 497 постов
53 с картинками.
Пропущено 497 постов, 53 с картинками.
Аноним 25/06/26 Чтв 23:59:37 1203891
>>1203888
>Собаки первым делом выедают рыбий мозг, так мне сказали.
Я не собачник, не компетентен в этом вопросе. Но обычно собаки любят кости и мясо, а не рыбу. Собаки и кости - это как квантово-корпоскулярно волновая теория света, там всё взаимосвязано, тебе её так просто не понять, сельский паренёк.
Аноним 26/06/26 Птн 00:53:53 1203897
Были ли от кого-то из вещих пророчества про появление безалкогольной водки?
Я встретил её. Но пить ещё не пробовал.
Аноним 26/06/26 Птн 01:26:42 1203899
>>1203897
Ну, у магометан есть пророчество про райское безалкогольное вино, но технически водка это не совсем вино, это не вино, хотя лет 110 тому назад его называли хлебным вином.
Общий буддизма тред № 226. ● Эмпатия и Регуляция ● Аноним 05/06/26 Птн 19:02:13 1198825 Ответ
Буддийский тред[...].png 6976Кб, 4096x3072
4096x3072
Буддийский тред[...].png 3543Кб, 4096x3072
4096x3072
Use it or lose [...].png 386Кб, 2840x2152
2840x2152
ERW-Cnzc.jpg 208Кб, 736x1104
736x1104
FAQ - https://pastebin.com/G2zRq6kb
Предыдущий: https://2ch.su/re/res/1190456.html
Оно же: >>1190456 (OP)

●●●

Человек, терзаемый своими демонами, совершенно бессознательно мстит за это ближнему.
~ Франц Кафка ~

●●●

Эмпатия — это способность осознанно понимать эмоции других людей и сопереживать им. В современной психологии её делят на несколько уровней:
Средний: вы умеете слушать и поддерживать, но не погружаетесь в чужие проблемы с головой.
Высокий: вы принимаете чужие эмоции слишком близко к сердцу, из-за чего может случиться эмоциональное выгорание

●●●

Эмоциональная регуляция — способность человека реагировать на события социально приемлемым образом и управлять накалом своих эмоций.
Дыхательные техники: например, глубокий вдох и медленный выдох.

●●●

Оставь упрёки и обиды тем, кто хочет погубить себя раньше времени.
Сострадай им, а сам будь ровен и добр всегда и ко всем.
~ Вэй Дэ Хань ~

●●●

Существует три разновидности людей: те, кто видит; те, кто видит, когда им показывают; и те, кто не видит.
~ Леонардо да Винчи ~

●●●

Известно, что как умное поведение, так и дурацкие повадки заразительны подобно болезням, – поэтому надо выбирать себе приятелей весьма осмотрительно.
~ (У. Шекспир - "Генрих IV (Часть вторая)", Фальстаф, пер. Е. Бируковой) ~

●●●

Никогда не говорить о себе.
Придется либо себя хвалить, а это тщеславие, либо хулить, а это малодушие; о себе говорить — против благоразумия грешить, да и слушающим докучать. Избегай сего и в дружеском кругу, но особенно — на высоком месте, где приходится говорить перед многими и где подобная слабость сделает тебя посмешищем. Неблагоразумно говорить и о присутствующих: тебе грозит опасность наскочить на один из двух рифов — либо лесть, либо оскорбление.
~ Бальтасар Грасиан ~

●●●

https://static1.squarespace.com/static/5b43c53ae2ccd134dad018be/t/5c682a8c1905f44fe474bc56/1550330595458/Common+Buddhist+Text - говорят, полезная пдфка с исчерпывающей инфой о буддизме
Мануалы для новичков:
тхеравада - https://wdho.ru/1940a3
махаяна+ваджраяна - https://wdho.ru/af9941
https://drive.google.com/file/d/1sR-2h6yy-C14wuIfQxBd6sjoUhVv7KG-/view - Амида Дхарма.
The Zen Teaching of Huangbo (это просто классика): https://www.goodreads.com/book/show/40637722-a-bird-in-flight-leaves-no-trace
Kensho (тоже классика): https://terebess.hu/zen/mesterek/ThomasCleary-Kensho.pdf
http://contemplative.ru/alan-wallace-retreat-2016/ - видеокурс, ценен тем, что затрагивает разные виды и аспекты медитации
Полезные сайты:
https://theravada.ru - тхеравадский сайт с переводами на русский сутр из Палийского Канона.
https://suttacentral.net - ПК с подстрочником пали (только для английских переводов)
https://abhidharma.ru/A/Abhidharma.htm - изначально ваджраянский сайт, много разных материалов, махаянских сутр
https://studybuddhism.com/ru - ваджраяна, сайт исследователя Др. Берзина
https://board.buddhist.ru - вероятно, это уже обсуждали тут
https://dharma.org.ru/board/ - или тут
https://global.sotozen-net.or.jp/eng/index.html - Сото-сю

Коллекция книг https://disk.yandex.ru/d/mRHqQrWYWgH20w
Пропущено 374 постов
23 с картинками.
Пропущено 374 постов, 23 с картинками.
Аноним 25/06/26 Чтв 22:09:53 1203863
>>1203759
>Буддисты говорят что секс на дарит радость и счастье.
Может быть это буддийские монахи говорят, и у них есть обветы безбрачия, а для буддистов-мирян, секс супружеский ничего плохого не делает, имхо, даже жизнь скрашивает. Ну достигнут те миряне что занимаются сексом в браке чуть позже нирваны, чуть больше реинкарнаций будут иметь, и что с того? Бывает путь короткий, а бывает путь извилистый, длинный, и тот и другой приводят к цели.
Аноним 26/06/26 Птн 01:31:13 1203900
>>1203811
Ну как сможешь просидеть несколько дней, или хотя бы сутки неподвижно, тогда можно говорить о первой джхане.

Это не "чудо выкрутки", это каноническое определение первой джханы.
Аноним 26/06/26 Птн 01:38:16 1203901
>>1203759
Будда запретил дрочить, потому что один монах дрочил и был счастлив, но на него пожаловались другие монахи, типа че это он дрочит и вообще он этой же рукой берет подаяние от мирян - поэтому Будда ввел правило для монахов не дрочить, чтобы они отъебались. Это каноническое объяснение возникновения этого правила.

Буддисты просто неправильно перевели слово "кама танха", которое Будда использовал как аналогию. Они его перевели как "чувственное желание", тогда как Будда буквально по текстам разъясняет что это желание иметь (ну вы поняли, "иметь", типа как секс, "я поимел...") в собственности, такими как золото, поля, рабы, женщины, скот, драгоценности и т.д., он в суттах перечисляет называя это "камой". Он специально выбрал это слово, потому что оно обозначает "секс" (или как в русском "иметь"), таким образом говоря что желание обладать вещами такое же сильное как либидо.

Именно от этой жажды пытаются избавиться монахи избавляясь от своих вещей. Они не имеют ничего кроме куска ткани и чаши для подаяний. Именно эту жажду, а не "чувственные удовольствия" надо убрать на пути к просветлению, согласно Будде.
Доводы в пользу теистического мировоззрения. Тред №9 Тред о аргументах против или в пользу существов Аноним # OP 03/05/26 Вск 19:11:07 1192953 Ответ
AdobeStock27616[...].jpg 586Кб, 2306x1497
2306x1497
Доводы в пользу теистического мировоззрения. Тред №9
Тред о аргументах против или в пользу существования монотеистического Бога.

Предыдущие треды:
№1 https://2ch.hk/re/arch/2023-08-26/res/893988.html#933710
№2 https://2ch.hk/re/res/908909.html#959264
№3 https://2ch.hk/re/res/954074.html#997477
№4 https://2ch.hk/re/res/1002494.html#1143883
№5 https://2ch.org/re/res/1143889.html#1171192
№6 https://2ch.org/re/res/1171396.html#top
№7 https://2ch.org/re/res/1172976.html#1175309
№8 https://2ch.org/re/res/1175318.html#1191311
Пропущено 93 постов
9 с картинками.
Пропущено 93 постов, 9 с картинками.
Аноним # OP 25/06/26 Чтв 22:13:37 1203865
>>1202166
Ну вот тот тред вырастил плоды.
>This proves nothing until you establish that knowledge is metaphysically impossible without God and not merely difficult to explain, not currently unexplained, and not unjustifiable by your preferred standards. And even then, you would need a separate argument that the required condition is specifically your God rather than some non-theistic alternative.
You are assuming God before proving him. You are assuming God is a necessary for knowledge. You are assuming only something like The God can create possibility of knowledge. You are assuming God has anything to do with ethics. You are question begging, special pleading, and making bare assertion. Equivocation on "necessary", equivocation on "God". Argument from ignorance - "we cannot explain logic, induction, universals, or consciousness under naturalism, therefore God is required". Failure to possess or refute a naturalistic account is not proof of impossibility.
Illicit shift from epistemology to ontology - "you cannot justify X without presupposing God" does not entail "God exists".
Either God grounds knowledge or knowledge is impossible is a false dilemma.
There is no observation which normatively distinct from god either existing or not existing. Necessary condition for possibility of knowledge is not God, it is mind. Minds exist therefore knowledge exists. Knowledge's existence solved.

Я это затрагивал, это дилема автономности или теономности знания.

Скептик видимо не знает и требует каких то доказательств. Знание невозможно как категория в натурализме, нету знающего и нету знания, есть просто мозг и его состояния. есть только Brain!! Braaaaaiiinnnnn! Автономный разум в свою очередь сталкивается с тем что его разум изменчив, его разум локален, его разум конечен, универсальные категории знания в принципе невозможны в таком случае если знание полностью исходит от автономного разума. Далее, автономный разум не может сам себе быть гарантом (кроме как Я СКАЗАЛ, ДОЛЖНО, то есть догма, от вскрика и всхлюпа надежности магическим образом конечно же не прибавится) надежности ТУ для собственного познания и понимания того что он имеет знание "о чем то". Из за невозможности сомневаться в надежности сомнения как состояния ума, не говорит о том, что пресуппозиции автоматически становятся надежными и истинными, это тот самый случай когда перформативное противоречие не является решением проблемы а создает подмену, потому что из за факта того что ты не можешь иначе, не дает гарантии что твои рассуждения надежны (подлог в том что из "я вынужден мыслить вот так" делается "мои мысли истинны и надежны", если ТУ это компас и он сломан и ты не можешь им не пользоваться и это не делает его автоматически верным и надежным.) Далее, все равно используются универсальные критерии для того чтобы выдать этот довод, но при этом принципиально не имея никакой возможности его обосновать в своем мировоззрении. Подытожим, скептик своим перформативным противоречием единственное что умное сделал бы это обосновал что нельзя в сомнение разума использовать разум. Но теист не совершает обоснование таким же образом, он более того признает последовательно то, что универсальные категории не могут быть в его разуме исходно, а так его разум не является сам по себе надежным для знания, он понимает тупиковость и кризис эпистемологии на этом этапе и ищет внешний принцип как неизбежный путь для обоснования. На этом этапе платонизм отсекается, для этого есть критика платонизма, остается концептуализм вечного и необходимого ума, который выступает самореферентом в отношении универсальных категорий.

В общем подытожим. Никакого спорщика не может быть в натурализме, есть просто мозги и диспозиция состояния, биохимия, нету там знания, истины, знающего, и тем более спорщика. Автономный разум в тупике, остается теономия конечных умов к необходимому вечному разуму. Любая попытка хотя бы выдвинуть трилемму ( не спутайте с трилеммой Агриппы, речь о знание теономия/автономия) в вопросе о знании, предполагает дать четкую "дорожную карту" где знание, его онтология, надежность познания, сама попытка нащупать третий РОГ кажется на мой взгляд сомнительной мягко говоря.
Аноним 26/06/26 Птн 00:49:45 1203896
>>1202264
>Как будто секта какая-то, как будто именно этот аргумент сегодня привлекает определенный тип человека.
>Как будто
Блядь, да как можно быть таким тупым, нахуй, а?!

Они и есть натурально секта, наведи ты уже справки про этого Пиздаера. На таких долбоёбах, как ТЫ они и набирают популярность.
Аноним 26/06/26 Птн 00:55:57 1203898
image.png 980Кб, 824x1083
824x1083
Официальный православия тред №405 Аноним  # OP 17/06/26 Срд 21:37:08 1201361 Ответ
14018846.jpg 187Кб, 800x568
800x568
Библия и толкования:
https://azbyka.ru/biblia/ - Библия на русском и церковнославянском
https://bible.by/ - еще один удобный сайт для чтения Библии и поиска параллельных мест
http://bible.optina.ru/
https://ekzeget.ru/

Книги о православном богословии:
https://azbyka.ru/otechnik/Kallist_Uer/pravoslavnaja-tserkov/
https://azbyka.ru/otechnik/Kallist_Uer/pravoslavnyj-put/
https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Mejendorf/vizantijskoe-bogoslovie-istoricheskie-tendentsii-i-doktrinalnye-temy/
https://azbyka.ru/otechnik/Vladimir_Losskij/dogmaticheskoe-bogoslovie/
https://azbyka.ru/otechnik/Vladimir_Losskij/ocherk-misticheskogo-bogoslovija-vostochnoj-tserkvi/

Из святоотеческого наследия: Кирилл Иерусалимский (Поучения огласительные и тайноводственные), Николай Кавасила (Семь слов о жизни во Христе), Афанасий Великий (О Воплощении Бога-Слова), Иоанн Дамаскин (Точное изложение православной веры), Анастасий Синаит (Вопросы и ответы), Макарий Великий (Духовные беседы), Григорий Палама (Омилии), Иоанн Златоуст, Василий Великий, Григорий Богослов, Григорий Нисский, Никодим Святогорец (Благонравие христиан), Феофан Затворник (Путь ко спасению).

Из современных авторов: Иустин Попович, Софроний Сахаров, Антоний Сурожский, Иоанн Шаховской, Сергей Фудель, Александр Шмеман, Георгий Флоровский, Иоанн Мейендорф, Владимир Лосский, Павел Евдокимов, Николай Афанасьев, Василий Болотов, Василий Кривошеин, Киприан Керн, Каллист Уэр, Жан-Клод Ларше, Гавриил Бунге, Иерофей Влахос, Георгий Мандзаридис, Неллас Панайотис.

Книги о православной литургии:
https://pastebin.com/rq5nP1sy

Книги о православной аскетике:
https://pastebin.com/DnDYNuic

Курс самокатехизации:
https://azbyka.ru/pravkurs/mod/page/view.php?id=384

Богослужебные тексты воскресных и праздничных служб:
https://последование.рф/posledovaniya/2026/

Тред с материалами по церковнославянскому языку:
https://2ch.su/fl/res/689036.html

Предыдущий тред:
https://2ch.su/re/res/1200090.html

Архив тредов:
https://2ch.su/re/arch/ > Официальный православия тред

Шапка:
https://pastebin.com/vdh60P8Q
Пропущено 318 постов
27 с картинками.
Пропущено 318 постов, 27 с картинками.
Аноним 25/06/26 Чтв 23:04:34 1203880
>>1203861
Да есть в этом что то упырьское. Я тоже боюсь, на причастие не ходил никогда.
Аноним 26/06/26 Птн 00:05:48 1203892
>>1201361 (OP)
Глава 356. О запретности траты денег на что бы то ни было, кроме разрешённого шариатом (1781-1782 хадисы)
1781. Поистине, Аллах Всевышний желает (чтобы совершали) вы три (дела) и не желает (чтобы совершали) вы три (других)
Аноним 26/06/26 Птн 00:34:34 1203895
>>1203814
Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч;

И не бойтесь убивающих тело...
Католический тред XXXIV Аноним  22/06/26 Пнд 20:50:01 1202988 Ответ
image.png 225Кб, 800x560
800x560
image.png 560Кб, 800x536
800x536
image.png 414Кб, 576x1037
576x1037
image.png 1473Кб, 1254x1254
1254x1254
ИСТИННЫЙ СИМВОЛ ХРИСТИАНСКОЙ ВЕРЫ
Верую во единого Бога, Отца всемогущего, Творца неба и земли, видимого всего и невидимого.
И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия Единородного, от Отца рождённого прежде всех веков, Бога от Бога, Свет от Света, Бога истинного от Бога истинного, рождённого, несотворённого, единосущного Отцу; через Которого всё сотворено. Ради нас, людей, и ради нашего спасения сошедшего с небес, и воплотившегося от Духа Святого и Марии Девы и ставшего Человеком; распятого за нас при Понтии Пилате, страдавшего и погребённого, воскресшего в третий день по Писаниям, восшедшего на небеса и сидящего одесную Отца, вновь грядущего со славою судить живых и мёртвых, и Царству Его не будет конца.
И в Духа Святого, Господа Животворящего, от Отца и Сына исходящего, Которому вместе с Отцом и Сыном подобает поклонение и слава, Который вещал через пророков.
И во единую Святую Вселенскую и Апостольскую Церковь. Исповедую единое крещение во отпущение грехов. Ожидаю воскресения мёртвых и жизни будущего века. Аминь.


Как вкатиться
https://rentry.org/abzvwyz4#как-вступить-в-католическую-церковь
Все желающие принять крещение, присоединиться к Католической Церкви или просто интересующиеся католичеством могут пройти курс катехизации при католическом приходе. Занятия, как правило, начинаются в августе-сентябре и заканчиваются перед Пасхой.
Подробности узнавайте в соцсетях или на сайте интересующего вас храма/прихода, либо непосредственно в приходе на доске объявлений, у настоятеля или у сестер.

Мобильное приложение ЯКатолик: https://yacatholicapp.taplink.ws/
Мобильное приложение ККПЦ: https://appgallery.huawei.com/app/C118043847 https://www.rustore.ru/catalog/app/com.yulianamash.Codex https://apps.apple.com/us/app/%D0%BA%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81-%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B0/id6755090705?l=ru
Мобильное приложение для медитаций Laska (есть русский язык): https://laska.mobi
Радио-Мария: https://radiomaria.ru/on_air/ https://www.radiomaria.by https://radiomaria.org.ua

Если вас интересует католичество, чем оно является и чем оно не является, чему учит и чему не учит Католическая Церковь, то ответы на ваши вопросы можно найти здесь https://rentry.org/abzvwyz4.

Католическое учение
- https://rentry.org/abzvwyz4#католическое-учение
- Молодежный Катехизис YouCat https://catholickemerovo.ru/wp-content/uploads/2019/04/youcat-d0bcd0bed0bbd0bed0b4d191d0b6d0bdd18bd0b9-d0bad0b0d182d0b5d185d0b8d0b7d0b8d181-d0bad186-2013.pdf
- Катехизис Католической Церкви http://ccconline.ru/
Католическая повесточка
- Новости Ватикана, радио и архив передач https://www.vaticannews.va/ru/
- Архиепархия Божией Матери в Москве https://cathmos.ru/
Как проходит Месса
https://rentry.org/abzvwyz4#как-проходит-месса-и-что-там-делают
Ближайший к вам приход ищите по Яндекс Картам, в приложении ЯКатолик или по спискам
https://rentry.org/abzvwyz4#где-искать-католический-храм

В треде зачастую постится ошибочная и намеренно искаженная информация. Проверяйте все по заслуживающим доверия источникам, в т. ч. и сами источники. Все, что постится в треде расценивайте как бамп для шапки, не более того.
Средства социальной коммуникации (и, в частности, средства массовой информации) могут породить в пользователях некоторую пассивность, делая из них не слишком осмотрительных потребителей вестей или зрелищ. Читатели и зрители должны выработать умеренность и благоразумие по отношению к средствам массовой информации. Надо воспитать в себе просвещенное и крепкое сознание, для того, чтобы без большого усилия сопротивляться влиянию наименее добропорядочных явлений в этой области.
[Катехизис Католической Церкви, #2496]

Шапка треда теперь здесь
https://rentry.org/abzvwyz4

Предыдущий тред >>1201584 (OP)
Пропущено 374 постов
72 с картинками.
Пропущено 374 постов, 72 с картинками.
Аноним 25/06/26 Чтв 22:30:05 1203873
>>1203871
Если Троица кого то сделала шизиком, значит так надо. Им виднее, у них ума палата, не суди и не судим будешь.
Аноним 26/06/26 Птн 00:18:54 1203893
>>1203803
>Не видно чтобы вы интересовались прочими религиями, ни слова о поисках, сомнениях.
Тому, кто пустил Иисуса Христа в сердце - выдуманные фантазии людей,с языческими культами просто не интересны.
Христианство на самом деле содержит всё. Поглощает любую религию и мировоззрение.
Аноним 26/06/26 Птн 00:19:18 1203894
Mujje mwenna ok[...].mp4 28699Кб, 640x360, 00:06:49
640x360
1. Mujje mwenna okulaba,
Ow‟ekisa omuteefu,
Mujje mwenna okusinza
Omutima ogwa Yezu.

2. Ekkomi eribugujja,
Omulyango ogw‟eggulu,
Ogujjudde okwagala!
Gwe Mutima ogwa Yezu.

3. Ggwe Patri mwe yeesiimira,
Omwana ye yakujjamu,
Mu Ggwe nno Mwoyo mw‟atuula
Ayi Mutima ogwa Yezu.

4. Omukwano omulungi
Ogw‟emyoyo emirongoofu,
Ogusaanidde obuganzi,
Gwe Mutima ogwa Yezu.
Зороастризма нить №1 Аноним 03/11/25 Пнд 17:54:49 1159758 Ответ
OIP-1597505069.jpg 19Кб, 474x223
474x223
Зороастризм - религия, основанная на противопоставлении зла - Ангра-Манью и добра - Ахуры-Мазды. Пророк - Заратуштра/Заратустра/Зороаст/Зардушт, и он ничего не говорил Ницше. Зороастризм появился в Персии примерно в Х веке до нашей эры.
Что почитать:
zoroastrism.ru/avesta/index.phtml - Священное писание (Авеста)
zoroastrism.ru - сайт на тему
Пропущено 161 постов
12 с картинками.
Пропущено 161 постов, 12 с картинками.
Аноним 31/05/26 Вск 15:23:39 1197951
>>1197926
>Но где 2й саошьянт - должен был придти через 2000 лет с Иисуса?
Так жди 2033 год. Правда перед этим у (закулисья) в планах создать гигантскую мировую движуху, ибо нужно выделить гигантское количество гавваха

Бтв
Ахриман нападет и убивает быка
Митра в римских мистериях убивает быка
Греки писали, что египтяне приносят в жертву Тифону идеально рыжего быка (напоминает что-то не так ли? правда в этом случае телица, а не бык)

В 2035 будет 3 Храм
Аноним 25/06/26 Чтв 23:31:13 1203887
>>1197864
1Кор.3, «Очищение огнем в "день Господень"»
13 каждого дело обнаружится; ибо день [ἡμέρα τοῦ κυρίου] покажет, потому что в огне открывается (ἐν πυρὶ ἀποκαλύπτεται), и огонь испытает дело каждого, каково оно есть.
14 У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду.
15 А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня.
Аноним 25/06/26 Чтв 23:39:46 1203889
(Крылов, из каких-то материалов цитированных выше)
16. Как благая вера относится к Иисусу Христу?
Я лично читал Евангелие с пользой для себя — многое стало понятнее.
Благая Вера не считает Христа Богом.
Некоторые допускают, что он был одним из Саошьянтов (Спасителей) — трёх предсказанных Заратуштрой пророков, два из которых должны восстановить учение Заратуштры после очередного нападения Врага. В пользу этой версии говорит, в частности, эпизод с поклонением волхвов (магов).
Я не придерживаюсь на сей счёт никакого мнения — и не думаю, что это важно.

>>1197924
>я читал где-то что раз в 2000 лет должны появляться 3 саошьянта
А я привел из Бундахишна, что раз в 1000 лет, и предположил что второй мог бы быть к примеру крестителем восточных славян

Гл. 33
39 В течение этого тысячелетия Ушедармах, сын Зороастра, придет как посланник от Ормазда. Он откроет ден так же, как Зороастр, и распространит его в мире. … 40 В конце тысячелетия Ушедармаха Дахаг освободится из оков. … 41 В то время появится Сōшāнс, сын Зороастра.
Язычества тред №41 Аноним  18/06/26 Чтв 05:43:07 1201456 Ответ
generated-image[...].jpeg 1492Кб, 1024x1024
1024x1024
>Долбославы молятся на пеньки, ну туууупыыыые

Да, некоторые из нас молятся на пеньки и это ахуенно

>Языческая традиция давно прервалась. То, что есть сейчас, это секты, а не "то самое язычество".

Язычество нельзя рассматривать как обычную авраамическую религию, в которой есть некий набор догматов, чёткие правила культа и священные писания.
Здесь надо учитывать тот факт, что языческая вера никогда не была чем-то единым, поскольку развивалась как правило внутри определённой общности: семьи, деревни, города, страны. Иными словами, если в том же христианстве ты должен прочитать строго определённую молитву, а в исламе молиться исключительно на каабу, то будучи язычником, ты можешь обратиться к божеству удобным в первую очередь тебе образом. Да, от изначальной традиции осталось не так много, но сегодня мы строим традицию заново, основываясь на том, что осталось от старой. Это абсолютно нормально.

>Велесова книга подделка?
Да.

>А славяно-арийские веды?
Тоже.

>Так что же делать рядовому язычнику?
На мой взгляд, необходимо, наконец, осознать себя в окружающем пространстве. Отложить в сторону клише, которыми обросли термины «нью-эдж язычество» и «родноверие» в собственном сознании и начать изучать интересующую традицию в первую очередь с точки зрения истории. Сегодня мы не обладаем достаточными сведениями о дохристианских религиях, чтобы можно было говорить о полном их восстановлении, но грамотная реконструкция будет возможна только в том случае, если новая традиция будет максимально опираться на то, что осталось от старой.

По этой же причине лучше держаться подальше от всякого рода "фолк-хистори" сказочников: аХиневича, Трехлебова, Асова и других "славяно-ариев".

Литература
https://pastebin.com/Uhm52Kzb

Отдельно хотелось бы выделить труд Александры Барковой "Славянские мифы. От Велеса и Мокоши до птицы Сирин и Ивана Купалы" для начинающего мамкиного фольклориста

Прошлый: >>1185985 (OP)
Пропущено 79 постов
7 с картинками.
Пропущено 79 постов, 7 с картинками.
Аноним 25/06/26 Чтв 23:18:44 1203884
>>1203712
Ещё неизвестно какой поворот его судьба сделает. Нить его судьбы в руках сужениц (по-асатруарски - норн).
Аноним 25/06/26 Чтв 23:20:05 1203885
>>1203883
И даже на планетах в системе Зеты-Ритикули?
Аноним 25/06/26 Чтв 23:20:48 1203886
>>1203885
Да и на них, и на планетах этих Серых людей.
Наш. Теплый. Ламповый. Иудейский. Говорим, спорим, обсуждаем, бугуртим, ждем ראש השנה и приход Мош Аноним  31/05/26 Вск 21:33:05 1198031 Ответ
sdfsfh1fgh.jpg 19Кб, 259x387
259x387
Наш. Теплый. Ламповый. Иудейский.

Говорим, спорим, обсуждаем, бугуртим, ждем ראש השנה и приход Мошиаха.
Пропущено 78 постов
6 с картинками.
Пропущено 78 постов, 6 с картинками.
Аноним 25/06/26 Чтв 22:33:58 1203875
>>1203762
Верно, а Эпохуй - мужского рода потому что кончается на согласную. Это довольно просто.
Есть прикольненький вопрос, отчего ты съел на завтрак абрикос.
Аноним 25/06/26 Чтв 23:07:04 1203881
>>1198031 (OP)
Таки можно подать записку в синагогу онлайн, что бы там помолились за мир и окончание войны между Россией и Украиной, и сколько это будет стоить шеке... рублей?
Аноним 25/06/26 Чтв 23:08:51 1203882
>>1203739
Ты не прав. Эпоха пророков действительно уже закончилась.
Шумерские культы Аноним 16/06/26 Втр 11:45:26 1200647 Ответ
IMG4262.webp 129Кб, 570x631
570x631
Что можно прочитать о шумерских культах, пантеоне и прочем в академическом ключе, без всякого научпопа?
Пропущено 8 постов
1 с картинками.
Пропущено 8 постов, 1 с картинками.
Аноним 24/06/26 Срд 22:42:35 1203623
>>1200821
и эти твои слова лишь слова лол
Аноним 24/06/26 Срд 22:57:33 1203625
Аноним 25/06/26 Чтв 20:48:27 1203840
>>1200647 (OP)
Очевидно, серия "Cornell University Studies in Assyriology and Sumerology", двухтомник Old Babylonian Texts in the Schøyen Collection.
Как же я не люблю солнце, лето, пляж. Блядские полуденные лучи просто бесят. Есть религии или учения Аноним  13/06/26 Суб 13:04:40 1199937 Ответ
i.webp 12Кб, 600x311
600x311
Как же я не люблю солнце, лето, пляж. Блядские полуденные лучи просто бесят. Есть религии или учения, прославляющие ночь, мрак, например - Божественную Ночь?
Пропущено 16 постов
4 с картинками.
Пропущено 16 постов, 4 с картинками.
Аноним 24/06/26 Срд 22:40:53 1203622
>>1201574
Стопка водки выпитая во тьме, помогает гульбе
25/06/26 Чтв 13:12:46 1203690
>>1199937 (OP)
Есть. Называется "Наука". Наука серит мантрами что есть какой-то бесконечный черный коцмос, которого никто не может познать, потому что он улетает от нас выше чем скорость Света. То есть наука официально постулирует что Тьма быстрее/сильнее/лучше Света. Еще в коцмосе "холодно", все как ты любишь.
Аноним 25/06/26 Чтв 16:31:48 1203726
>>1203690
>То есть наука официально постулирует что Тьма быстрее/сильнее/лучше Света.

Нет, такого учёные никогда не говорили.
Почему вы здесь? Почему вы не ницшеанцы, кантианцы и т.п., а ёбаные веруны? Кто-то верит в личностно Аноним 11/06/26 Чтв 16:45:01 1199633 Ответ
d4a34ca3898211e[...].jpg 181Кб, 1024x1024
1024x1024
Почему вы здесь? Почему вы не ницшеанцы, кантианцы и т.п., а ёбаные веруны? Кто-то верит в личностного боженьку, кто-то в Брахман, только почему-то они не особо помогают)) Пиздец, как у вас мозги-то промыты. Ладно, так и быть, распишу что я знаю.
Существует только Океан - Нагуаль, Бессознательное. Из-за неизвестных нам законов, глубинной необходимости он циклически порождает волны осознания - нас и всякие вещи. Всё обладает сознанием, но всё рано или поздно отдаст концы, поглощаясь великим Океаном. Вы сами-то подумайте - что возникло однажды (как ваше тело, так и ваше осознание) - рано или поздно должно закончиться. Дискасс.
Пропущено 26 постов
6 с картинками.
Пропущено 26 постов, 6 с картинками.
Аноним 24/06/26 Срд 12:26:21 1203534
>>1202783
>без этого, мы не смогли бы обсуждать происходящее в нем посредством тела
Аноним 24/06/26 Срд 12:36:43 1203537
Аноним 25/06/26 Чтв 13:39:01 1203697
>>1203537
...без способности сознания обеспечивать передачу энергии и информации от находящихся в нем ментальных объектов к находящемуся во внешнем мире физическому телу.
Единый и легитимный тред «ВСЁ О БОГЕ» Аноним 22/01/20 Срд 17:54:08 660911 Ответ
image.png 6950Кб, 2700x1880
2700x1880
Существование Бога, несуществование Бога, не-несуществование Бога, не-существование Бога, существование и несуществование Бога, а также, ошибки Бога, несправедливость Бога, устройство Бога, правила Бога, механизмы Бога, законы Бога, ущербность Бога, модели Бога, нужность Бога, ненужность Бога, эволюция Бога, правильность Бога, неправильность Бога, математика Бога, доказательства Бога, доказательства отсутствия Бога, чудеса Бога, творения Бога, аспекты Бога, изгнание Бога, цитаты от Бога, антиБог, пророки Бога, имена Бога, разговоры с Богом, вопросы про Бога, ответы о Боге, ложь Бога, правда Бога, любовь Бога, ненависть Бога, кто создал Бога, Бог Бога, внезапно вскрывшиеся обстоятельства, свидетельства и сведения о Боге...

Короче, всё про Бога (Абсолют, Духа, Принцип, Сущее), что постоянно теребит анон, создавая десятки тредов об одном и том же помимо тематик.

Хотите поболтать про Бога? ВАМ СЮДА.

Боги, желающие общаться с аноном, тоже все сюда.
Пропущено 497 постов
51 с картинками.
Пропущено 497 постов, 51 с картинками.
Аноним 11/06/26 Чтв 19:41:46 1199655
>>1199644
>система навязала понимается как 9 а не 8. 2+2 = 5
Чем только недоноски не коупятса !!
Аноним 25/06/26 Чтв 01:40:20 1203648
>>1143709

Привет! Наверно, прозвучу банально - но Двач - не то место, где ты увидишь Бога. В пользу Его существования говорит Он сам, а в интернете много вранья и людей, далёких от Него. Ищи среди духовных людей, узнавай по их плодам, а не по словам.

Если тебе нужно свидетельство из первых рук - предлагаю зайти в мой тред. У меня не нашлось лучшей идеи, чем разместить его в /b/, где люди особенно остро нуждаются в Боге.

https://2ch.org/b/res/334309823.html
Аноним 25/06/26 Чтв 13:20:28 1203693
>>1195282
Само наличие мира и то что в принципе что-то существует уже само по себе "сверхъестественно", потому что естественным состоянием чего-угодно является только отсутствие.
Докажите мне, что религия - это не выдумка рабовладельцев, чтобы сломать волю рабов. Аноним 22/06/26 Пнд 20:56:54 1202995 Ответ
korporativ-egip[...].webp 76Кб, 1090x613
1090x613
Докажите мне, что религия - это не выдумка рабовладельцев, чтобы сломать волю рабов.
Пропущено 36 постов
1 с картинками.
Пропущено 36 постов, 1 с картинками.
Аноним 25/06/26 Чтв 04:23:25 1203659
>>1203658
Описание света и трепета в свидетельствах очевидцев Фатимских Явлений Марии

Основной источник — мемуары сестры Люсии, одной из трёх детей-визионеров. Она многократно подчёркивает именно ослепительный свет, исходящий от фигуры «Дамы», и вызванный им трепет:

«Перед нами стояла Дама, вся одетая в белое, сияющая, как солнце. Свет, исходивший от неё, был ярче солнечного, но не ослеплял, а словно проникал внутрь. Мы чувствовали себя так, словно находились в Боге, который нас сжигал, не уничтожая. При этом мы ощущали огромный страх, смешанный с миром».

Lúcia de Jesus, Memórias da Irmã Lúcia (Fátima: Secretariado dos Pastorinhos, 2000), pp. 42–43 (перевод с португальского).

В другом месте она описывает первую реакцию:

«Увидев этот свет, мы пали на колени, повторяя: „Пресвятая Троица, я поклоняюсь Тебе“ — потому что чувствовали присутствие Бога, но при этом были охвачены трепетом».

Ibid., p. 41.

Эти описания точно воспроизводят трёхчастную структуру меламму:

Ослепительное сияние (лица, одежды, всей фигуры).

Свет превосходит солнечный, но не уничтожает.

Трепет/страх и падение на колени (или ниц).

Исследователи, анализировавшие эту связь
а) Марина Уорнер (Marina Warner)

В классической книге «Alone of All Her Sex» Уорнер прослеживает иконографию Девы Марии от библейских корней до явлений Нового времени. Она прямо связывает сияние в мариофаниях с Преображением и далее с ветхозаветной кавод:

«В явлениях Девы Марии, особенно в Фатиме, мы видим тот же образ, что и в евангельском рассказе о Преображении: одежды блистающие, лицо как солнце, и зрители, падающие в трепете. Этот образ, в свою очередь, восходит к описаниям славы Яхве в Исходе и к более древнему ближневосточному концепту божественного сияния, которое теологи называют кавод, а историки религии — месопотамским меламму».

Marina Warner, Alone of All Her Sex: The Myth and the Cult of the Virgin Mary (New York: Alfred A. Knopf, 1976), pp. 298–300 (пересказ ключевого утверждения).

б) Сандра Л. Зимдарс-Сварц (Sandra L. Zimdars-Swartz)

В академическом исследовании «Encountering Mary» она систематически анализирует феноменологию мариофаний:

«Типичная сцена явления включает внезапный свет, превосходящий дневной, фигуру в белом, часто окружённую сиянием или ореолом, и немедленную реакцию страха/благоговения у визионеров. Эта модель глубоко укоренена в иудео-христианском наследии теофаний, которые, в свою очередь, демонстрируют структурное сходство с древневосточными описаниями встречи с божественным: сияние (melammu), ужас (puluḫtu) и последующее откровение».

Sandra L. Zimdars-Swartz, Encountering Mary: From La Salette to Medjugorje (Princeton: Princeton University Press, 1991), pp. 79–80 (перевод).

в) Майкл Кэрролл (Michael P. Carroll)

В книге «The Cult of the Virgin Mary: Psychological Origins» он, с психологической точки зрения, разбирает, почему световые феномены в мариофаниях вызывают одновременно страх и притяжение:

«Свет, описанный в Фатиме, — это не просто свет; это нуминозный свет, который полностью соответствует категории mysterium tremendum et fascinans Рудольфа Отто. Исторически именно такой свет ассоциировался с явлениями божественного присутствия, от месопотамского меламму до библейской славы Яхве и Преображения Христа».

Michael P. Carroll, The Cult of the Virgin Mary: Psychological Origins (Princeton: Princeton University Press, 1986), p. 152.
Аноним 25/06/26 Чтв 04:25:16 1203660
>>1203658
>>1203659
Шон Зелиг Астер, завершая свою монографию «The Unbeatable Light», прямо пишет о том, что модель меламму продолжает функционировать вплоть до современных мариофаний:

«Поразительно, что рассказы о явлениях Девы Марии в ХХ веке — в Лурде, Фатиме, Меджугорье — воспроизводят ту же повествовательную структуру, которую мы фиксируем в месопотамских текстах о меламму: ослепительный свет, окутывающий фигуру, белые сияющие одежды, и немедленный трепет/падение очевидцев. Разумеется, визионеры не читали аккадских надписей. Это говорит о том, что мы имеем дело с очень устойчивым архетипом религиозного опыта, передающимся не через тексты, а через саму структуру переживания священного».

Shawn Zelig Aster, The Unbeatable Light: Melammu and Its Biblical Parallels (AOAT 384; Münster: Ugarit-Verlag, 2012), p. 382 (курсив мой).

Ещё раньше, до Астера, Элена Кассин сформулировала ту же мысль более широко:

«Независимое воспроизведение одной и той же модели в столь далёких друг от друга культурах и эпохах заставляет предположить, что меламму — не просто литературный мотив, а отражение реального типа нуминозного опыта, который может спонтанно возникать в человеческой психике при встрече с тем, что воспринимается как священное».

Elena Cassin, La splendeur divine (Paris: Mouton, 1968), p. 78.
Аноним 25/06/26 Чтв 13:01:02 1203687
>>1203660
Мы имеет дело в людьми постоянно находившимися под градусом от распития пива от мала до велика.

Потому что в те времена были проблемы с чистой питьевой водой.

От такого можно и свет увидеть и что угодно. Как только человечество перестало бухать и получило чистую питьевую воду для всех все эти видения тут же прекратились.
Гностический тред № 9 02/06/26 Втр 01:16:47 1198189 Ответ
image.png 1624Кб, 1024x682
1024x682
ОТЛИЧИЯ СОЗДАТЕ[...].png 6528Кб, 2500x1776
2500x1776
бог истина.png 396Кб, 1600x1000
1600x1000
qxOLSGnlBTo.jpg 159Кб, 693x703
693x703
Самая общая информация: https://gnosis.study/tags/Введение%20в%20тему

Чаще всего рассматривается именно христианский гностицизм, однако не все гностические течения связаны с христианством. В треде присутствуют последователи и других направлений.

Полная версия шапки с кратким списком ресурсов и литературы для пробужденных, а также описанием некоторых течений гностицизма: https://pastebin.com/c0gYLWdF

Группы

shkinta
shkinta_library
pleromafontes
gnozissu


Прошлый >>1162979 (OP)
Пропущено 189 постов
34 с картинками.
Пропущено 189 постов, 34 с картинками.
Аноним 24/06/26 Срд 13:21:13 1203550
>>1203499
Женское начало ищут в пещере. Пещера на вагину похожа потому что. А стена похожа на стену дворца, или стену Кремля.
Аноним  24/06/26 Срд 17:32:50 1203560
>>1198189 (OP)
Ну давай раз-на-раз выходи с 🔪
Аноним 25/06/26 Чтв 01:30:11 1203643
>>1202503
>Нет, хочу жрать говно демиурга, я не искра, я - ТЯН!
Хорошо выразил мое негодование. Нахуй вот эти подписывания "гностик-тян" нужны - никак нормально не объяснишь. Кому и зачем это надо. Еще и пишет односложно всегда, сказать-то нечего, кроме того, что у нее пизда между ног и нам зачем-то надо это знать. В общем-то похуй на клоунов, гностицизм прост как две копейки и ему даже тред не нужен, так что пусть вниманиеблядствуют если хотят
Логическое доказательство бога Аноним  02/06/26 Втр 00:50:20 1198186 Ответ
14385411346101.jpg 76Кб, 800x600
800x600
Сразу хочу определиться с понятием БОГ. Главные критерии бога, это: безусловная любовь, абсолютное всемогущество, вездесущность, благо, и может быть что-то ещё...

Теория.

Чтобы оперировать логикой, нужно принять, что мир в котором мы живём абсолютно детерминирован - то есть, случайности невозможны. Потому что даже одна малейшая случайность может разрушить как ход логических рассуждений, так и весь мир...

Для начала попробуем доказать, что мир бесконечен.
Итак, если мир детерминирован, то мы можем провести теоретический эксперимент:

Можно взять цепочку причинно-следственных явлений. Эта цепочка может быть либо завершённой с одного или обоих концов, либо неограниченной - (отрезок и линия). Таким образом:

1) Если цепочка имеет хоть один конец/начало, то мы имеем дело с первопричиной, которая по своей сути является абсолютно случайным явлением. Это явление (первопричина) ничем не ограничено в своём проявлении, а значит имеет бесконечный потенциал реализации. Это, как бы бесконечность свёрнутая в точку. Бесконечность доказана (так же в этом случае мы получили доказательство случайности или хаоса, чем по сути и является бесконечность).

2) Если же цепочка неограниченна и продолжается бесконечно, то мы имеем дело с бесконечностью, как самой по себе (и это не закольцованное бесконечное движение по кругу, так как у петли так же будет причина возникновения).

В обоих случаях бесконечность абсолютна, то есть, это как бы бесконечность бесконечностей. И является реально существующей - это мир в котором мы живём.

Данный теоретический эксперимент доказывает реальность бесконечности... А так же опровергает детерминированную природу мира, так как бесконечность=хаос. (Получается логика опровергла саму себя???)

Здесь можно было бы подвести итог - в бесконечности есть абсолютно всё, а значит и бог там есть - это логический вывод. Но так было бы слишком просто...

Рас в бесконечности есть всё, значит там есть особая всемогущая сила, любовь которой направлена лично на меня - сила добра. А так же есть противоположная всемогущая сила зла, которая лично меня ненавидит. Обе эти силы равны по своему могуществу. От их воли зависит моё счастье. Кто же из них победит?
Счастье человека нестабильно, значит силы добра и зла могут быть склонены в ту или иную сторону. Но чем? Обе они всемогущи, значит ничто не может оказать на них влияние. Единственное, что остаётся, это Я, находящийся между ними. Каким образом я могу оказывать влияние на всемогущие силы??? Остаётся только вера - своей верой в то или иное я склоняю чашу весов добра и зла, бога и дьявола...
Получается, что Я круче даже самого бога и дьявола...
Я УЛЬТРАБОГНАХУЙ ПОНЯЛИ СУЧКИ Я ТУТ ГЛАВНЫЙ !!!


ps
Цепочка причинно-следственных явлений (одномерный объект) может являться и не цепочкой, а, например, паззлом (двухмерный объект) - это роли не играет - и в том и в другом случае первопричина может либо присутствовать либо нет.

pps
Почему бесконечность=хаос. Порядок в бесконечности существовать не может, так как в бесконечности на любой порядок всегда найдётся нечто, его разрушающее.

ppps
Основой любого порядка является осознание своего Я, так как в этом осознании возникает самая базовая дуальность - разделение себя с остальным миром. Суть в том, что это разделение, как и само Я ни на чём не основано (невозможно доказать существование Я), в это можно только верить...
Пропущено 29 постов
1 с картинками.
Пропущено 29 постов, 1 с картинками.
Аноним 21/06/26 Вск 08:46:30 1202517
>>1202432
>Вы оба дебилы
Какое ты имеешь отношение к ним? Самый умный в компании?
Аноним 21/06/26 Вск 09:16:55 1202523
>>1202517
а ты что, чемпион про приседаниям? Тебе этот навык нравится? Ноги качаешь, половой йотун?
Аноним  25/06/26 Чтв 00:47:02 1203639
бамп
Лурианская каббала придумала "разбиение сосудов" (швират келим) чтобы объяснить существование зла в Аноним 21/05/26 Чтв 13:12:07 1196185 Ответ
i (6).webp 67Кб, 715x432
715x432
Лурианская каббала придумала "разбиение сосудов" (швират келим) чтобы объяснить существование зла в мире. Но мне кажется что даже идеальный мир, "земной рай" не застрахован от естественных катаклизмов, ураганов, трясин и т.п.. Зачем же Богу вообще пытаться создать мир?
Пропущено 9 постов
2 с картинками.
Пропущено 9 постов, 2 с картинками.
Аноним 17/06/26 Срд 22:10:13 1201379
>>1201105
Это говеный перевод. Келим - это не буквально "сосуды" в смысле чаши, это скорее "инструменты", "приспособления".
Аноним 18/06/26 Чтв 04:28:47 1201437
>>1196185 (OP)
>>Лурианская каббала придумала "разбиение сосудов" (швират >>келим) чтобы объяснить существование зла в мире.

Это всё равно что объяснять почему ты съел пряник и пряник кончился, и теперь ты страдаешь от того что у тебя нет пряника.
Аноним 25/06/26 Чтв 00:44:08 1203638
>>1196185 (OP)
Вариантов много.
Возможно, пока ты задумываешься о роли всех и каждого на этой планетке, где-то в километре от тебя тусип простая баба, которая настолько простая, что вот ради вот такой бабы и её перевода в [ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ] ¹/144000-ая этого мира и нужна.

И вот ради примерно 144000 вот таких простых людей всё и затеяно.

И это только один вариант из возможных.
Алкоголь это яд, научно установленный факт. Почему некоторые религии его полностью запрещают, а каки Аноним 25/05/26 Пнд 20:54:26 1196857 Ответ
177973039076510[...].webp 82Кб, 900x1200
900x1200
177973039076409[...].jpg 136Кб, 474x711
474x711
Алкоголь это яд, научно установленный факт.
Почему некоторые религии его полностью запрещают, а какие-то все-таки разрешают.
Те религии, которые разрешают, получается, вредят своим адептам?
Пропущено 68 постов
6 с картинками.
Пропущено 68 постов, 6 с картинками.
Аноним 24/06/26 Срд 22:06:43 1203610
>>1199750
Армии всего мира например, не поощряют питьё алкоголя.
Аноним 24/06/26 Срд 22:32:53 1203619
>>1196857 (OP)
Зависит от меры. Знаете если неумеренным быть, можно и от чрезмерного количества тортов погибнуть, как Ицхак, Кац и Рабинович погибли.
Если меру не превышать - жить легче становится, живёшь навеселе, да и для винокуров и пивоваров полезно, экономика крутится и вертится, и оптимизм растёт.
Аноним 24/06/26 Срд 22:34:29 1203620
>>1199750
Королевство Саудовская Аравия? Да они таки милостью Господа Миров богаче и процветающей Израиля!
Индуизма тред №27 Санатана-Дхарма Аноним  # OP 16/01/26 Птн 13:12:50 1171249 Ответ
шива1.jpg 149Кб, 1080x1294
1080x1294
дурга.jpg 37Кб, 360x360
360x360
Харихара.jpg 13Кб, 199x253
199x253
книги.png 1150Кб, 2000x1279
2000x1279
Индуизма тред №27 Санатана-Дхарма

ॐ नमः शिवाय

Вечный Закон.
Направления и классификации:
http://www.oum.ru/literature/yoga/yoga-philoshopy/

Библиотека:
http://www.advayta.org/1810

Основные религиозные тексты:
Шрути (Услышанное) - http://www.oum.ru/images/article/shruti-s.png
Смрити (Запомненное) - http://www.oum.ru/images/article/smriti-s.png
Агамы, Нигамы, Тантры (Откровения) - http://www.oum.ru/images/article/agamy-s.png
По тантрам список далеко не полный.

Джйотиш:
http://astrosage.com/
http://lagna.ru/
http://lagnesh.ru/

Панчанга/Календарь/Посты/Враты:
https://www.drikpanchang.com/

Экадаши и Вайшнавский календарь:
http://harekrishnazp.info/materialy/vajshnavskij-kalendar.html

Кашмирский шиваизм (парадвайта):
Шива-сутры
https://scriptures.ru/sutras/shivasutras.htm
Виджняна-бхайрава-тантра
http://www.abhidharma.ru/A/Ioga/Tantra/Vidjnyana%20Bxairava.htm
Основы кашмирского шиваизма. Наслаждение и Освобождение
https://www.koob.ru/pandit/shivaizm

Вопросы и обсуждения по индуизму и смежным темам, вроде йоги, в этом треде. Рекомендованная литература в шапке оп-поста.

Предыдущий тред >>1158874 (OP)
Пропущено 501 постов
66 с картинками.
Пропущено 501 постов, 66 с картинками.
Аноним 25/06/26 Чтв 11:42:50 1203677
>>1203618
Иисус никогда не говорил ни о каком рае, "царство" о котором он говорил это буквально иудейское царство, независимое от Рима. "Помазанник божий" это просто царь, и распяли его за то, что он называл себя царем Иудеи.
Аноним 25/06/26 Чтв 13:36:38 1203696
>>1203677
>притча о богаче и Лазаре
Аноним 25/06/26 Чтв 14:19:09 1203705
>>1203696
>от Луки
Лука это кто такой? Какое отношение к Иисусу имел? Как впрочем и вся секта Павла и их сказки.
Чем Библия лучше Вед? Аноним 19/06/26 Птн 14:26:47 1202006 Ответ
615180c61c46c70[...].jpeg 190Кб, 1024x767
1024x767
Чем Библия лучше Вед?
Пропущено 36 постов
4 с картинками.
Пропущено 36 постов, 4 с картинками.
Аноним 24/06/26 Срд 21:24:37 1203592
>>1203476
>От Адама и Евы
Это же аравийский пересказ, его Ману а его супругу Шатарупа зовут, глупые как обычно иудеи не смогли выговорить Шатарупа, и поэтому переиначили её имя, стали называть Евой, но это было давно
Аноним 24/06/26 Срд 21:27:05 1203594
>>1203476
>Библия как литература написана талантливо
Да ну, ерунда какая то занудная, даже эльфы не упомянуты в ней, да что там эльфы, даже чертей не упомянули и русалок
Аноним 24/06/26 Срд 21:28:01 1203595
>>1202006 (OP)
>Чем Библия лучше Вед?
Ничем не лучше!
Ислам тред №62 Аноним  12/01/26 Пнд 12:27:03 1170687 Ответ
mr-niktab.jpg 59Кб, 463x451
463x451
musulmanin1.jpg 1096Кб, 1500x1000
1500x1000
DelhiJamaMasjid.jpg 2006Кб, 2560x1920
2560x1920
Ты можешь плевать на Ислам, отойти от него. Но помни одно - главное верить, что Аллах Всепонимающий, Мудрый, а остальное приложится...

Библиотека на русском: https://disk.yandex.ru/d/WDqUtaKuVsZTKg
Прошлый тред: >>1128602 (OP)
Пропущено 277 постов
24 с картинками.
Пропущено 277 постов, 24 с картинками.
Аноним 24/06/26 Срд 21:12:11 1203589
>>1203490
Чипирование веру не остановит, верить можно и чипированным, даже иишка может быть верующей в Господа Миров.
Аноним 24/06/26 Срд 21:13:16 1203590
>>1203490
Чипирование не обрезание, не велено чипироваться
Аноним 24/06/26 Срд 21:17:26 1203591
>>1203473
>Армяне и грузины
Раз их Господь Миров создал - он имеет на них какие то планы. Что же до внешности, бывает и она меняется в ответ на ..., детали уточнять не буду.
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов