Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Образование

Создать тред Создать тред

Все вопросы в духе: "не могу выбрать вуз/специальность/набор предметов на ЕГЭ/книгу для подготовки" лучше задавать в прикрепленном треде. Бампать чаще раза в пару дней нет смысла. Один вуз - один тред. Скидывать кимы ЕГЭ и решать домашнее задание для школы тебе здесь не будут. Конференция доски в Телеграме - @ru2chun
<<
Каталог
Вопросов и ответов тред Аноним 18/05/19 Суб 09:37:19 667408 Ответ
1558161417633.jpg 145Кб, 800x646
800x646

Если вы хотите узнать: стоит ли подавать апелляцию; справочники для подготовки к N; куда подавать документы с предметами x,y,z и прочее - спросите в этом треде.

Все остальные треды с подобными вопросами будут удаляться. 


Я СДАЛ БИОЛОГИЮ/ИНФОРМАТИКУ/ФИЗКУЛЬТУРУ, КУДА МНЕ ИДТИ?

http://live.mephist.ru/show/specialities/ Выбираешь предметы, которые сдаешь - получаешь список специальностей, на которые можешь подать документы (особенности уточняй в выбранных вузах)

В КАКОЙ ВУЗ ПОЙТИ НА МЕНЕДЖЕРА/ПРОГРАММИСТА/АРТИСТА? В КАКОЙ ВУЗ ПОЙТИ ЕСЛИ У МЕНЯ 300 БАЛЛОВ ЗА 3 ЭКЗАМЕНА?

http://www.ucheba.ru/for-abiturients/vuz Вводишь баллы ЕГЭ - получаешь список вузов и специальностей с проходным баллом прошлого года и количеством мест

http://www.hse.ru/ege/calc.html

http://ria.ru/abitura/ Навигатор абитуриента-2020


Я ПОДАЛ ДОКУМЕНТЫ, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ, КАК ПОНЯТЬ, ЧТО Я ПОСТУПИЛ?

http://admlist.ru/ - база абитуриентов 2020, агрегатор, в котором можно посмотреть, куда отнесли оригинал люди, которые в списках выше тебя

ГДЕ НАЙТИ ТИПОВЫЕ ВАРИАНТЫ ЕГЭ? ГДЕ НАЙТИ ПОСОБИЯ?

http://reshuege.ru
http://www.alleng.ru
https://fipi.ru/ege/demoversii-specifikacii-kodifikatory



Еще вопросы?
Рейтинг вузов мира - http://goo.gl/LovcXU
http://www.moeobrazovanie.ru/

FAQ:

Я хочу записаться на ЕГЭ. Где мне это сделать?

Тебе расскажут об этом в школе. Если ты ВПЛ (выпускник прошлых лет), то обратись в местный орган власти по вопросам образования (управление, комитет, департамент образования etc.). На его сайте есть вся необходимая информация.

Где мне достать кимы/ответы?

Скорее всего нигде. Не трать время на фейки, готовься пока не поздно.

Где узнать результаты ЕГЭ?

http://check.ege.edu.ru

Какими будут проходные баллы в 202N году?

Анализируй проходные баллы прошлых лет, списки, приказы о зачислении. Поищи на сайте вуза калькулятор егэ и информацию о прошлогоднем приеме. Помни, что балл - не фиксированная величина и может значительно изменяться. 

Я сдаю предметнейм, посоветуйте годноты?

http://alexlarin.net - математика

http://kpolyakov.narod.ru/school/ege.htm - информатика

http://russkiy-na-5.ru , грамота.ру - русский язык

https://github.com/limitedeternity/foxford_courses - обширный гайд, ссылка говорит сама за себя



Гайды от /un - на все твои вопросы уже ответили

Гайд для технарей - https://docs.google.com/document/d/1RCeknB75hDKnWNrPxbahmkfGgSFHjKDteCrF8FNvV0o/edit

Таблица со сравнением IT-специальностей в вузах: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1xIgF_EfqoPElKXCu7yC3Cdtzp15jxjln/edit#gid=1733179265

Фак медотреда - https://docs.google.com/document/d/1ZXzeOMWiduCeuD3hgTZpM9Es07qHujKV5eQhvMqGkNs/edit

паста о медицинских специальностях http://pastebin.com/x65gdJNW

медгайд - http://pastebin.com/dqmLxdXJ

фак по географии - https://docs.google.com/document/d/1F7IYqAb0nfHkVPuGdBM-0JnGG73lkUF8pOeVCUDf5hA/edit

Пропущено 497 постов
23 с картинками.
Пропущено 497 постов, 23 с картинками.
Аноним 23/06/26 Втр 16:29:38 1087506
>>1087494
Прям любой? Хотелось бы конечно получить хорошее образование, а не просто корку о том,что я обучаемый дурак
Аноним 23/06/26 Втр 17:12:36 1087508
>>1087506
ТИР 1- МГУ, МФТИ, ВШЭ
С твоими предметами вот МФТИ
https://dolgoprudniy.postupi.online/vuz/mfti/programma/21494/
https://dolgoprudniy.postupi.online/vuz/mfti/programma/12245/
В ВШЭ можешь на химика поступать
Мгу без био не пройдешь
ТИР 2- МИФИ и СПБГУ
ТИР 3 бауманка
ТИР 4-мухгу твоего города. разницы нет какой вуз-самый лучший по рейтингам и проходным из своего города выбирай где есть это направление.
Если тебе реально интересно и будешь без вуза дополнительно вкатываться изучать-ты и с мухгу будешь норм спецом
А так оборудование нужное+престижный диплом+связи знакомства это тир 1 и 2.
Аноним 23/06/26 Втр 17:46:53 1087510
ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ГУМАНИТАРНОЙ ВЫШКИ Аноним 05/08/24 Пнд 02:49:32 1034302 Ответ
IMG202408050248[...].jpg 180Кб, 1269x624
1269x624
Сап двач.

Нужен ваш совет. Уже как месяц прошел с момента получения мною диплома по моей специальности, и честно вам скажу - мне хуево. Я себя чувствую таким ничтожеством по сравнению с технарями, ведь у них есть серьезное образование, и пошли учиться они по собственному желанию, да даже если не по желанию, то перспектив после вуза у них в разы больше чем у меня.

Меня постоянно спрашивают друзья, знакомые, и родственники, что я буду делать дальше, кем работать, а мне ответить им абсолютно нечего, и становится максимально стыдно в этот момент. Я говорю типа "Ну, пойду учиться ещё дальше/хз не знаю, надо посмотреть как ситуация изменится/ пойду работать по специальности сейчас (пиздежь)", хотя на самом деле мне прям так и хочется сказать " Я ПРОЕБАЛСЯ, Я ВООБЩЕ НЕ ЗНАЮ КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ"
Я четко осознаю, что работать по специальности не буду, ибо платить буду просто копейки, а проебать жизнь мне совсем не хочется.

По причине всего выше описанного, хочу услышать историю бывших гумов, как у них сложилось жизнь послу универа, и как они получали технарьскую вышку.
Пропущено 152 постов
12 с картинками.
Пропущено 152 постов, 12 с картинками.
Аноним 18/06/26 Чтв 03:45:39 1087229
photo2026-05-23[...].jpg 107Кб, 1435x760
1435x760
>>1048464
есть же такая корка - это диплом Оксбриджа (Особенно Оксфорда), вон подружка (бывшая) Эпштейна педофилка - аристократка из Байлол колледжа при Оксфордском университете чем не пример? Еще и в семье медиамагната миллиардера родилась, лол. Который еще и на спецуху всех стран работал. Все эти люди +- всегда из одних и тех же мест, включая обучения. По факту все, что имел Эпштейн - благодаря этой манде, она ключ его взлета & пика и падения, наверное, тоже. Деньги идут к деньгам, а связи не исключение.
Аноним 25/06/26 Чтв 09:25:58 1087629
>>1034508
так у нее пизда, а у ОПа пизды нету
Аноним 26/06/26 Птн 03:03:56 1087671
>>1085075
>акончил переводчика
А если точнее? Это специалитет? Как вообще называлось направление? "Переводоведение"?
Тред будущих врачей #150 Юбилейный Аноним 23/05/26 Суб 07:18:40 1086271 Ответ
meth.jpeg 148Кб, 868x1228
868x1228
481bafaa516c1ff[...].jpg 68Кб, 1280x597
1280x597
VyZ94IY4sVovbQu[...].jpg 1648Кб, 2560x2110
2560x2110
77bq8bzNvsUz-Rq[...].jpg 2607Кб, 2560x2560
2560x2560
Продолжаем оценку контингента медвузов по сборищам для абитуры, косить от армии по АГС работая учтером в пердяево, планировать поступление в предпенсионном возрасте, в очередной раз выбирать между карьерой врача и музыканта

https://docs.google.com/document/d/1U77kmTZVo90m_YPa_S21HinhQdCb7BGC7Do5QU8SmoQ — ответы на платиновые вопросы.
Тык https://pastebin.com/q7XF9jLE и тык http://pastebin.com/dqmLxdXJ — влажные пасты про некоторые мед специальности.
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1ZzvYJhoSj1yFQ2gT7dLr0_xBc-07Z1Nt2C1TU1DXE24/edit?usp=sharing — сравнение вузов для поступления. Оставь отзыв о своем!

Законодательная база:

Приказ 700н: https://base.garant.ru/71250136/
Приказ 707н: https://base.garant.ru/71231064/
Приказ 212н: https://base.garant.ru/71692980/
ФЗ 323: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/
Приказ 210н: утратил силу
Новости в здравоохранении и мед. образовании, а также аккредитации: vk.com/credit_med

В тред призываются энтузиасты для переписывания и дополнения фака!

Предыдущий тред: >>1081570 (OP)
Пропущено 196 постов
8 с картинками.
Пропущено 196 постов, 8 с картинками.
Аноним 25/06/26 Чтв 19:08:33 1087658
>>1087646
Ты можешь просто туда нахуй не ходить, поверь мне ни у кого нет желания твоё ебало с ФАС каждый день видеть. >>1087593
>Действительно не в ДСах ниже сотена на терапевте получаете? Что думаете делать, если так?
В дс врядли, из последенго что я слышал это 150-180. Правда надо помнить ,что это зарпалата уборщика в польше и за эти деньжищи тебя разве, что в жопу ебать не будут.
>>1087518
>как дежурства проходят
Да на похуй, если делать нехуй то сидишь в динстциммер и дрочишь. 80% звонков это поставить периферию (какого-то хуя тут это врачебная обязанность) или назначить обезбол/снотворное.
>как к медикам население относится
Потрясающе, даже если ты говоришь как чурка, то ты всё равно уважаемый рвач. К реальным чюркам отношение похуже. После всж пациентов я просто отдыха. Зато когда хохлы заезжают,то у меня птср сразу - "ОЙ А МОЖНО МНЕ МРТ ВСЕЙ ЖОПЫ РАЗ УЖ Я ТУТ". Но тут заебись, что их можно просто нахуй корректно посылать и говорить, чтоб к хаусарцту пиздовали.
агpаном 25/06/26 Чтв 22:15:04 1087661
видел челов которые с 1 курса идут на практику в частные клиники. кто это?
что они там будут делать такого чего не будут в госке? типа могут вообще не появляться ведь там начальники это их родители?
>>1087657
а че как записаться если я в обычную гкб с цифрой пошел? это чел предлагает как-то типа по знакомствам каким-то требуется ктото
>>1087658
да не. ходить надо..
Аноним 26/06/26 Птн 01:32:59 1087670
>>1087661
с 1 курса пиздоболят
РГГУ тред Аноним 25/06/26 Чтв 23:35:21 1087667 Ответ
image 165Кб, 960x960
960x960
Сап. Собираюсь в этом году поступать сюда. По баллам вроде бы прохожу.

Дайте каких-нибудь советов что ли?

Пока что знаю, так это что общаги весьма далеко от вуза. Еще там с местами в них проблема. Качество общаг, судя по обзорам студентоты, приемлемое.
Учеба средняя по духоте, но могло быть хуже.
Куча хороших свалила по каким-то необъяснимым причинам, начавшимся четыре с хером года назад. Это проблема не только РГГУ, тащемта.

В прошлом году какая-то аномалия с баллами проходными произошла. На бюджет исторического, например, чуваки меньше 200 баллов поступили. По крайне мере, так на сайтах с проходными баллами и на оф сайте в списке прошедших. Это не квотники, а общий конкурс на бюджет. На вряд ли это олимпиадники, таким по 100 баллов ставят в списках, а не 161.
Есть какое-то объяснение? Нагуглить ничего не вышло.

Может быть нахуй это РГГУ? В ГАУГН или РУДН вкатывать лучше? По качеству и духоте они на уровне. Разве что в ГАУГН с общагами еще больший пиздец.
Аноним 26/06/26 Птн 00:16:15 1087669
БЕСКОНЕЧНЫЙ ВПЛ ТРЕД Аноним 21/09/25 Вск 01:43:20 1070205 Ответ
ВПЛ.png 480Кб, 1000x750
1000x750
ВПЛ ВПЛ СКУФ.png 1223Кб, 1924x1439
1924x1439

>ВПЛ?
Выпускник прошлых лет. Здесь мы обсуждаем пересдачу ЕГЭ и поступление/учёбу во взрослом возрасте.
>Сколько действует ЕГЭ?
5 лет включая год сдачи. В 2026 году принимаются результаты ЕГЭ 2022-2026 годов.
>Когда ВПЛу записываться на ЕГЭ?
Запись открыта с первого октября и по первое февраля.
>Когда ВПЛу сдавать ЕГЭ?
ВПЛ разрешено сдавать ЕГЭ только в резервные дни основного периода, обычно это середина июня.

Агрегаторы вузов:
https://tabiturient.ru/
https://www.gosuslugi.ru/vuznavigator

Список специальностей и нужных ЕГЭ:
https://t.me/grandexam_ege/2626

Демоверсии и список изменений ЕГЭ:
https://web.archive.org/web/20251004124532/https://doc.fipi.ru/ege/demoversii-specifikacii-kodifikatory/

Открытые варианты с досрочного ЕГЭ: 

https://fipi.ru/ege/otkrytyy-bank-zadaniy-ege/otkrytyye-varianty-kim-ege

Курсы бесплатно: 

https://t.me/gumparasha

https://t.me/ege_2024_slivy
https://t.me/+bvVmMIr_EqMyODk6
https://t.me/+CfqZUiKnIwhmNzYy

Сборники тестов бесплатно: 
https://t.me/podsl_ekz





Пропущено 497 постов
43 с картинками.
Пропущено 497 постов, 43 с картинками.
Аноним 25/06/26 Чтв 22:40:40 1087665
>>1087664
заводчанин и другие работающие за меня отдадут. подам на банкротство -спишут
Аноним 25/06/26 Чтв 22:57:53 1087666
>>1087665
Номано, всё по тутовизму. Ещё потребительских кредитов набери.
аграном 26/06/26 Птн 00:01:54 1087668
Я - ЧВК ПИДОРАН
Преисполненный анон с богатым жизненным опытом поясняет, на каких специальностях больше всего долбое Аноним 15/08/23 Втр 23:43:06 1010589 Ответ
image.png 1481Кб, 1280x720
1280x720
Преисполненный анон с богатым жизненным опытом поясняет, на каких специальностях больше всего долбоебов (в запущенных случаях — долбоебок). Идём от специальностей с наибольшим количеством недолюдей к тем, на которых их меньше. В список включены те специальности, на которые я либо учился сам, либо имел богатый опыт общения.

1) Психология, управление персоналом, менеджмент и все специальности, намекающие на бизнес и управление. На перечисленных специальностях нормальных людей не бывает в принципе. Основной контингент — ТП. Видите в универе/на улице тупую пизду с характерными внешними маркерами оной — скорее всего, она отсюда. Но возможно, она со специальностей чуть ниже.

2) Экономика, юриспруденция. Сюда, особенно на первое, идут те, кто в силу отсутствия каких-либо способностей и интересов не знал, на кого поступать. Тем не менее, у них хватило ума не поступить на совсем кринжовые специальности из пункта 1. Нормальные люди здесь бывают крайне редко. Крайне редко, без выраженной дегенеративности, но не умные.

3) Айти. Более банального выбора специальности придумать нельзя. Сюда поступает значительная доля парней, если не большая часть. Основной контингент — нормисные парни, никаких ботанов-аутистов здесь нет, это в прошлом, когда это еще не успело стать мейнстримом.
Сходство с пунктом 2 состоит в том, что многие также не имеют никаких интересов и наклонностей. Выбрали специальность как наиболее модный вариант, помимо этого способный (как им казалось при поступлении) в перспективе позволить устроиться на высокооплачиваемую работу. В силу отсутствия у большинства поступающих ярко выраженных способностей в сфере, 2/3 группы отчисляется или сама, или оказывается отчисленной, а у оставшейся части веселое лицо сменяется на хмурый и уставший ебальник вплоть до выпуска. Ко второму курсу про работу в айти уже никто не говорит, а на вопрос о жизни после выпуска ответить внятно уже практически никто не может: при вопросе об этом студент начинает неуверенно мычать. Свободное время студент-айтишник проводит за играми и просмотром ютуба. Эрудиция айтишника слаба, книг он не читает, искусством не интересуется. Уныл для общения. Бывают исключения. И их больше, чем во втором пункте, но встретить их всё еще очень тяжело.

4) Фундаментальные технические специальности: математика, физика и.т.д. В отличие от айтишников, поступивших также на техническую специальность, этих людей от них отличает интерес в какой-то конкретной дисциплине. Они не поступают, потому, что модно, а связь между специальностью и зарабатыванием денег не настолько прямая. Чаще айтишников имеют предрасположенность к занятию дисциплиной, которую они выбрали, выбрали более разумено. Здесь мы находимся на территории, в которой количество дегенератов не является слишком большим. Однако не лишены типичной «болячки» технарей в виде нулевой образованности.
Самое нелепое, с чем может столкнуться умный человек — так это услышать, как технарь, со свойственным ему ЧСВ, начинает разговаривать о чем-то кроме своей дисциплины. Часто являются любителями высокомерно насмехаться над людьми из пункта ниже (как и айтишники), но вся аргументация предсказуемо сводится к кринжовому и тупому мычанию про тупых гуманитариев. Ей богу, нет вещи глупее, чем открывший рот технарь — типичный пример вы можете увидеть на канале «Гарвард-оксфорд» (пикрил) — инфантильный сойбой с дебиловатой улыбкой рассказывает об успешном успехе, и это не худший вариант. Тем не менее, приличная часть технарей являются нормальными, всесторонне развитыми людьми, не опускающимися до подобных непотребств и даже имеющих интересы, схожие с интересами людей из пункта ниже.

5) Философия, политология, история. Здесь количество тупых людей наименьшее. Нормисов-экстравертов меньше всего, представлены они по большей частью тянками. Что характерно, у студентов этих специальностей чаще прочих либо нет странички в ВК, либо она пустая и не включает в себя раковые паблики и фотографии.
Количество снобов предсказуемо повышенное. Большинство — те, кто выбрали специальность, исходя из своих интересов; они пошли туда, куда хотели и что изучали до поступления, что роднит их с пунктом 4 и отличает от 3 и 2. В отличие от пункта 4, отличает нормальный уровень образования (всегда имеются базовые знания по истории, политике, философии, чем не обладают практически все люди из специальностей пунктами выше).
Пропущено 243 постов
11 с картинками.
Пропущено 243 постов, 11 с картинками.
Аноним 04/11/25 Втр 16:40:37 1073762
Аноним 24/06/26 Срд 06:10:33 1087577
самый ебанутый гуманитарий которого я знаю это знакомый тип что во ВЩЭ учится на востоковеда-африканиста, просто полоумный чел который сталкерит за бабой прям из своего екб и до москвы включительно. И это единственный человек и ВЩЭ которого я знаю. я думаю это говорит о многом.
Аноним 25/06/26 Чтв 09:16:52 1087628
Ок, на каких специальностях нормальные люди?
МУХГУ ТРЕД Аноним 24/06/26 Срд 06:26:36 1087578 Ответ
image.png 90Кб, 225x198
225x198
Можешь МухГУ тред ебнем? Пишите свои впечатления о вузах из уездных городков в которые попали явно не по своему желанию.

Лично я поступил в огу (орёл) на историка, хотя рвался в москву (и почти попал, не хватило пары баллов в РГГУ). Состав преподавательский в массе своей хорош, интересно на парах бывать, автоматы легко лутаются. Однако сам город говно ебаное).
Пропущено 7 постов
1 с картинками.
Пропущено 7 постов, 1 с картинками.
Аноним 24/06/26 Срд 12:30:31 1087594
>>1087592
>Но зачем тогда водить группами студентов туда и записывать?
Какая-то волокита от минобра, скорее всего. Ты же вкр должен был писать и знать, насколько там всё зарегулированно. Смотрят отступы, малые/большие буквы в списках, подпись рисунков снизу, а таблиц - сверху, и тп шнягу.
Аноним 24/06/26 Срд 13:20:50 1087599
Если такая тема пошла, то и я напишу от себя.

История не то, чтобы совсем необычная. Так вышло, что я обучаюсь(или вернее будет сказать, заканчиваю обучение в силу того, что диплом уже защищён) в магистратуре.

И вот какая интересная деталь выходит: в этом году вся группа магистров(13 человек) выпускается с красными дипломами, а среди бакалавров(9 человек) только один. И это при том, что с нашего института из бакалавриата в магистратуру пошли 6 человек.


Ничего такого, но выглядит интересно.
Аноним 24/06/26 Срд 22:48:38 1087621
>>1087585
ебать интересно анон, спасибо, проржал с вечного студента
МГТУ им. Баумана тред Аноним 17/12/25 Срд 23:34:49 1077706 Ответ
image.png 2467Кб, 1920x916
1920x916
image.png 3155Кб, 1600x1067
1600x1067
image.png 930Кб, 1200x630
1200x630
image.png 1411Кб, 1600x800
1600x800
Пропущено 267 постов
57 с картинками.
Пропущено 267 постов, 57 с картинками.
Аноним 24/06/26 Срд 18:06:06 1087614
>>1087509
Кафедра смайлика. Искусственный интеллект, он так давно его хотел. Физкультурежка, в спортзале пробежка. Ну и конечно начерт с РК1, на 11 этаже
Аноним 24/06/26 Срд 20:03:21 1087615
>>1087509
>Смотрю учебный план нового направления про искусственный интеллект
Это какая кафедра?
Аноним 24/06/26 Срд 22:11:20 1087619
Поехавший опять сам с собой общается?
Первое образование в 24 года Аноним 22/06/26 Пнд 11:54:32 1087456 Ответ
IMG202606191453[...].jpg 6014Кб, 3456x4608
3456x4608
Двач привет, у меня сложилась такая ситуация, я всегда была хикка и повезло сойтись с наносеком. Мы уехали из нашей страны и долго переезжали, просто жили то там то сям, я не общалась с людьми и не хвасталась этим никому.

Мы переехали в Россию и я стала просить ребёночка чтобы чем-то заняться. Он игнорил это, говорил не поднимать эту тему, я закрылась дома и только английский ютуб смотрела, голодала чтобы не злиться.

Так прошло полтора года полной самоизоляции, в итоге я таки полезла в интернет и в нейросеть чтобы получить совет, и от стороннего взгляда на свою ситуацию у меня случился психотический эпизод.

Я с гипоманией была одна в квартире и ломала об нейросеть себе мозг, стараясь понять что происходит и как я это создавала, кун уехал, ии-психоз был очень жёстким и из-за бессонницы я получила сильный удар по нервной системе, тревожное расстройство началось.

Мой богатый кун вернулся, но к психологу мы не пошли, на полгода уехали из страны из-за налогов. Тревожное расстройство толком не вылечилось. Сейчас мы вернулись и у меня встал вопрос куда идти учиться. У меня очень утомляемая нервная система.

Ходила на онлайн-терапию, людей теперь не боюсь.

Зачем я это рассказала - чтобы вы понимали что на работе изматываться не хочу.

У меня хорошее знание английского, свободно читаю, 4 года по сути это было моим основным хобби.

У меня нет результатов ЕГЭ и значит в вуз я могу идти по внутренним экзаменам. Но я в принципе в вуз не особо рвусь. Не знаю какой диплом я могу получить чтобы он мне был прям полезен.

Я могу пойти в колледж просто по аттестату своей страны (нотариальный перевод, в том числе баллов, есть). Я бы НЕ ХОТЕЛА удалённую работу. Я 4 года сидела дома со средним экранным временем 12 часов. Посмотрите куда меня это привело. Я хочу human contact. И не хочу в офис/компанию рабом.

Думаю про работу няней или массажиста. Для няни желательно колледж Дошкольное образование, туда я собственно и несу сегодня документы. Для массажиста в будущем неплохо закончить медколледж, но тогда моё знание английского как-то не пригодится.

Какие ещё варики вы видите? Могу конечно уехать за границу и искать себе мужа. У меня есть небольшой капитал, не знаю как им распорядиться, поехать в тихую местность или в курортные города, там что-то мутить. Но у меня страх самостоятельного действия, из-за чего собственно и прошу совета.

Первый пост за годы, искренне прошу вашего взгляда на свою ситуацию.
Пропущено 3 постов
1 с картинками.
Пропущено 3 постов, 1 с картинками.
Аноним 24/06/26 Срд 01:59:54 1087576
>>1087456 (OP)
Я не понял, так у тебя сейчас муж наносек есть или нет?
Аноним 24/06/26 Срд 20:21:23 1087616
>>1087456 (OP)
С псих расстройствами не стоит ни своих детей заводить, ни пытаться быть няней/воспитателем у чужих. Лучше чем-нибудь другим займись.
агpаном 24/06/26 Срд 21:04:25 1087617
>>1087456 (OP)
тут нужен хороший психиатр и высокие дозы нейролептика.
есть по твоим пожеланиям несколько вариантов как вуза так и калледжа.
но советовать не буду. чиловек с такими растройствами не должен быть допущен для такой работы
ложись в пнд и проси пенсию самый норм вариант
можешь мне через 7 лет написать я тебя с радостью приму на приеме
а так можешь на какого нибудь маникюрщика или парикмахера в колледж пойти- за границей будешь норм лутать денег и в рф тоже
18 годиков, пришли резы егэ. сдал не очень для бюджета. рассматриваю вузы в томске, новосибирске, ба Аноним 24/06/26 Срд 15:04:49 1087605 Ответ
IMG3548.png 173Кб, 1170x2532
1170x2532
18 годиков, пришли резы егэ. сдал не очень для бюджета. рассматриваю вузы в томске, новосибирске, барнауле, спб и москва. вообще, есть хоть какие то шансы попасть на бюджет хотя бы в мою обосанную сибирь?
Пропущено 1 постов
1 с картинками.
Пропущено 1 постов, 1 с картинками.
Аноним 24/06/26 Срд 15:17:10 1087607
а на что поступать хочешь?
Аноним # OP 24/06/26 Срд 16:03:59 1087611
>>1087607
желательно экономика или менеджмент, в самом крайнем случае на какую-нибудь социологию, просто чтобы в армейку не забрали
Аноним 24/06/26 Срд 16:33:07 1087612
>>1087611
Тут, действительно, баллов мало. Но посмотри какую-нибудь "бизнес-информатику". Это экономическое, на которое, из-за «технарьскости», выделяют места.
Аспирантуры тред №2 Аноним 03/09/25 Срд 08:09:47 1068150 Ответ
image.png 37Кб, 1038x345
1038x345
image.png 1883Кб, 1200x900
1200x900
В аспирантуру идут редкие представители, в основном технари (где своя специфика во многом в виду особенностей исследований), да и от вуза тоже многое зависит, но общего тоже много, а особенное просто интересно узнавать где какие отличия.

Так что делимся информации, кто, как, где и почему и с кем учится, как защищаться планируем и планируем ли, как учебный процесс поставлен, даем советы поступающим. Пилим, в общем, свои кулстори, делимся опытом, проблемами и т.д.

В идеале наработать шапку из инфы, но у меня ее (как и у автора предыдущего треда) нет

Ссылки на полезные (не очень то и полезные на самом деле) ресурсы:

https://base.garant.ru/403137971/ - Постановление Правительства РФ от 30 ноября 2021 г. № 2122 "Об утверждении Положения о подготовке научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)" - идеальная обобщенная модель как должно все быть организовано

https://t.me/s/aspirantura_dva_nol - ТГ-канал "Аспирантура 2.0". Автор канала давно защитилась, поэтому последние 2 года посты бесполезные, но в самом начале есть некоторые неплохие рекомендации для гуманитариев.

https://phdru.com/admission/ - сайт ЕРЖ-любителя луркояза Ефима "Hulio" Евгеньевича Эпштейна. Чуть более, чем полностью наполнен унылыми копирайтерскими текстами для продвижения и кулсторями от создателя. Однако среди прочих такого рода помоек их выгодно отличает то, что инфу хотя бы обновляют и структурируют.

http://www.aspirantura.spb.ru/ - скорее мертвый, чем живой форум аспирантов, большая часть выложенной инфы в принципе глубоко устарела, можно при желании что-то спросить.

Больше я ничего не нашел.

1-й общий гуманитарной аспирантуры тред
https://2ch.hk/un/res/995504.html

Прошлый тред: https://2ch.hk/un/res/1043742.html
Пропущено 377 постов
21 с картинками.
Пропущено 377 постов, 21 с картинками.
Аноним 22/06/26 Пнд 11:20:25 1087454
>>1087447
Кого-то доставляли принудительно в твоем городе?
Аноним 23/06/26 Втр 23:42:12 1087567
Какие шансы защитить диссертацию если купить ее написание? И нужно ли заносить диссертационному совету бабосики и как это делается.. Или это мифы? Синергия
Аноним 24/06/26 Срд 01:02:54 1087572
>>1087567
> Синергия
Ты там учишься?
по русскому выставили результаты по егэ Рассказывайте аноны у кого сколько баллов, вот у меня 48 Аноним 17/06/26 Срд 13:54:01 1087204 Ответ
image.png 385Кб, 700x700
700x700
по русскому выставили результаты по егэ
Рассказывайте аноны у кого сколько баллов, вот у меня 48
Пропущено 5 постов
2 с картинками.
Пропущено 5 постов, 2 с картинками.
Аноним 22/06/26 Пнд 14:46:17 1087460
>>1087204 (OP)
>>1087205
>>1087389
Почему вы просто не бойкотируете эту хуету с митингами хуитингами с транспарантами в стиле "гуманитарьё иди нахуй из науки", ""образование" не нужно", "поссал на гуманитария", терпилоиды?
Аноним 23/06/26 Втр 09:27:36 1087486
@voen2ch (6).mp4 469Кб, 480x852, 00:00:07
480x852
>>1087460
Может быть потому что а нахуй нам это надо?
Аноним 23/06/26 Втр 20:15:07 1087533
>>1087486
Ну так и терпи тогда день сурка каждый год ёпт в скрепоносной, где тебе какаято падаль филолог указывает можешь ты стать учоным или нет.
Чем больше будешь готовить этот экзамен тем больше тебе будут кидать гробы как тут >>1086593 (OP).
Это уже какойто особый уровень мазохизма, учить предмет который тебе нахуй не упал который тебе отвратителен, задарачивать потому что он ещё и учитывается на конкурсной основе наравне с профилем и потом опять получать хуем погуьбам.
Тебе не кажется что у тебя с IQ проблемы, потому что уже давно пора задуматься что чтото тут не так?
До русского неделя. Ссытесь, пидоры? Аноним 28/05/26 Чтв 11:50:12 1086460 Ответ
177825004246403[...].jpg 47Кб, 530x377
530x377
До русского неделя. Ссытесь, пидоры?
Пропущено 76 постов
16 с картинками.
Пропущено 76 постов, 16 с картинками.
Аноним 23/06/26 Втр 14:22:54 1087499
IMG202606231419[...].jpg 28Кб, 880x200
880x200
Хватит коупить егэ изи это вы дурачки ошиблись а не вас завалили
да изи сдал я этот ваш ИГЭ куда поступать теперь
Аноним # OP 23/06/26 Втр 14:31:06 1087500
83183212.jpg 85Кб, 385x390
385x390
Аноним 23/06/26 Втр 18:53:17 1087516
Как я профмат сдавал Аноним 23/06/26 Втр 15:49:18 1087504 Ответ
952130ecb9ac21a[...].jpg 166Кб, 736x1104
736x1104
Сдавал я профиль в обстановке полуанекдотической. Начать стоит со входа, где при металлодетекторе дежурила свита из 6 учетилей, один из которых мне очень сильно напомнил эдакую смесь влада савельева и продюсера иванова. Сразу как только я услышал необходимый мне номер аудитории, то через пять секунд неожиданно для себя понял, что напрочь его забыл, потому совершив крутой разворот на месте уверенно подошёл к одному из членов свиты и уточнил, точно ли мне в четвёртую аудиторию надо, в ответ получив полный похуизма взгляд и слова "В тридцать пятую". До аудитории я дошёл без особых проблем, только пришлось уточнить у рандомного таджика направление и сидеть на лавке между жирной розововолосой дамой и спичкой того же пола, сверяя своё ебало с фотографио на паспорте и задумываясь о том, когда я успел обрести третий подбородок.

Комедия продолжалась. Я сел в ряд А и терпеливо ждал остальных участников, а ждать их стоило. Сидел я в ряду третьим, потому начну в порядке от первой до последней минуя собственную парту. Со мной соседствовали: мужчина лет сорока, если брать во внимание его густую бороду и небрежно обритую голову, двухметровая мадеумазель возраста обильного обтекания в зелёной майке, а также некий поц, что на протяжении всего экзамена время от времени шептал цифры, прерываясь на "А где?". "Что" "Где" я так и не осознал.

В самом дальнем ряду из примечательных личностей была другая особа женского пола, что в самом начале экзамена два раза подряд вышла в туалет и сдала работу третьей по счёта, но в остальном всё было серой массой. Из неё также выделялся я, который стремился стянуть с себя ботинки, поскольку натянуть носки в такую погоду было явной ошибкой, что выражалось в редком хлёстком звуке удара подошвы об пол, на который, стоит заметить, всем было глубоко похуй.

После сдачи работы на уверенные 68-74 балла с черновиками, где скрытно были подрисованы свастон и обоссан ященко в форме анекдота про дурака боцмана, я уверенно чуть не уебала со ступенек. Конец.
Биоинженерия и биоинформатика Ъ 17/06/26 Срд 20:13:29 1087219 Ответ
биоинформатика.jpg 121Кб, 1366x760
1366x760
Планирую поступать на специальность Биоинженерия и биоинформатика. Как обстоят дела в РФ с этим направлением? Где работать и сколько платят?
Пропущено 1 постов
1 с картинками.
Пропущено 1 постов, 1 с картинками.
Аноним 17/06/26 Срд 23:33:21 1087224
>>1087219 (OP)
> Планирую поступать на специальность Биоинженерия и биоинформатика. Как обстоят дела в РФ с этим направлением? Где работать и сколько платят?

>Биоинженерия и биоинформатика в РФ — это активно развивающееся, стратегическое направление. Специалисты находятся на стыке биологии, медицины и IT. Вузы дают мощную фундаментальную подготовку, однако из-за дефицита кадров на рынке наблюдается высокий спрос на специалистов со стартовыми зарплатами от 60 000 до 150 000 рублей.
Аноним 18/06/26 Чтв 00:24:55 1087225
Аноним 23/06/26 Втр 09:35:11 1087488
>>1087219 (OP)
>Биоинженерия и биоинформатика
Ты получишь пидлом бакалавр биологических наук по направлению молекулярная биология или математические методы в биологии (что-то типа того). На любом биофаке можно получить такое образование.
>Как обстоят дела в РФ с этим направлением?
Это фундаментальная наука. Как думаешь?
>Где работать и сколько платят?
Работа в универе преподом (если аспирантуру закончишь), в нии. Платят я не знаю сколько. Ну медианку регионную получишь.

Хочешь реального приложения биологической науки и практической биоинженерии? Идешь на лечфак, а потом на иммунолога, например.
ЖД Аноним 22/06/26 Пнд 10:16:15 1087450 Ответ
ima1ges.jpg 5Кб, 201x250
201x250
im1ages.jpg 8Кб, 226x223
226x223
Сап двач, учусь на какую то уебанскую специальность, даже не представляю чо я буду делать в будущем, хочу получить корочку машиниста и кататься на поездах

Хочу спросить у машинистов и типов которые учатся, все ли так красочно на жд как обещают и рассказывают? Где работали и приходили практику, какие оценки в дипломе и вообщем то все, что нужно знать будущим работникам жд.
Аноним 22/06/26 Пнд 10:41:44 1087451
>>1087450 (OP)
>Где работали и приходили практику
у тебя по сути один работодатель будет - ржд
Аноним 22/06/26 Пнд 15:51:41 1087468
Вкат в айти Аноним 14/08/25 Чтв 13:18:43 1065276 Ответ
279235682357581[...].png 204Кб, 443x333
443x333
Сап, двач.
Мне 21 год, учусь на гуманитарной специальности в региональном вузе. Понимаю, что по текущему образованию выйти на высокооплачиваемую работу в ближайшее время не получится. Карьерные перспективы есть, но только в долгосрочной перспективе (10–15 лет).
Недавно пришёл к выводу, что единственный для меня реальный путь вырваться из бедности — поступить в околотоповый технический вуз на востребованную IT-специальность. Уже некоторое время коплю деньги на обучение и буду продолжать это делать. Параллельно готовлюсь к ЕГЭ по профильной математике и информатике, чтобы поступить на платное отделение. Понимаю, что будет тяжело, но готов работать ради результата. Хочу услышать честное мнение анонов по поводу моих планов: есть ли смысл, какие подводные камни я могу не видеть? Постараюсь отвечать в треде. Всем желаю удачи и счастья!
Пропущено 32 постов
1 с картинками.
Пропущено 32 постов, 1 с картинками.
Аноним 29/05/26 Птн 13:21:05 1086493
>>1086484
Попробуй вариант школы 21 от сбербанка. Если пройдешь отбор, то стоит пробовать стать проф программистом.
Аноним 29/05/26 Птн 14:07:45 1086494
>>1065276 (OP)
>есть ли смысл,
It-диплом не факт, что даст тебе что-то. В большинстве универом за it-напраалением скрывается мехмат с задачками по гидродинамике, курсовыми по сопромату и методам численного решения диффуров. Универ, скорее, будет тебе мешать получать нужные умения, отвлекая на задачки теормеха, которыми местная кафедра или местный факультет занимается с 60-ых годов прошлого века.



>поступить в околотоповый технический вуз
Туда годами готовятся поступать физмат школьники, которые к моменту поступления уже имеют набор дипломов победителей или призеров крупных и крайне сложных олимпиад. Я не говорю, что тебе будет нереально там оказаться, но может выйти так, что поступить в сможешь только лет через 5-8. И пока ты отучишься 4-5 лет, многое изменится.



>учусь на гуманитарной специальности в региональном вузе.
Если под этим ты подразумеваешь юриспруденцию или экономику, то бросать не стоит. Такие профессии защищены хотя бы тем, что там нужен диплом. Если что-то иное(историк, учитель права и истории, социолог или иное), то тут ничего полезного сказать не могу.

Раньше был тред, где предлагали рассказывать свои студенческие истории. Там я отписывался. Поищи в архиве историю про корпус в конюшне, чтобы понять, кто я и почему я тебе пишу.


Успехов тебе!
Аноним 22/06/26 Пнд 11:30:12 1087455
>>1065378
Брат а что ты себе такое покупаешь что 200к ощущаются как нищук? Я регулярно со своих 80-90к (я тян) откладываю по 40-50к в рынок. Аренды нет. Есть кун, он платит за билеты когда куда-то ездим. Возможно я выгляжу не очень, кожа не самая здоровая, и мясо оптом свинину покупаю, ну так в этом и суть. Не смотреть интернет чтобы не испытывать стресс. Создать микро-мир где ориентируешься на знакомых ирл, причём видишь их семейные проблемы, а не только уровень жизни.
Дежурное напоминание Аноним 22/06/26 Пнд 10:10:03 1087448 Ответ
178204037229006[...].png 454Кб, 911x1040
911x1040
Дежурное напоминание
КАК ПОСТУПИТЬ НА АСПИРАНТУРУ ПОСЛЕ СПЕЦИАЛИТЕТА ИЗ-ЗА ОТСРОЧКИ? Здравствуйте многоуважаемые господа Аноним 20/06/26 Суб 22:13:26 1087400 Ответ
aspirantura-pos[...].jpg 85Кб, 518x367
518x367
КАК ПОСТУПИТЬ НА АСПИРАНТУРУ ПОСЛЕ СПЕЦИАЛИТЕТА ИЗ-ЗА ОТСРОЧКИ?
Здравствуйте многоуважаемые господа. Как идёт поступление на аспирантуру после 5,5 лет специалитета?

Суть такая что 5,5 лет означает 11 семестров , следовательно конец образования и защита диплома будут в феврале. Но подача заявлений и соответственно приём в аспирантуру будет в июне. Значит с февраля по июнь ты свободен, а острочки уже не будет и ты попадаешь под апрельский призыв.

Поэтому дублирую вопрос, как поступить в аспирантуру до прохождения обязательной службы?

P. S. - Расскажите кто знает как там наука, а то мне говорят что я немного романтизирую научку.
Аноним 20/06/26 Суб 22:19:03 1087403
Аноним 21/06/26 Вск 16:13:34 1087434
Сап. Срочно нужен совет, страшно снова сильно проебаться с неправильным выбором. Только что получил Аноним 21/06/26 Вск 13:35:03 1087428 Ответ
(6).jpeg 43Кб, 736x508
736x508
Сап. Срочно нужен совет, страшно снова сильно проебаться с неправильным выбором.

Только что получил диплом бакалавра по гумпараше. Специальность потешная, даже называть не буду, жалею, что не сделал выбор в пользу того, что хотя бы нравилось. Мои единственные навыки сейчас - китайский и английский языки, всегда учил сам и действительно хорош в этом. Недавно получил сертификат HSK 5 и планировал поступать на магу в Китай, естественно на стипендию, шансы довольно неплохие, но проебался по датам и вообще поздно начал весь этот процесс. Итог такой, что единственный варик сейчас это поступать на магу в России, чтобы не угодить в армию. Поучиться год, в течении которого как раз можно податься в Китай.

Но я не знаю, куда и на кого поступать. Был план поступить на ту же потешную бизнес-информатику с последующей работой в аккредитованной IT-компании и получением отсрочки, как запасной план. Так же, если всё же съебывать, не лучше ли поступить на очередную гумпарашу, где мне будет как легче ебланить, так и получить бюджет? Очень жаль потраченное время и не хочется тратить еще больше. Если честно, я даже не знаю, возьмут ли на магу в Китай с моим дипломом, если я буду подаваться на STEM специальность. Я знаю, что образование там хуевое и обучение там скорее привлекает меня возможностью сидеть на стипендии и кайфовать, самообучаться.

Я очень хочу изучать что-то техническое, в детстве сильно увлекался всякой электроникой, но родители не особо подталкивали развиваться в этом направлении, к сожалению, так и забил на всё это. Всё думаю о программировании, мне кажется, что у меня действительно бы получалось это, как минимум, я очень поверхностно с этим всем знаком, но работающие друзья говорят, что у меня есть потенциал.

Да, рынок переполнен и как будто бы становится только хуже, но может быть я смог бы найти свою нишу? Вон там чувак пишет, что поступил на NLP специалиста, направление информатика и вычислительная техника, это уже хоть как-то лучше любого гумговна. Но до сдачи любых вступительных осталось 2 месяца и я не уверен, что хоть куда-то смогу залететь. Хотя я ебнутый и мог учить китайский хоть месяц по 8 часов в день, можно ли в такой срок подготовиться к вступительным?

Извиняюсь за сумбурный текст, первый пост за несколько лет. Буду рад почитать советы и чужой опыт.
Аноним 21/06/26 Вск 16:02:20 1087433
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов