Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Железо и Техника

Создать тред Создать тред

Обсуждаем компьютерное железо.

<<
Каталог
Помощи ньюфагу тред Аноним 29/05/17 Пнд 11:34:52 2136669 Ответ
27001982-PromoP[...].jpg 148Кб, 773x835
773x835

Это - тред общих вопросов, нижеприведенные могут быть более информативными.

Ответы на 90% вопросов можно получить в профильных тредах:
Железо: Ryzen, Intel, Xeon, Pascal, TuringNvidiaHDD, SSD, Серверотред, Сетевой.
Периферия: Корпуса (Сычевальни), Системы охлаждения, Мониторы, Клавиатуры, Мыши, Геймпады, VR-контроллеры, Кресла
Звук: Наушники, Микрофоны, Акустика, усилители и ЦАПы
Техника/общее: Ноутбуки, Thinkpad, 🍏 Apple, Ремонтотред, Тред плееровТехники (бытовой) и инструментов общий тред
Тематика: CRT-мониторы, Эконом-гейминг, Клуб /hw/-некрофилов, Неадекватные объявления, Бенчмаркинг.

Любые обсуждения крипты и майнинга в crypto 

Для получения советов по сборке имеет смысл сразу указывать: бюджет, цели и место планируемой покупки.
Для новой сборки: наличие монитора, жёсткого диска, корпуса и прочего железа; необходимость привода.
Для апгрейда: максимально точную текущую конфигурацию с моделями используемого оборудования.
FAQ раздела 
Телеграм-конференция hw: https://t.me/ru2chhw  

Пропущено 997 постов
247 с картинками.
Пропущено 997 постов, 247 с картинками.
Аноним 27/06/26 Суб 10:32:51 7772378
>>7772012
Короче ты советуешь мой 12400F оставить и вокруг него крутиться?
>>7772025
>Толсто
А чё толсто? Я ж не разбираюсь вот и спрашиваю.
Аноним 27/06/26 Суб 10:34:35 7772379
>>7772375
>>7772377
Ну если уверен что там есть такая возможность - то окей. Хотя крутиляторы меньшего размера в таком случае будут выглядеть довольно всрато.
Аноним 27/06/26 Суб 11:19:53 7772406
>>7772378
Если ты не испытываешь какого-то сильного дискомфорта и нервного напряжения от нынешнего, то зачем менять?
Общий тред техники /tech/ Аноним 23/06/23 Птн 15:14:54 6573664 Ответ
image.png 633Кб, 750x501
750x501
Добро пожаловать в тред про технические приспособления, призванные повысить эффективность и производительность труда. Прежде чем задавать свой вопрос, подумай, может, стоит задать его здесь? Выбрать сматфон\планшет, решить какие-либо вопросы по ним можно в /mobi/.

Небольшой мануал по выбору техники:

Q: С чего начать?
A: С необходимых конкретных характеристик желаемого устройства и/или его цены.

Q: Где смотреть?
A: Первым делом, конечно же, Яндекс.Маркет. Используя расширенный поиск, ты сможешь подобрать наиболее подходящий тебе девайс. Также ты можешь полазить по http://devdb.ru — годному каталогу портативной техники.

Q: Где брать?
A: Если тебе лень заказывать из-за бугра, то можешь изучить предлагаемый тебе список магазинов в том же Яндекс.Маркете. Не забывай про доставку в пределах страны.

Если ты всё-же решишь воспользоваться кредиткой, то вот тебе список:
http://computeruniverse.net
http://aliexpress.com
http://dealextreme.com
http://handtec.co.uk
http://clove.co.uk
http://rozetka.ua
http://pleer.ru
http://pandawill.com/ru

С учетом всем известных событий при заказе вне РФ могут потребоваться услуги форвардера: pochtoy.com, litemf, shopotam, Почта Роисси, десятки их. Ввиду санкций лучше обращать внимание на ОАЭ/Турцию/другие страны Средней Азии, на момент переката там нет жестких ограничений по цене и посылки не держат на таможне по месяцу. Также есть такие площадки как Ozon Глобал.

Б/у ты можешь найти здесь:
http://ebay.com
http://avito.ru
https://youla.ru/
https://meshok.net/
http:/olx.ua
http://aukro.ua
Пропущено 997 постов
152 с картинками.
Пропущено 997 постов, 152 с картинками.
Аноним 27/06/26 Суб 08:29:53 7772318
82580.png 113Кб, 1133x413
1133x413
82581.png 255Кб, 1169x973
1169x973
Бля, я хуею с этой ебанутой кремниевой пидараски. Сначала одно говорит, а как ткнешь мордой в несоответствие - совсем другое.
Вот и проси совета у нейроговна.
Аноним 27/06/26 Суб 08:40:57 7772321
>>7772318
Пиздец какая же это залупа. Берет инфу из коментов шизов клуба днс и часто редита
Аноним 27/06/26 Суб 09:09:29 7772335
>>7772321
Очередное доказательство того, что никакого зачатка интеллекта, это дерьмо не имеет. Восстание Скайнета откладывается на неопределенный срок.
Единая Intel Нить /intel/ Аноним 06/11/21 Суб 21:50:36 5704649 Ответ
15910182030910.jpg 30Кб, 1332x850
1332x850
Встречаем Alder Lake - наиболее значимый шаг Intel со времён появления процессоров Core в 2006 году.

Что получили процессоры серии Alder Lake:
- Передовую гибридную архитектуру, объединяющую два разнородных типа ядер: Golden Cove (P-core) выполненные в привычном десктопном ключе максимальной производительности с гипертрейдингом и однопоточные Gracemont (E-core), которые пришли из энергоэффективных систем.
- Thread Director, технология, благодаря которой процессор получил возможность прямого взаимодействия с планировщиком операционной системы.
- Новый контролёр памяти, позволяющий работать, как с DDR4, так и с DDR5, вплоть до DDR5-6800
- Целых 20 линий псиай! Да, даже на i9!
- Новую шину DMI 4.0 x8, которая, по-сути, является переименованной PCIe 4.0 x8

Что не получили процессоры серии Alder Lake:
- Thunderbolt 4
- Активного охлаждения на Z690, которое и не нужно, в отличие от AMD с её X590


Обзоры:
https://www.tomshardware.com/uk/news/intel-alder-lake-specifications-price-benchmarks-release-date
https://www.techspot.com/review/2351-intel-core-i9-12900k/
https://www.anandtech.com/show/17047/the-intel-12th-gen-core-i912900k-review-hybrid-performance-brings-hybrid-complexity
https://www.3dnews.ru/1052960/obzor-protsessora-core-i912900k-perevorot-v-soznanii
https://www.techpowerup.com/review/intel-core-i9-12900k-alder-lake-12th-gen/
https://www.hardwareluxx.ru/index.php/artikel/hardware/prozessoren/52237-test-i-obzor-core-i9-12900k-i-core-i5-12600k-gibridnye-nastolnye-cpu-alder-lake.html


По итогу имеем самое производительное для игр решение на сегодня в виде в виде i9-12900K.
5950X унижен и посрамлён более дешёвым i9-12900K, который оказывается быстрее в большинстве случаев.
Интел снова в игре!
Как устаканятся цены и в продаже появится высокоскоростная DDR5, апгрейд на Alder Lake будет вашим лучшим решением, о нём вы будете рассказывать внукам, как и о Sandy Bridge...
Пропущено 997 постов
225 с картинками.
Пропущено 997 постов, 225 с картинками.
Аноним 27/06/26 Суб 11:53:31 7772431
>>7772427
Раптор это только K процы.
13490 это алдер
???
Зачем вообще кому либо покупать в 2027 лоченый алдер, а не раптор с K суффиксом?
Аноним 27/06/26 Суб 12:00:10 7772433
>>7772425
>А что конкретно изменится? У тебя жор как был 474 ватта, так и останется.
Ничего. Как было бессмысленное вычисление, так и осталось. Ватты на мм2 площади кристалла и то лучшую картину дадут о горячести, чем Ватты на ядро.
Аноним 27/06/26 Суб 12:12:58 7772438
image.png 13Кб, 973x215
973x215
image.png 37Кб, 403x401
403x401
RADEON Thread /amdgpu/ Аноним 17/03/25 Пнд 20:06:45 7308851 Ответ
AMDRadeongraphi[...].png 17Кб, 640x597
640x597
55ksl3zgz7pe1.jpeg 3842Кб, 4624x3468
4624x3468
llhgxv73e9pe1.jpeg 2748Кб, 5712x4284
5712x4284
got-my-9070-xt-[...].webp 1774Кб, 5712x4284
5712x4284
неТест RX 9070 XT в 50 играх
https://www.youtube.com/watch?v=mKsV27L2CYI

Драйверы:
https://www.amd.com/en/support/download/drivers.html
https://guru3d.com/download/display-driver-uninstaller-download

Как делать андервольт:
https://www.youtube.com/watch?v=2aCCaIx5Kk0
https://www.youtube.com/watch?v=Y9xQTEsfSeE
Уменьшение частот VRAM в простое:
https://www.youtube.com/watch?v=xhWfShsy_Bk
Отключение MPO для устранения мерцания и статтеров:
https://forums.guru3d.com/threads/disabling-mpo-multiplace-overlay-can-improve-some-desktop-apps-flicker-or-stutter-issues.445266
MorePowerTool и MoreClockTool для тонкой настройки:
https://igorslab.de/en/download-area-new-version-of-morepowertool-mpt-and-final-release-of-redbioseditor-rbe

Прошлый: >>7289377 (OP)
Пропущено 997 постов
205 с картинками.
Пропущено 997 постов, 205 с картинками.
Аноним 27/06/26 Суб 10:10:02 7772367
>>7772341
Не выключать комп, отключить обновления адреналина.
Аноним 27/06/26 Суб 11:46:10 7772423
>>7772276
Вообще похуй прошел эту хуйню дважды не помню даже на каких настройках. Второе прохождение полигры на стимдеке вообще наворачивал, там кстати пофиксили баг в маноре и нормально все отображалось. Главное что геймплейно доставляло, щас бы мерцания какие-то рассматривать, мазню, хуезню. У меня проблема была в тайминги некоторые попасть и чтобы в файтах не лагало, и в целом оптимизация этого кала оставляет желать лучшего. Тут уже похуй на графон, могли бы и на уе4 ебануть ничего б не поменялось особо.
Аноним 27/06/26 Суб 12:08:05 7772437
>>7760732
Ну такое, и правда хуйня оказалась. Слил за столько же, за сколько и взял и заказал 9060хт)
Наушникотред #73 /hps/ Аноним 24/06/26 Срд 13:49:55 7770632 Ответ
3.mp4 24231Кб, 1536x2048, 00:03:05
1536x2048
2.mp4 13653Кб, 960x1280, 00:03:24
960x1280
54769536.webp 432Кб, 1080x1350
1080x1350
452568954.webp 297Кб, 1080x1440
1080x1440
Гайды по выбору наушников (в бесконечной доработке):
Полноразмерные: https://pastebin.com/rDnuzPuw
Внутриканальные: https://pastebin.com/cgyRM2Gx
TWS: https://pastebin.com/2ckzkgRJ
ЦАП/Усилитель: https://pastebin.com/CASBDunz

Не нашёл ответа в гайдах и обзорах? Тогда пиши
1. Сколько готов потратить
2. Источник звука (куда будешь втыкать)
3. Тип наушников: полноразмерные, накладные, затычки, проводные/беспроводные итд;
если полноразмерные, то укажи: открытые (плохая изоляция, более натуральный звук, меньше баса) или закрытые (больше баса и изоляция чтобы мамка не слышала)
4. Предпочитаемые особенности звучания или жанры музыки

Обзоры и рекомендации:
https://rtings.com/headphones/reviews/best - более-менее можно доверять оценке Neutral sound и Isolation касательно шумодава. Подборки проплачены или субъективны.
https://www.soundguys.com - в обзорах есть график АЧХ на B&K 5128, таргетная кривая, которой можно доверять. Оценки обзорщиков могут быть проплачены или субъективны.
https://crinacle.com - по вопросам выбора затычек лучше справляться именно здесь и на его Ютуб канале. Крин открыл свой магазин и пиарит там всё подряд. Старые обзоры на ютубе худо-бедно актуальны
https://www.audiosciencereview.com/forum/index.php?forums/headphone-reviews-and-discussions.58/
https://diyaudioheaven.wordpress.com
https://reference-audio-analyzer.pro

https://www.dropbox.com/s/ke1urtaqi3j0jvj/1.pdf - тухлый гайд
https://canpicker.com - тухлый рекоменд лист

Коррекция АЧХ:
Хочешь больше деталей/баса/воздуха/сцены или просто улучшить звук? Грамотная эквализация обычно способна дать это
https://peqdb.com/ - настройка под свой слух. Выбираешь в списке наушники, выбираешь режим AB slider, тянешь слайдер пока звук не станет лучше. В конце получаешь пресет. В меню шестеренки можно загрузить свою песню
https://autoeq.app/ - пресеты под твои наушники. По умолчанию эквализирует в кривую Harman. Есть предварительное прослушивание результата.
https://squig.link - Интерактивный браузер АЧХ + эквалайзер и тон генератор. Огромная база замеров. Качество замеров варьируется от ужасных до хороших.
https://www.reddit.com/r/oratory1990/wiki/index/list_of_presets - авторские пресеты от oratory1990. Одни из самых точных и технически правильных замеров в общем доступе (за исключением пары косячных моделей)
https://www.reddit.com/r/headphones/comments/1780005/bk_5128_graph_database/ - сборник замеров на B&K 5128 без исходников. Графики можно вытащить через UsyTrace
https://rentry.org/IEM-EQ-Guide - подробный гайд по ручной эквализации (нужен VPN)
https://www.realab.com/ - замеры на B&K 5128
https://120.78.139.213/ - еле живой сайт woodenears с измерениями на 4128 и 5128

Эквалайзеры, софт и инструменты:
https://docs.google.com/document/d/184bgND1i1ogQL4IRh6kKVa5EqsINqoKU9KvrgCLI80Q/

База знаний:
https://docs.google.com/document/d/1vIZIWzIK7Knyzgz8Jy2ONoO3788fQ0hTuQstTut6Raw/ - подборка статей от самых простых до научных

Шапка для перекатов
https://docs.google.com/document/d/1f8JQO_-AGcUSYoIx86nrH8ani7jrWXRSO2BAAvxRYrc/

Предыдущий: >>7755376 (OP)
Пропущено 290 постов
57 с картинками.
Пропущено 290 постов, 57 с картинками.
Аноним 27/06/26 Суб 11:53:31 7772432
1782550410297.jpg 184Кб, 1200x529
1200x529
>>7772393

Cmf headphone pro - во всем норм, батарейка лучше примерно в 4 раза и они дешевле сенхов.

Sennheiser momentum 4 wireless - во всем норм, только на сенсорное управление жаловались. Батарейка лучше примерно в 2 раза


По звуку они копия друг друга, оба норм. По шумодаву тоже почти идентичны.
При всем этом как будто нет смысла переплачивать за сенхи с не особо удобным сенсором, но смотри сам.

> В режиме гарнитуры звук с микрофона передаётся как из жопы в 0.000014 кбит/с,
Прям из жопы не будет, но студийного качества тоже. По блютузу в любом случае будет лоурезный микр
Аноним 27/06/26 Суб 12:02:04 7772434
image.png 1769Кб, 2000x2000
2000x2000
>>7772432
Как можно советовать этот кал кому либо. Надо же не только на графики смотреть. Они у тебя просто всё время на хрящах будут, ты от такого счастья охуеешь через 20 минут и это даже учитывая то, что там довольно мягкие подушки
Аноним 27/06/26 Суб 12:05:19 7772436
Screenshot1.jpg 260Кб, 631x864
631x864
Screenshot2.jpg 213Кб, 646x953
646x953
Screenshot3.jpg 199Кб, 649x919
649x919
Screenshot4.jpg 219Кб, 674x967
674x967
Сап! А где тут игровые сральные ведра гарнитуры обсуждают?
Мне бы почитать советов мудрых, ибо в верхнем интернете только проплаченные хуйцы маретолухов. По бюджету хотелось бы уложится в 10к
Блоки питания (БП-тред) psu /psu/ Аноним 18/04/26 Суб 12:41:13 7720488 Ответ
image.png 263Кб, 600x600
600x600
image.png 163Кб, 400x400
400x400
image.png 1811Кб, 1600x1475
1600x1475
image.png 598Кб, 800x572
800x572
Рекомендации по моделям БП:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1bEcFiMdLWPtPu3c1JsvsLIbcYANlLUVO1ICQdh-jxsg/edit#gid=0
Первый столбец обозначает субъективную оценку блока питания. 17 лучше чем 1. Остальное - уже детали. Разве что смотрите OEM производителя.

Платиновый ответ на платиновый вопрос - качественного блока на 650 Вт хватит на любой проц + любую видеокарту (десктопные) в умеренном разгоне. На типовые сборки за 1000 баксов хватит 500-550 Вт среднебюджетника.

По итогам предыдущего треда топ /psu/, список неполный, дополнения и замечания приветствуются:
Говно: Aerocool любых вариантов и нонеймы с Али
На бюджете: FSP PNR, Thermaltake toughpower
Для мажоров: Corsair RM-серии
Топ жир: Seasonic, Corsair HX-серии

Универсальные советы какой БП брать:
1) Сертификат 80 Plus Gold
2) 100% японские конденсаторы (Nichicon, NCC, Rubycon, Panasonic)
3) DC-DC
4) LLC (резонансный преобразователь)
5) Полупассивное охлаждение
6) Опционально - гидродинамический подшипник в вертухе и модульное подключение кабелей

Не стоит экономить на БП - конденсаторы внутри имеют свойство высыхать при высоких температурах и БП теряет мощность
https://ru.wikipedia.org/wiki/Электролитический_конденсатор#Особенности_применения_электролитических_конденсаторов

Еще один тирлист БП:
https://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:https://cultists.network/140/psu-tier-list/
Пропущено 140 постов
38 с картинками.
Пропущено 140 постов, 38 с картинками.
Аноним 27/06/26 Суб 07:35:43 7772295
IMG2984.jpeg 228Кб, 1179x2088
1179x2088
Сап дващ, делаю сборку на рузене 7800х3d
Мать асус гуф гейминг b850 plus
1 штука hdd на терабайт
2 штуки ссд м2
Видюха rtx 5070
На корпусе еще 3 вентилятора
Кулер водянка

Какой блок взять и на сколько ватт, хватит ли такого?
Аноним 27/06/26 Суб 09:10:02 7772336
derzhi-v-kurse.jpg 23Кб, 480x360
480x360
>>7772289
Пора бы уже блокировки обходить научиться.
Аноним 27/06/26 Суб 12:03:22 7772435
>>7772336
ничего не работает... уже несколько лет без ютуба и других сайтов... заблокировано...
Акустический систем тред №126 /acoustic/ Аноним 23/06/23 Птн 15:15:59 6573666 Ответ
image.png 4425Кб, 1683x2992
1683x2992
Новые дешёвые колонки ценой до 150-200 долларов малопригодны. С такими бюджетами иди на Авито и покупай стереопару -двухполоску. Двухполосная значит в каждой колонке по два громкоговорителя: для высоких и средне-низких частот.
Рекомендуемые модели: Вега 15АС-109, Radiotehnika S30B (обычные S30 немного хуже), Кливер 10АС-232, Электроника 25АС-128 (только ранняя версия с минимумом надписей на передней панели). Можно взять 10МАС, если с бюджетом совсем туго.

Боишься связываться с совком, а денег нет? Ищи на Али по ключевому слову TPA3116. Есть готовые решения и даже с блютусом долларов за 60. Так себе усилители, могут шипеть, особенно с комплектным дешёвым БП, но компактные и - ололо - новые из магазину. Кабель для подключения - 3.5 jack - 2хRCA.
Приличный усилительный новодел делает Yamaha. Даже низшие модели сделаны грамотно.

Хочешь мультимедию, все эти Микролаб-Свен-Креватив "колонки для компьютера"? Too bad. Edifier в целом менее плох, чем прочие.

Дешёвые и довольно приличные трёхполоски: 25АС-033, 25АС-027. Годны для озвучивания помещения на 20-30 квадратов, когда позиция прослушивания в паре-тройке метров от колонок.

Денег больше, $200-300 и выше? Двухполосные мониторы. Новые и с авито JBL LSR305, 306, 308, Adam T5V, T7V, Yamaha HS-8 (HS-7 и особенно HS-5 сильно хуже), Behringer 2031A, 2030A, 3031A, Kali Audio LP-6, LP-8, IN-8. Эти дешёвые мониторы все слегка шипят, единственное исключение - Ямахи и Бехрингеры.
Пассив: коаксиалы Кеф последних серий, с акустической линзой-"мандаринкой". KEF Q150, Q350. R-серия чуть лучше, но дороже.

Примерно от $1000 за мелкомонитор смотрим на Genelec, Neumann и Dynaudio. Неудачных моделей у этих двух фирм нет, практически любые хороши.

Все мелкие двухполоски нуждаются в сабвуфере для полноценного баса и чистой середины (трепыхания мелкого диффузора, пытающегося играть 50 Гц, искажают голосовой диапазон). Сабвуферов много, работают они плюс-минус одинаково, выбирайте с авито своего города. Несколько сабов дадут более чёткий и правильный бас, но их ещё нужно правильно расставить. Типично неплохой вариант - три саба, по одному под каждой колонкой, ещё один по центру. Делить на 120-140 Гц, чтобы максимально разгрузить сателлиты и получить наилучшее взаимодействие с комнатой.

ВАЖНО: средний монитор+сабвуфер - лучше, чем хороший монитор без сабвуфера. Учитывайте при ограниченном бюджете.

Ещё более важно: качество звука очень зависит от взаимодействия акустики с комнатой. Колонки должны стоять пищалками на уровне ушей слушателя, слушатель и АС должны образовывать примерно равносторонний треугольник, колонки нельзя класть горизонтально. К стене акустика должна стоять либо вплотную (если сзади отверстие фазоинвертора - оставить зазор 5 см), либо на расстоянии больше 2 метров. Постарайтесь обеспечить симметричную обстановку вокруг АС: поставить одну колонку у стены, а вторую свободно - нарваться на проблемы.
Качество баса определяется взаимодействием с комнатой практически полностью. Масштаб проблемы снижает правильная расстановка и цифровая коррекция (гуглим/ютубим REW room correction). Увы, это та область, которую не решить деньгами: дорогая система будет точно так же гудеть на типичных комнатных резонансах 30-60-120 Гц, как и дешёвая. Хочешь чёткого, глубокого и быстрого баса - вникай в начала акустических измерений или ищи в своём городе акустика/инсталлятора, который это умеет.

Качество собственно акустики в основном определяется ровностью АЧХ (frequency response) и равномерностью направленности (directivity). Хорошая система будет иметь неравномерность АЧХ порядка +-1,5 дБ, удовлетворительная +-3. Хороший график направленности - ровная полоса шириной +-60 градусов, плавно спадающая по краям. Пример околоидельных графиков реальной системы: https://imgur.com/a/NIvnjQE
Имей в виду: манипуляциями с масштабом, сглаживанием, усреднением плохую акустику можно представить в более выгодном свете, этим пользуются нечестные на руку производители и обзорщики. Тем не менее, полное отсутствие замеров ещё хуже, и акустику, на которую нет измерений, рассматривать к покупке не стоит.
Пропущено 997 постов
249 с картинками.
Пропущено 997 постов, 249 с картинками.
Аноним 27/06/26 Суб 11:38:51 7772417
>>7767606
хуячество - совки пидоры
>>7767648
где обивка ворс полотенцем втнутри? бля сколь раз говорить попробуй
>>7767669
кал-ап/кинап 4а-32 выделяет смазочку выходя из поршневого режима )))
>>7768671
гном обмазаный говном
>>7769750
лучше тебе ножем в пиздак
>>7772343
маркетолух пидорфайлеров иди нахуй
Аноним 27/06/26 Суб 11:40:21 7772420
>>7772417
Ты же конченый алкоголик ничтожный. Даже разговаривать не умеешь. Очень конченный.
Аноним 27/06/26 Суб 11:46:40 7772424
image.png 113Кб, 773x275
773x275
>>7772417
днаря ты хоть почитай я наоборот хочу найти альтернативы. Чмонь накидывай модельки. Я сейчас SOLO серию пытаюсь разобрать пока всё очень непонятно.

Сейчас разобрался что SOLO6 и SOLO26 это клон но с обновленной начинкой а именно paздeльную сxему пoканaльногo усилeния (Вi-Аmрing). Но 6 стоят 5к, а 26 стоят 15к что не попадает в мой бюджет

чмоня, то влетел в тред и нихуя VALUE треду не дал...
Механических клавиатур тред №378 /keyboard/ Аноним # OP 11/06/26 Чтв 11:40:48 7762027 Ответ
изображение.png 1848Кб, 1080x1080
1080x1080
изображение.png 2224Кб, 1080x1350
1080x1350
изображение.png 1900Кб, 1080x1080
1080x1080
изображение.png 3072Кб, 1673x1230
1673x1230
Нужна рекомендация? Укажи:
—бюджет в рублях
— формат (полноразмерная/TKL/75%/60%/40%)
— круг решаемых задач

Если не понимаешь, что это, спроси.



В этом ламповом треде мы обсуждаем клавиатуры и всё что с ними связано.



Реалии 2026:
— Varmilo, Vortex, Leopold — производятся, но устарели и оверпрайс.
— ВСЕ клавиатуры от игровых брендов — говно и дикий оверпрайс.
— Ретро, классику, что-то строгое, клаву с доп.клавишами для макросов, с медиаклавишами в массмаркете не найти.
— Enter-валенок, он же BIGass Enter или BAE сейчас практически не найти.
— Не стоит брать 65% и меньше без QMK или VIA или VIAL.
Пропущено 491 постов
98 с картинками.
Пропущено 491 постов, 98 с картинками.
Аноним 27/06/26 Суб 11:24:31 7772409
>>7772404
Строчение пулемёта для дополнительной отдачи там на соленоиде, его можно отключить и она будет не громче model f.
Аноним 27/06/26 Суб 11:29:05 7772413
>>7772409
Так и модель ф тоже громкая. Я просто не представляю, кто всерьез постоянно на таком печатает. Или ностальгирующие деды, или прямо хардкорные энтузиасты, которое печатают ради ощущений от печати в отдельной звукоизолированной комнате.
Оригинальный бим спринг должен был смягчить шок от перехода на пека терминалы с печатных машинок, а сейчас-то он зачем?
Аноним 27/06/26 Суб 11:40:19 7772419
>>7772413
Я на таком печатаю десятилетиями. Моей первой клавиатурой годиков в 6-7 была IBM model m на старом пека, так что у меня ван лав или синдром утёнка по отношению к кликающим клавиатурам.
Дома пользуюсь modelf и незаглушенной клавиатурой с кликающими свичами mx-типа gateron melodic, и я бы сказал, что тактильность и кликающие звуки наоборот успокаивают, а на тех же gateron melodic тактильность как будто давишь пузырьки на пупырке, релакс для пальцев и ушей. Также дома есть клавиатура с тактильными свичами D-образного типа, они тоже не сказать, что тихие.
Ноутбукотред №227. Выпускной /laptop/ Аноним 05/06/26 Птн 19:19:16 7758093 Ответ
image.png 1669Кб, 2560x1696
2560x1696
image.png 2593Кб, 1920x1080
1920x1080
image.png 2657Кб, 2048x1536
2048x1536
image.png 387Кб, 1580x876
1580x876
Процесс покупки ноутбука - это всегда попытка сделать выбор в пользу меньшего зла.
В шапке отобрано лучшее из худшего.

------------------------------------------------------

Топ с дискреткой:
Alienware Tier: Alienware
Tier1: Lenovo Legion 9/7/Pro / MSI Raider/Titan / HP Omen (HX) / Razer Blade / Acer Helios / Gigabyte Aero / ASUS Zephyrus/ROG/Flow/Scar / Clevo X / TongFang X6 / - Топ-сегмент для любых задач до RTX5090, опциями до 4K 100%AdobeRGB 240Гц, батареями до 100Вт/ч, 1.6-2.5+кг веса и максимально возможным охлаждением.
Tier1.1: Рабочие станции - Dell Precision / HP Zbook / Thinkpad P /
Tier2: Lenovo Legion 5 Pro/Slim / Gigabyte Aorus / Clevo P / Acer Helios Neo / Mechrevo 16 Pro / ASUS TUF 2025 / MSI Vector / Honor Magicbook Pro 16/ - оптимальный вариант по цене-перфомансу-всему остальному. Среднее качество, достаточное охлаждение, соотношение цена-качество у определенных конфигов от 5060, а где-то от 5070ti(MECHREVO ONLY).
Tier3: Остальные бюджетки.

------------------------------------------------------

Топ ультрабук:
До 50к: Maibenben P415 / Lecoo 8745H/H255 / Firebat 8745H/H255 / Mechrevo Wujie 7840HS/H255 / Б/у бизнес-линейки прошлых лет с авито, 95% годных и работоспособных моделей находятся в линейках / ThinkPad T/X / Latitude 5xxx/7xxx / EliteBook 8xx / Surface Laptop / 3-4-летней давности, остальное куда в меньшей степени.
До 100к: ASUS Zenbook/Vivobook / Xiaomi/Redmibook / Honor Magicbook Pro / Thinkbook/Xiaoxin / Разные акции, б/у и новые бизнес-линейки прошлых лет /
Дороже: ASUS ROG Flow/ProArt/Zenbook S / MSI Summit E / HP Spectre/Elitebook/Dragonfly / Lenovo Yoga/Thinkbook / Thinkpad T/X/Z / Acer Swift X / Dell XPS/Latitude/ / LG Gram / Samsung Book / Huawei Art / Matebook X / Macbook / Microsoft Surface / Всё в определенных конфигах и цене.

------------------------------------------------------

Q:Какие подводные в ноутбукнейм? Что лучше, 1 или 2 и почему? Что думаете насчет X?
A:Перед тем, как задавать тупые бесконечные вопросы - изучаешь прошлые треды, обзоры на https://www.notebookcheck.net/ https://ultrabookreview.com/ https://laptopmedia.com/ и других ресурсах из гугла и ютуба, а потом приходишь за ответами.

Вариантом упрощения себе жизни есть возможность покупать ноутбук дистанционно, чтобы в случае чего-то, тебя не устраивающего в нём, вернуть его обратно с момента получения в течение 7 дней без объяснения причин. Но без подводных тут тоже не обойтись и тебе могут предъявить за любую пылинку и шансы на успех наиболее высокие, если делать это в крупных сетевиках. При возврате акцентировать на недостатках или браке при этом нельзя, это уже другой тип возврата, товара ненадлежащего качества, требующий экспертизы. Дистанционный способ заключения договора = в момент заключения договора ты не мог пощупать товар, а дата отсчета 7 дней - с момента получения.

Касательно матриц - в большую часть ноутбуков ценой до 80-100к продолжают ставить матрицы с 6-битной глубиной цвета(впридачу 40-60%sRGB/45%NTSC), это 262 тысячи цветов с розовым цветом вместо красного(бледно-фиолетовым вместо розового и т.д.), максимальной яркостью 200-250 нит, 30-40мс задержкой отклика, хуевость матрицы часто компенсируют завышенным контрастом, особо заметен glow effect. 120-144Гц при этом, на медленной матрице, будут только усиливать шлейфы в 2-2.5 раза.

Чтобы узнать более-менее подробные характеристики матрицы и прочего железа, у Lenovo есть https://psref.lenovo.com/ куда можно скопипастить маркировку модели типа 81YU0011RK.
У HP для каждой модели имеется pdf файл, находится путем вставки в гугл названия модели, к примеру "15-cs3061ur pdf".
У остальных производителей скрытые характеристики ищутся косвенно через обзоры и отзывы.

------------------------------------------------------

https://dancharblog.wordpress.com/2021/02/05/usb4-tb4-docks - информация по usb4 и tb4 докам.
https://andiriney.ru/noutbuki-s-horoshim-ekranom/ - информация по матрицам. https://www.panelook.com/
https://www.ixbt.com/live/serega-onoprienko/bolshaya-tablica-sravneniya-zaryadnyh-ustroystv-vysokoy-moschnosti-s-gan-tranzistorami.html PD-зарядки.
------------------------------------------------------

Прошлый тред >>7749959 (OP)

Скидки, акции:
https://www.pepper.ru/groups/laptop
Пропущено 432 постов
81 с картинками.
Пропущено 432 постов, 81 с картинками.
Аноним 26/06/26 Птн 21:27:33 7772161
>>7771987
>Можно взять олега
Который выгорит через два года? Ну такое.
Аноним 27/06/26 Суб 09:49:45 7772348
>>7766412
А что за процессор?
Аноним 27/06/26 Суб 11:26:49 7772411
Мышиный тред №79 /mouse/ Аноним 25/06/26 Чтв 09:40:37 7771135 Ответ
20260617224714.jpg 89Кб, 850x1134
850x1134
20260617224716.jpg 138Кб, 850x1133
850x1133
20260617224718.jpg 96Кб, 850x1134
850x1134
20260617224719.jpg 67Кб, 850x1134
850x1134
БАЗА: проводные мыши и модели со съёмной батарейкой фактически сдохли как класс: в продаже либо офисный ширпотреб, либо жёсткий оверпрайс.

Самое дешевое?
Версии Nearlink с 3395SE: VXE R1, ATK: X1 / A9 / U2

Новинки на Nordic 54 - топовая начинка и максимальное время работы от аккумулятора: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1CD3gM7A90HT3FFAMi7Wyeqr8SZxD97L23G7WKgJN_4w/edit?usp=drivesdk
Наиболее популярные и доступные по цене: ATK, VGN и Rapoo
Доступны для покупки в РФ: ATK, Attack Shark

Сравнение с твоей мышью по форме и размерам:
https://www.eloshapes.vercel.app
https://www.eloshapes.com

Глайды: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1HFW-uUd7EFXzeWE7HtbyKA7Cgbhly61PaFhfrhntuEc/edit?usp=drivesdk
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1EUffzKOidRJ1W3-I1ocRd7yE_QDqXL58rUTOyC5ZBj4/edit?usp=drivesdk

Ковры:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1NuTBWItKl1mrBQ3y8jj5hY6vwSbr9R_Ll7QMrMbuMSU/edit?usp=drivesdk
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1NMDwOkn3uynv7aIBZxrIl9kLiV7t9OXJJIFySD-pOrY/edit?usp=drivesdk

Поворот сенсора:
https://www.razer.com/technology/mouse-rotation-tool

Тест частоты опроса:
https://rzr.to/pollingrate

Именитые бренды за оверпрайс, но старое поколение MCU и слабая автономность:
Zowie, Pulsar, Lamzu
ASUS ROG: Harpe II, Keris II
Razer: Viper 3 Pro, 3 Pro SE, Deathadder 3 Hyperspeed
Logitech Superlight: 2, 2c, Dex

Актуальные проводные мыши:
Razer Deathadder v3, Endgame Gear, ROG Harpe Mini Core, Glorious O3 и D3 Wired

Мыши с хотсвапом микриков (без паяльника):
Zaopin Z2, Asus ROG, RAWM, Incott, готовые платы на AliExpress для Superlight, Viper V3 и Rapoo gen 2

Контроллер напрямую влияет на качество связи и автономность.
Чтобы избежать проблем, приёмник лучше располагать рядом с ковриком, подальше от роутера и других устройств на 2.4 ГГц.

Nordic 54L15 - база, лучшая автономность (800 mAh - 750 часов).

Nordic 54H20 - теоретически даёт меньший отклик по сравнению с L15, но работает примерно на ~40% меньше от батареи (800 mAh - 450 часов).

Nordic 52xxx / Realtek / PixArt / NearLink - пастген. Если готов заряжать мышь раз в 7 дней (250 mAh - 70 часов) или раз в 14 дней (500 mAh - 140 часов), можно брать, особенно если модель дешёвая или хорошо сидит в руке.

CompX / BK / Broadcom - мусор: автономность хуже пастгена, обрывы связи, проблемы с выходом из сна. Обычно ставят в бюджетные модели.

Микрики

Оптические микросвитчи делают Omron, Raesha, TTC, Kailh.
Звук и клик спорные, но конструкция в целом надёжнее, отклик минимальный. Можно заменить, продаются отдельно, как и механические.

Механические микросвитчи: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1rakrmya3t4Ug3CKKbmKFzF8a9IfdhF7tsud8W1-bz20/edit?usp=drivesdk

Энкодеры

Оптические энкодеры колеса от Raesha: встречаются отзывы о некорректной прокрутке, но информации немного. Отдельно энкодер не продаётся.

Механические энкодеры: F-Switch (не продается отдельно), TTC Gold / Silver, Huano Blue - можно брать.

Прошлый: >>7761407 (OP)
Пропущено 70 постов
14 с картинками.
Пропущено 70 постов, 14 с картинками.
Аноним 27/06/26 Суб 11:01:31 7772398
>>7772389
Там не только о времени работы написано
Аноним 27/06/26 Суб 11:11:44 7772402
>>7772374
>яйцо никто так и не сделал годное
Zaopin Z1 Pro.
Аноним 27/06/26 Суб 11:21:06 7772407
>>7772402
Хуета, 1500 красная цена, что в ней хорошего в 2026?
ГЕНЕРАЛ APPLE THREAD ∞ /apple/ Аноним 11/01/26 Вск 21:21:02 7629039 Ответ
image.png 501Кб, 710x444
710x444
image.png 1127Кб, 1200x900
1200x900
Если вы любите хорошую добротную технику — вам сюда, вылизанный интерфейс и экосистему — вам сюда, добротный и благородный алюминий в корпусе который можно швырять в стену — также, использовать ноутбук без мышки и с охуеннейшей клавиатурой — как ни странно, вам тоже сюда, лучший горджес планшет на свете с максимальным сроком поддержки — тоже сюда. В общем случае если вы гей/перфекционист, или же успешный разработчик, который, естественно, будет разрабатывать на маке, либо же вы просто на светлой стороне железного мира — то этот тред для вас.
Пропущено 997 постов
112 с картинками.
Пропущено 997 постов, 112 с картинками.
Аноним 27/06/26 Суб 10:00:42 7772354
Макбуки такие пиздатые что их так быстро разбирают и не продают?
Несколько городов уже потыкал на авито, и вроде объявлений сотни, но по сути просто нихуя нет.
Аноним 27/06/26 Суб 10:02:37 7772356
А те что есть либо бомж версии за оверпрайс, либо какая-то интел хуета из 201Х годов, либо блять с вмятинами и без экрана, но "в хорошем состоянии".
Аноним 27/06/26 Суб 11:01:29 7772397
>>7772354
Нет, просто весь авито завален фейковыми объявлениями. Их цель чтобы ты написал именно им, а они тебе впарили то что реально есть. Чем дороже конфиги тем больше фейковых объявлений. Сам себе когда искал новый MBP смог во всей Москве найти только одно реальное объявление, все остальные кормили предзаказами
ТЕЛЕВИЗОРОВ тред /tv/ Аноним 18/06/26 Чтв 20:21:32 7767039 Ответ
2-tcl65p6kimp.jpg 117Кб, 1280x800
1280x800
Выбор, обсуждение, помощь и советы по домашним телевизорам тред стартует здесь.
Пропущено 34 постов
5 с картинками.
Пропущено 34 постов, 5 с картинками.
Аноним 27/06/26 Суб 10:08:09 7772364
>>7772345
>Куда у монитора суётся антенна?
Какая антенна? Аналоговое ТВ отключили давно.
Аноним 27/06/26 Суб 10:37:09 7772383
1.webp 80Кб, 800x450
800x450
3.webp 73Кб, 800x450
800x450
2.webp 56Кб, 800x600
800x600
4.webp 53Кб, 450x800
450x800
>>7767039 (OP)
стоит ли вкатываться в домашний кинотеатр, если у меня нищий быт и я мало зарабатываю?
Аноним 27/06/26 Суб 10:50:32 7772391
>>7772383
Если в кредит или на последние бабки - не стоит. А вот подкопить и взять, не ставя себя в экономически шаткое положение - чому нет, если сильно хочется.
NVIDIA thread /nvidia/ Аноним 30/10/20 Птн 00:48:15 4906242 Ответ
16040046030480.png 212Кб, 1036x472
1036x472
16039906773060.png 903Кб, 1849x1423
1849x1423
16039905376270.png 4524Кб, 3840x2160
3840x2160
16040012409210.png 565Кб, 911x803
911x803
16039970760970.png 381Кб, 1086x898
1086x898
4.png 99Кб, 1142x969
1142x969
rtx3090.jpg 1387Кб, 3840x2160
3840x2160
Хуанг - THE MOR[...].webm 996Кб, 1266x584, 00:00:07
1266x584

Инструкция, как правильно использовать DLDSR от Хуанга - https://text.is/dldsr2
Меняем DLSS на лету - https://github.com/beeradmoore/dlss-swapper

Курточные драйвера - https://www.techpowerup.com/download/drivers/

Фичи 5000 поколения Nvidia:

-Техпроцесс из 2020
-Нулевой архитектурный прирост производительности
-Нулевой апгрейд в perf/$
-Сломана CUDA 32bit, а с ней и physx 32bit, что привело к тому, что 5090 в играх с физиксом выдаёт меньше фпс, чем 1060
-Горящий коннектор из-за экономии на текстолите и рассыпухе
-Черный экран из-за PCI-E 5.0
-Искусственный дефицит
-Лотерея с недостающими ROPs во всех партиях видеокарт, что может выливаться в 10-15% падение фпс по сравнению с эталонными версиями из обзоров
-Отключение датчика хотспота
-Залочена возможность разгонять память выше +375

Положняк треда.

5090 - провальная карта, не может выдать даже 30 фпс в игре 2007 года (Mafia 2) или Mirror's Egde 2009

5080 - провальная карта, уровень 4080ы двухлетней давности, но в 1,5 раза дороже

5070ti - провальная карта, не дотягивает даже до простой 4080

5070 - провальная карта, всего 12гб в 2026, серьёзно?

5060ти - провальная карта, для дурачков, которые ждут раскрытия потанцевала своих 16гб затыквленных по чипу

5060 - провальная карта, 8 гигов прямиком из 2015, ахахах

4090 - провальная карта, не может выдать даже 60 честных фпс.

4080 - провальная карта, для дурачков которые зачем-то заплатили 100к, но не нашли чуть денег доложить для 4090

4070ти - провальная карта, всего 12гб в 2023

4070 - провальная карта, сосет у 4070ти не разгибаясь и всего на 200 баксов дешевле

4060 - провальная карта, сосет у 3060ти если куртка не занес студии за фреймген.

3090ти - провальная карта, печка за 2к баксов сосущая у 4070ти

3090 - провальная карта, горячая тыква с 24гб.

3080ти - провальная карта, горячая, всего 12гб, тыква-версия 4070

3080 - провальная карта, тыква-печка 10гб

3070ти - провальная карта, тыква-печка 8гб

3070 - провальная карта, даже в дуракхд уже не очень, 8гб ахаха

3060ти - провальная карта, даже в дуракхд так себе, 8гб ахаха

3060 - провальная карта, затычка для нейросеток

3050 - вы серьезно?

тютюри - если вам бесплатно дали...

паскали от 1060 и выше - норм ютуб глядеть.

амд - тут зеленый тред

интел - встроечка штоли?

1050ти - вечный вин.

Пропущено 995 постов
234 с картинками.
Пропущено 995 постов, 234 с картинками.
Аноним 27/06/26 Суб 10:15:25 7772369
>>7772357
Ну и во что ты поиграл на своей 5080? Мне бы тупа на новый hdmi перейти не потеряв перфоманс. 2070 за глаза и за уши, но 4к только 60фпс выдаёт, это не годится никуда.
Во второй комп поставил 3050@8, отличная карта, но относительно 2070 заметно слабее.
Если представить 6050 с производительностью 2080 за 25к мне по гроб жизни хватит старые вины перепроходить.
Аноним 27/06/26 Суб 10:43:07 7772385
Могут ли спиздить карту на сортировке в WB?
Аноним 27/06/26 Суб 10:44:49 7772386
image.png 11Кб, 477x396
477x396
>>7772369
Поясни пожалуйста, какой конкретно смысл ждать 4060v3?

В старые вины можно и на 4060 в 4к погонять в 144фпс в моём случае
Мониторов тред /monitor/ Аноним 10/07/24 Срд 00:43:18 7022709 Ответ
row-1-column-1.jpg 303Кб, 375x1125
375x1125
row-1-column-2.jpg 459Кб, 375x1125
375x1125
row-1-column-3.jpg 455Кб, 375x1125
375x1125
row-1-column-4.jpg 325Кб, 375x1125
375x1125
Предыдущий: >>7009387 (OP)

Углы обзора, glow матриц
IPS https://www.youtube.com/watch?v=0TwBhiCWg4k
VA https://www.youtube.com/watch?v=1VKNb4Hjif8
TN https://www.youtube.com/watch?v=6MLV_lvhn30

Тестируем монитор
https://www.testufo.com/ (тест на ШИМ – "Blur Trail / PWM")
http://www.lagom.nl/lcd-test/ (тест на FRC – "Inversion")
https://www.eizo.be/monitor-test/

Экспресс-тест на качество матрицы и калибровку
http://www.genesdigest.com/picstemp/test/gamma22_rgb2.htm
http://www.genesdigest.com/picstemp/test/gamma22.htm

— Развернуть окно во весь экран, буквы RGB/круги не должно быть видно

Обзоры мониторов
https://tftcentral.co.uk/reviews_index
https://www.rtings.com/monitor
https://3dnews.ru/display/lcd
https://4k-monitor.ru/reviews/

Матрицы в мониторах
https://www.displayspecifications.com/
https://www.displayninja.com/new-monitors/

♖ Гайд по выбору монитора https://docs.google.com/document/d/1illeNLsUfZ4KuJ9cIWKwTDUEXUVpplhUYHAiom-FaDo
♜ CRU – разгон монитора https://www.monitortests.com/forum/Thread-Custom-Resolution-Utility-CRU
♖ Информация о матрицах https://tftcentral.co.uk/articles/panel_technologies
♜ Даташиты матриц https://www.panelook.com/
♖ Сколько PPI у монитора https://www.sven.de/dpi/
Пропущено 997 постов
177 с картинками.
Пропущено 997 постов, 177 с картинками.
Аноним 27/06/26 Суб 01:28:49 7772243
>>7772124
>>7772144
Чет глянул сравнения 27 с 32, 32 как будто на телек уже походит по размеру, если ток для ихор брать.

Сам смотрю на redmi G27u
Аноним 27/06/26 Суб 09:01:29 7772331
Буду брать свежий ширик 39 с инопланетянином и получится 2 по 27@1440р без рамки посередине. В шутаны может не очень а в гонки, симуляторы самолётик и для работы норм. Столько места для всех ебучих окошек и систему не так грузит как 4к и вау эффект присутствует.
Аноним 27/06/26 Суб 10:01:37 7772355
>>7772243
32 это базовый минимум.
Причем 4к слишком дохуя, приходится увеличивать масштаб

4к возьму только если 40-42 дюйма
Выбор кресла №14 /chair/ Аноним 07/06/26 Вск 00:12:04 7758822 Ответ
image.png 1428Кб, 958x1280
958x1280
image.png 1564Кб, 958x1280
958x1280
image.png 1526Кб, 958x1280
958x1280
image.png 994Кб, 633x896
633x896
Прошлый тред: >>7719346 (OP)

Старая паста с советами по выбору стула: https://pastebin.com/c2THU6Sa

База эргономики: https://www.youtube.com/@OlivierGirard

Здесь мы охуеваем от жадности отечественных барыг, хейтим икею, хуесосим самураи, разбираемся в сортах китайского говна, лелеем планы на создание кресла мечты из автомобильного сиденья, рассказываем про свой сколиоз, изобретаем полочки для клавиатуры.

Платины треда не существует, топ кражи не обнаружены. Перед покупкой настоятельно рекомендуется приложиться жопой к стулу в магазине, особенно анонам 180+. Но после повидлы, многоходовочек и оптимизации шоурумов с креслами - теперь жопой можно померить только бутылку у себя дома.

По итогам предыдущих тредов положняк такой:

Если есть деньги - Herman Miller (Aeron, Embody, Sayl), Steelcase (Leap v2, Amia, Please v2, Gesture), Haworth (Fern, Zody, Soji), Kinnarps, Humanscale, HÅG, Vitra, Okamura, Ergohuman.
Если денег нет - идти за тем же самым на Авито (те же Vitra можно без особых проблем найти в районе 10к). Это всегда будет лучше нового китайского кресла, и именно такой совет вам дадут разбирающиеся в вопросе люди.
Из предыдущих тредов для искателей удачи с 10 тысячами в кармане: Vitra ID, MedaPal, что найдёшь в своём бюджете, главное, чтобы это были именно эргономичные офисные кресла. Из менее заезженного польские Profim. Если найдёшь Humanscale Liberty - вообще шин.

Выдержки из старой шапки:

F1 даже высокобоги хвалили, что выглядит интересно. Но встречались жалобы на жесткость поясничного упора.

Касательно бюджетных игросралов - каркасы для 99% моделей варят в китае на одном и том же заводе. И вы, по сути, выбираете лишь обивку и фурнитуру. и шильдик.
Средний игросральный каркас расчитан +- на подростка до 180, не слушайте додиков, которые говорят обратное. Большинство эргокитаекала тоже. Falto Vista так вообще для карланов до 175.

По своему опыту могу сказать, что для роста 180+ игросралов со стандартной спинкой в 83см недостаточно, и чтобы верхушка спинки не упиралась в затылок - придется сидеть полулёжа креветкой. Поясничные подушки во всех игросралах - это какое то издевательство и жырный тролленг над человечеством. У большинства кресел они в форме кирпича, жесткие и сильно выпирают. Так сейчас производители ещё и кормят покупах подушками без лямок ради экономии производства. А говноеды жрут и сами же просят добавки

Отдельно стоит сказать о завале сидушки назад. Завал на пару градусов необходим и приемлем для удобства. Но только когда спереди под коленями идет скос вниз. И только когда ноги у вас прочно стоят на полу, а не болтаются в воздухе.
Но у половины производителей спереди под коленями сидушка прямая и толще набита, чем под жеппой, из за чего, под коленями выпирающим краем сидушки зажимаются сосуды, что в долгосроке приведет к варикозу. Если только вы не тня с 2-метровой жопой, которая ноет, что "сползает" с ровной сидушки.

Продолжаем делать бочку, такие дела.
Пропущено 112 постов
12 с картинками.
Пропущено 112 постов, 12 с картинками.
Аноним 26/06/26 Птн 17:02:31 7771991
>>7771883
>большинство
Какое большинство, ты один тут нахуй, Сеня! Или ты думаешь, что человек не в состоянии заглянуть в предыдущие треды и понять, что ты пиздун?
Аноним 26/06/26 Птн 23:34:16 7772212
>>7771350
Вот ты по делу так нихуя не написал, в чем различия то между витрой и медопалом, функциональные именно?
Вот на видео это тот же меш, что на авито или нет?
https://www.youtube.com/watch?v=atoOeFn-qbw

Вкину ещё с озона, за 10к регулируемое сиденье и вроде так норм выглядит
https://www.ozon.ru/product/kreslo-ofisnoe-kompyuternoe-chernaya-setka-tkan-ergonomichnoe-2843868635/
Аноним 27/06/26 Суб 02:37:06 7772261
Снимок экрана 2[...].png 107Кб, 876x968
876x968
>>7772212
>Вот ты по делу так нихуя не написал, в чем различия то между витрой и медопалом, функциональные именно?
Ты не понимаешь, что это разные кресла?
Ты не можешь открыть картинку MedaPal и того же ID Mesh?
Открой конфигуратор на официальном сайте Vitra и посмотри опции тех же механизмов, которые можно выбрать для ID.
На Авито ёбаная туча предложений по ID. Абсолютно разных ID от абсолютно разных продавцов. Какая-то олимпиада проходит что ли?
Как рассчитать необходимые параметры маршрутизатора? Аноним 15/06/26 Пнд 02:05:53 7764551 Ответ
taylor-vick-M5t[...].jpg 1500Кб, 3956x2220
3956x2220
Приветсвую форумчане! Все чаще поступают задачи по расчету производительности исходя из программных и аппаратных требований требований для работы предприятия. Если в бытовом сегменте все понятно, то с решениями для бизнеса возникают проблемы: а как собственно производить расчеты для такого класса маршрутизаторов?

В большинстве своем в бизнес сегменте преобладает Mikrotik, у которых одна операционная система, схожый набор поддерживаемых технологий и портов, а вот начинка у них разная и вот тут начинается проблема: как рассчитать требуемую мощность процессора, объем оперативной памяти и тд?
Пропущено 2 постов
1 с картинками.
Пропущено 2 постов, 1 с картинками.
Аноним 26/06/26 Птн 10:02:13 7771760
>>7764551 (OP)
Ну, сколько устройств на предприятии? Сколько трафика потребляют?
>бизнес сегменте преобладает Mikrotik
Фу бля.
Аноним 27/06/26 Суб 01:44:43 7772245
>>777176060 >>7771760
Вопрос чуть-чуть в другом. Есть текущий заказчик: 66 хостов, 5 из них - точки доступа и их котроллер, есть sip сервер телефонии и 1С. Задача стоит понять, как на основе вводных данных от заказчика подобрать маршрутизатор с соответствующими параметрами (проц, оперативная память).

> Фу бля.
Что не так? Выбор микрота абсолютно логичен за тот функционал и бабки, за которые они продаются, если речь идет именно о стоечном железе. Поговаривают, что Zyxel делает хорошие маршрутизаторы, но работать с ними не приходилось и у поставщиков их зачастую нет в наличии.
Аноним 27/06/26 Суб 01:51:14 7772247
>>7771760
И второй момент, что требуется построить сеть с нуля, сколько они генерируют трафика - сказать сложно, поэтому нужно всегда еще оставить запас по мощности потому что, как показывает практика, потребности и масштабы предприятия возрастают, а оборудование закупать никто не будет, пока одним днем местного сисадмина не начну ебать каждый день за долгую доставку пакетов.
Мембранных клавиатур тред №5 /keyboard/ мембранотред 21/02/26 Суб 12:30:19 7672955 Ответ
image.png 1658Кб, 1267x931
1267x931
image.png 2200Кб, 1736x926
1736x926
image.png 833Кб, 1081x791
1081x791
image.png 1104Кб, 1266x919
1266x919
ACHTUNG! : ИТТ речь идёт о мембранных и ножничных клавиатурах, а не о механике. Не путаем с соседним тредом.

F.A.Q./wiki:
https://wiki.themk.org/index.php/Membrane_keyboard
https://wiki.themk.org/index.php/Membrane_vs_rubber_dome
https://wiki.themk.org/index.php/Scissor_switch

Предыдущие:
1 https://2ch.su/hw/arch/2017-01-21/res/1498012.html
2 https://2ch.su/hw/arch/2017-04-28/res/1772394.html
3 https://2ch.su/hw/arch/2017-09-29/res/2055554.html
4 https://2ch.su/hw/arch/2018-02-14/res/2402192.html
5 https://2ch.su/hw/arch/2018-06-30/res/2737373.html
6 https://2ch.su/hw/arch/2018-08-30/res/2911160.html
7 https://2ch.su/hw/arch/2018-12-20/res/3031015.html
8 https://2ch.su/hw/arch/2019-09-22/res/3602213.html
1 https://2ch.su/hw/arch/2020-02-16/res/4005679.html
2 https://2ch.su/hw/arch/2020-07-29/res/4225486.html
0 https://2ch.su/hw/res/6714968.html
1 https://2ch.su/hw/res/6803279.html
2 https://2ch.su/hw/res/6897495.html
3 https://2ch.su/hw/res/7344238.html
4 https://2ch.su/hw/res/7500529.html
Пропущено 251 постов
49 с картинками.
Пропущено 251 постов, 49 с картинками.
Аноним 24/06/26 Срд 21:20:46 7770920
KV-300H абсолютная база, не знаю зачем люди покупают что-то еще
Аноним 25/06/26 Чтв 01:03:15 7770987
А плунжерные где обсудить?
Аноним 26/06/26 Птн 23:27:57 7772210
>>7770987
Это апгрейд мембраны, можно тут.
RYZEN THREAD /ryzen/ Аноним # OP 20/06/19 Чтв 21:43:06 3686962 Ответ
2018-04-22-1726[...].jpg 198Кб, 2560x1440
2560x1440
Внимание! Attention! Warning! Alarm! Achtung! - новый сокет АМ5:

ВАЖНО: Первое включение может быть долгим и занять порядка 15 минут. Бивас обновляйте сразу.

По поводу срока поддержки сокета или чипсета:
Когда был запущен AM5, AMD не давала точных сроков, как долго она будет его поддерживать, говоря только, что он прослужит «примерно до 2025 года». Хотя это не совсем так долго, как беспрецедентный шестилетний срок службы AM4.
В теории может прослужить как и ам4, но теперь амд аккуратна в высказываниях.

АPU: еще не вышли.

Десктопные процессоры Ryzen:

7500F- лучший бюджетный игровой кокоссор. Разгоняется до уровня 7600 и 7600Х Почти их аналог даже в полном стоке.
7600- аналог 7500Ф, но с видеоякокосом, цена за это видеоякокос высока что убивает смысл.
7600Х- аналог 7500Ф, но с более высокими частотами и видеококосом. Тоже не нужен
7700X- больше для работы, чем для игр.
7800Х3D- топовый игровой процессор на АМ5 сокете. Даже спокойно конкурирует с 14900К в играх.
7900Х,7900Х3D,7950Х,7950Х3D- рабочие процессоры. Варианты с более высоким кэшем в играх показали себя хуже, чем 7800Х3D.
Из инженерных ошибок толщина крышки. Оверклокер дербауэр снимал крышку с руйзена 7950Х, получил -20гр. Хотя при должном охлаждении, настройки процессора, то все температуры вполне адекватны и бежать снимать крышку не нужно.
https://www.youtube.com/watch?v=y_jaS_FZcjI
Безопасные температуры считаются 95гр. Но по словам инженеров температурная деградация начинается с 85гр. Поэтому для спокойствия не превышайте 85гр:
https://www.youtube.com/watch?v=ExwP2j3mqCY[РАСКРЫТЬ]
Все виды разгонов на руйзен:
https://www.youtube.com/watch?v=iE_phkEZ2Y4

Тема на форуме:
https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=2&t=633462

Материнские платы:
А- чипсет без разгона цпу, но память гонится. В- чипсет имеет все что нужно для разгона. Х- чипсет переплата за не нужный жир.
Рекомендуем В чипсет.
7800Х3D на бюджетных материнках:
https://www.youtube.com/watch?v=8YKxojHEokc

Тема на форуме:
https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=1&t=634326

Оперативная память:

Брать с частотой 6000 на коробке.
Например: есть недорогая озу на озоне: KingBank XMP DDR5 6000Mhz 16GB*2, стоит 8 тыщ рублей. Отзывы есть, проблем пока нет. Неплохой вариант дешевый для вката на ам5, + у озу хорошие тайминги 36-36-36

Тема на форуме с выбором ддр5:
https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=4&t=631354

Частоты 6000 хватает для руйзена. Гнаться за 6400 смысла практического нет, а напряжения на саму озу там большие. Сам гайд разгона и само сравнение 6400 и 6000. Так и тест разгона фабрики.
https://www.youtube.com/watch?v=01e5C14I3jw
Сравнение рангов, частот , разных количеств плашек памяти на руйзене.
https://www.youtube.com/watch?v=Dzk_Xj0rN7k

Тема на форуме с разгоном памяти на АМ5:
https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=4&t=634089

Охлаждение:

При небольшой настройки процессора их охладить можно даже 4-мя трубками
7600Х
https://www.youtube.com/watch?v=BV-wiXv5KJ8
7700Х
https://www.youtube.com/watch?v=zy0tKgzWqI8
Пропущено 997 постов
197 с картинками.
Пропущено 997 постов, 197 с картинками.
Аноним 26/06/26 Птн 19:25:29 7772112
>>7771745
Ясно, понятно. В дноесе эта мать стоит 18,5k, что ниже рынка. Причем, по такой цене характеристики топ.
>>7771761
Эти нейронка тоже форсила. Не особо вижу смысл в новомодном чипсете. Они дороже от пяти тыщ и больше относительно трёх буквенного магазина. Ну и белый цвет мне не зашёл, tbqh.
Аноним 26/06/26 Птн 19:59:20 7772126
>>7771967
Ставишь первички и напругу из экспо, вместо авто вторичек ставишь чуть больше (надеюсь твоя материнка показывает что выставляет в авто), трефи убиваешь в минимум, рефреш мод возвращаешь на нормал если новый биос, писоешь- какоешь в стресс тестах
Аноним 26/06/26 Птн 21:22:49 7772159
>>7772112
Значит бери что тебе нейронка сказала и просто иди на хуй
Сычевален и корпусов тред #242 /case/ Аноним 04/06/26 Чтв 12:44:14 7756851 Ответ
.jpg 5795Кб, 5712x4284
5712x4284
.jpg 2472Кб, 4096x3072
4096x3072
.jpg 1023Кб, 1602x1201
1602x1201
.jpg 298Кб, 1280x886
1280x886
В этом треде постим не только реальные сычевальни, где анон (ты) обитает 24/7 и проводит свою уютную жизнь, но и делимся своими удобными стульями/креслами, крафтим столы и спрашиваем советы по покупке и выбору материала, красим стены в белый, клеим обои и плакаты, насмехаемся над школьными партами, выбираем места для корпуса, cрёмся на тему идеального корпуса всем двачем, горим с обладателей глухих передних стенок.

https://disk.yandex.ru/d/AmvYWp1MUx_Xhw - многочисленные фотки сычевален, собранные заботливым аноном из прошлых тредов

Какой стол выбрать?
Зависит от вкусов. Есть тысячи разных столов в разных исполнениях, разной ценовой категории и из разных материалов. Заходишь на озон/вб, выбираешь, заказываешь, курьер привозит,... profit. Можно заказать и в любом мебельном магазе типа (типа Hoff), но там будет дороже есессна.
Идеальный стол усредненного сыча - из лдсп/мдф размером 80x160см, на таком хватит места и мусор по столу разложить, и 2-3 монитора поставить, и жрать за ним. Собрать такой можно изи самому: самые дешевые столешницы на маркетплейсах стоят 2-5к, подстолье (ножки) стоят 3-4к. В сумме выходит меньше 10к за стол. Но лучше докинуть еще хотя бы тыщ 10 и купить материалы покачественнее, чтобы лдсп не облупилось через полгода и ножки не шатались.
Если есть деньги, советую собрать стол посолиднее: покупаем массив дерева (цена зависит от породы), покрываем лаком/морилкой/краской, покупаем устойчивое подстолье (не отдельные 4 алюминиевые ножки, а которые можнео скрепить между собой, и желательно из проф.трубы). Наиболее подходящие породы дерева для стола (имхо): дуб, бук, ясень, лиственница. В сумме можно уложиться до 20к за такой стол.
Лучший вариант, когда есть деньги и время - скрафтить стол самому, с полочками, xyeлочками, ящиками и т.д. Без навыков и электроинструментов можно собрать стол мечты за 1-2 дня: эскиз будущего стола и его размеров накидываешь в паинте/автокаде, материалы заказываешь в Леруа/СтройматериалыНейм, потом в любой столярной мастерской или в той же мастерской Леруа напиливаешь их. Остается только прикрутить всё шуруповертом на уголки. Идею для дизайна воруешь на тех же сайтах мебельных магазинов/из гугла/у анонов из прошлых тредов или тупа просишь Грок сгенерировать тебе йобастол.

Какой корпус взять? (топ собран анонами из прошлых тредов и нуждается в апдейте)

До 5000р:
XPG VALOR MESH
ARDOR GAMING Rare M2
AeroCool Aero One

До 10000р:
Montech AIR 1000 Lite
Zalman Z10 PLUS
Cougar Duoface/Airface/Uniface
LIAN LI LANCOOL 216

До 15000р:
LIAN LI LANCOOL III
Aerocool APNX Creator
Thermaltake Ceres 300

Дорохо бохато:
NZXT H9 Flow


Прошлый тред: >>7731353 (OP)
Шапка треда: https://pastebin.com/x4qyDar9
Пропущено 719 постов
164 с картинками.
Пропущено 719 постов, 164 с картинками.
Аноним 26/06/26 Птн 19:08:11 7772099
image.webp 48Кб, 697x577
697x577
Вызови пикрил. Распилит тебе все и вся
Аноним 26/06/26 Птн 21:37:09 7772167
>>7770400
У взрослых людей паспорт. Свидетельство как раз у детей
Аноним 27/06/26 Суб 11:51:31 7772428
image 596Кб, 912x748
912x748
Выбора ОЗУ тред /ram/ Аноним 22/05/24 Срд 10:58:03 6975209 Ответ
55cb4f7393d3416[...].jpg 242Кб, 1920x1080
1920x1080
ki1wnpj8r651ysq[...].webp 94Кб, 643x429
643x429
Сап, двощ, посоветуйте планки памяти. И желательно где купить, чтобы проблем не было, если вдруг надо будет вернуть.
В целом нужен такой наборчик:
2 планки по 16гб ddr4, чтобы держали частоту 3600 хотя бы.

Щас стоит gskill ripjaws четотам, но c ней начались проблемы, хочу поменять.

Алсо, пробовал кто-нибудь планки памяти по гарантии в магазин возвращать? Че говорили? Какой результат был?
Пропущено 372 постов
66 с картинками.
Пропущено 372 постов, 66 с картинками.
Аноним 13/06/26 Суб 22:17:57 7763850
image.png 314Кб, 1451x581
1451x581
>>7763824
>Схуяли она копеешная? У СХМТ объем выпуска в разы меньше объемов тройки сосунк-хуникс-микрон и почти весь объем на внутренний китаерынок идет, а наружу СХМТ вполне по рыночной цене уровня тройки продавать могут.

Ни один дурак не купит китайский ширпотреб CXMT по цене брендовой Hynix A-die

Вон смотри 32/64 гига ддр5 за копейки продают.
Угадай почему такая низкая цена?
Да потому что чипы хуй пойми какие стоят, типа твоего СХМТ
Аноним 21/06/26 Вск 21:24:52 7768876
Хоспаде, как же хочется хотя бы 1 Тб DDR5 не по цене хаты.
Аноним 26/06/26 Птн 17:58:20 7772037
>>7707945
Как там дела у спекулянтов?
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов