Двач — не поликлиника и не диспансер: интерпретация результатов исследований, установление диагноза, а также назначение лечения, в соответствии с Федеральным законом № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 года, должны производиться врачом соответствующей специализации.
Распространённые "проблемы" (за их обсуждение БАН):
Параноидный шизофреник в треде. У меня две лютых беды, а именно алкоголизм и мамка. Я уже 5 лет в медикаментозной ремиссии, препараты принимаю как положено, никаких проблем нет с психикой сейчас. Но беда в том, что я люблю прибухнуть, даже накидаться до леспополосы скорее, делаю я это раз в месяц, не больше. А мамка у меня очень трясунья гиперопекающая, она думает у меня со стакана пива может ебануть психоз, поэтому с ней постоянные скандалы и она не пущает тридцатилетнюю корзиночку жить одного, начинает истерики, шантаж, угрозы и т.д. При этом в таком темпе я пью уже года 4, подводных никаких не обнаружено. От алкоголя я не готов отказываться, ну нравится мне бухать и все тут, не могу себя полностью ограничить. Поможет ли мне в этом нарколог? Такое ощущение, что нихуя, ибо чтоб бросить пить, надо хотеть бросить пить, а я не хочу.
Как перестать искать проблемы самостоятельно, когда все спокойно? Вот бывают моменты, когда я чем-то увлекусь и мне хорошо и я не тревожусь. И потом наступают мысли типа "а вдруг ты чем-то не тем занимаешься, вдруг ты деградируешь, раз постоянно не подвергаешь сомнению свое текущее состояние, раз постоянно НЕ СТРАДАЕШЬ". Как отделять объективные мысли о таком от невротичной шизы?
>>1958959 Надо учиться думать, анализировать, прогнозировать. В школе этому не учат, родители не учат и сами не умеют. Надо учиться мыслить беспристрастно и нереактивно, учиться объективно оценивать реальность. Очень сложная задача. Я тоже не умею, поэтому постоянно в тревоге, но пытаюсь найти способы этому научиться.
Триггеримся со всякой хуйни, залипаем в эмоциональной регрессии, ловим флешбеки, охуеваем от кошмаров
"Комплексное посттравматическое стрессовое расстройство (Комплексное ПТСР) - это расстройство, которое может развиться после воздействия события или серии событий чрезвычайно угрожающего или ужасающего характера, чаще всего длительных или повторяющихся событий, избежать которых трудно или невозможно (например, пытки, рабство, кампании геноцида, длительное домашнее насилие, повторяющееся в детстве сексуальное или физическое насилие)."
Симптомы кПТСР:
Эмоциональная дисрегуляция. Повышенная эмоциональная реактивность, отсутствие эмоций, развитие диссоциативных состояний. Негативный образ Я. Стойкие негативные представления о себе, как об униженном, побежденном и ничего не стоящем человеке, которые могут сопровождаться глубокими чувствами стыда, вины или несостоятельности Нарушения в отношениях. Последовательное избегание или незаинтересованность в личных взаимоотношениях и социальной вовлеченности в целом; отсутствие доверия; трудности в поддержании близких отношений. Навязчивые мысли и воспоминания, особенно как реакция на раздражитель
Хотя вся инфа по кПТСР на русском языке есть всего в нескольких книгах, она исчерпывающа.
- Шварц Ариель - Терапия кПТСР — здесь можно почитать про работающие терапии и примеры терапии с конкретными пациентами. - Форвард - Токсичные родители — про хуевое воспитание и работу над этим
Еще можно ознакомиться с Алис Миллер, но спорный источник.
На счет работающих терапий — очевидное ДПДГ, ДПТ, схема. Остальное в книге Шварца.
Как жизнь? Как душа? Чем страдаете? Как ваша беда с башкой мешает жить?
теги для поиска: КПТСР, К(ПТСР), CPTSD, C-PTSD, C(PTSD)
Здрасьте, не супер часто зависаю на 2ваче, особенно в разделе психологии, но посмотрел тут что и как удивлен что нет темы про этого гигачада (зато куча тем про какую-то толи рабочую толи нерабочую фарму ммм кайф) https://www.youtube.com/@HealthyGamerGG/ https://www.twitch.tv/HealthyGamer_GG Его зовут Алок Каножа, стримит и ведет канал на ютубе. Я уже примерно 5-6 лет потихонечку изучаю психологию как хобби и за все время среди русских и иностранных психологов еще никого крепче этого индийского супер ебаря я не встречал. (received his medical degree in 2014, and subsequently started a residency at Harvard Medical School's Massachusetts General Hospital (MGH)/McLean Adult Psychiatry Residency Program) Целые тонны видео на самые разнообразные темы,, очень хорошо и доступно объясняет сложные темы + время от времени рассказывает про медитации и прочую подобную тематику, периодически обсуждая их с научной точки зрения что работает, что не работает, какое влияние это оказывает на мозг и т.д Плюс он знаком с интернет средой, разбирается в играх, культуре и тому подобное. Кто-то еще кроме меня вообще смотрит его контент? :<
25лвл, всю жизнь имею проблему целей и смыслов - их нет. Как-то так вышло, что меня с пубертата не интересуют женщины и мужчины, а потому и не интересует конкуренция за самку, достигаторство построенно вокруг этого и вот это всё, по крайней мере я вижу в этом основную причину отсутствия целей и смыслов, ведь это мотиватор для большинства. Допустим. Пытался в зарабатывание денег, просто ради улучшения качества жизни, но ненадолго меня не хватило, что я живу на 15к/мес, что на 100+ - разницы будто никакой, цели вкусная(?) еда, возможности не оправдывают средства работка. Пытался в гедонию (поиск ощущений, удовольствия), докатился до наркоты разумеется, но мне всё быстро наскучило, цели ощущения не оправдывают средства риск присесть, урон здоровью, да даже просто трата денег. Пытался в социализацию, но это совсем не моё, я не понимаю людей, люди не понимают меня, общение изматывает сильнее чем 12ч смена на работе, а в скоплениях людей чувствую себя некомфортно, хочется уйти. Что делать?
Я не могу сказать, что у меня депрессия, я чувствую себя хорошо по настроению бо́льшую часть времени, иногда у меня много энергии и нет проблем с бытом, я могу получать эмоции от музыки и прогулок (но в целом больше ни от чего). Проблема в том, что моя жизнь похожа на жизнь комнатного растения, всю жизнь в 4 стенах, нечего вспомнить, ни в чем не вижу смысла, просто существую, не ищу чего-то нового, не ставлю цели и меня мало волнует моё положение, но, очевидно, у меня есть какие-то проблемы, так быть не должно.
>>1958575 По постам было понятно, что ты вряд ли тот самый весельчак. Такой один был. Остальные унылые, как ты, как я, как все в этом разделе. По-моему ты упёрся в стену из неумения получать удовольствие от простых вещей, что может быть депрессией эндогенного происхождения либо чистым "неумением", отсутствием такого навыка.
Анон, я тебе рекомендую в летний период ознакомиться с вакансиями на разных сайтах, смотри не только Хх и суперджоб. Ты увидишь, что с навыками продаж и управления з/п в два раза выше. Без этого только заводы и наука, там для нормальной должности требуют второе образование управленческое или экономическое, английский устный не ниже в2, а самое главное - лицо не унылое. Диссер как таковой требуется только в НИИ и универы (он не бесполезен, но по ЗП он ничего не даст). Личный автомобиль и готовность к постоянным перелётам дают больше. Просто посмотри зарплаты сам, потрать пару недель на резюме и встречи, и ты поймёшь, что и как. АйТи вакансий как таковых почти и нет.
>>1958909 Да Жидкий сряднечек, если ты жоский фпнат сажиили жоский базавичок - то у тебя может и бомбиьт, а если тебе пох то просто экшон рпг на разок поковырять мобов и забыть
Тред нарциссического расстройства личности №6 /npd/
Аноним02/03/26 Пнд 08:29:24№1933782Ответ
а) заметная дисгармония в личностных позициях и поведении, вовлекающая обычно несколько сфер функционирования, например аффективность, возбудимость, контроль побуждений, процессы восприятия и мышления, а также стиль отношения к другим людям; в разных культуральных условиях может оказаться необходимой разработка специальных критериев относительно социальных норм; б) хронический характер аномального стиля поведения, возникшего давно и не ограничивающегося эпизодами психической болезни; в) аномальный стиль поведения является всеобъемлющим и отчётливо нарушающим адаптацию к широкому диапазону личностных и социальных ситуаций; г) вышеупомянутые проявления всегда возникают в детстве или подростковом возрасте и продолжают своё существование в периоде зрелости; д) расстройство приводит к значительному личностному дистрессу, но это может стать очевидным только на поздних этапах течения времени; е) обычно, но не всегда, расстройство сопровождается существенным ухудшением профессиональной и социальной продуктивности.
Критерии расстройства личности по DSM-IV:
1) Грандиозное самомнение (напр. преувеличенное мнение о своих талантах и достижениях) 2) Поглощённость фантазиями о неограниченном успехе, власти, великолепии, красоте или идеальной любви 3) Вера в свою «исключительность», вера в то, что должен дружить и может быть понят лишь себе подобными «исключительными» или занимающими высокое положение людьми 4) Нуждается в чрезмерном восхвалении 5) Ощущает, что имеет какие-то особые права (напр. необоснованное требование предпочтительного отношения к себе или автоматического удовлетворения собственных ожиданий со стороны окружающих) 6) Использует других для достижения собственных целей 7) Не умеет сочувствовать 8) Часто завидует другим и верит, что другие завидуют ему 9) Демонстрирует высокомерное, надменное поведение или отношение
Бесконечный тред для обсуждения шизофрении и общения людей с этим заболеванием. Общаемся, проходим терапию, травим истории и пьём чай. Мы шизофреники, самая лучшая часть этой планеты.
>>1958886 сись ты какую то хуйню дристануло своими пальчиками, изи мод есть, я могу просто раздвигать свои копытца на пилоне и мне уже деньги летят из их кошельков сись
>>1958944 Не) Я спортивным пилоном занимаюсь, ты попробуй флажок сделать или Шолдер, Кун ты или Тян без разницы. И поймешь, что это просто отличный и интересный вид спорта-развлечения) кстати, в нашу студию ходят куны которые без каблуков делают трюки на пилоне.
>>1958302 >снова получать удовольствия? Я на днях поехал сдавать экзамен, спал три часа, экзамен завалил, когда выходил забыл сходить в толчок, а на улице их хуй найдешь. 10 минут шел по навигатору в сторону общественной сральни, увидел кусты густые у стены дома и облегчением поссал там. Когда вышел, не сказать что прямо счастлив был, но кайфанул знатно. Потом зашел в магаз и купил себе булочку сладкую. Домой решил идти пешком, т.к. погода приятная и меня укачивает в автобусах ебучих.
Мой пример является получением удовольствия от жизни?
Лицо в зеркале - не твоё. Память - в клочьях тумана. Забываешь, как работать/учиться/относиться к окружающим. Собеседники в голове, но это твои мысли - жаль, не слушаются и не соглашаются. Перепады не только настроения, но интересов и мотивов. Ни один диагноз не подходит, или подходят все понемногу. Хто я?
Внутренняя пустота и расколотость, либо наоборот - наполненность мирами, которые ярче реальности. Как ДПДР, но хуже.
Более информативный способ, чем с одного ракурса перечислять известных субличностей. Подходит для систем с высокой диссоциацией и систем без хоста.
1. Заведи тетрадь. Пиши туда каждый раз с новой страницы: - какой ты человек - каково твоё прошлое - например, самое раннее воспоминание, которое приходит на ум - что тебе нравится, что тебе страшно и ненавистно, почему так? Не пытайся вспоминать правильный ответ. Отвечай спонтанно. Для этого и начинание с новой страницы, чтобы не смотреть на предыдущие ответы. Это не обязательно должен быть даже реалистичный ответ - у многих субличностей опыт жизни воспроизводится как набор образов, внутренний метафорический лор. Всё это подходит.
2. Заземляйся. Пытайся ощутить себя. Пытайся не скрывать текущего себя от себя, если такая формулировка имеет смысл. Ощупай себя мысленно, прочувствуй свой вайб, своё настроение - и выведи это в здесь-и-сейчас. После этого есть ли что добавить к написанному? Возможно, рисунок, символ или цвет?
Синдром Аспергера и РАС №17 /autism/
Аноним21/06/26 Вск 20:45:57№1958195Ответ
1. Проблемы с коммуникацией и социальным взаимодействием Могут включать: - Непонимание, отсутствие интереса или неадекватная реакция на вербальные или невербальные социальные коммуникации других людей - Проблемы с использованием невербалики (глазного контакта, мимики, жестов, языка тела) - Проблемы в понимании социального контекста - Сложности в создании и поддержании дружеских отношений и т.д. (см. критерии ICD-11 и DSM-5)
2. Ограниченные и негибкие модели поведения, особенности интересов, сенсорики, моторики Могут включать: - Сильная потребность в рутине, строгая приверженность правилам, трудность в адаптации к новому опыту - Повторяющиеся и стереотипные движения (стимминг) - Постоянная озабоченность особыми интересом(-ами), частями предметов или определенными типами стимулов (включая СМИ) или необычно сильная привязанность к определенным объектам - Гипер(гипо-)чувствительность к сенсорным раздражителям или необычный интерес к сенсорным раздражителям (звуки, свет, текстуры, запахи и вкусы, тепло, холод или боль) и т.д. (см. критерии ICD-11 и DSM-5)
Симптомы должны проявляться с детства, хотя при мягких формах или в комфортных средах могут остаться незамеченными до подросткового или взрослого возраста.
Коморбидность: - Часто с СДВГ (РДВГ). Диагнозы СДВГ и РАС перестали быть взаимоисключающими около десятилетия назад, РАСДВГ (AuDHD) пока плохо изучен - (К)ПТСР и тревожное расстройство из-за жизненных сложностей людей с РАС
М: РАС всегда сопровождается сниженным интеллектом (УО) и(-ли) проблемами с речью Ф: УО и проблемы с речью могут сопутствовать с РАС, но не являются ни диагностическим критерием, ни обязательной частью. Интеллект при РАС распределён от выраженной интеллектуальной недостаточности до высокого и очень высокого.
М: Если у человека РАС, то это видно сразу Ф: При более легких проявлениях, хорошо развитом (возможно неосознанно) маскинге, высоком интеллекте распознать РАС может быть незаметен без клинического интервью и анализа жизненной истории.
М: При "настоящем" РАС люди не могут жить без опекуна. Ф: При РАС существуют различные уровни требуемой поддержки от 1 (наименьшая) до 3 (наибольшая). При РАС-1 человек может вести самостоятельную жизнь, а поддержка может быть контекстной, эпизодической, исходить "изнутри" (например, использование средств защиты от раздражителей окружающей среды при гиперчувствительности).
М: Человек с РАС не способен обучаться социальным навыкам Ф: Аутичные люди могут изучать, как работают человеческие отношения и пробовать применять это в жизни. При этом социальные навыки могут оставаться менее автоматизированными и требовать сознательных усилий, что увеличивает утомляемость.
М: При РАС существует только гиперчувствительность, и она присутствует всегда. Ф: При РАС могут отсутствовать особенности сенсерного восприятия, присутствовать (гипер-)гипочувствительность различных систем (слух, зрение, нюх, интероцепция и т.д.), разные уровни чувствительности могут сочетаться в одном человеке и меняться со временем и взависимости от уровня нагрузки. Могут проявляться ситуационно (под нагрузкой, стрессом, усталостью), а в спокойных условиях быть почти незаметными.
М: Стиммингом являются только раскачивания или взмахи руками Ф: Стимминг — это повторяющееся поведение (движения, звуки, действия или сенсорные стимулы), которое помогает человеку регулировать возбуждение, эмоции, внимание или сенсорную нагрузку. Сам по себе моторный стимминг бывает самым разным, например, это может быть кручение, хождение по кругу/вперёд-назад, тряска ногой и пр. Стимминг также может быть вокальный (повторtние звуков или слов), сенсорный, когнитивный и т.д.
М: Специнтерес всегда связан с чем-то техническим. Ф: Специнтерес может быть связан с любой темой и необязательно быть полезным. Самое важное — интенсивность, устойчивость и регуляторная функция интереса. Может как поддерживать адаптацию, так и ограничивать её.
>>1958955 >А делать из своего расстройства идентичность это максимально глупо.
А ты сейчас не это делаешь, но по отношению к другим, медикализируя их способы жизни на основе поверхностного и непрофессионального анализа их единичных случаев самовыражения?
Если вам не нравится термин «расстройство»/«синдром», я бы предложила вам переименоваться в «клуб людей с слаборазвитыми социальными навыками и неуклюжестью», тогда и медицинский термин «аутизм» не нужен будет.
Тревога и страх. Фобии /anxiety/
Аноним07/02/20 Птн 14:29:26№1089766Ответ
Тренж посвящён постоянному тревожному настроению, страху, паникам и всеразличного рода фобиям - психологической проблеме [относительно] здоровых обычных людей. Постоянное проворачивание возможных вариантов негативного будущего, постоянные опасения, боязнь чего-то или кого-то, постоянная тревога за всё и за всех - это то, что отравляет жизнь. Тред для любых разговоров про это.
Людям с психиатрической проблемой - тревожным расстройством личности - следует обратиться в тред 2.1 AvPD General (Избегающее расстройство личности; бывший ТРЛ-тред - тревожное расстройство личности) или в тред 2.2 ГТР (Генерализованное тревожное расстройство), см. в прикреп-треде актуальную ссылку.
Как перестать искать проблемы самостоятельно, когда все спокойно? Вот бывают моменты, когда я чем-то увлекусь и мне хорошо и я не тревожусь. И потом наступают мысли типа "а вдруг ты чем-то не тем занимаешься, вдруг ты деградируешь, раз постоянно не подвергаешь сомнению свое текущее состояние, раз постоянно НЕ СТРАДАЕШЬ". Как отделять объективные мысли о таком от невротичной шизы?
>>1958941 > Рано радуешься, схемка тебе не поможет в долгую. Ставлю анус Шталя, что больше полгода на ней не продержишься Почему надолго ему этой схемы не хватит? Реагила преп годный, помимо затыкания позитивки еще и с негативкой помогает.
>>1958794 Циклодол, кстати, ослабляет эффект нейролептика. Исхожу из того, что он поднимает количество дофамина и этим компенсирует побочки от НЛ. Это если я ничего не путаю.
Ищу травмированных людей с какими-либо психологическими проблемами, в том числе социофибией, чтобы не чувствовать себя одиноко в этом. Мне просто нужен разговор с человеком, который меня поймет. Это не показуха, не нытьё, я не ищу романтику, реальные встречи. Хочется поделиться с кем-то своими мыслями.
>>1956854 Сейчас сижу, недельку настраиваюсь, может зайду на ваш дуэт(крипого). У меня у самого есть один такой такой поезд с синим "2660", прям та же история
Q: Что такое психоанализ? A: Психоанализ - это подход к исследованию и лечению психики, в котором аналитик играет роль объекта в переживании пациента: полотна для проекций, контейнера, поставщика материалов для интроекции и т.д. Помимо психотерапевтической практики психоанализ подразумевает определённую антропологию - понимание природы человека и его аутентичной жизни.
Q: Что можно лечить психоанализом? А: Психоанализ начался с лечения истерических пациентов и хорошо себя показал в работе со взрослыми невротиками. Позже в Британии сложились две школы детского анализа, под руководством Анны Фрейд и Мелани Кляйн соответственно.
Некоторые трудные пациенты могли ходить на анализ годами без особых успехов. Иногда они пытались вовлечь аналитиков в особые зависимые отношения, но классический психоанализ предписывал уклоняться от них. Изучение регрессии к зависимости начал ещё Шандор Ференци, но смешанные успехи вызвали критику и недоверие. В 50-70-е годы британские аналитики т.н. средней группы (Балинт, Винникотт, Хан и другие) обосновали, как и зачем нужно работать с регрессировавшими пациентами.
Q: Возможен ли анализ психозов? A: Классический подход считал психотиков непригодными для аналитического лечения. Однако Хайман Спотниц и его американские коллеги показали, что даже шизофреники доступны для анализа. Они развили технику т.н. объектно-ориентированных вопросов и уделяли большое внимание контрпереносу, особенно влечения к смерти.
Под влиянием психоанализа неортодоксальные психиатры, такие как Томас Сас и Рональд Лэйнг, радикально пересмотрели представление о психозах как о реальных болезнях. Оригинальная теория психоза была предложена Жаком Лаканом.
Q: Как ориентироваться в школах психоанализа? A: Ранний психоанализ, во многом германоязычный, вращался вокруг буквального понимания идей Зигмунда Фрейда. Позже на первый план вышла идея первичности другого, а миф о первичном нарциссизме сменился мифом о слиянии матери и ребёнка. Данный процесс происходил в разных странах параллельно и независимо: во Франции это большой Другой Лакана, в Британии объектные отношения и контейнирующая мать. Несмотря на отсутствие языкового барьера, в Америке психоанализ долгое время развивался независимо от британского.
Сегодняшний психоанализ преимущественно кляйнианский и лакановский. Мыслью Лакана также много занимаются философы, поэтому может показаться, что Лакан - это и есть психоанализ. На самом деле лакановские психоаналитики не являются влиятельным большинством, по крайней мере в России. Что касается ортодоксального фрейдизма, то его практика на сегодня мертва.
Надо сказать, психоанализ никогда не был единой стройной теорией. Даже построения Фрейда зачастую противоречили друг другу, и сам Фрейд от них не отказывался (например, он выдвинул три взаимоисключающие теории первичного нарциссизма). В дальнейшем философы и аналитики критиковали и пересматривали психоанализ до самых основ, включая бессознательное, теорию влечений и топологию (Оно, Я и Сверх-Я).
Где искать частника психотерапевта что бы сеанс был именно по видеосвязи? Сейчас ввели какой то единый реестр в который частники передают инфу, а я не хочу клеймо на всю жизнь.
"С 1 марта 2026 года в России заработает Федеральный регистр пациентов с психическими расстройствами. Интегрированный в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ), регистр создается для учета заболеваемости, планирования мер по обеспечению льготными лекарствами, контроля лечения, выявления пациентов с расстройствами, имеющих доступ к оружию."
А если у меня бар - и выдовали таблетки льготные, я тоже там буду? Правда в марте и далее я не посещал Хз, хз ну возможно связь с военкомом легче будет от пнд поддерживать (хуй там плавал).
КНИГИ: 1. Я ненавижу тебя, только не бросай меня - Джерольд Крейсман, Хэл Штраус 2. Ирина Млодик – «Карточный дом. Психотерапевтическая помощь клиентам с пограничным расстройствам» 3. Марша Лайнен - Руководство по тренингу навыков при терапии пограничного расстройства личности Читать невозможно но кто осилит - третий глаз откроется: Отто Кернберг - «Агрессия при расстройствах личности и перверсиях» Отто Кернберг - «Тяжёлые личностные расстройства»
КРИТЕРИИ ПРЛ: МКБ-11 6D10 + 6D11.5: 6D10: Расстройство личности характеризуется наличием проблем функционирования собственного «Я» (напр., личностной идентичности, самовосприятия, отношения к себе, саморегуляции) и/или нарушениями межличностного функционирования (напр., способности к установлению и поддержанию близких и взаимно удовлетворяющих отношений, понимания точки зрения другого человека, разрешения конфликтов), которые сохраняются на протяжении длительного периода времени (т. е. не менее двух лет). Такие нарушения проявляются в дезадаптивных (т. е. негибких или плохо регулируемых) когнитивных, эмоциональных (включая переживания и проявления эмоций) и поведенческих паттернах и прослеживаются в различных личных и социальных ситуациях (т. е. не ограничиваются конкретными отношениями или социальными ролями). Модели поведения, характеризующие нарушения, не являются свойственными определенному возрастному этапу и не могут быть объяснены социальными или культуральными факторами, в том числе влиянием социально-политических конфликтов. Такие проблемы связаны с выраженным дистрессом и существенными нарушениями в личной, семейной, социальной, учебной, профессиональной или других важных областях функционирования.
6D11.5: Данный указатель может быть применен в отношении лиц, личностные нарушения у которых характеризуются тотальным проявлением нестабильности межличностных отношений, образа себя и эмоциональных состояний, а также выраженной импульсивностью, на что указывают многие из следующих признаков: непереносимость реального или воображаемого отказа; паттерн нестабильных и эмоционально насыщенных межличностных отношений; нарушение личностной идентичности, проявляющееся в стойко выраженном нестабильном образе себя или чувстве собственного «Я»; склонность действовать опрометчиво в состоянии сильного негативного аффекта, что может приводить к потенциально саморазрушающему поведению; повторяющиеся эпизоды самоповреждения; эмоциональная нестабильность из-за выраженной реактивности настроения; хроническое чувство пустоты; неадекватный интенсивный гнев или трудности с контролем гнева: преходящие диссоциативные симптомы или сходные с психотическими проявления в ситуациях повышенного эмоционального возбуждения.
МКБ-10 F60.3: Расстройство личности, характеризующееся определенной склонностью действовать импульсивно и без учета последствий; настроение непредсказуемое и капризное. Существует склонность к вспышкам эмоций и неспособность контролировать поведенческие взрывы. Существует склонность к ссорному поведению и конфликтам с другими, особенно когда импульсивные действия пресекаются или подвергаются цензуре. Можно выделить два типа: импульсивный тип, характеризующийся преимущественно эмоциональной нестабильностью и отсутствием контроля над импульсами, и пограничный тип, характеризующийся, кроме того, нарушениями самооценки, целей и внутренних предпочтений, хроническим чувством пустоты, интенсивным и нестабильными межличностными отношениями, а также склонностью к саморазрушительному поведению, включая суицидальные жесты и попытки.
>>1958821 > с чувством пустоты что? Либо IFS Либо тренироваться ощущать то, чего никогда не ощущал, по принципу fake it until you make it Мне сильно помогло получить большие объемы внимания, но это больше удача, что нашлась аудитория
Я познал тайну тайн. К сожалению, из-за защитных механизмов психики - понять ее почти невозможно.
Чтобы понять почему те или иные люди так несправедливо к тебе относятся, чтобы понять отношения гос.структур, институций, больницы итд. чтобы понять почему ты просто назойливая тень, карман с деньгами, лошок или пушечное мясо, или пустое место А НЕ ЧЕЛОВЕК
И чтобы в конечном итоге не ощущать никаких претензий обид итд, достаточно понять, что для других людей - ТЕБЯ НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Это намеренно очень широкая формулировка, потому что очень сложно указать на то что в действительности не существует.
Существует тело, и его способы поведения. Люди так же видят в тебе некую ИНТЕНЦИОНАЛЬНОСТЬ - то есть они ощущают, что все действия которые делаются этим телом - делаются по некому намерению, замыслу, по мотиву. Который они будут сочинять и приписывать этому тело. Уже довольно много. Но очень сложно объяснить чего именно не существует для них, потому что это самое основное, живое, знакомое ощущение на свете, которое приходит к нам поутру после пробуждения, вместе с памятью.
Вот как это можно вообразить: представь мир где тебя никогда не было, но инопланетяне создали сложного биоробота, который полностью копирует твое поведение внешне. Философский зомби, которые ходит, говорит, ничем от тебя не отличается - кроме того что это просто робот. Чего не будет хватать в таком мире? Ощути - чего именно нет в таком мире? Для краткости мы это назовем - ТЕБЯ. Всего твоего субьективного мира, сознания, отношений итд.
А что есть? Тело, которое ходит, которое можно так или иначе воспринять, использовать итд. Так вот мы уже живем именно в таком мире - где тебя нет и никогда не было. Точнее в 7 миллиардах таких связанных миров. Даже для самого близкого человека - это так. Даже самый близкий человек не может понять тебя как ТЕБЯ, даже он живет в мире где нет - тебя. Даже эти близкие люди всегда видят тебя как персонажа - проецируя свое чувство МЕНЯ САМОГО на тебя,и понимая тебя через него. В самом худшем случае они могут лишь возмутится "Я совсем тебя не знала!" или "Я думала ты такой человек, но ты просто сволочь какая-то!" - и поменять свой образ Перснажа-Тебя на Персонажа-Сволочь-Тебя.
Персонаж - это упрощенная карикатурная схема нас самых, которую мы применяем на других людей. Именно потому нас удивляют и возмущают их действия - потому что наше чувство СЕБЯ отличается от их чувства СЕБЯ, и то что человек ведет себя вполне понятно исходя из его самоощущения - делает его сволочью, если бы тоже самое делал ты из СВОЕГО самоощущения.
Так вот, если коротко - ни для кого тебя просто нет именно в том самом ВАЖНОМ И ПРАВИЛЬНОМ смысле, в котором ты есть сам для себя. Это очень сложно понять - именно на чувственной уровне каков мир где тебя нет, потому что даже те миры (типа Средиземья) где тебя нет - ты все равно воспринимаешь в ОТНОШЕНИИ к самому себе.
Если только понять что ты живешь в мире, где тебя нет - где не может быть "ДА КАК ОНИ МОГЛИ ТАК СО МНОЙ ПОСТУПИТЬ" или "ДА КАК ОНИ НЕ ПОНИМАЮТ" - все это абсолютно невозможно серьезно спрашивать.
Но более легкий выход, ты скажешь "ну они - это просто такие плохие персонажи", спроецировав на них ощущение своей самости, это совсем не то, это ровно тот же процесс что воспроизводят все люди.
Самое реальное в твоей жизни, самое важное, то вокруг чего все происходит, то ради чего ВСЁ - вот его и нету в этом мире. И никогда не было. Ни для кого. Психика всячески защищает от этого, но за пределами этого - свобода.
>>1958887 Могу только повторить, что тред изначально об ощущениях Анона, а то что ты интерпретировал - не было верно в отношении моих взглядов (ну я и не собирался их излагать изначально, оставив нейтральную неопределенность в вопросе природы Я)
Про ценность и смысл. Это исключительно внутренние категории самоощущения Я, как я понимаю эти термины - если только слово ценность ты не употребляешь в утилитарном смысле. Потому иерархия обратна: и в моем понимании, задать такой вопрос бессмысленно. Это как спросить "в чем влажность воды"
>>1958887 Добавлю, что да - иллюзорность Я и то что есть ощущение "самое важное, самое ценное, самое главное", оба тезиса верны в моем понимании. Существование его как такого и есть иллюзия - но она необорима для человека, потому я и не предлагаю что-то с этим делать.
>>1958891 Если КТО Я ЕСТЬ как переживание, а другие люди и их метрики это лишь производные тени внутри твоего восприятия то в чем смысл недовольства от "они судят меня по росту и деньгам, а не по сути!". Или тебя раздражает сам факт попытки суда, который по итогу невозможен?
>>1958893 Слово cамое - это рейтинг и иерархия. Влажность не бывает "самой влажной из всего
Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) - психотерапевтический подход, работающий с содержанием мыслей и поведением. "Я боюсь, что меня убьют, если вечером я выйду из дома, но оценив реальную вероятность этого события, я буду потихоньку снижать этот страх, постепенно увеличивая маршрут вечерней прогулки"
Терапия принятия и ответственности (Acceptance and Commitment Therapy, АСТ) - психотерапевтический подход, работающий с отношением к мыслям и чувствам. "Я боюсь, что меня убьют, если вечером я выйду из дома, но я ценю свободу и не терплю, когда кто-то принуждает меня проводить каждый вечер в четырех стенах, поэтому пойду на улицу, несмотря на страх"
Метакогнитивная терапия (МКТ) - психотерапевтический подход, работающий со вниманием и процессом мышления. "Я боюсь, что меня убьют, если вечером я выйду из дома, но размышления об этом меня никак не защитят, поэтому я переведу внимание на покупки, которые могу сделать по дороге"
В треде советуем специалистов, обмениваемся опытом и литературой по своей проблеме, задаем вопросы.
Как правильно писать вопросы в тред: 1. Вводные данные. Диагноз (если есть). Опыт терапии (в т.ч. самотерапии), принятия таблеток. По желанию указать возраст и чем занимаешься по жизни. 2. Проблемная ситуация. Максимально коротко изложи ее суть, а также свои эмоции и мысли о ней. 3. Твой вопрос в связи с этой ситуацией. В конце предложения - вопросительный знак. Анон должен понимать, на что отвечать.
>>1958885 Я буквально пишу: > тебя подводят вопросами к когнитивным искажениям
> Хороший терапевт различает эти два случая
Конечно, но с большей вероятностью ты наткнешься на плохого специалиста, который найдет когнитивные искажения, где их нет. Перечитай мой пост ещё раз.
>"Мне нужны деньги на аренду, я переживаю, что не найду работу в ближайшее время" - реалистичная, адаптивная тревога, она мобилизует на поиск работы.
Я не спорю с этим, я говорю про то, как легко заманипулировать и продать человеку идею, что у него тревога из-за перфекционизма, долженствования, кастрофизации и другой хуйни.
>>1958889 >я говорю про то, как легко заманипулировать и продать человеку идею, что у него тревога из-за перфекционизма, долженствования, кастрофизации и другой хуйни. С какой целью ты это делаешь?
Среднего возраста. Известный в узких кругах. Слегка износившийся. Не всё помнящий. Иногда собирающийся. Ищущий цель.
Итт продолжаем искать способы борьбы с этим недугом, ищем и пробуем различные инструменты для повышения концентрации. Бугуртим с простых советов и ситуациями по СДВГ в нашей локации, захватываем норадреналин, искривляем пространство и время для доступа к средствам первых линий.
Диагностика, самодиагностика и дифференциальная диагностика
Первая линия (полностью запрещены в РФ) — производные амфетамина:
- Декстроамфетамин (декседрин) Самая дофаминовая и сильная версия. Соответственно, и опаснее остальных.
- Аддерол Хитрая смесь солей и изомеров амфетамина, самый известный за границей стимулянт.
- Лиздексамфектамин (вивансе, эльвансе) За счет слияния с молекулой лизина сложно использовать не по назначению, а ещё метаболизация даёт пролонгированный эффект.
- Уличный амфетамин Не рекомендуется. Во-первых, в тюрьме пофиксят СДВГ, но есть нюанс. Во-вторых, мало ли что в него доморощенные уолтер уайты подложат, хорошо если пирацетам, а если метадон? В-третьих, дозировать его сложно, пролонгов не будет и, следовательно, большой риск подсесть.
Вторая линия — СИОЗН:
- Атомоксетин (страттера, axepta и т.д.) Не стимулятор. Действует не так хорошо и вдолгую, но тоже широко используется. Страттера дорогая и пропала, поэтому все берут индийские и турецкие дженерики. Иногда принимается с гуанфацином. Ищите дженерики, есть торговцы в телеграме, магазин https://indiamart.com/.
Третья линия — альфа-агонисты:
- Клофелин Подлежит ПКУ
- Гуанфацин Искать у перекупов. Ещё можно попробовать тизанидин за схожий механизм действия. Эффект не вполне понятен, надо пробовать.
Важной является также и немедикаментозная помощь. Существуют группы для тренинга навыков для взрослых с СДВГ. Можно пробовать самому искать и пытаться применять советы самому. Фарма не решит все проблемы.
А как на вас ламиктал действовал, я слышал , что на СДВГ людей препараты действуют не как на нейротипичных, не было отсутствия сил что-либо делать на нем, дисфория, подавленное настроение
>>1958637 Гуанфацин в основном на гиперактивность действует и за счет торможения на нем проще думать и анализировать, не сильно, но проще. Все остальное по нулям.
Безысходности и безвыходности
Аноним10/01/26 Суб 23:54:30№1920169Ответ
Хочу тезисно скормить нейронке свою жизнь, чтобы, возможно, подсказала направления облегчения страданий. На каких-нибудь психологов рассчитывать бесполезно в моём случае. Психика пошла по пизде из-за физики, или наоборот. Но нельзя решить что-то "психическое" без "физического" и наоборот. Вся моя жизнь - всегда замкнутые цепи (круги) проблем, завязанные друг на друга.
И так: 1) Последние 3 года на антидепрессантах постоянно, до этого с перерывами. Всё это время существует только 2 состояния: скука (тоска) и 2 вида "депрессивного настроения": активная и пассивная. При активной хочется разбить себе голову об стену от безысходности, при пассивной - лечь и перестать существовать. 2) При попытке бросить антидепрессанты - постоянное состояние "активной" депрессии (как было до начала их постоянного приёма), чувство, которое невозможно выдержать более 2-3 суток. Во время этого состояния отказываешься от еды и воды и не включаешь свет в квартире.
3) Возраст 38 лет
4) Слабое физическое здоровье с детства. Постоянные "мелкие" проблемы со здоровьем, исчисляемые десятками (например, 24/7 всю жизнь головокружение из-за врождённой аномалии строения позвоночных артерий; хронические инфекции; простуды, длящиеся месяцами из-за неизвестных дефектов иммунитета) + крупные физические проблемы
5) С 18-ти лет стал "полуинвалидом" из-за разрыва связки в колене. Множественные операции, реабилитации - результата не принесли. Последние 20 лет не мог совершить прыжок или пробежку. Последние 3 года достаточно несколько дней подряд походить по 20-25к шагов в сутки - и развивается усталостный стрессовый перелом в ногах ("маршевая стопа", "стресс-перелом"). Анализы и обследования на микроэлементы и остеопороз в норме.
6) Полностью девственник. Никогда не было отношений, девушки. Ни разу не целовался. Никогда не ходил на свидания. Не смотря на это, желание близких отношений с противоположным полом всегда было очень высоким. И желанным (в более молодом возрасте).
7) Психика - явный тип "психастеник". Слабая, чувствительная нервная система. Высокая эмоциональность, чувственность, чувствительность, высокая эмпатия. Подтверждено во время 3-х часового очного обследования у психолога.
8) В жизни всегда пытался быть как все и держаться всегда с коллективами. Увлечения, мировоззрение обычного человека. Не вижу у себя ни единого признака шизоидности, шизофрении, шизотипичности, аутизма, синдрома аспергера. Ощущение, что я был именно задавлен тяжестью врождённых и приобретенных проблем с физическим телом + слабая нервная система.
9) Подозреваю у себя признаки недиагностированной нДТС (неспецифической ДСТ). Признаки - горбатость (кифосколиоз 2-3 степени), плоскостопие, миопия. 10) Есть объективно видимые и неоднократно указываемые окружающими физические недостатки - а) Сгорбленность (кифосколиоз) - неоднократно были указания, в т.ч от девушек (высказанные не напрямую, а через знакомых) на проблему во внешнем виде, связанную со спиной и горбатостью. б) Детский голос и детская внешность. Особенно, детский голос. "Пуберфония" - голос подростка, как будто он не закончил "ломаться" во взрослом возрасте. Типичная ситуация - стоим со сверстниками в компании девушек. Они хихикают - "а сколько ему лет?" А мне 14, как и моим друзьям, но мой голос и лицо были на 10. А сейчас голос на 12. (А лицо... от алкоголя.... паспорт больше не спрашивают на кассах) в) Ранняя потеря волос (андрогенетическая алопеция) - облысение. (4? норвуд сейчас)
11) Алкогольная и лекарственная зависимость на протяжении 20 лет. Являются следствием, а не причиной моих проблем. Следствие попыток справиться в обществе со слабой ЦНС и негативными эмоциями. Алкоголь помогал расслабиться в обществе, а также отключиться от личных проблем в одиночестве. В прошлом более 10 лет регулярного употребления бензодиазепинов (феназепам). Последние 5 лет - регулярное употребление ГАМК-препаратов (фенибут, габапентин) в дозировках, в 5-10 раз превышающие терапевтические. Часто совмещается с алкоголем.
12) Развитие алкогольных болезней - начальные признаки алкогольной полинейропатии, алкогольной кардиомиопатии. 13) Более 10 лет понимание, что жизнь с таким телом невозможна. Желание пассивного самоуничтожения (алкоголь, препараты, совмещение, передозировки) 14) Невозможность по объективным причинам совершения (конца). Хотя информационно и вещественно полная готовность (многолетние изучение способов, специализированных форумов на иностранных языках)
15) Понимание, что выходов из ситуации нет. а) физического здоровья недостаточно для кардинальной смены образа жизни - например уехать в деревню, жить натуральным хозяйством. Невозможно даже получение хобби, связанных с физ. нагрузкой (ранее пример, "стресс-переломы" от ходьбы) б) развитию в моей интеллектуальной профессии, смене работе - мешает крайне низкая толерантность к стрессу, комплексы из-за внешности и физической неполноценности, "социофобия" (скорее как вторичное состояние), а также 20-ти летние повреждение мозга алкоголем в смеси с лекарствами + нарушением кровообращения с детства, из-за чего мозг всё хуже работает под нагрузкой в) 24/7 сидение на компьютером дома взаперти, игры, фильмы, сериалы - все стандартные развлечения "домоседа" причиняют моральную боль от тоски и скуки, из-за этого простой способ запереться дома более невозможен
16) жизнь в режиме "Только терпеть и ждать смерти" - невозможна далее. Антидепрессанты глушат эмоции активной сильной моральной боли безысходности, вместе со всеми остальными эмоциями. Остается только 2 эмоции - скука (тоска) и апатия. Оба чувства приводят к попыткам хоть временно от них избавиться химическими способами.
>>1958738 24/7 моё желание. 365/12 Я вообще хз >>1958735 > Зачем отвечаешь в этот ИТТ, если у тебя на руках готовое решение? Девушки красивые. Девочки-конфетоточки. Такие хорошие и максимально нежные. Девушки вообще просто прекрасны из-за факта, что они родились.
Знаешь, я же не знаю, кому я именно отвечаю.
Это могла быть девушка очень красивая и нежная. А мог быть какой-то мудак..... как вас отличать...
Самодиагностируемся, культурно и вежливо общаемся, постим хомяков, ведём литературный кружок.
МКБ-10 - диагностируется при наличии общих диагностических критериев расстройства личности по трём и более критериям: а) бессердечное равнодушие к чувствам других; б) грубая и стойкая позиция безответственности и пренебрежения социальными правилами и обязанностями; в) неспособность поддерживать взаимоотношения при отсутствии затруднений в их становлении; г) крайне низкая способность выдерживать фрустрацию, а также низкий порог разряда агрессии, включая насилие; д) неспособность испытывать чувство вины и извлекать пользу из жизненного опыта, особенно наказания; е) выраженная склонность обвинять окружающих или выдвигать благовидные объяснения своему поведению, приводящему субъекта к конфликту с обществом.
DSM-IV и DSM-5 - необходимо, кроме общих критериев расстройства личности, наличие трёх или более из нижеперечисленных пунктов: 1. Неспособность соответствовать социальным нормам, уважать законы, проявляющееся в систематическом их нарушении, приводящем к арестам. 2. Лицемерие, проявляющееся в частой лжи, использовании псевдонимов, или обмане окружающих с целью извлечения выгоды. 3. Импульсивность или неспособность планировать заранее. 4. Раздражительность и агрессивность, проявляющиеся в частых драках или других физических столкновениях. 5. Рискованность без учёта безопасности для себя и окружающих. 6. Последовательная безответственность, проявляющаяся в повторяющейся неспособности выдерживать определённый режим работы или выполнять финансовые обязательства. 7. Отсутствие сожалений, проявляющееся в безразличном отношении к причинению вреда другим, дурного обращения с другими или воровства у других людей. По критерию B данный диагноз ставится только совершеннолетним. Критерий C — должно быть свидетельство тех же симптомов, присутствовавших в возрасте до 15 лет (можно почитать о расстройстве поведения - F91). Антисоциальное поведение должно отмечаться не только в течение эпизодов шизофрении или мании.
Психопатия и социопатия не входят в перечень официальных психиатрических диагнозов. ДСМ и МКБ отмечают, что ДсРЛ синонимично либо включает психопатию и социопатию, однако есть отличия. Термин "Социопатия" используется, когда причины расстройства какать в рот моче заключаются в социальных факторах, "психопатия" - влияние генетики преобладают над влиянием окружающей среды. Любое расстройство - это спектр. Кто-то будет сидеть в тюрьме, кто-то успешно жить среди людей.
Литература: наиболее хайповое - Хаэр Р. Лишенные совести. Обзор литературы от анонов прикреплён ниже в тред. Видеоматериалы: https://www.youtube.com/watch?v=smGrxDOeeK0&и прочее на этом же канале. Не ленитесь заходить в википедию, в том числе в англоязычную, а также в гугл. предыдущий где-то утонул
>>1958857 Ребенков можно жене оставить и пойти с друзьями по барам или куда там вы привыкли ходить. Кроме того, ребенки имеют свойство вырастать и младенческие визги прекращаются.
Что касается взаимодействия с психопатами, то тут ты прав, если понимать с чем имеешь дело, то намного проще настроить или разорвать контакт, как тебе нужно.
>>1958860 >младенческие Этому младенцу уже 6 год и пока визги не прекращаются, лол. Дети гипперактивные. Много чего можно, в теории, а на практике вот такая вот хуйня.
Ага, это как если тебе попался линукс, а ты продолжаешь пытаться работать с ним как с виндой и не понимаешь, что за херня, почему многие типичные команды и действия не срабатывают, а про то что система другая никто не предупредил, лол.
>>1958861 Вариантов много, у кого то есть старшие дети, которые смотрят за младшими детьми, кто то вручает дитё под присмотр второму родителю, кто то отдает бабушке, кто то тащит детей с собой и они себя сами развлекают. Короче говоря, пиздюки, хоть и добавляют сложностей для досуга семейных людей, но это все без проблем решается, было бы желание.