Не нашёл - создал. Итт обсуждаем муравьёв, формикарии и все смежные темы. Сам я ньюфаг, полноценный вкат планирую в июле-августе, как рассосутся все дела. Реквестирую советы от опытных муравьелюбов. Начинать лучше с мессоров или можно пробовать сразу крематогастеров или даже гномов?
Бамп треду. Неделю назад поймал матку рыжего лесного муравья (aquilonia, фото 1), позавчера подсадил ей 5 коконов сервиформики. Сидит на них. Коконы бежевые с чёрным точками, скоро вылупятся её рабы. В тот же выезд наловил маток сервиформики, некоторые были по 2 (фото 3), кто-то с рабочими и приплодом. Также не так давно делал выезд и заловил большую мамку древоточца (фото 2)