Не увидел треда, поэтому создам. Есть аноны оттуда? Расскажите про житье-быт и стоит ли чухать из условной Европы сюда за солнышком, природой и деньгами.
Да, приезжай, я как приехал сюда 15 лет назад. Так ко мне кенгуру в аэропорту Мельбурна подбежали, засунули бабки в карман, предложили выпить VB - породниться
>>1309221 (OP) Эх, хотел бы поехать туда навсегда и жить там, но походу так и сдохну в рашке. А надо было всего-то родиться в нормальном месте, даже если бы родился у нищуков - все равно было бы лучше, чем здесь.
>>1320145 Хули ебло такое скорчил. Рашка это страна с доставшимися в наследство от совка бесплатными ВУЗами среднемировой паршивости, где даже дают общагу. То есть абсолютно любой пидарашонок имеет все карты на руках, чтобы съебать в первый мир на хороших условиях, нужно только читать книжки и решать задачки (ну и немного шаурму развозить в яндекс-еде, пока учишься). Вот если бы ты родился нищуком в каком-нибудь Парагвае или Уганде, то да, там обычно почти без вариантов.
У меня по ощущениям около половины курса съебали в ЕС, США и так далее ещё до гойды, а сейчас наверно уже процентов 70.
>>1320156 >имеет все карты на руках, чтобы съебать в первый мир на хороших условиях, нужно только читать книжки и решать задачки
ты про айти? переезд по айти сдох окончательно. у меня многие кто в сербию переехал по айти уже обратно уехали так как сокращения массовые и работы не стало.
ты говоришь про благополучные 2010-2019 года когда реально переехать было просто если ты не совсем уж долбоеб, эти времена давно прошли.
>>1320167 Нет, после вуза вкатываешься в забугорную аспирантуру. Либо получаешь кандидатскую корочку в рашке и укатываешься на забугорный постдок. Довольно много есть мест, где уже аспирантам платят бабки, в Европке обычно пара тысяч евро, хватит даже снимать сычарню и жрать. Потом когда корни пустишь, выкатываешься из науки/преподавания в место, где больше бабла.
Сейчас это всё так же работает, как и 10, и 20 лет назад. В принципе особо умным быть не надо, только тянуть лямку, знать англюсик и быть не совсем фриком-аутистом, т.е. нормально строить отношения с профессорами своей кафедры. Тогда они напишут рекомендательные письма забугорным коллегам, как батя Д'Артаньяну, и вопросик решится.
>>1320175 а кем после аспирантуры работать? с учетом того что в академии мест как всегда хуй да нихуя, а в индустрии полная жопа и безработица?
в моей отрасли шансов найти работу в индустрии было ровно 0 если что. люди в айти макаки уходили после 10 лет тяжелого дрочева и защиты диссера, потому что тупо некуда еще идти работать, мест постдоков мало. а сейчас даже в айти не устроишься.
а если не устроишься никуда после защиты диссера, то поедешь домой.
у меня знакомый сделал phd по гидромеханике в бритахе, как раз в ковид защитился. работку нихуя не нашел, вернулся в рф, каким-то преподом математики на кафедру смог устроиться на долю ставки и еще в пту пошел училкой математики работать.
>>1320175 алсо еще неприятный момент, что рыжий дегенерат посокращал в прошлом году овердохуя мест и грантов в сша, поэтому куча, буквально тысячи людей остались без работы и теперь по другим странам активно ищут позиции тем самым создавая конкуренцию просто в ебических масштабах.
при этом поток всяких паджитопакистанцев и прочих коричневых людей только нарастает в последние годы. короче академия это х10 по сложности от вката в айти каким-нибудь техподом или сисадмином. мало того что дрочиться надо очень много и диссер сложно защитить (я вот уже обосрался на этом этапе), так еще и потом работу не найти.
phd сейчас это просто какое-то унижение без каких-либо профитов. профиты получили те кто вовремя в ml/ai хайповые лабы смог попасть и потом попал в струю бабла. вот этих сейчас в попу целуют и миллионы дают. остальные сидят хуй сосут без каких-либо перспектив.
>>1320175 >в Европке обычно пара тысяч евро, хватит даже снимать сычарню и жрать в общем вот это правда
>Потом когда корни пустишь, выкатываешься из науки/преподавания в место, где больше бабла а с вот этим очень большие проблемы в последние годы, выкатываться буквально некуда стало
а ты вообще из академии или просто за знакомых знаешь? раньше, лет 10-15 назад, понаехать и остаться жить в гейропке через phd было проще простого, вообще проблем не было. сейчас уровень сложности возрос буквально до небес
>>1320182 >а ты вообще из академии или просто за знакомых знаешь? Я сова-стратег и знаю за однокурсничков, которые посъёбывали поц-доками, а сейчас некоторые уже на постоянных позициях в академке либо неплохо устроились в индустрии. Правда всё это очень давно было, но я чёт не особо верю, что всё за последние 5 лет НАСТОЛЬКО протухло, как ты говоришь. Да, надо будет яростно шевелить булками и нетворкать, чтобы вкатиться на РАБотку, но как бы так всегда и было, никто никогда в карман не засовывал контракты. Свежий ПхД в расцвете сил (фактически верхний 1% лакомости на рынке труда), уж наверно что-нибудь найдёт даже в загнивающей Бриташке, если ему по-настоящему надо. Большинство в десять раз более тупых местных работают всё равно, хоть и ноют.
P.S. Лично сам я тоже бросил московскую аспу в своё время и утёк в айтишечку на фриланс, а сейчас высиживаю ПМЖ Польши как местный ИПшник. Но я вообще распиздяй и сильно вольнолюбивый сыч.
>>1320350 >всё за последние 5 лет НАСТОЛЬКО протухло, как ты говоришь
Ну в целом из-за высоких ставок в сша и европе много где инвестиций банально не стало + все бабки которые остались ушли в AI. И в прошлом году еще Трамп порезал финансирование американской академии и там народу буквально тысячи без работы осталось и они теперь во все щели лезут в том числе в европу.
До ковида было в разы легче чем сейчас. Я поэтому и говорю что путь эмиграции через академию увы де-факто почти полностью протух к сегодняшнему дню.
>>1320350 Я другой сербофлажок, но у меня есть знакомые из академии. В целом там очень тухло сейчас. Многие позиции режутся. После PhD банально не понятно что делать - ставок преподов очень мало или нет, а в индустрии в R&D везде сокращения идут, так как AI внезапно даже там работу у людей забирает. Один знакомый неиронично где-то на склад в Австрии пошел грузчиком работать хотя у него PhD в физике есть. Другой работы просто для него нет, увы.
Поэтому хуй знает. Я вот пошел в айти макаки и теперь в нищей балканской залупе застрял и рискую тем что моя профессия скоро умрет. Но знакомые кто в науку ушел (в разных сферах) либо безработные, либо дропнули аспирантуру, либо не защитились, либо на дно работах ишачат. Кажется золотые годы науки уже позади. Я одно время думал попробовать поступить в магистратуру/аспирантуру в ту же Австрию или Германию или Францию, но изучив вопрос детальнее я понял что профитов это образование уже не дает. Жить в нищете пока делаешь пхд и потом в 30 лет пойти работать грузчиком или уборщиком потому что другой работу нет это прям эпик фейл имхо. И ровно так заканчивается карьера большей части молодых ученых сегодня, увы.
>>1320180 >>1320182 >>1320175 В академии сейчас пиздец. Даже в Дерьмании, вкладывающей неплохие бабки в науку. Найти место постдока - анальный цирк. Нет статей, совсем узких скиллов, нетворкинга? ПНХ. Таки да, спасибо Биффу Таннену с его ВВВ, теперь еврокуки не едут в СШП, во-первых, зато охотно перекатываются в ЕС. Все остальные, кто хотел в Америку, тоже теперь сюда двигают. Конкуренция растет жестко. Лет 5 назад любой даун мог стать постдоком, это вообще считалось работкой для лузеров, кто в индустрию не ушел. А еще очень многое завязано на личность руководителя. Мне вот не повезло, попался редкостный мудилоид, вдобавок еще и некомпетентный. В итоге можно сколь угодно усираться, въебывать в лабе до посинения, но статей и нихуя не будет, просто потому что будут палки в жопу вставлять. Защититься-то я защищусь, но без публикаций могу разве что хер сосать и уныло мыкаться по донным местам, в надежде, что кто наймет за гроши на год-другой.
Так что в 2к26 максимально НЕ рекомендую съеб через аспу. Лучше уж гречкой поехать, напряга будет меньше, а жизнь яснее и проще. На низовых вакансиях получше с рабместами.
>>1320180 >phd сейчас это просто какое-то унижение без каких-либо профитов. Абсолютли. Я вот искренне люблю науку, индустрия мне лично не всралась, но система максимально конченая и персоналистская. Непотизма хватает. Всякие обмудсмены и комитеты - пустые говорильни без власти над профессорами, которым не сойдет с рук разве что многолетняя ебля студенток за оценки и подвиги доцента Соколова. Хуже даже, чем в Раше, где получаешь примерно ту же среднюю по городу зарплату в НИИ ХУЯ, ибо в Рахе наука мало кому интересна.