Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Другие страны

Ответить в тред Ответить в тред
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить | Автообновление | 18 4 10
Австралия и НЗ Аноним  10/05/26 Вск 19:27:49 1309221 1
IMG6056.jpeg 283Кб, 880x1428
880x1428
IMG6057.jpeg 53Кб, 507x394
507x394
IMG6060.webp 29Кб, 500x333
500x333
IMG6058.webp 531Кб, 1920x1851
1920x1851
Не увидел треда, поэтому создам.
Есть аноны оттуда? Расскажите про житье-быт и стоит ли чухать из условной Европы сюда за солнышком, природой и деньгами.
Аноним  13/06/26 Суб 07:38:38 1319997 2
Да, приезжай, я как приехал сюда 15 лет назад. Так ко мне кенгуру в аэропорту Мельбурна подбежали, засунули бабки в карман, предложили выпить VB - породниться
Аноним  13/06/26 Суб 11:25:40 1320045 3
>>1319997
А если серьезно, можешь пояснить за житуху?
Аноним  13/06/26 Суб 17:41:01 1320143 4
>>1319997

Это ты тот хохол, который хвосты коровам крутит? Походу ты единственный двачер из тех краёв.
Аноним  13/06/26 Суб 17:46:38 1320145 5
>>1309221 (OP)
Эх, хотел бы поехать туда навсегда и жить там, но походу так и сдохну в рашке. А надо было всего-то родиться в нормальном месте, даже если бы родился у нищуков - все равно было бы лучше, чем здесь.
Аноним  13/06/26 Суб 18:49:51 1320156 6
>>1320145
Хули ебло такое скорчил.
Рашка это страна с доставшимися в наследство от совка бесплатными ВУЗами среднемировой паршивости, где даже дают общагу.
То есть абсолютно любой пидарашонок имеет все карты на руках, чтобы съебать в первый мир на хороших условиях, нужно только читать книжки и решать задачки (ну и немного шаурму развозить в яндекс-еде, пока учишься). Вот если бы ты родился нищуком в каком-нибудь Парагвае или Уганде, то да, там обычно почти без вариантов.

У меня по ощущениям около половины курса съебали в ЕС, США и так далее ещё до гойды, а сейчас наверно уже процентов 70.
Аноним  13/06/26 Суб 19:51:19 1320167 7
>>1320156
>имеет все карты на руках, чтобы съебать в первый мир на хороших условиях, нужно только читать книжки и решать задачки

ты про айти?
переезд по айти сдох окончательно. у меня многие кто в сербию переехал по айти уже обратно уехали так как сокращения массовые и работы не стало.

ты говоришь про благополучные 2010-2019 года когда реально переехать было просто если ты не совсем уж долбоеб, эти времена давно прошли.
Аноним  13/06/26 Суб 20:15:02 1320175 8
>>1320167
Нет, после вуза вкатываешься в забугорную аспирантуру. Либо получаешь кандидатскую корочку в рашке и укатываешься на забугорный постдок.
Довольно много есть мест, где уже аспирантам платят бабки, в Европке обычно пара тысяч евро, хватит даже снимать сычарню и жрать. Потом когда корни пустишь, выкатываешься из науки/преподавания в место, где больше бабла.

Сейчас это всё так же работает, как и 10, и 20 лет назад. В принципе особо умным быть не надо, только тянуть лямку, знать англюсик и быть не совсем фриком-аутистом, т.е. нормально строить отношения с профессорами своей кафедры. Тогда они напишут рекомендательные письма забугорным коллегам, как батя Д'Артаньяну, и вопросик решится.
Аноним  13/06/26 Суб 20:26:22 1320179 9
>>1320175
а кем после аспирантуры работать? с учетом того что в академии мест как всегда хуй да нихуя, а в индустрии полная жопа и безработица?

в моей отрасли шансов найти работу в индустрии было ровно 0 если что. люди в айти макаки уходили после 10 лет тяжелого дрочева и защиты диссера, потому что тупо некуда еще идти работать, мест постдоков мало. а сейчас даже в айти не устроишься.

а если не устроишься никуда после защиты диссера, то поедешь домой.

у меня знакомый сделал phd по гидромеханике в бритахе, как раз в ковид защитился. работку нихуя не нашел, вернулся в рф, каким-то преподом математики на кафедру смог устроиться на долю ставки и еще в пту пошел училкой математики работать.

мимо дропнул аспирантуру по физике
Аноним  13/06/26 Суб 20:30:07 1320180 10
>>1320175
алсо еще неприятный момент, что рыжий дегенерат посокращал в прошлом году овердохуя мест и грантов в сша, поэтому куча, буквально тысячи людей остались без работы и теперь по другим странам активно ищут позиции тем самым создавая конкуренцию просто в ебических масштабах.

при этом поток всяких паджитопакистанцев и прочих коричневых людей только нарастает в последние годы. короче академия это х10 по сложности от вката в айти каким-нибудь техподом или сисадмином. мало того что дрочиться надо очень много и диссер сложно защитить (я вот уже обосрался на этом этапе), так еще и потом работу не найти.

phd сейчас это просто какое-то унижение без каких-либо профитов. профиты получили те кто вовремя в ml/ai хайповые лабы смог попасть и потом попал в струю бабла. вот этих сейчас в попу целуют и миллионы дают. остальные сидят хуй сосут без каких-либо перспектив.
Аноним  13/06/26 Суб 20:32:32 1320182 11
>>1320175
>в Европке обычно пара тысяч евро, хватит даже снимать сычарню и жрать
в общем вот это правда

>Потом когда корни пустишь, выкатываешься из науки/преподавания в место, где больше бабла
а с вот этим очень большие проблемы в последние годы, выкатываться буквально некуда стало

а ты вообще из академии или просто за знакомых знаешь? раньше, лет 10-15 назад, понаехать и остаться жить в гейропке через phd было проще простого, вообще проблем не было. сейчас уровень сложности возрос буквально до небес
Аноним  13/06/26 Суб 21:45:38 1320190 12
>>1309221 (OP)
Хочу по айтишке в австралию, но хуй знает как искать работу с переездом. Походу никак
Аноним  13/06/26 Суб 22:54:32 1320220 13
>>1320190
айтишка мертва везде
а в австралии к тому же работы меньше чем в европе
Аноним  14/06/26 Вск 16:40:20 1320350 14
>>1320182
>а ты вообще из академии или просто за знакомых знаешь?
Я сова-стратег и знаю за однокурсничков, которые посъёбывали поц-доками, а сейчас некоторые уже на постоянных позициях в академке либо неплохо устроились в индустрии. Правда всё это очень давно было, но я чёт не особо верю, что всё за последние 5 лет НАСТОЛЬКО протухло, как ты говоришь. Да, надо будет яростно шевелить булками и нетворкать, чтобы вкатиться на РАБотку, но как бы так всегда и было, никто никогда в карман не засовывал контракты. Свежий ПхД в расцвете сил (фактически верхний 1% лакомости на рынке труда), уж наверно что-нибудь найдёт даже в загнивающей Бриташке, если ему по-настоящему надо. Большинство в десять раз более тупых местных работают всё равно, хоть и ноют.

P.S. Лично сам я тоже бросил московскую аспу в своё время и утёк в айтишечку на фриланс, а сейчас высиживаю ПМЖ Польши как местный ИПшник. Но я вообще распиздяй и сильно вольнолюбивый сыч.
Аноним  14/06/26 Вск 18:06:16 1320365 15
>>1320350
>всё за последние 5 лет НАСТОЛЬКО протухло, как ты говоришь

Ну в целом из-за высоких ставок в сша и европе много где инвестиций банально не стало + все бабки которые остались ушли в AI.
И в прошлом году еще Трамп порезал финансирование американской академии и там народу буквально тысячи без работы осталось и они теперь во все щели лезут в том числе в европу.

До ковида было в разы легче чем сейчас. Я поэтому и говорю что путь эмиграции через академию увы де-факто почти полностью протух к сегодняшнему дню.
Аноним  19/06/26 Птн 14:01:39 1322054 16
>>1320350
Я другой сербофлажок, но у меня есть знакомые из академии. В целом там очень тухло сейчас. Многие позиции режутся. После PhD банально не понятно что делать - ставок преподов очень мало или нет, а в индустрии в R&D везде сокращения идут, так как AI внезапно даже там работу у людей забирает. Один знакомый неиронично где-то на склад в Австрии пошел грузчиком работать хотя у него PhD в физике есть. Другой работы просто для него нет, увы.

Поэтому хуй знает. Я вот пошел в айти макаки и теперь в нищей балканской залупе застрял и рискую тем что моя профессия скоро умрет. Но знакомые кто в науку ушел (в разных сферах) либо безработные, либо дропнули аспирантуру, либо не защитились, либо на дно работах ишачат. Кажется золотые годы науки уже позади. Я одно время думал попробовать поступить в магистратуру/аспирантуру в ту же Австрию или Германию или Францию, но изучив вопрос детальнее я понял что профитов это образование уже не дает. Жить в нищете пока делаешь пхд и потом в 30 лет пойти работать грузчиком или уборщиком потому что другой работу нет это прям эпик фейл имхо. И ровно так заканчивается карьера большей части молодых ученых сегодня, увы.
Аноним  19/06/26 Птн 16:33:49 1322104 17
>>1320180
>>1320182
>>1320175
В академии сейчас пиздец. Даже в Дерьмании, вкладывающей неплохие бабки в науку. Найти место постдока - анальный цирк. Нет статей, совсем узких скиллов, нетворкинга? ПНХ. Таки да, спасибо Биффу Таннену с его ВВВ, теперь еврокуки не едут в СШП, во-первых, зато охотно перекатываются в ЕС. Все остальные, кто хотел в Америку, тоже теперь сюда двигают. Конкуренция растет жестко. Лет 5 назад любой даун мог стать постдоком, это вообще считалось работкой для лузеров, кто в индустрию не ушел.
А еще очень многое завязано на личность руководителя. Мне вот не повезло, попался редкостный мудилоид, вдобавок еще и некомпетентный. В итоге можно сколь угодно усираться, въебывать в лабе до посинения, но статей и нихуя не будет, просто потому что будут палки в жопу вставлять. Защититься-то я защищусь, но без публикаций могу разве что хер сосать и уныло мыкаться по донным местам, в надежде, что кто наймет за гроши на год-другой.

Так что в 2к26 максимально НЕ рекомендую съеб через аспу. Лучше уж гречкой поехать, напряга будет меньше, а жизнь яснее и проще. На низовых вакансиях получше с рабместами.
Аноним  19/06/26 Птн 16:38:23 1322105 18
>>1320180
>phd сейчас это просто какое-то унижение без каких-либо профитов.
Абсолютли.
Я вот искренне люблю науку, индустрия мне лично не всралась, но система максимально конченая и персоналистская. Непотизма хватает. Всякие обмудсмены и комитеты - пустые говорильни без власти над профессорами, которым не сойдет с рук разве что многолетняя ебля студенток за оценки и подвиги доцента Соколова. Хуже даже, чем в Раше, где получаешь примерно ту же среднюю по городу зарплату в НИИ ХУЯ, ибо в Рахе наука мало кому интересна.
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов