Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Психология и психиатрия

Ответить в тред Ответить в тред
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить | Автообновление | 8 17 4
Диссоциативное расстройство идентичности (ДРИ, DID, OSDD, множественные личности) №6 /did/ Аноним 25/06/26 Чтв 19:24:28 1958967 1
177074228561801[...].jpg 276Кб, 734x814
734x814
17534445251540.jpg 513Кб, 1280x1071
1280x1071
image-asset.jpeg 62Кб, 756x489
756x489
17582201015060.png 1350Кб, 700x3000
700x3000
Лицо в зеркале - не твоё. Память - в клочьях тумана. Забываешь, как работать/учиться/относиться к окружающим. Собеседники в голове, но это твои мысли - жаль, не слушаются и не соглашаются. Перепады не только настроения, но интересов и мотивов. Ни один диагноз не подходит, или подходят все понемногу. Хто я?

Внутренняя пустота и расколотость, либо наоборот - наполненность мирами, которые ярче реальности. Как ДПДР, но хуже.

Пособираем паззлы?

Тесты для дифференциальной диагностики:
DES II http://traumadissociation.com/des
MID 60 https://app.novopsych.com/redirect-assessment/147

Спектр:
МКБ-11 критерии полного ДРИ: https://icd.who.int/browse11/l-m/en#/http%3a%2f%2fid.who.int%2ficd%2fentity%2f1829103493
Частичное ДРИ: https://icd.who.int/browse11/l-m/en#/http://id.who.int/icd/entity/988400777
Полифрагментное ДРИ: https://scholarsbank.uoregon.edu/xmlui/bitstream/handle/1794/1396/Diss_1_4_8_OCR_rev.pdf - с постоянными потерями памяти и "без субличностей" смотреть сюда!

Книги, самопомощь, теория, контент: второй пост треда

Треды:
1: https://2ch.su/psy/arch/2024-04-02/res/1601529.html
2: https://2ch.su/psy/arch/2025-05-29/res/1667001.html
3: https://2ch.su/psy/arch/2026-01-02/res/1814548.html
4: https://2ch.su/psy/res/1895184.html
Аноним 25/06/26 Чтв 19:28:24 1958968 2
1d3df734-7ebd-4[...].jpeg 43Кб, 563x537
563x537
177813091810026[...].jpg 294Кб, 1280x674
1280x674
177272580365702[...].png 458Кб, 995x367
995x367
177272580367716[...].jpg 6159Кб, 6432x3029
6432x3029
Предыдущий: https://2ch.su/psy/res/1934710.html

https://www.beautyafterbruises.org/blog/baskmodel - BASK-модель памяти. Неполные флешбеки и символические виденья легче осознать с ее помощью.

При срывах и флешбеках:
https://www.beautyafterbruises.org/blog/flashbacks

Книги для самопомощи:
1. Ван дер Харт, "Как преодолеть диссоциацию, связанную с травмой". Гайды по стабилизации, объяснения принципов работы системы и травматического опыта в ней:
http://flibusta.is/b/768093
2. Янина Фишер (Janine Fisher) "Исцеление фрагментированных личностей переживших травму".
3. Для выживших после организованного или ритуального насилия - Alison Miller

Официальные гайды для специалистов:
https://www.isst-d.org/
https://web.archive.org/web/20151028203037/http://www.nurseslearning.com/courses/nrp/NRP-1618/Section%208/index.htm

https://emmengard.com/the-blobbies/ - годный комикс о смене хоста и внутренних конфликтах

Системные роли в общих чертах:
https://did-research.org/did/alters/functions
Аноним 25/06/26 Чтв 19:31:13 1958969 3
Новая модная хуета для баб? Ух, внутри меня живёт маленькая девочка, югославский партизан, швея из Бирмы и говорящая залупа?
Аноним 25/06/26 Чтв 19:31:48 1958970 4
178170551542705[...].png 374Кб, 1080x1678
1080x1678
Аноним 25/06/26 Чтв 19:42:06 1958975 5
d457158e-1d2f-4[...].jpeg 34Кб, 735x847
735x847
17397886598782.png 702Кб, 720x834
720x834
2ytuu3.png 15817Кб, 4629x3727
4629x3727
17428347499420.png 190Кб, 2136x1480
2136x1480
System mapping через самоанкетирование

Более информативный способ, чем с одного ракурса перечислять известных субличностей. Подходит для систем с высокой диссоциацией и систем без хоста.

1.
Заведи тетрадь.
Пиши туда каждый раз с новой страницы:
- какой ты человек
- каково твоё прошлое - например, самое раннее воспоминание, которое приходит на ум
- что тебе нравится, что тебе страшно и ненавистно, почему так?
Не пытайся вспоминать правильный ответ. Отвечай спонтанно. Для этого и начинание с новой страницы, чтобы не смотреть на предыдущие ответы.
Это не обязательно должен быть даже реалистичный ответ - у многих субличностей опыт жизни воспроизводится как набор образов, внутренний метафорический лор. Всё это подходит.

2. Заземляйся. Пытайся ощутить себя. Пытайся не скрывать текущего себя от себя, если такая формулировка имеет смысл. Ощупай себя мысленно, прочувствуй свой вайб, своё настроение - и выведи это в здесь-и-сейчас. После этого есть ли что добавить к написанному? Возможно, рисунок, символ или цвет?
Аноним 25/06/26 Чтв 21:14:25 1959006 6
Вкатился.
>>1958969
Для всех крутых ребят.
Аноним 25/06/26 Чтв 21:48:25 1959021 7
3.jpeg 70Кб, 736x977
736x977
GSxnil2bYAAlIf2[...].jpeg 34Кб, 736x523
736x523
f83da55e-fd95-4[...].jpeg 109Кб, 736x977
736x977
549c3db3-cc02-4[...].jpeg 108Кб, 735x983
735x983
Чо у кого как, какие вопросы насущные
Аноним 25/06/26 Чтв 22:32:26 1959025 8
Да здравствует легитимный кошачий перекат!
>>1959021
Ебейшие кокортиночки
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов