Пишем сюда отзывы, рецензии, размышления о прочитанном. О том, что собираемся читать. О том, что читаем в данный момент. О дропнутых книгах. Если читаете бумажные книги, то прилагайте фотографии, чтобы похвастаться обложкой и раритетностью издания. Если бездуховные электронные - приложите картинку обложки. Название лучше писать в поле "Тема". Всё это, чтобы легче отделять рецензии от обсуждения.
>>260866 (OP) >О том, что собираемся читать. Дюну. Все никак с лета не соберусь. >О том, что читаем в данный момент. Ну это вообще не фантастика ни разу - Ю Нёсбе, "Леопард". >О дропнутых книгах. После Квантовой ночи попытался дальше осилить творчество Сойера, дропнул после первой главы.
>>260895 Спасибо за наводку, как раз закончил с маураями и думал сменить пластинку. Молот Люцифера выглядит подходящей. Потом, наверное, вернусь к Андерсону, читну Танцовщицу из Атлантиды
>>260896 >с маураями Это какие-то повесточные говнополинезийские дружбонародцы в постапоке из-под толстенной сюжетной брони дают пососать американским пиратам, французским феодалам, а в конце на орегонщине строят кацмический корабель и это что-то должно означать? Павел Андреевич написал, вроде?
Я вот продрался через цикл "Хичи" Фредерика Пола. Интересный в целом сюжет, про первый контакт, но во многом вторичный (артефакты старой цивилизации, контроль возвышения, вот это все). И это идёт вперемешку с самокопанием и психоанализом гг, а это полный пиздец. 5 из 10, хуй знает как за такое премии давать.
>>260898 Так точно. Приемлемо, на самом деле. Но перевод говно, заглянул в оригинал и понял, что он изначально зашёл бы лучше (но поздно, я вчера доел Орион взойдёт)
Единственная (но, сука, большая) претензия к Андерсону - персонажи в Орионе пиздец картонные, причём абсолютно все. Для восьмидесятых (роман 1983 г.) это уже откровенный позор.
Артур Кларк "Свидание с Рамой" - Сюжет интересный, особенно, в начале, а потом где-то с 40-50 страницы начинается скукотища. В итоге бросил на моменте второго погружения вглубь "астероида".
Прочитал "Проект Аве Мария" Уира. Очень душевно, много мелочей, которые дополняют, а не бесят. Твердота жидковата, но книга не об этом. Очень много языковых шуток при переводе проебались, но их переводчик хотя бы обозначил, если идиоматику оринальную знать, можно авторские шутки и оценить, они неплохие. Жаль только название не рискнул адаптировать, или хотя бы дать объяснение в виде предисловия переводчика. 8 инопланетян из 10, жду весной фильм с интересом.
Энн Леки, Слуги правосудия. Космоопера, в галактической империи Ратч все ходят в перчатках и пьют чай. Героиня - боевой звездолет, но тоже пьет чай в перчатках.
>>261069 >Рейнольдса Хуй знает, мне у него только Звездный лед и Дождь забвения особенно второе зашли. В остальных воюет непонятно кто, непонятно с кем и непонятно за что.
>>261236 У него повести/рассказы хороши. Только неясно чего "За разломом орла" так ноют космонавты. Ну подумаешь жучиху трахнул - я б ей вдул. Его же не обижал никто и он это понял.
Была у меня книжка "Кто зажигает "Радуги"?". Не знал, что Конн писал развлекалки. Надо будет глянуть. Хотя я тут как раз дропнул жпж - не увидел смысла - ебутся, ебутся с картинками и всё.
Новостного треда нет, так что сюда. В декабре умер Джон Варли, автор "Нажмите Ввод", некогда популярного на бордах рассказа с описанием способа ркн через микроволновку.
>>261286 >Новостного треда нет Так создай. >В декабре умер Джон Варли, автор "Нажмите Ввод", некогда популярного на бордах рассказа с описанием способа ркн через микроволновку. R.I.P.
По описание ожидал что-то вроде Звездного десанта. Крестовый поход против инопланетян? Ну круто же!
По итогу получил критическую дозу сжв-повестки. Пришлось срочно дропать. Но все равно умудрился прочитать больше половины.
В мире ядерного пост-апокалипсиса, феодализма и полного контроля церкви, главные персонажи это современные соевые либерахи. "Веруны тупые! Армия не нужна! Нам нужна демократия! Нет войне!".
Я только после дропа увидел аннотацию, где было написано, что это новый "Аватар". И ведь правда. Сюжет 1 в 1. Дело Кэмерона живет.
Ну такэ. Начало хорошее, такой-то пацанчик самостоятельный, и скафандр себе урвал. А потом понеслась охуительная история за охуительной историей для детей до 10 лет. Такая реклама у это книжки а в итоге пшик. Ну возможно в 1930 это было круто конечно.
>>261737 Это же буквально подростковый роман из серии подростковых романов, к тому чётче попадающий в формальную аудиторию, чем большинство других романов серии.
>>261737 В детстве очень котировал. Вот это было издание, перевод Зараховича с Крошкой и Мэмми. Потом прочитал полный перевод, где Крошка была Чибис. Выбрасывали в основном мат расчеты Кипа. С учетом категории недурственно, Плутон, суд над Землей там, для подростков, конечно.
>>261737 У меня неистово бомбило с этого рассказа. Материня или как там ее, это НЕХ, которая влияет на мозги и заставляет всех ее любить, подавляя свободную волю. Далее, гг освобождают и везут на галактическое ООН, где решают с нихуя выпилить ЦЕЛУЮ РАСУ любителей человечины. Потом начинают судить человечество, готово ли оно для того, чтобы подняться с параши или тоже заслуживает экстерминатуса. При чем похищают для этого трех представителей: неандертальца, древнеримского центуриона и гг. Ничего, что гг сам жертва обстоятельств и что человечество вообще ни при делах и судить его не за что. Но нет, центурион кроет хуями космический сенат и гг очкуя, что Землю выпилят, начинает лизать им жопу. Короче, специально или нет, но межзвездное общество там нарисовано мягко говоря с душком. Но подается как демократия к которой нужно стремиться. С залупой, промывающей мозги во главе, да.
>>261988 Не, подается как, прекрасное далеко бывает и жостоко. Клату Барату Никто тоже Землю уничтожить подумывал, из лучших соображений, разумеется. Время такое было, прошло две мировые войны, ждали ядерной третьей.
>>261992 Точно, я и забыл в какое время это писалось. "Мы не достойны" и все дела. Прямо как средневековая живопись, где человек изображался всратым намеренно.
Завершил короче Нечестивый консульст Беккера. И у меня возник ряд вопросов/измышлений, которые хотел бы обсудить Правильно ли я понял, что боги не видели Кельмомаса, потому что он стал Не-богом, а они существуют вне времени, и следовательно всю его жизнь они его получается в принципе не видели, и потому он спокойно видел, что Сорвил хочет кокнуть Келлхуса, потому что их маскировка была против Анасуримборов, о которых, они знали? Также, если Нау-Кайюти, был получается нагуленным от Сетватхи, на что намекают сны Акхеймиона, то получается, именно потомки Сесватхи, имеют возможность стать Не-богом? Когда дуниане захватили Консульт, почему они не начали охотиться за детьми Келлхуса? Это ведь гораздо проще было бы чем сражаться с Ордалией, ктому же они знали про Выжившего и его сына, могли бы в Ишуали все выходы 100 раз перекрыть закрыть, но отловить и засунуть в саркофаг. Да и с детьми Келхуса от Эсменет, грубо говоря, достаточно легко было справиться и выкрасть любого. Ну или они прям уже после начала Ордалии власть захватили, и просто не успели это сделать, видимо так. Кто притащил хору, чтобы ранить Серву во время битвы с драконом, это ведь та, которой Сорвил собирался убить Келлхуса.В теории наверное Кельмомас эту инфу Консульту мог слить, и оборотни этот мешок с хорой подобрали, наверное так. Когда Мимара смотрит на Эсменет через Око, она видит безгрешную душу, это потому, что Келлхус включил её в часть своей сделки с Адом/Четырехрогим братом? Учитывая, что она была шлюхой и правительницей, она сама по себе, точно под проклятием должна быть. Также, когда Мимара смотрит через Око на своего ребенка, она не видит ничего, значит ли это, что это тоже будующий Не-бог? В принципе, если принимать, версию с потомками Сесватхи, а Акка отец ребенка и воплощение Сесватхи, в этом будто есть смысл. Ну или это просто ребенок и он еще следа ни какого не оставил и судить нечего, получается. Далее вопрос по ядерке, когда Келхус её достал он типа понял, что она ебанет, но при этом уничтожит Орду, и потому не стал её скидывать в глубины колодца, чтобы смягчить взрыв? Дуниане получается недооценили возможности Метагнозиса (что он успеет съебаться) и проницательность Келлхуса (что он поймет, что это такое) и проебались? Далее, учитывая, что Мимара смогла распознать Не-Бога в конце через Око, можно ли заключить о том, что план Келлхуса стать Обратным Пророком сработал, и Боги смогли теперь видеть Не-Бога?
Ну чёт даже не знаю Сейчас на 5 книге, но автор как-то не очень сумел описать течение времени, вроде 1000 лет прошла, а ничего не меняется Идей набрал из гипериона и дюны, но до конца их не раскрывает опять же, всё тянет в сторону боевика какого-то с погонями
>>262197 Я вторую половину вечно дропал. А то как-то чето слишком легко получается - было их семь сильных и независимых, хуяк и расплодились, и размножились.
Давно не заходил, треда с третьего. Че тут у вас нового, пацаны?
Дочитываю "Механизмы Империи" щас, трилогия которая. Спойлернуть третью книгу названием — это, конечно, сильный ход. В остальном даже приемлемо, хоть какая-то крепкая идея имеется, на которой выстроен сеттинг, и повесткой постоянно не сношают (хотя писал трансформер, вот чудеса-то).
>>262211 А меня вторая половина расстроила. После обстоятельно рассказанной истории вышло как обухом по голове, как будто автор превозмогая себя старался побыстрее отделаться от темы, вместо того, чтобы взяться хотя за второй том, а еще лучше за трилогию. Осталось чувство неудовлетворенности.
>>261286 Трилогия "Гея" великое и незабываемое произведение, после которого начинаешь искать другое от этого автора и понимаешь, что он, как бы странно это не звучало, "автор одной трилогии". Если многотомные космооперы других авторов вскоре после прочтения сливаются в общую массу усредненных глыб-космоопер, то "Гея" продолжает стоять особняком.
>>262257 Да, и если сравнивать не с космооперами, то тоже особняком. Другие не космооперы сливаются в массу глыб-не космоопер, но Варли никогда не меняется, как луч света в мутном царстве.
>>262255 Ну ладно, на третьей книге мы всё же добрались до ейской гебли и серой морали, так что можно расставлять галочки в признаках премии Хьюго, всё нормально, трилогия не подвела.
>>262256 >После обстоятельно рассказанной истории вышло как обухом по голове, как будто автор превозмогая себя старался побыстрее отделаться от темы Так об этом я и говорю.
Прочитал, наконец, этот ваш Гиперион Дэна Симмонса. Перехожу ко второй части. Помню, еще в 2007-м, на том самом дваче, книгу расхваливали всячески во все поля. И вот, прошло почти 20 лет...
Даже не знаю что сказать, книга поделена на 6 рассказов. Читаешь первый, и думаешь - ну нихуя себе, это, наверное, лучшая книга в истории человечества!
Потом читаешь второй - и тут тебе хуяк в лицо порнофанфик.
Читаешь третий - хуяк в ебало летит графомания уровня "мама я нопесал"
Четвертый читаешь - думаешь ну нихуя себе вот это сильно!
Пятый - опять фанфик от жирухи-яойщицы, только разбавленный неплохим боевичком.
А потом шестой, вообще пиздец полный.
Странная книга короче, чому это классика мировой литературы я хз.
>>262429 Это ты ещё Кентерберийские рассказы Чосера не читал. Прообраз Гиперионовской истории. Вот уж где помесь - фантастики про всемирный потоп, анекдотов про неверных жён, благороднейшие истории про храбрых рыцарей, сказка о царе Салтане, уголовные истории про то как друзья поубивали друг друга и ещё не пойми что. Странная книга короче, чому это классика мировой литературы я хз.
>>262431 Кентерберийские рассказы - это книга времен царя гороха, и я читал её. Она была написана в те времена, когда 99% населения планеты читать на умело, и она действительно прорывная для своего времени. А это ну такое, такое себе.
>>262431 >Кентерберийские рассказы >>262432 >Кентерберийские рассказы А "Декамерон" из школьной программы уже убрали? Раньше же вроде как он на просторах СНГ был куда известнее "Кентерберийских рассказов".
>>262429 >Помню, еще в 2007-м, на том самом дваче, книгу расхваливали всячески во все поля. А в 2007-ом на дваче разве не троллили? Ну там всякое "Boku no Pico" в ответ на "посоветуйте что-нибудь" не подсовывали?
>Странная книга короче, чому это классика мировой литературы я хз. Потому что: "Извините, но другой классики мировой литературы у нас для вас нет." Хочешь лучше - пиши сам. И я сейчас не иронизирую: опыт написания даже небольших рассказиков очень хорошо помогает разобраться в том, что элементарно напихивается в текст на правах "воды", а что требует проработки - и степень этой самой проработки тоже отчётливо оценивать начинаешь.
И если у тебя попадание Дэна Симмонса в ряды классиков вопросы вызывает, то ты явно с Пирсом Энтони ещё не знаком.
>>262435 >"То было легендарное время..." Если ты про Абнетта и его коллег по псиоп-крылу Ми-6, я бы не торопился записывать их в мировую классику. Как минимум до детального разбора схемы подсовывания сам знаешь каких идей в простые развлекательные приключенческие сюжеты точно не торопился бы. Вот в "классику псиопа" записать их можно совершенно точно.
>>262436 >псиоп >Абнетт А чо он такого идейного понасувал в свою мукулатуру? Я пытался читать муть про инквизитора Панчина Айзеншпица, но чет ниасилил, днище какое-то.
>>262439 >А чо он такого идейного понасувал в свою мукулатуру? Он и команда Чёрной Библиотеки помимо Вахи пишут лор для перезагруженной вселенной Марвел (по которой сейчас кино для западной сои делается) и для Лиги Легенд (например тот же LoL:Arcane). От полного списка всего вышедшего из-под их пера непотребства серверам Двача поплохеть может - список попросту в сингулярность рискует начать схлопываться.
Достаточно сказать, что в Вахе основной пропихиваемый ими мотив - это "предателям всегда везёт": независимо от стороны, за которую формально выступает персонаж, выигрышной стратегией для него будет найти какие угодно зачатки (само)организации в своём лагере и "всадить им нож в спину" - последствия могут настичь персонажа лишь тогда, когда он сам начнёт где-то наводить какой-то порядок - причём настигнут они его в виде следующего "сеятеля хаоса", а не в виде пришедших поквитаться "обиженных и униженных". Там даже Большая Четвёрка в силу своей природы, несмотря на формальный ярлык "ХАОС", всё равно где-то наводит какие-то свои порядки и потому регулярно огребает от персонажей, оседлавших волну авторского произвола. В постоянном выигрыше только те персонажи, что подставляют всех и каждого при любой возможности, постоянно перескакивая между сторонами - любые жёсткие сторонники одной твёрдой позиции всегда в проигрыше независимо от их лагеря и позиции (а если персонаж выглядит идейным апологетом и стоиком, но что-то всё никак не окунается в грязь, значит что-то с ним нечисто и со временем всплывёт на поверхность в новых романах).
Это "фишка" не конкретного сеттинга, а британского менталитета.
>>262440 >британский менталитет Хм, ну хз, я вживую с британцами ни разу не общался. Может, все проще? Абнетт всего лишь так себе пейсатель, хуярит вольные фанфики по придуманным не им вселенным, такая своего рода успешная кривозубая версия подшинельного Перумова. Боится быть обвиненным фэндомными дурачками в "толкиновском идеализме", поэтому наваливает гримдурка и серой морали через край. И постоянно эксплуатирует один и тот же сюжетный прием про удар в псину. Лан, придется мне все же осилить похождения инквизитора Зильбертруда, чтобы рассуждать об этой хуйне более предметно, а то вдруг Дэнчик и вправду скрытый фашист-сатанист-пиплхейтер, и транслирует через свои высеры всякие идейки.
>>262443 >Абнетт всего лишь так себе пейсатель, хуярит вольные фанфики по придуманным не им вселенным, такая своего рода успешная кривозубая версия подшинельного Перумова. Там не в одном Абнетте дело - это у них у всей основной команды лорописцев всеобъемлющий сквозной принцип. Точно так же сквозным принципом является отсутствие понимания принципов работы главной вундервафли фракции членами оной фракции, так как у всех оно получено от кого-то стороннего. Там есть определённые положения, которые между неанбэкаемыми авторами заранее согласованы. >Лан, придется мне все же осилить похождения инквизитора Зильбертруда, чтобы рассуждать об этой хуйне более предметно, а то вдруг Дэнчик и вправду скрытый фашист-сатанист-пиплхейтер, и транслирует через свои высеры всякие идейки. Чисто первая трилогия - это капля в море, по которой с ходу не сказать, что туда натаскано из типовых сюжетов ради изображения развития персонажей, а что натаскано чисто ради воды и антуража. Ну и по первой трилогии там может быть не совсем очевидно, что подразумевается, что Квиксос был прав. По приквельному циклу (который "Ересь") закономерности несколько более заметны, но он огромный (то есть там будет, с чего переплеваться).
>>262440 >Достаточно сказать, что в Вахе основной пропихиваемый ими мотив - это "предателям всегда везёт" Тем временем стандартный вахаеб: лучше умереть за императора, чем жить ради себя, убей мутанта, сожги еретика, уничтожь ксеноса. Чет какой-то хуевый псиоп.
>>262448 Ну почему сразу хуевый. Основная идея, если я правильно понимаю, донести до неокрепших умов что "цель оправдывает средства". Император, в случае Вахи, является буквально Господом Богом, то есть то ли витает где-то там в эмпиреях, а мб и вообще давным давно помре, что позволяет творить его именем вообще любую хуйню, прям как ирл. Соответственно, имперский догматизм не является антиподом Хаосу, никто не запретит стремиться к абсолютной личной власти (надеюсь, не нужно объяснять, что хаоситы в вх это не анархисты, а карикатурные сатанюги, мечтающие выслужиться перед Злом быстрее других, в надежде словить себе ништяков) с именем Императора на устах. А теперь немного Зогача. Есть такой медиа-вирус британского производства, называется Орден девяти углов, O9A. Как всегда в подобных случаях, наваристая такая смесь из эзотерических Гитлеров, языческих Бафометов, ведьм с калашами, блэкметала, такой нью-эйдж наизнанку, короче. И есть один персонаж, в далеком прошлом нацик-карлан, который в свое время прославился, в том числе на Сосаке, сначала живодерством, а потом зверствами уже в ходе текущего военного конфликта. Его слова (неточная цитата): "Делайте для своей страны все, и вам будет позволено многое". Естессно, никаких прямых доказательств связи его мини-движа с идеологией Ордена нет, как нет и доказательств знакомства Дэна Абнетта с ней, но в целом, шизотеория вырисовывается небезынтересная. Вот и думайте.
>>262429 Третий не так уж плох, в остальном сейм. Тоже недавно прочитал, даже дивился себе - чего я не прочитал Гиперион. Тебе еще со второй части удивляться.
>>262448 >Тем временем стандартный вахаеб: лучше умереть за императора, чем жить ради себя, убей мутанта, сожги еретика, уничтожь ксеноса. Обычная Catch-22: либо поддавшийся внушению человек проникается верностью британской короне и усиленно не замечает сопутствующие ей идеи и принципы, либо поддавшийся внушению человек проникается верностью британским идеалам и усиленно не замечает, куда они его ведут - получается два притворяющихся непримиримыми врагами сорта зомби, сообща действующих против не поддавшихся промывке. Взяли два варианта на выбор - нежелательный вариант замаскировали, как будто его и нет вовсе - желательный вариант выдали за мнимый спектр взаимоисключающих вариантов выбора - заинтересовавшиеся ведутся на иллюзию выбора и выбирают наперёд заданный вариант, игнорируя альтернативный вариант.
>>262451 >"цель оправдывает средства" >имперский догматизм не является антиподом Хаосу Вот, кстати, анон подкинул удобный пример для разбора. Да, антиподом не является - но фанбою не запрещено уверовать в обратное и... тем самым убедить себя в том, что "цель оправдывает средства", под другим соусом, парам-пам-пам!
Один из типичнейших маркеров псиопа - это "принцип подковы", при котором от противоположных отправных тезисов предлагаемая автором псиопа логическая цепочка приводит к фактически тождественным друг другу конечным выводам - чисто логически это означает, что либо выводы "самоисключающие" ("пароадоксальные"), либо логическая цепочка крайне вольно трактует понятие равносильности/эквивалентности. Нередко для этого используется "смена иносказательности", при которой вместо вызывающих вопросики сомнительных логических переходов используются двусмысленные формулировки промежуточных тезисов, за счёт чего выводится каждый из тезисов с одной трактовкой его формулировки, а при использовании в качестве отправной точки для следующего логического перехода формулировка трактуется уже иным образом - фактически логическая цепочка разрывается подменой одного тезиса другим (причём это может делаться многократно). Добивается это тем, что английский - это буквально "язык каламбуров", в котором сама грамматика выступает против однозначности.
Начал смотреть новую экранизацию Дюны, обратил внимание на сцену прибытия Атрейдесов на Арракис, там волынщик, и жиробас (который типа живой калькулятор) в какой-то хуйне вроде британского полевого мундира времен Первой мировой. Колонизаторов в пробковых шлемах пока не наблюдается, мб дальше будут. Пора открывать тред "Фрэнк Герберт и подшинельные Абнетты из Блэк Либрари - кровавые палачи мировой фантастики".
>>262463 Посмотри экранизацию 80-х. Вообще охуеешь. Я например люто кончал от мундиров и дворцов времён Российской империи в космическом сеттинге. Сцена прибытия посла - червяка вообще отвал башки.
>>262464 Да смотрел, она чет получше была, имхо. Не было этой тоскливой тарковщины для растягивания хронометража, тот чел из Твин Пикса как то пофактурнее Шаломе, в новой разве что Зандея красивая. А всякое говно типа обилия закадрового текста, за которое ругали Линча, по итогу никуда не делось. Графен норм, каэшн, но в условиях отсутствия космических боев графенистые кораблики не сильно превосходят зрелищностью кораблики на ниточках на картонном фоне из 80х.
>>262464 >прибытие посла-червяка Ага, кошмар моего детства, там еще вроде как-то поясняется, что это бывший человек, у которого все отъебнуло из-за спайсов, и теперь он чисто живет в железном аквариуме и только жрет шпайш, да усилием воли перетаскивает звездолеты на дальние дистанции. В новом фильме его походу нету, кста, там в начале они чет заикнулись, что типа за перелет кому-то там нужно заплатить охуилиард местных кредитов, а кому-зачем, не особо ясно.
>>262467 Осуждаю Вильнёва за то, что дропнул навигаторов. С планетологом тоже вышло некрасиво. Экранизацию Линча никогда особенно не любил, но в сравнении с новой она даже выигрывает.
>>262469 Планетолог это блэк вумен? Я кароч понял, че имелось в виду, это про музыку. Типа музыка белых - мелодическая, поэтому цивилизаторы в лице ведьм долго учатся, и потом умеют своим инфразвуковым кукареканьем повелевать другими людьми, заставлять их творить всякое против их воли. А музыка черных - ритмическая, поэтому в нормальном состоянии они движутся в ломаном ритме, типа в гармонии с природой, но если ебанут марш, то могут разбудить разрушительные силы природы, силикатного глиста в данном случае.
>>262470 Да, планетолог - чёрная тётка. В книге это мужик, и очень важный мужик. Но Вильнёв решил вырезать к хуям всю экологическую тему - видимо, решил, что быдлу не зайдёт. Зато на религиозный аспект сделан такой упор, что аж противно.
Мда, с Кайнзом Вильнев конечно накосячил. Да и актриса как деревянная сыграла. Он реально важная фигура Дюны, он ведь вожак фрименов, а ...эта баба тупо помогла сбежать от Харконенов и одобрила как надел конденс-костюм Пол атрейдес. Эх...
угу, экология в дюне это четверть, а может быть и треть причем еще не просто попытка смоделировать иную систему отличную от земной но и динамика, те экологическое преобразование
>>262464 угу, хорошее решение сценариста (либо режиссера) показать навигатора, ибо фильм это быстро, нужны более прямые подходы в книжке наоборот даются лишь намеки на то чем стали навигаторы как далеко они отошли от людей в эволюции, герберт считал что лучше в первой книге оставлять интриги-зацепки чтобы читатели смогли сами помечтать, включить собственное воображение
>>262463 Первый фильм ещё туда-сюда, а второй уже постоянно вызывает зуд — "в книге не так, в книге лучше, то не показали, это не показали, а отсебятиной насрали".
>>262467 >>262469 А что навигатора ПОКА нет — нормально, он в первой книге и не появлялся. Первые два фильма покрыли дюну, третий покроет мессию, и теперь навигатора придётся показать вангую нам просто покажут гроб с оранжевой мутью, в котором ничегошеньки не видно
Скорость тьмы Элизабет Мун Про аутиста. Недалекое будущее, потому аутист частично леченный, получился примерно двачер-тревожник. Появляется шанс на полное излечение, но тогда получится совершенно другой человек. Совершенно не понятно, зачем ему вообще лечение, себя содержит, обеспечивает. Психиатриха его с чего-то совсем дурачком считает, вроде он даже не понимает, что повторяет, а описаны только ОКР и тревожность.
Почистили половину навигаторских приколов. Как же нибамбит у этих фэнтезячных говноедин с корками от либерал-артсно-пхиласофского ПТУ. Вылитые пикрилейтеды.
>>262636 >Вылитые пикрилейтеды. Охуенные ребятки, кстати. Ты просто не был на бугуртах и игрушках, наверное. Веселое времяпрепровождение, а вечером можно бухнуть у костра и побеседовать о литературе, истории, древних единоборствах и философии. и поебать в палатке нежную трепетную эльфиейчку или валькирию как на твоем видеорелейтеде
>с корками от либерал-артсно-пхиласофского ПТУ Большинство подобной публики - технари, кстати. Из бауманки, физфака, мирэа, маи и прочих технических шараг. Гуманитариев - исчезающее количество. Гуманитарии уже нацелены бабло рубить, для них готово теплое местечко в департаменте и им не до глупостей. Ты отстал лет на двадцать. Алсо, покажи свой диплом. Интересно узнать бэкграунд и квалификацию гуру всея сайфача.
>>262711 >Натянутые зелёные простыни это для антуража "лес" в данной игровой локации ? Но они же и так в лесу. Потому, что они не занимаются ориентированием на местности и не весь лес в их распоряжении, но, опять же это не всегда так. Ограждения отделяют поле боя от других локаций.
Совершенно шизоидный роман про скуфа и куколда, по совместительству квантового физика Семена. Он изобрел телепортатор, но тот не сработал. Потом он (Семен, не телепортатор) пришел домой, а его жену пялит двойник. Правда двойник тут же падает и сворачивает шею, а Семен просто бежит (а почему бы и нет), бежит в черный мрачный коридор, а там на него нападает… тройник. И начинает пиздить. Тройник сиделец со стажем, общается на фене и машет ножом. Иииии. Сука, так всю ебучую книгу! Посрать некогда сбегать, каждую секунду что-то происходит. А секунд тут много, очень много, потому что книга капец объемистая.
По итогу Семенов в романе аж шесть штук, один другого кринжовее. Самым нормальным оказывается антагонист (один из Семенов), со скидкой на то что он типа серийный убийца (нет). Вот ему реально сочувствуешь. Но одно его описание иллюстрирует запредельную запредельность романа: антагонист носит очки, хотя сам слепой. Он зашил себе веки просто потому что может. А для красоты вытатуировал себе глаза на глазах. Опять же, потому что может. С тех пор когда он плачет, он всегда такой: «ой, блин, зря я веки-то зашил».
По лору тоже фулпак: ИИ, шагающие дома, чипы в голове и биопанк.
Книга мне зашла, хотя читал долго.При всем гротеске, обилии треша и абсурде, очень погружает. И юмор очень к месту, и сама книга умная. Сюжет закрученный, заигрывающий с детективом, много насилия и секса. Тематика, есс-но, про поиск себя и личностный кризис, немного про Б-га (из машины). Ее можно любить, можно не любить, но она точно на две головы выше всего, что есть в отечественном сайфае (за последнее время).
9/10 и плюс шесть за каждого Семена. Итого 15 из 10. Годнота.
Вы чё тут, совсем ничего не читаете? И так захожу к вам раз в пятилетку, думаю, ух, вот я щас буду пожинать рекомендации — а хуй там, всё одно и то же.
Короче, что я тут интересного навернул за прошедшие несколько месяцев.
Цикл Тейлора про Бобов — ёбаная хуйня. Цикл Хауи про пески — хуёвая ебанина. Трилогия Механизмы империи — выше в треде писал, пойдёт, нормально. Нанология Кори про Пространство, "Росинант" и протомолекулу — ну всяко получше Руоккио сраного: без изысков и выебонов, приемлемо. Булычёв, "Посёлок" и всё остальное про Павлыша — на фоне описанного невероятно круто, пахнуло Лемом и желанием каждого фантаста иметь своего карманного Пиркса.
Из действительно охуенного: навернул Хуснутдинова, "Дни СОлнца", и протащился по второму пришествию в полный рост. Малаца, нормально сделал. Перечитал снова "Сороку на виселице" Веркина и кайфанул от того, что вестоидам ёбаным в космосе ничего не нужно, кроме пожрать и друг об друга поебаться, а наши в каждой звезде ищут глаз Бога, а под каждым астероидом пытаются разыскать смысл существования. Я, наверное, так и пойду пока по вычурной российской НФ, потому что заебался читать описания инопланетной кухни и соревнования по скоростному выхватыванию бластеров.
>>262982 >Вы чё тут, совсем ничего не читаете? Особо годного ничего не попадается: либо читаешь что-то из свежака от безымянных авторов на всяческих порталах по типу социальных сетей для начинающих писателей и машинально начинаешь ставить автору диагноз - либо читаешь что-то из "классики", до которой раньше руки не доходили, и задним числом ловишь испанский стыд с тех, кто это безобразие расхваливал.
Не, я, конечно, могу тут набросать свои наблюдения за "Orion''s Arm" Казлева-Сандберга, но... Если взять градус разочарования от "Песен Гипериона" и умножить на градус разочарования от "Хтона-Фтора", это не выбьется даже за один процент разочарования от писанины по этому сеттингу, при том что я намеренно избегал сектора с заведомо наглухо отбитыми авторами. Это контактирующие с серьёзными исследователями футурологи, основали и развивают сеттинг с многоступенчатыми технологическими сингулярностями и множеством соответствующих этим ступеней сверхразумов... И это натурально способно обнулить себе веру в человечество, коли твой иман слаб - ополовинить, если ты по жизни такой же непрошибаемый оптимист, как я. После такого начинаешь понимать, как Циолковский после общения с тогдашними "небыдлом" и "либердой" докатился до своих философских взглядов.
>>262982 Да как-то не попалось ничего. Я вот на флибусте открыл космооперы и смотрел чего найти Всё как-то не то. Одна книжка хорошо началась, чела взяли в космошахтеры в космокапитализм, паши и выплачивай кредит за корабль ну и апгрейдь и копай больше, мечта качальщика просто. Он даже нашёл богатую жилу и встал вопрос а как её тихо копать чтобы другие не отняли из товарищей, но автора понесло в бешеный кач с удачей 11/10, потеряв связь с реальностью. Там еще гг постоянно какие-то апдейты мозга делал чтобы думать быстрее и кораблем рулить и это тоже надоело быстро, не дочитал. Ну ясно есть такое отклонение читать про кач и это явно не моё. Потом еще была похожая книжка, там парню упал наследный космогрузовик от дяди и он долго думал отказаться или принять с долгами вместе наследство. В итоге принял и начались всякие жопы внезапно и топливо денег стоит и посадка-взлёт и работу искать надо самому и срочно часики тикают за стоянку, я люблю про самостоятельных людей я сам даже думал написать что-то такое но кто это читать будет но тут автора понесло в звездные войны он быстро нашёл себе чубакку с мечами и тоже сразу надоело.
Напоминает "Сердца в Атлантиде" Стивена Кинга. Ну, в смысле первую часть трилогии.
Мальчики - подростки, лето, вот эти вот заботы. И тут они повстречали Алису Селезнёву!
Жуткое это дело повстречать "Гостью из будущего"!
Но если есть в кармане пачка сигарет Значит, всё не так уж плохо на сегодняшний день И билет на звездолёт с перебитым крылом Что, взлетая, оставляет земле лишь тень...
Квантовая ночь
Аноним09/06/26 Втр 20:22:59№263228110
Дроп на середине, автор сам походу психопат поехавший, поделил людей на сорта. По его мнению тот кто не воспроизводит его культурный код достаточно точно подлежит лечению квантовым электрошоком. Ещё по наличию секса тоже палится.
Насоветуйте, аудиокниг чтоб с рутрекера скачать, можно на английском. Наверное попытаюсь вкатиться в цикл Земноморья и Колесо Времени.
>>263232 Квантовые компьютеры, квантовую биологию, квантовую когницию или хотя бы путешествия во времени. Сойер в принципе прав что попытался свести квантовую биологию с вопросом который реально интересует людей, но как-то плохо у него вышло, буквально а куда испарилась вся эволюционная психология, что это за лепет про неантердальцев принципиально неспособных на инновации. Такое ощущение что автор не заметил как полностью отказался от "классического мира", что свидетельствует о ироническом недостатке в нем саморефлексии.
>>263226 Вторая книга ещё жёстче! Но долго раскачивается. Первые две главы. А может и все полкниги. Эти космолётчики такие дегенераты! Хотя, наверное, по-другому историю было и не построить.
Хотя возможно, это моё личное мироощущение. Нахожусь под "литературным похмельем". После книго- теле- сериала: "The Expanse / Экспансия / Пространство". Космос враждебная среда. Раздолбаи получают премию Дарвина и не оставляют потомства!
>>263235 >Квантовые компьютеры, квантовую биологию, квантовую когницию или хотя бы путешествия во времени. Ну тогда скорее беги читать "Хтон-Фтор" Пирса Энтони, ожидая палитру инопланетных цивилизаций с не просто принципиально, а аж концептуально разной физиологией и растущими из этого опять же не просто принципиально, а аж концептуально разными психологиями.
>>263228 Сама идея интересна. Не факт, что субъективность есть только лишь у всех. Сложная сигнальная система есть у пчел, муравьев, боты вон сносно общаться научились. Может у некоторых людей свет горит, а дома никого нет. Сойер обычно берет хорошие идеи и поганит скучным занудным исполнением, еще с морализаторством. "Вычисление Бога" - на Землю прибывает пришелец и между делом сообщает, что их ученые твердо убеждены в факте существования Создателя. У них антропный принцип получил еще дополнительные подкрепления. А дальше что - а дальше Ничего. Можно бросать после того как пришелец высказался на этот счет Божия
>>263258 >Сойер обычно берет хорошие идеи и поганит скучным занудным исполнением, еще с морализаторством. А он в этом одинок что ли? Тед Чунг-о-Чанг берёт идею отказа от восприятия чего-то и рисует людей или инопланетян, у которых вся их картина мира выстроена целиком и полностью без отдельно взятой концепции - а потом те, у кого эта концепция в их мировосприятии есть, видят, сколько страданий она им причиняет. Гарри Тёртлдав берёт пару каких-нибудь относительно стереотипных или собранных из нескольких разрозненных стереотипов фракций-цивилизаций и сталкивает их - и его мало заботит то, как именно обосновать их столкновение. И это в целом нормальное обычное повседневное повсеместное явление. Произведения от этого, конечно же, лучше не становятся.
>>263258 >боты вон сносно общаться научились Это наглядно показывает что наличие сознания не связано с мышлением тогда как в книге упор на то что в зависимости от количества квантовых электронов люди меняют свое поведение. Известно, что чатГПТ зачастую эмпатичнее среднего человека, согласно Сойеру получается что на фоне ГПТ люди дебичи без души. Алсо, Квантовые эффекты в Квантовой ночи можно было заменить просто на вычислительную мощность, тот у кого больше мощности у того и сложнее мышление. Но из более сложного мышления не вытекает автоматически мышление более просоциальное. Просоциальное мышление могло бы вытекать из наличия души, душа вытекать из наличия сверхспособностей типа телепатии и ясновидения и тут уже можно было бы приплести квантовую физику для объяснения как интуиция нарушает пространственно-временной континуум. В книге вместо этого мимоходом упоминаются инновации и совесть будто самоочевидно что для этих аттрибутов необходима сверхнатуральная квантовая душа. >>263260 Сойер как-то необычно быстро сдается, я не дочитал конечно, но думаю теория про три электрона им озвученная в середине это финальная версия основной идеи. Уверен что они не попытаются сделать хотя бы четыре электрона.
На самом деле самая основная идея конечно это идея социальная, социальная фантазия про объективный тест на приличного человека и про желание безусловно доверять своим Q3. Иллюстративная в этом смысле сцена где девушка бросает парня когда узнает что он Q1.
>>263278 >Известно, что чатГПТ зачастую эмпатичнее среднего человека, согласно Сойеру получается что на фоне ГПТ люди дебичи без души. ChatGPT составляет тексты ответов по образу и подобию содержимого пошедших на обучение модели данных. Пока обстоятельства не заставят его выйти за пределы его датасета и начать не просто генерировать ответы-отмазки, а принимать решения, принципиальной разницы с "самыми эмпатичными" людьми, чьё творчество вошло в датасет, простому наблюдателю заметно не будет. Ты сам можешь тут на Дваче поиграть в "тролля наоборот", симулируя гиперболизированную эмпатию в текстовых ответах. Впрочем никто не говорит, что машину не получится научить проявлять сочувствие.
>Сойер как-то необычно быстро сдается, я не дочитал конечно, но думаю теория про три электрона им озвученная в середине это финальная версия основной идеи. А это упирается в вопрос того, о чём автор изначально хотел и собирался писать, а что он приплёл чисто "для красного словца". Если ему те квантовые эффекты нужны чисто как предлог для обоснования придуманного им конфликта, он может обозначить эти самые эффекты вначале чисто для "подавления недоверия", а дальше о них не задумываться, потому как свою главную функцию они уже выполнили.
Прочитал первую книгу из серии "субъективная космология" Игана, там квантовая магия используется широко как я ожидал от "Квантовой ночи". Но присутствует нигилистический вайб киберпанка, собственно книга в 92м написана. Алсо, прочитал "Геноцид" Томаса Диша. Понравился приключенческий выживач, но тоже много нигилизма, в комментах пишут что это по-своему чемпион нигилизма в своем жанре, мне сложно сказать.
Байчусь все время на сайфай потому что описания интересные и в итоге хлебаю тоскливую атмосферу. В фентези-то редко описание может заинтересовать "меч и магия, эльфы, гномы,".
Навернул бобиверс, в качестве жвачки для глаз пойдёт. Хорошая задумка с копированием гг, но развить её автор не сумел. Противоречий почти не возникло, и все выродилось в подростковые фантазии - хочу все уметь, везде побывать, на драконе полетать, с китами поплавать, и пришельцы, и мемасы. Ружей понавесил на каждой стене, которые пока не стреляют, а про некоторые забыли совсем. Каждая книга после 2 похожа на длц к ммо, тут вот вам новые карты, новые миссии, а ещё рыбалку, машинки, мини-игры и прокачку увеличили. Большие циклы про одного героя есть и получше, даже барраярский цикл, пардон, развивается интереснее. Итого: первые две книги забавные, остальное стрижка купонов на взлетевшей теме. Титанам твердоты и искателям глубоких идей только для растопки жопы годится.
>>263559 >Хорошая задумка с копированием гг, но развить её автор не сумел. Да вроде вполне развил, там же все к гражданской войне идет. Разные группировки, отказ от человечности у новых копий, все больший разброс в характерах, гражданская бобовойна на подходе.
Спустя много лет решил дать Лукьяненко ещё один шанс. В своё время он меня выбесил дурацкой привычкой объяснять свои шутки. Теперь он от этого избавился, с фантазией у него всё в порядке, и я теперь на середине трилогии "Порог" (или как там она называется).
Это такая нормальная версия "Пространства" Кори, без фиксации на еде, с умеренным уровнем движухи, не без философствования (не могут писатели-славяне без философии, хоть ты бей их палкой). Мне нравится куда больше, чем эти девять книг с одинаковым названием по шаблону "Раскурячивание Впоперофана". Посмотрим, куда дальше вывернет, пока достойно.
"Порог" говоришь. Надо посмотреть. "Экспансия" очень зашла. Ещё хочу такого же.
>без фиксации на еде
Как без еды. Это миленькие космические мелочи. Быт. Понимаешь.
>Мне нравится куда больше, чем эти девять книг с одинаковым названием
Считаешь, что самая большая проблема "Экспансии" названия книг? Ну, это нормально. Переименуй книги как №-1, №-2, №-n.
> Команда сидела в камбузе за бутылкой эрзац-текилы, которую где-то раскопал Амос. Шед благовоспитанно прихлебывал из маленькой чашечки и незаметно морщился при каждом глотке. Алекс и Амос пили по-матросски: наливали сразу на палец и опрокидывали залпом. Алекс при каждом глотке повторял: "Ух, ребята!" Амос всякий раз подыскивал новое ругательство. Он добрался до одиннадцатой порции, ни разу еще не повторившись...
Это описание персонажей.
> Воздух понемногу наполнял аромат кофе, и к нему примешивался запах пекущегося хлеба, поставленного в печь Алексом. Амос в свежем гипсе ковылял вокруг стола, расставляя пластиковые тарелки и раскладывая самое настоящее, как перед богом, столовое серебро. Наоми смешивала в миске нечто, издававшее чесночный запах доброй чечевичной похлебки. При виде команды, занятой домашними делами, Холден ощутил мир и покой, столь глубокие, что немного закружилась голова...
Маленькое счастье.
> Желе. Интересно, почему в госпиталях вечно пичкают желатином? > Бобби с отвращением тыкала вилкой в дрожащий зеленый холмик на тарелке. Она наконец оправилась достаточно, чтобы поесть по-настоящему, но эта мягкая прозрачная еда, которую ей принесли, казалась все менее аппетитной. Даже насыщенная белками и углеводами жижа, выдаваемая за похлебку на большинстве кораблей флота, представлялась сейчас более соблазнительной. А если бы грибное жаркое под соусом, да с кускусом на гарнир...
>>263593 >Как без еды. Это миленькие космические мелочи. Быт. Понимаешь. Да я понимаю, что у голодных вестоидов, пишущих эти книги, еда — олицетворение всех жизненных стремлений. Это нормально, признаю, что они могут не видеть, как ещё им описать быт. А знаете, что астеры едят? А что едят ренегаты? А астеры едят бобовые шары, в курсе? А в ООН знаете, что едят? Астеры ещё специй много кладут, кстати. Ну понятно, в общем.
>Считаешь, что самая большая проблема "Экспансии" названия книг? Да она вся невысокого пошиба, как и Бобы вон, описанные выше, и Руоккио. Меня просто смешат эти "Курлык Епифана" и "Шлепок Корефана", вот я на это и обращаю внимание.
>>263622 Всё верно, больше писать толком не о чем, только о жратве. А, о ебле ещё. Вершина фантастики, несите всех хьюг и все небулы!
>Ну давай похохочем: Тебя что, Подъем Дистрофана зацепил, что ли? Ну извини, я не знал, что ты так обидишься на Рейв Феофана. Извини, что обидел. Ждём десятую книгу, Зачистка Картофана, там всё наконец станет ясно.
>>263642 >Всё верно, больше писать толком не о чем, только о жратве. А, о ебле ещё. Вершина фантастики, несите всех хьюг и все небулы!
А мы точно одну серию книг читали?
В "Экспансии" устройство мира. Невесомость корёжит кости. Выведена новая раса людей. Которой уже не вернуться на Землю. От этого жуткий расизм. Космические войны, когда людей валят миллиардами. Все эти остросоциальные дела, завязанные на капитализм. Самопожертвование ради своих. Сверх цели жизни. "Пожалейка", - когда герои к концу сюжета добираются буквально на четвереньках. И не факт, что все. Маленькие космические мелочи, когда на каждой станции своя гравитация.
>>263644 >От этого жуткий расизм Я в сериале вообще не понял откуда расизм. Какие-то космопидоры живут на астероидах, земляне-то тут при чём, они не собираются жить на астероидах. Что им делить?
>>263647 >земляне-то тут при чём, они не собираются жить на астероидах. Что им делить?
Да не. Полным полно причин.
Отправили рабочих с Земли на астероиды. И их детям обратно уже не вернуться. По тому что они выросли в невесомости и пониженной гравитации.
Далее наш капиталистический неравноценный обмен. Твой труд мало оплачиваемый. Далее могут перекрыт поставки воздуха, воды, тех стероидов которые все жрут, что бы компенсировать вредные условия жизни.
Тут ещё Марс бряцает оружием и хочет забрать свою долю воровскую.
А на Земле помойка. Многие мечтают от туда свалить. Всегда приезжают новые "приземники".
>Наоми пришлось нагнуться на входе, она была сантиметра на четыре выше потолка. Прижавшись спиной к стене, она села на корточки. > -Что им мешало сделать коридор такой высоты, чтобы здесь могли работать астеры?— раздраженно спросила она. > Холден благоговейно коснулся стены с выбитыми в ней идентификационными номерами. > -Астеры, которые его строили, не были такими высокими,— сказал он.— Это одна из основных линий проводки. Туннель пробили в эпоху освоения Пояса. Люди, проложившие его, росли при гравитации...
>>263644 >Почему ты только про еду заметил? Вот как так то? Кажется, ты сам чего-то не замечаешь. Перечитай посты за прошедший день и подумай, кому конкретно совершенно точно припечёт именно от таких описаний еды.
>>263648 >А на Земле помойка. Многие мечтают от туда свалить. Вс >>263648 >И их детям обратно уже не вернуться. Ты сам себе противоречишь. Именно поэтому это и говно.
Мне-то не рассказывай. Как будто сам мечтаешь всю жизнь работать на одной и той же работе. Как при "крепостном праве". И всю жизнь есть одни и те же макароны.
>>263656 Нет, мечтаю из шахты переехать на умирающую помойку в условия тяжелой гравитации, из которой все съебывают. Я делаю выводы на основе твоих слов, а ты походу сам не понимаешь что пишешь.
>>263657 Когда по сюжету непонятная инопланетная хрень открыла тысячу триста, чего-то там врат. За которыми были планеты с бесплатным воздухом. И вот уже старатели добывающие минералы на астероидам становятся как-то и не нужны. Дальше начинают снимать с производства таблетки, от которых зависит их жизнь.
Из-за наколупанных тобою логических нестыковок, по сюжету, приключилась гражданская война. С убийством миллиардов. Голодом по всей системе Сол.
Тут альтернатива такая. Или гарантированная смерть, или возвращение на планету помойку. А возвращение не возможно из-за, скажем так, акклиматизации.
Ты что ли трололо второго разряда понимаешь о чём пишешь?