Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Научная фантастика

Ответить в тред Ответить в тред
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить | Автообновление | 6 3 5
Космооперы и демография Аноним 25/06/26 Чтв 17:29:40 263639 1
1463209731092.jpg 449Кб, 1600x1227
1600x1227
Сфера БоеТеха.jpg 501Кб, 1024x1024
1024x1024
cb5LMdAZ6zY.jpg 681Кб, 1598x1598
1598x1598
Слушайте, мужики, ну сколько можно? Постоянно натыкаюсь на эти «великие космооперы» и каждый раз фейспалм ловлю. Авторы фантастики, похоже, математику с биологией в школе дружно прогуливали. Заявят масштабы на всю галактику, а как до конкретных цифр доходит — хоть стой, хоть падай. Специально вчера сел с чаем, открыл лор по паре вселенных и просто офигел. Вдумайтесь.

В тех же «Звездных Войнах» нам втирают про 25 тысяч лет экспансии и 3 миллиона систем. Население — квадриллионы! Ладно, берём калькулятор, делим одно на другое. Получается, что на средний обитаемый мир приходится народу меньше, чем в каком-нибудь спальном районе Питера. При этом есть Корусант, где целый триллион существ зачем-то утрамбован друг у друга на головах на пяти тысячах уровней вниз. На кой черт годами гнить в этих вонючих трущобах без солнца, когда в космосе полно пустых пригодных планет? Летите, заселяйте! Но нет, сидят. А на периферии — сплошные хутора из трех избушек и кабака, которые в Сенате имеют такой же голос, как столица. Про баб-штурмовиков у Микки Мауса вообще молчу: гнать на убой миллионы женщин детородного возраста во время тотальной войны — это надо додуматься. Отличный способ помножить демографию империи на ноль.

В «Стар Треке» сценаристы вообще выдали шедевр. В середине XXI века на Земле бахнула Третья мировая. Ядерные удары, разруха, большая часть населения — в пепел. И тут, внимание: проходит всего 200 лет, и земляне уже главная сила в космосе с сотнями процветающих колоний. Откуда людей-то столько взяли? Сама Земля в сериалах показана как тихий, зеленый, полупустой курорт. Клонирование строжайше запрещено. Выжившие предки вместо восстановления заводов круглосуточно плодились со скоростью кроликов, что ли? При этом древние мудрые вулканцы, живущие по два века, показаны как вымирающий вид, потому что брачный сезон у них раз в семь лет. Как они с такой скоростью размножения вообще из каменного века вылезли — загадка природы.

С «Масс Эффектом» та же история, только в профиль. Человечество наткнулось на марсианские технологии в 2148 году, а сюжет первой игры начинается в 2183-м. Прошло всего 35 лет! У нас за это время ветку метро в мегаполисе достроить не всегда успевают. А тут люди за этот срок запустили десятки колоний, да не просто баз, а городов-миллионников. Чтобы перевезти такую прорву народа с Земли за пару десятилетий, Альянс должен был непрерывно гонять через ретрансляторы гигантские космические электрички, пустив по миру всю земную экономику. Но самый цинизм в том, что синекожие азари сидят в космосе больше двух с половиной тысяч лет. По законам природы их миры должны трещать от перенаселения, а численность — уводить в триллионы. Но нет, их колонии по размеру точно такие же, как у людей, которые только вчера из Солнечной системы высунулись. Сценаристы просто искусственно затормозили чужих, чтобы человечество на их фоне не выглядело микроскопической каплей.

В «БаттлТехе» авторы честно пытались в реализм, колонизировали космос больше тысячи лет, заселили тысячи планет. Но с цифрами опять беда. Почти все миры Внутренней Сферы — полупустые захолустья с населением в пару миллионов человек, и лишь редкие столицы дотягивают до нормальных миллиардных значений. Но больше всего выносит военная логика этих межзвездных феодалов. Они ведут «тотальные войны на уничтожение» целыми веками. При этом регулярная армия, прилетающая захватывать целую планету с пятимиллиардным населением — это, например, один-два полка Боевых Мехов и пара бригад поддержки. Да, Мех — грозная машина, но их всего несколько десятков на операцию! Получается абсурд: гарнизон из нескольких десятков роботов и горстки пехоты физически контролирует планету размером с Землю. Это как если бы Люксембург пытался оккупировать весь Китай силами трех БТР и взвода солдат. Неудивительно, что они в итоге свалились в технологическое средневековье и растеряли технологии: на планетах с населением в пару миллионов человек просто физически не хватало инженеров и ученых, чтобы поддерживать производство космических кораблей без поставок с центральных миров.

В «СтарКрафте» — вообще история терранов форменный цирк. В конце XXIII века четыре корабля с зэками разбиваются в секторе Копрулу. Выжило всего около 35 тысяч уголовников. Проходит всего 250 лет. Включаем логику: к началу игры население людей в секторе исчисляется десятками миллиардов, а на одной только столичной планете Тарсонис живет два миллиарда человек! Вот пусть мне кто-нибудь объяснит, сколько должна была рожать одна среднестатистическая зэчка за два века, чтобы изголодавшаяся кучка каторжников превратилась в гигантское государство? Она из декрета вообще выходить не должна была! Но дальше сценаристы включают режим берсерка и начинают это дутое население пачками пускать в расход. На Тарсонис натравливают зергов, и два миллиарда человек вырезают за пару дней. Соседние планеты выжигают в пепел. И что делает Доминион? Да вообще не парится! В следующем же дополнении они как ни в чем не бывало находят новые миллионы рекрутов для космического флота, будто потеря двух миллиардов граждан — это так, мелкие неприятности на окраине.

Ну и чуть не забыл про «Хало», главную консольную гордость. Ковенанты находят человечество и начинают методично, планету за планетой, жечь нас плазмой целых 27 лет. Перед войной, по официальным бумагам, всё человечество — это около 39 миллиардов душ. Ковенанты, на минуточку, технологически сильнее нас на голову и полностью превосходят в космосе. И вот нам заявляют: за 27 лет тотального геноцида и выжигания колоний до состояния стекла человечество потеряло... 23 миллиарда человек. Стоп, серьезно? То есть за четверть века чужаки со своими гигантскими флотами, способными стирать материки за пару часов, смогли уничтожить чуть больше половины населения Земли? Да у них просто темпы зачистки медленнее, чем естественная смертность! При этом на планете Предел, которая считалась главным военным оплотом и крепостью человечества, жило всего 700 миллионов гражданских. Семьсот миллионов на стратегическую супер-планету! Это же население пары крупных мегаполисов, а не «великий рубеж обороны человечества».

В общем, красивая картинка для них всегда главнее здравого смысла.

Мужики, какая из этих вселенных вас больше всего раздражает своей корявой математикой? Может, я еще про кого-то забыл вспомнить? Предлагайте, разберем.
Аноним 25/06/26 Чтв 22:17:58 263646 2
>>263639 (OP)
Хорошо завернул. Только скажи мне, как тогда полсотни конкистадоров разгромили две могучие империи. Как армии в десятки тысяч человек разбирались вообще без потерь. Как одна канонерка могла одним залпом по дворцу султана победить целую страну.
Аноним 26/06/26 Птн 00:03:46 263651 3
>>263639 (OP)
>В тех же «Звездных Войнах
Это не космоопера.
Аноним 26/06/26 Птн 00:05:29 263652 4
>>263639 (OP)
>В тех же «Звездных Войнах» нам втирают про 25 тысяч лет экспансии и 3 миллиона систем. Население — квадриллионы! Ладно, берём калькулятор, делим одно на другое. Получается, что на средний обитаемый мир приходится народу меньше, чем в каком-нибудь спальном районе Питера. При этом есть Корусант, где целый триллион существ зачем-то утрамбован друг у друга на головах на пяти тысячах уровней вниз. На кой черт годами гнить в этих вонючих трущобах без солнца, когда в космосе полно пустых пригодных планет? Летите, заселяйте! Но нет, сидят.
Ну вот условно сто сел под магаданом и одна Мацква. Да и в принципе, вся РФ и тяга людей к скотоблокам.
Аноним 26/06/26 Птн 09:23:45 263660 5
>>263639 (OP)
>В «БаттлТехе»
Так вселенная так и задумывалась - новое средневековье и новые лыцари на обчр. Логику уже потом прикрутили.
Планеты внутренней сферы во времена войн за наследие пострадали больше всего. Там и ядеркой под ноль ебашили и экстерминатус устраивали. После этого придумали кучу правил войны, мол, роботы бьются стенка на стенку, не трогая инфраструктуру и население, кто выиграл того и планета. Резня очень осуждалась. За такое комстар мог от галактического интернета отключить.
Вторжение кланов примерно так и выглядело: прилетели, сломали двух местных роботов, поставили своего губернатора, способных угнали в рабство. Остальные как жили так и живут.
Не без ляпов конечно вселеная. Чтобы подчеркнуть упадок технологий, каноном было что новых прыжковых кораблей не строят, а старых осталось всего около 3000. Потом пришлось ретконить, ибо если в каждую планету-деревню каждый месяц прилетает торговец, то тремя тысячами кораблей не обойдешься.
Аноним 26/06/26 Птн 11:29:21 263661 6
>>263652
Экономика, её вообще мало кто прорабатывает в своих сеттингах
>>263639 (OP)
А чего ты вообще решил, что миллиарды людей - это норма? У Булычева в аалисиане вообще 5 миллиардов живёт к концу 21 века
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов