>>10404152 Да. Лучше всего на пк ебашить СтимОС и к тв, а для раб стола купить мак мини за 600 баксов. Он ебет машину во все дырки, кста.
Ну и вообще пк счас не нужен, а если чо стим ос поддерживает десктоп. Наверное когда-то там сделают норм переключалку и по дефолту десктоп и тд, так как многие большие блогеры жаловались. Имели 7 месяцев и хуи пинали и только счас чот обновляют))0
>>10404186 Можно, но они хуже работают чем версии для винды через протон за очень редкими исключениями, где под стим дек железо порт специальный делали.
>>10404188 А вот этот протон, он сильно нагружает своей работой ресурсы пеки? Если игра шла на винде на таком-то железе, на том же железе но под линухом и протоном эта же игра потребует лучшего железа?
>>10404259 да это не играет роли, эти же 400 баксов ты за подписку отвалишь, у тебя будет ещё больший огрызок, на котором ничего кроме ps дерьма не запустить
>>10404238 Ничо не нагружает, чаще лучше чем на винде работает, фпс больше, но лотерея. Иногда больше. Иногда меньше. Счас все чаще больше по дефолту на линуксе.
>>10404330 Есть, но из-за этого протона игры которые требуют систем левел античита что лезут в ядро винды считают стим эос взломанной машиной и не пускают играть. Посмотреть что работает можно тут: https://www.protondb.com/
По сравнению с кечи в стимос больше настроек новых и вроде врр не так сильно мигает, ещё в десктопе меньше странных артефактов, некоторые проги вр всратом контейнере гнома открывались с гиганстким скейлом, а тут все ок.
У меня вопрос тем, кто поставил, с этой ОС комп включает при включении так же и телевизор, если тот подсоединён? Или это фишка есть только у самой Машины?
>>10404455 Это фишка машины, у видяхах для пк такие модули не ставят. Можно докупить cec переходники что будут включать тв, но они нестабильно работают и хуевые, мне кажется. Там ещё есть нюансы по сигналу, нужна поддержка 2.1 чтобы качество не резать.
У меня збс пикрил работал, (там сес добавили тоже, оказывается) работает, кроме того что раз в 5 минут экран мерцает и тухнет и я из-за этого не юзаю))0 норм гайдов какие именно норм работают нихуя нет в сети, но видимо они существуют, раз валв что-то нашла и вставила в машину.
Пик 2 скрин СтимОС, хоть ползунки и есть без модуля cec они не работают
> того что раз в 5 минут экран мерцает и тухнет и я из-за этого не юзаю))0 Возможно это из-за хуевой материнки, она барахлит по вольтажам уже, а эта хуйня жрет питания много на конверсию и чувствительная. Хз. Другие пишут что вроде норм работает.
>>10404131 (OP) Просто к тому моменту, как доделали Гейбкьюб, вышел Уринокал 5, и бездарные говноделы повысирали на нем своего силки смус 15 фпс дерьмища, от которого даже коробка охуевает, как так можно, блять.
>>10404240 И это заебись, это значит что используемая софтварь использует больше псп и мощности ядер, вместо того что бы данные где нибуть получили ботлнек. В идеале должно быть 100% и миллионы фпс
>>10405621 Одна из всего двух причин для покупки кубика - это то, что он работает из коробки. Включил и забыл так сказать, как консоль. Если память убрать, то уже так не получится. >инб4: но ведь кто-то захочет купить модель без памяти Испортит имидж. То есть обратит внимание публики на то, что это вовсе не волшебная чудо-машина от жирдяя, а всего лишь оверпрайснутый мини пк.
>>10404131 (OP) А что у них там за прооблема с дровами нвидии о которых все так часто говорят ? Я по приколу в дуал бут накатывал какой-то дистр со стимом из коробки, причем у меня нвидия - все через протон прекрасно работало хз
>>10405657 >А что у них там за прооблема с дровами нвидии о которых все так часто говорят ? Проблема в том, что чип стоит от амудэ, как ты на него зелёные дрова накатишь? сарказм.жпг
>>10405662 Не, я про стимос. Типа схуяли у них на стимос который линукс какие-то проблемы с нвидием, нормально линукс на нвидии работает с тем же стимом. То, что коробка гейба нахуй не нужна - это и так понятно
>>10405676 Ось запустить проблем не будет, а вот уже с игрульками могут возникнуть траблы. А, может потому, что мобильная графика от амд адаптивенее. В голове прокрутил, у меня все ноуты были с видюхой от красных, и мини-печь сейчас на рязани. А, может потому, что Куртка не занёс Габену, или наоборот. А, может потому, что Жирному тотально похуй, и он по фану высирает юзлесс девайсы. Можем только гадать...
>>10405657 никаких. это буквально мем. когда кто-то говорит, что у него не работает линукс, то на это отвечают "у меня все работает". так как нвидия у большинства, то эту ложь легче распространять. плюс всякие пердольные менеджеры типа dwm просто не работают с нвидией, потому что зависят от каких-то библиотек, которые не поддерживает там что-то.
>>10404131 (OP) >наебываем его ставля бесплатно на свои пк СтимОС и подключаем к тв
Очевидно, в этом и план габена. Как бы он не рекламировал стимОС сам по себе, не более 1% виндусятников геймеров, которые от винды используют 0 фич, кроме гейменига, шевельнули бы и пальцем чтобы перекатиться.
А с релизом стим коробки все пошли доказывать, что их пека за 600 баксов ничем не хуже, а даже лучше, накатывать стим ОС и шнуры закупать для телевизоров. Габен гений. Ему нах не нужна маржа "сборщика ПК". А тут целая ОС БЛЯТЬ будет стоять у миллионов людей задача которой стим продвигать
>>10405843 > шевельнули бы и пальцем чтобы перекатиться. Не пошевелят, гипервизор физически невозможен на лиуксе, так что если любишь игры остаешься на винде.
>>10405850 Я не понимаю, что ты подразумеваешь под гипервизором.
Гипервизор позволяет на 1 физическом хосте запустить 100 виртуальных машин, имеющих сотни различных ОС, которые будут изолированы друг от друга. Какая там ОС вообще не важно.
>>10404392 Мне сказали что Линукс полноценная замена Шиндовс, я поставил, из 10 софтин только одна запускается с вылетами. При попытке запустить guitar rig вайн тебя нахуй посылает.
>>10405839 Есть проблемы с гибридной графикой, если у тебя комп встройка+дискретка, линукс сходит с ума и ставить дрова только на 1 видяху. Лечится отключением встройки. В Шинде все из коробки работает.
>>10405697 >Могут Ну, у меня кроме голословных подозрений есть факты. Я вот как раз вчера накатил на старую ссдшку ленакс со стимом и протоном. Запустил с виндового раздела пиратку 007. Хотите верьте хотите нет - запустилась без единой ошибки, картинка и фпс идентична вин10 на которой я сижу на постоянке. Сам вообще ленуксои не пользуюсь, нл факт есть факт - вчерашние трипл эй взлетают на нем без проблем, скажи мне это кто-то лет 10 назад - я бы рассмеялся в лицо
>>10405843 Если бы он хотел продвигать - он бы шевкльнул пальцем чтобы стим ос работала на нвидии на которой сидит большинство пека мира, а тк он это или не делает или с пердолингом (несмотря на то что дрова на на нвидию есть и они нормально работают с протоном) - значит, стим ос ему нужна просто как прошивка для своей коробки,не более
>>10405843 Нихуя дамаге контрол. Ну смотри сюда, жирный обосрался, тот кто не пользуется остальным функционалом винды, явно не в состоянии накатить стим хуесОС
>>10407041 > я влюбился в свою жигу > и это никак не связано с её ездовыми качествами
Как-то так звучит. Нахуй покупать игровое устройство чтобы НЕ использовать его для игор. Он ебанутый? Звучит, как попытка полизать очко гейбу и оправдать уберпровальную машинку.
>>10407052 У них там жесткий демедж контрол и они напрямую общаются с протыками и божатся все исправить и оправдывают цену и обещают ее снизить как только так сразу. Протыки любят такое внимание компаний.
>>10404131 (OP) Сейчас в комментах под каждым видео про Steam Deck идёт такой лютый damage control, что Valve походу всю свою лахту на YouTube подключила. Говоришь: «Бля, ну он дорогой». Тебе сразу: «НУ КОНЕЧНО! Это же не какая-то там консоль, это ПОЛНОЦЕННЫЙ ПК!!!1» Говоришь: «Производительность говно». Тебе: «Так это же КОНСОЛЬ, все консоли слабые!!1»
Ребят, вы уже определитесь, это консоль или ПК? Потому что пока что это просто дорогой гибрид, который одновременно пытается быть и тем, и другим, и в итоге получается хуёво и там, и там.
>>10407537 >это консоль или ПК? Это ПК для тупых консольщиков. Они все просили, что хотим нажать кнопку и играть - вот пожалуйста. Главное что покупая это железо, ты не впадаешь в рабство сервиса. Железо твое - делай что хочешь.
>>10404131 (OP) >в первый же день проданы все предзаказы на стим машины, буквально все хотят купить несмотря на цену и слабое железо >ДА НЕ НУЖНЫ ЭТИ СТИМ МАШИНЫ НИКОМУ НУ КАК ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ НИКОМУ НЕ НУЖНЫ НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК НЕ БУДЕТ ЭТО ПОКУПАТЬ ЭТО ОБЪЁБ НА ДОЛЛАРЫ РРЯЯЯ Как называется эта болезнь?