>>1046116 (OP) Пытался помучить Искусственного Идиота, но к нему еще инфу не подвезли, поэтому у него "последняя книга" Пелевина "A Sinistra", а о Нефере он вообще нихуя не слышал (Deepseek тот вообще сходу ушел в галюны и объявил покровителем Нефера не Сета, как я ему написал, а Тота). Значит, насчет "Баллады о Пирамиде" или как там автор ее назвал. Я вообще связи с основным содержимым нихуя не вижу и считаю, что ПВО тупо всунул совершенно независимую отдельную повесть в книгу ради количества знаков. Возражения?
>>1046134 У тебя какой-то параллельный дипсик? У меня все верно выдает, только что проверил. Сет к Неферу вообще ни сном, ни духом - это уже Олегыч понаплел хуеты.
>>1046141 Конечно, выдает! После того, как я ему хуев насовал и полкниги скормил, несмотря на его визги про "авторское право". >>1046141 >Сет к Неферу А ну-ка, будь добр, по-подробней! Я собссн, нащот этого ИИ тоже дрочил, пытаясь разобраться.
Дочитал "Искусство легких касаний". Какая-то запредельная концентрация мемчиков на лист текста. Я-то ладно, а вот как не двачерам получать удовольствие от такого, не представляю. Так себе.
До этого навернул Лампу Мафусаила, она гораздо сильнее понравилась. Особенно часть про масонский ГУЛАГ на Новой Земле.
>>1046134 нейросети должна быть подключена к интернету, а проще всего для таких вопросов использовать прямо сразу google в ай моде, там стоит gemini и он довольно умный, я с ним довольно много про философию разговаривал можешь ещё алису
только есть одна проблема, скорее всего полного текста ни у джемини ни у алисы не будет, поэтому если обсуждать детали возможны галюны
>>1046226 Анону лучи добра и орден "Желтого флага" с закруткой на спине за доблесть и неравнодушие. Не знаю, что там насчет "палийского канона", а я четко слышу русскую народную песню, заупокойную или "кручинную", если не ошибаюсь.
Типа как с Южным Парком ситуация. Реальность дала фору любой выдумке. Вторжение инопланетных кораблей, файлы Эпштейна, вскрывы бесконечные, дипфейки. Читать дрочево про тайные тайны при этом это как снега со льдом в Антарктике алкать.
>>1046257 >>1046260 Если бы Пелевин действительно был актуален - то он бы расходился на мемы, как это было с ним в его лучшие годы, все помнят про "разницу между интеллектуалом и интеллигентом", "клоуна у пидарасов", "три способа смотреть телевизор" и прочие остроты Пелевина 90-х и 00-х. Но последнее, что у него массово цитировались - это "СНАФФ", книжки после него, написанные из под кнута рабовладельцев "Эксмо" вообще не годятся для цитирования и забываются сразу после прочтения. Во всей России одна только Галина Юзефович может вспомнить больше нуля фраз из того, что Пелевин написал, например, четыре года назад.
>>1046264 >книжки после него, написанные из под кнута рабовладельцев "Эксмо" вообще не годятся для цитирования и забываются сразу после прочтения Бля, ты так пишешь, будто придумать вирусную цитату, легко летящую сквозь миллионы умов, типа легко. Сам попробуй, хули. Олегыч внезапно всего лишь человек. >забываются сразу после прочтения Тебе банки не запомнились что ли? На самом деле это справедливо только для Крути и Бороды. Их реально вспомнить не могу, даже сюжеты общие, не то что цитаты.
>>1046257 По сути он уперся сам в себя как уроборос. Мемчики - пыня, сисян, анонимус, форчан. Уже пятую книгу он пишет отставая от актуальных мемов лет на пять. Старым еврейкам типа Юзефович такое может и зайдет, но, в целом, довольно скучно. Может ПВО типа тут такой выдает пост-пост метаиронию. Но выкупить такое может только он сам после очередного прихода с просроченных мухоморов.
кстати, голгофский насколько я помню был в лёгких касаниях, а лёгкие касания окончились магической войной сша и россии когда обе из них запустили друг против друга своё волшебное оружие, я кстати так и не понял в чём была его сила кроме того что кто-то решил что вокруг сплошная жопа как это с нынешней книгой связано? по идее она тогда должна происходить в магическом постапокалипсисе? хотя честно говоря я читал давно и не помню возможно все события лёгких касаний были сном собаки и описаны в романе внутри романа
>>1046277 Вот тут ты и прокалося, факапнулся, пидорнулся об реальность витющка! В ССС-АР- не было никокой фонтастики, кроме Василисы Слизнёвой, и роболта Вертепа! Фу! Скунс! Пидр!
>>1046296 Aukchually, при Совке было написано 3,5 книжки про Алису Селезнёву, 95% цикла было написано в девяностых и нулевых за мелкий прайс. Там можно даже заметить, как книжки проникала лютая реальность, а также переплетение с циклом книг про Кору Орват, которые вообще порнушные и киберпанковые.
мимо фанат Булычёва, читавший почти всё у него, даже откровенные высеры типа последних частей "Реки Хронос"
>>1046282 она его нахваливала и рассказывала всем какой он молодец и что даже он про неё написал, ну это когда она просто рыбка была. а в следующей книге когда он эту рыбку ебал в образе шарабан мухлюева и когда выяснилось что она убийца, так юзефович как-то сразу стала писать что пелевин пишет хуйню и она его не читает
на 82 странице в бумажной про шульман и юзефович, они передачу делали, где криво пересказывали примерно всё, опять говорили про исписался, отдохнуть и не высказывается на актуальные темы
>>1046116 (OP) У вас есть пруфы на Эпшьтейна што он жрал людей и т.п.? Чо у вас есть кроме скринов, домыслов и слухов? Где трупы убтых малолеток? Где кости сожранных детей? Чо у вас есть против Эпштейна?
Вот я жыву среди людёв. И если я начну чо твоить, они вызовут милицию. И эпштейн на острове жыл с людями: дворники, официанты, садовники, обслуга.
Дак вот когда обслуга увдиадла Эпштейна с малолетней проститутокй, то обслуга вызвала милицию, и Э посадили за проституку-малолетку.
Я к тому, што еслип обслуга увидела кости или чялавечину, то просто вызвалап милицию, им Э посадилип за убийство и зща канибализм. Дак вот коли за убийствоа и зща ждрание не посадили, значит ничаво и не было.
Или вы думаете, што обслуга готова покрывать убиства и прочее? Заччем это надо? Штоп пойти как соучастникам или покрывателям?
Эпштейна оболгали. И щас каждая дрянь делает себе имя на заполмоивании имени хорошева человека Харви Эпштейна.
Я вапще щитаю, што после следствия, надо реабилитировать Эпштейна как реабилитировали тех, како при Сталине посадили. И справку выдавать, што совесть чиста и в биографии Э нету тёмных пятен.
Чо у вас есть протиив Эпштейна кроме вашых лжывых измышлений и скринов переписки? Трупы есть? Кости есть? Чо говорит обслуга?
Да мало ли кто чо пишет. Вона на Автор.Тудее и на Проза. Ру тоже пишут. Дак давайте верить всему чо пишет Пелевин и прочие с Автор.Тудэй.
Реабилитация как после Сталина - вот чо надо посмертно зделать ради восстановленя доброва имени честного человека Харви Эпштейна.
>>1046281 >волшебное оружие, я кстати так и не понял в чём была его сила кроме того что кто-то решил что вокруг сплошная жопа Суть химер в дистанционном управлении эмоциональными состояниями масс же. Создаешь химеру, например, что какой-нибудь пердящий за столом говнонародец - это уберменши, и получаешь вторую мировую. Создаешь химеру, что москали в штаны насрали - и получаешь сам знаешь что. И так далее. А жопа - просто пример химеры с вечной обидой и самокритикой на постсоветском пространстве.
>>1046548 >"Фандрайзинга не хватало даже на дауншифтинг" Во-первых, ты переврал, там "Краудфандинга". Во-вторых, попробуй вспомнить еще что-то из книжки, откуда эта цитата. Ну там сюжет, персонажей, еще какие-то приколябрики. >И уже 10 с гаком лет назад было написано. А теперь процитируй что-нибудь запоминающееся, что было написано лет 5 назад.
>>1046572 >Хули весь текст из одних односложных фраз и диалогов? Ты не понимаешь. Я как Пушкин. Как Достоевский. Как Набоков. Я живой классик, ета! Какие диалоги? Какие абзацы? Сглотни то, что я залил. Залил тебе в рот! Я классик. А ты говно!
>>1046593 вы тут такие вспомни цитату и прочее и я вспомнил как шарабан мухлюев ебал рыбу и начал на неё орать "трансфобная сука", хз почему но я тогда ржал и щас вспомнил и ржу. долбоёбские книги, но есть тычки ради которых стоит и всю книгу прочитать. из последних только нереально заебался читать про петухов на зоне в крути. но и там было смешно как главгерой предложил переименовать космическую станцию и ебануть по зоне.
>>1046609 Ваще, довольно трагический там финал, я плакал, когда читал. Одно это изображение внутренней жизни и механизмов эталонного, брутального женоненавистника снимает с Олегыча все обвинения в мизогинии: такую свинью, хама и говно трудно представить, нахуй путешествуйте. Барышню было очень жалко, но, как грицо "Жила-была девочка. Сама виновата.". Плак-плак...
>>1046618 а я вспоминал как юзефович похрюкивала, что она "рыбка" и что как здорово что её пелевин сделал в книге. я читал и представлял себе как юзефович читает это и как у неё мрачнеет рожа
>>1046619 Нунинаю. Героиня в описанной ситуации лично у меня вызывает только сочувствие как человек обманутого доверия и как женщина, попавшая в ситуацию брутального насилия при всем том, что она, что называется, сама "доигралась" и "заигралась". Сопутствующие риски подобных игрищ в БДСМ, что никак значения травмы не умаляет. Ну, я хуй знает, я, конечно, не девочка, альхамдуЛлилях! тем более, не такая поехавшая, как Юзефович, и не знаю, че там она себе думает и как воспринимает, с моей точки зрения — вероломство, жестокость и растоптанное доверие Олегыч показал на отличненько. К слову, никогда не задумывался особо, а кто, ваще, прототип Кудрюм-Безумова или как там его? Шарабан-Мухлюева? Опять Дуген? Или это какая-то сборная, архетипическая солянка?
Ребята, не обделяете ли вы вниманием смысл слов, из которых сделан псевдоним? Имхо,
"Шарабан-Мухлюев" считывается, как "плут@лжец"
Мне кажется, всё вместе значит что-то вроде "автор из книги в книгу тащит образ гениального писателя под нарочито бутафорской личиной; то есть это как бы марти сью, но обхихикиваемый; однако таки марти сью"
>>1046624 Пиздец там буквально описания изнасилований и куколдских страданий (некоторые из инопланетян были псиониками и чувствовали как их любимую сначала дерут розгами, а потом уже в жопу), и все это в стиле доброго советского фентези...зачем я это вспомнил
дочитал бороду, ну хорошая же. ну да, нету какого-то катарсиса, как от поколения п. но поколение п оно как фильм матрица - катарсис в нём от того, что читатель был в массе долбоёб и ничего не понимал, а тут уже который раз он одно да то же, что нет тебя, нет самости и прочее. лет ит би, все дела. но на этот раз про эту тему хорошо как по мне. лучше чем круть уж точно.
>>1046664 Просто там перед Путешествием в Элевсин желательно прочесть iPhuck10, т.к. главный герой айфака алгоритм Порфирий является одним из главных героев Элевсина.
>>1046714 Реальный Галковский выдвинул теорию криптоколонии. Т.е. тайное управление странами. Так вот Британия якобы так крипто управляет одной страной.
>>1046716 Ихние басурмангеры ещё ладно, умные люди. А вот наши, которые из Желтой Зоны – самое говно и вонь. Один недавно открытие сделал. Уркаина, мол, крытоколония Биг Биза. - Криптоколония, - неожиданно для себя поправил Грым. - Во-во, я и говорю. Они, мол, через то нами управляют, что одному дают натыренное спрятать, а другому нет. Тыще лет не прошло, как допёрло до мужика. Где они только траву такую берут?
>>1046718 "Знатоки", блядь, творчества любимого автора. Я понял, что происходящее - не заговор против меня (подобного никто просто не успел бы подстроить), а обыкновенный мистический вызов. Сразу же решив принять его, я повернулся к ушедшим в себя матросам. - Ребята, стоп. Это измена. Барболин поднял на меня непонимающий взгляд. - Англичанка гадит, - наугад бросил я. Видимо, эти слова имели для него какой-то смысл, потому что он сразу потянул с плеча винтовку. Я удержал его. В. Пелевин. "Чапаев и Пустота" 1996 г.
>>1046731 знаток ты ой знаток. кроме пелевина своего ничего не читал.
«Англича́нка га́дит» — устойчивое словосочетание (фразеологизм) просторечного характера, означающее антироссийские внешнеполитические действия Великобритании, аналог фразеологизма «коварный Альбион»[1]. Возникло в XIX веке в связи с обострением русско-британских отношений и используется в современном российском обществе и средствах массовой информации.
>>1046735 Хрюкни, чмо! Я нигде не претендовал на ислледования корней выражения, уходящего в тьму эпохи Ивана Грозного, как минимум, выблядок ты помойной шлюхи, сын говна.
Я просто охуел, глянув обнову треда. Вы реально этого выражения не знали/не слышали до книги Пелевина? Ебануться. Напомнили мне знакомого шиза, который не знал, кто такой Сталин.
>>1046759 Ну-с, двоякое чувство. С одной стороны, да. А с другой... читать-то, блядь, что будем?! Ничего вообще не выходит хоть мало-мальски приятного. Я уже сам писать начал от этого. Заебало говно ковырять. Только витькины высеры и радуют.
>>1046760 Те серьезно больше нечего читать? Ты настолько ограничен? Книжка Титяна читается за 2-3 дня. В остальное время ты что-нибудь читаешь кроме сабжа?
>>1046760 >читать-то, блядь, что будем? Ну, я, вот, после найденной цитаты зацепился и с огромным удовольствием перечитал "ЧиП", который лет хуядцать в руки не брал. С некоторым сожалением заметил, что ПВО, конечно, набрал в мастерстве, но, почему-то, удовольствие от его старых книжек намного большее. Спасибо, что они есть.
>>1046765 >удовольствие от его старых книжек намного большее Был молодой, хулиганистый. Хули. Да и времена другие были, можно было неаккуратно пиздеть, что вздумается.
>>1046811 У тебя в каждом посте ошибки, вырожденец. Что уже достаточно сигнализирует о твоей начитанности. А о шизе... ты, судя по всему, даже не замечаешь, что твое копротивление против каких-то читателей "одного только Пелевина" - галлюцинация. Да? Ведь никто нигде ИТТ подобного не писал. Ты и есть чертов шиз, пиздуй за таблетками, а не на двачах сри.
>>1046763 Ты настолько на ро обдвачевался, что триггернулся от слова пирамида. Пирамида Маслоу это основа современной атеистической западной цивилизации. Россия точно такая же западная страна, к слову. Дугин может усраться про евразийство, но влияния азиатской культуры у нас нет. Важно уточнить к-поп и маняме это не азиатская культура, это то, что азиаты сделали для западного мира. Ну так вот, вершины этой пирамиды не достичь. Маслоу дали на это посмотреть по милости Сета, так как он его позабавил. Через ослицу раскрывается суть того, что происходило на острове. Они ничего не могут придумать кроме как самоактуализироваться через свои извращения.
>>1046666 Тут два момента важных. Первый. Нарушая традицию с датами, он говорит, что важные события по переходу в нову реальность будут до осени. Второе. На подробных примерах объясняет, не лезти во всякие такие движи, нихуя вы с этого не получите кроме проблем. Главным смыслом по итогу являются стихи про пИнгвина.
>>1046866 >важные события по переходу в нову реальность будут до осени. Так реальность всего одна. Сорян, брат. >Второе. На подробных примерах объясняет, не лезти во всякие такие движи, нихуя вы с этого не получите кроме проблем Это и дуракам давно понятно, лол. С другой стороны, это вообще к любым действиям в этом мире отнести можно.
>>1046863 Что такое вообще эта "труЪ азиатская культура" и почему аниме по твоему мнению ей не является, хотя основное потребление аниме приходится как раз на Японию?
>>1046883 Внезапно, всё что было до 40х-50х. Аниме делалось исключительно под запросы западного барина, само слово аниме, это искаверканная анимация. Так вот, трушная азиатская культура очень непонятна и чужеродна нам. Взять хоть недавный говношторм по поводу пиратства. Такой мощьный захист барина ни один европеец не проявит, а у них это глубоко в культуре.
>>1046881 >Так реальность всего одна. Сорян, брат.
Ты прав в том, что слово запомоили. Сразу говновысеры марвел про мультвселенную и пидермена трансгендера думают. Я о другом. Сдвиг парадигмы будет, хз в какую сторону.
Пелевинщики, поясните за реинкарнацию. Я правильно понял, что, раз карма сохраняется(наследуется), то все президенты и цари - это реинкарнации прежних президентов и царей?
>>1046952 >карма сохраняется(наследуется), то все президенты и цари - это реинкарнации прежних президентов и царей Идиот. Простититя, не смог удержаться.
>>1046952 Да. Дроч на чистоту крови как раз про это. В Ампир V, когда поясняли про лошадь и всадника этот механизм расписали. В роду старались что бы условия рождения пиздюка были максимально удобными для реинкорнации кого то из предков. Хотя, большенство правителей никем кроме свиньи не переродятся, и то, для них это будет драгоценным рождением.
>>1046993 >>1046998 Как витькин фанбойчик, двачую. Когда там книга вышла? Недели 2-3 назад? А я вот даже приблизительно уже не помню, о чем она. Чем началась и чем закончилась. Про пирамиду только помню и еблю ослицы, остальное как новостной пузырь - в голове лопнул сразу после прочтения.
>>1046993 >Пингвин если честно какая то невнятная поебень Ты, видимо, пиздюч и не успел побыть комсомольцем и поучить оригинал в шкалке. Это олдовые преколы
>>1047009 Это политачерские приколы. Речь идет про свошечку, где запингвинировали бурундука. И короче, дрон потбил идейного зетника, и он съебываясь от дронов и видит проебывающегося бурундука. И начинает ему читать мораль. Кста, об этом говорит и менструальная кровь. Типа, Олегыч намекнул на черных вдов, которые заставляют мужей контрактры подписывать.
Реально прикалывает, как читатели смыслы в пустых набросах находят. Причем каждый свои. Эх, ребятки, на самом деле писательский процесс выглядит так: сидишь и пишешь, что в голову приходит. Пришла пирамида? Пусть будет пирамида. Пришел пингвин? Да и хуй с ним, влеплю пингвина. А потом это вот мерцание смыслов преломляется в читательском мозгу и складывается в то, что вы тут итт обсуждаете. Мол, Олегыч имел ввиду то, Олегыч намекает на это. А он вообще объебанный сидел Леди Гагу слушал, строча что попало. Я, конечно, не Олегыч, но тоже пишу мелочевку всякую и вкидываю в сеть. И постоянно охуеваю, какие причудливые смыслы и отсылки люди в моих высерах находят. Даже теряюсь, когда на эти комменты отвечать приходится. На днях один умный парень ебанул рецензию, где миллиард параллелей с "Божественной комедией" нашел, лол. А я Данте не читал даже ни разу. Так что особо серьезно к этим вот разгадываниям не относитесь, мой вам совет. Хуйня это все.
"Пирамида Авраама" вызвала зудящее ощущение нейроподелки, так как сам баловался с Клодом на тему древнего Египта и он мне выдавал ну очень похожее чтиво)) И это был бесплатный режим, а что там платные уже могут - я не знаю. В самом начале автор уверяет нас, что нейронка себя изживет, питаясь сама собой, и никогда не выдаст ничего живого, пусть и заезженного. И вот я дочитываю до Пирамиды Маслоу...
Не читал Пелевина после Чапаева и тут решил чекнуть новинку. Стойкое ощущение, что пишет тащ младший лейтенант по заказу одной из башен Кремля, не брезгуя иишенкой.
Виктор Олегович (или кто там), если вы читаете двач, маякните в тред, вам ничего не стоит. Я на 90% уверен, что вы и здесь бываете.
>>1047022 Интересно устроен мозг людей, да? Они не смотрят, ЧТО говорят, они смотрят, КТО говорит. Скажет им авторитетный дядя, что газенвагены пора строить - кинутся сразу, даже не вникая.
>>1047029 Я тут причем? Если ты в лоре, то его уже 5 год просят все высраться по поводу свошки. Вот иогда, он эзоповым языком и выкидывает че-то по сабжу.
>>1047030 Так любую туфту оправдать можно. Типа пишу я вот тебе : "Хуй соси, псина!", а ты тут сразу найдешь минимум две отсылки, к двачерскому мему "ты бы и собаку" и к видео с Паниным. Высосешь эти отсылки, так сказать, из коллективного бессознательного. Только вот отсылка - это то, что автор добавляет сознательно. Ссылается на другое произведение. Дошло?
>>1047031 Если это и отсылка на сво, то про релокантов и тех кто высрался в начале, а потом ныл, что на Голубой огонёк не зовут. Ты стихотворение про пингвина прочитай, оригинал, а затем Пелевинское. Может поймёшь, о чём речь. Там смысл продолжает основной сюжет. Не ввязывайся в хуйню, лично ты ничего из этого не получишь.
>>1047037 а может быть, стихи про пИнгвина адресованы непосредственно прототипу гг книги? Дескать, милый Дима! Не возникай, даже эзопово, не надо!.. и проч.
>>1047041 В том числе. Вот этой всей тусовке, которые думают, что могут оседлать бурю. С крупными релокантами это было очень показательно, когда они высрались и убежали, они по скудоумию думали, что это всерьёз и хотели быть на стороне победителя. Оно оказалось всерьёз, но в другом плане, назад не пустили. Так как не смотря на то, что это цирковое жертвоприношение, приличия надо соблюдать.
>>1047041 "дима" он же "друг петушат" завел на 5-м или 6-м десятке молодуху-жену, запилил с ней 3 или 4 наебышей (к слову, очень неплохого качества) и какое-то там невъебенное поместье в Гренландии штоле. Такшта, мудак, мудак, а свои лям 10, как писали знающие люди, в год имеет.
>>1047042 Свинок просто развели, как с той голой вечеринкой, просто в бОльшем масштабе. Им специально набросы делают, от которых они отказаться не могут, чтобы появился повод доить их на бабки. Собственно, для этого их и откармливают.
>>1047037 >то про релокантов и тех кто высрался в начале, Так он уже им делал послание, в первых книгах трансгуманизма. Ты думаешь что у Олегыча деменция, и он про это забыл? Я думаю, что в песни о пингвине всё очеведно. Он респектнул ОБР движу.
>>1047049 >захотят - вернутся Кто спорит? Уехали - пендосам пришлось отстегивать. Вернутся - еще и тут отстегивать. Ну, если это устраивает, че бы и нет.
>>1047050 Написание книг, это часть его личной духовной практики. Давать советы тем, кто может услышать. В прошлой он описал очень простую технику остановки ВД, так как люди не понимают и может по приколу попробуют сделать так же как беглые олигархи. У него в этом плане не самоповтор, а попытка разжевать и донести. Респектовать обр ему нет причин. С чего человек на пути к просветлению, будет респектовать тем, кто зубами и когтями вцепился в этот мир и решил, что это всерьёз.
>>1047079 Дуйхуйвные практики Плевчана это бухать, шабать, принимать страпоны и хуи тайских трапов в свое гузно, жрать в ресторанах и иногда посещать всякие абассаны для таких же западных додиков.
>>1047077 >>1047080 Штопаного так опустили на политаче, что он сбежал сюда, но и тут оказались бурундуки Таким душевнобольным просто нельзя быть, я не верю, что он реально такой, а не ларпит бытие отбитым, неграмотным ебланом закрепышем >>1047079 Как минимум потому что ОБР это кузница мемов и он явно там сидел
>>1047155 Эти мемы - творчество душевнобольных, которые уверены в реальности происходящего. Собственно, желание приплести пирамиду Маслоу, которая является основой европейского экзистенциализма, который призираем Пелевиным, к пирамиде русского мира, говорит об умственном развитии хомяков из обр.
>>1046863 >Они ничего не могут придумать кроме как самоактуализироваться через свои извращения Так-то у эпштейновцев даже потребность в безопасности удовлетворена лишь условно. Отгородили участок на первом уровне пирамиды, построили там батут и заныривают с него на тот уровень, где можно временно забыть обо всех сложностях и почувствовать себя актуальными.
>>1047156 >пирамиду Маслоу, которая является основой европейского экзистенциализма Каво?? Обосновать это утверждение сможешь? Не, среди так называемых бурундуков много шизов конечно, но ты возможно шизовее.
>>1047221 В смысле обосновать, это вроде очевидно, что в атеистическом европейском экзистенциализме, в основе лежит вот такая вот пирамида. Весь неомарксизм, на котором ёбнулась Европа и США, на этом основан.
>>1047229 Я понимаю, что всё происходит в уме и это лишь сон, но сон какой то уж слишком навязчивый. В моём личном мире влияние подобного сведено к минимум. Там нет ни левых, ни правых, но вот в коллективном сне они присутствуют.
>>1047242 >Я понимаю, что всё происходит в уме и это лишь сон, но сон какой то уж слишком навязчивый. В моём личном мире влияние подобного сведено к минимум. Там нет ни левых, ни правых, но вот в коллективном сне они присутствуют.
>>1047242 >сон какой то уж слишком навязчивый Ты просто главного не понял. Давай расскажу. От сна проснуться нельзя. Дошло? НО. Можно сделать его осознанным. Осознанный сон - это когда ты внезапно понимаешь, что спишь, перестаешь воспринимать всерьез бредни вокруг и начинаешь делать, что хочешь, игнорируя общий сюжет сна. Это и есть единственное освобождение. Потому ты поменьше думай о каких-то сша и европах, они в твоем сне существуют только в виде отголосков твоих же мыслей. Как и любая навязчивость. Лучше пивка ебни иди по каефу. Или чего вкуснее
>>1047263 Двачую вопрос. Ещё интересует, стоит ли читать у него "Посёлок"? Не единожды видел, что его хвалят и, мб, даже советуют для вката в творчество Булычёва.
>>1047155 Хоть бы по теме чо написала дрянь. Только меня в лоюбом треде оскорблять. Попадись в тюрьме я тебя убью.
Путин, Бортников, Бастрыкин, Дед Мороз, Иисус Христос, Аллах, Сатана, кто угодно, посадите меня в тюрьму с этой подлой дрянью, я её убью. Это плохой человек. Подлый. Ево нельзя выпускать из тюрьмы. И я ево не выпущу.
===============
Кроме вашых домыслов и слухов, ничаво у вас нету против Эпштейна. Ни трупов, ни костей, ни видосов. А десять миллионов файлов - десять миллионов текстов с Автор. Тудэй.
>>1047312 Это где-то седьмая книга в цикле, как понял. Спрашивал у нейросетки, ответила, что можно и отдельно прочитать, ну, пришло время, полагаю. Благодарю.
>>1047312 >Олегыч его нарушает. Ненавистью к рецензентам, как минимум Сатанинская карма, хули ты хотел. Сколько про просветление порожняк не гони, а отвечать-то приходится за поступки.
>>1047316 Записал. А ты, случайно, не знаешь книгу с похожей атмосферой пустыни/пирамид/Египта/отношений между героями (можно любое одно из этого, лишь бы годно было), как у Пелевина в "Пирамиде Авраама"? Чёт зашло, ну, кроме концовки, наверное.. хотя, как воспринять.
>>1047320 Бля, спросил, чёт в голос. Бтв, прочитано, но это пиздец совет, конечно, вообще не рядом. Поэтому и спрашиваю у живого человека по возможности.
С точки зрения Палийского канона, любая форма соития с животными (зоофилия) или соучастие в насилии над живым существом является тягчайшим духовным нарушением.
В каноне нет понятия «литературный прием» или «деконструкция», поэтому в его строгих рамках эта сцена оценивается однозначно:
1. Нарушение монашеского кодекса (Виная-питака) Согласно правилам Винаи (Суттавибханга), первый и самый суровый запрет для монаха — это Параджика №1 (нарушение целомудрия). Канон прямо и детально перечисляет все виды сексуальных контактов, включая контакт с самками животных (включая ослиц).
Совершение такого акта означает немедленное, автоматическое и безвозвратное исключение из монашеской общины без права восстановления в этой жизни.
Помощь в совершении насилия (соучастие Сартра и Камю) трактуется как пособничество в причинении вреда и грубом нарушении Дхармы.
2. Причинение вреда живому существу (Ахимса) Первый буддийский обет (Панчашила) — отказ от причинения вреда любым живым существам. Ослица является сознающим существом (саттва), испытывающим страдание (дуккха). Физическое или сексуальное насилие над ней генерирует колоссальную неблагую карму (аккусала-камма), ведущую к перерождению в нижних мирах (адах).
Почему у Пелевина это «работает»? Сам Пелевин использует эту сцену в «Пирамиде Авраама» именно для того, чтобы показать предельное сансарическое падение. По логике автора:
Западные философы думали, что они восходят на вершину познания и свободы.
Пелевин спускает их на самый низ «пирамиды» — к базовым, извращенным инстинктам.
Итог: По Палийскому канону, действия персонажей — это чистый кармический кошмар. Но в художественной структуре романа этот кошмар служит для иллюстрации того, как глубоко ум человека может увязнуть в иллюзиях, если он не практикует подлинное освобождение от эго.
>>1047323 Тоже мало читаю, но желание есть усваивать мысли других людей, пусть и под соусом художки, мб так выстраиваю мировоззрение своё, не знаю, но нравится.
О "Терроре" Симмонса что скажешь? Если читал. Я не фанбой, но просто интересно мнение человека вне ветки тредов ужасов, где его который год восхваляют.
>>1047325 Имеешь в виду преувеличение смысла от нейросетки? Ну, теперь СПГС'ом можно обмазываться по полной, конечно. Может, Олегыч и не вкладывал такой глубокий и далеко идущий смысл, но тут как и ситуация с людьми, которые находят смысл там, где он не был заложен. Хотя, здесь, не совсем верно будет применять такое сравнение, согласен заранее.
Насколько я понял, сцена с философами и осликом метафорически показывает, что эти самые философы своими трудами легитимизировали такую вот похабень (философского и языкового толка). То есть сделали ее допустимой и возможной в глазах обывателя.
От Симмонса мистика и НЁХ. Нахваливают эту штуку сильно и давно, в целом, согласен с этим, но заёбывает, будто бы это мега-шедевр, а всё остальное гораздо хуже и не заслуживает столь частых упоминаний.
Назвал цифру 3, т.к. посчитал, что так будет менее заёбно для тебя, но, видимо, твой кругозор в творчестве Олегыча и, скажем, любовь к его вещам больше ожидаемого мной. Можешь, хоть всё любимое назвать, не против.
"Жизнь насекомых" тоже зашла, ещё до неё наткнулся в сборнике "П5: прощальные песни политических пигмеев пиндостана" на рассказ "Зал поющих кариатид", после этого и появилось желание прочесть про насекомых, не пожалел.
"Чапаев и Пустота" - это первое/второе, что мне советовали читать у Пелевина, не считая "Generation П", честно пытался два раза, доходил где-то до середины и дропал, просто приходило осознание, что я читаю какую-то муть и, что это вообще не для меня и не приносит никакого удовольствия. Не знаю даже, прочту ли вообще когда-нибудь это произведение.
"Generation П" - читал ещё, можно сказать, будучи в пиздючестве и единственное, что могу сказать - ОК. Тогда ещё в моей жизни Сорокин и Елизаров появились, а Пелевин быстро её покинул, такие дела. Почему-то, в дальнейшем читая "Чёрную обезьяну" Прилепина словил ощущение похожей атмосферы. P.S. Понравилась там отдельная сцена с осадой города-крепости, будто бы лучшее, что было в книге.
S.N.U.F.F. - думаю, тут комментарии излишни. Помимо очевидного, понравилась тема с сучеством и концовка.
"Затворник и Шестипалый" - годно, понятно о чём, кратко. Не знаю, что ещё добавить. Наверное, без лишней поебени чернушной и эпатажной, если, конечно, я ничего не забыл.
Ну, на днях закончил его последнюю вещь, больше всего понравилась "Пирамида Авраама", про пИнгвина пойдёт, а основной текст не очень, даже учитывая то, что я у Олегыча больше ничего и не читал, кроме вышеперечисленного, сильно ощущается, что он юзает самоповторы и без конца накидывает одни и те же около или не около философские темки между актуальных и не очень новостей и мемов.
Как-то так. А за Муркока также благодарю, добавил в список.
>>1047329 Да, такое же мнение. Абсурдизм, хули. Хотя, наверное можно начать полемизировать о жизнях и концепциях конкретно Камю и Сартра, всячески издрачиваясь, но нахуй надо.
>>1047338 Нихуя себе мелкий. У него один "Омон Ра" тиражом в 10 лямов бумаги ушел. Даже по 20р с тома посчитать минимальную ставку последнего новичка - выходит вполне прилично. А все остальные книги если суммировать... Да электронку...
>>1047379 В книге звучит мысль о том, что экзистенциализм был придуман французскими гомосексуалистами и наркоманами, чтобы объяснить другим, как можно обойтись в жизни без Бога.
>>1047381 >как можно обойтись в жизни без Бога Так его нету, это выдуманный кал для гоев. Чтоб это понять, экзистенциализм не нужен. Вите просто подыхать скоро, вот он в боха и уверовал на всякий пожарный.
>>1047387 >Если Бога нет, то кто тогда создал мир, а, а? От сырости образовался. А вообще изучай физику, тогда не будешь таких вопросов задавать. Ну и к тому же смотри теорию Хокинга о параллельных вселенных: в одной из вселенных вполне мог появится бог, который создал все вселенные. На все вопросы отвечает наука.
>>1047387 >Если Бога нет, то кто тогда создал мир, а, а? Господь Всемогущий Шива. Этот мир — один из бесконечности миров, им созданных. Позже он создал Иегову и дал ему полномочия Всемогущего в этом мире для решения одного давнего спора с Брахмой. В аврамических религиях Шива выступает под именем Сатана.
>>1047318 Не надо перекладывать ответственность на карму. Люди истираются, когда не поддерживают свой оптимизм и любознательность в тонусе. Непрактикующим не понять.
Драгоценный Виктор Олегович, Мастер и Учитель! Благодарю сердечно Вас за сию книгу. Всё, насколько хватает моего понимания, понял, услышал и, самое главное, вспомнил. Вы постоянно напоминаете мне про Путь и Цель, не давая скатиться в «горизонтальную» жизнь, потеряться среди симулякров обезумевших шизофреников, которые постоянно искривляют «тунель реальности» и вознамериваются называть себя философами. Благодарю Вас, драгоценный Учитель. Даст Бог, свидимся в одной из реальностей.
А вонючие критики со скорбным еблом пускай идут всем скопом — НА ХУЙ. Не для вас, ущербных и лихих «пидорасов духа», пишутся книги.
>>1047478 >Не для вас, ущербных и лихих «пидорасов духа», пишутся книги. Так Витенька-то и есть лихой пидорас духа. Ты про пингвина и сокола дочитал хоть?
>>1047259 >Потому ты поменьше думай о каких-то сша и европах, они в твоем сне существуют только в виде отголосков твоих же мыслей. Как и любая навязчивость. >Лучше пивка ебни иди по каефу. Или чего вкуснее
Я так и живу. Только без пивка. Вот вся так хуета что происходит, долетает до меня отголосками в виде заголовков тредов, которые я скрываю.
Тут как с учебниками, есть теория, а есть практикум. Чапаев и Пустота, это теоретический, а вот Т и отчасти Любовь к трём Цукербринам, это практикум по устройству нашего Ума. Наверни Т, а потом попробуй Чапаева. С высоты своего, так сказать, полёта, могу заверить, Витя хуйни не пишет, это конкретные, рабочие магические практики. Смехуёчки типа Путин похищает радугу у пидорасов, это для критиков типа Зильбертруда.
>>1047564 Мне Чапаева дядька шестидесятник советовал с большим восторгом, как первую книгу для прочтения у него (помимо Поколения "п"), но в то время я только-только начал читать книги по своей воле и, если поколение я ещë, более-менее, выкупил, то Чапаева совсем нет. По поводу практик - да, много раз слышал, что в его книгах рабочие рецепты описаны. В Бороде тоже есть, но по мелочи и без эзотерики совсем, если не изменяет память. За совет спасибо, буду пробовать в дальнейшем, может, и Чапаева осилю потом. Кста, сейчас забайтился на "Петровы в гриппе и вокруг него" Сальникова, писали, что это, якобы, как Поколение "П" Пелевина для 90х, только для 00х. Пока что не очень заходит, слишком многг описаний каждого пука и локация Урал не близка, т.к. в моей мухосрани чернозëмной в Липецкой области, даже троллейбусов в нулевые не ходило. Пожалуй, в Поколении всë даже ближе как-то походило на мои воспоминания о том времени. Ну или Сальников просто графоман ебучий, который однуситуацию описывает по 50 страниц, пока непонятно, прочитал треть книги.
>>1047344 Сколько по-твоему Олегычу в карман отходит с продаж его книжек?.. Любой профессиональный писатель тебе сегодня на пальцах объяснит, что издательский бизнес худлита - это в лучшем случае способность держаться на плаву в полный штиль. Спасибо, что живой, короче. Ни о каких сверхприбылях речь уже давно не идёт, поскольку эта эпоха закончилась в конце 90-ых, ну или может быть в середине 00-ых. И заметь, издательский бизнес, а не писательский. 2/3 современных авторов - это выдуманные издательствами образы, которые в виде масок надеваются на реальных людей, или даже группы людей. Сначала исследуется спрос. Под спрос нанимается коллегия авторов. Для проекта выдумывается вывеска, которую и будут эксплуатировать в ближайшие годы. И даже сам спрос иногда раздувается, потому как это проще контролировать и продавать. Например, из каждого утюга тебе поют, как "все домохозяйки мира зачитываются Пятьюдесятью Оттенками Серого". Продажи книги - в небо. А то что сама книжка - хуйня из-под коня, всем уже насрать. Поэтому "Виктор Пелевин" - это художественный кружок авторов под руководством крутого профи-главреда, который ставит задачи, вносит правки и связывает эпизоды разных авторов воедино. И каждый из них, включая главреда, очень легко заменяем, ибо пухнущих с голоду выпускников филфаков и журфаков хоть жопой жуй. Реальный Пелевин, который продал права на пользование своей фамилии-брэнда, отошёл от литературных дел где-то в начале нулевых. Его крайние книги - ДПП(NN) и А-Хули. Так-то.
>>1047641 >Ни о каких сверхприбылях речь уже давно не идёт, поскольку эта эпоха закончилась в конце 90-ых, ну или может быть в середине 00-ых. Так он и писал в то время, нейросеть. Окстись. >>1047641 >2/3 современных авторов - это выдуманные издательствами образы, которые в виде масок надеваются на реальных людей, или даже группы людей Ну пиздец, кто-то "Т" для себя открыл. Откровения 10/10
>>1047677 А доказательства, что все последние книги "Виктора Пелевина" написаны Виктором Пелевиным приведёшь? Спор не имеет смысла, и никаких доказательств конечно же не будет ни с твоей ни с моей стороны. А реалии издательского бизнеса и мастер-класс по нему нам показал ещё в 19 веке "Издательский Дом Александра Дюма" и его маэстро-главред Дюма-отец. Тут надо логично рассуждать. Пелевин стал популярен, нью-эйдж, вся хуйня. Корову надо доить, и желательно это дело поставить на поток. Думаешь, реальному Пелевину вся эта конвейерная работа была интересна, тем более если он такой "просвещённый", как принято о нём думать? В редактуре участвует, наверно, хотя и это сомнительно. И дивиденды свои исправно получает, и явно не такие большие, как принято думать. Можно просто жить и не работать на заводе, как другие. Что он и делает. И именно поэтому нигде не отсвечивается. Потому что нечего отсвечивать - там обычный обыватель, которому нечего сказать и показать своим фанатам.
>>1047683 Тут сложнее всё, и одновременно проще, как часто бывает в жизни. Книг нормальных нет, потому что спроса нормального нет. А раздуть нормальный спрос дорого и убыточно. Потому и имеем таких "авторов-самородков" типа Виктора Дашкевича (Фламмера), которых никто не видел и которые общаются с публикой исключительно через посты в ВК. Но которые берутся из ниоткуда и сразу оказываются на вершине всех топов. Вот и приходится хорошую литературу искать в обратном временном направлении. Тогда и трава была зеленее, и негры своё литературные дело делали на совесть. Хотя в современном сетевом самиздате можно интересных авторов найти. Искать только заебёшься, но найти всё равно можно. Люди любопытные вещи иногда пишут чисто по приколу.
>>1047684 Прув что Пелевин сам писал свои книги в каком-то недавнем исследовании структуры текстов спец. программой - оно показало что все его книги написаны одним человеком.
>>1047684 >А доказательства, что все последние книги "Виктора Пелевина" написаны Виктором Пелевиным приведёшь? Имя автора на обложке и выходных данных книги не?
>>1047703 Ты заебал меня смешить, чел! ))) Помню тоже какой-то лингвист-специалист хуй с горы анализировал несколько романов Алексея Иванова - "Золото бунта" и ещё какие-то, но в современном сеттинге. Он тогда выдал, что автор - охуенный стилист, маэстро изящной словесности, и эти выбранные для экспертизы книжки словно написаны разными людьми с разными подходами к сочинительству. А сам Иванов снисходительно побожился, что автор - он один, и более никто. Такая вот петрушка.
>>1047706 Статья любопытная, но считать её базой - это натягивание совы на глобус. Там в комментах правильно заметили, так что повторяться не буду. Ну и не забывай, каждый автор разрабатывает своё направление (женский детектив, философия бытия, социальная проза и т.д.), что на стиль написания тоже определённые рамки накладывает. Я же приводил пример с Алексеем Ивановым чуть выше. Для матёрого автора подстроиться под заданный стиль - это профпригодность. Нюансы и неточности отполирует редактор - тоже очень важный элемент творческого процесса, конечная цель которого - выход на рынок с целью получения прибыли. Поэтому анализ из статьи при таких вводных данных никогда ничего другого и не покажет.
>>1047730 >Для матёрого автора подстроиться под заданный стиль - это профпригодность. Это да. Вон, Сркн вообще шутки ради идеально спародировал "китов" русской словестности и наваял нетлеку задолго до появления нейрослопа.
>>1047641 >>1047684 Мне в биографии Пелевина больше всего нравится момент, когда в девяностых он начал давать интервью хоть какие-то, очень горел Пинчоном и на одном интервью иностранным изданиям (или французскому каналу? не помню) зачем-то начал врать, что он вообще физик из закрытого научного института, где разрабатывали какие-то сверхсекретные вещи, его тут же осадили его же люди из издетельства, что это шутка, он по образованию кто-то типа электрика, мол, не обращайте внимание, у Пелевина страшно сгорел пердак, я так понимаю, невозможность нормально придмать приятную ему легенду одна из причин, почему он вообще никак не появляется в инфополе, как бы хотелось быть не грибным алкашом, который мухоморы водкой запиывает, а страшным серьёзным учёным, который открывает тайные мироздания, познавая в Тибете тот самый буддизм.
>>1047684 >А реалии издательского бизнеса и мастер-класс по нему нам показал ещё в 19 веке "Издательский Дом Александра Дюма" и его маэстро-главред Дюма-отец. Расскажи? Дай угадаю, они нанимали литературных негров, которые писали под личиной одного автора за недельки три книгу, которую целиком даже никто из них не читал?
Не могу вспомнить школьного французского автора, Стендаль что ли, который опубликовал тридцать книг размером с "Войну и мир" каждая в едином сеттинге каких-то Санта-Барбар мещан, не верю, что один человек физически сможет столько написать.
>>1047789 Вот, в то, что у Олегыча может знатно рвонькнуть пердачелло верю полностью и сразу: он ваще весьма мелочный, злопамятный и пакостный в личных вопросах. Но любим его мы не за это лол
>>1047794 кек Помню, как охуевал, попытавшись выяснить в "Трех мушкетерах" курс су, ливров и экю. Кстати, какая-то величина таки получилась константой, за исключением пары, буквально, ошибок, а по остальным можно легко выяснить, где кончалась часть работы одного "негра" и начиналась часть другого.
>>1047794 >опубликовал тридцать книг размером с "Войну и мир" каждая в едином сеттинге каких-то Санта-Барбар мещан, не верю, что один человек физически сможет столько написать. Ты удивишься, сколько ебанутых в этом мире. Лично знаю писательницу, которая под сотку романов уже настрочила, причем настолько уебищных, что на каждом из них по 5-7 лайков.
>>1047794 Я не понял, ты шутишь или нет?? Как свою писательскую работу выстраивал Дюма доходчиво расписано на английской википедии. И у него, кстати, литнегры были очень даже образованными людьми, многие из знатных сословий, но в силу каких-то причин обедневшие. Поэтому сотрудничество получалось взаимовыгодным и продуктивным. Я на Дюма и "Пелевина" бочку не качу, кстати. Люди всё правильно сделали и делают. Джаст бизнес. А если бизнесмены толковые, то качество конечного продукта от таких союзов будет только расти.
>>1047840 Зачем плантации? Количество в этом деле не равняется качеству. Я думаю, для автора уровня "Жюль Верн" нужна группа сочинителей в количестве 4-6 человек. Ну в общем, в Т у "Пелевина" очень точно этот процесс описан, даже с учётом жирной иронии. Там вообще описание попало в цель, потому что авторы знают индустрию изнутри. Они попытались приправить всё это юмором, но всё равно весь техпроцесс вскрылся как есть. А насчёт спалиться... Вот Достоевский надиктовывал свои романы Анне Сниткиной, чтоб быстрее было. Приём стандартный уже в начале 19 века, а скорее всего и гораздо раньше. А вот представь, что Сниткина вдруг заявила бы, что все крупные романы ФёдорМихалыча на 50% написаны ей - мол, корректировала надиктованное по-своему. Где тут лежит граница авторства? Даже даже в этом случае - автор всё равно будет Достоевский, а его взаимодействие с машинисткой - его писательский метод. Жюль Верн поставил задачу одному из команды описать главу о переходе героев через горы. Обозначил нюансы и важные моменты. Через 2-3 дня получил черновик, который начал править и корректировать. Автор же всё равно Жюль Верн, разве нет? Точнее, "Жюль Верн". Просто в случае Пелевина я сомневаюсь даже в таком авторском взаимодействии с помощниками. Мне кажется там полностью автономная команда, сама в себе. Что, опять же, на качестве продукта может сказаться даже положительно.
>>1047871 >литнегры были очень даже образованными людьми, многие из знатных сословий Они и должны были быть таковыми, с учетом эпохи и процента умевших просто читать людей в обществе: тотальная грамотность пришла уже после массового печатенья и тотального введения всеобщего среднего образования во всем мире, т.е., лет через 150-200 после Дюма, в чем, кстати, и его немалая заслуга.
>>1047875 Ты ошибся примерно на век, а может и больше. "Три мушкетёра" выходили как фельетон, то есть типа как литературный журнал раз в месяц. При отсутствии значительного процента грамотных это было бы убыточное никому не нужное предприятие. Я уж не говорю про то, а зачем тогда вообще Дюма набрал такие обороты с сочинительством?? Да потому что пипл уплетал за обе щеки и просил добавки! Так что литнегров он мог бы и с улицы набрать, но с ними и корректуры было бы в разы больше. Поэтому на найме сочинителей он не скупился, и правильно делал.
>>1047876 Ну, может, я ж не спорю. Наверное, ошибся с оговорками: т.е., процент грамотных да, уже был достаточен, чтоб запилить локальный рынок (хотя, кажется, Дюма работал уже вовсю по глобальному, снова таки, могу ошибаться, но фрацузский тогда был lingua franca. Ну, блядь, проверил — в тогдашней Франции уже половина и, даже, чуть больше, умела читать! Неудивительно, что он так приподнялся! В Германии вообще под 90%! Поражен!
>>1047877 Коммерческая беллетристика вообще по-моему начинается именно с Дюма. Ну то есть когда анонсируется потенциальный топчик, разогревается интерес, и затем - БРАВО, МАЭСТРО! - книжка тут же превращается в бестселлер. Ай да Дюма, ай да сукин сын!.. Всякие Вольтеры не считаются ввиду малого спроса, отсутствия конкуренции и узкой направленности рынка, который ещё даже и не рынок вовсе. Элитарное исскуство.
>>1047882 >узкой направленности рынка, который ещё даже и не рынок вовсе. Элитарное исскуство. Во-во-во! Я примерно это и имел ввиду, только ошибся с автором и датировкой. Ну, можно, наверное, с натяжкой назвать аудиторию Вольтера и ему подобных авторов "узконишевым рынком", вот, тогда-то, как раз, единицы процентов умели читать, из них еще единицы делали это из удовольствия, но зато не было проблем с оплатой, т.к. это были представители высшей не так знати, как духовенства и, видимо, зарождающейся буржуазии, я так понимаю.
>>1047887 В общем, да. Примерно так и было. Книга в ту эпоху - роскошь, а не чтиво на вечер. >назвать аудиторию Вольтера и ему подобных авторов "узконишевым рынком" Большой поклонницей Вольтера была наша матушка Екатерина II. Для неё все новинки мастера оперативно переводились с французского и переписывались красивым почерком, чтоб глаз радовался. Это к слову о том, насколько УЗКОНИШЕВЫЙ был рынок.
>>1047874 Ты библиографию Жюль Верна видел? И это почти все толстенькие романы. Там натурально целый завод по производству графомании был. Но, при этом, в Дюма все тычат палкой, мол эксплуатировал гострайтеров, а Жюль у нас такой вот плодовитый самородок.
Чёт куда-то унесло нас не туда... Я это всё к тому, что рынок (в нашем случае литературный) развивается, как и любой другой, и с мнениями индивидов не считается. Это уже индивиды вынуждены прогибаться под законы рынка, если хотят оставаться в обойме. Если Пелевин и его издательство хотят оставаться успешными людьми, то им так или иначе придётся превратиться в "Пелевина". Это и не хорошо и не плохо, просто по-другому это не работает. Кстати упомянутый выше Пинчон, который вроде как нравится Олегычу, выдаёт по книжке примерно раз в 8-10 лет. Утверждать не буду, но есть большая вероятность, что этот самый Пинчон так и остался Пинчоном и трансформации в "Пинчона" избежал.
>>1047894 >Там натурально целый завод по производству графомании был Ты недооцениваешь писательские способности человека, занимающегося этим ремеслом хотя бы 8-10 часов в день с 1-2 выходными в неделю. Но спорить не буду - про Жюля Верна мало знаю. По мне, это такой акунин-чхартишвили из 19 века, редактор-беллетрист экстра класса. >в Дюма все тычат палкой, а Жюль у нас такой вот плодовитый самородок Это действительно странно. Может Жюль вступил в правильную масонскую ложу и особенно страстно целовал фартук гранд-мастера... А может потому, что Дюма - это сбежавший из России и сфабриковавший свою смерть Пушкин, который стремился выйти на мировой литературный рынок. Ну вот ему и прилетело от европейских русофобов за избыточный успех.
>>1047896 >Если Пелевин и его издательство хотят оставаться успешными людьми, то им так или иначе придётся превратиться в "Пелевина".
Есть хороший пример Говарда Ф. Лавкрафта , который был одним из тысяч литературных редакторов, что помогал тогдашнем графоманам за низкий прайс "редактировать" а по сути "переписывать" - даже не РОМАНЫ а обычные рассказы в дешевые журналы. А потом (будучи мёртвым), обзавёлся кучей рассказов, уже написанных за него Дерлетом (буквально на основе пары строк задумок или даже воспоминаний о задумках Ловыча) Если кому, когда либо, приходилось писать - не говно для себя - а допустим вполне себе "документы" - хорошо знает - как необходим "редактор".
>>1047973 >все говно, сразу после Поколения П Слышу эту хуету уже лет 15-20. >всю жизнь пишет одну и туже историю Такая черта есть у многих авторов. Именно поэтому несмотря на весь хейт у Олегыча стабильная фан-база. А вот если он начнёт на потеху таким как ты выдавать мультижанровое говно (детектив, боевик, постапокалипсис и т.д.), тогда всю его фан-базу как ветром сдует. Он же не дурак. Как и его редактор и издатель. Читай хорошие книжки и не неси ерунды.
>>1047222 Тоже считаю что Виктор все уже сказал, причем приходится постоянно повторять сейм шит эври дэй , это подрывает менталку на мой взгляд А кто и с кем беседует и где это все происходит, а когда?
>>1047978 Не, Олеговнович просто крайне ограниченный человек, у которого все мысли крутятся вокруг порашно-зогачерских говномемов и темы о том что всё и вся является иллюзией.
Чет так впадлу эту пирамиду Авраама читать - какая-то мутная хуйня с первых страниц. Основной роман 50/50. Задумка, как по мне, прикольная, местами интересно и смело. Не читал Пелевина с искусства лёгких касаний (то вроде понравилось). А потом эта серия книг началась, которую дропнул на первой.
>>1048024 Пирамида Авраама лучше всей хуиты про приключения Говновского. Гораздо более ёмко и в более интересном антураже пересказывает Титину хуиту про буддизм и омраченность философов-экзистенциалистов.
Только мне не понравилось что Титя смешал зачем-то свой любимый буддизм с авраамизмами типа Иисусыча и Педопророка, которые вообще про другое. Так делают только глупые ньюэйджеры.
>>1048028 >Титя смешал зачем-то свой любимый буддизм с авраамизмами типа Иисусыча и Педопророка Надо же все аудитории захватить, чтлб больше покупали. Не тупи.
Пацаны и, быть может, дамы, я в тредах видел, что рассказ про пирамиду ссылается на ту самую пирамиду русского мира с двачей. Я скрупулезно читал и ни-ху-я подобного не увидел.
Мне кажется пирамида Маслоу туфта, она не работает. Т.к. нет такой прямой системы когда пока нижние уровни не реализованы то к верхним нет доступа. На всех уровнях сразу человек живёт. Гораздо интересней маслоувской пирамиды пирамида Дилтса.
>>1046116 (OP) Я правильно пынямаю, что если один из прошлых опусов "пелевина" нанигерил Зильбельтруд, то на этот раз ЗАО «Пелевин» наняла самого Козлачкова?
Но даже они меркнут перед игровой критикой, которая впаривает нам всяких Миядзак и Кодзим, заставляющих геймера тупо и утомительно страдать сутками напролет вместо того, чтобы наслаждаться игрой – и все во имя своей сраной «философии»… Верим?
>>1048073 Не полезно не значит вредно. Зачем? Ищу удачные формулировки, получаю удовольствие от манеры подмечать. Я могу воспринимать разные точки зрения и не скорраптить свою, обалдеть да?
Хотя канеш было интереснее, когда он уклонялся в нагвализм, вот этот весь дух воина для христианина довольно питателен на мой взгляд.
>>1048112 С чего ты это взял? Не, Витя определенно читал Кастанеду и отсылки на него в его книгах есть. Но еще с ранних рассказов типа "Желтой стрелы" и "Принца Госплана" прослеживается исключительно буддийский посыл.
>>1048113 Не, когда есть куда бежать - это не буддизм, это смесь эзотерических взглядов. Кастанеда в него полностью укладывается.
А буддизм - вот можно в поздних книгах увидеть, это когда все мерзко и отвратительно и бежать некуда - что самое главное, можно только прекратить существование
>>1048118 Наоборот. Пелевин пишет то что похоже на заказуху, чтобы его не оторвали от кормушки - польстить про врагов-англичан КГБшникам, чтобы им на 5 минут показалось что они чем-то лучше Эпштейна, но у ЭКСМО проблемы уже...
>>1048119 > польстить про врагов-англичан КГБшникам Типикал ЦА пелевинда. Ты небось даже никакого подвоха в фамилии героя не видишь. Счастливый человек.
>>1048120 Говновского и его калспиролохию про гадящую ему в рот англичанку все в этом треде знают (краем уха слышали). Ну так Пелевин и высмеивает это, называя хуитой. А ты сразу на ровном месте "заказуха-заказуха"...
>>1048104 Так ты просто вольнодумец-ньюэйджер. Большинство христиан ни про какого Пелевина и Кастанеду даже не слышали, а если и слышали то относятся к ним резко негативно. Этот >>1048034 анон прав.
>>1048114 Так выход из колеса Сансары, это и есть побег. Единственный возможный. Так как всё остальное это хуета для омоачённого ума. И выход есть, об этом прямо говорит третья Благородная истина.
>>1048046 Это у ёбнутых /ро/ рашников произошла нейрон активейшен, при виде знакомого слова. Я сам охуел, как увидел это сравнение. Ещё стих про пингвина, тоже активизировал нейроны у скудоумцев.
>>1048102 База же. Я вообще всегда охуеваю с неписей, которые оголтело вырабатывают гаввах, закликивая неписей 24/7. Что в этом вообще интересного может быть, никогда понять не мог. >>1048168 Базовик-просветленец.
>>1048124 >Большинство христиан ни про какого Пелевина и Кастанеду даже не слышали, а если и слышали то относятся к ним резко негативно. Крайне сомнительное заявление. Про Кастанеду слышал вообще любой, кто книги читал хоть чуть-чуть. А кто его еще и прочел, негативно не отзовется. По крайней мере, я этого не слышал ни разу. Даже судимые алкаши в моей деревне Кастанеду читали на зоне от делать нехуй и кекали, как он кактусами объебывался.
>>1048235 >Даже судимые алкаши в моей деревне Кастанеду читали на зоне Ну, вот, ты все и сказал лол Я, походу, тоже самое могу сказать о Хаббарде: когда я чалился, дочка нашего кума повелась и батяньку подсадила, так он в малявник целый тарантас этой маккулатуры притаранил.
> А вот если он начнёт на потеху таким как ты выдавать мультижанровое говно (детектив, боевик, постапокалипсис и т.д.), тогда всю его фан-базу как ветром сдует.
>>1048124 >Так ты просто вольнодумец-ньюэйджер. Большинство христиан ни про какого Пелевина и Кастанеду даже не слышали Большинство людей вообще много про что не слышали, да и книг не читают. У христианина не вытекают глаза от ознакомления с чем-то помимо святоотеческих писаний, держу плотно в курсе.
Учитывая ироничный стиль повествования Виктора, совершенно неверится, что он с головой окунулся в какой-то там буддизм. Может он масон иллюминат с легендой "буддист"? Хотя тоже сомнительно
>>1048593 Ну, Витька природу реальности узрел и понял, что остается только верить в освобождение. Других вариантов просто нет, ибо если не верить - ну это совсем пиздец тогда, можно кукухой поехать от безысходности. "Воин не верит, воин должен верить". Я бы добавил, что и не только воин...
>>1048682 да хуета твой пелевин. накрутит конструкций своих, сюжет наворотит и потом сидят долбоёбы скуфские кому нечем заняться больше читают, надрачивают на себя и на автора, какие мы тут умные. так если всё иллюзия и всё херня - так и не читай херню и иллюзию, сиди дыши медитируй. ты этими конструктами себя уводишь только в деяния ума которыми и является сюжет книг его. молодёжь не занимается такой хуйнёй. молодежь просто живёт жизнь. потом вырастает и если жить нормально не может - начинает читать книжечки чтобы объяснить себе свою несостоятельность.
>>1048686 зачем молодым читать одну и ту же книгу. это у нас тут синдром стокгольмский, олегыч всё делает вид что что-то важное расскажет. (не пиздите что рассказал, если бы вы поняли вы бы и книги его не читали и тут бы не сидели)
>>1048684 Книжки читают от любознательности и для удовольствия. и только в крайнем случае для побега от себя. А я помню как в десятых годах на разных тусовках часто вспоминали Пелевина вообще то, и это была тогда ещё молодёжь - до 30 лет. В целом тогда модно было увлекаться философией или эзотерикой (как минимум все читали хотя бы кастанеду, а некоторые и Гурджиевым увлекались). Причём эти тусовки даже не столичные. Как будто лет за 15 произошла резкая деградация до уровня тик-ток мозжечка и беременны в 16. Хотел бы я ошибаться.
>>1048691 Хз, какие-то тухлые обобщения вбросил. Чего ты важного ждешь, понятия не имею. Мне лично уже давным-давно все ясно и про жизнь, и о людях, и вообще. А книги я читаю ради удовольствия прежде всего.
А я вот намедни навернул двухтомник «Бубен Нижнего/Верхнего мира» и поразился тому, каким говнищем он был даже в свои «золотые» годы. Ну да, «Стрела», «Затворник» и «Спи» — сильные вещи, хорошо, что я прочитал их подростком. Но ведь они с тех пор морально дико устарели; никто, включая самого автора, уже давно не верит, что можно остановить поезд. А всë остальное — такая мутная, омерзительная хрень, которую даже чисто физиологически неприятно держать перед глазами. Очередное разочарование в копилочку.
>>1048709 так речь про молодых была. с таким превосходством, малолетние дебилы типа. ты читай ради удовольствия, молодые ради удовольствия что-то другое почитают или поделают, конечно. а те читатели которые кудахчут какие они тут элитарии, что ебать мой хуй, читают самого ПЕЛЕВИНА ебать, вот им надо как-то понять своё место в мире прежде всего.
>>1048723 Ну это только твоё мнение субъективное. На каждое произведение Пелевина и вообще любого автора у каждого читателя будет своё впечатление, как хорошее так и равнодушное и плохое.
>>1048731 Ну, поезд, может, остановить и не получится, но проехать с кайфом и ветерком на крыше все еще довольно несложно. А вообще... Насрать, во что там верит автор. Главное, во что превратились его творения внутри тебя. Очевидно же. >>1048730 Благодарю-с.
>>1048723 >давно не верит, что можно остановить поезд
Ты жопой читал? Поезд не надо останавливать, с него надо сойти, а он пусть дальше едит. И дело не в вере, а знании. Простой пример, в моей жизни нет тех несомненно очень важных и серьёзных вещей, которыми обуреваемы 95%. Себя приводить в пример такое себе, но мне просто удобнее так. Ведь кто то же отвечает в рейджбейт бототреды, усирается доказывая свою позицию. Они не могут сойти с поезда.
>>1048781 Это тоже, зачем вообще спорить и учавствовать в навязанной игре. Про таких Раме объясняли на курсе дискурса. Когда бравируют духовностью, это просто попытка сказать, что моё потребление элитнее и дороже твоего. Так вот, не надо этого делать.
Чуваки, я за несколько лет навернул штук 15 книжек Пелевина и недавно задумался.
Виктор часто говорит про остановку внутреннего диалога, но дает ли он упражнения кроме медитации на телевизор? То тут то там всплывает, а конкретики я не видел. Мож палтцем ткнете в кингу?
>>1048860 видел много раз как то тут то там говорят/пишут что олегыч мол техники магические прямым тексом пишет типа. но пока да, только медитация на телевизор и холотропное дыхание. ну там слушать дхарма рувана ещё. не, есть всякие медитации хуяции в разных книгах, и даже вон алхимия была, но то такое, без интсрукций
>>1048860 Вся концепция остановки внутреннего диалога исходит из дзен-буддизма, хоть бы одну статью в гугле прочитал, а не ленился. Какие тебе упражнения нужны если их буквально сотни и тысячи, и они в парадигме даже не только дзен-буддизма но и других религий.
>>1048861 Не сидит он тут. Про сайт знает, но не сидит. У /ро/рашных шизов, например, произошла нейрон активейшен от слова пирамида и пингвин и малофья у них полилася от восторга. Вменяемому понятно, что там не про это. Он один раз упоминал двач, не более. Зачем ему тут сидеть.
>>1048906 Не, с великом гораздо проще. Когда ты идёшь, например, тебе всё же надо думать, как не уебаться об что то, а на велотренажёре, тело устаёт в безопасном положении. Когда ты сидишь, это чуть сложнее, так как оставшееся в покое тело начинает чесаться и иными способами напоминать о себе. По сути, Витя реально самый простой способ придумал. >>1048907 Нет, но кому то это важно. Полистай тред, посмотри какая нейронная активация у /ро/рашников произошла.
>>1048900 >Не сидит он тут Ну а где такому человеку как Виктор сидеть в рунете, а сидеть где-то надо, иначе от жизни отстанешь. Да и про себя любимого почитать
>>1048948 Так тут нет ориджинала. Какой смысл есть переваренный кал, если можно чекать ленты новостей. Весь ориджинал и другая точка зрения тут в 15-16м году кончилась.
>>1048967 ну, слушай, по сравнению с так называемым "верхним" интернетом, который уже давно не интернет в классическом смысле слова - тут как раз таки и есть оригинальные мысли и идеи, здесь живые люди. А в соц сетях и крупных площадках давно уже нейрокал, повестка, пропаганда, прочая хуета и модерация. Двач и форчан неиронично и есть тот самый "настоящий" интернет, который был повсеместен примерно до 2010 года.
Последние книги должны быть как Валис у Ф. Дика, где уже однозначно осмысляется трансцендентный лисный опыт Дика. Надеюсь Виктор Олегович не подведет и раскроет карты для тех кто сможет понять
>>1048860 >Виктор часто говорит про остановку внутреннего диалога Чего, блядь? Вообще не помню, чтобы он эту тему затрагивал. ОВД обычно у кастанедовцев, йогинов и, как уже тебе заметили, в дзен. Но вообще эта практика хуйня, говорю как человек, который способен останавливать на практически неограниченное время. Конкретно по остановке можешь навернуть Кацуки Сэкиду или К. Кастанеду.
>>1049089 Что еще кал? Весь мир и ты в нем, всё верно, капитан Кал?
Витти Питти Плевману тоже пора перестать уже на старости лет все калом обмазывать, все никак просветлеть не может. Витенька ну когда ты там уже просветлеешь, ну?! Давай уже, роди даймонд, ну устали есть кал
>>1049137 Она была такая милая, простая, заботливая. Уделяла маме Виктора огромное внимание. Ее Таней звали. Стройная блондиночка. Она была влюблена в Виктора. Они вместе гуляли, видели мы их во дворе. Думали, он на ней женится. Но…
Вот это из статьи, если она вообще существовала...
>>1049090 В курсе, что это в любом паблике про войну? Порашники считают себя элитными копрогурманами, а на деле обычные говноеды. Ничего уникального. Даже священная порашная пирамида это мем пизнякова.
>>1049187 Это не шутка, а вся суть пирамиды построенной философами-пидорасами. Вся хуйня с Эпштейном про это. Приисполнившиеся богачи не придумали ничего лучше, чем ебать детей, т.е. просто делать то, что максимально порицаемо обществом.
>>1049204 Я спрашиваю конкретно про шутку с овцой. Причем тут ебля с Эпштейном?
Я так понимаю, Пелевин хотел скпзать, что трах с овцой/женщиной говорит о том, что даже сам инстинкт продолжения рода это так же иллюзорная игра в поле сознания от которой тоже нужно отстранится, так как ничего кроме ниббаны нет
>>1049215 Суть в том, что в буддизме есть конкретно про еблю животных. Это считается пиздец каким омрачением и порчей личной кармы. Там же, для посетителя пирамиды, подобная мерзость является высшей формой счатья.
>>1049224 так высшую форму счастья от ослицы маслоу дал сэт, тчобы посмеяться, не? типа хуйня твоё переживание, вот я тебе дал переживание от ебли ослицы. В самой пирамиде не было ослицы.
>>1049241 Нет, анон. Он именно дал то, что предпологала пирамида. Его это позабавило, но он не обманывал Маслоу. Маслоу строил не для себя пирамиду, а для своего тайного Господина. И ебля детей и ослиц является высшей формой самоактуализации у него, Маслоу не достиг этого при жизни и не знал. Сет же ему показал.
>>1049243 тогда сет или бы показал маслоу еблю детей и тот бы получил высшее переживание, либо же маслоу страсть как хотел выебать ослицу и получил что хотел. но на деле же это был прикол, сет взял самую хуету из возможных и нагрузил сверху эмоциональное переживание. это не маслоу ахуел от того как ему заебись, это сет ему сделал это переживание, так ещё и в насмешку переживание было от хуеты непонятной. А господа, для которых пирамида делалась тоже не факт что ставят еблю детей на самый верх. просто сегодня они вкусно покушали, завтра поохотились, а послезавтра поубивали детей. Такие же дураки как и маслоу по сути, которые не думают а только делают и идут на инстинктах.
>>1049244 >и в насмешку переживание было от хуеты непонятной.
Ну так в этом и дело. На вершине пирамиды стоит ботохуета. там нет ничего достойного. И только неимоверный дрочь человека на это, даёт подобное переживание. Тут полный антагонизм буддийскому просветлению. Так как там, это объективное состояние ума. Как бы сказать, на вершине находится то, что человек прошедший все ступени разрешает себе. И это на деле является еблей овцы. Овца это метафора.
>>1049278 да всем всё понятно. пишет так что что-то будет понятно каждому, а трактовку никакую не даёт, как хочешь так и понимай. мне нравятся книги его хз почему, мемностью своей что-ли. но по смыслу это такое кокетство и верчение жопой, что ну такое. и на каждый момент можно сказать "да ну нет, это не так". можно второе дно найти, можно третье. бывает открытый финал, а тут открытый смысл
>>1049273 Дело в стабильности состояния. Дрочь на людей и вещи, что как раз является пирамидой, подвержен распаду. Все умрут и всё сломается, на это нельзя опереться. А состояние ума, это твёрдая точка, на неё можно опереться. Как монах который себя сжёг в качестве протеста. Человек спокойно сидел в медитации, пока горел заживо. Он не чувствовал боли. И предрекая твой ответ. Нет, наркотики не дадут такого эффекта. Тут надо в глубокий наркоз вводить до отключки, а если просто обдолбаться, то всё равно почувствуешь боль, как показали казни игил, когда они накачивали людей наркотой до полукоматозного состояния предпологаю, что бы они не кричали плохое про игил и аллаха и сжигали. Когда разгорался огонь, люди начинали истошно орать, не смотря на опьянение.
«Стареющие литературные дамы, принимающие свою менопаузу (и вызванную снижением эстрогена умственно-эмоциональную деградацию, т.н.анхедонию) заувядание чужого таланта,примитивно, неверно и глупо пересказывают чужой опус, смысла которого они не поняли от слов «две тупые манды», а потом обрушиваются на собственный дебильный и полный передергиваний пересказ с предъявлением моральных претензий…»
>>1049295 юзефович хвалила пелевина и говорила что он ахуенный ровно до момента, как он её в книге ебал под крик "трансфобная сука". с тех пор она его "не читает"
>>1049301 Я же объяснил, на это можно опереться, это придаёт этому объективную ценность. Есть благородный и не благородный поиск. Более того, что бы достичь нирваны, надо и её достижения перестать хотеть.
>>1049308 нахуй он вообще книги пишет, хуету собирает, суетливый мусор сплошной. 3-4 абзаца умной мысли и куча мусора.
он явно не просветленный, раз такие книжки пишет.
и они не подходят чтобы просветлиться. а вот чтобы дрочить на ум то да.
>>1049305 ты сам нашел благородное что-то? я вот пока нашел только что всё - какая-то полнейшая шляпа и хуета. и надо прожить её более менее правильно стараться и тогда может быть кто-то наградит потом. а может и нет. а вот ты пишешь про благородный поиск - это ты уже что-то нашел и знаешь что это лагородство или ты надеешься на это? или это у тебя такой акт веры?
>>1049310 Мистический опыт был. Увидел, что такое Любовь. Уменя был опыт употребления веществ, но в тот момент я уже давно завязал. Так вот. МДМА, это бледная тень по сравненю с ЭТИМ. Всё земное просто полная ерунда в сравнении.
>и тогда может быть кто-то наградит потом
Главная ошибка. Там нет никого кто награждает или наказывает. Это всё делаешь ты сам.
>>1049313 Мне есть с чем сравнить. Без веществ получить приход по сравнению с которым мдма, это полная фигня. Вот это и есть смысл жизни, прибывать вот в таком блаженстве. Ни я пока что просто увидел, что это есть. Впереди долгий путь не на одну жизнь. Путь тхеравады самый длинный, но и самый надёжный.
>>1049304 Потому что в его "системе" "ценностей" пожилого лагерного вертухая, как и у охраняемого им спецконтингента, пидор тот, кого ебут. Могут неправильно понять. С последствиями типа объявления иноагентом и пропагандоном лгбт. А это плохо скажется на продажах его "творчества".
>>1049306 В одной из книг Трансгуманизма. В Путешествии в Элевсин была героиня специалист по русской литературе живущая в банках в своей симуляции в виде рыбы (а у Юзефович канал называется Рыба Лоцман). Но в этой книге её вроде как позитивно представил Пелевин. И вроде Юзефович гордилась и радовалась что стала персонажем книг ПВО. Но в следующей книге - вроде в Круть - там эту рыбу вроде бдсмно имел Шарабан-Мухлюев, не помню точно.
>>1049322 Там ещё после какой-то книги Пелевина Юзефович назвала его мизогином, и это рыба героиня тоже что-то такое говорила что она назвала кого-то мизогином, не помню точно.
Хуею с формулировок "энциклопедия новой русской жизни" - блять, меня с этой приписанной "энциклопедичности", еще в рецензиях на Онегина коробило - когда частную жизнь обыкновенного дворянчика "нувориши" - натянули на жизнь целой России - хуй с ним дворянского сословия. Пелевин, если по началу пытался показать судьбу постсоветского интеллигента на "службе" у "новых русских" - практически немедленно все низвёл до "постапок" фентази.
>>1049340 а мне вот нравится как пелевин собирает всякую херобору и делает из неё салат такой хороший. вот я читал смотрителя и была такая лирическая книга, так хорошо написана, почти без проблемных мест. А другие читаешь - там обязательно или трансы или гомоебля или зоофилия. Создается ощущение, что это какие-то специальные темы которые надо поднимать, по какой-то причине.
Какой был хороший элевсин, ну интересно же читать. Пелевин может просто написать интересную книгу хорошим языком. Но он намеренно напичкивает почти каждую каким-то говном и ублюдством. Через которое надо продираться. Я круть читал - я чуть не сдох от этих петухов и зоны, ну пиздец.
Почему он просто не напишет интересный роман, ну почему?
>>1049343 >читал смотрителя и была такая лирическая книга, так хорошо написана, почти без проблемных мест. >А другие читаешь - там обязательно или трансы или гомоебля или зоофилия.
Его раннее творчество описывало божественные миры (смотритель) или же оконьчательный съёб в нирвану. А поздние описывают адские миры и какой пиздец тебя ждёт, если не будешь духовно рости.
>>1049066 Думал. Однако потом разглядел, что мысли ковырять вообще смысла нет, они всего лишь эхо общего вектора материя - эмоции - мысли. Останавливать их, как листочки нижние с дерева убирать, думая, что оно(дерево) от этого действа наебнется.
>>1049215 >трах с овцой/женщиной говорит о том, что даже сам инстинкт продолжения рода это так же иллюзорная игра в поле сознания от которой тоже нужно отстранится, так как ничего кроме ниббаны нет В трахе с овцой, о Бахия, только трах с овцой...
>>1049310 >всё - какая-то полнейшая шляпа и хуета. и надо прожить её более менее правильно стараться и тогда может быть кто-то наградит потом. а может и нет. Ну тащемта база. Ничего мудрее человечество все равно не придумало за 500к лет.
>>1049343 >Какой был хороший элевсин, ну интересно же читать. Пелевин может просто написать интересную книгу хорошим языком. >Но он намеренно напичкивает почти каждую каким-то говном и ублюдством Так он для всех слоев населения пишет же. А основные слои живут в аду и тащатся по еблям овец, деревьев, пиздостраданиям, говну, хуям и так далее. Отзывы на тот же "Элевсин" посмотри, глубинарии псизоделичные не оценили. Вот если бы туда блевоты добавить и страпонов - зашло бы на ура.
>>1049349 ну вот и куда податься, мне нравится пелевин за то, что он не ссыт про бажественное писать, про какое-то глубокое, но страпоны эти. а другие так не пишут.
>>1049351 Развлечения такие себе. Есть буддисты материалисты, которые не верят в реинкорнацию, но они придерживаются тех же правил, что и те, которые верят. В Фудзи не просто так Джаны описывались подробно, что бы показать, какая хуета земные развлечения и я >>1049311 это подтверждаю. Правила и приёмы одни и те же, вне зависимости от того, есть там что то или нет. А концепция посмертия, в двух словах, такая, с какого хуя что то должно радикально измениться в тебе после смерти физического тела. Ты попадёшь в место похожее на сон, где мысль и окружение равны по плотности. И живя в золоте, но вскакивая с криком от ночных кошмаров, ждет тебя там полное накуканивание. Причём накуканишь ты сам себя.
>>1049353 Наверни Палийский канон. Серьёзно, если тебе именно это зашло в Пелевинском творчестве, то пора причаститься первоисточником, а не научпопом в пересказк так сказать.
>>1049365 >ждет тебя там полное накуканивание. Неа. Также в золоте проснешься с криком. Нормально все будет, короче. >>1049366 >Наверни Палийский канон А эта хуйня ни на английский, ни на русский не переведена. Фюить - ха! Буддисты настолько ленивые засранцы, что даже свои священные тексты перевести за 2.5к лет не смогли. Инб4 переводите сами
>>1049369 Так это и есть история. Там не просто решение задачи, но и описание, как Будда пришёл к этому решению. >>1049368 Есть, не вполне полный, но очень годный dhamma.ru/canon
Если для тебя золото небыло самоцелью, то да, получишь может ещё больше, а если трясся над тем, как бы не потерять, то быть тебе российским хиккой живущим на тридцать рублей в день, ты буквально сам выбирешь путь. Можно сказать, да как я могу себе выбрать плохое. А вот так, почему трясун трясётся и думает как стоит ему выйти из дома, его убьют и изнасилуют (да, именно в таком порядке). А в Бардо ты попадешь в то место, где ты наедине с собой и если ты не способен к осознанности и контролю, то пиздарики.
>>1049369 Ну тебе попроще надо, видимо, без зауми и сектантства, но с шизотерикой. Типа помечтать о несбыточном душе хочется. Ну вот, держи.
"Жизнь Миларепы" - про йогина, который после ряда злодеяний к просветлению шел. Я. Ветеринг, "Япония. Год в дзен-буддийском монастыре" - про голландского омегана, который в Японию поехал просветляться, начитавшись книжек, но что-то пошло не так Кодо Саваки "Дзэн - самое большое вранье всех времён и народов" - интересная биография одного из самых неординарных учителей Петр Успенский "В поисках чудесного" - довольно скептичный отчет лучшего ученика советского мистика Гурджиева
Ну Кастанеду, Андреева и прочих Блаватских ты и так читал, думаю.
>>1049372 А, еще Гессе "Сиддхартха" забыл. Отличная автобиография будды от классика. Душевно и без мозгоебли, очень атмосферно и занимательно написано.
>>1049371 Буддийские бредни. Нет у тебя никакого контроля, дружище. Никогда не было и никогда не будет. Какой, блядь, контроль может быть в потоке непостоянства? А уж на тезис "чего боишься - то и случится" вообще отвечать смысла нет.
>>1049374 >Какой, блядь, контроль может быть в потоке непостоянства?
Вот это говорит о твоём полном непонимание о чём вообще речь. Мир непостоянен. Это первая благородная истина про дукху. Дукха, это не совсем страдание, это именно непостоянство, которое окружает нас со всех сторон. В рождение ребёнка уже заложена его смерть, в какой то покупке, уже находится её порча и выброс на помойку. Дело не в этом, а в твоём отношение. Когда тебя прорубит, тебе станет кристально похуй. И не так ряяяяя мне так похуй, что я не могу об этом молчать. А именно похуй. Этот мир не надо контролировать, бороться с ним, пытаться наебать, это бесполезно, это в самом начале учения объясняют. Изменяется твоё отношение, и вот оно непоколебимо. Это как с дедом морозом. Ты в определённый момент жизни, понимаешь, что это батя переодетый. После этого, невозможно заново в него поверить. Или как с той маской фараона. Увидив, что она вогнутая, ты больше не сомжешь видеть её выпуклой высший пилотаж, это научиться уже перемещаться и видеть так как сам захотел. Тут так же. Когда тебя прорубит, ты не сможешь больше относиться к миру с той серьёзностью, которую он от тебя требует.
Ну, а про тезис, действительно нет смысла отвечать, потому, что это так и есть.
>>1049385 Бабушкин миф про неколебимое осознание. Он не работает нихера. Если б ты практиковал, а не языком трепал - ты бы знал это. А не пашет он потому, собственно, что "твои" мысли, эмоции и осознание - вовсе не твои. Они сами меняются циклически. Захотел спать? Стало похуй. Получил по ебалу? Стало не похуй. Дошло, фантазер? С непостоянством можно хоть оббороться до ахуения, только победителей этой борьбы не видно, все как один хуйца соснули.
>>1049387 Так в этом то и суть учения, в Нирвану попадёшь тогда, когда перестанешь этого хотеть. Там сразу об этом говорят. Это и есть неделанье. Всякие практики это костыли, что бы суметь обуздать меткщийся ум.
>>1049389 >С непостоянством можно хоть оббороться до ахуения, только победителей этой борьбы не видно, все как один хуйца соснули.
Я про это и написал. Самый кек в том, что ты мне второй раз пытаешься вменить, что я с реальностью воюю. И с чего ты взял, что мне не похуй на получение по рожи? Я в моменте боль испытаю и больше ничего.
>А не пашет он потому, собственно, что "твои" мысли, эмоции и осознание - вовсе не твои
Начнём с того, что остановка вд, что бы как раз никаких мыслей небыло, это база, без этого дальше не пойдёт дело. Пелевин в Синистре поэтому так и описал подробно вольнобег, так как люди не понимают.
>>1049393 > ты мне второй раз пытаешься вменить, что я с реальностью воюю. Так ты с ней и воюешь. Вернее, пытаешься. >И с чего ты взял, что мне не похуй на получение по рожи Да потому что это твое "похуй" и "не похуй" также подается извне циклически. Чередуется, епта! Понимаешь? Просветление - это сказочная наебка, продаваемая из века в век всякими Пелевиными, которую наивные люди берут на веру, не практикуя нихрена. >Я в моменте боль испытаю и больше ничего. Еще скажи, что в сторону не уводит нихера, и ты надрочился постоянно подлавливать и возвращать внимание. На дваче-то хоть не ври. Не работает это, эффект такой же частичный и временный, как и любая другая анестезия.