Вот и закончились переводы Баевской. Дальше, наверное, буду читать Пруста в переводе Любимова. Четвёртая книга великого цикла меня не разочаровала - я бы даже сказал, что это топ-2 (сразу после "В сторону Сванна"). Впрочем, я уверен, что моя иерархия томов ещё не раз поменяется, потому что после каждой новой книги я начинаю ощущать величие замысла и восхищаюсь тем, что во время чтения казалось мне скучноватым.
Четвёртый том интересен тем, что начинается с размышлений о гомосексуалистах, но мы, ценители Пруста, знаем, что это вам не Умберто Эко, у которого есть его мнение и есть фашисты-педофилы-дауны. Более того, "Содом и Гоморра" часто использовалась как аргумент в борьбе против гомосексуализма, а Андре Жид даже возмутился тем, что написал Пруст. Сильно расстроился и ютуб-блоггер Захарян (возможно, экстремист, иноагент и т.д. - в общем, мы его осуждаем), который посвятил значительную часть видео именно проблеме нетрадиционной ориентации. Их можно понять - педерастия в романе показана карикатурно, а само начало напоминает параноидальные посты о еврейском заговоре на минималках. Это делает том самым смешным в цикле. Например, герцог Германтский хочет похвалить де Шарлюса и говорит, что тот всегда был не таким как все, но понимает, какое значение может быть у этих слов, и начинает оправдываться. Хохотач.
Кроме этого, роман посвящён отношениям главного героя с Альбертиной. Это было куда интереснее, потому что я не гомосексуалист, я 100% натурал, во мне 0 гейства, и хорошую романтику ценю. Что тут сказать? Пруст ЧУВСТВУЕТ. Мне нравится, что всё сделано не по шаблону: ещё недавно герой просто спал с Альбертиной и хотел сходить с Сен-Лу в бордель, но теперь он ревнует её к подружкам, а потом встречает Сен-Лу вместе с Альбертиной и лечится от ревности к подружкам, потому что теперь ревнует её к Сен-Лу. В дальнейшем он решит, что с Альбертиной пора расстаться. Правда, долго такое излечение не продержится, и гг будет ревновать Альбертину и к Сен-Лу, и к Андре, и к подруге дочери Вентейля. Гениально.
Также я уже сформировал мнение о недостатках Пруста: он слишком многословен, когда речь идёт о светской жизни; он повторяется в характеристиках Франсуазы, Вердюренов, Саньета и многих других персонажей, а также в своих идеях (в его размышлениях о сне из четвёртого тома можно узнать и размышления о сне из первого тома); его герой слишком нежен; моменты, которые могли бы придать книгам остроты (кажется, у Марселя были дуэли), Пруст вообще не описывает, потому что ему интереснее размышления Бришо о топонимах или разговоры у Германтов. Но можно ли осуждать за такое великого писателя? Никто не лишён недостатков, а у Пруста недостатков гораздо меньше, чем у большинства классиков. Так вижу.
Короче, с нетерпением жду возможности прочитать 5, 6, 7 тома. Когда я начинал читать "В сторону Сванна", то даже не думал, что буду получать такое удовольствие от этого писателя.
>>1046880 Трудно сказать - я ценю её, но знаю не так много. Ну, туда бы точно вошёл первый том, "В сторону Сванна", туда вошла бы "Ада, или радости страсти", "Демон" Лермонтова, "Красное и чёрное" Стендаля. Возможно, туда вошёл бы "Пан" Гамсуна.
"Великий Гэтсби" Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. Что тут сказать? Редкий случай, когда фильм едва ли не уделывает оригинальное произведение по силе. Сам роман очень простой, легко читается, легко понимается, вроде не жвачка, а вроде просто любовная история с парой интересных деталей и мыслей автора. Для начала, роман искуснее работает с некоторыми мыслями автора, например, там напрямую не говорится о власти "Очень богатых людей", но это подразумевается, например, в словах Джордан: "Он ведь, по сути, вежливый дикарь", когда та объясняет странное поведение Гэтсби. Или во время описания замка Гэтсби говорится, что этот дом был построен пивоваром с целью создать родовое гнёздышко и хотел, чтобы соседние домики покрыли для антуража крыши сеном, но жители коммьюнити отказались, из чего Ник, главный герой, выводит, что американец скорее согласится быть рабом, чем крестьянином. Мне трудно писать рецензию об этом произведении, ведь мне нечего дополнить, нечего сказать. Сравнение с фильмом гораздо интереснее мыслей о самом романе. Для начала, в романе Ник реально работает. У него есть жизнь в Нью-йорке. Сам город описан хорошо лишь во время поездки в такси, когда пятидесятая улица предстаёт такой красивой и пасторальной, что аж кажется, что должны из-за угла попалить барашки. Улыбнуло. В остальном суховато. Джордан и Ник реально встречаются. Флиртуют, гуляют, делятся откровениями, Ник даже пытался понравиться тётке Джордан, чтобы мисс Бейкер в теории стала мисс Кароуэй. В конце Джордан выходит за другого и воспринимается это очень просто, как и должен восприниматься летний, ни к чему не обязывающий, публичный романчик. Или сама Джордан может быть лицом этого общества, ненастоящего, безумно дорогого и притягательного, но пустого внутри. На удивление, это достаточно... Как сказать... Расистский роман. Ясное дело, что это лишь у современных людей разрывается анус от употребления слова "чернокАфроамериканец", но в "Гэтсби" это прямо уточнено: на мосту Куинсборо проезжающие мимо пассажиры-негры, которых везет белый водитель, "выпучивают" глаза на машину Гэтсби. А Мейер Вулфшим не шикарный пугающий гангстер перс или индиец, как в фильме, а вполне сдержанный и немного смешной еврей, который прямо так и выражается, как "кхонтанкты", а не "контакты". Интересно, был ли сам Фрэнсис Скотт несколько расистских взглядов или же хотел в лице Ника, уроженца Среднего запада, каким был и сам автор, показать своих малородичей. В любом случае... Также тёмная сторона Гэтсби выходит лишь в конце, после смерти Гэтсби, когда Слейгл, таинственный человек из Чикаго, говорит по телефону, что их человечка словили, когда тот протягивал кому-то какие-то бумажечки... В этом разрезе смерть Гэтсби выглядит прямо прикольно, в духе того, что будет в Америке уже в 30-х. Еще скажу про "внутри и снаружи" и крик Гэтсби в конце. Не знаю, может это я дебил совсем, но... В фильме эти две сцены намного круче и сочнее, чем в оригинале. Сцену на квартире даже объяснять не надо - этот завывающий саксофон, это химическое дыхание города, ночная улочка и горящие окошки домов со своими маленькими историями внутри... Класс! А сцена с развенчанием образа Гэтсби в отеле... Гэтсби просто затерпел и смотрел страшным взглядом. Не очень-то впечатляет. Наверное, я все же быдло, кому не хвататает вот этого вот вашего эуропейского понимания, этого вот сознания тонкости происходящего... А если без кривляний, то, как Том и Гэтсби стоят друг напротив друга, как меряются их силы, как стоит Старый капитал, капитал уважаемый честный, и капитал Новый... Да и просто как мужская разборка это дико сильно, пусть и противоречит сдержанности Гэтсби. Он все же, наверное, "заткнись" не орал бы. Ну и в оригинале Ник не лечился ни в каких клиниках. Стоит ли читать роман? Не знаю. Он немного душноватый лишь на начало, но потом легко идет. Язык пафосный и красивый, если касается цитат. История... Красивая и жестокая. Построил себе идеальный образ и себя, и её, и по итогу разрушились оба. Гэтсби просто не повезло оказаться в по-настоящему дурном обществе, он вязался с элитой, которая говорила про него гадости и никогда бы не приняла его настоящего, Джея Гетца. Что точно можно сказать - это точно Американский роман. ...В каком-то из шортсов я видел отрывок из нн фильма про американскую школу, где жирная негритянка спрашивает, нафига им вот читать "Великого Гэтсби". Что я могу сказать? Чтоб училась лупить глаза.
>>1046941 А, и еще. Версия "Гэстби" в фильме 70-х годов просто отвратительна. И актёры играют, как театральный кружок при Бердянском заводе резинотехнических изделий, и поставлено отвратительно, и актеры старые ужасно, в общем, даже до уровня порядочной порнухи не дотягивает.
>>1046875 Насколько перевод вообще хорош, может пробовал хотя бы несколько абзацев сравнивать? Сам думаю подучить ещё французский и наверное сразу в оригинал, даже не как самоцель, просто перечитывать потом неохота такой талмуд нахуй.
>>1046966 Я полный ноль в этом вопросе, французский никогда не учил. Вроде бы все довольны переводом Баевской, хотя некоторые справедливо замечают, что название второго тома она зря так перевела. Читается приятно и легко. Через несколько лет перечитаю весь цикл в переводе Любимова - он как будто самый популярный.
>эрик берн игры в которые играют люди Автор редкостный дегенерат называющий читателей ничтожеством где-то к середине книги, если у вас обида на родителей то вы ничтожество так и пишет, а то что родители бывают всякие бывают алкоголиками и просто дебилами-нищуками ему все ровно. И в целом он хуярил свою писанину всратую не вдаваясь в какие-либо детали. Неиронично писал что если пациенты не выполняют его ахуительные советы типа не нервничать, заниматься спортом и хорошо кушать-спать то они плохие играют в плохие игры против него. Безостановочно курил и умер от сердечного приступа в 60 лет, так ему и надо. И эта хуета неиронично считается классикой гельштат психотерапии, мда.
Это очень тяжело читалось. ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО. Кажется, я потратил на пятый том больше дней, чем на "Сторону Германтов", хотя сначала думал, что легко с ним справлюсь. Всё дело в том, что эта книга в шаге от характеристики "говно" (напомню актуальную иерархию: 1>4>2>3>5). Наш французский эстет известен повторениями мыслей и медленным темпом повествования, но тут: 1) одни и те же мысли повторяются постоянно; 2) событий как таковых НЕТ.
Второе - не шутка. Когда-то мне казалось, что "Сторона Германтов" не может похвастаться динамичностью. Беру свои слова назад и поднимаю третьему тому рейтинг (нет, без шуток, он не так плох, как я думал). В "Пленнице" есть ТОЛЬКО страдания героя из-за Альбертины и вечер у Вердюренов (надо признать, очень интересный - это единственная увлекательная часть книги). А начиналось неплохо и даже красиво, я думал, что пятый том будет одним из любимых. Не. Правда, иногда Пруст чередует надоедливое повторение подозрений гг с глубокими описаниями. Например, криков уличных торговцев. Но это неиронично хорошие описания. А как вам гениальная идея ОПИСЫВАТЬ МУЗЫКУ СЛОВАМИ? Учитывая, что Пруст вставил ещё и размышления о Достоевском (не самые глубокие), страшно представить, как Набоков выдержал "Пленницу".
В общем, пятый том не порадовал. Специально посмотрел обзор Армена Захаряна (террориста, экстремиста, иноагента), но он не смог сказать ничего интересного и навалил коупа: "Ошибки Пруста - это часть идей романа о лжи (до братан до до конечно братан)! Вернее, он просто ошибся, но мы можем так думать (зачем?). А что, если Альбертина мертва или её вообще нет (теория уровня ЧБУ)?". Потом он перестал позориться и начал разбирать цитатки и сценки из романа. Да, главный плюс - то, что Пруст всё ещё красиво пишет. Ну, или Любимов.
Джон Уильямс – Стоунер Хотел начать с моей стандартной фразы, о том, что от романа остались двойственные впечатления, но, в кои-то веки задвинем негатив и похвалим книгу. Негатив тут прежде всего в том, что женские персонажи невыразительны, скучны и одномерны. Но, с другой стороны, а какие должны были быть женщины первой четверти XX века, где ещё в ходу строгие семейные нравы, минимальное образование и стандартная карьера дочь-жена-мать?
Итак, Стоунер – фамилия главного героя, он сын фермеров, которому была уготована та же крестьянская участь, то есть, ежедневный отупляющий физический труд и максимально узкий жизненный кругозор. Но, волею судьбы и благодаря пламенному увлечению, он поступает учиться и затем делает университетскую карьеру. И казалось бы, чего ещё желать, из селюков да в профессора, но вот жизнь всё равно получилась бесцветная и унылая. А могло ли быть по-другому? А чего же ты ждал, спрашивает он сам себя, шестидесятесемилетний лежа в постели, поедаемый раком накануне смерти.
Книга пессимистична, безнадёжна и мрачна, для большинства окружающих жизнелюбивых особей, неустанно, день за днём, плюющихся друг в друга фразами как дела?/лучше всех! всё это покажется скучно и тоскливо, но для нас, людей так или иначе склонных к подпольным размышлизмам, тут ощущается родной воздух. Главное, что герой-то всё сделал в жизни правильно, усердно работал в меру своих способностей, женился на девушке из приличной семьи, родил дочку, стремился к высокому искусству, а всё по итогу обернулось лишь бесцветной рутиной, не принесшей ни удовольствия, ни удовлетворения. Любопытно, что едва ли не единственные светлые моменты в жизни героя в итоге были связаны с запретным плодом, когда он изменял жене с молоденькой аспиранткой. Но в кампусе университета, не смотри что люди с дипломами и учёными степенями, а всё те же сварливые гниды, обсуждают, улюлюкают и так и норовят поставить подножку.
Увлечение Стоунера литературой, возвышающее его над обывательским миром, противопоставлено тут жизни как таковой, это нельзя вплести в окружающий быт, преподавание тоже становится просто работой, как бы ты не мечтал разработать новые методики и увлечь лекциями студентов, никому это не нужно. В итоге и остаётся та же бытовуха с дурой-женой и несчастной дочкой, и старый друг, с которым только и вспоминать как когда-то мы были полны надежд и мечтаний. А был ещё третий друг, отправившиеся на мировую войну и там погибший. А может его судьба и не хуже нашей? А может, останься Стоунер фермером он был бы счастливее? Умирая, он сжимает в руке единственную написанную свою книгу, никому не нужную, никем почти не прочитанную, но ведь было что-то возвышенное и важное в этой жизни? Ну, может и было, так а что толку?
Фрэнк Харрис – Бомба Прежде чем говорить о содержимом не могу удержаться и не рассказать, как я вообще эту книгу заимел. Издание 2005 года, переизданий не было, сколько она может сейчас стоить? Пару тысяч наверное, как никак серия overdrive, библиографическая редкость, а вот стикер, до сих пор ещё не отодранный с задницы показывает 123 рубля. Так вот, август 2024-года, я еду домой с похорон отца, железнодорожный вокзал в небольшом районном центре на севере Вологодской области. Зал ожидания, покупаю билет, вижу какой-то покосившийся книжный шкаф неподалёку. Подхожу и среди привычных советских изданий классики и дешевых детективов вижу её. Лежит просто так, бери не хочу. С одной стороны такая удача, а с другой так и думаешь, а какой смысл гоняться за уникальными изданиями, платить за них деньги, если где-то на провинциальных станциях они так запросто лежат, сами не подозревая о своей стоимости.
Бомба – книга довольно смелая для 1909 года, написана она от имени человека, метнувшего бомбу и убившего нескольких полицейских 4 мая 1886 года. До сих пор точно не установлено кто именно был бомбистом, тут утверждается, что это был человек по имени Рудольф Шнобельт. Ну и по всем кочкам – детство в Германии, эмиграция с парой долларов и без знания английского в Штаты, жизнь впроголодь, тяжелый пролетарский труд, первая любовь, журналистика, анархический кружок и наконец, бойня на Сенном рынке. Хорош ритм, события не провисают и слаженно цепляются друг за друга, есть смачные описания рабочих будней, особенно работа в кессоне на строительстве Бруклинского моста, и наверное неплохое описание переживания собственно в момент совершения теракта. Из минусов – любовь показана слащаво, хотя есть понравившаяся мне мыслишка о том, что настоящему мужику девку тащить в койку не обязательно, можно просто добиться её согласия, а потом отступить, а то наделаешь ещё проблем. И типаж лидера одного из кружков анархистов – это слабо. Умный, смелый, рассудительный, беспристрастный, за народ радеет, боли не боится – ну и как таким не восхищаться? Бэээ, приторно.
Можно было бы ещё порассуждать о том, насколько вообще это было оправдано, швырять бомбы и убивать полицейских, характерно, что на месте сперва поставили памятник погибшим полицейским, а потом его подвинули и увековечили повешенных анархистов, но я вряд ли смогу сформулировать хоть какие-нибудь интересные мысли по данному вопросу. И условия работы пролетариата ужасные, помню меня когда-то на экзамене по трудовому праву препод, после того как я промямлил какую-то невнятную хероту по вытянутому билету, спросил, хорошо, я понял, что ты дурак ни хрена не знаешь, ответь тогда только на один вопрос, а какое основное и главное право работника в трудовом кодексе? Не помню, что я там ответил, какую-то очередную херню, он показал мне на дверь, но перед уходом я всё-таки спросил у него, а какое основное право-то? Право на трудовой договор, объяснил он. Хоть это я запомнил.
Сейчас, листая вакансии на каком-нибудь хэдхантере мы уже не ценим такие вещи как официальное оформление или график 5/2 по восемь часов, воспринимая это как должное, а ведь 140 назад ситуация была совсем другой. Работа тяжелая, непостоянная, сегодня дали два доллара за смену, а завтра на фиг послали, работы нет, да ещё и травмы, никаких страховок, нужно ли бороться за улучшение условий? Конечно, нужно, но можно ли ради этого убивать и калечить полицейских? У них ведь тоже и дети, и работа опасная. А как иначе быть услышанным? Ещё интересный аспект, что представляла из себя Америка конца XIX века, сколько там было людей без гражданства и без знания языка. Вроде и страна возможностей для каждого, а обладатель заветного паспорта это один сорт, а без паспорта другой.
По итогу могу сказать, что хоть книга, пожалуй, слабовата, мне всё же было интересно её читать.
Мишель Уэльбек – Лавкрафт. Против мира, против жизни Я не люблю Лавкрафта, но люблю Уэльбека, и это было здорово. Я не первый раз ловлю себя на той мысли, что если человек чем-то страшно увлечен, то ты всё равно будешь его слушать с упоением, даже если сам ты испытываешь полное равнодушие относительно предмета его обожания. Можно только порадоваться, что у дргих есть такие искренние увлечения. Лавкрафт был человек со странностями, и книжка эта ему под стать, странная, обтекаемая и какая-то туманная. Миша всё-таки очень крутой, люблю его, родственная душа.
Дмитрий Галковский – Святочные рассказы Это очередная халтура где есть ровно один хороший рассказ – История класса. Он виртуозно и залихватски написан, с мясом, с юмором и какой-то удивительно правдоподобным ощущением жизненной абсурдности. Тут браво, Дмитрий Евгеньевич, попал в десятку. В остальном что-то получше, что-то похуже, а один рассказ, как мне не стыдно признаваться я и вовсе дропнул. Но это мои особенности, я просто никогда не любил фантастику.
>>1047623 Круто, как всегда 👍 Эту книгу Уэльбека тоже на днях прочёл, но было скучно по большей части, хотя понравилось, каким Лавкрафт показан добрым, отзывчивым, скромным, безотказным человеком, ну и что по финансам уложился тютелька в тютельку, умер, когда они были уже практически на нуле, есть в этом какое-то величие. Ну и в целом Уэльбек с годами разонравился, в прошлом году пробовал перечитывать Возможность острова, Карту и территорию, Покорность, и сейчас эти книги меня не то что не приводят в восторг, а попросту кажутся безынтересными и чуждыми мне по большей части, хотя Возможность острова меня очень впечатлила в своё время и растрогала, сейчас же при перечитывании казалась дико скучной мурой, плюс бесконечное обсасывание половых проблем почему-то стало резко отторгать. Хотя его Серотонин по-прежнему люблю, его как раз перечитывал с большим удовольствием пару лет назад, да и последний его роман порадовал. Ну и что редкую книгу урвал - здорово, для меня это почти магический момент, когда неожиданно натыкаешься на раритет за бесценок. Жаль, что у нас в городе в последние пару лет почти все книжные места позакрывались, и возможность наткнуться на что-то такое тут практически свелась к нулю.
"Пленница" - это самый спорный том Пруста. У него есть несколько версий, а переводчик на русский, Любимов, на старость лет двинулся чердаком и начал выбрасывать из текста целые куски и криво переводить фразы. А ведь я думал, что он нормальный пчелик, даже простил ему ГОВОЖО вместо КАМБРЕМЕР (зачем? зачем? зачем? ты, мудила, мог просто объяснить прикол в примечаниях). Вся надежда на Баевскую, так что молюсь за её здоровье. А теперь про саму книгу. Начало как бы продолжало пиздострадания пятого тома, из-за чего я думал, что он будет ещё хуже. В каком-то смысле он действительно хуже: нет высокохудожественных описаний вроде "пения" уличных торговцев, как в "Пленнице", нет упоминаний Вагнера и Уистлера, нет красоты. Но я стерпел. Знаете, почему так? ПОЯВИЛСЯ СЮЖЕТ! Наконец-то мы узнали о тайной жизни Альбертины, наконец-то статью напечатали в "Фигаро", наконец-то вышли на улицу, встретили старых знакомых, посмотрели на изменения в обществе. Предвосхищаю замечательный финал этой истории. Как видите, обзор совсем маленький, но и книга совсем маленькая (по меркам Пруста), а в следующий раз я всё наверстаю, потому что мне есть что сказать обо всём цикле.
>>1047632 Мне-то кончено скучно не было, читая о Лафкрафте. Меткое наблюдение, что у ГФЛ в творчестве практически полностью отсутствуют две огромные темы, целые пласты – любовные и денежные отношения. Когда это проговорено, то вдруг стало каким-то очевидным, может в этом и кроется разгадка, почему мне Лафкрафт не нравится, я прочитал его сборник рассказов, когда мне было что-то около 25, не вовремя, надо было лет на 10 раньше или лет на 10 позже. Плюс мне очень нравятся фразы Уэльбека вроде "По сути, его биографам приходится сознаваться, что знают они маловато и что, по крайней мере, между восемнадцатью и двадцатью тремя годами он, по всей видимости, не делает абсолютно ничего." Как же мне близки такие выпадания из жизни.
Серотонин я тоже недавно, буквально пару месяцев назад, перечитывал и тоже остался доволен. Там у него в конце есть формула, расчёт скорости падения с высоты, герой жил наверху в какой-то знаменитой парижской башне, я от тоски на работе аналогично рассчитывал время падения со своей пятиэтажки. Получилась что-то около полутора секунд, отошёл пососать, оставив бумажку с вычислениями на столе, возвращаюсь, на моём месте сидит коллега, жизнерадостная девка 24-ёх лет, для которой депрессия – это получасовое отсутствие жизненной эйфории. Что это за формула, вертит она мой листок? Я был настолько застигнут ситуацией врасплох, что не нашёл ничего умнее чем сказать правду. Полторы секунды, ты ведь наверное даже не успеешь испугаться, да? По выражению её лица стало понятно что она даже помыслить о подобном не могла, и была уверена, что я её разыгрываю. Побежала (не шутка) жаловаться на меня начальству, что я про такое думаю. Забавно вышло.
Потихоньку читаю последний том Пруста. Жаль, что после Селин-лайт прозы и откровений о Шарлюсе начались скучные размышления, которыми Пруст и так с нами делился, но не так многословно.
Кстати, посмотрел арты Шарлюса и понял, что они не передают его германской мощи, его аристократизма. Немного отредачил. Как вам?
>>1047753 А вообще, конечно, печально за тебя. Вряд ли можно помочь, но можно помнить, что тяжело на сердце бывает тем, у кого оно есть, а с ума сходят те, кто ум имеет. Цитаты волка, конечно, ну да ладно.
>>1047757 Да ничего, думается, что скоро всё уж закончится.
А я меж тем только с ярмарки, на Дворцовой книжный салон. Не знаю, чего я вообще туда попёрся, просто пошёл на прогулку, дай думаю дойду, давеча где-то рекламу видел. Значит, пять павильонов, несколько сцен, огражденных плотным полиэтиленом, гитарист-виртуоз (там так написано) бренькает у сцены на входе. В первом же павильоне книги по богатой узбекской и татарской культуре и почему-то непропорционально много белорусских стендов. Во втором павильоне услышал диалог, а видели Захара Прилепина? Только что проходил. Серьёзно что ли думаю? Самолично тута? А потом увидел что одна из сцен под него закрыта, народ толпится в ожидании звезды. Пока я ходил по третьему и четвертому павильону народ запустили, поместилась наверное половина, остальные стояли за прозрачной стенкой, я приподнявшись на носочки позади толпы смог разглядеть кусок лысины великого культурного деятеля современности. Первым делом он сказал, что заключил какой-то контракт с кем-то в Петербурге и мы будем чаще встречаться. Н-да… подумал я и пошёл в пятый павильон, который был детский и самый не интересный.
RUINAISSANCE представлял лично Лукьянов, он кому-то увлеченно рассказывал о том, как Маруся Климова обиделась на фразу о более точном и полном переводе Селина, которую в аннотацию добавил лично он. У соседней Черной сотни были самые красивые девчонки за прилавком, а следующим было издательство "Владимир Даль", я взял книжку дневников Юнгера за 45-48, сколько денег, спрашиваю? Полторы тысячи. Листаю, думаю, надо же чего-нибудь купить, не с пустыми руками же с ярмарки домой идти. Вижу, вон поодаль дневники 41-45, вот что нужно, это тоже полторы? Нет, брат, это 2850. Да вы чего, я на этом салоне представляю весь букач, кричу я, дайте скидку! Но нет, берите говорят пока есть, редкость, больше издаваться такое не будет. Открыл страницы конца июня-начала июля 1941, и как-то ничего не зацепило. Может, не купи я вчера двухтомник Бойда о Набокове за 4К я бы и раскошелился, а так чего-то жалко стало денег.
В общем, ушёл ни с чем. А так вообще людно, будем считать, что народ над богоносец активно стремится к знаниям.
>>1047773 Пиздец блядь, лицо современного читателя - без пяти минут деды и пожилые скуфыни с волосами-щётками поверх пыльников. Или это у тебя фотокамера с фильтром под 90-е?
>>1047777 Да это предъява скорее к организаторам таких выставок, не умеют своё говно продвигать. Так-то у меня все знакомые, в том числе посетители модных ночных клубов внезапно читают, только читают не то и ходят не сюда.
Красиво заспидранил Пруста. Мне есть что сказать о цикле в общем.
Во-первых, иерархия томов. 1>4>2>3>7>6>5. Возможно, я недооценил 3 и 5, но пока что так. Выше первого он так и не прыгнет. Это немного обидно.
Во-вторых, сам автор. Пишет очень красиво, это большой плюс. Пруст - эстет, неймдропает Уистлера, Вагнера, Достоевского, Мане, Тициана... Его герои влюбляются как эстеты и страдают от любви как эстеты, да и вообще всё переживают как эстеты. Взгляды на жизнь у него здравые, т.е. утончённый интеллектуал, который часто ПАРИТ НАД СХВАТКОЙ.
В-третьих, немного о минусах. ЕБЕЙШЕЕ КОЛИЧЕСТВО РЕФЛЕКСИИ. Я хз, как люди с таким складом психики живут. Если кто-то скажет, что это просто ностальгия скуфа, то не сильно ошибётся. Ещё повторение тех же мыслей. Герои могут быть не так хорошо раскрыты, как можно сделать за СЕМЬ ТОМОВ. Нередко кто-то оказывается гомосексуалистом, и тут уже видно, что Пруст говорит о наболевшем.
Но всё-таки это хорошая литература, скучал по чему-то такому. Все минусы перекрываются талантом Пруста. Есть вероятность, что чуть позже прочитаю "Утехи и дни", а также те его статьи, которые есть на русском языке.
1) Очень понравилась книга, такая гнетущая атмосфера безнадежности, что-то похожее было в Волшебной горе. Надо глянуть экранизацию.
2) Ожидал похожее, но тут скорее бытие и рефлексия чинуши; поебывает зависимых от него баб и думает о судьбах родины. Во второй половине вайбы Приглашения на казнь Набокова.
3) Буду читать похожее, оба произведения перекликаются с Татарской пустыней, есть мнение, что Грак большой писатель. Проверим.
Пы.Сы. Есть еще Поход на Бар-Хото Юзефовича, может тоже ознакомлюсь.
Прочитал первые две книги цикла щас читаю третью. Первая прям неплохо зашла потому что киберпанк такой вполне вероятный вырисовывается на уровне Уоттса, только без его научных терминов, вторая книжка уже попроще, не понравилось что автор очень топорно сводит персонажей вместе в хаосе постаппока. Кто читал другие книжки авторши есть там че нормальное, может цикл про служанку.
>>1047828 Ну понятно, очередной тухлый форс илитки, где сложным языком (якобы красивым) рассказывают о простых вещах, а вообще это >просто ностальгия скуфа Сразу понимаешь ущербность интеллигенции, которая возводит на пьедестал бездарей вроде Манна, Гессе или Пруста и презрительно смотрит на фантастов, хотя в одной книге Хайнлайна актуального и глубокого больше, чем в семи томах этого говна.
>>1048074 Кстати недавно охуел что звёздный десонт был 70 лет назад написан, думал ему лет сорок максимум. Действительно хорошо сохранился, если до сих пор копья ломают.
>>1048074 > Хайнлайна Уникальный ниггерок. Сделать так, чтобы фильм ебаного Пола Верховена был лучше твоей книги - это надо постараться. А так Хайнлайн и селфинсертился, и представлял себя альфачом competent мэном, и жену в книги добавлял, и писал на уровне макулатуры про Сралкер, но за такие приколы не был обоссан, а стал популярным. Ну это классика жанра: тот, к кому с презрением относились бы в Европе, к своему большому счастью родился в Америке; более того, чтобы стать классиком, можно идти в научную фантастику. А его политические взгляды для меня не представляют интереса. Да-да, либертарианство, да-да, военные, да-да, стрелочка расизма повернулась, очень круто. Если я захочу покосплеить кшатрия, то возьму раннего Юнгера. Он хотя бы реально воевал, а не сидел инженером на флоте, при этом не задирал нос, в книгах пытался в высокий стиль и даже развивал свои философские идеи дебильные.
>>1048177 Нет, не супергодно, средний роман. Но определенная ламповость в нем есть, один раз можно прочесть. Тем более, что есть более-менее оригинальный сеттинг, нет духоты, ну и вообще дух питурдизма-хикканства присутствует.
Послушал данную аудивокнижку. Вот вы бы смогли влюбится в порношлюху? Хотя справедливости ради Деби Стоун довольно миленькая и сама по себе приятный человек. В реальности порношлюхи не такие хорошие. Хотя я ни одной не знаю, все равно кажется, что я прав. Выглядит как романтический фанфик для мужчин, где вот она все такая блядь, но стоит только тебе сказать ей, что ты любишь ее и понимаешь, тут то она и раскроется, как идеальная кошка-жена, которая тебе никогда не изменит и всегда будет любить под пледиком уру-ру.
Такое себе. После "Там, внизу / Без дна" у меня возникло подозрение, что он, конечно, эрудит, но не может совладать со своим словесным поносом, а роман "Наоборот" лишь укрепил моё мнение. Ну есть какой-то там дез Эссент, он что-то делает, куда-то ездит, страдает. Почему мне должно быть не похуй? Складывается впечатление, что фрагменты с сюжетом существуют только для того, чтобы роман не выглядел как эссе автора обо всех писателях и художниках, которые ему интересны. Дез Эссент тяжело болеет, вынужден вернуться в общество, хочет уверовать. И что? Разве нельзя представить декадента, который не болеет (во всяком случае, не так тяжело), не вынужден никуда возвращаться, не хочет уверовать? В общем, сюжет бредовый и лишён какой-либо связи с вопросом декаданса.
В то же время книга не лишена интересных мыслей: "В искусстве он исходил из простой точки зрения: школ нет, важен лишь темперамент писателя; интересовала только работа его мозга, независимо от сюжета. К несчастью, эта истина, достойная Ля Палисса, была почти неприемлема по одной причине: желая освободиться от предрассудков, воздержаться от предвзятости, каждый, как правило, отдает предпочтение книгам, которые наиболее точно соответствуют собственному темпераменту и принижают остальные." Кого-то мне это напоминает.
И я обязательно напомню о том, что при всех недостатках это настольная книга декадента, а у декадентов очень хороший вкус, так что отсюда читатель может узнать о Бредене, Лёйкене, Моро и Редоне (хотя последние два, наверное, попса), открыть для себя Барбе д'Оревильи (я о нём знал, но всё же приятно). Это же является минусом, потому что иногда Гюисманс упоминает писателей, плохо знакомых среднестатистическому читателю, слишком подробно описывает ароматы, драгоценные камни и прочее. Душновато. Назвал бы эту книгу "Американским психопатом" XIX века, НО не для быдла, как "Психопат", НО такой же скучной, как "Психопат".
>>1048332 Про сюжет я не совсем точно сказал. Добавлю: вся история его болезни нужна для того, чтобы вывести дез Эссента из затворничества, а это уже нужно для того, чтобы он вернулся в общество, ужаснулся и... принял христианство. Опять же, это всё такая вымученная хуета, что лучше о ней и не вспоминать. Почему нельзя рассмотреть декадентов, которые продолжили бы сидеть в изоляции и не имели никаких проблем со здоровьем? Или просто удалились от общества, но не сильно? Или приняли другую идеологию? А, ну да, Гюисманс пишет, что главный герой в курсе идей Шопенгауэра и находит их очень умными, но они ему не подходят. Кек. Так что я считаю, что с точки зрения сюжета и с точки зрения идеи роман не удался.
Не нашел политической литературы тред или левой теории тред, отпишусь сюда. Читаю сейчас книгу Роджера Гриффина про фашизм. Интеллектуально прямо на высоте, особенно после поверхностных высеров всяких Шульман с ютуба (да, я говноед). Но прямо не соглас, что итальянский фашизм и немецкий нацизм это общее явление, что Гриффин двигает.
Интересно Гриффин выделяет такую черту как "перерождение" у фашизма. Мол, фашисты говорят, сто мир вокруг сгнил, выродился, что такое говно, что нужно радикальное перерождение, революция. Этим фашисты отличаются от консерваторов.
>>1048412 >>1048419 Прочитай Оккультные корни нацизма, там поясняется одна из основ таких режимов. Возврат к некоторой исторической базе, когда трава была зеленее, у мужиков хуй был 40 см, а бабы по 12 детей-богатырей рожали. Т.е. для того чтобы было заебись, необходима реставрация некого мифического прошлого, которого на самом деле не было, конечно же. Дугин прям по этим лекалам стелет, наверное думает, что как кириллифицированный Гвидо фон Лист в историю войдёт, игнорируя при этом биографию Зеботтендорфа.
>>1048445 >Дупин больше из корыта традиционализма Генона хлебал Скорей всего ты прав, Гвидо фон Лист, всё таки больше учёным/историком/археологом был, правда с заёбами как Чудинова (везде выискивал вотанические символы могущественной древней расы протогерманцев), но тем не менее. А вот всякие пиздаболы-присоски, типа Генона, уже всё это двигали в массы под прикрытием "философии". Самое смешное, что практически все немецкие писаки фашисты/традиционалисты/оккультисты опирались на талмуд мадам Блаватской "Тайная доктрина", они и вылупились, блядь, все из теософических кружков, которые потом сами и позапрещали.
Ой, даже не знаю. Бесспорно, это было интереснее, чем "Наоборот" Гюисманса, но и тупее. Иногда мне кажется, что французы - самый переоценённый народ в мире искусства; то, что мог бы написать школьник с ником The Fallen King Of Eternal Satanic Northern Darkness, почитается как шедевр тысячелетия, и вместо справедливой критики мы видим десятки восхищённых отзывов (да, все они тоже есть в книге). Чего я не ожидал, так это КОММЕНТАРИЕВ К ОТЗЫВАМ. Мне как будто всеми силами пытаются доказать, что это не книга говно, это я ничего не понял - вон, смотри, умные дяди написали рецензии, понимаешь? И эти рецензии тоже умные. Рецензенты пишут о мрачных фантазиях Лотреамона (скорее смешных), а самые наблюдательные пишут, что это просто постирония с пародией на чёрные романы, в чём признаётся сам автор. В общем, я не долбоёб, я просто троллил, а вы повелись. Старо как мир.
Помимо песен с их кулсторями (даже не буду их спойлерить) в издании содержатся "стихотворения". На деле это никакие не стихи, а резонёрство с кривляниями, моралфажеством, постоянными противоречиями, горделивой позой больного шизофренией с бредовыми идеями величия.
Существуют пошлые писатели, опасные шутники, хохмачи для узкого круга, мрачные мистификаторы, по которым плачет сумасшедший дом. Их кретинские головы с мозгами набекрень порождают чудовищные фантомы, которые оседают на дно, вместо того, чтобы устремляться вверх. Опасное упражнение. Псевдогимнастика. Подите же прочь, гротескные фигляры! Прочь от меня, дешевые изобретатели запретных ребусов, содержащих, чего я прежде не понимал с первого взгляда, весьма фривольные намеки. Патологический случай потрясающего эгоизма.
Главное, что ты сам это понимаешь, бро. Впрочем, некоторые люди придерживаются мнения, что из-за сомнительной репутации "Песен Мальдорора" автор хотел затишья перед следующей книгой, поэтому лицемерил и подсасывал. Разумеется, гениально лицемерил и гениально подсасывал. У знаменитых французов всегда всё гениально.
>>1048493 Ты ничего не понял. Во время издания Лотреамон был новшеством. После него подобное выглядит повторением, эджлордском. Это как с квадратом Малевича - повтор будет лишь квадратом в сравнении с шедевром.
На одной доске с пингвином, казаком и штопаным ёшником тебе это точно не грозит. Пора взрослеть, друг, брать на себя роль лидера пукача и вести нас к победе.
Прочитал "Bend sinister" Набокова. В целом не люблю антиутопии, когда писатель ваяет на страницах соломенное чучело, а потом триумфально его же разоблачает. Эта книга не исключение, но, во-первых, есть интересная динамика отношений диктатора с главным героем, где первый является не недосягаемым большим братом, а травимым однокашником, которого главгерой булил в детстве, и теперь он ищет с ним встречи, но протагонист упрямо отказывается, желая жить, игнорируя окружающую действительность. Во-вторых, часть романа, посвященная тоске главгероя по жене и отношениям с сыном получилась трогательной. Ещё почти все романы Набокова заканчиваются трагично, но этот прям с чернушным финалом, я всё-таки ждал какой-то идиллической концовки, будто к этому всё шло, но Набоков выбил почву из-под ног, свёл своего героя с ума, а потом увёл повествование в сторону какого-то мета-нарратива. В рейтинге набоковских романов сунул бы этот куда-нибудь чуть выше середины, наверное.
Прочел неделю назад великолепную книжку "Исповедь сына века". Интересно показано, как герой пытается забыть девушку, которая ему изменила. Чувственно передается, как он осознает, какая она вся вульгарная и ничтожная. Сцены не наскучивают, все ясно и на своем месте. Герои живые, ноль картонок.
НО! (ДАЛЬШЕ СПОЙЛЕРЫ ЕСТЬ) — самое гениальное в романе — новый любовный интерес. Сюжет пылает с ее появления. Ангелочек, который помогает окружающим, вся белая и пушистая. Ну и живи ты с ней до конца жизни, вот он — счастливый финал? НО НЕТ! Протагонист подозревает ее в измене, ожидает новую трагедию, он не верит в счастье, а концовка и простая, и блестящая по простоте
Ожидал вообще другого, ожидал скучную классическую литературу. Теперь входит в мою десятку лучших текстов. Всем советую
> Фортунат находился среди людей, которых инстинктивно ненавидят мещане всех стран, как кривоногая шавка ненавидит холеного породистого пса, это были человеческие особи, всегда являющие собой загадку для массы, те, к кому толпа питает чувства презрения и зависти одновременно; это были существа, способные, глазом не моргнув, вступить в кровавое побоище и при всем этом падать в обморок при звуке вилки, царапнувшей по фарфору. Поймав на себе косой взгляд, они хватаются за пистолет и невозмутимо улыбаются, будучи уличенными в карточном шулерстве; они что ни день предаются новому пороку, при одном упоминании коего «добропорядочный бюргер» трижды перекрестится; для них предпочтительнее три дня промучиться жаждой, чем пригубить стакан, из которого уже кто-то пил; они веруют в доброго Бога как в нечто само собой разумеющееся, но отворачиваются от него, так как он им, видите ли, неинтересен. Их считают пустышками дубовые головы, которым представляется блеском и лоском то, что, передаваясь от поколения к поколению, стало истинной сущностью этих людей, не пустых и не набитых, просто это существа, уже утратившие душу и потому заслужившие отвращение толпы, которая и вовсе никогда не имела души; таковы уж эти аристократы, они могут безошибочно учуять босяка под любым обличьем, в их систематике он стоит ниже всякой твари, и они же непостижимым образом обретают гибкость, склоняясь перед ним, если по воле случая он окажется на троне. Сильные мира сего, они могут быть беспомощнее ребенка, стоит только судьбе нахмурить чело… Орудия дьявола и его же мишени…
>>1048828 Тоже прочитал, но мне совсем не понравилось. Проблема не в любовной истории, а в том, как книга себя подаёт. Вступление было интересным, но при чём тут век? При чём тут их поколение? При чём тут НАПОЛЕОН? Лицемерие было всегда, измены были всегда, скучающие богатые дядьки были всегда и, конечно же, любители устраивать своим партнёр(ш)ам эмоциональные качели были всегда. Когда это понимаешь, то удовольствие от чтения испаряется - мы видим перед собой обычного тонко чувствующего шиза. Не скажу, что я не терплю биопроблемы, но кроме биопроблем в книге нет ничего. "Красное и чёрное" лучше обыгрывает похожие темы.
>>1048865 Как-то ты слишком гневно и до противного сухо воспринял сюжет. Финальное решение протагониста как бы проливает теплый свет на будущее, метафора надежды, он не убивает женщину, не идет на жалкое преступление. Останавливается в шаге до непоправимой ошибки. Он не подчиняется гниющей бездне пессимизма, которая была характерна для молодого поколения тех времен.
Не знаю, убедителен ли для тебя такой образ, спорить далее не вижу смысла, каждый останется при своем мнении
дочитал вчера "приглашение на казнь" набокова. пиздец несмешная и скучная вещь, пародия сатира на кафку, на политические всякие штуки да да очень здорово, я чуть не уснул. у набокова все текста такие вычурно карикатурные и пытающиеся казаться стильными? да я лучше прочту про больных фанатиков у достоевского, чем клоунаду набокова. достоевский лучше, набоков фу
Аноны, умоляю. Помогите найти произведение 19 или начала 20 века, стиль смахивает на Достоевского с Леонидом Андреевым, но стиль упрощенный и со множеством обрывов в событиях (даже больше, чем у Достоевского бывает) найти не могу текст данный уже три года. Это была повесть, где человек пытается возвысится над всеми в духовном уровне, намеки на секты. И герой соблазняет жену своего брата при этом, берет ее в любовники, с братом продолжает вести хорошие отношения. Считается себя за гения, читает чужие дневники, было там описание сгоревшей поляны, испачканной чей-то кровью, какие-то избы были с трупами. Вообще повесть ведется от лица ненадежного рассказчика, есть намеки на преступления, но они не называются прямо, лишь намеки. Концовка точно без финальной точки, обрывается и оставляет героя на станции с билетом в неизвестно куда.
Читал в юношестве у деда с бабкой на даче, автора нихуя не помню нахуй, помогите найти, кто знает?
Ожидал историю проститутки, как ее и преподносят многие быдланы, а получил трагичный сюжет про знатную женщину из тяжелого девятнадцатого века России.,Выдали беднягу рано замуж за какого-то черствого мужика, приказали ему служить, приказали любить, приказали родить ребенка от него, и все это считалось нормальным, потому что такделали все, а настоящую любовь заводили на стороне. Итог такого уклада Лев Николаич показал хорошо, умный был дедуля. Анна Каренина захотела честно заявить, что она полюбила Вронского. Сюжетная линия Левина местами кажется слишком нравоучительной и некрасивой, но в целом персонаж тоже понравился, он понятен.Отлично. 9 из 10.
[1] Интересный приключенческий роман про ковбоев на границе с Мексикой. Атмосферно и с каким-то пиздецом за каждым углом. Неплохо рифмуется РДР и РДР2. Экранизация Б.Б. Торнтона с Деймоном и Пенелопой Крус вроде следует букве книги, но чего-то не хватает, какого-то режиссерского прочтения что ли.
[2] Первая часть книги, где ГГ везёт беременную волчицу в Мексику, великая ЛИТЕРАТУРА! Сцена собачьих боёв и метания героя бьют в самое сердце! Дальше всё больше про людей и кажется слегка затянутым(притчи, испанская речь со сносками с переводом). Все повествование пропитано какой-то неизбывной печалью, тоской и обреченностью. Осталось страничек 30, но смело рекомендую.
[3] Если верить аннотации то главный герой первого романа и главный герой второго романа будут что-то мутить вместе.
Сегодня наконец дочитал амана ра пелевина, это пытка, а не художественная литература. Какой филасаф наш пелевинька ахренеть! Мастер слов! Хаартьфкухартфь.блять. Первое, что читал у пелевина, да и последнее, больше никогда не попробую этого мудака читать. Бредни бухого бомжа, а не текст. Вау, космоса не существует, вау, вокруг обман, ваааау, вокруг одна бутафория, какие пустышные вонючие мысли без интересных героев. Ладно бы герои хоть смешные были или харизматичные. Но нет, ничего такого за весь роман. Редклстное дерьмо, плоские персонажи, ни одной запоминающейся сцены, почему этот роман рекомендуют? Мне его посоветовала тянка, одногруппница с синими волосами, хотел подкатить, но желание теперь отпало. Братюнидвачеры я в ахуе с этой хуйни для нетакусиков
да пелевин это проект, это не настоящий писатель, это не классик русской литературы в будущем, забей чел, это не гений нашего времени, это просто пелевин-графоман, не более. просто такая вот вспышка кратковременная. а перед тянкой сделай вид, что ты остался в восторге и выеби
>>1048946 Ты тупое чмо, иди отлижи этой суке и не выебывайся на дядю Пелевина. Больше такого дерьма на Пелевина не выписывай, не засирай нам тред. А синеволоска малышка эта знает толк в настоящей литературе. А ты дерьмооооооо
ЗАКОНЧИЛ ЧИТАТЬ ГОВНО, ЗАЛЕТАЮ К ВАМ СРАЗУ МОИ ДРУЗЬЯ ДЧАЧЕСРЫ. В ожидании величайшего чтива получил пустышку из высокопарных слов, почему так вышло? У Гессе есть получше произведения? В этой книге я не увидел ни одного персонажа, я увидел философские текста, пытающиеся казаться художественной литературой. У этого шиза все книги в таком стиле? Единственные хуйни, что мне понравились, - мелькающая где-то там на фоне шалава с короткой прической, двери, мерзкая дикость гг, и парочка размышлений, как бы он хотел изменить что-то в прошлом.Минусы - сюжет, пустота содержания, грязная псевдо-философия вместо художки.
>>1049005 >У этого шиза все книги в таком стиле? Да. Более того, у него один гг на все книги. Ты, кстати, попал на самую приличный роман Гессе. "Игра в бисер" - вообще пиздец.
Мещанские филистеры, погрязшие в трясине душного обывательского конформизма, с его треклятой радиомузыкой и ежедневными сосисками из лавочки по соседству, вновь пытаются опорочить неординарного творца и мыслителя, последнего чародея на Земле, последователя Гаутамы и хранителя тайны Абраксаса. Вскоре вы, в вашей низкой мелкой злобе и зависти, исчезнете даже из этого иллюзорного мира, покрытого вуалью Майи. Растворитесь, подобно радуге на исходе дождливого дня, подобно следу колеса швабского крестьянина, что исчезает, наполняясь водой.
гессе, камю, шопенский, ницщаны, всякие там другие философы для нитакусиков - хуйня полная. читайте ремарка и не выебывайтесь, три товарища в соло ебут ваших философов
>>1049073 Плохой троллинг, дружище. Гессе, Камю, Ремарк действительно находятся в одной петушиной лиге, поэтому тут байт ещё работает, но Ницше и Шопенгауэр реально неплохи.
Читаю цикл Кира Булычёва про Кору Орват, потому что в детстве у меня были книги только про Алису Селезнёву, да и то не все. Вроде книжки и детские, ну в общем, но бля, как он любит раздевать своих героинь, а у Коры ещё и расписывать какое у неё охуительное тело и грудь. С Зеркала Зла вообще проигрунькал. Технология, когда человека суют в машину и он погружается в генетическую память своих предков это же сука Анимус из Assassin's Creed. P.S. нейронка слегка ошиблась, рост Коры 185 и её начальник Милодарчик был вдвое ниже, отчего комплексовал
Посоветовали почитать эту книженцу, отзывы очень хорошие, да и советовавшие тож хорошо отзывались. Я только чуть-чуть почитал и чет у меня уже отторжение от каких-то вампиров, склепов, гробов и тд. Я вроде фантастику будущего хотел почитать, а тут Сумерки начинаются.... Кто читал, там далее норм будет? Нужно пересилить этот начальный кал или че. Я на грани дропа.
на данный момент (ночью, двадцатого числа июньского) у меня нет чувства восторга, когда читаю книгу. у меня пропадают силы, когда берусь зачитывать описание какого-то чела или пробираюсь среди текста в потугах понять, чего от меня хочет автор, что он задумал мне рассказать. кажется, что потерял любовь к чтению. последняя книга, которая была прочитана мною с энтузиазмом, была анна каренина льва толстого в том году. мне посоветовала сестра попробовать, мне оченьпонравилось. больше нихуя не понравилось за что ни брался. и хемингуи ебаные и все эти эдгары по, полная хуйня, я больше не кайфую от букв. сука а я любил читать и анну каренину любил вычитвать отуда, проникаться я любил сюжетами, и шекспира уважал и всякеих буковских хуепуталов. а сейчас я ниху я не хочу. я обречен. я сука конченный выблядок
а я просто молодой далбаеб, люблю дрочить на легкую эротику в книгах, пофантазировать, когда среди обычной непорнушной книги идет упоминание крупной груди героини, или неожиданно описывается как женщина в прозрачном пеньюаре проходится по залу. у кого тоже такой фетиш есть? была у вас такая хкйня мужики?
Здравствуйте всем, привет всем. Из прочитанного: Сага о ведьмаке Государь, Мыколы Макиавелли Тысячеликий герой, Кэмпбелла Иллиада и Одиссея гомера (Не чтение, а слушал первую книгу ветхого завета по роликам Андеря Десницкого) Новый завет Нужны ли аудиокниги, не знаю, но пусть будут Башня шутов, начало томное и нудное, чуть не скипнул, потом Сапковский заманил сиськами и поебушками))) Божьи воины, это продолжение саги о Рейване, нг там чет пиздец политическая духота и постоянная возьня говна. + Чтец изменился и на выбор были какой-то дет с монотонной смешной речью или девушка с плохим качеством записи. Скипнул где-то на половине ибо не понимал о чем идет речь. Песнь льда и пламени, после сериала решил такии образом ознакомиться с оригиналом. Сейчас битву королей слушаю.
Из того что читаю Платон, сборник сочинений. Сократ конечно водолей знатный. Учебник логики 1954 г. Просто интересно что там такого в этой логике.
Что планирую Хотелось бы осилить ветхий завет, и дальше идти по святым отцам. Мне симпатизирует христианство. С выбором конфессии не разбирался, но пока выделяю православие. Далее это продолжение изучения классической дитературы, Божественная комедия и т.д. вот Фауста читал, но там с бабами какая-то неразбириха была, то там мария, то марина, я запутался и чет тоже скипнул. Из того, что скачано: Мишель Монтень, Опыты. Книга пяти колец. Людвиг Витгенштейн, долг гения.
>>1049188 Может и так, но пока что, из прочитанного мне все понравилось. Не скажу, что я перенял и понял государя и твсячеликого, но запоминающиеся моменты есть. Библия на первом месте у меня, ибо жизнепоучающая. Можно сказать, что принципы гуианизма и нормального человеческого поведения можно и без религии перенять, но лучше, когда есть инструкция, чем самому шишки набивать.
Дочитал Бесконечную шутку. Это было незабываемо. Спасибо гению Уоллеса за этот труд. Местами невыносимая, отвратительная и вызывающая желание помыться калейдоскопическая бездна, переоткрывающая возможности литературы. Книга дается не сразу, но где-то на 900-й странице в голове вспыхивает свечение. Ты влюбляешься в этих героев и не хочешь расставаться с ними. Последняя сцена — которой позавидовал бы Тарантино — останется в памяти навсегда. Согласен с Астватацуровым, что это один из главных романов XX века. Он глубоко осваивает проблематику, которая переходит и в XXI век: различные формы зависимости (наркотики, массовая культура); утрата истории и наступление виртуального времени; экзистенциальное одиночество человека в паутине языка. Мы утонули в развлечениях. Мир свернул куда-то не туда. И тот, кто мотает ленту новостей или потребляет телешоу, ничем не отличается от героинового наркомана.
>>1049164 он критиковал лишь факт, что грех раскольникова подробно показан и расписан, а грех мармеладовой нет. но набуков тот еще извращуга, это да. по деталям в его книгах это ясно