Как ведете учет книг? Список прочтенного/планы/заметки-отзывы-впечатления-рецензии?
Есть знаменитый сайт goodreads. Самый популярный, но есть минусы: - без VPN в РФ не открывается - убогий интерфейс из средневековья, тормознутость. - лично мне не нравится, что учет идет не по произведениям, а по изданиям. Т.е. одно и то же произведение может встречаться в виде отдельной книги + также внутри сборника.
Какие есть хорошие современные аналоги? Русскоязычные аналоги?
Или мб все херня и проще пойти в google sheets вести учет? Или того хуже: в текстовом файле хранить
В пикрилах сводка от бездушной жестяной банки. Но я сам ничего пока кроме goodreads и экселя не юзал. Хотело бы послушать мнения живых кожаных мешков людей
Я веду бумажный читательский дневник - в тетради - пишу там название и автора произведения, дату когда прочитал и оценку - пишу туда с 2009 года, но до сих пор всю общую тетрадь не исписал. Так же дублирую этот список в тхт файле на пк (для каждого года отдельный файл) - в конце года последние пару тройку лет в конце файла сортирую дублируя произведения по оценкам и типу произведения (роман, рассказ и т.д.) и выписываю мои лучшие книги года. Так же дублирую этот список на livelib ru - по сравнению с списками в тетради и компе на лайвлибе есть не все книги, например нет местных областных поэтов и прозаиков, книги которых я иногда беру в библиотеке.
Т.е. я тебе, ОП, советую сервис livelib ru - там тоже в основе лежит добавление изданий книг, но у каждой книги есть выбор не издания, а "произведения" т.е. без привязки к изданию.
>>1049116 >Ты, как и многие в интернете, переоцениваешь значимость своего мнения для всех остальных. Во-первых, ты чет напроецировал. Я это все для себя любимого спрашиваю. Особо делиться куда-то нет сейчас потребности.
А если и решу, то тебя это ебать не должно. Как я там свое мнение оцениваю
Бумажные книги я расставляю на полках в том порядке, в котором их прочитал. Ну а всё то, что я прочитал в электронном формате, я либо записываю в тетрадь, либо запоминаю.
>>1049034 (OP) Раньше вёл для английских книжек Goodreads, когда там были хорошие рекомендации, для польской литературы есть аналог lubimyczytac.pl всё вместе в excel. Раз в год, чтобы подвести итог прочитанному пишу в соответствующий тред в /bo. Одно время делал коллаж с обложками, то есть вёл архив прочитанного в jpeg.
>>1049213 Быстро - это нормальный приоритет. Удовольствие учить иностранный язык оно такое - среднее. Возьми словарь. Это интересная книжка? Наверное не очень, а её надо выучить наизусть.
>>1049034 (OP) Вордовский файл где пишу общий заголовок года, а потом к примеру: •Достоевский Федор - «Преступление и Наказание» (8/10) - 1.06 - 21.06 (или просто примерное время)
А зачем вести список? Ну для бумажных книг понимаю, но я давно все читаю в электронном виде. Я просто создаю дир с названием года, например "2025" и скидываю туда прочитанные fb2. В итоге видно сколько и что я прочитал, ну и сразу освежить в памяти можно, о чем книга, если не помню по названию.
>>1049415 >Ну для бумажных книг понимаю И зачем для бумажных список вести?
>А зачем вести список? 1. Чтобы планировать будущее чтение. Я вот поймал себя на том, что часто начинаю выбирать книгу к прочтению каждый раз заново. И это потребляет много времени. Листание топ100, всяких рекомендаций и прочего. А теперь я делаю список планов и мне проще выбрать следующую книгу. В идеале вообще хочу составить пул книг на ближайших год. Распланировать по месяцам. Напирмер, 1-2 книги в месяц. И все будет удобно и понятно
2. Ведешь учет прочтенного. Можно добавлять всякие теги, заметки, впечатления свои записывать. Потом эту инфу можно использовать, чтобы генерить себе же рекомендации для будущего прочтения. Или прост какую-то статистику собирать. Недавно поймал себя на мысли "ой, я только подступаюсь к жанру фэнтези". А потом начал записывать что прочитал.. и оказалось, что где-то 40 книг уже навернул лол
3. Прост дневниковая тема. Например, отмечаешь когда какую книгу прочитал. Бывает, с этой книгой какие-то события в жизни ассоциируются и потом можно примерно вспомнить период жизни.
>>1049419 Я веду только для учета прочтенного. Во-первых, чтобы быстро глянуть, читал я какую-то конкретную книгу уже или еще нет, а во-вторых, чтобы рекомендовать кому-то прочтенные книги (т.к. по памяти сразу не вспомнить вины). По поводу бумажных я имел в виду что их не сложишь в папочку, как fb2-файлы, поэтому нужен список в том же блокноте хотя-бы. А вот как планировать на основании списка я не очень понимаю. Если понравился писатель - выбираешь его другую книгу, например. А вот как выбрать на основе прочитанного что-то другое?
>>1049428 >А вот как планировать на основании списка я не очень понимаю. Ты ведешь список "Plan to Read". Туда записываешь свои хотелки. Когда возникает вопрос "а че дальше почитать?" - начинаешь не с нуля искать/думать, а обращаешься к вот этому своему списку.
>А вот как выбрать на основе прочитанного что-то другое? - Загоняешь в какой-нить онлайн- сервис, где есть алгоритм рекомендаций - получаешь рекомендации
или
- список прочитанного с оценками пихаешь в нейронку и просишь ее порекомендовать
>>1049430 Ааа, я не так тебя понял. Ну если есть список на прочтение - то конечно, да, это удобно. Но вот спискам на сервисах (рекомендациям) я не доверяю. Доверяю только себе и нескольким людям, у которых книжные вкусы совпадают с моими. Поэтому просто скачал кучу книг и наугад выбираю из них что почитать, без плана. Ну т.е. получается не "список to read", а "куча to read".