Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Книги

Ответить в тред Ответить в тред
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить | Автообновление | 23 9 14
Списки книг, учет прочтенного, планы, документирование, goodreads Аноним 18/06/26 Чтв 08:57:15 1049034 1
image.png 97Кб, 739x415
739x415
image.png 335Кб, 2164x1146
2164x1146
image.png 375Кб, 2092x1276
2092x1276
image.png 428Кб, 1894x1450
1894x1450
Сап.

Как ведете учет книг?
Список прочтенного/планы/заметки-отзывы-впечатления-рецензии?

Есть знаменитый сайт goodreads. Самый популярный, но есть минусы:
- без VPN в РФ не открывается
- убогий интерфейс из средневековья, тормознутость.
- лично мне не нравится, что учет идет не по произведениям, а по изданиям. Т.е. одно и то же произведение может встречаться в виде отдельной книги + также внутри сборника.

Какие есть хорошие современные аналоги?
Русскоязычные аналоги?

Или мб все херня и проще пойти в google sheets вести учет? Или того хуже: в текстовом файле хранить

В пикрилах сводка от бездушной жестяной банки. Но я сам ничего пока кроме goodreads и экселя не юзал. Хотело бы послушать мнения живых кожаных мешков людей
18/06/26 Чтв 12:39:01 1049039 2
Аноним 18/06/26 Чтв 12:50:06 1049041 3
>>1049039
>Ты аутист
Нет
>у тебя ОКР?
Мб некоторая форма есть.
Аноним 19/06/26 Птн 11:25:52 1049112 4
Я веду бумажный читательский дневник - в тетради - пишу там название и автора произведения, дату когда прочитал и оценку - пишу туда с 2009 года, но до сих пор всю общую тетрадь не исписал. Так же дублирую этот список в тхт файле на пк (для каждого года отдельный файл) - в конце года последние пару тройку лет в конце файла сортирую дублируя произведения по оценкам и типу произведения (роман, рассказ и т.д.) и выписываю мои лучшие книги года.
Так же дублирую этот список на livelib ru - по сравнению с списками в тетради и компе на лайвлибе есть не все книги, например нет местных областных поэтов и прозаиков, книги которых я иногда беру в библиотеке.

Т.е. я тебе, ОП, советую сервис livelib ru - там тоже в основе лежит добавление изданий книг, но у каждой книги есть выбор не издания, а "произведения" т.е. без привязки к изданию.
Аноним 19/06/26 Птн 11:26:43 1049113 5
>>1049034 (OP)
в приложении bookly, пользуюсь уже лет 5, всё норм
Аноним 19/06/26 Птн 12:14:40 1049116 6
>>1049034 (OP)
>Как ведете учет книг?
Записываю в заметках автора и название. Раз в год скидываю список в соцсеточку и начинаю заново.

>планы
Это никого ебать не должно, этим я не делюсь. Для себя храню в файлах ТГ-чата с ботом флибусты все планы.

>заметки-отзывы-впечатления-рецензии
Ты, как и многие в интернете, переоцениваешь значимость своего мнения для всех остальных.
Аноним # OP 19/06/26 Птн 13:25:34 1049126 7
>>1049116
>Ты, как и многие в интернете, переоцениваешь значимость своего мнения для всех остальных.
Во-первых, ты чет напроецировал.
Я это все для себя любимого спрашиваю. Особо делиться куда-то нет сейчас потребности.

А если и решу, то тебя это ебать не должно. Как я там свое мнение оцениваю
Аноним 19/06/26 Птн 16:41:41 1049142 8
Бумажные книги я расставляю на полках в том порядке, в котором их прочитал. Ну а всё то, что я прочитал в электронном формате, я либо записываю в тетрадь, либо запоминаю.
Аноним # OP 19/06/26 Птн 18:57:42 1049152 9
>>1049142
>Бумажные книги я расставляю на полках в том порядке, в котором их прочитал.
Запили фото плез
Аноним 20/06/26 Суб 11:39:20 1049192 10
uczet.png 28Кб, 1071x600
1071x600
okladki665x865.jpg 11761Кб, 6644x5257
6644x5257
>>1049034 (OP)
Раньше вёл для английских книжек Goodreads, когда там были хорошие рекомендации, для польской литературы есть аналог lubimyczytac.pl всё вместе в excel. Раз в год, чтобы подвести итог прочитанному пишу в соответствующий тред в /bo. Одно время делал коллаж с обложками, то есть вёл архив прочитанного в jpeg.
Аноним 20/06/26 Суб 13:12:46 1049195 11
>>1049192
>для польской литературы
Зачем именно ее выделил? Ты в bobr-kurwa-land живешь?
Аноним 20/06/26 Суб 14:11:25 1049199 12
Almost read. Есть на айфоне и на андройде.
Аноним 20/06/26 Суб 16:57:32 1049207 13
изображение.png 27Кб, 1178x249
1178x249
Аноним 20/06/26 Суб 17:43:57 1049208 14
Screenshot.png 556Кб, 767x520
767x520
>>1049195
Ну просто какой ещё второй иностранный можно выучить, чтобы быстро. Только читать там кроме Сапковского, и может быть Вегнера, некого.
Аноним 20/06/26 Суб 19:24:05 1049213 15
>>1049208
>Ну просто какой ещё второй иностранный можно выучить
И правда.. вариантов же вообще нет нихуя..

>чтобы быстро
А, ну если такие приоритеты..
Аноним 20/06/26 Суб 21:02:21 1049216 16
Screenshot.png 146Кб, 282x437
282x437
>>1049213
Быстро - это нормальный приоритет.
Удовольствие учить иностранный язык оно такое - среднее. Возьми словарь. Это интересная книжка? Наверное не очень, а её надо выучить наизусть.
20/06/26 Суб 21:10:39 1049217 17
>>1049208
>Только читать там кроме Сапковского, и может быть Вегнера, некого.
Ты Грабиньского читни. А из современных - Ярослава Гжендовича.
Аноним 21/06/26 Вск 02:20:25 1049233 18
>>1049034 (OP)
Вордовский файл где пишу общий заголовок года, а потом к примеру:
•Достоевский Федор - «Преступление и Наказание» (8/10) - 1.06 - 21.06 (или просто примерное время)
Аноним 24/06/26 Срд 00:17:55 1049415 19
А зачем вести список? Ну для бумажных книг понимаю, но я давно все читаю в электронном виде.
Я просто создаю дир с названием года, например "2025" и скидываю туда прочитанные fb2. В итоге видно сколько и что я прочитал, ну и сразу освежить в памяти можно, о чем книга, если не помню по названию.
Аноним # OP 24/06/26 Срд 08:15:41 1049419 20
>>1049415
>Ну для бумажных книг понимаю
И зачем для бумажных список вести?

>А зачем вести список?
1. Чтобы планировать будущее чтение. Я вот поймал себя на том, что часто начинаю выбирать книгу к прочтению каждый раз заново. И это потребляет много времени. Листание топ100, всяких рекомендаций и прочего.
А теперь я делаю список планов и мне проще выбрать следующую книгу.
В идеале вообще хочу составить пул книг на ближайших год. Распланировать по месяцам. Напирмер, 1-2 книги в месяц. И все будет удобно и понятно


2. Ведешь учет прочтенного.
Можно добавлять всякие теги, заметки, впечатления свои записывать. Потом эту инфу можно использовать, чтобы генерить себе же рекомендации для будущего прочтения. Или прост какую-то статистику собирать.
Недавно поймал себя на мысли "ой, я только подступаюсь к жанру фэнтези". А потом начал записывать что прочитал.. и оказалось, что где-то 40 книг уже навернул лол

3. Прост дневниковая тема.
Например, отмечаешь когда какую книгу прочитал. Бывает, с этой книгой какие-то события в жизни ассоциируются и потом можно примерно вспомнить период жизни.
Аноним 24/06/26 Срд 12:13:58 1049428 21
>>1049419
Я веду только для учета прочтенного. Во-первых, чтобы быстро глянуть, читал я какую-то конкретную книгу уже или еще нет, а во-вторых, чтобы рекомендовать кому-то прочтенные книги (т.к. по памяти сразу не вспомнить вины).
По поводу бумажных я имел в виду что их не сложишь в папочку, как fb2-файлы, поэтому нужен список в том же блокноте хотя-бы.
А вот как планировать на основании списка я не очень понимаю. Если понравился писатель - выбираешь его другую книгу, например. А вот как выбрать на основе прочитанного что-то другое?
Аноним 24/06/26 Срд 12:22:30 1049430 22
>>1049428
>А вот как планировать на основании списка я не очень понимаю.
Ты ведешь список "Plan to Read". Туда записываешь свои хотелки.
Когда возникает вопрос "а че дальше почитать?" - начинаешь не с нуля искать/думать, а обращаешься к вот этому своему списку.

>А вот как выбрать на основе прочитанного что-то другое?
- Загоняешь в какой-нить онлайн- сервис, где есть алгоритм рекомендаций - получаешь рекомендации

или

- список прочитанного с оценками пихаешь в нейронку и просишь ее порекомендовать
Аноним 24/06/26 Срд 17:49:28 1049462 23
>>1049430
Ааа, я не так тебя понял.
Ну если есть список на прочтение - то конечно, да, это удобно.
Но вот спискам на сервисах (рекомендациям) я не доверяю. Доверяю только себе и нескольким людям, у которых книжные вкусы совпадают с моими.
Поэтому просто скачал кучу книг и наугад выбираю из них что почитать, без плана. Ну т.е. получается не "список to read", а "куча to read".
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов