Обсуждаем как обходить санкции от ЮСМЛЕ, как получить визу в ФРГ без 15к на счету, кидаем гайды. Раньше мы это активно обсуждали в уначе, но то ли из-за спама шизов, то ли из-за того, что сусач в целом сдох, оттуда за последние месяцы все разбежались.
Я ваще не понимаю чо обсуждать, когда перекатунам надо заново учить все предметы на языке страны, куда они вкатываются и там конкурс проходить на рабочее место.
This is a common fear, but the "competition" and "wage-dumping" risks for a doctor in Germany are structurally almost impossible due to how the German medical system is built. As of early 2026, here is the breakdown of why you—as a Russian-trained doctor—don't need to fear the "mass recruitment" from India or anywhere else. 1. The "Wage Floor" (The Tarifvertrag System) In Germany, hospital doctors are not paid based on individual negotiations like IT workers or engineers. Your salary is dictated by Tarifverträge (Collective Bargaining Agreements), primarily the one negotiated by the Marburger Bund (the doctors' union). Equal Pay by Law: An Indian doctor, a Russian doctor, and a German doctor starting the same residency (Assistenzarzt) must, by law and contract, be paid exactly the same according to their year of experience. No "Low-Bidding": A hospital cannot legally hire an Indian doctor for €3,000/month if the collective agreement says the rate is €5,500. If they tried, the union and the Betriebsrat (works council) would block it instantly. Upward Pressure: Because the shortage is so extreme, hospitals are actually paying more than the base tariff (through "over-tariff" bonuses or relocation packages) to lure doctors, regardless of their nationality. 2. The "Demand vs. Supply" Reality You mentioned "en masse" recruitment. While the German government’s "Focus on India" strategy (launched in late 2024 and expanded in 2026) aims to bring in thousands of professionals, the numbers are still a drop in the ocean compared to the deficit. The Deficit: Germany is projected to be short by 70,000 doctors by 2030. The Retirement "Cliff": More than 35% of German GPs are over 60. In the next 3–4 years, thousands of practices will close simply because there is no one to take them over. The Indian Focus: Much of the "mass" Indian recruitment is focused on Nursing (the "Triple Win" program) and IT/Engineering. The barrier for doctors (the Approbation and the Fachsprachenprüfung) remains high enough that it prevents a sudden "flood" of physicians. 3. The "Russian Advantage" in the 2030 Market By 2030, you won't just be "another immigrant doctor." You will be part of one of the most established medical diasporas in Germany. Current Standing: Russian doctors are consistently in the Top 5 groups of foreign physicians in Germany (alongside Syrians, Romanians, and Greeks). Quality Reputation: Russian medical training is generally viewed as robust and "European-adjacent" in its logic. The "Language Filter": The real competition isn't "where are you from," it's "how well do you speak?" If your German is better than your Indian colleague's, you will get the better hospital, the faster residency, and the higher-tier specialization (like Surgery or Radiology). 4. Migration Policy 2029-2030: What to Expect Instead of "limiting" you, the 2026 Fast-Track Recognition Bill (which should be fully mature by the time you arrive) will help you: 3-Month Deadlines: Authorities will have strict deadlines to process your degree recognition. The "Deficit Decree" (Defizitbescheid): Even if your Russian degree isn't 1:1, you’ll get a clear "bridge" plan to fill the gaps while already living in Germany. Centralized Digital Portal: You won't have to deal with the infamous German "paper-and-stamp" bureaucracy; everything will be handled through a federal IT platform. Summary Table: Competition Risk Concern Reality Wage Dumping Impossible. Salaries are fixed by union contracts (Tarifverträge). Job Scarcity None. The "Baby Boomer" retirement wave creates a permanent vacuum. Indian Competition Low. The bar for Approbation is a natural filter; demand exceeds all supply. Russian Status High. Russian doctors are well-integrated and respected in the system. The Bottom Line: The "mass recruitment" from India is a response to a systemic emergency. You aren't competing for a limited number of seats; you are all being invited to a party where half the guests just left and the house is still half-empty.
>>1284302 >Ты анальник? Так точно. >Нет. Врача ответ! Тя коллеги раздавят терминами и ржать будут пока вспоминаешь как что называется, заодно уволят, везде так. Или поциент скажет, что ты языка не знаешь. Про поиск работы вообще никто из врачей не вдупляет. Я помню говорил им про headhunter, а они подумали про то, что я им про игру какую-то втираю.
>>1284311 >что ты языка не знаешь Знать язык и что-то заново учить - это вообще не одно и то же. >поиск работы Потому что почти во всех странах дефицит лицензированных врачей такой, что работу искать и не надо.
>>1284311 >раздавят терминами и ржать будут пока вспоминаешь как что называется, заодно уволят, везде так. >Или поциент скажет, что ты языка не знаешь.
Как у нас в России ржут с чурок и ходят максимум открыть/закрыть больничный. Хотя…я сейчас посмотрел назначений в частных (!) клиниках немолодых врачей на пневмонию… скажем так, желаю всем не болеть.
>>1284460 Вот про Норвегию очень сильно хочу узнать. Есть варианты ? Знаю шведский, думаю, что и норвежский под силу. Мне кажется, что лучше в орду, ибо легче
>>1284624 У всех скандинавов есть официальные сайты про подтверждение диплома на английском, гугли. Тлдр в Норвегию практически нельзя, в Данию можно и в целом нетрудно. Но вся Скандинавия хуже Германии, так что непонятно в чем смысл.
>>1287934 >пишут Кто? >стоит ли игра свеч Офк да, аналогов нет и не будет даже если введут изнасилования перед аппробацией. >Германии Все норм. Хохлы абсорбировались, бумеры валят на пенсию, идет реформа по дигитализации. >Австрии Нахуй не нужна.
Сам не врач, не в теме. Но интересно что именно обсуждается: перекат врача через профессию за границу или становление врачом уже имеющего пиар по каким-то другим основаниям (НЕ по профессии конкретно). Второе хули толку обсуждать? Сначала пиар получи потом уже будешь думать о бытии врачом.
А помните, как во время ковидлы в закрытых "в связи с пандемией" госпиталях (где якобы в три слоя были навалены умершие и умирающие) скучающие от безделья врачи и медсестры записывали смешные танцы и перфомансы?
>>1299828 Только на хуй на уход можно за пожилыми и больными на дому Тебе бумажку дают что ты медбратом тоже работать можешь? Если да то можно доучиться на медсестру
>>1298718 >А помните, как во время ковидлы в закрытых "в связи с пандемией" госпиталях Бля цирк ебаный. Эти долбоебы в Гермашке, БРОНИРОВАЛИ половину кроватей, НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ ЧЕГО БЫ НЕ СЛУЧИЛОСЬ. В итоге блять ОПЕРИРУЙТЕСЬ ДОМА у нас тут ковид вобщето.
Если ты врач - то перекат это лучшее решение в твоей жизни. Возьмем Германию. Учишь язык на С1 и сдаешь FSP - разрешение на работу дают на 2-3 года. В это время получаешь свои православные 3,5к нетто. За это время подтягиваешь знания и сдаешь кентнис. Да, будет сложновато совмещать обучение и работу - но после сданного кентниса и наступает охуенчик. Во-первых - можешь уехать уже куда хочешь в ЕС работать врачом без подтверждения диплома, только язык Во-вторых врачи нужны везде, а значит ты сам можешь выбирать, где жить. В-третьих бабки. Зарплата постоянно растет, и ты на старте имеешь уже среднюю или больше. В конце концов можно работать 4 дня в неделю или 3 недели в месяц (80%) и ощущать себя финансово нормально В-четвертых свой банк (в Германии). Апо-банк может давать импотеки без первого взноса по нормальному проценту В-пятых свой пенсионный фонд Остальное же упрощает сам процесс эмиграции, особенно первые годы. Например если нет терминов в ausländerbehörde, можно сказать, что ты врач и у тебя так мало времени. Как правило находится запись после этого лол. Поиск жилья аналогично - намекнуть, что ты врач и даже на перегретых рынках аренды тебя отдадут предпочтение, хоть ты и ингстранец. Требования к языку упрощают повседневку и меньше стресса, особенно в начале. Требование сдавать экзамен хоть как-то защищает от наплыва дешевых индусов.
В общем, не слушайте лахтопидоров. В скотопидорасии делать нечего вам, вот прям совсем.
>>1300422 Спору ноль, но если ты из ее величества рабских вымиратов, то без солидной финансовой поддержки от мамки ты этого не сделаешь за 70к зп, процесс гораздо дороже немецкого и usmle совмещать с работой уже посложнее. Можно конечно из Германии в США потом податься, после кентниса у тебя солидная часть второго степа готова. Но скорее всего уже не подашься
Я понимаю как можно думать, что америка лучше Германии (нужно быть умственно отсталым бумером-дерьмоедом), но как можно неиронично считать, что америка лучше Швейцарии, я нихуя понять не могу.
>>1300433 Мы про страну в целом или про страну про врача? Хуй пососи фантазер Когда тебе дают 250-300к ты сам регулируешь, сколько ты хочешь работать. Ты понимаешь это? Я могу 2 недели в месяц работать и иметь 100-150к. Швейцария шляпа потому что: - Цюрих это мелкая и очень дорогая хуета. По культурному предложению соседние Мюнхен и Вена просто ЕБУТ этот хутор. - зарплата в Швейцарии 150к у фаха в начале, 180-200 у обера. Но отпуск уже 20-24 рабочих дней, в Германии стандартная практика 30-35. В Австрии моему знакомому накинули 5 дней к отпуску.. набери воздуха.. за переработки. А именно - за переодевание нахуй. Вот приходишь на работу, меняешь портки, а тебе неделю отпуска накидывают. В твоей Швейцарии этого не будет, там еще в некоторых кантонах 48 часов неделя. - Швейцария село и менталитет сельский. Немецкоговоряшие в принципе не отличаются адекватностью, но стать жертвой моббинга в Швейцарии проще всего, особенно в маленьких городах, с которых ты начнешь. - квадрат в Мюнхене стоит 10к, квадрат в Цюрихе стоит 18к.
Обсуждаемый тут дефицит спецов это не призыв к действию, а следствие заградительных искусственных мер, чтобы предотвратить демпинг зряплат существующих работников. Пруф ми вронг.
>>1300439 >зарплата в Швейцарии 150к у фаха в начале, 180-200 у обера Пиздишь. 200 и 250 соответственно. >отпуск уже 20-24 рабочих дней Пиздишь. Те же 5-6 недель. >особенно в маленьких городах, с которых ты начнешь С чего вдруг? Там из-за размеров страны наоборот проще сразу в Цюрих ехать. >квадрат в Мюнхене стоит 10к, квадрат в Цюрихе стоит 18к Ты бы еще про помидоры за 7 евро сказанул. По ППС пересчитывать иди на другую доску.
>>1300439 >ты сам регулируешь, сколько ты хочешь работать Алсо, ну и кто тебя такого регулировщика в Америке наймет? Особенно на новую неполноценную лицензию, когда за любой косой взгляд на надсмотрщика он тебя может без задней мысли пидорнуть и придется собирать манатки.
Ну и как будто deep south ебеня, куда по новым программам пускают, это нахуй Сингапур с прусским духом, а не болото, где тебя застрелят за то, что ты не жирный и не бьешься башкой о распятие.
>>1300474 Да в этом плане на самом деле все одинаково, что ты терпел в резидентуре, что не терпел. Без вейвера из клиники в Иннсмуте попиздошишь домой, а у вейвера в целом условия примерно такие же, как и у новых программ (жесткая привязка к барену, локация в жопе и т.д.). Ну и охуенно ты что-то про отпуска начал рассказывать, когда в резидентуре у америмуттов норма иметь только один выходной (в день рождения барена).
>>1300462 200-250к это зарплаты не на старте, а с переработками или нормальным опытом. По отпуску в Швейцарии хуже, чем в Германии В Цюрих ты попадешь скорее всего с опытом работы, паспортом ЕС и т.д. Indirekte Anerkennung короче Если ты собираешься с ноги влетать из пидорахи без подтверждения диплома в Швейцарии, то начнешь ты с грустных кантонов, куда никто ехать не хочет.
> кто тебя такого регулировщика в Америке наймет?
Ты на резидентуре нигде в мире выебываться не будешь. Как ее закончишь, так и будешь регулировать
>>1300476 >Indirekte Anerkennung короче Так ясен хуй мы про перекат уже из дерьмашки говорим. Очевидно до паспорта и фаха никуда кроме ГДР лезть не стоит.
>>1300476 >на резидентуре Я не про резидентуру, а про новые программы, по которым из Европы туда стало очень просто переехать. Но мне (с дивана, очевидно) все равно кажется, что по сравнению со Швейцарией это того не стоит.
>>1300480 То есть, получаешь ты те же ~250к (а медиана в омерике столько и есть с учетом курса, цифры в 600к там только у йобахирургов), но при этом ты 1) терпишь там на птичьих правах с привязкой к барину и штату, 2) живешь не в объективно лучшей стране мира, а в макменшене с рыболюдами, 3) работаешь больше, 4) надо сдавать экзамены. >>1300481 https://www.medboundtimes.com/usa/us-states-ecfmg-certified-imgs-practice-without-residency
>>1300477 Если условие, что сначала в дерьманию, то тогда Швейцария выглядит логичным продолжением. Но если ты семейный, то возможно остаться в Германии/австрии было бы лучше. >>1300483 Хуета какая-то. Терпеть этот ад как с berufserlaubnis снова - такое себе
>>1300486 >если ты семейный ну я не семейный, я хочу к 45 накопить на пенсию и съебать в какой-нибудь щитхол >такое себе Так прикол в том, что там так у всех иностранцев. Даже если ты рвал жопу, чтобы поступить в местную резидентуру, тебе поставят примерно такие же условия. Но вообще да, о том и речь. Потенциальная в разве что 50к/год всей этой ебки не стоит.
Я прогер, половина жизни прожита. Нейронка ясно дала понять, что до старости я работать не буду. Насколько дебилоидная вещь вкатится к Вам, получая второе высшее в ВСЖ платно? Мой манямир построен на том, что после окончания меда я сдам USMLE и буду зарабатывать 666 666$ как врач США.
>>1301508 >получая второе высшее в ВСЖ платно Поступи в Германию бесплатно. >врач США Точно нет, там очень жесткий ценз по возрасту и в целом дохуя подводных. Лучше целься на Германию и Швейцарию. >>1301004 Кекнул с копиума.
Единственный подводный это то, что ты будешь чувствовать себя нищим по сравнению с коллегами, которые начали зарабатывать большие деньги на десятилетия раньше. Если тебе похуй, то подводных нет. Высеры про то, что в старости ничему научиться нельзя, это копиум и хуета. В Европе тебе в любом случае будут платить столько же, сколько остальным, и эйджизма будет минимум. Я так вижу.
>>1301004 Ну так «подтверждение диплома» и есть пересдача госэкзамена на другом языке. И нахуя учить всю медицину, если ты ее уже учил? Срет человек одинаково везде, даже подходы в терапии и диагностике плюс минус одинаковые. Понимаю, что рвется шаблон. Но врачи - это самая охуенная миграционная группа. За усилия выше среднего в начале ты получаешь нереальные профиты дальше
>>1301509 С1 немецкий это челендж конечно. Какие подводные в США то? Да,там может поциент засудить, но у них есть фонд страховки, в который отчисляется часть зарплаты из которого поциенту нашвыривают в лицо купюры. Без гражданства распределяют не по match, а по soap системе на попкоковырял, куда вменяемые американцы не идут. Ещё что? >>1301512 Так я прогер, мой знакомый врач позже закончил мед, чем я начал зарабатывать. Если бы не ai, я бы даже не заикался про мед.
>>1301518 >подводные 1) очень малый процент пытающихся в принципе попадает в резидентуру. Даже из тех кто сдал экзамены и закрыл все формальные критерии половина отлетает, а это и так меньшинство. 2) сама резидентура очень тяжелая: попасть у тебя если и получится, то только в Нью-Йорк, при этом платить тебе будут нихуя не ньюйоркскую зарплату. 3) ебанутая рабочая этика в целом, работать будешь гораздо больше, чем где-либо в Европе. 4) очень сложно получить паспорт (10+ лет и то не факт, когда в ФРГ гарантированно получаешь через 5 лет проживания) плюс очень сильно зависишь от работодателя. Сам паспорт тоже говно, так как если решишь съебать из а. мира, то будешь платить налоги еще и в сша (такого больше нигде в мире нет). 4) зарплаты в реальности в терапевтических специальностях не особо-то и выше швейцарских при всем вышеперечисленном. 5) жизнь в Америке в целом это полное говно, можешь погуглить исследование про то, что даже 25% самых богатых американцев живут меньше, чем 25% самых бедных европейцев. >я прогер Ну да. Поэтому ты в 40/45/50/хзсколькотебещас лет только закончишь вуз и резидентуру, когда твои сверстники будут уже 10+ лет как каждый месяц получать специалистские 10-20к.
>>1301526 в 40/45/50/хзсколькотебещас лет только закончишь вуз Вот, ещё 15-20 лет можно поработать на 666 666$ Привлекает, что можно не париться о поиске работы до старости. Работа по протоколам, новый фреймворк человека не выходит каждые полгода. Всё время читаю нытьё целевичков, что им придётся работать в пропёрженной больнице, которые не знают что такое рынок найма. Представили бы лучше, что бюджетка это как если бы вообще годами не могли работу найти в другой профессии.
>>1301508 >Насколько дебилоидная вещь вкатится к Вам, получая второе высшее в ВСЖ платно? Кринж. 6 лет меда + хз сколько на USMLE и метч + 3 года резидентуры. И 100500 мест где можно жидко обосраться и весь многолетний план рухнум.
>>1301728 >И 100500 мест где можно жидко обосраться и весь многолетний план рухнум. Ой, в самом пиздец худшем сценарии пойдёшь работать каким APRN или AP... Но да - чтобы втюхивать гоям чудодейственные целебные растворы и получать скромное вознаграждение* от биг фармы, лучше быть MD...
>>1301702 Ну так-то ты во всем прав, просто смени фокус с Америки на Европу. В Америку даже заряженному зумеру-олимпиаднику на самом деле нет особого смысла рваться, а тебе уж подавно. Сиди-перди себе в любой стране евросовка. Тем более если ты с нуля учишься, то можешь сразу поступить в ту же Францию или Италию, где и нахрюки приятные, и вайбики курортные.
>>1301731 >каким APRN или AP... Так это жидкий обосрамс по итогу. Потому что для APRN нужно будет поступать в местную магистратуру/докторантуру или брать бридж программу foreign trained MD -> APRN и ПЛАТИТЬ ДЕНЬГИ, в отличии от резидентуры, где ТЕБЕ платят зарплату, хоть и довольно нищую. Ценники там не слабые. И на выходе 300кнаносек не будет.
>>1301751 Так я степадаль под прокси, а ты реально в ле 46% фейс големской мигатардии живешь и при жтом попрекаешь европейцев насчет мигрантов. Кстати, в США жиды и любые арабы считаются White, так что даже от этих 46% надо отнять минимум 5.
>>1305885 Ну хуй знает, лично я максимально заряжен на FIRE. Но вообще я в полном ахуе какой же швейцария развод для гоев. За 55+ часов в неделю даже в частном кабинете ты будешь получать в лучшем случае сраные 200к нетто в год, при этом тебе надо еще 3 года отработать червем-пидором в госпитале, где ты будешь получать натурально меньше в час, чем в Германии. В деревне аналогичного сцюриху размера в Америке ты будешь за те же 55+ часов получать 350к на руки. Как же горные жиды греют еврогоев, пиздец просто.
>>1306467 Что за копиум, лол. У кнопкодава верхняя планка дохода на уровне нижней планки дохода врача, а за 3 года форы в начале карьеры ты ничего не накопишь все равно.
>>1284292 (OP) Какие-то изменения в перекате появились? В плохую или хорошую сторону? Кореш успешно сдал юсмле аккурат перед гойдой и оказался в пролете. Как я понял, процесс для граждан рф не остновился полностью, но, мягко говоря, усложнился.
>>1306480 Ты че-то попутал. Врач заканчивает вуз в 23 года и в большинстве стран сразу начинает получать зарплату анальника-мидла (4-5к нетто). Примерно в 30 лет заканчивает резидентуру и при желании может съебать в топ страны и получать вдвое-второе выше анальника-сеньора. К 40-45 можно без проблем накопить на fatFIRE. >>1306482 Вроде бы теперь надо на каждом этапе доказывать, что ты не живешь в рашке. Но самое главное изменение там не в санкциях для пидорах, а в том, что теперь матчиться вообще не нужно. Спокойно проходишь резидентуру где угодно в евросовке, получаешь там паспорт, возможно работаешь там пару лет (тут надо уточнить, я так и не понял засчитывают ли они резидентуру в стаж) и можешь сразу на место аттендинга съебывать.
>>1306491 >Спокойно проходишь резидентуру где угодно в евросовке, получаешь там паспорт >получаешь там паспорт
В большинстве стран этот путь займет 6-8 лет. Не говоря уже о том, что придется местный нахрюк выучить. В этом треде кто-то такой путь реально проходил или это все теоретические возможности?
Просто по себе скажу, что учить европейский язык это тяжело, если до того немецкий условный вообще не трогал в детстве.
>>1301526 >когда в ФРГ гарантированно получаешь через 5 лет проживания По факту паспорт Германии тебе дадут через 7 лет проживания. Так как паспорт в Немеции теперь делается 2 года. Почему так? Да хуй знает, ебнутая немецкая бюрократия, которая не справляется с потоком тех кто получает гражданство по натурализации.
А еще сейчас чтобы гражданину ФРГ уехать из Немеции более чем на 3 месяца придется ходить в бундесвер и отпрашиваться. Да и призывное рабство не за горами. Короче хуй знает. Слишком все теоретически описано, на практике все гораздо сложнее будет.
>>1306494 >этот путь займет 6-8 У кого? В северной Европе везде 5 лет она длится. В южной и восточной немного другая система, но там даже местным особо нехуй делать. >кто-то такой путь реально проходил Вот анон >>1305885. На сусаче в целом я 4 человек уже перекатившихся встречал, 3 из Германии, 1 из Финляндии. >европейский язык Смотря какой. Романские после английского по сути даже учить не надо. Немецкий сложный, да, но если ты его выучил, что это 98% гарантия, что тытам устроишься.
В Германии 7 лет до паспорта и язык тяжелый. Ты уже выучил дойч на С1 уровне? Сомневаюсь. С1 уровень это по факту лет 5 проживания в Германии и постоянное общение на немецком языке.
В Нидерландах сейчас 5 лет до паспорта (а по факту те же самые 6-7 лет что и в Германии), но скоро вообще сделают 10 лет до гражданства + придется от гражданства РФ отказываться. Про Данию, Норвегию и Швецию не особо в курсе, кажется что там еще тяжелее с паспортами чем в DE и NL.
Бритаха и Ирландия это вообще отдельная история, кажется туда в первую очередь индусов, пакистанцев и нигерийцев берут в доктора и медперсонал, как минимум по словам знакомых из Ирландии слышал, что большая часть врачей у них теперь индусы, кек.
Я от каждого понаеха в Германию слышал - мол, учил на родине язык до В2/С1 уровня, выучил, сдал экзамен, приехал в Германию и понял, что вообще не знаю язык и еле-еле могу говорить.
Реальный уровень свободного владения немецким требует гораздо больших усилий чем иммигранты себе представляют. А потом удивляются, что завалили экзамены или их на работу не берут. Ну так потому что их С1 уровень это хуйня на палочке.
Реального С1 уровня почти нереально достичь без сильного погружения в местную культуру и без общения с местными на протяжении нескольких лет.
>>1306502 Языки в целом очень легко учить дома. >>1306495 А, ну и в контексте того поста: если ты сразу в Америку поедешь, то паспорта будешь ждать все 15 лет, потому что в резидентуре ты будешь на J1 визе.
>>1306505 >Языки в целом очень легко учить дома Ну вот это и будет максимум "базовое" владение языком. Что типа жидкого В1-В2 уровня. В реальности тебе надо понимать речь старых кряхтящих дедов, бабок, понимать местные акценты, сленг, диалекты и прочую муть, которую ты дома никак не выучишь.
Плюс на немецком (и на других континентальных языках) интересного контента почти нет, что еще сильнее осложняет изучение.
>>1306502 Нормально учится немецкий, просто те, кто серят в интернете - как обычно нытики ебаные. Не сложнее другого европейского языка, кроме англюсика. 2-3 года и можешь говорить, месяца за 3 в стране адаптируешься, настроишься понимать живую речь и все окей.
Fire врачом это хуйня, потому что 3-5 лет ты в резидентуре, уедешь ты скорее всего не сразу после универа, в Европе зп растет со стажем, в Америке с этим получше - но дохуя ли ты отложишь с 300 тысяч/год за 10 лет? У тебя в лучшем случае половина уйдет на жилье. кроме нервного срыва ты ничего не заработаешь.
>>1307009 >уедешь ты скорее всего не сразу после универа В дерьмахе время на Д-визах все равно в гражданство засчитывается. >в Европе Там кроме Швейцарии ясен хуй ловить нечего после резидентуры и натурализации. >дохуя ли ты отложишь с 300 тысяч/год Ну вообще-то да, дохуя. 2кк минимум, скорее всего 3кк+. >в лучшем случае половина уйдет на жилье Только в Швейцарии, но даже там реально по 100к+ в год откладывать. В Америке ты будешь жить в штате, где средняя зп чистыми это дай б-г 50к в год, какая нахуй половина на жилье?
>>1307010 Он скорее занизил если что. Если ты 50 клинических часов работаешь в Швятой, то у тебя со всеми бонусами спокойно 350к на руки может выходить.
>>1307042 >В дерьмахе время на Д-визах все равно в гражданство засчитывается. Вполне засчитывается, от основания зависит, так же как и с резиденс пермитом. В плане зачета срока на гражданство Д виза равна резиденс пермиту.
>>1307141 Ну пиллюлькины реально охуевшие здесь. У меня рядом с домом есть офтальмолог, который принимает только 2(!) раза в неделю, по 4 часа в день. Короче надо малгабеков завозить как в сраной
>>1307141 Чел, ты сам серишь. Ты берешь 90 перцентиль по доходам (350 на руки это тысяч 550-600 грязными) не отвечая себе на вопрос каким образом ты собираешься это зарабатывать. Я даже не говорю, что 3 лимона в Америке на 30 лет - это как 100 тысяч в год чистыми на нынешние цены. Только цены за десять лет (это 2016 если что) поднялись почти в 2 раза на все. Инвестировать будешь с паспортом петуха-мутанта или будешь асашай в любой точке мира налоги отстегивать? Это мы еще перспективы медицины не затронули
>>1307141 >Это мы еще перспективы медицины не затронули у этих жидов в США все схвачено, так что тут они ещё обеспечены если их конечно линчевать не будут
>>1307406 >350 на руки это тысяч 550 Это 500 ровно и это нихуя не 90 перцентиль. Речь про primary care and psychiatry в HPSA во флайовер штатах. Там медиана это 400 брутто. >3 лимона в Америке на 30 лет - это как 100 тысяч в год чистыми на нынешние цены Что за шизофазия. >или будешь Речь шла про перекат туда из дерьмании. С веткнижкой все равно никуда не пустят.
>>1308352 В Испании можно работать без экзаменов - просто присылаешь диплом, ждешь от полугода и можешь работать учтером, хотя хз что там с зарплатами. Еще есть Швеция, Финляндия и Дания, где система и зарплаты примерно как в Германии, но хз что там с рынком труда. Здесь же Австрия и Швейцария. У Британии аггрессивная позиция как по поводу выдачи виз русским в целом, так и по поводу принятия дипломов медвузов РФ, плюс она вне ЕС и там шизанутая система резидентуры. Франция, Италия и Норвегия вообще нерентабельны из-за очень сложного и долгого подтверждения диплома при низких зарплатах (инб4 в Норвегии ниже, чем в Дании). Славянские страны по очевидным причинам тоже нерентабельны.
ТЛДР, единственная альтернатива Германии это Испания.
>>1308370 Дебил, прямо над твоим сообщением расписали все. В Испании нет экзаменов, просто шлешь им переведенный диплом с курикуллумом и ждешь. Какая нахуй монголия.
>>1308372 Нахуй мне вкатываться в испанию где апостиль занимает от 9 до 18 месяцев, дрочить испанский язык говна, дрочить экзамен испанского медицинского и тд. Получать учебную визу или как то искать работодателя для внж..
Ты тупой?
Написано же "где перекантоваться временно, с возможностью работы по специальности, на время пока готовишься к перекату в нормальную страну. Из условий минимум преград для начала работы"
Ну што, маслята. Кузо консалтинг закрылся, а значит регистрировать свои дипломы в Швейцарии стало сложнее. Теперь только признание в ЕС + паспорт ЕС будет канать.
Вообще в целом стало очень тревожно. Беженцев российских массово депортируют, срок ожидания до гражданства планируют опять поднять. Лично я еще и ровно после выборов выпускаюсь - победит сраная АдГ и пиздос.
>>1316094 Афд миграцию для врачей 100% не остановит. Но есть некоторые нюансы, например находить работу с беруфсэрлаубнисом все сложнее, земли считающиеся легкими для КП внезапно спрашивают норм так. Все это мелочи, но учитывая, что маховик миграции врачей из России уже раскручен, усилится конкуренция и в начале есть вероятность получить совсем не то, что хотел. Но с апробацией все заебись будет.
>>1316093 Как раз и был. Там госэкзамен можно было после 5 лет работы сдать, весь твой опыт ассистентом переносится в facharztausbildung, зп растет в соответствии со стажем. Но беда в том, что Швейцария - это Швейцария. Если что-то не так пойдет, в Германии или Австрии этот опыт учтен не будет.
>>1316136 Я про то, что на этапе ассистенства у тебя разница в стоимости жизни будет сжирать почти всю или даже совсем всю разницу в зарплате, при этом паспорт ждать 10 лет вместо 5 и т.д. >>1316128 >с апробацией Самое забавное, что даже если ее целых два года вообще без работы ждать, то экономический импакт от такого простоя будет ровно такой же, как если бы ты просто в р. орду пошел. >маховик миграции врачей из России уже раскручен Мне казалось сейчас наоборот закрутили гайки через целевые.
>>1316164 > Мне казалось сейчас наоборот закрутили гайки через целевые.
Потому и закручивают.
> на этапе ассистенства у тебя разница в стоимости жизни
Если один, то Швейцария будет немножко выгоднее по началу. И дальше тоже. Тут надо смотреть на рациональность в целом, врачом ты свое отобьешь. Швейцария менее заебна, потому что можно работать хоть 20 лет без подтверждения диплома, но дальше ассистента ты не вырастешь. Но в Швейцарии рынок труда крайне мал и разрешение на работу дается вообще на один кантон. Любой шиз шефарцт заруинит тебе буквально все, если он тебя невзлюбит.
>>1316169 >закручивают Так давно уже. Ты, если не путаю, в 2022 уехал, значит примерно в 2015 поступил. За это время в крупных вузах практически полностью убрали бюджет и даже в мухосранях половина студентов это целевики. >рынок труда крайне мал Ну да. Поэтому смысла рисковать, по-моему, не было. Либо ехать в пост-ГДР, где ты 99% куда-нибудь да приткнешься, либо идти олл-ин и пытаться попасть в Щвятую. А в Швейцарию если вдруг захочется лучше ехать с немецким паспортом и без тряски.
>>1316174 Я в 25 уехал, и в этом году работу искал. Искать работу, имея БЕ - это хуйня, даже, если ты в стране. Надеюсь, что тебе еще повезет. Я охуевал, как ловил отказы от всяких залуп мелких, где вакансии с 22-23 года незакрытыми висят: эс тут унс ляйд, но мы не устраиваем без апробации.
Короче, я так понимаю, лучший вариант сейчас - это закинуться терпениумом и подаваться на экзамены в землю, где пока что можно это сделать без контракта, и ждать его в рашке. Ну или ехать по FSJ и надеяться, что тебя возьмут конкретно туда, где ты волонтерить будешь.
>>1316187 Лучший вариант это вообще переехать. Скажу по жизненному опыту: лучший вариант - это самый простой вариант. Сначала брутфорси земли, где можно по БЕ работать, потому что, если не занимаешься хуйней типа реабилитации или психиатрии, то наберешься местного опыта, это тебе здорово поможет при подготовке к кентнису, поднимет твой язык и заодно сам бабла поднимешь, потому что на 60-70к/год заедешь. Поэтому ищи сначала иннере или хирургию, что больше нравится, можешь попробовать анест. В чем плюс Германии - для них нормально, что у тебя в 25 лет нет 30 лет стажа. Если тебе это нравится и ты хочешь работать, то они тебя всему научат. Если бабки ляжку жгут, то можешь попробовать, что описал выше. Но по причинам описанным выше - эта идея хуже. Вариант говно говна, но как резерв пойдет, психиатрия или реабилитация. Я слышал байку, как в какой-то земле челик работал то ли в реа, то ли психом, пришел на третью сдачу КП, а комиссия стала с него проигрывать: ты все так и не нашел нормальную работу? По плюсам: деньги, по минусам - морально просядешь, потому что нытики из тебя всю душу высосут, а руководство, выбравшее специальность по принципу «вылечи себя сам», выебет тебе все мозги; подготовки релевантной для кентниса тупо ноль.
Поверь, когда ты слышишь в повседневке слова как gamma-Nagel, RSI, Herzkatheterlabor, а вечерком или в перерыве догугливаешь, это дает больше импакта, чем психиатрическая хуйня.
>>1316191 >делал дома А на ФСП по шенгену приезжал? И как ты без контракта ее сделал? >иннере или хирургию, что больше нравится, можешь попробовать анест Анончик, я чмоня-трясунчик, для меня то, что даже психиатром придется самому кровь брать это уже щок.
>>1316194 Я во время госпитации сдал фшп, поехал домой и блауе карте сделал.
> я чмоня-трясунчик, для меня то, что даже психиатром придется самому кровь брать это уже щок.
Чел, ты выше по треду смелее был, оставайся таким же бойким. Потому что в эмиграции тебя ждет много кала и научиться брать кровь с 50 раза покажется тебе детской задачей. Я все равно настоятельно рекомендую выбрать нормальную медицину тебе, пострадаешь пару годиков, зато выбора дохуя, а перспектив еще больше. Ты свой опыт психиатра даже конвертировать не сможешь, потому что работа основана на местных законах. Дееспособность, инвалидность, степень инвалидности, фиксация, принудительное лечение… У меня есть несколько знакомых в психиатрии, но скажу так: ментально здоровее они не стали, лучше научиться менять тазобедренный сустав, если ты об этом мечтал, поверь.
>>1316198 >во время госпитации сдал фшп Так, а как ты без оффера зарегался на него? Сколько ждал? >ты выше по треду смелее был, оставайся таким же бойким да я троллил двач просто, на самом деле я за последний год еще и все бабки проебал (было около ляма) и чет походу план с фсй это хуета и в рашке я застряну еще минимум на год после выпуска. радует только что за этот год я а2/б1 плато преодолел и теперь свободно читаю и даже слушаю >выбрать нормальную медицину тебе А что насчет family medicine, которая хаусартц/врач общей практики? Я еще это рассматривал вместо психиатрии, но там смущает скорость работы.
Так там не надо офер, там надо айнштелюнгсцузаге. Это вообще неформальная бумажка, дескать, можем взять да-да. Она ни к чему не обязывает ее выдавших. Да, то есть они могут тебе ее выдать, а потом отказать в устройстве.
> фсй
Это и беженство, варианты на любителей. Денег ты на фрайес ярах не поднимешь, а они нужны все равно.
> А что насчет family medicine
Я же тебе не залезу в голову. Если ты хочешь уехать из Германии потом, бери стационарную специальность, с ней ты будешь гибче. Психиатрия, хаусарцт - это если тебе совсем похуй на все, ты готов жить в маленьком городе, отрастить живот и Усы, купить бэху в универсале на дизеле, дом-прицеп и ездить в Испанию в отпуск. Если ты собираешься осесть в большом городе, побыть гастером на ближнем востоке, переехать в новую Зеландию или Австралию - тогда это тебе не надо. Про Америку не знаю, но наверное анест/хирургия там не проедут, да и чего загадывать, мир меняется очень быстро.
>>1316211 >они могут тебе ее выдать а, то есть их они до сих пор активно выдают? ну тогда это очень понижает уровень тряски, я думал они и их уже не дают без аппробации. так а на госпитацию ты по какой визе въезжал? по бизнес шенгену? и, получается, тебе его (ez) дали заранее по скайпу, если ты во время госпитации уже экзамен сдавал? >варианты на любителей ну мне несколько человек говорили, что ez заочно давать перестали, поэтому самое главное сейчас это в принципе изначально въехать в страну любым методом, чтобы собственно получить его и зарегаться на экзамен >ты готов жить в маленьком городе офк да. главный плюс профессии же >осесть в большом городе, побыть гастером на ближнем востоке, переехать в новую Зеландию или Австралию очень гойская хуйня. хочу 20 лет сидеть в пердях, уйти на пенсию в 40 и уехать в другие пердя
>>1316191 А что не так с психиатрией. Кого не посмотришь из бегунков почти все там психиатры или аиры. Уезжать из Германии зачем? Жить в Германии - мечта
>>1316215 >Уезжать из Германии зачем? Жить в Германии - мечта Швейцария это дерьмания на максималках. В Америке своя специфика, но платят в пять раз больше натурально. Дерьмания нужна только залутать паспорт и корку, после фахарцтаусбильдунга там нехуй делать.
Если они согласны тебя взять, то почему не выдают? За неделю уже они составят мнение о тебе, как ты говоришь по-немецки, что знаешь, адекватен ли.
> тебе его (ez) дали заранее по скайпу
Заранее не дадут. У меня был длинный шенген, поэтому съездил разок присмотреться на недельку, получил заветную бумажку, записался на экзамен и вторую госпитацию под экзамен подставил, чтобы денег сэкономить. Самый нищий вариант.
> офк да. главный плюс профессии же
Тогда смотри западный Мекленбург. Жилье подъемное, рядом море, летом не сауна.
>>1316217 >был длинный шенген именно в германию? как получал? >вторую госпитацию в той же клинике или в другой? кстати, а как так вышло, что тебя в итоге не взяли туда, где тебе ez выдали? такое часто бывает?
>>1316215 Аиры - потому что ими стать сложно на родине, как правило баллы на них выше, чем на хирургию. То есть люди менее забивные, более старательные. Ну и это как-никак дефицитная профессия даже в Швейцарии, но еще не дотягивает до нашего любимчика:
Психи - потому что огромный дефицит. ПИЗДЕЦ КАКОЙ огромный. Туда же и реабилитация, но оттуда как правило уходят сразу как найдут норм место, поэтому в глаза не бросается. Психиатрия сама по себе привлекает странных людей, которые в пациенты годятся. И ты работаешь: твои пациенты психи, твои коллеги психи, твое руководство - психи. Ты выживешь там только, если тебе на все похуй. Это не работа с депрессиями, это забрали психотерапевты и другие психологи. Это дементные, срущиеся, ссущиеся под себя люди, наркоманы, нечистоплотные, умственно отсталые, психозы. Если ты хочешь спрятаться от них в бернауте - ха-ха-ха. Тебя окружат нытики с мышлением детей, которые будут высасывать из тебя всю энергию. Представь на секундочку: ты выучил немецкий на В2, сдал госэкзамен у себя в стране, готовишься после работы ко второму госу, ты преодолел этот бумажный цирк, и тут какая-то хуйня плачется тебе: у меня депрессия(( я не хочу ходить на работу((. Не знаю как ты, но я через пару недель начал бы начал ебальники бить. Двухлетний больничный по депрессии например, как тебе? Еще психиатрия здесь - это умиральня, куда свозят откисающих бабок. Освидетельствования, дееспособность, искать потом Хайм перед выпиской, фиксация - это все твоя работа. Если это единственная доступная опция - то затерпи, если есть выбор - подумай. Но может это я долбоеб и ничего не понимаю.
> Жить в Германии - мечта
Страна не без недостатков, может кто-то найдет для себя лучшее место. Но переезжать из Германии точно лучше, чем из России.
>>1316216 Я бы не стал так принижать Германию. Пока ты не окунулся в это все, заебись рассуждать, какая страна лучше. А когда поживешь пару годиков на внж, тысячу раз подумаешь, а стоит ли вообще переезжать. Лучше Германии в Европе страны нет, разве что швейка. А дальше у тебя выбора не так много: Северная Америка да Австралия с нз.
Но тема с переездом в сша кажется мутной и с подводными камнями, если не через usmle. Слишком просто.
>>1316094 Ты лучше боись что сделают срочную службу для всех граждан мужского пола в возрасте от 18 до 50 лет. Как на Кипре например (он в ЕС если что). Или вот тот самый мемный закон примут где надо отпрашиваться в бундесвере чтобы выехать более чем на 3 месяца за границу.
>>1316268 Скорее у нас ожидания от переезда очень высокие. Оказывается, быть зарплатным чушпаном везде жалкое явление, но в европах/сша это все равно получше.
>>1316222 >Лучше Германии в Европе страны нет Норвегия несравнимо лучше. Природа приятнее. Архитектура пиздец насколько приятнее. Порядка и чистоты больше, бомжей и граффити меньше. История-люди-менталитет не токсичные, в отличие от немецкой тоталитарной шизы с тридцатилетними/мировыми бессмысленными войнами и концлагерями и расстрелами для собственных несогласных. Даже климат в Норвегии намного менее плохой для всех, кто живет не в частном доме, т.к. лето в ФРГ куда жарче, и без кондея нормально жить невозможно, а кондей в квартире невозможен что в ФРГ, что здесь.
>>1316222 >разве что швейка тут отдельно. Швейцария - распиаренный кусок говна. Да, там почище в городах, чем в ФРГ, более пригламуренно.
Но, во-первых, в плане чистоты и ухоженности Швейцария все равно даже до Норвегии/Швеции/Финляндии сильно не дотягивает. А до Люксембурга или богатых районов США - еще более сильно не дотягивает.
Во-вторых, швейцарский быт это когда 50% жителей не имеют стиралки у себя дома и вынуждены носить баулы с бельем в общую в подвале. Ну и про принципиальную невозможность поставить в квартиру кондей не забываем. Если в Норвегии без кондея можно худо-бедно жить, то в Швейцарии точно нет.
>>1316311 Климат грустный, народ, надеюсь получше, в гостях еще не был у вас, природа - это вкусовщина, по деньгам - примерно та же петрушка с поправкой на цены. Живу я на севере, так что проблемы лета меня тоже мало касаются. А теперь взгляни на название треда, учти сложность попадания в страну на старте и необходимость учить абсолютно новый язык на В2/С1. Будет оно того стоить? Потому и лучшая, хех.
>>1316314 Я с тобой полностью согласен относительно Швейцарии, но по теме треда в Швейцарии есть хотя бы финансовый импакт. И природа. А так более хардкорная версия Германии.
>>1316337 Я вот искренне не понимаю, если у тебя так с этого горит, хуль ты живешь в одной из самых социалистических стран планеты? Ты же не родился там, а намеренно ехал, учил редкий нахрюк, чтобы жить в стране с этим недостатком.
>>1316380 И это тоже не меняет суть. Я почти не был наемным трудягой, нологи (в сумме) были ниже, их можно было легче оптимизировать, они не тратились на около 3 миллионов мухамедов, заехавших с тех пор. Врачу, который заезжает сейчас, все это неактуально, и никакой уебанизм с велодорожками этого не исправит.
>>1316384 аналогов нет, чел. там 5000 юсд на руки платят, в рашке дай бох 2000. стоимость жизни не сильно выше, если сравнивать с местами рашки, где более-менее платят во всяких австралиях, новых зеландиях, канадах нахуй еще хуже. всякие оаэ и японии это нищие бантустаны где нихуя не платят
>>1316311 >>1316314 иди нахуй отсюда, шизло педофильское татарское. всем похуй на "чистоту" и стиралки, люди (не анальники) которые реально переезжают а не пиздят из татарстана, смотрят в первую очередь на доступность работы и во вторую на зарплаты
>>1316405 Стоимость жизни выше сильно, если говорить про Бенелюкс. На 5 килобаксов - 4к евро - прожить можно одному, если не в больших городах, с семьей уже ну совсем впритык. И можно забыть про свое жилье и даже машину, если работа ее не оплатит.
>>1316414 >выше сильно у тебя скорее всего просто т.н. lifestyle inflation. в москве за одну аренду однушки плюс utilities ты 1000 точно отдашь. хрючево минимум 500 и то часть все равно будет говяжьими анусами с маспои. в итоге на все остальное у тебя в лучшем случае останется 500. на северах будет примерно 700 и 700 соответственно
>>1316418 Такой уж и инфлейшен. Например, про московские достав-очки и поездки на такси придется забыть сразу. Я хз, как с медициной для самих врачей, но для прочих она в бенелюксе просто пиздей - простой общий анализ крови делается в Германии, потому что тут это инопланетная технология. Ну и так во всем. Сосиализм это когда уровень жизни в жопе у всех кроме номенклатуры.
>>1316426 >достав-очки сейчас минимум 5 юсд сверху к цене блюда (т.е. маспа с говяжьим анусом) >поездки на такси сейчас 15-20 юсд за средней длины поездку >в бенелюксе ну вообще если ты прям конкретно чисто про бенилюкс, то да, он сильно говной пованивает по сравнению с dach. та же бельгия это вообще хз что, там средняя зп нетто внезапно ниже, чем во франции, хотя казалось бы
у многих эмигрантов просто в голове даже не довоенные, а вообще доковидные цены в голове остались. офк рашка в плане услуг все еще дешевле европы, но доставку за доллар ты сейчас найдешь только в мухосрани и по акции
>>1316429 Как-то это отдает искусственно завышенным курсом срубля, который вечно таким не будет. Конечно, по сравнению с сегодняшней Москвой даже Ташкент - апгрейд уровня жизни хотя бы по стрессу. Но евросовок для работяги как бы не хуже Ташкента оказался..
>>1316430 >искусственно завышенным курсом срубля так если по 100 считать, то зряплатки вместе с ценами грохнутся >по сравнению с сегодняшней Москвой даже Ташкент - апгрейд уровня жизни хотя бы по стрессу ну это уже шизохуета с кодомакаковым запашком. лучшие части рашки на уровне пост совковых стран ес (которые догоняют южную европку), остальное снг это хтонь и ад, русские оттуда до сих пор бегут
>>1316434 >побывай сперва ну чел не надо начинать шизу как у норвегопедо типа "а там стиралок нет! а там велодоржки!". на это похуй всем. в рашке средняя зп 1400 юсд, в гигаразвитом кизякстане 800, во всяких обосраных армениях вообще по 500. в прибалтике 1500-2000, в москве и на северах столько же
>>1316473 Так средняя зарплата это и так хорошая зарплата. То, что получает типичный нормис, это медиана, которая в любой стране примерно на треть ниже средней (в рашке 60к вместо 90к, в дерьмахе/пидерландах 2500 вместо 4000 и т.д.) >>1316504 Квалифицированный додумался уехать в Америку или Швейцарию, неквалифицированный не додумался.
>>1316219 Дак я и так уже в ординатуре по психиатрии. Очень плохая специальность, ненавижу ее. Это даже не медицина, а зона с элементами фармакологии. Дементные срущиеся под себя дефектные бабки
>из-за медицины никогда не мог с лёгкостью перекатиться как различные ойтишники >благодаря медицине когда бусифицировали, то бусифицировали чиллить в госпиталь как-то так при первой возможности съебаться из концлагеря все равно перекачусь, думаю только - германия или чехия; да только вот в последнее время еврокуки что-то начали продвигать тему депортировать сбежавших хохлов назад на мясо...
>>1318539 За Чехию не скажу, в Германии плевать. Я полностью сменил специальность, с которой мой прошлый опыт не имеет пересечения. Но у меня норм немецкий был и я искренне хотел, как правило этого хватает, шефы не ждут, что приедет профессор, готовы учить, давать 2-6 месяцев на вработаться. Единственное, начинаешь ты ассистентом и весь твой домашний опыт все. Ну может в годик-два сконвертируешь.
>>1318684 Не буду все рассказывать, вдруг диванон произойдет, но сейчас в анестезиологии. До этого амбулаторной хуйней занимался. Здесь вообще можно кем хочешь стать. До кентниса конечно выбор невелик, но после хоть в дерматологи иди. Никаких тебе матчей, баллов, население огромное, даже, если на 20 резюме одно согласие, все равно несколько приглашений соберешь. Это не малюсенькие страны с 20 больницами. Для начала топ.
>>1318793 Оказывается резидентура по психиатрии 5 лет. А че так, в чем вообще прикол. Те же 5 лет страдать, но по выходу воздухан воздуханыч или есть какой то незримый плюс?
>>1322258 >есть какой то незримый плюс 1. Психиатры везде на западе относятся к primary care вместе с терапоидами и ВОПами, так что найти работу очень легко, даже в Америке и Швейцарии. Да и в дерьмании мне кажется самый частый стек у русских перекатунов это психиатр в МВП. 2. Мне в психиатрии нравится то, что это по сути две разных специальности в одной: можно уйти в почти чистый drug management с минимумом пиздежа, можно наоборот сделать гуманитариемаксинг и уйти в около-психотерапию. При этом и там, и там минимум манипуляций и медленный темп, что очень хорошо для сыча-аутяры.
>>1322258 Здесь почти на все резидентура по 5 лет. А так да, ты такой же воздухан, только с возможностью открыть пиздобольский праксис и выписывать таблетки.
А про страдания: работа в психиатрии и есть страдание. В финансовом плане все гуд.
>>1322523 Наоборот у психиатров из всех терапевтических специальностей наименьший шанс на это, так как они наиболее плотно взаимодействуют со юридической хуйней, где обязательно должно быть ответственное лицо.
>>1322573 Ну так просто снизят требования к профессии, выпустят новый закон, ИИ компании пролоббируют свой гос ИИ продукт, как с KYC/ID шарашками. Да и опасность ИИ не в замене спецов, а в говнофикации условий труда. https://www.youtube.com/watch?v=NZa5lApeFic будут облегченные программы проф.переориентации на вайб доктор медикал
просто обяжут ИИ использовать. рецепты на говнодеприсантик/контактные линзы выписывать с аптаймом в 99.9% Страховым компаниям и бигфарме такое только в путь. Да и какая там ответственность? ответственности они никогда не имеют, врачи палачи никогда ни в чём невиноваты, это институциональный дискурс такой, считай пирамида. Фуко об этом давно уже написал.
>>1322573 Ты без ИИ попробуй хоть что-то сделать, бесконечные психотерапевты забрали пиздобольскую часть, а твоя роль остается только таблеточки выписывать да буйных фиксировать. Специальность полная параша.
>>1322576 >ответственности они никогда не имеют, врачи палачи никогда ни в чём невиноваты, это институциональный дискурс такой, считай пирамида Че несет. >>1322579 >забрали пиздобольскую часть Опять же, только ту, где нет юридической отвественности. За те же гутахтены в Швейцарии платят даже больше, чем за амбулаторный прием. >таблеточки выписывать да буйных фиксировать Подводные?
>>1322581 И тебя херра пиздобола взяли и допустили к гутахтенам в стране с микрорынком труда. Я понимаю, что тебе 20 лет, и тебе кажется, что сидеть в Германии - удел лохов, а ты 100% уедешь в США, скорешишься с министром здравоохранения и будешь получать по ляму в год. На деле самые прибыльные ниши заняты, а в гутахтены без знакомства ты не зайдешь, потому что для начала надо наработать репутацию. Когда говорят о дефиците врачей - говорят о дефиците врачей, где никто не хочет работать.
>>1322584 >взяли и допустили Блять, чел, ну почему у вас всех постоянно жопу рвет, если ты не расписываешь каждый подводный варика? Сначала нужно в принципе признать диплом, потом нужно отработать 3 года в нищем гойспитале, потом нужно получить разрешение на открытие частной практики, потом получить рекомендации и поразбирать всякие копеечные кейсы. Это не просто "пришел и пишешь", но не надо рассказывать охуительные истории, что "никому ты там не нужен". >с микрорынком труда На котором большая часть работает на полставки, ага. Это не преувеличение если что, как минимум в психиатрии большинство реально 35 часов работает. >скорешишься с министром здравоохранения и будешь получать по ляму в год Ну нахуя ты опять какое-то соломенное чучело выдумал? Поеду я в лютую мухосрань в Deep South с ниггерами и рыболюдами, где берут абсолютно всех без умственной отсталости, медиана 300к на руки, а жизнь стоит копейки (надеюсь сам понимаешь почему и мне не надо еще один параграф расписывать, что жить в джунглях с ниггерами это не рай).
ну хотя мне несколько раз разные америмутты говорили, что ниггеры там лечатся только у ниггерских врачей, так что все таки будут одни рыболюды. наверное это тоже очень нереалистично и невероятно
>>1322590 > Это не просто "пришел и пишешь", но не надо рассказывать охуительные истории, что "никому ты там не нужен".
Это годы. ГОДЫ блять. У пиздобола под британским флажком, если это не ты, в 40 лет ретайрмент запланирован уже. Ты 5 лет в зависимости от задрипаности твоей больницы и ебанутости шефа будешь фахарцта получать, если он пишет гутахтены, то хорошо, можно за это время присосаться. Но пока тебе будут предлагать норм кейсы, а не мусор - охуеешь ждать и ебашить хуйню. И это я про Германию. Швейцария страна мелкая и там вообще все на знакомствах завязано, тем более в психушке.
> На котором большая часть работает на полставки, ага. Ммммм я смотрю ты охуенно рад въебывать за двоих-троих, потому что фрау пизденбург работает тайльцайт)) и приходит на работу 2-3 дня в неделю, а остальное время ведешь ее пациентов ТЫ, и если надо дописать эпикриз или вовсе его начать писать, ведь фрау пизденбург так замоталась, что забыла, то кто будет этим заниматься, давай угадаем… хмммм.. кроме тебя никого не остается. А работать с бабами, тем более на полставки - это полная залупа, хоть на кот дивуаре. Или ты работаешь как они, или ты работаешь за них. Как они ты работать не сможешь. А, да. У нее еще детки будут, которые болеют раз в две недели.
> Поеду я в лютую мухосрань в Deep South с ниггерами и рыболюдами Поедешь, только смотри выше. Будешь работать, что охуеешь, а в психиатрии это дорожка в петлю сразу. А с какого хуя тебе платить 500к, если ты даже юсмле не сдал и находишься на птичьих правах, я слабо понимаю. Тебя наебать милое дело, ты же даже огрызнуться не сможешь.
>>1322593 >ведешь ее пациентов >эпикриз Чел, так ты вообще нихуя не в теме. В Швейцарии стационар это самое дно. Мигрантов туда начали насильно загонять хотя бы на пару лет, настолько это говно. Ты там 3 года отрабатываешь, еще до 1 года (если в Цюрихе) ждешь лицензию на частную практику и забываешь про стационар как про страшный сон. >в психиатрии это дорожка в петлю сразу Да схуяли, ты ебанутый что ли? Хотя учитывая, что ты (ну я предполагаю, что ты) выше советовал ХИРУРГИЮ и АИР БЛЯТЬ как пиздатые спецы, то 100%.
>>1322597 Ой блять.. в Швейцарии уже искусственно ограничивают количество нидерласунгов, именно из-за того, что работать в стационарах некому. Окей, тебе повезло, и ты получаешь его. Что ты потом делаешь? В Швейцарии стоимости услуг психиатров самые низкие и могут даже 10 лет не пересматриваться. Детская психиатрия с 2011 не менялась по расценкам. Откуда ты клиентов собираешься брать? Схема везде одинаковая: сначала ты работаешь в стационаре, набиваешь руку, нарабатываешь имя, а потом идешь практиковать. Ты-то кто? Херр говнов, готов вас полечить? Ты ссышься даже в вену уколоть, а тут неебаться акула бизнеса, с голой жопой открывает праксис, на ломаном немецком души лечит. Или ты считаешь, что ты только таблетки за шекели выписывать будешь?
> ХИРУРГИЮ и АИР БЛЯТЬ Это хотя бы реально конвертируемые специальности. И услуги их как нидергеласене стоят больше. Те же самозанятые анесты в Германии самая высокооплачиваемая специальность. Их такой же дефицит везде как психиатров. Хирург - это хирург даже в Индии. Они переезжают и работают, пока ты хуйней занимаешься, чтобы не нарушить очередной бундесгезецбух
>>1322600 >искусственно ограничивают количество нидерласунгов Я про это и написал, шиз. Да, это хуево, поэтому я буду пытаться попасть в Америку. >потом делаешь Устраиваюсь в сетку (статистика показывает, что там в итоге получаешь больше, чем в своем собственном кабинете) на зарплату, параллельно начинаю делать левак типа гутахтенов, медосмотров и т. д. >стоимости услуг психиатров самые низкие Ну да, поэтому психиатров сильный дефицит, чего сказать-то хотел, шизище? >клиентов собираешься брать >акула бизнеса См. выше. >на ломаном немецком У меня все хорошо с языками, за год неспешного изучения уже читаю на дерьманском свободно. Сам язык мне тоже скорее понравился в итоге. >реально конвертируемые специальности Блять, ну нахуя ты пиздишь-то шизло? В хирургию как раз вообще не протолкнешься, там все занято местными шизами. >самозанятые анесты в Германии самая высокооплачиваемая специальность ...на уровне швейцарского психиатра на полставки.
>>1322609 У тебя последовательность нарушена. С голой жопой из России, ты и в психиатрию скорее всего не залетишь, а со сданным фахарцтпрюфунгом, тебе литерали похуй кем быть. Швейцария - это страна с дефицитом оберов, похуй каких. А по-другому у тебя один хуй не выйдет, потому что без сданных экзаменов в Швейцарии тебя к самостоятельной практике не допустят. Если ты в условные 25 приезжаешь в Германию, к 32 имеешь паспорт, потом ты приезжаешь в Швейцарию, года 2-3 обзаводишься знакомствами.. я не вижу твой фаер в 40. В психиатрии вроде бы это называется бредом, когда у пациента куча непоследовательных идей. Про доходность специальности - психиатрия уже лет 15, что детская, что взрослая, трепыхается внизу в Швейцарии. Гостевой врач в Германии в психиатрии имеет 80-100€/час, мне знакомый 86€ показывал. В не-псизиатрии эти ставки гораздо больше. Все, что я хочу, это тебе еблану совет дать, чтобы ты на свою идею критически посмотрел и оценил подводные камни, потому что я уже насмотрелся, как люди выгорают, тебя первые пару лет не только работа ебать будет, но и твой статус внж-черта. Думай и делай что хочешь.
>>1322612 >к 32 Почему так поздно? В 23 я выпускаюсь, примерно 1 год до БЕ плюс еще 6 лет (5 лет резидентуры плюс 1 год БЕ в плане профессии, 5 лет внж плюс 1 год на бюрократию в плане гражданства). Выходит ровно 30, нет? >потом ты приезжаешь в Швейцарию, года 2-3 обзаводишься знакомствами.. я не вижу твой фаер в 40 40 это про Америку офк, в Швейцарии скорее всего придется до 45 терпеть. Ну и я лично привык жить скромно, буду жить на 5к, остальное инвестировать. Ну и надо будет уже ближе к делу смотреьь нужно ли мне менять года на fatFIRE или leanFIRE с 600к мне хватит.
>>1322612 >тебе еблану совет дать Ладно хз, спасибо анон. Просто пока что у меня на выбор только психиатрия, терапия (скорее хаусартцем, чем иннере) и мб с натяжкой неврология или эндокринология. Все варианты хирургии или около-хирургии точно не для меня. Из этих вариантов самой сбалансированной и подходящей мне выглядит именно психиатрия.
>>1322613 Чел у тебя качество планирования просто охуеешь, везде ты по жизни с козырными тузами шагаешь и все у тебя охуенно и с первого раза выходит. Мой тебе совет: когда считаешь сроки и бабки, умножай итог на полтора-два, получишь реальные затраты.
>>1322615 >везде ты по жизни с козырными тузами шагаешь и все у тебя охуенно и с первого раза выходит Потому что большинство уезжает спонтанно и с хуевым языком, а я язык начал учить рано и успешно. В т.ч. поэтому склоняюсь к психиатрии, так как там это определяющий фактор при найме, когда в терапии это даст сильно меньше плюсов. Ну и 2 года до КП это по-моему вообще не заниженный срок. Мне кажется 3 года это скорее исключение мб не для хирургов лол, разве я неправ?
>>1322618 Врачи спонтанно и хуевым языком уезжают или кто? У них требование В2/С1 на получение беруфсэрлаубнис. И какой бы уровень ты себе не фантазировал, первые полгода ты будешь охуевать и голова пухнуть, особенно если не будет рядом дружелюбного русскоговорящего. То, что тебя учительница хвалит или ты читать умеешь не значит ни-ху-я. Годика через 3-4 в стране твой немецкий засверкает, но по приезду ты прочувствуешь свой уровень. > т.ч. поэтому склоняюсь к психиатрии, так как там это определяющий фактор при найме Полную хуйню несешь. Хватает еле говорящих в психиатрии, учитывая, что это самая лайтовая дорожка. Твой язык сильная сторона в любой специальности, потому что ты можешь коммуницировать и понимать, что тебе сказали. > Ну и 2 года до КП это по-моему вообще не заниженный срок. Да хоть полгода или сразу с аэропорта. Твой шеф может быть мудак, больница хуйня, план не выполнишь за 60 месяцев, хуесос из абх будет тебя с паспортом год мурыжить, землю поменяешь, документы проебут, законы поменяются. У тебя в пидорашке житуха не гладко идет, раз на эмиграцию решаешься, зато в эмиграции все на блатной педали будет, ага.
>>1322622 >хуйню несешь Может быть ты и ты прав. Ну то есть ты бы мне любому посоветовал идти в терапию вместо психиатрии? >в пидорашке житуха не гладко идет, раз на эмиграцию решаешься Наоборот же почти всегда. Но в рашке даже "блатные" места это говно по сравнению с хуевыми местами на западе. И тоже самое в плане Швейцарии и Америки по сравнению с Германией или там Британией.
>>1322624 Ты как темщик из тик-тока, который советует напополам рвать купюры. Так и по своей наивности и поверхности выглядят твои идеи. Все, что могу тебе сказать: делай, что тебе нравится, а там найдешь возможность. Если психиатрия для тебя это просто средство - то затея полная хуйня. Проебать всю жизнь на ненавистное дело зато как хитро! чтобы уехать в Швейцарию, когда любой другой врач может сделать по аналогичному треку то же самое? Ну заебись.
>>1322321 Что они там учат 5 лет? Это пипец, я тут уже после первого года орды ненавижу это специальность, трясет тупо.
А где не страдание?
Я так понял психиатрия не самый лучший вариант под трудоустройство в Германии? Только из соображений как попроще, специальность мне не нравится, сказал бы ненависть
Читал канал человечка, он 8 лет в Германии прожил, учился на оперного певца, а до этого году в 2015 закончил леч фак в РФ. С оперой не сложилось, восстановился в медицине. Дичайше хейтит психиатрию, но на фаха пошел на психиатрию…когда кп сдал, но комиссия спросила куда намылились. Он такой в психиатрию и комиссия так разочарованно как то вздохнула эххх….психиатрия….
>>1322651 > Что они там учат 5 лет? Это не значит, что 5 лет ты в одном отделении. Это и стационарная, и амбулаторная часть плюс год-два в смежной специальности.
> А где не страдание? Я тебе в голову не залезу, но как по мне работа с нытиками будет хуже всего на тебя влиять. А потом прикинь, что эта работа не только на тебя влияет, но и на твоего шефа и оберов. И вот ходите вы с натянутыми улыбочками, а сами внутри взорваться готовы. Поэтому как по мне реа/псих - это кал.
> Только из соображений как попроще Псих попроще, потому что много открытых мест (странно, да, где легко работать и фэмили френдли, работать никто не хочет)
> А что не полная параша Я уже выше писал: представь, что пыняу ввел железный занавес и тебе не уехать. Кем ты готов работать за 120 тысяч Х лет? Вот то и не полная параша. Тебя в Германии всему научат с нуля, если ты хочешь. Годик пострадаешь, потому что кп+новая специальность выебут тебе мозги, зато потом будешь удовлетворен. Если тебя за год бесит рутина спецухи - это звоночек, братан.
> Он такой в психиатрию и комиссия так разочарованно как то вздохнула эххх….психиатрия Здесь тоже минус. Во-первых комиссия не любит воздуханов, топ по уважению для них это любой соматик из mvz. Во-вторых ты не видишь организацию работы медицины. Пока остальные ходя на работу что-то учат, какие лекарства используют, особенности применения, диагностика, да даже ЭКГ и анализы, в психиатрии тебе это все надо зубрить.
>>1322653 Даже если операцию будет выполнять медсестра, нажав на кнопку, херург и аир всё равно будет контролировать, перетирать с пациентом и попёрдывать над отчётностью.
Что по перекату в Чехию сейчас скажите? Есть аноны? Имеется диплом леча и орда по психиатрии. Почему именно Чехия и не другие варианты - в Праге есть где жить.
>>1300442 Забавно как итт наивные довены фантазируют о сладкой жизни в Сша/Гермахе со сладкой зарплатой врача и не одупляют что местные Джоны и Гансы вовсе не рады потенциальной толпе русских варваров которые будут отбирать их рабочие места и демпинговать зарплаты. Поэтому 100500 заградительных мер