Прошлый >>1264266 (OP) Основная информация: Визы По прибытию можно получить бесплатный штамп на 60 дней. По закону нельзя иметь больше 3х таких отметок в год (при сухопутном пересечении границы и моментальном возвращении, если больше 2-х недель не были в стране, то ОК). Но жить на постоянке на штампах все равно не получится, поскольку они как красная тряпка для пограничников. Чтобы задержаться на несколько месяцев - туристическая, на долгий срок - студенческая или DTV (для цифровых кочевников). В определенных случаях, рабочая. Для состоятельных Thai Elite. Есть другие варианты, но описанные выбирают 90%.
Финансы МИР НЕ РАБОТАЕТ. Для оформления счета в местном банке нужна долгосрочная виза (студенческая подойдет). Лучшие условия переводов - крипта. Есть менялы Эксченджер и Випченджер.
Работа Она то, конечно, есть, но для ноускильных это туристическая сфера в нелегальном поле. Малый бизнес для иностранцев в подавляющем большинстве случаев не дает прибыли в долгосроке. ИТ специалисты не то, чтобы востребованы. Запомните: Таиланд идеален для удаленщиков, рантье и фрилансеров. Остальные рискуют насосаться мужских пенисов.
Где жить 90% иностранцев проживают в Паттайе, на Пхукете, Бангкоке, Чианг-Мае, Самуи и Пхангане. Паттайя - универсальная стартовая локация. Пхукет - универсальная стартовая локация для любителей островов. Бангкок - если в России могли жить только в Москве, единственный мегаполис страны. Чианг-Май - цены чуть пониже, горы, относительно прохладно, типа культурная столица. Самуи - дорогой маленький остров, не понимаю почему популярен. Пханган - привет торчок, ждем тебя на FMP.
Аренда Проблем нет. Страна популярна у иностранцев. Есть разделение на тайстайл (аппартаменты без кухни и норм ремонта) и европейского класса (большие вариации). В целом, аренда дешевая. Что-то приемлемое начинается от 100$ (3 из 10). Студия в кондо (территория, бассейн) с нормальным ремонтом, подобием кухни, куда не стыдно привести тян - от 200$. Ссылки: http://ddproperty.com https://www.hipflat.co.th/en (есть удобная функция просмотра всех предложений по кондо для понимания средней цены) https://pattayacondoguide.com <- агрегатор по Паттайе http://en.9apartment.com <- Эконом-класс в БКК Жилье дешевле 6-7к бат лучше искать на Facebook, через локальных агентов или ножками по району, поскольку средние и крупные агентства редко за них берутся.
Как искать жилье Вверху есть сайты. В ином случае: - в агентствах недвижимости на каждом углу (актуально при малом бюджете). - ножками по интересующему району. В кондоминимумах на входе могут быть доски объявлений или в офисах сообщат (сдают с наценкой). - через группы в Facedook. У тайцев FB - это вся жизнь. Искать через маркет - через русские группы, много собственников из СНГ
Сколько нужно денег По классике считается, что на 1000-1200 $ можно нормально жить. На 2-3к$ с проблемами сталкиваться не придется. Минимальный уровень относительно нормальной жизни - 700-800$. 350-450$ выживание.
Вопрос по аренде - когда в прошлый раз приезжал на зимовку жилье на несколько месяцев найти было не реально, все предлагали только годовые контракты. В итоге жил три месяца через Airbnb и дюже дорого. Подскажите ваших советов где искать жиль на 4-6 месяцев, в идеале в Бангкоке.
>>1318867 фб маркетплейс, ищи там риелтора. Обновляют базу каждый день, есть фильтры по сроку аренды. Заселись хоть куда-нибудь по прилету, бери транспорт и начинай сразу писать риелторам/назначать встречу. Мы за 3 дня нашла жилье в приличном кондо, полгода аренда + петфрендли. Ты еще быстрее справишься. Удачи, все будет супер.
>>1319167 Я ничего не платила риелтору в руки. У них скорее всего контракт с лендлордом, они договариваются между собой за % от стоимости контракта.
Есть агентства недвижимости, но мы никогда не пользовались их услугами. На ФБ маркетплейсе ты можешь встретить объявления и напрямую от собственника. Главная рекомендация - это быть на месте и иметь возможность сразу поехать на объект и заключить договор. Хорошие лоты разбирают очень быстро, поэтому рекомендую вариант прилететь, заселиться хоть куда и начать смотреть. Ну или можешь поездить сам по кондычам и заключить контракт (мы так делали без проблем на разный срок).
По деньгам: чем длительней контракт тем дешевле ежемесячный платеж. Помимо платежа готовь сразу нал на залог (он может составлять от половины суммы твоей месячной аренды до двух месяцев)
Вроде все самое полезное написала, если что спрашивай,
>>1320007 >Thailand hosts an estimated 3.1 million to 5.3 million foreign workers and migrants. The vast majority are laborers from neighboring countries (Myanmar, Cambodia, Laos, and Vietnam). Так все сложно? То есть индусы на завод можно, а скотоублюдку - нет?
>>1320425 Ну так у них диаспора сплочённая, и вокруг единой цели идеология у всех построена А какая идеология у бегунков? Топить за пыню, потом испугаться мобки и съебать? Индусы как флюгер вот так свою жизнь не меняют неожиданно, у них от начала и до конца, всё по одному пути, . Отсюда и слаженность в действиях у всех и результат, за счёт того что действуют все стабильно в направлении одной и той же цели.
>>1320425 При чем тут индусы? Нахуя на тайском заводе не говорящий на языке индус-чернорабочий? Из соседних стран разрешено завозить по упрощенке чернорабочих (для этого есть пачка внутренних законов и соглашений между странами), из всех стран разрешено нанимать высоквалифицированных специалистов. Ну и есть еще отдельная группа рабов на рыболовецких судах.
По цене жизни - зимовал только в БКК, у кого география пошире - расскажите сравнительно насколько дешевле\дороже будет аренда и житье в целом в Чиангмае \ Пхукете \ Паттайе? Из расчета пересидеть холода на 3-4 месяца ноябрь-март.
>>1320425 Они нелегально и часто без оформления работают. Спасает их только азиатское лицо и смуглая кожа — когда видят, точно также ловят и департируют
>>1321481 20000THB штраф + бан на въезд на 5/10 лет Если поймают нелегалом внутри станы то баны дольше и надо будет в депортационной тюрьме с неграми и индусами посидеть
>>1322836 Да неужели. Может просто мобки испугался? Не боись, с заводов не мобнут никогда. Во вторую мировую мобали только крестьян. Сейчас будут мобать сферу услуг.
>>1322836 >>1322960 в Тае в любом случае не закрепишься. гугли условия получения гражданства и сколько гражданств дают в год. если через брак, то на бумаге Вьетнам неплохо выглядит. через работу мб Корея или Япония. если удалёнщик/раньте, то Южная Америка
>>1323030 > если через брак, то на бумаге Вьетнам неплохо выглядит
Не, здесь такая же история, можешь нормально жить только на благосклонности и милосердии жены. Как только случится разлад - сразу всё аннулируют.
Челы по 20 лет живут и постоянно обновляют себе супружеский temporary residence card, хотя по срокам уже вполне претендуют на permanent residence card. И законодательная база какбэ существует, но по факту их никому не выдают.
>>1322960 там система из очков, за каждый пункт плюс баллы, там за возраст есть очки, за женитьбу, за образование, за работу(если в тае работаешь и налоги платишь то плюс), за язык тайский. Так набираешь баллы и подаешься, потом ждешь дохуя и есть шанс в зависимости от кол-ва баллов https://thaicitizenship.com/thai-citizenship-points-test/
>>1318495 (OP) Аноны, а что сейчас по DTV визам слышно? Через каких помогал лучше открывать, или самому разбираться? 500ка батт на счету найдется.
В интернете много воя, какие-то помогалы делают за 300ка рублей, какие-то за 70ка, кого-то и с DTV разворачивают на границе. Хотелось бы мнение анонов послушать.
>>1324307 я через помогал делал, т.к. был вариант за почти бесплатно сделать. тысячи долларов скорее всего зажал бы, сам бы разбирался, но надо считать экономию/время. въезжал-выезжал несколько раз, ни разу ничего не спрашивали. последний раз въезжал пару месяцев назад. про отказы во въезде не слышал, только что могут сказать показать $15к на счету