Я тут давеча слыхал на канале Яблокодера, что в профессии программиста (и вообще айтишника), есть такое преимущество, как мобильность - то есть программист может устроиться в зарубежную компанию, может и вообще перекатиться за бугор, найти там работу. В то же время, я слышал и обратное мнение - что вся эта королевская битва за каждую IT-вакансию в России, это просто английское чаепитие, по сравнению с тем, что творится за рубежом. А поскольку именно здесь и тусуются аноны, перекатившиеся за рубеж и как подозреваю, в основной массе своей, как раз айтишники - собственно, насколько верен данный тезис? Яблокодер прав? Или, правы те, кто утверждает что за бугром этот красный океан уже вообще не из воды состоит? И за рубежом даже сеньоров уже как говна за баней? Особенно интересует мнение американских анонов. Пикрандом.
>>1320888 (OP) Это было правдой в 2010-х, когда отрасль только формировалась. На данный момент работодатели уже пару лет как просекли, что заказывать и перевозить себе цифрового бомжа из второго мира нахуй не надо, если можно аутсорснуть все ИИндусам за 1/10 его зарплаты. Плюс анальники так и не создали нормальных профсоюзов и лобби, поэтому корпорации их сейчас ебут в хвост и в гриву и это только начало. Как ты можешь заметить, треды стран первого мира (ФРГ, США) даже на этом сайте (хотспоте красноглазых инцелов-анальников) наименее гойтишные и наиболее гречневые, а гойтишники кучкуются в щитхольных тредах: ЛатАма, Балкан, ЮВА. Самая мобильная профессия это очевидно врач. У врачей еще есть особый перк, что им больше всего платят не в мегаполисах с дорогущей арендой, криминальными чурками и пиздецовой конкуренцией, а во всяких тихих вымирающих городках со стоимостью жизни как в рашке.
>>1320899 >2010-х, когда отрасль только формировалась. Ну, ничёси! А до этого был раскаленный мир океанов магмы, из колоссальных вулканов с ревом вырывались газы, с затянутого ядовитыми облаками неба падали метеориты тысячами, а в кипящей воде начали зарождаться примитивные одноклеточные организмы.
Врачи крайне востребованы, но мобильность им режут жесткие требования по признаниям дипломов и квалификаций.
>>1320907 >до этого был раскаленный мир океанов магмы Ну да. Компьютер придумали в конце 90-х, а до поздних 00-х ими мало кто пользовался, да и границы были на замке. >режут Типичное мышление анальника без высшего образования, который за пределами тыканья кнопок ничего не знает. Требования к квалификации ограничивают демпинг и поддерживают спрос высоким, сохраняя профессию доступной и привлекательной. Что происходит без подобных требований мы можем наблюдать как раз в гойти.
>>1320911 То, что погроммист в 2000-м не мог столь просто перекатиться, как двадцатью годами позже, не делает индустрию не сформированной. Как и следствия того, что в силу сложного порога входа (откуда вообще про доступность?), медицинские специальности меньше страдают от конкуренции извне, не превращают профессию в мобильную.
Мобильные — это, скажем, моряки или пилоты гражданской авиации, на которых не только есть спрос, но и условия для простого найма за счет квалификаций по международным стандартам.
>>1320917 >не делает Несформированной ее делает отсутствие "квалификаций по международным стандартам", о которых ты сам и пишешь ниже. Если любой хуй-самоучка может претендовать на работу, при этом даже без привязки к месту жительства, то очень скоро (по меркам рынка разумеется - и 10 лет, которые были отпущены красноглазикам, это не шибко долго) работодатель поймет, что нет никаких подводных нанимать самый дешевый персонал и еще и мутить на этом мутки (как со всей этой Х1Б темой, когда ввезенные в страну за откаты паджиты это просто ретрансляторы, которые передают работу паджитам из паджистана за 100 юсд/месяц). >моряки или пилоты гражданской авиации И те, и другие тоже сдают экзамены и должнв подтверждать образование, если что. "Квалификации по международным стандартам" всегда подразумевают сдачу экзаменов при переезде. Если ты можешь просто приехать и работать, то у тебя помойная буллщит джоб. >>1320923 Это очень круто, что ты у нас дигитал корзиночка, красноглазящая на ЭВМ еще с 70-х из яичек папки-вучоного, но у нормальных людей даже на западе ПК начали появляться только к концу нулевых.
>>1320899 >Самая мобильная профессия это очевидно врач. У врачей еще есть особый перк, что им больше всего платят не в мегаполисах с дорогущей арендой, криминальными чурками и пиздецовой конкуренцией, а во всяких тихих вымирающих городках со стоимостью жизни как в рашке. У моченых схожая ситуация. Только переезд в Жопенкирхены не потому что моченый выбирает Жопенкирхен, а потому что оный выбирает моченого, господин Гончаров. Фиксированные контракты и дроч на количество статей - дело такое.
>>1320932 Ты мешаешь теплое с мягким. Отсутствие глобального рынка не превращает отрасль в не сформированную. Она ей вполне являлась и в восьмидесятых уже, просто-напросто объемы были иными.
Для моряков получить endorsement подразумевает обычно не прохождение экзаменов, а лишь процедуру проверки подлинности. В авиации если не скакать меж EASA и FAA, то и еще проще — местный регулятор проверяет, а дальше требования только внутренние авиакомпаний.
В общем, ты из фантазий ударяешься и вовсе не пойми куда. Явно бесполезный диалог.
Касаемо вопроса ОП, все очевидно, для кодомакак в целом хорошие деньки в плане географических свобод и не только закончились. Для отдельных специалистов, как и для настойчивых и целеустремленных, могут продолжаться.
>>1320951 >глобального рынка Что, лол? Отсутствие образовательных стандартов делает. >бесполезный диалог Реально. Красноглазищу лучше пойти документики для оформления пособия собирать, чтобы не идти в бача бази, когда очень скоро уволят.
В категории мобильности врач точно не самая мобильная профессия, потому что переезд требует несколько лет подготовки. В плане надежности переезда - да.
>>1320957 Так надежность и предсказуемость закрепления это и есть мобильность. Ну может анальник безбарьерно потыкаться 10 лет по Вьетнамам, Аргентинам и Сербиям, но хуле толку-то?
В целом забавно, что для анальных корподронов централизованное госрегулирование сектора в пользу рабочих это ад и кошмар, зато "внутренние требования" барина на основании мнения левой пятки эйчара ИИ-агента это охуенно. Каждый раз радуюсь, когда вижу очередную ноющую о сокращениях красноглазую блядь. То ли еще будет!
>>1320959 Мобильность - это легкость перемещения. У врачей даже внутри Германии она осложнена врачебными палатами. Ты не упакуешь трусишки и съебешь. А вот предсказуемость миграции - это то, о чем ты пишешь.
>>1320963 Ну окей, мб рил вопрос определений. Но опять же: для меня эмиграция подразумевает переезд на пмж с улучшением качества жизни. Если для 90% анальников единственный перманентный вариант - это вонючие Чили или Сербия (хуже миллионников рашки даже в войну), то какая же это эмиграция? Это обсер жиденький, даже если и мобильный.
>>1320888 (OP) >что в профессии программиста (и вообще айтишника), есть такое преимущество, как мобильность - то есть программист может устроиться в зарубежную компанию, может и вообще перекатиться за бугор, найти там работу
Раньше так было, когда спрос на программистов был большой. После того как кончился ковид и ставки взлетели, то проектов стало сильно меньше и сейчас в общем-то уже никто никого перевозить и делать визу не хочет.
Вот прям после 2022 стало резко резко хуже с поиском работы, если раньше реально часто могли сами писать в линкедын и предлагать пройти собес и обещали релокацию, то сейчас такое невозможно даже представить. Работки стало ощутимо меньше чем было в доковидный уровень.
>И за рубежом даже сеньоров уже как говна за баней В целом это так. В Америку переехать так вообще невозможно программистом уже много-много лет, наверное уже лет 20 как. Все кто куда-либо переезжал последние лет 10 это как правило Германия, Британия, Нидерланды. Ну и после 2022 года Сербия (из-за того что тут все еще можно ВНЖ по ИП получить) и Кипр (где много бизнесов с российскими корнями).
>>1320888 (OP) Алсо замечу что в треде немецкий и британский флажки выше вероятно к айти отношения не имеют, знают о ситуации только по слухам и личным ощущениям и в целом гонят порожняк.
Но в целом все айти имхо умирает, нейронки реально начали отбирать работу в этом году и если модели станут в разы лучше чем сейчас, то в общем-то придется паковаться и ехать назад потому что работы совсем не станет.
Как уже раньше сказал работки начиная с 2022 года очень мало стало и за каждую вакансию битва из нескольких сотен сокращенных челов с опытом, просто по индустрии идут большие сокращения уже пятый год подряд, а нанимать не нанимают нихрена.
Ну и еще некоторые отрасли айти совсем жидко пукнули и обмякли, в моем представлении это
1) геймдев - сдох почти полностью, проектов нет, студии всех посокращали и сами студии закрылись, либо всю работу в индонезию и вьетнам перевели 2) крипта - просто в 2017-2021 годах был хайп на крипту, было много проектов в этой отрасли, которые по прошествии 5 лет оказались пустышкой, буквально либо скамом юзеров, либо скамом инвесторов, либо просто не имеющим никакой реальной пользы гавном. Сейчас крипта и блокчейн стали синонимами скама и сдохли. 3) AR/VR. Тоже оказалась невостребованной технологией. Стартапы обмякли, игровые студии (которые еще остались и что-то делают) не особо хотят тратиться на эту хуйню. Фейсбук так вообще окончательно закрыл свою метавселенную и выгнал на мороз всех кто занимался VR очками.
>>1320888 (OP) >В то же время, я слышал и обратное мнение - что вся эта королевская битва за каждую IT-вакансию в России, это просто английское чаепитие, по сравнению с тем, что творится за рубежом. А поскольку именно здесь и тусуются аноны, перекатившиеся за рубеж и как подозреваю, в основной массе своей, как раз айтишники - собственно, насколько верен данный тезис? Яблокодер прав? Нет, это обычный пиздёж и коупинг. Такого цирка как РФ я не видел нигде. В Европе сейчас вполне нормально устроиться, все эти огромные кучи сеньоров только в охуительных историях.
>>1320971 Он в Amazon был трудоустроен в Германии на довольно высоком грейде и его по L1 визе перевели в США. L1 виза работает только в том случае, если минимум год (а желательно хотя бы года 3) проработал в американской компании где-нибудь в Европе/Канаде/Австралии и тогда тебя могут перевести в США по этой визе которая строго привязана к работодателю.
Сейчас Амазон в Германию наверное очень мало нанимает и вряд-ли кого-то перевозит. Ну и сам Амазон это та еще потогонка с индусами уже, знакомый из AWS который в Ирландию переехал в 2022 говорит что он в отделе из нескольких команд единственный белый остался - все остальные европейцы (в том числе ирландцы) за последние 4 года свалили или их уволили, вот он один остался. Все остальные в его окрестности одни паджиты. При том что офис в Ирландии находится там сами ирландцы вообще почти не встречаются, что довольно забавно.
>>1320973 >В Европе сейчас вполне нормально устроиться, все эти огромные кучи сеньоров только в охуительных историях
Ну в России реально так сейчас судя по слухам. Там тотальное схлопывание айти рыночка началось под конец 2024 и сильно ускорилось в 2025.
В ЕС надо иметь разрешение на работу, тогда может проще пойдет процесс, до тех пор пока разрешения нет - будешь сидеть с тысячами паджитов за забором и надеяться что рано или поздно кто-то таки обратит внимание на твое резюме и оформит блюкарту или рабочую визу...
>>1320899 >На данный момент работодатели уже пару лет как просекли, что заказывать и перевозить себе цифрового бомжа из второго мира нахуй не надо, если можно аутсорснуть все ИИндусам за 1/10 его зарплаты Что кстати логично было бы так, но по факту в реальности не происходит. Если посмотреть на рынок вакансий, работодатели всё ещё требуют онсайт, максимум гибрид. Фул ремоута даже внутри ЕС мало на мой взгляд, а уж аутсорсить вне ЕС - это вообще нахер. Всем нужны максимально контролируемые РАБотнички
>>1320959 Чел, сейчас клондайк для анальников. Ковид ввел массовую удаленку и куча стран ввело визы цифровых бомжей, иногда даже с возможностью перехода на бесспочеые визы ип и пмж Раньше для переезда в тот же евросовок необходимо было или искать работу или платить кучу бабла для оформления номинального бизнеса. В той же испахе влетаешь по шенгену, подаешься на номада и через 1.5-2 месяца получаешь пермит на 3 года, при этом то, что ты действительно живешь в испахе, а не в другой стране евросовка никто не чекает.
>>1320976 >В ЕС надо иметь разрешение на работу, тогда может проще пойдет процесс Не обязательно, можно работать через нерезидентные евро-ОООшки, т.е. формально быть внутри сингл маркета. Но как я и сказал, работодатели хотят видеть перед собой работника живьём в офисе, это проблема, да.
>>1320979 >при этом то, что ты действительно живешь в испахе, а не в другой стране евросовка никто не чекает А смысл, Испания и так недорогая страна если не жить в Барселоне/Мадриде, а как Намыв, где-нибудь в Хихоне... Ну то есть можно конечно получить визу номада в Испании, а самому втихую свалить куда-нибудь в Болгарию, но там цены не то чтобы прям сильно дешевле будут.
>>1320977 Я дальше написал как это чаще всего работает >как со всей этой Х1Б темой, когда ввезенные в страну за откаты паджиты это просто ретрансляторы, которые передают работу паджитам из паджистана за 100 юсд/месяц То есть номинально паджит это неебаться элитный программист, но на деле половина зряплаты идет начальнику (тоже паджиту), а половина на оплату аутсорса, а сам паджит хуярит в убере. >>1320972 >британский флажки выше вероятно к айти отношения не имеют Боже упаси. >>1320979 Это очень замечательно, но для этого тебе надо сначала работу найти.
Насчет того что удаленку везде свернули и теперь хотят строго гибрид или даже фуллтайм в офисе я знаю. Это проблема сейчас наверное. Другое дело что из-за ебучих сокращений на рынок труда дохуя людей с пмж/гражданством вывалилось и они никак рассосаться не могут потому что рынок в замершем состоянии находится. То есть и найма большого нет, да и вроде сокращений как при крахе доткомов (когда вся отрасль испарилась нахуй и компании рушились тысячами) в совсем уж эпических масштабов нет, просто то там кого-то подрежут, там кто-то на мороз уйдет, там финансирование порезали и пукнум случился, ну и в итоге рынок просто затхлый уже 5 лет как и чет подвижек нет никаких к тому чтобы рост начался.
Плюс где реально жопа началась это у всяких эмбеддеров и железячников которые работали на производствах, особенно в автомотиве немецком. Там из-за того что их промка проебала конкуренцию китаю все пошло по пизде и много с заводов посокращали всех, и инженегров, и прогеров, и самих работяг.
>>1320985 Ну вообще если Испаха не нравится (за пределами крупных городов с преступностью), то вряд ли в Европе что-то еще понравится. Нидерланды пиздец какая дорогая страна с довольно плохой погодой. Да и на постоянке даже если внутри ЕС и Шенгена перемещаешься в идеале надо регистрацию по месту жительства делать, что может быть чревато проблемами потом при продлении ВНЖ в Испании.
>>1320986 >Боже упаси А зачем тогда свое охуенное мнение основанное на слухах высказывать тут? Кек.
Но вообще в США скам с h1b реально присутствует, там буквально целые иерархии из паджитов уже есть. Те кто на самом дне американско-индусской айти пирамиды находятся буквально живут в трейлерах, в машинах, в каких-то лачугах в подвалах и моются в спортзалах или не моются вообще - потому что им их же сородичи платят какие-то гроши типа 50-60 тысяч баксов в год и заставляют 5/2 ходить в офис в Bay Area, где прожиточный минимум это 100-120 уже, а то и больше.
>>1320988 Военка это тоже проблема, так как все эти танчики и дроны имеют шанс никогда не оказаться задействованными. Если машины, станки, строительная техника хотя бы на экспорт шли и на этом страны реально зарабатывали, то на военке особо не заработаешь уже, это просто прожигание государственных бабок.
>>1320992 >ИИ-пузырь взорвется Если пузырь реально взорвется то надо молиться чтобы это не обернулось великой депрессией 2.0 Бабок в ИИ вложили просто пиздец в каких объемах. Если эта схема именно что рухнет никому не поздоровится.
>>1320991 >зачем тогда Посмеяться над анальниками, которые скоро поедут домой кодировать нештурмы. Вы за последние 10 лет всех в интернете очень сильно заебали, вы в курсе?
>>1320888 (OP) В какой-то мере да, к языку требования снижены, в любой стране, даже в Японии, видел вакансии где нужен был нулевой или минимальный язык и там набирали айтишнегов.
Все что надо для этого пройти несколько этапов собеса и ждать оффера, и там уже практически весь путь пройден и осталось только раб.визу получить. Причем собесы технические могут быть легче чем в РФ. Даже в США где мигрировать по работе всегда было большой проблемой все получали х1б визы и все практически будучи из айти. Вопрос лишь в том насколько рынок готов нанимать с оформлением виз и прочего.
Вряд-ли много ещё других профессий позволяют уехать, без особых проблем просто взяв и сделать страничку на линкедине и по Тимсу пройти онлайн собес, и не дрочиться в вузе хуй пойми сколько лет непонятно на что.
Это если про релокацию от работодателя, а так всегда можно податься на визы кочевников в Испании/Чили высиживать там паспорт или просто визаранить в любой стране мира. Не зависить от рабочих и прочих виз, это наверное самый приятный момент в мобильности.
Врачи палачи она же греча из рашки пока будет учиться и думать как даже просто выехать за границу, его заставят отрабатывать в гос больнице или платить за свое обучение, и потом его в армейку заберут, это даже тяночек писячек касается которые военный билет получают.
Тут даже не сколько айтишником надо быть, сколько подскоком кабанчиком думать и не тратить время на залупу в виде врача в Рашке, думать как быстрее денег поднять и сьебать из сраной.
>>1321003 >и потом его в армейку заберут, это даже тяночек писячек касается которые военный билет получают
Кстати недавно узнал что одну коллегу-тянку с одной из прошлых мест работы заставили сделать военный билет и встать на воинский учет потому что наличие диплома по специальности ИВТ (информатика и вычислительная техника) тоже делает женщину военнобязанной прям как врачей. Вроде как она пошла в новую компанию трудоустраиваться и ей сказали что она подлежит воинскому учету и отправили вставать на воинский учет.
Раньше на это все всегда глаза закрывали, но теперь воинский учет настолько ужесточили что даже тянок гонять в военкомат стали. А студенток сейчас агитируют в нештурм (войска беспилотных систем).
>>1321003 > Врачи палачи она же греча из рашки пока будет учиться и думать как даже просто выехать за границу, его заставят отрабатывать в гос больнице или платить за свое обучение, и потом его в армейку заберут, это даже тяночек писячек касается которые военный билет получают.
>>1320888 (OP) А че хорошего за бугром ? Платить под 40% налога, если не больше ? В большинстве стран ЕС этот налог не ощущается, ты буквально кормишь кучу чурок. Я привык нихуя не делать за шекели, а в той же Канаде\США надо будет жопу рвать, чтобы не пидорнули.
Но аноны выше уже написали, даже если ты тогов терпеть, то найма почти нет. Почти все сейчас переводят мощности красноглазиков в ЮВА. Но я думаю это до поры до времени, пока корпы не повысят стоимость токенов в нейронках и криворукие уебаны на индусах окончательно не доломают легаси.
>>1320888 (OP) >В то же время, я слышал и обратное мнение - что вся эта королевская битва за каждую IT-вакансию в России, это просто английское чаепитие, по сравнению с тем, что творится за рубежом. Да, все так.
Самый большой плюс найма в рф, когда я ещё там варился, что в рф нет зомби-вакансий. Или если даже они и есть тебя просто проигнорируют/пришлют отказ.
Тут у тебя даже будет собес с hr, может даже какой-то индус спротит у тебя с десяток тех вопросов. Но вакансий по сути нет. Это просто цирк для инвесторов. И таких вакансий в выдаче линкедина 95%. Я гарантирую это.
Второе - дискриминация. В рф это тотальная редкость, да может ваканския быть исключительно для молодой тяночки. Как отдельное ебобо есть дискриминация по знаку задиака. Но тут ты не знаешь в чем причина, им не подошел твой скилл, или на вакансию нужна одногогая трансперсона из числа местных индейцев. Или им нужен Паджит. Или им нужен кто угодно, но не с твоим паспортом.
А на нормальную вакансию тебя могут нанимать по нескольно месяцев, один раз слашал кулстори про год. 6-7-8-9 рандов собеса это норма в крупной компании. 4-5 раундов норма даже в местные галеры.
>>1320888 (OP) Ты бля конкретнее спрашивай, а то растекаешься спермою по древу; хер проссышь в чем вопрос.
По США ситуация не просто хуевая, а гораздо хуже. До пришествия ИИ, дев был вынесен в Индию, максимально. Сейчас остатки останков дожираются ИИшечкой.
IT-вакансии на линкедин, дайсе, и прочих индидах - сплошное фуфло фуфловое. Чистый междусобойчик рекрутеров, кабанов, и инцесторов. Они там в свои игры играют, нам непонятные. Даже можно не смотреть туда, только время потратишь.
Кула делись синьоры - хороший вопрос. Ну, кто-то продал стоки и просто откинулся на пенсию, в 30-40 лет это вполне норм. Другие ушли в админство, в сапорт 3 лвл, в манажмент. А многие и ваще карьеру поменяли. Жизнь слишком коротка, чтоб её всю в кубикле на кодомакачество вьебать.
>>1321093 в рф ща +- все то же самое, 3-4 раунда собесов минимум, тоже есть мертвые вакансии на хх.ру, но в целом самой работы на ру рынке стало очень мало, банально вакансий нет. из плюсов это то что индусов нет и на этом как бы все.
ну то есть рынок рф это сейчас парочка около-гос холдингов типа Икс-холдинг (yadro, бюро 1440 и еще парочка контор которые чебурнет строят), сбер, яндекс, озон, вб, тбанк и как бы все... Это вот наверное 70 процентов всего ру айти рынка сейчас. Галеры сдохли, геймдев разложился нахуй. Госуха какая-то есть типа ростелекома еще, но там много разрабов не нанимают.
При этом страна 140 миллионов населения как бы. А работы в абсолютных значениях наверное меньше чем в Германии, где всего 80 млн рыл живет.
сам просто регулярно пытаюсь искать работу в том числе на ру рынке и ее банально нет. если что я не показываю никому что я в сербии нахожусь - для ру рынка у меня написано что я в москве живу и готов в офисе 5/2 работать или даже пеерехать в любую точку рф. просто вакансий очень мало, инвестиций нет совсем, венчурный капитал исчез после 2022.
в сербию тут в основном один тухляк скидывают, как впрочем и в остальные части восточной европы типа болгарии румынии венгрии. надо работать за зарплаты уровня индии.
при этом тут внезапно есть майкрософт, оракл, amd, датабрикс, даже мемный blackrock нанимают тут людей на какие-то сущие копейки типа 1400 евро для мидла на адовое корпоративное легаси ну и всякое такое.
в целом разработка после 2022 очень сильно стухла во всем мире, я даже хз с чем это связано, кто-то говорит в ковид сильно много наняли, кто-то говорит денег нет и типа 2015-2022 были аномально денежными годами и надо готовиться к тому что инвестиций вообще не будет, кто-то говорит все в АИ пузырь и датацентры ушло, кто-то просто говорит что айти индустрия полностью построена от начала и до конца и делать тут больше нечего, короче хз, жопа полная и все какие-то догадки строят насчет того отчего она возникла
>>1321107 >сущие копейки типа 1400 >сербский офис В голос. То есть ты не понимаешь, что местные квалифицированные валят после универа и эти позиции открыты для гастрабайтеров типа тебя? Иди уже, работай. Копейки ему платят, совсем уже охуел.
>>1320888 (OP) >Я тут давеча слыхал на канале Яблокодера, что в профессии программиста (и вообще айтишника), есть такое преимущество, как мобильность - то есть программист может устроиться в зарубежную компанию, может и вообще перекатиться за бугор, найти там работу. Ну как сказать. На данный момент айтишник в среднем может перекатиться только в помойку по типу Сербии, Грузии, Кипра. Потолок это "устроиться" в приличную компанию на контракт ИПшником и уехать диджитал бомжом в Испанию. В приличные места на глобусе мобильность отсутствует. А если каким-то чудом найдешь работодателя и тебя перевезут, то в случае увольнения у тебя есть пара месяцев найти нового барина, а дальше пакуй манатки до дома в нештурм. Нахуй надо.
> В то же время, я слышал и обратное мнение - что вся эта королевская битва за каждую IT-вакансию в России, это просто английское чаепитие, по сравнению с тем, что творится за рубежом. Это правда.
>>1320899 >Самая мобильная профессия это очевидно врач. Она не мобильная. Но в ней хотя бы полностью понятен план действий для успешного переката. И благо все сверх зарегулировано, что гейткипит 99% гоима. При должном желании и старании люди переезжают. Просто айти говно на двачах это зачастую маргиналы без какого-либо формального образования, которых приводят в ужас слова бюрократия, эвалюация, экзамены и тд. И сразу включается защитная реакция, что да это же вообще невозможно провернуть. Ну да, а выиграть в айти лотерею с шансом 0.001% конечно же реальнее.
>>1320932 >Если любой хуй-самоучка может претендовать на работу, при этом даже без привязки к месту жительства, то очень скоро (по меркам рынка разумеется - и 10 лет, которые были отпущены красноглазикам, это не шибко долго) работодатель поймет, что нет никаких подводных нанимать самый дешевый персонал и еще и мутить на этом мутки (как со всей этой Х1Б темой, когда ввезенные в страну за откаты паджиты это просто ретрансляторы, которые передают работу паджитам из паджистана за 100 юсд/месяц).
>Если ты можешь просто приехать и работать, то у тебя помойная буллщит джоб. А разве это не плюс - что чтобы переехать и работать, тебе не нужно получать всякие бумажки с печатями, что ты у мамы самый умный? >Это очень круто, что ты у нас дигитал корзиночка, красноглазящая на ЭВМ еще с 70-х из яичек папки-вучоного, но у нормальных людей даже на западе ПК начали появляться только к концу нулевых. Ты - ебобо?
>>1320979 >Чел, сейчас клондайк для анальников. Ковид ввел массовую удаленку и куча стран ввело визы цифровых бомжей, иногда даже с возможностью перехода на бесспочеые визы ип и пмж Как там, в 2022-ом?
>>1320968 >Если для 90% анальников единственный перманентный вариант - это вонючие Чили или Сербия Получается, все-таки свалить можно? Пусть и не в топовые страны - но можно?
>>1321171 >ИИ не станет схуяли его не станет? ии с нами навсегда
>>1321169 >Пусть и не в топовые страны - но можно да даже в сербию или кипр свалить тяжеловато на самом деле плюс особых перспектив жизни ну как минимум в сербии не так много - паспорта сейчас не дают, кто-то уехал, кто-то просто сидит с пмж в кармане и ждет у моря погоды. на кипре чтобы паспорт получить придется в их армии отслужить, в 30+ разумеется это уже не вариант для подавляющего большинства релокантов
>>1321118 >А если каким-то чудом найдешь работодателя и тебя перевезут, то в случае увольнения у тебя есть пара месяцев найти нового барина, а дальше пакуй манатки до дома в нештурм. Нахуй надо.
Не знаю как в СШАйке, а в Европке это точно не так на практике. После увольнения могут отозвать ВНЖ, но это часто делается когда рак свистнет, вплоть до никогда, если там сроку меньше года осталось В любом случае будет куча способов легально тянуть время: в шарагу поступить какую-нибудь и подать на учебное основание например. У семейных пар вообще всё легко, основание нужно только одному, второй может сидеть прицепом
>>1321174 ну в сшайке ебут если ты на h1b или l1 визе, но h1b россиянам (и вообще всем кто не индус) не светит от слова совсем, а вот на l1 визе если тебя уволили, то все, сразу домой, вариантов остаться там уже нет.
>>1321174 > а в Европке это точно не так на практике Ну ты прямо американец, у которого Европа это некое единое гомогенное государство. Во всех странах разное миграционное законодательство. Друг детства лишился работы в Роттердаме и через где-то полгода попиздовал домой, так называемый хай скиллд мигрант. В США пиздуешь до дома через 60 дней, если ничего не найдешь.
>>1321169 >не в топовые страны - но можно А нахуя? >>1321055 Ясен хуй я не из островного пакистана, это кем надо быть, чтобы жить там вместо райской дерьмании? >этот флаг Маленький, косо смотреть на р. флажки на этой доске могут только жители нормальных стран. Жители краснодыра на минималках р. флажкам должны в рот заглядывать.
Бум на уберы для собак и мобильные донатилки прошёл, поэтому в целом найм в индустрии замедлился, и никто джуна тестировщика не будет перевозить в Сан-Франциско, как 10 лет назад. Но айтишники остаются мобильнее других, так как: - не завязаны на локальное образование (работодателям похуй на корочки, хотя в получении визы/внж они помогают), - на локальные стандарты (электрикам, строителям, врачам и т.д. приходится адаптироваться и сдавать госэкзамены, про юристов тем более молчу), - на язык (все приличные айтишные конторы от мала до велика ведут дела на английском, хотя в Южной Америке или Италии есть исключения), - да даже на локацию - хотя пошёл откат обратно в офисы, обычно это гибридный режим, и в условиях переката ты можешь поселиться не в даунтауне, где офис, а где комфортнее или дешевле, и раз-два в неделю приезжать на митинг-хуитинг.
> даже сеньоров уже как говна за баней Сеньор-ленгдингоматов как говна за баней. Сеньор ораклиста вывезут даже из Москвы, не говоря уже про какой-нибудь более редкий индустриальный софт.
> моряки или пилоты гражданской авиации, на которых не только есть спрос, но и условия для простого найма за счет квалификаций по международным стандартам.
Не знаю, что там у моряков, но у пилотов подтверждение квалификации между юрисдикциями это по сути пересдача всех экзаменов и несколько десятков часов доучивания и проверок (час стоит сотни евро), суммарно десятки тысяч евро (это если ты уже опытный пилот и по часам всем требованиям соответствуешь) и довольно долго из-за бюрократии. К тому же, в каждой стране (исключая всякие Новые Гвинеи) стоит очередь из местных. Короче, приглашение пилота-иностранца на работу в страну первого мира это исключительно редкое явление. Какая к херам мобильность.
>>1321295 Это между регуляторами переход условно сложный (месяцы, но не годы), но не меж юрисдикциями. А вот для типичного европейца с достаточными часами попасть в Emirates или иные авиалинии Персидского залива чрезмерных сложностей с точки зрения бюрократии не представляет, потому их там и тысячи.
Что касается очередей из своих, то тебе наверняка прекрасно известна цикличность рынка за последние десятилетия. В девяностых нарасхват были, после нью-йоркских террактов бибу сосали, опосля крысиса снова с руками отрывали, сейчас в очередной раз вакансий меньше.
>>1321295 >Сеньор ораклиста так их как говна за баней ты про ebs или про dba который умеет субд оракл настраивать? в любом случае что то хуйня, что это
>на язык (все приличные айтишные конторы от мала до велика ведут дела на английском, хотя в Южной Америке или Италии есть исключения)
да нихуя не так, дерьмания, австрия, франция - везде немецкий или франс соответственно. на английском мб в нидерландах ведут дела, но в целом в континентальной европе все на местных языках до сих пор кроме разве что совсем уж крупных бигтехов типа амазона, гугла, убера, куда индусов завозят
>>1321237 кек ну так бы и постил из под ру флажка, зачем впн для этого включать? алсо конечно рассуждать про эмиграцию еще будучи студентом на шее у родителей и живя в россии это конечно мем
>>1321327 >зачем впн для этого включать Я его не выключаю. >это конечно мем Майндсет трясущейся айтибукашки, у которой переезд завязан исключительно на милости барена, у которого на выбор еще миллион таких же айтибукашек.
>>1321332 >Майндсет трясущейся айтибукашки, у которой переезд завязан исключительно на милости барена, у которого на выбор еще миллион таких же айтибукашек
ну я-то трясусь и букашка, другое дело что ты какие-то охуенные советы и мнение тут всем даешь когда сам еще никуда не уехал
бля чето поржал в британского флажка. хотя я сам таким же был, я в эмиграче 10 лет сижу еще со школьных времен. флажки в эмиграче включили только пару лет назад где-то, до того их не было. ну и я будучи 16 лвл малолетним долбоебам тоже в /em 10 лет назад давал охуенные советы по эмиграции и аноны их неиронично читали и может быть даже кто-то всерьез воспринимал...
Вообще я даже советов не давал, просто похихикал, что гойти все. Мне кажется медицина это абсолютный хидден гем и для переката, и для FIRE, но походу это реально не для всех.
>>1321344 То есть тебе уже 26 и ты до сих пор не понял, что в 16 ты был малолетним долбоебом с кринжпостингом который очевидно всерьез никто не воспринимал? Хотя что спрашивать, если человек со школы интересовался темой иммиграции, а уехал в Сербию. Диагноз.
>>1321369 Тащем-та когда тебе на ежедневке прилетают дроны по нефтебазам, домам и т.п. - хуй его знает. Даже момент того, что это это не прям пиздец стена огня как хохлов разносят делает жизнь на порядок менее комфортной чем в сербостане где ебаное болото, но тихое и спокойное и прогревы про косово никогда не станут чем-то большим чем регулярный бугурт для перевода внимания. А вот себя мне жалко, так как шанс что пыня обезумит и начнет стрелять по заводам в гермахе и курвобобрии не равен нулю. Это будет гораздо грустней, чем снос панелек, ведь в этих странах есть культура и красота.
>>1321327 >дерьмания, австрия, франция - везде немецкий или франс соответственно
Недавно видел статистику, где знание немецкого на С1 коррелирует с самой низкой зп в индустрии (IT). Ну и в целом по отзывам перекатившихся в Гермашку требование немецкого в вакансии - признак замшелой полугосконторы с зп в 5К. Интернациональность - она не только чтоб индусов завозить, внутри ЕС дохуя своей миграции, для которой не требуются рабочие визы и разрешения, и в любом интересном проекте у тебя будут и шведы, и словаки, и португальцы, так что язык общий нужен. Как во Франции, не знаю; французский как лингва франка (кек) сам по себе популярнее немецкого в ЕС.
>Это между регуляторами переход условно сложный (месяцы, но не годы), но не меж юрисдикциями
Регуляторы и есть юрисдикции (я не имел в виду перенос лицензии между CAA стран EASA, там-то ничего не нужно делать, кроме как пинать лентяев). Понятно, что переход из более строгой юрисдикции типа FAA или любой страны EASA в страны Африки или Залива делается проще, чем наборот. Цикличность - ну мб, но фазы кризиса что-то сильно длиннее фаз массхайринга. В любом случае, мобильности это не способствует (кстати, любой нацперевозчик требует национальный язык на С1, похуй на икао инглиш, и почти любая компания требует ЕС паспорт - какая к херам мобильность).
>>1321173 >схуяли его не станет? ии с нами навсегда Ты - ебобо? >да даже в сербию или кипр свалить тяжеловато на самом деле А как же релоканты-айтишники, про которых в этом треде постоянно говорят?
>>1321370 >А вот себя мне жалко, так как шанс что пыня обезумит и начнет стрелять по заводам в гермахе и курвобобрии не равен нулю. Конечно, ведь Саурон Мордорович - это тот самый спятивший русский националист из Call of Duty. А вовсе не обычное гейропейское социал-демократическое чмо, которое 8 лет ссало разобраться со Страной-404.
>>1320888 (OP) Айтишником быть выгодно только если ты индус, русский, украинец или еще какой отщепенец из тир 2-3 страны и живешь в стране подобного тира. Так эти 300к в наносекунду держится на том, что американский Джон не хочет платить американскому Бобу 150 тыщ долларов и нанимает русского Ивана за 50 тыщ уже не нанимает. ГОЙДАААА
В этом и радость и грусть айти гноя. Мы вроде хоть и относительно богаты, но богаты лишь в своих бановых республиках look at my флажок. На красивые улочки Мюнхена меня не пустят, а даже если и пустят, то за зарплату местного трубочиста на анальных условиях но спасибо хоть что не живу в Магнитогорске
>>1321882 Упустил работников специфических индустрий и корпораций-гигантов. Попрыга вон купается в бабле. Пишущие софт для крипты, казино, ИИ тоже. Чем больше ты отходишь от типичного жейсон-укладчика в сторону специализации или серых тем, тем больше шансов грести деньги лопатой.
>>1321885 Эх, вот бы сейчас ламповый оффер на разработчика сайта с наркотиками или хотя бы на азино три топора... Непонятно только как в такое вкатываться, все злачные места обычно по связям.
>>1321890 На даркнет форумах пости свои заслуги в айтишечке. А так я видел где в самом котико шопе писали нужен разраб и девопс раб. Платили где-то 5к-8к. Но да, в серой и черных темках обычно по объявлению редко ищут, особенно там где скамеры миллионы украденных данных собирают и зарабатывают на них
>>1320888 (OP) многое зависит от специальности если ты кнопки красишь и перетаскиваешь - наверное, да, я верю, что сейчас это никому не нужно а если ты занимаешься микроэлектроникой и моделированием работы процессоров - тебе айти гиганты пишут сами наперебой
>>1321882 >Айтишником быть выгодно только если ты индус, русский, украинец или еще какой отщепенец из тир 2-3 страны и живешь в стране подобного тира.
По меркам рабочих специальностей айтишником быть в принципе выгодно. Ну и вышеупомянутая мобильность, которая тема треда. Можно, конечно, грести сравнимые деньги на нефтяных месторождениях или в море, но это не сравнить с рабочим днём произвольной длительности, подъёмом в 11 утра, залом или заплывом в обед и отгулами по щелчку пальцев, если с утра настроения что-то нет. У меня есть перспектива перекатиться из айти в, скажем так, более hands-on работу, о которой я мечтал ещё в детстве, на сравнимые деньги... но я сравнил вот такие нематериальные плюшки с подъёмами в 5 утра, дисциплиной, медосмотрами и ебейшей ответственностью и засомневался. Тёплый (хоум-)офис ужасно развращает.
>>1321892 A че вы скамерами и прочими хакерами сами не становитесь У вас же знаний и навыков куча. Гребли бы не 50к$ в год а 50к$ в неделю мимо заводчанин с дивана
>>1322175 Ну так никто тебе тут не расскажет об этом. И это всё-таки наебизнес в каком-то роде, по той же причине почему люди не идут в обычный бизнес, надо рекламу закупать (со спиженных кредиток), организовать поставки, сидеть какое-то время без прибыли, найти покупателей и так далее и кучу других сфер надо смежных знать, особые навыки, знания и риск международного преследования остаётся, многим легче дунасить и кнопки красить.
Но да дарк сегмент кучу бабла генерирует судя по аналитическим отчётам, и встретить это можно в повседневной жизни, когда на том же плати ру/g2g продают спиженные api ключи claude, codex гифты, игры и игровую валюту. Так что айтишечка не только наймом ограничивается это да.
>>1322175 Магазин в даркнете в резюме не добавишь, доход не легализуешь, бонусом постоянный риск сесть на бутылку. Работа на казино или криптоскам ред флаг для некоторых отраслей, в финтехе резюме таких кандидатов сразу в мусорку отправляется
>>1321892 Ну 5-8к бачей, это мидл го разраб в биг-техе, кент в феврале вышел в ВБ на 460 гросс, в целом сравнимые цифры, но полонстью белая зп c дмс и без стремных строчек в CV
Как по мне главная проблема, это то, что зарубежом у тебя ни кола ни двора и аренда оч дорогая, Я тут в ДС за 400к корячусь, но у меня своя хата с погашеной импотекой и возможность дауншифтить в тае/вьетнаме, а где-нить в бриташке 2к фунтов за хату отложи, в офис ходи, и за отпуск драться надо
>>1322320 >РФ 4-ый год ведет невойну, учитывая состояние экономики - за вакансии в рашке королевская битва похлеще чем на западе. Невойна же в обе стороны работает. С одной стороны гражданской экономике поплохело конечно, с другой стороны часть потенциальных конкурентов больше не претендуют на вакансию, так как тихонечко лежат в посадке, ну либо готовятся к этому.
>>1323094 Вкатусь меньше стало, пхп-дауном может любой стать, а программисты после 40 исчезают, хз куда, возможно в те же акопы. Раньше непонятно куда исчезали, но может ехали в какую-то мексику или Колумбию за картели воевать
>>1323107 >Вкатусь меньше стало Студентов все еще дохуя. И далеко не вся студентота вдупляет что уже мир ИИ агентов наступил и что их навыки писать код руками больше никому нахуй не нужны. Овердохуя людей пользовались ИИшкой разве что в режиме чата или каким-нибудь помойным дипсиком, когда уже есть Codex/Claude Code по подпискам которые гораздо более мощный инструмент чем просто ИИ в режиме чата.
Что для меня оказалось новостью потому что я магистерский диплом еще в 2023 году написал через нейронку почти полностью и уже как бы тогда было ясно индустрии и рабочим местам наступит конец. Но люди вон спустя 3 года все еще в неведении каком-то живут.
>>1323094 >который даже в регионе на пыхе пилит магазин труханов за 80=100к Таких людей нет, интернет-магазины сдохли к хуям все. Рынок интернет торговли теперь двумя монополистами-маркетплейсами держится.
>>1323107 пишу с прокси антисемит пидорас мочух обозвал хехлом и забанил, ну да и хуй с ним он и так страдает Работаю в хрюагентстве с роботягами и инженеграми на производстве в стране которая ближе всего к богу и активному опиздюливанию от окружающих. Так вот послендие пол-года просто вал людей с опытом под 10-15 лет и больше из некислого такого бигтеха и стартапов загнувшихся. Чуть меньше помоложе с опытом до 5 лет условно вкатунчиков в КОВИд, но там ребята погибче все-таки, зумерки в этом плане молодцы, поэтому сами подгребвают на всякие саппорты кто с языком или на разные монтажи выездные и в целом имеют там нормальный доход. Фуллстаки, вебдизы, проджекты, высиживавшие на легаси и тому подобное. Иногда прилетает в простенькие компании на подбор вакухи и там какбэ требуются факиры нахуй в говностартап по расчету калорий с прикрученным клаудом вместо платформы и из этих факиров с опытом под 5 лет выстраивается очередь. Самое забавное, что их на заводы еще и со скрипом берут, так как активно завозятся паджиты и пчел со своими 10 часами дневной смены за месячные 4К бачинских ожиданий немного не заходит.
Это если что в стране где реально дохуя айтека и разработки и каки-то лет 6 назад можно было пройтись по тельчику, заглянуть в пару-другую офисов и выйти джуном проджектом/КС-ом со средним англюсиком, без преувличений. Можно усираться долго про то что нейросетки - это пузырь, но тенденция есть. Может будет откат, я хуй его знает, но по-моему идет четкий тренд на максимальную люмпенизацию основной массы населения и обрубание для мимокроков любой возможности для заработка. Вот именно так. Даже себычи и инфла уже сосать начинает с нейрослопом и дальше будет только хуже по мере нормализации потребления сервисов от нейронок.
Прочитал трендж, да, братишки, в айти сейчас ОЧКО. Ну пока еще можно заниматься около ИИ разработкой если живешь в нормальной стране и SRE пока держится. Кто не успел скопить котлету / не успеет докопить в ближайшие пару лет пока есть хоть что-то - земля пухом. Сам планирую ехать в ЛатАм и жить там в однухе с кондиционером и тырнетом и выходить на улицу только за едой. Соснули мы, братцы
>>1323792 Я тебе одну вещь скажу, только не обижайся. Все кто технические сейчас активно перекатываются в работу с железками и спрос на таких специалистов огромный, просто безумный нахуй и будет еще выше. Но для этого надо быть инженером, а не вкатунидзе. Знакомый чинил телефоны пол-жизни, потом перектился на QA и кнопки красить, сейчас прошел курсы в колледже и кое как залез в нвидию на днищенское, но инженерное. Через пол-года зэпка x2, это чистыми в районе 6К зеленых и на линке его ищут нахуй с его честными полугодами опыта и раз-два в неделю пишут хрюны. Так-то.
>>1323825 В разработке чипов сейчас много денег, это да. Там хороший найм. Но чтобы туда попасть нужно хотя бы в ЕС где-то жить. Для россиян и всяких прочих релокантов в Тбилиси это не вариант, увы.
>>1323792 >Соснули мы, братцы Это да. Я вот котлету скопить не успел. Ну, какая-то есть конечно, на год-полтора хватит пожить. Но потом все. Вероятно сам себя в загробный мир отправлю по итогу. Ничего кроме айтихи делать не умею, а спрос на говночистов в стране, где я сейчас живу, довольно маленький и зп у них крошечные. Плюс точно так же индусов завозят на эти дноработы. Короче выхода больше нет. Пора умирать.
>>1323831 >какая-то есть конечно, на год-полтора хватит пожить Держал какашечку? Блин, неужели все события по Веронике Степанове развиваются.. а она предупреждала...
>>1323839 >Держал какашечку А как без нее сейчас жить? Без накоплений вообще мега опасно сейчас жить. В целом все большие покупки типа хаты в ипотеку или машину (в кредит или нет - не важно), заведение семьи и детей - крайне рисково и опасно. Поэтому я ничего из этого не делал, просто живу в дешевой халупе и питаюсь едой по акции и никуда деньги не трачу. Потому что скоро ВСЕ.
Вот интересно, это только разработки чипов касается? Или рисование плат руками в Кикадах и Альтиумах тоже кому-то надо?
Сам думаю перекатиться с низкоуровневого софта вот на это. По факту, и диплом, и опыт есть, но по своей инертности продолжал задрачивать компьютер сасаенс, пока совсем не прижало.
Мимокрок эмбеддед системс инженер, чьи лоу левел проектики теперь пишутся нейронкой минут за 5
>>1323846 Надо смотреть на наличие/отсутствие работы в стране/регионе где ты живешь. Потому что может выясниться так, что где-то в Bay Area в хардварных компаниях бабло лопатой гребут, а ты с армянским флажком ни одной вакансии не найдешь у себя.
А компьютер саенс ты зря учил. Бесполезное гавно, как показало время.
>>1323846 Ну и надо понимать, что вероятно нейронки через 5-7 лет научатся и чипы дизайнить, и платы рисовать. Любая работа которая тесно связана с деланием чего-либо на компьютере будет автоматизирована, какой бы сложной она не была. Вон, нейронки нынче отлично пишут довольно сложный софт, в том числе с хитрой многопоточкой, которую большая часть разрабов не осиливает от слова совсем. То, что кажется сложным сейчас, через 5-7 лет будет точно так же полностью сожрано нейронками.
Поэтому надо идти работать туда где надо руками работать. В хардвари есть такие работы. Но чистой ECAD макакой-инженегром имхо уже нет смысла становиться.
Не волнуйся за мой флажок, я не совсем долбанько, сначала открытие визы и перекат (у меня есть опции), уже потом на месте поиск работы, это базовые вводные.
>>1323853 Медицина еще норм, если говорить про высшее образование. В целом из высшего образования только медицина и осталась +- вмеямой отраслью, остальное подохло к хуям.
STEM образование точно больше нет смысла получать. Это мусорная хуйня нынче уровня филологии или гендер стадиз. Что довольно обидно, но увы такова реальность. STEM теперь такой же мусор ебаный, но усилий надо прикладывать кратно больше. То есть ты можешь условно пойти дрочиться на физтех или в какой-нибудь другой задротский техвузик, но по итогу окажешься у разбитого корыта после выпуска и пойдешь курой работать или на склад или каким-нибудь говночерпием.
>>1323857 >сначала открытие визы и перекат (у меня есть опции), уже потом на месте поиск работы
можешь легко прогореть, проесть сбережения и остаться ни с чем. лучше переезжать уже когда джоб оффер будет на руках.
куда вообще перекатываться будешь? сейчас бум чипов и полупроводников в США в основном, в Европе большая часть ембеддед/хардвар позиций это оборонка, куда тебя без гражданства и местного языка не пустят.
>Любая работа которая тесно связана с деланием чего-либо на компьютере будет автоматизирована, какой бы сложной она не была.
Ультрабаза. Непрерывно ржу с клоунов-перекатышков, которые такие "перейду в ниша нейм, там ИИ не заменит". Они правда ещё не поняли, что такое ИИ и какая глобальная жопа приближаются.
Я сам про ECADы интересуюсь лишь потому, что это кратковременный островок востребованности хотя бы на несколько лет вперёд. Потом - ясен пень, разделимся на PhD 300+ ICQ, кто контролирует нейронки, и на курьеров с говночистами, кого роботом заменить можно, но нафиг надо.
Ещё вроде как остаются профессии, где стыкуется - Высокая и нишевая компетенция - Особые требования к личным качествам - Взаимодействие с реальным миром и реальными людьми - Высокий уровень личной ответственности
Всякие там пилоты, врачи, военные, инженеры-строители и прочие профессионалы-нормисы (на двачах они вряд ли сидят). У них всех есть общий знаменатель: туда невозможно просто посмотреть индусов на Ютубе и перекатиться.
>>1323863 Ты пока ржешь люди перекатываются и эти самые 5-7 лет успеют поработать в перегретой сфере с хорошими деньгами, а дальше уже иметь ступеньку иллюзорную, но все-таки на следующем техэтапе. И не будет никакого маняделения, будет ровно как и сейчас: кто имеет сет подходящий и человек нормальный будет с работой, кто говняха дрочила которая смогла только в говнокод - будет чистить говно. Про >STEM - работяги действительно всьо. да ну нахуй, братишь. Работа именнно для инженеров есть и будет. Но не для хуесосов из бауманки обученных для создания объектов модерна с соответствующим майнсетом, а для выходцев из ограниченного кол-ва вузов, где учат совеременному хайтеку. Ты коупь да не закопайся часом и лучше не интересуйся а катись. Пользы больше будет, чем ждать как все соснут и никто не соснет. Кто-то не соснет, помни об этом. И шансы остаться в их рядах все еще имеются.
>>1323876 >Но не для хуесосов из бауманки обученных для создания объектов модерна с соответствующим майнсетом, а для выходцев из ограниченного кол-ва вузов
Это ограниченное количество вузов наверняка топ-5 вузов США и топ-5 вузов Китая? Ну удачи. Армянский флажок про это и говорил собственно. Если ты условно не залетел в MIT/Stanford/Berkeley/Циньхуа, то пососешь хуйцов.
Алсо мы на русскоязычной борде, и даунка все еще весьма неплохой вуз в восточной европе. Если даже выпускники оттуда годятся только в говночерпии, то в общем-то армянский флажок дважды прав - только очень узкая прослойка людей с образованием из топ-10 мировых вузов будут чем-то заниматься, в то время как у людей из России уже никаких шансов никуда приткнуться не будет.
Ну и опять же. Раньше STEM образование давало какую-никакую, но работу, даже если ты человек средних способностей. Вот условный паренек лет 14-16 из простой семьи который заинтересовался математикой/физикой/программированием раньше мог отучиться в вузике и получить какую-нибудь РАБотку связанной с его специальностью или около того. А сейчас этот путь закрылся. Теперь этот паренек может только говночерпием стать после ПТУ или после бесполезного вуза, потому что в Стенфорд или MIT он точно никогда не поступит. А значит STEM образование для подавляющего большинства людей это просто high risk no reward инвестиция сил и времени. Зачем теперь вообще что-то учить и пытаться куда-то поступать, если в итоге ты не получишь работу? Проще просто хуй забить, прогуливать школу, учиться на тройки, один хуй в ПТУ возьмут учиться даже если ты дроби не научился складывать к концу 9 класса.
>>1323882 >>1323876 Ну или если перефразировать что я сказал - теперь получение STEM образования это как если неиронично заниматься футболом с надеждой стать игроком топового клуба с зп в миллионы. То есть в теории это возможно, но на практике шанс на успех крайне мизерный. То же самое теперь STEM образование, можно дрочиться, учиться, но шанс получить работу в итоге мизерный.
>>1323882 >Теперь этот паренек может только говночерпием стать после Чел, главное же сама работ, а не то что она даёт или не даёт. Будут нормально конкурировать зпхами с ии, и будут свои задротские работёнки работать. Долларов 40 в месяц, и нормально. По сути всяких задротских даунов просто разбалывали. Ничего, отойдут, и всё нормально будет, будут трудиться стараться, на своих любимых затротских сферах деятельности.
>>1323887 А нахуя работать в задротской сфере деятельности за копейки? Зачем вообще тратить время на образование в таком случае, если можно на говночерпия после 9 класса пойти отучиться за 1 год в ПТУ куда всех подряд берут? И говночерпий при этом больше получать будет.
На самом деле конкурировать с ИИ попросту невозможно и все эти интеллектуальные работы окончательно умрут в ближайшие десятилетие-полтора.
>>1323889 Ну вносить вклад в жизнь общества, от каждого по способностям Будто сейчас дохуя кто чисто из-за денег работает. Люди работают чтобы работать. Если бы значительная часть работала только з-за денег, то мы совсем в другом мире бы жили.
>>1323886 Не, хуйня. Это коуп через недоступность и складывание лапок. В твоей аналогии есть неплхой шанс сыграть в клубе второго дивизиона за скромный прайс, но это все еще играть в футбол, а не сосать бибу потому что ну а нахуй что-то делать, я ж не стану ЗВИЗДОЙ! Дык и не станешь, если не начнешь с вероятностью 100%, начнешь - с вероятностью 99,9%, а одна десятая процента на бесконенность больше нуля например. >>1323882 >Это ограниченное Ты говоришь "работы для инженеров нет, все", я говорю "нет, гарантированно есть и будет для выпускников бла=бла, для старорежимных - ну сорян, тяжело будет потому и потому". Я же сказал, что дело тут не в названии вуза, а в программе. Если ты учишься делать то, что существует уже десятилеятми, то нахуй ты нужен? Нейронки обучены давно на все эти чертежи и расчеты. И вопрос тут ладно, не про бауманку конкретно, а про умение учить инновациям скорей. И умение или не умение конкретного вуза не отменяет востребованности инженерных специальностей. >раньше мог отучиться в вузике и получить какую-нибудь РАБотку Ну ебана. А еще раньше можно было пойти на завод пукать всю жизнь и иметь квартиру, машину и отпуска на гаваях в пиндостане. А еще раньше можно было вкатиться в электрика и быть просто тупо богатым, а еще раньше ковать подковы и мечи и тоже хуй без соли не доедать. >для подавляющего большинства людей это просто high risk no reward инвестиция Ты пойми простую вещь: в рахе выучиться на инженера в среднем проще, чем в гермахе или даже в сраной курвабобрии. На порядки, рил. Там большинство просто не пойдет в вуз в принципе, даже в гумусный. В рахе же сформировалось так, что если ты педик или говорун, то идешь на гуманитарный. а если ровный нормальный парень из рабочей семьи, то тебя пихают инженегром, чтобы был как Иван Васильич с завода стекловаты кировской области, видный мужчина, главный инженер, на волге служебной возили. Поэтому инженеров как говна за баней скопилось еще в совке, где они утилизировались в НИИ выпивая десять литров чая за день и обсуждая какая власть хуйня, которая дает им пинать хуи на по пособие по факту.
Вот как было блядь. Человек средних способностей, который в европках бы сходу пошел крутить болты или татухи бить бухим фрицам в подвале.
>>1323894 Так а зачем теперь пытаться учиться, если стало сложно работу получить? Ну вот было бы мне сейчас снова 17 лет, я бы хуй забил и не пошел бы техническую вышку получить.
> в рахе выучиться на инженера в среднем проще, чем в гермахе или даже в сраной курвабобрии. На порядки, рил Ну может быть и так, я не спорю. Но один хуй даже в этих странах работ для выпускников вузов стало катастрофически мало уже сейчас. И станет еще меньше в ближайшие годы. Зачем тогда в Гермахе рвать жопу ради условного TUM или там TU Delft в NL если потом в говночерпии все равно пойдешь?
>>1323894 >Ну ебана. А еще раньше можно было пойти на завод пукать всю жизнь и иметь квартиру, машину и отпуска на гаваях в пиндостане. А еще раньше можно было вкатиться в электрика и быть просто тупо богатым
Эм, вот только на завод брали и до сих берут людей со школьным образованием, ради завода учиться не надо было почти. А электрики до сих пор бабло лопатой гребут, как оказалось. И на электрика не надо 4 года в универе учиться. Тут в целом речь про то, что эти профессии имеют низкий порог входа и тебе не нужно рвать сраку на британский флаг чтобы на электрика поступить или пойти на завод гайкокрутом работать.
Но даже после хорошего европейского вуза, куда порог входа высокий, шансов получить работу уже сейчас мало. То есть рвешь очко, а результат все равно околонулевой.
В этом и проблема, что техническое образование тупо непопулярным станет просто потому что с ним хуй работу найдешь.
>>1323895 >А в РФ есть такие вузы Да весь этот хайтек это бред какой-то. Бакалавриат что у нас, что в Европах, что в США - это просто фундаментальные дисциплины по большей части. Ну и спецкурсы бывают интересные про современную индустрию, но не более того.
Что вообще за инновации такие? Ну вон в Европе столько вузов есть хороших, и где эти инновации в Европе? Где этот хайтек весь? Я не вижу большого количества AI стартапов в Германии или NL. Инновации и хайтек держатся на бесплатных VC деньгах в первую очередь, а не за счет какого-то топового образования. Приличная часть фаундеров АИ стартапов в США вообще имеют гуманитарную вышку раз уж на то пошло.
>>1323897 >если стало сложно работу получить? Нихуя не сложно, программисты пиздят что какой-то коллапс в отрасли, на самом деле там просто всё ещё очень высокие зп. Вот если бы зп были как у работников мака, и не могли программисты работу найти, то тогда да, коллапс отрасли. Классическое нытьё сейчас это "нет работы ни за какую зп" - очевидно нерелевантно, учитывая какие по прежнему средние зп в отрасли.
>>1321173 А у меня такая ситуация, я работаю за средненькую зарплату в Гермахе, но дико хочу вернуться в Москву и уйти в 1С, чтобы не учить больше ебучие фреймворки. Гермаху еле терплю просто. Что скажете? Надо Арбат Европу, оптимальней Гермашки вряд ли что найдется и она вся одинаковая все равно. Я ее в рот ебал.
Единственное не могу уехать щас, так как надо небольшой кредит закрыть ну и какой нол курс 1с ремоутно сделать.
Блять, только не предлагайте мне уходить в гречу, я это ебал. У меня есть ещё юридическое кстати, полученное в Москве. Но честно я бы в 1с хотел бы.
>>1323904 Ну это пиздежь. Брат, коллапс есть, ну уж не так все плохо. Вакансий мало, но они есть и зарплата там не как в Макдональдсе , и ты, и я это знаем.
>>1323909 >не как в Макдональдсе Ну значит это не коллапс, а просто сдувание раздутости. Очевидно что коллапс это только когда и средние зп как в маке, и всё равно устроиться не получается. А то что какой-то программист пытается законкурировать низкой зп "только возьмите" - и всё равно не берут, так потому что знает что он через месяц - два начнёт качать права "повысьте зп".
>>1323906 1с хорош еще неплохой на высоких грейдах, ниже говно унылое. Ну и в Москву не обязательно возвращаться для таких дел, удаленно лучше.
А мидловые 1с ники получают не сильно больше чем маркетологи, и всякие прочие манагеры, зато учить весь этот говняк много нервов уйдет и работать с ним..
>>1323914 >это не коллапс, а просто сдувание раздутости. Коррекция рынка, агась >Очевидно что коллапс это только когда опять коуп через "вот когда будет - масс деструкт пиздец все закрылось нахуй бля - тогда и значит все плохо". Любой хоть немного интересовавшийся циклами технологий в курсах, что прошлые технологии не уходят одномоментно, специалисты тоже не оказываются на улице всем скопом. Просто начинается устойчивый трендю который через некторое время приводит к сокращению рабочих мест в конкретной отрасли до минимальных значений. Это было с сервисным окружением конной тяги, ламповым оборудованием, аналоговыми инструментами, ручной пайкой микросхем. И в каждом случае остается прослойка, которая продолжает этим заниматься, но это либо элитные спецы, либо гик-хобби, либо работа с некой древней ебой, которая закрывает элемент инфры и при этом не требует модернизации, а может и вредна в силу уровня отказоустойчивости. Ну для анальника пример еще проще, я в курсах что средний анальник кроме задрачивания паттернов и копипаста с гитхаба а теперь и вайбкодинга кругозор не имеет: берешь такой охуенный язык фокс или что-то другое из 80-х и примерно так прикидываешь куда тебе податься кроме как на космос или древние заводы с древней же продукцией.
>>1323962 Ну тут скорее вопрос в том, какие новые отрасли появятся чтобы эту всю сокращенную рабочую массу занять? ИИ в общем смысле это как раз про автоматизацию интеллекта. Не именно про автоматизацию одного лишь кодинга, а в целом про автоматизацию любой работы с информацией и мышления как такового. То есть гораздо больше людей потеряет работу чем одни лишь кодеры. И вот не понятно куда их всех девать, потому что ИИ на данном этапе не создает рабочих мест в большом количестве ну кроме как на стройках датацентров (и то эти стройки рано или поздно закончатся тоже).
Бро, ты постоянно сам себе противоречишь и не замечаешь.
Рыночек интеллектуального труда впервые в истории сужается, с бешеной скоростью, во всех существующих областях, да ещё без каких-либо принципиальных ограничений в ближайшем будущем.
Ты сейчас начнёшь коупить что-то про счётчиков на арифмометрах, или про программистов на ассемблере, или типа того. Остановись и ещё раз перечитай фразу про все существующие области.
Остаются только те самые труъ спецы 300+ icq, кто находится на острие технологий. Они без работы не останутся ни при каких обстоятельтсвах, это да. Но это процент из процента, мизерная доля в популяции, а мы тут говорим про простых пролетариев умственного труда, коих большинство.
> вы все просто ленивые кодомакаки и консерваторы, кому надо - переучится
На кого блять? Простой разраб неспособен переучиться на PhD, это всё равно что требовать от слесаря-станочника переучиться на директора завода.
> рыночек ECAD и проектирования чипов ещё будет актуален минимум несколько лет, кто-то вон уже успел подняться
Поэтому бросаем всё и перепрыгиваем с тонущего корабля на едва начавший тонуть.
За это время предлагается полностью освоить новую инженерную область, вкатиться и успеть сколотить состояние / подняться до незаменяемого овнера / сделать ещё что-то не менее чудесное
If you are homeless - just buy a house, да
И с фактами тоже не дружишь. Может, в прошлые технологические циклы было так, как ты пишешь. Но сейчас это выглядит буквально как внезапное и массовое выкидывание специалистов на улицу десятками тысяч (я не знаю, с какой силой надо в глаза добиться, чтобы это отрицать). Вон выше товарищ из израильской HRни пишет буквально это.
Но купят вокруг все, кроме тебя, да. Давай уже заканчивай толстить.
Да чё вы тревожитесь, будет у вас зп 40$, и оставят вас спокойно сидеть въябывать "компьютерные учёные", будет норм всё с работой, просто нужно не охуевать по зп. Это вы конечно зря привыкли Так-то электроэнергия и видюхи с оперативкой нифига не бесплатные.
>>1323843 >Без накоплений вообще мега опасно сейчас жить. В целом все большие покупки типа хаты в ипотеку или машину (в кредит или нет - не важно), заведение семьи и детей - крайне рисково и опасно. Поэтому я ничего из этого не делал, просто живу в дешевой халупе и питаюсь едой по акции и никуда деньги не трачу. Потому что скоро ВСЕ. Двачую, также живу. Все на минималках, остальное в копилку. Современное препперство по сути.
>>1323843 Да жить вообще >крайне рисково и опасно >>1323995 >Все на минималках, остальное в копилку. Особенно иронично выходит, когда у одинокого преппера находят какую пиздецому.
>>1323996 >Особенно иронично выходит, когда у одинокого преппера находят какую пиздецому. Да и поебать, думаешь я не в курсе про смертность причем иногда внезапную. Главное что под мостом не буду доживать больным или, еще хуже, работать гречей. Вот что хуже смерти от пиздецомы.
>>1323983 Да почему, бре? Представь себе что тысячи лет все ездили на конях. Это просто настолько очевидный транспорт, что просто пиздец. Тут появляется тарахтелка пыхтящая и все такие "ну эт хуйня, ага". Потом проходит 20 лет и люди начинают охуевать что реально лошади больше нинужно и вопрос времени когда все занятые в отрасли пойдут хз куда. А это куча народа, лошадь по факту занимает очень много людей: кучеры, чистильщики, заводчики с толпой ковбоев, кузнецы, работники перекладных станций, производители разных сбруй там, дилижансов и конок, жрат для лошадей и т.п. Охуеваешь ты с сокращения рыночка потому, тчо привык к определенной парадигме, а она не обязана быть неизменной. И тебе кажется, что тнз умственный труд, который по историческим меркам стал массовым меньше 100 лет назад - это какой-то священный грааль занятости и выбивается из общей картинки, хотя с чего бы? >ро простых пролетариев умственного труда, коих большинство. Да опять же, это не одномоментный процесс. Много кто состарится и на пенсию выйдет пока начнется вот прямо все, много кто переучится, что сейчас постепенно происходит, кто-то будет выпилен в глобальной войне, которая на повестке ближайших 5-10 лет. >Простой разраб неспособен переучиться на PhD Ну значит будет говночерпием или нейрокоучем, будет с камерой картошку чистить. Простой разраб - это человек обученный последовательности действий, научится и другим. Ты вот 5 лет назад мог примерно ощутить что тысячи людей будут с камерой мыть тарелки чтобы роботов обучать этой хуйне? >о сейчас это выглядит буквально как внезапное и массовое выкидывание Да бля. Ну не выглдяит это так. Это ползучий процесс который выражается в ограниченных сокращениях и переходу найма от массовой модели к поиску специалистов. И да, это коллапс отрасли, но он не будет одномоментным. И коллпас здесь не характеристика означающая уничтожение, но глобальную перестройку, где можно будет и дальше работать.
>>1324292 >умственный труд, который по историческим меркам стал массовым меньше 100 лет назад - это какой-то священный грааль занятости и выбивается из общей картинки, хотя с чего бы
Ну потому что умственный труд ценился всегда в последние тысячи лет? В разном его виде, но ценился. А также был социальным лифтом.
AI в целом делает человеческий интеллект гораздо менее ценным и, в общем случае, не нужным. Знания, экспертиза, интеллект - все на свалку истории. Нужны вот батраки которые будут гайки крутить в говне и грязи за копейки. Это все что осталось.
Я поэтому и говорю, что сейчас уже учиться в вузике нахуй не всралось. Надо после 9 класса идти учиться ПТУ на гайкокрута. Да и чему сейчас научишься в вузике, когда все домашки, все лабы, все курсачи и даже диплом за тебя ИИ делает? Я в общем и говорю что ИИ похоронил не только одну конкретную профессию, а в целом широкий спектр человеческой занятости, множество самых разных профессий, и самое печальное - высшее образование как таковое.
>>1324302 >умственный труд ценился всегда в последние тысячи лет? Да не было умственного труда массового никогда до 20 века. Это была прерогатива очень ограниченного круга людей, да и большую часть истории он сводился к выполениню ритуалов, созданию культовых объектов и размышлениям. Порядка 90% и выше работало в сельском хоз-ве либо в качестве рабов, либо в качестве лично зависимых крепостных/вилланов/сервов и т.п. Через века 20 век будут вспоминать как такую же флуктуацию как золотые 50 лет в районе пелопонесской войны, когда произошел внезапный рост интереса к философии, размышлениям, точным наукам, каковой собственно и создал мир как мы его знаем. Поэтому возврат к схеме, когда меньшинство продожает заниматься интеллекутальным трудом, а большинство имеет формальную занятость и/или велфер это как раз таки норма, а 20-начало 21 века временное отклонение до момента, пока объем работы тнз интеллектуальной не удавалось автоматизирвоать.
Короче, аноны. Возьмите блядь себя в руки и вот просто в гопоте изучите что такое условные металлургический завод в 1910 и сегодня, какие элементы, что автоматизированно и т.п. После этого вопрос как смотреть на тенденцию отпадет.
Что же до вышки, то безусловно и я об этом и писал формально, она была инструментом создания пролетариев инженеров до момента пока это было нужно. Сейчас это уже не нужно и нужен штучный товар, инноваторы умеющие не выполнять последовательность действий, а созидать. И это ничем не отличается от предыдущих эпох.
>>1324302 Понятие того ,что такое интеллект, что такое хуйня собачья, оно менялось. В теченип истории. Представь охотника 30000летней давности, шамана 5000летней давности, дьяка или свщенника 500летней давности, физика 50летней давности и купца 200летней давности. И себя. И попробуй обсудить с ними, какие умственные навыки - интеллект, какие хуйня собачья. Можешь попробовать воссоздать их при помощи того же AI. У них будут абсолютно разные мнения на этот счет. Социальный и технологический уклад определяет, какие навыки ценны, какие нет. Пока людям в принципе нужно что-то, что делают другие люди, какие-то навыки енны будут.
>>1324330 >Представь охотника 30000летней давности, шамана 5000летней давности, дьяка или свщенника 500летней давности, физика 50летней давности и купца 200летней давности >И попробуй обсудить с ними, какие умственные навыки - интеллект У всех них мнение будет абсолютно одинаковым: интеллектуальные и наиболее ценные умственные навыки это доктор + юрист + торговец. Уже 30000 лет назад были медики, были люди, выступавшие медиаторами в племенных конфликтах, была масштабная торговля в Европе.
Ничего не изменилось за 30000 лет, вообще ничего. И эти профессии никогда не будут заменены ИИ, потому что, в отличие от IT, они все под мафией.
>>1324354 ++ Если анальники такие умные, то почему это не они кабаны, а кабаны Ну и врач это такое, шаман не то же самое, это скорее наёбщик, врач не особо интеллектуальная сфера, шаман скорее за какого-то пахана врачей пойдёт.
А технические специалисты всегда презирались илиткой и назывались wrench monkeys. У илитки всегда считалось хорошим тоном использовать технаря, а потом унизить. Идеальный пример - Тьюринг. Его выдоили досуха на предмет инноваций, а затем посадили ни за что (посадившие сами были гомосексуалами поголовно).
Технический интеллект вообще не считается интеллектом среди илиток. Он считается... ну вот как в Римской Империи были рабы-инженеры, выполнявшие рассчеты для куполов, которые стоят по сей день. Никакого уважения к таким навыкам не было и нет.
>>1324330 Речь идет не про интеллект, а про выполнение полезной работы без использования мускульной силы большей, чем требуется для отображения абстрактных символов на актуальном носителе. И ты не умеешь системно мыслить или не хочешь, я хуй его знает. Любая категория нынешнего социума загоняется в термины других парадигм. Хайтек в древнем египте - быстро возводимые пирамиды из крупных блоков на песчанных почвах и расчет разливов реки с высокой точностью, так как период эффективного земледелия определен именно периодом разливов. Возьми современного инженера и без пукарни он соснет хуйца. Но для этих расчетов надо было 3-5 человек, да и то там хуярили по шаблону. Хайтек в условном 15 веке - спец. по парусной оснастке судов. Уже нужно было ощуитмо больше, хайтек становится массовым. Ну и далее по списку арта в 19 веке, железка и прочая малафья. Растет кол-во расчетчиков, мясных компьютеров. Потом компы снчала стали железными и кол-во расчетчиков увеличилось сугубо по причине роста объема пр-ва, а теперь вот мясные инпутдевайсы уже не нужны в таких количествах. Все просто как хохлодрон летящий по нефтебазе.
>>1324356 Врачи были 30000 лет назад. Срастить правильно кость, обеззаразить рану правильными растениями. Для охотника это все очень важно.
Врачи всегда и везде были в цене среди илиты. И врачебная мафия может убить любую илитку, ведь илитке регулярно требуются операции. И убьет, если илитка начнет разорять врачебную мафию. И врачам даже не понадобится никакой "заговор" для этого делать дурацкий. Они просто все понимают свой коллективный интерес. Придет Ротшильд на операцию, а там хирург. Если Ротшильд пролоббировал законы по замене врачей ИИ-роботами, то он операцию не переживет.
>>1324354 >Уже 30000 лет назад были медики, были люди, выступавшие медиаторами в племенных конфликтах, была масштабная торговля в Европе. Проиграл. Это ты сейчас про славяноариев рассекающих небо на виманах? Не было там нихуя, не сочиняй. Ледник-то не везде сошел. Весь движ-париж начался Барух а-шем 8К лет назад с крайне ограниченными социальными мувами в целом, а медиаторы в племенных конфликтах это настолько рофляна, что пиздец. Учитывая, что хоть как-то осмысленные сшибки больше чем пара десятков бомжей с палками случались ближе к середине древнего царства ебипта и в раннем шумере (собирательно). МЕДИАТОРЫ ПЛЕМЕННЫХ КОНФЛИКТОВ. Сук, еще раз проиграл.
>>1324354 При охоте, при изготовлении орудий труда и пр. мозги еще как работают. Собственно они на этом во многом и эволюционировали. Это как минимум. У тебя слишком узкий взгляд. >>1324356 Всё равно хорошие шаманы чем-то отличались по своим навыкам, знаниям от плохих. Следовательно, для этих отличий какие-то формы интеллекта нужны. >>1324357 Ну вот, ты сам только что подтвердил, что требования к формам интеллекта в разных социумах разные. В римской империи топчиком была хорошая память и умение читать собеседника по лицам, но технические навыки не очень ценились, а в силиконовой долине 2010х годов было иначе
>>1324365 >В римской империи топчиком была троица врачи-юристы-торговцы. Бонусом еще жрецы и политики.
Сейчас все ровно так же.
Техспецы, даже самой высокой квалификации, были в лучшем случае средним классом (уровня: спроектировал купол Пантеона -> тебе дали гонорар, которого хватает снять инсулу), а то и вовсе рабами. В современности - ровно так же. Вон в СССР шарашки с рабами-учеными/инженерами проектировали хайтек.
>>1324357 Мейнос со своим JDE пошел вообще куда-т оне в ту стеьп, выбросив в мусорку замут первой частии, ебанувшись к тому же на лгбт почве.А что там с лгбт? Я из его ебанутостей видел только поилтоблядство и в последнее время ещё фуррипидорсство походу.
>>1324368 >врачи-юристы-торговцы >Сейчас все ровно так же. Дурачок телегу ставит впереди лошади, типикал шизотраль "что вам мешало изобрести гугл и написать виндовс". Все они как тогда так и сейчас прежде всего дети обеспеченных родителей, которых за большие деньги протащили через горнило академий и им был присвоен статус через лицензирование и богатые родители подкидывали правильных людей и контракты на поставки. Обычным "простым" пути в эти юристы-торговцы заказан. Для них только имитация пути через кафедры менеджмента в заборостроительных и окончательный дедэнд джоб в местечковых кало-конторках. Идешь нахуй. Сколько тебе лет что ты эту инфантильную атлантовую ванильную хуйню несешь? 17? Это же пиздец
>>1324368 >Бонусом еще жрецы и политики. В рашке это прежде всего бабкохрущевые московиты как минимум , а как правило это потомки и ублюдки-бастарды нобелитета и их шлюх. Остальные врачи-торговцы-юристы это просто нищие черви обреченные висеть на нулевом уровне до смерти. Так было и будет всегда.
>>1320973 >В Европе сейчас вполне нормально устроиться, все эти огромные кучи сеньоров только в охуительных историях. кому сейчас нужны эти сеньеры, даун? Клауд Код за 200$ пишет ЧТО УГОДНО и ЧУДОВИЩЬНО ПРАВИЛЬНО
>>1324851 А надо было этого рвача прямо на собесе присыпать сломанными креслами из опенспейса:
Сидели пили вразнобой Мадеру, старку, «зверобой» — И вдруг нас всех зовут в забой до одного. У нас стахановец, гагановец, Загладовец — и надо ведь, Чтоб завалило именно его.Он в прошлом младший офицер, Его нам ставили в пример, Он был, как юный пионер, всегда готов! И вот он прямо с корабля Пришёл стране давать угля, А вот сегодня наломал, как видно, дров.Спустились в штрек, и бывший зэк — Большого риска человек — Сказал: «Беда для нас для всех, для всех одна: Вот раскопаем — он опять Начнёт три нормы выполнять, Начнёт стране угля давать, и нам хана.Так чтобы, братцы, не стараться, А поработаем с прохладцей — Один за всех и все за одного». …Служил он в Таллине при Сталине — Теперь лежит заваленный, Нам жаль по-человечески его.