Тред переката в ламповую и базовую Речь Посполиту.
Пыническая война идёт уже который год, обладателям плохого паспорта стоит учитывать существующие и потенциальные ограничения. На сегодняшний день прямой трудовой переезд из р. стал значительно сложнее, чем он был с 2010 до 2022: большинство виз практически не выдаётся, туристический въезд сильно ограничен. Уже живущих в Польше иностранцев массово никто не депортирует, но отдельные сюрпризы уровня "банк захотел ещё двадцать бумажек" или "чиновник решил почитать инструкцию наоборот" периодически случаются. Белорусам обычно проще. Украинцы обладают наиболее широкими льготами среди иностранцев.
>А чем вообще хороша Польша? Польша официально перешла из категории развивающихся стран в развитые и вкатилась в топ-20 стран по ВВП (по другим данным ещё не вкатилась, но буквально стоит на пороге). За последние десятилетия страна умудрилась совместить славянскую душу с работающими законами, рыночной экономикой и запахом гриля.
Плюсы для анона:
1. Работающая миграционная система. Если приехал работать и платить налоги, а не устраивать зоопарк — отношение обычно вполне человеческое. 2. Высокий уровень безопасности. Поздно вечером выше шанс встретить ежа или кабана, чем опасного человека. 3. Пока ещё относительно доступная недвижимость и огромные объёмы нового строительства. Да, дорожает. Да, зарплаты тоже растут. 4. Вменяемые налоги, особенно для ИП/JDG (недоступно для большинства иммигрантов, но можно открыть sp. z o.o.). 5. ЕС, Шенген и сильный паспорт. После получения гражданства можно спокойно путешествовать почти куда угодно, при этом Польша не требует отказываться от других паспортов. 6. Любовь поляков к благоустройству и способность на него потратиться. Даже обычная деревня часто выглядит так, будто живут там люди не беднее, чем в городе. Потому что это так и есть. 7. Вас все будут неиронично называть ПАН, начиная уже с пограничника.
>Кому Польша может не понравиться? Тем, кто хочет быстро поднять бабла и уехать домой. Для этого существуют другие направления.
>Где в Польше ДС2? Очевидная Лодзь.
Краткий гайд по польской политике
В главных ролях: 1. PO — центристы. Главная суперспособность — добывать деньги из Брюсселя и объяснять, что "таковы европейские стандарты". 2. PiS — умеренные праваки. Любят костёлы, памятники, героическое прошлое и историческую справедливость. 3. Konfederacja — неоднородная компания людей, считающих, что налоги — это грабёж, миграция — вторжение, а в Брюсселе сидят враги.
Также снимались: 4. Lewica — классические леваки. Борются за всё хорошее против всего плохого. На выборах традиционно показывают процент студентов-гуманитариев, дошедших до участка. 5. PSL — партия фермеров и провинциальных демократов. Уходит корнями в 19 век, может пережить любую войну и войти в любую коалицию. 6. Polska 2050 — обещали сломать дуополию PO и PiS. В итоге помогают PO бороться с PiS. Возможно, так и было задумано.
чо вы там уже в пативене БУГАГА покатались, в бусике неподлеглосци? уже по шершаве стоят местные кадыровцы, ждут анонов чтобы пояснить им за базовость и проверить документики хехе мне нравится видеть как это говно летит все ниже и ниже превращаясь в днр на окраине евросоюза
Сегодня у меня спиздили мобилу, вскрыли тачку, квартиру заняли цигане. Но я не расстроился, ведь бедолагам тоже надо жить, с меня не убудет, ведь я добрая душа. По субботам хожу в миграционный центр отсасывать письки и вылизывать пахнущие мускусом жопки моих коричневых товарищей. Да здравствует социализм! ну и климат пиздатый. Всего 35 градусов
>>1322353 → >>1322620 Всё больше убеждаюсь что надо было ехать в Германию. Там конечно выживач - это ещё больший хардкор мод, но зато паспорт и перспективы кратно сильнее и перспективнее да и язык для меня лично пиздатый. >>1322656 >Да здравствует социализм! Факты
>>1322662 >что надо было ехать в Германию Ну, бля, такое себе. Сойдет, но хз. Плотность населения в 2 раза больше, чем в Ляхостане. А она и у вас немаленькая. Людишек слишком много, из-за этого еще душнее. Летом ощущаешь себя запертым в раскаленной дурке. Человеку нужны просторы и безлюдия.
>>1322667 >Человеку нужны просторы и безлюдия. Это-то понятно. Но я ещё и о перспективах на будущее думаю. И Польска всё меньше и меньше мне в этом плане нравится.
>>1322670 Просто если тебя волнует именно скорость получения пасоша, то и тут эту лавочку прикроют на следующей каденции. Выборы в 2029, где попедят порваки. А то и раньше на год, если коалиция рухнум-пукнум. Где-то годик им на проталкивание реформы. Итого в 29-30 с высокой вероятностью нужно будет жить в сране уже не 5, а 8, а то и 10 лет. Да и общеевропейские проблемы в виде чуркизации, желанием властей сделать анальный кибергулаг - в наличие. Экономика летит в пизду. В общем, если и перекатываться сейчас куда, то я б думал в сторону ЛатАма скорее (Уругвай или Чили). Подальше от ебанутых.
>>1322675 Праваки же вроде на подсосе у русских, а они все последние годы с внешним влиянием обсирались. Да и даже не пасош - тут наверное ВНЖ лучше будет, меньше рисков, меньше обязательств. Вообще давно думаю над тем, чтобы собрать дом на колёсах и нигде подолгу не задерживаться.
>>1322675 >. Выборы в 2029, где попедят порваки. Ну к этому году я буду гражданином. Алсо, порваки как теряли, так и теряют избирателя, который массово переезжает на кладбище.
>>1322680 Всм, если ты в Дерьманию хочешь перекатиться, то нет. >>1322678 Я думаю, что они просто бабки от Пукли получали, но схуяль они должны его хотелки исполнять? Получат власть - надуют, обманут, ударят в псину, как обычно. А визги про то, что все они пукнумовские марионетки (а не просто бабло получают) - это обычная политическая борьба.
>>1322680 >порваки как теряли, так и теряют избирателя В Дерьмании они только набирают,судя по опросам. А опросы показывают более-менее правдивую картинку (я следил за ними до последних выборов, практически совпало). Много молодежи топит за афд.
>>1322683 Если бы всё так просто было, только это тебе не кум Пу. А учитывая что у них папочка даже на Трампа есть, то уж про какую-то немчуру и говорить нечего.
>>1322683 >Всм, если ты в Дерьманию хочешь перекатиться, то нет. У меня на пшекопасош срок в сентябре, какая всраку Дерьмания? Дерьмания работает локомотивом европоезда - то есть все зарытые партизанами мины словит своей жопой. А вагончики оттормозятся, не слетев с рельс.
Пусть дальше сливают госбюджет целиком на жырные пенсии, и дальше спонсируют инвестиции в недвигу, отсасывая сами себе. Ведь главыные выгодополучатели - пенсы, они и пенсии проедают, и недвигой владеют. Нехуй делать в Дерьмании. В этом уверен любой молодой дерьманец, почухавший вопрос покупки жилья или постройки своего дома в этой стране анальщины.
>>1322685 Глобальная жопа всегда случается от сочетания факторов. Шас мы видим, как немчура ныряет в очередную авантюру, да. Где социальщики и пенсы единым фронтом раздавят всех лохов. которые РАБотают. Соснут все.
>>1322688 >почухавший вопрос покупки жилья или постройки своего дома в этой стране анальщины. Вот это да, реальный пиздос. Я уже и баблишка скопил, Мог бы хоть сейчас в Жопенкирхене купить халупу, либо треть в топ-городах оплатить. Но со всей этой мозгоеблей бюрократической и поборной - желания никакого.
>>1322690 Эт не просто пиздос - это крест на всем смысле торчать в этом царстве-государстве. Жилье - витальная потребность, невозможность ее удовлетворять делает пребывание на территории бессмысленным, как эмиграция в страну без еды, воды или воздуха в любом сочетании.
>>1322691 Слишком много возмущений от очевидных вещей, витальная блять потребность, это же надо так.. Ты реально думал что перестанешь быть хуесосом бегя куда-то?
>>1322662 Признать свои ошибки это уже пол дела. Конечно Германия с ее паспортом, языком и мелкими городами лучше чем ДНР свинарник с католическими пидоранами на отшибе ЕСС. Беги пока не поздно. Но помни про путь самурая и рыцарскую доблесть. Под насри курвам на последок. Ну так, символично, чтобы без УК. Покатался недельку бесплатно на трамвае. Насри соседу под дверь с католическими надписями на двери. Создай тред на реддит /poland про то что переезд из Польши твой лучший день в жизни. Не держи в себе зло. Выпусти с легкостью как струю мочи и обдай этой струей тупые ебальники пшеков. Напоследок. Помни. Даже твое маленькое паскудство может по эффекту бабочки привести к беспорядкам, гражданочке а то и войне в Польше с миллионами забараненных хряков фашиста Пилсудского. Поднасри и переедь под Штуттгарт в маленький городок. И смотри там уже на своих бывших хозяев с презрением и комментируй что мол понаехали к нам бляди когда слышишь их нахрюк или видишь их PL машины. Это будет самое твое приятное чувство из доступных бесплатных мелочей. Обещаю
>>1322790 >ДНР Вот там многие вещи получше и попроще былы, люди из-за войны другие, меньше любителей наёбывать и жрать себе подобных, наоборот по-большей части сплочённость встречалась. >на своих бывших хозяев У меня нет и не было хозяев, шизик. Да и я паcпорт уже сдал. К тому же было бы за что срать, мне уже несколько социальных помоцей вручили. Этим меня конечно не растрогать, но и я срать где живу я тоже не привык.
>>1322820 >То есть ты уже присытился и состоялся там. Я бы не описал своё положение такими громкими словами. >В какой род войска пойдешь когда будет чмобилизация в поляндии? Когда будет чмобилизация я буду далеко.
Какая же чушь, вся ваша мелочная возня. Кто каких петухов ебал, паспорты вымаливал, бабки, телки, машинки. Всё это было незначимым, пока я проживал миллиарды лет этого мира в себе. Оглянись, муравьишка на камушке, летящим в пустоте. Я моргнул - и тысячи поколений таких начали и завершили свой жизненный путь.
>>1322895 >застабил Так это ж ты, застабильный хуесос который из одного застабилия съябывает в другие застабилия, при этом ноет о застабильности застабилий. Собственно по твоему посту это отлично и видно. Но рвёшься и ноешь ты забавно. Блять это ж каким хуесосом нужно быть чтобы такое спиздануть, витальная потребность...
Подался на сталый по кп в Варшаве, теперь сижу трясусь. По докам хотел уточнить, хватит или ещё что упустил? Прикрепил скан паспорта, децизию по кп, саму карту, договор аренды, умову о дзиело с инкубатором, песель, свидетельство о браке, присяжный перевод свидетельства, и так как у меня родители с сестрой переехали, то уже их побыты. Потом дошлю рахунки с получением зп от инкубатора. Хватит или чего-то не хватает? Помогаторша говорила, страховка тоже плюсом идёт.
>>1323191 Если только на поучиться, то вроде достаточно TELC.
С паньствовым ты испытаешь страдания, сначала хер запишешься туда (негарантированная ловля слотов за два месяца, не поймал, гуляешь до следущей сессии), потом хер узнаешь результаты (3 месяца в среднем они проверяют твои 3.5 листка), потом даже если всё пучком, ещё месяца 3-4 тупят с распечаткой бумажки
То есть на паньствовый надо начинать суетиться за ГОД курва. TELC же кажется могут тебе вообще персональную сдачу устроить и выдать электронный серт через день, только бабки давай, а по умеренной цене принимают гораздо чаще.
* Но TELC по каким-то загадочным причинам не принимается на ПАСОШ, если пасоша нет, то надо страдать на паньствовом или питать надежды, что они образумятся и закон пропатчат тщетные, бо проблемы индейцев каштеляна не интересуют
Польша явно не такая богатая как Германия, при этом мрот уже больше 1000. Разница между мрот и средней/медианной очень маленькая Похоже в Польше уравниловка уже на уровне Германии, если не больше
Насколько распространено работанте за мрот в Польше среди коренных, и какая по-вашему средняя и медианная зп?
>>1323267 >Похоже в Польше уравниловка уже на уровне Германии, если не больше В Германии тебя за любые легальные доходы обдерут конской прогрессивной шкалой подоходного, и это главный механизм уравниловки, в Польше нет ничего подобного. Например ойтишка сидит на рычалте 12% вплоть до каких-то охуиллионов
Уравниловку на низких зпшках вообще сложно организовать, кабаныч просто всех сажает на договоры подряда или ещё как выкручивается, чтобы платить меньше мрот, если есть людишки, готовые запердалять за эту сумму.
>>1323270 >договоры подряда или ещё как выкручивается, чтобы платить меньше мрот, Так на договорах подряда такой же мрот, по часовой ставке рассчитываемый. Кабану без разницы платит он или не платит меньше мрота, если ему будут меньше часов работать в случае когда платит меньше мрота.
>>1323378 Блять, вот какой-нибудь дядя 40 лвл, работающий фуллтайм, ПРОСТО взял и закончил учельню (дневную очную!). Это 2+ года сопоставимой с работой ёбли с обязательным присутствием, сдачей пары десятков экзаменов по специальности, с которой тебя возможно выкинут посередине за хвосты, ты не подумал об этом?
>>1323267 Подавляющее большинство знакомых мне поляков работает на минималку или меньше, а меньшинство работает в айти или медицине и получает 15+к. В среднем все едят голубцы.
Уравниловка здесь гораздо меньше ощущается, чем в Германии или Франции, потому что за днищеработы платят минималку или меньше.
Медианную критикуют с двух сторон:
Успешные "польскастронг" поляки утверждают, что она учитывает только работу на дядю, а каждый уважающий себя поляк гребёт 40к злотувек по б2б контракту с минимальными налогами, поэтому в реальности всё лучше, чем в статистике.
Работающие по найму, особенно в гос- и нко-структурах, поляки говорят, что в статистике учитывается работа на полную ставку, а здесь на белых работах очень часто принято давать контракт на 0.6-0.8 ставки, поэтому у тебя на бумаге приличная годзинова, но на руки ты получаешь 3-4к (а времени тратишь почти как на полноценную работу), так что в реальности всё хуже, чем в статистике.
>>1323595 >Уравниловка здесь гораздо меньше ощущается, чем в Германии или Франции, потому что за днищеработы Так и там минималку платят. Другое дело что минималка задранная, и (если) выше неё нигде особо не платят. Об этом речь была. Скорее это лучше назвать уравниловкой со средним классом. То что для работающих на себя налоги низкие это и так очевидно, и то что там уравниловки нет. Хотя как посмотреть, из-за задранной минималки может не быть смысла нормально работать, стараться и т.д., в итоге услуги будут или дорогие, или плохие, или и дорогие и плохие, тоже вполне себе уравниловка для богатеев. Но конечно не такая же как в Германии/Франции, когда и минималка задранная, и прогрессивная шкала.
Как называется штука, которую нужно обязательно всем по приезду оформлять, вроде какой-то номер из 12 или хз сколько цифр
Может ещё кроме этой штуки какие-то нюансы есть? Распространена в Польской бюрократии шиза с прописками? Типа надо обязательно где-то прописываться и заносить куда-то данные о прориске, или без прописывания но ходить куда-то сообщать по какому адресу живёшь, и когда сменяешь тоже ходить эти данные обновлять.
>>1324051 Регистрироваться нужно в ужонде если нужно какие-либо услуги делать, мельдоваться. По закону иностранцы, находящиеся в стране более 30 дней, обязаны зарегистрироваться.
>>1324051 > Как называется штука, которую нужно обязательно всем по приезду оформлять, вроде какой-то номер из 12 или хз сколько цифр
Пёсель PESEL 11 цифр, из них первые 6 это твоя дата рождения в формате ГГММДД, остальные 5 уникальный айдишник в пределах дня рождения.
После получения песеля полезно создать "доверительный профиль" (profil zaufany), который работает как логин на сайты госухи и позволяет электронно подписывать некоторые виды документов.
>>1324051 > Распространена в Польской бюрократии шиза с прописками? > Типа надо обязательно где-то прописываться и заносить куда-то данные о прориске, или без прописывания но ходить куда-то сообщать по какому адресу живёшь, и когда сменяешь тоже ходить эти данные обновлять.
Сплошной шизы нет, она вылезает в отдельных неожиданных местах, например при необходимости поменять водительские права. Большинство понаехов живут без прописки годами, спокойно получают карты попыта и так далее. Строго говоря с точки зрения закона понаех прописку иметь обязан, однако наказания за неисполнение вроде как не предусмотрено, практика каких-либо преследований беспрописочных отсутствует полностью, и требование прописки противоречит практике работы ужондов, которые принципиально не прописывают например сидящих на печати ждунов ВНЖ, которые составляют огромный процент понаехов.
Если же для какой-то процедурки или просто спокойствия таки хочется сделать временную прописку, то это в целом несложно, для этого нужен пасош, договор аренды помещения и действующий пруф пребывания (виза, ВНЖ), срок прописки будет до более ранней даты окончания. Хозяин хаты в этом процессе не участвует и помешать не может (хотя у некоторых может загореться дупа, если ты сделаешь это через их голову, так как есть всякие урбан мифы, что зарегистрированного нельзя выселить, или что за него прилетит больше коммуналки, но на деле это не так).
>>1324058 Точно Даже не знал бы что надо делать, если бы в некоторых объявлениях рабочих вакансий не указывали как плюс вакансии что помогают его оформить платно, зато типа недорого, лол (хз, нахера такое указывать и кто к таким пойдёт устраиваться на работу, если они такую хуйню платно делать помогают)
>>1324063 Раньше с этим были проблемы, например требовали основание, одним из возможных была как раз прописка (мельдунэк), видимо с тех пор пытаются стричь мамонтов.
Сейчас вроде достаточно указать в заяве, что песель нужен для налоговых целей, денег за это не берут, делается за 1 визит
>>1324061 >Хозяин хаты в этом процессе не участвует и помешать не может А, ну супер, это получается совсем не та же прописка в плане заморочек которая в снг, где всё на волю владельца недвиги(и хуй кому надо арендаторы которым чёт надо от арендодателя кроме как деньги за аренду отдавать)
>>1324069 > А какой документ должен делать работодатель для подачи на внж рабочий? Изначально ощвядчение (упрощённое разрешение на работу), под которое ты получаешь в консульстве рабочую визу, заезжаешь и начинаешь батрачить.
При дальнейшей подаче на рабочий ВНЖ барин должен сделать так называемый залончник-1 (Załącznik 1), т.е. приложение к твоей заяве на ВНЖ, где прописаны твоя должность в его усадьбе, количество дублонов зряплатки, и прочие детали батрачки. Ощвядчение или зезволение на праце должно в этот момент действовать, либо ты должен быть освобождён по иной причине, иначе пиздец
Сейчас это всё автоматизировано таким образом, что ты при оформлении электронного внёска в системе MOS указываешь емейл барина, ему на этот емейл падает ссылка, по которой он должен пройти, заполнить и электронно подписать в течение 30 дней.
Бумажный документооборот на эту тему кажется уже выпилен (тут не уверен).
>>1324071 >А, ну супер, это получается совсем не та же прописка в плане заморочек которая в снг, где всё на волю владельца недвиги(и хуй кому надо арендаторы которым чёт надо от арендодателя кроме как деньги за аренду отдавать) В РП как и в СНГ есть два уровня прописки, временная и постоянная, с постоянной действительно всё сложно, но с понаеха её нигде не требуют.
Временная делается на изичах при легальном оформлении аренды обычной умовой найму. Формально владелец не может остановить арендатора от временной прописки, даже если он не хочет. Но неформально многие арендаторы предпочитают не ссориться с лендлордом из-за такой фигни, так как можно и получить пинка под дупу в итоге, польские законы в отличие от всяких немецких особо не защищают арендатора например от внезапного двукратного увеличения ставки или разрыва договора по инициативе владельца курятника. Но часто прогрессивные арендодатели знают законы, и соответственно не возражают против временного мельдунка арендатора, который в реальности ничем им не угрожает.
>>1324075 >Сейчас это всё автоматизировано таким образом, что ты при оформлении электронного внёска в системе MOS указываешь емейл барина, ему на этот емейл падает ссылка, по которой он должен пройти, заполнить и электронно подписать в течение 30 дней. А он же это обязан законом сделать? Типа если официально устроен, договор трудовой подписан, и налоги соответственно с зп в бюджет платишь, то по-идее это уже не в его правах выёбываттся и отказываться отчитаться государству что у него какой-то работник реально работает. Ну понятно что всегда может пытаться делать финт ушами "поработай ещё, может быть после х количества отработанных, заполню бумажку", но ебут ли за это таких работодателей какие-то гос органы?
>>1324078 Вроде да, обязан, и его вразумят, если он будет шланговать.
В целом саботаж маловероятен, так как это ему ничего не даёт, и даже когда была более геморная система с бумажным залончником, особых проблем с этим не было кажется
>>1324077 >Но часто прогрессивные арендодатели знают законы, и соответственно не возражают против временного мельдунка арендатора, который в реальности ничем им не угрожает. Как он вообще об этом узнать может, если эта прописка по факту просто в базе данных понаеха указание адреса по которому у него договор аренды оформлен?
Получаю ПМЖ лучшей страны Млечного Пути и читаю новости сколько мимокрокодилов еще отпиздили в католическом дагестане за не тот акцент. Сегодня 14 лвл укр познал славянский мир в самой безопасной стране Европы. А впереди выборы в наци сейм и вам всем придется пояснять на улице за свой акцент бритоголовым парням с 67 айку и 3 классами нациобразования в католической школе. Пока вас будут полонизировать я буду громко слушать русские и украинские песни и на русском языке общаться с жаркими латинами. Они меня не поймут. Но я буду пользоваться своими свободами пока вы там ходите шкерктесь и шепчетесь в своем католическом дагестане. Поздравлям
>>1324117 Есть две категории: 1 ебанутые поехавшие базовики которых база потом и выебла. Это сорт макак типа евреев в 1933 топивших за адди и решивших что сильная рука должна навести порядок. Но произошел нюанс. Так и в Польшу понаехали базовички которых теперь и пиздят и проклинают на улице и в интернете их любимые католические ваххабиты
2 группа обездоленных мимо крокодилов у которых языка бабла и географии хватило на Польшу. Они ехали транзитом но застряли. Дальше ситуация как с рашкой или укруандой, типа все привычное и нет сил на рывок из тюрьмы народов. Этих жаль, заложники по сути
3 какие-то наемники в широком смысле- это и ИТ макаки на контракте кого именно в этот офис перекинули, и всякие полит агенты типа Шендеровича - нахуя ему в Польшу лол?
4 родственники - у кого папамамадядя волей случая в поляндии и они поехали к сородичам
Были вбросы в прошлых тредах, что по новым изменениям мос-2 подаваться на внж нужно будучи работающим у работодателя, на освядчение от которого ты визу оформлял( типа теперь в базе данных в которой инфа по твоей визе ещё и это показывается, какой работодатель освядчение на неё оформлял, и типа на это смотрят когда на внж подаёшься) Может кому-то за это время больше информации об этом попалось? Так ли это и нужно ТЕРПЕТЬ если оказалось что условия работы хуйня, без возможности уйти пока не подашься на внж А те кто изначально ехал по визам на какие-то шаражкины конторы сделанные, которые в принципе работу не предоставляют, а только дают возможность визу сделать и приехать, а потом уже чёт на месте искать
Хотя довольно странно если так, учитывая что рассматривают внж долго, очевидно(скорее всего) что после того как подался менять можно работодателя, и просто ходишь меняешь освяды и трудовые договоры в совём пакете документов на внж.
>>1324090 >А впереди Да поскорее бы уже. Я всё жду когда до меня кто-то доебётся, так хочется кому-нибудь навалять и чтобы меня депортировали нахуй в какую-нибудь Гермаху или Францию. Только что-то пока что всё с чем я сталкиваюсь - это пролактиновые визги "Пшепрааашаам" додиков которые ходят в каком-то рванье которое кто-то по ошибке назвал модой и сосут свои IQOSы и страдают от того, что не могут идти по улице по одной линии и вечно у передо мной виляют из стороны в сторону, то резко тормозят посреди улицы. А потом страдают когда я им со всего маха своими берцами засаживаю.
>>1307362 → >Нет, рабочая виза в польше выписывается под работу. >А со своими бреднями из других стран - пиздуй в другие треды, да. >>1307358 → >рабочая виза выписывается под конкретного работодателя (как спонсор в асашае), в этом проблема. может мы об одном и том же, я хз, >>1307478 → >а ты попробуй с визой на одного потом податься по другой работе на внж, много интересного узнаешь
>>1324400 Да, это полная хуита Под конкретного барина выписывается децизия на попыт (если нет полного доступа к рынку труда), а не виза. А к визе никакая децизия не выдаётся, и в самой визе тоже ничего не написано. Соответственно никаких ограничений на смену барина при действующей визе нет.
Более того, можно уволиться и сидеть в Польше, не РАБотая, пока виза не кончится, и это даже не нарушение, потом можно получить ещё одну визу (если вообще полностью забить на РАБотку с самого начала и вообще не заключать умову, то нарушение).
>>1324408 "Правило двух недель" это необходимость отправить письмо в воевудский ужонд о том, что твоя РАБотка дропнулась, ЕСЛИ ЭТОТ УЖОНД ТЕБЕ РАНЬШЕ ВЫДАЛ ДЕЦИЗИЮ О ПОПЫТЕ по основанию РАБотка, и она действует. Если новая РАБотка найдена заранее или сразу (т.е. до 15 рабочих дней от даты увольнения), то это письмо не нужно, а нужно вместо него ебануть внёсек об изменении оной децизии путём прописывания в неё нового барина и должности.
Если сидишь на визе или ждуном попыта с протухшей визой, то ничего делать не нужно. Если децизия на попыт была выдана без привязки к барину (например абсольвент), то тоже можно хуй забить.
>>1324414 >или ждуном попыта с протухшей визой, то ничего делать не нужно Ну точнее в случае ждуна нужно потом приложить новый залончник-1, когда новый барин нарисуется, чтобы тебе не отказали из-за протухания первого залончника-1. Как это в новой электронной залупе сделано, я не знаю, раньше письмом высылали или приносили в бюро подавче и отдавали гражине в руки.
В случае визы можно хер забить на всё и вообще не работать, а перекатываться по Европке и пялиться на замки, либо фрилансить за крипту.
>>1324414 >Если новая РАБотка найдена заранее или сразу (т.е. до 15 рабочих дней от даты увольнения), то это письмо не нужно, а нужно вместо него ебануть внёсек об изменении оной децизии путём прописывания в неё нового барина и должности. > Такой же внёсек можно отправить и позже (кажется до 30 дней от даты увольнения), но если после 15, то нужен и он, и письмо.
Потом начинается период неопределённости, когда децизию менять уже нельзя, а ужонд имеет право отозвать твой попыт. Но слоупок из слоу, отзывают попыты они так же медленно, как выдают, так что в целом едва ли кто-то тебя побеспокоит раньше чем через полгодика.
Пока этого формально не произошло, а тебе не пришло письменное уведомление, ты абсолютно легально сидишь в Польше на своём попыте и можешь подавать доки на новый попыт в любой момент, если нашёл нового барина или придумал другое основание (вкатился в шарагу например).
Да, ещё дыры в занятости крайне плохи с точки зрения обретения ПМЖ.
В первые 2 года можно не обращать на это внимание, потому что стабильность доходов чекается за 3 года назад от даты подачи на ПМЖ (у блюкартников за 2 вроде), а само право на ПМЖ наступает через 5 лет.
3 месяца безделья подряд это практически железный приговор, 1-2 месяца как правило прощают, но это не точно.
Лучше всегда иметь какой-то план Б временного устройства любым говночистом на четверть ставки в случае увольнения, так как порог дохода на ПМЖ всего тыща с чем-то, чтобы закрыть дыру. (Женатиков это особо не касается, они могут закрывать дыры содержанством на доходы половинки).
>>1324414 >ВЫДАЛ ДЕЦИЗИЮ О ПОПЫТЕ Так это просто отчётность о счёте срока на пмж? Я думал правило двух недель это о том что нужно уёбывать, если просидел две недели без работы, будучи на рабочей визе (или рабочем внж, хз)
Ну кстати я помню тут в тредах объясняли что есть какие-то отличия для рабочего внж и рабочей визе в плане "уёбывать", но не помню где надо уёбывать, а где нет. Вроде на внж надо уёбывать если 2 недели без работы просидел. А по визе может если приехал и ни одной умовы не закоючил, то надо уёбывать. Если одну заключил то можешь потом год шароёбиться
>>1324419 >попыте и можешь подавать доки на новый попыт в любой момент, если нашёл нового барина Что за попыт? Внж? Блин, точно, его же не просто продлевать надо, а он меняется каждый раз при смене барина Хотя он выдаётся долго, при этом на срок действия умовы И типа умова +- всегда год, и его говорят год выдают
А чё делать если свалил от барина, а его ещё не выдали, а только на рассмотрении Тут в треде писали доносить бумажки нельзя, или можно. Хуй знает короче, как всё запутанно.
>>1324434 > >Так это просто отчётность о счёте срока на пмж? >Я думал правило двух недель это о том что нужно уёбывать, если просидел две недели без работы, будучи на рабочей визе (или рабочем внж, хз)
Нет, ничего подобного. Уёбывать надо, когда у тебя перестаёт действовать документ, на основании которого ты сидишь в стране (виза или ВНЖ, т.е. зезволение на попыт часовы и праце).
В случае визы это только протухание визы по конечной дате (аннулирование виз в теории возможно, на практике никто этим не занимается кроме случаев выявленного мошенничества при получении или тяжёлого криминала на территории Польши).
В случае попыта это протухание его по конечной дате либо отзыв (cofnięncie) ужондом. Отзыв происходит после твоего увольнения на основании твоего письма о нём (барин тоже кажется обязан стучать, что иностранец уволился, так что наебать не выйдет). В случае отзыва (который на практике произойдёт когда рак свистнет) ужонд тебе обязан прислать письмо, в котором написано, что зезволение на попыт пана аннулировано с такого-то числа в связи с его увольнением, и просим, чтобы пан покинул нашу страну в такой-то срок, кажется 2 недели от официального получения письма. Причём даже в этот момент ты ещё легал и соответственно до указанной даты имеешь право податься на новый попыт и никуда не уезжать, превратившись в ждуна нового попыта.
>>1324447 Я думаю щас уже электронное, если ты добровольно подписался на электронную доставку
Бумажное сто пудов пошлют по тому адресу, который ты им запруфал при получении ВНЖ. Если ты переехал, то нужно вроде своевременно писать в ужонд и просить проапдейтить.
>>1324444 >В случае отзыва (который на практике произойдёт когда рак свистнет) ужонд тебе обязан прислать письмо, в котором написано, что зезволение на попыт пана аннулировано с такого-то числа в связи с его увольнением, и просим, чтобы пан покинул нашу страну в такой-то срок, кажется 2 недели от официального получения письма. Причём даже в этот момент ты ещё легал и соответственно до указанной даты имеешь право податься на новый попыт и никуда не уезжать, превратившись в ждуна нового попыта. Так, допустим я подался на внж. Допустим умова на год. И допустим я честный прям ржаной, проработал весь срок на барина. Внж соответственно брались тётки в ужонде(?) делать мне тоже на год И вот они выдают где-то или на грани кончившегося внж, или выдают кончившийся?
А на новое внж подаваться наверное нельзя, т.к. я ещё в вишу по документам в процессе ожидания прошлого При этом занести другую бумажку о другой новой умове нельзя в качестве изменений к ожидамеому внж, потому что это будет "брак формальны"?
>>1324450 >Так, допустим я подался на внж. Допустим умова на год. И допустим я честный прям ржаной, проработал весь срок на барина. Внж соответственно брались тётки в ужонде(?) делать мне тоже на год >И вот они выдают где-то или на грани кончившегося внж, или выдают кончившийся? *При учёте что ожидание внж рассматривают тоже как говорят +- примерно год
>>1324450 >И вот они выдают где-то или на грани кончившегося внж, Такое бывает.
> или выдают кончившийся? Такого не бывает
> А на новое внж подаваться наверное нельзя, т.к. я ещё в вишу по документам в процессе ожидания прошлого Если дело в рассмотрении, а ты уволился, сменил должность, переехал и так далее, то доносишь новые документы вместо протухших, и всё, тут нет проблемы. Браки формальне это когда вообще документов не хватает, а не когда ты принёс свежие вместо протухших.
>>1324450 >Допустим умова на год. И допустим я честный прям ржаной, проработал весь срок на барина. Внж соответственно брались тётки в ужонде(?) делать мне тоже на год >И вот они выдают где-то или на грани кончившегося внж, или выдают кончившийся? Соответственно и работать если весь срок умовы то хуйня какая-то получается, и раньше если уволняться, меньше года отработав, то тоже хуйня какая-то получается
>>1324458 >тогда попыт будет на 3 года Но каждый раз делается новый попыт по каждой умове? А не просто заносишь доказательство новой умовы и сидишь со старым попытом, даже если у него запас по годам есть
>>1324459 Если уложился в срок с новым наймом после увольнения (кажется 30 календарных дней), то заносишь пруф новой умовы, в децизию вписывают нового барина, а карта остаётся на руках, соответственно срок децизии остаётся как был.
Если не уложился, то стандартная процедура с нуля и новая децизия
Получается довольно запутанное, с кучей лишней бюрократии, но при этом довольно снисходительное и лояльнок законодательство. Во многих странах знаю такое сам должен отслеживать приезжий, типа в законе какой-то срок указан для определённых установленных ситуаций, например 30 дней после кого-то события, успел- молодец, не успел- анулируется разрешение, и его посмотрят что оно аннулировано постфактум, когда кто-нибудь захочет твои бумажки посмотреть где-то и посчитают даты между событиями. И ты при этом уже должен был уебать, т.к. сам эти все события и что делать надо(уебать) должен знать, а не так что "мы сейчас это увидели что срок проёбан, и извещаем вас о.. (уебать или исправить). И соответственно накажут(выкинут, или даже если сам уезжать будешь но не успев в установленный срок, на границе проверят и въебут чё-то типа запрета)
А не так что срок не конкретный, а является временем когда у них руки дойдут заметить что ты проебался, отзовать зезволение и пришлют письмо, плюс сколько времени в письме дали на уёбывание. Да плюс в это время даное на уёбывание можно не уёбывать(несмотря на то что тебе отозвали разрешение за проёб установленных условий, а не так что просто бумажку не успел занести), а опять податься.
Но неудивительно что всё так лояльно, учитывая какую путаницу они развели
>>1324075 >Сейчас это всё автоматизировано таким образом, что ты при оформлении электронного внёска в системе MOS указываешь емейл барина Так получается.. в прошлом треде говорили что отсутствие залона-1 самый явный способ получить "брак формальны" подачи документов, а по итогу оказывается что он не нужен вообще при подаче и это не ьрак формальны? И ты просто указываешь имэйл барина (а помешать тебе указать его имэил он никак не может лол)
Какие ещё остались варианты получить брак формальны? А кроме них получается всю инфу можно менять в режиме ждуна внж, если нету изначального брака формального Хоть менять работодателя, и вписывать другого в поданную инфу, и имэйл другой сообщать, другие умовы заносить Как понял, если нет брака формального, процедуры приостановки текущего режима ждуна внж и получение нового статуса ждуна внж не существует. Просто меняешь всё и продолжаешь ждать.
Блен, а если был изначальный брак формальны, они же это только постфактум узнают.. получается это фигня ни на что не влияющая, и просто подаёшься на новый, т.к. до этого сидел легально на статусе ждуна внж, который является легальным даже при изначальном браке формальном?(который выясняется всегда только постфактум)
Звучит так что режим ждуна внж это какая-то штука которую невозможно испортить. Он всегда легальный, даже если неправильный, и всегда чуть что можно новый включить режим ждуна. Разве что со сроком на пмж непонятно, засчитают или нкт, если ты прождёшь, а его удачно в итоге у тёток нн получится оформить. И как там все эти сроки будут считать, если у них в системе нет подтяжки в реальном времени и автоматического считания всего этого системой же. Будут выискивать письма о увольнениях все и все умовы о праце и даты там смотреть. Чёт слишком сложно звучит, но может реально так и делают
В итоге выданный внж будет наполовину с временем от одного работодателя, наполовину от другого Или для пмж вообще не нужны оформленные все внж за срок пребывания, а только срок пребывания сам в зачёт, и потом им показывать самому всеми копиями умов и писем о увольнении что не было нигде месяца когда сидел без работы
Удаленщик из РБ, зп 1200 Евро, есть тян училка музыки. У нас самозанятый, родственников из польши нет, Английский Б1, польский не знаю. Не был на протестах 2020 Как понаехать к вам и в какой город лучше с такими стартовыми?
>>1324575 >я не понимаю хули ты трясёшься, уже бы полгода твоей визы прошло, а ты всё собираешься Не, на самом деле я бы поехал на похуй давно, а это всё узнаю только потому что нехуй делать потому что оно совсем медленно едется.
>>1324077 >польские законы в отличие от всяких немецких особо не защищают арендатора Ты серишь. Весь фейсбук завален нытьём про пустостаны, которые не хотят сдавать, потому что неплатящего арендатора крайне сложно выселить.
Автовокзал Варшавы. По одному этому месту можно понять всю скотоублюдочность католического Дагестана. Варшавский автовокзал и наебывающие таксисты возле него. Я не был в дагестане но скорее всего это то как выглядит автовокзал в Махачкале. Жд вокзал шершавы тоже блять еще та дыра. Да блять, реально католический дагестан населенныц 35 миллионами католических ваххабитов. Ну а что? Одни параллели
Находится на окраине ЕС : чек Самая дотационная область ЕС: чек Самая религиозная залупа: чек Карманные армии олигархов: чек Надо пояснять за язык и шмот: чек Католические чурки едут работать и беспределить в нормальные города ЕС: чек
Польши - это дагестан ЕС населенный 35 миллионами ваххабитов с мачетами и говорящих на смешном языке аула
Замени божью матерь на Аллаха а вместо костелов сделай мечети и все - Польша неотличима от Чечни или дагестана. Такое же говно просто у религии другое название
>>1324770 Испаношиз бредогон, но на твоих пиках железнодорожная Варшава Заходня, которую только что перестроили и расширили
Автовокзал Варшава Заходня при этом пока не трогали, и он по архитектурке 1980е. Впрочем там безопасно в любое время суток и относительно чисто, хотя и негламурно выглядит.
>>1324776 это центральный вокзал столицы ЕС Полестана - самой дотационной области ЕС. сука. центральный. автовокзал. столицы. сколько пшеки пиздят наших денег и налогов страшно представить на свой олигархат то что ты скинул это ЖД вокзал и его дрочили годами ты бы центральный скинул ЖД с трешем добавим туда ебучих таксистов пиздящих деньги и циган впаривающих ворованные ифоны и тогда бинго дагестана ебучего ну и нацики понятно поясняющие за мову
>>1324750 я живу с вободной стране и говорю на том языке каком захочу и слушаю музыку какую захочу ты в своем дагестане не можешь так делать потому что 35 миллионов ваххабитов начнут пояснять за череп и язык между прочим 35 миллионов ваххабитов на наши европейские бабки живущие самая дотационная параша с нацичурками
>>1324777 таксисты накручивающие по 100-200 злотых за 10 минут язды это как нахуй? не дагестан? страна ес блять чел приезжает в ваш дагестан транзитом садится пиздой в первое такси едет 10 минут ваххабит ему на аульском языке говорит 200 злотых пан за 10 минут язды это как блять? это в каком вы там пещерном веке живете, дагестанцы? и этот блять. цыган ходит парит нахуй айфоны в коробке ворованные или ебу блять с тему купленные ну короче цыган шляется там вечно ну короче типичный Полестан
Добро пожаловать в Полестан, Пилсудский Акбар здесь пиздят женщин и детей за не тот язык https://www.youtube.com/watch?v=mwdp0gIAE0M самый дотационный аул ЕС населенный 35 миллионами ваххабитов где пиздят женщин и детей
>>1324780 Ты живёшь в стране, где один фашистский режим сменяет другой уже веков 5, сорта говна слегка отличаются, но страна остаётся отсталой клоакой на окраине Европы.
Польские котолики остались в деревнях и на люди показываются пару раз в год, когда их автобусами на митинги привозят, глубоко похуй на них.
>>1324839 >но страна остаётся отсталой клоакой Как это измеряется? Типа производства всякие высокотехнологичные и известные? Похуй на это, главное зарплата, а все вещи из других стран можно покупать, айфоны, машины, одежду, вообще всё. А зп там не такая как в восточной Европе.
>>1324842 Измеряется субъективным мнением по поводу испанской политики и социальной обстановки. Медианная зп в Испании на 100 (сто) евро выше польской, а цены на бытовые расходы там выше, так что удачи с айфонами и одеждой. Польшу не защищаю, шо то говно, что это, просто смешно такую критику слушать от обитателя именно Испании.
>>1324919 Да, я вспомнил откуда я это название слышал, это они айфоны делают А я подумал это химкобинат американский Ну теперь Польша крутая как эпл будет
>>1324405 >если вообще полностью забить на РАБотку с самого начала и вообще не заключать умову, то нарушение Как это работает конкретнее? Приехав в страну по визе, нужно в течении двух недель заключить умову(не важно с кем, или надо именно с тем к кому изначально ехал?), а потом проработать минимум две недели на этого первого с кем умову заключил?