- Обсуждаем перекат и жизнь в Италии. - бомбим с закрытых магазинов в середине дня и видосов наташек которыми переполнен Ютуб - cмакуем пиццу маргариту и местное вино - наслаждаемся +35 в тени - офигеваем с гор мусора в Риме - впадаем в экстаз от уютных маленьких городков - ступаем по мощеным дорогам времен Римской империи - угораем над оверрейтед севером - поясняем ньюфагам почему 0 зимой это топ погода - удивляемся что пицца не такая как в фильмах детства - получаем пизды за "а у вас есть пицца с ананасом??" - лампово едим ночи у камина зимой (если успели заказать дрова в конце лета)
Про перекат: если ты не симпатичная тян, и не Sviluppatore software senior, то остается только беженство или нелегалить. Недвижимость: immobiliare.it Предыдущий тред утонул в бочке с санджовезе тут: https://2ch.life/em/arch/2025-10-14/res/1060538.html#top
Это как Испания только дорогая и мудацкая. Капри люблю и обожаю - самое красивое место на земле. Но все остальное хз даже. А где там жить вообще? Ну типа Рим? Неаполь лол? Дорогущий Милан? Сицилия ахаха? Одно говно хуже другого и менее создано для жизни. Предполагаю что есть какие-то северные города и села которые отдаленно могут дать комфорт, безопасность и вменяемую цену. Может быть Турин какой-то. Но при всех этих гемороях. В чем смысл Италии если есть Испания где куча нормальных городов и цены умеренные. Или даже Греция на худой конец где вроде как дешевле опять
>>1323679 >только дорогая и мудацкая Как ты в этом плане их вообще отличить смог? Их разве что на карте можно отличить, Италия как сапог, где-то по центру европы, а Испании как лепёха, сбоку. Если бы не эти отличия, то трудно сказать какая из этих двух стран Италия а какая Испания.
>>1323679 >В чем смысл Италии если есть Испания где куча нормальных городов и цены умеренные Испания населена наполовину мудаками, наполовину ослоёбами. Италия не сильно дороже, но люди добрее, еда вкуснее, ослоёбов в мегаполисы завезли уже, но местные пока сопротивляются. Турин каменное говно, кстати.
>>1323690 Это какой-то мем, но я много поездил по закоулкам Италии (преимущественно юг) и ещё не встречал квартиры в аренду без кондея, даже в деревенском доме шестнадцатого века будет какой-нибудь древний, выцветший и грохочущий, но тем не менее холодящий агрегат.
Испания это как добрая бабушка которая накормит паэльей. У страны приятный вайб Италия это как старая вдова которая в прошлом отсудила у богатого мужа деньги и прогуляла их. Хотя по старой памяти смотрит на всех как на говно но это ничего кроме смеха не вызывает
>>1323682 > вообще отличить Когда вижу, что жестикулируют, потому что эмоции — Италия. Если жестикулируют по причине того, что собеседник через семь столов в баре, то это Испания. Еще в первой за минуту выпивают кофе, во второй через десять начинают обсуждать, где выпить второе. В Италии календарь нужен, чтобы знать даты праздников, а в Испании необходим, чтобы понять, в какие дни всё-таки кто-то работает. Итальянец в полночь спрашивает, расходятся ли по домам, а испанец о том, где поужинают. В Италии после знакомства тебя могут пригласить на обед, в то время как в Испании после обеда могут поинтересоваться, как тебя зовут. Итальянец одевает дорогие туфли, чтобы спуститься за хлебом, а испанец кроссовки для того, дабы сходить за хлебом, на пляж, в бар и на свадьбу. Если покупает дорогие часы для статуса, перед тобой итальянец, а если еще раунд пива для друзей, то испанец. В Италии успех вызывает восхищение, а в Испании расследование.
>>1323757 >Во смотри, ишь, пидор вычурный, ботиночки начистил, часиками блестит, за чиабаттой пошел! А я то душевный, простой парнишка в адидасах, на последние друзьям пиваса купил. Какая то неприкрытая ересь, восхваляющая один народ, и показывающая мудаками другой. Похоже что это какая то местная испанская басня-анекдот.
>>1323562 (OP) Посмотрел сейчас цены на недвигу. За цену однушки в хруще в рос миллионнике (5кк рублей = 60к евро) можно в Италии взять не просто квартиру, а отличный домик в норм состоянии, со своим небольшим участком. Даже на считающимся дорогим севере Италии предложений в эти деньги охулиард. Причем это не какие то руины с мумией деда на чердаке, это добротные дома. Почему в Италии такая недорогая недвига относительно других стран ЕС? Подводные?
>>1323817 Ты не был в обеих странах, определенно. Это одно из первых, что бросается в глаза.
Нет у испанцев никаких басен про итальянцев. У них вообще крайне положительное к ним отношение, как и наоборот. И ни один из народов не лучше, они довольно похожи. Что испанцы бóльшие распиздяи, а итальянцы любят понты, очевидно.
>>1323832 >почему По той же причине почему тебя не устраивает жизнь в какой-нибудь Кинешме. Марио не хочет жить в пгт на две тыщи душ среди доживающих свой век пенсионеров и работать за тыщенку евро на местной госухе или полумертвой фабрике (если ее еще не вынесли в Китай). Он хочет в Милан получать две тыщи евро купи-продай в офисе, расти по карьерной лестнице, жить в вайбовом городе, ходить на тусовки, в модные рестики и так далее. Поэтому он берет и выставляет свой дом в пгт на две тыщи душ на местный циане в надежде наскрести денег на первый взнос по ипотеке. >Подводные? Сверху заплатишь процентов 12 за сборы всех сортов. ВНЖ по причине купил домик не дают. Работы нет. Зарплат в Италии нет. Если ты у мамки рантье/удаленщик, то можно, наверное. Вопрос в том хватит ли тебе денег на жизнь после нологов.
>>1323948 Вот щас открыл идеалисту, в Неаполе мне вываливаются обычные квартиры за полляма-лям. Как думаешь, какой из вариантов правдобподобнее: >1. твои объявления имеют подводные камни размером с Везувий >2. местные дураки и не покупают жилье в десять раз дешевле остального рынка, а ты умный и купишь ?
>>1323955 За полляма-лям, очевидно, это уже нихуя не обычные квартиры. По тому же нумбео метр не в центре там стоит около двух тыщ евро. Другой вопрос, что Неаполь это очень хуевый город для жизни.
Не перестаю орать с этих аргументов >>1323943>>1323896 про 100 дедов и прочих "подводных". Бедненькие, наверное на стену лезут от тяжести жизни в тихом городке солнечной Италии.
Если у тебя есть 60к евро на дом и хотя бы полторы тысячи евро чистыми в месяц после налогов, то тут даже размышлять нечего. В таких итальянских городишках ты спокойно проживешь, каждый день завтракая по утрам в местных кафе и путешествуя по живописным местам Италии на выходных. Это маленькая страна, которую можно c севера на юг проехать за 10-12 часов. Про бенефиты в виде отсутствия чебурнета и мясокубирования можно лишний раз не напоминать.
Буквально я только что случайно натыкал объявления на севере Италии, в ~1 часе от Удинезе, и в 2-4 часах от Милана/Венеции/Триеста/Любляны и получил 89 домов и квартир до 80к — https://www.idealista.it/ru/multi/vendita-case/a32,a36,a37,a38,a39,a3Z,a4a,a4r,a4w,a4z,cLb,cLc,cLh,cLj,cLk/con-prezzo_80000/
Годы идут, а Италия-тред тот же - перемоги дедами, конскими налогами, безработицей и отсутствием "движухи".
Ну хотите движухи — могу подсказать направление, а заодно телефончик куда звонить.
>>1323971 >Бедненькие, наверное на стену лезут от тяжести жизни в тихом городке Да. В каком-нибудь Кампании безработица среди молодежи под 40%. Кайфуют. >Если у тебя есть 60к евро на дом и хотя бы полторы тысячи евро чистыми в месяц после налогов, >ты спокойно проживешь Конечно проживешь, мань. Это примерно как в рахе спокойно проживать в своей хрущевке в миллионнике на 70к в месяц. Пожрать и бытовуху оплатить хватит. Хорошая ли это жизнь - ну такое. >каждый день завтракая по утрам в местных кафе Еще спиздани, что обедать и ужинать. Тридцать булок с кофе тебе в 200 евро встанут. Многовато 15% месячного дохода на завтраки отдать. >можно c севера на юг проехать за 10-12 часов путешествуя по живописным местам Италии на выходных Хорошо, но у тебя денег на это нет. Плюс надо бы жоповозку сюда добавить в идеале, бензин по 2 евро литр оплачивать. >в ~1 часе от Удинезе, и в 2-4 часах от Покатайся так хоть через день, посмотрю на твое ебало. >отсутствия чебурнета Еще раз для самых тупых: внж за покупку домика не дают.
>>1323975 В 2022-2023 активно постили, и все тоже самое было: кругом деды, тлен, "каменное говно" и далее по списку.
Но в целом в этом даже свои плюсы — меньше потенциальных понаехов и конкурентов, которые только цены разгонят. Во что из-за этого Испания и Португалия превратились можно не напоминать.
Так что я лучше по-тихому досижу свой паспорт, и перееду на тихий итальянский север, как и рассчитывал. По совокупности стоимости, красоты и расположения лучше ничего не придумали.
>>1323978 О, пошел подрыв от болотного пролетариата.
>безработица среди молодежи
Мне очень жаль эту молодежь от чистого сердца, но это не для вас, товарищ, написано. Если ты не делаешь полторы штуки чистыми в 2026, то лучшее для тебя место это Читинская область
>Это примерно как в рахе
Я уже писал - бедные люди, мучаются в Италии, а могли бы ехать кайфовать в регионы РФ. Поднять бабла на нештурме.
>Хорошая ли это жизнь
Когда у тебя 60к накоплений и полторы штуки чистыми, это лучшая жизнь которую ты можешь себе позволить. И я предпочитаю, чтобы она была в Италии, а не в хруще напротив кирпичного завода.
>Тридцать булок с кофе тебе в 200 евро встанут. Многовато 15% месячного дохода на завтраки отдать
Мало сочинил, чухонец, 2к сразу пиши.
>Хорошо, но у тебя денег на это нет
Да, в Италии на поездах ездит только Мелони и ее кореша-депутаты.
>посмотрю на твое ебало.
Это говорит житель болот?
>внж за покупку домика не дают.
Мне интересно кому ты это пишешь, если самый тупой здесь это ты? Я обратного не утверждал нигде.
>>1323981 Я почти полгода жил буквально в тех же местах, когда в саббатикал уходил. По климату там нет такой жары, то что ты описываешь начинается где-то с Рима и ниже.
>>1323987 Что-то сегодня максимально слабая смена володинских кибердружинников из долбильни. Даже AI справился бы лучше.
>>1323979 >Во что из-за этого Испания и Португалия превратились можно не напоминать. Не знаю что там в Португалии, но осталось понять почему в Испании в 10 раз больше итальянцев живет, чем наоборот. Не знают из какого рая едут в наш ад.
>>1324005 Потому что там примерно во столько же раз больше рабочих мест. А рабочие места созданы понаехавшими богатыми пенсами, it-стартаперами и диджитал номадами.
Только непонятно как это относится к тому, что в итальянской деревне понаехавший чел с зп 1500+ будет приятнее себя чувствовать, чем в Испании.
Я был в окрестностях Сан-Себастьяна, Барселоне, Аликанте, Мадриде, Севилье и Валенсии. На такие деньги ты там не выживешь, а испанская деревня мне субъективно нравится меньше. Сравнивая с Италией, кухня там дерьмо, жара тяжелее ощущается, географическое расположение менее оптимальное, иностранных специалистов больше, отвратительных и раздражающих людей мне так же встречалось больше. Не вижу ни одной причины выбирать Испанию, если ты можешь себе обеспечить удаленную работу. Единственный плюс это более протоптанная дорожка по получению внж диджитал номадами, но в Италии он так же доступен, а сумма там ниже, плюс есть фрилансерская виза, которая еще проще получается.
>>1324008 Другалек, я в Италии суммарно пару лет с 2017 провел, и, даже, когда меня уже в конец заебала гамарджобия чуть туда не дернулся в 2024. Все нижесказанное про север, а именно Венето, Ломбардию, и СудТироль. Я даже нахрюк местный чуть подучил, типа в налоговую сходить хватает.
Про иностранных специалистов ты неправ, их там дохуя, причем в каких-то рандомных деревнях просто может быть их спавн. Когда тут говорят про 1500, эта 1500 она кому надо 1500, не тебе Ваньку, а Луке, сыну Сильвио. Делать там нихуя не надо, но и платят копье. Любая хоть чуть-чуть нормальная работа на местном рынке подразумевает нормальное знание нахрюка, либо тарелки мыть в жральне.
В Испании ты нормально получаешь документы, если ты без ЕС паспорта, за пару месяцев, и не дуешь в хуй. В Италии все зависит от местной мусарни, но, из того что я видел - местный ВНЖ в среднем выдают дольше года (писечка в том, что первый внж ты получаешь сроком на год, и да, блядь, тебе выдают его просроченным). Мой товарищ который меня с Италией познакомил, получил гражданство всего-то за 17 лет из-за бюрократического пиздеца. Он там если что закончил старшую школу, вышку, мутил бизнес, очевидно владеет языком и прочая хуйня. Его жена до сих пор без гражданства, и даже ПМЖ, женаты они уже 9 лет. Ее внж (не пмж, блядь) тоже просроченный, и каждый ебаный раз, ей приходится объяснять на стойке регистрации, что вот этот ЧЕК СУКА с почты, который говорит о том что документы отправлены - это легитимный пруф того что она с РФ паспортом может заезжать в Италию (и только блядь Италию).
Короче, если твой годовой удаленный доход чуть-чуть меньше 85к евро, ты реально уверен что в текущем пиздеце мировой экономики он будет постоянным - Италия заебись страна. Ну или у тебя доход совсем ебанутый аля 500+, тогда ты начинаешь заносить куда надо, и тоже неплохо.
>>1323981 >>1323989 Чет терпя нынешнюю жарильню +35 +38, в очередной раз понимаю, что лучше уж -35 -38. От последнего хотя бы одеждой спасёшься, да и топить дешевле, чем кондёр гонять. Такими темпами, лет через 20, всюду, южнее северной Дерьмании, будут пустыни, как нынче в Испании.
>>1324036 Бле, у моря, тем более у океана должны быть не такие сильные отличия летней и зимней температуры. Это фишка континентального климата что лето очень жаркое. А Германия довольно северная в целом. Самая ирония в том что мало того что возле моря и океана должно быть летом не супер жарко, так там море ещё и СЕВЕРНОЕ называется, лол
>>1324037 Дерьмаха северная относительно Тбилиси разве что. Ну, в Гамбурге условном, конечно, полегче, чем в моём юго-дерьманском Жопенкирхене, но не прямо очень. Чисто приморских городов, кстати, немного из-за геологических и гидрологических особенностей Северного моря, а на Балтике вымирающий совок
>>1324038 >Чисто приморских городов, кстати, немного из-за геологических и гидрологических особенностей Северного моря А что за они кстати? Как понимаю для Балтийского моря наверное те же самые заморочки Недавно задумался как у меня бомбит что американцы додумались сделать Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Майами, Нью-Йорк, а в Польше всего один город который с натяжкой можно назвать не деревней возле моря, и то тот в 50км от берега.
>>1324055 Все исторические приморские города до нового времени построены в сколки-то километрах от берега чтобы какие-нибудь викинги неожиданно не припылили ночью на дракарах и не сожги их к хуям.
>>1324062 Блин ну с той эпохи уже больше времени прошло чем с начала существования Америки вообще, когда они никакие города у себя строить ещё не начинали. И ладно бы территории в 50+- км возле моря были заняты все, и типа за эти 300 лет не было смысла ничего построить крупного прямо возле воды, т.к. там относительно рядом и так крупный город, но нет, даже на расстоянии почти везде пусто, кроме совсем деревенек каких-то.
>>1324055 На побережья Северного моря песчаные почвы, которые легко разрушаются. Плюс, само море имеет воронкообразную форму, как раз направленную на С-З Гермахи. Из-за этого вода прет в том направлении. Нагонная волна, по типу питерской. В Средневековье даже один преуспевающий город смыло.
>>1324038 >Дерьмаха северная относительно Тбилиси разве что. ФРГ одна из самых северных обитаемых территорий планеты, на уровне Канады. Там просто теплее чем привычно для этой широты из-за Гольфстрима.
Что даже в Германии стало настолько невыносимо жарко летом, скорее говорит о том, насколько климат мировой меняется.
>>1324178 >Что даже в Германии стало настолько невыносимо жарко летом, скорее говорит о том, насколько климат мировой меняется. Скорее просто циклон или антициклон какой-то завис А гольфстрим по идее не должен летние температуры какими-то супер высокими делать. Вообще летом должно быть прохладнее там, чем в среднем в тех местах где рядом океана нет.
Но что забавно - Испания это почти как самый север США, и вроде как там гольфстрим течёт после экватора, да и потом к Испахе течёт по довольно северной части И всё равно настолько жарче Испаха по сравнению с прибрежным севером США.
>>1324026 Тем не менее специалистов сравнительно с Испанией меньше в разы, реально. И на севере в Удине, где я был их не было вообще, либо встречалась их нормальная часть, которые уже лет 20 живут и работают.
Про бюрократию я в курсе. Но даже на твоих примерах мы видим, что этот бумажный бардак не сильно влияет на твою жизнь - пришел с пруфом, показал, пожаловался на проеб сроков, тебе все сделали. То есть люди живут и продолжают жить как жили.
Еще забыл - испанский феномен отжима имущества иностранными специалистами это вообще какой-то сюрреализм, который тяжело себе вообразить как новую реальность. Так вот, в Италии я про такое не слышал даже на юге и Сицилии, где проходят основные маршруты миграции африканских мальчиков в трусиках.
>>1324196 >И всё равно настолько жарче Испаха по сравнению с прибрежным севером США. Долина Смерти на широте ровно Кадиза и Марбельи. Температуры сам сравнишь.
Еще глянь малоизвестный городок Redding, California. Его широту и летние температуры. В Европе на его широте таких температур и близко нет. Самое близкое - Севилья на два градуса южнее и на два градуса прохладней, а ведь Севилья это огромный сверхплотный бетонный город, где остров тепла работает на полную, а Реддинг - зеленый частный сектор без людей.
>>1324379 Почему тебя так триггерит температура? Сквозь твой шитпостинг явно прослеживается глубокая озабоченность погодой с фиксацией на температуре. Может ты реально не человек а звероящер без термооегуляции?
>>1324385 Ну, во-первых, ты шиз-тролль, судя по постам в разделе.
Во-вторых, в Европе температура это жизненно важная вещь. Кондеи запрещены законом. Уродовать фасад оконным юнитом или сплитом никто не позволит в мало-мальски приличной стране. А без кондея в европейском МКД жить невозможно, если вдруг случается жара. Поэтому я поневоле интересуюсь вопросами погоды и климата.
>>1324196 >Но что забавно - Испания это почти как самый север США, и вроде как там гольфстрим течёт после экватора, да и потом к Испахе течёт по довольно северной части И всё равно настолько жарче Испаха по сравнению с прибрежным севером США.
Гольфстрим, а точнее та его часть, что течение над Испанией, — это уже намного более холодное течение, чем то, что проходит у восточного побережья Штатов. И поэтому, и из-за ветров с океана, север Испании вовсе не жарче, а холоднее летом (на уровне аж Мэйна по температуре). А зимой наоборот холоднее на ВП США из-за воздуха с континента. Вообще, сравнивать по климату, не ограниченные зоны, а не самые мелкие страны скопом, как Италия и Испания, не говоря уж об огромных США — это не лучшая затея.
>>1324387 >А без кондея в европейском МКД жить невозможно, если вдруг случается жара.
Ты же утверждал, что в многоквартирных лишь идиоты живут. Ты идиот или переживаешь за них?
>>1324387 >Ну, во-первых, ты шиз-тролль, судя по постам в разделе. Откуда тебе знать где мои посты, рептилия. Ты бот, который на той неделе под ВПН форсил смертность от жары, а когда я попросил пруфы быстро слился? >Комнатные юниты Кто тебе идиоту ограничит пластиковый рукав на подоконник у открытого окна положить, ты ебанулся? Это не капитальная конструкция. У тебя походу от зппп мозги гниют, хуйню такую несешь.
>>1324435 Тред ИТАЛИИ существует только потому, что есть объявляения о домиках на около, 100км- не грех средиземном побережье за единичные тыщи дрлларов, и каждый простой быдлан из стран третьего мира может мечтать о том как купить домик и жить на средизменом море, работая просто дальнобоем в просто Польше вахтами. Хотя почему именно дальнобоем не знаю, по такой логике подойдёт любая работа за чуть больше польской м нималки в режиме работаю пару месяцев, уябываю на месяц, опять пиздую работать и т.д.
>>1324502 Прекрати пускать пену, протри глаза и прочитай мой пост еще раз. Я не писал про комнатныe юниты, я писал про оконные. Они - запрещены строжайше везде в Европе, кроме помоек типа Румынии. Сплиты тоже запрещены.
Портативные на колесиках разрешены, но окна в Европе открываются наружу, а не вертикально, так что без лютого колхозинга ты этот портативный использовать не сможешь. В просто приоткрытое окно рукав высунуть бесполезно.
Мне-то это не проблема, слава богу, тут в году в среднем набирается 4-5 дней 28 градусов, еще 10 дней 25 градусов, все остальное ниже.