Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

История

Ответить в тред Ответить в тред
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить | Автообновление | 295 133 124
Тред истории Руси-России №62 Аноним 09/03/26 Пнд 12:28:19 1030574 1
xJtXPyvC5QZkn-n[...].jpg 107Кб, 616x754
616x754
JodiGcuromgwYIv[...].jpg 507Кб, 1280x983
1280x983
yrSZ1zCNL-5y2N1[...].jpg 238Кб, 653x1024
653x1024
SH2ePeKIYCbsGgm[...].jpg 80Кб, 700x507
700x507
От Древней Руси до Российской империи

Прошлый >>1015576 (OP)
Аноним 09/03/26 Пнд 12:30:39 1030576 2
MvPtC44VLutemVU[...].jpg 477Кб, 1228x1280
1228x1280
Когда говорят про высокую грамотность западных губерний Российской империи, как-то забывают про (((нюанс)))
Аноним 09/03/26 Пнд 12:42:49 1030579 3
>>1030576
А всё потому, что в Польше славян в города не пускали (зацените фамилии бургомистров и членов городских советов при пресловутом Магдебургском праве), и даже после разделов в РИ это не исправили, только санитарный кордон в виде черты оседлости организовали.
Аноним 09/03/26 Пнд 14:35:31 1030591 4
>>1030576
Т.е. выходит что у белорусов и украинцев городская культура появляется только при советской власти?
Аноним 09/03/26 Пнд 14:40:00 1030593 5
>>1030576
А где инфа по Финляндии? Там же города на юге были.
Аноним 09/03/26 Пнд 14:49:10 1030594 6
>>1030576
В конце XIX века в Российской империи были города, где евреи составляли половину и больше населения. Это видно из данных Перепись населения Российской империи 1897 года.

Вот несколько самых ярких примеров.

---

## 1. Бердичев

Евреи ~80 % населения

Один из самых известных «еврейских городов» империи.

население ~53 тыс.
евреи ~41 тыс.

Бердичев называли:

«Волынским Иерусалимом».

Там было:

десятки синагог
огромный рынок
крупные торговые дома

Город был важнейшим торговым центром между Киевом и Польшей.

---

## 2. Бобруйск

Евреи ~60 %

население ~34 тыс.
евреи ~20 тыс.

После строительства крепости город быстро рос, и торговля оказалась в руках еврейских купцов и ремесленников.

---

## 3. Пинск

Евреи ~70 %

население ~28 тыс.
евреи ~20 тыс.

Один из крупнейших центров иудаизма и талмудических школ.

---

## 4. Бяла-Подляска

Евреи ~60 %

Город в польской части империи.
Большинство городской торговли принадлежало еврейским семьям.

---

## 5. Кишинёв

Евреи ~46 %

население ~109 тыс.
евреи ~50 тыс.

Это был один из крупнейших еврейских городов империи.

---

## 6. Одесса

Евреи ~37 %

Хотя процент меньше, в абсолютных цифрах это был гигант:

население ~403 тыс.
* евреи ~138 тыс.

Это делало Одессу одним из крупнейших еврейских городов мира.


💡 Интересный факт.
К 1900 году более 40 % всех евреев мира жили в Российской империи — в основном в пределах черты оседлости.
Аноним 09/03/26 Пнд 14:53:04 1030595 7
>>1030591
Ну да. Их селюками ведь стали обзывать не просто так. Откуда у городского человека любовь к вышиванкам и прочим элементам крестьянской культуры?

>>1030593
Почему-то Великое княжество Финляндское не посчитали. Ну там очевидно, что лютеране будут, там в целом меньше 2% православных по всей стране, шведов в городах было больше, чем русских.
Аноним 09/03/26 Пнд 14:55:14 1030596 8
>>1030594
Ну и клоповник, а представьте что было бы если сам знаете кто не сделал бы сами знаете что. Небесный Иерусалим на территории так называемых Польши и Украины гарантирован. Добавьте к этому сверхрождаемость у ортодоксов.
Аноним 09/03/26 Пнд 15:02:57 1030598 9
image.jpeg 52Кб, 250x444
250x444
image.jpeg 362Кб, 1067x1700
1067x1700
image.jpeg 93Кб, 750x737
750x737
image.jpeg 838Кб, 1140x780
1140x780
>>1030595
>Откуда у городского человека
Если р. открыла рот значит р. пиздит. В целом понятно, ведь у р. кроме обосраной косоворотки завезенной украми никакого национального костюма и нет. Отсюда м ресентимент.
Аноним 09/03/26 Пнд 15:15:13 1030600 10
>>1030576
Когда говорят про высокую грамотность западных губерний Российской империи, как-то забывают про Финляндию, Эстонию и Латвию, где никаких евреев не было, а была самая высокая грамотность населения в Российской империи.
Аноним 09/03/26 Пнд 16:22:24 1030610 11
>>1030598
>вышиванкам и прочим элементам крестьянской культуры
>малый килт
Слово "хохол" - синоним слова "дурак".
>По легенде, килт был изобретён в 1725 году англичанином Роулинсоном, управляющим на сталелитейном заводе в Лохабере. Именно он предложил для удобства оставить лишь нижнюю часть большого пледа.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Килт
Аноним 09/03/26 Пнд 16:33:36 1030613 12
>>1030610
>По легенде
Слово русский - это синоним Ивана-дурака, главного героя русской культуры по мнению самих русских, которые его и придумали как главное олицетворение всех русских.
Аноним 09/03/26 Пнд 16:37:48 1030615 13
>>1030613
В сказках ты разбираешься также, как в национальных костюмах, обитатель домика из дерьма.
Аноним 09/03/26 Пнд 16:55:25 1030617 14
>>1030600
Там и кацапов практически не было, не портили статистику своей безграмотностью.
Аноним 09/03/26 Пнд 18:28:10 1030628 15
>>1030613
Так Иван-дурак никакой не дурак совсем, это не самые умные окружающие его таковым считают так как сами глупцы. А Иванушка меж тем всегда приходит к успеху.
Аноним 09/03/26 Пнд 18:34:06 1030629 16
>>1030598
Кимоно - это не крестьянская одежда додик, а как раз наоборот. Торадиционное != крестьянское.
Аноним 09/03/26 Пнд 19:11:19 1030631 17
>>1030629
На пикчах этого клоуна нет ни традиционного, ни крестьянского.
>Современный вид костюма появился в национал-социалистической среде[3]. Под руководством Гертруды Пезендорфер было создано Центральное бюро немецких костюмов Национал-социалистической женской организации. Главной целью бюро было избавить костюм от «чрезмерных влияний церкви и индустриализации». Таким образом, наряд значительно изменился. Был убран закрытый воротник, рукава, сузился силуэт, а юбка была укорочена до колен[4].
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дирндль
Аноним 09/03/26 Пнд 20:38:18 1030637 18
>>1030629
Крестьяне, ремесленники и торговцы носили кимоно каждый день.

Особенности:
•обычно из хлопка или конопли
•простые цвета
•удобные для работы

Это была обычная повседневная одежда примерно до конца XIX века.

Зачем ты под себя серишь?
Аноним 09/03/26 Пнд 20:46:24 1030641 19
image.jpeg 114Кб, 418x600
418x600
>>1030631
> По легенде
Ты ебанько? А пиджак тебя не смутил? Ок вот тебе большой килт, в котором шотландцы гоняли.
>>1030631
Тупая обезьяна, Дирндль был как раз создан потому что городские модницы угарали по сельской альпийской культуре. И это где-то 18-18 век.
Аноним 09/03/26 Пнд 21:38:32 1030645 20
>>1030600
>Эстонию и Латвию

Население Риги в 1897 год - 45% латыши, 24% немцы, 16% великоросы, 6% - евреи.
Население Ревеля (Таллина) в 1820 году - 42% немцы, 34% эстонцы, 18% - русские.
Латыши и эстонцы составляли меньше половины населения в городах и не портили статистику.
Аноним 10/03/26 Втр 00:14:25 1030657 21
>>1030645

Перепись проводилась не только в городах, тупица.

Столько лет прошло, а народец до сих пор безграмотный...
Аноним 10/03/26 Втр 00:38:01 1030660 22
>>1030600
Так и населения там было с гулькин нос, особенно в Финляндии.
Аноним 10/03/26 Втр 01:04:14 1030661 23
>>1030660
Количество населения никак не обеспечивает высокую или низкую грамотность. К востоку от Финляндии, в Олонецкой, Архангельской и Вологодской губерниях, людей жило ещё меньше, и грамотность при этом была во многие разы ниже.
Аноним 10/03/26 Втр 01:10:33 1030663 24
>>1030661
На самом деле бОльшая численность населения должна давать бафф к качеству. Больше людей = больше крупных городов = больше центров культуры, науки и образования. В России это очень хуево работало, в РИ к началу 20 века было меньше университетов, чем в Японии после революции Мейдзи. Целенаправленно вваливать ресурсы в высшее и среднее профессиональное образование начали только большевики. В царские времена на передовой просвещения было не государство в принципе, а муниципальные земства с их крайне ограниченными ресурсами.
Аноним 10/03/26 Втр 01:14:14 1030664 25
>>1030595
>Почему-то
Потому что это другая страна, со своими налогами, бюджетом, законами и системой образования. Финляндия никогда не была в составе России, она находилась с ней в унии.
Аноним 10/03/26 Втр 01:17:17 1030665 26
>>1030664
Уния это про равноправные отношения, а Финляндия появилась как автономия именно при РИ - до этого это у чухонцев был статус селюков как у православного населения в РП.
Аноним 10/03/26 Втр 01:20:27 1030667 27
>>1030661
Ну ок, посмотрел стату - там действительно очень грамотное население было при том достаточно многочисленное около 2 млн, даже удивляет почему они за полтора века так мало расплодились.
Аноним 10/03/26 Втр 01:23:02 1030668 28
>>1030663
Пруфов конечно не будет.
Аноним 10/03/26 Втр 02:03:10 1030671 29
>>1030628
>Так Иван-дурак никакой не дурак совсем
Многовековой русский копиум. Поэтому сказка и называется сказкой, потому что там происходят вещи, никогда не случающееся в реальности. Например, типичный русский Иван-дурак оказывается победителем по жизни и приходит к успеху.
Аноним 10/03/26 Втр 07:17:11 1030679 30
image.png 191Кб, 472x650
472x650
>>1030671
> Поэтому сказка и называется сказкой, потому что там происходят вещи, никогда не случающееся в реальности
Фрезер смотрит на малограмотного хильского хуесоса с жалостью и недоумением.
Аноним 10/03/26 Втр 07:53:54 1030680 31
>>1030679
>Фрезер
ный станок?
Аноним 10/03/26 Втр 13:43:45 1030721 32
>>1030680
Изобретатель финских шоколадок "Фрезер".
Аноним 10/03/26 Втр 13:46:58 1030722 33
>>1030665
Да нихуя подобного. Внешняя политика Шотландии была подчинена Англии, Норвегии - Дании (потом Швеции), Литвы - Польше, Арагона - Кастилии и т.д.
Аноним 10/03/26 Втр 14:58:36 1030735 34
>>1030722
Вообще-то уния с Шотландии с Англией была создана шотландской монархией. а не наоборот. Так что тут ещё вопрос чья внешняя политика кому подчинялась в данном случае.
Аноним 10/03/26 Втр 15:33:55 1030742 35
>>1030735
После переезда двора Стюартов в Лондон никаких сомнений, кто кому подчинялся не было. Движение шотландских ковенантеров возникло в ответ на англиканизацию Шотландии Стюартами. Были, конечно, периоды, когда они оттесняли роялистов от власти (такое даже в истории ВКЛ бывало), отстаивая шотландскую независимость, но чтобы шотландская политическая воля насаждалась в Англии, такого не было вообще никогда.
Аноним 10/03/26 Втр 20:50:09 1030764 36
>>1030679
Иван-дурак, спок.

>Уже в 1920-е годы основные идеи Фрэзера считались в антропологии и этнологии устаревшими: «Вся якобы научная основа антропологии Фрэзера рассматривалась как ошибочное применение дарвиновской теории биологической эволюции к человеческой истории и психологии»[5]. Впоследствии «Золотую ветвь» жёстко критиковали многие специалисты по культурологии и антропологии (в том числе такие авторитетные, как Л. Леви-Брюль[12] и Л. Витгенштейн[13]). В. Я. Пропп писал в своей книге «Исторические корни волшебной сказки»[14]:

>Этнографы часто ссылаются на сказку, но не всегда её знают. Это особенно касается Фрэзера. Грандиозное здание его «Золотой ветви» держится на предпосылках, которые почерпнуты из сказки, притом из неправильно понятой и недостаточно изученной сказки. Точное изучение сказки позволит внести ряд поправок в этот труд и даже поколебать его устои.

>По словам Эдмунда Лича, «Фрэзер черпал этнографические данные из самых разных источников без разбора и использовал их для иллюстрации выводов, к которым он заранее пришёл априори. Поразительно то, что всякий раз, когда данные не соответствовали его теориям, он попросту подгонял факты под нужный ему результат»[15]. Кельтологи К.-Ж. Гюйонварх и Ф. Леру в своей работе «Кельтская цивилизация» критиковали «Золотую ветвь» за упрощённую прямолинейность и европоцентризм[16]
Аноним 10/03/26 Втр 20:52:52 1030765 37
177311623133404[...].png 148Кб, 472x650
472x650
1200px-TrofimLy[...].jpg 155Кб, 1200x1627
1200x1627
>>1030679
Что это за фенотип "ученых"?
Аноним 10/03/26 Втр 22:36:51 1030778 38
>>1030722
Сравнил жопу с пальцем. Все что ты перечислил было государствами со своими правителями, а Финляндия это был русский проект где князем был всегда российский император.
Аноним 10/03/26 Втр 22:42:52 1030780 39
>>1030722
>Да нихуя подобного. Внешняя политика Шотландии была подчинена Англии, Норвегии - Дании (потом Швеции), Литвы - Польше, Арагона - Кастилии и т.д.

При открытии сейма в Борго в 1809году император АлександрI, сидя на специальном троне, произнёс на французском языке речь, где, среди прочего, сказал:
«Я обещал сохранить вашу конституцию (la constitution), ваши коренные законы; ваше собрание здесь удостоверяет исполнение моих обещаний.»
На другой день члены сейма принесли присягу, что «признают своим государем и самодержцем Всероссийским, Великим князем Финляндским, и будут сохранять коренные законы и конституции края в том виде, как они в настоящее время существуют».
Аноним 10/03/26 Втр 23:05:01 1030781 40
>>1030780
>АлександрI, сидя на специальном троне, произнёс на французском языке речь, где, среди прочего, сказал:
>«Я обещал сохранить вашу конституцию (la constitution), ваши коренные законы; ваше собрание здесь удостоверяет исполнение моих обещаний.»
Как же меня прикалывает, что русские 21 века считают этнического немца, который был русофобом, не любил русских и любил европейские народы, не говорил на русском языке в повседневной жизни, а если где-то и говорил, то с ошибками и чудовищным иностранным акцентом, "своим, русским царем", как если бы он был великороссом Вовкой Путиным из питерской подворотни. Как будто каждое действие царя Александра 1 олицетворяет собой то, что предки каждого русского Васи Пупкина, живущего в хрущевке в Твери, ебали каких-то европейцев в 19 веке и причастны к чему-то великому. Хотя Александр 1 делал ровно наоборот, облизывал каких-угодно европейцев при каждом случае и делал говно русским и забивал на них огромный болт.

«До слуха всех беспрестанно доходили изречения императора Александра, в которых выражалось явное презрение к русским. Так, например, при смотре при Вертю, во Франции, на похвалы Веллингтона устройству русских войск, император Александр во всеуслышание отвечал, что в этом случае он обязан иностранцам, которые у него служат. Генерал адъютант гр. Ожеровский, родственник Сергея и Матвея Муравьевых, возвратившись однажды из дворца, рассказал им, что император, говоря об русских вообще, сказал, что каждый из них или плут или дурак, и т. д».
Аноним 11/03/26 Срд 09:44:01 1030815 41
>>1030781
Русафобия. Типичная русофобия.
Аноним 11/03/26 Срд 16:25:50 1030877 42
Archaeologicals[...].jpg 483Кб, 1920x1077
1920x1077
>>1030574 (OP)
Почему на территории Москвы не сохранилось никаких археологических памятников и не было никаких культур? Вот везде вокруг этого региона находок - завались, но конкретно в Московской обл до самого 12 века - ничего?
Пик анрелейтед
Аноним 11/03/26 Срд 16:45:04 1030879 43
Аноним 11/03/26 Срд 16:47:18 1030880 44
>>1030879
>Педивикия
Источник эквивалентный "яскозал".
Да и даже там не написано, почему издревле это место было таким непривлекательным для разных поселенцев.
Аноним 11/03/26 Срд 17:00:01 1030881 45
>>1030880
>врёти
Буквально список археологических памятников (далеко не полный) с ссылками на них из профильной литературы и ничего более. Нахуя просто из вредности, не признавать реальность когда спизданул очевидную хуйню? Для простого троллинга уж слишком неумело.
>это место было таким непривлекательным для разных поселенцев.
Ага, и поэтому непрекращающаяся история жизнедеятельности в этих местах хомо сапиенса со времён палеолита (т.е. как только там ледник растаял) и до наших дней.
Аноним 11/03/26 Срд 17:41:10 1030886 46
>>1030881
>Буквально список археологических памятников
>Ага, и поэтому непрекращающаяся история жизнедеятельности в этих местах хомо сапиенса со времён палеолита
Да бля, дефолтные скребки и рубила можно найти буквально где угодно. Это не показатель цивилизации. Я же речь веду о более комплексных формах организации, наподобие того же Триполья, с городами, центрами промышленности и культивацией почвы.
Скребок на стоянке мог дропнуть любой представитель хомо, перемещающийся в более благоприятные края.
Аноним 11/03/26 Срд 18:36:42 1030891 47
>>1030765
типаж "Олег Монгол".
Аноним 11/03/26 Срд 22:19:25 1030911 48
IMG202603120116[...].jpg 95Кб, 720x1297
720x1297
IMG202603120116[...].jpg 144Кб, 720x1134
720x1134
IMG202603120117[...].jpg 101Кб, 720x1341
720x1341
Уровень исторической дискуссии в Восточной Европе.
Аноним 12/03/26 Чтв 06:20:02 1030928 49
>>1030911
Нах ты сидишь в какой-то рандомной сральне вкалтакта?
Аноним 12/03/26 Чтв 13:24:24 1030971 50
>>1030911
Так это вата, для них это нормально
Аноним 15/03/26 Вск 03:50:15 1031381 51
956835620951.jpg 411Кб, 1448x675
1448x675
Аноним 15/03/26 Вск 10:41:00 1031438 52
657567657655675.JPG 547Кб, 704x1532
704x1532
Мoскoвитский мир.
Аноним 21/03/26 Суб 01:04:20 1032361 53
177390643912303[...].jpg 4559Кб, 4405x1500
4405x1500
Аноним 21/03/26 Суб 09:53:47 1032390 54
Происхождение т[...].mp4 11661Кб, 1080x1920, 00:00:58
1080x1920
Аноним 01/04/26 Срд 14:08:36 1034169 55
Журнал из Царск[...].mp4 21591Кб, 720x1280, 00:01:00
720x1280
Аноним 01/04/26 Срд 16:15:57 1034177 56
5555.jpg 97Кб, 555x655
555x655
Почему у мoскoвиток такая плохая фигура?

«Из ста женщин едва ли найдешь одну, у которой бы от природы была привлекательная фигура. Поэтому они стараются с помощью платья придать себе то, в чем отказала им природа, подвязываясь для того так тесно, что дышат с трудом».

— Августин Мейерберг. «Путешествие в Московию».
Аноним 01/04/26 Срд 16:21:26 1034178 57
>>1034177
И какая же фигура была привлекательной во времена товарища Мейерберга?
Аноним 01/04/26 Срд 16:28:58 1034180 58
image.png 202Кб, 430x307
430x307
image.png 164Кб, 500x326
500x326
image.png 3546Кб, 1600x2133
1600x2133
image.png 530Кб, 540x814
540x814
>>1034177
>
>Почему у мoскoвиток такая плохая фигура?
У северных европеек и вообще европеек везде так. Нвзывается это антисекс безвкусное говно форма фигуры "яблоко", то есть когда жир откладывается по мужскому типу не в бердах и ляжках как у южных самок, а у пуза как у пивного скуфа. в Этом плане южноевропейские и ближневосточные тян лучше северных орчих у них великолепная груша от природы.
Аноним 01/04/26 Срд 16:35:25 1034187 59
>>1034180
Так толсто что аж тонко. Генетика говорит обратное что фигуристость это больше фишка у нордидок. То что вы новиопы по своим родственникам и старым бабам судите это ни о чем не говорит.
Аноним 01/04/26 Срд 16:38:05 1034189 60
17311391900090.jpg 290Кб, 1021x1128
1021x1128
>>1034180

>Черножопый оценивает привлекательнсоть расы по бимбо с кучей пластики и боевому раскрасу.
Аноним 01/04/26 Срд 16:41:18 1034192 61
>>1034187
>>1034189
>Генетика говорит обратное что фигуристость это больше фишка у нордидок
Семенсеменыч, зачем такой тухлый копиум принесли
Аноним 01/04/26 Срд 16:57:29 1034193 62
image.png 562Кб, 546x938
546x938
image.png 528Кб, 719x1280
719x1280
>>1034189
Тупая мокша-андрофаг, речь шла о фигуре,при чем тут боевой раскрас, стекломойное? Вот у тян один уровень жира в организме.
Ну и да, у северных орчих такая форма встречается где то на уровне погрешности, у южанок каждая вторая, заканчивай коупить. Чтобы выжить в северных широтах начинает стираться половой диморфизм.
Аноним 01/04/26 Срд 17:44:37 1034202 63
6b20a15c-cd83-4[...].jpg 397Кб, 1350x1800
1350x1800
11536.jpg 114Кб, 1066x1599
1066x1599
Аноним 01/04/26 Срд 19:00:17 1034212 64
Руснюрежутстоя.jpg 1402Кб, 1589x1879
1589x1879
Гетман Ян Тарновский якобы говорил: «Набожная шлюха и милосердный гетман - это всё ни о чем» (т. е. милосердный гетман стоит столько же, сколько благочестивая проститутка). Этот полководец, не проигравший за свою карьеру ни одного сражения, прославился не только этим высказыванием, но и расправой над примерно 1400 московскими пленными, которых он приказал убить после взятия Стародуба. Это был не первый и не единственный его подобный подвиг. Почти ровно 4 года назад, после битвы при Гвоздзце, он приказал убить около тысячи молдавских пленных.

Сцена взятия Стародубской крепости и резни мoсковитских пленников была увековечена на гетманском надгробии и, возможно, на стене его замка.
Аноним 01/04/26 Срд 19:52:23 1034216 65
6546565445.JPG 160Кб, 1554x950
1554x950
54665.JPG 159Кб, 1040x895
1040x895
ea272361920dc2d[...].png 2394Кб, 2716x1920
2716x1920
djp9ffy-cfa8565[...].jpg 328Кб, 2054x1948
2054x1948
>>1034177
Слева типичные женские ноги. А что изображено справа? Мнение?
Аноним 01/04/26 Срд 20:25:33 1034220 66
>>1034212
>1400 московскими пленными,

В основном женщин и детей. Что за народец поляки, что гетман, то говно.
Аноним 02/04/26 Чтв 01:35:06 1034234 67
17605141811640.jpg 144Кб, 852x480
852x480
17605141811651.jpg 137Кб, 800x480
800x480
17605141811652.jpg 212Кб, 1080x1349
1080x1349
17605141811713.jpg 3209Кб, 2666x4000
2666x4000
>>1034193
Да ты с ума сошел. У всех европеек, кроме восточных славянок, которые жиреют по яблочному мужскому типу и стареют по-славянскому деформационно-отечному типу старения, одинаковая грушевидная форма откладывания жира в одних и тех же масштабах среди населения.

Те же немки по фигуристости затыкают за пояс любых южанок.
Аноним 02/04/26 Чтв 01:55:40 1034235 68
>>1034234
Причем эти 4 немецкие кобылы ростом 175-180 см. Немцы специально вывели вот такой типаж убернемки, прямо как с немецкими лошадями экстра-класса.
Аноним 02/04/26 Чтв 11:22:00 1034259 69
NTW9pnK3blgrgHh[...].jpg 409Кб, 735x540
735x540
owHtwRx1outlxiE[...].jpg 185Кб, 604x468
604x468
От соловецких монахов до землепроходцев в Сибири - появление и распространение очков в России (XVI-XVII вв.)

В сочинении Рафаэля Барберини, итальянского аристократа, посетившего Московское государство в 1564 г., имеется «Записка о вещах, которые надобно послать в Москву». Один из пунктов гласит: «хороших очков, в серебряной оправе».

Столкнулся ли он в Москве с фактом использования более простых очков и решил дополнить их престижным товаром, или же что-то заставило итальянца думать о том, что подобный товар окажется востребованным, мы не знаем.

Как бы то ни было, уже три года спустя руководители Московской торговой компании в письме из Лондона от 18 апреля 1567 г. извещали своих агентов в России: «мы должны понимать, ... будем ли мы посылать еще очки и каких видов». Это несомненное свидетельство начавшегося экспорта очков на территорию русских земель. Первый же реальный факт продажи очков зафиксирован в 1591 г., когда прибывший с Колы некто Богдан Гуща продал партию очков монахам Соловецкого монастыря.

Более полные данные мы имеем уже от следующего столетия. Приезжавший в Москву в 1674 г. в составе шведского посольства Иоганн Филипп Кильбургер привел в своем сочинении о России роспись немецких товаров, которые в 1671 г. были привезены морем в Архангельск.

Кроме всего прочего, в ней отмечена «491 дюжина очков». Цифра в 5 892 приборов даже сегодня выглядит впечатляющей. Впрочем, это не значит, что в Архангельск ежегодно поступало близкое число оптических изделий. Возможно, речь идет о крупной партии, которая на несколько лет закрыла потребность в массовом сегменте потребления.

В начале XVII столетия очки продолжали поступать через архангельскую таможню. Соловецкие монахи покупали очки в Архангельске в 1609, 1613/14, 1640, 1647, 1650, 1651 гг. Из Архангельска (что прямо указывается в документах) очки вывозились небольшими партиями в другие города Русского Севера.

Так, в сентябре – октябре 1676 г. в таможенной книге Великого Устюга фигурируют три партии очков от одной до трех дюжин каждая. В сентябре – ноябре 1679 г. видим четыре поступления очков, объемом от одной до четырех коробок. В таможенной книге Соли Вычегодской 11 октября 1678 г. зафиксированы три с половиной дюжины очков, привезенные из Архангельска. Эти данные заставляют думать, что на рынке Архангельска очки имелись всегда, даже если их привозили не в каждую навигацию.

Какое-то число очков шло по каналам балтийской торговли. В 1611 г. каргополец Тит Григорьев «явил» в Великом Новгороде две дюжины очков, а ивангородец Замятня Варламов – пять коробок очков. В таможенных книгах Успенского Тихвинского монастыря зафиксированы в 1626 г. «4 очки с нагалищи», в 1664 г. – «8 коробочек очков».

Если предположить, что в коробочке хранилась дюжина очков, то в целом данная партия составляла 96 штук – цифра далекая от архангельских объемов, но все же значительная. Любопытно, что в таможенных книгах южнорусских и западнорусских городов, через которые шла торговля с Речью Посполитой и югом Европы, данных об импорте очков выявить не удалось.

В качестве распространенного товара очки присутствовали также и за Уралом. По крайней мере, в таможенных документах по Енисейску для них смогли определить среднюю стоимость. В ценовой росписи по Енисейску 1649 г. фигурирует запись: «дюжина очков и коробка тож – цена 40 алтын, очки простыя цена гривна, ... нагалище (чехол) очковое цена 2 деньги».

В аналогичном документе 1687 г. указано, что дюжина очков стоит 12 алтын. Такую же цену, «дюжына очков 12 алтын», встречаем под 1624 г. в таможенной книге Томска. В конце XVII столетия ввозил в Сибирь (среди прочих товаров) «хрустальные» очки гость Гаврила Романович Никитин. Найденный в Мангазее футляр для очков – вещественное свидетельство бытования этого прибора на территории русской Сибири.

Через Москву очки вывозились в другие государства. Так, 30 мая 1684 г. армянский купец Якуб Григорьев отправился с казенными голландскими товарами из столичного приказа Большой казны в Персию. Среди прочего он вез четыре коробки очков. Через Москву армянские купцы возили очки в Астрахань и, вероятно, дальше.

Очки могли выступать в качестве дипломатического подарка. Так, в 1663 г. из Томска оправлялось посольство «в Мугальскую землю». В числе даров монгольскому правителю числилась дюжина очков. Везло с собой очки и посольство посетившее в 1685–1687 гг. Цинскую империю. Императору везли 6 очков «хрустальных».

Обращает на себя внимание тот факт, что очки зачастую продавались комплектами – дюжинами, коробками и т. д. Это вполне естественно, поскольку для разных людей требовались очки с разными диоптриями, и дистанционно купить нужные очки было невозможно. С этой точки зрения монастыри были идеальным покупателем – приобретенная партия распределялась между монахами в зависимости от того, насколько у них упало зрение.

Однако для других потребителей такой вариант не годился. Им требовались очки, которые бы подходили именно владельцу. Это подразумевало розничную продажу. Пока нам удалось выявить лишь одного такого торговца. В 1677 г. в описании столичной Мещанской слободы, где жили выходцы из восточных регионов Речи Посполитой, отмечен Трошка Антонов, который «торгует очками походя», т.е. вразнос.

Важным фактором для решения вопроса об уровне распространения очков в Русском государстве является их стоимость, т.е. доступность для широкого покупателя. Разумеется, цены отличались в зависимости от качества изделия и материалов. Линзы могли быть из обычного стекла или хрустальные. Оправу изготовляли из кожи, кости, меди, стали, серебра, золота. Одно это говорит о большом разбросе цен.

Понятно, что стоимость роскошных аксессуаров, призванных подчеркнуть статус владельца, могла быть очень высокой. Для нас же важна стоимость обычных приборов. Из имеющихся сведений видно, что в большей части случаев стоимость очков оказывается в весьма демократичном пределе от 1 до 5 копеек. До 35–36 копеек доходила цена «добрых» очков. Дороже стоила только "игрушка" для царского обихода.
Аноним 02/04/26 Чтв 11:30:59 1034261 70
>>1034235

яб их освободил, пару раз.
169 см унтерменьш
Аноним 02/04/26 Чтв 12:10:21 1034266 71
>>1034235
Немки синоним страхолюдины. Они все как мужики с широкими плечами выглядят. Не зря в США именно такой тип женщин прижился так как при заселении нового света хрупкие красотки умирали после первого перехода по великими равнинам
Аноним 02/04/26 Чтв 12:11:43 1034267 72
>>1034234
У восточных славянок как раз средние пропорции в отличии от страхолюдин северянок.
Аноним 02/04/26 Чтв 12:12:06 1034268 73
>>1034261
Кубаноид, своих еби.
Аноним 02/04/26 Чтв 14:42:01 1034287 74
tits.jpg 64Кб, 508x506
508x506
Аноним 03/04/26 Птн 00:03:46 1034331 75
1000301693.jpg 183Кб, 1096x1280
1096x1280
1000301692.jpg 157Кб, 1087x1280
1087x1280
«Говорите по-польски!» Письма мэру Варшавы 1905 г.
Ф.338. Оп.1. Д.44. Л.1,2.

Письма на имя Николая Бибикова, занимавшего с 1892 по 1906 г. должность президента (мэра) Варшавы в Российской империи, об инциденте, случившимся в ноябре 1905 г. Начальник варшавских артиллерийской мастерской полковник Филиппов сообщает как звонил в городскую больницу, чтобы узнать о судьбе подмастерья, раненого пистолетными выстрелами у своей квартиры. Однако дежурный при телефоне категорически заявил полковнику: «Говорите по-польски, иначе я не желаю с вами разговаривать».

В 1905 г. под воздействием революционных событий Бибиков был вынужден согласиться на использование в городских учреждениях польского языка (что прежде строго ограничивалось российскими властями). Это давало возможность служащим для откровенных демаршей. Начальник артиллерии Варшавского военного округа, в свою очередь, также просит оградить воинских чинов «от подобной дерзкой настойчивости».
Аноним 04/04/26 Суб 19:08:22 1034502 76
Из дневника цензора Александра Никитенко, декабрь 1848 года:
«Какой-то негодяй Аристов, рязанский помещик, промотавший свое состояние, приехал в Петербург доматывать остатки его. Исполнив это с точностью, он придумал удивительный способ пополнить свою опустевшую казну. Он явился в III отделение и объявил, что ему известно существование заговора против правительства, участников которого он всех откроет и предаст, если только ему даны будут на то средства, то есть деньги. Дубельт, говорят, этому не поверил, но другие не только поверили, но и испугались.

Доносчику дали денег. Он начал задавать пиры в трактирах и, накормив и напоив своих гостей, тут же передавал их переодетым жандармам как участников вышеупомянутого заговора. Таким образом было перехвачено человек семьдесят».
Аноним 09/04/26 Чтв 14:24:22 1035014 77
>>1034287
>Тебя здесь в прошлый раз обоссали, принимай мочу ещё раз:
А ты в курсе что восточные славянки после 35 превращаются в тумбочкообразных жирных скуфинь с выменем вместо аккуратной большой груди? Каким образом размер бюстгалтеров должен доказать что у них есть привлекательная женская фигура?
Аноним 09/04/26 Чтв 14:25:57 1035015 78
6546554654.JPG 123Кб, 845x655
845x655
>>1034177
Но есть и исключения из правила.
Аноним 09/04/26 Чтв 15:06:40 1035017 79
>>1034287
Даа.. венесуэльские и колумбийские квадратные бегемоты славятся своими формами, чего пукнуть то хотел?
Аноним 09/04/26 Чтв 15:11:13 1035018 80
22222.jpg 233Кб, 1280x952
1280x952
333333.jpg 192Кб, 700x870
700x870
444444.jpg 423Кб, 800x1000
800x1000
555555.jpg 140Кб, 700x872
700x872
>>1034202
Ложь.
Вот что рисовали в его эпоху в европке
Аноним 09/04/26 Чтв 16:38:35 1035025 81
>>1035018
И это только что до нас дошло.Вы представляете какие забористые рисунки делали где тян срет а они ведь не сохранились, они наверняка были
Аноним 09/04/26 Чтв 18:39:32 1035032 82
bmi.jpg 65Кб, 501x535
501x535
Аноним 09/04/26 Чтв 18:40:49 1035033 83
Аноним 10/04/26 Птн 00:41:18 1035056 84
4353534534453.JPG 73Кб, 577x786
577x786
>>1034266
>Немки синоним страхолюдины. Они все как мужики с широкими плечами выглядят.
Копиум пиздец. Если бы они были русскими, а не немками, то ты бы сейчас говорил что у нас самые высокие, мощные и сильные бабы, которые и коня на скаку остановят, и в горящую избу войдут. Это как с русскими царевнами с лошадиными лицами, если русская так выглядит - то она идеал красоты, если так выглядит немка - то она страхолюдина и вообще мужеподобная мужичка. То же самое с женскими челюгами.
Аноним 10/04/26 Птн 04:22:06 1035077 85
>>1035025
>И это только что до нас дошло.Вы представляете какие забористые рисунки делали где тян срет а они ведь не сохранились, они наверняка были

Пахом, ты?
Аноним 10/04/26 Птн 11:44:04 1035100 86
SophiaPalaiolog[...].JPG 71Кб, 727x792
727x792
>>1035056
>русскими царевнами с лошадиными лицами
>Софья Палеолог, у которой один дедушка император Византии (натуральный грек), второй дедушка князь Ахейский (выходец из знатного генуэзского рода), папа деспот Морейский

Ебало к осмотру
Аноним 10/04/26 Птн 11:47:41 1035101 87
>>1035100
Если добавить усики, то получается типичный диктатор.
Аноним 10/04/26 Птн 15:35:44 1035142 88
>>1035100
В чем доеб? Все русские цари 19 века - этнические немцы. А эта русская великая княгиня - этническая гречанка и итальянка.
Аноним 10/04/26 Птн 17:38:18 1035166 89
>>1035142
>Это как с русскими царевнами с лошадиными лицами, если русская так выглядит - то она идеал красоты, если так выглядит немка - то она страхолюдина и вообще мужеподобная мужичка

Подумай, тупенький
Аноним 12/04/26 Вск 16:30:57 1035411 90
Taki1893.jpg 309Кб, 709x1165
709x1165
Фото Таки, «временной жены» Владимира Менделеева, с их дочерью
Аноним 18/04/26 Суб 12:38:14 1036112 91
Аноним 18/04/26 Суб 23:22:13 1036138 92
>>1030574 (OP)
>Тред истории Руси-России №62
а я слыхал про промежуточное название цитирую:

Какое сильное влияние оказал митрополит Макарий на становление Московского самодержавия, свидетельствует хотя бы то, что именно ему принадлежит первое употребление слова «Россия». До него такого слова и понятия в ходу не было. Протоиерей Григорий Дьяченко в «Полном Церковно-Славянском Словаре» пишет: «Первоначально Россия называлась «Русью», затем, до Иоанна IV Грозного она называлась «Русиа». Современный Иоанну IV Грозному митрополит Московский Макарий первым начал употреблять слово «Россия», но государи, следовавшие за Иоанном IV Грозным, в своих речах и грамотах большею частью употребляли слово «Русиа» и весьма редко Россия, и только с царствования Алексея Михайловича Романова Тишайшего (Второй царь из дома Романовых) (1645 - 1676 ) вместо «Русиа» во всеобщее употребление вошло слово Россия». Таким образом, само современное название нашего государства есть результат деятельности святого митрополита Макария, учителя и духовного наставника царя Иоанна IV Грозного.
Сей Алексей Михайлович Романов Тишайший был отцом царя-императора Петра I Великого Романова.
Сей Алексей Михайлович Романов провёл церковную реформу что создало раскол на старообрядцев и никонианцев.
Слово «тишайший» как прозвание царя Алексея Михайловича (от церковнославянского«тихый») означало«смиренный перед Богом», а не «кроткий» в современном понимании. Это былрелигиозно-политический эпитет, подчёркивающий благочестие и божественную природу власти. В XIX веке прозвище Тишайший стали трактовать буквально — как указание на «кротость»
Аноним 21/04/26 Втр 15:05:02 1036307 93
345345353453.JPG 85Кб, 968x477
968x477
Аноним 21/04/26 Втр 17:55:10 1036321 94
ShamilbyDenier([...].jpg 568Кб, 776x1163
776x1163
Предстояла перевозка имама в Санкт-Петербург, столицу империи, для представления Александру II. Трёхдневная остановка произошла в ауле Чир-Юрт. Шамиля было необходимо переодеть, так как на нём были те же одеяния, в которых он был пленён в Гунибе: «изношенная черкеска, да разорванный бешмет». По описанию Потто, «лучшие портные Дербента, Темир-Хан-Шуры и Кафыр-Кумуха были собраны в Чир-юрте, где им отвели полковую „швейню“ и работа над экипировкой имама закипела». Его поселили у командира Нижегородского драгунского полка графа Ностица, который был фотографом-любителем. Граф сделал первые фото-снимки имама.

15 сентября в Чугуеве в путевом дворце происходит первая встреча Шамиля и императора Александра II, который подарил имаму золотую саблю.

26 сентября на поезде Шамиль прибыл в Санкт-Петербург. Его поселили в Знаменскую гостиницу. В городе он пробыл почти две недели. Конечным пунктом его пути стала Калуга, куда его доставили 10 октября. В Калуге он остановился в гостинице Кулона, пока шло обустройство в кавказский стиль назначенного ему трёхэтажного дома Билибина в городском центре с садом и конюшней.

5 января 1860 года в Калугу прибывает его семья. Для «присмотра за Шамилем, руководства советами и в пособии» ему был назначен пристав из военных офицеров штабс-капитан Руновский, его помощником отставной подпоручик Тиммерман. Для общения с Шамилем в Калуге русскими властями был нанят переводчик из числа татар Мустафа Яхвин, который переводил с кумыкского на русский язык. При нём было поручено состоять знатоку арабского языка генералу Богуславскому. 28 апреля — 1 мая Шамиль встречается со своим бывшим наибом Мухаммад-Амином, который остановился в Калуге по пути в Турцию.

Императором Александром II была назначена Шамилю пенсия в 10 000 рублей серебром в год (затем увеличена до 15 000 рублей), за Шамилем и его семейством по месту жительства установлен «постоянный и бдительный надзор, но так, чтобы оный не был для него стеснительным». В Калуге для Шамиля и его семьи был снят большой дом, на лето также снималась дача под городом.

26 августа 1866 года в парадной зале Калужского губернского дворянского собрания Шамиль, вместе с сыновьями Гази-Мухаммадом и Мухаммадом-Шапи, принёс присягу на верноподданство России. Текст присяги был изменён специально для него.

В том же году Шамиль был гостем на свадьбе цесаревича Александра, тогда же происходит третья встреча с императором.

В 1868 году, зная, что Шамиль уже немолод и калужский климат не лучшим образом сказывается на его здоровье, император решил выбрать для него более подходящее место, каковым стал Киев, куда Шамиль переехал в ноябре—декабре того же года.

16 февраля 1869 года Александр II дал разрешение на выезд Шамиля в Мекку для паломничества с условием, что после паломничества тот вернётся в Россию.

Шамиль с семьёй выехал из Киева и прибыл в Стамбул, где его встретили с торжеством. Султан Абдул-Азиз дал большой дом и определил пенсию Шамилю, ему устроили экскурсию по городу. Там он оставался почти полгода из-за ухудшения здоровья. Перед выездом оттуда к нему пришёл на встречу султан.

Тем временем в России 30 августа 1869 года Высочайшим указом Шамиль был возведён в потомственное дворянство. До самого Шамиля этот указ так и не дошёл, так как он был уже в Аравии.
Аноним 21/04/26 Втр 23:42:55 1036351 95
Почему на дваче принято насмехаться над Московским Царством?
Кто виноват что именно Москва оказалась самым жизнеспособным политическим образованием на территории Восточной Европы и не Тверь ни Рязань ни Владимир ни Новгород ни ВКЛ ни татарские гос-ва ни ВКЛ и даже Польша ничего не смогли ей противопоставить?
Аноним 22/04/26 Срд 00:20:10 1036354 96
>>1036351
Кто виноват и что делать поняли ещё наши предки.
Аноним 22/04/26 Срд 01:37:00 1036361 97
>>1036321
Это типа такой Кадыров из 19го века?
Аноним 22/04/26 Срд 01:37:40 1036362 98
>>1036354
И какие же ответы на эти вопросы у них, лол?
Аноним 22/04/26 Срд 02:02:28 1036363 99
1000138678.jpg 121Кб, 396x474
396x474
Аноним 22/04/26 Срд 02:33:12 1036365 100
>>1036363
Типа ЦАХАЛ хочет ебать каких-то бандеровцев? Зачем?
Аноним 22/04/26 Срд 05:18:39 1036370 101
image.png 590Кб, 570x516
570x516
>>1036365
Они в одной фашисткой упряжке
Аноним 22/04/26 Срд 08:22:36 1036372 102
Какие византийские/греческие источники рассказывают о России 1400-1700 гг.?
Аноним 22/04/26 Срд 15:45:27 1036425 103
>>1036370
Совок был разновидностью фашизма.
Аноним 23/04/26 Чтв 09:38:13 1036507 104
>>1036406
Да. Флетчер так и описывает.
Аноним 23/04/26 Чтв 09:39:17 1036508 105
>>1036372
Никакие. Византия сделала капитальный рухнум в те годы.
Аноним 23/04/26 Чтв 09:49:21 1036509 106
unnamed.jpg 790Кб, 2082x1550
2082x1550
>>1036351
> Почему на дваче принято насмехаться над Московским Царством?
У хохлов разве что. А так мы понимаем, какое это было мегагосударство-доминатор, пухнувшее как на дрожжах, не имея на своей территории ни жирных торговых путей, ни источников собственного качественного железа. Неодолимый бастион православия в то время как остальные православные государства исчезли сами собой. Московским царством оно, кстати, никогда не называлось. Либо "Россия", либо "Московское государство".
Аноним 23/04/26 Чтв 09:55:27 1036511 107
Грамотность в РИ.jpg 690Кб, 782x1277
782x1277
Черта оседлости[...].jpg 297Кб, 855x713
855x713
>>1030576
Повышенная грамотность в основном касалась лютеранских губерний Лифляндии, Курляндии, Эстляндии и Финляндии, где евреев не было. Горожане там были немцы и шведы, как правило. Еврейство стало включаться в образование с конца 19 века только.
Аноним 23/04/26 Чтв 12:21:42 1036532 108
>>1036509
>Московское государство

Ну так логично. Название произошло от титула правителя - государь. А первые государи-господари Московские и всея Руси - это 15 век: Шемяка, Василий Второй, Иван Третий. Отсюда Московское государство как синоним Великого княжества Московского.
Хотя вообще-то даже в 15 веке Москва была не на первом месте, титул выглядел как великий князь Владимирский, Московский, Новгородский и так далее. То есть русские государи упирали в первую очередь на то, что они великие князья Владимирские.

С Ивана Четвертого титул царь стал использоваться повсеместно, отсюда Русское царство. Хотя Божиею милостью великий осподарь Русския земли велики князь Иван Васильевич, царь всеа Русии, Володимерськи и Московски и Новгородски и Псковски и Югорски и Вятски и Пермськи и иных это внезапно Иван Третий, который впервые назвал себя царем в договоре с Ливонией 1474 года.

Просто тенденция пошла дальше, Алексей Михайлович не только Великій Государь, Царь и Великій Князь , но и еще всея Великія и Малыя и Бѣлыя Россіи Самодержецъ. А потом уже Московскій, Кіевскій, Владимірскій, Новгородскій... .
Аноним 24/04/26 Птн 11:50:37 1036637 109
>>1036509
Вообще долгое время себя Русью называли, Россия это уже поздний термин заимствованный под влиянием греческих церковников.
Аноним 24/04/26 Птн 16:35:24 1036674 110
>>1036637
и Русией тоже. Русиа - промежуточное название между Русью и Россией.
Аноним 25/04/26 Суб 15:56:24 1036780 111
МостчерезМстувБ[...].jpg 62Кб, 799x319
799x319
Мост через Мсту в Бронницах на Петербурго-Московском шоссе. Фото 1862го года.
Аноним 25/04/26 Суб 16:02:26 1036783 112
MoscowinXXIIICe[...].jpg 151Кб, 450x271
450x271
MoscowinXXIIICe[...].jpg 147Кб, 450x259
450x259
MoscowinXXIIICe[...].jpg 158Кб, 450x260
450x260
«Москва в XXIII веке» — цикл из восьми футуристических почтовых карточек 1914 года, выполненных неизвестным художником по заказу московской кондитерской фабрики «Эйнем».
Аноним 26/04/26 Вск 00:49:31 1036844 113
>>1030574 (OP)
История России сложная вещь. Вот РИ не выдержала тягость первой мировой и рухнула из-за того что власти обращались с простым народом как со скотом. А СССР обращался ещё хуже но выдержал ВОВ потому что за всеми следили чекисты.
Аноним 26/04/26 Вск 05:46:14 1036863 114
>>1036844
> Вот РИ не выдержала тягость первой мировой и рухнула
Все империи рухнули в т.ч. Британская и Французская т.к. не тянули финансово бунтующих нигров, деколонизация Индии после Второй мировой как добивочка.
> А СССР обращался ещё хуже
Это вам на Укра́ине рассказывают?
Аноним 26/04/26 Вск 07:27:43 1036869 115
>>1036783
Неиронично вайб будущей сталинской Москвы 30-х от этих пиков.
Аноним 26/04/26 Вск 10:46:16 1036880 116
>>1035056
Не говорил бы, мне тян из разных этносов нравятся, но Северо-Западные европейки самые всратые из всей Европы.
Аноним 26/04/26 Вск 17:25:48 1036928 117
>>1036863
>Это вам на Укра́ине рассказывают?
Это у нас в РФ рассказывали, но я теледебаты и тв можно сказать лет 10 не смотрю. Может теперь Сталин няшка и спаситель православной империи.
Откуда же должен был Павел Дуров взять тезис что СССР победил Германию потому что Сталин был более жестоким к своему народу чем Гитлер к немцам?
Аноним 26/04/26 Вск 17:38:20 1036931 118
>>1036880
А как же ирландки? Они же почти кельтки!
Аноним 26/04/26 Вск 18:21:15 1036939 119
Аноним 26/04/26 Вск 18:34:38 1036943 120
>>1036939
Тогда тем более. "Почти" потому что не был уверен, а моя лень загуглить спасла бы человечество если бы вырабатывала электроэнергию.
Аноним 30/04/26 Чтв 00:46:47 1037361 121
>>1037360
До христианства был двоичный счет древних русов.
Аноним 30/04/26 Чтв 01:39:02 1037365 122
>>1037360
А где она была? Или хочешь сказать, что эксперименты алхимиков это наука?
Аноним 30/04/26 Чтв 11:26:27 1037390 123
>>1037361
Счет состоял из значений "гой" и "да". Мозг русича работал как микропроцессор.
Аноним 04/05/26 Пнд 18:50:40 1037964 124
>>1037360
Боже какие европейцы были уебанами. Нет ну серьёзно, неужели так сложно "изобрести" символ который означает пустоту. Печально ну судя по тому, что на картинке "древние" русичи были ещё большими уебанами чем римляне.
Аноним 04/05/26 Пнд 18:53:41 1037965 125
>>1037365
Нет конечно. Наука это когда у тебя есть калькулятор и таблица Менделеева. А иначе какая наука? Ну уж точно не эксперименты по селекции бобов или гороха.
Аноним 04/05/26 Пнд 22:48:14 1037978 126
>>1037365
Ну как бы да. А что тебя смущает, навукодебильный?
Аноним 06/05/26 Срд 01:08:57 1038067 127
image.png 2018Кб, 1132x1350
1132x1350
image.png 53Кб, 814x246
814x246
image.png 74Кб, 812x424
812x424
image.png 60Кб, 801x271
801x271
Почему манярхисты надрачивают на Екатерину, когда такая зрада при ней была?
Аноним 06/05/26 Срд 01:51:52 1038069 128
>>1038067
Никогда не видел монархистов, которые бы фанатели от Екатерины 2. Кто эти люди?
Аноним 06/05/26 Срд 07:43:05 1038073 129
>>1038069
Так Екатерина территорий присоединила больше любого другого русского правителя. А визги про крепостное право и про то, что там на собак меняли можешь себе в очко засунуть
Аноним 06/05/26 Срд 08:41:22 1038076 130
i (53).webp 373Кб, 1920x1396
1920x1396
i (54).webp 170Кб, 1280x793
1280x793
>>1038067
> когда такая зрада при ней была?

Отпиздили татар и поселили на их место немцев, так как людей на колонизацию новых территорий не хватало. Разумеется с бонусами, так как нужно было убедить людей из другой страны отправляться на ебанный фронтир поднимать целину. А в чем зрада?
Аноним 06/05/26 Срд 09:00:37 1038077 131
scale1200 (11).jfif 171Кб, 1200x884
1200x884
>>1038076
Кстати, давняя политика. Еще Елизавета навезла сербов и прочих балканских славян.
А Екатерина кроме немцев, заманивала в Новороссию молдован, болгар, армян, датчан и даже французов. И русских переселенцев тоже.
А между прочим до ликвидации Крымского ханства в 1783 году колонист имел неиллюзорный шанс получить татарский аркан на шею и оказаться на невольничьем рынке в Турции.
Аноним 06/05/26 Срд 09:11:40 1038078 132
>>1038077
>А между прочим до ликвидации Крымского ханства в 1783 году колонист имел неиллюзорный шанс получить татарский аркан на шею и оказаться на невольничьем рынке в Турции.
Культурный обмен. Надо уважать традиции дружественных народов.
Аноним 07/05/26 Чтв 11:23:49 1038226 133
>>1038078
Они были как раз недружественными.

>>1038067
Людей в империи было оч мало, звали всех кого можно.
Аноним 07/05/26 Чтв 11:53:18 1038227 134
17050645174520.webm 2698Кб, 800x450, 00:00:48
800x450
>>1038077
>современные границы России и Украины
Аноним 07/05/26 Чтв 12:15:35 1038229 135
>>1038078
Сталин потом на них хорошо отыгрался
Аноним 07/05/26 Чтв 18:48:53 1038278 136
10VKL1548.jpg 341Кб, 836x1202
836x1202
>>1038227
Чтобы люди видели как границы прошлого соотносятся с современными.
Аноним 07/05/26 Чтв 19:03:21 1038282 137
>>1038278
Но твоя манякарта не соотносится с современностью. Что тут видеть-то? Пятнадцатирублевую пропаганду с подзалупного ресурса? На ней даже Запорожье и Азов за каким-то хуем покрасили в один цвет с "территорией Российской империи 1725 г." Зачем ты тащишь этот кал сюда?
Аноним 07/05/26 Чтв 19:09:02 1038284 138
>>1038282
Запорожье (не Усраина, а именно Запорожье) это часть Российской империи. Что тебе тебе не нравится, украинский патриот?
Аноним 07/05/26 Чтв 19:10:45 1038285 139
>>1038282
И что не так с современностью? Там показана правильная карта России, с новыми регионами. Усраинскому патриоту неприятно? Ты почему не в окопе?
Аноним 07/05/26 Чтв 22:29:15 1038303 140
>>1038284
Именно Запорожье в 1725 году находилось под крымским протекторатом. Российский был признан в 1730-ых, в ходе русско-австро-турецкой войны.
Аноним 07/05/26 Чтв 22:50:38 1038306 141
>>1038285
Это, в лучшем случае, карта территориальных претензий России к Украине (да и та неправильная, т.к. "интернет-исследователи" рисовавшие и редактировавшие эту кринжатину даже не знают официально заявляемых границ предполагаемой "Херсонской области РФ").
Аноним 08/05/26 Птн 08:46:01 1038335 142
>>1038303
>под крымским протекторатом

Как только какол не маскирует свое рабство у татар.
Аноним 08/05/26 Птн 09:57:42 1038343 143
6723728162.jpg 407Кб, 1600x1071
1600x1071
>>1038306
>официально заявляемых границ предполагаемой "Херсонской области РФ").

Не знаю, у нас в каждой школе и библиотеке уже такие карты России. В любом случае, не понимаю, чего ты возбудился, очевидно что в российских учебных материалах границы будут указаны согласно Конституции РФ
Аноним 08/05/26 Птн 10:24:47 1038348 144
>>1038343
Ну, вот и подумай почему, ты, школьник, в отличие от рандомного дяди в интернете, не знаешь, чем отличаются границы Херсонской области РФ и Украины. Почему их не знает автор манякарты мне, в целом, ясно - это очередная пятнадцатирублевая халтура из известной пропагандисткой помойки, курируемой АП.
Аноним 08/05/26 Птн 10:30:59 1038354 145
600px-АТДХерсон[...].png 113Кб, 600x458
600x458
scale1200 (1).png 405Кб, 1200x563
1200x563
>>1038348
> чем отличаются границы Херсонской области РФ и Украины

Юридически? Ничем не отличаются.
Административно-территориальное устройство Херсонской области утверждено указом временно исполняющего обязанности губернатора Херсонской области № 52/1-у от 27 марта 2023 года «Об административно-территориальном устройстве Херсонской области», согласно которому субъект Российской Федерации включает 22 административно-территориальные единицы, среди которых:
2 города областного значения - Херсон и Новая Каховка;
20 районов.
Аноним 08/05/26 Птн 10:35:14 1038355 146
>>1038335
Где угодно хохла найдешь, лишь бы не признавать собственное незнание предмета, о котором пытаешься вести дискуссии. Не знаю, как "в каждой школе" сейчас, но в культурном обществе собеседник ответили бы "Спасибо, не знал", и устранил бы пробел в знаниях чтением книжек об истории Запорожья, Крыма, Украины. Так даже анонимы на /his/ форчка общаются. Но не ты. Потому что ты малолетний порашный дебил, который здесь сидит не из-за интереса к истории, а ради шитпостинга о хохлах.
Аноним 08/05/26 Птн 10:57:56 1038356 147
>>1038354
Т.е. ты даже даже визуально не в состоянии сопоставить в голове две эти картинки. Ок. Советую обратиться к врачу. Это не обязательно говорит об умственной отсталости, но может иметь неврологическую почву. Не удивительно, что ты так резко общаешься и плохо усваиваешь информацию.

По теме подскажу. Юридически они отличаются фундаментально, т.к. принадлежат двум разным правовым системам и субъектам международного права. Административно-территориально различаются также - в Херсонской области Украины никогда не было 20 районов. Я не буду давать тебе почвы для размышления, т.к. с этим у тебя серьезные проблемы (у вас в школе есть специальный педагог, который ими занимается - обязательно сходи, пройди тесты), сразу уточню, что Россия имеет претензии к территории двух бывших районов Николаевской области. Они указаны на первой карте в составе Херсонской области РФ.
Аноним 08/05/26 Птн 11:14:40 1038357 148
>>1038356
>Юридически они отличаются фундаментально

Де юре, шизик. Противоположно де факто, где Украина контролирует Правобережье, а Россия - Левобережье Херсонской области.

>разу уточню, что Россия имеет претензии к территории двух бывших районов Николаевской области. Они указаны на первой карте в составе Херсонской области РФ.

Видать совсем мелкие, на мой неискушенный взгляд левая и правая картинки с границами Херсонских областей выглядят одинаково. И уж тем более это не видно вот на ЭТОЙ >>1038077 исторической карте, к которой ты прикопался со своей порашнйо хуйней
Аноним 08/05/26 Птн 12:10:59 1038372 149
>>1038357
Твой взгляд не искушен абсолютно ничем. Ты не знаком ни с текущими событиями, ни с историей России 18 века. Честно говоря, таким как ты на этой доске нечего делать в принципе, тем более пытаться поучать других в темах, в которых вы сами разбираетесь крайне поверхностно. Срыгни обратно в свой Zагон, чучело.
Аноним 08/05/26 Птн 12:47:31 1038377 150
russturkwar1697.jpg 447Кб, 1723x1486
1723x1486
>>1038372
>набросы из пораши, не имеющие отношение к истории
>высокопарная чушь вне темы обсуждения

Ну, тут даже ебало представлять не надо. Если ты сагрился вот на этот наброс >>1038335, так твои проблемы, ко мне он отношения не имеет. Ты сам себе злобный буратина, который заслуживал ответной какахи в рыльце.

А теперь ради конструктива: ты абсолютно неправ, не было "протектората Крыма над Запорожьем". Просто часть казаков, которые выступили на стороне Мазепы, в 1711 году перебрались из Сечи на территорию Крымского ханства и поселились в районе будущего Херсона. Их количество никогда не превышало 8 тысяч человек, что смешно и по меркам 18 века, и по общей численности российского казачества. Неважно что ты там подразумевал, но и территория будущего города Запорожье (будущей Александровской крепости), и сама Запорожская Сечь, и историческая территория Запорожье были в составе Российской империи, как то этого в составе Русского царства со времен Вечного мира с Польшей.
Аноним 08/05/26 Птн 13:02:55 1038379 151
Черно-белаякарт[...].png 149Кб, 1280x907
1280x907
23.jpg 266Кб, 885x978
885x978
2025-10-3105.800.jpg 58Кб, 800x600
800x600
>>1038377
Вот тут видны границы Крымского ханства и Запорожья еще 17 века, а также расположение разный Сечей запорожцев
Аноним 08/05/26 Птн 13:04:54 1038380 152
>>1038355
Т.е. хохлов тогда не существовало, верно?
А кто же был под крымским протекторатом тогда?
Россия не была например.
Аноним 08/05/26 Птн 13:06:13 1038381 153
>>1038377
Т.е. хохлы были рабами на полшишки?
Часть под татарами, часть под русскими, часть под поляками или шведами?
Аноним 08/05/26 Птн 13:14:45 1038382 154
>>1038380
>А кто же был под крымским протекторатом тогда?

8 тысяч запорожских казаков всего-то
Аноним 08/05/26 Птн 13:19:52 1038384 155
>>1038382
Так это хохлы или нет?
Аноним 08/05/26 Птн 13:51:24 1038385 156
>>1038379
>Белоруссия и Усраина в 17 веке
Настоящий историк не стал бы такую карту рисовать
Аноним 08/05/26 Птн 16:00:52 1038391 157
>>1038377
Еще раз. Ты не понимаешь, о чем говоришь. Россия ушла из Запорожья и отказалась от вмешательства в дела Низового войска по Прутскому договору 1711 года. Южная граница российской сферы влияния по мирному соглашению в Адрианополе была проведена конкретно между Самарой и Орелью, т.е. к северу от Днепропетровска. Я не просил тебя постить картинки, которые ты загуглил пять минут назад. Я просил тебя читать книжки и не срать на этой доске. Ты не знаешь абсолютно ничего, о чем я уже не читал. Пожалуйста не трать впустую ни свое, ни чужое время. Ты уже не переубедишь мне в том, что ты беспомощный малолетний долбоеб. Просто иди на хуй.
Аноним 08/05/26 Птн 17:19:20 1038398 158
>>1038391
А причем тут хохлы если это договор между османами и Россией?
Хохлы тут обьект, а не субьект.
Просто перешли к туркам как рабы.
Аноним 08/05/26 Птн 19:21:04 1038411 159
Аноним 08/05/26 Птн 20:17:40 1038415 160
>>1038411
Ну так хохлы они и есть, один из видов.
Аноним 10/05/26 Вск 10:31:20 1038511 161
image.png 363Кб, 600x400
600x400
Историки, посоветуйте книгу про Новгородскую республику, пожалуйста.

Алсо что лучше читать - современные книги или советские по Новгороду? Спрашиваю, потому что как-то заинтересовался книгой Города-полисы Древней Руси Фроянова. Чтиво занятное, но явно идеалистическое. С выводов относительно корпоративного общества знатно удивился.
Аноним 10/05/26 Вск 14:36:46 1038550 162
>>1038511
Если кратко то это была типичная Республика олигархат по типу Венеции где только имел сильное влияние архиепископ.
Аноним 10/05/26 Вск 14:39:39 1038551 163
Почему так сложилось что российская историография игнорирует историю малых народов но при этом государство всегда пытается рассказывать что у нас многонациональный народ?
Аноним 10/05/26 Вск 15:24:52 1038557 164
>>1038551
Потому что поди откопай историю например чукч если записей они не вели.
Книги по ним есть наверняка, причем написаны не ими.
Так что на порашу пиздуй перемогать.
Аноним 10/05/26 Вск 17:01:47 1038564 165
>>1038550
Кратко я и сам знаю. Мне интересно, как она развивалась, как стала частью Ганзы, как отношалась с большой Русью. Новгород все равно сильно выделяют среди остальных княжеств Руси по ряду причин. Вот захотелось в деталях почитать.
Про архиепископа, кстати, впервые слышу.
Аноним 10/05/26 Вск 17:13:26 1038566 166
>>1038551
Так у многих из них нет писаной истории как таковой, чтобы можно было что-то изучать. В разделе этнография материалы искать не пробывал?
Аноним 10/05/26 Вск 17:18:58 1038567 167
>>1038557
А потому что первое что нужно сделать покоряя какой-то народ - это узнать его историю у местных знатоков. Таким кстати испанские попы промышляли, именно поэтому нам так много известно об инках например. А ведь могли просто покорить и вырезать и знали бы мы сейчас что там просто очередное племя папуасов какое-то жило и все.
Аноним 10/05/26 Вск 17:26:58 1038568 168
>>1038511
>Алсо что лучше читать - современные книги или советские по Новгороду?
Ты так написал как будто бы одно другому противоречит, хотя современная российская историография целиком на советской базируется, потому что писали её те же люди что и советскую. Янин как был главным специалистом по Новгороду в совке, так им и остался в РФ. Вот с его работ и можешь начать там как раз изложена ортодоксальная точка зрения на Новгород, которую разделяют большинство историков. Только бери уже российские переиздания работ, если есть, там обычно вымарывают мозолящие глаза ссылки на двух главных специалистов по российской истории Марса и Энгельса. Уже потом можешь знакомиться с работами других школ типа фрояновцев.
Аноним 10/05/26 Вск 18:01:42 1038571 169
>>1038551
>российская историография игнорирует историю малых народов
В чего ты это взял?
Аноним 10/05/26 Вск 18:03:20 1038572 170
>>1038568
>Только бери уже российские переиздания работ, если есть, там обычно вымарывают мозолящие глаза ссылки на двух главных специалистов по российской истории Марса и Энгельса.
В работы по средним векам их цитаты тоже вставляли? Так-то я ничего против них не имею.
За рекомендацию спасибо!
Аноним 10/05/26 Вск 19:57:58 1038573 171
>>1038567
Да да, дохуя они написали об инках как о детях сатаны со всеми вытекающими.
Или может омериканцы новые коренных индейцев дохуя прям изучили.
Или может славян уничтоженных на западе европы.
Аноним 10/05/26 Вск 22:02:05 1038580 172
>>1038571
Ну например никакой истории о татарских государствах, то же Крымское ханство.
Аноним 10/05/26 Вск 22:26:56 1038581 173
>>1038580
А хули турки не писали? Сами татары? Опять кто то им в шаровары насрал.
Аноним 10/05/26 Вск 22:42:07 1038584 174
>>1038581
А при чем здесь турки? Речь о истории народов России.
Аноним 10/05/26 Вск 23:26:29 1038587 175
>>1038584
При том что были под османами больше 300 лет вот писали бы про народы Османской империи сами турки.
Аноним 11/05/26 Пнд 01:26:04 1038595 176
>>1038587
Османы закончились в 1918м, да и де-факто татарва была вассалом султана только в плане покровительства так как были удобным буфером от России и Речи Посполитой, ну и заодно массу рабов поставляли.
Аноним 11/05/26 Пнд 08:43:33 1038602 177
>>1038595
Ну и что? Выходит татарам они сами себе были не интересны?
Пусть твоя татарва сама о себе пишет.
Что она, писать не умеет или не о чем писать?
Копроинцы почему не писали ничего?
С 1954 года в УССР был крым и до 2014?
Совок хули не писал? Жидве нахуй это не надо было видимо.
А РФ срочно должна написать! 12 лет уже целых прошло!
Аноним 11/05/26 Пнд 08:44:08 1038603 178
>>1038573
>Да да, дохуя они написали об инках как о детях сатаны со всеми вытекающими.
Ну это же не совсем правда. Многие отмечали прогрессивный и цивилизационный характер империи Инков и то, как они продвинули регион в сравнении с племенным невежеством соседних варваров. Описания быта, устройства, истории все там есть.

>Или может омериканцы новые коренных индейцев дохуя прям изучили.
Британцы и пендосы хуесосы тут претензий нет.

>Или может славян уничтоженных на западе европы.
Те славяне не были жертвами колонизации. Они были жертвами территориальной экспансии и ассимиляции. Это разные вещи.
Аноним 11/05/26 Пнд 14:52:12 1038619 179
IMG202605111745[...].jpg 1283Кб, 3000x4000
3000x4000
IMG202605111745[...].jpg 995Кб, 3000x4000
3000x4000
IMG202605111746[...].jpg 1222Кб, 3000x4000
3000x4000
IMG202605111746[...].jpg 854Кб, 3000x4000
3000x4000
Так будет выглядеть учебник по истории Московии в прекрасной России будущего. Мнение?
Аноним 11/05/26 Пнд 14:52:57 1038620 180
IMG202605111746[...].jpg 937Кб, 3000x4000
3000x4000
Аноним 11/05/26 Пнд 15:44:31 1038624 181
Аноним 11/05/26 Пнд 16:34:08 1038628 182
>>1038602
Татары часть российского народа.
Аноним 11/05/26 Пнд 16:48:13 1038631 183
>>1038603
>Те славяне не были жертвами колонизации. Они были жертвами территориальной экспансии и ассимиляци

Эти именно что была колонизация, буквально Бранденбург и появился на славянских костях.
Аноним 11/05/26 Пнд 20:26:03 1038642 184
>>1038628
Татары есть разные.
Крымские не жили собственно в России долго.
Аноним 11/05/26 Пнд 20:27:54 1038643 185
>>1038631
Берлин, Шверин, Росток, Макленбург тоже.
И многие другие.

Тот мудель и много кто не в курсе.
Вся северная часть германии с выходом к балтике была славянской.
300 сопротивления славян, по итогу остались лужицкие сербы.
Аноним 11/05/26 Пнд 20:38:43 1038645 186
>>1038631
>>1038643
Мекленбург, Померания и Силезия онемечились без всякого завоевания. Ободритская княжеская династия проправила в Мекленбурге до 1918 года.

мимо проиграл с даунов, не читавших ни одной книжки по теме
Аноним 11/05/26 Пнд 20:53:56 1038647 187
>>1038645
Да неужели?
Ну напомни тогда про битву на реке Раксе, Вендский крестовый поход и прочие радости последюующие зависимости а ассимиляция и колонизации.
Мирно и тихо, ага. Князька одного купили и значит все было путем.
Про войну Генриха Льва.
Про сопротивление Шверина (Зверина) , Ростока.

С себя проиграй, болван.
Аноним 12/05/26 Втр 00:31:47 1038656 188
>>1038647
Мекленбург не был завоеван крестоносцами. Шверин был. Мекленбургские князья позже выкупили его и перенесли в него свою столицу. Строился и населялся он немцами, естественно. Как и Росток. Как многие другие города не только на Эльбе, но и в Чехии, Силезии, Польше. До 14 века даже Краков был преимущественно немецким - с немецким купечеством, немецкими ремесленниками, немецким духовенством. Славянские князья осознанно селили немцев и фламандцев в своих владениях, как и немецких рыцарей. Венгры чаще приглашали французов. В Испании, Сицилии и Шотландии тоже французы селились. В Дании - немцы.

Где-то поток мигрантов набирал критическую массу и приводил к разной степени культурной ассимиляции. Где-то в меньшей. В Чехии, например, немецкие и онемеченные элиты стали безраздельными гегемонами только после Тридцатилетней. Это очень сложный и многофакторный процесс, который в разных странах протекал по разному. Ты просто неначитанный дурачок-рунат, который смотрит на все это сквозь призму "национально-освободительнической" пропаганды из 19 века, рассчитанной на обнищавшие малограмотные массы славян из германской и австро-венгерской провинции.
Аноним 12/05/26 Втр 09:19:18 1038669 189
>>1038656
Есть только один факт: славян выдавливали и шли войны с ними.
Есть славянские хроники Гельмольда и везде было одно и тоже: приходят фрицы, посадят епископа, насильно втирают свою веру, славяне делают вид что ок, потом епископа убивают, кирху сжигают, снова восстание и так сотни лет.
Колонизация не шла мирно, славян геноцидили в бесконечных попытках их христианизации и установлении своих правил.
На обезлюдившие от бесконечных стычек земли приезжали новые оккупанты вот и все.
Аноним 12/05/26 Втр 11:06:20 1038672 190
>>1038669
"Выдавливали" те, кого было больше. Те, у кого были плуги, трехполье, запряжки на несколько лошадей, замки, кузнечное дело, те, кто расчищал леса и осушал болота под новые пашни, деревни и города. Славяне объективно более примитивными были в этом отношении, кто-то из них адаптировался и перенял новые технологии и культуру, сохранив славянский язык в повседневной речи, а кто-то полностью ассимилироваться, заговорив на своем диалекте немецкого. Те, кто был ближе к Германии, те и стали более немецкими, чем чехи или поляки. Трагедию из этого начали рисовать славянские националисты в Новое время. Из политических соображений - для мобилизации маргинализованных славянских масс и борьбы за власть, независимую от немцев. Тем более, не всем славянам это было очевидно. Когда мазурам например, на плебисците после ПМВ предлагали войти в состав Польши, они предпочли Германию. И после ВМВ они были эвакуированы не куда-нибудь, а в ФРГ.

Трагедия скорее в том, что потомки тех самых мазуров потеряли свою родину в Мазурии, силезцы - в Силезии, померанцы - в Померании. Теперь вместо них на этих землях живут поляки, перевезенные с Галичины и прочих Кресов, которые к их истории до 1945 года имеют довольно посредственное отношение, кроме тех самых националистических сказок про угнетенных славян, потомков которых они сами и прогнали оттуда после войны.
Аноним 12/05/26 Втр 11:50:52 1038681 191
ProvincesofPrus[...].png 875Кб, 1280x1186
1280x1186
Screenshot68 (3).png 2043Кб, 1070x662
1070x662
>>1038672
>Трагедия скорее в том, что потомки тех самых мазуров потеряли свою родину в Мазурии, силезцы - в Силезии, померанцы - в Померании

Зачем они себя ассоциируют с отсталыми лузерами, которые начинают и проигрывают вторую Мировую войну подряд?
Их просто выселили, за то что немцы, ну как население Восточной Пруссии. Горе побежденным.
Аноним 12/05/26 Втр 16:35:48 1038692 192
>>1038681
В лузерской Германии прямо сейчас живет более 2 миллионов уроженцев Польши и более миллиона уроженцев России (+ миллион русскоязычных казахстанцев). Количество уроженцев Германии в победоносных Польше и России нет даже смысла гуглить. Это намного более красноречиво, чем любые контурные карты (по которым ты привык изучать историю) из гугл-картинок.
Аноним 12/05/26 Втр 16:47:03 1038693 193
>>1038692
>В лузерской Германии прямо сейчас живет более 2 миллионов уроженцев Польши
Это все этнические немцы из Польши. Как Дональд Туск
>Исторические исследования подтвердили, что его дед, Юзеф Туск, во время Второй мировой войны был призван в немецкую армию (Вермахт).

>более миллиона уроженцев России (+ миллион русскоязычных казахстанцев).
Это все этнические немцы из России и Казахстана. В России потомков немцев живёт гораздо больше чем в Германии этнических великороссов. В Германии живёт всего лишь пара десятков тысяч этнических великороссов, не больше чем в Польше. Зато в России этнических немцев сотни тысяч.
Аноним 12/05/26 Втр 17:17:38 1038695 194
>>1038693
Этот прав. Переехать из Росси в Германию, если ты они один из российских немцев (которые приехали колонистами еще в 18 веке) сложновато и мало кому нужно (именно в ФРГ-то).
По данным за 2010 год в Германии жило до 6 миллионов Russlanddeutsche. Отсюда и Казахстан, как страна происхождения куда их ссылали еще во времена Великой Отечественной. Не будь это немцы, а просто жители бывшего СССР, они бы не из малонаселенного Казахстана миллионом приехали, а из Украины, к примеру, но вот там этнических немцев после войны осталось мало.
Аноним 13/05/26 Срд 12:38:36 1038737 195
>>1038701
>Пожалейте нас хрююююю
Не будем, Ганс. Вам ещё повезло, что у власти в исторической России были новиопы-дружбонародники, а то бы на месте Германии была одна большая славянская Померания.
Аноним 13/05/26 Срд 13:13:41 1038742 196
>>1038669
Есть только один факт: разных людей в разные времена выдавливали и шли войны с ними.
Аноним 13/05/26 Срд 21:49:27 1038768 197
Да вы заебали уже спорить кто круче - германцы или славяне. И те и те индоевропейцы которые во многом похожи. Славяне просто тупо моложе, предки нынешних германоязычных народов не сразу ведь стали бюргерами а тоже перенимали многое у более развитых римлян. А римляне к слову тоже индоевропейцы, я вам даже больше скажу - латынь и другие романские языки по своей структуре похожи на славянские, я когда слышу какой-нибудь польский или чешский то почти не отличаю от французского (в то время как немецкий или даже сильно разбавленный романизмами английский с романскими языками не спутаешь). А если учитывать что рим и латынь это база современной европейской цивилизации, то вообще можно гордится тем что основы цивилизации на которой все держится заложили похожие в лингвистическом плане на славян люди.
Аноним 14/05/26 Чтв 16:18:17 1038820 198
>>1038811
Ну, если сравнивать Индию и Британию окажется, что за последние 25 лет доля первой в мировой экономике выросла, а доля второй уменьшилась, причем это повлияло и на простых Паджитов с Джонами, индусы стали жить лучше, чем в 2001, англы - хуже.

Гений, ты знаешь про эффект низкой базы? До того уровня "Германия скатилась" РФ еще хуй знает сколько десятилетий развиваться (при условии что она сможет отправиться от последствий правления бункерного гномика). Впрочем, ты судя по всему жополиз этого гномика, так что не пыймешь.
Аноним 14/05/26 Чтв 18:31:21 1038846 199
A scarce French[...].jpg 353Кб, 1080x1439
1080x1439
A scarce French[...].jpg 195Кб, 1080x1439
1080x1439
A scarce French[...].jpg 392Кб, 1080x1439
1080x1439
Французская карикатура Европы, в том числе и России.
Аноним 15/05/26 Птн 16:50:57 1038927 200
India’s Mount E[...].mp4 5214Кб, 854x480, 00:01:47
854x480
Смог Мумбаи.mp4 4347Кб, 854x480, 00:01:00
854x480
Смог Дели.mp4 7977Кб, 768x432, 00:00:56
768x432
>>1038820
>Ну, если сравнивать Индию и Британию окажется, что за последние 25 лет доля первой в мировой экономике выросла, а доля второй уменьшилась, причем это повлияло и на простых Паджитов с Джонами, индусы стали жить лучше, чем в 2001, англы - хуже.
Как живут эти паджиты: https://www.youtube.com/watch?v=JSzEdyvhXF4 — поэтому бегут глупцы как могут из этой клоаки
Аноним 16/05/26 Суб 19:33:25 1039055 201
image.png 45Кб, 962x456
962x456
>>1038580
А пик это что? Я с национальной республики, тут книг про малый народ - куча.
Аноним 21/05/26 Чтв 09:15:26 1039932 202
Ladurner.Solder[...].jpg 269Кб, 1280x889
1280x889
5097ab7872f79cd[...].jpg 149Кб, 736x578
736x578
89a2308811364b0[...].jpg 117Кб, 1000x826
1000x826
Встретился занятный пассаж про разницу между великоросским и малоросским крестьянином 18 века:

«… Покой и здоровье поселян обеспечивались только уровнем дисциплины в данной части, нравственными качествами ее командира и солдат. Самоуправство постояльцев, бесчинства были распространенным явлением.
Солдат, помещенный у крестьянина, мог бы сделаться его другом, мог бы помогать ему в его работах и взамен этого пользоваться от него хорошей пищей … и это иногда случается, в особенности в Великороссии, где крестьяне богаты и так же горды и смелы, как солдаты, которые, не смея слишком дурно с ними обращаться, находят для себя более выгодным жить с ними в ладу.
Но в Малороссии, в завоеванных областях … русский солдат является бичом своего хозяина; он распутствует с его женой, бесчестит его дочь … ест его цыплят, его скотину, отнимает у него деньги и бьет непрестанно
… Солдат должен кормиться сам тем, что отпускает ему казна, но обычай удержал верх, и крестьянин кормит солдата вместе с собой и позволяет ему его муку продавать … если он ему отказывает, и если это случается в Великороссии, где солдат не имеет употребить над ним насилия, то последний придумывает тысячи ухищрений, чтобы склонить его на это; он производит по ночам учение, днем командует, беспрестанно кричит, и в конце концов крестьянин, утомленный докучливостью солдата, кормит его даром при условии, что тот не будет с таким усердием относится к службе…»

Автор граф Александр Фёдорович Ланжерон, генерал от инфантерии, градоначальник Одессы, генерал-губернатор Новороссии и Бессарабии - вероятно знал о чем говорит.

На картинах - солдаты, расквартированные в деревне.
Аноним 21/05/26 Чтв 15:42:24 1039976 203
177936359967308[...].mp4 14734Кб, 1280x720, 00:00:39
1280x720
«Русь — это Украина, и именно мы должны господствовать над Россией. Россияне украли нашу историю», — Буданов
21/05/26 Чтв 16:18:43 1039977 204
image(22).png 736Кб, 1080x762
1080x762
«Украинцы являются трусливой, неблагодарной, ноющей нацией, получившей неожиданную свободу и воздыхающей за беззаботными и в меру сытыми деньками рабства... Их, конечно, трудно назвать великой нацией. Миллионы украинцев систематически уничтожались почти без сопротивления, наследство разграблялось относительно небольшими, хорошо организованными группами поработителей. При этом численность способного оказывать активное сопротивление украинского населения обычно превышала врага в сотни раз. То есть тысяча врагов уничтожала сто тысяч украинцев, десять тысяч уничтожали миллион...» - Турчинов.
Аноним 21/05/26 Чтв 16:25:52 1039978 205
>>1039976
>должны
>дай
Без комментариев.
Аноним 22/05/26 Птн 02:10:51 1040031 206
>>1039932
>Но в Малороссии, в завоеванных областях … русский солдат является бичом своего хозяина; он распутствует с его женой, бесчестит его дочь … ест его цыплят, его скотину, отнимает у него деньги и бьет непрестанно…
Осенью 1855 года, когда англо-французская армия воевала в Крыму, а флот союзников атаковал черноморские порты, на украинскую землю вступили ратники московского ополчения. Многие из них носили бороды, как Иван Аксаков, который служил в одной из дружин. Ополченцев встречали хорошо, «даже лучше, чем в России», замечает Аксаков, явно разделяя эти две страны. Однако постепенно чувства охладевали, и заботливые хозяева уже не могли дождаться, «когда оставит их рать бородатых моssкалей». Многие русские ратники вели себя в малороссийских селах грубо и развязно, «грубостью и цинизмом шуток» оскорбляли малороссиянок, смеялись «над хохлами, как жадные волки на овец», бросались на горилку. Причину этого Аксаков определил, по всей видимости, верно: русский «здесь как бы в стороне чужой, не в России и смотрит на жителей как на людей, совершенно ему чуждых».

>Хохлы, почему вы нас не любите? Почему вы такие русофобы? Почему Россию не любите?
Аноним 22/05/26 Птн 02:25:37 1040032 207
NarkizAntonovic[...].jpg 108Кб, 439x800
439x800
dontyouknowther[...].mp4 15107Кб, 720x1280, 00:00:52
720x1280
Наркиз Антонович Обнинский. Калужское ополчение в Крымскую войну. Записки участника.

«Со вступлением в Малороссию дела приняли лучшие обороты. Оказалось, что хохол более сочувствовал ополчению; ратников кормили лучше; все сословия старались оказывать радушие и гостеприимство проходящим дружинам. В некоторых имениях, где сами помещики не жили, приказано было управляющим угощать офицеров и ратников, давать подводы, сколько следует, что очень облегчало поход в жаркое время.

Земская полиция была до бесконечности снисходительна. Священники в деревнях и в городах встречали вступающие дружины с хоругвями, купеческие старшины с хлебом-солью, священники служили молебны, обходили по фронту со святою водой и благословляли образами на поход.

Говорить ли о винной порции? Нет. Порция эта - было море, по которому шли ратники по горло от границ Харьковской губернии до Днепра. В этом только случае наставники наши, капралы, служили примером; они первыми напивались пьяны и тогда только отставали от угощения, когда их за ноги отволакивали в солому.

Удивительно, что здоровье, как ратников, так и учителей их нисколько от пьянства не страдало; одного только кадрового фельдфебеля 1-й роты приходилось часто отливать водой и несколько раз походом бросать кровь от опьянения. Этот знаменитый муж возвратился здрав и невредим в Калугу, чтобы рассказывать в казармах о баснословном истреблении вина в ополчении.

В России для разбойников и мошенников две ссылки: одна в Сибирь, другая - в военную службу. Душегубец, грабитель и поджигатель, если только он молод и годится в рекруты, то или законом приговаривается в солдаты, или помещики не жалеют ни денег, ни поклонов, чтобы после похвастать перед соседями: "упек, батюшка, своего мошенника, Фильку-то, в солдаты; слава Богу, квитанция будет, издержки свои ворочу!"

Помилуйте, скажут мне, какого же лучше и требовать войска, как наше! Разве российские победоносные орлы не развевались на стенах Парижа, Эрзерума и Адрианополя? Правда, но зато и палка на спине солдатской в продолжение 25 лет получила большое развитие.

За ошибку на ученье отодрать солдата фухтелем, или железным шомполом, так что его на шинели отнесут в лазарет - это ничего не значило. Выбить несколько зубов эфесом сабли, чтобы солдат глядел на начальника веселее и держал голову выше, или сверлить саблей спину, чтобы солдат подавался грудью вперед - это значило знать выправку и уметь учить солдата. Если солдат после таких побоев зачахнет, кровью харкает, то и радуется: "слава Богу, ваше благородие; осенью в "неспособные" назначат"!

Теперь времена изменились (1856). Найдутся, пожалуй, которые утверждать станут, что умение командовать другими заключается не в зуботычинах, а в способности преподавать своё искусство, на что потребуется от начальника ум; а где его взять! Да и на что начальнику ум? Воинский устав он знает, как свои пять пальцев, между подчиненными фамильярности не допускает, командует громко - так чем же он не начальник?

Я служил с одним полковым командиром, который грамоты вовсе не знал. Накануне смотра делал он полку репетицию и, передушив множество солдат черной суковатой палкой (сабли он на ученье никогда не вынимал, а ездил всегда с огромнейшею палкой; сам же он был 14 вершков роста), продержал полк на плацу до сумерек, собрал эскадронных командиров и сказал:

- Господа, после уборки лошадей сделайте еще по эскадронам репетицию, чтобы люди лучше кричали "ура", чтобы виден был восторг, чтобы это выходило, как из бочки, чтобы люди весело глядели на начальника, чтобы его ели глазами; один только 1-й эскадрон хорошо глядит и кричит "ура", благодарю эскадронного командира (и этим счастливцем был я), прочие все господа "дурно", нет к службе ни малейшей атенки (вместо аттенции, здесь уважение), так себе, негляжа (вместо неглиже, здесь небрежность).

И мы, 8 эскадронных командиров, стояли перед этим болваном навытяжку, руки под козырек, каблуки вместе и повторяли хором "слушаю-с". "Ну, теперь по конюшням марш! А завтра после смотра в гроб закопаю всех вас, сукины сыны, господа офицеры, - смиррррно!" Это была любезность того времени. "Свежо предание, а верится с трудом".

Мне рассказывал один помещик, бывший предводитель дворянства одного из уездов Воронежской губернии, что "при Павле служил он юнкером 10 лет в каком-то "камзольском мушкетерском полку". Однажды летом, у вечерней зори, полковой командир с тростью в руке, с косою и в буклях, закричал: "Юнкер К-ов, поди сюда!" Я подошел и вытянулся в струну; трость у меня форменная, наконечник у большого пальца правой ноги.

"Здравия желаю, ваше высокоблагородие!" Полковник сказал: - Дурак! и, помолчав немного, спросил: - Сколько ты служишь юнкером? "10 лет, ваше высокоблагородие". Осмотрев меня с ног до головы, полковник закричал: - палок! Два унтер офицера вышли из гауптвахты с палками. - Становись; банделер (здесь перевязь) долой!

Я снял перевязь с тесаком. - Мундир казенный долой! Я снял мундир, положил на землю фуражку и трость, заложил обе руки по форме за шею, правую ногу вперед. "Помилуйте, ваше высокоблагородие! " Это сказал я не для того, чтобы он меня помиловал, а чтобы показать, что солдат готов к восприятию начальнического наказания, заслуженного, или нет, - про то старшой знает.

- Бей! Дали мне 10 палок.

- Стой, - сказал полковник; - сегодня получен приказ, что ты произведен; поздравляю тебя прапорщиком, - обнял меня и поцеловал. - Казенные вещи сдай исправно; а деньги есть на обмундировку?

- Никак нет, ваше высокоблагородие.

- Приходи ко мне, дам денег; помни службу царскую и знай, что курица не птица, а прапорщик не офицер.

Добрый был начальник, дай Бог ему царствие небесное".

Начальник ополчения Владимирской губернии бывший адъютант великого князя Михаила Павловича отставной полковник лейб-гвардии Преображенского полка помещик Судогодского уезда Михаил Андреевич Катенин?

Во время моей службы дворян палками не били, зато оскорбляли словами, сколько угодно было немецкой душе бригадного командира. Один из них, немец, пьяный, кричал на ученье: - Капитан Обнинский, что вы так furioso (яростно?) разъезжаете перед эскадроном; вы только своей лошадью занимаетесь, а люди у вас не равняются; я на вас, сударь, белый ремень надену (?).

Другой, тоже немец, хотя и не пьяница, но разбойник (в Риге в крепости 6 месяцев просидел) так напустился на меня: - Майор Обнинский, вы вечно соберете вокруг себя офицеров и шуточками их забавляете; это неприлично штаб-офицеру, вы фамильярничаете с подчиненными. Что вы на меня с улыбкой глядите? Я вас в бараний рог согну, я на вас белый ремень надену.

Дался им этот белый ремень! И как эти немцы скоро выучиваются браниться по-русски! Верно и их также бранили, хотя немцев при Николае (Павловиче) бранить было страшно. Этот немец, когда был полковым командиром, получил в рожу от своего офицера на разводе и все-таки не отучился браниться».
Аноним 22/05/26 Птн 17:00:32 1040156 208
08-25.jpg 802Кб, 2547x1581
2547x1581
Аноним 27/05/26 Срд 21:46:55 1040825 209
>Ещё более показательным является распределение занятости. В 1851 году на долю сельскохозяйственных рабочих (включая фермеров, батраков и их семьи) приходилось около 22% от всего занятого населения Великобритании.

Почему Россия такая отсталая страна по сравнению с Западной Европой? Русский в своем развитии отставал от западного европейца на 500 лет.

В России, как и везде, издавна существовала традиция ранних браков. Но в Западной Европе она была изжита не менее четырех веков назад. С середины второго тысячелетия здесь стал распространяться новый, отличный от традиционного тип брачности, названный Дж. Хаджналом "европейским". Одной из его главных отличительных черт было позднее вступление в брак и высокая доля лиц, никогда не женившихся и не выходивших замуж. К началу ХХ века во многих странах Западной Европы 70-80 процентов женщин в возрасте 20-24 года не были замужем, и даже к 30 годам доля незамужних достигала 40, а иногда и 50 процентов. Неженатых мужчин в этих возрастах было еще больше.

В Англии с конца XVI века средний возраст при первом замужестве составлял 25 лет. Группа учёных из Кембриджа исследовала вопрос брачного возраста (источник 1). Согласно нему, около 10% англичанок в XVII веке вышли замуж в возрасте моложе 20-ти, но большинство из этих 10% находились в возрасте 18-19 лет, 15-летних было всего 0,5%. Кембриджская группа даже не потрудилась составить статистику для браков в 12, 13 или 14, настолько это было редким. С конца XVIII по XIX век средний возраст при первом замужестве падал, поэтому браков до 20-ти стало 20%, но и при таком раскладе 15-летних невест было менее 1%.

Средний возраст вступления в брак для женщин до 1790 года составлял 25.2 лет в Великобритании, 25.3 лет во Франции, 26.5 в Нидерландах и 26.6 в Германии. Многие не выходили замуж до 30-ти или позже (источник 5).

А теперь сравним с Россией. Если из-за низкой продолжительности жизни выдавать замуж должны были одинаково рано, то показатели были бы близкими или равными. Но дело в том, что в конце 18-го века в Рязани средний возраст при первом замужестве составлял всего 17.5 лет (источник 6), что значительно меньше европейских показателей.
Аноним 27/05/26 Срд 22:12:46 1040832 210
>>1040825
>. К началу ХХ века во многих странах Западной Европы 70-80 процентов женщин в возрасте 20-24 года не были замужем, и даже к 30 годам доля незамужних достигала 40, а иногда и 50 процентов. Неженатых мужчин в этих возрастах было еще больше.
такое общество вымрет мигом. Что мы и видим сейчас.
Аноним 28/05/26 Чтв 09:02:08 1041000 211
Реально круто когда несколько стран сравнивают в процентах, без абсолютных чисел. А то может оказаться что скрывается неудобная правда про западные страны.
Аноним 28/05/26 Чтв 11:09:11 1041023 212
Сколько нужно лет для русификации народа? Почему успешно русифицировали народы Поволжья (даже советская политика, как ни старалась, но не смогла обернуть это вспять), а с теми же украинцами и кавказцами такого не получилось?
Аноним 28/05/26 Чтв 11:22:30 1041030 213
>>1041023
Украинцев так не удалось "русифицировать" что большинство хохлов в быту на русском разговаривают и мову приходится навязывать, у них буквально должность языкового омбудсмена есть (лол). Все их загоны как раз оттого, что их слишком основательно русифицировали, а хочется строить из себя самостийников с уникальной культурой, уходящей корнями ко временам Древней Руси.
Аноним 28/05/26 Чтв 11:26:05 1041034 214
>>1041023
Одна смена поколений. Считай 15-25 лет. Тут твои примеры не совсем подходят. Кавказцев никто не русифицировал при РИ, там обруслела только частично элита, а остальные как и жили в аулах общаясь на своем языке до входа в РИ так при нем и продолжили.

Вообще самый лучший пример как надо навязывать культуру - революционная Франция. Как раз за поколение превратили лоскутную культуру где каждая деревня говорила на своём языке и считала себя самостоятельной в культурный монолит. Обязательное школьное образование - сила.
Аноним 28/05/26 Чтв 12:02:14 1041039 215
>>1040825
Тут ответ на уровне экономики а не какой отсталости (отсталость в принципе тут неприменимым концепт, у тебя оба общества функционировали веками)

В западной Европе ещё с римских времён преобладала идея что женится и заводить детей надо только если ты самостоятельная экономическая единица. В Риме это обычно выражалось в том что мужик служит десять лет в легионе, возвращается домой, получает земельный уча ток и женится на пиздючке, когда ему самому лет 30. Сообственно это и называется Средиземном формой брака.

В средние века додумали что пиздючка в хозяйстве не особо полезная, да ещё и дохнет часто в родах, вот и вырос и женский возраст брака.

В РИ была совсем другая ситуация - шансы что ты получишь свой земельный удел, если ты родился в семье крепостных стремится к нулю. Так что просто исходили из логики - а зачем терять время? И женили пиздюков которые ещё лет десять жили в родительском доме жениха (а то и всю жизнь).
Аноним 28/05/26 Чтв 12:27:30 1041047 216
>>1041034
Баски, бретонцы, корсиканцы, каталонцы, эльзасцы и прочие никуда не девались и сепаратизм среди них существует.
Аноним 28/05/26 Чтв 22:45:41 1041179 217
>>1041047
Эм, одно дело по сути формальный сепаратизм без ресурсов и без серьезных проблем для государства, а другое дело очередной виток покорения Кавказа.
Аноним 28/05/26 Чтв 23:40:46 1041192 218
Аноним 29/05/26 Птн 00:18:40 1041205 219
>>1041034
По всей России единый русский язык и школы с единой программой, а во Франциях тех же до сих пор бывают региональные отличия в языке.
Бретонцы держатся особняком, эльзасцы тоже и прочие.
Как и в Германии швабы и баварцы тоже себя отдельными считают.
У нас такого нет. У нас рязанцы не выделяют себя в народ как и владимирцы и прочие тверцы.
Аноним 29/05/26 Птн 02:47:02 1041221 220
>>1041205
>Бретонцы держатся особняком, эльзасцы тоже и прочие.
Чеченцы и башкиры тоже в России держатся особняком.

>а во Франциях тех же до сих пор бывают региональные отличия в языке.
Уже нет.
>Как и в Германии швабы и баварцы тоже себя отдельными считают.
Просто в Германии они долго жили в своих государствах. Во Франции и России такого не было.
Аноним 29/05/26 Птн 02:48:41 1041223 221
>>1041023
>Почему успешно русифицировали народы Поволжья (даже советская политика, как ни старалась, но не смогла обернуть это вспять),
Да никто их не русифицровал, живут себе дальше.
>а с теми же украинцами и кавказцами такого не получилось?
Потому что укров много. А кавказцы слишком другие.
Аноним 29/05/26 Птн 04:50:25 1041233 222
regnumpicture16[...].png 230Кб, 640x420
640x420
UaFirstNational[...].PNG 190Кб, 500x372
500x372
>>1041023
Советская политика не пыталась ничего повернуть вспять. Хочешь считай себя русичем, хочешь хохлом, хочешь еще кем-то да и поворачивать было нечего. На момент создания СССР в удмуртии, марий эл, чувашии, мордовии были вполне живые языки и существовали тысячи деревень, где они были основным средством общения, а по-русски местные знали лишь пару матерных слов в лучшем случае. Про Татарстан и Башкирию вообще не говорю, мусульмане жили сегрегировано по шариату и с русским за пределами Уфы и Казани не контактировали вообще, межнациональных браков практически не было.
>>1041030
Это пиздеж. За пределами Юго-Востока все в массе на мове говорят. Да и вообще хз причем тут русский язык и русификация. Если негр учит выучит русский, то он русифицируется? Нет. Русификация это ассимиляция, а ассимиляция это смена национальности. Вот если бы все русскоязычные хохлы поставили бы галочку в переписном листе, что они русские, тогда бы это считалось, но мы этого даже на Донбассе не видим. Мы наоборот видим очень жесткую украинификацию русских и при союзе, и в современной Украине. А уж говорит человек на мове или на русском, какая разница если он считает себя украинцем?
>Вообще самый лучший пример как надо навязывать культуру - революционная Франция. Как раз за поколение превратили лоскутную культуру где каждая деревня говорила на своём языке и считала себя самостоятельной в культурный монолит. Обязательное школьное образование - сила.
Бред шизофреника. Во всяких Шампанях никто не считал себя самостоятельным. Все эти территории были частью Франции со времен ее появления, никогда в чужие руки не переходили, а все княжества были выпилены за столетия до революции. При этом ни немцев Эльзаса, ни бретонцев, ни корсиканцев нихуя не ассимилировали. У России с Украиной абсолютно другая ситуация.
>>1041179
Если у руля Франции поставить на пару сроков сорокоградусных Борисов, то сепаратизм станет нихуя не формальным. Я напоминаю, что оружие дудаевцы получили от российской армии просто так, включая танки и авиацию.
>>1041205
Наши швабы и баварцы это белорусы и украинцы просто.
>>1041223
Да дело не в том, что укров много, Украина была очень поздно присоединена к России. А ликвидировали всяких автономистов и сепаратюг еще позже, Сечь была упразднена в 1775 году только. Плюс польское влияние, с которым нихуя не делали до восстания. Полякам повязали руки только в 1830, а потом Александр II и введение земств, что все обнулило. При этом по русификации ничего и делали особо, школ почти не было и те что были часто были на мове, украинофилов не ебали. К распаду империи Украина абсолютно украиноязычна даже на Донбассе и на Кубани, Крым татарский. Русскоязычные пару сотен тысяч сидят в паре городов вокруг море из 20 миллионов хохлов. 99% русификации (в языковом плане) Украины (как и Закавказья, Средней Азии) произошло при СССР и то после Брежнева преимущественно. При Сталине в Украине многие русскую речь впервые слышали только в старшей школе уже, да, было радио, газеты, но они были на украинском, при этом без русского можно было жить и в крупном городе, делать карьеру, даже учиться в вузах.

Второй фактор это слабая экономическая связь Украины с Россией, естественной связи в виде рек нет, Днепр и Волга не связаны, Днепр вообще не судоходная река, поэтому появлись отдельные от украинцев белорусы, а железных дорог почти не было, товарооборот маленький да и вообще буржуазия в России была очень слабой. Такая же ситуация была в Германии, Рейнская Германия была ориентирована на Францию, Нидерланды вообще оторвались от немцев и рано ушли в море, где торговля с колониями приносила в тысячи раз больше, чем торговля с другими немцами, Дунайская Германия была завязана на восток - Венгрия, Словакия, Хорватия + Чехия. Швейцария труднодоступна и варится в своем соку. Прусская экономика больлую часть истории вообще слезы, чисто с голоду не умереть. Центральная Германия между этими регионами максимально невзрачный и унылый регион, экономическая пустошь. Только железные дороги смогли все это как-то сгладить и то не до конца.
Аноним 29/05/26 Птн 06:00:20 1041235 223
MJvyYp-qmhA.jpg 183Кб, 720x528
720x528
>>1041233
>Мы наоборот видим очень жесткую украинификацию русских и при союзе, и в современной Украине.
Это факт. В 1989 на Украине было 11М русских, в 2001 уже 8М. В 2014 их было вероятно 5.7М (если брать темпы снижения прошлых лет). ~4.5М из них прибрала РФ и поэтому они избегнут украинизации.

> Украина была очень поздно присоединена к России.
Восточная очень рано — в 1667 г. Слобожанщина вообще в 15 веке по итогам русско-литовских войн. В 17 в. туда заселились малороссы. Щас Слобожанщина центр укронационализма. К успеху пришли московские многонационалы.
>Русскоязычные пару сотен тысяч сидят в паре городов
На Укре все города были русские, еврейские или польские (на западе).
> без русского можно было жить и в крупном городе, делать карьеру, даже учиться в вузах.
Нет, нельзя. Города по-украински не говорили вообще.

>Второй фактор это слабая экономическая связь Украины с Россией, естественной связи в виде рек нет, Днепр и Волга не связаны, Днепр вообще не судоходная река, поэтому появлись отдельные от украинцев белорусы, а железных дорог почти не было, товарооборот маленький да и вообще буржуазия в России была очень слабой. Такая же ситуация была в Германии
Надуманная причина. Так все страны больше Тульской области уже не связаны внутри себя. Экономика ничего не решает в самом деле.
Аноним 29/05/26 Птн 06:14:59 1041236 224
>>1041233
>Это пиздеж. За пределами Юго-Востока все в массе на мове говорят.
Все эти карты - пиздёж для хохлов. Даже рагули с Запада в кризисной ситуации переходят на свой родной язык т.е. русский.
Аноним 29/05/26 Птн 12:55:58 1041273 225
>>1041235
>На Укре все города были русские, еврейские или польские (на западе).
Да че толку если Киев 200-300к, Одесса 300-400к. Это прикол для страны с таким населением. Аграрная царепараша в своем репертуаре.
>Нет, нельзя. Города по-украински не говорили вообще.
Говорили вполне за пределами крупнейших, а после Украинизации и в крупнейших. Легко можно было сдать главой райисполкома, председателем колхоза, директором школы или завода и т.д. вообще русского не зная. Пруфов море.
>Надуманная причина.
Но почему-то распад произошел именно по водоразделу Днепр / Волга, а в Германии Рейн / Дунай (Австрия). И в Испании почему-то самые сепаратисткие регионы это Баскония и Каталония. И в обоих случаях есть жесткое экономическое обоснование. Каталония всегда была связана с Италией и Средиземным морем. А вечно верные баски после индустриализации из-за Пиренейских угля и железа вдруг стали сепаратистами и жить с испанцами им стало не прикольно. Норвегия опять же, чисто экономический сепаратизм, Швеция на Балтике, Норвегия на Северном море.
>>1041236
Лол. Да конечно, на самом деле все славяне говорят по-русски и немцы тоже, и прибалты, и азиаты, все просто отыгрывают самостийность. Китайцы вон даже иероглифы придумали чтоб правдоподобнее было.
Аноним 29/05/26 Птн 12:59:47 1041274 226
>>1041273
>Китайцы
Желторосы же, "китайцев" японский генштаб придумал.
Аноним 29/05/26 Птн 14:05:42 1041314 227
>>1041047
Да нет. Эльзасцы и Бретонцы давно уже офранцузились, у первых даже носители языка исчисляются десятками. У басков и корсиканцев сепаратистов осталось 3.5 городских дурочка на уровне "свободной ингрии" в ярости.

Я был в Баскии, испанской и французской и разница прям поразительная - во французской ты просто нигде не услышишь как кто то говорит на баском, надписи на баском разве что на всяких сувенирных майках и полотенцах. В Испании его редко но можно услышать на улицы, в некоторых ресторанах меню на баском и испанском.

Новая Каледония это уже не ного другое, она никогда не была частью метрополя.
Аноним 29/05/26 Птн 14:06:31 1041316 228
>>1041314
На уровне свободной Ингрии в РФ*
Аноним 29/05/26 Птн 16:09:32 1041356 229
>>1041273
>Но почему-то распад произошел именно по водоразделу
Раскрой мысль. Допустим, Дунай же протекает и через южную Германию, Австрию и через все Балканы. А Днепр через Украину и Беларусь, по твоим словам же тогда получается, что Беларусь и Украина должны быть ближе друг к другу чем к России.
Аноним 29/05/26 Птн 19:46:28 1041412 230
>>1041221
>Чеченцы и башкиры тоже в России держатся особняком.

Так тебе по телемарафону сказали?
Ты еще про татар забыл.

>Уже нет.

Были и есть. Отличия региональные в языках до сих пор.

>Просто в Германии они долго жили в своих государствах. Во Франции и России такого не было.

В каких? Покажи государство швабия.
Аноним 29/05/26 Птн 19:47:49 1041415 231
>>1041233
>Наши швабы и баварцы это белорусы и украинцы просто.

Хуйню спизданул.
Перечисленные это отколовшиеся от русского этноса с привнесением литвы, польши, татар, жидов.

Швабы и баварцы параллельно существовали а не откололись от какого то одного народа.
Аноним 30/05/26 Суб 11:45:35 1041482 232
>>1041314
Помешало ли незнание ирландского языка ирландцами их сепаратизму? Помешало ли созданию Израиля незнание евреями иврита, который тогда был фактически вымершим языком и был воссоздан (или выдуман заново, что вероятнее) после? Ты придаёшь слишком большое значение языкам. В реальности языки - чушь, которая мало на что влияет.
Аноним 30/05/26 Суб 16:25:54 1041499 233
maxresdefault ([...].jpg 132Кб, 1280x720
1280x720
>>1041482
>Ты придаёшь слишком большое значение языкам. В реальности языки - чушь, которая мало на что влияет.
Ты сейчас обнулил всю русскую культуру, способ мышления и ориентирования в мире русского человека. Ведь русский думает что если уничтожить украинский язык, сделать так чтобы украинцы говорили только на русском языке и знали только его, что если украинцев переименовать в русских и заставить их называть себя только так, Украину переименовать в Россию - то украинцы сразу станут такими же русскими как у него в стране и перестанут быть русофобами!

И. П. Павлов. Об уме вообще, о русском уме в частности...
Господа! Второй прием ума - это стремление мысли прийти в непосредственное общение с действительностью, минуя все перегородки и сигналы, которые стоят между действительностью и познающим умом. В науке нельзя обойтись без методики, без посредников, и ум всегда разбирается в этой методике, чтоб она не исказила действительности. Мы знаем, что судьба всей нашей работы зависит от правильной методики. Неверна методика, неправильно передают действительность сигналы - и вы получаете неверные, ошибочные, фальшивые факты. Конечно, методика для научного ума - только первый посредник. За ней идет другой посредник - это слово. Слово - тоже сигнал, оно может быть подходящим и неподходящим, точным и неточным. Вы видите, до чего русский ум не привязан к фактам. Он больше любит слова и ими оперирует. Мы действительно живем словами. Это не забавно, это ужасно! Это приговор над русской мыслью, она знает только слова и не хочет прикоснуться к действительности. Русская мысль совершенно не применяет критики метода, т.е. нисколько не проверяет смысла слов, не идет за кулисы слова, не любит смотреть на подлинную действительность. Мы занимаемся коллекционированием слов, а не изучением жизни. Ведь это общая, характерная черта русского ума. Если ум пишет разные алгебраические формулы и не умеет их приложить к жизни, не понимает их значения, то почему вы думаете, что он говорит слова и понимает их? Мы главным образом интересуемся и оперируем словами, мало заботясь о том, какова действительность.
Аноним 30/05/26 Суб 17:38:47 1041511 234
>>1041499
>Ведь русский думает что если уничтожить украинский язык, сделать так чтобы украинцы говорили только на русском языке и знали только его, что если украинцев переименовать в русских и заставить их называть себя только так, Украину переименовать в Россию - то украинцы сразу станут такими же русскими как у него в стране и перестанут быть русофобами!
Почему ты приписываешь подобное мнение только русским? Украинцы рассуждают точно также. И не только украинцы.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бергонья
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мадьяризация
https://ru.wikipedia.org/wiki/Норвегизация
Примерам нет числа, бгг.
Аноним 30/05/26 Суб 21:24:27 1041559 235
>>1041499
Как самокритичненько, ведь Павлов тоже русский.
А то что у хохлов наука это высеры 19 века это показательно.
Аноним 31/05/26 Вск 23:26:05 1041685 236
>>1041034
Да, знаменитая французская система которая успешно интегрировала Алжир. Ах да...
Аноним 31/05/26 Вск 23:46:19 1041687 237
>>1041685
Нормально интегрировала, и все было хорошо, пока окрестные насеры не начали насерать своими фидаинами.
Аноним 01/06/26 Пнд 04:09:53 1041704 238
>>1041687
Да, так нормально что Алжир от Франции отвалился где теперь главные ненавистники лягушатников.
Аноним 03/06/26 Срд 12:58:50 1041992 239
20260603125227.jpg 116Кб, 1080x907
1080x907
Фотография кавказского бандита по кличке Коба, из архивов царской полиции в Санкт-Петербурге, 1911 год.
Аноним 03/06/26 Срд 22:39:31 1042048 240
>>1041992
Как же так получилось что Коба в итоге нагнул царскую полицию?
Аноним 03/06/26 Срд 23:08:13 1042049 241
Аноним 04/06/26 Чтв 00:57:37 1042073 242
>>1042049
Не раз наебывал их и бежал.
А потом вернулся с партией в пломбированном вагоне и лично участвовал в гражданской войне командуя сухопутными силами в некоторых областях.
Аноним 04/06/26 Чтв 02:56:19 1042085 243
>>1042048
Как как? Каком к верху.
Аноним 06/06/26 Суб 14:58:12 1042286 244
20260606131347.jpg 179Кб, 1019x2048
1019x2048
Те самые злые русские.
Аноним 06/06/26 Суб 14:59:06 1042287 245
20260606144425.jpg 936Кб, 2048x1757
2048x1757
Аноним 14/06/26 Вск 01:27:39 1043143 246
Достоевский, Фёдор Михайлович:
МЫ В ЕВРОПЕ ЛИШЬ СТРЮЦКИЕ
Ведь вы как переходили к делу? Вы ведь давно начали, очень давно, но что, однако, вы сделали для общечеловечности, то есть для торжества вашей идеи? Вы начали с бесцельного скитальчества по Европе при алчном желании переродиться в европейцев, хотя бы по виду только. Целое восемнадцатое столетие мы только и делали, что пока лишь вид перенимали. Мы нагоняли на себя европейские вкусы, мы даже ели всякую пакость, стараясь не морщиться: "Вот, дескать, какой я англичанин, ничего без кайенского перцу есть не могу". Вы думаете, я издеваюсь? Ничуть. Я слишком понимаю, что иначе и нельзя было начать. Еще до Петра, при московских еще царях и патриархах, один тогдашний молодой московский франт, из передовых, надел французский костюм и к боку прицепил европейскую шпагу. Мы именно должны были начать с презрения к своему и к своим, и если пробыли целые два века на этой точке, не двигаясь ни взад ни вперед, то, вероятно, таков уж был наш срок от природы. Правда, мы и двигались: презрение к своему и к своим всё более и более возрастало, особенно когда мы посерьезнее начали понимать Европу. В Европе нас, впрочем, никогда не смущали резкие разъединения национальностей и резко определившиеся типы народных характеров. Мы с того и начали, что прямо "сняли все противуположности" и получили общечеловеческий тип "европейца" — то есть с самого начала подметили общее, всех их связующее, — это очень характерно. Затем, с течением времени поумнев еще более, мы прямо ухватились за цивилизацию и тотчас же уверовали, слепо и преданно, что в ней-то и заключается то "всеобщее", которому предназначено соединить человечество воедино. Даже европейцы удивлялись, глядя на нас, на чужих и пришельцев, этой восторженной вере нашей, тем более что сами они, увы, стали уж и тогда помаленьку терять эту веру в себя. Мы с восторгом встретили пришествие Руссо и Вольтера, мы с путешествующим Карамзиным умилительно радовались созванию "Национальных Штатов" в 89 году, и если мы и приходили потом в отчаяние, в конце первой четверти уже нынешнего века, вместе с передовыми европейцами над их погибшими мечтами и разбитыми идеалами, то веры нашей все-таки не потеряли и даже самих европейцев утешали. Даже самые "белые" из русских у себя в отечестве становились в Европе тотчас же "красными" — чрезвычайно характерная тоже черта. Затем, в половине текущего столетия, некоторые из нас удостоились приобщиться к французскому социализму и приняли его, без малейших колебаний, за конечное разрешение всечеловеческого единения, то есть за достижение всей увлекавшей нас доселе мечты нашей. Таким образом, за достижение цели мы приняли то, что составляло верх эгоизма, верх бесчеловечия, верх экономической бестолковщины и безурядицы, верх клеветы на природу человеческую, верх уничтожения всякой свободы людей, но это нас не смущало нисколько. Напротив, видя грустное недоумение иных глубоких европейских мыслителей, мы с совершенною развязностью немедленно обозвали их подлецами и тупицами. Мы вполне поверили, да и теперь еще верим, что положительная наука вполне способна определить нравственные границы между личностями единиц и наций (как будто наука, — если б и могла это она сделать, — может открыть эти тайны раньше завершения опыта, то есть раньше завершения всех судеб человека на земле). Наши помещики продавали своих крепостных крестьян и ехали в Париж издавать социальные журналы, а наши Рудины умирали на баррикадах. Тем временем мы до того уже оторвались от своей земли русской, что уже утратили всякое понятие о том, до какой степени такое учение рознится с душой народа русского. Впрочем, русский народный характер мы не только считали ни во что, но и не признавали в народе никакого характера. Мы забыли и думать о нем и с полным деспотическим спокойствием были убеждены (не ставя и вопроса), что народ наш тотчас примет всё, что мы ему укажем, то есть в сущности прикажем. На этот счет у нас всегда ходило несколько смешнейших анекдотов о народе. Наши общечеловеки пребыли к своему народу вполне помещиками, и даже после крестьянской реформы.

______________

И чего же мы достигли? Результатов странных: главное, все на нас в Европе смотрят с насмешкой, а на лучших и бесспорно умных русских в Европе смотрят с высокомерным снисхождением. Не спасала их от этого высокомерного снисхождения даже и самая эмиграция из России, то есть уже политическая эмиграция и полнейшее от России отречение. Не хотели европейцы нас почесть за своих ни за что, ни за какие жертвы и ни в каком случае: Grattez, дескать, le russe et vous verrez le tartare [Поскребите русского, и вы увидите татарина (фр.)], и так и доселе. Мы у них в пословицу вошли. И чем больше мы им в угоду презирали нашу национальность, тем более они презирали нас самих. Мы виляли пред ними, мы подобострастно исповедовали им наши "европейские" взгляды и убеждения, а они свысока нас не слушали и обыкновенно прибавляли с учтивой усмешкой, как бы желая поскорее отвязаться, что мы это всё у них "не так поняли". Они именно удивлялись тому, как это мы, будучи такими татарами (les tartares), никак не можем стать русскими; мы же никогда не могли растолковать им, что мы хотим быть не русскими, а общечеловеками. Правда, в последнее время они что-то даже поняли. Они поняли, что мы чего-то хотим, чего-то им страшного и опасного; поняли, что нас много, восемьдесят миллионов, что мы знаем и понимаем все европейские идеи, а что они наших русских идей не знают, а если и узнают, то не поймут; что мы говорим на всех языках, а что они говорят лишь на одних своих, — ну и многое еще они стали смекать и подозревать. Кончилось тем, что они прямо обозвали нас врагами и будущими сокрушителями европейской цивилизации. Вот как они поняли нашу страстную цель стать общечеловеками!

А между тем нам от Европы никак нельзя отказаться. Европа нам второе отечество, — я первый страстно исповедую это и всегда исповедовал. Европа нам почти так же всем дорога, как Россия; в ней всё Афетово племя, а наша идея — объединение всех наций этого племени, и даже дальше, гораздо дальше, до Сима и Хама. Как же быть?

Стать русскими во-первых и прежде всего. Если общечеловечность есть идея национальная русская, то прежде всего надо каждому стать русским, то есть самим собой, и тогда с первого шагу всё изменится. Стать русским значит перестать презирать народ свой. И как только европеец увидит, что мы начали уважать народ наш и национальность нашу, так тотчас же начнет и он нас самих уважать. И действительно: чем сильнее и самостоятельнее развились бы мы в национальном духе нашем, тем сильнее и ближе отозвались бы европейской душе и, породнившись с нею, стали бы тотчас ей понятнее. Тогда не отвертывались бы от нас высокомерно, а выслушивали бы нас. Мы и на вид тогда станем совсем другие. Став самими собой, мы получим наконец облик человеческий, а не обезьяний. Мы получим вид свободного существа, а не раба, не лакея, не Потугина; нас сочтут тогда за людей, а не за международную обшмыгу, не за стрюцких европеизма, либерализма и социализма. Мы и говорить будем с ними умнее теперешнего, потому что в народе нашем и в духе его отыщем новые слова, которые уж непременно станут европейцам понятнее. Да и сами мы поймем тогда, что многое из того, что мы презирали в народе нашем, есть не тьма, а именно свет, не глупость, а именно ум, а поняв это, мы непременно произнесем в Европе такое слово, которого там еще не слыхали. Мы убедимся тогда, что настоящее социальное слово несет в себе не кто иной, как народ наш, что в идее его, в духе его заключается живая потребность всеединения человеческого, всеединения уже с полным уважением к национальным личностям и к сохранению их, к сохранению полной свободы людей и с указанием, в чем именно эта свобода и заключается, — единение любви, гарантированное уже делом, живым примером, потребностью на деле истинного братства, а не гильотиной, не миллионами отрубленных голов...

А впрочем, неужели и впрямь я хотел кого убедить. Это была шутка. Но — слаб человек: авось прочтет кто-нибудь из подростков, из юного поколения...

типичный два через шизопостер
Аноним 14/06/26 Вск 09:29:05 1043152 247
>>1043143
>Вы начали с бесцельного скитальчества по Европе при алчном желании переродиться в европейцев, хотя бы по виду только.
Сказал Фёдор Михайлович, проигрывающий в Н-ый раз Н-ую сумму в Баден-Бадене.
Аноним 14/06/26 Вск 09:44:30 1043154 248
Зеленый Слоник [...].mp4 687Кб, 1280x720, 00:00:04
1280x720
Аноним 14/06/26 Вск 20:49:34 1043191 249
>>1043143
Повторяем: нам кажется, что теперь надо как можно откровеннее и прямей всем высказываться, не стыдясь наивной обнаженности иной мысли. Действительно нас, то есть всю Россию, ожидают, может быть, чрезвычайные и огромные события. "Могут вдруг наступить великие факты и застать наши интеллигентные силы врасплох, и тогда не будет ли поздно?" — как говорил я, заканчивая мой декабрьский "Дневник". Говоря это, я не одни политические события разумел в этом "ближайшем будущем", хотя и они не могут не поражать теперь внимание даже самых скудных и самых "жидовствующих" умов, которым ни до чего, кроме себя, дела нет. В самом деле, что ожидает мир не только в остальную четверть века, но даже (кто знает это?) в нынешнем, может быть, году? В Европе неспокойно, и в этом нет сомнения. Но временное ли, минутное ли это беспокойство? Совсем нет: видно, подошли сроки уж чему-то вековечному, тысячелетнему, тому, что приготовлялось в мире с самого начала его цивилизации. Три идеи встают перед миром и, кажется, формулируются уже окончательно. С одной стороны, с краю Европы — идея католическая, осужденная, ждущая в великих муках и недоумениях: быть ей иль не быть, жить ей еще или пришел ей конец. Я не про религию католическую одну говорю, а про всю идею католическую, про участь наций, сложившихся под этой идеей в продолжение тысячелетия, проникнутых ею насквозь. В этом смысле Франция, например, есть как бы полнейшее воплощение католической идеи в продолжение веков, глава этой идеи, унаследованной, конечно, еще от римлян и в их духе. Эта Франция, даже и потерявшая теперь, почти вся, всякую религию (иезуиты и атеисты тут всё равно, всё одно), закрывавшая не раз свои церкви и даже подвергавшая однажды баллотировке Собрания самого Бога, эта Франция, развившая из идей 89 года свой особенный французский социализм, то есть успокоение и устройство человеческого общества уже без Христа и вне Христа, как хотело да не сумело устроить его во Христе католичество, — эта самая Франция и в революционерах Конвента, и в атеистах своих, и в социалистах своих, и в теперешних коммунарах своих — всё еще в высшей степени есть и продолжает быть нацией католической вполне и всецело, вся зараженная католическим духом и буквой его, провозглашающая устами самых отъявленных атеистов своих: Liberte, Egalite, Fraternite — o u l a m o r t [Свобода, Равенство, Братство — и л и с м е р т ь (фр.)], то есть точь-в-точь как бы провозгласил это сам папа, если бы только принужден был провозгласить и формулировать liberte, egalite, fraternite католическую — его слогом, его духом, настоящим слогом и духом папы средних веков. Самый теперешний социализм французский, — по-видимому, горячий и роковой протест против идеи католической всех измученных и задушенных ею людей и наций, желающих во что бы то ни стало жить и продолжать жить уже без католичества и без богов его, — самый этот протест, начавшийся фактически с конца прошлого столетия (но в сущности гораздо раньше), есть не что иное, как лишь вернейшее и неуклонное продолжение католической идеи, самое полное и окончательное завершение ее, роковое ее последствие, выработавшееся веками. Ибо социализм французский есть ни что иное, как насильственное единение человечества — идея, еще от древнего Рима идущая и потом всецело в католичестве сохранившаяся. Таким образом идея освобождения духа человеческого от католичества облеклась тут именно в самые тесные формы католические, заимствованные в самом сердце духа его, в букве его, в материализме его, в деспотизме его, в нравственности его.

С другой стороны восстает старый протестантизм, протестующий против Рима вот уже девятнадцать веков, против Рима и идеи его, древней языческой и обновленной католической, против мировой его мысли владеть человеком на всей земле, и нравственно и матерьяльно, против цивилизации его, — протестующий еще со времен Арминия и Тевтобургских лесов. Это — германец, верящий слепо, что в нем лишь обновление человечества, а не в цивилизации католической. Во всю историю свою он только и грезил, только и жаждал объединения своего для провозглашения своей гордой идеи, — сильно формулировавшейся и объединившейся еще в Лютерову ересь; а теперь, с разгромом Франции, передовой, главнейшей и христианнейшей католической нации, пять лет тому назад, — германец уверен уже в своем торжестве всецело и в том, что никто не может стать вместо него в главе мира и его возрождения. Верит он этому гордо и неуклонно; верит, что выше германского духа и слова нет иного в мире и что Германия лишь одна может изречь его. Ему смешно даже предположить, что есть хоть что-нибудь в мире, даже в зародыше только, что могло бы заключать в себе хоть что-нибудь такое, чего бы не могла заключать в себе предназначенная к руководству мира Германия. Между тем очень не лишнее было бы заметить, хотя бы только в скобках, что во все девятнадцать веков своего существования Германия, только и делавшая, что протестовавшая, сама своего нового слова совсем еще не произнесла, а жила лишь все время одним отрицанием и протестом против врага своего так, что, например, весьма и весьма может случиться такое странное обстоятельство, что когда Германия уже одержит победу окончательно и разрушит то, против чего девятнадцать веков протестовала, то вдруг и ей придется умереть духовно самой, вслед за врагом своим, ибо не для чего будет ей жить, не будет против чего протестовать. Пусть это покамест моя химера, но зато Лютеров протестантизм уже факт: вера эта есть протестующая и лишь отрицательная, и чуть исчезнет с земли католичество, исчезнет за ним вслед и протестантство, наверно, потому что не против чего будет протестовать, обратится в прямой атеизм и тем кончится. Но это, положим, пока еще моя химера. Идею славянскую германец презирает так же, как и католическую, с тою только разницею, что последнюю он всегда ценил как сильного и могущественного врага, а славянскую идею не только ни во что не ценил, но и не признавал ее даже вовсе до самой последней минуты. Но с недавних пор он уже начинает коситься на славян весьма подозрительно. Хоть ему и до сих пор смешно предположить, что у них могут быть тоже какие-нибудь цель и идея, какая-то там надежда тоже "сказать что-то миру", но, однако же, с самого разгрома Франции мнительные подозрения его усилились, а прошлогодние и текущие события, уж конечно, не могли облегчить его недоверчивости. Теперь положение Германии несколько хлопотливое: во всяком случае и прежде всяких восточных идей ей надо кончить свое дело на Западе. Кто станет отрицать, что Франция, недобитая Франция, не беспокоит и не беспокоила германца во все эти пять лет после своего погрома именно тем, что он не добил ее. В семьдесят пятом году это беспокойство достигло в Берлине чрезвычайного даже предела, и Германия наверно ринулась бы, пока есть еще время, добивать исконного своего врага, но помешали некоторые чрезвычайно сильные обстоятельства. Теперь же, в этом году, сомнения нет, что Франция, усиливающаяся материально с каждым годом, еще страшнее пугает Германию, чем два года назад. Германия знает, что враг не умрет без борьбы, мало того, когда почувствует, что оправился совершенно, то сам задаст битву, так что через три года, через пять лет, может быть, будет уже очень поздно для Германии. И вот, ввиду того, что Восток Европы так всецело проникнут своей собственное; вдруг восставшей, идеей и что у него слишком много теперь дела у себя самого — ввиду того весьма и весьма может случиться, что Германия, почувствовав свои руки на время развязанными, бросится на западного врага окончательно, на страшный кошмар, ее мучающий, и — всё это даже может случиться в слишком и слишком недалеком будущем. Вообще же можно так сказать, что ес-ли на Востоке дела натянуты, тяжелы, то чуть ли Германия не в худшем еще положении. И чуть ли у ней еще не более опасений и всяких страхов в виду, несмотря на весь ее непомерно гордый тон, — и это по крайней мере нам можно взять в особенное внимание.
Аноним 14/06/26 Вск 20:49:48 1043192 250
>>1043191
А между тем на Востоке действительно загорелась и засияла небывалым и неслыханным еще светом третья мировая идея — идея славянская, идея нарождающаяся, — может быть, третья грядущая возможность разрешения судеб человеческих и Европы. Всем ясно теперь, что с разрешением Восточного вопроса вдвинется в человечество новый элемент, новая стихия, которая лежала до сих пор пассивно и косно и которая, во всяком случае и наименее говоря, не может не повлиять на мировые судьбы чрезвычайно сильно и решительно. Что это за идея, что несет с собою единение славян? — всё это еще слишком неопределенно, но что действительно что-то должно быть внесено и сказано новое, — в этом почти уже никто не сомневается. И все эти три огромные мировые идеи сошлись, в развязке своей, почти в одно время. Всё это, уж конечно, не капризы, не война за какое-нибудь наследство или из-за пререканий каких-нибудь двух высоких дам, как в прошлом столетии. Тут нечто всеобщее и окончательное, и хоть вовсе не решающее все судьбы человеческие, но, без сомнения, несущее с собою начало конца всей прежней истории европейского человечества, — начало разрешения дальнейших судеб его, которые в руках Божиих и в которых человек почти ничего угадать не может, хотя и может предчувствовать.

Теперь вопрос, невольно представляющийся всякому мыслящему человеку: могут ли такие события остановиться в своем течении? Могут ли идеи такого размера подчиняться мелким, жидовствующим, третьестепенным соображениям? Можно ли отдалить их разрешение и полезно это или нет, наконец? Мудрость, без сомнения, должна хранить и ограждать нации и служить человеколюбию и человечеству, но иные идеи имеют свою косную, могучую и всеувлекающую силу. Оторвавшуюся и падающую вершину скалы не удержишь рукой. У нас, русских, есть, конечно, две страшные силы, стоящие всех остальных во всем мире, — это всецелость и духовная нераздельность миллионов народа нашего и теснейшее единение его с монархом. Последнее, конечно, неоспоримо, но идею народную не только не понимают, но и не хотят совсем понять "ободнявшие Петры наши".
Аноним 14/06/26 Вск 20:54:52 1043193 251
Вот мнение Европы (решение, может быть); вот — интересы цивилизации, и — да будут они опять-таки прокляты! И тем более прокляты, что аберрация умов (а русских преимущественно) предстоит несомненная. Ставится прямо вопрос: что лучше — многим ли десяткам миллионов работников идти на улицу или единицам миллионов райи пострадать от турок? Выставляют числа, пугают цифрами. Кроме того, выступают политики, мудрые учители: есть, дескать, такое правило, такое учение, такая аксиома, которая гласит, что нравственность одного человека, гражданина, единицы — это одно, а нравственность государства — другое. А стало быть, то, что считается для одной единицы, для одного лица — подлостью, то относительно всего государства может получить вид величайшей премудрости!

Это учение очень распространено и давнишнее, но — да будет и оно проклято! Главное, пусть не пугают нас цифрами. Пусть там в Европе как угодно, а у нас пусть будет другое. Лучше верить тому, что счастье нельзя купить злодейством, чем чувствовать себя счастливым, зная, что допустилось злодейство. Россия никогда не умела производить настоящих, своих собственных Меттернихов и Биконсфильдов; напротив, всё время своей европейской жизни она жила не для себя, а для чужих, именно для "общечеловеческих интересов". И действительно, бывали случаи а эти двести лет, что она, может быть, и старалась кой-когда подражать Европе и заводила и у себя Меттернихов, но как-то всегда обозначалось в конце концов, что русский Меттерних оказывался вдруг Дон-Кихотом и тем ужасно дивил Европу. Над Дон-Кихотом, разумеется, смеялись; но теперь, кажется, уже восполнились сроки, и Дон-Кихот начал уже не смешить, а пугать. Дело в том, что он несомненно осмыслил свое положение в Европе и не пойдет уже сражаться с мельницами. Но зато он остался верным рыцарем, а это-то всего для них и ужаснее. В самом деле: в Европе кричат о "русских захватах, о русском коварстве", но единственно лишь, чтобы напугать свою толпу, когда надо, а сами крикуны отнюдь тому не верят, да и никогда не верили. Напротив, их смущает теперь и страшит, в образе России, скорее нечто правдивое, нечто слишком уж бескорыстное, честное, гнушающееся и захватом и взяткой. Они предчувствуют, что подкупить ее невозможно и никакой политической выгодой не завлечь ее в корыстное или насильственное дело. Разве обманом, — но Дон-Кихот хоть и великий рыцарь, а ведь и он бывает иногда ужасно хитер, так что ведь и не даст себя обмануть. Англия, Франция, Австрия — да есть ли там хоть одна такая нация, с которой нельзя было бы соединиться при удобном случае из политической выгоды с насильственною корыстною целью: стоит лишь не пропустить ту минуту, в которую подкупаемая нация всего дороже может продать себя. Одну Россию ничем не прельстишь на неправый союз, никакой ценой. А так как Россия в то же время страшно сильна и организм ее очевидно растет и мужает не по дням, а по часам, что отлично хорошо понимают и видят в Европе (хотя подчас и кричат, что колосс расшатан), — то как же им не бояться?

Кстати, этот взгляд на неподкупность внешней политики России и на вечное служение ее общечеловеческим интересам даже в ущерб себе оправдывается историею, и на это слишком надо бы обратить внимание. В этом наша особенность сравнительно со всей Европой. Мало того, этот взгляд на характер России так мало распространен, что и у нас вряд ли многие ему поверят. Разумеется, ошибки русской политики при этом не должны быть поставлены в счет, потому что дело идет теперь лишь о духе и нравственном характере нашей политики, а не об удачах ее в прошедшем и давнопрошедшем. В последнем случае действительно бывали в старину ветряные мельницы, но, повторяю, кажется, их время совсем прошло.

Нет, серьезно: что в том благосостоянии, которое достигается ценою неправды и сдирания кож? Что правда для человека как лица, то пусть остается правдой и для всей нации. Да, конечно, можно проиграть временно, обеднеть на время, лишиться рынков, уменьшить производство, возвысить дороговизну. Но пусть зато останется нравственно здоров организм нации — и нация несомненно более выиграет, даже и материально. Заметим, что Европа бесспорно дошла до того, что ей всего дороже выгода текущая, выгода настоящей минуты и даже чего бы она ни стоила, потому что и живут они там всего только день за днем, одной только настоящей минутой, и сами не знают, что с ними станется завтра; мы же, Россия, мы всё еще верим в нечто незыблемое, у нас созидающееся, а следственно, ищем выгод постоянных и существенных. А потому мы, и как политический организм, всегда верили в нравственность вечную, а не условную на несколько дней. Поверьте, что Дон-Кихот свои выгоды тоже знает и рассчитать умеет: он знает, что выиграет в своем достоинстве и в сознании этого достоинства, если по-прежнему останется рыцарем; кроме того, убежден, что на этом пути не утратит искренности в стремлении к добру и к правде и что такое сознание укрепит его на дальнейшем поприще. Он уверен, наконец, что такая политика есть, кроме того, и лучшая школа для нации. Надо, чтоб червонный валет не смел сказать мне в глаза: "Ведь и у вас всё условно, ведь и у, вас всё на выгоде". Надо, чтоб и юноша энтузиаст возлюбил свою нацию, а не шел бы искать правды и идеала на стороне и вне общества. И он кончит тем, что возлюбит свою нацию, когда время тяжелой, страшно тяжелой нашей школы пройдет. Правда как солнце, ее не спрячешь: назначение России станет наконец ясно самым кривым умам, и у нас, и в Европе. У нас почему теперь возможны такие аберрации умов, как нигде? Потому что полуторавековым порядком вся интеллигенция наша только и делала, что отвыкала от России, и кончила тем, что раззнакомилась с ней окончательно и сносилась с нею только через канцелярию. С реформами нынешнего царствования начался новый век. Дело пошло и остановиться не может.

А Европа прочла осенний манифест русского императора и его запомнила, — не для одной текущей минуты запомнила, а надолго, и на будущие текущие минуты. Обнажим, если надо, меч во имя угнетенных и несчастных, хотя даже и в ущерб текущей собственной выгоде. Но в то же время да укрепится в нас еще тверже вера, что в том-то и есть настоящее назначение России, сила и правда ее, и что жертва собою за угнетенных и брошенных всеми в Европе во имя интересов цивилизации есть настоящее служение настоящим и истинным интересам цивилизации.

Нет, надо, чтоб и в политических организмах была признаваема та же правда, та самая Христова правда, как и для каждого верующего. Хоть где-нибудь да должна же сохраняться эта правда, хоть какая-нибудь из наций да должна же светить. Иначе что же будет: всё затемнится, замешается и потонет в цинизме. Иначе не сдержите нравственности и отдельных граждан, а в таком случае как же будет жить целый-то организм народа? Надобен авторитет, надобно солнце, чтоб освещало. Солнце показалось на Востоке, и для человечества с Востока начинается новый день. Когда просияет солнце совсем, тогда и поймут, что такое настоящие "интересы цивилизации". А то выставится знамя с надписью на нем: "Apres nous le deluge" (После нас хоть потоп)! Неужели столь славная "цивилизация" доведет европейского человека до такого девиза, да тем с ним и покончит? К тому идет.
Аноним 15/06/26 Пнд 04:37:19 1043211 252
Русские.jpg 8123Кб, 4360x5176
4360x5176
>>1042286
>Те самые злые русские.
Аноним 15/06/26 Пнд 14:20:02 1043242 253
>>1043211
Троцкий коренной хохол же, да и большая ваша пиздобратия из малых стран вокруг России, неудобно вышло.
Аноним 15/06/26 Пнд 14:23:39 1043243 254
День 1. Выезд из Москвы и первая подмосковная станция

Дата: 9 марта 1697 г. (вторник).
Маршрут / Расстояние: Москва (Немецкая слобода) — река Яуза — Тверская ямская слобода — село Черная Грязь (28 верст от Кремля).
Конкретные места остановок: Обоз собирался у Лефортовского дворца на Яузе. Выехали через Земляной город (Сухареву башню), вышли на Тверской тракт. Обеденная остановка и первая смена лошадей — Черногрязский ямской стан на речке Грязноте (Чернавке).
Свидетельства, быт и лица: Пётр ехал в простой двухместной немецкой карете (колымаге) вместе с Александром Меншиковым. В Черной Грязи Пётр записан под именем «урядника Петра Михайлова» в сметных книгах подводы. Царь лично распределял повозки: 61 основная подвода под послов, 15 волонтерских телег, остальные под фураж. Ямской староста Митька Иванов подал жалобу дьяку Посольского приказа Борису Михайлову на то, что «волонтеры Преображенского полка без указу поймали тридцать лишних лошадей сверх прогонных грамот». Пётр, узнав об этом, приказал выдать ямщикам по 2 алтына за лошадь.

## День 2. Через подмосковные погосты в Клинский уезд

Дата: 10 марта 1697 г. (среда).
Маршрут / Расстояние: Черная Грязь — деревня Чашниково — село Дурыкино — деревня Давыдково — город Клин (49 верст от Черной Грязи).
Конкретные места остановок: Короткий отдых (смена упряжи) в селе Дурыкино у деревянной церкви Николая Чудотворца. Ночевка — город Клин, в Ямской слободе на правом берегу реки Сестры. Посольство заняло 12 изб.
Свидетельства, быт и лица: Погода испортилась, повалил мокрый снег со шквальным ветром. Секретарь посольства Пахом Возницын записал в дневнике: «Дорога стала сущим мучением, полозья резали грязь до земли, кони падали». Пётр Михайлов заночевал в избе клинского ямщика Григория Соколова. Изба была «курная» (без трубы), дым шел через волоковое окно. Иностранец в русской службе, подполковник Яков Гордон (сын генерала Патрика Гордона), бывший в свите, вспоминал: «Его Величество всю ночь кашлял от дыма, но отказался перейти в чистую горницу, сказав, что уряднику Преображенского полка не пристало жить в хоромах, когда солдаты на соломе спят».

## День 3. Въезд в Тверские земли

Дата: 11 марта 1697 г. (четверг).
Маршрут / Расстояние: Клин — деревня Спас-Заулок — село Городня — город Тверь (43 версты).
Конкретные места остановок: Остановка на полдня в селе Городня (древний Вертязин) на берегу Волги. Пётр осматривал древнюю каменную церковь Рождества Богородицы (XIV век), лазил на ее подклет и колокольню. Вечерний въезд в Тверь. Размещение в Заволжском посаде, устье реки Тверцы.
Свидетельства, быт и лица: Тверской воевода князь Пётр Ромодановский (сын знаменитого «князя-кесаря» Фёдора Ромодановского) выслал навстречу дворянскую сотню с трубами и литаврами. Пётр Михайлов, завидев их за 3 версты до города, приказал своей карете свернуть с тракта в заснеженное поле и объехать процессию задворками. Он приехал на постоялый двор купца Афанасия Строева в немецком платье, замотав лицо платком от ветра. Воевода Ромодановский прислал Лефорту «корм»: 4 четверти овса, 2 барана, 10 кур и бочку пива. Царь тайно приказал Меншикову забрать баранов и зажарить их прямо на дворе постоялого двора на вертелах, сделанных из тележных осей.

## День 4. Тверское сидение

Дата: 12 марта 1697 г. (пятница).
Маршрут / Расстояние: Тверь (дневка, без движения).
Конкретные места остановок: Постоялый двор Афанасия Строева в Твери, Тверской кремль.
Свидетельства, быт и лица: Пётр объявил день отдыха для лошадей. Сам он пешком отправился осматривать Тверской кремль. Местный подьячий Иван Вешняков оставил запись в приказной избе: «Приходил долговязый урядник Петрушка, вытребовал у нас писцовые книги прошлых лет, глядел чертежи мостов через Тверцу и ругал мастеров последними словами за то, что сваи бьют мелко». Вечером во дворе Строева Пётр устроил состязание среди волонтеров по колке дров на скорость. Сам царь расколол три дубовых чурбака за то время, пока князь Иван Львов возился с одним.

## День 5. Дорога на Торжок

Дата: 13 марта 1697 г. (суббота).
Маршрут / Расстояние: Тверь — деревня Медное — город Торжок (60 верст).
Конкретные места остановок: Смена лошадей в селе Медное на реке Тверце. Ночевка в Торжке, на посаде в доме старосты Микиты Пожарского.
Свидетельства, быт и лица: Дорога вдоль Тверцы покрылась ледяной коркой. Перевернулся возок третьего посла Прокопия Возницына, разбился сундук с посольскими печатями и сургучом. Пётр Михайлов лично собирал куски сургуча из снега. В Торжке царь пошел на местный торг (рынок). Новоторжский купец Семён Воробей продал царю три пары яфтовых (юфтевых) сапог и кожаный фартук. Воробей позже рассказывал соседям, что «покупатель был страшен ростом, говорил быстро, мотал головой, а деньги (полтину серебром) швырнул на прилавок так, что доска треснула».

## День 6. К Вышневолоцкому водоразделу

Дата: 14 марта 1697 г. (воскресенье).
Маршрут / Расстояние: Торжок — село Выдропужск — Вышний Волочёк (65 верст).
Конкретные места остановок: Краткая стоянка в селе Выдропужск (у ямских изб). Ночевка в Вышнем Волочке, на реке Цне, в доме ямского приказчика Фёдора Назарьева.
Свидетельства, быт и лица: Этот день детально описан в путевом журнале Франца Лефорта. Пётр приехал в Волочёк за полночь. Весь следующий день он не спал. Источники фиксируют, что царь взял с собой голландского инженера Яна фон Розена и пешком пошел осматривать Тверецкий канал (тогда еще просто волок). Пётр заставил Назарьева показать места, где весной вода разливается сильнее всего. Розен зарисовал схему шлюзов. Царь заплатил Назарьеву 1 рубль «за проход по грязи».

## День 7–8. Валдайские холмы и монастырь среди озера

Дата: 15–16 марта 1697 г. (понедельник — вторник).
Маршрут / Расстояние: Вышний Волочёк — Зимогорье (Валдай) — Иверский монастырь (50 верст).
Конкретные места остановок: Ямская слобода Зимогорье на берегу Валдайского озера. Переправа по льду на остров в Валдайский Иверский Святоозерский Богородицкий монастырь.
Свидетельства, быт и лица: Лед на Валдайском озере уже трещал и был покрыт водой на четверть аршина. Настоятель монастыря архимандрит Тарасий встретил послов у святых ворот. Пётр Михайлов отказался от благословения как царь, шел в строю волонтеров. Однако Тарасий узнал его. Монастырские расходные книги содержат запись: «Выдано уряднику Петру Михайлову с товарищи рыбных резанцев, икры зернистой полведра и две стерляди живых. Урядник дал в кружку на строение монастыря 50 золотых червонцев». Пётр провел ночь в келье эконома, расспрашивая монахов о монастырской типографии, заведенной еще патриархом Никоном.

## День 9. Через Крестцы к Новгороду

Дата: 17 марта 1697 г. (среда).
Маршрут / Расстояние: Валдай — Ям-Крестцы — село Зайцево — река Мста — Новгород Великий (110 верст за сутки — шли форсированным маршем, меняя лошадей трижды).
Конкретные места остановок: Смена коней на Крестецком яму. Переправа через бурлящую Мсту у села Бронница. Въезд в Новгород Великий через Михайлову улицу в Славенский конец. Размещение в Архиерейском мытном дворе.
Свидетельства, быт и лица: На Мсте лед тронулся прямо перед обозом. Последние телеги переправлялись по наведенному на скорую руку бревенчатому плоту. Волонтер Степан Буженинов едва не утопил повозку с царскими постелями — Пётр лично вытаскивал колесо из ледяной каши, по пояс находясь в воде.
Аноним 15/06/26 Пнд 14:24:01 1043244 255
>>1043243
## День 10–13. Новгородский коллапс (Великая оттепель)

Дата: 18–21 марта 1697 г. (четверг — воскресенье).
Маршрут / Расстояние: Новгород Великий (вынужденная 4-дневная остановка).
Конкретные места остановок: Новгородский Кремль (Детинец), Софийский собор, Владычная палата митрополита Иова, верфи на реке Волхов.
Свидетельства, быт и лица: Наступила полная весна. Тракт до Пскова превратился в сплошное болото. Сани стали бесполезны. Новгородский воевода князь Борис Прозоровский бросил всех плотников города на переделку саней на колесные телеги.
Дневник Лефорта: «Государь в ярости от задержки. Ходит по верфям на Волхове, приказал сломать старый шняк (лодку) чтобы посмотреть, как у него шпангоуты гнуты».
Особый случай: 19 марта Пётр обедал у митрополита Иова. Митрополит подал царю чашу со святой водой и запел «Многая лета царю Петру». Пётр вскочил, зажал митрополиту рот ладонью и закричал: «Молчи, дурак! Царь в Москве остался, а я — Пётр Михайлов, солдат Преображенский!». Монахи упали на колени, думая, что царь сошел с ума. В эти же дни Пётр лично посетил новгородскую тюрьму (Зелейный погреб), допросил двух беглых шведов-перебежчиков о состоянии дорог до Риги и выдал им по гривне.

## День 14. Болота Заполья

Дата: 22 марта 1697 г. (понедельник).
Маршрут / Расстояние: Новгород — река Веронда — село Шимск — погост Заполье (65 верст по страшной грязи).
Конкретные места остановок: Переправа через реку Шелонь у Шимска. Ночевка в погосте Заполье (три избы у лесного кладбища).
Свидетельства, быт и лица: Колеса вязли по ступицу. Шесть телег с сукном для подарков шведскому королю застряли в болоте у речки Веронды. Пётр Михайлов ехал верхом на ямской лошади. В Заполье избы были настолько грязными и кишели вшами, что послы Лефорт и Головин спали в каретах. Пётр приказал солдатам Преображенского полка Федьке выжлецу и Гришке Иванову наносить сухого лапника (еловых веток), набросать их прямо на мокрый снег во дворе погоста, накрыть брезентом и спал там под открытым небом.

## День 15. Подход к Пскову

Дата: 23 марта 1697 г. (вторник).
Маршрут / Расстояние: Заполье — село Подборовье — город Псков (55 верст).
Конкретные места остановок: Краткий отдых у села Подборовье. Вечерний въезд во Псков через Петровские ворота Среднего города. Размещение в палатах купца Никифора Ямского (на Романовой горке).
Свидетельства, быт и лица: Псков встретил обоз колокольным звоном. Воевода Кирилл Алексеевич Нарышкин (троюродный брат матери Петра) выставил у палат караул из стрелецкого полка. Пётр вошел в палаты через поварской дощатый ход, чтобы не встречаться с караулом. Нарышкин приготовил царю баню. Пётр парился два часа вместе с Меншиковым и простым псковским кузнецом Еремкой, которого позвали, чтобы починить царский походный кованый сундучок. Царь подарил кузнецу свой старый немецкий нож.

## День 16–18. Псковские заготовки перед чужбиной

Дата: 24–26 марта 1697 г. (среда — пятница).
Маршрут / Расстояние: Псков (3 дня сборов).
Конкретные места остановок: Псковский Кром (Кремль), Троицкий собор, Приказные палаты, псковский немецкий гостиный двор.
Свидетельства, быт и лица: Пётр заставил Нарышкина выдать посольству 300 свежих подвод и полностью сменить ямщиков.
Записи псковского таможенного ларя: Пётр Михайлов ходил на немецкий гостиный двор, где торговали лифляндские купцы. Он купил у рижского торговца Иоганна фон Шульца немецкий компас в латунном корпусе за 3 рубли и карту течения реки Западной Двины. Шульц записал в своей памятной книжке: «Этот русский гигант расспрашивал меня, суровы ли караулы у губернатора Дальберга в Риге и досматривают ли личные вещи волонтеров. Глаза его при этом страшно вращались». Нарышкин устроил пир в Приказных палатах. Пётр сидел на углу стола, ел псковские пироги со снетками и постоянно отправлял Меншикова проверять, как преображенцы укладывают порох и свинец для походных мушкетов.

## День 19. Последняя ночь на родине: Печоры

Дата: 27 марта 1697 г. (суббота).
Маршрут / Расстояние: Псков — слобода Изборск — Печорский монастырь (50 верст).
Конкретные места остановок: Осмотр Изборской крепости (на Жеравьей горе). Ночевка в Псковско-Печерском монастыре (в монастырской гостинице внутри крепостных стен).
Свидетельства, быт и лица: В Изборске Пётр поднялся на башню Луковка, откуда осматривал лифляндский рубеж. В Печорах архимандрит Иов устроил царю и послам встречу. Пётр спустился в Святые пещеры (некрополь монастыря), где молился у гробов предков. Монастырский летописец записал: «Государь Пётр Алексеевич, затаив имя своё, ходил по подошве крепостной горы, замерял веревкой глубину сухого рва со стороны поля и велел пушкарю Митке проверить, сух ли порох в замковых пушках, ибо за рубежом швед стоит грозно и неверно». Пётр отдал монастырю 100 рублей серебром «на поминание душ преображенских солдат».

## День 20. Переход границы

Дата: 28 марта 1697 г. (воскресенье).
Маршрут / Расстояние: Печорский монастырь — пограничная река Обдех — шведский пограничный пост Нейгаузен (Новогородок) (22 версты).
Конкретные места остановок: Мост через реку Обдех (официальная граница России и Швеции). Въезд в шведскую крепость Нейгаузен (ныне Вастселийна, Эстония).
* Свидетельства, быт и лица: Рано утром караван тронулся из Печор. На мосту через Обдех стоял русский заставный целовальник Исайка Фёдоров, который принял от Лефорта проездную грамоту. На шведской стороне русских встретил капрал шведской рейтарской службы Ханс Кристоф с четырьмя мушкетерами. Они взяли караван под конвой. Великое посольство покинуло русские земли. Начинался европейский отрезок пути.
Аноним 15/06/26 Пнд 17:18:03 1043254 256
genofond1.jpg 918Кб, 1954x1378
1954x1378
genofond3.jpg 980Кб, 1954x1398
1954x1398
кац-апы метисы
Аноним 16/06/26 Втр 16:39:26 1043350 257
>>1043211
Крутая фотка, что не так? Была бы там униформа СС – правачки бы ставили на аву
Аноним 16/06/26 Втр 16:40:21 1043351 258
1000142841.jpg 157Кб, 591x800
591x800
Аноним 16/06/26 Втр 16:52:07 1043354 259
>>1043351
Тупо орки из Мордора. Особенно тот что на переднем плане, который как будто только вылез из пещеры и боится солнечного света, пытаясь укрыться от него в тени.

Идеальная картинка на тему "звероподобные Иваны".
Аноним 16/06/26 Втр 16:56:34 1043355 260
1000142848.jpg 106Кб, 1280x720
1280x720
1000142849.jpg 32Кб, 554x554
554x554
>>1043354
Слева внизу вон тоже, челюги инцельские как на подбор. Не чета нашим укро-германо-ариям!
Аноним 16/06/26 Втр 17:10:14 1043357 261
1000142851.jpg 105Кб, 433x684
433x684
1000142850.jpg 42Кб, 764x401
764x401
>>1043211
Забавно как вполне классического восточного нордида записали в унтеры, за то Коцюбайло – европеец, просто альпинид и вообще загорелый
Аноним 16/06/26 Втр 17:47:12 1043359 262
1000142863.jpg 153Кб, 1280x853
1280x853
1000142864.webp 26Кб, 800x450
800x450
1000142865.png 517Кб, 1366x768
1366x768
>>1043211
> Те самые злые укрАинцы
Аноним 16/06/26 Втр 17:54:10 1043360 263
16272865570530.jpg 124Кб, 802x479
802x479
16272865576530.jpg 103Кб, 748x499
748x499
>>1043355
>Слева внизу вон тоже, челюги инцельские как на подбор.
Там у каждого виден нулевой интеллект на дебиловатом лице. Очень похоже на фото современных террористов-моджахедов, которые орут и пуляют в воздух из калашей с одной руки. Белые европейцы так себя не ведут.
>Забавно как вполне классического восточного нордида записали в унтеры
Это внешность тупого уголовника и бандита, который недавно откинулся из тюрячки. Напоминаю, что в Красной армии официально служил 1 миллион уголовников, которых выпустили из тюрьмы прямо на фронт воевать.
Аноним 16/06/26 Втр 17:54:47 1043361 264
Аноним 16/06/26 Втр 18:08:27 1043362 265
178161819483602[...].jpg 443Кб, 2480x675
2480x675
>>1043355
Черепа кстати тоже круглые, брахицефальные, унтерменшевские..
Аноним 16/06/26 Втр 18:13:37 1043363 266
1000142786.png 697Кб, 731x915
731x915
>>1043360
> Белые европейцы так себя не ведут.
Ну да, просто распыляли иприт и хлор, сжигали деревни в отместку партизанам, держали в концлагерях своих же буров-голландцев. Лишь бы из калаша в воздух не пуляли как чурки..
Аноним 16/06/26 Втр 18:16:36 1043364 267
>>1043362
> В физической антропологии арабы традиционно относятся к долихоцефалам (обладателям вытянутого и узкого черепа) или мезоцефалам
Бендерлог в своих-же расовых теориях запутался
Аноним 16/06/26 Втр 18:25:42 1043368 268
>>1043360
> Напоминаю, что в Красной армии официально служил 1 миллион уголовников, которых выпустили из тюрьмы прямо на фронт воевать.
Австралию буквально зеки заселяли. И ничо, считаются чедами
Аноним 16/06/26 Втр 22:39:57 1043381 269
>>1043368
Среди кого считаются? Среди национал куколдов западников навроде тебя?
Аноним 17/06/26 Срд 19:05:00 1043435 270
>>1043363
Кстати немцы ещё голод устроили на оккупированных территориях Нидерландов, про это вообще всем насрать.
Аноним 17/06/26 Срд 19:08:34 1043436 271
Вообще не понимаю этого срача - что белорус что поляк что украинец и что русский в среднем никто не отличит их из других стран. Особенно забавное видео было где хохлы ну русском говорят где-то за рубежом а до них прохожий докопался назвав русским нацистом.
Аноним 17/06/26 Срд 20:07:52 1043439 272
>>1043436
Ну вообще есть отличия просто региональные. Архангелец таки сильно светлее будет и лицо будет специфическое в среднем. Ну или самый западный украинец. Там будет другая примесь с одной стороны германская( в видимых имеется ввиду процентах поверх 10 от общего числа) ну и основаная балкано-карпатская ифракийская (читай динарская если мы про лица). Черновцы те же взять как пример да и вообщем в и-ф львовщине или закарпатье все будет также просто разные везде проценты этих примесей. Но так да в среднем славяне будут иметь многие черты общие просто потому-что сожрали не так уж много народов чтоб их визуал вытеснился примесями. Даже Словаки плюс минус выглядят вполне узнаваемо. Вот Чехи уже не так.(особенно те что ближе к немцам живут) или самые западные поляки будут немного отличаться.
Аноним 18/06/26 Чтв 06:51:15 1043479 273
>>1043439
Чехи и словаки сильно смешались с кельтами, поляки с германцами (раньше Польшу до 5 века населяли германцы). Балканские славяне понятное дело славянизированные иллирийцы и фракийцы. А те, в свою очередь в основной массе микс неолитических фермеров и кроманьонцев.
Аноним 18/06/26 Чтв 08:53:03 1043485 274
>>1043436
Не отличит только азиат какой-нибудь.
Как можно смуглого похожего на черного турка или таджика хохла или рыбоглазого поляка или от носатого белоруса не отличить от великороса?
Аноним 18/06/26 Чтв 10:02:57 1043491 275
>>1043360
будто бы ты от них чем-то отличаешься.
Аноним 18/06/26 Чтв 11:10:52 1043500 276
>>1043479
Это коненчно так просто вопрос процентов так выразимся смешения.
Словаки смешаны не так уж и сильно плюс видимо смешанны с кельтами и фракийцами что сгладило отличия и сделало просто чуть более"южный" профиль у некоторых лиц. Как и слабо смешаны население Закарпатья к примеру или Львова. Да безусловно там будет фракийский компонет и прилично его так будет, но от общей массы 15-20 процентов и это учитывая горное население(там где ходили влахи собственной персоной все средневековье и даже новое время и разумеется оставляли генетический след) как и германо-кельтское будет 10-15процентов ибо и жили там (до слаян к примеру гепиды в трансильвании и закарпатье жили как и ранеее небольшие оппидиумы кельтов) и в средние века получили примесь крепкую от переселенцев из южной и центральной германии. Но оно слабо смешано, это население, но слабо смешано на фоне разумеется других. А именно западная часть Польши и разумеется Чехия вметсе южными славянами. Вот последние сильно сильно смешаны и там визуально это прям серьезно проявляется. А возьми центральную часть великой европейской равнины. Ну считай от условного житомира да и попиздовали на восток. Там только в области мск начнется финно угорской примеси достаточно, чтоб что-то говорить, а все остальное это буквально люди с одной харей. Вот на фоне этих да и архангелец, и закарпатец и там словак будут смешанными в самом деле. Тут вопрос кого с кем сравниваем.
(слыхал инфу мол малопольща именно славянисто самая самая славянская)
Аноним 18/06/26 Чтв 17:47:41 1043553 277
>>1043500
>Там только в области мск начнется финно угорской примеси достаточно, чтоб что-то говорить
На хуй пошёл, дегенерат.
>and 14%, 7%, and 4% Siberian/Nganasan-like contributions for Northern, Central, and Southern Russians respectively. In comparison, Ukrainians have 43% Yamnaya-like, 38% Neolithic Farmers, 14% WHG-like, and 5% Siberian/Nganasan-like ancestries
https://en.wikipedia.org/wiki/Genetic_studies_on_Russians
Аноним 18/06/26 Чтв 17:54:17 1043556 278
>>1043553
Конкретнее указывай от чего пердак порвало. Че тебя не устраивает?
Аноним 18/06/26 Чтв 20:54:11 1043569 279
1000142988.jpg 343Кб, 973x1280
973x1280
>>1043553
> Ukrainians have 5% Siberian/Nganasan-like ancestries
> 7%, and 4% Siberian/Nganasan-like contributions for Central, and Southern Russians
Так а в чём отличие от хохлов? Про северных русских (ахрангельцев) уже было сказано выше и так, это не секрет. Да и в чём зашквар в такой генетике, это-же финны по сути, только вместо скандинавской примеси там славянская
Аноним 18/06/26 Чтв 20:58:34 1043571 280
>>1043569
Зашквар в голове долбоебов. А у него судя по всему сгорело от фразы при примесь фино угров, начиная с мск и он сразу кидает нынешние исследования как ответ мне мол мало там их было, хотя я и указал мск как точку отщета от которой можн оговорить о наличие повышенного колличества фино-угорской крови что подтверждается гидронимикой, и даже самим названием Москва.
Но он почему-то ответить не может от того это просто догадки.
Аноним 18/06/26 Чтв 21:10:39 1043572 281
>>1043571
На севере и крепостничества никогда не было, тогда как главхохла Шевченко буквально господа из Питера выкупали у потомка швейцарских немцев.
Но финны це зашквар бо у них головы круглые, та и шо што у нас западенцы на чурок похожи?
Аноним 18/06/26 Чтв 21:21:41 1043575 282
>>1043572
Хз че ты возбудился я лично хохол(русин) и это я долженпо твоему выглядеть как чурка но это глупость дичайшая. Мода на безусые бороды такой визуал и делает лул. А ты о чем ты пишешь, это базовые примеси фракийского (влашийского) и ранне кельтского населения которое теми же фракийцами и были ассимилирован оа потом ассимилировано было славянами. Как и славяне были ассимилировани Румынами и Молдаванами. Почему так? Потому-что первоначальные смешения это раз. А потом территории отошли Польше и Венгрии. Тоесть работает влашское право и по горам ходят пастухи, которые оставили как генетику так и культуру. Те же гуцулы это основа славян в смеси с влахами как культурно так и генетически примесей много. От того в горах больше так называемых динаридов. Хотя реально выглядящие темно это минимум людей по сути своей и в массе просто есть южный, кельто-фракийский сдвиг. От тго и процент r1b и I2 больше чем у остальных. А у северных русских наоборот. Этих гапл меньше и больше n1c I1. Но что самые западные украинцы что самые северные русские это крайние точки которые показывают отличия, а основа как я и сказал, это огромный пласт идущий плюс минус в одинаковой генетике.
Ты ничем не лучше чудаков которых фины не устраивают, просто в другую сторону. Такой же ресентиметный
Аноним 18/06/26 Чтв 21:24:53 1043576 283
1000142942.jpg 9Кб, 275x183
275x183
>>1043575
Я ничего против чурок не имею, у тех-же сербов это намного ярче выражено. Я хохла так пародировал. Это ты возбудилась, сучка
Аноним 18/06/26 Чтв 21:26:44 1043577 284
>>1043575
> Мода на безусые бороды
Кстати какого хуя?
Аноним 18/06/26 Чтв 21:29:57 1043578 285
>>1043576
Да-да я вижу как ты спокоен. И таки верно. Сербы та же смесь западно/восточно славянских племен ассимилировавшая местное палео-балканское население. Вот только они не чурки совершенно.
И да не хами людям. Тем паче так скудоумно.
Аноним 18/06/26 Чтв 21:31:06 1043579 286
>>1043577
Да хз. Интернеты же эти ваши. Скорее всего оттуда влияние. Типа агрессивный вид вся хуйня. Думаю пару лет подержится да и уйдет. Как и все впрочем подобное. Временное явление так сказать.
Аноним 18/06/26 Чтв 21:31:29 1043580 287
>>1043578
> Да-да я вижу как ты спокоен
Это же я целую простыню текста высрал
Аноним 18/06/26 Чтв 21:32:08 1043581 288
>>1043580
Любое пояснение требует ясности. В двух словах ее не внести. Это отличает срач от общения.
Аноним 18/06/26 Чтв 21:33:17 1043582 289
1000142880.mp4 3644Кб, 856x480, 00:00:16
856x480
>>1043578
> И да не хами людям
Мааам на дваче используют плохие слова
Аноним 18/06/26 Чтв 21:34:45 1043583 290
>>1043581
Это буквально то что мусолят тут на протяжении кучи лет уже. Гаплосрачи это вообще ещё древняя штука доэсвешоных времён
Аноним 18/06/26 Чтв 21:35:22 1043584 291
>>1043583
И до сих пор несут хуйню, что примечательно.
Аноним 18/06/26 Чтв 21:41:03 1043586 292
>>1043584
Чурки в местной терминологии это все представители балкано-кавказской расы. Это уже ты просто возбудился на то что в сторону западенщины использовали неполиткорректное слово
Аноним 18/06/26 Чтв 21:44:23 1043588 293
>>1043435
> голод устроили на оккупированных территориях Нидерландов
Кстати как и в случае с концлагерями опять на голландцах решили отыграться. За што именно их так???
Аноним 18/06/26 Чтв 21:52:14 1043590 294
1000142991.jpg 37Кб, 546x312
546x312
1000142992.jpg 27Кб, 596x335
596x335
>>1043579
> Думаю пару лет подержится да и уйдет.
Много хменов которые их очень давно носят. Хотя тут скорее вайб не ваххабита а то что американцы называют neckbeard
Аноним 19/06/26 Птн 09:57:51 1043622 295
>>1039976
Эти просто решили спиздить и духовно-исторический актив,как раньше прикарманивали попил советского наследия.
Учитывая успешность просранных заводов-пароходов украинскими олигархфенами ,то вместо строительства гос института будет попилен очередной лярд на лозунги " це урина".
Эти извратили даже историческую науку ,превратив в "фронт" ,где ещё и периодически со своими нахрюками отправляются в котел.
Мимо бывший киевлянин
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов