Тред, посвященный военной истории. Воины и войны, стратегия и тактика, великие и не очень сражения, оружие, доспехи, униформа, фортификация, артиллерия, бронетехника и т.д.
Задаем вопросы, постим правильные графические реконструкции, картины художников-баталистов и другие изображения на военно-историческую тему, но только не одни и те же по 138-у разу.
Ведем нормальные обсуждения с предоставлением научных работ в качестве пруфов и стараемся не скатываться в срачи и политоту. Запрещается постинг нейроговна в качестве аргументов в споре.
>>1042857 Кого там "всех остальных" русачки ебали в 11-17 веках, лол В лучшем случае отсиживались в крепостях попукивая из пищалей, ну или в Сибири с чукчами воевали, лол, и даже их не могли покорить на протяжении несколько веков
>>1042858 Кстати, реальная база. Русичи 11-17 веков реально не смогли захватить ни один народ и ни одну страну к западу и югу от себя. За всё это время не смогли полностью захватить ни литовцев, ни эстонцев, ни латвийцев, ни финнов, ни ливонских немцев, ни беларусов, ни украинцев, ни поляков, ни татар.
Только 1,5 первобытных аборигена в Сибири в 16-17 веках обложили ясаком и тем самым официально "присоединили" миллионы кв. км пустой первобытной сибирской земли. На этом факте построилось всё величие допетровской Московии, когда показывают её территорию.
Московский князь Митяй Донный бежал от Тохтамыша, Ванька III Вяликий намеревался бежать, да с трудом его отговорили, и Васька III от Мухаммед-Гирея бегал. Царю Ваньке Грязному пришлось бежать из Москвы до самой Вологды от татар Девлет-Гирея. А Васька Темный решил не бегать и сразился с «царевичами» под Суздалем и попал в плен.
Максиму Борисову следует перестать делать реконструкции воинов любых времен и народов и вообще перестать иллюстрировать исторические книги. Ему лучше уйти в жанр фэнтези.
1 - Неправильный наносник шлема. У русских гусарских шлемов второй половины 17 века, в том числе и у прототипа того что на рисунке, был характерный гусарский наносник-лопата. В московской Оружейной палате есть как минимум 3 таких русских гусарских наносника с двуглавым орлом на лопате от 3 шлемов. 2 - Подвес наушей неправилен, должны быть ремни под куполом шлема. А на рисунке фэнтезийные намертво зафиксированные железные прутья, которые оставляют зазор в 2 пальца между наушами и шлемом. 3 - Шлем и наручи слишком бедно украшены и не похожи на оригинальные вещи русских гусар 17 века. 4 - Корпусной доспех полное фэнтези. Мало того что оригинальный доспех изнасилован и от него убрана половина брони (тассеты, наколенники, наплечники, лапти у наручей) получив из него в итоге непонятно что, взятое гусаром непонятно где, так он еще и изображен неправильно. На типичных гусарских кирасах второй половины 17 века никогда не было таких зверских фиксаторов ремней на груди, характерных для рейтарских и пехотных кирас, в том числе и у оригинала этой кирасы. 5 - Портупея от сабли находится под доспехом. Это ошибка, на гусарских кирасах есть специальная небольшая латная полочка внизу нагрудника и наспинника, на которую ложилась портупея от сабли, для удобного ношения сабли с доспехом и фиксации кирасы. 6 - Исходя из того что Борисов не понял как носилась портупея сабли с доспехом, а также как вообще выглядел гусарский доспех, он нарисовал ненужный дополнительный ремень на полочке кирасы для её фиксации на теле. 7 - Сабля вынута из ножен, а темляк почему-то не надет на руку. 8 - Опять эти полосатые штаны нищего цвета. Нужно добавить к рисунку еще красную славянскую вышивку по кайме кафтана и белую рубаху ниже колен, чтобы показать что изображен наш русский воин. Шутка. Хотя Емельянов именно так и рисует свох русичей времен "Ледового побоища". 8 - Ну с сапогами и так всё понятно.
Рисунок абсолютное фэнтези. У того же украинца Шаменкова в 100 раз больше понимания и знаний о внешнем виде воинов 17 века. Но какой-нибудь тупой неуч Максим Нечитайлов все равно будет нахваливать говнорисунки Борисова на тему 17 века и не видеть там ничего антиисторичного, только потому что Борисов русский и судя по всему патриот России, его собрат по разуму, а не какой-нибудь украинец и патриот Украины как Шаменков.
>>1042863 На малюнках искусствоведа Шаменко не русские гусары, а пшеки на русской службе из полка Рыльского, у них то понятное дело были богатые доспехи, это был элитный московский полк, в отличии от нищих провинциальных новгородских гусар, которых сформировали в разгар тяжёлой 13летней войны и не могли нормально обеспечить дорогим снаряжением и вооружением.
>>1042905 Только в патриотических фантазиях тупых русских патриотов. На самом деле это русачков все ебали, даже дикие литовцы, которые создали своё ВКЛ тупо захватив военной силой западнорусские княжества. Никто наверное не был таким днищем в военном плане как русичи и мocковиты в 11-17 веках. Реальная военная история средневековой Руси это сплошной позор, одни поражения и обсеры, и мифические фейковые победы типа невской битвы, ледового побоища и Куликова поля.
>>1042915 Это пишет чел, которые в других тредах копротивляется за то, что Литва то это славянское государство и там основновная масса знати русские.
И да, «клятые мoскoвиты» вообще никого не побеждали, и Литву не побеждали, все поражения и фейки. При этом почему-то государство при постоянных «поражениях и фейковых победах» выросло в размерах и никому не удалось его окончательно захватить. А хваленая твоя Литва и Польша ослабла уже в 17 веке и была раздеребанена соседями, в первую очередь «мочковитами». Где логика, я хз.
>>1042903 А с 1680х стали массово брить бороды и носить усы по польской моде, это было еще до реформ Петра. В более ранний период тоже некоторые брились, например Скопин-Шуйский.
>>1043050 Кожаных перчаток с крагами и шпор у русских рейтар не было. Ремень для карабина какой-то непонятный, должна быть обычная пряжка на нем. Застежки на кирасе неправильные. Если что, это рисовал человек который критиковал работы Федорова по 17 веку, в частности его реконструкцию полковника Рыльского, где по его мнению всё неправильно.
Напоминаю как выглядело русское войско под Казанью в 1552 году.
В описании князем Курбским Царского полка во время финального штурма Казани: «Полку же царскому великому… много воинства свежего, в пресветлые зброит.е. белые доспехиоблаченнаго». Данный пассаж весьма показателен. Дело в том, что Государев полк изначально состоял из выборных дворян, а после Второго казанского похода он был дополнен ещё и Избранной тысячью.
В Никоновской летописи описывается как воевода Михаил Иванович Воротынский во время отражения вылазки казанцев в сентябре 1552 г. «многими оружия язвлен, но крепце доспех на нем прибиваху, в лице же немного ранен». Некоторые европейские латные доспехи 16 века поступили в Оружейную палату после смерти последнего представителя рода Воротынских князя Ивана Алексеевича в 1680 году. В описи 1687 года записано под №2 так: «Да сверх прежних переписных книг 190 году в оружейной палате прибыло вновь: три кириза железные гладкие малеваные, гвоздья медные, с шапками и с нарамками и с наколенками и с сапогами, которые взяты из животов боярина Князя Ивана Алексеевича Воротынскаго, цена по пяти рублев, а в прежних переписных книгах тех кирисов было ненаписано». Про 2 доспеха отмечается, что все их части сильно поржавели, побиты и помяты.
Андрей Курбский, описывает свое участие в боях 2 октября под Казанью в 1552 году: «Молюся, да не возмнит мя хто безумна, сам себя хваляща! Правду воистинну глаголю, и дарования духа храбрости, от Бога данна ми, не таю; к тому и коня зело быстра и добра имех. И всех первие вразихся во весь полк тот бусурманский и памятую то, иже, секущеся, три разы в них конь мой оперся, и в четвертый раз зело ранен повалился в средине их со мною. И уже от великих ран не памятаю вяще. Очхнув же ся уже потом, аки по мале године, видех, аки над мертвецом, плачющим и рыдающим двема слугам моим, надо мною стоящим, и другим двема воином царским. Аз же видех себя обноженна лежаща, многими ранама учащенна, а живот цел, понеже была на мне збройка праотеческая зело крепка».
В «Царственной книге» имеется подтверждение этого рассказа: «А воевода князь Андрей Михайлович Курбский выеде из города, и вседе на конь, и гна по них, и приехав во всех в них; они же его с коня збив, и его секоша множество, и прейдоша по нем за мертваго многие; но Божиим милосердием последи оздравел; татарове же побежаша на рознь к лесу».
Курбский также писал о своем брате Романе: «Потом, глаголют, приспел он мой брат предреченный, иже первие на стену градскую взыде. Аки бы среди оного лугу еще застал их, и в самое чело их зело быстро, всеми уздами роспустя коня, вразився в них так мужественно, так храбро, иже вере неподобно. Яко всем свидетелствовати, аки двакрот проехал посреди их, секуще их и обращающе конем посреде их. Егда уже в третий раз вразился в них, поможе ему некоторый благородный воин, помогающе ему, вкупе бьюще бусурманов. Всем же со града зрящим и дивящимся, которые же не ведяще о цареве отданию, мняще царя Казанского между их ездяща. И так его уранили, иже по пяти стрел в ногах ему было, кроме иных ран. Но живот сохранен был Божиею благодатию, понеже зброю зело крепку на собе имел. И такого был мужественнаго сердца, егда же уже той конь под ним ураниша так, иже с места не може двигнутися, другаго коня обрел, просто водяща у единого дворянина царева брата, и испрося его, и забывши, паче же не радящи так о прелютых своих ранах, угонив паки полк бусурманский, секуще их со другими воины, аже до самого блата».
Первый русский дворянский герб (Герб Нарбековых) (латник пикрил 2). Центральное место здесь занимает стихотворное сочинение о подвигах новгородского помещика Дмитрия Ивановича Нарбекова при взятии Казани в 1552 г. Рисунок герба является как бы иллюстрацией к стихотворному описанию. В щите не только воспроизведены все подвиги Дмитрия Чуваша, но на примере эмблем, помещенных вокруг щита автор объясняет свое отношение к генеалогии и геральдике. Некоторые места в стихотворном произведении позволяют предположить, что его писали в кругу семьи: «Нам же, из него (Чуваша) роженым наследником его, живым сущим во здравии».
Эпиграммы
На воина Вооружен воин благоверен варварина побеждает И копием его явно яко змия храбро прободает, Мужественно поразив, с коня его на землю низлагает, О Христе хвалясь, благочестивого своего царя прославляет.
На имя Тот воин Иван Дмитриевич Нарбеков, Чюваш рекомый, Под градом Казанью з благоверным царем Иваном знакомый, Храбро и мужски и доблественне против бусорман ратуя, И за веру християнскую и за государя царя своего мужески поборая, И ему, государю своему, во всем служа верне, И яко богу со страхом работая благоговейне. И всему воинству православно российскому храбро себе показуя, И врагов креста Христова бусорманом страшно себе повествуя.
На раны и крепость мужа Небезбедно же и самому ему то преминуло. Неприятельское оружие его самого зелне уязвило: Наскочив созади безбожный варварин копием его ураняет, Яко пес зелне его и жестоце уядает. И другой в око его сопротив стрелою уранил, Яко змий жалом его люте уязвил.
На крепость Тои убо храбрый муж непобедим пребывая, И крепце себе на коне уязвлен удерживая, Тщась неприятелем себе страшна и храбра показати, Изо очесе своего желая стрелу вонзену бодрено изяти, За ню ж крепце и бодростно приимая, От томления болезненаго раны себе освобождая, Приемлет сугубо тяжкую смертную рану: Видит и тую руку у себе ис пушки оторвану.
На герб славный и честнейший породы Нарбековых Из градских убо казанских врат по тои ис пушки застреляют, И от телесе яко ветвь от древа жестоце отрывают. Он же во всех сих язвах крепце на кони удержася И всему воинству храбро явственно показася. По том же зле ранена с победы в станы провождают, И цареви благочестивому о храборстве его изъявляют. Благочестивый убо царь милосерд его призирает И врачевати его со тщанием повелевает. И многими дарми его обдаряет, И милосердно его чесностью прославляет.
(...)
Егда же благочестивый российский царь Иван Васильевич всеа Росии Прият град Казань, сотворяется варваром оным властодержец, В царствующий град Москву с победою возвращается, Оный же храбрый муж Дмитрий Иванович Чюваш во свояси провождается. В Новгородские пределы вотчину свою с родными отъезжает, И по толицех ранах тяшких бог вышний его уздравляет. И от оного смертного одра и от ран содетель возставляет, И пятьдесят лет жизни ему вышний творец к летом ево прибавляет, И чадородием его на старость обдаряет. Яко Аврааму сына в старость возставляет, К трем перворожденным четвертого по летех мнозех сына раждает, Иваном его любезне называет. Тои же муж храбрый по тящких ранах жив 19 годин, И всех дней живота его осмьдесят и один. Ко господу в вечное и ко отцем по писанием себе преселяет, И по себе 4-х сынов оных: Федора, и Самуила и Потапа и Ивана оставляет. Тому убо славному и храброму мужу буди во оном блаженстве вечное с праведными упокоение И небесное вечное веселие. Нам же, из него роженным наследникам его, живым сущим во здравии благодарственное многолетно о Христе веселие, И ни в чем оскудение.
>>1042863 Паласиос тоже считает что у Борисова неправильные реконструкции, несмотря на то что его консультирует Курбатов, и в художественном плане рисунки не очень.
Доспех, представленный на обновленной выставке «Оружейная палата Мальборка: европейское оружие XI–XIX веков» в Музее замка Мальборк. Датирован примерно 1650 годом, весит 28 кг; конструкцию можно было дополнительно усилить специальной накладкой на кирасу. Следы от пуль, видимые на доспехах, — это не боевые повреждения, а результат испытаний, проводившихся мастерами-оружейниками для проверки их пуленепробиваемости.
>>1043100 >2 пик Латных перчаток на обеих руках типа как в начале 17 века, в 1640е у рядовых кирасир не было. И шлемы у них были открытые "lobster tail", как у железнобоких.
>>1043089 На мoскoвитских иконах, сделанных мoскoвитами в Московии конца 16 - начала 17 века, появляются гусарские доспехи с длиннорукавной кольчугой и кирасой в стиле анима.
Арсенал боярина Бориса Годунова 1586 года: «Латы» были описаны среди «дощатого доспеха» после бехтерцов. Лат имелось трое. Они были перечислены в двух статьях. В первой статье были записаны «2 латы литовские на ремени», во второй - «латы немецкие с пупом». За латами фигурируют «2 обличья [фуллплейты] немецкие молеваны». Среди шеломов, на восьмой и девятой позициях в списке, фигурируют соответственно «10 шапок аглинских, наведены золотом сусалным через грань» и «5 шапок немецских молеваных». B первой статье числились «20 колчюг с сеченым колцом немецских». Один из пансырей описан как «пансыр немецкой красной, плоское колцо на гвоздь, рукава по запястье, ожерелье хрещавое, пушен в два ряд медью, на хрепте мишен набита медяна образиною, ззади ожерелья кольцо медяно мишенью». Другой панцырь также был «немецким», «на гвоздь, без прорехи, пушен медью, с мишенью» и имел рукава «по локот».
Европейское оружие в казне Бориса Федоровича имело как центральноевропейское (литовское, венгерское), так и западноевропейское (немецкое, шведское и даже английское) происхождение. Европейские или же изготовленные по европейскому образцу изделия составляли значительную, если не преобладающую часть огнестрельного арсенала Бориса Федоровича. Кроме того, европейские образцы имелись среди защитного вооружения и древкового оружия. Защитное вооружение европейского происхождения в казне Бориса Федоровича включало в себя как формы, вписанные в русло восточноевропейской военной традиции («литовские» шеломы со «спицей», «немецкие» кольчатые панцыри), так специфически западноевропейские разновидности («аглинские» и «немецкие» «шапки», «гунскуп», латы, обличья). Наличие довольно значительного числа предметов «западного» облика и происхождения в оружейной казне Бориса Федоровича Годунова уже в конце XVI в. позволяет поставить вопрос о верности устоявшегося в литературе традиционного тезиса о том, что западное влияние на комплекс вооружения Московской Руси началось не раньше начала XVII в".
>>1043089 Клеймо иконы «Святые Владимир, Борис и Глеб, с житием Бориса и Глеба» первой трети 16 века, Москва - «Победа войск Ярослава Мудрого над войсками Святополка Окаянного в 1019 году на реке Альте».
Обратите внимание на руки воинов слева. Что это, как не стилизованное иконописное изображение латного доспеха? И у кого? Слева изображены очевидные стилизованные тяжелые латные новгородичи Северо-Запада Руси начала 16 века в роли "новгородцев Ярослава Мудрого". У этих новгородичей в дополнение к этому также изображены не только традиционные русские сфероконические шеломы, но и характерные круглые низкие шлемы, которые как мы знаем по изучению сотен страниц Лицевого Летописного Свода Ивана Грозного были традиционным иконописным приемом обозначения немецкого/европейского шлема и европейского влияния на военное дело, поголовно в таких шлемах рисовали немецких всадников из Ливонии. А у этих новгородичей таких шлемов здесь около 20%. Также стоит обратить внимание на очень длинные копья. Ну и конечно же традиционная рыцарская посадка с ебануто прямыми ногами.
А что у терпящих поражение от тяжелых новгородичей "воинов Святополка"? Нет ни европейских шлемов, ни стилизованного изображения латного доспеха, даже копья очень короткие. Здесь изображены в роли терпящих поражение воинов Святополка очевидные нищие ВКЛовские украинские хохлы начала 16 века, которые служили традиционную для них казачью/панцирную службу на границе со степью.
>>1043089 >>1043142 >>1043145 Надо наверное создать в вк паблик Тяжелый Русич, и там тебе выкладывать подобное, а то здесь наверное очень мало кто это читает
>>1043145 У новгородцев в начале 16 века были точно такие же доспехи и вооружение как у москвичей - шеломы, кольчуги, бахтерцы, тегиляи, саадаки и сабли. Никаких свидетельств какого либо тяжёлого вооружения и вестернизации в Новгороде 16 века нет.
>>1043145 Новгородское войско сохранило все типичные для русских земель особенности и не восприняло рыцарского военного строя, который так характерен для западноевропейского средневековья. Черты, отличавшие новгородское войско от военных сил других русских земель, являлись следствием особенностей социальной и политической структуры самого Новгорода, а не результатом заимствований с Запада. Защитное вооружение новгородского войска было не западного, как предполагал А. И. Никитский, а восточного типа. Основными его видами были щит, броня и шелом. Щиты древнерусских воинов имели формы, характерные и для восточного, и для европейского средневековья. В Новгороде уже с древнейших времен были распространены плавно вытянутые кверху шлемы — «шеломы» (форма, характерная для Востока уже с глубокой древности). Главным наступательным оружием пехоты и конницы было копье — ударное (собственно копье) и метательное (сулица или совь). В Новгородской земле в течение всего рассматриваемого в работе периода были на вооружении мечи западноевропейского образца, в то время как в других русских областях меч уже очень рано почти вовсе вытесняется саблей. Мечи были в основном оружием конных — княжеской дружины и бояр. Пеший же городской полк был вооружен топорами. По своим формам новгородские топоры тесно связаны с другими русскими областями и Прибалтикой.
>>1043150 >тяжёлого вооружения и вестернизации в Новгороде 16 века нет
Я чего-то не понял, но ведь в 16 веке как раз на западе тяжелый доспех уходит на задний план и остаются всякие кирасы и морионы, и не более. В чем эта вемтеррищвция должна проявляться?
>>1043157 16 век в Европе это расцвет латного доспеха. Он наиболее массовый в это время. В основном это уже не полный доспех, а 3/4 и полудоспех как у рейтар и ландскнехтов. Полные доспехи носили жандармы до 1580х годов. Большая часть рыцарских лат и конских доспехов в музеях это 16 век.
>>1043157 Сравни доспех европейского жандарма или хотя бы рейтара 16 века с доспехом русского поместного дворянина 16 века. Разница огромная. У европейца современный технологичный латный доспех - вершина развития защитного снаряжения в истории. У русского - кольчужка и шелом как в 10 веке.
>>1043085 90% татарских воинов были бомжами в одних халатах или бараньих тулупах, с луками и примитивным оружием типа мослов или лошадиной челюсти на палке Это у тебя на картинке мурза какой-то
>>1043100 >"Я приблизился к нему вплотную и произвел один выстрел. Я попал, так как он пошатнулся в седле, но он развернул лошадь и поскакал от меня. Я нагнал его и выстрелил из второго пистолета в упор. Я не мог промахнуться, так как буквально касался дулом его шлема. Но доспехи оказались очень хорошие. Пистолетная пуля не причинила ему вреда, по-видимому, шлем был рассчитан на попадание мушкетной пули."
Еще в первых тредах выяснили что это из-за плохого качества пороха у роялистов.
>>1043145 "Новгородский воин 15 века". Рисунок Сергея Олейника по мотивам миниатюр Радзивилловской летописи.
Рисунок, кстати, очень хороший, но только если это иллюстрация воина ВКЛ. Новгородец с польским щитом - это безумие. В РФ даже представление не имеют, что Радзивилловская летопись это литовская рукопись с изображением поляков и литвинов, а к Мocковии никакого отношения не имеет.
Новгородцы - ретрограды и традиционалисты. Откуда у них западное вооружение? Латные перчатки, найденные в Новгороде, скорее всего потеряны готландцами. Обе на сер. 14 века. Шпоры - не показатель западного вооружения. Они были и раньше в большом количестве. Ни на 15 век, ни на 16 век ничего больше западного не найдено. Многие считают, что москвичи уничтожили трофейные пластинчатые клепано-пришивные доспехи новгородцев после битвы на Шелони именно потому что они якобы посчитали их устаревшими по сравнению со своими модными калантарями и бехтерцами.
>>1042863 Фэнтезийный реестровый казак Богдана Хмельницкого.
1 - Неправильная прическа 18 века с длинной прядью волос ниже ушей как на портретах "казаков Мамаев" того же времени. Должна быть типичная польско-литовская чуприна в виде низкой и широкой полоски волос посередине головы, иногда немного спадающей на лоб. 2 - Европейский бандельер через плечо. Украинские казаки их никогда не носили, у них были только лядунки и простые сумки. 3 - Слишком широкие штаны, почти шаровары. Реестровые казаки носили относительно узкие штаны по польско-венгерской моде. 4 - Зипун не по размеру и нормально не подпоясан, висит как мешок на теле. Такого тоже не было у казаков. Одежда плотно прилегала к телу и была пошита по фигуре, чтобы казак выглядел красиво и ловко по польско-венгерской моде. Это же не дикая Московия. 5 - Реестровый казак вооружен только мушкетом, а должно быть дополнительное холодное оружие в лице сабли/топорка/бердыша на выбор. Иногда даже сабля и топорок по польско-литовской моде вооружения пехоты.
Охуительные истории от негра Европы, чье племя эти самые "бомжи" уноняли в рабство в больших количествах, чем португальцы и арабы вместе взятые угоняли негров Африки
>>1042860 Московский князь Митяй Донный сбежал со своим двором от Тохтамыша из Москвы в коломенские леса под вымышленным предлогом "сбора полков", оставив оборонять свою столицу только литовского князя Остей и самих москвичей, после чего Тохтамыш захватил и разграбил Москву, убив или поработив всех москвичей, а также захватив всю княжескую казну. А Митяй Донный вернулся из укромных лесов в сожженную Москву только когда татары уехали с награбленным добром, после чего отправил в заложники Тохтамышу своего сына и как верный ханский улусник выплатил всю задолженную дань, за что получил ярлык на княжение с урезанными землями.
Ванька III Вяликий намеревался бежать от хана Ахмата в 1480 году, да с трудом его отговорили, но всю свою казну и жену из Москвы он всё-таки выслал на Белоозеро. При этом он дал ей наказ ехать еще дальше, если хан перейдёт Оку.
И Васька III от Мухаммед-Гирея бегал из Москвы в волоколамские леса, снова попал в вассальную зависимость от крымского хана и обязался платить ему дань по заключенной от его имени грамоте, которую подписали брошенные им капитулировавшие перед татарами москвичи в Москве. По информации посла Священной Римской Империи Сигизмунда фон Герберштейна, по дороге Василий III прятался от татар в стоге сена, совсем как его прапрадед Митяй Донный, который весь бой прятался от татар в кустах во время Куликовской битвы, заблаговременно переодетый в костюм простого ратника и не руководил боем. А его двойника-смертника в великокняжеской одежде татары убили вместо него.
Царю Ваньке Грязному пришлось бежать из Москвы до самой Вологды от татар Девлет-Гирея, которые полностью сожгли и разграбили его столицу Москву, уведя в плен 100 тысяч москвичей. А его войско опричников просто в панике разбежалось перед татарами, так как не сидело в вагенбурге.
А Васька Темный решил не бегать и сразился с «царевичами» под Суздалем и попал в плен, после того как со страху и от стресса всю ночь перед битвой с татарами пил водку у себя в шатре со своими приближенными и кое-как полупьяный опохмелился утром, "приготовившись" таким образом к бою со страшными татарами.
Всё это, как водится, русская история согласно русским летописям.
>>1043161 Олег Рязанский, проебавший кольчугу в прошлом эпизоде, пришел на пешую сшибку в кольчужной юбке жены. На благодарность и любовь к жене намекает обручальное кольцо, носимое им на деснице.
>>1043158 Так это турнирный доспех, причем уровня князя или короля, причем нужный только чтобы стоял в тронном зале для понтов. Реально большая часть конных воинов 16 века это рейтары, в лучшем случае в кирасах и шлемах, а то и вообще в шляпах
>>1043183 >>1043184 Ты с 17 веком путаешь, это тогда отказались от лат, оставив только кирасу и шишак у кирасир, и то не всегда. В 16 веке рейтары, жандармы, пикинеры нормально одоспешенные были.
>>1043185 Русским патриотам ближе немытые степные чурки, чем клятые гейропейцы поляки. Конечно, ведь русские это не европейцы, а финно-монголы, азиаты.
А вы в курсе что мент на пенсии, а также тупой русский патриот Бабулин реально всем рассказывает что захотел стать военным историком и писать книги про воины и сражения Московии 17 века только из-за того, что он ресентиментарный обиженец, который читал книги польских и украинских историков как они били мoскoвитов в 17 веке, но не мог найти книг на рынке как его предки мoскoвиты (т.е. "мы" в представлении Бубулина) били литвинов и украинцев (по воеводским отпискам царю, лежащим в РГАДА - главное патриотическое оружие Бабулина в его книгах), поэтому он сам стал писать такие книги. Типа его предки мoскoвиты выиграли Тринадцатилетнюю войну, а почитать как они били украинцев и литвинов негде, нет таких книг на рынке про победы мoскoвитов в битвах в этой войне. Чел реально считает русских баринов-крепостников 17 века, которые жгли, убивали и разоряли православных крестьян Речи Посполитой, брали в рабство женщин и насиловали их, имели толпы рабов-холопов из своего народа, были тупыми необразованными варварами, которые нигде не учились, не умели держать вилку в руках, настоящими героями и чуть ли не святыми. Он еще категорически против всяких посягательств народа на баринов в лице восстаний Разина, Пугачева, Февральской и Октябрьских революций и считает всех таких людей предателями и врагами Отечества (напоминаю что он российский мент по профессии).
Военные историки это реально дно исторической науки, туда реально идет самое убогое отребье.
>>1043201 >Чел реально считает русских баринов-крепостников 17 века, которые жгли, убивали и разоряли православных крестьян Речи Посполитой, брали в рабство женщин и насиловали их, имели толпы рабов-холопов из своего народа, были тупыми необразованными варварами, которые нигде не учились, не умели держать вилку в руках, настоящими героями и чуть ли не святыми.
>>1043183 Доспехи рейтар 16 века. Это типичные массовые доспехи. Всё таки 16 век это расцвет латного доспеха, время его наибольшего распространения и развития в Европе.
>>1043169 Кого вообще волнует как выглядели запорские кизяки, кроме искусствоведа Шаменко Широкие штаны носили в степи всегда, еще со времён скифов и гуннов
Из каких источников художники реконструируют западных латников в русских шлемах? Большей частью тут основа иллюстраций Радзивилловского списка. В первую очередь - подданые польского короля Яна Ольбрахта. В 27-летнем возросте (с 1486 по 1490) королевич занимался созданием "Обороны поточной" на юго-восточной границе Короны. Его рыцарей, конечно, видел художник Радзивилловского списка, который жил во Владимире-Волынском, стоящем на пути ордынских набегов. Необходимо отметить, что в последствии, когда Ян Ольбрахт стал королем, служба его молодых придворных в "Обороне поточной" стала напоминать службу молодых европейских рыцарей в Тевтонском ордене. Ближайшие рыцари короля, составляющие его двор (гвардию) проходили кровавую боевую подготовку на самой передовой, во время пограничных битв с ордынцами.
Сюда же следует отнести и поляков и литвинов и русинов, составляющих двор князя ВКЛ Александра Ягеллона, а затем Зигмунта I. Поскольку двор Александра и Зигмунта в Вильне был построен по европейским стандартам, все они жили в парадигме польского рыцарства. Соответственно все они имея связи с краковскими мастерами и поддерживали традиции снаряжаться в готические латы. А вот восточные шлемы со времен древней Литвы были любопытным отличительным маркером местного аксессуара.
Похожие тенденции наблюдалась во многих местах на переломе культур. Например крестоносцы именно у сарацин приняли моду ношения челмы поверх шлема (которая превратилась в буралет и намет) и сюрко поверх доспехов.
«Путешествие Антиохийского патриарха Макария в Россию в половине XVII века, описанное его сыном архидиаконом Павлом Алеппским», 1656-1666.
Глава VIII. Путивль. – Служение патриарха в крепостной церкви. Татарские рабы. Мы вошли во внутреннюю крепость, где воевода Никита встретил нашего владыку патриарха и поклонился ему. Мы поднялись в высокую церковь во имя Божественного Преображения. Кругом нее идет галерея. Тут стояли жены вельмож вместе с женою воеводы, подле третьей северной двери; то были жены важнейших сановников, в роскошных платьях с дорогим собольим мехом, в темно-розовых суконных (верхних) одеждах, унизанных драгоценным жемчугом, в красивых колпаках, шитых золотом и жемчугом, с опушкой из очень длинного черного меха. При них было множество служанок из татарок, что было видно по их лицам и маленьким глазам; они пленницы и находятся в положении унизительном. Мы видели их тысячи в этой стране, ибо цена их ничтожна и они продаются дешево, равно как и мужчины-татары: у всякого вельможи бывает их сорок, пятьдесят. Ты увидел бы, читатель, что волосы у них черные и свободно висят, как у мoскoвитов, но глаза маленькие и прищуренные. Имена у них христианские, ибо они чисто православные: их набожность и знание ими вашей веры поистине велики. Имена их суть имена главнейших (святых): Феодосий, Евстафий, Василий, Аврамий, Феодор, Григорий – в таком роде имена мужчин. Имена девиц и женщин рабынь суть: Фекла, Феодора, Юстина, Евфимия, Юлиана, Варвара, Марана (Марина?), Кира, Евпраксия. Этими и подобными именами, кои суть отличнейшие из (христианских) имен, называют татар, которые прежде были нечистыми и бесстыдными, но по принятии крещения обратились в избранный народ Божий. Бывало, когда они приходили к нашему владыке патриарху по поручениям своих господ, воевод и вельмож, мы, обрадовавшись им, заговаривали с ними по-турецки, но они стыдились и улыбались, оттого что мы узнавали в них татар, окрестившихся и сделавшихся христианами. Богу известно, что мы говорили и какие речи вели с ними не ради пустого любопытства.
Татар часто берут в плен войска мoскoвитов, охраняющие границу поблизости от них; нападая на их страну внезапно, разоряют, жгут и захватывают жителей. В стране московской их продают по самой низкой цене: их можно купить не за двадцать или за тридцать золотых, но не более как за десять, ибо цена им так установилась издревле. Приобретая их за ничтожную цену, тотчас крестят их и обращают в христианство.
Глава XI. Московская земля. – Выезд из Путивля. Плохое состояние дороги. Татарская граница. Пред отправлением в поход царь назначил воеводу, именем Василия, по прозвищу Шеременд (Шереметев), со стотысячным войском на границу татар объезжать ее из конца в конец, дабы они не могли выступить ни на помощь ляхам, ни в пределы его страны. Узнав про доблесть этого Шереметева, татары рассеялись. На границе страны татар, что справа от нас, этот богохранимый царь выстроил тридцать крепостей, кроме тысячи башен. После того, как татары раньше проходили сюда расстояние месячного пути в пять, шесть дней, появляясь нечаянно, во время больших холодов и льда, и, захватив пленных, возвращались, теперь мoскoвиты берут пленных у них: стоя на верху крепостей, они наблюдают, так как путь татар проходит вблизи от них, и как только заметят едущих, часть их сходит, мчится на своих конях и, опередив татар, становится в засаду в стороне от дороги. При приближении к ним татар, они тотчас хватают их караван, будут ли это мужчины, женщины, девочки или мальчики, уводят в свою страну и продают на рынке уничижения за десять, пятнадцать или двадцать пиастров. Поэтому у каждой богатой женщины бывает пятьдесят, шестьдесят (рабынь) и у каждого важного человека семьдесят, восемьдесят (рабов). Они их не оставляют так, но тотчас обращают в христианство, хотят ли они или нет; их крестят даже насильно. Если потом увидят, что они хорошо себя ведут и усердны в вере, то их женят между собою и детям их дают наилучшие имена. Мы замечали в них набожность в смирение, каких не встречали и среди лучших христиан: они научились тайнам веры и обрядам и стали такими, что лучше и быть нельзя.
>>1043255 Это литвины или русины в латах и русских шеломах. Поляки не носили шеломы, их доспехи в 15 веке были полностью европейскими и их рыцари ничем не отличались от немецких, чешских или венгерских.
Ага, а потом с 16 века поляков заставили носить шеломы и стрелять из лука злобные ориенталисты. Семя Орды внезапно накрыло ляхское рыцарство, поялки внезапно выкинули мечи и взялись за сабли.
>>1043392 >1 пик Мундштук, шпоры, венгерский тарч. И где тут ориентализация? Настоящая ориентализация это у мocковитов, когда все вооружение и снаряжение татарское и персидское. А тут на изо легкий гусар венгерского типа.
>>1043392 Ориентализация (сарматизация) в Польше и ВКЛ происходила постепенно весь 16 век, и это была скорее венгеризация, чем настоящая ориетализация. Поляки копировали венгров, и частично турок, а не настоящих азиатов типа татар и персов.
>>1043391 >Однако наиболее близкие аналоги обнаруживаются в границах бывших владений Тевтонского ордена. Это шлем из Мельно (Ольштынское воеводство), найденный на месте битвы 1410 г., и шлем из Выструтья над Преголей. Интересно, что известные польские исследователи М. Глосек и А. Новаковский связывали эти шлемы, нетипичные для западноевропейского вооружения, с представителями Великого княжества Литовского, которые могли потерять их во время Грюнвальдского похода.
>>1043400 Турки выписаны из азиатов? Нихуя себе. Ну и поляки стали носить татарско-монгольские четырехугольные уланские шапочки (ставшие потом национальной фуражкой) как раз под влиянием татар.
>>1043404 Персы носили латы. У них была чар-айна. В Индии были свои латные кирасы в 17-18 веках. Там вообще металлургия была развита. Индийские мечи и сабли считались лучшими на Востоке. Японцы в 16 веке носили португальские кирасы и кабассеты. Так что в Азии тоже были латы.