Указ президента США Джонсона про объявление Вьетнама зоной боевых действий был отменен президентом Клинтоном через 21 год после завершения Вьетнамской войны.
>>965219 "Неожиданные факты" пишут большие дяди для маленьких детишек, в энциклопедиях Взрослые люди (тем более те из них, кто себя считает адептом исторических наук) или уже их знают, либо не удивятся ничему
>>965282 Фи, я завтракаю. Зачем аппетит портить? Речь про представителей человечества, переваливших за возраст совершеннолетия (18 годиков) и интересующихся историей. Не фантазируй Обитатели аиб "харкач" тоже входят в их число. И я даже представить не могу, насколько шизоидным должен быть "неожиданный факт", дабы анонче накапчевал "вааааау, вот это даааа"
>>965287 Да мне насрать на "вау" от анона, это разминка для мозгов, ты тоже можешь поучаствовать. Если ты не можешь вспомнить факт, который выглядит немного внезапным (хотя бы для молодой версии тебя), то хуй ты простой, а не "взрослый любитель истории"
>>965301 И как настоящий лампас врал в рапортах, из-за чего в какой-то момент у него на бумаге армия 500к, а в реальности 100к бегут из России поджав хвост.
>>965449 Католики в 1775 году приговорили к смертной казни Анну Марию Швегелин за колдовство. Правда в исполнение приговор не привели, умерла в заключении.
Пожалуй далеких от истории людей больше должно удивлять, что пик охоты на ведьм пришелся на 16-17 века, а не на Средневековье. Хотя вроде бы очевидно и широко растиражировано, что в Салеме ведьм вешали выпускники Гарварда, по Англии бегал генерал ведьмолов в протестантской шляпе, а испанскую инквизицию больше интересовало имущество евреев и мавров для пополнения государственной казны, чем деревенские ведьмы. Но это не значит, что католики не жгли ведьм, особенно в диких ебенях вроде Шотландии, и что таких историй не было в Среднее века (привет, Жанна).
>>965461 >и что таких историй не было в Среднее века (привет, Жанна). Процесс откровенно политический - какая-то шлюха-выскочка имеет больший авторитет, чем король Франции, а возможно, и чем Папа Римский, ведь в народе ее признают живой святой и вот-вот начнут рисовать иконы и освящать соборы в честь Иоанны Аркской - непорядок. Обвинять можно было в чем угодно. Храмовникам мистер Ногаре тоже накидал много бредовых обвинений, правда, ни одного не доказал и от позора умер.
>>965469 >Храмовникам мистер Ногаре тоже накидал много бредовых обвинений, правда, ни одного не доказал и от позора умер.
Ну, вообще-то под пытками они признались в поклонению Бафомету (что вообще-то всего лишь пророк Мухаммед из средневековых баллад, а не демон какой) и что каяться в грехах им было положено только братьям Ордена, а не левым священникам, что для тех времен вполне доказательство. А умер Ногаре вполне в почете на службе у короля. Год спустя после казни де Моле, что и позволило рассказывать о проклятьи Великого магистра тамплиеров.
Ельцин не говорил "я устал, я ухожу". Рузвельт не говорил "он наш сукин сын". Макиавелли не говорил и не писал "цель оправдывает средства". Дарт Вейдер не говорил "Люк, я твой отец".
"95 процентов знаменитых фраз неправильно цитируют или неправильно указывают их авторство. Особенно в Интернете." - В. И. Ленин, Полное собрание сочинений, том XCIIVXY, с. 666.
>>965469 >Ногаре Зато король Филипп и папа Клемент потом лично под пытками выбивали массово у тамплиеров признания того что они содомиты, дают обед не контактировать с женщинами чтобы целовать друг друга в анус, поклоняются непонятным трёхголовым трехногим существам, великий магистр прощает им грехи за деньги, что в знак него обряда они плюют в Христа три раза, в том что во всех неудачных крестовых походах виноваты они и так далее и так далее.
Филипп это вообще кстати Ванька Грозный французского разлива.
>>965595 >It did not, of course, abandon the wheel in all of its many forms. The potter's wheel remained, and so did the huge, picturesque norias, or waterwheels of Syria. "Не знать про колесо" и не использовать его - разные вещи, еблан
>>965646 Еблан, не докапывайся до формулировки, еблан. Ацтеки тоже знали про колесо и использовали его в игрушках — то есть они знали про такую технологию.
>>965461 Про Испанию посмеялся. Вы меньше островной пропаганды слушайте. В разы меньше обвинений и около 85% оправдательных приговоров, с наказаниями читать определенные молитвы в течении года каждый день. А злобные еретики англикацкой церкви людей заживо сжигали и вешали.
>>965461 Смотря где. В России - мб. Для американской и британской культуры вичхантинг очень прочно ассоциируется с фанатиками-пуританами.
В принципе, в России человека можно удивить даже тем, что 16-17 в историографии изучаются как Раннее Новое время, а не Позднее Средневековье. Даже у нас в закрепе периодически усирается (надеюсь, один и тот же) чел, у которого Средние века закончились а 1648 году.
>>966089 >было "изобретено" Европой Древняя иудея это оказывается Европа. То, что азиаты не могут в эмпатию, западный миф, который не имеет никакого отношения к реальности. Сейчас именно на западе детей пинком под задницу в 18 лет из дома выгоняют и потом не общаются
>>966372 >Сейчас именно на западе детей пинком под задницу в 18 лет из дома выгоняют и потом не общаются Ну не на Западе, а в США по большей части. Запад он ведь большой, где-нибудь в Италии до сих пор большими семьями все живут. Хотя Ланьков тут немного о другом говорит всё же.
>>966089 Я уж думал, это Ланьков из ума выжил, но оказалось всё проще: это цитата из рассуждений о лекции Ланькова от некого Соломатина в его же бложике.
>>965602 Первые три - да. Чисто текстологически, Марк - один из источников Луки и Матфея. Но у них, как минимум, ещё один параллельный источник есть, также списанный гностическим Фомой, который до нас не дошел. Иоанн написан совершенно независимо от них. Новозаветные послания Павла - ещё одна группа источников о жизни Христа, причем, наиболее ранняя из всех. В общем, Иисусу очень повезло в этом плане. Побольше, чем Мухаммеду, например. Не говоря уже откровенно легендарных персонажей, типа Рюрика, которых даже на этой доске часто воспринимают как полностью исторических.
Любопытно, что в ряде финских языков слово со значением «раб» происходит от самоназвания индоевропейцев «арий» (ПИИ arya- > ПУ orja > фин. orja «раб», вепс. orj «раб», эст. ori «раб», морд.-эрзя uŕe «раб, наёмный работник»). Это свидетельствует о военных стычках, вследствие которых финны обращали захваченных в плен индоевропейцев в патриархальное рабство.
Пакистан дословно означает «страна чистых», этоакроним: «П»— отПенджаба, «А»— от афганцев с границы (то естьпуштуновСЗПП), «К»— отКашмира, «С»— отСинда, а «тан»— отБелуджистана
Пусть припомнит кто угодно — не случалось ли ему раз двадцать прибавить, например, число верст, которое проскакали в час времени везшие его тогда-то лошади, если только это нужно было для усиления радостного впечатления в слушателе. И не обрадовался ли действительно слушатель до того, что тотчас же стал уверять вас об одной знакомой ему тройке, которая на пари обогнала железную дорогу, и т. д. и т. д. Ну а охотничьи собаки, или о том, как вам в Париже вставляли зубы, или о том, как вас вылечил здесь Боткин? Не рассказывали ли вы о своей болезни таких чудес, что хотя, конечно, и поверили сами себе с половины рассказа (ибо с половины рассказа всегда сам себе начинаешь верить), но, однако, ложась на ночь спать и с удовольствием вспоминая, как приятно поражен был ваш слушатель, вы вдруг остановились и невольно проговорили: «Э, как я врал!»
Деликатная взаимность вранья есть почти первое условие русского общества — всех русских собраний, вечеров, клубов, ученых обществ и проч. В самом деле, только правдивая тупица какая-нибудь вступается в таких случаях за правду и начинает вдруг сомневаться в числе проскаканных вами верст или в чудесах, сделанных с вами Боткиным. Но это лишь бессердечные и геморроидальные люди, которые сами же и немедленно несут за то наказанье, удивляясь потом, отчего оно их постигло?
//Под деликатной взаимностью вранья имеется в виду не комплименты и неискреннее сладкословие по отношению друг к другу, а подыгрывание - принять за чистую монету то, что тебе рассказал собеседник, и еще добавить свою украшающую общий рассказ небылицу.
Восстания спартакистов никогда не было. Это название дано антикоммунистами тем событиям, когда, под прикрытием беспорядков, последовавших за рождественскими боями, убили Розу Люксембург и Карла Либкнехта, которые не имели к этим беспорядкам никакого отношения, не пытались их организовать или возглавить, когда они случились. Вообще-то, они были убеждёнными парламентариями за легальную борьбу и участие коммунистов в веймарском учредительном собрании.
>>967918 The uprising took its popular name from the Marxist Spartacus League (Spartakusbund), which Luxemburg and Liebknecht founded in 1914. When the KPD was established on 1 January 1919, the Spartacus League became part of it. Some historians, such as Heinrich August Winkler and Sebastian Haffner, consider the name to be misleading because the Spartacists (KPD) had not wanted, planned or led the revolt.[6][7]
Забавный факт: огромная часть бренда "французкая кулинария" была завезена во Францию из Италии, в особенности Катериной Медиччи.
Забавный факт 2: у французов настолько с этого пригорает что даже на Вики есть статья "миф о итальянских истоках французской кухни". Правда статья только на французском, и 90% ссылок на местечковых французских историков.
>>967918 Коммунистической партия, для которой Маркс и Энгельс издали манифест 1848 года, в сущности тоже не существовала. Это был абстрактный проект, придуманный для тусовочки немецких релокантов в Лондоне, который не вылился ни во что, кроме пары пьянок и написания "Манифеста".
>>968592 Ситуацию объясняет лично адмирал Колчак, который столкнулся с его последствиями на Черноморском флоте:
>Приказ № 1 был сообщен царскосельской радиостанцией за подписью Совета Рабочих и Солдатских Депутатов. Когда на одном из митингов, на котором собралось огромное число свободных от службы команд, меня спросили, как относиться к этому приказу, я сказал, что для меня этот приказ, отданный Советом Рабочих и Солдатских Депутатов, не является ни законом, ни актом, который следовало бы выполнять, пока он не будет санкционирован правительством, так как, в силу настоящего положения, Советы Рабочих и Солдатских Депутатов могут собираться в любом месте, в любом городе, и почему в таком случае приказ Петроградского Совета является обязательным, а необязателен приказ Совета в Одессе или в другом месте? Во всяком случае, я считаю, что этот приказ не имеет для меня никакой силы, и я буду выполнять только те приказы, которые буду получать или от правительства, или от ставки. Команды к этому отнеслись совершение спокойно и никаких вопросов мне не задавали.
А теперь представь, что такой Колчак был не везде.
>>968594 Почему черноморских моряков волнует приказ петроградскому гарнизону в первую очередь? >«Кроме того, — писали Заславский и Канторович, — устанавливалось окончательно, что приказ № 1 имеет применение только в пределах петроградского гарнизона и на фронт распространяться не может. Это разъяснение значительно ослабило первоначальное впечатление, вызванное приказом № 1, но все же психологическая атмосфера вражды и недоверия в кругах высшего офицерства была создана, и рассеять её уже было трудно»[1]
>>968596 Потому что изначально выглядело так, что речь обо всей армии, раз Колчаку пришлось успокаивать подчиненных, а Совету потом объяснять, что же имелось в виду
>>968592 Тупорылые необразованные русские крестьяне не понимали смысл прочитанных текстов и русских слов и всегда толковали их в свою пользу. Современные русские до сих пор это делают. Т.е. живут прежде всего в своей приятной реальности, которую они создали у себя в башке. Николай 2 совершил огромную ошибку, когда вступил в войну с населением такого качества, действия которого было невозможно логически предсказать никакому здравомыслящему человеку с современной культурой.
Современник хорошо демонстрирует подобные настроения на примере имения помещика Горлова в Самарской губернии, когда крестьянам объявили волю и толковали основные положения предстоящей реформы отмены крепостного права: «Ночевать я проехал в Волостниковку к помещику Горлову. К сумеркам приехал в Кокряты. Сидора дома нет. – Где он? – спросил я. – В конторе к воле приписывается. Истинной воли мужики доискались, так теперь все в конторе собрались, – сказала мне баба; помещиков, слышь, рубить велено. Пошел я в контору. Толпа, шум, гам, толкотня, какое-то зверское ухарство на лицах. Сходка о том как делить барскую рожь и как молотить еѐ, или по себе снопы прямо разделить? Решили обмолотить миром. Прислушиваюсь к толкам: дворян резать, вешать, рубить топорами; топоры насадить на длинные колья. Вообще размер пугачевщины; старосту прогнали. Какой-то грамотей записывает поименно мужиков в истинную волю; а толпа сортирует».
>>968628 Восприятие абстрактных понятий и изображений
Неразвитость абстрактного концептуального, или словесно-логического, мышления, осуществляемого посредством логических операций с понятиями, проявлялась также в том, что язык крестьян тяготел к конкретным, детализированным, единичным определениям. В Программе вопрос № 246 о языке крестьян включал подвопрос: «Указать на выражения, которые употребляют для обобщений, например, чтобы придать многим предметам общий признак или подвести сходные в чем-либо поступки под общее правило». Корреспонденты в своих ответах таких обобщающих слов не привели. Зато они единодушно засвидетельствовали, что в каждой местности бытует значительное число специфических слов, не известных в других местах, обозначающих сугубо конкретные предметы, действия, явления или ситуации: адина (жадный человек), кацюля (качаться), кирилисить (худо петь за богослужением), намаазать (обмануть), шаль (даровщина)52. «Язык тиксненских крестьян не отличается особенно большим запасов слов сравнительно с местами, расположенными вблизи городов, но в то же время очень гибок». «В языке наших крестьян почти совсем не встречается иностранных слов».
Неразвитостью концептуального мышления объясняется непонимание крестьянами духовных книг. «Книги на славянском наречии признаются "божественными", но их не каждый может читать, да и понимать их труднее. Свободно читают и хорошо понимают книги на славянском языке заправские чтецы и грамотеи. Для обыкновенных слушателей этих книг - стариков и старух - не только целые обороты и предложения, но и многие отдельные слова совершенно не понятны, а потому чтецу часто приходится останавливаться для объяснения их». «Крестьяне рады бывают послушать "слова Божья", но, имея малое умственное развитие, не понимают прочитанного, и потому у них скоро теряется охота слушать; иные, не теряя терпения, слушают, дожидаясь более понятного места, а другие скоро уходят "побалякать" о своих житейских делах с соседом».
В языке крестьян, сравнительно с языком образованных людей, действительно было мало понятий высшего уровня, оторванных от конкретики. Показателен в этом плане очерк известного писателя-этнографа П.И. Якушкина (1822- 1872) «Велик Бог Земли русской!» (1863 г.). В его основе лежали личные наблюдения автора, вынесенные им в ходе странствий по России в 1861 г. Он пешком в крестьянской одежде обошел десятки селений в нескольких губерниях, общался с народом и из первых рук получал сведения о толках и слухах, распространившихся среди крестьян после оглашения Манифеста об отмене крепостного права и Положения о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. Крестьянские грамотеи давали специфическое толкование многих его положений в свою пользу и в ущерб помещикам, что послужило причиной крестьянских волнений, крупнейшим из которых стало Бездненское. Помещичий крестьянин с. Бездны Спасского уезда Казанской губернии Антон Петров, по словам усмирителя волнений генерала Апраксина, «сделался каким-то пророком, возбудил даже фанатизм, увлекая крестьян своими рассказами, сообразуясь с господствующею в умах их идеею и понятиями о воле, подкрепляя все доводы именем вашего величества и всемогущего Бога, даровавшего ему право объявлять крестьянам свободу и избавление от помещиков». Якушкин обстоятельно рассказал, как крестьяне специфически толковали положения «Манифеста» и какие последствия это имело.
Большею частью толки крестьян вращались вокруг того, кому будет принадлежать земля. В конце «Манифеста» была высокопарная фраза: «Пусть они (земледельцы. - Б. М.) тщательно возделывают землю и собирают плоды ее, чтобы потом из хорошо наполненной житницы взять семена для посева на земле постоянного пользования или на земле, приобретенной в собственность». Крестьяне толковали ее следующим образом. «Плоды - в садах, а сады-то барские, а как плоды - нам, стало, и сады к нам отойдут». Хорошо наполненные житницы имеются только у помещиков, а у крестьян - «анбаришки». Значит, в Манифесте речь идет о том, что помещичьи житницы переходят крестьянам. Соответственно последняя часть предложения «семена для посева на земле постоянного пользования или на земле, приобретенной в собственность» толковалась так: «Постоянно ты (крестьянин. - Б. М.) землей пользуйся, а коли хочешь, купи. Только для чего же я покупать стану землю, коли и так можно ее пахать?» Заканчивался Манифест словами: «Осени себя крестным знамением, православный народ, и призови с Нами Божие благословение на твой свободный труд, залог твоего домашнего благополучия и блага общественного». Крестьяне истолковали призыв так: «Перекрестись - и только! - и пошел сейчас свободный труд!» Поскольку «все, что напечатано, считается крестьянами непреложной истиной», то они решили, что их толкование и есть царская воля, которой они должны непреложно следовать.
Не сбрасывая со счетов когнитивный диссонанс и притворное непонимание, ложное толкование Манифеста было следствием преимущественно того, что крестьяне все его слова с иносказательным обобщающим смыслом - «плоды», «житницы» и др. - понимали буквально и конкретно, в тесной увязке со своими крестьянскими практиками. Характерно, что Бездненский инцидент был одним из многих. «Я бы не стал рассказывать этого случая, - пишет Якушкин, - если бы он был редким исключением; но, к несчастью, воля была прочитана почти повсеместно таким образом… Чиновникам и помещикам крестьяне не верили; поневоле им пришлось нанимать выгнанных дьячков, подьячих, да промотавшихся помещиков. И должно сказать правду: эти люди читали волю добросовестно; желание ли добра крестьянам, боязнь ли страшной ответственности за ложное толкование, то ли и другое вместе действовало на чтецов, но я не встречал ни одного умышленного толкователя из этих грамотеев-чтецов; да из чтецов вообще было мало и толкователей: все боялись ошибиться, а ошибиться было легко! Многих из этих чтецов ловила полицая, но, кажется, ни одного, кроме известного Антона Петрова, не нашли виновным». Отсюда следует, что причина неадекватного толкования Манифеста крестьянами заключалась в том, что крестьяне по-иному и по-своему понимали его текст, а не в том, что им искаженно его читали.
>>968629 Вечно у белошизов какие то забавные мрии лишь бы снять с себя ответственность в катастрофическим управление страной. Оказывается теперь виноваты тупые крестьяне которые всё не так понимали. При том что в другой ситуации белошиз будет кричать о самом лучшем образование в РИ который совок испоганил...
Кто- _ то один, или какая-то группа, подлинность которых до сих пор остается загадкой, со злым умыслом разослала этот приказ, предназна ченный только для Петроградекого гарнизона, по всем фронтам. И хотя эта акция и наделала много бед, отнюдь не она, вопреки абсурдным утверждениям многочисленных представителей русских и иностранных военных кругов, явилась причиной "развала русской армии". Несправед ливо и их заявление, будто приказ был разработан и опубликован если не непосредственно самим Временным правителъством, то, по крайней мере, с его молчаливого согласия. Суть дела в том, что приказ был обнародован за два дня до создания Временного правительства. Более того, первым шагом этого правительства было разъяснение солдатам на фронте, что приказ этот относится не к ним, а лишь к Петроградекому гарнизону.
Мучные изделия в форме полумесяцев (нем. Kipferl) выпекались в Австрии по меньшей мере с XIII века. Но началом нынешней популярности круассанов можно считать 1839 год, когда австрийский артиллерийский офицер Август Цанг (нем. August Zang) открыл в Париже «Венскую пекарню» (фр. «Boulangerie Viennoise»), где пекли такие булочки.
Мореплаватель Александр Гамильтон про обычаи в Индии:
По древнему обычаю заморин (титул короля Кожикоде) правил не более двенадцати лет. Если он умрет до истечения срока его полномочий, это спасет его от хлопотной церемонии перерезания себе горла на общественном эшафоте, воздвигнутом для этой цели. Сначала он устраивал пир для всей своей знати и дворянства, которых очень много. После пира он приветствовал своих гостей, поднимался на эшафот и со всей силы перерезал себе горло на глазах у всех. Вскоре после этого его тело сжигалось с большой помпой и церемониями, и вельможи избирали нового заморина. Я не знаю, был ли этот обычай религиозной или гражданской церемонией, но теперь его не проводят.
Иисус Христос ни разу не говорил, что он приносит себя в жертву. То, что распятие на кресте было спланированным заранее "принесением себя в жертву", как было тогда принято приносить жертвы языческим божествам - это уже трактовка апостола Павла, который с Иисусом никогда не встречался и не общался. Кроме того, будучи распятым на кресте Иисус сказал: «Боже Мой, Боже Мой! Для чего Ты Меня оставил!»
>>968898 Кстати, идею триединства христиане позаимствовали у модного в то время языческого культа, когда три разных языческих божества начали восприниматься как три ипостаси одного
>>968937 Полнейшая чушь. Неоплатоническая триада, как и сам неоплатонизм, появилась позже христианского богословия и христианкой концепции Троицы. О крещении во имя Отца, Сына и Святого Духа вполне однозначно пишут уже в Дидахе. Более того, ничего общего, кроме тройственности, с христианской троицей у нее нет - это совсем иной метафизический концепт, основанный на иерархической эманации божественного, а не равенстве божественных ипостасей.
>>965461 >Пожалуй далеких от истории людей больше должно удивлять, что пик охоты на ведьм пришелся на 16-17 века, а не на Средневековье. Да, а еще мужиков сжигали чуть ои не чаще чем баб. Ну и в основном в новой Англии и в Протестантской Европе. Католики были более толерантными к ведьмочкам.
Энгельгардт Александр Николаевич Письма из деревни (1872-1887 гг.).
Чиновник остался ночевать. Мы проболтали с ним целый вечер, и он оказался премилейшим малым. Разумеется, о первых минутах встречи и помина не было. У нас ведь каждый, кто имеет место, кто носит кокарду, считает себя начальством. На что уже начальник железнодорожной станции — и кокарды у него нет, только красная шапка, — а и тот считает себя начальником над всеми пассажирами пришедшего поезда. А генерал какой-нибудь из Петербурга, тот всех считает своими подчиненными и при случае пушит начальника станции за остановку поезда. Кажется, и жить бы нельзя при таком бесчисленном множестве всякого начальства, но жить можно, если узнать, в чем фортель: ничего больше не нужно, как только самому становиться на время начальником. Закричал на вас начальник станции или почтовый чиновник, вы сейчас к нему: «ты что!» — непременно отступит и подумает, что вы-то самое начальство и есть. Даже с генералом этот прием хорош.
К сожалению, у нас до сих пор еще большинство не знает, что, если генерал ударит мужика, то мировой судья взыщет с него, как с образованного человека, строже, чем с мужика. Напротив, большинство думает, что если генерал ударит мужика, так ему ничего не будет, а если мужик ударит генерала, то его в Сибирь сошлют.
В трудах и письмах Токвиля не видно какого-либо особого интереса к России. И все же он закончил первый том своего великого труда сравнением Америки и Российской империи, и его пророческие слова с тех пор многократно повторялись. Ни один даже прекрасно знающий Россию человек не мог бы сказать лучше:
«Американец борется с препятствиями, воздвигнутыми самой природой; русскому противостоят люди. Первый сражается с дикой местностью и дикарями, второй - с цивилизацией, употребляя для сего все средства своего оружия. Завоевания американцев достигаются плугом, у русских - мечом и огнем. Англо-американец побуждается личным интересом, ему дана полная свобода приложения сил и здравого народного рассудка; русский сосредоточивает весь авторитет общества на одной только армии. Главный движитель первого - свобода, второго - рабство. Они исходят из противоположных начал, но, похоже, каждый действует по воле Небес, определяя судьбы половины земного шара».
В чем же причина? Здесь у Кюстина было свое собственное мнение. Нельзя сказать, будто система не сделала ничего, достойного похвалы. Но дело в том, что это достигнуто слишком большой ценой. Механизм управления чрезмерно усложнен и неэффективен. По его словам, в России грандиозные усилия приносят мизерные результаты. И по самой природе вещей так оно и должно быть. В конце концов, деспотизм состоит из
«смеси нетерпения и лени. Немного больше терпения со стороны власти и немного больше активности народа позволили бы достичь того же самого значительно меньшей ценой. Но тoгgа оказалась бы ненужной тирания, и пришлось бы признать ее бесполезной. Тирания - это воображаемая болезнь народов. Тиран, прикрываясь маской врачевателя, убеждает их, что здоровье не есть природное состояние цивилизованного человека, и чем больше опасность, тем сильнее должно быть лечение. Под таким предлогом он поддерживает и продлевает болезнь».
И в этом, по мнению Кюстина, главнейшая причина того, почему русская система ни для кого не пригодна в качестве образца:
«То, что вызывает мое восхищение у других, здесь для меня ненавистно /…/. Я нахожу цену этого слишком высокой. Порядок, терпение, спокойствие, изящество, уважение, естественные и нравственные отношения, которые должны существовать между теми, кто мыслит, и теми, кто исполняет, короче говоря, все, что придает смысл и очарование разумно устроенным сообществам и политическим установлениям, все здесь обезображено одним единственным чувством, проникающим все и вся - страхом».
Поэтому Россия не представляет собой ни малейшей ценности, как пример для других стран. И в той мере, насколько путешествие Кюстина вдохновлялось желанием найти образец благополучного общества в качестве альтернативы филистерскому и уравнительному режиму Луи Филиппа, эта идея должна быть отвергнута. «Сообщество русских, как оно устроено, служит только своим собственным целям; надо быть русским, чтобы жить в России».
Именно так воспринимал Кюстин резкое нежелание властей, чтобы иностранцы узнали русскую жизнь, как она есть, и смогли сравнить ее с Западом. Однако он понял и то, что за презрением к правде, стремлением показывать один только фасад и всеобщим умолчанием скрывается еще и нечто иное, более субъективное - нежелание признать даже перед своим народом все безобразие российского деспотизма. Эта всеобъемлющесть обмана и лицемерия служит, по мысли Кюстина, «лишь для сокрытия столь вкоренившейся бесчеловечности». И еще: «Правление, жестокость которого поддерживается таковыми средствами, может быть лишь глубоко порочным».
Столь мрачные мысли о природе русского деспотизма приводили Кюстина и к пониманию тех качеств русского крестьянства - изворотливого упорства, озверения и скрытого до времени анархизма, - которые требовали совсем иных способов правления, чем в других странах. Подобно многим западным путешественникам, начиная с первого постоянного посланника Герберштейна в XVI веке (Смотрите его известное замечание о России: «Неизвестно, или народ по своей загрубелости требует себе в государи тирана, или от тирании Государя самый народ становится таким бесчувственным и жестоким»), он не мог не задаться вопросом, насколько жестокость правления явилась неизбежным следствием национального характера, и был готов безоговорочно принять это в качестве оправдывающего обстоятельства:
«Милосердие является слабостью по отношению к народу, ожесточенному террором; такой народ умиротворяется одним только страхом; неумолимая жестокость держит его на коленях, а жалость лишь побуждает поднимать голову; никому не известно, какими способами можно образумить его, и остается прибегать к принуждению; не имея чувства чести, он неспособен и жертвовать собой, а восстает только против мягкости и снисхождения, подчиняясь лишь жестокости, каковую почитает он за истинную силу».
Но несомненно и то, что все-таки это были его собственные убеждения, и они останутся классическим примером среди бесчисленного числа иностранцев, приезжавших и живших в России, которые примирились с несовершенством политических систем у себя на родине. Остается только напомнить сказанное Кюстином в самом конце его книги:
«Дабы ощутить свободу, коей пользуются европейцы в своих странах, надобно побывать в сей бесконечной пустыне, сей безысходной тюрьме, которая называется Россией. Если ваши сыновья разочаруются во Франции, последуйте моему совету и отправьте их в Россию. Такое путешествие полезно для всякого - каждый, кто внимательно наблюдал сию страну, с радостью согласится жить в любой другой».
Бронированная птица Российской Империи. История несостоявшегося триумфа танка «Двуглавый Орел»
Первая Мировая война стала полигоном для испытания самых безумных идей, рожденных в горячечном мозгу инженеров и военных теоретиков. Одним из самых амбициозных, но, увы, несостоявшихся проектов Российской Империи стал танк «Двуглавый Орел» – чудовищная бронированная машина, призванная сокрушить австро-венгерские и германские окопы.
За авторством этого колоссального проекта стоял, как это часто бывает, человек, опередивший свое время – молодой инженер-конструктор Николай Лебеденко. Одержимый идеей создания всесокрушающей сухопутной крепости, Лебеденко представил на суд высшему военному руководству проект, поражавший своей смелостью и, чего уж греха таить, некоторой наивностью.
Танк, получивший впоследствии гордое имя «Двуглавый Орел», представлял собой бронированного монстра весом около 50 тонн. Его корпус, сваренный из стальных листов толщиной 16 мм, должен был выдерживать огонь стрелкового оружия и осколки снарядов. Главной изюминкой конструкции являлись две башни, расположенные в передней и задней частях корпуса. В каждой башне размещалась 76,2-мм (3-х дюймовая) полевая пушка образца 1902 года – орудие, достаточно мощное для разрушения полевых укреплений и подавления огневых точек противника.
В качестве силовой установки Лебеденко выбрал карбюраторный, четырехцилиндровый, двигатель жидкостного охлаждения, мощностью 250 л. с.. По замыслу конструктора, эта установка должна была обеспечить танку приемлемую мобильность на поле боя. Расчетная скорость по ровной местности составляла 20 км/час – показатель, вполне сопоставимый с ранними британскими и французскими танками. Экипаж «Двуглавого Орла» должен был состоять из 8-10 человек: командир, механик-водитель, наводчики, заряжающие и пулеметчики, ответственные за круговую оборону от пехоты.
Проект Лебеденко вызвал живой интерес в Главном военно-техническом управлении (ГВТУ). Несмотря на скептицизм некоторых чиновников, опасавшихся огромных размеров и сложности конструкции, идея создания «сухопутного дредноута» запала в душу влиятельным генералам. В условиях затянувшейся позиционной войны, когда прорвать вражескую оборону становилось все сложнее, появление такого оружия представлялось заманчивой перспективой.
После долгих обсуждений и согласований проект «Двуглавый Орел» был одобрен, и начались работы по созданию опытного образца. Производство танка осуществлялось на Путиловском заводе в Петрограде – одном из крупнейших предприятий военно-промышленного комплекса Российской Империи. Работы велись в обстановке строжайшей секретности, однако слухи о создании «чудо-оружия» все равно просачивались в прессу и вызывали нездоровый ажиотаж в обществе.
К лету 1916 года первый и, как оказалось, единственный экземпляр «Двуглавого Орла» был готов. На испытаниях танк продемонстрировал неплохие характеристики: уверенно преодолевал окопы и проволочные заграждения, а его орудия показывали высокую точность стрельбы. Однако выявились и серьезные недостатки. Огромные размеры танка делали его уязвимым для артиллерийского огня. Двигатель оказался недостаточно мощным, и танк часто застревал в грязи и на мягком грунте. Кроме того, сложная конструкция ходовой части требовала постоянного обслуживания и ремонта.
Несмотря на выявленные недостатки, командование планировало отправить «Двуглавого Орла» на фронт для участия в летнем наступлении 1916 года (Брусиловский прорыв). Однако развернуть массовое производство таких танков в условиях экономического кризиса и перебоев с поставками ресурсов оказалось невозможным. К тому же, в ходе испытаний у танка выявились проблемы с трансмиссией, устранить которые оперативно не удалось.
В итоге, «Двуглавый Орел» так и не принял участия в боевых действиях. Революционные события 1917 года окончательно поставили крест на этом амбициозном проекте. Танк был законсервирован и забыт. Его дальнейшая судьба неизвестна. По одной из версий, он был разобран на металлолом в начале 1920-х годов.
История «Двуглавого Орла» – это печальная иллюстрация судьбы многих передовых технических разработок Российской Империи. Обладая огромным научным и промышленным потенциалом, Россия, тем не менее, не смогла в полной мере реализовать его из-за отсталой экономической системы, неэффективного управления и политической нестабильности. Танк «Двуглавый Орел» остался лишь памятником несбывшихся надежд и свидетельством того, что даже самые гениальные идеи могут потерпеть крах, столкнувшись с суровой реальностью. Тем не менее, его история заслуживает того, чтобы ее помнили, как пример смелого инженерного замысла, опередившего свое время.
>>969313 Это когда находящийся в особом положении регион становится очагом национального возрождения той или иной нации. Поддерживает национально-ориентированные печать, образовательные кадры, агентурную сеть, террористические организации и т.д. См. Пьемонт, Сербия до ПМВ, украинская Галиция, Иракский Курдистан и т.п.
>>969317 В терминологии националистического мифотворчества это называется возрождением. Любая нация воображает себя древней и мудрой, а все, что не вписывается в ее мифологизированный нарратив - позднее, чужеродное и неистинное. Это как с религиями, где любая новая религия провозглашает возвращение к истинной вере. Национализм - гражданская религия, со своими мучениками, проповедниками и догматами.
>>969583 На советских МиГ-15, сбивавших самолеты ООН в Корее, стояла копия британского двигателя Нин. Двигатель был легально передан Советскому Союзу в год фултоновской речи Черчилля.
>Но началом нынешней популярности круассанов можно считать 1839 год, когда австрийский артиллерийский офицер Август Цанг (нем. August Zang) открыл в Париже «Венскую пекарню» (фр. «Boulangerie Viennoise»), где пекли такие булочки.
Короче немец раскрутился за счёт французских булок, молодец.
>>968773 Ганнибал был исполнителем, при том умудрялся долгое время со своей армией находится очень лолго на враждебной территории. То что в других регионах полководцы все проебали в этом нет его вины.
>>969713 Наоборот. Де Бирс скупал алмазы у СССР и он не имел права никому больше продавать свои алмазы. А вот где Гитлер брал алмазы, это уже другая из Торы я.
>>965084 (OP) А зачем тогда вхождение Кемаля в Cмирну постить? Это не совсем республика,но уже и не османская империя, османский султан сотрудничал с британцами
Кретинизм — одна из форм врождённого гипотиреоза. Понимание термина в значении «слабоумный человек», согласно Фасмеру, идет от нем. Kretin с начала XIX века; аналогичный термин имеется во французском языке: crétin. Эти слова происходят от лат. christiānus «христианин», так как «слабоумных считали угодными Богу существами» (ср. с рус. убогий).
>>969957 Гассаниды были раскольниками-монофизитами. Собственно, их роль в политике ранней Византии, в том числе, повлияло на возвышения моноэнергизма и монофелитства при императоре Ираклии.
>>970223 Первая ошибка - говорить Россия что-то делала несколько веков назад. России тогда не было. Это все равно что говорить, что Украина это Киевская Русь.
>>970410 >Россия захватила огромные территории Украины в 17-18 веках В качестве союзника в войне против Польши. Союзник захватывает твои территории, очень интересно, да. >Какие же они дикие туземцы без государственности Про гетьманов слышал, про старшину?
>>970429 Какой там союзник. Украинцы просто водили за нос, и пытались надувать русских. Только немку Екатерину 2 это в итоге заебало, русские же 200 лет терпели всяких Мазеп.
>>967918 > Вообще-то, они были убеждёнными парламентариями за легальную борьбу и участие коммунистов в веймарском учредительном собрании Ну тогда поделом терпилам. Только у Ленина хватило дерзости и воли перейти от теории к практике. На беду России...
>>965084 (OP) Для меня неожиданным фактом стало существование вот этого персонажа. Глава Боевой организации эсеров, организовавший более 30 террористических актов, в том числе убийство министра внутренних дел и шефа корпуса жандармов Плеве, а также убийство генерал-губернатора Москвы великого князя Сергея Александровича. При этом был агентом Охранки. Азеф готовил покушение на Николая II, но был вовремя разоблачён как провокатор публицистом Бурцевым. Мутная история. Какие-то разборки среди верхушки. И Александра II может не без помощи сверху убили. И слышал ещё, что исполнителей часто полиция убивала, толком ничего не выпытав. И про Кровавое воскресенье слышал, что специально там всё кто-то спровоцировал, и стрелять начали не только на Дворцовой...
Октябрьская революция косвенно связана с тем, что срок полномочий Государственной думы IV созыва истекал в ноябре 1917. На Государственном совещании было достигнуто соглашение о том, что IV Дума завершит свои полномочия в отведенный ей пятилетний срок, т.е. 15 ноября. Но на последнем частном совещании, состоявшемся 20 августа, некоторые депутаты говорили о необходимости продлить эти полномочия до момента открытия Учредительного собрания, полагая таким образом не допустить безвластия в стране42.
Иллюзии думцев оказались утраченными в тот момент, когда выяснилось, что Государственная Дума не получила представительства на Демократическом совещании. В ночь на 28 августа на объединенном заседании ВЦИК Советов рабочих и солдатских депутатов и Исполкома Совета крестьянских депутатов была принята резолюция, в которой подчеркивалась «необходимость немедленного созыва Временным Правительством совещания, подобного Московскому, но с исключением из него "представителей" 4-х Гос. Дум»43. Более того, в ходе Совещания (14-22 сентября) неоднократно звучали требования формального роспуска Государственной Думы и Государственного Совета. Эти предложения исходили от белорусской военной организации, Украинской Центральной Рады, большевистской фракции и др.44
Временное правительство объявило о роспуске Государственной Думы и истечении полномочий выборных членов Государственного Совета 6 октября. Место Думы с функциями представительного учреждения до созыва Учредительного собрания занял инициированный Демократическим совещанием Временный Совет Российской Республики (Предпарламент), начавший свою работу 7 октября. В его состав вошли 64 уже бывших члена законодательных палат
>>971790 Запрет был только на арабские закорючки. На остальных языках печатать можно было, а т.к. все умные люди в Империи были греками, армянам, евреями, этот запрет никак не навредил.
>>971790 >Гипатия была открытой язычницей, выдающимся математиком и астрономом, но была казнена христианами за свои убеждения. Гипали ли Гипатию перед казнью?
>>971790 >Считается, что Александрийская библиотека содержала передовые знания в различных областях Кем считается? Какие конкретно знания? Ну, кроме Карла Сагана, эту мурзилку я еще в детстве посмотрел.
>>965188 Меченосцев забыл, Рига была в составе нашей страны до начала развала СССР. А учитывая, что в Российскую империю входила и Польша, то и Добринский орден пиши в список
Русский крестьянин - страшнейший, истовейший единоличник, хотя обрабатывать землю было гораздо эффективнее коллективно. Энгельгардт пишет, что крестьяне с огромной неохотой соглашались выполнять работу совместно (например, косить луг внаём всей деревней). Если даже брали у барина такой заказ на коллективную работу, то уже на месте разделяли луг на "нивки" (надел, который приходился на каждого косаря) и укашивали каждый, сколько кому досталось. Аргументировали это тем, что "косари неровны, каждый по-своему косит" (со своей скоростью, со своим результатом). При этом на этап разделения на нивки могло уйти столько же времени, сколько и на непосредственно саму работу, но это считалось нормальным - главное, чтобы "поровну". При этом работать "в раздел" крестьянам было откровенно невыгодно: так, крестьянские дворы с большим количеством работников стояли "крепко" (например, такой двор, на котором уже выросли и оженились сыновья-работники, а отец-"большак" не торопился их "выделять" в отдельные дворы). Такие многолюдные хозяйства были успешнее, на них хлеба хватало иногда до весны, на них была возможность заводить много скота (удобнее следить разом за несколькими лошадями и коровами, сил столько же, а эффект мультиплицируется). При этом если была возможность (Энгельгардт объясняет это тем, что "бабы мужиков подзуживают"), то выросшие сыновья старались отделиться, чтобы из одного крепкого и сытого хозяйства нарождалось несколько захудалых хуторов. Держать дом вместе удавалось, чаще всего, сильному и властному отцу-хозяину ("большаку"), с его смертью хозяйство разбегалось на несколько дворов.
Картография в России в XVII веке, до Петровских преобразований, находилась на очень низком уровне. Своих картографов и геодезистов еще не было. Для сравнения представляю две карты примерно одного периода.
1. Чертеж ветхой городам русским и шведским до варяжского моря Прислан в Москву из Великого Новгорода в декабре 1656 года с указанием границы между Московским царством и Швецией по заключенному в 1617 году Столбовскому миру. Размер карты 97 х 75 см. Ориентация карты - на север, масштаб и градусная сетка отсутствуют, что характерно для русской картографииXVII века. На карте показаны (без масштаба) города и крепости: Новгород, Псков, Олонец, Корела (Кексгольм), Выборг, Орешек (Нотебург), Ладога Канцы (Ниен), Ям, Кпорье, Ивангород Нарва и ряд других Новгородский «чертеж пока древнейший из сохранившихся подлинных остатков нашей политической картографии.
Отдельно увеличил фрагмент Крепости Корела на берегу Ладожского озера.
2. Чертеж городам, лежащим по рекам Дону, Оке и Волге от Москвы до Астрахани. Это еще один интереснейший образец "допетровской" русской картографической традиции. Четкой ориентировки по сторонам света не имеет. Данная карта известна по меньшей мере в двух копиях - в БАН и в РГАДА (откуда происходит выложенный фрагмент). Название ей дано поздними историками. Возможно, именно данная карта в одной из росписей "Тайного приказа" упомянута как чертеж "От Воронежа по реке Дону городам и казачьим городкам до Азовского моря да по Волге от Симбирска". Карта не имеет проставленной датировки. Историки считают, что она относится ко времени 1-го Азовского похода Петра I (1695 г.). Экземпляр из БАН, вероятно, представляет собой более позднюю копию 1-й пол. XVII в., на нем нанесены несколько поясняющих надписей на французском языке.
3. И для сравнения - Шведская карта крепости Корела и окрестностей 1650 года
Комментарии: Деян Премыслов Русские карты прям аля фэнтези стайл, рисовал явно художка, но нулевой чертёжник.
Андрей Платонов Деян, в точку. Иконописцы рисовали. По совместительству. В допетровскую эпоху на Руси не было ни топографов, ни геодезистов, ни чертежников. Все резко поменялось только в начале 18 века.
>>973642 Наглядный пример ущербной и карго-культной культуры варваров-москов 17 века. Белые негры пытаются копировать вещи настоящих белых европейских людей, в данном случае карты, но не понимают что это такое, как ее правильно делать и для чего она вообще нужна. Не правда ли чем-то похоже на полки нового строя при Алексее Михайловиче, где рейтары не рейтары, копейщики не копейщики, гусары не гусары, солдаты не солдаты, драгуны не драгуны? Зато как у европейского барина в Европах типа.
>>973643 Всю историю культуру и науку крали у Запада. Горное дело целиком скопировано у Германии. Да что распинаться? Мерседес и Лада. Вот и весь ответ.
>>973876 Абсолютно вся их прибалтийская империя три века спустя живёт лучше "победителей". Кроме жителей крепости Корела - в ее окрестностях живут твои соотечественники, поселенные там 80 лет назад советской властью.
>>973885 Ну, во-первых, Карельская земля впервые упоминается в составе Новгородских владений только в 1270 году, а не 1000 лет назад. Во-вторых, современные жители Приозерского района к жителям этой земли относятся примерно как жители Калининграда к Канту и Гоффману. Про советскую колонизацию Карелии можешь отдельно почитать пикрел, например. Это было практически тотальное замещение населения.
>>973899 >Про советскую колонизацию Карелии можешь отдельно почитать пикрел, например. Это было практически тотальное замещение населения. Качающая кейсы хуйня забывает, что обрусевшие новгородские карелы (у них даже своё княжество было с центром в Кореле), которые были автохтонами этих мест, были в массе своей изгнаны ещё в 17 веке, в результате Столбовского мира и заселены пришедшей шведской чухнёй.
>>973876 >Проебали всю свою прибалтскую империю людям которые даже карты делать не умели. Проебали тем кто уже умел. Петровская и послепетровская Российская империя это не то же самое что нищая и тупая варварская Московия 17 века. Та два раза в 17 веке проиграла две войны шведам, была обоссана ими, и на 100 лет специально лишена ими любого выхода к Балтийскому морю, чего никогда не случалось в истории даже Новгородской республики, а вот в Московии случилось.
Если бы не Петр 1 и его реальная вестернизация страны во всех сферах, а не мифическая при Алексее Михайловиче, то Московию и варваров-москов ждала бы судьба Османской империи, а именно вековое гниение, отсутствие реального развития во всех сферах и постоянное изобретение отечественных анало-говнетов типа упомянутых выше москхских карт 17 века, которые моски сами с усами делали и по-азиатски грозили кулачком в сторону Европы со словами "А мы вот чё сами можем! Сами у нас учитесь, люторы проклятые!". Конечно же всё это неминуемо привело бы к развалу и колонизации Московии более развитыми европейскими странами.
>>973903 Напомните процент грамотной "чухни" в 1897 году в шведизированном Великом Княжестве Финляндском по сравнению с великороссами и обрусевшими карелами, господин шовинистический русский патриот. А потом заткните свое ебало, будьте добры.
>>973903 >были в массе своей изгнаны ещё в 17 веке Они сами противозаконно съебывались к своим православным братушкам за границу и не выдавались обратно в нарушение всех договоров о возвращении перебежчиков, не пизди пидо/рашка на спецзадании. А уж как этих православных карел угнетали за их веру у себя в стране протестанты, это уже не твое собачье дело.
>>973903 >в результате Столбовского мира В результате Руптурисоты 1650-ых, когда моски использовали православных в качестве пятой колонны, что привело к гражданской войне в Карелии. >пришедшей шведской чухнёй Ага, карелами, пришедшими с другой стороны Карельского перешейка. Такими же автохтонами тех мест. Держу в курсе. Причем, естественно не полностью. Православные карелы продолжали жить в финляндской Карелии до 20 века, пока не были вынуждены эвакуироваться и оставить родные дома и деревни русским. Современная Финляндская православная церковь - это в основном потомки карельских беженцев из Выборгской губернии.
> Ахаха а вот русские карты делать не умели, в отличие от просвещённых шведов > Почему же это не помогло шведам победить Петра? > Да это вообще не важно! Они сейчас живут лучше вас! Все ваши победы это хуйня, европейцы проиграли потому что слишком цивилизованные и благородные! Когда шведы замещали население это было во благо, а когда русские - это было преступление против человечества! И финны грамотнее были, чем вы! Все ваши достижения, победы и территории - это просто везение, и достигнуты они варварскими методами! Шведы лучше, поняли!
>>973910 >А уж как этих православных карел угнетали за их веру у себя в стране протестанты, это уже не твое собачье дело. Пхахаха, по такой логике то, что делали совки в своей стране с нацменьшинствам тебя тоже ебать не должно. >>973924 >когда моски использовали православных в качестве пятой колонны, что привело к гражданской войне в Карелии. Оооооо, да что ты будешь делать, и в Швеции, и в Польше куда ни плюнь везде пятая колонна massковитов вылезает. Ох уж это mосковитassкое коварство, а местные нетерпимые религиозные фанатики на царях не причём, да-да-да. В России чёму-то прибалтийские немцы-лютеране не пятой колонной стали, а одним из столпов российской бюрократии, в православной стране. Загадка века. >>973924 >Ага, карелами, пришедшими с другой стороны Карельского перешейка. По такой логике и Крым - русский. Ты давай поосторожнее с базаром, а то наследники Ганула тебя отправят в долбильню.
>>973976 Только недавно были за это обоссаны константинопольским хозяином.
Вселенский Патриарх отметил, что еще с царских времен российская политическая власть стремится инструментализировать религию и использовать ее в своих целях.
>>973880 Живёт что характерно всё так же на подачки хозяина (торговый баланс неизменно в минусе плюс постоянные дотации ЕС), стабильно беднее всего остального ЕС (видимо до сих пор русичи в жопу фекалии заливают), а основная национальная идея "нас вот вот снова начнут обижать Иваны поэтому вы все обязаны завалить ебало и помогать".
>>973991 Дотации ЕС в Эстонию составляют около 700 евро на человека в год, при средней месячной зарплате в 1800 евро (она увеличилась в два раза за последние 10 лет).
>>973992 А остальные программы развития из различных фондов ЕС мы не считаем? А отрицательный торговый баланс тоже договоримся не замечать? А ведь гордые и независимые прибалты еще и от злого русского газа и недемократического русского электричества отцепились, будут ещё и за молекулы свободы и электроны демократии доплачивать. Вот это я понимаю путь к процветанию.
>>973941 Так сами православные в Карелии и были нетерпимыми фанатиками. Немногочисленная и довольно слабая шведская администрация была, пожалуй, единственной веротерпимой стороной в этом конфликте. Они даже не пытались кого-то обращать в другую конфессию, даже вели переговоры с Фанаром по поводу создания собственной православной епархии для Карелии и Ингерманландиии.Те же самые карелы-беженцы во второй половине 17 века уже в Москвитии стали таким же фанатичным оплотом старообрядческого раскола, где-то до середины 19 века примерно.
Про Крым ничего не знаю, мне совершенно похуй на Крым. А вот поо Карелию и Финляндию знаю достаточно.
>>973990 >Вселенский Патриарх - духовный лидер православных христиан во всём мире На основании чего ты сделал этот вывод? >лучше него за православную движуху никто не знает А этот вывод на основании чего ты сделал? >Еретик Какое каноническое правило тот анон нарушил? Объяснись. Безосновательно называть брата во Христе еретиком - один из страшнейших грехов.
>>974568 → Просто везде повторяют слома Молотова: "Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну" >>974562 Или до начала, если верить Чуеву.
>>974547 > At around 03:15 on 22 June 1941, the Axis Powers commenced the invasion of the Soviet Union with the bombing of major cities in Soviet-occupied Poland and an artillery barrage on Red Army defences on the entire front На швятой вики по сурсам хуйдожник полез воювати раньше чем прилетело объявление войны.
>>980082 Такие же стереотипы как сейчас о неграх. Европа никогда не меняется. Смешно как в соседнем треде русичи распространяют европейские мифы про тупых негров, хотя еще недавно были на их месте.
>>980083 >>980082 Дак это база, русачков всегда воспринимали за сноуниггеров. Откуда те же поскреби русского найдешь татарина, которое зафорсили французы. Гобино - родитель современной расовой идеи превосходства еще до рождения художника считал славян особенно восточных унтерами, Понять все таки можно. Русское государство прямой наследник Золотой Орды. Заканчивая, то что сейчас русские в США на правах гастеров на стройках и стереотипично связанны с мафией и криминалом, любой СиДжей и Гарлема насрет в штаны и убежит если к нему доебется скуф с тяжелым русским акцентом.
>>980088 Хуйня какая-то. Даже такой тупица как я на это сайте 115 набрал. Как там надо отвечать чтобы меньше 100 было? Я так понимаю, большинство просто забивают хер на ~15 минуте и начинают жать рандомно, чтобы побыстрее тест закончит.
>>980084 >Русское государство прямой наследник Золотой Орды. В чем? Что в Русском Гос-ве от Золотой орды? Язык? Религия? Правящая династия? Просто в чем видится это наследство?
>>980116 московия, выступавшая коллектором дани с русских княжеств для татаро-монгольских хозяев, после самоликвидации золотой орды заняла её место в деле "крышевания" русских и других соседних народов просто полученная рэкетом дань стала оставаться на московии, ну и со временем власть оккупированных ею регионов там централизировалась
>>980288 >московия, выступавшая коллектором дани с русских княжеств
Периодически. Как и некоторые другие княжества. Москва завоевала свое привилегированное положение разделавшись с соседями, которые покушались на тоже самое привилегированное положение.
>после самоликвидации золотой орды заняла её место в деле "крышевания" русских и других соседних народов
Какое-то тупое виляние без конкретного ответа на вопрос. В Москве была правящая династия родственная династии основавшая русь. Чем потомки Рюриковичей, сидящие в Москве и собирающие налоги с того, чего смогли дотянутся, отличаются от домонгольских Рюриковичей сидящих в других городах и собирающих налоги? Вы так всегда преподносите мол МОСКВА СОБИРАЛА НАЛОГИ СО СЛАВЯН И ДРУГИХ КНЯЖЕСТВ АААА. Охуеть, а до Москвы налогов не существовало? Моски изобрели налоги? В прочей Европе не было налогооблажения? Практически все средневековые властные институты в Европе состояли из рэкета за дань.
>просто полученная рэкетом дань стала оставаться на московии Как и в практически любом государстве того времени?
>>965461 >(привет, Жанна) Англиканская церковь к католикам не относится.
>>965449 Протестанты жгли ведьм, будучи недалекими и суеверными. А более продвинутые католики убивали еретиков вроде Бруно. Но у малообразованных аметистов-новукоботов это слилось воедино, у них и Коперника сожгли.
>>965499 >Дарт Вейдер не говорил "Люк, я твой отец". Было "Нет, я твой отец", а Люка добавили, потому что цитата непонятна в отрыве от контекста. То же самое с цитатой "Ну и рожа у тебя, Володя" - непонятно, а с Шараповым вопросов нет. Это обычное явление, когда цитаты упрощают, примеры уже из нашего времени - "Братишка, я тебе покушать принес" и "Денег нет, но вы держитесь". Вот вопрос о песне про пять минут гораздо более интересен, многие пенсионеры утверждают, что слышали версию с "много или мало" еще в 70-е.
>>966372 >То, что азиаты не могут в эмпатию, западный миф, который не имеет никакого отношения к реальности. Большинство западных людей тоже совершенно не могут в эмпатию. Среди политиков и крупных бизнесменов таких вообще 100%, отсюда и теории о рептилоидах. У азиатов эмпатия весьма своеобразная, они к животным могут относиться гораздо лучше, чем к людям. Коровы и представители низших каст в Индии, например. Или японцы любят кошечек и до сих пор не видят ничего плохого в отряде 731.
>>1002501 > они к животным могут относиться гораздо лучше, чем к людям. Так это тоже не уникально азиатская черта. Какой-нибудь Гитлер вегетарианцем был и всегда уделял большое внимание защите животных. Да и кто будет спорить, что коты лучше скуфов? Я думаю никто, это просто факт. Гуманизм как явление был большой ошибкой.
>>969292 >Американец борется с препятствиями, воздвигнутыми самой природой >Первый сражается с дикой местностью и дикарями Индейцы животные, понятно. Почему все кумиры хохлов - нацисты и расисты?
>>980084 >Русское государство прямой наследник Золотой Орды. Но ведь Орда - великая империя и непобедимая военная машина, а не голожопые ниггеры. Собственно, сноуниггерами была та самая доордынская Киевская Русь, на которую так фапают хохлы.
>>980116 Централизация, политическая устройство, военная мощь. Именно под влиянием Орды Русь стала сначала централизованным государством, а затем сильнейшей империей Евразии, которую никто не смог поставить на колени. Петр Первый добавил к военно-политическому ордынскому устройству научно-технический прогресс. С тех пор Россия непобедима, запускает в космос спутники и строит атомные электростанции. Несомненно именно из России вырастет Империум Человечества, что бы там не хрюкали русофобы.
>>981267 Ну технически последний осколок римской империи под конец своего существования продал жопу Папе, в надежде что крестовые походы разгромят турков.
Придворные поэты Гонория (к примеру Клавдиан) ввели в обиход более удобные поэтичные названия Гесперия и Византия вместо официальных Partibus Occidentis/Orientis. Но они не особо прижились.
В пятнадцатом веке один писатель из Аугсбурга воспользовался одним из терминов писателей Римской империи пятого века. Ну и да, еще бы он не воспользовался. Как он мог написать что Римская империя пала, если он в Римской империи в это время жил?
>>965084 (OP) Революционный матросы были вооружены Арисака, а не Мосинками, которых на флоте не было. И форма была серая. Матрос-балтиец в черном бушлате и с винтовкой Мосина это чисто медийный образ из 1920-х на основе современного на тот момент Балтфлота
Директором Симбирской мужской гимназии в 1879-1887 г.г., когда там учился Ленин, был Керенский, именно он выдал выдал Ленину почти отличный аттестат с четвёркой по логике и рекомендацию для поступления в Казанский университет.
Ленин в Швейцарии в 1902-м году познакомился с Муссолини, дружил с ним и переписывался, тот вообще отзывался о нём как о своём учителе, и даже в начале 1920-х г.г., зная, что Муссолини перешёл из социализма в фашизм, Ленин говорил о нём с уважением: "Муссолини — это смелый человек и прекрасный лидер. Жаль, что вы упустили его. Он привел бы вас к победе..."
>>1010267 Про огромную роль японских винтовок в войне вообще редко упоминают ещё с советских времён. Точно так же как стараются не делать акцент на том, что "Катюши" в ВОВ на американских Студебекерах в основном ездили. Даже сейчас, в годы Второй Пынической, в скуф-СМИ иранские дроны настойчиво называют русскими "Геранями". У России типа два союзника, и она всегда одна против всего мира воюет, который не даёт ей пожить и обижает русского человека, а любые союзники - это какие-то оппортунисты, пользующиеся положением героических русичей в своих корыстных нерусских целях.
>>1010480 Это довольно популярный факт, который упоминают в любой современной биографии Ленина. Точно так же как то, что старшие братья Ленина и Пилсудского были членами одной террористической ячейки. Или то, что Фанни Каплан была любовницей его младшего брата.
>>973642 >1. Чертеж ветхой городам русским и шведским до варяжского моря Ну, я сразу опознал окрестности Лениградской области. А что там за простата в правой половине между двух озёр? Новгород чи што? Мне с мобилки плохо видно.
Первый Зампредседателя ВЧК (председателем был Дзержинский) и ВрИО Председателя ВЧК 07.07-22.08.18 (т.е. фактически глава) Яков Петерс был любовником двоюродной сестры Черчилля Клары Шеридан и мужем дочери британского банкира Мэйзи Фримэн. Вообще биография персонажа феерична (просто читаем Википедию): родился то ли у батрака, то ли у богатого крестьянина-землевладельца (всё равно только крестьянина), участвовал в революции 1905-7-го годов, в 1909-ом году эмигрировал в Гамбург, год спустя, т.е. в 1910-ом, переехал оттуда в Лондон без копейки денег и не зная ни слова по-английски, 23.12.10 арестовывался лондонской полицией по подозрению в причастности к убийству полицейских, 03.01.11 участвовал в знаменитой перестрелке ("осаде") на Сидней-стрит, в ходе которой было ранено несколько полицейских и пожарных, один убит, пять месяцев просидел в тюрьме и был отпущен "за недостатком улик". Казалось бы, дальнейшая судьба не сулит ничего хорошего: ни денег, ни языка, ни образования, ни опыта, во всех странах, где жил, дискредитирован, остаётся или уезжать куда-то ещё, или всю жизнь вкалывать руками за копейки. Однако сразу же после освобождения заводит роман с двоюродной сестрой главы МВД Британии Уинстона Черчилля, потом женится на дочери британского банкира, она от него рожает дочь, перед Февральской революцией работает управляющим отдела импорта крупной английской компании. После Революции возвращается в Россию и за считанные месяцы внезапно становится одним из самых высокопоставленных в стране силовиков. До кучи: братом Председателя ВЦИК и ВрИО Председателя СНК РСФСР 30.08-14.10.18 (главы Правительства, замещал на этом посту Ленина) Якова Свердлова был американский банкир Вениамин Свердлов, дядей Председателя Реввоенсовета (должность соответствует Министру обороны) Льва Троцкого был американский банкир-мультимиллионер Абрам Животовский. И откуда только Галковский своего бреда нахватался?
>>1010861 Во-первых не факт, могли просто куда-нибудь в тропики выкинуть с тёлками развлекаться, а во-вторых, даже если так, дальше что? Но он приучился не полагаться на логику, когда имел дело с умниками. Они могли выкинуть что угодно: ублюдки мочили собственных братьев, детей, один даже убил хомяка своей шестилетней дочки молотком, потому что колесо в клетке дребезжало слишком громко. Никогда не знаешь, что творится в башке таких людей. Том Пикирилли, "Да сдохни блин уже".
>>1010852 >Яков Петерс Мягко говоря мутная история. Как мог уголовник нищеброд встретить кузину английского лорда? И причем тут галковский? Очнеь странная история.
>>1010902 То есть все дело лишь в том как правителю захотелось назваться? Нууу и хуйняяя ок. Странный критерий. Тогда и КНДР реально демократическая республика, а не диктатура.
Ты путаешь. Изначально диктатор - это титул правителя с чрезвычайными полномочиями в Римской республике. То есть диктатура - это всегда вариант республиканской формы правления. Никто не называет саудовских монархов-маликов из семьи Аль Сауд диктаторами только потому что Саудовская Аравия не республика.
>>1010931 Ага, а еще римскими императорами. Вот только с признанием были проблемы. Ну и значение титула халиф несколько упало, после того как халифами начали объявлять себя все подряд, вплоть до эмиров из Кордовы.
>>1010928 Пиздец ты словоблуд. Какая разница что значило это слово в древности? Я и так это знаю. Но я же говорю про современный контекст и значение, очевидно.
Потомки (почти) всех генсеков КПСС жили или по настоящее время живут в США: Сталин: дочь Светлана Аллилуева, внучка Крис Эванс; правнук от старшего сына Якова Виссарион Джугашвили. Хрущёв: младший сын Сергей Хрущёв, правнучка от старшего сына Леонида Нина Хрущёва. Брежнев: племянница Любовь Брежнева, правнук от сына Юрия Дмитрий Брежнев (окончил в США Оксфордский университет, после уехал на ПМЖ в Великобританию). Андропов: внук от младшего сына Игоря Константин Андропов, внучка от него же Татьяна Андропова (в 2009-м вернулась в Россию, в 2010-м в 42 года умерла от рака желудка); внук от младшей дочери Ирины Дмитрий Андропов (потом вернулся в Россию). Горбачев: единственный ребёнок, дочь Ирина Вирганская (проживает г.о. в Сан-Франциско), обе внучки, Ксения Горбачева и Анастасия Вирганская проживают в Германии (да, в Штатах всё-таки решили не оставаться). Читаешь и удивляешься, насколько же всё-таки идейной и бескомпромиссной была борьба СССР с бездуховным Западом. P.S. У Ленина детей (официально) не было, однако его родственники по линии матери Марии Александровны Бланк проживают в настоящее время в США, Швеции и Германии.
>>967730 >//Под деликатной взаимностью вранья имеется в виду не комплименты и неискреннее сладкословие по отношению друг к другу, а подыгрывание - принять за чистую монету то, что тебе рассказал собеседник, и еще добавить свою украшающую общий рассказ небылицу. Охуенная традиция.
>>1010908 >То есть все дело лишь в том как правителю захотелось назва Нет. Быали султаны-халифы бывали султаны не халифы бывали халифы не слутаны. Смекаешь? >>1010931 Нет
>>1011013 ебат моя бабка была ваще не генсек но у нее тоже потомки живут где то в штатах гейропе израиле или австралии Хуя себе расплодилась на всю планету.
>>1011022 >И чем халифы от нехалифов отличались Я не твой оппонент, но халифы, по-моему, должны быть потомками Мухаммеда, именно в этом и состоит их легитимность; все остальные (непотомки) главами мусульманских стран если и могут быть, то с большими оговорками и как будто бы "временно" ("Врио" и"заместители").
>>1011025 Ну может они как-то свой род от Пророка выводили, мало ли случаев в истории, вон Рюриковичи себя потомками Императора Августа считали, в "Сказании о князьях Владимирских" утверждалось, что родоначальник династии Рюрик был потомком его брата Пруса.
Керенского из Мурманска в Лондон вывез Джеймс Бонд — лейтенант британской разведки Сидней Рейли (настоящее имя, вероятно, Соломон Розенблюм), уроженец Одессы ("Джеймс Бонд" — один из его оперативных псевдонимов), что уже само по себе предельно чётко показывает всю суть "Русской" революции. Находясь в эмиграции, Керенский состоял в жёсткой оппозиции к Ленину и Троцкому, Сталиным же внезапно просто восхищался, в 1936-ом году писал в своей "Новой России", что "Советский союз снова стал Россией", в 1966-м в разговоре с чл.-корром РАН Н.В. Карловым утверждал, что “Сталин был человеком государственной идеи, он правильно понимал величие России”, “весной 1917-го года, до приезда Ленина в Петроград, Сталин … занимал совершенно правильную позицию”, “родоначальником террора в России был именно Ленин” и вообще “[террор] это была форма борьбы за власть, и этой борьбе Сталин был прав, поскольку доказал свою гениальность как строителя Российской государственности, разрушенной Лениным”; всё это, в свою очередь, чётко показывает суть уже самого Сталина.
Керенский как зеркало Русской революции 2 Отец Ленина, И.Н. Ульянов, скоропостижно скончался 24.01.86 в возрасте 54-х лет, оставив безработную вдову и шестерых учащихся (т.е. тоже не работающих) детей, правда, с накоплениями в ₽2000 и пенсией в ₽1200/год; до этой даты никто в семье Ульяновых никакой революционной активности не проявлял. В декабре 1886-го года А.И. Ульянов организовал в Петербургском университете "Террористическую ячейку" "Народной воли", 01.03.87 планировал убить Александра III, но провалился и был повешен 08.05.87. 29.07.87 Ленин поступил в Казанский Университет, в первые же месяцы вошёл в кружок "Народной воли" Лазаря Богораза, был отчислен за участие в беспорядках 04.12.87, на следующую ночь арестован, выслан в имение матери Кокушкино, вернулся в Казань в 1888-м году и сразу же вошёл в марксисткий кружок Николая Федосеева. Полностью нерусское происхождение имела мать Ленина М.А. Ульянова (Бланк): была на половину еврейкой, на четверть шведкой и на четверть немкой, в н.в. её потомки и другие родственники проживают в США, Швеции и Венгрии. Директором Симбирской гимназии, в которой учился Ленин, был Ф.М. Керенский, он являлся большим другом семью Ульяновых, и есть все основания полагать, что после смерти Ильи Николаевича всячески поддерживал её и морально, и материально.
>>1011033 Халиф и султан разные должности. БОльшую часть времени их совмещали тогда порта была халифатом. Были периоды когда султан не был халифом но халиф наличествовал тогда порта халифатом не была. Сообразил нет?
Керенский как зеркало Русской революции 2.5 Последний Министр внутренних дел Российской империи Александр Дмитриевич Протопопов родился в 1866-м году в селе Маресево Нижегородской губернии, однако происходил из потомственных дворян Симбирской губернии (в Симбирске родились Керенский в 1881-м году и Ленин в 1970-м), после смерти дяди получил в ней 465 десятин земли и одну из крупнейших в России Румянцевскую суконную фабрику (текстильное производство — традиционный британский вид промышленности). Состоял сверх штата в ведомстве по управлению благотворительностью императрицы Марии Фёдоровны, матери Николая II (в 1919-м году эвакуирована из замка Дюльбер в Крыму британским линкором "Мальборо", доставлена в Лондон). Помимо России, поставлял сукно в Турцию и Британию, там же, вероятно, активно закупал новое оборудование, в 1916-м году был там председателем думской делегации. Именно он во время Февральской революции 1917 г. послал в Думу высочайший указ о ее роспуске, тем самым фактически лишив Россию последнего подконтрольного Императору легитимного органа власти. Позднее добровольно явился в Таврический дворец и сдался революционерам, имел личный разговор с Керенским, с переходом власти к большевикам переведен в Таганскую тюрьму и 27.10.18 расстрелян. Впрочем, Керенский писал, будто бы Протопопов родился ни в каком не в Маресево, а там же, где и прожил большую часть своей жизни: “По иронии судьбы три человека, жизнь которых тесно сплелась в критические годы истории России: всеми ненавидимый последний царский министр внутренних дел Протопопов, Владимир Ленин и я, были уроженцами Симбирска”.
>>1011247 >в 1916-м году был там председателем думской делегации. Надо было перед Главным Делом получить инструкции из первых рук и на месте, через посредников нежелательно, могут быть двойными агентами.
>>1011376 21.02.17, перед отъездом Николая II в Ставку А.М. Протопопов заверил его в полном контроле над ситуацией в столице. 25.02.17 с задержкой в два дня и только после телеграмм Императрицы и командующего Петроградского военного округа генерала Хабалова Николай II получил от А.М. Протопопова донесение о серьёзных беспорядках и нападениях на полицию. 26.02.17, по словам Керенского, помощник обер-прокурора Синода спросил по телефону А.М. Протопопова, что происходит в Петербурге, и не грозит ли бунт великими потрясениями, на что тот ответил: “Не беспокойтесь; если в России и случится революция, то не раньше как через пятьдесят лет!”. 11.03.17 Николай II находился под домашним арестом в Александровском дворце в Царском Селе и физически не мог лично объявить о роспуске Думы, высочайший указ отправил именно А.М. Протопопов; думское большинство на тот момент составляли лояльные Императору правые, националисты и центристы (187 мест из 443) и Октябристы (97 из 443). По мнению ряда историков и (около)конспирологов (конкретные имена я здесь называть не хочу) этот поступок Николая II был трагически неадекватным к и привёл к уничтожению последнего оплота власти в столице. 12.03.17, уже на следующий день и за три дня до Отречения Императора А.М. Протопопов добровольно явился в Таврический дворец и сдался революционерам.
>>1011406 Думу "распустили" на месячные каникулы, под арестом царь в этот момент не находился. >Вечером 26 февраля (11 марта), после произошедших в городе массовых расстрелов участников демонстраций, что, несомненно, должно было вызвать вопросы и возмущение в Думе, председатель Совета министров кн. Н. Д. Голицын решил объявить перерыв в работе Государственной думы и Государственного совета до апреля, доложив об этом Николаю II.
>>1011422 >Думу "распустили" на месячные каникулы Сути не меняет, она всё равно фактически исчезала и не могла противостоять революционным органам власти. >под арестом царь в этот момент не находился. Да, вот здесь ошибся, подвела память, перепутал старый и новый стили, Николай II тогда всё ещё был в Ставке. Насколько адекватно он мог оттуда управлять событиями в столице (и мог ли вообще) вопрос, мягко говоря, спорный.
>>1011427 >она всё равно фактически исчезала Нет. В результате депутаты (за исключением правых партий) решили, формально подчинившись указу о роспуске, собраться под видом «частного совещания». Частное совещание членов Думы поручило Совету старейшин выбрать Временный комитет членов Думы и определить дальнейшую роль Государственной думы в начавшихся событиях. Днём 27 февраля на заседании Совета старейшин был сформирован орган власти — Временный комитет Государственной думы («Комитет членов Государственной думы для водворения порядка в столице и для сношения с лицами и учреждениями»), в состав которого вошли октябрист Михаил Родзянко (председатель), члены «Прогрессивного блока» Николай Некрасов, Александр Коновалов, Иван Дмитрюков, Василий Шульгин, Сергей Шидловский, Павел Милюков, Михаил Караулов, Владимир Львов, Владимир Ржевский, Иван Ефремов, а также меньшевик Николай Чхеидзе и «трудовик» Александр Керенский[34] 2 (15) марта было образовано Временное правительство во главе с князем Г. Е. Львовым, в состав которого вошли многие члены Временного комитета Государственной думы. После формирования Временного правительства в составе ВКГД осталось 7 человек: Родзянко, Шульгин, Караулов, Дмитрюков, Ржевский, Шидловский, Энгельгардт; 8 марта Караулов сложил полномочия члена ВКГД в связи с отъездом во Владикавказ в качестве комиссара Временного правительства и ВКГД[1]. В состав ВКГД был избран ряд новых членов. С июля 1917 года ВКГД был отстранён от непосредственного участия в формировании правительства; В качестве комиссара Временного комитета Государственной Думы утром 28 февраля (13 марта) 1917 года был направлен в Министерство путей сообщения с поддержкой в виде отряда солдат. Использовал железнодорожный телеграф для оповещения начальников всех железнодорожных станций страны о том, что власть перешла к Государственной Думе:
Железнодорожники!
Старая власть, создавшая разруху во всех областях государственной жизни, оказалась бессильной. Комитет Государственной Думы, взяв в свои руки оборудование новой власти, обращается к вам от имени отечества: от вас теперь зависит спасение родины. Движение поездов должно поддерживаться непрерывно с удвоенной энергией. Страна ждёт от Вас больше чем исполнение долга — она ждёт подвига.
Слабость и недостаточность техники на русской сети должна быть покрыта вашей беззаветной энергией, любовью к родине и сознанием своей роли транспорта для войны и благоустройства тыла
По мнению Ю. В. Ломоносова, эта телеграмма в мартовские дни сыграла решающую роль: к утру 1 марта, то есть за два дня до отречения Николая, вся Россия, или, по крайней мере, та часть её, которая лежит не дальше 10—15 вёрст от железных дорог, узнала, что в Петрограде произошла революция. От боевого фронта до Владивостока, от Мурманска до Персидской границы, на каждой станции получилась эта телеграмма. Сомнений не было. Старая власть пала: новая родилась. После этого отречение Николая и Михаила казалось второстепенной формальностью. Из телеграммы Бубликова все знали, что уже 28 февраля фактически власть была в руках Думы. Было ли так на самом деле? Конечно, нет. Бубликов.. подправил действительность. Этим он оказал громадную, ещё не осознанную, услугу русской революции и в то же время задержал её естественное течение, окружив Думу незаслуженным ореолом[5].
>>1011431 >В результате депутаты (за исключением правых партий) решили, формально подчинившись указу о роспуске, собраться под видом «частного совещания». Вся суть, депутаты от правых партий (42%) подчинились Императору и временно (как они думали) отошли от дел, оппозиционеры подчиняться отказались и образовали революционный ВКГД (10 из 13 членов — 77% Прогрессисты, в Думе вместе с Трудовиками составляли всего 13%). Ударив по всем, Николай II фактически дал противникам преимущество и повод выйти из подчинения.
>>1011431 >Комитет членов Государственной думы для водворения порядка в столице и для сношения с лицами и учреждениями Пчёлы против мёда. Царь уехал, Думу распустил, в городе беспорядки, куда деваться, хочешь, не хочешь, срочно формируй новый орган, правда, почему-то почти только из прогрессистов с единственным октябристом во главе для проформы. Не мы такие, жизнь такая.
>>1003723 В 476 году произошло не падение, а объединение(или воссоединение) Римской империи. Зенон стал единым императором империи как Константин или Феодосий до него.
>>1011515 >В 476 году произошло не падение, а объединение(или воссоединение) Римской империи. Зенон стал единым императором империи как Константин или Феодосий до него. Чисто формально. По факту империя потеряла латинское ядро и стала становиться в сущности греческим государством с тенденцией к ориентализации. Через некоторое время в Италии и других частях бывшей западной римской империи никто уже не воспринимал ВРИ как римское государство, в лоно которого надо вернуться. А попутно накопились религиозные различия, культурно и экономически ВРИ стала проседать из-за бесконечных затяжных войн.
>>1011168 Сука не зли меня? вот этот пидор был халифом но султаном не был. А бывало наоборот например мехмед завоевательл халифом не был. И вообще до 16 века султаны османской империи не были халифами.
21 ноября 1917 года они вносят на заседание ВЦИК, т.е. на рассмотрение самим себе, «Проект декрета о праве отзыва» и узаконивают его. Вслед за этим, 26 ноября 1917 года, т.е. за два дня до открытия Учредительного собрания, Временное рабочее и крестьянское правительство во главе с Лениным издаёт декрет «К открытию Учредительного собрания», из которого следует отказ в открытии Учредительного собрания в назначенный срок. Несмотря на это 28 ноября 1917 года депутаты Учредительного собрания от кадетов предприняли попытку открыть Учредительное собрание явочным порядком. После некоторого замешательства, большевики, опасавшиеся присоединения эсеров к кадетам, осознавши, что эсеры не намерены этого делать, разогнали кадетов, собравшихся у Таврического дворца. Вслед за этим были арестованы все члены Центрального комитета партии кадетов.
На следующий день большевики разнесли по городам и весям известие о том, что ими проведена успешная операция по предотвращению попытки буржуазии осуществить контрреволюционный переворот. Тем самым пальба шла по трём зайцам одновременно. Во-первых, запугивался народ возвращением помещиков и буржуазии к власти. Во-вторых, повышалась значимость большевиков как спасателей отечества. В-третьих, замазывался вопрос о не открытии большевиками Учредительного собрания в назначенный срок.
Тем не менее, несмотря на все уловки большевиков, итоги перевыборов депутатов Учредительного собрания дали противоположный результат, ожидаемому ими. Количество депутатов от народников не уменьшилось, а напротив — увеличилось. то касается перевыборов в Учредительное собрание, затеянных большевиками, то согласно имеющимся данным по выборам депутатов Учредительного собрания от 12 ноября 1917 года и их перевыборам, проходившим в конце декабря 1917 года, получаем следующую картину:
К открытию Учредительного К открытию
собрания 28 ноября 1917 г. (из Учредительного собрания 5 Партии расчёта 800 депутатских мест) / января 1918 г. (из расчёта
>>1014262 Да ни разу. Войну буквально начала Австрия, если бы государь-император Франц Иосиф не залупался на несчастную Сербию, которая вообще-то была готова выполнять условия австрийского ультиматума, ничего бы не было. Всё говно в Европе всегда от германцев, если не австрияки, то дойчи, если не они, то англосаксы.
>>1014288 Как твоя борьба с персонажем более чем столетней давности поможет совершить мировую революцию? С коммунизмом во всём мире один Николай всё время боролся?
>>1014265 >Войну буквально начала Австрия, если бы государь-император Франц Иосиф не залупался на несчастную Сербию Всего лишь сербо-терористы убили наследника престола Великой Европейской державы надо же идти и терпеть этих дикарей, а не выдать им пиздюлей. >выполнила все условия ультиматума Кому ты пиздешь они отказались выполнять 10 пункт. . А без ввода полицейских из Австро-Венгрии, которые бы занимались бы контролем за условиями ультиматума, Сербия бы не выполняла условия ультиматума и хуй забила бы. История все таки иронично и по итогу хорваты их обоссали по полной за все грехи.
>>1014298 >сербо-терористы убили наследника престола Великой Европейской державы
Ты хотел сказать, агент австрийской охранки убил вырожденца? Только жалкие шизики считают, что это повод для мировой войны. Францу буквально ВСЯ Европа, кроме Германии, сказала, не трогай Сербию, иначе получишь пиздюлей. Но Габсбурги - это диагноз. Австро-Венгрия проебалась в ПМВ больше всех, ее натурально в клочья порвали.
>>1014302 >Ты хотел сказать, агент австрийской охранки убил вырожденца? Австрийские агенты сербских террористических организаций, которые контролируются полностью сербским правительством мы тебя поняли. >Францу буквально ВСЯ Европа, кроме Германии, сказала, не трогай Сербию И поэтому Британия даже в войну не вступила. А во Франции социалисты практически добились того чтобы в войну не вступать. Чтобы им противостоять пришлось убить лидера социалистов. Это так общество поддерживало сербских террористов, ага.
>>1014362 Разумеется, нет. Сербия 1900х была террористическим государством, которое раскачивало лодку в принадлежащих Австро-Венгрии сербских районах. Убийство эрцгерцога было удобным поводом покончить с панславистским бельмом на глазу, поставив в сербском правительстве своих людей, действующих в согласии с немецкой политикой.
>>1016235 Лол, римляне НЕ победили в принципе, грек их замордовал и запугал до коричневых потеков на тогах:
Пирр отплыл из Италии оставив гарнизон в Таренте. И римляне не вели боевых действий против италийских греков, дабы не провоцировать возвращение Пирра. Только получив известие о смерти Пирра в 272 году до н.э. римская армия начала наступление на Тарент, но это уже отдельная кампания спустя несколько лет после Пирровой войны.
>>1016243 Да: Пиррова война началась как незначительный конфликт между Римом и городом Тарентом по поводу нарушения военно-морского соглашения одним из римских консулов. Тарент помог греческому правителю Пирру Эпирскому в его конфликте с Керкирой, и попросил, в свою очередь, военную помощь Эпира. Пирр выполнил своё обязательство перед Тарентом. Все задачи были выполнены. Для Пирра это была мелкая и отвлекающая возня в сраной Италии, он там вообще-то Карфаген из Сицилии выгонял (ненадолго), других греков пиздил. Пирр не виноват, что после его смерти италийские греки все проебут.
>>1016256 Ну и где она? Не вижу влияния эллинов ни в Египте, ни в Иране. Вот и Эпирский союз существовал еще через сто лет после смерти Пирра, и что? Всякие додики еще рассказывают что Пирр, оказывается, проиграл Риму.
>>1016255 >Эти эпично проебались еще при жизни. Пирр Эпирский скорее Александр Македонский, чье наследие не смогли сохранить. Пирр это неудавшаяся версия, которая пошла на запад. Хотя у Пирра и не было того людского и материального ресурса, что был у Алекса, который поставил под контроль практически весь юг Балкан. Пиррушка же владел только Эпирским царством и ему надо было не только не проигрывать, но и ещё ввоевать без потерь. Ганнибал потом повторит его путь. Римляне смогли построить общество поголовных милитаристов и их победить было невозможно в тот момент. У римлян и италиков тогда было ориентировочно 3—4М челиков, а это означает 700—1000к мужиков, которых можно мобилизовать на войну (и они были не против). У Пирра с 50к одноразовым войском не было шансов. Надо было подождать 7 веков, пока римляне размякнут к 5 веку.
>>1016987 >У римлян и италиков тогда было ориентировочно 3—4М челиков, а это означает 700—1000к мужиков
Что ты несешь? Нет, не было, откуда такие чудовищные цифры, больше похожие на времена Римской империи, когда Италию кормил Египет. И при Пирре, и при Ганнибале часть италиков воевали ПРОТИВ Рима. А население Рима (очень крупного города) составляло 150 тысяч человек.
В Польше 18 века казнили мэра города, за то что он отказался перейти из лютеранства в католичество
7 декабря 1724 года в городе Торунь (он же Торн для немцев) случилось событие, которое заставило просвещенную Европу поперхнуться утренним кофе. На главной площади публично лишили жизни мэра города и девять уважаемых граждан. Не за коррупцию, не за измену Родине и даже не за растрату казны. Их казнили за то, что они были протестантами и не смогли (или не захотели) защитить иезуитский колледж от погрома.
Это событие вошло в историю как «Торуньский тумульт» (Tumult of Thorn) или, более сочно, «Торуньская кровавая баня» (Thorner Blutgericht). Для Польши это стало пиар-катастрофой века. Если раньше Речь Посполитую считали «государством без костров», оазисом толерантности, то после 1724 года имидж страны рухнул ниже плинтуса. Европа увидела мрачное фанатичное государство, где правят бал иезуиты, а закон — это дышло, которое поворачивают туда, куда хочет католическая церковь.
Декорации: город Коперника в кольце врагов Торунь XVIII века — это вам не сонная провинция. Это богатый, ганзейский город в Королевской Пруссии. Здесь родился Коперник, здесь делают лучшие пряники, и здесь живут немцы-лютеране. Они составляют элиту города: магистрат, купцы, ремесленники — все сплошь протестанты.
Но город находится в составе католической Польши. И в Польше этой уже давно не пахнет золотым веком веротерпимости. Контрреформация идет полным ходом. Главные ударные отряды католицизма — иезуиты — открывают свои колледжи в самых «опасных» (то есть протестантских) местах. В Торуни они основали школу, которая стала бельмом на глазу у местных бюргеров.
Ситуация классическая: есть богатые, образованные протестанты-немцы, которые держат город, и есть бедная, фанатичная католическая чернь (в основном поляки), которую подогревают иезуиты. Искра должна была пробежать. И она пробежала.
Шапки долой: с чего все началось 16 июля 1724 года. Католики устраивают процессию в честь праздника Богоматери Кармельской. Шествие идет по улицам, народ поет псалмы, несет хоругви. И тут случается «инцидент с шапкой».
Студент-иезуит Станислав Лисецкий (по другим данным — группа студентов) видит лютеранских учеников, которые наблюдают за процессией, не снимая головных уборов. По меркам того времени — оскорбление чувств верующих в чистом виде. Лисецкий требует снять шапки. Лютеране отказываются. Слово за слово, пощечина, драка.
Казалось бы, обычная уличная потасовка. Студенты дерутся, эка невидаль. Городская стража разнимает драчунов, Лисецкого сажают под замок как зачинщика. Мэр города, Иоганн Готфрид Рёснер (лютеранин, естественно), считает инцидент исчерпанным.
Но иезуиты так не считали. Они требовали освободить «мученика за веру». Их студенты захватили в заложники ученика лютеранской гимназии Яна Нагорного, который вообще мимо проходил. Начался классический киднеппинг.
Штурм колледжа: народный гнев или провокация? На следующий день, 17 июля, перед иезуитским колледжем собралась толпа. Протестанты требовали отпустить заложника. Иезуиты заперлись и, по слухам, начали стрелять из окон (или кидаться камнями — показания разнятся).
И тут у толпы сорвало резьбу. Горожане, подогретые алкоголем и праведным гневом, ворвались в колледж. Начался погром. Мебель летела в окна, книги рвали, иконы... вот с иконами вышло скверно. Иезуиты потом утверждали, что протестанты уничтожали лики святых и бросали их в костер. Лютеране божились, что просто вынесли хлам во двор и сожгли его.
Мэр Рёснер вел себя странно. Он вроде бы и прислал городскую стражу, но та действовала вяло. То ли мэр боялся эскалации, то ли втайне злорадствовал: «Так вам и надо, паписты». Лишь когда погромщики добрались до алтаря, власти вмешались всерьез и разогнали толпу.
Итог: колледж разгромлен, иезуиты избиты, святыни осквернены. Никто не погиб, но для католической Польши это было хуже убийства. Это было святотатство.
Суд: когда Фемида снимает повязку Иезуиты раздули из этого инцидента вселенскую трагедию. Они подали в суд не на конкретных погромщиков, а на городские власти. Логика была иезуитская (уж простите за каламбур): раз мэр-протестант допустил погром католической святыни, значит, он соучастник и еретик.
Дело рассматривал Асессорский суд в Варшаве. Это был не суд, а судилище. Председательствовал канцлер, но тон задавали фанатики. Король Август II Сильный (тот самый, что гнул подковы и имел сотни внебрачных детей) мог бы вмешаться и помиловать несчастных. Но Август был политиком. Ему нужно было помириться со шляхтой, которая его ненавидела (он был саксонцем). Сдача торуньских протестантов на растерзание была отличным способом заработать политические очки. «Смотрите, я защищаю веру!» — как бы говорил король, подписывая смертные приговоры.
Приговор был чудовищным по своей жестокости.
Мэр Рёснер и его заместитель Якоб Генрих Цернеке приговаривались к смерти за «неисполнение обязанностей». Девять других участников беспорядков тоже шли на плаху. Город лишался своей главной святыни — церкви Девы Марии, которую передавали бернардинцам. В городском совете половина мест насильственно отдавалась католикам. Лютеранская гимназия переходила под контроль католиков. Это был разгром. Полный и окончательный разгром протестантской общины города.
Казнь: шоу для фанатиков 7 декабря 1724 года Торунь увидела страшное зрелище. В город ввели королевские войска, чтобы никто не вздумал отбить осужденных.
Мэра Рёснера казнили первым. Старый уважаемый человек, который всю жизнь служил городу, взошел на эшафот во дворе ратуши. Ему предложили принять католичество в обмен на жизнь. Он отказался. Приговор был исполнен.
Затем пришла очередь остальных. Кого-то лишили жизни быстро, других подвергли суровым телесным наказаниям перед концом (за то, что поднимали руки на святыни), третьих ждала особо суровая участь. Это было средневековое варварство в век Просвещения.
Единственным, кому повезло, был заместитель мэра Цернеке. За него вступились влиятельные люди, и казнь заменили изгнанием и конфискацией имущества. Он уехал в Данциг (Гданьск), где и написал историю этих событий.
Реакция Европы: «Польша, ты сошла с ума?» Когда новости о «Кровавой бане» долетели до Берлина, Лондона и Петербурга, эффект был подобен взрыву бомбы. Прусский король Фридрих Вильгельм I (отец Фридриха Великого) был в ярости. Английские газеты выходили с заголовками о «польских варварах».
Вольтер, главный инфлюенсер эпохи, написал гневные памфлеты. Для него Торунь стала символом всего, что он ненавидел: религиозного фанатизма, судебного произвола и мракобесия.
Но самое интересное происходило в России. Петр I, а позже и Екатерина II, использовали этот инцидент на все 100%. Россия объявила себя защитницей всех православных и (внезапно!) протестантов в Речи Посполитой. Так называемый «диссидентский вопрос» (права некатоликов) стал главным рычагом давления Москвы на Варшаву.
— Вы расправляетесь с протестантами в Торуни? — спрашивали русские дипломаты. — Значит, вы нецивилизованное государство, и мы имеем право ввести войска для защиты угнетаемых.
Именно Торуньская трагедия дала России моральное право вмешиваться во внутренние дела Польши. И Европа, которая раньше могла бы возмутиться русской агрессией, теперь молчала или даже кивала. Потому что после того, что поляки сделали в Торуни, защищать их никому не хотелось.
Итог: самоубийство государства «Торуньская кровавая баня» стала началом конца Речи Посполитой. Государство показало, что оно не может обеспечить базовую справедливость и безопасность своим гражданам, если они «не той» веры.
Польская шляхта праздновала победу над «еретиками», не понимая, что сама себе вырыла могилу. Уничтожив права протестантов и православных, Варшава дала в руки соседям (Пруссии и России) идеальное оружие. Через 50 лет после казни Рёснера произойдет Первый раздел Польши. И Торунь отойдет к Пруссии. Местные жители встретят прусских солдат не как оккупантов, а как освободителей от католического ига.
История учит нас, что государство, которое строит свое единство на унижении меньшинств и религиозном фанатизме, обречено. Польша в XVIII веке забыла этот урок и заплатила за это своей независимостью. А мэр Рёснер стал мучеником, чья кровь в конечном итоге смыла границы Речи Посполитой с карты Европы.
В сочинении Вольтера польская проблема толковалась расширительно, распространяясь и на соседние земли и очерчивая, таким образом, область екатерининских имперских устремлений: "Она не только устанавливает терпимость дома, но и стремится возродить ее среди ее соседей". Исправляя окончание после раздела 1772 года, Вольтер заключил: "Так был рассеян польский хаос". Эта фраза повторяла общее отношение Вольтера к Восточной Европе, выразившееся в его призыве к Екатерине рассеять хаос от Гданьска до Дуная.
Вольтеру недостаточно было рассказывать о Польше; он хотел, воспользовавшись возможностью, обратиться напрямую к самим полякам. В 1767 году, когда Бурдильон уже высказал свои соображения по польскому вопросу, Вольтер написал Станиславу Августу, призывая короля к политике просвещенного абсолютизма: "Ваше Величество, этот Бурдильон воображает, что Польша была бы намного богаче, более населенной и счастливой, если бы ее крепостные были освобождены, если бы их тела и души обрели свободу, если бы остатки готическо-славянско-римско-сарматского образа правления были однажды упразднены государем, который бы принял звание не первенствующего сына церкви, но первенствующего сына Разума". Совершенная смехотворность "готическо-славянско-римско-сарматского образа правления делала реформы тем более уместными в Польше, а эпистолярная форма, письмо в Восточную Европу, обозначала вектор просвещенного влияния.
В 1768 году Вольтер изложил свой призыв к польской нации в "Обращении к католическим конфедератам в Каменце, в Польше", приписанном прусскому офицеру по имени Кайзерлинг. "Отважные поляки, - обращался он к ним в тех же выражениях, что и Руссо несколько лет спустя, - желали бы вы сейчас быть рабами и вассалами теологического Рима?"
Поляки осмелились жаловаться, что Екатерина ввела русские войска в Польшу, и еще спрашивают, есть ли у нее на это право: "Я отвечаю вам, что это то право, по которому сосед тащит воду в горящий дом соседа". Русскую армию послали установить в Польше терпимость. Вольтер напоминал полякам, что Екатерина приобрела библиотеку Дидро, и заключал презрительно: "Друзья мои, научитесь читать для начала, и тогда и вам кто-нибудь купит библиотеки".
Ага, только тогда по всей Европе, даже в глухой Швейцарии, было уже ЗАПРЕЩЕННО судить за колдовство. Так что "последняя ведьма" Анна Гёльди была казнена как отравительница. И то что это был произвол, понятно уже тогда, и народ по всей Священной Римской империи возмущался, что там эти чокнутые горцы творят.
>>1017009 МММ, а как насчёт проявлений гуманизма как элемента просвещения или в какой стране развитой Европе была последняя публичная казнь? В какой стране просвещенный Европы действовала евгеника вплоть до 2 половины 20 века? А в какой стране просаященоой Европы была система настольной опеки по передаче детей бедных семей в услужении богатым аж до 80 года 20 века? Подсказка: все эти страны не Германия
>>1018471 >Это как сказать, что денисовцы это жители Руси
Не понял тейка. В 1000 году до н.э. эры уже существовало даже не первое протокитайское государственное образование - Чжоу Так что это скорее как сказать, что половцы - жители территории России.
>>967210 Мне похуй, что я отвечаю на пост годичной давности, но ты - жалкий пиздунишка. Все свои аргументы можешь предъявить Мигелю де Сервантесу Сааведра.
>>1018470 В Таримской впадине некоторое время жил индоевропейский народ кучане, также известный как (псевдо)тохары. Китайцы их в итоге истребили. Сейчас та же судьба постигла уйгуров.
>>1024191 Не кучане, а кушаны и китайцы не имели отношения к их исчезновению, их разъебали тюрки и ассимилировали, как собственно и во всей Средней Азии иранское население было рано или поздно замещено тюрками. Современные уйгуры являются как раз общим наименованием всей этой сборной солянки тюркского населения Восточного Туркестана. В этой связи намного интереснее тот факт, что древние уйгуры, которые создали Каганат и ряд буддийских королевств к современным тюркам Восточного Туркестана имеют только то отношение, что и те, и те говорили на тюркском языке и тюрки Восточного Туркестана так себя не называли вплоть до 20 века и только их элиты вынули из закромов забытый всеми этноним, чтобы использовать его в целях нацбилдинга.
>>965828 >Что там с инками и ацтеками, господин испанский гуманист? Живут себе и в хуй не дуют? Большинство населения (особенно сельского) Мексики, Боливии и Перу происходит от коренных народов, во многих местах до сих пор говорят на коренных языках.
>>1024212 Только если ты мюсля и сильно кукарекаешь за свою мюсле-"культуру". Но тогда вообще глупо жить в Китае, мюслей с любовью принимают во всем мире.
>>1024196 Там старинная путаница с именами. В тех краях жили два разных народа, но прочие соседи их часто принимали за один. 1) Кучане, они же псевдотохары, они же малые юэчжи. Носители языка группы "Кентум". Обладатели типично европейской внешности с белой кожей, русыми волосами и светлыми глазами. 2) Кушаны, они же истинные тохары, они же большие юэчжи. Носители языка группы "Сатем". Обладатели типично иранской внешности с чуть более смуглой кожей, чёрными волосами и карими глазами. Ладно внешка, бывают народы со смешанными фенотипами, но между их языками разница как между шведским и хинди.
>>1024589 >Как русские позволили так размножиться до 40 миллионов этому раку на теле общерусскости? Зачистили вилкой всё кочевое говно, которое веками терроризировало территории Дикого поля, не позволяя ввести эти плодороднейшие земли в полноценный с/х оборот и расплодиться тем земледельцам, которые будут эту территорию обрабатывать. Потом совки им ещё и промышленный комплекс с инфраструктурой запилили, которые и за 4 года массовых бомбардировок всё никак не могут вынести.
>>1024589 Цифры, которые могут быть получены на основании литовского кавалерийского армейского реестра 1528 г.[+11] Этот реестр относится к литовским и большей части русских земель великого княжества; он не включает Галицию. В реестре не упомянуты Киев и Браслав. Общий состав мобилизованной кавалерии великого княжества составлял примерно 20 000 всадников. В то время одного всадника вербовали с десяти "служб". Таким образом, можно подсчитать, что тогда в Великом княжестве Литовском существовало около 200 000 служб.
К сожалению, мы не знаем, сколько домов в среднем включала в себя одна служба. Фактически размеры служб в разных регионах варьировались. Если мы допустим, что в одной службе в среднем было три дома (хозяйства) и что один дом (хозяйство) насчитывал в среднем шесть человек, тогда 200 000 служб будут равны 600 000 домов (хозяйств), что дает цифру населения в 3 600 000. К этому нам следует добавить население киевского и браславского регионов (не включенное в реестр). Таким образом, общая численность населения великого княжества составляла приблизительно 4 000 000 человек.
Распределение цифр по областям и районам показывает, что литовские земли великого княжества поставляли в 1528 г. около половины общего числа всадников. Однако на этом основании нельзя делать вывод, что в самой Литве проживало столько же людей, сколько и в русских областях великого княжества. Во-первых, как уже отмечалось, киевский и браславский регионы не обязаны были посылать всадников в регулярную литовскую армию. Вероятно, рекруты из этих регионов защищали южную границу от нападений татар. Возможно, что лишь часть русского контингента в Волыни направлялась в регулярную армию, а большая часть его также использовалась для защиты южных территорий.
Во вторых, Литва и Жемайтия обычно вербовали большее число всадников, чем русские области великого княжества. В XIV веке Литва была краеугольным камнем военной организации великого княжества и продолжала оставаться таковою в XV и XVI веках. Великие князья считали литовский контингент наиболее лояльной частью их армии и мобилизовывали его в первую очередь.
После всего сказанного мы можем считать, что пропорциональное отношение русского населения Великого княжества Литовского к общему количеству людей, проживающих в нем, было значительно выше, чем это может быть вычислено на основании армейского реестра 1528 г. Допустив, что общая численность населения составляла около 4 000 000, мы можем считать, что в русских областях (не включая Галицию - она была частью Польши) проживало около 3 000 000 человек, а в Литве - около 1 000 000. Это указывает на пропорцию 3:1. В период между 1450 и 1500 гг. русские в Великом княжестве Литовском, по всей вероятности, были еще более многочисленны.
>>1024589 Численность населения, основанная на переписях и кадастрах конца XVI века (они относятся к Галиции и к русским землям, включенным в состав Польши в 1569 г.:
Галиция573 000 Волынь и Подолия392 000 Киев и Браслав543 000 Итого1 510 000 Согласно украинскому историку О. Барановичу, подсчеты, касающиеся Волыни и Подолии, неточны, поскольку в 1629 г. население одной только Волыни составляло около 655 000
>>1024616 Более того. Им сейчас массово выносят городскую инфраструктуру (электричество-то можно относительно быстро восстановить, а вот размёрзшиеся водопровод с канализацией — это кирдык, все дома капремонтить и все улицы перекопать), в связи с чем их города станут малопригодны для жизни, и население будет попросту вынуждено бежать за рубеж и в частный сектор. Останется их примерно 500к на всю страну, почти все по хуторам. Но именно урбанизация уничтожает рождаемость, поэтому деурбанизированные украинцы за три века опять до 50 лямов наплодятся.
>>1024635 >>1024641 Эти два тезиса отлично дополняют друг друга. Сначала Украина устроила гуманитарную катастрофу на Донбассе, потом получила аналогичную уже у себя. Если считать отключение коммуникаций в украинских городах геноцидом, то и действия Украины в отношении ЛДНР — тоже геноцид, причём украинская сторона начала это ещё до СВО.
>>1024694 Снос старого жилья и строительство нового. При России Донбасс просто хорошеет, ты сам посмотри, в каких уродливых халупах там люди жили. А вот такую красоту вместо этого строят. Кроме шуток, сейчас для российских строительных компаний Донбасс - жирных кусок, какие-то нереальные деньги в это вкладывают (там же всем участникам надбавки за риск идут). И при этом квартиры раздают по жилищным сертификатам (ну как обычно, если жилье снесли как аварийное, должны предоставить новое)
>>1024697 Есть карательная кулинария, а на твоих пикчах карательная архитектура. Убогие скотоблоки, перенявшие все худшее из совка, с внешкой а-ля "евроремонт задешево" и в яркой шизовой расцветке. Просто пиздец, такое только в качестве муниципального жилья для цыганей строить ради максимальной экономии на всем, чём можно. >ПОДЪЕЗД № 2 Мои глаза вытекли нахуй.
>>1024706 По моему копрофил здесь ты. Если человейник увеличить в 10 раз, покрасить в розовый и нахуярить надписей - говном он быть не перестанет, станет даже большим учитывая что количество голов скота на квадратный километр только увеличится
>>1024670 > то и действия Украины в отношении ЛДНР — тоже геноцид, причём украинская сторона начала это ещё до СВО. Сходи в ВМ, попроси рассказать про ход боевых действий и работу коммунальных систем на Донбассе, с 2014 по где-то 2016, когда накал начал постепенно спадать
>>1024705 >>1024709 >>1024711 Если уж затронули тему коммиблоков - то вот вам дома-книжки на новом арбате, ради которых снесли энную долю исторического центра москвы. Открою вам один секрет - это самая люксовая часть центральной части города, и в советское время по этой улице ездили партийные бонзы из своих дач на рублевке в кремль.
>>1024782 До сих пор горит с того,сколько красивого совки снесли ради своих коммибараков. Кремль,вроде,тоже хотели снести. Как и имперскую архитектуру центра Питера. Ебанутые...
>>1024899 >сколько красивого совки снесли ради своих коммибараков. Ну ваще хрущебы изобрели французы. А так город растет развиваеется никто твои бараки не будет сохранять в центре мегаполиса вечно. Нормальный процесс происходит везде.
>>1024902 >Ну ваще хрущебы изобрели французы Французы это первоновиопы выкованные в огне архиреволюции, они такие же ёбнутые на голову как и совки. В том что они себя ведут одинаково ничего удивительного нет.
>>1024899 >сколько красивого совки снесли ради своих коммибараков. Нисколько, блять. Хрущи строились в местах где жилищного фонда в принципе не хватало и они не были признаны заменить то, что уже существовало, а лишь дополнить его. Капиталистическая рашка намного больше архитектурного наследия проебала за какие-то 30 лет в безудержной погоне за прибылью.
>>1024940 Ну при совках то что не разрушили просто пустили на самотек, даже в москве при совке многие исторические здания были просто бесхозными. Сейчас конечно тоже бывает такое что сносят что-либо историческое ради того чтобы построить что-то новое, но многое и реставрируют и приводят в нормальный облик.
>>1025003 Потому что это максимально всрато. А с общим оформлением вообще напоминает какую-то больничку с указанием корпуса. И для кого эта надпись? В доме всего два подъезда, блять, там ошибиться не реально.
>>1025005 >В доме всего два подъезда, блять, там ошибиться не реально. Можно считать справа налево. Это для точности адреса, для кого он требуется - очевидно, не для жильцов. >Потому что это максимально всрато. Сочетание белого и лилового не смотрится плохо.
Сталин работал на Ротшильдов Саймон Себаг-Монтефиоре, британский историк из богатой еврейской семьи банкиров Монтефиоре, кстати, породнившейся с Ротшильдами через браки Генриетты (1815-й год) и Луизы (1840-й год) пишет в книге “Молодой Сталин”, что тот в 1902-м году работал на нефтехранилище Ротшильдов в Батуми, устраивал там поджоги и забастовки и вымогал с ротшильдовского управляющего Франсуа Жёна деньги а ведь могло быть и так, что они сами всё это устраивали через Сталина, чтобы подорвать по заказу своих европейских хозяев или партнёров нефтяную промышленность в России, но об этом варианте Монтефиоре уже не пишет
>>965826 >В разы меньше обвинений и около 85% оправдательных приговоров, с наказаниями читать определенные молитвы в течении года каждый день. Вообще то тройками было расстрелено не 10 миллионов а 3. Антисоветчик значит русогомофоб
>>1030554 У Цезаря вообще-то фамилия тоже в честь месяца календаря. Прозвище Цезарь ему дали из-за того, что его покрошили на ломтики в сенате. А имя Гай - это, скорее всего потому, что он вифинскому царю Никомеду отсосал.
>>1030597 Цераиановки какие нибудь? Нет именно те хрущи панельные классические придумали во франции, манюнь. А как тип застройки были еще в бабилоне а может и рнаьше. ПОтому твой выпук про рим к чему не понятно.
>>1030597 Хрущи - некоммерческое жилье, инсулы - "доходные дома", у которых на первом этаже была аренда под бизнес. Это ключевая причина, по которой эти дома не развернуты фасадами на улицы и, стоя штабелями в ряд, создают неуютное, не очень городское, впечатление классического спального района.
Мать Владимира Ленина Мария Александровна родилась 06.03.1835 в особняке лейб-хирурга российских императоров Павла I, Александра I и Николая I (все трое умерли при сомнительных обстоятельствах), баронета Джеймса Уайли, шотландца, у его сотрудника и помощника крещёного еврея Александра Бланка (который вообще непонятно как попал в Петербург из черты осёдлости).
Sword and seizure, habibi. https://www.youtube.com/watch?v=RMX5vmPWtbE Allahümme salli ala seyidine ya muhammed Sana selam olsun sana Ey canlar canı nur ahmet Sana selam olsun sana Ey canlar cani nur ahmet
В правительстве Виши было больше бывших филосемитов, чем известных антисемитов, ветераны антирасистской борьбы были многочисленны в Национальном народном собрании и руководстве Французской народной партии, и некоторые из них вступили в Ваффен-СС.
Антисемиты были многочисленны в Сопротивлении, как в сетях, так и среди среди партизан-маков (Maquis), а также в Лондоне и Алжире (штаб-квартира Свободной Франции).
>>965828 Что с ними? Колонисты более менее цивильно обращались с коренными, были перехлесты конечно, но время было такое. Даже насильная христианизация формально запрещена была.
>>968898 Ну так исторический Иисус, очевидно, не считал себя богом. Но в христианской теологии да, сам себя принес себе в жертву, сам же на это жалуется. Впрочем, он ещё и человек, а человек может жаловаться. >>968896 > как было тогда принято приносить жертвы языческим божествам - это уже трактовка апостола Павла Пиздец, а иудеи с концепцией жертвоприношения вообще не были знакомы, язычники им рассказали. Напомни, почему авраамические религии называются авраамическими, кто такой этот Авраам и чем он знаменит.
>>973990 С чего вдруг он духовный лидер? Его избирают местные турки, это не папа римский, где кардиналами зовут и негров, и латиносов, весь католический мир короче.
>>1037591 >исторический Иисус, очевидно, не считал себя богом Считал и является Им.
Crispin Fletcher-Louis, Jesus Monotheism: Volume 1: Christological Origins: The Emerging Consensus and Beyond Austin Stevenson, Consciousness of the Historical Jesus, The: Historiography, Theology, and Metaphysics
Империя Запада Карла Великого не заявлялась как преемница Западно-Римской империи. Король франков претендовал на наследие Римской империи как таковой, так как Карл и Папа Римский не признавали императрицу Ирину. Императорский титул (западный) в итоге Карлу подтвердил только Михаил Рангаве, которому за это вернули Далмацию и Венецию. Кстати, то что Венеция была создана как колония Византии тоже может считаться неожиданным фактом
>>1042879 какая еще копроина? такого государства не было, поэтому никакого состава тоже быть не могло идите нахуй на порашу с, свинявые дебилы со своей охуительной историей для дегенератов
Сук, чертовы индоевропейцы, вот смотришь так англоязычный ютуб и даже в Англии те же древние языческие традиции стука по дереву, как и буквально те же самые выражения и поговорки, если их перевести на русский.
Постучать по дереву — популярный защитный ритуал, совершаемый, чтобы не сглазить удачу, отвести беду или не спугнуть везение после хвастовства. Обычно при этом произносят «тьфу-тьфу-тьфу» и трижды стучат по деревянному предмету.
Откуда взялась примета:
Языческие корни: Древние кельты и славяне верили, что в деревьях живут добрые духи. Стук служил своеобразным «звонком» — человек просил духов о защите или, наоборот, стучал, чтобы заглушить свои хвалебные речи и отвлечь злых духов.
>>1043136 >Австрия была главным союзником России с 1726 по 1885 год
«Самым глупым из польских королей был Ян Собеский, а самым глупым из русских императоров — я. Собеский — потому, что спас Австрию в 1683-м, а я — потому, что спас её в 1848-м».
>>1043293 Сказал представитель потомков жителей Верхней Вольты с Царь Пушкой (Московии). В тогдашней Украине была цельная Киево-Могилянская академия и сотни школ, а в твоей Московии не было даже ни одной школы до конца 17 века. Хохлы вам, мoскoвитам, буквари дали, чтобы вы хоть читать-писать умели. Не вижу благодарности.
>Грамоте обучил Михаила Ломоносова дьячок местной Дмитровской церкви С. Н. Сабельников. «Вратами учёности», по его собственному выражению, для него делаются «Грамматика» Мелетия Смотрицкого (западный хохол), «Арифметика» Леонтия Филипповича Магницкого, «Псалтирь рифмотворная» Симеона Полоцкого (киево-могилянец). В четырнадцать лет юный Ломоносов грамотно и чётко писал.
>В 1618—1619 годах вышел главный филологический труд «Грамматика славянская» (Евье, ныне Вевис под Вильнюсом) — основа церковнославянской грамматической науки на следующие два века, выдержавшая множество переизданий, переработок и переводов.
>>1042879 так в составе РП она составляла только половину своей нынешней территории, если что. Опять таки, большую часть истории Чернигов был в составе России. Так что что все познаётся в сравнении.
>>1043293 Во-первых, ты должен признать, что ты был неправ в посте выше и извиниться, что пишешь тупую, беспокойную и никому не нужную хуйню. Во-вторых, "Дикое поле" на тех картах тоже обозначено, и это не то же самое, что "Украина".
>>1043311 > только половину своей нынешней территории Да, только эта половина Дикое Поле буквально фронтир и пустошь, на которой никто не жил до конца 18 века. >Чернигов был в составе России Что считать Россией? Если Российскую империю и Московское царство то те же 300 лет, хотя даже с Россией у РФ даже культурно приемсивенность крайне сомнительна.
Россией надо считать собственно Росию из византийских и франкских источников, то есть некую страну, возникшую в 9 веке как государство Рюриковичей. Нет никакой принципиальной разницы между владениями великого князя Владимира Святославовича и владениями его прямым потомка великого князя Ивана Васильевича.
>>1043094 А это точно государство? Кем признана, правящая династия, столица, границы, валюта, международные союзы и соглашения? Там выше написано Руссия Рубра - Червонная Русь.
>>1043388 >возникшую в 9 веке как государство Рюриковичей То что ты называешь Россией с РФ имеет такую же связь как Румыния с Римской Империей, я уже молчу что твоя маня-русь из 9 века даже во времена Ярослава Мудрого не было единным государством, а просто манясоюз племен с экономическими центрами в Киеве и Чернигове, которых крышевал Великий Князь
>>1043388 >Нет никакой принципиальной разницы между владениями великого князя Владимира Святославовича и владениями его прямым потомка великого князя Ивана Васильевича. Это принципиально разные географические понятия, например.
>>1043411 В смысле, преемственность и культурная, и этническая, и религиозная, и генетическая, и династическая. Можно легко последить преемственность во всех сферах жизни, как эволюционировало общество. У Румынии нет преемственности от Римской империи никакой, даже точно неизвестно, от какого романского точно романского населения.
>>1043418 В смысле, Владимир был так-то князем новгородским изначально и половина его территории входила в состав Московской Руси.
Ал этой же логике можно сказать, что Галицко Волынские земли тоже не имеют никакого отношения ко владениям Владимира, но тв этого не скажешь.
>>1043372 >Да, только эта половина Дикое Поле буквально фронтир и пустошь, на которой никто не жил до конца 18 века. А это что-то меняет? Хотя там жили вообще-то. Татары и ногайцы. >Что считать Россией? Если Российскую империю и Московское царство
А что по твоему Россия, если не империя и Московское царство? Даже если само понятие в отношении них возникло.
>хотя даже с Россией у РФ даже культурно приемсивенность крайне сомнительна
В смысле? А что значит «культурно преемственность»? По моему культурная преемственность с империей как раз есть во всех смыслах. Политическая нет, но также можно сказать, что современная Франция или Германия не имеют отношения к средневековым королевством. Но ведь это не так.
>>1043442 В смысле это территории, которые не являются тождественными географически. Ты даже сам пишешь, что >половина его территории входила в состав Московской Руси. Это во-первых.
Во-вторых, "быть князем" и "его территории" имеют разное политическое содержание на Руси 10-11 веков и в Московии 15-16 вв. Вотчинный патримониализм московских князей начал формироваться в 12 веке в Ростово-Сузадальских землях. Новгородский князь 10 века - это военный предводитель дружины и постоянный резидент детинца, это не верховный собственник земли в "княжестве" (до позднего средневековья такое слово даже не существовало, оно появилось только в ВКЛ) казны государственного аппарата (его вообще не существовало). Не был он и источником права, оно было вечевым и церковным. Ты банально проецируешь свои националистические хотелки на протогосударственные полити и племенные общества.
>>1043417 Вопрос был про окраину, где она была как государство? Причем тут твой пильский барин? Нигде не была никакая окраина никаким государством. Вплоть до 20 века
>>1043411 >То что ты называешь Россией с РФ имеет такую же связь как Румыния с Римской Империей
С какого хуя? Карту открой где румыния и и где италия с Римом. А потом сравни Русию времен Ивана 3 и сейчас Россия или РФ. Та же столица, то же ядро земель. Тот же народ генетически, тот же язык в развитом виде и вера.
Чего? Это где? Не надоело пиздежь антиисторичный тащить? Не было никакой московии никогда и нигде. Это пропаганда пшеков и литвы.
>Новгородский князь 10 века - это военный предводитель дружины и постоянный резидент детинца, это не верховный собственник земли в "княжестве" (
Да неужели? А какого хуя Олег захватывает киев и нарекает его метрополией? На основании чего если земля не его? А чья? Он захватил как регент при малолетнем княжиче и таким образом присоединил к владениям княжича эту землю. Вотчина, слышал? Или на окраине не учат что это? Про Ярослава который своим сыновья в уделы давал города на княжения с окрестностями что привело потом к междусобице.
Так преемственность была и прямая. Как это можно отрицать?. Понятно, что сфера управления эволюционировала, это понятно. А на украине к 17 веку древнерусского наследия в системе управления вообще не осталось. А в «Московии» они органично развивались.
>Ты банально проецируешь свои националистические хотелки на протогосударственные полити и племенные общества
Скорее ты проецируешь свои националистические фантазии на меня.
>>1043565 Глупости. Украина как таковая была чем? Была частью Литвы и Польши которые по сути управлялись пост вечевым обществом в виде олигархии. Именно это и было. Московия развивалась как наследник Византии с примесью орды. Тобишь максимально централизированная. А что до приемственности то тут у РФ права как и у Литвы к примеру.
>Московия развивалась как наследник Византии с примесью орды
Какой наследник Византии, какая преемственность от Византии и в чем она выражалась, кроме идей пары десятков образованных монахов на всю огромную страну? В чем наследие Византии? Хоть один пример наследия Византии на институциональную и политическую систему России?
А в чем наследие Орды? «Московия» была объединением кочевых кланов с курултаями, ясой Чингисхана и тд? Так вроде нет. «Московия» состояла из постоянно полунезависимых делившихся орд и улусов, во главе которых стояли представили младших ветвей правящей династии? Так нет же, наоборот, московские князья боролись с наследием удельной системы древней Руси. Может быть конечно, парочку институтов вроде ямной системы заимствовали, но на «наследника» это не тянет.
Так в чем проявлялось «наследие»?
>Тобишь максимально централизованная Ты знаешь, что Орда на была централизованным государством? Причем с самого начала. Наверно, для тебя это открытие. «Которые по сути управлялись пост вечевым обществом в виде олигархии» — эта фраза очень хорошо описывает Орду, кстати.
Византия тоже не была «максимально централизованным государством». Нет, ну может и была при каком-нибудь Юстиниане, но с VII века это децентрализованное общество с автономными фемархами и дуксами. А уж с XIII века это точно вообще чисто конгломерат полунезависимых княжеств, лишь условно подчинявшихся императору. В чем политическое наследие Византии, не понимаю.
И еще. В означенный период XV-XVII века Англия и Франция, какая-нибудь Дания или Испания тоже максимально централизованные государства по меркам своего времени. Они тоже наследники «Византии с примесью Орды», получается?
>А что до приемственности то тут у РФ права как и у Литвы к примеру
РФ и РИ — народ один, генетическая преемственность прослеживается. Религия, церковь одна, преемственность прослеживается. Культура, язык один преемственность прослеживается. Культурная преемственность с признанием всего русского наследия от летописца Нестора до Толского и Чайковского, все это есть. Даже Тараса Шевченко признают как часть общего культурного наследия РИ. И территориальный признак, на который ты ссылался, есть. Россия от всего этого не отказывается, а наоборот помнит и культивирует, в отличие от Украины. Так что да, Россия полноценный наследник РИ в новых политических условиях. А если начнешь указывать на политическую систему, то можно сказать, что она менялась и у Франции, и у Германии, и в большинства стран мира, но ты не будешь говорить, что современная Франция это не наследник культуры времен Вольтера?
А у Литвы своя история и и своя преемственность. Они от русской идентичности, русского языка, культуры отказываются, генетически они не русские и не восточные славяне, так какое у них право наследие на русское наследие?
Причем заметь я не отрицаю, что белорусы и украинцы имеют право на общерусское наследие. Правда, последние сами от него отказываются и отказывались еще до событий последних лет.
>>1043593 Наследник в вопросах устройства госсударства. Она взяла за основу именно Византийскую систему. К централизации стремились как собственно стремилась и орда. Это очень легко узнать и нет англия франция хуянция не были такими. Ибо король это кто? Это первый среди равных. А царь есть владыка всего. Ты пользуешь землю не свою как испанец какой-то. А мою ибо я царь и даю попользовать тебе. Захотел? Забрал и пошел нахуй. Вотчинное госсударство называется. Почитай прежде чем рот открывать. И да орда была централизированной в сравнении с пост вечевым обществом славян. Ибо там очень быстро те же новгородцы княза вообще выбирали и нахуй все пошли. Русское царство в сравнении с этим это верх центральной власти и буквально всевластие царя. Нахуй иди клоун тупой со своими выдумками. Дальше идем. РИ империя. Она может признавать, что угодно и это не отменяет факта насильственного захвавата это раз. Не отменяет наличия прав у Литвы по факту владения Киевом и отбития его у монголов тоже просто факты. Как и не отменяет тяги жителей именно к Литве ибо "новизны не вводим, старины не рушим" как они поставили себе. Белорусы и украинцы к ним и тянулись, не к Польше и не к Владимиро-суздальскому в дальнейшем Московскому княжеству. И именно длительный период в составе ВКЛ их культуру никто не трогал но литва взяла культуру у славян и инкорпорировала на максимум. Не говорю уже о том, что вольностей было побольше чем у соседей. Поэтому повторюсь там прав одинаково. А по сути нет никакого общерусского наследия. Как и общего римского нет. И нет разумеется полит система менялась без вопросов,я просто указал на ошибку. Она бОльшую часть времени была так как я описал и это легко гуглится интернет в помощь. Но факт в том, что общее наследие это просто напросто историческое упрощение. Русь не была единой. Это куча княжеств в составе который платят дань во ти все. А ко временам РИ уже культура была разной от чег оможно говорить о этносах. Что вообщем-то и показывает история. А так можно и на Польшу права предьявить. Она была в состве РИ. Это задокументированный факт.
>>1043593 >Религия, церковь одна, Нет, секта Япончика создана грузинской уркой и это полностью гэбнявый институт влияния на массы. РПЦ была уничтожена большевиками. При этом это литерально исторический факт. >И — народ один, генетическая преемственность прослеживается. Народ в РИ на собак в карты меняли, не имел никакой связи с элитами государства - немцами, поляками, французами, греками, армянами, грузинами, англичанами, буквально кем угодно кроме евреев и русских, которые в результате и организовали переворот и вырезали элиту Российского Государства под 0.Современные элиты плоть от плоти советской номенклатуры, а иногда буквально выходцы из КПСС
>>1043593 >А в чем наследие Орды? Теоретически и в домонгольский, и в ордынский период истории русской государственности дисперсия/распределенность врасти на Руси - очевидность. Ни о какой вертикали власти речи и быть не может, да и сама княжеская власть, чтобы там ни говорили, носила весьма эфемерный характер. Само собой, князья стремились эту ситуацию поправить, но если абстрагироваться от частностей и из мышиной норки подняться на высоту полета орла и обозреть исторические окрестности, то на Западе в преодолении этой дисперсии сыграла немаловажную роль «римская прививка», а у нас…
А у нас, во всяком случае, пока создается такое впечатление, что по первости , до 1237 г., князья пытались упрочить свои позиции в обществе и поднять свой авторитет и влияние, действуя в рамках принятых в традиционных архаичных обществах процедур - а хотя бы и через «дар», формируя тем самым внутренние сети зависимости и клиентелу. Однако, похоже, они в этом не слишком сильно преуспели и к началу ордынского периода ситуация если переменилась, то не настолько, чтобы можно было вести о каком-то переломе, тем более радикальном.
Но тут, натянув шаровары, явились на Русь татары и немедля поступили насаждать свой янгджи тартиб. И если раньше власть была распределена между князьями, боярством и городской верхушкой, реализовывавшей свой политический интерес через вечевые структуры, то теперь этот треугольник превращается в четырехугольник, где четвертой, и главной, стороной, выступает ордынский «царь» и жадное толпою окружающая его седалище «белая кость».
В своей политике по отношению к Русскому улусу ханы сделали ставку на князей, причем способствовали укреплению княжеской власти через пресловутые ярлыки - имея на руках сей акт и в придачу к нему зримую волю «царя» в лице его «сильных послов» с многочисленной свитой/войском (вспомнил «Орду» и матюкнулся - эти-то два оборванца в потертых халатах и малахаях посла великого хана? Тьфу!), князь мог чувствовать себя менее зависимым от позиции что бояр, что вече. Не им теперь принадлежал решающий голос. И выходит, что своим властным вмешательством в традиционные процедуры разрешения политических конфликтов ханы, сами того не желая, сместили хрупкий баланс сил в пользу князей, открыв тем самым дорогу к формированию новой, авторитарной традиции и в дальней перспективе - самодержавия (пускай на первых порах и в ограниченной, патриархальной, форме).
Такой вот инь/янь выходит. Одной рукой «цари» ордынские вроде бы «старину» поддерживают, а другой - закладывают под нее бомбу.
>>>1043593 >А в чем наследие Орды? Интересная параллель. Тохтамыш, «царь» ордынский, победив Дмитрия Ивановича, сохранил, тем не менее, за ним великое княжество Владимирское и больше того, согласился с тем, что ярлык на него перейдет к наследнику Дмитрия. И мотивировал этот свой шаг он тем, что де «аз улусы своя сам знаю, и кийждо князь русский на моем улусе, а на своем отечестве, живет по старине, а мне служит правдою, и яз его жалую…». А вот что заявил спустя сто лет с гаком Иван Васильевич Старшой псковским посланцам, воспротивившимся было решению государя всея Руси сделать своего сына Василия великим князем новгородским и псковским: «Чи не волен яз, князь велики оу своих детей и оу своем княжении; комоу хочу, томоу дам княжение…». Найдите, как говорится, три отличия!
>>1043567 > орды > централизированная Это там где постоянные пизделки за ярлыки, великая замятня и религиозные койчу братан? Вас там на Украине учат что всё азиатское – деспотия
>>1043618 Да и наследница Византии это скорее Турция, только василевса переименовали на султана и Ису ибн Марьяма понёрфили в угоду Магомета. Они буквально себя Румским султанатом называли одно время, да и генетическая преемственность там прямая с жителями Византии. Россия скорее уж потомок Болгарского царства, всё таки цари и кириллица как и куча слов дубликатов типа город/град, здоровье/здравие оттуда, ну с ними и православие
>>1043621 Вот кстати в Болгарском царстве элиту составляли собственно тюрки-булгары. В Российской Империи куча родов шло от татар (Карамзин, Достоевский, Булгаков, Тургенев, и т.д.), а татары это потомки волжских булгар хотя они и кыпчаки а не булгары напрямую как чуваши. То есть Наебуллина это как-бы вайб древнего Булгарского царства. При чём тут Византия конкретно?
>>1043595 >Она взяла за основу именно Византийскую систему В чем именно это выражалось? Что за Византийская система?
>К централизации стремились как собственно стремилась и орда Так ведь уже при наследниках Батыя представляла собой конгломерат орд и улусов, зачастую нахуй славших хана, как Ногай, так они и воевали друг с другом постоянно, и к 15 веку окончательно распались. А ведь ведь уже даже Чингисхан разделил государство между наследниками. Где здесь «стремление к централизации»?
>Это очень легко узнать и нет англия франция хуянция не были такими. Ибо король это кто? Это первый среди равных.
Мы про какой период говорим? Это в Европе-то нового времени, где некоторые короли прямо говорили «Государство это я», король это «первый среди равных»? Чувак, почитай, что такое абсолютизм, когда он появился и почему Византия и Орда на абсолютизм не тянут.
>А царь есть владыка всего Царь это просто титул, кесарь или кайзер, только по-русски. Это просто слово, а не наполнение. В конце онцов, ни в Византии, ни в Орде именно «царей» не было. Но если так подумать, то в даже Риме в лучшие годы император не был «владыкой всего», и был ограничен кучей формальностей, что и вызывало постоянные гражданские войны и шизоебаторию отдельных императоров — все это от слабости государственной системы. А если взять такую фигуру, как кайзер СРИ, так вот он скорее походил на хана Орды веках этак в 14-15.
>Вотчинное госсударство называется. Почитай прежде чем рот открывать.
А ты почитай, что в Орде были аналоги вотчин, и родовая аристократия с обширными правами.
>И да орда была централизированной в сравнении с пост вечевым обществом славян. Ибо там очень быстро те же новгородцы княза вообще выбирали и нахуй все пошли.
Так в Орде были и аналоги веча — курултаи, и хан в поход не мог пойти без решения курултая. Были племена со своими законами, в которые ханы не лезли. Хана выбирали на курултае, были курултаи более низких уровней. Я уже молчу, что был период замятни, когда аристократия вертела ханами, как хотела.
Или ты всерьез думаешь, что Орда была абсолютиским государством с сильной бюрократией? Ну у тебя и манямирок.
>Русское царство в сравнении с этим это верх центральной власти и буквально всевластие царя.
Так русское царство пошло по европейскому пути построения абсолютиского государства на основе сильного бюрократического аппарата. Тот же путь, что и условная Франция. Другое дело, что процесс то был долгим и о «всевластит царя» можно говорить только во второй половине 17 века. Шизоебатория Ивана Грозного и прочее смутное время это как раз последствие слабости царской власти и не до конца сформировавшегося государственного аппарата.
>Она может признавать, что угодно и это не отменяет факта насильственного захвавата это раз
Так времена были такие смог захватить и овладеть — значит, твое. Эти претензии можно вообще к любому государству средневековья и нового времени применить. Остальное — просто исторические обидки.
>Не отменяет наличия прав у Литвы по факту владения Киевом и отбития его у монголов тоже просто факты
Ну пока Литвп тогда его удерживать — были права. Только Литым сама отдала Киевм полякам, но это мелочи.
>Но факт в том, что общее наследие это просто напросто историческое упрощение. Русь не была единой. Это куча княжеств в составе который платят дань во ти все.
Нет, наследие это не упрощение. Наследие это преемственность, лешая в основу идентичности. У румын преемственности к Риму нет ни в чем, кроме языка. Все остальное — конструкты 19-20 века. А с Русью не так. Ты не сможешь чётко показать, где «кончается Русь» и где «начинается Московия», а с Румынией там почти тысячелетие непонятной пустоты. Идентичность России всегда строилась на наследии Руси и русской культуры. Так считаем мы русские и так оно является.
>>1043598 >Нет, секта Япончика создана грузинской уркой и это полностью гэбнявый институт влияния на массы. РПЦ была уничтожена большевиками. При этом это литерально исторический факт.
Хуета. Церковь уничтожена не была. Да, она находилась в кризисе, но были и дореволюционные церковные иерархи, и епископы, и священники, и даже храмы даже в самые тяжёлые годы гонений работали. Сталин не создал епископов с нуля, он позволил уже существующим восстановить находившиеся в кризисе институты. Митрополит Сергий, ставший патриархом, получил должность епископа еще до революции. Все иерархи были епископами еще до революции. Апостольское преемство было соблюдено, все церковные каноны были соблюдены, и это призеали даже в Константинополе. Так что нет, это была именно та самая старая русская церковь, что и до революции, только в новых условиях.
>Народне имел никакой связи с элитами государства - немцами, поляками, французами, греками, армянами, грузинами, англичанами, буквально кем угодно кроме евреев и русских
Ну это буквально не так. По настоящему иностранцев среди элиты было мизерное количество, а разные чиновники, разночинцы и священство почти сплошь русские
>кторые в результате и организовали переворот и вырезали элиту Российского Государства под 0
Ну нет, не «под 0». Смешно то, потомственных дворян и реэпзночинцев в среде революционеров было не меньше, чем евреев. Я уже молчу про элиту армейскую, сплошь царских офицеров и унтерофицеров, и элиту культурную, которая вообще не поменялась.
>Современные элиты плоть от плоти советской номенклатуры, а иногда буквально выходцы из КПС Ну современные да. А кто-то отрицает то, что РФ наследник СССР?
>>1043612 Так влияние Орды на Русь никто не отрицает, конечно она повлияла. Она и на Литву по своему повлияла. Но мы-то говорим не про влияние, а про наследие.
>>1043613 И что это должно доказать или показать? Что хан на правах сюзерена пользовался традиционными русскими формулировками?
>>1043621 >Россия скорее уж потомок Болгарского царства,
Не без влияния балтийских славян и скандинавов, ящитаю. Перун например балтийский бог. На болгар немного равнялись при Святославе а кириллицу делали греки. Тогда русичи были увлечены царьградом а это византия
>>1043627 > Перун например балтийский бог Славяне и балты одна общность просто была (балтославяне). Там пул довольно похожий. Велс (Велес), Земина (сыра земля) и т.д.
>>1043627 > На болгар немного равнялись при Святославе а кириллицу делали греки. > Тогда русичи были увлечены царьградом а это византия Так болгары увлекались Византией и им греки сделали кириллицу. Уже через болгар Византия пошла на Русь, ну ещё от набегов, но у тех-же болгар опыт набегов на Констаху намного выше Василий Болгаробойца передаёт пламенный ясас
>>1043627 > На болгар немного равнялись при Святославе При Святославе волжским устраивали ахалай-махалай, на Дунае действовали как ЧВК по приглашению византийцев, но потом опрокинули греков и решили там себе колонию заделать. Далее уже печеньки вмешались и вынудили отступить. Что именно означает "равнялись"?
>>1043611 Как уже было сказано хуеплет это ты как и остальные бредописцы в этом треде. А посему завали тупое ебало, дабы оттуда не вываливалась твоя тупость и впитывай. Царь = самодержец. А значит ег овласть нихуя и ничем по закону не ограничена. Он верховный собственник всего. Даже земля богатейших подданхы его. Он дал поюзать. Но она его, а они подданые. Князь же был такой же подданый хана. И да именно тогда начиналась тенденция ибо он был сборщик налогов в первую очередь. Так, что завалил бы ебальник если нихуя не знаешь и скрылся.
>>1043614 >>1043618 Че два хуесоса рот то открыли? Ханские полномочия были буквально безумные блять. Князя можно было без суда и следствия казнить и это по закону Михаил Тверской не даст спиздеть. И выбирали из чингизидов и выбирали путем ора блять из кочевой только знати. Причем почему так? Да потому-что они чуть что откочуют от тебя или внутренюю войну начнут. Ат ак да хан еб кого хотел без ограниченй и бывали этих же выборцов. Так-чт оебальник прикройте и пошли нахуй пиздливые лживые шлюхи.
Я хз почему у каклов Орда это какой-то монолитный налоговик-ассимилятор, видимо телемарафоновское излучение. По факту Орда это аналог Македонской Империи где после смерти харизматичного начинателя всё скатилось в баттлрояль наследничков. Татаро-монгольское иго называется так почему, интересно? Если татары такие-же завоеванные? А потому что местная монгольская знать просто стала ассимилироваться в тюрков которые начали демографически перевешивать всех остальных. Такое вот самодержавие
>>1043624 Ну давай разьебем опять твои бредни. Начнем. Сам царский титул как и его роль в православии это оттуда напрямую спиздили и натянули на основу бывшую в орде. Тобишь максимальные полномочия хана. >>1043635 Тут описал. Можно пробивать про тверского и прочесть. Ничего сверх сложного. Орда создала систему единого закона систему ярлыков при полном властительстве хана (сдерживала лишь возможная буча с армией но в законе не выражалось) и при этом активно смешивала разные кланы во избижание дальнейшего их усуление без власти хана. Ханская власть держалась на ярлыках и людях следивших за все вокруг. Вспомним что у князей русских были буквально соглядатые от хана (баскаки) при этом создали десятичную систему где все тянется к кому? Да к Хану блять. Вот и централизация. Дальше сразу же о правах аристократии о которой ты вспомнил ниже. Их права были по закону ущемлены в пользну хана это раз. У них были войска это отстоять это два. Дальше Теперь о Европе. У короля нет права на землю. У царя и хана она есть и вся земля его. У короля нет единой армии у царя и хана они есть. Право судить и миловать без суда. У царя и хана да у короля шиш. Право на ввод законов тоже самое надо было провдить через приблеженных. И да абсолютизм был скован законами и там нет слуг. Знатный русич это холоп царя. Знатный француз это подданый. Права разные и такой власти ни один из тех кто пытался в абсолютизм не имел как имел царь русский. Поэтому маня мирок тут у тебя. Дальше идем. Владеть пока захватил да. Проебал и права ушли. Она отдала в составе Унии. Преемственность от кого? Какие княжества конкретно? И почему не зовем обратно скандинава на правление? Русь кончается в Киеве и Чернигове где собственно и была и где забирала дань. Все. Вот это реалии. Тебя и русича того времени ничег оне связывает. И повторюсь если у тебя есть с ним связи то они такие же у Литовца Белоруса Украинца. Равные буквально.
>>1043634 > Он дал поюзать Вот ты игру в Стиме купил. Но юридически тебе её Габэн сдал в бессрочное пользование, но ты ей не владеешь. И вот тебе не похуй ли на это? Играешь себе и всё
>>1043638 > У короля нет права на землю. У царя и хана она есть и вся земля его. Ты же понимаешь что строгость закона компенсируется необязятельностью их выполнения? Хану чтобы иметь землю было бы хорошо не подохнуть от весёлого родственничка, а пока новый сядет на трон и будет вдуплять что к чему на него уже новые козни будут строить. Там по большей части всё на местах решалось, условно были наместники с полномочиями типа как у Кадырова
Почему ты натягиваешь образ обоссаного магнатами польского кроля на нормального европейского монарха? Король Франции уже в Средние века мог 1) Упразднить Орден Тамплиеров и казнить его руководство 2) Указать потомственному графу Тулузы на то, что он неправильно правит графством, и поставить другого вассала на его место 3) Конфисковать имущество подданного, потому что эта мразь не платит королю налоги. Налоги король может вводить любые, так как во Франции нет парламента, и ВСЯ Франция, а не только его личный домен будет их платить.
Чел, напоминаю что русичи помогали запиздить Мамая объявившим себя дерзким ханом в противостоянии с Тохтамышем, потом Тохтамыш сжёг Москвабад чтобы не одуплялись и пошёл получать пиздов от Тамерлана что дало толчек ползучей тюркизации... ну вот прямо пахнет Самодержеваием, Народностью. Вовсе не битва рандомных хуёв за владычество
>>1043642 >>1043644 Что он мог что нет я тебе указал. И неуплата это нарушениие закона за него следуют санкции. Без проеба забрать ничего он не мог поэтому спокнись вместе со своим французишкой, которому об чуприну местные элиты моглои хуй вытереть развернуть армию свою и уехать оставив его опиздюливаться.
Правда в том, что территория быв. УССР это уже 800 с небольшими перерывами лет территория пермаментного татарского набега, а населяющая её биомасса, любящая татарские чубы, татарские шаровары и татарский майдан, это скотина для угона в ясырь для продажи жидом-караимом западному хозяину.
>>1043648 Так ты можешь пояснить при чём тут самодержавие когда ханы и подханники буквально грызутся без остановки? А поборы... где их не было то? Мне вот полацы знакомые жаловались что коммуналка стала ебейшей, не в последнюю очередь из-за СВО бешенцев з Бандерштадту. От этого и плодячка в Польше минимальная по Европе даже если не считать мигрантов. И это 21 век! Я к тому что поборы были всегда и везде, да хоть 1000 лет назад. Это база мироздания
>>1043650 Ххахахаах. Че ты расхрукался то? Иди учи историю СВОЕЙ страны. Чтобы не позорится. >>1043651 В правах. И поборы это не налоги. Налоги это одно поборы другое и колво прав в стране у хана позволяте назвать самодержцем. Сверху я их уже описал читай.
>>1043652 > колво прав Сейчас много стран где на бумаге закреплены права человека и т.д. И чего? > И поборы это не налоги Ну налохи это типа европейское, цивилизованное. Побор это хану на яхту породистую адуу
>>1043653 И того, что у тебя армии своей нет. А у феодала есть. Твои права можно не соблюдать а он может тебя на войне кинуть поэтому его соблюдать было необходимо. Но ты уже начинаешь тролить и пытаешься перекрыть свой обсер тупыми вопросам.и От сего спокнись и выдохни. Я просто указал где ошибки в суждениях были. И да налохи отличаются тем, что у тебя их устанавливает не самолично правитель. А поборы да. Хан собрал перепись и назначил плотить столько то. Все. Хотя для простого селянина того времени похуй что то что это пиздец грабеж и натуральный ад. Тут конечно вопрос от чьего лица смотрим
>>1043654 > Твои права можно не соблюдать а он может тебя на войне кинуть поэтому его соблюдать было необходимо. Столетняя война – искренний патриотический порыв наваррцев, бургундцев, кастильцев, англичан, шотландцев, бретонцев и прочих. Так и запишем! > И да налохи отличаются тем, что у тебя их устанавливает не самолично правитель. Гой, не сметь сравнивать налог с побором! Налог цивилизованно устанавлиевает тебе государство. И что, что ты не можель позволить однокомнатную квартиру? Сегодня без дневного рациона сверчков!
Ярлык это лишь внешний показатель лояльности, как присяга в западной Европе. Можно сказать, проявление клятвы верности. Не более. Получил ярлык и правь на земле по своим законам. Нарушил клятву — хан собирает ополчение и идет с тобой воевать.
Баскак это внезапно не государственный служащий и не чиновник. Это левый чувак, купец, может быть даже вообще иноземец, который купил право собирать налоги на земле (заплатил хану нужную сумму и пошел грабить на законных основаниях). В Риме подобные персонажи были, нам известны как «мытари». Власть хана была настолько «сильна», что он сам даже не мог налоги собрать, абсолютизм мое почтение. Кстати, насколько я помню, такая же хуня с откупами на сбор налогов всякими евреями и твоей любимой РП была.
>У короля нет права на землю. Есть) У него и собственный домен, он распоряжался землей. В Англии и Франции король вообзн считался верховным собственником земли. А мы говорим сейчас вообще про Новое время, когда землей распоряжалась королевская бюрократия. Примерно также было и в России с приказами.
>У царя и хана она есть и вся земля его Нет, хан ограничен кучей всяких форм землевладения, и втоом стиле традиционных племенных, и зачастую хана слали на три буквы. Земля племени это земля племени, а не хана. Поэтому тюркские юрты жили своей жизнью, без хана распоряжаясь землей.
>У короля нет единой армии С XV-XVI веков века уже была единая армия почти во всех королевствах Европы. Во Франции, Англии, Испании, Неаполе, Австрии, Прусси, Швеции и тд. Кроме наверно Руси и Польши.
>у царя и хана они есть Кто тут сопротивлялся про «убогое поместное ополчение» на Руси? Не тя ли?. Но да, зачатки единой армии уже были к XVII веку. Те же стрельцы, например. Но нормальная полноценная единая армия в России с Петровских времен.
А у хана вообще не было единой постоянной армии, у него было ополчение кочевых племен и дружин знати. Ну и его личная дружина, конечно. Но чего ты хочешь от раннегосударстанного общества?
>Право судить и миловать без суда. У царя и хана да у короля шиш
Тебе дать список людей, которых например Тюдоры в Англии мочканули? Генрих VIII, который вообще дохренище знати казнил чисто по фану? Елизавета I, по фану убивавшая своих родственниц и даже королеву соседнего государства казнившая? Людовик XI, казнивший дохрена кого? Филипп II Испанский?
И да, право миловать у королей было ещё с глубокого средневековья. Это наверно одно из самых древних и непревыных прав европейских королей со времён древних германцев.
>Право на ввод законов тоже самое надо было провдить через приближённых
Я открою страшную тайну: вообще любой правитель всегда действует через ближний круг приближенных, через совет, которые затем доводят волю до нижестостоящих . В любое время и в любом месте так было.
>И да абсолютизм был скован законами и там нет слуг. Абсолютизм это система осуществления верховной власти через систему сложной и четко выстроенной бюрократии. Он скован законами в том смысле, что воля главы государства и есть закон, законами самой системы. Но так как общество всегда сложное, контролю приходится считаться с реальностью, чтобы например бунт не получить. Поэтому обычно абсолютные монархи не жестили особо. Им и не за чем. Иван Грозный жестил потому что институтов не было, которые могли бы помочь исполнить его волю (то например не мог просто так забрать землю у боярина, кроме как на обвинив в измене, у него прав не было нс это, но в государстве был уже силён военный аппарат), а вот Алексей Михайлович жестил гораздо меньше, потому что институты сформировались и решения исполнялись сложившейся бюрократией без лишней жести.
Слуги были, и даже рабы были. И знатный дворянин мог легко отправиться на эшафот, и ссылку, или тюрьму банально за ссору с царём.
>Знатный русич это холоп царя. Знатный француз это подданый. Один термин разными словами.
>Права разные и такой власти ни один из тех кто пытался в абсолютизм не имел как имел царь русский.
Какой власти? Власть царей до конца 17 века была слаба. Вот в Англии Генрих VIII взял и целую церковь разрушил и все земли забрал у монастырей, просто потому что в одном месте чесалось. Иван Грозный даже не мечтал о таком финте. В России такое смогли сделать только в 18 веке, а Орде ни один хан не мог покусится на вакуфные (исламакип религиозные), и даже на тарханные и бейликские земли. Так чья власть сильнее?
>>1043660 Ярлык право на княжение. Прямое признание власти хана нда собой. Нахуй пошел брехло. Баскак отчитывался перед ханом. Поэтому опять нахуй иди. Он буквально помогал централизировать власть. Своя земля у короля и вся страна у царя вот разница. Земля у герцога биздхуянского это его земля у иванова это царя земля ему дали поюзать. Третий раз нахуй пошел свинья брехливая. Нет единая армия это эпоха Людовика XIV. Поэтому четвертый раз нахуй иди Нет не я. Хз с кем ты путаешь меня. У хана под собой право собирать других правителей со своими армиями. Система сверху мною описана. Мне не нужен список кого кто убил это был суд. Да наебщицкий в виде проблем внутри страны но суд. Царь имел право указать пальцем и все. Секреты оставь себе я говорю сухо о правах. Они были у царя и не были у короля. Власть светская и религиозная толкались всегда друг с дружкой когда чья взяла тогда того и сильнее зависит от перида. Прекрати врать. 3 раз уже повторяю одно и тоже блять. Идите читайте даже отвечать блять не буду.
>>1043554 >Чего? Это где? >Не надоело пиздежь антиисторичный тащить? >Не было никакой московии никогда и нигде. Это пропаганда пшеков и литвы. Ну вообще словосочетание "московское государство" вполне официально использовалось в самой России. В том же соборном уложении 1648 г. На западные языки его переводили как Московия. Другое дело, что хохлы форсят, будто не было России в то время, на самом деле было.
>>1043737 Московия это польский пиздежь и она не равна по территории тому чем управлял царь. Это только одно из княжеств причем не главное с какой стати это Московия если титулы Иванов и Василиев были в первую очередь князь Владимирский и так далее ?
>>1043778 Княжество Московское не равно Русия, окраинец. Были еще владимирсккое и прочие. И на второй карте тартария? Еще в земли псоглавцев уверую, дикарь.
>>1043828 >окраинец >дикарь это вы лаптивые дикари, чуркан. Славянская колония на татарских и финно-угорских землях, культурно отрезанная от остальной Европы. Евразийцы
>>1043834 Окраинец, да, мы финно-угры и балты и скандинавы в одном, а вот вы - смесь хазар, турок, татар и еще хер пойми кого. Не зря у вас тюркские майданы.
И не зря Россия стала империей а всякие славянские дыры - нет. И не надо твоего европейского барина приписывать, ты к нему отношения не имеешь, ты исторический раб русских - хлопец, от слова холоп. Потому и русскому тебя учили чтобы ты команды русских хозяев понимал.
>>10438427 чурки вы грязные и дикие и ебальники ваши узкие сразу выделяются
> смесь хазар, турок, татар и еще хер пойми кого проекция евразийского быдло биомусора. Украинцы ничем не отличаются от румын, словаков и поляков а вы евразийские метисы с соответствующими ебальниками и "культурой'. Вот что немец про вас и украинцев писал в середине 19го века. Иван Бунин про вас тоже самое писал
>>1043842 >>1043843 Вся Лубянская площадь блестит на солнце. Жидкая грязь брызжет из-под колес. И Азия, Азия – солдаты, мальчишки, торг пряниками, халвой, маковыми плитками, папиросами. Восточный крик, говор – и какие все мерзкие даже и по цвету лица, желтые и мышиные волосы! У солдат и рабочих, то и дело грохочущих на грузовиках, морды торжествующие. Так все жутко и гадко вокруг, что тянет в церковь, в это последнее убежище, еще не залитое потопом грязи, зверства... Вчера перед вечером гуляли. Тяжесть на душе несказанная. Толпа, наполняющая теперь улицы, невыносима физически, я устал от этой скотской толпы до изнеможения. Вообще, как только город становится «красным», тотчас резко меняется толпа, наполняющая улицы. Совершается некий подбор лиц, улица преображается. Как потрясал меня этот подбор в Москве!
Хохлы мне очень понравились с первого взгляда. Я сразу заметил резкую разницу, которая существует между мужиком-великороссом и хохлом. Наши мужики — народ по большей части изможденный, в дырявых зипунах, в лаптях и онучах, с исхудалыми лицами и лохматыми головами. А хохлы производят отрадное впечатление: рослые, здоровые и крепкие, смотрят спокойно и ласково, одеты в чистую, новую одежду…" Иван Бунин 1889 год
"Бог шельму метит. Еще в древности была всеобщая ненависть к рыжим, скуластым. Сократ видеть не мог бледных. А современная уголовная антропология установила: у огромного количества так называемых "прирожденных преступников" -- бледные лица, большие скулы, грубая нижняя челюсть, глубоко сидящие глаза.
Как не вспомнить после этого Ленина и тысячи прочих? (Впрочем, уголовная антропология отмечает среди прирожденных преступников и особенно преступниц и резко противоположный тип: кукольное, "ангельское" лицо, вроде того, что было, например, когда-то у Коллонтай.)
А сколько лиц бледных, скуластых, с разительно асимметрическими чертами среди этих красноармейцев и вообще среди русского простонародья,-- сколько их, этих атавистических особей, круто замешанных на монгольском атавизме! Весь, Мурома, Чудь белоглазая... И как раз именно из них, из этих самых русичей, издревле славных своей антисоциальностью, давших столько "удалых разбойничков", столько бродяг, бегунов, а потом хитровцев, босяков, как раз из них и вербовали мы красу, гордость и надежду русской социальной революции. Что ж дивиться результатам?
>>1043842 >И не надо твоего европейского барина приписывать кококо от лаптевого быдла которое всю историю жило в дерьме и целовало залупу западному барину. Я как раз и есть твой западный барин, чуркан евразийский. И все ваши беды от того что вы таким же быдланам как и ты залупу целуете а не мне, западному барину
> Россия стала империей а всякие славянские дыры - нет мы нищее евразийское говно без истории за то империя !!! уиии проблема в том что вы были дном империи которую построили хахлыыы и другие западные барины а вы были рабами и расходным материалом без прав и истории. Вивуз да третий Рим визвуз да империя вивуз да славяне а по факту вы просто нищее тупое евразийское говно и страны вашей скоро не будет, как и многих из вас
В 1922-7-м гг. председателем ЦК профсоюза железнодорожников был Андрей Андреевич Андреев, а секретарём ЦК (т.е. заместителем и/или помощником председателя) — Андрей Андрейчик.