>>7748681 Полная хуйня. Как купил олед, забыл что такое сухие глаза и боль через 12 часов экрана. До оЛеда сидел на ипс, глаза ахуевали. А тут могу хоть 20часов сидеть, вообще 0 эффекта. Даже глаза устают.
>>7747947 Хуй знает, я когда влажной тряпкой вытираю моник, то он становится немного глянцевыми и мне больше нравится, как выглядит картинка. Аргумент-анекдот, но что есть.
>>7748690 С надетым на голову фонарём любой экран выглядит ужасно, матовый даже хуже, он же не "поедает" свет, а просто рассеивает его.
Но это реально же не дихотомия, типа или абсолютная тьма или фонарь на голове. Есть куча ситуаций, где матовый экран без зеркальных отражений смотрится лучше или просто хотя бы пригоден к использованию и нормально читаем, если задача не любоваться тем, как он блестит, а видеть все буковы.
>>7748657 И у самсунгов, и у других кд-олед мониторов того же поколения одинаковый антиблик. Отличие лишь в том, что у самсунгов оно матовое, а у титан\мси\других глянцевое.
>>7748528 Я сижу на одной и той же модели монитора с 2006 на лампах. Только вот за это время 1. Первый монитор 2 раза ремонтировался, на третий его не смогли починить 2. Купил второй такой же, он также ремонтировался 3. Купил третий такой же, он также ремонтировался Щас у меня 2 монитора работоспособных одинаковых. Поэтому 20 лет на одном мониторе в реальности это 3 монитора и 5 походов в ремонт
>>7748724 Самсунг: Anti-reflective+anti-glare (матирование+просветление) Остальные кд-олед: anti-reflective (просветление) Не знаю, что ты понимаешь под словом антиблик, типичная полуматовая anti-glare плёнка - это тоже антибликовое покрытие, просто дешевое, но в плане отражений лучше, чем просто голая матрица (хотя кому-то нравится и такое).
>>7748687 $1500 за S-tier 27' и 1440p но ведь монитор Анона за 40к рупий ничем не хуже, нахуя он вот это вот устраивает? Сижу на 10% яркости мне норм, глаза 20 часов не устают.
>>7748831 Был FO32U2 щас новый MSI 321UP X24 и там и там проблем нет с глазами. Картинка максимум мягкая. Настолько, что как будто на картину смотришь. Вот у ЛСД прям в глаза бьет а у оледа вообще нет
Аноны, нормально заказывать с Озона моник? Слишком заманчивая цена на пикрилейтед. Мне в Минск его довезут нормаль? А если битые пиксели, то продаван скажет сосать-лизать?
>>7748839 200 рублей разницы. Я бы наверное местному кабану переплатил, чем ноунейм ооо из мацквы. Можешь ещё бесплатную карту онлайнера зарегать и 50р кешбеком отдадут.
>>7748842 Да хуй там, конкретно глосси в РБ продает такой же ноу-нейм кабан, только на 100$ дороже. Я почти уверен, что он сам берет у этого московского кабана (который кстати не такой уж мутный, торгуют гигабайтом), прибавляет транспортные, свою маржу и получается эта разница.
>>7748845 Я все это видел, если бы хкор и ньютон продавали mo27q28gr (глосси), а не mo27q28g (мат), то я бы уже давно заказал и не думал. Почему-то с глосси у нас не повелось, может есть смысл подождать недельку и подвезут.
>>7748848 По низу спика там 200 нит 3ген кд-олег, которым итт обмазываются за 30к. Только с шильдиком анус за цену анус это реально щит-тир, тут честно.
Самый кал это глянцевые TN на ноутбуке. Ещё и когда поверхность слегка неровная, волнистая такая. Пол экрана инвертированных цветов, пол экрана отражение твоего мерзкого ебальника, всё это с отвратительной яркостью и контрастностью, как будто специально выкрученные цвета с целью создать максимально ядовитую картинку, ммм... Зато на полочке в тц смотрелось хорошо, наверное.
>>7748848 Цвета искажают, на мониторе нет цвета который должен быть снижают оценку и всё, искажают их по цене поэтому хорошие цвета на самом дорогом, исказить цвета можно обновлениями или драйверами нвидией, поэтому лг олед самый первый на последнем месте
>>7748865 Матовые TN не меньший кал, тбх. Но глянцевый экран без норм просветления, да ещё и на ноутбуке это супер бесяче в любом случае. Даже сейчас ноуты с олед матрицами это довольно специфичная хуйня, антибликовый фильтр там обычно никакой, дома ещё можно затерпеть, но в офисе или на улице это ноутбук, ёбанарот - пизда.
>>7748876 Есть, большая. Глянец очень разный бывает, как и мат. Вернее, прям чистого глянца не бывает вообще, потому что это неюзабельно где-то кроме тёмной пещёры, любая матрица имеет антибликовый фильтр так или иначе. И хуй поймёшь без как минимум поездки в магазин насколько он хорош и не бесит лично тебя.
>>7748876 Здесь градация от "стекла" где будешь в темных участках видеть своё отражение и позади тебя комнаты, до матового кала, где экран заливается рыжей ссаниной ака "глоу-эффект" от малейшего падения прямого света от источника на экран. Так что тут выбор вкуса и предпочтений.
>>7748951 Чтобы не было прям вообще - так не бывает. Если будешь светить фонарём в экран - он будет отражаться в чём угодно, если за спиной окно в полдень - тем более. В разумных пределах лучшее, что я видел, это самсунговское glare free: >>7747915, но это не панацея, разумеется: очень яркий объект будет отражаться всё равно. Дефолтная полуматовая плёнка, как на 99% мониторов, с отражениями вообще не то чтобы борется, она их просто размывает и в теории это снижает нагрузку на глаза, но не более. Ты всё равно видишь сильно размытые силуэты на тёмном экране.
>>7748964 > В разумных пределах лучшее, что я видел, это самсунговское glare free Нанотекстура от Apple наверное лучшее что можно себе представить. Но цена их мониторов может немного смутить. Но есть на макбуках, но тут уже не совсем про мониторы, да
>>7748868 Ага, попробуй верни потом лол. Тебе продаван просто возврат молча отклонит и все, а Озон так же молча сольется. У них даже в чатах нет живых операторов, тупо ебаные автоматические боты сидят с одной нейроизвилиной. Ты думаешь там дураки сидят? Кому они потом вскрытый б/у моник продадут? Если не уверен - лучше отмени или посмотри обзоры сначала. Ну и в целом у Гиги так себе качество, буквально на уровне Ардора стали, их миниледы буквально десятками тысяч в США по браку обратно сдают. Ну и комплектуха у них ниже плинтуса стала. Ушло время когда они годноту делали. Сейчас где-то на уровне ебаного Тандеробота и Мошенников.
>>7748979 Это да, согласен полностью. Но рассчитывать на полном серьезе на возврат дорогого товара, еще и электроники на Озоне - это прям наивно, особенно когда он полностью исправен. Просто чисто по человечески будет жалко анона в случае проеба денег. В идеале стоит поискать нормальные шоурумы и посмотреть вживую на интересующую модель, потому как даже в обзоре все может быть супер, а на деле - кислотная термоядерная oversaturation, которая глаза выжигает как лазер. И как за таким моником работать - хуй знает, когда через час в глазах рези начинаются и слезы градом текут. А при убавлении в пол яркости и насыщенности получится темно-блеклый IPS, который явно не стоит 50+ к. Продуманные хитрожопы, кстати, всегда берут игровой олед только в качестве второго монитора для игр и кинца, а работают только на IPS.
Такие злые как будто это я вам страну третьего мира устроил. Сами же не можете нормально пользоваться возвратом скажите друг друга как с добрым утром а потом бухтите. >рассчитывать на полном серьезе на возврат дорогого товара, еще и электроники на Озоне - это прям наивно >буквально десятками тысяч в США по браку обратно сдают
всем привет ребята. интересует 2К(1440р) монитор с диагональю 24-25 дюймов. и большой герцовкой + ипс(не олед кал и не ва и тн)+ нвидия гсинк либо же амд фрисинк премиум или как там качественный вариант называется и конечно же наличие ХДР обязательно. Ну и герцовка наверно около 144 или 180 до 240. Есть кстати смысл 240 герц брать? у друга на 144 играл, очень понравилсось, плавно в шутерах. Будет ли разница между 144 и 240? Если заметна разница, то хотел бы иметь герцовку 240 если есть такая модель, ну либо 180 хуле.
Но в днс пара моделей, ардор и титан арми. Поэтому как я понял по моим запросам с озона только КИТАЙСКИЙ монитор. Есть ли какие-то качественные китайские мониторы со всеми функциями?
>>7748837 Тебе так принципиально глянцевый был, что + 14 тысяч? При покупке сразу пишешь продавцу чтобы вскрыл и сделал фотки на пиксели и тебе прислал. Общайся, лол, через чат не страшно.
>>7749083 Мы тебя услышали. Особенно на фоне того, что на редите пачки постов на тему "прислали говняк с амазона и отказываются возвращать", и что некоторые довольно популярные блохеры попадали на эту тему.
>>7749098 Мой белорусский озон не дает такой вариант. Но вообще да, я хотел глянцевый, потому что глянцевые вышли 2 месяца назад, у меня норм освещение и просто хочу глянцевый. По пикселям уже похуй, он едет.
>>7749116 Хм, просто за такую цену уже можно на qd-oled 4 поколения заглядывать. Сам изначально мсину урезанную взял за 31, пока шла, подешевела до 28. Перезаказал гигу.
>>7736148 >От 75ки пиздец какой кайф, На каком расстоянии от 75 ты играешь ? с клавой и мышой сидишь ? У меня есть дешман телек 40 дюймов за 20к, даже в фулл хд на нем прикольно побегать рпгшки с гейпадом, но для дерьмака пришлось ставить мод шрифты вроде, иначе их нихуя не видно. А для стрельбы нужна клава и мышь беспроводные но с ними не очень удобно лежать.
Я хотел бы поиграть на каком-нить TLC Q7C 75* за 120к, но там 6-8 мс отклик, я хз насколько это критично для более динамичных игор.
>>7749389 Ну, главное чтобы тебе нравилось. Мне 32" норм с 80см и ближе садиться желания как-то нет, да и неудобно будет. 30 см это расстояние для телефона обычно.
>>7748866 Лол, цветошизик по-прежнему струячит. Судя по скрину, он к этому моменту окончательно выжег себе глаза решейдом и просто живёт в измерении боли, как этот хуй из Горизонта Событий.
Парни, ньюфажный вопрос у меня монитор dell S2522 HG. Работаю на ебаной потогонке и весь день перед ебучим монитором торчу, особенности работы - vs code на 25 дюймовом норм, но нужно еще всякие ТЗ держать на экране. Второй монитор как-то к рабочему ноуту не удалось подключить. Так заебываюсь сворачивать разворачивать, посоветуйте, можно какой-нибудь длинный монитор взять, по высоте мне вполне хватает моего, а ширины просто пиздец как не хватает. Бюджет тысяч 60, но могу и потерпеть месяц и выделить уже 90.
>>7748689 Не знаю, можно ли добиться этого эффекта водой, но в принципе под очень ярким прямым светом глянцевый экран смотрится более насыщенным и контрастным, чем матовый, но ему нужно намного больше яркости, чтобы перебивать отражения. Это ключевая разница, тащемта, она обусловена тем, как свет рассеивается по панели. Приглушенный свет или правильное расположение монитора жопой к источнику света разницу эту нивелирует в большинстве случаев, если матовая плёнка не очень грубая с заметным кристаллическим эффектом.
>>7749931 Ну хуй знает, не сказать что 32" мне нужно. По мне так 27 за глаза уже, плюс в 4к будет ебанутый ppi, а эта твоя моделька только новым покрытием, более устойчивым к царапинам отличается. Не пиздаче ли взять с трёх букв 27" и гарантией в 3 года, чем твою йобу с вб?
>>7749939 >но ему нужно намного больше яркости, чтобы перебивать отражения. Типичный матовый жк против типичного глянцевого оледа выглядит вот так >>7741937
>>7749954 >Что не так? Больше экран - больше рабочего пространства, больше эффект погружения в играх. На 32 легко получить угллвой размер 27, просто отодвинув его чуть дальше, из 27 ты 32 не сделаешь, т.к при подвинешь его ближе чем 27 из-за физиологии.
>>7750045 не, я про онлайновые типа апекса. У друга в 4к27 играл. показалось прям на грани комфорта чтоб в поле зрения все попадало. С другой стороны может просто привыкнуть надо. и потом 27 будут кажаться небольшими.
ГОЙЗ СРОЧНОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ Попал в руки моник 24" дуракхд из 2009 года, но ГЛЯНЦЕВЫЙ И суть в том что я сравнил черный на нем и своем смартфоне с AMOLED РАЗНИЦЫ НЕТ. Я честно пытаюсь найти ее, но в упор не вижу Да, за счет яркости на телебоне понятное дело картинка лучше, но уровень черного не отличается Это древнющий лсд единственная особенность которого -- глянцевое стекло (потому что у него тачскрин). Мне кажется тут ранний IPS или вообще TN стоит, не уверен в этом.
>>7750196 Днём они и должны выглядеть похоже, ну кроме цветового охвата, углов, яркости и тп, но ты судя по всему не так уж дотошно сравнивал. Свет выключи - сразу увидишь постоянную работу краевой подсветки и серый чёрный. Внешнее освещение очень сильно портит контрастность на оледе, как бы скрывая этот недостаток у жк в прямом сравнении.
Вот буквально что ты увидишь в темноте ну, не так жестко будет светиться ипс, камера тут чуть перебирает со светочуствительностью, но суть в общем в этом Оба экрана стеклянные-глянцевые, это айпады.
>>7750218 >>7750211 У меня в темноте тест проводился, свое лицо в отражениях ни одного из дисплеев я не вижу при прямом угле просмотра. Теперь я 100% уверен в том что олед это наебка и глянец буквально делает любой ипс идеально контрастным. Взял бы себе этот монитор, но проблема в том что к нему присобачен моноблок и весит это все слишком много.
>>7750265 Только выведи картинку с тобой иным фото, а не просто черный экран, а то там динамический контраст может оказаться или ещё какая-то хуйня из нулевых
>>7750196 У меня тоже амолед смартфон всасывает ips. Сравнивается только если свет выключить и яркость на амоледе задрать. >>7750218 Это каловое сравнение. Нужна не чернота черного, а детали в тенях. Черный пиджак сфотать и посмотреть, будут ли пуговицы видны.
>>7750504 Речь была про контрастность, а это именно что "чернота чёрного" в первую очередь. Анон забайтил шизобредом, никакое глянцевое покрытие не делает чёрный чернее на жк мониторе с краевой подсветкой в темноте. И уж тем более такой монитор он не может тягаться по контрастности с оледом в тёмном помещении.
В светлом - может быть, зависит от освещённости, рано или поздно отражения перебьют даже свет от подсветки и экраны будут выглядеть примерно одинаково херово.
>>7750265 Как, если сравнивается дисплей телебона и монитора? Мне глазом сфотографировать или второй телебон достать? Не веришь -- мне похуй, просто запостил свой опыт. Смысла врать мне нет, так как я ничего не впариваю.
>>7750504 У меня смартфон с годным дисплеем чпоко ф6.
>>7750557 >Как, если сравнивается дисплей телебона и монитора? Монитор свой сфоткай, выведя на него изображение с темной сценой. Что на оледе черный это черный я и так знаю.
>>7750557 Любой, кто когда-либо видел рядом амолед и ипс телефон, понимает, что твой опыт несколько странный.
Твоя идея в чём? Олед это наёб, глянцевое покрытие делает ипс (ва, тн) не хуже оледа? Нет, не делает. Покрытие никак не может изменить принцип работы панели и заставить пиксели на жк самостоятельно излучать свет не используя для этого дополнительную подсветку. Покрытие экрана, даже глянцевое, это просто антибликовый фильтр, там где нет внешнего освещения, бликов и отражений оно не оказывает какого-то существенного влияния на изображение вообще.
>>7749942 Качественный - нет, это лотерея. У некоторых буквально матрицы отклеиваются, и подсветка через дырку светит (на миниледе) Скорее правильнее его назвать технологичным.
MiniRGB от Сони сейчас в обзорах. Цена конечно конь ёбнутый. Прям подкормить прийдётся на 9ii. Выглядит заманчиво. Хуяришь 4000 Нит и он не выгорает, можно на море не ездить тупо солнце пляж крутить целый день по телеку. Японцы почему-то не стали олеговно в флагманы пихать.
>>7751432 А что за игры будут в 360hz на 4к работать? Это дегенератор с мылогенератором + какой-то 5090 и хай/МИД графоний? А киберкотлеты в 32/1080р не сядут им 24-27 за глаза и больше начинается тряска. Заебись что вышел, но могли бы и получше сделать.
Оказывается реально, что настоящий правильный hdr не должен отличаться от sdr по цветам и картинке, а просто добавляет четкости и освещение с пиковой яркостью. Это очень сильно заметно на примере RenoDX, но можно попросить чатгпт поправить настройки и добавить побольше контраста для оледа
>>7751432 Пока только преданонс, но пиздец как неожиданно. Ориентировался на TFTCentral, в их роадмапе пару месяцев назад даже не предполагался 32" 4K на 5 gen, а тут еще и 360 Гц. Купил месяц назад 32" 4K на обновленном 4 gen, если бы знал, то подождал бы, но разочарования не испытываю, улучшения по сути минорные, а 4K 360 Гц на 4090 все равно не заведется.
>>7751511 >правильный hdr не должен отличаться от sdr по цветам и картинке Буквально разное цветовое пространство. В идеале, может, и не должен, а в реальности еще как будет отличаться.
>>7751432 И да, как же Самсунг ебет ЛГ. Мониторы на 4+ gen и 5 gen панелях, представленные в январе, вышли уже в феврале, и уже выкатывают новую панель на 5 gen, причем, не обрезок 27". ЛГ же свистя-пердя в этом месяце выпустили 39" 5K2K за $1600, который еще и хуй где найдешь. По 32 4K на 4 gen+ вообще тишина, в этом году бы хоть в продаже появился (видимо, никак не пофиксят бандинг на сером), по 5 gen тоже после преданонса с предполагаемой датой выпуска "когда-нибудь" тоже никакой инфы (хотя, на него вообще похуй, с вдвое порезаной яркостью из-за особенностей технологии он нахуй никому не нужен).
>>7751584 >5 gen тоже после преданонса Пиздец. Это и так была сомнительная залупа, у которой в активе только ргб страйп, не особо нужный на 27" 4к. Ну хуй с ним, думал будут по 1200 тупым дизайнерам выпаривать, может и получилось бы. Но после анонса гнуса это выглядит просто как мертворожденная хуйня, если ценник будет заметно выше чем у 27" 4к кдо. Тандемы 32 тоже походу можно хоронить до лонча.
Для полного разьеба гнусу надо сделать 5к2к 39 240+ гц и народный 27" 1440 ргб страйп. Ну и 37" 5120х2880
>>7751571 По мне так в-страйп - очень существенный апгрейд. В принципе, прыжок более заметный, чем ген 3 > 4. Но это в теории, посмотрим как на практике будет. А то в ген 3 тоже субпиксельную структуру улучшали, но особо толку это не дало с точки зрения отрисовки текста, 1440п панели по-прежнему вообще никуда не годились в этом плане. 4к - туда-сюда, рядом с аналогичным ипс было видно разницу.
Думал, осенью буду выбирать между волед тандемом и ген 4 кд оледом, чтобы заменить старичка на ген 3, а оно вот что. Походу, выбора нет.
Ещё интересно, как новая антибликовая плёнка на самом деле держит чёрный. На ген 3 что глянцевая что матовая матовая лично в моём сетапе, когда окно находится позади монитора, даже оказалась чуть-чуть лучше, но всё равно не идеально с этим не справлялись и надо было шториться/гасить светьники, чтобы моник был похож на телик от лыжи или эппловский планшет в плане чёрного. Но это надо вживую у себя дома смотреть.
>>7751637 >По мне так в-страйп - очень существенный апгрейд На 140+ PPI не особо, кто-то даже не увидит этой разницы. Самое существенное изменение это новое покрытие.
>>7751639 Их волед в принципе унылая технология, которой они кормили юзеров почти 10 лет c 2013 без конкуренции. В то время как самсунг пушил т.н. "QLED", чем разъебал себе всю репутацию.
Ситуация забавная: кд олед куда более совершенная технология, но у лыжи есть репутация пионеров олед, очень хороший маркетинг, а ещё основной конкурент периодически делает странные мувы, типа добавляет дурацкую несъёмную рамку на единственный флагманский олед телик в году и не объясняет - нахуя. сказали б, что это для охлаждения, долговечности и 100500 нит яркости без абл - все энтузиасты бы съели и просили ещё
>>7751642 Лично я отчетливо вижу фринжинг на 32" 4К панели в ситуациях "светлый текст на тёмном фоне", а это 90% моего текста, у меня тёмные темы везде где можно и dark reader в браузере. Так что лично для меня это апгрейд.
Новое покрытие не видел ещё, интересно. Просто сомнительно, что оно сильно улучшает ситуацию всё ещё без поляризатора. Но опять же - не видел и заказывать сейчас ради этого ген 4 кдху как-то тупо. Когда самс выдал новое матовое покрытие - тоже говорили в частности ртингс, что оно чуть лучше держит чёрный и оно да, но только чуть и не в каждой ситуации. Оттенок на нём скорее серый, чем фиолетовый, но чёрный поднят всё равно, до панелей с поляризатором далеко.
>>7745614 >чел выбирает моник за ~15к >бэри лудше 4к ваай красива будэт! А игры ему потом как запускать? В 50 кадров нейроговна мыльного плавать потом, зато на 4к? Пиздец советы
>>7751648 Ох уж эти байки про мыльное нейроговно из 2018 года. Сейчас 4к с длсс смотрится лучше нативного 1440п при практически том же фепсе. Если карта тянет нативные 1440 и это не амд - с 4к экраном будет лучше.
>>7751869 Обусловлено разницей в структуре пикселя между волед и кд олед. На пике волед > кд олед > стандартный жк
Правда, волед в этом пане тоже не блистает из-за белого субпикселя в структуре пикселя, так что на той картинке просто маркетинговый булшит, учитывая, что TCL юзает банальную волед панель 3го поколения прямо из 2024 года, которая и с текстом имеет проблемы и чёрный на ней поднимается из-за того как MLA+ линзы реагируют на внешнюю засветку. Всё это в несколько меньшей степени, чем на кд оледе, но всё равно.
>>7751900 >Всё это в несколько меньшей степени, чем на кд оледе Всегда считал, что у WOLED из-за белого субпикселя пиксели менее острые чем у QD-OLED. Это не так, WOLED действительно sharper? Про степень чёрного и тинт не говорим, только про Sharper Edges у WOLED в целом, и соответственно декларируемое TCL.
Ебать нахуй я отлетел. ТАНДЕМ ЕБЕТ подтверждаю. Вертикальные полоски не тестил, битые пиксели не искал. Собрал, поставил, подключил, ОХУЕЛ. Пока только обновил прошивку, сделал чистку. Мне нравится, это похуй, это самое главное. >>7748837
>>7752047 У кдо фринж всё-таки сильнее выражен. На пикче глянцевый кд олед и матовый волед 4 ген тандем без MLA+. Оба 1440п, на 4к кдо не так жутко смотрится.
Микрочёткость у волед может быть хуже на старых поколениях как у этого тисиля из-за MLA+, который как бы смягчает текст.
В случае панели 3 ген волед с MLA+ я бы сказал, что текст там менее "sharper", чем на любом кдо, но фринж менее заметен, как-то так.
>>7752091 >матовый волед 4 ген тандем без MLA+ Если я правильно понимаю, это самое последнее поколение WOLED, на котором уже нет белого субпикселя, чистый RGB-Stripe? И все WOLED до 4-ого поколения уступали QD-OLED по остроте пикселей, то теперь уже наоборот - 4 ген WOLED в плане остроты пикселей лучше всех QD-OLED как минимум до V-Stripe, и вполне возможно, что острее чем 5 ген QD-OLED с V-stripe. А рисовые поля врут прямо в лицо, продавая 3 ген WOLED приписав ему в рекламном буклете остроту пикселей которым обладает 4 ген WOLED, но не 3 ген. Всё правильно понял?
>>7752106 С чего бы? Не, лыжа придумала маркетинговое название RGB Tandem и оно иногда вводит в заблуждение, но белый субпиксель там остался.
Рисовые поля в чём-то врут, потому что у них старая панель с MLA (Micro Lens Array), который подмыливает текст. Вообще, реклама так себе, учитывая что они впаривают, а это уже довольная старая матрица с кучей известных минусов. Правда, другого воледа в формате 4К 32" пока нет.
Моников от лыжи с RGB Stripe в продаже ещё нет, их только на выставке показывали.
>>7752119 А да, RGB Stripe это 5 ген WOLED. Значит это отсутствие MLA настолько положительно сказалась на остроте пикселей. Без белого ещё sharper вероятно станет.
>>7752149 Как раз сегодня пришла новость, что LG дескать начинают массовое производство RGB Stripe. Анонс был полгода назад, лол.
Мониторы с этой панелью уже светились, беда в том, что отказ от белого субпикселя при сохранении поляризатора не даёт сильно разогнать яркость и первые моники будут всего-навсего TB400. Плюс всего 27 дюймов для 4к, кому этот формат не нравится - мимо.
>>7752196 Я помню как в целом 32 дюйма нашли место на столе - самые нищие джоны на реддите брали на скидках 1080p телевизоры и постили свои потешные сетапы, рассказывая сказки про погружение. Тенденция была настолько устойчивой, что её потом подхватили производители и вывели на рынок мониторы такого формата. Со временем люди уже забыли, что именно нищета породила использование начального телевизора в качестве монитора. Подобное случилось и с фаблетами - 7дюймовыми телефонами, которые раньше стоили по хуйне, а теперь это типа флагманы
>>7752201 > самые нищие джоны на реддите брали на скидках 1080p телевизоры и постили свои потешные сетапы, рассказывая сказки про погружение Минусы? Даже нищие телевизоры тех лет давали на ротан по цветопередаче 95% маняторам. Единственная проблема это умирающий 42" размер и 120гц и выше только у оледов и флагманских маняледов.
Впрочем 32" действительно противопоказанны для нищеты с куцыми школьными партами вместо стола и манякомпьютерными столами из ближайшего магазина мебели и сдвг-невротиков так как в их прыгскок-говне зрение будет захватывать только центральную треть экрана.
>>7752194 Перед этим конкретно? Ну, яркость, очевидно. Анонсированные кдо панели вообще будут ТБ600, это 350 нит полноэкранной яркости, на треть больше, чем будет у этого rgb stripe woled.
Яркость воледа, во всяком случае с белым субпикселем, сильно гасит поляризатор. На реддите есть мамкин энтузиаст, который снял с волед монитора антиблик вместе с поляризатором и получил очень существенный буст яркости. Минусы, разумеется, будут, экран без антиблика и поляризатора выглядит совершенно ужасно где-либо кроме абсолютно тёмной комнаты: от контрастности не остаётся абсолютно ничего.
>>7752204 >Минусы? Да какие минусы у мохнатых шрифтов, райское наслаждение. 32 дюйма так и остались чем-то пограничным - для чтения текста ppi слишком низкий, а для просмотра фильмов лучше отдельный телевизор диагональю 65. Нищукам на двух стульях норм, впрочем.
>>7752106 >приписав ему в рекламном буклете остроту пикселей которым обладает 4 ген WOLED У обоих свои приколы. Молчу, что конкретнр тисиэль вообще с довольно сильным матированием.
>>7752297 Такая хуета эти 32 дюйма. Это требует стола глубиной не меньше метра и отдаления монитора от ебала долбоёба, купившего хуйню. При этом угловой размер в итоге ты получишь как у 27 монитора, который расположен чуть ближе. Ну или ты будешь шеей вертеть, чтобы охватить взглядом картинку.
В общем 32 дюйма - ХУЕТА. 24 дюйма - мало. 27 дюймов - золотая середина для компьютерного стола.
>>7752321 Кому как. Я 3 года назад перешел с 27 на 32 сначала ипс, потом взял 32 олед. Ни разу не смотрел назад, минусов просто нет. Сейчас уже хочется попробовать 42, но это уже куда более неоднозначный формат.
>>7752293 Пруфы чего? Что у TCL 32X3A волед матрица? Вон у лжуна заказной обзор на него был, он подтвердил, это не секрет вообще.
Что это матрица с MLA+? Так других воледов в формате 32" 4к просто нет. Всего одна матрица в таком формате у LG. 3 ген, бывает с матовым или глянцевым покрытием, но всегда с MLA+. Первый primary RGB tandem монитор в таком размере/разрешении выходит только в июне.
>>7752321 >Это требует стола глубиной не меньше метр Ты ебанутый? А чего не два? Расстояние вытянутой руки, или 50-60см это нормальное расстояние от глаз до экрана при работе. В игрушках я часто и на 30-40 сижу, благо углы на оледе это позволяют.
>>7747736 Я блядь не понимаю как вы играете с длсс ниже DLAA, пробовал все настройки в Squad на УЕ5, длсс ниже кволити это гроб кладбище гостинг ебейший, я блядь вижу шлейфы за моделями игроков когда они бегут, раздражает очень сильно. При этом друг с которым играю на похожем сетапе говорит что ему норм.
Выключил бы вообще сглаживание нахуй, как делал это на уе4, но на УЕ5 самое уебищное это мерцание и шиммеринг которые просто фишка самого движка и без сглаживания невозможно играть в это.
>>7752384 В дрочильнях в принципе апскейлеры не юзабельны. Может в новых и урина винчиках ты обязан юзать длаа и прочее чтобы не дристало поносом шумным, не знаю, в такое не играю. Из того что играл в радугу, батлу, колду до 21 года, там такой хуйни не было.
>>7752367 >Расстояние вытянутой руки, или 50-60см это нормальное расстояние от глаз до экрана при работе. Да, это нормальное расстояние для 27 дюймов. А для 32 дюймов уже приходится поворачивать ебало, чтобы края экрана увидеть. Свитспот будет только в центре экрана. Это не норма и не комфортно.
Либо отодвинуть 32 дюйма монитор подальше до 80-100 см. Что и требует стола глубиной 100 см. Понятно объяснил?
>>7752370 Если бы ртингс не огродился - я б просто показал тебе макро фото пикселей G4 (последний телик с MLA) и C4, например. Хуй знает, где сейчас их найти.
>>7752448 >80 см глубиной стола вполне достаточно, чтобы сохранять дистанцию от глаз до монитора в 80 см. Только с кронштейном можно сделать впритык. С родными лапами от мониторов там сантиметров 20 сожрётся.
>>7752504 Ты еблан? Если у тебя стол 80 см, то экран на родной подставке в 60 см от глаз. 60 см для 27 дюймов норм. Просто идеал. Для 32 дюймов нужно уже больше. Хотя бы 80 см.
>>7752609 Спасибо за дискуссию. Я раньше думал, что что-то упускаю в причинах использования 32 мониторов. Благодаря тебе я окончательно удостоверился, что 32 дюйма созданы для долбоёбов.
>>7752630 >не сидел, не видел, не пользовался >но мнение имею Классический дурачок без реального юзер экспириенса. Одни фантазии. Тут полтреда сидит за 32", некоторые вообще чилят на 42".
>>7752593 Нет, ты. Я сижу в кресле нормально, у меня от уровня гляз до кромки стола ещё прилиное расстояние остаётся. Если ты на картинке справа - это твои проблемы.
>>7752713 Куколед жоска сосет в ярких помещениях и рядом с окном. Но есть лайфхак - солнцезащитная пленка на окна рабочего места. Минус лишний свет и самое важное защита от ультрафиолета, который легко пробивает обычные окна и весь световой день поливает вас скуфолучами. Светопроницаемость можно выбрать любую под вкус и цвет.
>>7752719 Куколед вообще сосет, сжигает сетчатку нахуй из-за базовой синей подсветки. Его котируют разве что пятиклашки, которые ебашут оверсатурацию в пол, чтобы прям кислотой все нахуй заливало, а потом к 11 классу становятся кротами в очках с 10 диоптриями и регулярными визитами к офтальмологу с мамкой.
>>7752712 Там уже по-любому давно прогары есть, заметные на сером, но если о них не знаешь, то и похуй. Пока тревожники ищут бандинги - нормальные люди просто бользуются, это реально база. Начинаешь загоняться - никакого кайфа от этого оледа не получаешь, по себе знаю.
>>7752727 Ну, это тоже удел тревожников: делать большое дело из того, что видно только на камеру с кривыми настройками и в полной темноте. Ирл - это ни о чём. Напоминает дебичей, которые ищут бандинг на 95% greyscale, высветляя фото до состояния, когда тёмно-серый смотрится как светло-серый.
Буквально как выглядит эта заливка у типичного придурка с реддита и какая она на самом деле.
Туда же история с "фиолетовым тинтом" и матовыми покрытиями и много с чем ещё, что в живую выглядит совершенно иначе, чем на камеру с авто исо.
>>7752727 Ещё для наглядности. У ипс куча проблем, на самом деле, но все носятся с тем, что проблемой не является в нормальном использовании. Потому что это хорошо видно на камеру.
>>7752736 Посмотри на него через камеру. Сильно удивишься. Я про такие фото, камера существенно преувеличивет тинт, особенно если на мониторе не отображается никаких ярких объектов.
Иногда люди, вместо того, чтобы просто юзать моник, занимаются такой фигнёй, бывает.
Короче, MSI (MP242, вроде) монитор 60 Гц пошел полосами есть шанс, что можно обойтись заменой шлейфа матрицы?
и если нет, то какой монитор выбрать? компьютер у меня сейчас на базе r5 5600 и 1660, но возможно в будущем вернусь обратно на 2667v4 Xeon, короче видеокарта не прям производительная для 2к игр, хотя с другой стороны, я не игрок
>>7748528 >начинает отказывать из-за конденсаторов Не знаю, почему, но проблема прошла сразу после подключения к другому ПК. Очень странно. Явно не проблема драйвера, т.к. винда та же самая. Явно не проблема порта - пробовал и VGA, и HDMI на старой видеокарте. Тогда почему монитор перезагружался?
В общем, отложу покупку монитора до новой видюхи.
>>7748730 >Поэтому 20 лет на одном мониторе в реальности это 3 монитора и 5 походов в ремонт Что ты хочешь этим сказать? Я правда монитором пользуюсь вот уже 18 лет. Ни разу не разбирал, не обслуживал, только снаружи от пыли протирал. Тебе, наверное, просто не повезло с конкретной моделью.
>>7752993 Монитор на CCFL лампах никак не проживёт 18 лет активного использования без их замены. Ты, скорее всего, практически его не включаешь. На нём ничего не будет видно уже через 20 тысяч часов по-любому.
>>7753066 Обывалы покупают яркие китайские миниледы? В олед теликах лыжа однозначно впереди самса. Вплоть до того, что половина матриц в олед теликах самсунг электроникс - производства элджи дисплей. Вся нахуй линейка s90 в этом году - воледы.
>>7752993 >прошла сразу после подключения к другому ПК Аааа, блин, опять вернулась, лол. Но зато я теперь вспомнил: проблема с мигающим монитором после гибернации Windows. Т.е. если перезагружать, как я вынужден был делать для настройки компа, то всё нормально, а после гибернации начинается вот эта дискотека. Приблизительно как тут, но у меня хуже: https://reddit.com/r/Monitors/comments/xnuf9c
>>7753058 >через 20 тысяч часов Заявлено 50 тысяч часов... >ничего не будет видно Я ж говорю, он слишком яркий - глаза болят, поэтому бОльшую часть времени он был на 15~25% (50 кд/м² относительно заявленных максимальных 300 кд/м²). >скорее всего, практически его не включаешь Когда как... Иногда месяц в депрессии лежу и нет сил подняться с кровати поесть, а иногда по трое суток не отлипаю от стула, засыпаю с включённым монитором, просыпаюсь и потом ещё двое-трое суток не отлипаю. Оценить реальный срок службы теперь нереально...
>>7753096 Срок службы CCFL лампы в 50к часов это фантастика. Столько ходят светодиоды, если у тебя 18-ти летний моник с LED подсветкой - тогда верю, но в то время они довольно редкие были.
Есть смысл в 4к монике, если: это будет что-то по низу рынка с ips и герцовкой 100+, 27'' у меня 4060, но не вожу носом от 60 фпс, средних настроек и dlss
Будет удобнее в повседневных задачах, ОС, браузер, софт, кинцо там?
>>7752196 >27" 4К монитор? Не мелко? Использую его с рабноутом на винде и с личным маком. С виндой никаких проблем, все перфектно, с маком ставлю 2к разрешение, плюс сосач читаю на 150%. >ОЛЕД Не нужон.
>>7753116 Да видишь, конечно, только не настроенная в ручном режиме камера с автоматической экспозицией усиливает эффект раз в 10. Если ты не смотришь на моник под очень острыми углами и яркость более-менее соответствует освещению - глоу выглядит как небольшие белёсые участки в углах экрана, даже на крупных диагоналях. Алгоритмы авто вычисления экспозиции в камерах не всегда хорошо работают, особенно в сложных условиях. По этой причине для качественных снимков обычно юзают ручной режим.
>>7753121 Определенно есть. Сам перешел с 2К на 4К - и разница офигеть какая ощутимая. Вот на 2К с ФуллХД лучше вообще не переходить, там на деле различий не так много, я уже писал тут, что 2К - мертвое поколение. >это будет что-то по низу рынка с ips и герцовкой 100+, 27'' Тащем-та это более чем нормальный вариант, 32" - уже будут пиксели видны, ips сейчас тоже норм если не совсем безымянный подвал >Будет удобнее в повседневных задачах, ОС, браузер, софт, кинцо там? Я бы сказал, что будет намного удобнее, 4К - это идеально гладкие шрифты типографического качества без лесенок, великолепная детализация даже мелких элементов на экране, глаза реально меньше устают. Так что это - однозначно лучшее вложение денег если учесть, что при работе за пекой мы смотрим именно в монитор.
Собираюсь взять 5к на 32" какие минусы? Что там за пиксели видны? Как раз четкий размерчик, без перегрева 500 nits, погружение. До этого были максимум 30" мониторы и всякие 50-60" на стене, но это не считается. Цена $1200±
>>7753388 >Мнение олегодебилов из перещы Конечно, ведь я прямо с оледом в этой пещере и родился, не видел никаких других мониторов, не вкидывал бабки в поисках идеала в ипс-минилед кал, ва-минилед кал, просто ипс-кал, просто ва-кал и т.п., а мое мнение основано только на опыте использования единственного ОЛЕДОДЕБИЛ монитора, доставшего мне по праву пещерного рождения и общения с эхокамерой р/олелгойминг.
>>7753438 Анон, а какую конкретно модель олед монитора ты бы посоветовал взять? И еще вопрос - минилед реально кал? Просто думал его брать, но отзывы противоречивые. Что конкретно тебя не устроило в тех миниледах, которые у тебя были?
>>7753450 Если тебе вот прям щас кровь из носа срочно - 4ген кд-олед, желательно 4к в 32х дюймах. Но через ~полгода будет ген5 с правильной ргб субпиксельной структурой и 350 нит яркости, что сделает их более чем пригодными не только для игор и видео, но и вообще для всего, так что твой новый моник довольно быстро морально устареет.
>>7753471 Я же написал, там синий базовый слой подсветки, свет от которого идет через красные и зеленые "квантовые точки". А синий - самый губительный из всего спектра для глаз, почему те же программы типа f.lux заточены именно на снижение синего в спектре излучаемого света, из-за чего при ее использовании экран желтеет. И даже при простом убавлении яркости суть остается - основной источник подсветки именно синий. Это похоже на Nano IPS у Лыжи - напыление из специального люминофора (фосфора) на синие светодиоды подсветки, которое дико перегружает глаза, проверено на личном опыте.
>>7753471 И да, я пробовал убавлять именно синий у Лыжи вместе со снижением яркости - но все равно глаза напрягались пиздец, особенно к вечеру. Потому что простое изменение баланса РГБ не способно изменить базовую технологию, на которой работает сама матрица. И с кд то же самое. Картинка типа красивая и сочная, но вреда от нее просто пиздец сколько.
>>7753472 Неизвестно о какой ссанине речь, может тебе в глаза нассали просто? Ипс глоу видно в тёмных комнатах и без камеры, его причина - свет от подсветки изнутри монитора, никакой не падающий или летающий. Но камера с авто экспозицией существенно преувеличивает его и фото, вроде таких >>7752802 не имеют ничего общего с тем, как моник выглядит, когда ты смотришь не него своими глазами. Это просто тралинг.
Сижу лет 10 на монике 21.5" 1080p 60 Гц. В свете покупки RTX 5070 Ti 16Gb думаю, а не перейти ли на Quad HD. Если возьму IPS 1440p 27" 200 Гц, то действительно увижу в игорах деталюшечки и плавность? Стоит оно того? 4K не хочу. Вопрос именно про 2К.
>>7753494 Как хочешь. Большинство тех, кто такое покупает, через 2-3 года обновляются на новинки, просто это самый большой прыжок в мониторных олег панелях с начала 2024 года.
>>7753450 >а какую конкретно модель олед монитора ты бы посоветовал взять? Сейчас? Mo32u24 с ВБ локально тысяч за 70, когда он там снова появится. Через полгода завезут новую панель с ргб страйп и 360гц, сначала в дорогие модели, потом в попроще, в условных бюджетках "до 1000" ждать до апреля-мая, герцовка будет подрезана до 240-280.
Ипс минилед не устроил картинкой в целом, условно говоря фалд поднимает контраст до уровня ВА, но при этом обмазывает картинку артефактами фалда. Реального черного за пределами демок вида "мелкая хуйня в центре экрана, остальное все чёрное" там нет. Если ты ва видел - ипс минилед тебя не удивит. Яркости там тоже особой не оказалось, особенно на темных сценах с включенным фалдом. + Конкретно у моей модели была какая-то всратая сломанная гамма в хдр, очень блеклая + в хдр он заметно желтил. Короче просто кусок говна.
Ва минилед - нормальный, правильно выглядящий хдр, основные косяки связаны с болячками ва - хуевыми углами и так себе скоростью. Из-за углов если сидишь ближе 70см, начинаешь отчётливо видеть гало от фалда. На темных сценах все косяки типа гаммашифта бросаются в глаза. Но в целом для поиграть с хдр это заметно лучше чем ипс минилед. Ну и большой минус это цена, ва миниледы по цене почти как оледы. Смысл его покупки для меня ускользает. В прочем для ипс миниледа это тоже верно.
>>7753661 Идеальный фов - 45 градусов, для 32" он достигается с 0.85м.
Это помимо того, что даже если ты сядешь в 60 см от 32" ипс моника, то небо не упадёт на землю и ты всё равно не увидишь это: >>7752802, потому что дело тут в экспозиции камеры, а не в расстоянии.
> один шизик трясется что у оледов низкая яркость в сдр > другой шизик трясется что оледу ему выжигают сетчатку глаз на сдр А по итогу это окажется один и тот же оледошизик с говноцном
>>7753673 >Идеальный фов - 45 градусов, для 32" он достигается с 0.85м. Схуяли? Ты в жизни тоже себе шоры повесил и бегаешь с фовом 45? В сингл игрушках вообще охуенно когда экран почти все поле зрения перекрывает.
>>7753673 >потому что дело тут в экспозиции камеры, а не в расстоянии. Диван диваныч. Интенсивность глоу зависит именно от угла, под которым ты смотришь на экран. Поэтому в центре ты глоу и не видишь. А с уменьшением расстояния этот угол растет.
Ты хуйню какую-то пишешь с дивана, вообще не представляя как все работает.
>>7753687 Умные люди из THX посчитали, это оптисальный конфиг для домашнего кинотеатра и лучшие места в аймакс.
Хоть носом уткнись в ипс, если тебе так нравится - ты не увидишь картины как на фото с авто экспозицией, если только твоё зрение не аугментировано двумя камерами из смартфона и их софтом.
>>7753608 Бля реально читаю этих даунов с олегами которые клянутся что это самое пиздатое что есть в мире, потом выходит следующее поколение и они такие "не ну это в 3-4 раза пиздатее" когда на деле там понты прибавок яркости, у них уже слюна выделяется и блекаут шторы не такие ебейшие.
По факту ниже 5ген оледов вообще не хуй рассматривать к покупке Яркость дно, мохнатая хуйня >более чем пригодными не только для игор и видео, но и вообще для всего Они сами признают что эта хуита только для кино и потом же ее пытаются опровергнуть. Шевелить пиксели, накатывать майктайп, ебашить 4к в 27 дюймов чтобы оно сгорало поскорее. Ну похуй да, платят же своими шекелями ради черного в темноте и рады.
>>7754229 Для 32 дюймов нужны эти 360, если разобраться? Для соревновательных игр золотой стандарт это 24, иногда 27, но точно не 32. А в синглвинчиках на 4К и 120 фепесов задача не тривиальная
>>7754230 Если тебе это важно по какой-то причине кошки, дети, окр то 4 поколение 32" 4К сделали. Или самсунги с фирменным антибликом всегда были твёрдостью 3Н нет, их матовое покрытие не "убивает олед"
>>7753187 Нищий лошидзе с мертвым 4к опять на связь выходит, лол. Не позорился бы ты в треде с говном своим, все успешные давно на 8к перекатились, вот где будущее и прогресс, а ты просто объедки доедаешь
>>7754247 >А в синглвинчиках на 4К и 120 фепесов задача не тривиальная >Даже с включённой дристогенерацией фепесов меньше 140 Это реально позор, но гои продолжают уплетать за обе щеки, им тепло
>>7754410 *если вы будете юзать лампу на минимальной яркости при температуре лампы 25 градусов, то через 50к часов она совсем перестанет излучать свет.
Типичное время работы CCFL в нормальных условиях до того как она она заметно потухнет и это начнёт влиять на изображение - 20к часов +/-5К. Эта подсветка не сильно живучее ОЛЕД матриц, разве что менять лампы сравнительно дешево. Мой последний моник на CCFL U2711 прожил 13к часов всего на высокой яркости. Ну, он показывал ещё, но лампы выдохлись.
>>7754455 >она заметно потухнет "Заметно" - это как? У меня глаза болят, когда я просто смотрю на окно в комнате в солнечную погоду, а у нас прямые солнечные лучи в комнату почти не проходят. Перечитай обсуждение, я терпеть не могу яркий свет.
>на высокой яркости Нафига? Ты слепой? У тебя катаракта? Или ты живёшь буквально под открытым небом в африканской степи и включаешь компьютер только в полдень, направляя монитор строго вертикально в направлении солнца?
Аноны, заебался я уже возиться с этим ОЛЕДом... Я люблю когда маняторы включены весь день, а на моем гигабут воледе даже отключить нельзя автовыключение, бесит сука. Думаю перейти на миниЛЕД. Какие подводные? Посоветуйте 4к 32"
>>7754231 Вообще он в целом прав. Получается, что каждое последующее поколение обнуляет все предыдущие. К примеру, с каждым следующим поколением выходят более совершенные системы защиты от выгорания. Вопрос в том когда наконец олеги станут действительно топчиком, потому как я лично подозреваю, что у 5-го тоже всплывут косяки, которые будут устранять уже в 6-м, там будут свои проблемы, которые будут ликвидированы в 7-м и т.д. Получается, что для лучшего экспириенса надо моник менять каждые 2-3 года. Ну и мохнатые шрифты, к примеру, это реально гемор если чел еще и работает помимо игрушек. Причем сам моник может стоить 80-120к, а в итоге у юзера будет постоянно подгорать из-за этого косяка каждый день, когда он будет сидеть в каком-нибудь редакторе кода.
Нюансы работы подсветки - потеря информации в темных зонах/возможно заметны будут ореолы.
Я себе в свое время взял Титан Арми P32A6V Pro, по визуальной части полет - охуенно, цвета, яркость, 10 флешек в лицо из 10, но есть минусы по использованию - проприетарное крепление сзади сделано через жопу - для стандартного vesa пришлось буквально напильником подпиливать выступающие части, чтобы нормально посадить на ногу + сам пластик выглядит бюджетно для такой цены, да и управление кнопками снизу такое себе + после скорости оледов реакция будет не такая быстрая у ипс.
Я так понял, что Lian Li подключается через самый обыкновенный USB (не display port), но может функционировать как второй экран через свою проприетарную программу? Кто-нибудь пробовал?
Я пока не уверен, что лучше - 4:1 или 16:9/16:10...
>>7755373 Пользователи дорогих 4К+ олег маняторов, на сей момент, это в основном энтузиасты, которым важно иметь максимально близкое к идеалу качество картинки, не оглядываясь на долговечность и прочие незначительные для них вещи. Они меняют мониторы чаще обычных юзеров.
Это изменится по мере того как технология станет доступнее и вытеснит ЖК из масс сегмента, как это произошло на телефонах.
Разница тащемта есть. Пользователи эпл платят за созданный маркетологами "вайб". Не за технически более совершенные устройства, эпл не про это. Там норма иметь 60гц ипс дисплей в 2к26 году.
Видеокарта 3060, монитор Asus 24'/1080p IPS 60Hz. Есть смысл брать другой монитор без смены видеокарты? Думал взять что-нибудь побольше, мб на изогнутый прогреться, и в 2к/120FPS гойминг вкатится или нужно и видюху менять будет?
>>7755428 >близкое по контрастности, если только. Не только. Абсолютные углы обзора, равномерность яркости по полю экрана, попиксельное управление яркостью в сочетании с широким динамическим диапазоном, глянец + офигенный антиблик, мгновенный отклик, низкая задержка.
>>7755428 Контрастность - самая важная характеристика для восприятия качества картинки. И у оледов она уже не близкая к идеалу, а идеальная в условиях контролируемого освещения. Отсюда и любовь энтузиастов к технологии.
>>7755479 В реальности, когда олед монитор стоит ~300 долларов ипс в игровом сегменте уже мёртв. Ипсы для игр, мне кажется, до сих пор покупают просто по незнанке. В них буквально нет смысла, если твой бюджет на монитор чуть больше пачки сухариков.
>>7755505 Разница есть, но не сказать что существенная. Я переходил с 1080 27'' на 1440 27", разницу заметил. Думаю, если сидеть на 24", то разницы разительно не заметишь. Ну и из минусов - 720p контент уж совсем по ублюдски выглядит на 2к. Думаю вот, стоит ли на 4к 27 садиться и покажется ли не фулл хд контент таким же уебищем.
>>7755670 В мониторы на постах охраны и вбухгалтерии - может быть, хотя там и ипсы выгорают. В мониторах для игр оледам самое место из-за топовой картинки, обеспечивающей лучшее погружение.
>>7755777 >= чего-то не понимаю И что ты мне скинул ? какую связь милисекунды имеют 500 кадрами в секунду ? В какую игры современную, не кс парашу ты собрался играть хотябы на 300 кадрах ? на 5 анриле ?
>>7755862 Ты всрал деньги на продажах практически новых вещей из-за FOMO. Это нормально, со всеми бывает, не обязательно с монитрами. Но всё равно глупо, сам же понимаешь.
>>7755863 Ну поначалу я купил Мси. Он не понравился настройкой цвета,, потом взял Гигабайт, уже лучше. Потом взял Асус, ножка заебала. Потом вышло 4 поколение, взял его и прям топчик. Думаю успокоится на пару лет. второй моник олед 2к 360герц
>>7755862 У меня почти год лыжа ц4 простояла выключенной потому что я трясся из-за выгорания. Это сейчас в предверии ргб-маняледа понимаю что всё это хуета и скорее контроллер отъебнет чем появятся заметные прогары от юза на 20 яркости. Недавно винду разных версий несколько раз переустанавливал ради двух-трех фпс которые я хуй увижу.
Это нормально. Это фомо граничащее с окр, просто не все замечают это говно.
>>7755714 Бля клоун обдристанный, ты же пятак суешь в пост к монитору который просто кричит что он сделан под КС и киберспорт, размер разрешение герцы олед ROG а потом серишь вот такое? >В какую игры современную, не кс парашу ты собрался играть хотябы на 300 кадрах ? на 5 анриле ? Ты совсем дебил?
Вертикальный бандинг на темных оттенках проходит у OLED'ов или это навсегда? ИИ говорит надо погонять экран сколько-то часов, но что-то нихрена не меняется. Думаю заговниться и вернуть, но в остальном всё устраивает, хз даже.
Поставил 200% интерфейса на 4к 32 дюйма. Внезапно стало даже удобнее. В плане что теперь не приходится сильно напрягать глаза, когда читаешь что-то с экрана.
Вкачусь в очередной раз, просто чтобы держать в курсе. Сегодня прошло ровно пол года, как я пользуюсь божественным LG 32GS95UV-B. Никаких следов выгорания нет. Играю в игры со статичным интерфейсом (WoW, Diablo). Провожу очистку монитора раз в 4 часа (иногда и позже, если не могу остановиться на перерыв). Очистка проходит минуты за 2-3, никаких проблем с этим нет. Бандинг есть, но только на абсолютно сером фоне, которого у меня никогда не бывает на мониторе. Видел его только пару раз, когда специально врубал серую заливку и всматривался в экран. В целом - покупкой доволен. 4к олед - лучшее приобретение за долгое время. Все трясунчики, которые боятся, что их монитор выгорит и откладывают покупку на потом, в надежде, что вот-вот скоро уже выйдет не выгорающий олед - просто откладывают свою жизнь на потом.
>>7757101 Да полгода это хуйня, у меня G8 сосунк в пользовании с августа 24го по ~14 часов в день. Хуй знает сколько там часов наработки набежало, надо опять smart things ставить на телефон, чтобы узнать. Когда он чистится я вообще не ебу, единственная ситуация, в которой он предлагает что-то почистить юзеру это после отключения от розетки. 978 часов игры только в Darktide на этом мониторе, правда, без HDR.
Но. Таскбар скрыт, обои меняются раз в полчаса, иконки на раб столе скрываются автоматически и достаются по клику (AutoHideDesktopIcons). Скринсейвер mystify через 3 минуты, отключение через 10.
Делая эти простые 4 вещи твой моник не выгорит даже в довольно свирепом сценарии использования. Если бы я юзал его как нормис после работы 4 часа в день - его бы уже хватило лет на 6 без проблем.
>>7757154 >хватило лет на 6 без проблем А теперь расскажи как ты видишь 7ой год с этим монитором? Он все 6 лет как огурчик а потом хуяк и всё? Ну то есть уже прогары на 6ом году в глаза бросаться будут?
>>7757214 Учитывая, что видимых прогаров у меня нет до сих пор - точно также, как 6ой. Лично я планирую им ещё минимум год пользоваться и совсем не по 4 часа. Если не злоупотреблять белым таскбаром, то не знаю сколько времени надо, чтобы что-то ещё выгорело на нём.
>>7757524 Кто сказал, что я прячу иконки? Говорю же - играю в игры со статичным интерфейсом. Раз в ~4 часа выходит уведомление, что неплохо было бы почистить. Нажимаю 2 кнопки - иду в туалет. Пока поссал/помыл руки - уже очистка прошла. Вот и вся «забота» об оледе
>>7757533 Взял в ковычки, т.к. если местным долбаебам написать забота без ковычек, они подумают, что нужно каждые 2 минуты делать очистку, скрывать иконки и таскбар. Тут сидят школьники и инцелы без денег, которые не могут себе позволить нормальную технику и ищут миллион причин, чтобы обосрать технологию. А ты двойной еблан, если сразу идешь в агрессию. Видать, успешный инцел, который взял в кредит свой оледик
>>7757524 Очистки монитор сам сделает, оптимально это настроить интервал так, чтобы он тебе не мешал и не выключать моник из розетки на ночь. Прятать имеет смысл то, что находится на экране долгое время и выделяется по яркости. Если у тебя привычка разворачивать приложухи на весь экран, то можешь не прятать иконки, в таком случае это бессмысленно. Если привык работать в окнах и делаешь это по 8+ часов в день, то прятать иконки и периодически менять фон - хорошая практика.
>>7757061 >Все трясунчики, которые боятся, что их монитор выгорит Что, если я при принципиально не хочу скрывать таскбар и ждать очистку каждые пару часов? Выключать пеку буду просто вырубая сетевой фильтр, что тогда? Через сколько месяцев у меня отпечатается пуск и панель меню браузера?
>>7757154 >Но. Таскбар скрыт, обои меняются раз в полчаса, иконки на раб столе скрываются автоматически и достаются по клику (AutoHideDesktopIcons). Скринсейвер mystify через 3 минуты, отключение через 10. Звучит как тряска и костыли
>>7757758 >Звучит как тряска и костыли Так и есть, но актуально это только для суровых условий использования по 14-16 часов в день. Альтернатива - юзать другой ипс монитор для работы, я пробовал так и мне зашло хуже, чем скрывать всю хуйню.
Для обычного юзера домашнего пк выгорание оледа не является чем-то значимым: 3-4 часа в день, из которых, условно, час подвачевать, час посмотреть видосик и час поиграть, можно юзать монитор как угодно, встроенных защит будет с головой.
>>7757061 Это такой тонкий троллинг произошел, которого никто не выкупил? Чищу каждый день по несколько раз, всего-то три минуты. Только выиграл, я ж не трясунчик какой, лол. Картинка пиздатая, только бандинг есть, тоже выиграл. Глаза всё равно не видят.
>>7757758 >Звучит как тряска и костыли Кто и как свою технику использует, тебя ебать не должно. Если человеку так спокойнее, это его право, лично тебя никто так делать не заставляет.
>>7757765 >Для обычного юзера домашнего пк выгорание оледа не является чем-то значимым: 3-4 часа в день, из которых, условно, час подвачевать, час посмотреть видосик и час поиграть, можно юзать монитор как угодно, встроенных защит будет с головой. Так и смысл такому юзеру брать олега? Двачевать можно на чем угодно, тик таки там смотреть или катку отыграть такому человеку однохуйственно будет, такой даже 60герц от 144 не отличит наверное.
>>7757822 Чёрный чернее, контраст, хдр. Как раз обычному нормису вечерком самый заебок, когда солнце уже не ебашит в окно. Это днём олег неизбежно теряет часть своего прикола, если ты не готов шториться наглухо.
>>7757775 Почему троллинг? В чем проблема 2-3 минуты посидеть не смотря в монитор? Ты вообще конченый еблан, который ни на секунду не отрывает взгляд от монтора? Про бандинг - тоже заучит как троллинг. Бандинг виден только на абсолютно залитом сером цвете. Сколько раз в день у тебя полностью залит монитор в серый цвет? У меня 0 раз. Было только пару раз, когда я включил серый экран, чтобы увидеть тот самый бандинг. Если ты долбаеб, который включает компьютер и смотрит на серый экран - тогда да, для тебя это будет проблемой. Э В АБСОЛЮТНО любых других ситуациях - бандинга нет
>>7757951 >В чем проблема 2-3 минуты посидеть не смотря в монитор? В этом нет большого смысла. Очистку надо настроить так, чтобы она тебе не мешала. Если твоя нонстоп сессия это 6 часов, то интервал соответствующий, если 8, 12, 16 - ну ты понел.
У меня чмон со смарт системой как на телевизоре, он из коробки настроен так, чтобы вообще не отвлекать юзера очистками. Единственный случай, когда вылезает предложение очистки - после обесточивания, потому что пуксель рефреши всегда делаются в режиме ожидания.
Если бы был просто обычный моник - я бы поставил интервал часов 12 и забыл об очистках вообще.
Я понимаю, что сидение в этом итт треде накладывает ОТПЕЧАТОК на местных. Но прошу вас не ОТРАЖАЙТЕ в себе все что тут пишут, а не то ВЫГОРИТЕ внутренне. Вам должно быть ФИОЛЕТОВО что тут пишут, могут быть тролли или единичные случаи, действуйте с ХОЛОДНЫМ разумом и мониторьте отзывы, обзоры, изучайте и ОЧИЩАЙТЕ инфу. В районе ТАСКБАРА у вас может быть много браузеров и вкладок, это норма. Не важно каким ШРИФТОМ написана инфа, главное чтобы была близка к истине. Если не видите что пишут в обзорах и отзывах, то добавьте ЯРКОСТИ и все станет понятно.
>>7757988 Как ноутбучный олед чистить? Опций нет. ИИ говорит он сам, мол, чистится, но что-то я не замечал разницы, бандинг на темных тонах до 5% такой же после пары дней использования. Остаточное изображение иконок замечал пару раз и оно проходило быстро, может это была авточистка и она не влияет на бандинг?
Всё же олед не для графики создан (не то что я ей занимаюсь, но это очевидно теперь почему Аппл до сих пор IPS-ки юзает). Но даже несмотря на недостатки, охуительный черный перевешивает, ну и отсутствие гостинга. Неужто я стану пердоликом и начну хотеть посмотреть всякие миниледы теперь и прочие костыли. Смотрел сравнение минилед и олед, увидел хало эффект от курсора на миниледе, подумал пизда, кто же этим пользуется. Теперь понимаю смысл. Но это все равно жесть.
>>7758204 >очевидно теперь почему Аппл до сих пор IPS-ки юзает Удивительно что Эппл при все их любви к постам и красоте оледы пока только на телефоны и планшеты ставили. Не хотят травмировать пользователя. А местные шизоиды готовы себе сами шишки набивать и говорить что так даже лучше.
>>7758400 Лучше энергоэффективность (при максимальном использовании темных режимов) и контрастность в солнечных сценариях использования, таки качнули чашу весов в пользу олегов в мобильных устройствах. Что должны предложить лыжа и самсунг для десктопа, чтобы все начали мониторы менять?
>>7758473 Если Аппл которая может без ухмылки накормить своих пользователей олеговном этого не делает значит таки причина есть. Я думаю точно так же. Телек Олег - пожалуйста, мобилке ок, а монитор ниже 5-6го поколения это хуйня на палочке.
>>7758748 Шиз, а почему ТВ ок, а монитор не ок? И у тебя x86 проц, или ARM? Если x86 то твоя логика тоже дает сбой. Да, я могу предположить, что Apple не ставят себе OLED панели из-за артефактов в тексте (которые, в общем-то, с этого года уходят в небытие), но тебя-то это каким хуем должно ебать? Ты без высочайшего аппрува конторы не можешь самостоятельно принять решение о покупке?
>>7758793 Как мохнатые шрифты которых не видно уйдут так и поговорим. Лонжевити это тоже одна из причин и пиковая яркость в купе с ценой на самые непрогараемые панели.
>>7758793 Он прав. ТВ ок потому что там статичных сцен нет и выгорания такого не будет как при работе в фотожопах и иллюстраторах, в которых постоянно работают типичные жополазы-яблочники-дизигнеры, щекоча себе выбеленное лимонным соком очко при помощи тибетской кисточки из натурального ворса яка. Ну и шрифты на всех первых четырех поколениях кал. Я лично рот ебал этих розово-салатовых контуров вокруг черных букв и розового вместо белого. Это не говоря о том, что истинный черный на олегах виден только в полной темноте, а сидеть за ебаниной с охватом РГБ 130% и яркостью в 300 нит в полной темноте и занавесившись для надежности шторами блекаут - лучший способ стать кротом через пару лет. Ну и, соответственно, Эппл молодцы с точки зрения элементарной экономики, избегают лютого гемора с гарантией в случае выгорания и подгорания жепп глиномесов и американских ниггеров на пособии, которые являются основными потребителями их швятой продукции.
>>7758526 >32" 4К Ты вообще ничего не выиграешь с точки зрения повышения четкости картинки, будут ощутимо пиксели видны. Если 4к - только 27" - вот это реально годный опыт, разница космическая по сравнению с 2к. А по поводу брать ли сейчас - лучше дождись 5 поколения.
>>7758837 Еблан, так ты просто займи нормальную позицию тогда, хотя бы для себя, и не кивай на Apple. >>7758840 Он не прав именно в своей аппеляции "раз Apple себе не ставит, то технология говно". Максимально люмпенская аргументация.
>>7758837 >Как мохнатые шрифты которых не видно уйдут так и поговорим Мактайп ставишь и вперёд. А в темной теме жк и так хуевиет и он не сильно лучше кдо.
У оледа еще проблема - так называемый псевдошим от падения напруги короткомоментного. То есть всегда будет небольшой ШИМ, привязанный к частоте обновления. Но пока вроде нормально, не сильно ощущается ебка глаз. Хотя моя обычная IPS-ка полегче на глаза, но там контраст 1:700 и яркость меньше, т.к. 24 дюйма на белом выжигает глаза. Шрифтов кривых не заметил, наоборот кристально чисто, но тут 3.1к разрешение на 14 дюймов. Вот бандинг на 1-14 оттенках это плохо. Теряется смысл охуенного черного, когда даже в темных интерфейсах винды виден этот бандинг, приходится менять на чистый черный. А я если яркость выставить <50%, еще хуже, начинается проеб гаммы, т.к. пиксели не идеально одинаково реагируют на напругу. Возможно это лотерея панели. В целом все равно приятнее IPS-ки намного, цвета/контраст, когда скроллить что-то плавно никакого гостинга, ну и ночные HDR видосы на ютубе смотреть. Для обычного юзания - годно я бы сказал, для всяких дизайнеров - не стоит.
>>7758868 Кстати, заметил, что с включенным HDR, все пизже смотрится, даже обычные видосы и интефейсы. И не так уж он сатурирован, винда все же клампит цвета на обычном контенте. Темные тона ярче, т.к. гамма чутка другая, что делает бандинг менее заметным. Будут теперь с постоянно-включенным HDR гонять.
>>7753483 > Ипс глоу видно в тёмных комнатах и без камеры, его причина - свет от подсветки изнутри монитора Как низко пал технический уровень хеве, лул
>>7757951 > Сколько раз в день у тебя полностью залит монитор в серый цвет? Ты это буквально пишешь на дваче, у которого основная и самая популярная тема - серая
>>7758901 Ну разумеется первопричина глоу это "падение света от источника". Подсветка монитора же свет не излучает, она точно не может быть причиной. Это всё источники, чтоб их.
Если 27 4к покупать к новому компу, то наверно, можно. Бонусом если ты слепой, то 200% масштаб на нём юзабелен, хоть и с значимой в общем случаем неоправданной потерей рабочего пространства.
Если апгрейдится, то 27 как-то не впечатляет.
В 32 дюймов, решает, собственно, сама диагональ. Ну и бонус тут обратный. В принципе, масштаб 100% юзабелен, если ты зрячий дохуя. Ну, типа, если прям за ноутом фуллтайм работать, то это будет ноут 16" 1920x1200 (ppi 141) без вариантов. Иначе глаза сломаешь.
>>7759072 Ну хз, там надо будет на метр где-то отодвигаться, либо уменьшать рабочие окна до такого размера, при котором не придется башкой крутить. Чем больше диагональ именно монитора (не ТВ, который может спокойно в 1,5-2 метрах от тебя висеть на стене), который на столе стоит, а ты сидишь прямо перед ним на кресле - тем больше амплитуда движения глаз - тем сильнее нагрузка на глазные мышцы и вынужденная постоянная перефокусировка взгляда. А профит, как по мне, вообще нулевой - что такого можно увидеть на 32" в метре от тебя, чего нельзя увидеть на 27" на расстоянии 60 см? Я лично реально не понимаю. Единственное - если ты биржевой трейдер и у тебя буквально 6-8 локальных окон сразу открыто на одном экране с разными трейдинговыми порталами, сайтами с котировками и новостями и т.д. - но это уже очень узкий сценарий. Ну а главное - существенная потеря pps на 32" по сравнению с 27" - это как раз более чем ощутимый минус.
>>7759089 Для игр бОльшая диагональ это плюс к погружению в 99% случаях. Минус всякий киберспорт, где важно, чтобы инфа не уходила в периферийное зрение, но там 4К моники в принципе не очень востребованы из-за большой нагрузки на железо и низкой максимальной герцовки. Для работы - больше real estate, комфортнее одновременно в 2х окнах работать с разделением. Разница в чёткости не такая уж большая у 166 ппи против 140. Если чёткость это абсолютный приоритет - надо 27" 5К модели смотреть и макось ось к нему, вот 218 ппи это уже хотя бы понятно, особенно если есть деньги на пару таких.
>>7759089 >уменьшать рабочие окна Это совершенно несложно. > больше амплитуда движения глаз - тем сильнее нагрузка на глазные мышцы и вынужденная постоянная перефокусировка взгляда А вот тут ошибка. Глаза страдают от того что мышцы держат фокус постоянным и близким. Менять фокус полезно и смотреть дальше полезней чем ближе. > что такого можно увидеть на 32" в метре от тебя, чего нельзя увидеть на 27" на расстоянии 60 см Абсолютно ничего. Единственный смысл в том, чтобы можно было сидеть подальше. Если есть метр и глаза видят на метр, то надо брать 32" > существенная потеря pps на 32" по сравнению с 27" Тебе будет менее комфортно сидеть очень близко. Если ты сидишь неблизко, то вообще похуй. Конкретно интерполяция будет получаться хуже на 32", если ты сидишь близко. Больше минусов нет.
>>7759191 Это эффект муара, одна из особенностей цифровой фотографии. К типу матрицы монитора отношения не имеет, до тех пор, пока она состоит из отдельных пикселей, глазами незаметен. Берёшь свой телефон, фоткаешь ипс монитор и при неудачно выбранном расстоянии видишь такую же петрушку.
>>7759272 Это за всё время или там за месяц? А то года 3 назад покупка 4К ипса ещё имела некий смысл. Но сейчас точно нет. У меня самого такой есть, в 22 году куплен. Взял бы я его ещё раз сейчас? Нет, конечно.
>>7759275 >года 3 назад покупка 4К ипса ещё имела некий смысл. Но сейчас точно Лол, их как раз больше продается, причем значительно. Просто сейчас уже все прошаренные и никто в здравом уме не хочет брать себе типового олега на постоянку. Проблем вагон, в нижнем и среднем сегментах в основном лютый кал, а отваливать по 120-150к за более-менее годный вариант далеко не каждый готов. А за 40-50к чудес не будет, а будет просто говняк, который у среднего васяна через полгода уедет в шкаф либо на Авито. Ну и постоянные головняки со скрытиями таскбаров, судорожными очистками по 10-15 минут каждые 3 часа, паранойя с поиском начавших выгорать пикселей, орелы вокруг букв, бандинг и прочее - никому в здравом уме это на хуй не надо.
А IPS - куда более стабильная и надежная технология, причем за те же 40-50к это будет реально годный моник, который верой и правдой прослужит васяну лет 10 и не будет доставлять геморроя. Причем цветопередача будет практически такой же, герцовка один в один, диагональ и разрешение тоже, разве что контраст пониже. Олеги только-только начали более-менее созревать как продукт для массового пользователя, да и то с огромными оговорками, причем только к 5 поколению.
>>7759344 >прослужит васяну лет 10 Чистая правда. Заглянул на Авито, продают Nec 20WGX2 в рабочем состоянии. Одна из первых моделей на S-IPS, 20 лет в работе.
Купил моник в октябре 2024 tuoshuo g278qt, 240 гц 2к, дешево зато топ производительность.
С моником все было окей, до тех пор пока я его не ПРОТЕР, сука, ПЕРВЫЙ РАЗ за год, и нате пожалуйста - галимые шлейфы и мерцание Lastochka.png?1742147906
Я конечно написал продавцу какой он сын, но даже заморачиваться щас с экспертизами и судами и отправками впадлу, просто вбил в озоне и заказал уже еще себе моник.
теперь ошибки учтены и ноунеймовое гавнище не берем, строго именитый MSI MAG 275QPF X30 27" 300 Гц, теперь онли красота+плавность+кайф для глазок+гарантия сто лет
>>7759391 >теперь ошибки учтены и ноунеймовое гавнище не берем Я вот взял LG - засветы, свист дросселей, по бокам артефакты как будто панель вглубь уходит. Сказать, что я охуел, ничего не сказать. Это всё лотерея, китайцы просто чуть более вероятно хуйню продадут, но и "именитые" бренды калом торгуют. Тут еще возможно сознательно продавцы неликвид нам скидывают, зная что хуй вернем.
>>7759390 Нынче ипсы на ВОЕ матрицах крякают очень быстро. Просто перестают держать герцовку и идут полосами. Качество - дерьмо. Повезёт, если это случится на гарантийном сроке.
>>7759526 >без углов обзора Я наконец то понял какие дебилоиды вопят про углы обзора когда случайно монитор вместо телека стал использовать (фильм решил посмотреть) Отсел на диванчик, первая мысль, бля ну я и долбоеб, все равно что на спичечном коробке, 27-32 с расстояния это же дебилизм. Похуй.. смотрел 30 минут, закончился пивас и фильм не особо зацепил. Ушел за добавкой, приходу уже медленно и с углов вижу эти неправильные цвета и тд.. аххх воли оно что. Дебилы не могут 65-75 инч телек купить и скулят про углы. Лол.
Кронштейн топ апгрейд, намного чище стол выглядит. Хотя это не стол а такое.. временное убежище. Не понимаю почему продаваны мониторов не начнут давать опции на выбор. Подножка кронштейн или нихуя (если уже есть куда лепить Моник) вроде разумная опция, лишние $30-50
>>7759690 Кронштейны место жрут за моником. Если нужно отодвинуть дисплей подальше и упираешься в стену, то лучше такой вот палки на пластине ничего нет.
>>7759647 Плохие углы мешают в многомониторных конфигах. Если моник один, то это куда меньшая проблема, так разве что на крупных ва 32+ оно реально заметно.
>>7759715 Нога тоже жрёт место за моником. Не жрёт место только wall mount. Единственный плюс ноги это что сильно меньше шанс, что твой моник наебнётся из-за того что или кронштейн или стол говно.
>>7759647 >Дебилы не могут 65-75 инч телек купить и скулят про углы. Лол. Дебил это ты. При любой сколь угодно ровной посадке перед экраном ты уже смотришь на его края под углом. Для 31.5" и дистанции 50см это 40 градусов для углов экрана. Для 26.5" и дистанции 50см это 34 градуса для углов экрана.
>>7759916 >урина энжин настолько ублюдская, что ни в одну игру на этом ебливом движке невозможно нормально играть без сглаживания >это всё ТАА виновато!!!!1 Типичный пользователь 4к олега.
>>7760014 А где какой? Если бы у меня спросили какой лучше, не называя тип, я бы сказал что правый лучше. Лучше уж смазанные блики справа, чем зеркало слева, оно куда сильнее отвлекает за счет детальных отражений
>>7758868 >Для обычного юзания - годно я бы сказал, для всяких дизайнеров - не стоит. Адекват в треде. Ну в общем то я тоже так думал, если и брать олед, то только вторым моником как доп, чтобы кино на нем смотреть, играть в сингл иии... да в общем то всё, браузер уже не так важно где скроллить. Для всех остальных работ типа кодинга, дизайна, таблиц, моделирования и кадов - брать ипс. Ждем когда ргб стрип ген 5 станет масс маркетом и тогда заживем
>>7760465 Тут кому как нравится, но если уж на то пошло, то на традиционном полуматовом AG (покрытие, рассеивающее свет, как на видео справа) антиблике отражения всё равно заметнее и отвлекают сильнее, чем на хорошем глянцевом AR (покрытие, снижающее яркость отражений, как на видео слева) Если только AR тебе недостаточно и важно отсутствие именно зеркальных отражений - лучшим вариантом будет комбинированное AR+AG, но всё равно придётся смириться с более сильной потерей контрастности в очень светлой обстановке в обмен на читаемость экрана. При этом даже на матовом олед мониторе ты скорее встеришь AR+AG, а на жк просто AG, просто в силу того, что олед это более дорогое и технологичное устройство. Алсо, камера, в зависимости от настроек, может сильно преувеличивать видимость отражений с любым типом покрытия и в реале глазами всё будет выглядеть намного лучше, независимо от варианта.
>>7758868 > небольшой ШИМ, привязанный к частоте обновления Ну, наверно, если брать олег, то он будет 240 Гц минимум так что терпимо > Вот бандинг на 1-14 оттенках это плохо Вот эта хуйня сильно озадачивает. Контраст IPS-ок в целом меня устраивает. Но последние 5 оттенков плохо различимы - тёмно-серое месиво. Если олег на этих оттенках даёт паразитную текстуру, то нахуй вообще всё.
>>7760547 >Контраст IPS-ок в целом меня устраивает. Но последние 5 оттенков плохо различимы - тёмно-серое месиво. >Если олег на этих оттенках даёт паразитную текстуру, то нахуй вообще всё. Бандинг виден до 50-х тонов даже, если присмотреться (из 255). Хз у меня такая панель ли или у всех. Может еще не стабилизировалась, говорят нужно попользоваться сколько-то часов. У десктопных оледов проще - есть ручная чистка, но не полностью помогает от бандинга. Еще это не просто бандинг, а шум, если сильно присмотреться, т.к. каждый пиксель не идеально ровно реагирует на напругу. Но нормальном расстоянии не видно. В общем, не знаю, на реальном контенте - охуенчик, но как увидешь эти артифакты, думаешь пиздец как это вообще продается. У ноутов еще соотношение сторон 16:10-3:2, то бишь черные полосы на видосах, тут олед сильно помогает, у IPS-ок эти полосы серые и бесят жестко. Очень двоякие ощущения. -гемор со статичными интерфейсами -бандинг/шум -ШИМ +идеальный черный +мгновенный отклик +энергопотребление +-глянец, что делает картинку чище, но добавляет блики, если есть источники света Прям ровно в нулинку выходит, думаю. Пользовался бы как ипс-кой, так и оледом, мирясь с минусами каждого.
>>7760547 Он тебе про свой ноутбук рассказывает. На мониторах нет шима, там яркость регулируется пвм. Есть мерцание на частоте обновления, но оно небольшое и идёт построчно, роллинг сканом, глаза не ебёт. Блэк краш и бандинг есть на воледе, на кдо его нет.
>>7760697 На кдо есть бандинг, если задаться целью и взять фотоаппарат, то ты его найдёшь. Как и на воледе, большинство фоток сильно преувеличивают видимость бандинга.
Блек краш может быть на любом оледе, зависит от настроек. Часть моников и теликов из коробки въебывают детализацию для более контрастной и впечатляющей картинки, окрашивая в чёрный то, что чёрным быть не должно.
Кдо не волшебная технология, свободная от всех минусов или "минусов" органики. У неё в плюсах ебанутая насыщенность по сравнению с прочей органикой, это да.
>>7760697 Там скорее всего амолед на ноуте. Какой же пиздец на воледе тогда. Посмотрел бы кдолед, может это и есть ультимативное решение. Вон на озоне народный 2к олед за 28к есть.
Прогрелся на кривой монитор. Выбираю между GIGABYTE G34WQC2 EK по народной цене, Huawei ZQE-CAA NEW 53061124 уже по менее народной цене, но на нём вроде говорят, что матрица более качественная, чем у гигабита, но можно добавить 13к и взять AOC AG346UCD с олегом, но у него менее кривой экран по сравнению с этими двумя. Не знаю, что выбрать, памагити
>>7760677 >-ШИМ Вот это самый жирный минус тащемта. На норм мобилах типа субфлагманов и флагманов Хонора ШИМ нет от слова совсем, а на мониках никак не допрут как его окончательно победить. А на практике ШИМ ебать как утомляет глаза, к вечеру ощущение песка и радости от такого моника нет от слова совсем. ХЗ как там в пятом поколении будет, но подозреваю, что полностью его победят разве что в седьмом минимум поколении, году к 2032.
Пилю кулстори. Пошел значит в салон , рядом стоит 2 OLED телека на одном написано калибровка на втором нет. Там где калибровки нет все цвета яркие, панчи, сочные и тд. На втором тусклая параша как на IPS. И когда рядом стоит Олег средней стоимости и минилед то в черном разницы ноль, минилед ебашит яркостью а свет от тусклых ламп в ТЦ отражается фиолетом, кек. Видно без камеры. В пещерах наверное все получше у недоделанных технологий. Когда там уже 5ое поколение в продаже будет?
>>7761032 Ну и единственный Олег который на мой взгляд привлек внимание это топ оф Зе лайн ебала за 150к остальное лучше перетерпеть. Вот от большого яркого качественного ТВ Моника реально видно что это заебок, все остальное хуита.
Кто-нибудь брал такой моник? Вроде написано IPS матрица, но рядом с моим бюджетным benq gw2480 выглядит как TN, сочности вообще нет, как будто белая пленка на экране. Помню в комп клуб ходил и там TN моники примерно с такими же цветами. Это я че-то не так настроил или между бюджетными мониками такая пропасть в цветопередаче может быть?
>>7761032 Ты удивишься, но просто контент задуман быть "тусклой парашей", а производители в телеках, кроме сони, накручивают на дефолт настройках сатурацию до дебилизма, чтобы в шоурумах магазинов смотрелось типа попизже.
>>7761042 В настройках видимокарты должен быть выставлен динамический диапазон: полный (нвидия) В винде где выбираешь цветовые профили, "автоматическое управление цветом для приложений" - выкл. Это первое что в голову приходит. Ну, или ты каким-то образом ипс 45% ntsc купил, но это очень вряд ли.
>>7761042 >сочности вообще нет, как будто белая пленка на экране В настройках видеодрайвера включи полный диапазон цветов Отключи режим защиты глаз/анти-синий цвет в меню монитора
>>7761055 >>7761056 >45% ntsc У ноута, к которому я его подключаю, именно так. При этом картинка на нём гораздо лучше, чем на этой карере. Нет белой пелены. А карера вот именно как я помню на тн матрице. Мб это настройка просто какая-то хз. Я думал картинки хуже, чем на родном экране ноута, быть не может на IPS.
>>7761083 Да забей видимо просто моник говно за 4к. Попробую сдать его. Лень фоткать, но на фоне старых ноутов он выглядит просто белым пздц. Вот с пепера то же самое примерно чел пишет.
>>7761032 > тусклая параша как на IPS Так это эталонный цвет. Другое дело, что сейчас уже все как-то смирилиь, что у всех цвета вразнос и даже не стараются. Так что моник надо брать такой, где можно настроечки оперативно подпердолить под свой вкус и хуй забить. Кто-то бледно контент сделал - докручивай. Кто-то аляписто - скручивай.
>>7761092 >Попробую сдать его Именно так и сделай. Каррера - это голимый безымянный ОЕМ из говна и палок, в реальности это - локальный бренд группы МВидео/Эльдорадо, по типу Ардора у ДНС, то есть буквально собранный из самых нищих компонентов. То есть они тупо отправляют заказ на мелкий сраный китайский заводик с одним главным критерием - ШТОП ПАДИШЕВЛИ!!! а китаезы уже шаманят, берут убитые и списанные матрицы, отбраковку, самую голимую комплектуху безымянную, и клепают этот кал. Подобные локальные бренды лучше вообще избегать в принципе, качество и характеристики хуже даже чем у демашн китая типа TCL. Если совсем с бабками напряг - лучше уж недорогой Сяоми взять, а лучше - Самсунг или LG.
>>7761042 Скорее всего матрица такая, свет сильно просачивается через пиксели,что делает черный слишком ярким, понижая контраст. Пример: Белый 300 нит, черный 0.3 нит = 1000:1 контраст Белый 300 нит, черный 1 нит = 300:1 контраст
>>7760780 Имеется в виду псевдошим от падения напруги во время рефреша. Это не так плохо как реальный ШИМ, но все равно не идеально. Как правило, до 50%~ яркости DC dimming используется у оледов, но опять же это не избавляет от псевдошима. А ниже подключается уже реальный ШИМ. В идеале надо брать qd-oled 480+ герц и сидеть на 50+% яркости. Но такая яркость сама по себе ебурит глаза, я вот на 0% на десктопной IPS-ке сижу.
2 года назад купил 23.8" Монитор AOC 24G2SP. гарантия еще есть. кто знает: это гарантийный случай? И есть ли смысл его сдавать по гарантии? Видел у чуваков переклеивали матрицу и еще хуже становилось (по бокам засветы и клей)
>>7761184 Если ты по вражески читать конечно умеешь What’s Included
Complete colour calibration of two inputs, including adjusting settings on the source device. Day and Night settings per input (if applicable) 3D mode calibration on one input in place of Day and Night setting (if applicable). Dynamic Range, Colour Saturation, Colorimetry and Resolution configuration. Post calibration report. What’s Not Included
Any connection of devices or setup not pertaining to Calibration. Wall mounting or cable concealment.
>>7761188 Чел, ты перплатил за гарантию +50% цены, это прямой случай ее использовать, иначе нах она нужна. Только хз кто на моник больше года тебе дал. Если не было физ. воздействия (ты его сам не хуйнул) и не разбирал его, то очевидный гарантийный случай.
>>7761204 ДНС это очевидно идти сдавать по гарантии. Я имел в виду, что те, кто берет в ДНСах, переплачивают половину цены, чтобы спать спокойно. Это как раз тот случай. Щас еще моники подешевели жестко по сравнению с 2-3 годами назад, ты его небось брал тыщ за 20. Т.к. полетела матрица, велика вероятность, что просто вернут деньги. А щас за 20 можно охуительный моник взять. Ну если не начнут прибадываться, мол, сами виноваты, тут 50/50.
>>7761187 >А ниже подключается уже реальный ШИМ. На олед мониторах нет "реального шим". Есть скачок яркости при обновлении пикселей, который происходит построчно.
>>7761243 У большинства оледов PWM начинается от определенного уровня яркости, и это помимо скачка яркости, т.к. иначе слишком низкая напруга деградирует качество. Например, до 50% идет DC dimming, ниже - PWM.
1440P 27'' glossy WOLED 4th GEN или 4K 27'' glossy QD-OLED 4th GEN?
1. Беру только для игр, RGB stripe долго ждать. 2. Комната тёмная. 3. 32'' мне не подходит, только 27''.
О преимуществах и недостатках технологий знаю. Мне кажется, WOLED, как технология, будет лучше, но что насчёт разрешения? Сильно ли упадёт качество картинки, если вместо 4К будет 1440P на 27 дюймах? Не будет ли 4К излишним на таком разрешении?
Никогда не пользовался HDR и local dimming, хотя моник вроде как поддерживает - P275MS+.
Как правильно включить на десятой винде? Нужно включать в самой винде HDR и в меню монитора? Если в игоре нет опции HDR - оно работать будет или не будет? В винде вы HDR вырубаете после игорей или все оставляете, как есть?
>>7761288 Разумеется, 4k излишен, контента нет. Но просто и смысла брать 1440p тоже нет.
Если надо экономить графическую производительность, то это 1920x1200 / 1080. Без прям принципиальных графических потерь тебе на года открываются все глубины нищегейминга.
Ну а если не надо, то лучше масштабироваться на разрешение повыше. Больше будет выбора приятных режимов масштабирования. И, будущее тоже за масштабированием. 4к гибче. Ну и остаточная стоимость у моника, может, поприличнее останется, когда будешь брать новый.
>>7761283 >У большинства оледов PWM начинается от определенного уровня яркости, У олед мониторов нет пвм. >>7761288 Бери 32 4ген Мо32у24 70к на ВБ с местной доставкой и гарантией >32'' мне не подходит Подходит.
Здравствуйте! Вчера переустанавливал винду, скачал нужные драйвера, но после установки драйвера на видеокарту я заметил, что цвета на основном мониторе стали блёклыми, как будто монитор затянут лёгкой дымкой. Чёрный отдаёт сероватым цветом, создаётся ощущение недостаточной яркости. Провод и сам монитор в порядке, тут какая-то настройка подвела. Второй монитор подключён ко встройке через материнскую плату, с ним таких проблем нет, только с основным. Если я не ошибаюсь, то в первый раз при установке системы на этот компьютер была такая проблема, но я как-то её исправил, к сожалению, не могу вспомнить решение сейчас :( Подскажите, пожалуйста, как это исправить. Буду очень благодарен Комплектующие ПК: Материнская плата: ASUS Prime B450M-A II Процессор: Ryzen 5 PRO 4650G Оперативная память: Corsair Vengeance LPX 2x8GB DDR4 Видеокарта: Palit GeForce RTX 3060 Dual OC Накопители (HDD/SDD): HDD WD Blue 1TB + SSD M.2 Samsung 970 evo 500 GB + HDD Seagate 500GB Блок питания: Thermaltake TR2 S 600W Сис-ма охлаждения: BOX
>>7761355 >Цифра 4 не просто так в модели. Ебан? В природе НЕ СУЩЕСТВУЕТ 32" 4K QD-OLED 4 Gen матрицы 4 Gen ТОЛЬКО 27" 4K! Ты бы хоть погуглил, прежде чем позориться >Цифра 4 не просто так в модели. Действительно "не просто так". Скудоумному лоху на древний ген 3 маркетологи наклеили говноплёнку и он поверил, что чудесным образом ген 3 превратился в ген 4
>>7761187 Спасибо за пояснения, анон. У меня такая же история - когда яркость высокая и ты сидишь за ним часами - глаза прям ощутимо устают, инстиктивно хочется зажмуриться. А ниже - уже ШИМ. Поэтому пока что оледы не для меня, хотя реально хотелось попробовать, но я после предыдущей лыжи, у которой выжигающее глаза NanoIPS, просто морально не готов еще 6 лет мучаться.
>>7761204 Анон, потребуй ПОЛНЫЙ ВОЗВРАТ денег, ибо после ремонта тоже косяки могут быть. ДНС реально может пойти на встречу, а есть вариант еще лучше - подбери замену текущему монику из имеющихся на сайте предложений (может быть, чуть дороже, тогда с небольшой доплатой) и сам предложи такой вариант - читал в отзывах - они часто разрешают такую схему. Заодно по сути за те же деньги получишь новый моник, а не из ремонта, сделанного не пойми какими руками.
Третий день пытаюсь монитор выбрать, уже голова опухла, смотрел на сайте дноэсс, спрашивал пиздалису, нихуя не могу найти под свои хотелки: изогнутый экран, 34 дюйма диагональ, частота обновления хотя бы 144гц, ну и умеренная цена. Сейчас у меня 27дюймовый плоский асус vg279 с IPS, нареканий почти нет, разве что днём в светлой комнате в темных сценах в играх нихуя не видно дизайнера уровня в туннеле в Project Wingman: Frontline-58 мать в кино водил и вечерами бывает как будто в глаза песка насыпали, но не всегда. Настройки почти не трогал, ставлю "кино"режим или фильтр синего Читаю про современные матрицы - VA плохо, OLED плохо, а на IPS изогнутых и нет нихуя, да и IPS тоже плохо, хоть доставай древний пузатый монитор, вот тогда заебись было, ан нет - тоже плохо. С другой стороны, может и нахуй этот изогнутый, но хотелось попробовать, не понравится - на лохито продать. Пиздец короче, даже голова заболела.
>>7761298 >остаточная стоимость у моника, может, поприличнее останется У олегов нихуя не останется. Новый ген, новые субпиксели, старые летят в пизду а ещё и прожарка.
>>7761602 Это реальность маняторов. Мой 32 4К ипс из 22го подешевел вдвое новым в магазине. На авито его щас за треть изначальной цены заберут, если повезёт, хотя панель без битышей, семь штук перебрал тогда.
>>7761477 как раз думал об этом, спасибо. мб докинуть и 27 дюймов взять вместо 24. просто я брал свой с расчетом, что комп не такой жесткий. драгонс догма 2 проседает до 30. кдк 2 прошел идеально на высоких. анон, а ты бы побольше взял или 24 дюйма другой какой-нибудь?
>>7761634 >анон, а ты бы побольше взял или 24 дюйма другой какой-нибудь? Я взял моник 27" шесть лет назад, ощущения поприятнее, чем на мониторе с диагональю 24", при этом 27" вполне подходит для традиционных столов, не надо отодвигаться от моника как в случае моделей с диагональю 32". На расстоянии 50-60 см от экрана смотреть на него более чем комфортно, не надо крутить головой, чтобы добраться взглядом до угла экрана. И при этом диагональ ощущается существенно приятнее, чем 24". У меня до этого был Делл 24", пока за ним сидел - казалось более-менее, но когда пересел на моник 27" - понял, что это для меня лично - идеальная диагональ. Поэтому я бы сейчас, конечно, брал бы 27". Главное - заранее изучи внимательно характеристики планируемого к покупке монитора, почитай отзывы на том же ДНС или Озоне, причем начинай читать как раз с отрицательных, чтобы понять потенциальные риски в случае покупки. И брать стоит только проверенные бренды. Сейчас есть куча малоизвестных китайских марок, которые пытаются впечатлить покупателя какими-то сверхъестественными характеристиками занедорого, но на практике у них куча брака, часто бывают отвратные матрицы и контроль качества гуляет. К примеру, они могут писать, что внутри матрица Самсунг, но не скажут, что на самом деле закупают у Самсунга отбракованные по тем или иным причинам экземпляры матриц буквально за копейки. Тут действует жесткий закон - получаешь ровно то, что соответствует цене. И если там суперхарактеристики, а цена мизерная по сравнению с аналогичными мониками более известных марок - там явно могут быть подводные камни.
>>7761188 > кто знает: это гарантийный случай? Это расслаивается матрица. Оно не ремонтируется, точнее васяны ремонтируют но эффект временный. Так что либо полная замена моника на другой либо возврат.
>>7761637 Это в ДНСе цены не упали, т.к. у них цепочки поставок проебались. Вот если добавишь чутка, можешь взять народную базу. А IPS-ки есть 240гц за 9к от Мсины/Асер, не ноунейм, смотри на озоне.
>>7761229 Нет никаких переплат в днсе, только если курс скачет долго, это на маркет плейсах продают брак поэтому дешевле, надо просто запретить продавать брак но производители в открытую им торгуют оптом и закона нет где запрещено продавать брак
>>7762123 Все эти цветовые профили фейк они все равно будут желтыми или зелеными или красными, ты сам создаешь цветовой профиль в приложении на скрине 3 тут>>7737398
Всем привет я чет уже все форумы перерыл и не могу понять, че лучше Asus Pproart PA279CRV или PA279CV. Кто то говорит что на первом варианте он зеленит и что это хреново, кто то предлагает вместо него купить Dell U2723QE или Dell u2724d или какой то там от LG. Я уже запутался, может кто-то нормальный совет дать. Спасибо
>>7762624 Пять лет назад послушал я советы про DELL и купил их монитор. Так на нём на максимальной герцовке были полосы вертикальные и гостинг ебейший. Кстати, в гарантии ДНС отказал, сказали что это особенность матрицы.
>>7762648 Какой же лол все же панели 2010+ годов. Раньше купил TN-ку с старой доброй CCFL подсветкой, никаких засветов, гостингов, бандингов, идеальное качество, даже не надо думать было про экран. Сейчас же у каждой, блять, панели какая-то хуйня, брак, как это дерьмо вообще продают. DEI во всей красе, идет энщитификация всего.
>>7762624 >Asus Pproart PA279CRV Цветовой охват 99% Adobe RGB, 99% DCI-P3, 100% sRGB - 100% сргб это значит что там нет полоски насыщенности, сргб должно быт минимум 160, а лучше 189 Это не настоящий про арт его просто выпустили для лохов про арт стоит от 700к, сейчас любой норм монитор начинается от 700к ибо людей которые анстраивают цвета очень мало а в мониторах дешевле цвета искажают Вывод этот монитор ни в коем случае не брать из за сргб, зелену можно убрать в калибровке виндоус вот тут ASUS ProArt PA279CV ТОже 100% сргб тоже не брать самсунг кд олед бери или лг олед асус олед вот тут пишут сргб может и на твоих их больше самсунг еще и самый быстрый, но он самый быстрый в режиме хдр, а в хдр сами игры цвета меняют из за чего придется пользоваться только сдр
>>7762719 У меня два таких моника остались, просто идеальные. Абсолютно никаких артифактов или неравномерностей. +Для глаз супер комфортно. LED это кал из жопы, который достали woke дебилы, якобы CCFL неэкэлогично, лол. Пидоры ебаные.
>>7762769 Да просто маниторы собирать надо не жопой Я когда давным-давно уже древний ультрашарп на CCFL (2408wfp) поменял на ихравой асус qhd 165гц - первый раз увидел что такое засветы. Ебучий засвет рядом с верхим правым углом мозолил глаза потом годами, не мог его развидеть вообще. И это был сука моник с жисинком за 60к рублей, я ебал покупать асус с тех пор.
>>7762741 Да я понимаю а что можно найти за не супер большие деньги? Мне не нужен прям идеальный студийный монитор за 300+ тон денег. (условно Apple Studio Display) Я пытаюсь найти что-то в пределах 50к
>самсунг кд олед бери или лг олед В оледа от лг есть проблемы с шрифтами в связи с особенностями матрицы. А кд олед, насколько я читал может синеветь.
Подумываю купить монитор с пикрила, какие подводные? Может, есть похожее (IPS, 1440p, 10bit, 27'') за 15к руб.?
Почему такое выбираю: IPS - чтобы не было разводов от чёрного. 1440p - побольше места на рабочем столе. 10bit (8bit + FRC) - с графикой работать... 27'' - больше физически не уместится. А, и ещё никаких изгибов... И чтоб частота >75 Hz...
>>7762769 >LED ... достали woke дебилы ... якобы CCFL неэкэлогично В CCFL содержится ртуть (опасный для людей нейротоксин).
>>7762785 >Как будто специально гаввах фармят Капитализм же. Стал бы ты платить, если ничего не нужно?
>>7762808 >В CCFL содержится ртуть (опасный для людей нейротоксин). Лол, она в трубе, ты ее не трогаешь. Зато получаешь идеально-равномерную, щадящую для глаз подсветку без ебучих засветов от LED, которые есть лента лампочек с разрывами.
>>7762813 >она в трубе, ты ее не трогаешь За почти 20 лет сёрфинга интернета я насмотрелся и начитался всякого, что у меня сложилось впечатление, что у среднего Ерохина (не Сычова, а именно Ерохина) монитор либо ломается пополам во время регулярной безумной ПАТИ, либо ломается кулаком из-за неудачной катки в CS/DOTA, и происходит это примерно раз в неделю или месяц максимум. А если дисплей выживает хотя бы год, его небрежно выбрасывают в мусорку и покупают новый. Сычовых, трясущихся над своим единственным 16'' TN 720p монитором, нежно сдувающих с него пылинки, на самом деле меньше, чем среднестатистических быдло-Ерохиных. Очевидно, производитель ориентируется на широкие массы (Ерохины), а не сексуальное меньшинство (Сычовых)...
>есть лента лампочек с разрывами А пиксели любого монитора кроме векторного ЭЛТ - это тоже "лампочки с разрывами", разница только в том, светятся они сами по себе или подсвечиваются чем-то с другой стороны. Если под каждым пикселем отдельный светодиод, то неравномерность подсветки - вина крутил болтов, которые затянули монитор так, что раздавили всю чувствительную начинку пластиковой рамкой...
>>7762800 Там есть настройка четкости монитора и шрифты можно сделать любыми, просто игры будут мыльнее из за низкой четкости и больше шарпена в решейде ставить надо, или постоянно менять четкость монитора туда и обратно, шрифты это не проблема оледа, это проблема виндоуса виндоус подсвечивает текст цветом, а у оледа цвета 160% и поэтому пересвет, в играх без подсветки текста текст обсолютно четкий я уже это пишу раз 20 почему это в шапку ен добавить?
>>7762824 Нет никакой калибровки впринципе, это хуйня для далбаебов которые пользуются мониторами в стоке, есть параметр отклонения цветов при высокой насыщенности, когда у тебя цвет должен бытьт розовым а он у тебя фиолетовый или желтый, а цвета калибруются сдесь если монитор зеленит или краснит, а заводская калибровка означает что он просто менье будет краснить или зеленить при дефолте, эти все параметры расчитаны на лохов в стоке, если ты возьмешь айфон 17 про макс он у тебя будет желтым а не белым, телевизор зеленым вот тут это настраивается
>>7762841 Скорее всего ищут людей которые видият что это гавно и уже им дают все работающее бесплатно, а те кто не видят недостатков вопринимают как скот и рабов, и поэтому делают все хуже и хуже все вокруг, плюс контраст разниц, тысячи причин могут быть, плюс есть технологии которые мысли и чувства поддеодывают и зрение слух все функции мозга, то есть они могут всем людям подделать чувства не видеть недостатки или наобарот видить их и ипользовать уже, причина и следствие, цель хуй знает какая ибо если бы цвета были нормальынми везде находили бы цвета лучше,
>>7762844 То есть калибраторы это все бессмысленно? Просто в той модели от LG что я скинул есть Функция «Аппаратные средства калибровки» и они используют LG Calibration Studio. То есть смысла вообще ноль? То есть по факту можно отколибровать цвета только по RGB? А не саму матрицу в целом правильно я понял?
>>7762849 Ну че сказать, те кто хочет норм вещи теперь должны выкладывать втрое больше. Такие дела.
И все таки если IPS и дешевые Proart себя не хорошо показывают, ти вы говорите что OLED лучше, то что тогда взять W-OLED или QD-OLED?
>>7762858 >W-OLED или QD-OLED Посмотри детальный разбор от того же джуна, он хорошо сделал. У каждой технологии есть сильные и слабые стороны. ИМХО, у кдоледа сильных больше, но это моё мнение, не что-то объективное.
>>7762858 Ты неиронично слушаешь советы шиза, высирающего этот >>7762849 бред? Бери проарт если герцовка не смущает, а цвета, если они чутка и всратые, поправишь. Ты же не для тв или кино красишь чтоб настолько сильно заморачиваться с точностью цветов. Правда я бы от себя добавил, что матовые мониторы - говно полное.
>>7762890 >>7762974 Не понимаю хейт экранов только по типу покрытия. Как будто это единственная характеристика у монитора/тв, других нет. И как будто все антибликовые покрытия (и матовые и глянцевые) абсолютно одинаковые и ничем не отличаются. Люди сами не понимают, что это тупо? знаю, что нет
>>7762983 Показал на фотке телек с самым охуенным на сегодняшний день покрытием доступным только богатеям, все по фен-шую бро. Главное чтобы другие поняли, ты можешь и дальше "не понимать"
>>7763126 Сравнение вполне в духе местных, когда на фото рядом qd-oled и какая-то подвальная китайская дрисня. Сони тоже читерит, кстати, на левую сторону они налепили какой-то говёный полуглянец без AR свойств из начала десятых.
>>7763133 Bravia 9 II - матовый телек AR+AG. В телевизорах сейчас всё наоборот и нарастает тренд на матовые антибликовые покрытия, в отличие от мониторов.
>>7762983 Допустим у меня опыт матовых только с бюджетками до 50к, да, но обзорщики плевались даже с модного эпловского покрытия за 100+ баксов в прошках. Все равно не та четкость и контраст.
>>7763138 Хз, я помню как обзорщики пушили нано текстуру как новую эмейзинг инновацию за которую надо было доплатить эплу денех Разумеется, ты потеряешь часть контраста при экстремальной засветке в обмен на читаемость изображения. Так работает любая матовая поверхность, она не ест свет, а рассеивает его. Такой вот трейдофф. При этом без серьёзной засветки контрастность не отличается, если мы сравниваем яблоки с яблоками, а не технологичное AR покрытие типа moth eye с отходами из полиэтиленовых пакетов. Если кто-то реально может увидеть разницу в чёткости, не утыкаясь буквально носом в экран - ну, видимо, ему придётся потерпеть зеркальные отражения. Мне с рабочего расстояния это довольно сложно сделать. Что заставляет называть один из вариантов абсолютным неюзабельным говном, а второй - единственно годным вариантом покрытия - загадка.
В общем у меня сейчас aoc g24u, хочу взять 27 дюймов Моник где то за 25к, какой мне взять чтоб я сразу заметил отличия в лучшую сторону, а не просто пеересел на большую диагональ? Для игр/кино в общем
>>7762858 Не слушай того хуеплета-понтореза дешевого. Если тебе прям до одури хочется годный ПроАрт и чтобы прям со встроенной калибровкой - бери эту модель:
Там внизу встроен моторизованный колориметр. Да, ты не ошибся. Реальный профессиональный колориметр, который по команде выезжает, сам подключается к экрану и сам в автономном режиме калибрует монитор. Может делать это по расписанию или по запросу пользвателя. Одна из наиболее уникальных моделей от Асуса, этой фишки нет в большинстве их более дорогих моделей, у других производителей подобной технологии нет ВООБЩЕ. Ну и в довесок - 4к, 160 Гц, великолепная яркая матрица и новейшее покрытие LuxPixel спецом для верхних моделей ПроАрта - оно полуматовое, но не влияет на контраст и ВООБЩЕ не отражает внешние источники света. По мелочи - ЛайтСинк, когда два датчика на мониторе анализируют внешнее освещение и могут автоматически регулировать яркость монитора в течение всего дня и многие другие фишки. Можешь почитать о нем подробнее на их официальном сайте.
>>7763130 >Сравнение вполне в духе местных, когда на фото рядом qd-oled и какая-то подвальная китайская дрисня. Ты про эту фотку? Почти любой другой жккал имеет такое же покрытие из переработанных пакетов. Антиблик в матовых жк есть в некоторых старших проартах и одиссеях. С 99% вероятностью в твоём матовом жккале стоит такая же мерзкая дрисня.
>>7763196 Ну монитор классный спору нет, мне не обязательно Про арт, я просто хочу нормальный монитор с очень хорошими цветами желательно 4К в районе 50к, а +25 это уже как-то много. Тем более я не профессионал.
Забрал новый Асус. Господи, если есть божество, то это оно. Прошлый был AORUS FO32U2 Тоже 32 4к. Но этот показывает раза в 2 лучше. Картинка прям сильно "чище" черный намного чернее, и ощущение как будто все объекты 3д и ты смотришь в окно (на Аорусе такого эффекта не было).
Думаю, лучший моник на данный момент в мире. Цвета просто отвал пизды, картинка просто вау эффект (и это после 2 оледов которые у меня уже были) Настроек куча, DP 2.1 решает, как будто, цвета лучше и отклик еше меньше. Сборка просто пиздец, как премиум танк, как ролс ройс, как бентли. Если думаете среди оледов и есть бабки, просто берите его и все, вопрос закрыт надолго.
>>7763223 Вопрос закрыт до 4К 360гц панели с ТВ600 и v-stripe. Ну, то есть если сейчас есть бабки на ucdm3 - где-то на полгода, потому что за его цену можно будет новинку взять на старте от бренда попроще.
>>7763228 360 уже хз нужен ли. Как будто 240 идеал и больше не надо. ТБ600 и ргб тоже хз, не пол года. Минимум год, выйдут они через пол года, еше пол года будут стоить 170к и только через год полтора их можно купить. Для меня пока Асус этот показывает абсолютно эталонную картинку, я хз куда лучше уже. >>7763224 На лохито солью и пол цены Асуса отобью
>>7763179 > какой мне взять чтоб я сразу заметил отличия в лучшую сторону Выбирай моники с матрицей QD-OLED третьего поколения - 27'' (26.5'') 1440P.
Но есть нюансы: - Продаются они по 30к, и заказывать нужно на Озоне у китайского продавца. - Матрица QD-OLED со временем выгорает. Да, это проявляется только через пару-тройку лет и при постоянном использовании монитора на статичном контенте (нескрытый таскбар в винде, интерфейсы программ, гуишки в играх). Вендоры пытаются продлить жизнь матрицам, используя сдвиг пикселей, автоматические циклы обновления (после беспрерывной работы раз в ~4 часа моник предложит провести этот цикл и станет недоступным на 5-10 минут, это можно отложить). - Максимальная яркость 200-250 нит. - При дневном свете и ярком освещении у экрана черный цвет становится фиолетовым. Если есть возможность контролировать освещение, то это не проблема вовсе. - Проблемы со шрифтами из-за нестандартной компоновки субпикселей. - VRR мерцание. Если FPS нестабильный, то в тёмных сценах в играх проявляется мерцание. Фиксится капом FPS (снижением до уровня, при котором видеокарта сможет стабильно выдавать кадры без статтеров),
Если готов мириться с проблемами выше, то QD-OLED будет невероятным опытом после IPS монитора из-за отличного контраста, времени отклика и отсутствия засветов. QD-OLED созданы в первую очередь для игр и видеоконтента.
Можешь рассмотреть вот этот: https://www.msi.com/Monitor/MAG-274QP-QD-OLED-X24 Но это лишь один из вариантов, потому что QD-OLED матрицы делает только Samsung. Вендоры устанавливают эти матрицы в свои корпуса, имеют разный софт, калибровку, отбраковку и т.д. Выстави фильтры на Озоне: 1440P, 26''-28'' и QD-OLED. Полистай маркетплейс, посмотри различные обзоры на доступные моники и выбери подходящий для себя.
>>7763241 Там разницы будет намного больше, чем между ген 3 и ген 4 и все фишки того стоят. Особенно, яркость. С бюджетом на ucdm3 вот прям щас будет 0 проблем взять на релизе мси 32URDX36. Не говорю, что тебе надо ждать, сам решай, но этот асус реально на полгода. Особенно для того, кому изи обновиться с ген 3 на ген 4. Новые плюшки ОЧЕНЬ крутые. 0 резона брать сейчас ген 4 надолго. Только тем, кто обновляется каждый год.
>>7763246 Минилед более тормозной и в зависимости от развития твоего астигматизма ты будешь видеть или не видеть ореолы вокруг ярких объектов на тёмном фоне при включенном локальном затемнении. Зато более яркий и не выгорает от статики. И дешевле стоит.
Если тебе поработать+поиграть и нет возможности или желания менять моник каждые 2-3 года - вариант. Но олед показывает получше.
>>7763245 Ну продам и куплю новый, если что. По яркости, в асусе вопрос яркости решен полностью. Он блядь светит как прожектор, в играх и везде ОЧЕНЬ яркий.
>>7763246 А какой из минусов олега тебе не понравился - все жи минусы это даже при некотором рассмотрении почти что плюсы. Шрифты не как у всех, бохатый фиолетовый оттенок который ранее только знать могла себе позволить.
>>7763223 Ты шизик. Никакой разницы по картинке между 3ген и 4ген оледом нет, за исключением небольшой прибавки яркости. Буквально поменял шило на мыло.
>>7763251 Всё ещё недостаточно яркий в HDR в сравнении с 42" и тем более 48" ТВ, которые иммерсивнее и дешевле/такие же по цене. Честно, за цену ucdm3 деньги я бы лучше С6 48" на тандеме заценил вместо ген 4 куди. А 4 ген куди можно за 70к на гарантии купить при желании.
>>7763257 Мне кажется, это тролль. Я такой пост уже видел недавно. Аорус и асус могут быть настроены чуть по-разному из коробки и кому-то одна настройка может заходить сильнее другой, но скорее всего это просто байт.
>>7763257 Дада разницы 0. Только вот у Асуса черный как черный а не фиолетовый как у Аоруса. У Асуса при свете почти не падает контраст а о Аоруса падает. У Асуса яркость как будто процентов на 30-40выше, она прям уже как у хорошего ипс или ВА яркого. У Аоруса яркости не хватало везде и всегда. Я уже молчу, что у новой матрицы новый слой и она выгорает в 2 раза меньше. ДП 2.1 тоже вещь, как будто, без DSC лучше и это ощущается. Нет какой то задержки и цвета прям ахуенные без сжатия. По совокупности, разница там огромная.
>>7763269 >У Асуса яркость как будто процентов на 30-40выше, она прям уже как у хорошего ипс чето орнул с технологии будущего за которой IPS угнаться не может
>>7763135 > в отличие от мониторов Я бы не сказал что это плохо. Увиденный 13 лет назад на витрине Apple LED Cinema Display до сих пор будоражит разум.
>>7763303 Это не плохо и не хорошо, это маркетинг. Если на рынке доминирует один вариант - можно заработать, предложив другой, тогда какие-то люди купят просто из-за эффекта новизны. По этой причине "ужасные, портящие контраст, цвета, чёткость и убивающие домашних животных" матовые покрытия ВНЕЗАПНО возникают в сегменте премиальных тв за несколько тысяч долларов. При этом, для большинства пользователей, которые не сидят под супер яркими лампами напротив окна или не разглядывают матрицу с лупой, никакой существенной разницы вообще не будет. Чтобы её наглядно продемонстрировать блохерам приходится направлять в выключенный экран студийный свет или делать макро фото.
Анон, если я возьму самый дешевый 27/1440/240 олег с озона как второй монитор для кинца и геймпадовых игрушек для аутирования по вечерам при свете лампы стоящей за монитором, минусов ведь вообще никаких не будет? Выгорания в таком сценарии быть не должно, яркость не проблема, тинту фиолетовому тоже браться не откуда, на шрифты с такими задачами плевать. Нигде не проебался в расчетах?
>>7763431 > минусов ведь вообще никаких не будет? Захочешь потом основной моник тоже на олед сменить, только тандем волед. Не потому что он сильно лучше, а потому что олед это кроличья нора и бесконечная погоня за бесконечным контрастом, где на соседней улице всегда трава зеленее.
>>7763553 Если это тандем волед тру блек - верю, более глубокого контраста нет на пк мониторах сейчас. Но есть косяки, которые также делают заманчивой идею попробовать кдо или даже даунгрейднуться на 3 ген волед. Мой посыл в том, что попробовав один олед - ты скоро будешь весь в оледах и начнёшь просить ещё. Такой вот минус.
Вот из этих 2 какой брать? >1 глянец >2 матовый Если есть другие варианты можете подсказать рассматриваю только ЛЫЖИ я любитель ЛЫЖИ у меня все от ЛЫЖИ начиная от холодильника заканчивая кондеем
>>7763712 https://www.rtings.com/monitor/reviews/lg/27gx700a-b >It's LG's first model to use the fourth-gen RGB Tandem OLED panel, which is meant to offer brighter highlights and more vivid colors compared to monitors with previous-generation WOLED panels, like the LG 27GX790A-B
>>7762887 >А вот у этих двухрежимных маняторов, режим дурак-хд выглядит как нативная 1080п-матрица или хуже? >Просто заебло всё, хочу дауншифтнуться, но понимаю что плоских 32"@1080п с нормальной цветопередачей не существует. >>7763709 >Бамп вопросу. Просто прогреваюсь на GA31V1M Max.
Я читал в комментах, что вроде как нет, там дефолтный даунскейлинг Чтобы был нативный 1080p и даже лучше нативного, нужно включать ИнтежерСкейлинг на видеокарте, но есесно 320 Гц не будет, только 160 Гц, но это тоже хватит
Короче вот эта хуйня отключение гейм импут сервис чинит падение питания, много не тестил но например калисто который дропал фпс и не воостанавливал его во второй комнате выживания сейчас во второй комнате всего 6 гигов заполнено, и после 6 волн и 10 круг по всей карте не одного падения, форза тоже работает без проблем на очень высоких текстурах и геометрии, вот, короче считай купил 5060 16 отключением одной службы, вот, по сути возможно найти еще какую то службу и высвободить еще 1 гиг памяти потому что при загрузке сразу 800 метров жрется, в чем суть как я понял эта хуйня жрет гиг или 2 видеопамяти и происходит падение питания, странно что эту хуйню показали именно в форзе, ибо ебать тот же калисто полностью нерабочим был и многое другое что я уже забыл нфс да
>>7763925 Чел, ты путаешь цветовой охват (тот самый треугольник из >>7763892 поста) и цветовой объём (суть 3д-сфера). Вот цветовой охват сргб у оледов примерно одинаков, в районе 140% процентов. Цветовой же объём учитывает ещё и цвета на пиковой яркости, но с нюансом - только в хдр-контенте, поэтому в сдр, которое 98% калтента, ты эти 189% не увидишь. Не, ты можешь выкрутить яркость на всю катушку, на 1000 нит, но тогда через недельку ты будешь сидеть на приёме у офтальмолога, подбирать очки с плюсовой диоптрией. >>7763929 Чёт пиздец. У меня на лыже ц4 яркость на уровне 8 стоит и то глаза сушатся.
Собираюсь свой фуллхд 60герц tn моник поменять на 2к 180герц oled. Там в отзывах говорят ахуй. Я просто слышу шо говорят про улучшение графики в играх, но бля я как будто не вижу почти нихуя, ну текстурки получше, свет, а так какой то все равно серый фильтр как будто блевотный блять. Это из за моника или шо? И насколько разница будет жоская?
>>7764476 У оледов болная тема это шревты из структуры субпикселей, а тут ещё и плотность пикселей далеко не самая большая. Для игор и повседневки ок, для печатания текста и дизайнерства - не ок. Работа ещё предполагает наличие дохкя статических элементов которые рано или поздно прогорят, но обычно это фиксится очисткой которая приводит экран к общему знаменателю.
>>7764476 Ты купил кастрата по яркости, увы. А работать можно за чем угодно, а то все резко в эстеты заделались. Текст видно, буквы понятны, шим глаза не ебёт, чего надо ешё? Выгорит через 2-3 года работы по 8 часов 5/2 - новый купишь.
Смотрите слева 4к видео с права картинка 720п весит 100кб вот, картинка теряет насыщенность уже на 80 но на 100 не ломает цвета, на видео же цвета ломаются уже на 60 насыщенности но и черно белым становится только на 40, где брать качество картинки? Только блюрей диски 100 гигов? или есть еще сервисы?
>>7752055 на связи Без пиздежа показываю, рейт бендинг. Видно ли его в проводнике, темных прилажках - ну да, местами бывает. В играх нет. >>7752092 А вот ничего подобного. Первые 3 дня я только стрикал настройки. Оказывает, чтобы сделать прям HDR, сначала нужно обновить прошивку, потом нужно калибровать хдр в винде, потом включить его в винде, потом включить его в игре, потом настроить его в игре, потом ЗАЙТИ В НАСТРОЙКИ МОНИТОРА, понять, что я сидел все это время на HDR500, включить HDR1500 и проделать все эти манипуляции заного. Вот когда я сделал всю эту хуйню, я отлетел ЕЩЕ РАЗ. Это просто пиздец, я играл в RE Village и тупо балдел. Я просто начинаю понимать, что это лучше ебаной реальности, честно. Я смотрю на свой не-олед ТВ и мне он уже кажется серым, это проблема.
>>7764557 У тебя цвета настроены неправильно, когда ты включаешь хдр ты натсраиваешь цвета и настроить так как в сдр их невозможно, затем ты заходишь в игру и включаешь хдр там и цвета меняются еще раз и даже к настройкам рабочего стола их уже не привести следовательно пользоваться хдром невозможно плюс в нем рандомная яркость от чего и выгорает олед, вот настройки цветов
Подскажите пожалуйста, есть у кого инфа про Xiaomi G24Q (P24QEA-RG)? Я так понял выкатили его недавно. Хочется ради эксперимента взять 24 дюймовый с 2к и ценник копеечный. На крайняк пригодится как второй монитор в будущем.
>>7764557 Возможно, на WOLED что-то по другому, но на QD-OLED HDR Peak 1000 неюзабельный, даже с HyperNits™/EOTF Boost™, что добавили в обновленном 4 gen. ОЧЕНЬ стильно роняет общую яркость и ABL становится более агрессивным (если включить белую картинку в HDR на ~20% APL яркость остального экрана падает просто катастрофически), при этом в условном тестовом видосе с low APL https://www.youtube.com/watch?v=LxnMg0I0LZM разница в яркости источников света по сравнению с HDR 500 вообще незаметна.
>>7764561 Чел, ты ебанутый? Если ты сам любитель подрочить ползунки, это твое дело, но не перекладывай с больной головы на здоровые. Потому что потом получается как на >>7763929 и судя по треду на Реддите, причина как раз в том, что пациент все "откалибровал".
>>7764647 >на QD-OLED HDR Peak 1000 неюзабельный Да. Поэтому берешь гнилобайт, включаешь там хдр верхний и АПЛ на хай в олед кейр. Будет общая яркость как в тб500, но с хайлайтами до 1000 Нит.
Анончики, помогите подобрать моник к древнему нищекомпу, в игры не играю, хочется цвета получше для графики, бюджет нищий - до 23к. Моему DELL 2109 уже 15 лет и последний год подстветка сильно подсела и в результате падения содран участок покрытия.
Хочу не более 24 дюймов, IPS, 16:10, честные 8бит без FRC - как у моего короче все.
На озоне присмотрел три модели - вроде бы они соответствуют:
И немного вопросов: 1) У какого-то похожего Асуса куча жалоб на брак матрицы - наебывается в течение полугода - с этим что как не знаете? 2) У ситилинка есть услуга проверки на битые пиксели - они мне выберут без битых или все равно пришлют с битыми если они в пределах допустимого числа, кто испытывал ситилинк на этот сервис - как оно на самом деле? 3) Пишут WLED подстветка - это окей - есть подводные? 4) У меня видео древняя интеграшка сэнди бридж Intel HD Graphics 2000 - олна вроде тянет 1920:1200 через DVI-D, но DVI нет у моников, есть переходники DVI - HDMI, они канают, какие ньансы? Какой нужно (звук не нужен во встроенных колонках если что) 5) С шиндовс 7 - цветовые профили этих новых мониторов норм встанут?
Если я вдург чего-то спрашиваю, что могу сам узнать - то не вините, я просто уже старый и отстал от всего компьютерного и вникать читать гигантские треды мне пиздец теперь тяжело и долго, надеюсь на быстрый юный ум анончика. Заранее спасибо за ответы, всем добра.
>>7764850 Не соглашусь. Если тебе нужно больше пространства, просто берешь бОльший моник. Квадраты полностью себя исчерпали. У меня у ноута 3:2 вообще. И я бы предпочел, если бы он еще в ширину был больше. 16:9 самый лучший универсал. И так как 95% моников 16:9 они намного дешевле и качественно. Чел линканул 3 говно-модели по 20к с 0 отзывов, когда можно за 9к 240гц найти сяоми или мсину какую-нибудь ширпотребную с 2к отзывов.
>>7764845 >16:9 бери. 16:9 это тоже кал при просмотре настоящего кинотеатрального 21:9 разрешения, при котором будут чёрные полосы А вообще только дегенераты смотрят фильмы непрерывно
Кто-нибудь пробовал dual mode fullhd на мониторе 32 дюйма? Насколько это хуже чем fullhd на 27 дюймах? 23 ppi слишком сильная разница, чтобы не брать 32 дюймовый монитор?
Как я понимаю, выкатили новиночку. Очень уж хочется прогреться. Щас у меня асус 27 2к 180 гц. Хочется и герцовку апнуть ну и действительно стал заебывать серый экран на черном на ипсе. Когда у меня был старый 24 ипс я это вообще не замечал, но на новом 27 это ощущается гораздо хуже (вместе с засветами)
Нужен для игрушек для дебилов и сижу я и так в полной темноте почти всегда. Так что как я понимаю в моем случае подводных почти нет
>>7764909 Если ты не читаешь тексты целыми днями, особенно с белого фона, и при этом у тебя очень высокие требования к чёткости буков - подводных нет.
Полная темнота подчёркивает главный недостаток ипс и главное достоинство олед, так что в этой ситуации ты получишь максимум икспириенса от перехода. Когда люди пишут, что им не зашло - 99% случаев они в принципе не любят тёмные помещения.
>>7764561 Я не трогаю цвета, я просто говорю, что надо было настроить профиль хдр в винде, потому зайти в условный резидент зла деревня и там выставить откалибровать хдр, поставить пик яркости 1500. >>7764566 Один раз в том же резиденте видел, не буду пиздеть, действительно в дымном месте. Ну хули делать, с этими панелями лотерея. >>7764615 Да и хуй на него, ей богу >>7764683 1500 нит >>7764647 Все пиздец юзабельное, я честно охуел
>>7765006 >Не надо брать 27" 4 ген 4к кд олед. Надо >Старое покрытие В ген 3, который он собрался брать >юзлесс формат Топовый формат, можно и в ультра 4к поиграть, и в контру в 1080p пошпилить На 32" играть невозможно, глаза разбегаются, слишком огромная диагональ, это уже телевизор >плюс 32" (mo32u24) даже стоит дешевле. Наркоман? 27 стоит 45к А теперь неси цену своего мо32ю24 А потом посмотри какой у чела бюджет
>>7765009 Не надо. Если брать 4К, то ген 4 32". >На 32" играть невозможно, глаза разбегаются, слишком огромная диагональ, это уже телевизор Коуп.
>Наркоман? 27 стоит 45к Нормальный 27 не стоит 45. Что ты ему предлагаешь? Кастрата 165гц трублек400 (смысла в таком ген4?)? И даже эта дрянь стоит 45 разве что без пошлины. Или уж не не связываться или докинуть на моник, который лучше по всем параметрам, имеет местную гарантию и возврат. Да, 32 >>>> 27 в 4К всегда и везде.
>>7764928 >Если ты не читаешь тексты целыми днями А если для текстов, че брать тогда ? Обычный ипс за 10к ? Если например 50-70% времени текст/код и иногда хочешь сыгрануть в игрулю, что-бы там хотя-бы 120 герц было и хоть какой-то контраст.
>>7765017 Если спрашиваешь лично меня, то моё мнение - затерпеть. Качества текста меня не ебёт, до тех пор пока я его понимаю. Для эстета-любителя гладких букв, у меня нет ответа. Такие на маках обычно сидят, в лупы буквы рассматривают. Текст на оледе (особенно кд) объективно отображается с косяками, просто мне насрать.
>>7765004 >Я не трогаю цвета ну так тронь вот настройки>>7764561 драйвера 570 на 590 уже не работает точнее работает сложнее надо контрастность цветов изменять еще
>>7765012 >Если брать 4К, то ген 4 32". Если брать 4К 32", то ген 5 онли
Отдавать 80 тыщ за кривые мерцающие шрифты, бандинг, выгорание, фринжинг будет только умалишенный >165гц трублек400 (смысла в таком ген4?) Не выгорит как трублек500 из-за большой яркости, из-за огромного ппи нет проблем с шрифтами, стоит недорого, не жалко >стоит 45 разве что без пошлины. Он как раз Титан Арми из Китая и смотрит >или докинуть на моник У него бюджет 40к на моник, ты ему предлагаешь в 2 раза больше "докинуть" Очевидно, он этого делать никогда не будет
>>7765051 >Если брать 4К 32", то ген 5 онли Ну это да, но если мон нужен щас и прям горит - лучше ген4 32 нет ничего. Ну или ген3 кхд взять за ~30к и годик на нём перебиться, главное чтобы хдр400 был.
>>7765044 Если ипс с локальной подсветкой на пару тыщ зон, то хдр в нём довольно неплохой. В директ лед ипс хдр сували просто для маркетинга, чтобы на коробке отпечатать сертификат, года 4 назад. Сейчас уже всем насрать.
>>7765064 Бля неужели оледы настолько не живучи? ВСЕГО 1300часов и уже прогар, мне уже страшно, я ведь комп вообще не вырубаю, и видосы на юпупе почти круглосуточно крутятся...
>>7765076 У меня почти два года хуярит по 14+ часов. Секрет в отсутствии статики и яркости 100 нит, всё. Если это недопустимо - покупаешь миникек. Правда, я хуй знает, куплю ли я ещё олег, потому что эти заёбы не доставляют.
>>7765079 У меня ипс выгорал за три года, но он полежал около полугода в коробке, когда достал, всё норм. Уже два года без выгораний пашет. Хуй знает что было
>>7765000 Мне нужна высокая герцовка для игры в овердроч. А 4к + олед + высокая герцовка это сегмент овер 100к для анальников и мажоров кек, очень странное предложение. Может там еще есть какой нибудь 4к 160 герц олед за приемлимую цену, но мне он опять же абсолютно не нужен с такой герцовкой
Я смотрел что там даж в сегменте ипс минилед 4к за норм цену не найти, либо всратые компромиссы аля 4к 160 и фулл хд 320. Делать нехуй как каждый раз чето переключать при заходе в игры, и еще смотреть фулл хд на 27 дюймов. Может кто то знает мини лед 27 4к 280 герц (хотя бы) в пределах 40к?
>>7764705 Я б с авито взял 16:10. 1920x1200. Asus pb248q например цвета там из коробки норм dvi на месте Я чёт не верю в проверки. Работал в одной компании уже пропавшей. Все проверки были наёбом. Подсветка окей. Лучше не переходник, а прям провод dvi hdmi лучше контакт будет. Профили не менялись.
Как же заебала нищета 8 битная блядская нищая, почему в 2026 году всех кормят 8 бит дерьмищем доисторическим? Сейчас мониторы уже минимум 16 бит должны быть у всех
Сижу играю в доту и тупо вижу полоски перехода цвета потому что цветов не хватает, это пиздец. А у меня моник на полторы руки от меня стоит и я все равно это вижу
>>7765153 Ну что, еблан, не помогли тебе твои ляхи ползунки? А если серьезно, то и ползунки здесь и ни при чем, ты эти переходы видишь, потому что у тебя долбаеба плотность пикселей пососная.
>>7764740 >>7764845 >>7764853 Да, буду выбирать из 16:9, посмотрел, они 24" по высоте рабочей области будут такие же как мои 21", а по ширине чуть шире.
>>>7764758 >Сейчас только в ноутбуках возрождается Удивительно, сколько лет прошло, ну хоть сейчас дошло что танковая щель в ноутах это ужаснах было - такой-то дефицит рабочего пространства по высоте.
>>7765149 Благодарю, анон, посмотрю асус, но авито как-то стрёмно в плане гарантии - даже если там конторки дают какую-то длительную гарантию, не факт, что завтра кабанчик не удалит профиль. Про кабель - учту.
А вообще так, я хуй к носу прикинул, и думаю взять древнюю видюху GT1030 - они сейчас по 8к на озоне с пассивным охлаждением (это важно, у меня системник почти бесшумный - там скузе большой дует), как раз порт на матери есть свободный и тогда у меня появится маневр по разрешению и герцовке - выбор будет побольше, ибо как я понял 1920x1080 уже давно не мейнстрим, тогда у меня остается 15к на моник, больше 24" не нужно, мне комфортна такая высота, для кинчка есть 55" тель-а-визор. Главное чтобы цвета более менее достойно отображал. Может анон накидает моделей до 15к? И еще такой вопрос - у меня у старого моника яркость 300 Кд/м², яркость контраст всегда стояли на заводских 75%, помещение солнечное, но есть плотные шторы и жалюзи - не проблема, подстветка сейчас светодиодная идёт, и насколько помню в отличие от CCFL у светоидов падение яркости со сроком службы идёт по-другому, там помню продолжительное плато 90-100, а потом резкое снижение, а моеж я пизжу, по идее и в лампах и в светодиодах люминифор иззлучающий от уфиолетовой накачки. Короче, анон, запас по яркости нужен? Извините что сношаю вам мозг своей некротой
>>7765182 >GT1030 - они сейчас по 8к на озоне Охуеть и не встать, они на момент выхода в 17году и через год-два по 5к в днс лежали, и даже майнинговая параша не особо влияла на подорожание, потому что их никто почти не брал, как и 1050.
>>7765174 Так я про б.у. Последний свой моник брал юзанный 32 дюймовый про арт с доставкой. Пришёл в будний день с ноутом, салфетками и кабелем. Оттёр, всё проверил - идеально. Если бы нет, поехал бы моник обратно. Где ещё можно теперь так перед решением проверять, я и не знаю.
>>7765182 Чел, ты какой-то древний, маешься опять хуйней, сначала 16:10, теперь это. 1030 это кал из жопы, хуже встроек 5-летней давности, еще и за 8к, лол. Вот рузен за 4к с лучшей встройкой чем эта 1030.
>>7763707 >пик, когда днс адекватнее всего треда местных клоунов
Вы почти убедили меня взять Олега, да еще и по характеристикам то, что я хочу (2к, 27 дюймов, не зеркало). Но я наверное подожду еще полгодика, что там покажут в 5ген.
>>7765295 Ну, у меня тоже какие-то такие ощущения. Олед в мониторе это что называется "найс ту хев", люди, которые типа больше не могут смотреть на жк, как-то слишком драматизируют. И если юзер испытывает тряску за выгорание по той или иной причине - это вообще существенно портит опыт, лучше за ипсом сидеть спокойным. Другое дело, что страхи эти тоже преувеличены для большинства пользователей.
>>7765371 Сравнительно высокое время отклика, дополнительно усугубляется необходимостью синхронизировать матрицу и подсветку. Нет попиксельного затемнения, сильная зависимость от качества работы алгоритмов, качество картинки в хдр чуть хуже, бывает заметно в тёмных сценах с множеством мелких хайлайтов. Большинство миникек маняторов - китайский подвал без гарантии и со спорным качеством.
>>7765371 и то и то компромис ради хуй пойми чего (инки блэк), которое забудешь через 3 дня, а недостатки будут напоминать о себе всегда, лучше эдж лит возьми за пачку риса, на крайняк олед тель-авизор если хочется, ты не будешь сидеть с ним 24/7 поверь, у тебя срака взорвется от алгоритмов через час, в играх это не так сильно бросается в глаза
>>7765422 Ну, миникек хотя бы превращается в утилитарный рабочий монитор щелчком в настройках. Тут плюс неоспоримый, если нужен экран для сидения за ним 24/7.
>>7765371 >4к ипс минилед на 2к зон и седеть диммингом 24 Ты va монитор видел когда-нибудь? Если видел, картинка особо тебя не удивит, по контрасту ипс минилед будет примерно как обычный ва, но обмазанный артефактами фалда.
У меня на руках 3 дня был младший кдолег ген 3 от мси, так называемая топ нищекража для вката и сейчас уже два года сижу на нищем титян арми 27а6мр минилед на 500 зон. Так вот не сказал бы, что ваши олеги от димминга сильно далеко ушли. Да, нет белых ореолов. Да, охуенные углы. Но на углы по большему счету похуй, а ореолы фиксятся большим количеством зон + алгоритмами. Зато не нужно трястись за выгорание, постоянные очистки, оставление моника на ночь и т.д и т.п. Отличие по отклику - на уровне плацебо, вы хуй 1мс фаст ипс от 0.000000000003 мс олега отличите по отклику, тут уже ролять будет ваше железо. Да и в ХДР минилед с диммингом больше канделл даст, чем любой олег.
>>7765522 Тяжело быть окр шизом, тут соглы. Эксплуатация оледа ничем не отличается от того же ипс - чистки проходят в режиме ожидания, моник сам гаснет при бездействии за компом.
>>7765585 Похуй. Вот у меня уже год олед титян и ничего такого нет. Если бюджет 30к, то лучше брать 2к олед или 4к минилед если нюансы миниледа не беспокоят
@Берешь 4к олега в надежде что видимокарты и нейрослопы позволят запускать много-А проекты на ФЕПЕСАХ >60 через 3-5 лет @Монитор прогарает на ютубе и хелс барах через 2 года
>>7022709 (OP) Приобрел Xiaomi Display G Pro 27Q(P27QDA-RGP) для шутеров, так как основу для игр в 4к использую телевизор сяоми с мини лед для игр в 4к 120 фпс. Видео 5080. При установке максимального локального затенения в режиме фильм hdr такое ощущение что по контрасту именно цвета за исключением черного не такие насыщенные как могут быть. Как настраивать цвета на данном мониторе?
>>7765880 Только в панели гейвидиа крутить цвета. В режиме hdr у тебя управление цвета монитора берёт он сам + система. Иногда бывают разные режимы самого hdr. Ты можешь только настроить цвет в панели. Так же можно поднастроить hdr профиль в утилите для win11.
>>7766022 >лахта Джуна? Это какая именно? В чате там в основном базовички на оледах, которые хуесосят рыгми, титяй и залетышей с "памагити рыгми или титяй".
>>7765257 >>7765294 (ты сам долбойоб не вникающий) При чём тут скупой, деньги либо есть, либо их нет, у меня на кудахтерное барахло только 23к и ни копейки больше, в приоритете монитор - а этого компика для моих задач еще на долго хватит, >хуже встроек 5-летней давности Зато лучше моей встройки 15 летней давности, моя встройка и проц программно например уже не тянет некоторые видео со смарта с высоким битрейтом. Я понимаю что эти древние видюхи по вашему путь в никуда (они мне и не были никогда нужны - игры не интересны, интеграшки для всего хватало) и я знаю что лучше новый проц со встройкой, но я не потяну проц, мать (наверное еще ебатория будет спортами чтобы подключить мне старые железки типа звуковухи, саташного ссд + хдд три штуки), память, блок питания и монитор (б.у. не вариант), просто монитор (и видимокарта опционально) закроет мои потребности в пк еще на дохулиард лет до полной новой сборки например когда материнка наебнется. Что тут не понятного?
>>7766038 >Никогда ни в каком виде не покупал никакую технику бу и не хочу Нищук брезгует б/у техникой, спешите видеть. Ну да, лучше переплатить в 3-4 раза от ценника Авито, зато на гарантии и новое!
>>7766045 Конечно, сложная техника лучше новая и на гарантии пусть и за переплату, но не в три и четыре раза как ты утрируешь, это лучше хоть для нищука хоть для богача, если ты это не вдупляешь, то у меня для тебя плохие новости. Кстати что подорвался-то? Ты барыжка с авиты?
>>7766045 При чем тут 3-4 раза речь идет о вещах которые стоили в 15 раз бальше типа самсунга с10+, новый 150 на авито 5, ставиш рут ставишь вайпер на звук колор ченджер про на цвета и у тебя новый телефон за 150к а я саоми за 50 разумеется нет смысла брать
>>7766072 Если ты энтузиаст и весь твой сетап и сценарии использования строятся вокруг дисплея ряди получения максимально качественной картинки - выбора реально нихуя нет, в монитрах его намного меньше, чем в теликах даже, буквально одна панель. А все завсегдатаи такого рода чатов представляют себя именно так и во всяком случае говорят, что готовы закрывать глаза на любые неудобства ради осознания того, что ты получаешь лучшее изображение на рынке, а все остальные варианты это так или иначе компромисс.
Ещё играет важную роль то, что рещение в пользу компромисса всегда индивидуально, выбор диктуется условиями и сценариями использования, так что советовать экран для сферического энтузиаста в вакууме просто проще, тут даже думать не надо.
>>7766072 Потому что рыночек порешал. Либо обмазываешься оледами, либо покупаешь титян/цн на новых auo-матрицах если трясешься за выгорание. Покупать что-либо другое, особенно что-то на парашных скот-матрицах - сам себе виноват без удивлений что новый манятор имеет картинку хуже чем старый.
>>7766134 Моник монику рознь, но вообще всё убиваемое. У меня ультрашарпы дохли через 8-10 лет, причём имено матрица отваливалась. А уж всякий ширпореб из китайского подвала и оледы сейчас - вообще одноразовая история, 2-3 года и на мусорку.
>>7766072 >других будто не существует Выбор невелик. За вычетом моников для киберспорта брать стоит: - самый дешёвый 2к ипс типа редми за 12 рублей - самый дешёвый 4к 32 ипс типа ак32 за 20 рублей - самый дешёвый 2к олед - гигабайт за 30р на ВБ - самый дешёвый 2к олед с необрезанный яркостью - хайспида с ВБ за 32 - самый дешёвый 2к тандем - глянцевый/матовый гигабайт с озона за 38 или типа того - самый дешёвый 4к 32 4ген - гигабайт с ВБ за 70 - самый дешёвый 34 5ген - гигабайт с вб за 75 Все, всего 7 моделей мониторов.
>>7766038 > Никогда ни в каком виде не покупал никакую технику бу Ну наверно раньше ты покупал современную технику, а не 1920x1200 ips дисплей на излёте технологий его производства. Там как бы ничего не улучшалось много лет.
>>7766180 Другие вендоры А - обычно дешевле (если это не асус или бенк). Б - часто предлагают фичи, которых нет у этих брендов. Например, самсунг совсем перестал выпускать глянцевые кд олед мониторы в 2024 и телевизоры в этом году. Если ты категорически против их матового антибликового покрытия, которое они довольно настойчиво пихают покупателям, - тебе к другим маркам.
>>7766169 >самый дешёвый 4к 32 ипс типа ак32 за 20 рублей Для текста и кодинга подойдет такая махина ? с масштабированием и т.п. ? прост заманчивая цена.
>>7766050 >Есть >LG WOLED Толсто Покажи такой моник в продаже >>7766055 >Есть, но с таким DPI шрифты говно будут. Ссылку в студию на Samsung QD-OLED 4 Gen 2K
>>7766169 САМОЕ ГЛАВНОЕ В МОНИКАХ ЭТО ЦВЕТА А ЦВЕТА ЗАВИСЯТ ОТ ЦЕНЫ А НЕ ОТ ЕГО ХАРАКТЕРИСТИК НАДО ИСКТАЬ НАОБАРОТ САМЫЕ ДОРОГИЕ В МИРЕ МОНИТОРЫ А НЕ САМЫЕ ДЕШЕВЫЕ
Чуваки смотрите у меня самый дорогой олед в мире 200% сргб, сдр, насыщенось 100, решейд, вот настройки >>7764561 но когда я включаю и выключаю Novideo_sRGB цвета становятся лучше, при перезагрузке или при смене разрешения переходе в полный экран и так далее цвета опять сбрасываются и надо снова запускать и выключать но видео сргб, работает только старая версия сргб, новая версия пишет включен хдр, хотя он выключен, что именно включает Novideo_sRGB и почему при его выключении цвета становятся лучше, и почему при перезагрузки цвета хуже до включения Novideo_sRGB и как сделать что бы цвета всегда были включены а не включать выключать постоянно?
>>7766465 >Дайте мне коупинга Такого у меня нет к сожалению. Я бы не стал брать олед без 1000 Нит и режима повышения яркости типа настроек АПЛ у гиги или еотф буст у мси. В любой игре с точечными источниками света разница вполне осязаемая, с 1000 Нит все эти светильники, окна с пробивающийся с улицы светом и тп гораздо веселее выглядят, буд-то реальные источники света.
>>7766468 >Джун говорит Типа он шарит. Джун сидит на подаренном китайцем бракованном мониторе с выключенным фалдом и работает работку.
>>7766081 >Ты барыжка с авиты Да, хочу тебя долбаеба наебать на 2к при покупке очень сложной техники в виде 1030, чтоб ты барыжкам с Озона не отдал 8к. Лечись давай там, может, на работу хоть нормальную устроишься.
>>7766406 Какие нахуй 240 - это же только через DSC будет иначе выше 80 Gbps (DP 2.1) В 5к дай то бог чтобы хоть 160 герц держало не в пососных настройках.
>>7766573 >И? Захочешь в какое нить старое говно на DX9-11/OGL+VK поиграть - поймешь. Альт-Таб лагает в фуллскрине. А сжатие то с потерями (фуу), хоть и якобы не видно. И вообще Pure RGB - one love, YCgCo - нахуй
>>7766636 Этот лаг ощущается только в эксклюзив фуклскрине на старых видяхах (нвидия до 5000 серии). Но в целом даже если игра сворачивается 2 секунды, то это вряд ли какой-то ужасный кошмар, если только тебе не нужно "веское" основание не тратить деньги на новый монитор.
>>7766677 140 ппи плюс ргб пиксели - идеально для работки, если ты нанокодер 300ккк в пикосекунду и тебя не смущает использовать для этого олед чмон за тыщу баксов.
>>7766480 >Джун сидит на подаренном китайцем бракованном мониторе с выключенным фалдом и работает работку. Этот человек познал дзен. Дрочь-дрочем, а для того чтобы было нормально, много и не надо.
>>7766132 Производителю выгодно закладывать уязвимые места в бытовой технике, чтобы она примерно через плановый промежуток эксплуатации ломалась и ремонт был нецелесообразен затратам, чтобы хомячок был вынужден идти за новой моделью через годик другой. А тут прям все звезды сошлись с органическими пикселями, мечта любой компании иметь такой продукт на продажу
>>7766779 Ага, поэтому они жилятся совершенствуя технологии, встраивают механизмы защиты и расширяют срок гарантии на выгорание (уже до 4 лет). Абсолютно логично.
>>7766779 > мечта любой компании иметь такой продукт на продажу Ну тут тему зога можно развить и предположить что в будущем выйдет новый моник "без выгорания", за который придется платить 100-200к. Хотя если честно мне кажется моники должны вообще на хуй изжить себя в этих говно форматах, что-бы апскейлинг позволял на всю стену развернуть панель и играть без видяхи за 500к.
>>7766792 >встраивают механизмы защиты и расширяют срок гарантии Тебя не смущает что это делается абсолютно линейно каждый раз, как будто там работают не инженеры а дауны, которые сначала выпустили технологию, а потом 10 лет ее фиксят и подтачивают рубанком. Это выглядит как искусственное замедление прогресса. Типо не сразу все потестили, а вот 5 поколений надо.
Ты как соевый гой еще и рад их заботе о тебе. Гуд гой.
>>7766817 А тебя не смущает что так абсолютно любые технологии развиваются, что первая тачка выглядела как сарай на колесах со скоростью 20 км/ч или что первая пекарня была размером с футбольное поле? Типо что, дауны вместо инженеров не могли сразу запилить теслу 18 амг про макс? Вышку 5ж уже спалил сегодня, базовичок непрогретый?
>>7766792 Технология настолько хорошая, что приходится бежать за новой генерацией каждые 2-3 года. >Самая лудшая технология в мыре бля буду, бери не ошибешься, ничего лучше в мире нет! >выходит некст ген через полгода месяцев >Не ну прошлая итерация кал конечно, но вот в новой всё заебись, бери не ошибешься, ничего лучше в мире нет! >выходит некст ген >Не ну прошлая итерация кал конечно, но вот в новой всё заебись, бери не ошибешься, ничего лучше в мире нет! ....
>>7766828 Как хорошо что ты упомянул автопром, вот где точно нет наебалова и только развитие и катинг эдж технологии! Ой, у тебя оверкомпликейтед коробка отрыгнула на ВАГе? Ничем помочь не можем, вот есть контрактная на замену за 100к. Подписку на обогрев сидений купил уже, гой недогретый?
>>7766842 4 года это так-то дохуя. Нюанс на сей момент только в том, что это 4 года среднего геймерка по вечерам, а не работяги-удалёнщика или просто сыча. Этим категориям надо или самим заботиться о панели, делая всякую душную дичь, или делить срок на 3-4.
>>7766842 >Ой, у тебя оверкомпликейтед коробка отрыгнула на ВАГе? Ничем помочь не можем, вот есть контрактная на замену за 100к. Для второго по сложности после движка узла 1200$ равно 5% от цены базовой октавии в 2к26 - более чем адекватные деньги. Если б мог себе позволить RR - купил бы и подписку, и оверпрайснутую обивку из жопы детеныша последнего белого носорога. Пока не могу - катаюсь на 8-летней мазде которая уже отбила каждую вложенную копейку. Выражаю благодарочку её инженерам за прогрев на комфортную экономичную жоповозку, а также всем остальным рептилоидам за все свои девайсы. А ты почему за интернет подписку платишь, базовичок? Ведь сраться можно и бесплатно через мештатик. Неужели это другое? Или не хочешь быть прогретым на запланированное устаревание пятидолларового мессенджера?
>>7766842 >приходится бежать за новой генерацией каждые 2-3 года Разве что в манямирке калошизов. >Ого, уже ЦЕЛЫХ 4 ГОДА способно работать Гарантия как бы означает, что производитель ГАРАНТИРУЕТ работу в течение указанного периода, а срок службы предполагается более длительный. Напомни, что там по гарантии на IPS/MiniLED?
Я свой WOLED купил в конце 2022, с тех пор юзал по 14 часов в день в среднем, следов выгорания буквально ноль на данный момент, и это при условии, что из защит там только ABL и постепенное снижение яркости в статичной картинке. У OLED есть свои недостатки и проблемы (например, бандинг на сером у WOLED, снижение уровня черного в светлом окружении у QD-OLED), но упоминание выгорания в 2026 верный признак долбаеба. Вам выкатили 4 года гарантии, а вы орете про запланированное устаревание, дурка пиздец.
Думал прогреться на покупку монитора к няше 5090, посмотрел на воледы лыжи 5К2К 45" и 39", но там обрезанный DP 2.1 и всего 165гц с компрессией. Ппц наебалово, в 59" самсунге на ВА из далекого 2024-2023 года уже стоял полноценный DP 2.1 с 7680х2160 240hz.
И матовое покрытие не хочется. Лыжа специально каличные 165гц 5К2К 45" и 39" маняторы с матовым покрытием выпустила, чтобы позже продать тоже самое но больше герц и глянец.
>>7766838 >Ну тупые, сразу нормально сделать не могут! Ты реально полагаешь что челы с учеными степенями по физике/оптике не знали/не догадывались о свойстве выгорания светодиода ? О нихуя себе, светодиод! это же новая технология, как наручные часы, миллениалы открыли!
>>7766929 Ага, и по этой логике все технологии, которые предполагают износ материалов, автоматически можно причислить к скаму с запланированным устареванием, понятно. Выкидывай тогда телефон нахуй, в нем у аккумулятора емкость падает, пользуйся домашним проводным.
>>7767009 В отличие от тебя я прекрасно помню, что эти телефоны морально устаревали раньше, чем требовалась замена аккумулятора, а еще, что сейчас вроде как не 2007, так что аргумент вообще обсерный. По делу-то есть чем возразить, кроме "плоха зделали тупо"?
>>7766967 >в нем у аккумулятора емкость падает Нихуя, ёмкость упадет после 1000. Телефоном я пользуюсь уже пол года Pixel9 До этого Pixel3 пахал 8 лет, слег на полочку живым без царапин и непобежденным. Ютуб подкасты браузинг ЖПТ, в игры не играю есть пека. Деграднет раньше физически чем от использования и замена будет стоить копейки. То же самое теперь про матрицу Олега скажи если не лох.
>>7767079 >ёмкость упадет после 1000 >если не лох Ты лох, безусловно, потому что после 1000 циклов останется процентов 75-85. И доверять можно не всем циферкам, некоторые производители вообще хардкодят отображение емкости тупо по количеству циклов (как Нубия, падение на 1% каждые 50 циклов). Скорость падения зависит от качества материалов и производства, от сценариев использования, эксплуатации и т.д. но емкость падает буквально постоянно, физику не наебешь. У меня на Mi 9T уже второй аккум, осталось ~80% (притом, что зарядку стараюсь держать в диапазоне от 20% до 80%), едва хватает на день. Мой опыт использования OLED описан здесь >>7766882 и я вполне допускаю, что общая яркость за это время упала на пару процентов, но никаких видимых остаточных изображений ака выгораний на нем нет.
>>7767157 Лох это ты потому что стараешься а у меня есть наглядный пример который после 8 лет держит пол дня Ютуба и лежит на полочке храпит. А 20 циклов за пол года = даже если их вообразить как 200 в год (чего вряд-ли случится) это ещё 5 лет до 80%. Иди поменяй батарейку или купи то где верить на циферку нельзя иди живи лоховскую жизнь свою где тебя из каждого утюга наебать пытаются. Тебе не привыкать.
>>7767210 >20 циклов за пол года Т.е. скрин типа свежий и за полгода у тебя 20 циклов прошло? Ясно, ты просто наглухо перекрытый шиз, все тобой сказанное автоматически отправляется в помойку.
>>7764476 Покупал такой год назад за 50к, в то время как в ДНСах он стоил 80-100к. По яркости - правда, я себе ставлю иногда игровой режим где вроде поярче и всё перенасыщено, но в некоторых играх ок, а так ставлю режим чтоб было больше походе на ипс. По яркости - в хорошо освещённой комнате солнечным светом - уже не будет хватать. После 70-80% яркости выкручивание ползунка уже никакой яркости не даёт.
>>7764561 Ничего не понял. Один раз заморачивался настройкой цветов по какому то видику на Ютубе, хз стало лучше или хуже после. ХДР не пользуюсь
>>7767375 За 50к у тебя скорее всего 250 нит панель, а эта урезанная на 200. Впрочем, в очень светлой комнате что то что то ни о чём, если работать в тёмных темах. А светлые темы на полной яркости убьют матрицу очень быстро.
>>7766480 >олед без 1000 Нит и режима повышения яркости типа настроек АПЛ у гиги или еотф буст у мси Какой олед купить в пределах 100-200к (днс онлайн трейд ситилинк, без маркетплейсов)? Желательно ультравайд + глянец.
>>7767314 >Шарит. И он адекватен Он не пользуется хуйней которую обозревает и выводы у него всегда максимальной нейтральные. Вот хуйкон прислали ему за 60к, он же не сказал что "вы ебанулись", у него всегда "если вам такое нужно - покупайте".
>>7767486 >v-stripe, волед больше нинужон Чёт сомневаюсь что он без подводных, иначе лыжа бы сама первой на нем монитор сделала а волед в этом формате вообще бы не выпускала. Ну и 165гц за сотку минимум...
>>7767493 >Буээээ Чел, оно все же в сравнении познается. Вот 32 с таким же покрытием рядом с глянцевым воледом. Для полного впечатления ещё матового жк-кала не хватает, у которого при такой экспозиции просто белая малафья будет во весь экран.
>>7767509 165гц в 5к2к? Нормально, больше - лучше, но не так уж это важно в этом формате, срсли. Подводные - в яркости, но ТВ500 это по-прежнему очень неплохо для монитора, учитывая что тебе не надо отказываться от поляризатора и делать картинку в светлой комнате выцветшей и менее контрастной, как на кдо и не надо рассказывать про то, что это незаметно. Конечно это компромисс в пользу качества отображения cleartype, но если тебе нужно ультимейт качество картинки без офисных задач под шиндой - лучше рассмотреть телевизор. 48" G5, G6, наконец C6H с тандем волед панелью - самая йоба на стол, лучше нет ничего. Даже кдо, потому что кдо в 48" просто не существует. Воледу 10 лет уже так-то, технология на месте не стоит, сама органика становится более энергоэффективной, а софт оптимизированным, прогресс есть, вот уже без белого светодиода можно достигать уровней яркости как 5 лет назад и при этом оставить поляризатор. Но с белым светодиодом на телевизоре яркость всё равно намного выше.
>>7767515 Если волед 32 - он с MLA (gen3), это ведёт к повышению уровня чёрного. Не как у кдоледа, но довольно заметному. Вот разница, MLA слева, QD - справа. Картинка на воледе без MLA более контрастная при свете.
>>7767507 >Он не пользуется хуйней которую обозревает Его основной мон был лыжи для китоголовых акул, у него специфические престрастия. А засылают ему нормисные 16:9.
>>7767645 Да, кстати, лжун был тем, кто несколько лет назад прогрел меня на ультравайд. Совершенно не понравилось, прям совсем, избавился без тени сожаления. Всё-таки в этом смысле я нормис.
>>7767559 >Картинка на воледе без MLA более контрастная при свете. Тут львиная доля блэкрайза на воледе не из-за мла, а из-за лыжного антиблика 15-летней давности. У мла хотя бы углы есть в отличие от тандема
>>7767707 Антиблик 15-летней давности у телевизора марки хуйсенс, что висит над мониками. Что касается блекрайза от MLA - область с матрицей очень сильно выделяется на фоне рамок, на LG C такого эффекта практически нет. Вот это и есть блекрайз, какая тут чего доля - сам думай. TFTcentral замерили это всё ещё давным-давно, когда волед мониторов без MLA ещё не существовало даже. "WOLED Glossy" на графике - телевизор LG C, остальное - мониторы с MLA.
>>7767707 > >>Картинка на воледе без MLA более контрастная при свете. дАЛБАЕБЫ только на кд оледе нсыщеность уцвета 200% и даже ее недостаточно а ваш волед вообще выглядит как китайский телефон 2001 года
>>7767764 Твоя картинка хуйня, потому что не учитывает прямые отражения. На пике>>7767707 райз именно из-за прямых отражений. Антиблик от лыжи отражает в 2-2.5 раза больше чем новое покрытие у кдо.
>>7767790 Блекрайз от мла на воледе и от отсутствия полярика на кдо. Это прекрасно видно по рамкам. LG отражает больше, но и контрастность сохраняет намного лучше за счёт поляризатора, когда не применяется MLA. Алсо, антиблик LG G6 отражает намного меньше, чем обычный "тру блек глоси" монитор, но это другая история.
>>7767626 LG и у них какой-то контракт что никто кроме Dell (Alienware) год не будет эти матрицы у LG покупать. Поэтому наверное цена такая относительно других похожих размеров и спеков низкая.
>>7767805 >Блекрайз от мла на воледе и от отсутствия полярика на кдо. На твоём фото да, тут не забыли затемнить задний фон и направить прожектор в экраны. Но реальность она малость другая.
>>7767507 >Он не пользуется хуйней которую обозревает и выводы у него всегда максимальной нейтральные. Это весьма профессионально, особенно в случае мониторов, где личные пристрастия и привычки часто определяют выбор. И то что сам он юзает довольно специфичные деайсы делает обзоры всего остального менее предвзятыми, наверное. Если ты хочешь именно подробности о товаре узнать, а не личное мнение обзорщика, какой там формат или тип матрицы ему больше нравится и почему тебе должно быть не похуй на это.
>>7767531 В AW3926QW будет такой же глянец как на С серии телевизоров лыжи? И почему бракоделы не могут запилить 240-320 гц в 5К2К поставив полноценный DP 2.1, есть какие-то объективные причины кроме жадности?
>>7767975 Ну да, примерно такой же. К сожалению, потому что на G серии покрытие намного круче, но в мониторы лыжа его зажимает.
Спроси у инженеров LG Display, кто ж знает. Может, у них уже есть прототипы панелей на 10к нит и 1000гц и просто надо постепенно улучшать продукт, а не выдавать сразу эндгейм. А может нет.
Кто-нибудь занимался пересборкой современных китайских мониторов в корпуса аналогичных по диагонали дисплеев? Корпус дико всратый у моего китайца и портит весь вид собою, но сам дисплей добротный. Алсо реквестирую опыт анонов по защитным глянцевым пленкам и где вы их покупали
>>7768100 Странная идея. Как собрался порты и органы управления переподключать? Даже если чисто физически всё влезает, что не факт. Ты не сделаешь из говна конфету, забей.
ипс например слишком яркий даже на яркости 0 можно наклеить на него машинную тонировку она еще и глянцевая и черный цвет будет и ипс, плюс на этой тонировке всякие эфекты типа четкости линзы как в машине
>>7768113 А как у оледов с минимальной яркостью, кстати? У IPS-ов специально делают пиздец яркий 0, чтобы получить плашку Flicker Free, иначе пришлось бы PWM использовать. Я когда выбирал моник 3 года назад, смотрел на мин. яркость, и все равно 32 нита на нуле, что в 3 раза больше ноутовской. Но у всяких AOC вообще 50-70 нит в нуле.
Сап аноны, монитору пиздец? Это Redmi G Pro 27 Сколько может в теории стоить ремонт и что конкретно отъебнуло? Такие полосы каждые 5 секунд появляются-исчезают. Пробовал и через hdmi и через display port подключать, видяха точно исправна, т.к. второй монитор нормально вещает, кабели местами менял. Причем если постепенно понижать герцовку, полосы становятся постоянными, а если до минимальной герцовки опустить, то они почти на весь экран идут.
>>7768127 К меня такое было меняли матрицу по гарантии, это на всех ипс так, те кто говорит что ипс надежней тупо тролинг, а амолед работает уже 10 лет на телефоне без выгораний без ни хуя
>>7768107 >Странная идея Да. >Как собрался порты Никак, у меня к нему один только кабель идет. >органы управления Ими можно управлять из под свинды. >забей Нельзя
>>7766488 То есть видеокарта по твоему не сложная техника? Пиздос ты лоуайкьюшная маня, я бомбанул с тебя, ребенок ты йобанный. И смешно конечо как ты типа ненищук расссуждаешь о выгодных покупках на лохито и экономишь на гарантии какие-то копейки по современным меркам разница с лохито от силы 4к, так что это ты найди работу. И не забывай не все вбухивают бешенные бабки на твое увлечение, когда мне было лет 25 мне тоже не было жалко денег на железки, правда я игродебилом никогда не был, а теперь мне похуй, я лучше вел за 300к карбониевую пушку (щас наверное уже 500 надо отдать) куплю чем кудахтер на котором только читаю и смотрю миллион фоток с моих трёх кэноновских марковок которые со стеклами дороже чем все компы и мониторы которые у тебя когда либо будут. Но так как тебе мамка деньги на всё дает, то ты думаешь что если денег не мало то можно их ультимативно хуярить на все потребности, подрастёшь поймешь что это так не работает.
Каких только дурачков на сосаке не встретишь, узколобых ебанько экстраполирующих свои ценности и потребности на всех вокруг, может тебе 13 лет только если, тогда дебилизм простителен, пройдет, если больше, то у меня опять для тебя плохие новости, кек. Ну вот я почитал ваш тред, тут от силы пару в теме чубриков, и перекос в область видеогамес-ориентированного выбора, а люди которые не игродебилы им нахуй все это не нужно заходят сюда посоветвоваться по поводу не игровых мониторов и оледов получают лишь невнятные мычание про выгодные покупки на лохито. Вот я реквестнул мнение по трём моникам, никто не сказал что они не 8 бит, что displayspecifications который у вас в шапке это пиздабольский говносайт, что расширенный цветовой охват в sRGB у некоторых этих говномоников это минус а не плюс для усредненного хоум юзинга, что даже если будет эмуляция 100% sRGB, то будет он кривая косая, что панелей фуллхд меньше 24.1 дюйма без FRC практически не осталось в 2026 и еще много чего никто не сказал. Самому пришлось разбираться, понятное дело что лучше разобраться во всем самому, но вы даже ориентиры не дали кроме того челика с проартом и 27" 2к, просто какое-то тупое мычание про лохито и 16:10, нахуй тогда ваш тред нужен, точнее нахуй ты высираешься не по теме своим бесценным мнением? Для нуфагов или отставших от технологий и рынка тред полное говно, вот такие заходят в тематику где я все знаю как вы тут типа, там помогают аноны нормально, причем там намного более сложная техническая тематика чем весь hw (не /пр), что показатель того что тут либо лоуакьюшные мани типа тебя и/или игродебилы малолетние, за редким исключением.
>>7768149 >видеокарта по твоему не сложная техника С точки зрения закона нет, так как видеокарта это запчасть технически и сама по себе ничего не может.
>>7768137 Будет в 100 раз проще продать твой хлам и купить монитор, который тебя устроит. Имеет смысл этим заняться, только если у тебя куча свободного времени и руки чешутся что-то поделать бесплатно ради ничего.
>>7768150 Лойер в треде, все в суд. Инженер-электронщик не пробегал?
>>7766488 Хватит обзываться как быдляк. >>7768149 - этот не я, прогрев тебя на срач/троллинг, косплейт простыни мои - может тут уже спецботы манки без галки работают. Я и куплю на лохито 1030 - рил 8к дохуя, их можно две-три купить, но вот целый компик проц-мать-память-питальник - не нахуй, у меня такой товарищ есть - он короче не вылазит с авито что-то там постоянно покупает продает - но он играет, и говорит бывают там казусы, мне такая хуета нахер - других дел полно, я по-другому - покупаю что-то среднее новое актуальное на данный момент и юзаю доххулиард лет потом - компик менять еще время не пришло. 2к" 27 в моем бюджете нихуя номрального, монитор куплю u2424h - на него более менее норм отзывы, те же шрифты и привычное положение за монитором будут, собственное расследжование показало что там тру 8 бит у лыжематрицы (панеллук и правду много пиздит)(правда могли поменять - но вряд ли делл будет говнять свой u-серии моник) - бонусом 120 герц (после 60 охуею) датчик освещенности и куча портов - но это вторично, и никаких засветов и битых пихелей, а так я почитал, особенно бюджетном-нище сегменте LCD все просто стало лютый кал - какие-то засветы как у больших ипс телеков, какие-то битые пиксели пачками с коробки даже вроде бы у первых брендов, и отъёб матрицы за 2 года - раньше такой хуйни не было, видимо от того что все силы на олегов брошены уже, а LCD 2к от 50т.р. начинаются более менее. Свой делл я купил в 2011 он пиздец яркий был - ни одного битого пикселя до 2023 не было - теперь один субпиксель только, углы охуеть, никаких засветов, щас такие ипсы очень дорогие будут, провалы в тенях начались некомфортные так что иногда начал гамму крутить только года два назад, ну и уход в желтизну - но это похуй можно подкрутить. Самое главное он очень охуенен для глаз - щас прочитал мнение что с на делах никогда нет проблем у пользователье с чувствительным зрением, я до него сидел на самсунге - вот тот до песка жог глаза, а в этот могу и 16 часо пялиться в текст хоть бы хуй. А CCFL конечно лютая сила была, понятно что как анон выше писал что 20000 и пиздец - цвета и прочее поплывут - но на уровне критичном только для фотграфов (таких как тот выше тролль с зеркалками, импортными, три штуки), а так нормально для чтения и прочего бытового, а яркость - даже до сих пор он при прямом солнечном свете читаем, на панел лук так и писали >= 50000 часов, посмотрел в иженерном меню -- 112 тысяч часов - т.е. 12 лет жглись лампы, охуеть качество было, А посмотрел у u2424h заявлены у панели только >= 30000 часов. Такие дела, все я ушел, всем спасибо всем бобра, тебе дурилке с авитой тоже - все же подтолкнул меня к лохито и ведь не зря - на моник больше бабок осталось.
>>7768186 Ну значит олед не лучше в этом плане. Для кротов хреново будет. Хотят вроде я видел модели, то ли олед, то ли минилед, с мин. яркостью 10-15 нит на rtings, дорогие какие-то.
>>7768385 Смысл не в мониторе а в гамме цвета вот настройки >>7764561 ты повышаешь гамму синего цвета калибровке виндоус и понижаешь ее в нвидия, или наобарот или любой другой цвет или контраст отдельного цвета или яркость до тех пор пока цвета не станут лучше
Куда вы деваете старые мониторы? Допустим хочешь обновиться, но на авито хуй продашь, еще каких-то мутных типов к себе домой пускать, чтоб они тут 2 часа тесты гоняли. Остаются одни ебучие скупки где покупают за 20-30% стоимости того, за что можно продать на авито, да пошли они нахуй. И что делать? Мониторами обмазываться?
>>7768433 >>7768480 Слайдерами ты только можешь изменить цветовую температуру/точку белого, а также понизить контраст/сатурацию (софтверно не повысить реальный контраст или сатурацию, они фейковые - берутся средние тона и клампятся либо вниз, либо вверх). Например, если моник синит, можно сделать теплее и т.д. Но если курва гаммы проебана, нужна полноценная калибровка с прибором, которая мапит каждый оттенок в правильный, исправляя курву.
>>7768549 вЫ ГОВОРИТЕ ЦВЕТА ХУЕВЫЕ, В настройке толь ко хуже, я вам говорю как это исправить, вы повышаете гамму и насыщенность цвета цвета гавно, вы заходите в калибровку виндоус и понижаете любые каналы а в нвидии повышаете, повышаете яркость контраст гамму любого канала и понижаете ее пока цвета не станут лучше и всё, более легкая настройка цвета на андройде, можете джаже скачать эмулятор андройда, устнавливаете рут ставите программу колор ченджер про, повышаете насыщеннсоть понижаете цветовые каналы
>>7768594 И у меня не дешевый монитор а самый дорогой олед в мире 200" сргб и мои настройки>>7764561 позволяют его натсройить с насыщенностью 100 хотя на видосе вам будут советовать только 25 потому что без моих настроек у вас везде будут цвета гавно https://www.youtube.com/watch?v=DkLhDCNvcJo
Хочу купить себе 5120х1440 монитор. Сейчас уже есть 3440х1440. Вопрос такой - как сильно производительность просядет? У меня не самая мощная видеокарта- 4070, но и в новинки я особо не играю. Количество пикселей у 5120х1440 ~83% от 4К разрешения, но у него гораздо больше поле зрения, а значит больше объектов в кадре=больше вызовов отрисовки=больше нагрузка
>>7768628 Там не так работает,прорисовка и загрузка текстур и сглаживание определяются разарботчиками, не ты выставляешь загрузку текстур а разрешение, где то минималки обычное 4к, где то 5к где то твое курвед 4к надо тестить каждую игру никак не узнаешь заранее, но основной минимум это 4к
>>7768628 У тебя будет 7.3 миллиона пикселей, а ранее было менее 5. Ну и да, поле зрения тоже повлияет, но уже в зависимости от движка и настроек (где-то будет просто vert- или hor+/vert- вместе). Предположу дроп производительности на 50%, если играть в родном разрешении, и на 20%, если обмазываться DLSS и прочими скейлерами с фуллшади.
>>7768638 Ты не понял смысла дело не в нагрузке дело в картинке, если у тебя не 4к у тебя текстуры тупо не будут загружаться даже елси ты их выставишь ультра, В фаркрае 5 цвета гавно есть у кого решейд? На релизе цвета бли иделаьными
>>7768639 >если играть в родном разрешении, Кто щас играет в родном? обладатели 5090? В родном токо в героев третьих, остальное по дефолту с Dlss начинается.
>>7768816 играю только с длаа на 5060, потому что в играх нет натива, а елси есть то в нем нет анизатропной фильттрации, а елси есть то время движения текстуры все равно уходят в мыло, ты либо не играл в игры вообще либо монитор не олед и привык где исчезновение текстур в движении это норма
Я всё время ныл, что графика в играх кал и не меняется почти. Потом чё то почитал про свой монитор у меня tn матрица стоит фуллхд. Может из за этого я красивой картинки почти не замечаю?
есть кронштейн, без винтов и прочего, как узнать какие винты нужны? в описании моника пишет веса 100х100, снял его с крепления, там 4 винта маленьких таких, гугл пишет что нужны м4 10 мм (реже 12 мм), это пойти просто 4 винта таких взять прикрутить и все? а как сам кронштейн крепить, прикрутил его на стол, а он улетает вверх нахуй резко, так должно быть, а если моник прикрутить его держать рукой надо или что? Ни разу не крепил моники, только телики, но там проще намного
>>7768946 Для соревновательных шутеров да. Ну если у тебя конечно скилл хороший и ты прям любитель попотеть. Для одиночных игр 60 кадров минимальная зона комфорта. Ниже - хуево. Выше - просто бонус, но не необходимость.
>>7769067 100 фпс будут плавнее на 200 гц монике, чем на 60-75-120 гц монике. Увидишь ли ты это и поможет ли в какой-то игре, другой вопрос. В принципе с жсинком с 70+ фпс играть комфортно уже становится. Если планируешь апгрейд карты то можешь 200 гц брать на будущее. А так какого-то супер смысла нет, можно и 144-165 гц взять, много не потеряешь.
Купил 5070ти и всё ещё сижу с 1080п 60гц 24дюйма монитором уже год. Все трясусь не могу выбрать, даже брал у друга 2к 144гц ва 27 дюймов, но не понравилось что темно как в жопе негра и кислотные цвета, от которых весь мир выглядит бледным. К диагонали привыкнуть можно, но казался слишком большим. Какие йоба 4к мониторы сейчас есть? Ощущение будто они все те же самые на одной матрице просто с разными шильдиками и все, и за год ничего лучше титяна п275мв+ не вышло.
>>7769145 Рационально бери недорогой qd-oled за ~30-35к. Скорее всего, тебе понравится и не будет ощущения, что ты переплатил. Если зайдёт - через пару лет возьмёшь 4К. От 4К можно испытать баерс реморс, картинка отличная, но сами мониторы дорогие, железо требуют охуевшее, легко столкнуться с неоправданными ожиданиями. Если денег много и ты твёрдо знаешь чего хочешь - это вариант, иначе может расстроить.
>>7769065 Взял себе изогнутый монитор недавно - всё это нагрев гоев, к тому же по сути он тебе нужен будет только в 1,5 играх, которые его нормально поддерживают, в остальном это хуйня без задач. Плоский монитор делает всё тоже самое без вертикальных полос по бокам
>>7769193 Ультравайд лучше гнутый, если это не олед иронично, что прямых ультравайд оледов вроде как не делают. У меня как-то был прямой ипс машенник 34, глоу на нём был просто невыносимый вообще всегда.
>>7769290 Чтобы у тебя зрачки были сужены по-дефолту. Когда темно и ты смотришь в монитор, если внезапно будет яркая сцена, она тебя ослепит. А если PWM есть у моника, то вообще пздц без ambient света.
>>7769290 Пикрил? Она нужна для подсветки поверхности стола, чтобы, например, писать в тетрадку. Она никак не улучшает опыт обращения с монитором, только засвечивает экран. Для комфорта глаз нужна лампа ЗА монитором, свет от которой не попадает прямо на экран. Иногда мониторные лампы совмещают 2 функции в 1.
>>7769408 А чем вызван весь этот хайп вокруг оледов щас? это разве новая технология или они токо щас стали доступны? я прост хз всю жизнь сидел на старом IPS, было как-то похуй, не следил. Щас каждый дебил на олед обзор снимает.
>>7769499 > А чем вызван весь этот хайп вокруг оледов щас? Контраст, отсутсвие засветов, скорость переключения пикселей. Никакая другая матрица не может предложить подобное. IPS всегда будет иметь намного хуже блюр при тех же частотах, хуевый контраст, серый вместо черного + засветы. > это разве новая технология Относительно новая. В телевизорах раньше появилась, лет пять назад Samsung и LG начали делать матрицы именно для моников. > или они токо щас стали доступны Уже некоторое время доступны. Сейчас можно взять 1440p 27'' OLED за ~30 000 рублей.
>>7769499 Когда-то спрос порождал предложение, с тех пор много воды утекло, теперь просто спрос подгоняется под текущие мощности всякими разными методами, в том числе спам протыковидосов с ложкой меда, у оледа есть свои плюсы и минусы, абсолютным эндгеймом он не является
>>7769499 Бабки. Производители поняли, что есть рыночек, куда можно влезть, но сама технолоджи под этот рыночек не очень подходит. Тем забавнее наблюдать, как одни каждое поколение придумывают новые костыли, а другие за свои же деньги их тестируют. Ой вей, пожелаем же шлимазлам не падать духом в этот нелегком деле и радовать нас оптимизмом.
>>7769499 Большинство болячек первых ревизий победили + появился относительно дешевый масс маркет. Осталось только дождаться как 5ое поколение выйдет в массы и проблема шрифтов уйдет, и по большей части останутся незначительные минусы, аля яркость, мерцания разного рода, краши, короче можно уже наслаждаться будет, а не городить станцию из костылей чтобы просто пользоваться.
>>7769499 >А чем вызван весь этот хайп вокруг оледов щас Подешевели, теперь стоят всего-то х1.5-2 от ипиес того же класса.
>это разве новая технология Старая. И у неё есть нерешаемая никаким образом проблема. Органический диод деградирует пока горит. Чем ярче и дольше горит, тем быстрее это происходит. Телебоны и телевизоры редко выводят статику и картинка быстро меняется от чего диоды выгорают более равномерно. Монитор всегда имеет много статичных элементов, по этому олеги сильно зарезают по яркости прямо с завода. Для этого придумали костыли в виде очистки экрана каждые 4 часа на 3-15 минут, сдвиг на пиксель всего изображения. Чтобы продлить срок службы и впихуйнуть матрицу для задач под которые она не предназначена. В Лыжи придумали добавить белый сабпиксель чтобы повысить яркость, но из-за этого могут проёбываться детали в ярких участках. У кд олегов зеркальная проблема проёбывает детали в тёмных участках. Дико калит эта хуйня у меня амолед экран от сосунга в телебоне иногда нихуя не видно че там на черном. Ещё олеги не умеют в честные цвета, у них может быть широкое покрытие стандартов, но выдают какую-то контрастную хуйню, а не то что должно быть по координатам. Реф мониторы для работы с цветом это только лсд.
>>7769588 Не мыльный, у старых поколений у олегов нестандартная структура субпикселей от чего можно увидеть цветные ориелоы вокруг. В 4 поколении проблема решена. Пример того как выглядит в приближение на пикриле.
Кто брал на маркетплейсах, что делали если находили дефекты, типа битых пикселей? Возвращали назад под предлогом "не подошло"? Есть еще какие то подводные, например если продавец в залупу полезет? Чет я трясусь брать у барыг этих. В доноэсах мне всегда без вопросов и ебли меняли/возвращали деньги за разную технику
>>7769290 Чтобы освещенность стола и предметов вокруг была оптимальная и при перевода взгляда на клаву или еще куда нибудь, а потом опять на монитор зрачки не перестраивались постоянно от разницы в интенсивности света, снижает нагрузку на глаза.
>>7769820 На Озоне семь дней можешь вернуть по причине "Души в нем нет". И по этой причине, кстати, продаван не может тебе отказать, если ты полностью сохранил товарный вид и упаковку. На WB, говорят, вернуть невозможно даже кирпич. А остальные хз.
>>7769820 У меня было пару раз что приходили вещи с дефектами из китая с озон, я ставил отзыв и заявку в стиле чтож это такое то делается ой ой и мне одобряли полный возврат, где просто надо отнести в пвз обратно. У озона реально заебись поддержка щас, по крайней мере у меня опыт такой. Всяких додиков трясунов тут почитаешь там и возвраты в китай можно только через почту за свой счет отправлять и вообще нахуй шлют сразу, и одни мошенники
>>7768149 >лоуакьюшные мани >лоуайкьюшная маня Топовые оскорбления от хайайкью (нет) нищука, у которого настолько не печет, что накатал целую простыню. Таблетки прими, шиз, у вас в духовке как раз вечерний прием по графику.
Какой монитор 1440p 120гц взять до 25К, чтоб без кислоты, желтизны, и черный цвет нормальный? Обновляюсь до 5080, 7800x3d, надо, чтобы и играть за ним было норм, и работать глаза не вытекали
>>7768944 Короче поставил, кронштейн сбоку, моник посередине, и ножка типа выпрямлена, он так не прогнется и не ебнется? Моник 27 дюймов, стол 120х60 см, ножка занимала место, без нее прямо кайфово. Я немного шиз и кажется что оно ебнется и не будет так висеть, или все норм? Надо ли его подкручивать, закручивать плотно, шарниры это все, или оставить?
Телевизор Tuvio TO48ufgcv51 картоплятараканский OLED телек с матрицами LG
Три объявления на авито два по 40 вскрытых, хотя фотки одинаковые в обоих объявлниях можно объявление вроде бы невскрытый за 49 750.
Стоит ли брать? Будет ли хуже картинка по сравнению с SONY и LG Хочу OLED телек с Google Tv. Sony A90K уже старый 2023 года и стоит на авито сейчас 159 самое дешевое объявление, раньше хотел его, сейчас он староват, памяти там 16Гб всего и он вроде с фиолетовым оттенком. Есть LG C6 сейчас можно взять, но он на каловой WebOS на которую хрен что установишь, есть там кружка магазин знаю, но там нет того что мне надо. Стоит брать этот картофельный телек? Спереди колхозные какие то светодиоды лампочки что ли. На ютабе пару видео только с предыдущей моделью и все не очем, фото в интернете мало именно эту мдоель не нашел.
Прохожу сейчас Shadow of the Tomb Raider, так вот, в некоторых подземельях, где темно, картинка превращается с кашу из трех оттенков - черного, коричневого и серого, и пропадает детализация, как будто цветовая палитра превращается в примитивную 16-цветную. Не вывозит woled темно-серые оттенки, у меня на Gigabyte MO27Q28G 4-го поколения некоторые оттенки темно-серого вообще уходят в красный цвет. Просто наблюдаешь это говно и думаешь, ты блин купил олед, чтобы наслаждаться глубоким черным, а он темные почти черные оттенки вообще не вывозит. Ведь они же заявляют о заводской калибровке и высочайшей точности цветопередачи. Но это ложь. В тонах, близких к темно-серому, эта точность цветопередачи ниже плинтуса. Мой старый VA монитор давал гораздо лучшую и детализированную картинку в тенях.
>>7770402 будет хуже, в каждом из них цвета разные, если не предирчив к цветам разницы не будет если придирчив надо самый дорогой в мире и самый новый или старый но на закрытой системе где взять закрытую систему хз
>>7770402 >Есть LG C6 сейчас можно взять, но он на каловой WebOS Зато с тандемной панелью. Старые воледы, в ТЧ туаио - кал без цвета. Тувио ещё и без яркости
>>7770474 Всё верно. Днем естественное освещение, вечером я настольную лампу в стену направляю например, чтобы рассеянный свет давал полумрак в комнате, так комфортней, чем когда люстра работает.
Посоветуйте замену. Требования в большинстве своем похуй. Глубина черного, пиксели-хуиксели, отклик - в в основном глубоко похуй. Главные требования - 2К, IPS, 27 дюймов. До этого сидел 7 лет на FHD 24 - Так что вау эффекта мне хватит. Бюджет 15К. Задачи сугубо бытовые. Играть в игрулькокал 10летней давности, ютубчик, работа.
Мне теперь ИИшка говорит что у миниледов на ипсе будут ореолы на черном, типо для текста даже проще обычный ипс что-ли брать, чем mini-led с 1-2к зонами подсветки? Я заебался уже эти мониторы выбирать ебучие. Мне для текста и игор нужен если что.
>>7770477 Но стоит 40к на авито, согласись неплохо, всяко уделает любой IPS каловый монитор за любую цену. Да еше на гугл тв, апк можно ставить, оперативки 4гб и 32 памяти, самый максимум что ставят, в сони по 2Гб 16Гб в А90К вроде.
Вот натсройки монитора, на драйвера 590 плюс работать не будут, только 580 минус, это на 576, настойка гаммы синего нвидия у каждого будет разная остальное плюс минус, настройки монитора, все по 0 всякие видимость в темноте ноль, если ипс и есть анстройка максимум черно ее тоже в 0 или макс, гамма в ноль, любые изменнеия любых настроек меняют цвета в разные стороны, вот, насыщенность монитора 100, если на мониторе нет настроек насыщенности то это самое дно дешевле 10 тыщ там цветов не будет никак, только для мониторов 10 тыщ+
как понять это транспортировочная пленка или монитор глянцевый? в характеристиках заявлено что он матовый. на пленке нет язычка за который обычно снимают, но есть пузыри воздуха снизу.
>>7770649 на оледе нормлаьный текст, там есть полоска чтекости, просто игры будут мыльнее из за нее делаешь решейд четче и всё, а текста в играх вообще будет идеальным ибо там нет подсветки текста ореаол из за подсветки текста самого виндоус
>>7770649 Ну вы тупые. Когда вы уже забудете про каловые ипс. Технология где каждый пиксель самоизлучающий это эталон который нельзя превзойти, неужели непонятно.
>>7770649 Ипс минилед превращается в "обычный" лед кликом в настройках, отключающим локальное затемнение. Просто вся подсветка начинает светить постоянно. Подводные - светящийся серым чёрный, глоу, засветы, всё как обычно. Но никаких ореолов.
>>7770788 Зависит от конкретного миниледа. Решает количество зон и алгоритмы управления. Бывает ОЧЕНЬ хуёво, если это моник 5летней давности на 300 зон. Бывает визуально почти олед.
>>7770435 Конечно ложь у любого монитора, телека где куча режимов и настроек. Если бы была одна эталонная, то зачем все остальные. Но у любого оледа все равно картинка будет лучше чем у ипс всяких.
>>7770435 Ибо пиксели оледа не идеально равномерно реагируют на напругу. И когда дельты близки к нулю на темных тонах, получается каша. И так и есть, это скам ебаный. Но странно почему так мало говорят об этом. Казалось бы, берешь моник для черного, а получаешь еще хуже.
>>7770649 Я почитал отзывы на миниледы и мне показалось что это какой то костыль, они там постоянно какие то режимы дрочат, подсветку эту выключают, включают. Мне кажется легче купить обычный дешман ипс либо начальный олед тыщ за 30 чтобы просто забыть и пользоваться
Чувствую себя как в дурке. Можно как-то цвета накрутить белым мягким стенам? А то санитары с гаммой меня пытаются наебать. Паучки пятого поколения ползают и пытаются откалибровать стены лапками, но нвидия заблаговременно предугадала такое развитие событий и выпилила панель контроля из последней версии драйверов. Трансирую это сообщение через сетчатку, пока не выгорела из-за вредного органического синего цевета. Всем добра.
>>7770864 ПРи чем тут это цель лучшие цвета, это лучшие настройки цвета просто попробуй ты таких цветов не видел никогда, есть лучше настройки дай мне дарйвер тольо ниже 580 дело 5 минут до сих пор не попробовал
Я правильно понял, что сейчас все в ожидании вот этого винчика и ген5-панелей 32"? Подумывал взять сначала pg32ucdm3, но потом стало понятно что это проходняк, который устареет через пару месяцев.
>>7771099 TB400 не нужен. Все в ожидании v-stipe qd-oled панелей в 4к32 с ТВ600. Ucdm3 Не нужен, если надо что-то перебиться до релиза ген5 кдо 4к32 - m32u24 за 70к с вб более чем достаточно.
>>7771150 >v-stipe qd-oled панелей в 4к32 с ТВ600.
И когда это выйдет? Есть таймлайн?
>>TB400 не нужен.
Там 2 монитора выходят. Один PG32UCWM tb400, но он тандем-РГБ с чистыми шрифтами и без W-субпикселя(из-за чего потеря яркости) и еще один XG32UQWMS с tb500, но он тандем? как тот что 27" полосящий сейчас c RGWB-пикселями.
А смысл этого тб600 "тру блека" если по итогу будет фиолетовая говнина с контрастом хуже любого IPS? У супер-хуепер UCDM3 контрастность в реальных условиях(не в чулане) не дотягивает даже до воледов из 2023, не то что 2025. Это главный косяк в ген5 панелях так и не устранили и маловероятно что с ним что-то вообще можно сделать.
Ну то что я и говорил - фиолетовая говнина без намека на контрастность. У меня сейчас ген3 32" кудах олед и это серо-фиолетовящая абсолютно все параша.
>>7771204 >любой моник выглядит как говно Копиум. Один моник нормальный черный, второй - фиолетовая параша.
>не в референсных условиях >тёмная комната
Аж с подливой с этого копиума. Эти "референсные условия" ты конечно же сейчас сам выдумал? Все теперь должны в чуланы переехать из нормлаьных комнат с естественным освещением, чтобы на фиолетовом кудах-оледе с контрастностью ниже древнего VA можно было что-то увидеть.
>>7771223 Нет смысла покупать высококонтрастный дорогой монитор и использовать его не в "чулане". Это буквально убивает его суть задачу. Можно просто не переплачивать и сидеть за обычным.
>>7768149 > FRC А это не то чтобы какая-то всерьёз плохая штука. Даже в худшем варианте 6 bit + frc 60 Гц у тебя мизерный шанс его заметить. В динамике не заметишь, нужна статичная картинка. Все три сабпиксела должны попасть не в свою яркость и начать ходить на оттенок ниже и выше с частотой 30 герц. Переключаются они при этом не мгновенно, а по кривой и какое-то время действительно показывают точный цвет. Так что мерцания тяжело заметить.