Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Железо и Техника

Ответить в тред Ответить в тред
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить | Автообновление | 1001 229 334
Мониторов тред /monitor/ Аноним 10/07/24 Срд 00:43:18 7022709 1
row-1-column-1.jpg 303Кб, 375x1125
375x1125
row-1-column-2.jpg 459Кб, 375x1125
375x1125
row-1-column-3.jpg 455Кб, 375x1125
375x1125
row-1-column-4.jpg 325Кб, 375x1125
375x1125
Предыдущий: >>7009387 (OP)

Углы обзора, glow матриц
IPS https://www.youtube.com/watch?v=0TwBhiCWg4k
VA https://www.youtube.com/watch?v=1VKNb4Hjif8
TN https://www.youtube.com/watch?v=6MLV_lvhn30

Тестируем монитор
https://www.testufo.com/ (тест на ШИМ – "Blur Trail / PWM")
http://www.lagom.nl/lcd-test/ (тест на FRC – "Inversion")
https://www.eizo.be/monitor-test/

Экспресс-тест на качество матрицы и калибровку
http://www.genesdigest.com/picstemp/test/gamma22_rgb2.htm
http://www.genesdigest.com/picstemp/test/gamma22.htm

— Развернуть окно во весь экран, буквы RGB/круги не должно быть видно

Обзоры мониторов
https://tftcentral.co.uk/reviews_index
https://www.rtings.com/monitor
https://3dnews.ru/display/lcd
https://4k-monitor.ru/reviews/

Матрицы в мониторах
https://www.displayspecifications.com/
https://www.displayninja.com/new-monitors/

♖ Гайд по выбору монитора https://docs.google.com/document/d/1illeNLsUfZ4KuJ9cIWKwTDUEXUVpplhUYHAiom-FaDo
♜ CRU – разгон монитора https://www.monitortests.com/forum/Thread-Custom-Resolution-Utility-CRU
♖ Информация о матрицах https://tftcentral.co.uk/articles/panel_technologies
♜ Даташиты матриц https://www.panelook.com/
♖ Сколько PPI у монитора https://www.sven.de/dpi/
Аноним 24/05/26 Вск 14:52:28 7748682 2
Аноним 24/05/26 Вск 15:01:37 7748685 3
>>7748681
Полная хуйня.
Как купил олед, забыл что такое сухие глаза и боль через 12 часов экрана.
До оЛеда сидел на ипс, глаза ахуевали.
А тут могу хоть 20часов сидеть, вообще 0 эффекта. Даже глаза устают.
Аноним 24/05/26 Вск 15:06:35 7748687 4
image.png 1237Кб, 1747x968
1747x968
Аноним 24/05/26 Вск 15:08:58 7748689 5
>>7747947
Хуй знает, я когда влажной тряпкой вытираю моник, то он становится немного глянцевыми и мне больше нравится, как выглядит картинка. Аргумент-анекдот, но что есть.
Аноним 24/05/26 Вск 15:10:23 7748690 6
>>7747915
Ты когда за монитор садишься, то надеваешь на голову фонарь?
Аноним 24/05/26 Вск 15:14:28 7748693 7
image.png 75Кб, 893x398
893x398
Надо брать.
Аноним 24/05/26 Вск 15:49:22 7748713 8
>>7748690
С надетым на голову фонарём любой экран выглядит ужасно, матовый даже хуже, он же не "поедает" свет, а просто рассеивает его.

Но это реально же не дихотомия, типа или абсолютная тьма или фонарь на голове. Есть куча ситуаций, где матовый экран без зеркальных отражений смотрится лучше или просто хотя бы пригоден к использованию и нормально читаем, если задача не любоваться тем, как он блестит, а видеть все буковы.
Аноним 24/05/26 Вск 15:56:30 7748721 9
>>7748687
Угадываем с 1 раза, кто спонсорит видос.
Аноним 24/05/26 Вск 16:00:36 7748724 10
>>7748657
И у самсунгов, и у других кд-олед мониторов того же поколения одинаковый антиблик. Отличие лишь в том, что у самсунгов оно матовое, а у титан\мси\других глянцевое.
Аноним 24/05/26 Вск 16:01:27 7748726 11
>>7748693
>280 гц
Фу какая убогость.
Ща лыжи на 1000гц едут, вот что надобно брать, а не адстой всякий для ретардов.
Аноним 24/05/26 Вск 16:03:35 7748730 12
>>7748528
Я сижу на одной и той же модели монитора с 2006 на лампах. Только вот за это время
1. Первый монитор 2 раза ремонтировался, на третий его не смогли починить
2. Купил второй такой же, он также ремонтировался
3. Купил третий такой же, он также ремонтировался
Щас у меня 2 монитора работоспособных одинаковых. Поэтому 20 лет на одном мониторе в реальности это 3 монитора и 5 походов в ремонт
Аноним 24/05/26 Вск 16:14:27 7748741 13
изображение.png 765Кб, 976x2026
976x2026
изображение.png 494Кб, 1010x1644
1010x1644
>>7748724
Самсунг: Anti-reflective+anti-glare (матирование+просветление)
Остальные кд-олед: anti-reflective (просветление)
Не знаю, что ты понимаешь под словом антиблик, типичная полуматовая anti-glare плёнка - это тоже антибликовое покрытие, просто дешевое, но в плане отражений лучше, чем просто голая матрица (хотя кому-то нравится и такое).

Сам самсунг как-то неохотно объясняет что это такое, но у бенка есть похожий продукт для проф моников, там нагляднее:
https://www.benq.com/en-us/knowledge-center/knowledge/benq-nano-matte-panels-reducing-screen-glare-and-reflections.html

Надо ли это геймеру, сидящему за моником вечером в тёмной комнате? Мне кажется, не особо.
Делает ли оно прям хуже-хуже изображение? Я не заметил.
Аноним 24/05/26 Вск 16:59:31 7748772 14
>>7748693
> онлайнер
Ты што ебанутый? Ты зачем туда залез?
Аноним 24/05/26 Вск 18:22:50 7748821 15
>>7748687
$1500 за S-tier 27' и 1440p но ведь монитор Анона за 40к рупий ничем не хуже, нахуя он вот это вот устраивает? Сижу на 10% яркости мне норм, глаза 20 часов не устают.
Аноним 24/05/26 Вск 18:34:52 7748829 16
>>7748721
От случая к случаю, этот видос вроде никто.
Аноним 24/05/26 Вск 18:35:52 7748830 17
>>7748821
Да, тут согласен, S-тир совсем какой-то лютый прогрев.
Аноним 24/05/26 Вск 18:36:35 7748831 18
>>7748685
Анон, какую конкретно модель монитора ты купил?
Аноним 24/05/26 Вск 18:37:14 7748832 19
>>7748772
По региональной принадлежности.
Аноним 24/05/26 Вск 18:42:05 7748834 20
>>7748831
Был FO32U2 щас новый MSI 321UP X24
и там и там проблем нет с глазами. Картинка максимум мягкая. Настолько, что как будто на картину смотришь. Вот у ЛСД прям в глаза бьет а у оледа вообще нет
Аноним 24/05/26 Вск 18:47:01 7748837 21
image.png 341Кб, 1435x1022
1435x1022
Аноны, нормально заказывать с Озона моник?
Слишком заманчивая цена на пикрилейтед.
Мне в Минск его довезут нормаль?
А если битые пиксели, то продаван скажет сосать-лизать?
Аноним 24/05/26 Вск 18:52:19 7748838 22
>>7748837
> Мне в Минск
Так ты сначала переключи сайт на .by версию. Скорее всего у тебя пропадёт этот товар, ну и классическое +20% НДС приплюсуют.
Аноним 24/05/26 Вск 18:54:12 7748839 23
image.png 284Кб, 1164x663
1164x663
>>7748838
Та нет, сравнительное самая низкая цена среди всего, что я видел.
Аноним 24/05/26 Вск 18:59:07 7748842 24
>>7748839
200 рублей разницы. Я бы наверное местному кабану переплатил, чем ноунейм ооо из мацквы.
Можешь ещё бесплатную карту онлайнера зарегать и 50р кешбеком отдадут.
Аноним 24/05/26 Вск 19:02:19 7748843 25
>>7748842
Да хуй там, конкретно глосси в РБ продает такой же ноу-нейм кабан, только на 100$ дороже. Я почти уверен, что он сам берет у этого московского кабана (который кстати не такой уж мутный, торгуют гигабайтом), прибавляет транспортные, свою маржу и получается эта разница.
Аноним 24/05/26 Вск 19:05:00 7748845 26
>>7748843
Я по твоему фото глянул на анальнере и там на 200р дороже всего.
ньютон и хкор. вроде нормальные продавцы, я комплектуху брал у них.
Аноним 24/05/26 Вск 19:07:44 7748846 27
>>7748845
Я все это видел, если бы хкор и ньютон продавали mo27q28gr (глосси), а не mo27q28g (мат), то я бы уже давно заказал и не думал. Почему-то с глосси у нас не повелось, может есть смысл подождать недельку и подвезут.
Аноним 24/05/26 Вск 19:15:12 7748848 28
>>7748830
Это потому что анус ему заплатил? Но ведь там те же асусы по низу списка присутствуют. Может он ебанько и в глаза долбится? Что скажешь?
Аноним 24/05/26 Вск 19:20:20 7748854 29
>>7748848
Я думаю просто по совокупности всех характеристик и фич, без поправки на конскую стоимость.
Аноним 24/05/26 Вск 19:30:41 7748857 30
>>7748848
По низу спика там 200 нит 3ген кд-олег, которым итт обмазываются за 30к. Только с шильдиком анус за цену анус это реально щит-тир, тут честно.
Аноним 24/05/26 Вск 19:42:24 7748860 31
after-22k-hours[...].webp 31Кб, 1079x543
1079x543
>>7748846
Лучше закажи матовый там, где дают вернуть, чем глянцевый хуй знает откуда.
Аноним 24/05/26 Вск 19:50:49 7748865 32
Самый кал это глянцевые TN на ноутбуке. Ещё и когда поверхность слегка неровная, волнистая такая. Пол экрана инвертированных цветов, пол экрана отражение твоего мерзкого ебальника, всё это с отвратительной яркостью и контрастностью, как будто специально выкрученные цвета с целью создать максимально ядовитую картинку, ммм... Зато на полочке в тц смотрелось хорошо, наверное.
Аноним 24/05/26 Вск 19:52:37 7748866 33
MafiaTheOldCoun[...].png 6668Кб, 2560x1440
2560x1440
>>7748848
Цвета искажают, на мониторе нет цвета который должен быть снижают оценку и всё, искажают их по цене поэтому хорошие цвета на самом дорогом, исказить цвета можно обновлениями или драйверами нвидией, поэтому лг олед самый первый на последнем месте
Аноним 24/05/26 Вск 19:55:20 7748868 34
image.png 34Кб, 986x238
986x238
>>7748860
Ой блять да хуй с ним, вроде есть возврат в течение 15 дней. Надеюсь, что не понадобится.
>>7744158
Аноним 24/05/26 Вск 20:00:26 7748874 35
wwvlxolms90h1.jpeg 129Кб, 1490x1204
1490x1204
>>7748865
Матовые TN не меньший кал, тбх.
Но глянцевый экран без норм просветления, да ещё и на ноутбуке это супер бесяче в любом случае.
Даже сейчас ноуты с олед матрицами это довольно специфичная хуйня, антибликовый фильтр там обычно никакой, дома ещё можно затерпеть, но в офисе или на улице это ноутбук, ёбанарот - пизда.
Аноним 24/05/26 Вск 20:02:14 7748876 36
>>7748874
А есть разница в антибликовых покрытиях? Хочу купить себе на ноут, чтобы он был чуть меньше говном.
Аноним 24/05/26 Вск 20:06:53 7748880 37
>>7748876
Есть, большая. Глянец очень разный бывает, как и мат. Вернее, прям чистого глянца не бывает вообще, потому что это неюзабельно где-то кроме тёмной пещёры, любая матрица имеет антибликовый фильтр так или иначе. И хуй поймёшь без как минимум поездки в магазин насколько он хорош и не бесит лично тебя.
Аноним 24/05/26 Вск 21:15:38 7748920 38
>>7748857
И в чём это икс-перд не прав? А обмазываются очевидно потому что жлобы нищие, у норм человека нет такой проблемы купить хорошую вещь.
Аноним 24/05/26 Вск 21:41:47 7748932 39
>>7748920
Я бы взял S-ку если бы не был нищим 30к энжоером.
Аноним 24/05/26 Вск 22:01:17 7748942 40
Аноним 24/05/26 Вск 22:02:40 7748944 41
>>7748876
Здесь градация от "стекла" где будешь в темных участках видеть своё отражение и позади тебя комнаты, до матового кала, где экран заливается рыжей ссаниной ака "глоу-эффект" от малейшего падения прямого света от источника на экран. Так что тут выбор вкуса и предпочтений.
Аноним 24/05/26 Вск 22:13:27 7748951 42
>>7748944
А что, не бывает таких, чтобы бликов не было вообще? Жаль. Но лучше уж глоу-эффект, чем тупо отражение, как по мне.
Аноним 24/05/26 Вск 23:06:48 7748964 43
>>7748951
Чтобы не было прям вообще - так не бывает. Если будешь светить фонарём в экран - он будет отражаться в чём угодно, если за спиной окно в полдень - тем более.
В разумных пределах лучшее, что я видел, это самсунговское glare free: >>7747915, но это не панацея, разумеется: очень яркий объект будет отражаться всё равно.
Дефолтная полуматовая плёнка, как на 99% мониторов, с отражениями вообще не то чтобы борется, она их просто размывает и в теории это снижает нагрузку на глаза, но не более. Ты всё равно видишь сильно размытые силуэты на тёмном экране.
Аноним 24/05/26 Вск 23:24:11 7748971 44
>>7748964
> В разумных пределах лучшее, что я видел, это самсунговское glare free
Нанотекстура от Apple наверное лучшее что можно себе представить. Но цена их мониторов может немного смутить. Но есть на макбуках, но тут уже не совсем про мониторы, да
Аноним 24/05/26 Вск 23:35:07 7748976 45
>>7748868
Ага, попробуй верни потом лол. Тебе продаван просто возврат молча отклонит и все, а Озон так же молча сольется. У них даже в чатах нет живых операторов, тупо ебаные автоматические боты сидят с одной нейроизвилиной. Ты думаешь там дураки сидят? Кому они потом вскрытый б/у моник продадут? Если не уверен - лучше отмени или посмотри обзоры сначала. Ну и в целом у Гиги так себе качество, буквально на уровне Ардора стали, их миниледы буквально десятками тысяч в США по браку обратно сдают. Ну и комплектуха у них ниже плинтуса стала. Ушло время когда они годноту делали. Сейчас где-то на уровне ебаного Тандеробота и Мошенников.
Аноним 24/05/26 Вск 23:39:39 7748979 46
>>7748976
Там смотри-не смотри с этими мониками известная лотерея с бандингом. И дело тут не в гиге, на асусах тоже самое.
Аноним 24/05/26 Вск 23:46:49 7748982 47
>>7748979
Это да, согласен полностью. Но рассчитывать на полном серьезе на возврат дорогого товара, еще и электроники на Озоне - это прям наивно, особенно когда он полностью исправен. Просто чисто по человечески будет жалко анона в случае проеба денег. В идеале стоит поискать нормальные шоурумы и посмотреть вживую на интересующую модель, потому как даже в обзоре все может быть супер, а на деле - кислотная термоядерная oversaturation, которая глаза выжигает как лазер. И как за таким моником работать - хуй знает, когда через час в глазах рези начинаются и слезы градом текут. А при убавлении в пол яркости и насыщенности получится темно-блеклый IPS, который явно не стоит 50+ к. Продуманные хитрожопы, кстати, всегда берут игровой олед только в качестве второго монитора для игр и кинца, а работают только на IPS.
Аноним 25/05/26 Пнд 00:06:39 7748993 48
reflectionsoff-[...].jpg 583Кб, 3840x1187
3840x1187
>>7748971
>Нанотекстура от Apple наверное лучшее что можно себе представить.
Не похоже.

По антиблику лучшее что сейчас есть в поколениях - это мофай второго поколения.
Аноним 25/05/26 Пнд 00:29:15 7749001 49
>>7748982
На Amazon возврат принимают без вопросов. Советую не жить там где-то в ебенях нецивилизованных, в цивилизации все заебись с возвратами.
Аноним 25/05/26 Пнд 00:32:43 7749002 50
>>7749001
Иди нахуй.
>>7748982
Да, я все это понимаю, будем буквально смотреть по ситуации.
Аноним 25/05/26 Пнд 08:14:49 7749083 51
Такие злые как будто это я вам страну третьего мира устроил. Сами же не можете нормально пользоваться возвратом скажите друг друга как с добрым утром а потом бухтите.
>рассчитывать на полном серьезе на возврат дорогого товара, еще и электроники на Озоне - это прям наивно
>буквально десятками тысяч в США по браку обратно сдают
Аноним 25/05/26 Пнд 09:07:56 7749097 52
всем привет ребята.
интересует 2К(1440р) монитор с диагональю 24-25 дюймов. и большой герцовкой + ипс(не олед кал и не ва и тн)+ нвидия гсинк либо же амд фрисинк премиум или как там качественный вариант называется и конечно же наличие ХДР обязательно.
Ну и герцовка наверно около 144 или 180 до 240. Есть кстати смысл 240 герц брать? у друга на 144 играл, очень понравилсось, плавно в шутерах. Будет ли разница между 144 и 240? Если заметна разница, то хотел бы иметь герцовку 240 если есть такая модель, ну либо 180 хуле.

Но в днс пара моделей, ардор и титан арми. Поэтому как я понял по моим запросам с озона только КИТАЙСКИЙ монитор. Есть ли какие-то качественные китайские мониторы со всеми функциями?
Аноним 25/05/26 Пнд 09:08:24 7749098 53
photo2026-05-25[...].jpg 88Кб, 589x1280
589x1280
>>7748837
Тебе так принципиально глянцевый был, что + 14 тысяч?
При покупке сразу пишешь продавцу чтобы вскрыл и сделал фотки на пиксели и тебе прислал. Общайся, лол, через чат не страшно.
Аноним 25/05/26 Пнд 09:20:58 7749101 54
>>7749083
Мы тебя услышали.
Особенно на фоне того, что на редите пачки постов на тему "прислали говняк с амазона и отказываются возвращать", и что некоторые довольно популярные блохеры попадали на эту тему.
Аноним 25/05/26 Пнд 10:07:14 7749116 55
>>7749098
Мой белорусский озон не дает такой вариант. Но вообще да, я хотел глянцевый, потому что глянцевые вышли 2 месяца назад, у меня норм освещение и просто хочу глянцевый.
По пикселям уже похуй, он едет.
Аноним 25/05/26 Пнд 11:15:24 7749165 56
>>7749116
Хм, просто за такую цену уже можно на qd-oled 4 поколения заглядывать. Сам изначально мсину урезанную взял за 31, пока шла, подешевела до 28. Перезаказал гигу.
Аноним 25/05/26 Пнд 12:09:53 7749211 57
>>7749165
Так это тандем 4-го поколения, qd я не хотел
Аноним 25/05/26 Пнд 14:49:22 7749317 58
>>7736148
>От 75ки пиздец какой кайф,
На каком расстоянии от 75 ты играешь ? с клавой и мышой сидишь ?
У меня есть дешман телек 40 дюймов за 20к, даже в фулл хд на нем прикольно побегать рпгшки с гейпадом, но для дерьмака пришлось ставить мод шрифты вроде, иначе их нихуя не видно.
А для стрельбы нужна клава и мышь беспроводные но с ними не очень удобно лежать.

Я хотел бы поиграть на каком-нить TLC Q7C 75* за 120к, но там 6-8 мс отклик, я хз насколько это критично для более динамичных игор.
Аноним 25/05/26 Пнд 16:37:04 7749389 59
Я тут померил расстояние, с которого я за монитором сижу и охуел.
Во всякие иммерсивные игрушки я сижу с 30-35см перед 32" и мне заебись.
Аноним 25/05/26 Пнд 17:18:02 7749414 60
>>7749389
Ну, главное чтобы тебе нравилось. Мне 32" норм с 80см и ближе садиться желания как-то нет, да и неудобно будет.
30 см это расстояние для телефона обычно.
Аноним 26/05/26 Втр 02:07:18 7749789 61
1779126664768.jpg 279Кб, 2066x1209
2066x1209
>>7748866
Лол, цветошизик по-прежнему струячит. Судя по скрину, он к этому моменту окончательно выжег себе глаза решейдом и просто живёт в измерении боли, как этот хуй из Горизонта Событий.
Аноним 26/05/26 Втр 05:09:39 7749817 62
>>7749789
У меня подозрение что у него просто какая-то проблема с глазами есть, с которой бы к врачу сходить на обследование.
Аноним 26/05/26 Втр 10:11:07 7749883 63
Парни, ньюфажный вопрос у меня монитор dell S2522 HG. Работаю на ебаной потогонке и весь день перед ебучим монитором торчу, особенности работы - vs code на 25 дюймовом норм, но нужно еще всякие ТЗ держать на экране. Второй монитор как-то к рабочему ноуту не удалось подключить. Так заебываюсь сворачивать разворачивать, посоветуйте, можно какой-нибудь длинный монитор взять, по высоте мне вполне хватает моего, а ширины просто пиздец как не хватает. Бюджет тысяч 60, но могу и потерпеть месяц и выделить уже 90.
Аноним 26/05/26 Втр 10:24:33 7749892 64
image.png 226Кб, 1170x505
1170x505
Что тред скажет по этой йобе?
Так и не понял, какого поколения матрица, но инфа на сайте говорит Tandem QD-OLED то бишь это 4-ка?
Аноним 26/05/26 Втр 10:26:26 7749893 65
ПОСОВЕТУЙТЕ 2К МОНИК В ПРЕДЕЛАХ 30К РУБЛЕЙ
Аноним 26/05/26 Втр 10:37:39 7749901 66
>>7749892
Все 27" 4 кд-оледы - 4го поколения, на 3ем их просто нет в природе. Но пока ещё со старым антибликовым покрытием, которое царапается.
Аноним 26/05/26 Втр 11:16:51 7749931 67
>>7749892
>Что тред скажет по этой йобе?
Бери mo32u24 с вб
Аноним 26/05/26 Втр 11:44:54 7749939 68
>>7748689
Не знаю, можно ли добиться этого эффекта водой, но в принципе под очень ярким прямым светом глянцевый экран смотрится более насыщенным и контрастным, чем матовый, но ему нужно намного больше яркости, чтобы перебивать отражения.
Это ключевая разница, тащемта, она обусловена тем, как свет рассеивается по панели.
Приглушенный свет или правильное расположение монитора жопой к источнику света разницу эту нивелирует в большинстве случаев, если матовая плёнка не очень грубая с заметным кристаллическим эффектом.
Аноним 26/05/26 Втр 12:02:44 7749942 69
>>7749097
Титан арми - хороший, качественный китай. Посмотри на ютубе обзоры Джуна, там много мониторов.
Аноним 26/05/26 Втр 12:13:17 7749946 70
>>7749931
Ну хуй знает, не сказать что 32" мне нужно. По мне так 27 за глаза уже, плюс в 4к будет ебанутый ppi, а эта твоя моделька только новым покрытием, более устойчивым к царапинам отличается. Не пиздаче ли взять с трёх букв 27" и гарантией в 3 года, чем твою йобу с вб?
Аноним 26/05/26 Втр 12:24:40 7749950 71
>>7749939
>но ему нужно намного больше яркости, чтобы перебивать отражения.
Типичный матовый жк против типичного глянцевого оледа выглядит вот так
>>7741937
Аноним 26/05/26 Втр 12:26:01 7749951 72
>>7749946
>Не пиздаче ли взять с трёх букв 27" и гарантией в 3 года
27 4к это хуйня без задач.
Аноним 26/05/26 Втр 12:32:40 7749954 73
>>7749951
Почему? Большая плотность пикселей - большая детализация и меньше лесенок. Что не так?
Аноним 26/05/26 Втр 13:31:23 7749991 74
>>7749954
>Что не так?
Больше экран - больше рабочего пространства, больше эффект погружения в играх.
На 32 легко получить угллвой размер 27, просто отодвинув его чуть дальше, из 27 ты 32 не сделаешь, т.к при подвинешь его ближе чем 27 из-за физиологии.
Аноним 26/05/26 Втр 13:41:32 7750001 75
а удобно ли в шутеры играть на 32 дюймах( в 4к само собой)
Или лучше 27 брать?
Аноним 26/05/26 Втр 14:51:35 7750045 76
>>7750001
Если это не компетитив, то хоть на 48" можно (даже заебись)
Аноним 26/05/26 Втр 15:08:18 7750054 77
>>7750045
не, я про онлайновые типа апекса. У друга в 4к27 играл. показалось прям на грани комфорта чтоб в поле зрения все попадало.
С другой стороны может просто привыкнуть надо. и потом 27 будут кажаться небольшими.
Аноним 26/05/26 Втр 15:08:23 7750055 78
>>7750001
Для компететив шутеров даже 27 много, т.к. уже часть углов не охватываешь нормально.
Аноним 26/05/26 Втр 17:20:24 7750196 79
ГОЙЗ СРОЧНОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ
Попал в руки моник 24" дуракхд из 2009 года, но ГЛЯНЦЕВЫЙ
И суть в том что я сравнил черный на нем и своем смартфоне с AMOLED
РАЗНИЦЫ НЕТ. Я честно пытаюсь найти ее, но в упор не вижу
Да, за счет яркости на телебоне понятное дело картинка лучше, но уровень черного не отличается
Это древнющий лсд единственная особенность которого -- глянцевое стекло (потому что у него тачскрин). Мне кажется тут ранний IPS или вообще TN стоит, не уверен в этом.
Аноним 26/05/26 Втр 17:46:22 7750211 80
>>7750196
Днём они и должны выглядеть похоже, ну кроме цветового охвата, углов, яркости и тп, но ты судя по всему не так уж дотошно сравнивал.
Свет выключи - сразу увидишь постоянную работу краевой подсветки и серый чёрный. Внешнее освещение очень сильно портит контрастность на оледе, как бы скрывая этот недостаток у жк в прямом сравнении.
Аноним 26/05/26 Втр 17:54:10 7750218 81
ipad-air-4th-ge[...].webp 41Кб, 1080x810
1080x810
Вот буквально что ты увидишь в темноте ну, не так жестко будет светиться ипс, камера тут чуть перебирает со светочуствительностью, но суть в общем в этом
Оба экрана стеклянные-глянцевые, это айпады.
Аноним 26/05/26 Втр 17:59:31 7750222 82
>>7750218
>>7750211
У меня в темноте тест проводился, свое лицо в отражениях ни одного из дисплеев я не вижу при прямом угле просмотра.
Теперь я 100% уверен в том что олед это наебка и глянец буквально делает любой ипс идеально контрастным.
Взял бы себе этот монитор, но проблема в том что к нему присобачен моноблок и весит это все слишком много.
Аноним 26/05/26 Втр 18:10:07 7750233 83
>>7750222
Могу сказать только, что у тебя явно очень серьёзные проблемы со зрением.
Аноним 26/05/26 Втр 18:55:32 7750265 84
Аноним 26/05/26 Втр 18:57:45 7750271 85
>>7750265
Только выведи картинку с тобой иным фото, а не просто черный экран, а то там динамический контраст может оказаться или ещё какая-то хуйня из нулевых
Аноним 27/05/26 Срд 01:41:31 7750504 86
>>7750196
У меня тоже амолед смартфон всасывает ips. Сравнивается только если свет выключить и яркость на амоледе задрать.
>>7750218
Это каловое сравнение. Нужна не чернота черного, а детали в тенях. Черный пиджак сфотать и посмотреть, будут ли пуговицы видны.
Аноним 27/05/26 Срд 02:14:49 7750516 87
>>7750504
Речь была про контрастность, а это именно что "чернота чёрного" в первую очередь. Анон забайтил шизобредом, никакое глянцевое покрытие не делает чёрный чернее на жк мониторе с краевой подсветкой в темноте. И уж тем более такой монитор он не может тягаться по контрастности с оледом в тёмном помещении.

В светлом - может быть, зависит от освещённости, рано или поздно отражения перебьют даже свет от подсветки и экраны будут выглядеть примерно одинаково херово.
Аноним 27/05/26 Срд 07:37:03 7750557 88
>>7750265
Как, если сравнивается дисплей телебона и монитора? Мне глазом сфотографировать или второй телебон достать? Не веришь -- мне похуй, просто запостил свой опыт. Смысла врать мне нет, так как я ничего не впариваю.

>>7750504
У меня смартфон с годным дисплеем чпоко ф6.
Аноним 27/05/26 Срд 10:50:34 7750661 89
>>7750557
>Как, если сравнивается дисплей телебона и монитора?
Монитор свой сфоткай, выведя на него изображение с темной сценой.
Что на оледе черный это черный я и так знаю.
Аноним 27/05/26 Срд 11:43:32 7750702 90
ips-amoled-4949[...].jpg 154Кб, 1920x1440
1920x1440
>>7750557
Любой, кто когда-либо видел рядом амолед и ипс телефон, понимает, что твой опыт несколько странный.

Твоя идея в чём? Олед это наёб, глянцевое покрытие делает ипс (ва, тн) не хуже оледа? Нет, не делает. Покрытие никак не может изменить принцип работы панели и заставить пиксели на жк самостоятельно излучать свет не используя для этого дополнительную подсветку.
Покрытие экрана, даже глянцевое, это просто антибликовый фильтр, там где нет внешнего освещения, бликов и отражений оно не оказывает какого-то существенного влияния на изображение вообще.
Аноним 27/05/26 Срд 12:32:50 7750748 91
>>7750702
были в 2010 телевизры ипс ва назывались ультра черные, а современные ипс да специально делают с засветами этио мшенисчество по сути
Аноним 28/05/26 Чтв 03:18:31 7751403 92
>>7749942
Качественный - нет, это лотерея. У некоторых буквально матрицы отклеиваются, и подсветка через дырку светит (на миниледе) Скорее правильнее его назвать технологичным.
Аноним 28/05/26 Чтв 03:36:59 7751406 93
>>7751403
>У некоторых буквально матрицы отклеиваются, и подсветка через дырку светит (на миниледе)

Хотя бы 5-10 примеров такого будет?
Аноним 28/05/26 Чтв 03:57:50 7751408 94
1718523527215.jpg 305Кб, 2602x1362
2602x1362
1706344710007.png 65Кб, 2001x512
2001x512
1681301021260.jpg 305Кб, 2186x1184
2186x1184
1662037039195.png 99Кб, 2244x910
2244x910
1759151186907.png 510Кб, 1802x1138
1802x1138
1751201353419.png 1537Кб, 2047x1170
2047x1170
1627989168239.png 134Кб, 2006x984
2006x984
>>7751406
Да, открываешь страницу товара, сортируешь по отрицательным отзывам и читаешь до тех пор, пока не преисполнишься
Аноним 28/05/26 Чтв 05:31:06 7751421 95
MiniRGB от Сони сейчас в обзорах. Цена конечно конь ёбнутый. Прям подкормить прийдётся на 9ii. Выглядит заманчиво. Хуяришь 4000 Нит и он не выгорает, можно на море не ездить тупо солнце пляж крутить целый день по телеку. Японцы почему-то не стали олеговно в флагманы пихать.
Аноним 28/05/26 Чтв 06:40:13 7751432 96
samsung-display[...].webp 58Кб, 1080x685
1080x685
samsung-display[...].webp 51Кб, 1080x662
1080x662
ВЫШЕЛ ВЫШЕЛ ВЫШЕЛ

32" 4K 360Hz / FHD 680Hz Dual mode

DisplayHDR True Black 600

RGB V-stripe structure
Аноним 28/05/26 Чтв 07:06:03 7751436 97
>>7751432
А что за игры будут в 360hz на 4к работать? Это дегенератор с мылогенератором + какой-то 5090 и хай/МИД графоний? А киберкотлеты в 32/1080р не сядут им 24-27 за глаза и больше начинается тряска. Заебись что вышел, но могли бы и получше сделать.
Аноним 28/05/26 Чтв 08:36:46 7751472 98
>>7751436
На олеговне же все равно фрисинк не используется, так в чем проблема локать фпс 180/120/90/72/60/45/30 в йобе какой. 360 хорошо делится.
Аноним 28/05/26 Чтв 09:30:04 7751491 99
>>7751472
Почему не используется?
Аноним 28/05/26 Чтв 10:06:34 7751511 100
Оказывается реально, что настоящий правильный hdr не должен отличаться от sdr по цветам и картинке, а просто добавляет четкости и освещение с пиковой яркостью. Это очень сильно заметно на примере RenoDX, но можно попросить чатгпт поправить настройки и добавить побольше контраста для оледа
Аноним 28/05/26 Чтв 10:14:51 7751519 101
>>7751491
>Почему не используется?
Потому что он так себе придумал.
Аноним 28/05/26 Чтв 10:28:36 7751532 102
Аноним 28/05/26 Чтв 11:06:04 7751571 103
>>7751432
Пока только преданонс, но пиздец как неожиданно. Ориентировался на TFTCentral, в их роадмапе пару месяцев назад даже не предполагался 32" 4K на 5 gen, а тут еще и 360 Гц. Купил месяц назад 32" 4K на обновленном 4 gen, если бы знал, то подождал бы, но разочарования не испытываю, улучшения по сути минорные, а 4K 360 Гц на 4090 все равно не заведется.
Аноним 28/05/26 Чтв 11:10:15 7751574 104
>>7751511
>правильный hdr не должен отличаться от sdr по цветам и картинке
Буквально разное цветовое пространство. В идеале, может, и не должен, а в реальности еще как будет отличаться.
Аноним 28/05/26 Чтв 11:21:00 7751584 105
>>7751432
И да, как же Самсунг ебет ЛГ. Мониторы на 4+ gen и 5 gen панелях, представленные в январе, вышли уже в феврале, и уже выкатывают новую панель на 5 gen, причем, не обрезок 27". ЛГ же свистя-пердя в этом месяце выпустили 39" 5K2K за $1600, который еще и хуй где найдешь. По 32 4K на 4 gen+ вообще тишина, в этом году бы хоть в продаже появился (видимо, никак не пофиксят бандинг на сером), по 5 gen тоже после преданонса с предполагаемой датой выпуска "когда-нибудь" тоже никакой инфы (хотя, на него вообще похуй, с вдвое порезаной яркостью из-за особенностей технологии он нахуй никому не нужен).
Аноним 28/05/26 Чтв 12:27:50 7751621 106
>>7751584
>5 gen тоже после преданонса
Пиздец.
Это и так была сомнительная залупа, у которой в активе только ргб страйп, не особо нужный на 27" 4к. Ну хуй с ним, думал будут по 1200 тупым дизайнерам выпаривать, может и получилось бы.
Но после анонса гнуса это выглядит просто как мертворожденная хуйня, если ценник будет заметно выше чем у 27" 4к кдо.
Тандемы 32 тоже походу можно хоронить до лонча.

Для полного разьеба гнусу надо сделать 5к2к 39 240+ гц и народный 27" 1440 ргб страйп.
Ну и 37" 5120х2880
Аноним 28/05/26 Чтв 12:49:01 7751633 107
>>7751621
>Тандемы 32 тоже походу можно хоронить до лонча.
Да, тут классический DOA, опоздали минимум на полгода с ним.
Аноним 28/05/26 Чтв 12:52:38 7751637 108
>>7751571
По мне так в-страйп - очень существенный апгрейд. В принципе, прыжок более заметный, чем ген 3 > 4.
Но это в теории, посмотрим как на практике будет. А то в ген 3 тоже субпиксельную структуру улучшали, но особо толку это не дало с точки зрения отрисовки текста, 1440п панели по-прежнему вообще никуда не годились в этом плане. 4к - туда-сюда, рядом с аналогичным ипс было видно разницу.

ТВ600 - вери найс.
360гц - пусть будет
Дуал мод ненужон.

Думал, осенью буду выбирать между волед тандемом и ген 4 кд оледом, чтобы заменить старичка на ген 3, а оно вот что. Походу, выбора нет.

Ещё интересно, как новая антибликовая плёнка на самом деле держит чёрный. На ген 3 что глянцевая что матовая матовая лично в моём сетапе, когда окно находится позади монитора, даже оказалась чуть-чуть лучше, но всё равно не идеально с этим не справлялись и надо было шториться/гасить светьники, чтобы моник был похож на телик от лыжи или эппловский планшет в плане чёрного. Но это надо вживую у себя дома смотреть.
Аноним 28/05/26 Чтв 12:56:35 7751639 109
>>7751432
пздц в лыже дисплей трясутся наверно

а выпустили бы они свой 4к RGB-stripe раньше//
Аноним 28/05/26 Чтв 13:04:22 7751642 110
>>7751637
>По мне так в-страйп - очень существенный апгрейд
На 140+ PPI не особо, кто-то даже не увидит этой разницы. Самое существенное изменение это новое покрытие.
Аноним 28/05/26 Чтв 13:08:21 7751645 111
изображение.png 1466Кб, 1278x835
1278x835
>>7751639
Их волед в принципе унылая технология, которой они кормили юзеров почти 10 лет c 2013 без конкуренции.
В то время как самсунг пушил т.н. "QLED", чем разъебал себе всю репутацию.

Ситуация забавная: кд олед куда более совершенная технология, но у лыжи есть репутация пионеров олед, очень хороший маркетинг, а ещё основной конкурент периодически делает странные мувы, типа добавляет дурацкую несъёмную рамку на единственный флагманский олед телик в году и не объясняет - нахуя. сказали б, что это для охлаждения, долговечности и 100500 нит яркости без абл - все энтузиасты бы съели и просили ещё
Аноним 28/05/26 Чтв 13:14:38 7751646 112
>>7751642
Лично я отчетливо вижу фринжинг на 32" 4К панели в ситуациях "светлый текст на тёмном фоне", а это 90% моего текста, у меня тёмные темы везде где можно и dark reader в браузере.
Так что лично для меня это апгрейд.

Новое покрытие не видел ещё, интересно. Просто сомнительно, что оно сильно улучшает ситуацию всё ещё без поляризатора. Но опять же - не видел и заказывать сейчас ради этого ген 4 кдху как-то тупо.
Когда самс выдал новое матовое покрытие - тоже говорили в частности ртингс, что оно чуть лучше держит чёрный и оно да, но только чуть и не в каждой ситуации. Оттенок на нём скорее серый, чем фиолетовый, но чёрный поднят всё равно, до панелей с поляризатором далеко.
Аноним 28/05/26 Чтв 13:17:37 7751648 113
>>7745614
>чел выбирает моник за ~15к
>бэри лудше 4к ваай красива будэт!
А игры ему потом как запускать? В 50 кадров нейроговна мыльного плавать потом, зато на 4к? Пиздец советы
Аноним 28/05/26 Чтв 13:20:55 7751650 114
>>7751648
Ох уж эти байки про мыльное нейроговно из 2018 года.
Сейчас 4к с длсс смотрится лучше нативного 1440п при практически том же фепсе.
Если карта тянет нативные 1440 и это не амд - с 4к экраном будет лучше.
Аноним 28/05/26 Чтв 14:07:35 7751682 115
>>7751650
>4к с длсс смотрится лучше нативного

На последних пресетах, которые тянет только 50 линейка нормально.

>при практически том же фепсе
И включенном фреймгене, ага.
Аноним 28/05/26 Чтв 15:42:41 7751783 116
>>7751650
А если карта тянет 4к и это амд?
Аноним 28/05/26 Чтв 17:03:43 7751869 117
>>7734016
>Sharper Edges
Чем обусловлено? И это точно является конкурентным преимуществом, а не недостатком?
Аноним 28/05/26 Чтв 17:36:33 7751900 118
RGB-stripe-OLED[...].png 54Кб, 1488x371
1488x371
>>7751869
Обусловлено разницей в структуре пикселя между волед и кд олед.
На пике волед > кд олед > стандартный жк

Правда, волед в этом пане тоже не блистает из-за белого субпикселя в структуре пикселя, так что на той картинке просто маркетинговый булшит, учитывая, что TCL юзает банальную волед панель 3го поколения прямо из 2024 года, которая и с текстом имеет проблемы и чёрный на ней поднимается из-за того как MLA+ линзы реагируют на внешнюю засветку. Всё это в несколько меньшей степени, чем на кд оледе, но всё равно.
Аноним 28/05/26 Чтв 19:50:37 7751996 119
Аноним 28/05/26 Чтв 20:51:15 7752047 120
>>7751900
>Всё это в несколько меньшей степени, чем на кд оледе
Всегда считал, что у WOLED из-за белого субпикселя пиксели менее острые чем у QD-OLED. Это не так, WOLED действительно sharper? Про степень чёрного и тинт не говорим, только про Sharper Edges у WOLED в целом, и соответственно декларируемое TCL.
Аноним 28/05/26 Чтв 21:12:15 7752055 121
photo2026-05-28[...].jpg 412Кб, 2560x1920
2560x1920
Ебать нахуй я отлетел. ТАНДЕМ ЕБЕТ подтверждаю.
Вертикальные полоски не тестил, битые пиксели не искал.
Собрал, поставил, подключил, ОХУЕЛ.
Пока только обновил прошивку, сделал чистку.
Мне нравится, это похуй, это самое главное.
>>7748837
Аноним 28/05/26 Чтв 21:12:48 7752056 122
>>7752055
А кстати глянец тоже пиздец каеф, лучшее решение.
Аноним 28/05/26 Чтв 22:02:59 7752091 123
text-fringing-a[...].webp 2443Кб, 3548x2252
3548x2252
>>7752047
У кдо фринж всё-таки сильнее выражен. На пикче глянцевый кд олед и матовый волед 4 ген тандем без MLA+. Оба 1440п, на 4к кдо не так жутко смотрится.

Микрочёткость у волед может быть хуже на старых поколениях как у этого тисиля из-за MLA+, который как бы смягчает текст.

В случае панели 3 ген волед с MLA+ я бы сказал, что текст там менее "sharper", чем на любом кдо, но фринж менее заметен, как-то так.
Аноним 28/05/26 Чтв 22:04:09 7752092 124
>>7752055
Ахуй пройдёт за 3 дня, а битые пуксели останутся.
Аноним 28/05/26 Чтв 22:38:31 7752106 125
>>7752091
>матовый волед 4 ген тандем без MLA+
Если я правильно понимаю, это самое последнее поколение WOLED, на котором уже нет белого субпикселя, чистый RGB-Stripe? И все WOLED до 4-ого поколения уступали QD-OLED по остроте пикселей, то теперь уже наоборот - 4 ген WOLED в плане остроты пикселей лучше всех QD-OLED как минимум до V-Stripe, и вполне возможно, что острее чем 5 ген QD-OLED с V-stripe. А рисовые поля врут прямо в лицо, продавая 3 ген WOLED приписав ему в рекламном буклете остроту пикселей которым обладает 4 ген WOLED, но не 3 ген. Всё правильно понял?
Аноним 28/05/26 Чтв 22:55:31 7752119 126
>>7752106
С чего бы? Не, лыжа придумала маркетинговое название RGB Tandem и оно иногда вводит в заблуждение, но белый субпиксель там остался.

Рисовые поля в чём-то врут, потому что у них старая панель с MLA (Micro Lens Array), который подмыливает текст. Вообще, реклама так себе, учитывая что они впаривают, а это уже довольная старая матрица с кучей известных минусов. Правда, другого воледа в формате 4К 32" пока нет.

Моников от лыжи с RGB Stripe в продаже ещё нет, их только на выставке показывали.
Аноним 28/05/26 Чтв 23:58:17 7752149 127
WOLED.jpg 453Кб, 2560x1440
2560x1440
>>7752119
А да, RGB Stripe это 5 ген WOLED. Значит это отсутствие MLA настолько положительно сказалась на остроте пикселей. Без белого ещё sharper вероятно станет.
Аноним 29/05/26 Птн 00:40:18 7752172 128
lg-display-begi[...].webp 96Кб, 1080x621
1080x621
изображение.png 398Кб, 1123x1053
1123x1053
>>7752149
Как раз сегодня пришла новость, что LG дескать начинают массовое производство RGB Stripe. Анонс был полгода назад, лол.

Мониторы с этой панелью уже светились, беда в том, что отказ от белого субпикселя при сохранении поляризатора не даёт сильно разогнать яркость и первые моники будут всего-навсего TB400. Плюс всего 27 дюймов для 4к, кому этот формат не нравится - мимо.
Аноним 29/05/26 Птн 01:03:26 7752184 129
>>7751432
Бля и че теперь делать?
Хотел уже брать 32 4к.
А тут такое.

И че блядь делать? Ждать нет? да нет?
Аноним 29/05/26 Птн 01:36:50 7752194 130
>>7752172
Каеф. Не напомнишь, какие там у QD-OLED ещё остались преимущества перед WOLED?
Аноним 29/05/26 Птн 01:55:49 7752196 131
У кого-нибудь есть тут 27" 4К монитор? Не мелко?
Ломаю голову всё 27" 4К ОЛЕД или 32" 4К миниЛЕД
Аноним 29/05/26 Птн 02:07:17 7752200 132
Аноним 29/05/26 Птн 02:10:55 7752201 133
>>7752196
Я помню как в целом 32 дюйма нашли место на столе - самые нищие джоны на реддите брали на скидках 1080p телевизоры и постили свои потешные сетапы, рассказывая сказки про погружение. Тенденция была настолько устойчивой, что её потом подхватили производители и вывели на рынок мониторы такого формата. Со временем люди уже забыли, что именно нищета породила использование начального телевизора в качестве монитора. Подобное случилось и с фаблетами - 7дюймовыми телефонами, которые раньше стоили по хуйне, а теперь это типа флагманы
Аноним 29/05/26 Птн 02:36:06 7752204 134
>>7752201
> самые нищие джоны на реддите брали на скидках 1080p телевизоры и постили свои потешные сетапы, рассказывая сказки про погружение
Минусы? Даже нищие телевизоры тех лет давали на ротан по цветопередаче 95% маняторам. Единственная проблема это умирающий 42" размер и 120гц и выше только у оледов и флагманских маняледов.
Аноним 29/05/26 Птн 02:41:31 7752206 135
Впрочем 32" действительно противопоказанны для нищеты с куцыми школьными партами вместо стола и манякомпьютерными столами из ближайшего магазина мебели и сдвг-невротиков так как в их прыгскок-говне зрение будет захватывать только центральную треть экрана.
Аноним 29/05/26 Птн 03:42:39 7752213 136
Аноним 29/05/26 Птн 03:53:13 7752214 137
03KXfrL.jpeg 1326Кб, 2048x1536
2048x1536
Cq0X1jN.jpeg 1005Кб, 1626x2048
1626x2048
>>7752194
Перед этим конкретно? Ну, яркость, очевидно. Анонсированные кдо панели вообще будут ТБ600, это 350 нит полноэкранной яркости, на треть больше, чем будет у этого rgb stripe woled.

Яркость воледа, во всяком случае с белым субпикселем, сильно гасит поляризатор. На реддите есть мамкин энтузиаст, который снял с волед монитора антиблик вместе с поляризатором и получил очень существенный буст яркости.
Минусы, разумеется, будут, экран без антиблика и поляризатора выглядит совершенно ужасно где-либо кроме абсолютно тёмной комнаты: от контрастности не остаётся абсолютно ничего.
Аноним 29/05/26 Птн 04:13:43 7752215 138
>>7752204
>Минусы?
Да какие минусы у мохнатых шрифтов, райское наслаждение. 32 дюйма так и остались чем-то пограничным - для чтения текста ppi слишком низкий, а для просмотра фильмов лучше отдельный телевизор диагональю 65. Нищукам на двух стульях норм, впрочем.
Аноним 29/05/26 Птн 04:24:12 7752216 139
>>7752214
>350 нит полноэкранной яркости
Sony Bravia 7ii fullscreen brightness levels that reach between 800 and 900+ nits
>>7752215
Этот шарит
Аноним 29/05/26 Птн 07:56:07 7752247 140
Аноним 29/05/26 Птн 08:48:39 7752258 141
>>7752215
> 32 дюйма так и остались чем-то пограничным - для чтения текста ppi слишком низкий

просто подальше отсядь
Аноним 29/05/26 Птн 08:52:57 7752261 142
>>7752258
Зачем? У моих моников 200+ ppi
Аноним 29/05/26 Птн 09:41:32 7752281 143
image 1124Кб, 1522x1170
1522x1170
Наконец-то ёпта. Куплю ргб-олед в первый же день появления в рф.
Аноним 29/05/26 Птн 09:52:20 7752291 144
>>7752106
>приписав ему в рекламном буклете остроту пикселей которым обладает 4 ген WOLED
У обоих свои приколы.
Молчу, что конкретнр тисиэль вообще с довольно сильным матированием.
Аноним 29/05/26 Птн 09:53:13 7752293 145
>>7752119
>у них старая панель с MLA (Micro Lens Array), который подмыливает текст
Разве?
Пруфы.
Аноним 29/05/26 Птн 09:56:09 7752295 146
>>7752201
>Тенденция была настолько устойчивой, что её потом подхватили производители и вывели на рынок мониторы такого формата.
Таблетки.
Аноним 29/05/26 Птн 09:58:45 7752297 147
>>7752215
>32 дюйма так и остались чем-то пограничны
Это новая база
25% в Стиме через 5 лет.
Аноним 29/05/26 Птн 10:40:02 7752321 148
>>7752297
Такая хуета эти 32 дюйма. Это требует стола глубиной не меньше метра и отдаления монитора от ебала долбоёба, купившего хуйню. При этом угловой размер в итоге ты получишь как у 27 монитора, который расположен чуть ближе. Ну или ты будешь шеей вертеть, чтобы охватить взглядом картинку.

В общем 32 дюйма - ХУЕТА. 24 дюйма - мало. 27 дюймов - золотая середина для компьютерного стола.
Аноним 29/05/26 Птн 11:40:50 7752354 149
>>7752321
Кому как. Я 3 года назад перешел с 27 на 32 сначала ипс, потом взял 32 олед. Ни разу не смотрел назад, минусов просто нет. Сейчас уже хочется попробовать 42, но это уже куда более неоднозначный формат.
Аноним 29/05/26 Птн 11:46:16 7752359 150
>>7752293
Пруфы чего? Что у TCL 32X3A волед матрица? Вон у лжуна заказной обзор на него был, он подтвердил, это не секрет вообще.

Что это матрица с MLA+? Так других воледов в формате 32" 4к просто нет. Всего одна матрица в таком формате у LG. 3 ген, бывает с матовым или глянцевым покрытием, но всегда с MLA+. Первый primary RGB tandem монитор в таком размере/разрешении выходит только в июне.
Аноним 29/05/26 Птн 11:52:14 7752367 151
>>7752321
>Это требует стола глубиной не меньше метр
Ты ебанутый? А чего не два?
Расстояние вытянутой руки, или 50-60см это нормальное расстояние от глаз до экрана при работе.
В игрушках я часто и на 30-40 сижу, благо углы на оледе это позволяют.
Аноним 29/05/26 Птн 11:53:14 7752370 152
>>7752359
>Пруфы чего?
Что мла чего-то там мылит.
Аноним 29/05/26 Птн 12:07:02 7752384 153
>>7747736
Я блядь не понимаю как вы играете с длсс ниже DLAA, пробовал все настройки в Squad на УЕ5, длсс ниже кволити это гроб кладбище гостинг ебейший, я блядь вижу шлейфы за моделями игроков когда они бегут, раздражает очень сильно. При этом друг с которым играю на похожем сетапе говорит что ему норм.

Выключил бы вообще сглаживание нахуй, как делал это на уе4, но на УЕ5 самое уебищное это мерцание и шиммеринг которые просто фишка самого движка и без сглаживания невозможно играть в это.
Аноним 29/05/26 Птн 12:46:26 7752432 154
>>7752384
В дрочильнях в принципе апскейлеры не юзабельны. Может в новых и урина винчиках ты обязан юзать длаа и прочее чтобы не дристало поносом шумным, не знаю, в такое не играю. Из того что играл в радугу, батлу, колду до 21 года, там такой хуйни не было.
Аноним 29/05/26 Птн 12:59:11 7752440 155
>>7752367
>Расстояние вытянутой руки, или 50-60см это нормальное расстояние от глаз до экрана при работе.
Да, это нормальное расстояние для 27 дюймов. А для 32 дюймов уже приходится поворачивать ебало, чтобы края экрана увидеть. Свитспот будет только в центре экрана. Это не норма и не комфортно.

Либо отодвинуть 32 дюйма монитор подальше до 80-100 см. Что и требует стола глубиной 100 см. Понятно объяснил?
Аноним 29/05/26 Птн 13:10:32 7752445 156
>>7752370
Если бы ртингс не огродился - я б просто показал тебе макро фото пикселей G4 (последний телик с MLA) и C4, например. Хуй знает, где сейчас их найти.
Аноним 29/05/26 Птн 13:13:25 7752448 157
>>7752440
80 см глубиной стола вполне достаточно, чтобы сохранять дистанцию от глаз до монитора в 80 см. Ты наклоняешься к монику, что ли?
Аноним 29/05/26 Птн 13:27:31 7752455 158
Аноним 29/05/26 Птн 13:34:39 7752458 159
Screenshot 2026[...].png 1259Кб, 1264x865
1264x865
>Hisense выпустила первый в мире монитор с 4K-панелью RGB Mini LED

Ммм теперь ареольчики вместо белого будут всеми цветами радуги светить, ну кайф же
Аноним 29/05/26 Птн 13:40:51 7752467 160
>>7752448
>80 см глубиной стола вполне достаточно, чтобы сохранять дистанцию от глаз до монитора в 80 см.
Только с кронштейном можно сделать впритык. С родными лапами от мониторов там сантиметров 20 сожрётся.
Аноним 29/05/26 Птн 13:47:35 7752470 161
Сижу от 32" в 50-60 см. Ебалом не верчу, глазам хватает углов обзора от края до края. ЧЯДН?
27" уже смотрится как бойница для детей.
Аноним 29/05/26 Птн 14:25:59 7752491 162
image.png 900Кб, 1920x1152
1920x1152
>>7752470
>Ебалом не верчу, глазам хватает углов обзора от края до края
Ты на фото?
Аноним 29/05/26 Птн 14:49:06 7752504 163
proper-sitting-[...].jpg 37Кб, 1236x744
1236x744
>>7752467
А у тебя морда лица находится на уровне кромки стола всегда? Чтобы что?
Аноним 29/05/26 Птн 15:22:50 7752523 164
>>7752470
Аня Тейлор Джой, вы как сюда попали?
Аноним 29/05/26 Птн 15:31:22 7752527 165
channels4profile.jpg 137Кб, 900x900
900x900
Аноним 29/05/26 Птн 16:37:57 7752593 166
image 175Кб, 760x428
760x428
image 858Кб, 3840x2160
3840x2160
>>7752504
Ты еблан? Если у тебя стол 80 см, то экран на родной подставке в 60 см от глаз. 60 см для 27 дюймов норм. Просто идеал. Для 32 дюймов нужно уже больше. Хотя бы 80 см.
Аноним 29/05/26 Птн 16:55:36 7752609 167
>>7752593
У тебя глаза что-ли не приклеены, не вращаются?
Аноним 29/05/26 Птн 17:03:11 7752614 168
>>7752609
> У тебя глаза что-ли не приклеены, не вращаются?

причем они это делают непроизвольно постоянно совершают микродвижения
Аноним 29/05/26 Птн 17:17:38 7752628 169
MPG-OLED-322URD[...].jpg 448Кб, 2000x1126
2000x1126
MPG-OLED-322URD[...].jpg 375Кб, 960x540
960x540
Аноним 29/05/26 Птн 17:19:57 7752630 170
>>7752609
Спасибо за дискуссию. Я раньше думал, что что-то упускаю в причинах использования 32 мониторов. Благодаря тебе я окончательно удостоверился, что 32 дюйма созданы для долбоёбов.
Аноним 29/05/26 Птн 17:23:34 7752632 171
>>7752630
>не сидел, не видел, не пользовался
>но мнение имею
Классический дурачок без реального юзер экспириенса. Одни фантазии. Тут полтреда сидит за 32", некоторые вообще чилят на 42".
Аноним 29/05/26 Птн 17:36:04 7752642 172
Screenshot2026-[...].jpg 437Кб, 1440x809
1440x809
>>7752628
Самсунг имбу родил, ебать.
Аноним 29/05/26 Птн 17:43:10 7752649 173
178005534694509[...].jpg 70Кб, 1236x744
1236x744
>>7752593
Нет, ты. Я сижу в кресле нормально, у меня от уровня гляз до кромки стола ещё прилиное расстояние остаётся. Если ты на картинке справа - это твои проблемы.
Аноним 29/05/26 Птн 17:47:18 7752653 174
>>7752628
Красивое. И когда в продаже?
Аноним 29/05/26 Птн 17:50:25 7752656 175
Аноним 29/05/26 Птн 18:59:04 7752692 176
>>7752653
Может быть под ЧП сделают в ноябре, но скорее всего в следующем году. А бюджетки с 280/480 гц - в феврале-апреле
Аноним 29/05/26 Птн 19:47:16 7752712 177
424-default-lar[...].jpg 104Кб, 805x800
805x800
Какой же ваномас базовичик, говорит манитр уже менять надо а он все еще не выгорел. 15к часов в доте, любитель заснуть в меню 😂
Аноним 29/05/26 Птн 19:49:15 7752713 178
>>7752055
Так кд ебет твой тандем.
Аноним 29/05/26 Птн 20:07:38 7752719 179
>>7752713
Куколед жоска сосет в ярких помещениях и рядом с окном. Но есть лайфхак - солнцезащитная пленка на окна рабочего места. Минус лишний свет и самое важное защита от ультрафиолета, который легко пробивает обычные окна и весь световой день поливает вас скуфолучами. Светопроницаемость можно выбрать любую под вкус и цвет.
Аноним 29/05/26 Птн 20:18:06 7752722 180
>>7752719
Куколед вообще сосет, сжигает сетчатку нахуй из-за базовой синей подсветки. Его котируют разве что пятиклашки, которые ебашут оверсатурацию в пол, чтобы прям кислотой все нахуй заливало, а потом к 11 классу становятся кротами в очках с 10 диоптриями и регулярными визитами к офтальмологу с мамкой.
Аноним 29/05/26 Птн 20:23:51 7752724 181
>>7752712
Там уже по-любому давно прогары есть, заметные на сером, но если о них не знаешь, то и похуй.
Пока тревожники ищут бандинги - нормальные люди просто бользуются, это реально база.
Начинаешь загоняться - никакого кайфа от этого оледа не получаешь, по себе знаю.
Аноним 29/05/26 Птн 20:35:29 7752727 182
image.png 4573Кб, 4000x2250
4000x2250
>>7752724
А чо тревожники про это скажут?
Аноним 29/05/26 Птн 20:47:18 7752730 183
should-i-be-wor[...].webp 23Кб, 1080x863
1080x863
177943920543409[...].png 20Кб, 1280x720
1280x720
>>7752727
Ну, это тоже удел тревожников: делать большое дело из того, что видно только на камеру с кривыми настройками и в полной темноте.
Ирл - это ни о чём. Напоминает дебичей, которые ищут бандинг на 95% greyscale, высветляя фото до состояния, когда тёмно-серый смотрится как светло-серый.

Буквально как выглядит эта заливка у типичного придурка с реддита и какая она на самом деле.

Туда же история с "фиолетовым тинтом" и матовыми покрытиями и много с чем ещё, что в живую выглядит совершенно иначе, чем на камеру с авто исо.
Аноним 29/05/26 Птн 20:52:11 7752733 184
изображение.png 666Кб, 1202x2070
1202x2070
>>7752727
Ещё для наглядности.
У ипс куча проблем, на самом деле, но все носятся с тем, что проблемой не является в нормальном использовании. Потому что это хорошо видно на камеру.
Аноним 29/05/26 Птн 20:54:33 7752736 185
>>7752730
Так я фиолетовый тинт вижу сидя спиной к шторе. Проблема больше в самих отражениях, а не в их тинте
Аноним 29/05/26 Птн 21:03:10 7752741 186
ah-the-infamous[...].jpg 785Кб, 4000x2252
4000x2252
>>7752736
Посмотри на него через камеру. Сильно удивишься.
Я про такие фото, камера существенно преувеличивет тинт, особенно если на мониторе не отображается никаких ярких объектов.

Иногда люди, вместо того, чтобы просто юзать моник, занимаются такой фигнёй, бывает.
Аноним 29/05/26 Птн 22:58:09 7752802 187
IMG202605292257[...].jpg 3385Кб, 4080x2319
4080x2319
>>7752733
>что проблемой не является в нормальном использовании

Да-да, все так.
Аноним 29/05/26 Птн 23:33:54 7752827 188
Короче, MSI (MP242, вроде) монитор 60 Гц пошел полосами
есть шанс, что можно обойтись заменой шлейфа матрицы?

и если нет, то какой монитор выбрать?
компьютер у меня сейчас на базе r5 5600 и 1660, но возможно в будущем вернусь обратно на 2667v4 Xeon, короче видеокарта не прям производительная для 2к игр, хотя с другой стороны, я не игрок
Аноним 30/05/26 Суб 01:28:27 7752904 189
>>7752802
Чел...
Ты же сам понимаешь, насколько это толсто и тупо, что даже не пытаешься.
Аноним 30/05/26 Суб 11:18:32 7752993 190
>>7748528
>начинает отказывать из-за конденсаторов
Не знаю, почему, но проблема прошла сразу после подключения к другому ПК. Очень странно. Явно не проблема драйвера, т.к. винда та же самая. Явно не проблема порта - пробовал и VGA, и HDMI на старой видеокарте. Тогда почему монитор перезагружался?

В общем, отложу покупку монитора до новой видюхи.

>>7748730
>Поэтому 20 лет на одном мониторе в реальности это 3 монитора и 5 походов в ремонт
Что ты хочешь этим сказать? Я правда монитором пользуюсь вот уже 18 лет. Ни разу не разбирал, не обслуживал, только снаружи от пыли протирал. Тебе, наверное, просто не повезло с конкретной моделью.
Аноним 30/05/26 Суб 14:02:45 7753058 191
>>7752993
Монитор на CCFL лампах никак не проживёт 18 лет активного использования без их замены. Ты, скорее всего, практически его не включаешь. На нём ничего не будет видно уже через 20 тысяч часов по-любому.
Аноним 30/05/26 Суб 14:15:40 7753066 192
image.png 39Кб, 1847x193
1847x193
>>7751639
Да они уже видимо поняли что не тянут и сливаются.
Аноним 30/05/26 Суб 14:24:28 7753073 193
>>7753066
Обывалы покупают яркие китайские миниледы? В олед теликах лыжа однозначно впереди самса. Вплоть до того, что половина матриц в олед теликах самсунг электроникс - производства элджи дисплей. Вся нахуй линейка s90 в этом году - воледы.
Аноним 30/05/26 Суб 15:12:47 7753096 194
>>7752993
>прошла сразу после подключения к другому ПК
Аааа, блин, опять вернулась, лол. Но зато я теперь вспомнил: проблема с мигающим монитором после гибернации Windows. Т.е. если перезагружать, как я вынужден был делать для настройки компа, то всё нормально, а после гибернации начинается вот эта дискотека. Приблизительно как тут, но у меня хуже:
https://reddit.com/r/Monitors/comments/xnuf9c

>>7753058
>через 20 тысяч часов
Заявлено 50 тысяч часов...
>ничего не будет видно
Я ж говорю, он слишком яркий - глаза болят, поэтому бОльшую часть времени он был на 15~25% (50 кд/м² относительно заявленных максимальных 300 кд/м²).
>скорее всего, практически его не включаешь
Когда как... Иногда месяц в депрессии лежу и нет сил подняться с кровати поесть, а иногда по трое суток не отлипаю от стула, засыпаю с включённым монитором, просыпаюсь и потом ещё двое-трое суток не отлипаю. Оценить реальный срок службы теперь нереально...

Если и брать новый, то только такой же надёжный.
Аноним 30/05/26 Суб 15:23:01 7753101 195
>>7753096
Срок службы CCFL лампы в 50к часов это фантастика. Столько ходят светодиоды, если у тебя 18-ти летний моник с LED подсветкой - тогда верю, но в то время они довольно редкие были.
Аноним 30/05/26 Суб 15:38:09 7753116 196
>>7752904
Чел, я глазами эту хуйню вижу.
Аноним 30/05/26 Суб 15:58:30 7753121 197
Есть смысл в 4к монике, если:
это будет что-то по низу рынка с ips и герцовкой 100+, 27''
у меня 4060, но не вожу носом от 60 фпс, средних настроек и dlss

Будет удобнее в повседневных задачах, ОС, браузер, софт, кинцо там?

Сейчас сижу на фуллхд 24''.
Аноним 30/05/26 Суб 16:06:06 7753127 198
>>7753066
телевизионный(LG Electronics) и конкретно панели (LG Display) вроде отдельно друг от друга
Аноним 30/05/26 Суб 17:07:46 7753161 199
Screenshot 2026[...].png 18517Кб, 5120x2880
5120x2880
>>7752196
>27" 4К монитор? Не мелко?
Использую его с рабноутом на винде и с личным маком. С виндой никаких проблем, все перфектно, с маком ставлю 2к разрешение, плюс сосач читаю на 150%.
>ОЛЕД
Не нужон.
Аноним 30/05/26 Суб 17:35:04 7753186 200
>>7753116
Да видишь, конечно, только не настроенная в ручном режиме камера с автоматической экспозицией усиливает эффект раз в 10.
Если ты не смотришь на моник под очень острыми углами и яркость более-менее соответствует освещению - глоу выглядит как небольшие белёсые участки в углах экрана, даже на крупных диагоналях.
Алгоритмы авто вычисления экспозиции в камерах не всегда хорошо работают, особенно в сложных условиях. По этой причине для качественных снимков обычно юзают ручной режим.
Аноним 30/05/26 Суб 17:35:54 7753187 201
>>7753121
Определенно есть. Сам перешел с 2К на 4К - и разница офигеть какая ощутимая. Вот на 2К с ФуллХД лучше вообще не переходить, там на деле различий не так много, я уже писал тут, что 2К - мертвое поколение.
>это будет что-то по низу рынка с ips и герцовкой 100+, 27''
Тащем-та это более чем нормальный вариант, 32" - уже будут пиксели видны, ips сейчас тоже норм если не совсем безымянный подвал
>Будет удобнее в повседневных задачах, ОС, браузер, софт, кинцо там?
Я бы сказал, что будет намного удобнее, 4К - это идеально гладкие шрифты типографического качества без лесенок, великолепная детализация даже мелких элементов на экране, глаза реально меньше устают. Так что это - однозначно лучшее вложение денег если учесть, что при работе за пекой мы смотрим именно в монитор.
Аноним 30/05/26 Суб 20:49:43 7753308 202
Собираюсь взять 5к на 32" какие минусы? Что там за пиксели видны? Как раз четкий размерчик, без перегрева 500 nits, погружение. До этого были максимум 30" мониторы и всякие 50-60" на стене, но это не считается.
Цена $1200±
Аноним 30/05/26 Суб 20:56:53 7753312 203
>>7753308
>какие минусы?
Жккал.
Аноним 30/05/26 Суб 23:39:14 7753388 204
>>7753312
Мнение олегодебилов из перещы очень ценно.
Аноним 31/05/26 Вск 00:53:07 7753438 205
>>7753388
>Мнение олегодебилов из перещы
Конечно, ведь я прямо с оледом в этой пещере и родился, не видел никаких других мониторов, не вкидывал бабки в поисках идеала в ипс-минилед кал, ва-минилед кал, просто ипс-кал, просто ва-кал и т.п., а мое мнение основано только на опыте использования единственного ОЛЕДОДЕБИЛ монитора, доставшего мне по праву пещерного рождения и общения с эхокамерой р/олелгойминг.
Аноним 31/05/26 Вск 01:43:52 7753450 206
>>7753438
Анон, а какую конкретно модель олед монитора ты бы посоветовал взять? И еще вопрос - минилед реально кал? Просто думал его брать, но отзывы противоречивые. Что конкретно тебя не устроило в тех миниледах, которые у тебя были?
Аноним 31/05/26 Вск 02:04:14 7753461 207
>>7753450
Если тебе вот прям щас кровь из носа срочно - 4ген кд-олед, желательно 4к в 32х дюймах.
Но через ~полгода будет ген5 с правильной ргб субпиксельной структурой и 350 нит яркости, что сделает их более чем пригодными не только для игор и видео, но и вообще для всего, так что твой новый моник довольно быстро морально устареет.
Аноним 31/05/26 Вск 02:37:57 7753471 208
>>7752722
> сжигает сетчатку
Мань, не пробовала яркость настроить?
Аноним 31/05/26 Вск 02:40:14 7753472 209
>>7752730
> что видно только на камеру
Рыжая ссанина и без камеры видна при любом прямом падении света от источника.
Аноним 31/05/26 Вск 03:04:56 7753481 210
>>7753471
Я же написал, там синий базовый слой подсветки, свет от которого идет через красные и зеленые "квантовые точки". А синий - самый губительный из всего спектра для глаз, почему те же программы типа f.lux заточены именно на снижение синего в спектре излучаемого света, из-за чего при ее использовании экран желтеет. И даже при простом убавлении яркости суть остается - основной источник подсветки именно синий. Это похоже на Nano IPS у Лыжи - напыление из специального люминофора (фосфора) на синие светодиоды подсветки, которое дико перегружает глаза, проверено на личном опыте.
Аноним 31/05/26 Вск 03:07:10 7753482 211
>>7753471
И да, я пробовал убавлять именно синий у Лыжи вместе со снижением яркости - но все равно глаза напрягались пиздец, особенно к вечеру. Потому что простое изменение баланса РГБ не способно изменить базовую технологию, на которой работает сама матрица. И с кд то же самое. Картинка типа красивая и сочная, но вреда от нее просто пиздец сколько.
Аноним 31/05/26 Вск 03:10:01 7753483 212
>>7753472
Неизвестно о какой ссанине речь, может тебе в глаза нассали просто?
Ипс глоу видно в тёмных комнатах и без камеры, его причина - свет от подсветки изнутри монитора, никакой не падающий или летающий.
Но камера с авто экспозицией существенно преувеличивает его и фото, вроде таких >>7752802 не имеют ничего общего с тем, как моник выглядит, когда ты смотришь не него своими глазами. Это просто тралинг.
Аноним 31/05/26 Вск 03:10:15 7753484 213
Сижу лет 10 на монике 21.5" 1080p 60 Гц. В свете покупки RTX 5070 Ti 16Gb думаю, а не перейти ли на Quad HD. Если возьму IPS 1440p 27" 200 Гц, то действительно увижу в игорах деталюшечки и плавность? Стоит оно того? 4K не хочу. Вопрос именно про 2К.
Аноним 31/05/26 Вск 03:14:37 7753485 214
>>7753482
>>7753481
Да у тебя же близорукость, четырехглазая ты бедняжка
Аноним 31/05/26 Вск 05:17:09 7753492 215
>>7753484
Плавность да, деталюшечки нет, просто будет много такого же как и было пространства +-
Аноним 31/05/26 Вск 05:43:32 7753494 216
>>7752628
Ну че? Идеальный моник подвезли? Берешь его и 15лет на нем сидишь?
Аноним 31/05/26 Вск 11:40:21 7753585 217
>>7753494
Как хочешь. Большинство тех, кто такое покупает, через 2-3 года обновляются на новинки, просто это самый большой прыжок в мониторных олег панелях с начала 2024 года.
Аноним 31/05/26 Вск 12:31:33 7753608 218
1777735192138798.png 670Кб, 661x708
661x708
>>7752628
>600 нит в 10%
Наконец-то оледы можно рассматривать к покупке.
Аноним 31/05/26 Вск 12:42:48 7753615 219
>>7753450
>а какую конкретно модель олед монитора ты бы посоветовал взять?
Сейчас? Mo32u24 с ВБ локально тысяч за 70, когда он там снова появится.
Через полгода завезут новую панель с ргб страйп и 360гц, сначала в дорогие модели, потом в попроще, в условных бюджетках "до 1000" ждать до апреля-мая, герцовка будет подрезана до 240-280.

Ипс минилед не устроил картинкой в целом, условно говоря фалд поднимает контраст до уровня ВА, но при этом обмазывает картинку артефактами фалда.
Реального черного за пределами демок вида "мелкая хуйня в центре экрана, остальное все чёрное" там нет.
Если ты ва видел - ипс минилед тебя не удивит.
Яркости там тоже особой не оказалось, особенно на темных сценах с включенным фалдом.
+ Конкретно у моей модели была какая-то всратая сломанная гамма в хдр, очень блеклая + в хдр он заметно желтил.
Короче просто кусок говна.

Ва минилед - нормальный, правильно выглядящий хдр, основные косяки связаны с болячками ва - хуевыми углами и так себе скоростью.
Из-за углов если сидишь ближе 70см, начинаешь отчётливо видеть гало от фалда. На темных сценах все косяки типа гаммашифта бросаются в глаза.
Но в целом для поиграть с хдр это заметно лучше чем ипс минилед.
Ну и большой минус это цена, ва миниледы по цене почти как оледы. Смысл его покупки для меня ускользает.
В прочем для ипс миниледа это тоже верно.
Аноним 31/05/26 Вск 13:58:07 7753651 220
>>7752733
>1 meter
С такой дистанции минимум играет, обычно это дистанция вытянутой руки
Аноним 31/05/26 Вск 14:16:21 7753654 221
>>7752733
>Ещё для наглядности.
>Пик
>Podalshe otssyad

Проорал с этой хуйни.
Аноним 31/05/26 Вск 14:29:49 7753657 222
>>7753651
>>7753654
Там 32 диагональ, для неё метр это нормальная комфортная дистанция.
Аноним 31/05/26 Вск 14:37:25 7753661 223
>>7753657
Ебанись.
За моником сидят на вытянутой руке, 50-60см.
Для 32" 4к это как раз в районе 60ppd.
Для поиграть можно и поближе.
Аноним 31/05/26 Вск 15:10:25 7753673 224
>>7753661
Идеальный фов - 45 градусов, для 32" он достигается с 0.85м.

Это помимо того, что даже если ты сядешь в 60 см от 32" ипс моника, то небо не упадёт на землю и ты всё равно не увидишь это: >>7752802, потому что дело тут в экспозиции камеры, а не в расстоянии.
Аноним 31/05/26 Вск 15:35:21 7753685 225
> один шизик трясется что у оледов низкая яркость в сдр
> другой шизик трясется что оледу ему выжигают сетчатку глаз на сдр
А по итогу это окажется один и тот же оледошизик с говноцном
Аноним 31/05/26 Вск 15:35:34 7753687 226
>>7753673
>Идеальный фов - 45 градусов, для 32" он достигается с 0.85м.
Схуяли? Ты в жизни тоже себе шоры повесил и бегаешь с фовом 45?
В сингл игрушках вообще охуенно когда экран почти все поле зрения перекрывает.

>>7753673
>потому что дело тут в экспозиции камеры, а не в расстоянии.
Диван диваныч.
Интенсивность глоу зависит именно от угла, под которым ты смотришь на экран. Поэтому в центре ты глоу и не видишь.
А с уменьшением расстояния этот угол растет.

Ты хуйню какую-то пишешь с дивана, вообще не представляя как все работает.
Аноним 31/05/26 Вск 15:36:03 7753688 227
>>7753483
> может тебе в глаза нассали просто?
По всей видимости тебе с твоим глухим отрицаловом.
Аноним 31/05/26 Вск 17:09:57 7753751 228
>>7753687
Умные люди из THX посчитали, это оптисальный конфиг для домашнего кинотеатра и лучшие места в аймакс.

Хоть носом уткнись в ипс, если тебе так нравится - ты не увидишь картины как на фото с авто экспозицией, если только твоё зрение не аугментировано двумя камерами из смартфона и их софтом.
Аноним 31/05/26 Вск 20:25:17 7753926 229
IMG202605312011[...].jpg 2743Кб, 1800x1793
1800x1793
IMG202605311730[...].jpg 108Кб, 735x466
735x466
>>7753751
>лучшие места в аймакс.
Ну-ну. Наблюдаю фов 45 на пиках.
Аноним 31/05/26 Вск 23:32:51 7754037 230
>>7753615
Спасибо большое за столь подробный ответ, анон!
Аноним 01/06/26 Пнд 03:32:40 7754122 231
>>7753608
Бля реально читаю этих даунов с олегами которые клянутся что это самое пиздатое что есть в мире, потом выходит следующее поколение и они такие "не ну это в 3-4 раза пиздатее" когда на деле там понты прибавок яркости, у них уже слюна выделяется и блекаут шторы не такие ебейшие.

По факту ниже 5ген оледов вообще не хуй рассматривать к покупке
Яркость дно, мохнатая хуйня
>более чем пригодными не только для игор и видео, но и вообще для всего
Они сами признают что эта хуита только для кино и потом же ее пытаются опровергнуть. Шевелить пиксели, накатывать майктайп, ебашить 4к в 27 дюймов чтобы оно сгорало поскорее. Ну похуй да, платят же своими шекелями ради черного в темноте и рады.
Аноним 01/06/26 Пнд 05:14:17 7754139 232
>>7754122
>у них уже слюна выделяется и блекаут шторы не такие ебейшие.
Нормально ты гоев раскатываешь
Аноним 01/06/26 Пнд 05:55:16 7754148 233
>>7754139
Ну рили, потом пытаются сплавить олд-ген прогарок дай бог лоха за 50% чтобы взять посвежее и выжигать его заново.
Аноним 01/06/26 Пнд 08:03:47 7754199 234
image.png 2590Кб, 1600x1192
1600x1192
Коричный код, коричневый код!
На вбхе у продавца модерн девайс олег mo32u стоит 58500
Наконец-то нищим разрешили пощупать Олега! Дождались!
Аноним 01/06/26 Пнд 08:54:48 7754225 235
Аноним 01/06/26 Пнд 09:05:41 7754229 236
>>7754199
>250 нит
>165 гц

Это какой то позор
Аноним 01/06/26 Пнд 09:07:14 7754230 237
А как там дела у нежных qd олегов? Сделали их более мужицкими чтоб об воздух не царапались?
Аноним 01/06/26 Пнд 09:08:56 7754231 238
Аноним 01/06/26 Пнд 09:37:46 7754247 239
>>7754229
Для 32 дюймов нужны эти 360, если разобраться?
Для соревновательных игр золотой стандарт это 24, иногда 27, но точно не 32. А в синглвинчиках на 4К и 120 фепесов задача не тривиальная
Аноним 01/06/26 Пнд 09:38:31 7754250 240
>>7754225
Так это телевизор по ходу. Снизу строка приложений.
Аноним 01/06/26 Пнд 11:08:28 7754312 241
>>7754230
Если тебе это важно по какой-то причине кошки, дети, окр то 4 поколение 32" 4К сделали.
Или самсунги с фирменным антибликом всегда были твёрдостью 3Н нет, их матовое покрытие не "убивает олед"
Аноним 01/06/26 Пнд 12:48:23 7754410 242
specs.png 41Кб, 999x629
999x629
>>7753101
>50к часов это фантастика
Аноним 01/06/26 Пнд 12:54:47 7754417 243
>>7753187
Нищий лошидзе с мертвым 4к опять на связь выходит, лол.
Не позорился бы ты в треде с говном своим, все успешные давно на 8к перекатились, вот где будущее и прогресс, а ты просто объедки доедаешь
Аноним 01/06/26 Пнд 12:57:58 7754425 244
>>7754417
Слишком жиденько, давай по новой
Аноним 01/06/26 Пнд 13:09:35 7754445 245
>>7754247
>А в синглвинчиках на 4К и 120 фепесов задача не тривиальная
>Даже с включённой дристогенерацией фепесов меньше 140
Это реально позор, но гои продолжают уплетать за обе щеки, им тепло
Аноним 01/06/26 Пнд 13:25:44 7754455 246
>>7754410
*если вы будете юзать лампу на минимальной яркости при температуре лампы 25 градусов, то через 50к часов она совсем перестанет излучать свет.

Типичное время работы CCFL в нормальных условиях до того как она она заметно потухнет и это начнёт влиять на изображение - 20к часов +/-5К.
Эта подсветка не сильно живучее ОЛЕД матриц, разве что менять лампы сравнительно дешево.
Мой последний моник на CCFL U2711 прожил 13к часов всего на высокой яркости. Ну, он показывал ещё, но лампы выдохлись.
Аноним 01/06/26 Пнд 14:36:18 7754528 247
Аноним 01/06/26 Пнд 15:21:09 7754570 248
>>7754455
>она заметно потухнет
"Заметно" - это как? У меня глаза болят, когда я просто смотрю на окно в комнате в солнечную погоду, а у нас прямые солнечные лучи в комнату почти не проходят. Перечитай обсуждение, я терпеть не могу яркий свет.

>на высокой яркости
Нафига? Ты слепой? У тебя катаракта? Или ты живёшь буквально под открытым небом в африканской степи и включаешь компьютер только в полдень, направляя монитор строго вертикально в направлении солнца?
Аноним 01/06/26 Пнд 15:48:45 7754604 249
Аноны, заебался я уже возиться с этим ОЛЕДом... Я люблю когда маняторы включены весь день, а на моем гигабут воледе даже отключить нельзя автовыключение, бесит сука.
Думаю перейти на миниЛЕД. Какие подводные? Посоветуйте 4к 32"
Аноним 01/06/26 Пнд 15:49:55 7754607 250
>>7754570
Крот, ты заебал.
Очевидно, что
>я терпеть не могу яркий свет.
проблема со зрением именно у тебя.
Аноним 01/06/26 Пнд 16:06:33 7754627 251
>>7754604
>Какие подводные?
50% брака 50% нюансов миниледа.
>>7754604
>Посоветуйте 4к 32"
Сисяй ga32v1m max
Аноним 01/06/26 Пнд 20:44:39 7754878 252
>>7754231
Вообще он в целом прав. Получается, что каждое последующее поколение обнуляет все предыдущие. К примеру, с каждым следующим поколением выходят более совершенные системы защиты от выгорания. Вопрос в том когда наконец олеги станут действительно топчиком, потому как я лично подозреваю, что у 5-го тоже всплывут косяки, которые будут устранять уже в 6-м, там будут свои проблемы, которые будут ликвидированы в 7-м и т.д. Получается, что для лучшего экспириенса надо моник менять каждые 2-3 года. Ну и мохнатые шрифты, к примеру, это реально гемор если чел еще и работает помимо игрушек. Причем сам моник может стоить 80-120к, а в итоге у юзера будет постоянно подгорать из-за этого косяка каждый день, когда он будет сидеть в каком-нибудь редакторе кода.
Аноним 01/06/26 Пнд 21:02:31 7754887 253
>>7754878
>для лучшего экспириенса надо моник менять каждые 2-3 года
И в чём проблема?
Аноним 01/06/26 Пнд 22:10:11 7754942 254
CHto-znachit.pn[...].jpg 107Кб, 1024x683
1024x683
>>7754887
А надо менять каждый год.
Аноним 01/06/26 Пнд 23:01:11 7754983 255
>>7754604
>Какие подводные

Нюансы работы подсветки - потеря информации в темных зонах/возможно заметны будут ореолы.

Я себе в свое время взял Титан Арми P32A6V Pro, по визуальной части полет - охуенно, цвета, яркость, 10 флешек в лицо из 10, но есть минусы по использованию - проприетарное крепление сзади сделано через жопу - для стандартного vesa пришлось буквально напильником подпиливать выступающие части, чтобы нормально посадить на ногу + сам пластик выглядит бюджетно для такой цены, да и управление кнопками снизу такое себе + после скорости оледов реакция будет не такая быстрая у ипс.
Аноним 01/06/26 Пнд 23:02:51 7754985 256
>>7754122
Ну в HDR уже вполне себе неплохо, можно даже с лампочкой в комнате использовать.
Аноним 01/06/26 Пнд 23:07:22 7754986 257
301-3014589open[...].jpg 48Кб, 300x292
300x292
>>7754985
>даже с лампочкой в комнате использовать
Аноним 01/06/26 Пнд 23:15:26 7754989 258
image.png 247Кб, 668x313
668x313
Аноним 02/06/26 Втр 09:51:19 7755145 259
Допустим, хочу маленький вертикальный дисплей.

Что лучше, официальный Lian Li 8.8'' 1920x480:
https://www.ozon.ru/product/kompyuternyy-korpus-ekran-8-8-argb-us88v1-chernyy-matovyy-belyy-sm008x-3083608047/
Или какой-нибудь сенсорный ноунейм типа:
https://www.ozon.ru/product/wisecoco-pikselnyy-ekran-10-5-amoled-sensornyy-monitor-2560-1600-2k-metallicheskiy-korpus-dlya-pk-3572281489/
https://www.ozon.ru/product/wisecoco-pikselnyy-ekran-7-sensornyy-monitor-ips-1024x600-usb-hdmi-sensornyy-displey-dlya-2169914573/

Я так понял, что Lian Li подключается через самый обыкновенный USB (не display port), но может функционировать как второй экран через свою проприетарную программу? Кто-нибудь пробовал?

Я пока не уверен, что лучше - 4:1 или 16:9/16:10...
Аноним 02/06/26 Втр 14:21:01 7755373 260
>>7753585
Хочешь сказать, что пользователи олегов это буквально эпл-дети?
Аноним 02/06/26 Втр 14:45:19 7755397 261
>>7755373
Пользователи дорогих 4К+ олег маняторов, на сей момент, это в основном энтузиасты, которым важно иметь максимально близкое к идеалу качество картинки, не оглядываясь на долговечность и прочие незначительные для них вещи. Они меняют мониторы чаще обычных юзеров.

Это изменится по мере того как технология станет доступнее и вытеснит ЖК из масс сегмента, как это произошло на телефонах.

Разница тащемта есть. Пользователи эпл платят за созданный маркетологами "вайб". Не за технически более совершенные устройства, эпл не про это. Там норма иметь 60гц ипс дисплей в 2к26 году.
Аноним 02/06/26 Втр 15:09:50 7755415 262
Видеокарта 3060, монитор Asus 24'/1080p IPS 60Hz. Есть смысл брать другой монитор без смены видеокарты? Думал взять что-нибудь побольше, мб на изогнутый прогреться, и в 2к/120FPS гойминг вкатится или нужно и видюху менять будет?
Аноним 02/06/26 Втр 15:25:30 7755427 263
>>7755415
Пользовался на 3060(12) 2к манятором - карточки достаточно для большинства сценариев, особенно если не лезть в игры 22+ года
Аноним 02/06/26 Втр 15:27:06 7755428 264
>>7755397
>максимально близкое к идеалу качество картинки

Максимально близкое по контрастности, если только.
Аноним 02/06/26 Втр 15:40:20 7755434 265
>>7755428
>близкое по контрастности, если только.
Не только.
Абсолютные углы обзора, равномерность яркости по полю экрана, попиксельное управление яркостью в сочетании с широким динамическим диапазоном, глянец + офигенный антиблик, мгновенный отклик, низкая задержка.
Аноним 02/06/26 Втр 16:32:58 7755479 266
>>7755397
>вытеснит ЖК из масс сегмента, как это произошло на телефонах
Сынок, ИПС тебя и олега твоего еще переживет.
Аноним 02/06/26 Втр 17:00:21 7755505 267
>>7755427
Есть разница 2К с 1080?
Аноним 02/06/26 Втр 17:09:18 7755509 268
>>7755434
Это все в темной пещере работает или если в комнате есть окна тоже?
Аноним 02/06/26 Втр 17:22:01 7755518 269
>>7755428
Контрастность - самая важная характеристика для восприятия качества картинки. И у оледов она уже не близкая к идеалу, а идеальная в условиях контролируемого освещения. Отсюда и любовь энтузиастов к технологии.

>>7755479
В реальности, когда олед монитор стоит ~300 долларов ипс в игровом сегменте уже мёртв. Ипсы для игр, мне кажется, до сих пор покупают просто по незнанке. В них буквально нет смысла, если твой бюджет на монитор чуть больше пачки сухариков.
Аноним 02/06/26 Втр 17:29:19 7755525 270
>>7755509
Шторы существуют не только для украшения интерьера.
Аноним 02/06/26 Втр 17:31:46 7755526 271
>>7755505
Разница есть, но не сказать что существенная. Я переходил с 1080 27'' на 1440 27", разницу заметил. Думаю, если сидеть на 24", то разницы разительно не заметишь. Ну и из минусов - 720p контент уж совсем по ублюдски выглядит на 2к. Думаю вот, стоит ли на 4к 27 садиться и покажется ли не фулл хд контент таким же уебищем.
Аноним 02/06/26 Втр 19:48:58 7755634 272
image.png 417Кб, 800x450
800x450
Аноним 02/06/26 Втр 20:49:20 7755670 273
>>7755634
Эту нишу кто-то должен был заполнить.

Просто напоминаю что Олег само по себе явление не хуевое но в мониторы его пихать это грех и извращения.
Аноним 02/06/26 Втр 21:20:58 7755686 274
>>7755670
В мониторы на постах охраны и вбухгалтерии - может быть, хотя там и ипсы выгорают.
В мониторах для игр оледам самое место из-за топовой картинки, обеспечивающей лучшее погружение.
Аноним 02/06/26 Втр 21:51:11 7755714 275
>>7755634
>540hz
Я чего-то не понимаю или частота боль 144 герц это развод тупых гоев и кс зумеров на бабки ?
Аноним 02/06/26 Втр 22:57:33 7755777 276
Аноним 02/06/26 Втр 23:07:09 7755783 277
image.png 115Кб, 740x740
740x740
Какие бюджетные 27" QHD OLED с локальной доставкой стоит рассмотреть? Желательно 4 Gen, что лучше WOLED или QD-OLED, матовый или глянцевый?
Аноним 03/06/26 Срд 01:16:37 7755832 278
image.png 88Кб, 1318x975
1318x975
>>7755777
>= чего-то не понимаю
И что ты мне скинул ? какую связь милисекунды имеют 500 кадрами в секунду ? В какую игры современную, не кс парашу ты собрался играть хотябы на 300 кадрах ? на 5 анриле ?
Аноним 03/06/26 Срд 01:17:40 7755833 279
>>7755832
Моник если что Ips 60 герц
Аноним 03/06/26 Срд 01:31:13 7755846 280
>>7755783
Открываешь маркетплейс/днс, что хочешь. Смотришь qhd 500гц (они все qd-oled 4gen), покупаешь самый дешевый.
Аноним 03/06/26 Срд 02:46:56 7755861 281
>>7754878
Новое поколение QD Тандем можно уже брать.
Идеальный экран с хорошей яркостью по сути.
Аноним 03/06/26 Срд 02:47:53 7755862 282
За пол года поменял четыре 32 4к оледа.
Я нормален?
Аноним 03/06/26 Срд 02:53:08 7755863 283
>>7755862
Ты всрал деньги на продажах практически новых вещей из-за FOMO. Это нормально, со всеми бывает, не обязательно с монитрами. Но всё равно глупо, сам же понимаешь.
Аноним 03/06/26 Срд 03:25:17 7755871 284
>>7755863
Ну поначалу я купил Мси. Он не понравился настройкой цвета,, потом взял Гигабайт, уже лучше. Потом взял Асус, ножка заебала.
Потом вышло 4 поколение, взял его и прям топчик. Думаю успокоится на пару лет. второй моник олед 2к 360герц
Аноним 03/06/26 Срд 04:53:55 7755878 285
image.png 44Кб, 834x600
834x600
>>7755833
IPS 360
Подумой теперь, либо ты тормоз либо все же герцы это 100 лишних мс разницы
Аноним 03/06/26 Срд 04:55:19 7755879 286
>>7755862
У меня почти год лыжа ц4 простояла выключенной потому что я трясся из-за выгорания. Это сейчас в предверии ргб-маняледа понимаю что всё это хуета и скорее контроллер отъебнет чем появятся заметные прогары от юза на 20 яркости.
Недавно винду разных версий несколько раз переустанавливал ради двух-трех фпс которые я хуй увижу.

Это нормально. Это фомо граничащее с окр, просто не все замечают это говно.
Аноним 03/06/26 Срд 05:06:29 7755880 287
>>7755714
Бля клоун обдристанный, ты же пятак суешь в пост к монитору который просто кричит что он сделан под КС и киберспорт, размер разрешение герцы олед ROG а потом серишь вот такое?
>В какую игры современную, не кс парашу ты собрался играть хотябы на 300 кадрах ? на 5 анриле ?
Ты совсем дебил?
Аноним 03/06/26 Срд 08:13:01 7755921 288
Вертикальный бандинг на темных оттенках проходит у OLED'ов или это навсегда? ИИ говорит надо погонять экран сколько-то часов, но что-то нихрена не меняется.
Думаю заговниться и вернуть, но в остальном всё устраивает, хз даже.
Аноним 03/06/26 Срд 10:59:44 7755983 289
Поставил 200% интерфейса на 4к 32 дюйма.
Внезапно стало даже удобнее. В плане что теперь не приходится сильно напрягать глаза, когда читаешь что-то с экрана.
Аноним 03/06/26 Срд 13:48:10 7756106 290
>>7755879
>Это сейчас в предверии ргб-маняледа
Наконец то оледы станут хотя бы юзабельными, осталось подождать первые модели
Аноним 03/06/26 Срд 15:30:53 7756182 291
c57w5a2fiw4h1.jpeg 743Кб, 3024x4032
3024x4032
4 ген калдем будешь?
Аноним 03/06/26 Срд 17:03:12 7756239 292
>>7756182
Это со шторками или без?
Аноним 03/06/26 Срд 17:34:43 7756267 293
>>7755983
Сделаю так же когда ослепну к херам.
Вообще по-хорошему в 32" должны 5k панели вставлять для правильности масштаба 200%
Аноним 03/06/26 Срд 19:48:02 7756403 294
>>7755434
Если бы минусов не было - были бы идеальные мониторы но увы.
Аноним 03/06/26 Срд 19:59:52 7756411 295
VA - топ
IPS - параша
Аноним 03/06/26 Срд 21:05:45 7756473 296
>>7756403
По сравнению с жккалом реальных минусов и нет.
Аноним 03/06/26 Срд 21:23:43 7756481 297
>>7756473
Правительство скрывает топ технологию, чтобы 90% рынка не узнало про неё и не начали покупать.
Аноним 04/06/26 Чтв 09:14:31 7756672 298
Стоит ли прогреваться на изогнутый 2К монитор? Карточка RTX 3060, монитор сейчас обычный 1080р 27 диагональ
Аноним 04/06/26 Чтв 10:03:57 7756709 299
>>7756672
Нет, изогнутость это костыль, чтоб скрыть недостатки матрицы при увеличении углов обзора
Аноним 04/06/26 Чтв 10:33:07 7756733 300
Аноним 04/06/26 Чтв 10:40:51 7756742 301
>>7756709
Какие недостатки матрицы скрывает изогнутый OLED?
Аноним 04/06/26 Чтв 11:05:58 7756772 302
>>7756742
Изогнутый Олег это маркетинг
Аноним 04/06/26 Чтв 12:32:52 7756837 303
>>7754989
Пиздёж конечно. Было не настолько плохо как справа, и стало не настолько хорошо как слева.
Аноним 04/06/26 Чтв 12:51:56 7756865 304
>>7756772
Олег - это маркетинг
Аноним 04/06/26 Чтв 13:09:02 7756886 305
Аноним 04/06/26 Чтв 13:10:27 7756889 306
>>7756837
Чел, это просто рофл, что теперь производителям можно усиленно засирать фринж для продвижения РГБ-страйп моделей.
Аноним 04/06/26 Чтв 15:57:45 7757061 307
Вкачусь в очередной раз, просто чтобы держать в курсе. Сегодня прошло ровно пол года, как я пользуюсь божественным LG 32GS95UV-B. Никаких следов выгорания нет. Играю в игры со статичным интерфейсом (WoW, Diablo). Провожу очистку монитора раз в 4 часа (иногда и позже, если не могу остановиться на перерыв). Очистка проходит минуты за 2-3, никаких проблем с этим нет. Бандинг есть, но только на абсолютно сером фоне, которого у меня никогда не бывает на мониторе. Видел его только пару раз, когда специально врубал серую заливку и всматривался в экран. В целом - покупкой доволен. 4к олед - лучшее приобретение за долгое время. Все трясунчики, которые боятся, что их монитор выгорит и откладывают покупку на потом, в надежде, что вот-вот скоро уже выйдет не выгорающий олед - просто откладывают свою жизнь на потом.
Аноним 04/06/26 Чтв 16:40:09 7757101 308
Аноним 04/06/26 Чтв 16:40:53 7757102 309
27 или 32, какую диагональ брать?
Аноним 04/06/26 Чтв 17:14:54 7757139 310
Аноним 04/06/26 Чтв 17:32:19 7757147 311
>>7757102
Эсли проход разработан, то 32 см смотрится предпочтительнее, конечно. Можно походить с пробочкой какое-то время, но думаю привыкнешь.
Аноним 04/06/26 Чтв 17:39:02 7757154 312
>>7757101
Да полгода это хуйня, у меня G8 сосунк в пользовании с августа 24го по ~14 часов в день. Хуй знает сколько там часов наработки набежало, надо опять smart things ставить на телефон, чтобы узнать. Когда он чистится я вообще не ебу, единственная ситуация, в которой он предлагает что-то почистить юзеру это после отключения от розетки.
978 часов игры только в Darktide на этом мониторе, правда, без HDR.

Но. Таскбар скрыт, обои меняются раз в полчаса, иконки на раб столе скрываются автоматически и достаются по клику (AutoHideDesktopIcons). Скринсейвер mystify через 3 минуты, отключение через 10.

Делая эти простые 4 вещи твой моник не выгорит даже в довольно свирепом сценарии использования. Если бы я юзал его как нормис после работы 4 часа в день - его бы уже хватило лет на 6 без проблем.
Аноним 04/06/26 Чтв 18:59:30 7757214 313
>>7757154
>хватило лет на 6 без проблем
А теперь расскажи как ты видишь 7ой год с этим монитором? Он все 6 лет как огурчик а потом хуяк и всё?
Ну то есть уже прогары на 6ом году в глаза бросаться будут?
Аноним 04/06/26 Чтв 19:27:19 7757237 314
>>7757214
Учитывая, что видимых прогаров у меня нет до сих пор - точно также, как 6ой. Лично я планирую им ещё минимум год пользоваться и совсем не по 4 часа.
Если не злоупотреблять белым таскбаром, то не знаю сколько времени надо, чтобы что-то ещё выгорело на нём.
Аноним 04/06/26 Чтв 19:54:59 7757252 315
>>7757102
Щас играю в форзу с падом и прям очевидно что 27" это мелкая хуйня.
Аноним 04/06/26 Чтв 20:50:24 7757311 316
Аноним 04/06/26 Чтв 22:28:20 7757394 317
>>7757102
Зависит от того во что играешь и как далеко от монитора сидишь.
Аноним 05/06/26 Птн 00:56:35 7757508 318
>>7757102
4-5k на 32IPS монитор
4k на 55-65-75 OLED телек
Аноним 05/06/26 Птн 01:37:18 7757524 319
>>7757061
Погоди ты предлагаешь купить моник за 100к и делать на нем какие-то очистки, иконки прятать ?
Аноним 05/06/26 Птн 01:41:32 7757529 320
image.png 233Кб, 1246x720
1246x720
А эт че за хуйня еще ?
Аноним 05/06/26 Птн 01:52:53 7757531 321
>>7757524
Кто сказал, что я прячу иконки? Говорю же - играю в игры со статичным интерфейсом. Раз в ~4 часа выходит уведомление, что неплохо было бы почистить. Нажимаю 2 кнопки - иду в туалет. Пока поссал/помыл руки - уже очистка прошла. Вот и вся «забота» об оледе
Аноним 05/06/26 Птн 01:54:41 7757533 322
>>7757531
>«забота»
Нахуя слово "забота" в кавычки взял, почему вы, долбоебы, никогда не умеете ими пользоваться?
мимокд-оледовод
Аноним 05/06/26 Птн 02:43:27 7757543 323
>>7757533
Взял в ковычки, т.к. если местным долбаебам написать забота без ковычек, они подумают, что нужно каждые 2 минуты делать очистку, скрывать иконки и таскбар. Тут сидят школьники и инцелы без денег, которые не могут себе позволить нормальную технику и ищут миллион причин, чтобы обосрать технологию. А ты двойной еблан, если сразу идешь в агрессию. Видать, успешный инцел, который взял в кредит свой оледик
Аноним 05/06/26 Птн 02:49:36 7757545 324
>>7757543
Ты пишешь "ковычки" через с буквой о, я надеюсь у тебя достаточно денег чтобы скомпенсировать твое происхождение, хлопчик из села.
Аноним 05/06/26 Птн 05:31:06 7757558 325
>>7757545
>через с буквой о
Обсер долбаеба
Аноним 05/06/26 Птн 10:24:04 7757691 326
>>7757524
Очистки монитор сам сделает, оптимально это настроить интервал так, чтобы он тебе не мешал и не выключать моник из розетки на ночь.
Прятать имеет смысл то, что находится на экране долгое время и выделяется по яркости. Если у тебя привычка разворачивать приложухи на весь экран, то можешь не прятать иконки, в таком случае это бессмысленно.
Если привык работать в окнах и делаешь это по 8+ часов в день, то прятать иконки и периодически менять фон - хорошая практика.
Аноним 05/06/26 Птн 10:28:40 7757695 327
Аноним 05/06/26 Птн 11:25:20 7757758 328
>>7757061
>Все трясунчики, которые боятся, что их монитор выгорит
Что, если я при принципиально не хочу скрывать таскбар и ждать очистку каждые пару часов? Выключать пеку буду просто вырубая сетевой фильтр, что тогда? Через сколько месяцев у меня отпечатается пуск и панель меню браузера?

>>7757154
>Но. Таскбар скрыт, обои меняются раз в полчаса, иконки на раб столе скрываются автоматически и достаются по клику (AutoHideDesktopIcons). Скринсейвер mystify через 3 минуты, отключение через 10.
Звучит как тряска и костыли
Аноним 05/06/26 Птн 11:34:54 7757765 329
>>7757758
>Звучит как тряска и костыли
Так и есть, но актуально это только для суровых условий использования по 14-16 часов в день. Альтернатива - юзать другой ипс монитор для работы, я пробовал так и мне зашло хуже, чем скрывать всю хуйню.

Для обычного юзера домашнего пк выгорание оледа не является чем-то значимым: 3-4 часа в день, из которых, условно, час подвачевать, час посмотреть видосик и час поиграть, можно юзать монитор как угодно, встроенных защит будет с головой.
Аноним 05/06/26 Птн 11:42:44 7757775 330
>>7757061
Это такой тонкий троллинг произошел, которого никто не выкупил?
Чищу каждый день по несколько раз, всего-то три минуты. Только выиграл, я ж не трясунчик какой, лол.
Картинка пиздатая, только бандинг есть, тоже выиграл. Глаза всё равно не видят.
Аноним 05/06/26 Птн 11:50:23 7757785 331
>>7757061
Это владельцы олегов такой копиум наваливают? Прямо как владельцы 5060ти 16 гб
Аноним 05/06/26 Птн 12:24:10 7757817 332
>>7757758
>Звучит как тряска и костыли
Кто и как свою технику использует, тебя ебать не должно. Если человеку так спокойнее, это его право, лично тебя никто так делать не заставляет.
Аноним 05/06/26 Птн 12:27:40 7757822 333
>>7757765
>Для обычного юзера домашнего пк выгорание оледа не является чем-то значимым: 3-4 часа в день, из которых, условно, час подвачевать, час посмотреть видосик и час поиграть, можно юзать монитор как угодно, встроенных защит будет с головой.
Так и смысл такому юзеру брать олега? Двачевать можно на чем угодно, тик таки там смотреть или катку отыграть такому человеку однохуйственно будет, такой даже 60герц от 144 не отличит наверное.
Аноним 05/06/26 Птн 13:01:31 7757857 334
>>7757822
Чёрный чернее, контраст, хдр. Как раз обычному нормису вечерком самый заебок, когда солнце уже не ебашит в окно. Это днём олег неизбежно теряет часть своего прикола, если ты не готов шториться наглухо.
Аноним 05/06/26 Птн 13:20:38 7757877 335
>>7757817
Да не трясись ты так, а то выгоришь
Аноним 05/06/26 Птн 14:29:42 7757921 336
>>7757558
Не плачь хлопчик, однажды научишься писать по-русски и никто не догатается в интернете!
Аноним 05/06/26 Птн 15:02:30 7757951 337
>>7757775
Почему троллинг? В чем проблема 2-3 минуты посидеть не смотря в монитор? Ты вообще конченый еблан, который ни на секунду не отрывает взгляд от монтора?
Про бандинг - тоже заучит как троллинг. Бандинг виден только на абсолютно залитом сером цвете. Сколько раз в день у тебя полностью залит монитор в серый цвет? У меня 0 раз. Было только пару раз, когда я включил серый экран, чтобы увидеть тот самый бандинг. Если ты долбаеб, который включает компьютер и смотрит на серый экран - тогда да, для тебя это будет проблемой. Э В АБСОЛЮТНО любых других ситуациях - бандинга нет
Аноним 05/06/26 Птн 15:04:02 7757953 338
>>7757921
>догатается
>учит анонов русскому в интернетах
Аноним 05/06/26 Птн 15:05:07 7757957 339
Аноним 05/06/26 Птн 15:50:12 7757985 340
>>7757758
>и ждать очистку каждые пару часов?
Я за 9 месяцев очистку видел раз 5.
Аноним 05/06/26 Птн 15:56:46 7757988 341
>>7757951
>В чем проблема 2-3 минуты посидеть не смотря в монитор?
В этом нет большого смысла. Очистку надо настроить так, чтобы она тебе не мешала. Если твоя нонстоп сессия это 6 часов, то интервал соответствующий, если 8, 12, 16 - ну ты понел.

У меня чмон со смарт системой как на телевизоре, он из коробки настроен так, чтобы вообще не отвлекать юзера очистками. Единственный случай, когда вылезает предложение очистки - после обесточивания, потому что пуксель рефреши всегда делаются в режиме ожидания.

Если бы был просто обычный моник - я бы поставил интервал часов 12 и забыл об очистках вообще.
Аноним 05/06/26 Птн 16:22:13 7758002 342
image.png 200Кб, 512x512
512x512
Я понимаю, что сидение в этом итт треде накладывает ОТПЕЧАТОК на местных. Но прошу вас не ОТРАЖАЙТЕ в себе все что тут пишут, а не то ВЫГОРИТЕ внутренне. Вам должно быть ФИОЛЕТОВО что тут пишут, могут быть тролли или единичные случаи, действуйте с ХОЛОДНЫМ разумом и мониторьте отзывы, обзоры, изучайте и ОЧИЩАЙТЕ инфу. В районе ТАСКБАРА у вас может быть много браузеров и вкладок, это норма. Не важно каким ШРИФТОМ написана инфа, главное чтобы была близка к истине. Если не видите что пишут в обзорах и отзывах, то добавьте ЯРКОСТИ и все станет понятно.
Аноним 05/06/26 Птн 20:16:27 7758132 343
Аноним 05/06/26 Птн 21:22:00 7758170 344
Аноним 05/06/26 Птн 22:56:11 7758204 345
>>7757988
Как ноутбучный олед чистить? Опций нет. ИИ говорит он сам, мол, чистится, но что-то я не замечал разницы, бандинг на темных тонах до 5% такой же после пары дней использования.
Остаточное изображение иконок замечал пару раз и оно проходило быстро, может это была авточистка и она не влияет на бандинг?

Всё же олед не для графики создан (не то что я ей занимаюсь, но это очевидно теперь почему Аппл до сих пор IPS-ки юзает). Но даже несмотря на недостатки, охуительный черный перевешивает, ну и отсутствие гостинга.
Неужто я стану пердоликом и начну хотеть посмотреть всякие миниледы теперь и прочие костыли.
Смотрел сравнение минилед и олед, увидел хало эффект от курсора на миниледе, подумал пизда, кто же этим пользуется. Теперь понимаю смысл. Но это все равно жесть.
Аноним 05/06/26 Птн 23:00:22 7758207 346
VID202604202320[...].mp4 6394Кб, 720x1280, 00:00:18
720x1280
>>7758204
>хало эффект от курсора на миниледе
Аноним 06/06/26 Суб 09:36:51 7758362 347
изображение.png 198Кб, 277x516
277x516
норм моник для невзыскательного человека? 265кф+5070ти
Аноним 06/06/26 Суб 10:32:05 7758400 348
>>7758204
>очевидно теперь почему Аппл до сих пор IPS-ки юзает
Удивительно что Эппл при все их любви к постам и красоте оледы пока только на телефоны и планшеты ставили. Не хотят травмировать пользователя. А местные шизоиды готовы себе сами шишки набивать и говорить что так даже лучше.
Аноним 06/06/26 Суб 10:32:40 7758402 349
Аноним 06/06/26 Суб 11:57:43 7758433 350
>>7758400
Лучше энергоэффективность (при максимальном использовании темных режимов) и контрастность в солнечных сценариях использования, таки качнули чашу весов в пользу олегов в мобильных устройствах.
Что должны предложить лыжа и самсунг для десктопа, чтобы все начали мониторы менять?
Аноним 06/06/26 Суб 12:57:57 7758469 351
Аноним 06/06/26 Суб 13:02:13 7758473 352
>>7758433
Продажи уже несколько лет подряд удваиваются каждый год, этого недостаточно?
Аноним 06/06/26 Суб 14:56:11 7758526 353
Что скажете, щас хороший момент чтоб купить 32" 4К олед? Или подождать тот трипл-моуд от мси? Или че
Аноним 06/06/26 Суб 15:09:43 7758529 354
>>7758526
Год ещё ждать, если не терпится - бери сейчас, 4ое поколение только.
Аноним 06/06/26 Суб 16:36:38 7758575 355
>>7758529
Ладно, сижу на 2К год или до выгорания
Аноним 06/06/26 Суб 21:51:37 7758748 356
>>7758473
Если Аппл которая может без ухмылки накормить своих пользователей олеговном этого не делает значит таки причина есть. Я думаю точно так же. Телек Олег - пожалуйста, мобилке ок, а монитор ниже 5-6го поколения это хуйня на палочке.
Аноним 06/06/26 Суб 23:25:00 7758793 357
>>7758748
Шиз, а почему ТВ ок, а монитор не ок? И у тебя x86 проц, или ARM? Если x86 то твоя логика тоже дает сбой. Да, я могу предположить, что Apple не ставят себе OLED панели из-за артефактов в тексте (которые, в общем-то, с этого года уходят в небытие), но тебя-то это каким хуем должно ебать? Ты без высочайшего аппрува конторы не можешь самостоятельно принять решение о покупке?
Аноним 06/06/26 Суб 23:27:49 7758797 358
Посоветуйте 27" fhd моник, на AMVA+ матрицах есть что-то сейчас?
Аноним 07/06/26 Вск 00:20:33 7758837 359
>>7758793
Как мохнатые шрифты которых не видно уйдут так и поговорим. Лонжевити это тоже одна из причин и пиковая яркость в купе с ценой на самые непрогараемые панели.
Аноним 07/06/26 Вск 00:27:08 7758840 360
>>7758793
Он прав. ТВ ок потому что там статичных сцен нет и выгорания такого не будет как при работе в фотожопах и иллюстраторах, в которых постоянно работают типичные жополазы-яблочники-дизигнеры, щекоча себе выбеленное лимонным соком очко при помощи тибетской кисточки из натурального ворса яка. Ну и шрифты на всех первых четырех поколениях кал. Я лично рот ебал этих розово-салатовых контуров вокруг черных букв и розового вместо белого. Это не говоря о том, что истинный черный на олегах виден только в полной темноте, а сидеть за ебаниной с охватом РГБ 130% и яркостью в 300 нит в полной темноте и занавесившись для надежности шторами блекаут - лучший способ стать кротом через пару лет. Ну и, соответственно, Эппл молодцы с точки зрения элементарной экономики, избегают лютого гемора с гарантией в случае выгорания и подгорания жепп глиномесов и американских ниггеров на пособии, которые являются основными потребителями их швятой продукции.
Аноним 07/06/26 Вск 00:27:56 7758842 361
>>7758837
Думаю главная проблема - это consistent color accuracy. Дезигнеры на аппле не в игры играют же.
Аноним 07/06/26 Вск 00:32:52 7758844 362
>>7758526
>32" 4К
Ты вообще ничего не выиграешь с точки зрения повышения четкости картинки, будут ощутимо пиксели видны. Если 4к - только 27" - вот это реально годный опыт, разница космическая по сравнению с 2к. А по поводу брать ли сейчас - лучше дождись 5 поколения.
Аноним 07/06/26 Вск 00:43:23 7758849 363
>>7758837
Еблан, так ты просто займи нормальную позицию тогда, хотя бы для себя, и не кивай на Apple.
>>7758840
Он не прав именно в своей аппеляции "раз Apple себе не ставит, то технология говно". Максимально люмпенская аргументация.
Аноним 07/06/26 Вск 01:01:48 7758856 364
>>7758844
4K 27" - выкинутые деньги.
Аноним 07/06/26 Вск 01:03:02 7758857 365
Screenshot2026-[...].jpg 2296Кб, 1440x1567
1440x1567
>>7758837
>Как мохнатые шрифты которых не видно уйдут так и поговорим
Мактайп ставишь и вперёд.
А в темной теме жк и так хуевиет и он не сильно лучше кдо.
Аноним 07/06/26 Вск 01:05:52 7758861 366
>>7758748
>значит таки причина есть
Примерно такая же, как 60гц в мониторах и мобилах.
Аноним 07/06/26 Вск 01:07:20 7758862 367
Аноним 07/06/26 Вск 01:08:03 7758863 368
>>7758844
27 4к это хуйня без задач.
Аноним 07/06/26 Вск 01:20:59 7758868 369
У оледа еще проблема - так называемый псевдошим от падения напруги короткомоментного. То есть всегда будет небольшой ШИМ, привязанный к частоте обновления. Но пока вроде нормально, не сильно ощущается ебка глаз. Хотя моя обычная IPS-ка полегче на глаза, но там контраст 1:700 и яркость меньше, т.к. 24 дюйма на белом выжигает глаза.
Шрифтов кривых не заметил, наоборот кристально чисто, но тут 3.1к разрешение на 14 дюймов.
Вот бандинг на 1-14 оттенках это плохо. Теряется смысл охуенного черного, когда даже в темных интерфейсах винды виден этот бандинг, приходится менять на чистый черный.
А я если яркость выставить <50%, еще хуже, начинается проеб гаммы, т.к. пиксели не идеально одинаково реагируют на напругу.
Возможно это лотерея панели.
В целом все равно приятнее IPS-ки намного, цвета/контраст, когда скроллить что-то плавно никакого гостинга, ну и ночные HDR видосы на ютубе смотреть.
Для обычного юзания - годно я бы сказал, для всяких дизайнеров - не стоит.
Аноним 07/06/26 Вск 03:06:20 7758897 370
>>7758868
Кстати, заметил, что с включенным HDR, все пизже смотрится, даже обычные видосы и интефейсы. И не так уж он сатурирован, винда все же клампит цвета на обычном контенте. Темные тона ярче, т.к. гамма чутка другая, что делает бандинг менее заметным.
Будут теперь с постоянно-включенным HDR гонять.
Аноним 07/06/26 Вск 03:24:56 7758899 371
>>7758863
32 много для меня, вариант "отсядь подальше будет тоже" сразу мимо, так как меняется фокусное расстояние. А 2к обсасывать в 2к26 не хочу.
Аноним 07/06/26 Вск 03:34:33 7758901 372
>>7753483
> Ипс глоу видно в тёмных комнатах и без камеры, его причина - свет от подсветки изнутри монитора
Как низко пал технический уровень хеве, лул
Аноним 07/06/26 Вск 03:46:56 7758905 373
>>7757951
> Сколько раз в день у тебя полностью залит монитор в серый цвет?
Ты это буквально пишешь на дваче, у которого основная и самая популярная тема - серая
Аноним 07/06/26 Вск 03:47:28 7758906 374
>>7758901
Ну разумеется первопричина глоу это "падение света от источника". Подсветка монитора же свет не излучает, она точно не может быть причиной. Это всё источники, чтоб их.
Аноним 07/06/26 Вск 11:46:08 7759015 375
>>7758899
Ты не пробовал просто. Привыкаешь за 10 минут, потом 27 кажется слишком мелким.
Аноним 07/06/26 Вск 13:17:59 7759072 376
Снимок.PNG 15Кб, 324x255
324x255
Если 27 4к покупать к новому компу, то наверно, можно.
Бонусом если ты слепой, то 200% масштаб на нём юзабелен, хоть и с значимой в общем случаем неоправданной потерей рабочего пространства.

Если апгрейдится, то 27 как-то не впечатляет.

В 32 дюймов, решает, собственно, сама диагональ. Ну и бонус тут обратный. В принципе, масштаб 100% юзабелен, если ты зрячий дохуя. Ну, типа, если прям за ноутом фуллтайм работать, то это будет ноут 16" 1920x1200 (ppi 141) без вариантов. Иначе глаза сломаешь.
Аноним 07/06/26 Вск 13:40:47 7759089 377
>>7759072
Ну хз, там надо будет на метр где-то отодвигаться, либо уменьшать рабочие окна до такого размера, при котором не придется башкой крутить. Чем больше диагональ именно монитора (не ТВ, который может спокойно в 1,5-2 метрах от тебя висеть на стене), который на столе стоит, а ты сидишь прямо перед ним на кресле - тем больше амплитуда движения глаз - тем сильнее нагрузка на глазные мышцы и вынужденная постоянная перефокусировка взгляда. А профит, как по мне, вообще нулевой - что такого можно увидеть на 32" в метре от тебя, чего нельзя увидеть на 27" на расстоянии 60 см? Я лично реально не понимаю. Единственное - если ты биржевой трейдер и у тебя буквально 6-8 локальных окон сразу открыто на одном экране с разными трейдинговыми порталами, сайтами с котировками и новостями и т.д. - но это уже очень узкий сценарий. Ну а главное - существенная потеря pps на 32" по сравнению с 27" - это как раз более чем ощутимый минус.
Аноним 07/06/26 Вск 14:07:59 7759112 378
>>7759089
Для игр бОльшая диагональ это плюс к погружению в 99% случаях. Минус всякий киберспорт, где важно, чтобы инфа не уходила в периферийное зрение, но там 4К моники в принципе не очень востребованы из-за большой нагрузки на железо и низкой максимальной герцовки.
Для работы - больше real estate, комфортнее одновременно в 2х окнах работать с разделением. Разница в чёткости не такая уж большая у 166 ппи против 140. Если чёткость это абсолютный приоритет - надо 27" 5К модели смотреть и макось ось к нему, вот 218 ппи это уже хотя бы понятно, особенно если есть деньги на пару таких.
Аноним 07/06/26 Вск 15:21:05 7759162 379
kooniSQ3FR3WfiX[...].jpg 407Кб, 2153x2860
2153x2860
>>7759089
>уменьшать рабочие окна
Это совершенно несложно.
> больше амплитуда движения глаз - тем сильнее нагрузка на глазные мышцы и вынужденная постоянная перефокусировка взгляда
А вот тут ошибка. Глаза страдают от того что мышцы держат фокус постоянным и близким.
Менять фокус полезно и смотреть дальше полезней чем ближе.
> что такого можно увидеть на 32" в метре от тебя, чего нельзя увидеть на 27" на расстоянии 60 см
Абсолютно ничего. Единственный смысл в том, чтобы можно было сидеть подальше. Если есть метр и глаза видят на метр, то надо брать 32"
> существенная потеря pps на 32" по сравнению с 27"
Тебе будет менее комфортно сидеть очень близко. Если ты сидишь неблизко, то вообще похуй. Конкретно интерполяция будет получаться хуже на 32", если ты сидишь близко.
Больше минусов нет.
Аноним 07/06/26 Вск 15:23:49 7759163 380
А хотя не, ещё один минус забыл, если не олег и не минилед, то 32 дюймовую панель сложнее равномерно осветить.
Аноним 07/06/26 Вск 15:25:32 7759165 381
>>7759163
Глоу на большом экране тоже заметнее. Но кто в 2к26 покупает edge-lit ips 4К мониторы? Зачем?
Аноним 07/06/26 Вск 15:34:16 7759174 382
ddq (1).jpg 2239Кб, 4000x3000
4000x3000
ddq (2).jpg 2156Кб, 4000x3000
4000x3000
Как дела, оледо-дебилы?
Аноним 07/06/26 Вск 15:50:17 7759182 383
Аноним 07/06/26 Вск 16:01:43 7759191 384
Аноним 07/06/26 Вск 16:24:04 7759202 385
>>7759191
Это эффект муара, одна из особенностей цифровой фотографии. К типу матрицы монитора отношения не имеет, до тех пор, пока она состоит из отдельных пикселей, глазами незаметен.
Берёшь свой телефон, фоткаешь ипс монитор и при неудачно выбранном расстоянии видишь такую же петрушку.
Аноним 07/06/26 Вск 16:47:48 7759214 386
>>7759202
Бля. Ладно, пусть будет речь про эффект нуара
Аноним 07/06/26 Вск 18:19:31 7759267 387
>>7759165
Действительно, кто эти люди, представляющие большинство рынка.
Аноним 07/06/26 Вск 18:22:30 7759269 388
изображение.png 159Кб, 1404x828
1404x828
>>7759267
И правда, где?
4К маняторы это не подавляющее большинство рынка
Аноним 07/06/26 Вск 18:25:14 7759271 389
>>7759269
И где на этой таблице можно увидеть разграничение 4к мониторов по типам матриц?
Аноним 07/06/26 Вск 18:27:43 7759272 390
Screenshot2026-[...].jpg 963Кб, 1089x2641
1089x2641
Screenshot2026-[...].jpg 908Кб, 1115x2754
1115x2754
>>7759267
>Действительно, кто эти люди, представляющие большинство рынка.
Можешь в штуках продажи посчитать.
Аноним 07/06/26 Вск 18:30:05 7759274 391
>>7759272
Просьба Китайский магазин принести, он более объективный.
Аноним 07/06/26 Вск 18:34:04 7759275 392
>>7759272
Это за всё время или там за месяц? А то года 3 назад покупка 4К ипса ещё имела некий смысл. Но сейчас точно нет.
У меня самого такой есть, в 22 году куплен. Взял бы я его ещё раз сейчас? Нет, конечно.
Аноним 07/06/26 Вск 18:38:34 7759276 393
>>7759275
>Это за всё время или там за месяц?
Это те модели которые есть в продаже.
Количество проданных - за все время что они продаются.
Аноним 07/06/26 Вск 20:13:28 7759337 394
>>7759202
Лол у меня на моем Asus ProArt, который IPS, такой ебалы даже близко нет.
Аноним 07/06/26 Вск 20:17:57 7759340 395
>>7759337
Есть.
Мобилу направь наа него и подвигай взад-вперед
Аноним 07/06/26 Вск 20:24:49 7759344 396
>>7759275
>года 3 назад покупка 4К ипса ещё имела некий смысл. Но сейчас точно
Лол, их как раз больше продается, причем значительно. Просто сейчас уже все прошаренные и никто в здравом уме не хочет брать себе типового олега на постоянку. Проблем вагон, в нижнем и среднем сегментах в основном лютый кал, а отваливать по 120-150к за более-менее годный вариант далеко не каждый готов. А за 40-50к чудес не будет, а будет просто говняк, который у среднего васяна через полгода уедет в шкаф либо на Авито. Ну и постоянные головняки со скрытиями таскбаров, судорожными очистками по 10-15 минут каждые 3 часа, паранойя с поиском начавших выгорать пикселей, орелы вокруг букв, бандинг и прочее - никому в здравом уме это на хуй не надо.

А IPS - куда более стабильная и надежная технология, причем за те же 40-50к это будет реально годный моник, который верой и правдой прослужит васяну лет 10 и не будет доставлять геморроя. Причем цветопередача будет практически такой же, герцовка один в один, диагональ и разрешение тоже, разве что контраст пониже. Олеги только-только начали более-менее созревать как продукт для массового пользователя, да и то с огромными оговорками, причем только к 5 поколению.
Аноним 07/06/26 Вск 20:24:52 7759345 397
image.png 127Кб, 423x267
423x267
Заебись олег за 3 месяца
Аноним 07/06/26 Вск 20:28:17 7759352 398
>>7759345
А что с ним случилось?
Аноним 07/06/26 Вск 20:28:46 7759353 399
>>7759352
Ты не видишь остаточный след от пуска?
Аноним 07/06/26 Вск 20:49:00 7759373 400
>>7759353
>РЯЯЯЯЯ КАЛАШ ИЗ НЕ РВИ МНЕ ДУПУ
Аноним 07/06/26 Вск 21:15:51 7759390 401
>>7759344
>прослужит васяну лет 10
Чистая правда.
Заглянул на Авито, продают Nec 20WGX2 в рабочем состоянии. Одна из первых моделей на S-IPS, 20 лет в работе.
Аноним 07/06/26 Вск 21:16:14 7759391 402
Купил моник в октябре 2024 tuoshuo g278qt, 240 гц 2к, дешево зато топ производительность.


С моником все было окей, до тех пор пока я его не ПРОТЕР, сука, ПЕРВЫЙ РАЗ за год, и нате пожалуйста - галимые шлейфы и мерцание Lastochka.png?1742147906

Я конечно написал продавцу какой он сын, но даже заморачиваться щас с экспертизами и судами и отправками впадлу, просто вбил в озоне и заказал уже еще себе моник.


теперь ошибки учтены и ноунеймовое гавнище не берем, строго именитый MSI MAG 275QPF X30 27" 300 Гц, теперь онли красота+плавность+кайф для глазок+гарантия сто лет
Аноним 07/06/26 Вск 22:02:47 7759455 403
>>7759344
>Лол, их как раз больше продается, причем значительно.
>>7759272
Аноним 07/06/26 Вск 23:13:32 7759510 404
>>7759391
>теперь ошибки учтены и ноунеймовое гавнище не берем
Я вот взял LG - засветы, свист дросселей, по бокам артефакты как будто панель вглубь уходит. Сказать, что я охуел, ничего не сказать.
Это всё лотерея, китайцы просто чуть более вероятно хуйню продадут, но и "именитые" бренды калом торгуют.
Тут еще возможно сознательно продавцы неликвид нам скидывают, зная что хуй вернем.
Аноним 07/06/26 Вск 23:14:59 7759511 405
>>7759345
Пуск автоскрывать надо.
Но эта хуйня проходит. Остаточное изображение может и после 10 минут статики возникнуть.
Аноним 07/06/26 Вск 23:16:29 7759512 406
>>7759344
А че там с самсунговскими fast VA?
Аноним 07/06/26 Вск 23:28:57 7759518 407
>>7759511
У меня еще пятно по центру большое. У монитора есть хуйня, когда изображение по кд по кругу двигается, но это не помогло.
Аноним 07/06/26 Вск 23:45:21 7759526 408
>>7759510
Просто игросральные же сейчас это кал без углов обзора, зато с виньеткой.
Аноним 08/06/26 Пнд 01:39:56 7759596 409
>>7759512
Продали производство TCL.
Аноним 08/06/26 Пнд 02:15:13 7759611 410
>>7759390
Нынче ипсы на ВОЕ матрицах крякают очень быстро. Просто перестают держать герцовку и идут полосами. Качество - дерьмо. Повезёт, если это случится на гарантийном сроке.
Аноним 08/06/26 Пнд 02:29:56 7759618 411
>>7759344
Не знаю о чём ты, лучшая на рынке олед панель 32" 4К продаётся за 80к с локальной гарантией.
Зачем тратить 150? На что?
Аноним 08/06/26 Пнд 02:47:30 7759621 412
Screenshot2026-[...].jpg 1108Кб, 1440x2701
1440x2701
>>7759618
>за 80к
Меньше даже, если подписка есть. 70 сегодня днём был.
Завтра наверное тоже будет.
Аноним 08/06/26 Пнд 05:37:13 7759647 413
>>7759526
>без углов обзора
Я наконец то понял какие дебилоиды вопят про углы обзора когда случайно монитор вместо телека стал использовать (фильм решил посмотреть) Отсел на диванчик, первая мысль, бля ну я и долбоеб, все равно что на спичечном коробке, 27-32 с расстояния это же дебилизм. Похуй.. смотрел 30 минут, закончился пивас и фильм не особо зацепил. Ушел за добавкой, приходу уже медленно и с углов вижу эти неправильные цвета и тд.. аххх воли оно что. Дебилы не могут 65-75 инч телек купить и скулят про углы. Лол.
Аноним 08/06/26 Пнд 08:17:45 7759686 414
IMG202606080816[...].jpg 756Кб, 1219x2065
1219x2065
>>7759621
О, ещё и подставка приличная.
Аноним 08/06/26 Пнд 08:26:49 7759690 415
>>7759686
Чет мне кажется кто берет моник за 70к может позволить себе кронштейн за 2к.
Аноним 08/06/26 Пнд 08:46:59 7759702 416
overviewimage25[...].png 1660Кб, 864x1363
864x1363
Кронштейн топ апгрейд, намного чище стол выглядит. Хотя это не стол а такое.. временное убежище. Не понимаю почему продаваны мониторов не начнут давать опции на выбор. Подножка кронштейн или нихуя (если уже есть куда лепить Моник) вроде разумная опция, лишние $30-50
Аноним 08/06/26 Пнд 09:16:01 7759715 417
>>7759690
Кронштейны место жрут за моником. Если нужно отодвинуть дисплей подальше и упираешься в стену, то лучше такой вот палки на пластине ничего нет.
Аноним 08/06/26 Пнд 10:04:36 7759745 418
>>7759647
Плохие углы мешают в многомониторных конфигах. Если моник один, то это куда меньшая проблема, так разве что на крупных ва 32+ оно реально заметно.
Аноним 08/06/26 Пнд 10:10:07 7759747 419
>>7759715
Нога тоже жрёт место за моником. Не жрёт место только wall mount. Единственный плюс ноги это что сильно меньше шанс, что твой моник наебнётся из-за того что или кронштейн или стол говно.
Аноним 08/06/26 Пнд 11:40:56 7759812 420
Screenshot2026-[...].jpg 582Кб, 1440x2073
1440x2073
>>7759647
>Дебилы не могут 65-75 инч телек купить и скулят про углы. Лол.
Дебил это ты.
При любой сколь угодно ровной посадке перед экраном ты уже смотришь на его края под углом.
Для 31.5" и дистанции 50см это 40 градусов для углов экрана.
Для 26.5" и дистанции 50см это 34 градуса для углов экрана.
Аноним 08/06/26 Пнд 12:15:04 7759848 421
>>7759275
>покупка 4К
Железо нативно 4к тянет? Нет? Тогда приходите со своим культом обратно когда сможет.
Нейрокал прошу кушать молча
Аноним 08/06/26 Пнд 12:17:22 7759855 422
>>7759848
Смотря что делать и во что играть.
IDE и браузер тянет. Герои 3 тем более.
Аноним 08/06/26 Пнд 13:29:13 7759916 423
>>7759848
>Нейрокал прошу кушать молча
Кушай таакал молча, дебс.
Аноним 08/06/26 Пнд 14:25:33 7759950 424
Xiaomi G Pro 27Qi 2026 норм?
Чего вообще значат эти их 2000 нит? Глаза не вытекут?
Аноним 08/06/26 Пнд 14:35:22 7759959 425
>>7759611
Хоть где-то об этом можно почитать? Или ты просто выдумал
Аноним 08/06/26 Пнд 14:49:48 7759977 426
1780919388268.jpg 1802Кб, 4284x5712
4284x5712
почему выключенный монитор красный цвет показывает?
Аноним 08/06/26 Пнд 14:59:43 7759992 427
>>7759855
Не знаю как насчёт ide но для браузера до сих пор 1280x1024 идеально.
Аноним 08/06/26 Пнд 15:32:15 7760009 428
>>7759977
У тебя ипс просто, надо на оледе пикчу смотреть, он идеально чернильно чёрный на самом деле.
Аноним 08/06/26 Пнд 15:43:18 7760014 429
VID202509241303[...].mp4 17024Кб, 1280x720, 00:00:35
1280x720
>>7759977
Картинке не хватает золотого референса в виде жккала рядом
Аноним 08/06/26 Пнд 15:49:18 7760020 430
20251.png 12849Кб, 4080x3060
4080x3060
20252.png 12093Кб, 4080x3060
4080x3060
Насколько здесь хорошие/xyeвые результаты?
Аноним 08/06/26 Пнд 15:50:19 7760024 431
>>7759916
>урина энжин настолько ублюдская, что ни в одну игру на этом ебливом движке невозможно нормально играть без сглаживания
>это всё ТАА виновато!!!!1
Типичный пользователь 4к олега.
Аноним 08/06/26 Пнд 15:53:44 7760028 432
изображение.png 615Кб, 1756x874
1756x874
>>7760014
Смысл юзать для референса что-то в 4 раза дешевле? В цену самого дешевого кхд куди олега можно сетап из 3-4 жк моников замутить.
Аноним 08/06/26 Пнд 15:55:53 7760029 433
>>7760014
так у тебя 2 оледа, не?
Аноним 08/06/26 Пнд 16:13:40 7760038 434
>>7759992
ide не влазит нормально
Аноним 08/06/26 Пнд 20:12:11 7760169 435
Аноним 08/06/26 Пнд 20:58:41 7760192 436
Аноним 08/06/26 Пнд 23:16:24 7760285 437
Нужен дешевый моник посоветуйте.
Аноним 09/06/26 Втр 04:41:40 7760371 438
>>7759812
Хуйню какую-то несёшь. Может у тебя глаза квадратные? Тогда твоя ебнутая математика сходится.
Аноним 09/06/26 Втр 08:39:37 7760419 439
>>7760371
>ебнутая москальская наука
Arctg(диагональ/2/дистанция до экрана)
даун блядь
Аноним 09/06/26 Втр 10:02:34 7760465 440
>>7760014
А где какой?
Если бы у меня спросили какой лучше, не называя тип, я бы сказал что правый лучше. Лучше уж смазанные блики справа, чем зеркало слева, оно куда сильнее отвлекает за счет детальных отражений
Аноним 09/06/26 Втр 11:17:07 7760520 441
image.png 293Кб, 672x429
672x429
Мнение тредикса про AOC AG346UCD?
Аноним 09/06/26 Втр 11:22:42 7760525 442
1231231.png 67Кб, 241x158
241x158
>>7758868
>Для обычного юзания - годно я бы сказал, для всяких дизайнеров - не стоит.
Адекват в треде. Ну в общем то я тоже так думал, если и брать олед, то только вторым моником как доп, чтобы кино на нем смотреть, играть в сингл иии... да в общем то всё, браузер уже не так важно где скроллить.
Для всех остальных работ типа кодинга, дизайна, таблиц, моделирования и кадов - брать ипс.
Ждем когда ргб стрип ген 5 станет масс маркетом и тогда заживем
Аноним 09/06/26 Втр 11:41:48 7760541 443
>>7760465
Тут кому как нравится, но если уж на то пошло, то на традиционном полуматовом AG (покрытие, рассеивающее свет, как на видео справа) антиблике отражения всё равно заметнее и отвлекают сильнее, чем на хорошем глянцевом AR (покрытие, снижающее яркость отражений, как на видео слева)
Если только AR тебе недостаточно и важно отсутствие именно зеркальных отражений - лучшим вариантом будет комбинированное AR+AG, но всё равно придётся смириться с более сильной потерей контрастности в очень светлой обстановке в обмен на читаемость экрана.
При этом даже на матовом олед мониторе ты скорее встеришь AR+AG, а на жк просто AG, просто в силу того, что олед это более дорогое и технологичное устройство.
Алсо, камера, в зависимости от настроек, может сильно преувеличивать видимость отражений с любым типом покрытия и в реале глазами всё будет выглядеть намного лучше, независимо от варианта.
Аноним 09/06/26 Втр 11:52:29 7760547 444
G9O3SMTbgAE9oPd.jpg 121Кб, 1024x2048
1024x2048
>>7758868
> небольшой ШИМ, привязанный к частоте обновления
Ну, наверно, если брать олег, то он будет 240 Гц минимум так что терпимо
> Вот бандинг на 1-14 оттенках это плохо
Вот эта хуйня сильно озадачивает.
Контраст IPS-ок в целом меня устраивает. Но последние 5 оттенков плохо различимы - тёмно-серое месиво.
Если олег на этих оттенках даёт паразитную текстуру, то нахуй вообще всё.
Аноним 09/06/26 Втр 12:01:01 7760551 445
Аноним 09/06/26 Втр 13:28:36 7760642 446
IMG202606091104[...].jpg 1724Кб, 2560x1440
2560x1440
IMG202606091104[...].jpg 1382Кб, 2560x1440
2560x1440
>>7760465
>Лучше уж смазанные блики справа
Там просто нихуя не видно из-за засветки.
Аноним 09/06/26 Втр 13:29:28 7760644 447
>>7760547
>Вот эта хуйня сильно озадачивает.
Не покупай волед.
Аноним 09/06/26 Втр 13:53:00 7760677 448
>>7760547
>Контраст IPS-ок в целом меня устраивает. Но последние 5 оттенков плохо различимы - тёмно-серое месиво.
>Если олег на этих оттенках даёт паразитную текстуру, то нахуй вообще всё.
Бандинг виден до 50-х тонов даже, если присмотреться (из 255). Хз у меня такая панель ли или у всех. Может еще не стабилизировалась, говорят нужно попользоваться сколько-то часов. У десктопных оледов проще - есть ручная чистка, но не полностью помогает от бандинга. Еще это не просто бандинг, а шум, если сильно присмотреться, т.к. каждый пиксель не идеально ровно реагирует на напругу. Но нормальном расстоянии не видно.
В общем, не знаю, на реальном контенте - охуенчик, но как увидешь эти артифакты, думаешь пиздец как это вообще продается.
У ноутов еще соотношение сторон 16:10-3:2, то бишь черные полосы на видосах, тут олед сильно помогает, у IPS-ок эти полосы серые и бесят жестко.
Очень двоякие ощущения.
-гемор со статичными интерфейсами
-бандинг/шум
-ШИМ
+идеальный черный
+мгновенный отклик
+энергопотребление
+-глянец, что делает картинку чище, но добавляет блики, если есть источники света
Прям ровно в нулинку выходит, думаю. Пользовался бы как ипс-кой, так и оледом, мирясь с минусами каждого.
Аноним 09/06/26 Втр 14:10:10 7760697 449
>>7760547
Он тебе про свой ноутбук рассказывает.
На мониторах нет шима, там яркость регулируется пвм.
Есть мерцание на частоте обновления, но оно небольшое и идёт построчно, роллинг сканом, глаза не ебёт.
Блэк краш и бандинг есть на воледе, на кдо его нет.
Аноним 09/06/26 Втр 14:24:54 7760714 450
>>7760697
На кдо есть бандинг, если задаться целью и взять фотоаппарат, то ты его найдёшь. Как и на воледе, большинство фоток сильно преувеличивают видимость бандинга.

Блек краш может быть на любом оледе, зависит от настроек. Часть моников и теликов из коробки въебывают детализацию для более контрастной и впечатляющей картинки, окрашивая в чёрный то, что чёрным быть не должно.

Кдо не волшебная технология, свободная от всех минусов или "минусов" органики. У неё в плюсах ебанутая насыщенность по сравнению с прочей органикой, это да.
Аноним 09/06/26 Втр 14:42:45 7760727 451
>>7760697
Там скорее всего амолед на ноуте. Какой же пиздец на воледе тогда.
Посмотрел бы кдолед, может это и есть ультимативное решение. Вон на озоне народный 2к олед за 28к есть.
Аноним 09/06/26 Втр 14:56:24 7760734 452
Аноним 09/06/26 Втр 15:03:44 7760744 453
Прогрелся на кривой монитор. Выбираю между GIGABYTE G34WQC2 EK по народной цене, Huawei ZQE-CAA NEW 53061124 уже по менее народной цене, но на нём вроде говорят, что матрица более качественная, чем у гигабита, но можно добавить 13к и взять AOC AG346UCD с олегом, но у него менее кривой экран по сравнению с этими двумя. Не знаю, что выбрать, памагити
Аноним 09/06/26 Втр 15:43:07 7760777 454
nuqx5i2m546h1.jpeg 1805Кб, 5698x3285
5698x3285
А в тропиках или где влажность высокая олег со своей органикой выживет ли.
Аноним 09/06/26 Втр 15:44:37 7760780 455
>>7760677
>-ШИМ
Вот это самый жирный минус тащемта. На норм мобилах типа субфлагманов и флагманов Хонора ШИМ нет от слова совсем, а на мониках никак не допрут как его окончательно победить. А на практике ШИМ ебать как утомляет глаза, к вечеру ощущение песка и радости от такого моника нет от слова совсем. ХЗ как там в пятом поколении будет, но подозреваю, что полностью его победят разве что в седьмом минимум поколении, году к 2032.
Аноним 09/06/26 Втр 16:05:05 7760800 456
Аноним 09/06/26 Втр 17:05:20 7760842 457
>>7760800
>На мониторах нет шима, там яркость регулируется пвм.
Это жирнота или тонкота?

ШИМ = широтно-импульсная модуляция она же на английском PWM = pulse-width modulation
Аноним 09/06/26 Втр 17:21:45 7760852 458
>>7760842
>Это жирнота или тонкота?
Это я ебу даю, думаю диси димминг, пишу пвм.
Аноним 09/06/26 Втр 18:45:37 7760921 459
>>7760734
у меня щас санк айпиэс
Аноним 09/06/26 Втр 18:59:12 7760937 460
Аноним 09/06/26 Втр 20:43:01 7761020 461
Кто нибудь брал мониторы с авито?
Аноним 09/06/26 Втр 20:51:20 7761032 462
Пилю кулстори. Пошел значит в салон , рядом стоит 2 OLED телека на одном написано калибровка на втором нет. Там где калибровки нет все цвета яркие, панчи, сочные и тд. На втором тусклая параша как на IPS. И когда рядом стоит Олег средней стоимости и минилед то в черном разницы ноль, минилед ебашит яркостью а свет от тусклых ламп в ТЦ отражается фиолетом, кек. Видно без камеры. В пещерах наверное все получше у недоделанных технологий. Когда там уже 5ое поколение в продаже будет?
Аноним 09/06/26 Втр 20:53:21 7761035 463
>>7761032
Ну и единственный Олег который на мой взгляд привлек внимание это топ оф Зе лайн ебала за 150к остальное лучше перетерпеть. Вот от большого яркого качественного ТВ Моника реально видно что это заебок, все остальное хуита.
Аноним 09/06/26 Втр 21:08:51 7761042 464
9571826260.webp 64Кб, 1000x1000
1000x1000
Кто-нибудь брал такой моник? Вроде написано IPS матрица, но рядом с моим бюджетным benq gw2480 выглядит как TN, сочности вообще нет, как будто белая пленка на экране. Помню в комп клуб ходил и там TN моники примерно с такими же цветами. Это я че-то не так настроил или между бюджетными мониками такая пропасть в цветопередаче может быть?
Аноним 09/06/26 Втр 21:15:21 7761051 465
>>7761032
Ты удивишься, но просто контент задуман быть "тусклой парашей", а производители в телеках, кроме сони, накручивают на дефолт настройках сатурацию до дебилизма, чтобы в шоурумах магазинов смотрелось типа попизже.
Аноним 09/06/26 Втр 21:19:08 7761055 466
>>7761042
В настройках видимокарты должен быть выставлен динамический диапазон: полный (нвидия)
В винде где выбираешь цветовые профили, "автоматическое управление цветом для приложений" - выкл.
Это первое что в голову приходит.
Ну, или ты каким-то образом ипс 45% ntsc купил, но это очень вряд ли.
Аноним 09/06/26 Втр 21:23:46 7761056 467
image.png 35Кб, 749x384
749x384
>>7761042
>сочности вообще нет, как будто белая пленка на экране
В настройках видеодрайвера включи полный диапазон цветов
Отключи режим защиты глаз/анти-синий цвет в меню монитора
Аноним 09/06/26 Втр 21:56:01 7761068 468
>>7761055
>>7761056
>45% ntsc
У ноута, к которому я его подключаю, именно так. При этом картинка на нём гораздо лучше, чем на этой карере. Нет белой пелены. А карера вот именно как я помню на тн матрице. Мб это настройка просто какая-то хз. Я думал картинки хуже, чем на родном экране ноута, быть не может на IPS.
Аноним 09/06/26 Втр 22:16:55 7761083 469
>>7761068
Ну, если вышеперечисленные способы не помогли, попробуй другую настройку гаммы в мониторе.
Аноним 09/06/26 Втр 22:33:33 7761092 470
image.png 118Кб, 915x468
915x468
>>7761083
Да забей видимо просто моник говно за 4к. Попробую сдать его. Лень фоткать, но на фоне старых ноутов он выглядит просто белым пздц. Вот с пепера то же самое примерно чел пишет.
Аноним 09/06/26 Втр 23:50:52 7761126 471
snapshot.jpg 1211Кб, 3840x2160
3840x2160
>>7761032
> тусклая параша как на IPS
Так это эталонный цвет.
Другое дело, что сейчас уже все как-то смирилиь, что у всех цвета вразнос и даже не стараются. Так что моник надо брать такой, где можно настроечки оперативно подпердолить под свой вкус и хуй забить.
Кто-то бледно контент сделал - докручивай.
Кто-то аляписто - скручивай.
Аноним 10/06/26 Срд 00:27:18 7761141 472
>>7761092
>Попробую сдать его
Именно так и сделай. Каррера - это голимый безымянный ОЕМ из говна и палок, в реальности это - локальный бренд группы МВидео/Эльдорадо, по типу Ардора у ДНС, то есть буквально собранный из самых нищих компонентов. То есть они тупо отправляют заказ на мелкий сраный китайский заводик с одним главным критерием - ШТОП ПАДИШЕВЛИ!!! а китаезы уже шаманят, берут убитые и списанные матрицы, отбраковку, самую голимую комплектуху безымянную, и клепают этот кал. Подобные локальные бренды лучше вообще избегать в принципе, качество и характеристики хуже даже чем у демашн китая типа TCL. Если совсем с бабками напряг - лучше уж недорогой Сяоми взять, а лучше - Самсунг или LG.
Аноним 10/06/26 Срд 03:56:48 7761184 473
>>7761032
>>7761126
Не понятно, что они имели в виду под калибровкой. sRGB небось, поэтому и как говно выглядит. Надо было HDR включить.
Аноним 10/06/26 Срд 04:01:43 7761185 474
>>7761042
Скорее всего матрица такая, свет сильно просачивается через пиксели,что делает черный слишком ярким, понижая контраст. Пример:
Белый 300 нит, черный 0.3 нит = 1000:1 контраст
Белый 300 нит, черный 1 нит = 300:1 контраст
Аноним 10/06/26 Срд 04:07:07 7761187 475
>>7760780
Имеется в виду псевдошим от падения напруги во время рефреша. Это не так плохо как реальный ШИМ, но все равно не идеально.
Как правило, до 50%~ яркости DC dimming используется у оледов, но опять же это не избавляет от псевдошима. А ниже подключается уже реальный ШИМ.
В идеале надо брать qd-oled 480+ герц и сидеть на 50+% яркости. Но такая яркость сама по себе ебурит глаза, я вот на 0% на десктопной IPS-ке сижу.
Аноним 10/06/26 Срд 04:52:33 7761188 476
image.png 4443Кб, 1920x2560
1920x2560
image.png 4800Кб, 1920x2560
1920x2560
2 года назад купил 23.8" Монитор AOC 24G2SP. гарантия еще есть. кто знает: это гарантийный случай? И есть ли смысл его сдавать по гарантии? Видел у чуваков переклеивали матрицу и еще хуже становилось (по бокам засветы и клей)
Аноним 10/06/26 Срд 05:16:35 7761190 477
>>7761184
Если ты по вражески читать конечно умеешь
What’s Included

Complete colour calibration of two inputs, including adjusting settings on the source device.
Day and Night settings per input (if applicable)
3D mode calibration on one input in place of Day and Night setting (if applicable).
Dynamic Range, Colour Saturation, Colorimetry and Resolution configuration.
Post calibration report.
What’s Not Included

Any connection of devices or setup not pertaining to Calibration.
Wall mounting or cable concealment.
Аноним 10/06/26 Срд 06:05:44 7761199 478
>>7761188
Чел, ты перплатил за гарантию +50% цены, это прямой случай ее использовать, иначе нах она нужна. Только хз кто на моник больше года тебе дал.
Если не было физ. воздействия (ты его сам не хуйнул) и не разбирал его, то очевидный гарантийный случай.
Аноним 10/06/26 Срд 06:29:26 7761204 479
>>7761199
3 года гарантии то ли бесплатно, то ли за 500 руб в днс. тогда я в сервисный центр пойду сегодня. спасибо
Аноним 10/06/26 Срд 08:12:03 7761229 480
>>7761204
ДНС это очевидно идти сдавать по гарантии.
Я имел в виду, что те, кто берет в ДНСах, переплачивают половину цены, чтобы спать спокойно. Это как раз тот случай.
Щас еще моники подешевели жестко по сравнению с 2-3 годами назад, ты его небось брал тыщ за 20. Т.к. полетела матрица, велика вероятность, что просто вернут деньги. А щас за 20 можно охуительный моник взять. Ну если не начнут прибадываться, мол, сами виноваты, тут 50/50.
Аноним 10/06/26 Срд 08:51:35 7761243 481
>>7761187
>А ниже подключается уже реальный ШИМ.
На олед мониторах нет "реального шим".
Есть скачок яркости при обновлении пикселей, который происходит построчно.
Аноним 10/06/26 Срд 11:00:01 7761283 482
>>7761243
У большинства оледов PWM начинается от определенного уровня яркости, и это помимо скачка яркости, т.к. иначе слишком низкая напруга деградирует качество. Например, до 50% идет DC dimming, ниже - PWM.
Аноним 10/06/26 Срд 11:15:09 7761288 483
1440P 27'' glossy WOLED 4th GEN
или
4K 27'' glossy QD-OLED 4th GEN?

1. Беру только для игр, RGB stripe долго ждать.
2. Комната тёмная.
3. 32'' мне не подходит, только 27''.

О преимуществах и недостатках технологий знаю. Мне кажется, WOLED, как технология, будет лучше, но что насчёт разрешения?
Сильно ли упадёт качество картинки, если вместо 4К будет 1440P на 27 дюймах?
Не будет ли 4К излишним на таком разрешении?
Аноним 10/06/26 Срд 11:21:48 7761292 484
>>7761288
Если железо позволяет - 4К всегда лучше.
Брать QHD в такой ситуации есть смысл только из финансовых соображений.
Аноним 10/06/26 Срд 11:39:45 7761297 485
1641498245710.png 121Кб, 500x500
500x500
Никогда не пользовался HDR и local dimming, хотя моник вроде как поддерживает - P275MS+.

Как правильно включить на десятой винде? Нужно включать в самой винде HDR и в меню монитора?
Если в игоре нет опции HDR - оно работать будет или не будет?
В винде вы HDR вырубаете после игорей или все оставляете, как есть?
Аноним 10/06/26 Срд 11:40:44 7761298 486
>>7761288
Разумеется, 4k излишен, контента нет.
Но просто и смысла брать 1440p тоже нет.

Если надо экономить графическую производительность, то это 1920x1200 / 1080. Без прям принципиальных графических потерь тебе на года открываются все глубины нищегейминга.

Ну а если не надо, то лучше масштабироваться на разрешение повыше. Больше будет выбора приятных режимов масштабирования. И, будущее тоже за масштабированием. 4к гибче. Ну и остаточная стоимость у моника, может, поприличнее останется, когда будешь брать новый.
Аноним 10/06/26 Срд 12:06:35 7761308 487
>>7761283
>У большинства оледов PWM начинается от определенного уровня яркости,
У олед мониторов нет пвм.
>>7761288
Бери 32 4ген
Мо32у24 70к на ВБ с местной доставкой и гарантией
>32'' мне не подходит
Подходит.
Аноним 10/06/26 Срд 12:24:07 7761316 488
Здравствуйте! Вчера переустанавливал винду, скачал нужные драйвера, но после установки драйвера на видеокарту я заметил, что цвета на основном мониторе стали блёклыми, как будто монитор затянут лёгкой дымкой. Чёрный отдаёт сероватым цветом, создаётся ощущение недостаточной яркости. Провод и сам монитор в порядке, тут какая-то настройка подвела.
Второй монитор подключён ко встройке через материнскую плату, с ним таких проблем нет, только с основным.
Если я не ошибаюсь, то в первый раз при установке системы на этот компьютер была такая проблема, но я как-то её исправил, к сожалению, не могу вспомнить решение сейчас :(
Подскажите, пожалуйста, как это исправить. Буду очень благодарен
Комплектующие ПК:
Материнская плата: ASUS Prime B450M-A II
Процессор: Ryzen 5 PRO 4650G
Оперативная память: Corsair Vengeance LPX 2x8GB DDR4
Видеокарта: Palit GeForce RTX 3060 Dual OC
Накопители (HDD/SDD): HDD WD Blue 1TB + SSD M.2 Samsung 970 evo 500 GB + HDD Seagate 500GB
Блок питания: Thermaltake TR2 S 600W
Сис-ма охлаждения: BOX
Аноним 10/06/26 Срд 12:26:47 7761318 489
Аноним 10/06/26 Срд 12:30:09 7761321 490
>>7761316
Если провод hdmi, а не displayport, то следует в драйвере установть диапазон hdmi full 0-255 в настройках дисплея
Аноним 10/06/26 Срд 12:31:38 7761324 491
>>7761308
>Бери 32 4ген
Таких в природе не существует
Аноним 10/06/26 Срд 12:38:25 7761333 492
>>7761324
QD-OLED есть. Гигабайт самый дешевый, единственный существенный минус - DP 1.4 в 2к26.
Аноним 10/06/26 Срд 12:43:04 7761340 493
>>7761333
>QD-OLED есть.
Нет.
>Гигабайт самый дешевый
Это древний Gen 3
Аноним 10/06/26 Срд 12:59:20 7761355 494
>>7761340
MO32U2 - gen 3
MO32U24 - gen 4 + новое глянцевое покрытие "QuantumBlack"
Цифра 4 не просто так в модели.
Аноним 10/06/26 Срд 13:10:04 7761363 495
image.png 57Кб, 916x313
916x313
>>7761355
>Цифра 4 не просто так в модели.
Ебан?
В природе НЕ СУЩЕСТВУЕТ 32" 4K QD-OLED 4 Gen матрицы
4 Gen ТОЛЬКО 27" 4K!
Ты бы хоть погуглил, прежде чем позориться
>Цифра 4 не просто так в модели.
Действительно "не просто так". Скудоумному лоху на древний ген 3 маркетологи наклеили говноплёнку и он поверил, что чудесным образом ген 3 превратился в ген 4
Аноним 10/06/26 Срд 13:31:10 7761370 496
Аноним 10/06/26 Срд 13:36:46 7761371 497
>>7761363
Угу, pg32ucdm3, который уже полгода на рынке, тоже не существует, понимаю.
Аноним 10/06/26 Срд 13:56:19 7761379 498
>>7761363
>В природе НЕ СУЩЕСТВУЕТ 32" 4K QD-OLED 4 Gen матрицы
Все 32" с тб500 - ген4, pg32ucdm3, 321up x24, 322ur x24, mo32u24 и т.п.
Аноним 10/06/26 Срд 16:02:10 7761474 499
>>7761187
Спасибо за пояснения, анон. У меня такая же история - когда яркость высокая и ты сидишь за ним часами - глаза прям ощутимо устают, инстиктивно хочется зажмуриться. А ниже - уже ШИМ. Поэтому пока что оледы не для меня, хотя реально хотелось попробовать, но я после предыдущей лыжи, у которой выжигающее глаза NanoIPS, просто морально не готов еще 6 лет мучаться.
Аноним 10/06/26 Срд 16:05:00 7761477 500
>>7761204
Анон, потребуй ПОЛНЫЙ ВОЗВРАТ денег, ибо после ремонта тоже косяки могут быть. ДНС реально может пойти на встречу, а есть вариант еще лучше - подбери замену текущему монику из имеющихся на сайте предложений (может быть, чуть дороже, тогда с небольшой доплатой) и сам предложи такой вариант - читал в отзывах - они часто разрешают такую схему. Заодно по сути за те же деньги получишь новый моник, а не из ремонта, сделанного не пойми какими руками.
Аноним 10/06/26 Срд 16:41:54 7761503 501
Третий день пытаюсь монитор выбрать, уже голова опухла, смотрел на сайте дноэсс, спрашивал пиздалису, нихуя не могу найти под свои хотелки: изогнутый экран, 34 дюйма диагональ, частота обновления хотя бы 144гц, ну и умеренная цена. Сейчас у меня 27дюймовый плоский асус vg279 с IPS, нареканий почти нет, разве что днём в светлой комнате в темных сценах в играх нихуя не видно дизайнера уровня в туннеле в Project Wingman: Frontline-58 мать в кино водил и вечерами бывает как будто в глаза песка насыпали, но не всегда. Настройки почти не трогал, ставлю "кино"режим или фильтр синего Читаю про современные матрицы - VA плохо, OLED плохо, а на IPS изогнутых и нет нихуя, да и IPS тоже плохо, хоть доставай древний пузатый монитор, вот тогда заебись было, ан нет - тоже плохо. С другой стороны, может и нахуй этот изогнутый, но хотелось попробовать, не понравится - на лохито продать. Пиздец короче, даже голова заболела.
Аноним 10/06/26 Срд 17:51:54 7761560 502
Сяоми моники хорошие?
Аноним 10/06/26 Срд 18:15:11 7761571 503
>>7761560
>Сяоми
Только если Xiaomi, а не Редми всякие и т.д.

мимо
Аноним 10/06/26 Срд 19:04:35 7761602 504
>>7761298
>остаточная стоимость у моника, может, поприличнее останется
У олегов нихуя не останется.
Новый ген, новые субпиксели, старые летят в пизду а ещё и прожарка.
Аноним 10/06/26 Срд 19:32:42 7761616 505
>>7761602
Это реальность маняторов. Мой 32 4К ипс из 22го подешевел вдвое новым в магазине. На авито его щас за треть изначальной цены заберут, если повезёт, хотя панель без битышей, семь штук перебрал тогда.
Аноним 10/06/26 Срд 20:17:22 7761634 506
>>7761477
как раз думал об этом, спасибо. мб докинуть и 27 дюймов взять вместо 24. просто я брал свой с расчетом, что комп не такой жесткий. драгонс догма 2 проседает до 30. кдк 2 прошел идеально на высоких. анон, а ты бы побольше взял или 24 дюйма другой какой-нибудь?
Аноним 10/06/26 Срд 20:20:25 7761637 507
>>7761229
брал на 500 рублей дороже, чем ща стоит) не 15.5, а 16к. подскажешь моник за 20 или фирму?
Аноним 11/06/26 Чтв 00:15:41 7761727 508
>>7761634
>анон, а ты бы побольше взял или 24 дюйма другой какой-нибудь?
Я взял моник 27" шесть лет назад, ощущения поприятнее, чем на мониторе с диагональю 24", при этом 27" вполне подходит для традиционных столов, не надо отодвигаться от моника как в случае моделей с диагональю 32". На расстоянии 50-60 см от экрана смотреть на него более чем комфортно, не надо крутить головой, чтобы добраться взглядом до угла экрана. И при этом диагональ ощущается существенно приятнее, чем 24". У меня до этого был Делл 24", пока за ним сидел - казалось более-менее, но когда пересел на моник 27" - понял, что это для меня лично - идеальная диагональ. Поэтому я бы сейчас, конечно, брал бы 27". Главное - заранее изучи внимательно характеристики планируемого к покупке монитора, почитай отзывы на том же ДНС или Озоне, причем начинай читать как раз с отрицательных, чтобы понять потенциальные риски в случае покупки. И брать стоит только проверенные бренды. Сейчас есть куча малоизвестных китайских марок, которые пытаются впечатлить покупателя какими-то сверхъестественными характеристиками занедорого, но на практике у них куча брака, часто бывают отвратные матрицы и контроль качества гуляет. К примеру, они могут писать, что внутри матрица Самсунг, но не скажут, что на самом деле закупают у Самсунга отбракованные по тем или иным причинам экземпляры матриц буквально за копейки. Тут действует жесткий закон - получаешь ровно то, что соответствует цене. И если там суперхарактеристики, а цена мизерная по сравнению с аналогичными мониками более известных марок - там явно могут быть подводные камни.
Аноним 11/06/26 Чтв 00:39:31 7761739 509
>>7761188
> кто знает: это гарантийный случай?
Это расслаивается матрица. Оно не ремонтируется, точнее васяны ремонтируют но эффект временный.
Так что либо полная замена моника на другой либо возврат.
Аноним 11/06/26 Чтв 00:43:42 7761742 510
>>7761042
Дешевая матрица со всратой заводской калибровкой, точнее её полным отсутствием.
Не удивлюсь если там тцловская скот-матрица.
Аноним 11/06/26 Чтв 02:15:16 7761774 511
image 121Кб, 291x572
291x572
>>7761637
Это в ДНСе цены не упали, т.к. у них цепочки поставок проебались.
Вот если добавишь чутка, можешь взять народную базу.
А IPS-ки есть 240гц за 9к от Мсины/Асер, не ноунейм, смотри на озоне.
Аноним 11/06/26 Чтв 08:35:21 7761877 512
>>7761229
Нет никаких переплат в днсе, только если курс скачет долго, это на маркет плейсах продают брак поэтому дешевле, надо просто запретить продавать брак но производители в открытую им торгуют оптом и закона нет где запрещено продавать брак
Аноним 11/06/26 Чтв 09:30:12 7761904 513
Аноним 11/06/26 Чтв 10:59:12 7761974 514
image.png 194Кб, 1024x973
1024x973
Аноним 11/06/26 Чтв 11:54:55 7762042 515
image.png 184Кб, 438x604
438x604
>>7761877
Менеджер ДНСа, пошёл нахуй
Аноним 11/06/26 Чтв 12:15:26 7762064 516
Напоминаю настройки олед монитора которые разрабатывались более 6 месяцев сдр драйвера 570 >>7737398
Аноним 11/06/26 Чтв 12:30:21 7762079 517
>>7761877
>>7762042
>манагер дноэсса против жулика, продающего бракованную паль на маркетплейсах
Аноним 11/06/26 Чтв 13:17:24 7762114 518
>>7762042
Какая выгода днсу что то рекламировать елси она ежедневно продает товаров на сотни трилионов доларов с доходом в 25% с каждой покупки
Аноним 11/06/26 Чтв 13:18:35 7762115 519
>>7762114
>ежедневно продает товаров на сотни трилионов доларов
>в огромном магазине ходит 1,5 человека, которые ищут, чего бы подешвле взять
Аноним 11/06/26 Чтв 13:30:05 7762123 520
Где взять цветовой профиль калибровки для монитора по которому даже обзоров то толком нет?
Titan Army P275MV MAX
Аноним 11/06/26 Чтв 13:39:56 7762128 521
>>7762123
Зачем? Профиль от чужого манятора не будет точным всё равно. Или сам калибруй или забей хер.
Аноним 11/06/26 Чтв 14:03:04 7762143 522
>>7762123
Все эти цветовые профили фейк они все равно будут желтыми или зелеными или красными, ты сам создаешь цветовой профиль в приложении на скрине 3 тут>>7737398
Аноним 11/06/26 Чтв 15:53:48 7762211 523
Аноним 11/06/26 Чтв 18:27:11 7762313 524
>>7761727
cпасибо!
тогда подкоплю и 27 куплю
>>7761774
спасибо!
Аноним 12/06/26 Птн 08:22:43 7762624 525
Всем привет я чет уже все форумы перерыл и не могу понять, че лучше Asus Pproart PA279CRV или PA279CV. Кто то говорит что на первом варианте он зеленит и что это хреново, кто то предлагает вместо него купить Dell U2723QE или Dell u2724d или какой то там от LG. Я уже запутался, может кто-то нормальный совет дать. Спасибо
Аноним 12/06/26 Птн 08:50:54 7762648 526
>>7762624
Пять лет назад послушал я советы про DELL и купил их монитор.
Так на нём на максимальной герцовке были полосы вертикальные и гостинг ебейший.
Кстати, в гарантии ДНС отказал, сказали что это особенность матрицы.
Аноним 12/06/26 Птн 10:07:48 7762687 527
>>7762648
Какой же лол все же панели 2010+ годов. Раньше купил TN-ку с старой доброй CCFL подсветкой, никаких засветов, гостингов, бандингов, идеальное качество, даже не надо думать было про экран. Сейчас же у каждой, блять, панели какая-то хуйня, брак, как это дерьмо вообще продают. DEI во всей красе, идет энщитификация всего.
Аноним 12/06/26 Птн 11:18:08 7762719 528
>>7762687
>с старой доброй CCFL подсветкой, никаких засветов
>CCFL подсветкой
>никаких засветов
Чет в голосину
Аноним 12/06/26 Птн 12:06:00 7762741 529
Снимок экрана 2[...].png 13Кб, 777x580
777x580
image.png 504Кб, 1462x867
1462x867
image.png 352Кб, 1134x735
1134x735
>>7762624
>Asus Pproart PA279CRV
Цветовой охват
99% Adobe RGB, 99% DCI-P3, 100% sRGB - 100% сргб это значит что там нет полоски насыщенности, сргб должно быт минимум 160, а лучше 189
Это не настоящий про арт его просто выпустили для лохов про арт стоит от 700к, сейчас любой норм монитор начинается от 700к ибо людей которые анстраивают цвета очень мало а в мониторах дешевле цвета искажают
Вывод этот монитор ни в коем случае не брать из за сргб, зелену можно убрать в калибровке виндоус вот тут
ASUS ProArt PA279CV
ТОже 100% сргб тоже не брать
самсунг кд олед бери или лг олед асус олед вот тут пишут сргб может и на твоих их больше
самсунг еще и самый быстрый, но он самый быстрый в режиме хдр, а в хдр сами игры цвета меняют из за чего придется пользоваться только сдр
Аноним 12/06/26 Птн 12:52:37 7762769 530
>>7762719
У меня два таких моника остались, просто идеальные. Абсолютно никаких артифактов или неравномерностей. +Для глаз супер комфортно. LED это кал из жопы, который достали woke дебилы, якобы CCFL неэкэлогично, лол. Пидоры ебаные.
Аноним 12/06/26 Птн 13:00:50 7762774 531
>>7762769
Да просто маниторы собирать надо не жопой Я когда давным-давно уже древний ультрашарп на CCFL (2408wfp) поменял на ихравой асус qhd 165гц - первый раз увидел что такое засветы. Ебучий засвет рядом с верхим правым углом мозолил глаза потом годами, не мог его развидеть вообще.
И это был сука моник с жисинком за 60к рублей, я ебал покупать асус с тех пор.
Аноним 12/06/26 Птн 13:18:08 7762785 532
>>7762774
Вот, ровно то, о чем я говорю. Энщитификация всего. Как будто специально гаввах фармят. Все было качественнее 15 лет назад.
Аноним 12/06/26 Птн 13:34:30 7762800 533
image.png 2548Кб, 3840x2159
3840x2159
>>7762741
Да я понимаю а что можно найти за не супер большие деньги? Мне не нужен прям идеальный студийный монитор за 300+ тон денег. (условно Apple Studio Display) Я пытаюсь найти что-то в пределах 50к

>самсунг кд олед бери или лг олед
В оледа от лг есть проблемы с шрифтами в связи с особенностями матрицы. А кд олед, насколько я читал может синеветь.
Аноним 12/06/26 Птн 13:40:36 7762803 534
>>7762687
Как же ты фактишь бро
Аноним 12/06/26 Птн 13:43:39 7762808 535
27m2n3500pf.jpg 98Кб, 1024x768
1024x768
Подумываю купить монитор с пикрила, какие подводные?
Может, есть похожее (IPS, 1440p, 10bit, 27'') за 15к руб.?

Почему такое выбираю:
IPS - чтобы не было разводов от чёрного.
1440p - побольше места на рабочем столе.
10bit (8bit + FRC) - с графикой работать...
27'' - больше физически не уместится.
А, и ещё никаких изгибов...
И чтоб частота >75 Hz...

>>7762769
>LED ... достали woke дебилы ... якобы CCFL неэкэлогично
В CCFL содержится ртуть (опасный для людей нейротоксин).

>>7762785
>Как будто специально гаввах фармят
Капитализм же. Стал бы ты платить, если ничего не нужно?
Аноним 12/06/26 Птн 13:51:48 7762813 536
>>7762808
>В CCFL содержится ртуть (опасный для людей нейротоксин).
Лол, она в трубе, ты ее не трогаешь. Зато получаешь идеально-равномерную, щадящую для глаз подсветку без ебучих засветов от LED, которые есть лента лампочек с разрывами.
Аноним 12/06/26 Птн 14:04:20 7762824 537
>>7762800
>>7762741

LG UltraFine 27UP850K-W б
Вот еще этот вариант интересно выглядит, у него есть аппаратная калибровка
Аноним 12/06/26 Птн 14:06:03 7762825 538
>>7762813
>она в трубе, ты ее не трогаешь
За почти 20 лет сёрфинга интернета я насмотрелся и начитался всякого, что у меня сложилось впечатление, что у среднего Ерохина (не Сычова, а именно Ерохина) монитор либо ломается пополам во время регулярной безумной ПАТИ, либо ломается кулаком из-за неудачной катки в CS/DOTA, и происходит это примерно раз в неделю или месяц максимум. А если дисплей выживает хотя бы год, его небрежно выбрасывают в мусорку и покупают новый. Сычовых, трясущихся над своим единственным 16'' TN 720p монитором, нежно сдувающих с него пылинки, на самом деле меньше, чем среднестатистических быдло-Ерохиных. Очевидно, производитель ориентируется на широкие массы (Ерохины), а не сексуальное меньшинство (Сычовых)...

>есть лента лампочек с разрывами
А пиксели любого монитора кроме векторного ЭЛТ - это тоже "лампочки с разрывами", разница только в том, светятся они сами по себе или подсвечиваются чем-то с другой стороны. Если под каждым пикселем отдельный светодиод, то неравномерность подсветки - вина крутил болтов, которые затянули монитор так, что раздавили всю чувствительную начинку пластиковой рамкой...
Аноним 12/06/26 Птн 14:07:53 7762827 539
В Гугл док МАНИТОРЫ больше не добавляют модели?
Аноним 12/06/26 Птн 14:17:57 7762837 540
>>7762800
Там есть настройка четкости монитора и шрифты можно сделать любыми, просто игры будут мыльнее из за низкой четкости и больше шарпена в решейде ставить надо, или постоянно менять четкость монитора туда и обратно, шрифты это не проблема оледа, это проблема виндоуса виндоус подсвечивает текст цветом, а у оледа цвета 160% и поэтому пересвет, в играх без подсветки текста текст обсолютно четкий я уже это пишу раз 20 почему это в шапку ен добавить?
Аноним 12/06/26 Птн 14:22:11 7762841 541
>>7762837
Хм, почитал.Винда реально прикалывается с рендером шрифтов. Даже на реддите целый тред нашел. Но тогда вопрос, что лучше QD Oled или W oled?
Аноним 12/06/26 Птн 14:22:50 7762844 542
Снимок экрана 2[...].png 13Кб, 777x580
777x580
>>7762824
Нет никакой калибровки впринципе, это хуйня для далбаебов которые пользуются мониторами в стоке, есть параметр отклонения цветов при высокой насыщенности, когда у тебя цвет должен бытьт розовым а он у тебя фиолетовый или желтый, а цвета калибруются сдесь если монитор зеленит или краснит, а заводская калибровка означает что он просто менье будет краснить или зеленить при дефолте, эти все параметры расчитаны на лохов в стоке, если ты возьмешь айфон 17 про макс он у тебя будет желтым а не белым, телевизор зеленым вот тут это настраивается
Аноним 12/06/26 Птн 14:26:41 7762849 543
>>7762841
Скорее всего ищут людей которые видият что это гавно и уже им дают все работающее бесплатно, а те кто не видят недостатков вопринимают как скот и рабов, и поэтому делают все хуже и хуже все вокруг, плюс контраст разниц, тысячи причин могут быть, плюс есть технологии которые мысли и чувства поддеодывают и зрение слух все функции мозга, то есть они могут всем людям подделать чувства не видеть недостатки или наобарот видить их и ипользовать уже, причина и следствие, цель хуй знает какая ибо если бы цвета были нормальынми везде находили бы цвета лучше,
Аноним 12/06/26 Птн 14:35:52 7762858 544
>>7762844
То есть калибраторы это все бессмысленно? Просто в той модели от LG что я скинул есть Функция «Аппаратные средства калибровки» и они используют LG Calibration Studio. То есть смысла вообще ноль?
То есть по факту можно отколибровать цвета только по RGB? А не саму матрицу в целом правильно я понял?

>>7762849
Ну че сказать, те кто хочет норм вещи теперь должны выкладывать втрое больше. Такие дела.

И все таки если IPS и дешевые Proart себя не хорошо показывают, ти вы говорите что OLED лучше, то что тогда взять W-OLED или QD-OLED?
Аноним 12/06/26 Птн 14:41:06 7762865 545
>>7762858
>W-OLED или QD-OLED
Посмотри детальный разбор от того же джуна, он хорошо сделал. У каждой технологии есть сильные и слабые стороны. ИМХО, у кдоледа сильных больше, но это моё мнение, не что-то объективное.
Аноним 12/06/26 Птн 15:10:33 7762887 546
1781266230832.jpg 1643Кб, 2560x3278
2560x3278
А вот у этих двухрежимных маняторов, режим дурак-хд выглядит как нативная 1080п-матрица или хуже?

Просто заебло всё, хочу дауншифтнуться, но понимаю что плоских 32"@1080п с нормальной цветопередачей не существует.
Аноним 12/06/26 Птн 15:15:02 7762890 547
>>7762858
Ты неиронично слушаешь советы шиза, высирающего этот >>7762849
бред?
Бери проарт если герцовка не смущает, а цвета, если они чутка и всратые, поправишь. Ты же не для тв или кино красишь чтоб настолько сильно заморачиваться с точностью цветов. Правда я бы от себя добавил, что матовые мониторы - говно полное.
Аноним 12/06/26 Птн 16:10:35 7762937 548
Какое же охуенное ощущение после протирки глянцевого монитора. Вот бы не засырать еще.
Аноним 12/06/26 Птн 17:16:11 7762972 549
o3u6hl9a9w3h1.jpeg 1378Кб, 4284x5712
4284x5712
Аноним 12/06/26 Птн 17:19:42 7762974 550
>>7762972
Направил лампу в монитор, появился фиолетовый тинт вместо зеркала 😂
Аноним 12/06/26 Птн 17:40:23 7762983 551
Tom’s Guide - S[...].png 1272Кб, 2124x1195
2124x1195
>>7762890
>>7762974
Не понимаю хейт экранов только по типу покрытия. Как будто это единственная характеристика у монитора/тв, других нет. И как будто все антибликовые покрытия (и матовые и глянцевые) абсолютно одинаковые и ничем не отличаются. Люди сами не понимают, что это тупо? знаю, что нет
Аноним 12/06/26 Птн 20:38:49 7763126 552
>>7762983
Показал на фотке телек с самым охуенным на сегодняшний день покрытием доступным только богатеям, все по фен-шую бро. Главное чтобы другие поняли, ты можешь и дальше "не понимать"
Аноним 12/06/26 Птн 20:50:16 7763130 553
>>7763126
Сравнение вполне в духе местных, когда на фото рядом qd-oled и какая-то подвальная китайская дрисня.
Сони тоже читерит, кстати, на левую сторону они налепили какой-то говёный полуглянец без AR свойств из начала десятых.
Аноним 12/06/26 Птн 20:52:12 7763133 554
>>7763126
> только богатеям
Чел, это стандартный телевизорный глянец который был ещё в моём древнем самсунге ue40h5000.
Аноним 12/06/26 Птн 20:54:50 7763135 555
>>7763133
Bravia 9 II - матовый телек AR+AG.
В телевизорах сейчас всё наоборот и нарастает тренд на матовые антибликовые покрытия, в отличие от мониторов.
Аноним 12/06/26 Птн 21:04:35 7763138 556
>>7762983
Допустим у меня опыт матовых только с бюджетками до 50к, да, но обзорщики плевались даже с модного эпловского покрытия за 100+ баксов в прошках. Все равно не та четкость и контраст.
Аноним 12/06/26 Птн 21:28:38 7763154 557
sogwcaa5ltae1.jpeg 2096Кб, 4879x3033
4879x3033
>>7763138
Хз, я помню как обзорщики пушили нано текстуру как новую эмейзинг инновацию за которую надо было доплатить эплу денех
Разумеется, ты потеряешь часть контраста при экстремальной засветке в обмен на читаемость изображения. Так работает любая матовая поверхность, она не ест свет, а рассеивает его. Такой вот трейдофф.
При этом без серьёзной засветки контрастность не отличается, если мы сравниваем яблоки с яблоками, а не технологичное AR покрытие типа moth eye с отходами из полиэтиленовых пакетов.
Если кто-то реально может увидеть разницу в чёткости, не утыкаясь буквально носом в экран - ну, видимо, ему придётся потерпеть зеркальные отражения. Мне с рабочего расстояния это довольно сложно сделать.
Что заставляет называть один из вариантов абсолютным неюзабельным говном, а второй - единственно годным вариантом покрытия - загадка.
Аноним 12/06/26 Птн 22:10:46 7763179 558
В общем у меня сейчас aoc g24u, хочу взять 27 дюймов Моник где то за 25к, какой мне взять чтоб я сразу заметил отличия в лучшую сторону, а не просто пеересел на большую диагональ? Для игр/кино в общем
Аноним 12/06/26 Птн 22:37:35 7763196 559
image.png 3804Кб, 2000x1624
2000x1624
>>7762858
Не слушай того хуеплета-понтореза дешевого. Если тебе прям до одури хочется годный ПроАрт и чтобы прям со встроенной калибровкой - бери эту модель:

https://www.dns-shop.ru/product/ee8462e57726d9cb/27-monitor-asus-proart-display-pa27ucge-cernyj/

https://www.asus.com/ru/displays-desktops/monitors/proart/proart-display-pa27ucge/

Там внизу встроен моторизованный колориметр. Да, ты не ошибся. Реальный профессиональный колориметр, который по команде выезжает, сам подключается к экрану и сам в автономном режиме калибрует монитор. Может делать это по расписанию или по запросу пользвателя. Одна из наиболее уникальных моделей от Асуса, этой фишки нет в большинстве их более дорогих моделей, у других производителей подобной технологии нет ВООБЩЕ. Ну и в довесок - 4к, 160 Гц, великолепная яркая матрица и новейшее покрытие LuxPixel спецом для верхних моделей ПроАрта - оно полуматовое, но не влияет на контраст и ВООБЩЕ не отражает внешние источники света. По мелочи - ЛайтСинк, когда два датчика на мониторе анализируют внешнее освещение и могут автоматически регулировать яркость монитора в течение всего дня и многие другие фишки. Можешь почитать о нем подробнее на их официальном сайте.
Аноним 12/06/26 Птн 22:43:15 7763199 560
Screenshot2026-[...].jpg 308Кб, 1440x598
1440x598
>>7763130
>Сравнение вполне в духе местных, когда на фото рядом qd-oled и какая-то подвальная китайская дрисня.
Ты про эту фотку?
Почти любой другой жккал имеет такое же покрытие из переработанных пакетов.
Антиблик в матовых жк есть в некоторых старших проартах и одиссеях.
С 99% вероятностью в твоём матовом жккале стоит такая же мерзкая дрисня.
Аноним 12/06/26 Птн 23:48:53 7763218 561
>>7763196
Ну монитор классный спору нет, мне не обязательно Про арт, я просто хочу нормальный монитор с очень хорошими цветами желательно 4К в районе 50к, а +25 это уже как-то много. Тем более я не профессионал.
Аноним 13/06/26 Суб 00:05:02 7763223 562
20260612193248.jpg 879Кб, 3327x1461
3327x1461
Забрал новый Асус.
Господи, если есть божество, то это оно.
Прошлый был AORUS FO32U2 Тоже 32 4к.
Но этот показывает раза в 2 лучше.
Картинка прям сильно "чище" черный намного чернее, и ощущение как будто все объекты 3д и ты смотришь в окно (на Аорусе такого эффекта не было).

Думаю, лучший моник на данный момент в мире.
Цвета просто отвал пизды, картинка просто вау эффект (и это после 2 оледов которые у меня уже были)
Настроек куча, DP 2.1 решает, как будто, цвета лучше и отклик еше меньше.
Сборка просто пиздец, как премиум танк, как ролс ройс, как бентли.
Если думаете среди оледов и есть бабки, просто берите его и все, вопрос закрыт надолго.
Аноним 13/06/26 Суб 00:10:24 7763224 563
>>7763223
>Прошлый был AORUS FO32U2 Тоже 32 4к.
отдай мне прошлый
Аноним 13/06/26 Суб 00:21:50 7763228 564
>>7763223
Вопрос закрыт до 4К 360гц панели с ТВ600 и v-stripe. Ну, то есть если сейчас есть бабки на ucdm3 - где-то на полгода, потому что за его цену можно будет новинку взять на старте от бренда попроще.
Аноним 13/06/26 Суб 00:55:36 7763241 565
>>7763228
360 уже хз нужен ли. Как будто 240 идеал и больше не надо.
ТБ600 и ргб тоже хз, не пол года.
Минимум год, выйдут они через пол года, еше пол года будут стоить 170к и только через год полтора их можно купить.
Для меня пока Асус этот показывает абсолютно эталонную картинку, я хз куда лучше уже.
>>7763224
На лохито солью и пол цены Асуса отобью
Аноним 13/06/26 Суб 00:58:59 7763243 566
>>7763179
> какой мне взять чтоб я сразу заметил отличия в лучшую сторону
Выбирай моники с матрицей QD-OLED третьего поколения - 27'' (26.5'') 1440P.

Но есть нюансы:
- Продаются они по 30к, и заказывать нужно на Озоне у китайского продавца.
- Матрица QD-OLED со временем выгорает. Да, это проявляется только через пару-тройку лет и при постоянном использовании монитора на статичном контенте (нескрытый таскбар в винде, интерфейсы программ, гуишки в играх). Вендоры пытаются продлить жизнь матрицам, используя сдвиг пикселей, автоматические циклы обновления (после беспрерывной работы раз в ~4 часа моник предложит провести этот цикл и станет недоступным на 5-10 минут, это можно отложить).
- Максимальная яркость 200-250 нит.
- При дневном свете и ярком освещении у экрана черный цвет становится фиолетовым. Если есть возможность контролировать освещение, то это не проблема вовсе.
- Проблемы со шрифтами из-за нестандартной компоновки субпикселей.
- VRR мерцание. Если FPS нестабильный, то в тёмных сценах в играх проявляется мерцание. Фиксится капом FPS (снижением до уровня, при котором видеокарта сможет стабильно выдавать кадры без статтеров),

Если готов мириться с проблемами выше, то QD-OLED будет невероятным опытом после IPS монитора из-за отличного контраста, времени отклика и отсутствия засветов. QD-OLED созданы в первую очередь для игр и видеоконтента.

Можешь рассмотреть вот этот: https://www.msi.com/Monitor/MAG-274QP-QD-OLED-X24
Но это лишь один из вариантов, потому что QD-OLED матрицы делает только Samsung. Вендоры устанавливают эти матрицы в свои корпуса, имеют разный софт, калибровку, отбраковку и т.д. Выстави фильтры на Озоне: 1440P, 26''-28'' и QD-OLED. Полистай маркетплейс, посмотри различные обзоры на доступные моники и выбери подходящий для себя.
Аноним 13/06/26 Суб 01:03:11 7763245 567
>>7763241
Там разницы будет намного больше, чем между ген 3 и ген 4 и все фишки того стоят. Особенно, яркость.
С бюджетом на ucdm3 вот прям щас будет 0 проблем взять на релизе мси 32URDX36.
Не говорю, что тебе надо ждать, сам решай, но этот асус реально на полгода. Особенно для того, кому изи обновиться с ген 3 на ген 4. Новые плюшки ОЧЕНЬ крутые. 0 резона брать сейчас ген 4 надолго. Только тем, кто обновляется каждый год.
Аноним 13/06/26 Суб 01:04:20 7763246 568
>>7763243
Ок понял а если минилед взять ?
Аноним 13/06/26 Суб 01:11:08 7763250 569
>>7763246
Минилед более тормозной и в зависимости от развития твоего астигматизма ты будешь видеть или не видеть ореолы вокруг ярких объектов на тёмном фоне при включенном локальном затемнении.
Зато более яркий и не выгорает от статики. И дешевле стоит.

Если тебе поработать+поиграть и нет возможности или желания менять моник каждые 2-3 года - вариант. Но олед показывает получше.
Аноним 13/06/26 Суб 01:12:35 7763251 570
>>7763245
Ну продам и куплю новый, если что.
По яркости, в асусе вопрос яркости решен полностью.
Он блядь светит как прожектор, в играх и везде ОЧЕНЬ яркий.
Аноним 13/06/26 Суб 01:12:37 7763252 571
>>7763246
А какой из минусов олега тебе не понравился - все жи минусы это даже при некотором рассмотрении почти что плюсы. Шрифты не как у всех, бохатый фиолетовый оттенок который ранее только знать могла себе позволить.
Аноним 13/06/26 Суб 01:24:47 7763257 572
>>7763223
Ты шизик.
Никакой разницы по картинке между 3ген и 4ген оледом нет, за исключением небольшой прибавки яркости.
Буквально поменял шило на мыло.

Мимо-владелец 3ген и 4ген кдо.
Аноним 13/06/26 Суб 01:25:37 7763258 573
>>7763251
Всё ещё недостаточно яркий в HDR в сравнении с 42" и тем более 48" ТВ, которые иммерсивнее и дешевле/такие же по цене.
Честно, за цену ucdm3 деньги я бы лучше С6 48" на тандеме заценил вместо ген 4 куди.
А 4 ген куди можно за 70к на гарантии купить при желании.
Аноним 13/06/26 Суб 01:27:28 7763259 574
>>7763257
Мне кажется, это тролль. Я такой пост уже видел недавно.
Аорус и асус могут быть настроены чуть по-разному из коробки и кому-то одна настройка может заходить сильнее другой, но скорее всего это просто байт.
Аноним 13/06/26 Суб 01:30:35 7763261 575
>>7763259
>Мне кажется, это тролль. Я такой пост уже видел недавно.
Вот он
>>7746885
Аноним 13/06/26 Суб 01:36:51 7763265 576
>>7763258
>С6 48
Ага и смотреть в пиксели размером кулак с ППИ меньше ФХД
Аноним 13/06/26 Суб 01:43:06 7763267 577
Аноны, а есть 27" ОЛЕД поколения ген 4.5 с керамик шилд?
Аноним 13/06/26 Суб 01:46:23 7763269 578
>>7763257
Дада разницы 0.
Только вот у Асуса черный как черный а не фиолетовый как у Аоруса. У Асуса при свете почти не падает контраст а о Аоруса падает. У Асуса яркость как будто процентов на 30-40выше, она прям уже как у хорошего ипс или ВА яркого. У Аоруса яркости не хватало везде и всегда.
Я уже молчу, что у новой матрицы новый слой и она выгорает в 2 раза меньше.
ДП 2.1 тоже вещь, как будто, без DSC лучше и это ощущается. Нет какой то задержки и цвета прям ахуенные без сжатия.
По совокупности, разница там огромная.
Аноним 13/06/26 Суб 02:09:40 7763275 579
Аноним 13/06/26 Суб 02:22:37 7763277 580
>>7763275
Мне кажется, это обычный ген 4, а не ген 4.5
То есть чёрный не чёрный, а фиолетовый будет
Аноним 13/06/26 Суб 03:01:56 7763290 581
>>7763269
>У Асуса яркость как будто процентов на 30-40выше, она прям уже как у хорошего ипс
чето орнул с технологии будущего за которой IPS угнаться не может
Аноним 13/06/26 Суб 03:53:52 7763303 582
>>7763135
> в отличие от мониторов
Я бы не сказал что это плохо. Увиденный 13 лет назад на витрине Apple LED Cinema Display до сих пор будоражит разум.
Аноним 13/06/26 Суб 09:19:32 7763357 583
>>7763303
Это не плохо и не хорошо, это маркетинг. Если на рынке доминирует один вариант - можно заработать, предложив другой, тогда какие-то люди купят просто из-за эффекта новизны. По этой причине "ужасные, портящие контраст, цвета, чёткость и убивающие домашних животных" матовые покрытия ВНЕЗАПНО возникают в сегменте премиальных тв за несколько тысяч долларов.
При этом, для большинства пользователей, которые не сидят под супер яркими лампами напротив окна или не разглядывают матрицу с лупой, никакой существенной разницы вообще не будет. Чтобы её наглядно продемонстрировать блохерам приходится направлять в выключенный экран студийный свет или делать макро фото.
Аноним 13/06/26 Суб 10:13:13 7763375 584
Аноним 13/06/26 Суб 11:00:59 7763397 585
1781337659230.png 74Кб, 498x408
498x408
Аноним 13/06/26 Суб 12:02:32 7763431 586
Анон, если я возьму самый дешевый 27/1440/240 олег с озона как второй монитор для кинца и геймпадовых игрушек для аутирования по вечерам при свете лампы стоящей за монитором, минусов ведь вообще никаких не будет? Выгорания в таком сценарии быть не должно, яркость не проблема, тинту фиолетовому тоже браться не откуда, на шрифты с такими задачами плевать. Нигде не проебался в расчетах?
Аноним 13/06/26 Суб 14:11:39 7763540 587
>>7763431
> минусов ведь вообще никаких не будет?
Захочешь потом основной моник тоже на олед сменить, только тандем волед. Не потому что он сильно лучше, а потому что олед это кроличья нора и бесконечная погоня за бесконечным контрастом, где на соседней улице всегда трава зеленее.
Аноним 13/06/26 Суб 14:34:59 7763553 588
>>7763540
Вообще нет, у меня олед 2К, контраста с головой, лампу ставлю сбоку от монитора.
Аноним 13/06/26 Суб 15:05:00 7763575 589
177964094428707[...].webp 31Кб, 1079x543
1079x543
177839841303209[...].webp 70Кб, 1242x915
1242x915
>>7763553
Если это тандем волед тру блек - верю, более глубокого контраста нет на пк мониторах сейчас. Но есть косяки, которые также делают заманчивой идею попробовать кдо или даже даунгрейднуться на 3 ген волед.
Мой посыл в том, что попробовав один олед - ты скоро будешь весь в оледах и начнёшь просить ещё. Такой вот минус.
Аноним 13/06/26 Суб 15:24:54 7763584 590
>>7763431
ВЫ горания все равно будут от хдр, надо его выключать и всё
Аноним 13/06/26 Суб 15:31:30 7763587 591
>>7763575
>Мой посыл в том, что попробовав один олед - ты скоро будешь весь в оледах и начнёшь просить ещё. Такой вот минус.
Ну это я

мимо сменил 5 оледов за год
Аноним 13/06/26 Суб 18:19:40 7763673 592
>>7763431
Если окр от наличия царапин нет, то можно.
Аноним 13/06/26 Суб 18:56:36 7763702 593
1781366192050.png 167Кб, 1419x344
1419x344
1781366192060.png 192Кб, 1422x344
1422x344
Вот из этих 2 какой брать?
>1 глянец
>2 матовый
Если есть другие варианты можете подсказать рассматриваю только ЛЫЖИ я любитель ЛЫЖИ у меня все от ЛЫЖИ начиная от холодильника заканчивая кондеем
Аноним 13/06/26 Суб 19:01:41 7763705 594
>>7763702
Если ты не киберкатлет - бери первый. 480гц не стоят переплаты 20к для обычного подпивасного геймера.
Аноним 13/06/26 Суб 19:04:33 7763706 595
>>7763705
А глянец не сильно будет бликовать? Я хоть и сижу в темноте но я боюсь что компик будет отражаться и 2 монитор который рядом.
Аноним 13/06/26 Суб 19:05:07 7763707 596
Аноним 13/06/26 Суб 19:06:05 7763708 597
>>7763706
Если ты не твёрдо настроен на глянец и только глянец, то вот этот варик будет интереснее, ИМХО: >>7763707
Аноним 13/06/26 Суб 19:06:31 7763709 598
>>7762887
Бамп вопросу. Просто прогреваюсь на GA31V1M Max.
Аноним 13/06/26 Суб 19:06:47 7763712 599
>>7763707
Так он из одной линейки с 480гцовым.
Аноним 13/06/26 Суб 19:08:14 7763713 600
Аноним 13/06/26 Суб 19:09:19 7763714 601
Аноним 13/06/26 Суб 19:12:33 7763718 602
>>7762887
>А вот у этих двухрежимных маняторов, режим дурак-хд выглядит как нативная 1080п-матрица или хуже?
>Просто заебло всё, хочу дауншифтнуться, но понимаю что плоских 32"@1080п с нормальной цветопередачей не существует.
>>7763709
>Бамп вопросу. Просто прогреваюсь на GA31V1M Max.

Я читал в комментах, что вроде как нет, там дефолтный даунскейлинг
Чтобы был нативный 1080p и даже лучше нативного, нужно включать ИнтежерСкейлинг на видеокарте, но есесно 320 Гц не будет, только 160 Гц, но это тоже хватит
Аноним 13/06/26 Суб 20:06:15 7763763 603
>>7763707
Взял этот надеюсь норм будет, жалко что он 26.5, будет немного уродливо смотреться рядом с 27 дюймовым ипс собратом.
Аноним 13/06/26 Суб 23:37:53 7763892 604
image.png 1269Кб, 1899x1091
1899x1091
>>7763707
Хуета, у обычного оледа 189 сргб 115 адоб ргб
Аноним 13/06/26 Суб 23:47:11 7763899 605
>>7763892
>27gx790a
Там по ссылке другой монитор.
Аноним 13/06/26 Суб 23:59:06 7763912 606
1781384346042.png 23Кб, 1423x800
1423x800
где ипс где олед
Аноним 14/06/26 Вск 00:03:38 7763915 607
>>7763892
У стандартных оледов 140% сргб. От 189% у тебя бы вытекли глаза от кислотно-цветастого марева вместо изображения.
Аноним 14/06/26 Вск 00:04:37 7763916 608
>>7763912
Слева ипс. Заливка серым говном из-за дешевого матового 3H-кала вместо покрытия.
Аноним 14/06/26 Вск 00:18:18 7763925 609
image.png 207Кб, 675x791
675x791
image.png 202Кб, 680x799
680x799
>>7763915
У стандартных 190, у самых дешевых 180, это вам сейчас впаривают 140 типа это норма
Аноним 14/06/26 Вск 00:23:45 7763929 610
o3lotwxsf37h1.jpg 3072Кб, 4284x5712
4284x5712
Аноним 14/06/26 Вск 00:47:53 7763937 611
flyoriz4186g1.jpeg 1216Кб, 4032x3024
4032x3024
>>7763916
Ты всё ещё веруешь, что если на ипс налепить что-то ещё - оно не будет таким говном?
мелкий - айпад
Аноним 14/06/26 Вск 00:56:02 7763943 612
>>7763937
Ну во всяком случае не будет заливки дерьмом.
Аноним 14/06/26 Вск 00:59:33 7763945 613
image.png 103Кб, 658x786
658x786
forzahorizon6 2[...].png 7349Кб, 2560x1440
2560x1440
Hellblade2-Win6[...].png 3864Кб, 2560x1440
2560x1440
Короче вот эта хуйня отключение гейм импут сервис чинит падение питания, много не тестил но например калисто который дропал фпс и не воостанавливал его во второй комнате выживания сейчас во второй комнате всего 6 гигов заполнено, и после 6 волн и 10 круг по всей карте не одного падения, форза тоже работает без проблем на очень высоких текстурах и геометрии, вот, короче считай купил 5060 16 отключением одной службы, вот, по сути возможно найти еще какую то службу и высвободить еще 1 гиг памяти потому что при загрузке сразу 800 метров жрется, в чем суть как я понял эта хуйня жрет гиг или 2 видеопамяти и происходит падение питания, странно что эту хуйню показали именно в форзе, ибо ебать тот же калисто полностью нерабочим был и многое другое что я уже забыл нфс да
Аноним 14/06/26 Вск 01:24:34 7763958 614
>>7763943
Заливка дерьмом (глоу) на лед ипсе неизбежна. Так работает подсветка в сочетании с матрицей и твоими глазами.
Аноним 14/06/26 Вск 04:55:52 7763980 615
>>7763925
Чел, ты путаешь цветовой охват (тот самый треугольник из >>7763892 поста) и цветовой объём (суть 3д-сфера).
Вот цветовой охват сргб у оледов примерно одинаков, в районе 140% процентов. Цветовой же объём учитывает ещё и цвета на пиковой яркости, но с нюансом - только в хдр-контенте, поэтому в сдр, которое 98% калтента, ты эти 189% не увидишь. Не, ты можешь выкрутить яркость на всю катушку, на 1000 нит, но тогда через недельку ты будешь сидеть на приёме у офтальмолога, подбирать очки с плюсовой диоптрией.
>>7763929
Чёт пиздец. У меня на лыже ц4 яркость на уровне 8 стоит и то глаза сушатся.
Аноним 14/06/26 Вск 05:03:05 7763981 616
The Last of Us™[...].mp4 33286Кб, 3840x2160, 00:00:04
3840x2160
>>7763929
Че это за кислотный пиздец
Аноним 14/06/26 Вск 08:12:23 7764000 617
>>7763945
Конкретно с амд проблемы или для всех гпу актуально?
Аноним 14/06/26 Вск 13:20:39 7764149 618
>>7764000
Не знаю как у амд но на 5060 освобождает 2 гига видеопамяти
Аноним 14/06/26 Вск 13:41:33 7764158 619
image.png 13Кб, 600x294
600x294
>>7763980
Нет это именно ансыщенность цвета яркость тут не при чем и в сдр в хдр насыщеность меньше
Аноним 14/06/26 Вск 14:55:11 7764210 620
Аноним 14/06/26 Вск 15:02:53 7764216 621
Снимок экрана 2[...].png 9Кб, 457x259
457x259
Снимок экрана 2[...].png 9Кб, 446x251
446x251
Снимок экрана 2[...].png 13Кб, 777x580
777x580
EscapeFromTarko[...].png 7056Кб, 2560x1440
2560x1440
>>7760020
Хорошие результаты чего? Тебе цвета надо настраивать а не эту хуйню вот примерные настройки вот тут трава должна быть зеленой
Аноним 14/06/26 Вск 16:49:57 7764279 622
Собираюсь свой фуллхд 60герц tn моник поменять на 2к 180герц oled. Там в отзывах говорят ахуй. Я просто слышу шо говорят про улучшение графики в играх, но бля я как будто не вижу почти нихуя, ну текстурки получше, свет, а так какой то все равно серый фильтр как будто блевотный блять. Это из за моника или шо?
И насколько разница будет жоская?
Аноним 14/06/26 Вск 19:08:23 7764349 623
cf3187311d93e84[...].jpg 173Кб, 1200x675
1200x675
3d98f665b5f27ea[...].jpg 269Кб, 1200x675
1200x675
5К МИНИЛЕГ ГЛЯНЕЦ
Вот это разъёб
Аноним 14/06/26 Вск 19:41:57 7764364 624
>>7764349
>МИНИЛЕГ
Сразу нафиг.
Аноним 14/06/26 Вск 20:58:25 7764418 625
1781459902306.jpg 6Кб, 206x244
206x244
1781459902310.jpg 24Кб, 325x305
325x305
1781459902311.jpg 32Кб, 604x403
604x403
1781459902311.png 308Кб, 958x556
958x556
1781459902316.png 236Кб, 480x480
480x480
1781459902319.jpg 30Кб, 610x480
610x480
1781459902319.gif 497Кб, 262x200
262x200
Блять это охуеть, полный пиздец. Я не верю наху что такое существует.
Аноним 14/06/26 Вск 21:10:25 7764422 626
>>7764418
А потом игру запускаешь и она выглядит так: >>7763929
Херли толку, если контент под сргб.
Аноним 14/06/26 Вск 21:27:58 7764426 627
The Last of Us™[...].mp4 35990Кб, 3840x2160, 00:00:04
3840x2160
Аноним 14/06/26 Вск 23:40:50 7764476 628
изображение.png 450Кб, 1473x647
1473x647
Купил на смену своему 24ips 50Гц office edition.
Щас нейронка говорит что я дурачек, и работать за таким нельзя, только играть.
В чем не права?
Аноним 14/06/26 Вск 23:49:28 7764479 629
>>7764476
У оледов болная тема это шревты из структуры субпикселей, а тут ещё и плотность пикселей далеко не самая большая. Для игор и повседневки ок, для печатания текста и дизайнерства - не ок. Работа ещё предполагает наличие дохкя статических элементов которые рано или поздно прогорят, но обычно это фиксится очисткой которая приводит экран к общему знаменателю.
Аноним 15/06/26 Пнд 00:02:08 7764489 630
>>7764479
>У оледов болная тема это шревты из структуры субпикселей
У всех оледов или только у бомжесегмента?
Аноним 15/06/26 Пнд 01:18:52 7764537 631
>>7764476
Ты купил кастрата по яркости, увы. А работать можно за чем угодно, а то все резко в эстеты заделались. Текст видно, буквы понятны, шим глаза не ебёт, чего надо ешё? Выгорит через 2-3 года работы по 8 часов 5/2 - новый купишь.
Аноним 15/06/26 Пнд 01:46:09 7764542 632
>>7764537
Но у меня яркость и так на 30% стоит всегда на старом ips. Или тут другая какая то яркость?
Аноним 15/06/26 Пнд 02:00:42 7764548 633
image.png 1068Кб, 1870x485
1870x485
Смотрите слева 4к видео с права картинка 720п весит 100кб вот, картинка теряет насыщенность уже на 80 но на 100 не ломает цвета, на видео же цвета ломаются уже на 60 насыщенности но и черно белым становится только на 40, где брать качество картинки? Только блюрей диски 100 гигов? или есть еще сервисы?
Аноним 15/06/26 Пнд 02:21:08 7764557 634
IMG6071.JPG.jpg 527Кб, 2016x1512
2016x1512
>>7752055 на связи
Без пиздежа показываю, рейт бендинг. Видно ли его в проводнике, темных прилажках - ну да, местами бывает. В играх нет.
>>7752092
А вот ничего подобного. Первые 3 дня я только стрикал настройки. Оказывает, чтобы сделать прям HDR, сначала нужно обновить прошивку, потом нужно калибровать хдр в винде, потом включить его в винде, потом включить его в игре, потом настроить его в игре, потом ЗАЙТИ В НАСТРОЙКИ МОНИТОРА, понять, что я сидел все это время на HDR500, включить HDR1500 и проделать все эти манипуляции заного.
Вот когда я сделал всю эту хуйню, я отлетел ЕЩЕ РАЗ. Это просто пиздец, я играл в RE Village и тупо балдел. Я просто начинаю понимать, что это лучше ебаной реальности, честно. Я смотрю на свой не-олед ТВ и мне он уже кажется серым, это проблема.
Аноним 15/06/26 Пнд 02:30:13 7764561 635
image.png 8Кб, 438x252
438x252
image.png 9Кб, 442x283
442x283
image.png 60Кб, 777x581
777x581
image.png 14Кб, 779x593
779x593
>>7764557
У тебя цвета настроены неправильно, когда ты включаешь хдр ты натсраиваешь цвета и настроить так как в сдр их невозможно, затем ты заходишь в игру и включаешь хдр там и цвета меняются еще раз и даже к настройкам рабочего стола их уже не привести следовательно пользоваться хдром невозможно плюс в нем рандомная яркость от чего и выгорает олед, вот настройки цветов
Аноним 15/06/26 Пнд 02:32:05 7764564 636
>>7764542
Тут хдр, в нём яркости мало не бывает. Хз, при прочих равных лучше брать 271qp с полноценной сертификацией trueblack displayhdr 400.
Аноним 15/06/26 Пнд 02:34:19 7764566 637
>>7764557
Ну так себе. В играх увидишь такой бандинг в сценах, где есть туман, например.
Аноним 15/06/26 Пнд 06:11:46 7764597 638
Аноним 15/06/26 Пнд 06:45:31 7764603 639
Аноним 15/06/26 Пнд 07:09:55 7764615 640
>>7764557
У меня хуже бандинг, у тебя довольно ровно.
Аноним 15/06/26 Пнд 07:46:42 7764622 641
The Last of Us™[...].mp4 36723Кб, 3840x2160, 00:00:05
3840x2160
Аноним 15/06/26 Пнд 08:50:07 7764638 642
Screenshot20260[...].jpg 799Кб, 1079x1621
1079x1621
Подскажите пожалуйста, есть у кого инфа про Xiaomi G24Q (P24QEA-RG)? Я так понял выкатили его недавно. Хочется ради эксперимента взять 24 дюймовый с 2к и ценник копеечный. На крайняк пригодится как второй монитор в будущем.
Аноним 15/06/26 Пнд 09:26:32 7764647 643
>>7764557
Возможно, на WOLED что-то по другому, но на QD-OLED HDR Peak 1000 неюзабельный, даже с HyperNits™/EOTF Boost™, что добавили в обновленном 4 gen. ОЧЕНЬ стильно роняет общую яркость и ABL становится более агрессивным (если включить белую картинку в HDR на ~20% APL яркость остального экрана падает просто катастрофически), при этом в условном тестовом видосе с low APL https://www.youtube.com/watch?v=LxnMg0I0LZM разница в яркости источников света по сравнению с HDR 500 вообще незаметна.
Аноним 15/06/26 Пнд 09:38:24 7764651 644
>>7764561
Чел, ты ебанутый? Если ты сам любитель подрочить ползунки, это твое дело, но не перекладывай с больной головы на здоровые. Потому что потом получается как на >>7763929 и судя по треду на Реддите, причина как раз в том, что пациент все "откалибровал".
Аноним 15/06/26 Пнд 10:28:27 7764669 645
>>7764651
Че за хуйня че за типы которые постоянно говорят что настраивать ни че не надо?
Аноним 15/06/26 Пнд 10:32:12 7764671 646
>>7764349
Это под маки, на шинде с такой плотностью пикселей нужно будет выкручивать огромное масштабирование
Аноним 15/06/26 Пнд 10:35:11 7764673 647
>>7764489
У всех, но видно на только на бомжесегменте 2К
Аноним 15/06/26 Пнд 10:49:49 7764683 648
>>7764647
>на QD-OLED HDR Peak 1000 неюзабельный
Да.
Поэтому берешь гнилобайт, включаешь там хдр верхний и АПЛ на хай в олед кейр.
Будет общая яркость как в тб500, но с хайлайтами до 1000 Нит.
Аноним 15/06/26 Пнд 11:30:08 7764705 649
Анончики, помогите подобрать моник к древнему нищекомпу, в игры не играю, хочется цвета получше для графики, бюджет нищий - до 23к. Моему DELL 2109 уже 15 лет и последний год подстветка сильно подсела и в результате падения содран участок покрытия.

Хочу не более 24 дюймов, IPS, 16:10, честные 8бит без FRC - как у моего короче все.

На озоне присмотрел три модели - вроде бы они соответствуют:

Philips 24.01" Монитор 24B2N3200D
https://www.ozon.ru/product/philips-24-01-monitor-24b2n3200d-24b2n3200d-ips-1920x1200-wuxga-100-00-gts-chernyy-3941043902

ASUS 24.1" Монитор 90LM05K1-B01370
https://www.ozon.ru/product/philips-24-01-monitor-24b2n3200d-24b2n3200d-ips-1920x1200-wuxga-100-00-gts-chernyy-3941043902/

Acer 24" Монитор (UM.FB7CD.501)
https://www.ozon.ru/product/acer-24-monitor-um-fb7cd-501-ips-1920x1200-wuxga-100-gts-chernyy-4142483783

Может быть еще что-то посоветуете?

И немного вопросов:
1) У какого-то похожего Асуса куча жалоб на брак матрицы - наебывается в течение полугода - с этим что как не знаете?
2) У ситилинка есть услуга проверки на битые пиксели - они мне выберут без битых или все равно пришлют с битыми если они в пределах допустимого числа, кто испытывал ситилинк на этот сервис - как оно на самом деле?
3) Пишут WLED подстветка - это окей - есть подводные?
4) У меня видео древняя интеграшка сэнди бридж Intel HD Graphics 2000 - олна вроде тянет 1920:1200 через DVI-D,
но DVI нет у моников, есть переходники DVI - HDMI, они канают, какие ньансы? Какой нужно (звук не нужен во встроенных колонках если что)
5) С шиндовс 7 - цветовые профили этих новых мониторов норм встанут?

Если я вдург чего-то спрашиваю, что могу сам узнать - то не вините, я просто уже старый и отстал от всего компьютерного и вникать читать гигантские треды мне пиздец теперь тяжело и долго, надеюсь на быстрый юный ум анончика.
Заранее спасибо за ответы, всем добра.
Аноним 15/06/26 Пнд 11:31:17 7764707 650
Аноним 15/06/26 Пнд 12:11:03 7764740 651
>>7764705
Я вот не понял на кой тебе 16 к 10 а не к 9
Аноним 15/06/26 Пнд 12:27:38 7764758 652
>>7764705
>16:19
Этот формат умер очень давно. Сейчас только в ноутбуках возрождается
Аноним 15/06/26 Пнд 13:02:02 7764785 653
>>7764669
Съеби из треда туда же, где ты свои знаки препинания проебал.
Аноним 15/06/26 Пнд 14:50:31 7764845 654
>>7764705
16:10 это кал, у которого черные полосы при просмотре видео будут. Только OLED таким подойдет, иначе строго 16:9 бери.
Аноним 15/06/26 Пнд 15:00:47 7764850 655
>>7764845
Для работки это чуть-чуть более приятный формат. Но для дома пожалуй не стоит того, потому и сдох.
Аноним 15/06/26 Пнд 15:05:24 7764853 656
>>7764850
Не соглашусь. Если тебе нужно больше пространства, просто берешь бОльший моник. Квадраты полностью себя исчерпали.
У меня у ноута 3:2 вообще. И я бы предпочел, если бы он еще в ширину был больше. 16:9 самый лучший универсал. И так как 95% моников 16:9 они намного дешевле и качественно. Чел линканул 3 говно-модели по 20к с 0 отзывов, когда можно за 9к 240гц найти сяоми или мсину какую-нибудь ширпотребную с 2к отзывов.
Аноним 15/06/26 Пнд 15:26:45 7764870 657
>>7764845
>16:9 бери.
16:9 это тоже кал при просмотре настоящего кинотеатрального 21:9 разрешения, при котором будут чёрные полосы
А вообще только дегенераты смотрят фильмы непрерывно
Аноним 15/06/26 Пнд 15:47:52 7764882 658
>>7764785
НУ так че это за хуйня?
Аноним 15/06/26 Пнд 15:59:12 7764886 659
Кто-нибудь пробовал dual mode fullhd на мониторе 32 дюйма? Насколько это хуже чем fullhd на 27 дюймах? 23 ppi слишком сильная разница, чтобы не брать 32 дюймовый монитор?
Аноним 15/06/26 Пнд 15:59:52 7764887 660
>>7764886
От монитора сижу на расстоянии 75-85 сантиметров
Аноним 15/06/26 Пнд 16:39:54 7764909 661
1000028059.jpg 260Кб, 1080x1736
1080x1736
Как я понимаю, выкатили новиночку. Очень уж хочется прогреться. Щас у меня асус 27 2к 180 гц. Хочется и герцовку апнуть ну и действительно стал заебывать серый экран на черном на ипсе. Когда у меня был старый 24 ипс я это вообще не замечал, но на новом 27 это ощущается гораздо хуже (вместе с засветами)

Нужен для игрушек для дебилов и сижу я и так в полной темноте почти всегда. Так что как я понимаю в моем случае подводных почти нет
Аноним 15/06/26 Пнд 17:13:45 7764928 662
>>7764909
Если ты не читаешь тексты целыми днями, особенно с белого фона, и при этом у тебя очень высокие требования к чёткости буков - подводных нет.

Полная темнота подчёркивает главный недостаток ипс и главное достоинство олед, так что в этой ситуации ты получишь максимум икспириенса от перехода. Когда люди пишут, что им не зашло - 99% случаев они в принципе не любят тёмные помещения.
Аноним 15/06/26 Пнд 19:49:45 7765000 663
>>7764909
>Щас у меня асус 27 2к 180 гц
А смысл 2к на 2к менять?
Бери 27" 4к ген 4 олед
Аноним 15/06/26 Пнд 19:54:22 7765004 664
>>7764561
Я не трогаю цвета, я просто говорю, что надо было настроить профиль хдр в винде, потому зайти в условный резидент зла деревня и там выставить откалибровать хдр, поставить пик яркости 1500.
>>7764566
Один раз в том же резиденте видел, не буду пиздеть, действительно в дымном месте. Ну хули делать, с этими панелями лотерея.
>>7764615
Да и хуй на него, ей богу
>>7764683
1500 нит
>>7764647
Все пиздец юзабельное, я честно охуел
Аноним 15/06/26 Пнд 19:55:10 7765006 665
>>7765000
Не надо брать 27" 4 ген 4к кд олед.
Старое покрытие плюс юзлесс формат плюс 32" (mo32u24) даже стоит дешевле.
inb4: but muh ppi...
Аноним 15/06/26 Пнд 19:59:29 7765009 666
>>7765006
>Не надо брать 27" 4 ген 4к кд олед.
Надо
>Старое покрытие
В ген 3, который он собрался брать
>юзлесс формат
Топовый формат, можно и в ультра 4к поиграть, и в контру в 1080p пошпилить
На 32" играть невозможно, глаза разбегаются, слишком огромная диагональ, это уже телевизор
>плюс 32" (mo32u24) даже стоит дешевле.
Наркоман? 27 стоит 45к
А теперь неси цену своего мо32ю24
А потом посмотри какой у чела бюджет
Аноним 15/06/26 Пнд 20:09:18 7765012 667
>>7765009
Не надо.
Если брать 4К, то ген 4 32".
>На 32" играть невозможно, глаза разбегаются, слишком огромная диагональ, это уже телевизор
Коуп.

>Наркоман? 27 стоит 45к
Нормальный 27 не стоит 45. Что ты ему предлагаешь? Кастрата 165гц трублек400 (смысла в таком ген4?)? И даже эта дрянь стоит 45 разве что без пошлины.
Или уж не не связываться или докинуть на моник, который лучше по всем параметрам, имеет местную гарантию и возврат. Да, 32 >>>> 27 в 4К всегда и везде.
Аноним 15/06/26 Пнд 20:19:39 7765017 668
>>7764928
>Если ты не читаешь тексты целыми днями
А если для текстов, че брать тогда ? Обычный ипс за 10к ? Если например 50-70% времени текст/код и иногда хочешь сыгрануть в игрулю, что-бы там хотя-бы 120 герц было и хоть какой-то контраст.
Аноним 15/06/26 Пнд 20:23:38 7765019 669
>>7765017
Если спрашиваешь лично меня, то моё мнение - затерпеть. Качества текста меня не ебёт, до тех пор пока я его понимаю.
Для эстета-любителя гладких букв, у меня нет ответа. Такие на маках обычно сидят, в лупы буквы рассматривают.
Текст на оледе (особенно кд) объективно отображается с косяками, просто мне насрать.
Аноним 15/06/26 Пнд 20:35:34 7765031 670
>>7765004
>Я не трогаю цвета
ну так тронь вот настройки>>7764561 драйвера 570 на 590 уже не работает точнее работает сложнее надо контрастность цветов изменять еще
Аноним 15/06/26 Пнд 20:52:09 7765042 671
Зачем в нищие мониторы пытаются засунуть HDR? Он же там всё равно говно
Аноним 15/06/26 Пнд 20:54:21 7765044 672
>>7765042
Ладно, даже не так, зачем в IPS мониторы пытаются засунуть HDR?
Аноним 15/06/26 Пнд 21:02:40 7765051 673
>>7765012
>Если брать 4К, то ген 4 32".
Если брать 4К 32", то ген 5 онли

Отдавать 80 тыщ за кривые мерцающие шрифты, бандинг, выгорание, фринжинг будет только умалишенный
>165гц трублек400 (смысла в таком ген4?)
Не выгорит как трублек500 из-за большой яркости, из-за огромного ппи нет проблем с шрифтами, стоит недорого, не жалко
>стоит 45 разве что без пошлины.
Он как раз Титан Арми из Китая и смотрит
>или докинуть на моник
У него бюджет 40к на моник, ты ему предлагаешь в 2 раза больше "докинуть"
Очевидно, он этого делать никогда не будет
Аноним 15/06/26 Пнд 21:06:33 7765056 674
>>7765051
>Если брать 4К 32", то ген 5 онли
Ну это да, но если мон нужен щас и прям горит - лучше ген4 32 нет ничего. Ну или ген3 кхд взять за ~30к и годик на нём перебиться, главное чтобы хдр400 был.
Аноним 15/06/26 Пнд 21:09:15 7765058 675
>>7765044
Если ипс с локальной подсветкой на пару тыщ зон, то хдр в нём довольно неплохой.
В директ лед ипс хдр сували просто для маркетинга, чтобы на коробке отпечатать сертификат, года 4 назад. Сейчас уже всем насрать.
Аноним 15/06/26 Пнд 21:21:16 7765064 676
image.png 5163Кб, 2560x1920
2560x1920
олед за 1300 часов
Аноним 15/06/26 Пнд 21:23:48 7765067 677
Тп производителя говорит, что ничего на фото нет. Покупался на озоне у китайца
>>7765064
Аноним 15/06/26 Пнд 21:30:15 7765069 678
>>7765064
Ну всё, только на помойку с таким прогаром.
Аноним 15/06/26 Пнд 21:32:18 7765073 679
>>7765064
1138 часов, 165 раз очистка
Аноним 15/06/26 Пнд 21:37:50 7765076 680
>>7765064
Бля неужели оледы настолько не живучи? ВСЕГО 1300часов и уже прогар, мне уже страшно, я ведь комп вообще не вырубаю, и видосы на юпупе почти круглосуточно крутятся...
Аноним 15/06/26 Пнд 21:38:46 7765077 681
>>7765076
Зато какой черный! ух бля
Аноним 15/06/26 Пнд 21:39:57 7765079 682
>>7765077
У меня пока что 2 ипс, одному 26к часов другой чуть новее 15к часов 0 проблем, едет олег страшно нахуй...
Аноним 15/06/26 Пнд 21:40:33 7765081 683
>>7765076
У меня почти два года хуярит по 14+ часов. Секрет в отсутствии статики и яркости 100 нит, всё. Если это недопустимо - покупаешь миникек.
Правда, я хуй знает, куплю ли я ещё олег, потому что эти заёбы не доставляют.
Аноним 15/06/26 Пнд 21:43:23 7765083 684
>>7765079
У меня ипс выгорал за три года, но он полежал около полугода в коробке, когда достал, всё норм. Уже два года без выгораний пашет. Хуй знает что было
Аноним 15/06/26 Пнд 21:44:29 7765085 685
>>7765083
Остаточное изображение бывает на ипс. Фиксится как раз отлёживанием.
Аноним 15/06/26 Пнд 21:44:39 7765086 686
>>7765083
Ипс может выгореть?
Аноним 15/06/26 Пнд 22:32:43 7765102 687
>>7765000
Мне нужна высокая герцовка для игры в овердроч. А 4к + олед + высокая герцовка это сегмент овер 100к для анальников и мажоров кек, очень странное предложение. Может там еще есть какой нибудь 4к 160 герц олед за приемлимую цену, но мне он опять же абсолютно не нужен с такой герцовкой

Я смотрел что там даж в сегменте ипс минилед 4к за норм цену не найти, либо всратые компромиссы аля 4к 160 и фулл хд 320. Делать нехуй как каждый раз чето переключать при заходе в игры, и еще смотреть фулл хд на 27 дюймов. Может кто то знает мини лед 27 4к 280 герц (хотя бы) в пределах 40к?
Аноним 16/06/26 Втр 01:25:14 7765149 688
>>7764705
Я б с авито взял 16:10. 1920x1200.
Asus pb248q например цвета там из коробки норм dvi на месте
Я чёт не верю в проверки. Работал в одной компании уже пропавшей. Все проверки были наёбом.
Подсветка окей.
Лучше не переходник, а прям провод dvi hdmi лучше контакт будет.
Профили не менялись.
Аноним 16/06/26 Втр 01:26:28 7765150 689
>>7765102
>Может кто то знает мини лед 27 4к 280 герц (хотя бы) в пределах 40к?

Лет 5 аотерпи.
Аноним 16/06/26 Втр 01:48:10 7765153 690
image.png 101Кб, 1643x1127
1643x1127
Как же заебала нищета 8 битная блядская нищая, почему в 2026 году всех кормят 8 бит дерьмищем доисторическим? Сейчас мониторы уже минимум 16 бит должны быть у всех

Сижу играю в доту и тупо вижу полоски перехода цвета потому что цветов не хватает, это пиздец. А у меня моник на полторы руки от меня стоит и я все равно это вижу
Аноним 16/06/26 Втр 02:10:08 7765157 691
>>7765153
Ну что, еблан, не помогли тебе твои ляхи ползунки? А если серьезно, то и ползунки здесь и ни при чем, ты эти переходы видишь, потому что у тебя долбаеба плотность пикселей пососная.
Аноним 16/06/26 Втр 05:30:41 7765172 692
>>7764740
>>7764845
>>7764853
Да, буду выбирать из 16:9, посмотрел, они 24" по высоте рабочей области будут такие же как мои 21", а по ширине чуть шире.

>>>7764758
>Сейчас только в ноутбуках возрождается
Удивительно, сколько лет прошло, ну хоть сейчас дошло что танковая щель в ноутах это ужаснах было - такой-то дефицит рабочего пространства по высоте.
Аноним 16/06/26 Втр 05:37:33 7765174 693
>>7765149
Благодарю, анон, посмотрю асус, но авито как-то стрёмно в плане гарантии - даже если там конторки дают какую-то длительную гарантию, не факт, что завтра кабанчик не удалит профиль. Про кабель - учту.
Аноним 16/06/26 Втр 06:45:52 7765182 694
А вообще так, я хуй к носу прикинул, и думаю взять древнюю видюху GT1030 - они сейчас по 8к на озоне с пассивным охлаждением (это важно, у меня системник почти бесшумный - там скузе большой дует), как раз порт на матери есть свободный и тогда у меня появится маневр по разрешению и герцовке - выбор будет побольше, ибо как я понял 1920x1080 уже давно не мейнстрим, тогда у меня остается 15к на моник, больше 24" не нужно, мне комфортна такая высота, для кинчка есть 55" тель-а-визор. Главное чтобы цвета более менее достойно отображал. Может анон накидает моделей до 15к? И еще такой вопрос - у меня у старого моника яркость 300 Кд/м², яркость контраст всегда стояли на заводских 75%, помещение солнечное, но есть плотные шторы и жалюзи - не проблема, подстветка сейчас светодиодная идёт, и насколько помню в отличие от CCFL у светоидов падение яркости со сроком службы идёт по-другому, там помню продолжительное плато 90-100, а потом резкое снижение, а моеж я пизжу, по идее и в лампах и в светодиодах люминифор иззлучающий от уфиолетовой накачки. Короче, анон, запас по яркости нужен? Извините что сношаю вам мозг своей некротой

>>7764705 - анон
Аноним 16/06/26 Втр 07:35:05 7765187 695
Аноним 16/06/26 Втр 08:00:39 7765191 696
>>7765182
>GT1030 - они сейчас по 8к на озоне
Охуеть и не встать, они на момент выхода в 17году и через год-два по 5к в днс лежали, и даже майнинговая параша не особо влияла на подорожание, потому что их никто почти не брал, как и 1050.
Аноним 16/06/26 Втр 08:23:19 7765201 697
image.png 154Кб, 856x502
856x502
image.png 176Кб, 856x534
856x534
Помогите выбрать.
Аноним 16/06/26 Втр 09:22:19 7765219 698
>>7765201
Сорта лютого говна

>120герц
Там матрица года 2015
Аноним 16/06/26 Втр 09:24:08 7765220 699
>>7765174
Так я про б.у.
Последний свой моник брал юзанный 32 дюймовый про арт с доставкой. Пришёл в будний день с ноутом, салфетками и кабелем. Оттёр, всё проверил - идеально. Если бы нет, поехал бы моник обратно. Где ещё можно теперь так перед решением проверять, я и не знаю.
Аноним 16/06/26 Втр 09:28:26 7765222 700
>>7765219
>120герц
Это плохо? А сколько надо?
Аноним 16/06/26 Втр 09:35:41 7765225 701
>>7765182
Если ты за 24 дюйма не хочешь выходить, то 1920x1200 - разумный максимум.
Нет, видюху не надо покупать. Не для чего.
Аноним 16/06/26 Втр 09:36:33 7765227 702
>>7765219
можешь посоветовать моник за 6-7к
Аноним 16/06/26 Втр 10:36:18 7765255 703
Lenovo L24-4e/68C2KAC1EU мнение?
Аноним 16/06/26 Втр 10:37:16 7765257 704
image 39Кб, 981x269
981x269
>>7765182
Чел, ты какой-то древний, маешься опять хуйней, сначала 16:10, теперь это. 1030 это кал из жопы, хуже встроек 5-летней давности, еще и за 8к, лол.
Вот рузен за 4к с лучшей встройкой чем эта 1030.
Аноним 16/06/26 Втр 11:58:28 7765294 705
>>7765257
Скупой платит дважды, а этот долбоеб трижды.
Аноним 16/06/26 Втр 12:01:50 7765295 706
изображение.png 161Кб, 936x967
936x967
>>7763707
>пик, когда днс адекватнее всего треда местных клоунов

Вы почти убедили меня взять Олега, да еще и по характеристикам то, что я хочу (2к, 27 дюймов, не зеркало).
Но я наверное подожду еще полгодика, что там покажут в 5ген.

>>7763763
Обязательно отпишись потом
Аноним 16/06/26 Втр 12:47:46 7765331 707
>>7765295
Ну, у меня тоже какие-то такие ощущения. Олед в мониторе это что называется "найс ту хев", люди, которые типа больше не могут смотреть на жк, как-то слишком драматизируют.
И если юзер испытывает тряску за выгорание по той или иной причине - это вообще существенно портит опыт, лучше за ипсом сидеть спокойным. Другое дело, что страхи эти тоже преувеличены для большинства пользователей.
Аноним 16/06/26 Втр 13:34:30 7765371 708
В чем подводные взять 4к ипс минилед на 2к зон и седеть диммингом 24\7, а не трястить с выгорающего олега?
Аноним 16/06/26 Втр 13:54:37 7765382 709
>>7765371
Сравнительно высокое время отклика, дополнительно усугубляется необходимостью синхронизировать матрицу и подсветку.
Нет попиксельного затемнения, сильная зависимость от качества работы алгоритмов, качество картинки в хдр чуть хуже, бывает заметно в тёмных сценах с множеством мелких хайлайтов.
Большинство миникек маняторов - китайский подвал без гарантии и со спорным качеством.
Аноним 16/06/26 Втр 14:22:08 7765422 710
>>7765371
и то и то компромис ради хуй пойми чего (инки блэк), которое забудешь через 3 дня, а недостатки будут напоминать о себе всегда, лучше эдж лит возьми за пачку риса, на крайняк олед тель-авизор если хочется, ты не будешь сидеть с ним 24/7 поверь, у тебя срака взорвется от алгоритмов через час, в играх это не так сильно бросается в глаза
Аноним 16/06/26 Втр 14:35:45 7765432 711
>>7765422
Ну, миникек хотя бы превращается в утилитарный рабочий монитор щелчком в настройках. Тут плюс неоспоримый, если нужен экран для сидения за ним 24/7.
Аноним 16/06/26 Втр 15:40:14 7765490 712
VID202605072114[...].mp4 12441Кб, 720x1280, 00:00:51
720x1280
>>7765371
>4к ипс минилед на 2к зон и седеть диммингом 24
Ты va монитор видел когда-нибудь?
Если видел, картинка особо тебя не удивит, по контрасту ипс минилед будет примерно как обычный ва, но обмазанный артефактами фалда.
Аноним 16/06/26 Втр 15:54:26 7765500 713
>>7765490
На ва нормально вообще страницы серфить?
Аноним 16/06/26 Втр 16:27:13 7765522 714
image.png 306Кб, 1221x556
1221x556
>>7765490
>>7765422
>>7765382

У меня на руках 3 дня был младший кдолег ген 3 от мси, так называемая топ нищекража для вката и сейчас уже два года сижу на нищем титян арми 27а6мр минилед на 500 зон.
Так вот не сказал бы, что ваши олеги от димминга сильно далеко ушли. Да, нет белых ореолов. Да, охуенные углы. Но на углы по большему счету похуй, а ореолы фиксятся большим количеством зон + алгоритмами. Зато не нужно трястись за выгорание, постоянные очистки, оставление моника на ночь и т.д и т.п. Отличие по отклику - на уровне плацебо, вы хуй 1мс фаст ипс от 0.000000000003 мс олега отличите по отклику, тут уже ролять будет ваше железо.
Да и в ХДР минилед с диммингом больше канделл даст, чем любой олег.
Аноним 16/06/26 Втр 17:22:17 7765563 715
>>7765522
Тяжело быть окр шизом, тут соглы.
Эксплуатация оледа ничем не отличается от того же ипс - чистки проходят в режиме ожидания, моник сам гаснет при бездействии за компом.
Аноним 16/06/26 Втр 17:45:14 7765585 716
image.png 8944Кб, 4032x3024
4032x3024
image.png 5163Кб, 2560x1920
2560x1920
>>7765563
>Эксплуатация оледа ничем не отличается от того же ипс
Действительно
Аноним 16/06/26 Втр 17:59:15 7765595 717
forzahorizon6 2[...].png 19812Кб, 3840x2160
3840x2160
>>7765522
Так разница в цветах в оледе 180% цветов а в миниледе 100, и их натсраивать надо а в стоке они вс единаковые вот настройки>>7764561
Аноним 16/06/26 Втр 18:42:20 7765623 718
>>7765585
Похуй.
Вот у меня уже год олед титян и ничего такого нет.
Если бюджет 30к, то лучше брать 2к олед или 4к минилед если нюансы миниледа не беспокоят
Аноним 16/06/26 Втр 19:50:23 7765681 719
изображение.png 673Кб, 2909x1117
2909x1117
>>7765623
Просто некоторые ебут моники по 14+ часов в сутки. В таком случае тряска, наверное, оправдана.
Ну или это у чела брак какой-то.
Аноним 16/06/26 Втр 19:53:36 7765684 720
виндоус не открывает настройки без впн это можно как то пофиксить?
Аноним 17/06/26 Срд 04:00:53 7765841 721
@Берешь 4к олега в надежде что видимокарты и нейрослопы позволят запускать много-А проекты на ФЕПЕСАХ >60 через 3-5 лет
@Монитор прогарает на ютубе и хелс барах через 2 года
Аноним 17/06/26 Срд 07:03:58 7765865 722
Аноним 17/06/26 Срд 08:30:09 7765880 723
>>7022709 (OP)
Приобрел Xiaomi Display G Pro 27Q(P27QDA-RGP) для шутеров, так как основу для игр в 4к использую телевизор сяоми с мини лед для игр в 4к 120 фпс.
Видео 5080.
При установке максимального локального затенения в режиме фильм hdr такое ощущение что по контрасту именно цвета за исключением черного не такие насыщенные как могут быть.
Как настраивать цвета на данном мониторе?
Аноним 17/06/26 Срд 09:33:35 7765904 724
>>7765153
А с чего ты взял что дота или другая игра будет тебе выводить 10 бит?
Аноним 17/06/26 Срд 09:49:36 7765910 725
>>7765595
Ебать перешарп, как бы не порезаться об эти провода и ветки
Аноним 17/06/26 Срд 11:26:43 7765966 726
>>7765880
>Приобрел Xiaomi Display G Pro 27Q(P27QDA-RGP)
Брак яркости в HDR пофиксили? Прошивка на этом мониторе обновляется?
Аноним 17/06/26 Срд 11:38:11 7765976 727
>>7765880
Только в панели гейвидиа крутить цвета. В режиме hdr у тебя управление цвета монитора берёт он сам + система. Иногда бывают разные режимы самого hdr. Ты можешь только настроить цвет в панели. Так же можно поднастроить hdr профиль в утилите для win11.
Аноним 17/06/26 Срд 12:08:02 7766013 728
>>7765966
Хз. Меня все устраивает кроме цветов. Особенно на фоне самсунга на 144 герц с обычной ва матрицей
Аноним 17/06/26 Срд 12:08:22 7766014 729
>>7765976
Надо будет попробовать вечером
Аноним 17/06/26 Срд 12:18:02 7766022 730
Почему мне кажется что в треде орудует лахта Джуна?
Аноним 17/06/26 Срд 12:21:57 7766028 731
Аноним 17/06/26 Срд 12:31:07 7766035 732
>>7766022
>лахта Джуна?
Это какая именно?
В чате там в основном базовички на оледах, которые хуесосят рыгми, титяй и залетышей с "памагити рыгми или титяй".
Аноним 17/06/26 Срд 12:34:30 7766038 733
>>7765257
>>7765294 (ты сам долбойоб не вникающий)
При чём тут скупой, деньги либо есть, либо их нет, у меня на кудахтерное барахло только 23к и ни копейки больше, в приоритете монитор - а этого компика для моих задач еще на долго хватит,
>хуже встроек 5-летней давности
Зато лучше моей встройки 15 летней давности, моя встройка и проц программно например уже не тянет некоторые видео со смарта с высоким битрейтом.
Я понимаю что эти древние видюхи по вашему путь в никуда (они мне и не были никогда нужны - игры не интересны, интеграшки для всего хватало) и я знаю что лучше новый проц со встройкой, но я не потяну проц, мать (наверное еще ебатория будет спортами чтобы подключить мне старые железки типа звуковухи, саташного ссд + хдд три штуки), память, блок питания и монитор (б.у. не вариант), просто монитор (и видимокарта опционально) закроет мои потребности в пк еще на дохулиард лет до полной новой сборки например когда материнка наебнется. Что тут не понятного?

>>7765225
Спасибо, попробую без видюхи.

>>7765220
Никогда ни в каком виде не покупал никакую технику бу и не хочу, но тем не менее спасибо за совет.
Аноним 17/06/26 Срд 12:41:10 7766041 734
А бывает 2K (1440p) OLED Gen 4 (не 3)?
Аноним 17/06/26 Срд 12:47:54 7766045 735
>>7766038
>Никогда ни в каком виде не покупал никакую технику бу и не хочу
Нищук брезгует б/у техникой, спешите видеть. Ну да, лучше переплатить в 3-4 раза от ценника Авито, зато на гарантии и новое!
Аноним 17/06/26 Срд 12:53:57 7766050 736
image.png 910Кб, 2560x1440
2560x1440
Аноним 17/06/26 Срд 12:55:46 7766055 737
>>7766041
Есть, но с таким DPI шрифты говно будут.
Аноним 17/06/26 Срд 13:13:39 7766072 738
>>7766035
Ну типа советуют узкий круг мониторов одних и тех же по сути, других будто не существует
Аноним 17/06/26 Срд 13:25:40 7766081 739
>>7766045
Конечно, сложная техника лучше новая и на гарантии пусть и за переплату, но не в три и четыре раза как ты утрируешь, это лучше хоть для нищука хоть для богача, если ты это не вдупляешь, то у меня для тебя плохие новости.
Кстати что подорвался-то? Ты барыжка с авиты?
Аноним 17/06/26 Срд 14:10:11 7766105 740
>>7765295
Что такое хороший ips ? минилед ?
Аноним 17/06/26 Срд 14:11:37 7766107 741
IMG2668-1024x683.jpg 78Кб, 1024x683
1024x683
>>7766045
При чем тут 3-4 раза речь идет о вещах которые стоили в 15 раз бальше типа самсунга с10+, новый 150 на авито 5, ставиш рут ставишь вайпер на звук колор ченджер про на цвета и у тебя новый телефон за 150к а я саоми за 50 разумеется нет смысла брать
Аноним 17/06/26 Срд 14:46:54 7766129 742
>>7766072
Если ты энтузиаст и весь твой сетап и сценарии использования строятся вокруг дисплея ряди получения максимально качественной картинки - выбора реально нихуя нет, в монитрах его намного меньше, чем в теликах даже, буквально одна панель.
А все завсегдатаи такого рода чатов представляют себя именно так и во всяком случае говорят, что готовы закрывать глаза на любые неудобства ради осознания того, что ты получаешь лучшее изображение на рынке, а все остальные варианты это так или иначе компромисс.

Ещё играет важную роль то, что рещение в пользу компромисса всегда индивидуально, выбор диктуется условиями и сценариями использования, так что советовать экран для сферического энтузиаста в вакууме просто проще, тут даже думать не надо.
Аноним 17/06/26 Срд 14:50:42 7766132 743
>>7766072
Потому что рыночек порешал.
Либо обмазываешься оледами, либо покупаешь титян/цн на новых auo-матрицах если трясешься за выгорание. Покупать что-либо другое, особенно что-то на парашных скот-матрицах - сам себе виноват без удивлений что новый манятор имеет картинку хуже чем старый.
Аноним 17/06/26 Срд 14:53:52 7766134 744
>>7022709 (OP)
Шипение и мерцание монитора от чего может быть? Охуеть я думал Моники вообще неубиваемые
Аноним 17/06/26 Срд 14:58:40 7766137 745
>>7766134
Моник монику рознь, но вообще всё убиваемое. У меня ультрашарпы дохли через 8-10 лет, причём имено матрица отваливалась. А уж всякий ширпореб из китайского подвала и оледы сейчас - вообще одноразовая история, 2-3 года и на мусорку.
Аноним 17/06/26 Срд 15:59:19 7766167 746
video2026061714[...].mp4 26416Кб, 1920x1080, 00:00:11
1920x1080
Вот такое шипение/мерцание без подключения к компу просто когда любая картинка появляется, все ему пизда или можно как-то настроить?
Аноним 17/06/26 Срд 16:02:50 7766169 747
>>7766072
>других будто не существует
Выбор невелик.
За вычетом моников для киберспорта брать стоит:
- самый дешёвый 2к ипс типа редми за 12 рублей
- самый дешёвый 4к 32 ипс типа ак32 за 20 рублей
- самый дешёвый 2к олед - гигабайт за 30р на ВБ
- самый дешёвый 2к олед с необрезанный яркостью - хайспида с ВБ за 32
- самый дешёвый 2к тандем - глянцевый/матовый гигабайт с озона за 38 или типа того
- самый дешёвый 4к 32 4ген - гигабайт с ВБ за 70
- самый дешёвый 34 5ген - гигабайт с вб за 75
Все, всего 7 моделей мониторов.
Аноним 17/06/26 Срд 16:15:00 7766178 748
>>7766169
Сюда не попал титан арми 275 Ms+ минилед
Аноним 17/06/26 Срд 16:16:24 7766180 749
В чем проблема всегда покупать лыжу или самсу? Хотя если выбирать из этих двух я бы выбрал лыжу 100%.
Аноним 17/06/26 Срд 16:31:42 7766186 750
Nintendo-Famico[...].png 2167Кб, 1920x1704
1920x1704
>>7766038
> Никогда ни в каком виде не покупал никакую технику бу
Ну наверно раньше ты покупал современную технику, а не 1920x1200 ips дисплей на излёте технологий его производства.
Там как бы ничего не улучшалось много лет.
Аноним 17/06/26 Срд 17:28:37 7766211 751
>>7766169
>самый дешёвый 34 5ген - гигабайт с вб за 75
Это что за зверь?
Аноним 17/06/26 Срд 19:40:48 7766297 752
>>7766180
Другие вендоры А - обычно дешевле (если это не асус или бенк). Б - часто предлагают фичи, которых нет у этих брендов.
Например, самсунг совсем перестал выпускать глянцевые кд олед мониторы в 2024 и телевизоры в этом году. Если ты категорически против их матового антибликового покрытия, которое они довольно настойчиво пихают покупателям, - тебе к другим маркам.
Аноним 17/06/26 Срд 19:47:07 7766302 753
>>7766169
>самый дешёвый 4к 32 ипс типа ак32 за 20 рублей
Для текста и кодинга подойдет такая махина ? с масштабированием и т.п. ? прост заманчивая цена.
Аноним 17/06/26 Срд 20:13:31 7766320 754
Аноним 17/06/26 Срд 20:35:37 7766330 755
>>7766050
>Есть
>LG WOLED
Толсто
Покажи такой моник в продаже
>>7766055
>Есть, но с таким DPI шрифты говно будут.
Ссылку в студию на Samsung QD-OLED 4 Gen 2K
Аноним 17/06/26 Срд 20:35:56 7766333 756
Screenshot20260[...].png 634Кб, 864x1402
864x1402
Что скажите за Alienware 39 на RGB за $1100
Аноним 17/06/26 Срд 20:37:25 7766334 757
>>7766169
>Все, всего 7 моделей мониторов.
Толсто
Где минилед хоть один?
Где 27" 4K OLED 4ген?
Хуиты насобирал
Аноним 17/06/26 Срд 22:03:20 7766389 758
>>7766169
САМОЕ ГЛАВНОЕ В МОНИКАХ ЭТО ЦВЕТА А ЦВЕТА ЗАВИСЯТ ОТ ЦЕНЫ А НЕ ОТ ЕГО ХАРАКТЕРИСТИК НАДО ИСКТАЬ НАОБАРОТ САМЫЕ ДОРОГИЕ В МИРЕ МОНИТОРЫ А НЕ САМЫЕ ДЕШЕВЫЕ
Аноним 17/06/26 Срд 22:30:18 7766404 759
forzahorizon6 2[...].png 8532Кб, 2560x1440
2560x1440
forzahorizon6 2[...].png 8423Кб, 2560x1440
2560x1440
Чуваки смотрите у меня самый дорогой олед в мире 200% сргб, сдр, насыщенось 100, решейд, вот настройки >>7764561 но когда я включаю и выключаю Novideo_sRGB цвета становятся лучше, при перезагрузке или при смене разрешения переходе в полный экран и так далее цвета опять сбрасываются и надо снова запускать и выключать но видео сргб, работает только старая версия сргб, новая версия пишет включен хдр, хотя он выключен, что именно включает Novideo_sRGB и почему при его выключении цвета становятся лучше, и почему при перезагрузки цвета хуже до включения Novideo_sRGB и как сделать что бы цвета всегда были включены а не включать выключать постоянно?
Аноним 17/06/26 Срд 22:34:36 7766406 760
>>7766333
Хорошо, но я подожду 240гц хотя бы.
Аноним 17/06/26 Срд 23:42:59 7766438 761
>>7766333
Если тебе такой моник удобен - это разъёб, круче нет ничего.
Но формат специфичный.
Аноним 18/06/26 Чтв 00:27:07 7766464 762
screen-melted-v[...].webp 83Кб, 1080x810
1080x810
Вот это я понимаю выгорание.
Аноним 18/06/26 Чтв 00:32:03 7766465 763
>>7766169
>с необрезанный яркостью -
Дайте мне коупинга что это ничего страшного, иначе придется отменять заказ..
Аноним 18/06/26 Чтв 00:42:10 7766468 764
Аноним 18/06/26 Чтв 00:50:35 7766480 765
>>7766465
>Дайте мне коупинга
Такого у меня нет к сожалению.
Я бы не стал брать олед без 1000 Нит и режима повышения яркости типа настроек АПЛ у гиги или еотф буст у мси.
В любой игре с точечными источниками света разница вполне осязаемая, с 1000 Нит все эти светильники, окна с пробивающийся с улицы светом и тп гораздо веселее выглядят, буд-то реальные источники света.

>>7766468
>Джун говорит
Типа он шарит.
Джун сидит на подаренном китайцем бракованном мониторе с выключенным фалдом и работает работку.
Аноним 18/06/26 Чтв 00:54:08 7766486 766
>>7766468
Отлично, забористо, спасибо

>>7766480
олед без 1000 Нит
А есть за 30-34к варианты как с мси с газона?
Аноним 18/06/26 Чтв 00:58:19 7766488 767
>>7766081
>Ты барыжка с авиты
Да, хочу тебя долбаеба наебать на 2к при покупке очень сложной техники в виде 1030, чтоб ты барыжкам с Озона не отдал 8к. Лечись давай там, может, на работу хоть нормальную устроишься.
Аноним 18/06/26 Чтв 01:08:53 7766498 768
>>7766330
>Ссылку в студию
Тебе тут не филиал Гугла. AORUS FO27Q5P, например, моделей несколько, дальше сам.
Аноним 18/06/26 Чтв 01:31:30 7766504 769
image.png 2Кб, 252x36
252x36
>>7766498
>AORUS FO27Q5P
Ты обосрался
Аноним 18/06/26 Чтв 06:50:53 7766554 770
>>7766406
Какие нахуй 240 - это же только через DSC будет иначе выше 80 Gbps (DP 2.1) В 5к дай то бог чтобы хоть 160 герц держало не в пососных настройках.
Аноним 18/06/26 Чтв 07:44:42 7766573 771
>>7766554
>это же только через DSC будет
И?
Аноним 18/06/26 Чтв 08:16:18 7766579 772
>>7766573
>И?
Захочешь в какое нить старое говно на DX9-11/OGL+VK поиграть - поймешь. Альт-Таб лагает в фуллскрине. А сжатие то с потерями (фуу), хоть и якобы не видно. И вообще Pure RGB - one love, YCgCo - нахуй
Аноним 18/06/26 Чтв 08:42:47 7766585 773
Аноним 18/06/26 Чтв 09:11:43 7766615 774
>>7766579
Всё лучше, чем деревянные и тормозные 165гц.
Аноним 18/06/26 Чтв 09:47:01 7766636 775
>>7766579
>Альт-Таб лагает в фуллскрине.
Я 4 года сижу с мониторами с дсц, и у меня все заебись.
Аноним 18/06/26 Чтв 10:20:11 7766654 776
>>7766636
Этот лаг ощущается только в эксклюзив фуклскрине на старых видяхах (нвидия до 5000 серии).
Но в целом даже если игра сворачивается 2 секунды, то это вряд ли какой-то ужасный кошмар, если только тебе не нужно "веское" основание не тратить деньги на новый монитор.
Аноним 18/06/26 Чтв 10:52:05 7766677 777
>>7766333
Кал. Лучше взять нормальный 4к моник а вместо этого недоразумения телик.
Аноним 18/06/26 Чтв 11:05:47 7766692 778
>>7766677
140 ппи плюс ргб пиксели - идеально для работки, если ты нанокодер 300ккк в пикосекунду и тебя не смущает использовать для этого олед чмон за тыщу баксов.
Аноним 18/06/26 Чтв 11:19:59 7766703 779
>>7766504
>Ты обосрался
Прямо тебе в рот. Третье поколение там структуры субпикселей. Ты бы хоть попробовал в матчасть, прежде чем кукарекать.
Аноним 18/06/26 Чтв 12:28:55 7766752 780
>>7766480
>Джун сидит на подаренном китайцем бракованном мониторе с выключенным фалдом и работает работку.
Этот человек познал дзен.
Дрочь-дрочем, а для того чтобы было нормально, много и не надо.
Аноним 18/06/26 Чтв 13:00:53 7766779 781
>>7766132
Производителю выгодно закладывать уязвимые места в бытовой технике, чтобы она примерно через плановый промежуток эксплуатации ломалась и ремонт был нецелесообразен затратам, чтобы хомячок был вынужден идти за новой моделью через годик другой.
А тут прям все звезды сошлись с органическими пикселями, мечта любой компании иметь такой продукт на продажу
Аноним 18/06/26 Чтв 13:05:47 7766783 782
>>7766779
Ну сейчас олед это как будто амолед на телефонах в 2010х когда они выгорали облезали и прочее?
Аноним 18/06/26 Чтв 13:22:04 7766792 783
>>7766779
Ага, поэтому они жилятся совершенствуя технологии, встраивают механизмы защиты и расширяют срок гарантии на выгорание (уже до 4 лет). Абсолютно логично.
Аноним 18/06/26 Чтв 13:55:08 7766816 784
>>7766779
> мечта любой компании иметь такой продукт на продажу
Ну тут тему зога можно развить и предположить что в будущем выйдет новый моник "без выгорания", за который придется платить 100-200к. Хотя если честно мне кажется моники должны вообще на хуй изжить себя в этих говно форматах, что-бы апскейлинг позволял на всю стену развернуть панель и играть без видяхи за 500к.
Аноним 18/06/26 Чтв 13:58:21 7766817 785
>>7766792
>встраивают механизмы защиты и расширяют срок гарантии
Тебя не смущает что это делается абсолютно линейно каждый раз, как будто там работают не инженеры а дауны, которые сначала выпустили технологию, а потом 10 лет ее фиксят и подтачивают рубанком. Это выглядит как искусственное замедление прогресса. Типо не сразу все потестили, а вот 5 поколений надо.

Ты как соевый гой еще и рад их заботе о тебе. Гуд гой.
Аноним 18/06/26 Чтв 14:06:44 7766825 786
bvtoefiwlv7h1.jpeg 104Кб, 828x1792
828x1792
>>7766816
Нет, просто олед моники начнут стоить как положено одноразовому хламу.
Аноним 18/06/26 Чтв 14:11:05 7766828 787
>>7766817
А тебя не смущает что так абсолютно любые технологии развиваются, что первая тачка выглядела как сарай на колесах со скоростью 20 км/ч или что первая пекарня была размером с футбольное поле? Типо что, дауны вместо инженеров не могли сразу запилить теслу 18 амг про макс?
Вышку 5ж уже спалил сегодня, базовичок непрогретый?
Аноним 18/06/26 Чтв 14:24:11 7766838 788
>>7766817
>как будто там работают не инженеры а дауны
Ну тупые, сразу нормально сделать не могут! Бля, как же я ору с тебя олигофрена
Аноним 18/06/26 Чтв 14:32:21 7766842 789
>>7766792
Технология настолько хорошая, что приходится бежать за новой генерацией каждые 2-3 года.
>Самая лудшая технология в мыре бля буду, бери не ошибешься, ничего лучше в мире нет!
>выходит некст ген через полгода месяцев
>Не ну прошлая итерация кал конечно, но вот в новой всё заебись, бери не ошибешься, ничего лучше в мире нет!
>выходит некст ген
>Не ну прошлая итерация кал конечно, но вот в новой всё заебись, бери не ошибешься, ничего лучше в мире нет!
....

>>7766792
Ого, уже ЦЕЛЫХ 4 ГОДА способно работать

>>7766828
Как хорошо что ты упомянул автопром, вот где точно нет наебалова и только развитие и катинг эдж технологии!
Ой, у тебя оверкомпликейтед коробка отрыгнула на ВАГе? Ничем помочь не можем, вот есть контрактная на замену за 100к.
Подписку на обогрев сидений купил уже, гой недогретый?
Аноним 18/06/26 Чтв 14:41:12 7766847 790
>>7766842
4 года это так-то дохуя. Нюанс на сей момент только в том, что это 4 года среднего геймерка по вечерам, а не работяги-удалёнщика или просто сыча. Этим категориям надо или самим заботиться о панели, делая всякую душную дичь, или делить срок на 3-4.
Аноним 18/06/26 Чтв 14:59:39 7766857 791
>>7766842
>Ой, у тебя оверкомпликейтед коробка отрыгнула на ВАГе? Ничем помочь не можем, вот есть контрактная на замену за 100к.
Для второго по сложности после движка узла 1200$ равно 5% от цены базовой октавии в 2к26 - более чем адекватные деньги.
Если б мог себе позволить RR - купил бы и подписку, и оверпрайснутую обивку из жопы детеныша последнего белого носорога. Пока не могу - катаюсь на 8-летней мазде которая уже отбила каждую вложенную копейку. Выражаю благодарочку её инженерам за прогрев на комфортную экономичную жоповозку, а также всем остальным рептилоидам за все свои девайсы.
А ты почему за интернет подписку платишь, базовичок? Ведь сраться можно и бесплатно через мештатик. Неужели это другое? Или не хочешь быть прогретым на запланированное устаревание пятидолларового мессенджера?
Аноним 18/06/26 Чтв 15:50:21 7766882 792
>>7766842
>приходится бежать за новой генерацией каждые 2-3 года
Разве что в манямирке калошизов.
>Ого, уже ЦЕЛЫХ 4 ГОДА способно работать
Гарантия как бы означает, что производитель ГАРАНТИРУЕТ работу в течение указанного периода, а срок службы предполагается более длительный. Напомни, что там по гарантии на IPS/MiniLED?

Я свой WOLED купил в конце 2022, с тех пор юзал по 14 часов в день в среднем, следов выгорания буквально ноль на данный момент, и это при условии, что из защит там только ABL и постепенное снижение яркости в статичной картинке. У OLED есть свои недостатки и проблемы (например, бандинг на сером у WOLED, снижение уровня черного в светлом окружении у QD-OLED), но упоминание выгорания в 2026 верный признак долбаеба. Вам выкатили 4 года гарантии, а вы орете про запланированное устаревание, дурка пиздец.
Аноним 18/06/26 Чтв 16:05:30 7766895 793
Думал прогреться на покупку монитора к няше 5090, посмотрел на воледы лыжи 5К2К 45" и 39", но там обрезанный DP 2.1 и всего 165гц с компрессией. Ппц наебалово, в 59" самсунге на ВА из далекого 2024-2023 года уже стоял полноценный DP 2.1 с 7680х2160 240hz.

И матовое покрытие не хочется. Лыжа специально каличные 165гц 5К2К 45" и 39" маняторы с матовым покрытием выпустила, чтобы позже продать тоже самое но больше герц и глянец.

Продолжаю пердеть на 42С2
Аноним 18/06/26 Чтв 16:07:37 7766898 794
Если бы выгорел 42С2, купленный в августе 2022 по гига смешному курсу за гроши какие-то, то я бы уже побежал в ДНС за 45" или 39" ультравайдом.

Но нет блять, продолжаю ТЕРПЕТЬ без обновочек. А так хочется ощутить радость потребления и неделю чистого кайфа после траты денежек.
Аноним 18/06/26 Чтв 16:22:04 7766908 795
>>7766895
Выше кидали Alienware 39" 5k2k глянец, еще и RGB-Stripe
Аноним 18/06/26 Чтв 16:42:03 7766913 796
>>7766908
Кидали ролики с выставки. Как оно будет ирл и когда доедет до ДНС- хз.
Аноним 18/06/26 Чтв 17:05:38 7766929 797
>>7766838
>Ну тупые, сразу нормально сделать не могут!
Ты реально полагаешь что челы с учеными степенями по физике/оптике не знали/не догадывались о свойстве выгорания светодиода ? О нихуя себе, светодиод! это же новая технология, как наручные часы, миллениалы открыли!
Аноним 18/06/26 Чтв 18:22:43 7766967 798
>>7766929
Ага, и по этой логике все технологии, которые предполагают износ материалов, автоматически можно причислить к скаму с запланированным устареванием, понятно. Выкидывай тогда телефон нахуй, в нем у аккумулятора емкость падает, пользуйся домашним проводным.
Аноним 18/06/26 Чтв 18:41:35 7766979 799
Аноним 18/06/26 Чтв 19:27:00 7767009 800
image.png 228Кб, 592x444
592x444
>>7766967
>в нем у аккумулятора емкость падает
Зумер ты в курсе что раньше можно было аккум спокойно поменять, открыв заднюю крышку телепона?
Аноним 18/06/26 Чтв 19:39:37 7767016 801
>>7767009
В отличие от тебя я прекрасно помню, что эти телефоны морально устаревали раньше, чем требовалась замена аккумулятора, а еще, что сейчас вроде как не 2007, так что аргумент вообще обсерный. По делу-то есть чем возразить, кроме "плоха зделали тупо"?
Аноним 18/06/26 Чтв 21:44:38 7767078 802
>>7767009
>Зумер ты в курсе что раньше можно было аккум спокойно поменять, открыв заднюю крышку телепона?

Сейчас тоже можно, прикинь. Единственный подводный во всех смыслах это если у телефона есть гидрозащита - ей пизда.
Аноним 18/06/26 Чтв 21:45:53 7767079 803
Screenshot20260[...].png 105Кб, 864x1939
864x1939
>>7766967
>в нем у аккумулятора емкость падает
Нихуя, ёмкость упадет после 1000. Телефоном я пользуюсь уже пол года Pixel9 До этого Pixel3 пахал 8 лет, слег на полочку живым без царапин и непобежденным. Ютуб подкасты браузинг ЖПТ, в игры не играю есть пека. Деграднет раньше физически чем от использования и замена будет стоить копейки. То же самое теперь про матрицу Олега скажи если не лох.
Аноним 19/06/26 Птн 00:31:58 7767157 804
>>7767079
>ёмкость упадет после 1000
>если не лох
Ты лох, безусловно, потому что после 1000 циклов останется процентов 75-85. И доверять можно не всем циферкам, некоторые производители вообще хардкодят отображение емкости тупо по количеству циклов (как Нубия, падение на 1% каждые 50 циклов). Скорость падения зависит от качества материалов и производства, от сценариев использования, эксплуатации и т.д. но емкость падает буквально постоянно, физику не наебешь. У меня на Mi 9T уже второй аккум, осталось ~80% (притом, что зарядку стараюсь держать в диапазоне от 20% до 80%), едва хватает на день.
Мой опыт использования OLED описан здесь >>7766882 и я вполне допускаю, что общая яркость за это время упала на пару процентов, но никаких видимых остаточных изображений ака выгораний на нем нет.
Аноним 19/06/26 Птн 04:31:56 7767183 805
>>7766692
>140 ппи плюс ргб пиксели - идеально для работки
Актуально было до 2017 года, потом для работы появились 220ppi мониторы с панелью LG
Аноним 19/06/26 Птн 07:46:38 7767210 806
>>7767157
Лох это ты потому что стараешься а у меня есть наглядный пример который после 8 лет держит пол дня Ютуба и лежит на полочке храпит. А 20 циклов за пол года = даже если их вообразить как 200 в год (чего вряд-ли случится) это ещё 5 лет до 80%. Иди поменяй батарейку или купи то где верить на циферку нельзя иди живи лоховскую жизнь свою где тебя из каждого утюга наебать пытаются. Тебе не привыкать.
Аноним 19/06/26 Птн 10:19:57 7767276 807
>>7767210
>20 циклов за пол года
Т.е. скрин типа свежий и за полгода у тебя 20 циклов прошло? Ясно, ты просто наглухо перекрытый шиз, все тобой сказанное автоматически отправляется в помойку.
Аноним 19/06/26 Птн 11:12:52 7767314 808
image.png 659Кб, 640x640
640x640
>>7766480
>Типа он шарит

Шарит. И он адекватен в отличии от тебя
Аноним 19/06/26 Птн 12:10:54 7767375 809
>>7764476
Покупал такой год назад за 50к, в то время как в ДНСах он стоил 80-100к.
По яркости - правда, я себе ставлю иногда игровой режим где вроде поярче и всё перенасыщено, но в некоторых играх ок, а так ставлю режим чтоб было больше походе на ипс. По яркости - в хорошо освещённой комнате солнечным светом - уже не будет хватать. После 70-80% яркости выкручивание ползунка уже никакой яркости не даёт.

>>7764561
Ничего не понял.
Один раз заморачивался настройкой цветов по какому то видику на Ютубе, хз стало лучше или хуже после. ХДР не пользуюсь
Аноним 19/06/26 Птн 12:45:41 7767419 810
>>7767375
За 50к у тебя скорее всего 250 нит панель, а эта урезанная на 200.
Впрочем, в очень светлой комнате что то что то ни о чём, если работать в тёмных темах. А светлые темы на полной яркости убьют матрицу очень быстро.
Аноним 19/06/26 Птн 12:58:45 7767438 811
>>7766480
>олед без 1000 Нит и режима повышения яркости типа настроек АПЛ у гиги или еотф буст у мси
Какой олед купить в пределах 100-200к (днс онлайн трейд ситилинк, без маркетплейсов)? Желательно ультравайд + глянец.
Аноним 19/06/26 Птн 13:00:43 7767443 812
>>7767438
За такие бабкищи лучше полгода еще подождать, пока на прилавка в магазины завезут 5 ген. Ща 5 ген хуй найдешь, только маркетплейсы.
Аноним 19/06/26 Птн 13:08:34 7767455 813
>>7767438
Жди AW3926QW. Не хочешь ждать - 45GX950A-B в наличии в ДНС, но матрица старовата за такую цену, имхо. Ген3 волед с мла+.
Аноним 19/06/26 Птн 13:16:46 7767468 814
Screenshot2026-[...].jpg 1058Кб, 1440x2691
1440x2691
>>7767438
>100-200к
Никакой, жди 39" 5к2к на тандемной панели.
Можно конечно гигу взять на 5ген, когда она 75 будет стоить, но это растянутый 2ккал
Аноним 19/06/26 Птн 13:39:04 7767486 815
>>7767468
5к2к на тандемной панели уже тут. Только он устарел за месяц, потому что уже анонсировали такой же v-stripe, волед больше нинужон.
Аноним 19/06/26 Птн 13:47:21 7767493 816
изображение.png 514Кб, 740x944
740x944
Аноним 19/06/26 Птн 14:00:20 7767507 817
>>7767314
>Шарит. И он адекватен
Он не пользуется хуйней которую обозревает и выводы у него всегда максимальной нейтральные.
Вот хуйкон прислали ему за 60к, он же не сказал что "вы ебанулись", у него всегда "если вам такое нужно - покупайте".
Аноним 19/06/26 Птн 14:02:31 7767509 818
>>7767486
>v-stripe, волед больше нинужон
Чёт сомневаюсь что он без подводных, иначе лыжа бы сама первой на нем монитор сделала а волед в этом формате вообще бы не выпускала.
Ну и 165гц за сотку минимум...
Аноним 19/06/26 Птн 14:11:08 7767515 819
Screenshot2026-[...].jpg 1295Кб, 2546x1440
2546x1440
IMG202606191409[...].jpg 742Кб, 2560x1440
2560x1440
>>7767493
>Буээээ
Чел, оно все же в сравнении познается.
Вот 32 с таким же покрытием рядом с глянцевым воледом.
Для полного впечатления ещё матового жк-кала не хватает, у которого при такой экспозиции просто белая малафья будет во весь экран.
Аноним 19/06/26 Птн 14:23:18 7767531 820
>>7767509
165гц в 5к2к? Нормально, больше - лучше, но не так уж это важно в этом формате, срсли.
Подводные - в яркости, но ТВ500 это по-прежнему очень неплохо для монитора, учитывая что тебе не надо отказываться от поляризатора и делать картинку в светлой комнате выцветшей и менее контрастной, как на кдо и не надо рассказывать про то, что это незаметно. Конечно это компромисс в пользу качества отображения cleartype, но если тебе нужно ультимейт качество картинки без офисных задач под шиндой - лучше рассмотреть телевизор. 48" G5, G6, наконец C6H с тандем волед панелью - самая йоба на стол, лучше нет ничего. Даже кдо, потому что кдо в 48" просто не существует.
Воледу 10 лет уже так-то, технология на месте не стоит, сама органика становится более энергоэффективной, а софт оптимизированным, прогресс есть, вот уже без белого светодиода можно достигать уровней яркости как 5 лет назад и при этом оставить поляризатор. Но с белым светодиодом на телевизоре яркость всё равно намного выше.
Аноним 19/06/26 Птн 14:28:03 7767538 821
>>7767515
Как же охуенно кристально чисто тут смотрится волед. Прям секс.
Кдо будто мутный какой-то.
Аноним 19/06/26 Птн 14:46:34 7767553 822
>>7767538
>кристально чисто
ебаное зеркало
Аноним 19/06/26 Птн 14:47:40 7767555 823
>>7767553
В том и прикол. Смотрится охуенно.
Аноним 19/06/26 Птн 14:52:33 7767559 824
kfnhxq1xhnwg1.png 353Кб, 1366x768
1366x768
>>7767515
Если волед 32 - он с MLA (gen3), это ведёт к повышению уровня чёрного. Не как у кдоледа, но довольно заметному.
Вот разница, MLA слева, QD - справа.
Картинка на воледе без MLA более контрастная при свете.
Аноним 19/06/26 Птн 16:21:23 7767626 825
>>7766333
Это на матрице лыжи или самсунга ???
Аноним 19/06/26 Птн 16:24:21 7767627 826
>>7767009
Только вот оригинальный аккумулятор достать было проблематично что легче новый тел купить

ибо "аналоги" быстро вздувались или теряли емкость
Аноним 19/06/26 Птн 16:50:51 7767645 827
>>7767507
>Он не пользуется хуйней которую обозревает
Его основной мон был лыжи для китоголовых акул, у него специфические престрастия. А засылают ему нормисные 16:9.
Аноним 19/06/26 Птн 17:12:17 7767657 828
>>7767645
Да, кстати, лжун был тем, кто несколько лет назад прогрел меня на ультравайд. Совершенно не понравилось, прям совсем, избавился без тени сожаления.
Всё-таки в этом смысле я нормис.
Аноним 19/06/26 Птн 18:24:19 7767707 829
Screenshot2026-[...].jpg 1295Кб, 2546x1440
2546x1440
>>7767559
>Картинка на воледе без MLA более контрастная при свете.
Тут львиная доля блэкрайза на воледе не из-за мла, а из-за лыжного антиблика 15-летней давности.
У мла хотя бы углы есть в отличие от тандема
Аноним 19/06/26 Птн 19:53:14 7767764 830
изображение.png 423Кб, 1206x740
1206x740
>>7767707
Антиблик 15-летней давности у телевизора марки хуйсенс, что висит над мониками.
Что касается блекрайза от MLA - область с матрицей очень сильно выделяется на фоне рамок, на LG C такого эффекта практически нет. Вот это и есть блекрайз, какая тут чего доля - сам думай.
TFTcentral замерили это всё ещё давным-давно, когда волед мониторов без MLA ещё не существовало даже. "WOLED Glossy" на графике - телевизор LG C, остальное - мониторы с MLA.
Аноним 19/06/26 Птн 19:54:18 7767766 831
maxresdefault ([...].jpg 194Кб, 1280x720
1280x720
speed 2024-05-1[...].png 4162Кб, 1920x1080
1920x1080
>>7767707
>
>>Картинка на воледе без MLA более контрастная при свете.
дАЛБАЕБЫ только на кд оледе нсыщеность уцвета 200% и даже ее недостаточно а ваш волед вообще выглядит как китайский телефон 2001 года
Аноним 19/06/26 Птн 20:21:07 7767790 832
>>7767764
Твоя картинка хуйня, потому что не учитывает прямые отражения.
На пике>>7767707 райз именно из-за прямых отражений.
Антиблик от лыжи отражает в 2-2.5 раза больше чем новое покрытие у кдо.
Аноним 19/06/26 Птн 20:42:53 7767805 833
изображение.png 5104Кб, 3038x1538
3038x1538
>>7767790
Блекрайз от мла на воледе и от отсутствия полярика на кдо. Это прекрасно видно по рамкам.
LG отражает больше, но и контрастность сохраняет намного лучше за счёт поляризатора, когда не применяется MLA.
Алсо, антиблик LG G6 отражает намного меньше, чем обычный "тру блек глоси" монитор, но это другая история.
Аноним 19/06/26 Птн 21:00:28 7767822 834
>>7767626
LG и у них какой-то контракт что никто кроме Dell (Alienware) год не будет эти матрицы у LG покупать. Поэтому наверное цена такая относительно других похожих размеров и спеков низкая.
Аноним 19/06/26 Птн 21:32:21 7767835 835
>>7767805
>Блекрайз от мла на воледе и от отсутствия полярика на кдо.
На твоём фото да, тут не забыли затемнить задний фон и направить прожектор в экраны.
Но реальность она малость другая.
Аноним 19/06/26 Птн 21:47:51 7767844 836
>>7767835
Ну, я понимаю, что реальность это то, что помогает тебе коупить, а всё остальное не реальность. Это бывает.
Аноним 20/06/26 Суб 00:54:29 7767925 837
>>7767844
>коупить
Мне незачем. За последние 3 года у меня мониторов 15 побывало.

Будет ультрапиздатым 32 тандем - возьму его, а старый продам, цена замены 20к.
Аноним 20/06/26 Суб 03:52:41 7767947 838
>>7767507
>Он не пользуется хуйней которую обозревает и выводы у него всегда максимальной нейтральные.
Это весьма профессионально, особенно в случае мониторов, где личные пристрастия и привычки часто определяют выбор.
И то что сам он юзает довольно специфичные деайсы делает обзоры всего остального менее предвзятыми, наверное. Если ты хочешь именно подробности о товаре узнать, а не личное мнение обзорщика, какой там формат или тип матрицы ему больше нравится и почему тебе должно быть не похуй на это.
Аноним 20/06/26 Суб 07:54:59 7767959 839
>>7764279
В твоем случае самая большая разница будет из-за герцовки лол.
Аноним 20/06/26 Суб 08:06:41 7767961 840
>>7766898
Фу, у меня даже мысль о том что выгорит и придется новый ВЫБИРАТЬ среди сортов говна...
Аноним 20/06/26 Суб 09:02:09 7767975 841
>>7767531
В AW3926QW будет такой же глянец как на С серии телевизоров лыжи? И почему бракоделы не могут запилить 240-320 гц в 5К2К поставив полноценный DP 2.1, есть какие-то объективные причины кроме жадности?
Аноним 20/06/26 Суб 09:03:40 7767976 842
>>7767961
Всегда можно купить новый 42СХХХ, но хочется ультравайд и 200+ гц. 42С2 буквально топ за свои деньги шаоми шин на века.
Аноним 20/06/26 Суб 10:57:25 7768006 843
>>7767975
Ну да, примерно такой же. К сожалению, потому что на G серии покрытие намного круче, но в мониторы лыжа его зажимает.

Спроси у инженеров LG Display, кто ж знает.
Может, у них уже есть прототипы панелей на 10к нит и 1000гц и просто надо постепенно улучшать продукт, а не выдавать сразу эндгейм. А может нет.
Аноним 20/06/26 Суб 15:01:13 7768100 844
.png 536Кб, 720x540
720x540
Кто-нибудь занимался пересборкой современных китайских мониторов в корпуса аналогичных по диагонали дисплеев? Корпус дико всратый у моего китайца и портит весь вид собою, но сам дисплей добротный.
Алсо реквестирую опыт анонов по защитным глянцевым пленкам и где вы их покупали
Аноним 20/06/26 Суб 15:20:48 7768107 845
>>7768100
Странная идея. Как собрался порты и органы управления переподключать? Даже если чисто физически всё влезает, что не факт.
Ты не сделаешь из говна конфету, забей.
Аноним 20/06/26 Суб 15:23:34 7768109 846
ипс например слишком яркий даже на яркости 0 можно наклеить на него машинную тонировку она еще и глянцевая и черный цвет будет и ипс, плюс на этой тонировке всякие эфекты типа четкости линзы как в машине
Аноним 20/06/26 Суб 15:28:45 7768113 847
>>7768109
Наверное, самая тупая идея, что я видел ИТТ за много лет.
Чувак. Оледы по 30к уже давно. Не еби мозги.
Аноним 20/06/26 Суб 15:46:16 7768117 848
>>7768113
А как у оледов с минимальной яркостью, кстати?
У IPS-ов специально делают пиздец яркий 0, чтобы получить плашку Flicker Free, иначе пришлось бы PWM использовать. Я когда выбирал моник 3 года назад, смотрел на мин. яркость, и все равно 32 нита на нуле, что в 3 раза больше ноутовской. Но у всяких AOC вообще 50-70 нит в нуле.
Аноним 20/06/26 Суб 15:56:38 7768127 849
IM.jpg 107Кб, 787x1038
787x1038
Сап аноны, монитору пиздец? Это Redmi G Pro 27
Сколько может в теории стоить ремонт и что конкретно отъебнуло? Такие полосы каждые 5 секунд появляются-исчезают.
Пробовал и через hdmi и через display port подключать, видяха точно исправна, т.к. второй монитор нормально вещает, кабели местами менял. Причем если постепенно понижать герцовку, полосы становятся постоянными, а если до минимальной герцовки опустить, то они почти на весь экран идут.
Аноним 20/06/26 Суб 16:05:47 7768135 850
>>7768127
К меня такое было меняли матрицу по гарантии, это на всех ипс так, те кто говорит что ипс надежней тупо тролинг, а амолед работает уже 10 лет на телефоне без выгораний без ни хуя
Аноним 20/06/26 Суб 16:14:01 7768137 851
>>7768107
>Странная идея
Да.
>Как собрался порты
Никак, у меня к нему один только кабель идет.
>органы управления
Ими можно управлять из под свинды.
>забей
Нельзя
Аноним 20/06/26 Суб 16:29:15 7768149 852
>>7766488
То есть видеокарта по твоему не сложная техника? Пиздос ты лоуайкьюшная маня, я бомбанул с тебя, ребенок ты йобанный. И смешно конечо как ты типа ненищук расссуждаешь о выгодных покупках на лохито и экономишь на гарантии какие-то копейки по современным меркам разница с лохито от силы 4к, так что это ты найди работу. И не забывай не все вбухивают бешенные бабки на твое увлечение, когда мне было лет 25 мне тоже не было жалко денег на железки, правда я игродебилом никогда не был, а теперь мне похуй, я лучше вел за 300к карбониевую пушку (щас наверное уже 500 надо отдать) куплю чем кудахтер на котором только читаю и смотрю миллион фоток с моих трёх кэноновских марковок которые со стеклами дороже чем все компы и мониторы которые у тебя когда либо будут. Но так как тебе мамка деньги на всё дает, то ты думаешь что
если денег не мало то можно их ультимативно хуярить на все потребности, подрастёшь поймешь что это так не работает.

Каких только дурачков на сосаке не встретишь, узколобых ебанько экстраполирующих свои ценности и потребности на всех вокруг, может тебе 13 лет только если, тогда дебилизм простителен, пройдет, если больше, то у меня опять для тебя плохие новости, кек. Ну вот я почитал ваш тред, тут от силы пару в теме чубриков, и перекос в область видеогамес-ориентированного выбора, а люди которые не игродебилы им нахуй все это не нужно заходят сюда посоветвоваться по поводу не игровых мониторов и оледов получают лишь невнятные мычание про выгодные покупки на лохито. Вот я реквестнул мнение по трём моникам, никто не сказал что они не 8 бит, что displayspecifications который у вас в шапке это пиздабольский говносайт, что расширенный цветовой охват в sRGB у некоторых этих говномоников это минус а не плюс для усредненного хоум юзинга, что даже если будет эмуляция 100% sRGB, то будет он кривая косая, что панелей фуллхд меньше 24.1 дюйма без FRC практически не осталось в 2026 и еще много чего никто не сказал. Самому пришлось разбираться, понятное дело что лучше разобраться во всем самому, но вы даже ориентиры не дали кроме того челика с проартом и 27" 2к, просто какое-то тупое мычание про лохито и 16:10, нахуй тогда ваш тред нужен, точнее нахуй ты высираешься не по теме своим бесценным мнением? Для нуфагов или отставших от технологий и рынка тред полное говно, вот такие заходят в тематику где я все знаю как вы тут типа, там помогают аноны нормально, причем там намного более сложная техническая тематика чем весь hw (не /пр), что показатель того что тут либо лоуакьюшные мани типа тебя и/или игродебилы малолетние, за редким исключением.
Аноним 20/06/26 Суб 16:30:56 7768150 853
>>7768149
>видеокарта по твоему не сложная техника
С точки зрения закона нет, так как видеокарта это запчасть технически и сама по себе ничего не может.
Аноним 20/06/26 Суб 16:34:24 7768153 854
4к ips моник нужен, че брать? думаю про 27 от титан арми на мини леде. Но в отзывах чел пишет что он синит и зеленит я хз.
Аноним 20/06/26 Суб 16:43:58 7768165 855
>>7768149
Дебикс, пиздуй на фото доску просто, там тебе подберут бенк
Аноним 20/06/26 Суб 17:32:22 7768186 856
82bf75ececd91bb[...].jpg 151Кб, 631x355
631x355
Аноним 20/06/26 Суб 17:35:19 7768190 857
>>7768137
Будет в 100 раз проще продать твой хлам и купить монитор, который тебя устроит. Имеет смысл этим заняться, только если у тебя куча свободного времени и руки чешутся что-то поделать бесплатно ради ничего.
Аноним 20/06/26 Суб 17:39:48 7768192 858
>>7768150
Лойер в треде, все в суд.
Инженер-электронщик не пробегал?

>>7766488 Хватит обзываться как быдляк.
>>7768149 - этот не я, прогрев тебя на срач/троллинг, косплейт простыни мои - может тут уже спецботы манки без галки работают.
Я и куплю на лохито 1030 - рил 8к дохуя, их можно две-три купить, но вот целый компик проц-мать-память-питальник - не нахуй, у меня такой товарищ есть - он короче не вылазит с авито что-то там постоянно покупает продает - но он играет, и говорит бывают там казусы, мне такая хуета нахер - других дел полно, я по-другому - покупаю что-то среднее новое актуальное на данный момент и юзаю доххулиард лет потом - компик менять еще время не пришло. 2к" 27 в моем бюджете нихуя номрального, монитор куплю u2424h - на него более менее норм отзывы, те же шрифты и привычное положение за монитором будут, собственное расследжование показало что там тру 8 бит у лыжематрицы (панеллук и правду много пиздит)(правда могли поменять - но вряд ли делл будет говнять свой u-серии моник) - бонусом 120 герц (после 60 охуею) датчик освещенности и куча портов - но это вторично, и никаких засветов и битых пихелей, а так я почитал, особенно бюджетном-нище сегменте LCD все просто стало лютый кал - какие-то засветы как у больших ипс телеков, какие-то битые пиксели пачками с коробки даже вроде бы у первых брендов, и отъёб матрицы за 2 года - раньше такой хуйни не было, видимо от того что все силы на олегов брошены уже, а LCD 2к от 50т.р. начинаются более менее. Свой делл я купил в 2011 он пиздец яркий был - ни одного битого пикселя до 2023 не было - теперь один субпиксель только, углы охуеть, никаких засветов, щас такие ипсы очень дорогие будут, провалы в тенях начались некомфортные так что иногда начал гамму крутить только года два назад, ну и уход в желтизну - но это похуй можно подкрутить. Самое главное он очень охуенен для глаз - щас прочитал мнение что с на делах никогда нет проблем у пользователье с чувствительным зрением, я до него сидел на самсунге - вот тот до песка жог глаза, а в этот могу и 16 часо пялиться в текст хоть бы хуй. А CCFL конечно лютая сила была, понятно что как анон выше писал что 20000 и пиздец - цвета и прочее поплывут - но на уровне критичном только для фотграфов (таких как тот выше тролль с зеркалками, импортными, три штуки), а так нормально для чтения и прочего бытового, а яркость - даже до сих пор он при прямом солнечном свете читаем, на панел лук так и писали >= 50000 часов, посмотрел в иженерном меню -- 112 тысяч часов - т.е. 12 лет жглись лампы, охуеть качество было, А посмотрел у u2424h заявлены у панели только >= 30000 часов. Такие дела, все я ушел, всем спасибо всем бобра, тебе дурилке с авитой тоже - все же подтолкнул меня к лохито и ведь не зря - на моник больше бабок осталось.
Аноним 20/06/26 Суб 18:14:22 7768209 859
>>7766488
Спешите видеть: авито-барыга рекомендует кому-то найти норм работу, лол
Аноним 20/06/26 Суб 18:17:56 7768212 860
>>7768186
Ну значит олед не лучше в этом плане. Для кротов хреново будет. Хотят вроде я видел модели, то ли олед, то ли минилед, с мин. яркостью 10-15 нит на rtings, дорогие какие-то.
Аноним 20/06/26 Суб 20:16:49 7768283 861
.png 891Кб, 1044x960
1044x960
Где можно купить этот хиден гем?
Аноним 20/06/26 Суб 20:18:14 7768284 862
image.png 685Кб, 1392x668
1392x668
image.png 543Кб, 1156x818
1156x818
>>7768153
Вот два стула есть, mini-led в теории лучше будет?
Аноним 20/06/26 Суб 20:21:15 7768286 863
image.png 306Кб, 1295x631
1295x631
Аноним 20/06/26 Суб 20:25:11 7768287 864
.png 6Кб, 187x131
187x131
.png 207Кб, 1163x470
1163x470
.png 10Кб, 336x175
336x175
>>7768286
Отличное предложение просто, неудивительно что 0 отзывов
Аноним 20/06/26 Суб 21:33:42 7768312 865
>>7768127
У меня примерно так же отъебнул спустя год работы. Хуёми как были говноделами, так и остались.
Аноним 21/06/26 Вск 02:50:51 7768385 866
Есть ли какие нибудь мониторы похожие на маковский??? Хочу такой же минилед пиздатый.
Аноним 21/06/26 Вск 07:56:09 7768431 867
>>7768284
Второй что-то дороговато.
Месяц назад брал M27UP за 22к.
Аноним 21/06/26 Вск 08:11:37 7768433 868
>>7768385
Смысл не в мониторе а в гамме цвета вот настройки >>7764561
ты повышаешь гамму синего цвета калибровке виндоус и понижаешь ее в нвидия, или наобарот или любой другой цвет или контраст отдельного цвета или яркость до тех пор пока цвета не станут лучше
Аноним 21/06/26 Вск 09:49:51 7768480 869
>>7768433
Уймись, шизик. Оттого что ты изговняешь выходящий с видеокарты сигнал, моник не станет показывать лучше. Только намного хуже.
Аноним 21/06/26 Вск 11:37:02 7768528 870
178185859052503[...].png 5553Кб, 2560x1440
2560x1440
Аноним 21/06/26 Вск 12:15:07 7768547 871
Куда вы деваете старые мониторы? Допустим хочешь обновиться, но на авито хуй продашь, еще каких-то мутных типов к себе домой пускать, чтоб они тут 2 часа тесты гоняли. Остаются одни ебучие скупки где покупают за 20-30% стоимости того, за что можно продать на авито, да пошли они нахуй. И что делать? Мониторами обмазываться?
Аноним 21/06/26 Вск 12:17:38 7768549 872
>>7768433
>>7768480
Слайдерами ты только можешь изменить цветовую температуру/точку белого, а также понизить контраст/сатурацию (софтверно не повысить реальный контраст или сатурацию, они фейковые - берутся средние тона и клампятся либо вниз, либо вверх).
Например, если моник синит, можно сделать теплее и т.д. Но если курва гаммы проебана, нужна полноценная калибровка с прибором, которая мапит каждый оттенок в правильный, исправляя курву.
Аноним 21/06/26 Вск 13:00:25 7768576 873
>>7768547
>Я хочу чтобы какой-нибудь лох без тестов забрал у меня монитор и заплатил мне рыночный прайс
Хотеть не вредно.
Аноним 21/06/26 Вск 13:08:43 7768585 874
>>7768431
>Месяц назад брал M27UP за 22к.
Как моник? какие подводные?
Аноним 21/06/26 Вск 13:18:35 7768589 875
>>7768576
Любитель закатиться в чужую хату и погонять "зверька" пару часиков, ты?
Аноним 21/06/26 Вск 13:22:27 7768594 876
>>7768549
вЫ ГОВОРИТЕ ЦВЕТА ХУЕВЫЕ, В настройке толь ко хуже, я вам говорю как это исправить, вы повышаете гамму и насыщенность цвета цвета гавно, вы заходите в калибровку виндоус и понижаете любые каналы а в нвидии повышаете, повышаете яркость контраст гамму любого канала и понижаете ее пока цвета не станут лучше и всё, более легкая настройка цвета на андройде, можете джаже скачать эмулятор андройда, устнавливаете рут ставите программу колор ченджер про, повышаете насыщеннсоть понижаете цветовые каналы
Аноним 21/06/26 Вск 13:30:16 7768602 877
>>7768589
Иди в скупку, мань, там тебе дадут денег даже без тестирования.
Аноним 21/06/26 Вск 13:33:04 7768604 878
image.png 2178Кб, 2321x881
2321x881
>>7768594
И у меня не дешевый монитор а самый дорогой олед в мире 200" сргб и мои настройки>>7764561
позволяют его натсройить с насыщенностью 100 хотя на видосе вам будут советовать только 25 потому что без моих настроек у вас везде будут цвета гавно https://www.youtube.com/watch?v=DkLhDCNvcJo
Аноним 21/06/26 Вск 13:46:42 7768612 879
Аноним 21/06/26 Вск 14:02:02 7768618 880
>>7768602
Иди нах, скупщик. Я лучше бомжам отдам, чем типам которые потом мой проперженный монитор будут продавать под видом нового за фулпрайс.
Аноним 21/06/26 Вск 14:05:11 7768621 881
>>7768604
> потому что без моих настроек у вас везде будут цвета гавно
Ты проходил хоть раз тест на дальтоника?
Аноним 21/06/26 Вск 14:18:10 7768628 882
Хочу купить себе 5120х1440 монитор. Сейчас уже есть 3440х1440.
Вопрос такой - как сильно производительность просядет? У меня не самая мощная видеокарта- 4070, но и в новинки я особо не играю.
Количество пикселей у 5120х1440 ~83% от 4К разрешения, но у него гораздо больше поле зрения, а значит больше объектов в кадре=больше вызовов отрисовки=больше нагрузка
Аноним 21/06/26 Вск 14:28:04 7768634 883
>>7768628
Там не так работает,прорисовка и загрузка текстур и сглаживание определяются разарботчиками, не ты выставляешь загрузку текстур а разрешение, где то минималки обычное 4к, где то 5к где то твое курвед 4к надо тестить каждую игру никак не узнаешь заранее, но основной минимум это 4к
Аноним 21/06/26 Вск 14:36:58 7768638 884
>>7768634
Ну т.е краткий ответ - будет различаться от игры к игре, но +\- нагрузка будет как от 4К?

Ладно, и ещё. Стоит ли мне подключать два монитора в отдельные розетки или достаточно одного удлинителя?
Аноним 21/06/26 Вск 14:37:33 7768639 885
>>7768628
У тебя будет 7.3 миллиона пикселей, а ранее было менее 5. Ну и да, поле зрения тоже повлияет, но уже в зависимости от движка и настроек (где-то будет просто vert- или hor+/vert- вместе).
Предположу дроп производительности на 50%, если играть в родном разрешении, и на 20%, если обмазываться DLSS и прочими скейлерами с фуллшади.
Аноним 21/06/26 Вск 15:17:06 7768664 886
>>7768638
Ты не понял смысла дело не в нагрузке дело в картинке, если у тебя не 4к у тебя текстуры тупо не будут загружаться даже елси ты их выставишь ультра,
В фаркрае 5 цвета гавно есть у кого решейд? На релизе цвета бли иделаьными
Аноним 21/06/26 Вск 18:49:51 7768797 887
>>7768618
Ты с обычными человекам общаться не хочешь, к бомжам вообще подойти побоишься, кек.
Аноним 21/06/26 Вск 19:21:28 7768816 888
>>7768639
>если играть в родном разрешении,
Кто щас играет в родном? обладатели 5090? В родном токо в героев третьих, остальное по дефолту с Dlss начинается.
Аноним 21/06/26 Вск 20:13:33 7768852 889
Гоша в треде? Что по таблице?
Аноним 21/06/26 Вск 20:49:11 7768861 890
>>7768816
играю только с длаа на 5060, потому что в играх нет натива, а елси есть то в нем нет анизатропной фильттрации, а елси есть то время движения текстуры все равно уходят в мыло, ты либо не играл в игры вообще либо монитор не олед и привык где исчезновение текстур в движении это норма
Аноним 21/06/26 Вск 21:04:05 7768865 891
Лыжа 34 одиси г5 или чот другое? Хочу себе 21:9
Аноним 21/06/26 Вск 22:10:26 7768913 892
Я всё время ныл, что графика в играх кал и не меняется почти. Потом чё то почитал про свой монитор у меня tn матрица стоит фуллхд.
Может из за этого я красивой картинки почти не замечаю?
Аноним 21/06/26 Вск 22:58:05 7768944 893
есть кронштейн, без винтов и прочего, как узнать какие винты нужны? в описании моника пишет веса 100х100, снял его с крепления, там 4 винта маленьких таких, гугл пишет что нужны м4 10 мм (реже 12 мм), это пойти просто 4 винта таких взять прикрутить и все? а как сам кронштейн крепить, прикрутил его на стол, а он улетает вверх нахуй резко, так должно быть, а если моник прикрутить его держать рукой надо или что? Ни разу не крепил моники, только телики, но там проще намного
Аноним 21/06/26 Вск 22:59:51 7768946 894
>>7022709 (OP)
200 герц нужно или это понты? Есть разница с 120 ?
Аноним 21/06/26 Вск 23:06:31 7768949 895
>>7768946
В игрулях которые я играю ФПС больше сотни не превышает, воивсяких аниме сериальчиках вообще 30 кадров, для чего ещё 200 герц нужны?
Аноним 21/06/26 Вск 23:42:54 7768975 896
>>7768946
Понты если ты нищеброд и "не стоит экономить на пустяках" если норм челик.
Аноним 21/06/26 Вск 23:59:21 7768982 897
>>7768949
Для шутеров нужны и если у тебя йоба реакция. Большинство человек не видят разницы между 144 и 240 гц. Да даже между 60 и 144 не видят лол.
Аноним 22/06/26 Пнд 05:45:30 7769045 898
>>7768946
Для соревновательных шутеров да. Ну если у тебя конечно скилл хороший и ты прям любитель попотеть.
Для одиночных игр 60 кадров минимальная зона комфорта. Ниже - хуево. Выше - просто бонус, но не необходимость.
Аноним 22/06/26 Пнд 08:21:04 7769065 899
image.png 970Кб, 2161x1000
2161x1000
Хочу взять себе изогнутый монитор, как правильно выбрать и не обосраться? Мне еще предлагают одиси г5, но чот в сомнениях.
Аноним 22/06/26 Пнд 08:22:59 7769067 900
>>7769045
Ну я имею ввиду смысл есть покупать Моник 200 герц если видяха больше 100 фпсов не рисует? Для чего-то ещё такая герцовка нужна или это все?
Аноним 22/06/26 Пнд 09:26:54 7769098 901
>>7769067
2D игры, рабочий стол и 3D старье
Аноним 22/06/26 Пнд 09:32:21 7769101 902
>>7769067
100 фпс будут плавнее на 200 гц монике, чем на 60-75-120 гц монике. Увидишь ли ты это и поможет ли в какой-то игре, другой вопрос. В принципе с жсинком с 70+ фпс играть комфортно уже становится. Если планируешь апгрейд карты то можешь 200 гц брать на будущее. А так какого-то супер смысла нет, можно и 144-165 гц взять, много не потеряешь.
Аноним 22/06/26 Пнд 10:36:06 7769145 903
Купил 5070ти и всё ещё сижу с 1080п 60гц 24дюйма монитором уже год. Все трясусь не могу выбрать, даже брал у друга 2к 144гц ва 27 дюймов, но не понравилось что темно как в жопе негра и кислотные цвета, от которых весь мир выглядит бледным. К диагонали привыкнуть можно, но казался слишком большим.
Какие йоба 4к мониторы сейчас есть? Ощущение будто они все те же самые на одной матрице просто с разными шильдиками и все, и за год ничего лучше титяна п275мв+ не вышло.
Аноним 22/06/26 Пнд 12:13:59 7769181 904
>>7769145
Рационально бери недорогой qd-oled за ~30-35к. Скорее всего, тебе понравится и не будет ощущения, что ты переплатил.
Если зайдёт - через пару лет возьмёшь 4К.
От 4К можно испытать баерс реморс, картинка отличная, но сами мониторы дорогие, железо требуют охуевшее, легко столкнуться с неоправданными ожиданиями. Если денег много и ты твёрдо знаешь чего хочешь - это вариант, иначе может расстроить.
Аноним 22/06/26 Пнд 12:19:49 7769185 905
>>7769181
А что с выгоранием делать?
Аноним 22/06/26 Пнд 12:23:32 7769187 906
>>7769185
Не париться о нём. Тем более на монике на трицон.
Аноним 22/06/26 Пнд 12:24:41 7769188 907
А вот 4К олег может вызвать параною о выгорании, потому что штука дорогая и её жалко, во всяком случае первый год-два.
Аноним 22/06/26 Пнд 12:28:33 7769193 908
>>7769065
Взял себе изогнутый монитор недавно - всё это нагрев гоев, к тому же по сути он тебе нужен будет только в 1,5 играх, которые его нормально поддерживают, в остальном это хуйня без задач. Плоский монитор делает всё тоже самое без вертикальных полос по бокам
Аноним 22/06/26 Пнд 12:30:57 7769194 909
>>7768547
Покупай кронштейны, делай несколько мониторов следи за биржевыми котировками
Аноним 22/06/26 Пнд 12:31:11 7769196 910
>>7769193
Ультравайд лучше гнутый, если это не олед иронично, что прямых ультравайд оледов вроде как не делают. У меня как-то был прямой ипс машенник 34, глоу на нём был просто невыносимый вообще всегда.
Аноним 22/06/26 Пнд 13:10:57 7769234 911
>>7769181
Я не люблю в темноте сидеть, и у меня много статики на экране. Так что олег это не для меня.
Аноним 22/06/26 Пнд 14:55:50 7769290 912
Аноны, поясните за лампу над монитором - что это за хуйня вообще и зачем она вообще?
Аноним 22/06/26 Пнд 15:36:58 7769327 913
image.png 158Кб, 600x800
600x800
Аноним 22/06/26 Пнд 17:29:55 7769391 914
>>7769290
Чтобы у тебя зрачки были сужены по-дефолту. Когда темно и ты смотришь в монитор, если внезапно будет яркая сцена, она тебя ослепит. А если PWM есть у моника, то вообще пздц без ambient света.
Аноним 22/06/26 Пнд 17:32:05 7769393 915
>>7769391
>она тебя ослепит.
Так вот почему кротам 100 Нит с блэкаут шторами в их пещере хватает.
Аноним 22/06/26 Пнд 17:36:09 7769398 916
OIP-3955377544.jpg 11Кб, 474x474
474x474
benefits-of-usi[...].jpg 322Кб, 3840x2160
3840x2160
>>7769290
Пикрил?
Она нужна для подсветки поверхности стола, чтобы, например, писать в тетрадку. Она никак не улучшает опыт обращения с монитором, только засвечивает экран.
Для комфорта глаз нужна лампа ЗА монитором, свет от которой не попадает прямо на экран. Иногда мониторные лампы совмещают 2 функции в 1.
Аноним 22/06/26 Пнд 18:04:29 7769408 917
Аноним 22/06/26 Пнд 18:13:44 7769411 918
>>7768946
200 нужно если сейчас 120 - дальше уже пласебо и диминишинг
есть 120 240 и 360
Аноним 22/06/26 Пнд 18:46:55 7769437 919
изображение.png 457Кб, 486x742
486x742
>>7769327
Вот так телекодебилы и сидят за компом.
Аноним 22/06/26 Пнд 19:17:05 7769463 920
>>7769411
120 ulmb выглядит как 240 герц на постоянке.
Аноним 22/06/26 Пнд 20:13:44 7769499 921
>>7769408
А чем вызван весь этот хайп вокруг оледов щас? это разве новая технология или они токо щас стали доступны? я прост хз всю жизнь сидел на старом IPS, было как-то похуй, не следил. Щас каждый дебил на олед обзор снимает.
Аноним 22/06/26 Пнд 20:22:53 7769505 922
>>7769499
> А чем вызван весь этот хайп вокруг оледов щас?
Контраст, отсутсвие засветов, скорость переключения пикселей. Никакая другая матрица не может предложить подобное. IPS всегда будет иметь намного хуже блюр при тех же частотах, хуевый контраст, серый вместо черного + засветы.
> это разве новая технология
Относительно новая. В телевизорах раньше появилась, лет пять назад Samsung и LG начали делать матрицы именно для моников.
> или они токо щас стали доступны
Уже некоторое время доступны. Сейчас можно взять 1440p 27'' OLED за ~30 000 рублей.
Аноним 22/06/26 Пнд 21:29:19 7769535 923
>>7769499
Когда-то спрос порождал предложение, с тех пор много воды утекло, теперь просто спрос подгоняется под текущие мощности всякими разными методами, в том числе спам протыковидосов с ложкой меда, у оледа есть свои плюсы и минусы, абсолютным эндгеймом он не является
Аноним 22/06/26 Пнд 21:41:58 7769541 924
523ed852bc7a9b8[...].jpg 98Кб, 770x578
770x578
>>7769499
Бабки.
Производители поняли, что есть рыночек, куда можно влезть, но сама технолоджи под этот рыночек не очень подходит. Тем забавнее наблюдать, как одни каждое поколение придумывают новые костыли, а другие за свои же деньги их тестируют.
Ой вей, пожелаем же шлимазлам не падать духом в этот нелегком деле и радовать нас оптимизмом.
Аноним 22/06/26 Пнд 22:53:33 7769588 925
>>7769505
>>7769535
>>7769541
ИИшка говорит что на оледах текст мыльный, хуже чем IPS, это так?
Я прост думаю из-за этого брать 4к Ips.
Аноним 22/06/26 Пнд 22:54:59 7769589 926
>>7769499
Большинство болячек первых ревизий победили + появился относительно дешевый масс маркет. Осталось только дождаться как 5ое поколение выйдет в массы и проблема шрифтов уйдет, и по большей части останутся незначительные минусы, аля яркость, мерцания разного рода, краши, короче можно уже наслаждаться будет, а не городить станцию из костылей чтобы просто пользоваться.
Аноним 22/06/26 Пнд 22:55:44 7769590 927
>>7769588
Он не мыльный, он на некоторых типах матриц с окантовками будет.
Аноним 22/06/26 Пнд 23:03:30 7769596 928
>>7769588
Если для текста, то 4к олед минимум, там где и 2к ипса бы хватило если сравнивать
Аноним 22/06/26 Пнд 23:09:22 7769600 929
изображение.png 545Кб, 1077x266
1077x266
>>7769499
>А чем вызван весь этот хайп вокруг оледов щас
Подешевели, теперь стоят всего-то х1.5-2 от ипиес того же класса.

>это разве новая технология
Старая. И у неё есть нерешаемая никаким образом проблема. Органический диод деградирует пока горит. Чем ярче и дольше горит, тем быстрее это происходит. Телебоны и телевизоры редко выводят статику и картинка быстро меняется от чего диоды выгорают более равномерно. Монитор всегда имеет много статичных элементов, по этому олеги сильно зарезают по яркости прямо с завода. Для этого придумали костыли в виде очистки экрана каждые 4 часа на 3-15 минут, сдвиг на пиксель всего изображения. Чтобы продлить срок службы и впихуйнуть матрицу для задач под которые она не предназначена.
В Лыжи придумали добавить белый сабпиксель чтобы повысить яркость, но из-за этого могут проёбываться детали в ярких участках. У кд олегов зеркальная проблема проёбывает детали в тёмных участках. Дико калит эта хуйня у меня амолед экран от сосунга в телебоне иногда нихуя не видно че там на черном.
Ещё олеги не умеют в честные цвета, у них может быть широкое покрытие стандартов, но выдают какую-то контрастную хуйню, а не то что должно быть по координатам. Реф мониторы для работы с цветом это только лсд.

>>7769588
Не мыльный, у старых поколений у олегов нестандартная структура субпикселей от чего можно увидеть цветные ориелоы вокруг. В 4 поколении проблема решена. Пример того как выглядит в приближение на пикриле.
Аноним 22/06/26 Пнд 23:59:55 7769641 930
>>7769600
>У кд олегов зеркальная проблема проёбывает детали в тёмных участках.
Ты это придумал.
Аноним 23/06/26 Втр 03:31:34 7769714 931
>>7768628
Кстати, забыл спросить.

А стоит ли гоняться за Samsung Odyssey или достаточно ноунейм китайца с озона в половину стоимости?
Аноним 23/06/26 Втр 04:18:54 7769721 932
>>7769589
А что насчет битых пикселей на олед матрицах?
Аноним 23/06/26 Втр 10:01:47 7769820 933
Кто брал на маркетплейсах, что делали если находили дефекты, типа битых пикселей? Возвращали назад под предлогом "не подошло"? Есть еще какие то подводные, например если продавец в залупу полезет?
Чет я трясусь брать у барыг этих.
В доноэсах мне всегда без вопросов и ебли меняли/возвращали деньги за разную технику
Аноним 23/06/26 Втр 10:11:30 7769824 934
>>7769290
Чтобы освещенность стола и предметов вокруг была оптимальная и при перевода взгляда на клаву или еще куда нибудь, а потом опять на монитор зрачки не перестраивались постоянно от разницы в интенсивности света, снижает нагрузку на глаза.
Аноним 23/06/26 Втр 14:06:23 7769969 935
>>7769820
На Озоне семь дней можешь вернуть по причине "Души в нем нет". И по этой причине, кстати, продаван не может тебе отказать, если ты полностью сохранил товарный вид и упаковку. На WB, говорят, вернуть невозможно даже кирпич. А остальные хз.
Аноним 23/06/26 Втр 16:27:36 7770031 936
>>7769596
>Если для текста, то 4к олед минимум
>для текста
>олед
т.е. ты не в курсе, чел?
Аноним 23/06/26 Втр 17:35:13 7770082 937
Камрады, стоит брать msi 274qpf x32 за 20к с озона или есть варианты получше?
Аноним 23/06/26 Втр 18:00:01 7770096 938
>>7769820
У меня было пару раз что приходили вещи с дефектами из китая с озон, я ставил отзыв и заявку в стиле чтож это такое то делается ой ой и мне одобряли полный возврат, где просто надо отнести в пвз обратно. У озона реально заебись поддержка щас, по крайней мере у меня опыт такой. Всяких додиков трясунов тут почитаешь там и возвраты в китай можно только через почту за свой счет отправлять и вообще нахуй шлют сразу, и одни мошенники
Аноним 23/06/26 Втр 19:16:03 7770143 939
>>7768149
>лоуакьюшные мани
>лоуайкьюшная маня
Топовые оскорбления от хайайкью (нет) нищука, у которого настолько не печет, что накатал целую простыню. Таблетки прими, шиз, у вас в духовке как раз вечерний прием по графику.
Аноним 23/06/26 Втр 19:21:03 7770148 940
Я заказал титанарми 280 гц. Посмотрим насколько быстро в нем отпечатается худ от игрушек
Аноним 23/06/26 Втр 19:24:23 7770152 941
>>7768209
Спешите видеть, тупая пизда с двачей не умеет в базовый сарказм.
Аноним 23/06/26 Втр 19:36:52 7770166 942
Какой монитор 1440p 120гц взять до 25К, чтоб без кислоты, желтизны, и черный цвет нормальный?
Обновляюсь до 5080, 7800x3d, надо, чтобы и играть за ним было норм, и работать глаза не вытекали
Аноним 23/06/26 Втр 20:55:52 7770243 943
>>7770166
самсун кд олед в днс за 30 тыщ есть не олед кал вот настройки>>7764561
Аноним 23/06/26 Втр 21:42:25 7770273 944
>>7770243
>самсун кд олед в днс за 30 тыщ есть
60 тыщ в днсо-параше, за 30 только на озоне
Аноним 23/06/26 Втр 23:36:53 7770339 945
>>7768944
Короче поставил, кронштейн сбоку, моник посередине, и ножка типа выпрямлена, он так не прогнется и не ебнется? Моник 27 дюймов, стол 120х60 см, ножка занимала место, без нее прямо кайфово. Я немного шиз и кажется что оно ебнется и не будет так висеть, или все норм? Надо ли его подкручивать, закручивать плотно, шарниры это все, или оставить?
Аноним 24/06/26 Срд 02:14:33 7770402 946
image.png 1397Кб, 1280x734
1280x734
Телевизор Tuvio TO48ufgcv51 картоплятараканский OLED телек с матрицами LG

Три объявления на авито два по 40 вскрытых, хотя фотки одинаковые в обоих объявлниях можно объявление вроде бы невскрытый за 49 750.

Стоит ли брать? Будет ли хуже картинка по сравнению с SONY и LG Хочу OLED телек с Google Tv. Sony A90K уже старый 2023 года и стоит на авито сейчас 159 самое дешевое объявление, раньше хотел его, сейчас он староват, памяти там 16Гб всего и он вроде с фиолетовым оттенком. Есть LG C6 сейчас можно взять, но он на каловой WebOS на которую хрен что установишь, есть там кружка магазин знаю, но там нет того что мне надо. Стоит брать этот картофельный телек? Спереди колхозные какие то светодиоды лампочки что ли. На ютабе пару видео только с предыдущей моделью и все не очем, фото в интернете мало именно эту мдоель не нашел.
Аноним 24/06/26 Срд 02:20:21 7770407 947
Аноним 24/06/26 Срд 04:12:09 7770435 948
Прохожу сейчас Shadow of the Tomb Raider, так вот, в некоторых подземельях, где темно, картинка превращается с кашу из трех оттенков - черного, коричневого и серого, и пропадает детализация, как будто цветовая палитра превращается в примитивную 16-цветную. Не вывозит woled темно-серые оттенки, у меня на Gigabyte MO27Q28G 4-го поколения некоторые оттенки темно-серого вообще уходят в красный цвет.
Просто наблюдаешь это говно и думаешь, ты блин купил олед, чтобы наслаждаться глубоким черным, а он темные почти черные оттенки вообще не вывозит.
Ведь они же заявляют о заводской калибровке и высочайшей точности цветопередачи. Но это ложь. В тонах, близких к темно-серому, эта точность цветопередачи ниже плинтуса. Мой старый VA монитор давал гораздо лучшую и детализированную картинку в тенях.
Аноним 24/06/26 Срд 04:27:05 7770438 949
>>7770402
будет хуже, в каждом из них цвета разные, если не предирчив к цветам разницы не будет если придирчив надо самый дорогой в мире и самый новый или старый но на закрытой системе где взять закрытую систему хз
Аноним 24/06/26 Срд 08:45:59 7770474 950
>>7769391
>>7769398
>>7769824
То есть, если я сижу в освещенной комнате вечером или при естественном освещении днём, то она не особо и нужна?
Аноним 24/06/26 Срд 08:48:23 7770477 951
>>7770402
>Есть LG C6 сейчас можно взять, но он на каловой WebOS
Зато с тандемной панелью.
Старые воледы, в ТЧ туаио - кал без цвета.
Тувио ещё и без яркости
Аноним 24/06/26 Срд 10:17:27 7770528 952
>>7770474
Всё верно. Днем естественное освещение, вечером я настольную лампу в стену направляю например, чтобы рассеянный свет давал полумрак в комнате, так комфортней, чем когда люстра работает.
Аноним 24/06/26 Срд 11:22:44 7770551 953
a8f9abab395d1ff[...].jpg 12Кб, 300x300
300x300
Сосаны, старый поник филипс пошел по пизде.

Посоветуйте замену.
Требования в большинстве своем похуй.
Глубина черного, пиксели-хуиксели, отклик - в в основном глубоко похуй.
Главные требования - 2К, IPS, 27 дюймов.
До этого сидел 7 лет на FHD 24 - Так что вау эффекта мне хватит.
Бюджет 15К.
Задачи сугубо бытовые. Играть в игрулькокал 10летней давности, ютубчик, работа.

Что скажете о Redmi G27Q?
Аноним 24/06/26 Срд 11:31:22 7770553 954
>>7770551
>Redmi
Хз, не доверяю. Я бы Q27G42ZE посмотрел.

мимо
Аноним 24/06/26 Срд 14:01:04 7770642 955
>>7770553
А что скажешь про msi 274qf x24?
Аноним 24/06/26 Срд 14:07:52 7770645 956
Аноним 24/06/26 Срд 14:11:57 7770649 957
Мне теперь ИИшка говорит что у миниледов на ипсе будут ореолы на черном, типо для текста даже проще обычный ипс что-ли брать, чем mini-led с 1-2к зонами подсветки? Я заебался уже эти мониторы выбирать ебучие. Мне для текста и игор нужен если что.
Аноним 24/06/26 Срд 14:20:37 7770655 958
>>7768135
> а амолед работает уже 10 лет на телефоне без выгораний
Ага, охотно верю пиздоглазому дурачку
Аноним 24/06/26 Срд 14:23:59 7770657 959
>>7768135
Ну пиздеж у меня лежит 2 айфона 5s и se там только появились небольшие полосы жёлтые по граням, на 11м Айфоне нихуя нет тоже
Аноним 24/06/26 Срд 14:32:54 7770664 960
>>7770649
Фалд выключай если работаешь за компом, он только для игр.
А так-то минилед это кал, если контент > 50% времени за пека надо олед брать.
Аноним 24/06/26 Срд 14:37:44 7770668 961
>>7770477
Но стоит 40к на авито, согласись неплохо, всяко уделает любой IPS каловый монитор за любую цену. Да еше на гугл тв, апк можно ставить, оперативки 4гб и 32 памяти, самый максимум что ставят, в сони по 2Гб 16Гб в А90К вроде.
Аноним 24/06/26 Срд 15:54:16 7770718 962
nvidea 576 (vid[...].mp4 32213Кб, 1274x720, 00:01:29
1274x720
Вот натсройки монитора, на драйвера 590 плюс работать не будут, только 580 минус, это на 576, настойка гаммы синего нвидия у каждого будет разная остальное плюс минус, настройки монитора, все по 0 всякие видимость в темноте ноль, если ипс и есть анстройка максимум черно ее тоже в 0 или макс, гамма в ноль, любые изменнеия любых настроек меняют цвета в разные стороны, вот, насыщенность монитора 100, если на мониторе нет настроек насыщенности то это самое дно дешевле 10 тыщ там цветов не будет никак, только для мониторов 10 тыщ+
Аноним 24/06/26 Срд 16:48:45 7770761 963
markup1977.png 438Кб, 864x411
864x411
>>7770402
Не стоит, он зашкварен.
Аноним 24/06/26 Срд 16:50:56 7770762 964
как понять это транспортировочная пленка или монитор глянцевый? в характеристиках заявлено что он матовый. на пленке нет язычка за который обычно снимают, но есть пузыри воздуха снизу.
Аноним 24/06/26 Срд 17:06:28 7770770 965
Пусть не любят.mp4 1601Кб, 1280x720, 00:00:09
1280x720
Ya.mp4 399Кб, 640x360, 00:00:07
640x360
Аноним 24/06/26 Срд 17:13:24 7770777 966
>>7770762
RTFM. Открой распаковку на ютубе.
Аноним 24/06/26 Срд 17:15:05 7770778 967
>>7770649
Если трясешься за выгорание/низкую яркость/окантовки текста - берешь минилед на 1к+ зон.
Аноним 24/06/26 Срд 17:16:58 7770779 968
>>7770649
на оледе нормлаьный текст, там есть полоска чтекости, просто игры будут мыльнее из за нее делаешь решейд четче и всё, а текста в играх вообще будет идеальным ибо там нет подсветки текста ореаол из за подсветки текста самого виндоус
Аноним 24/06/26 Срд 17:21:49 7770785 969
>>7770649
Ну вы тупые. Когда вы уже забудете про каловые ипс. Технология где каждый пиксель самоизлучающий это эталон который нельзя превзойти, неужели непонятно.
Аноним 24/06/26 Срд 17:22:25 7770786 970
>>7770649
Ипс минилед превращается в "обычный" лед кликом в настройках, отключающим локальное затемнение. Просто вся подсветка начинает светить постоянно. Подводные - светящийся серым чёрный, глоу, засветы, всё как обычно. Но никаких ореолов.
Аноним 24/06/26 Срд 17:27:08 7770788 971
>>7770786
А ореолы сильно ебут глаза? Вообще стоит брать минилед или нет?
Аноним 24/06/26 Срд 17:31:05 7770792 972
>>7770788
Зависит от конкретного миниледа. Решает количество зон и алгоритмы управления. Бывает ОЧЕНЬ хуёво, если это моник 5летней давности на 300 зон. Бывает визуально почти олед.
Аноним 24/06/26 Срд 17:32:23 7770795 973
>>7770792
Ну дефолт титан что тут советуют 275ms plus
Аноним 24/06/26 Срд 17:38:23 7770800 974
>>7770788
Никогда не стоит, бери только олед.
Аноним 24/06/26 Срд 17:43:52 7770806 975
>>7770435
Конечно ложь у любого монитора, телека где куча режимов и настроек. Если бы была одна эталонная, то зачем все остальные. Но у любого оледа все равно картинка будет лучше чем у ипс всяких.
Аноним 24/06/26 Срд 18:03:14 7770812 976
>>7770435
Ибо пиксели оледа не идеально равномерно реагируют на напругу. И когда дельты близки к нулю на темных тонах, получается каша.
И так и есть, это скам ебаный. Но странно почему так мало говорят об этом. Казалось бы, берешь моник для черного, а получаешь еще хуже.
Аноним 24/06/26 Срд 18:25:21 7770829 977
>>7770649
Я почитал отзывы на миниледы и мне показалось что это какой то костыль, они там постоянно какие то режимы дрочат, подсветку эту выключают, включают. Мне кажется легче купить обычный дешман ипс либо начальный олед тыщ за 30 чтобы просто забыть и пользоваться
Аноним 24/06/26 Срд 18:30:18 7770830 978
>>7770829
Олед выгорает нельзя им просто пользоваться
Аноним 24/06/26 Срд 19:13:46 7770858 979
>>7770718
АЛО ДАЛАБЕБЫ СДЕЛАЛ ВАМ АНСТРОЙКИ ЦВЕТОВ КОТОРЫЕ ВЫ НИКОГДА ЕН ВИДЕЛИ ПОЧЕМУ ВЫ ИХ НЕ ПРОБУЕТЕ ЧЕ ЗА СТАДЛДО БАРАНОВ ЕБАТЬ
Аноним 24/06/26 Срд 19:29:20 7770864 980
image.png 303Кб, 930x700
930x700
Чувствую себя как в дурке. Можно как-то цвета накрутить белым мягким стенам? А то санитары с гаммой меня пытаются наебать. Паучки пятого поколения ползают и пытаются откалибровать стены лапками, но нвидия заблаговременно предугадала такое развитие событий и выпилила панель контроля из последней версии драйверов. Трансирую это сообщение через сетчатку, пока не выгорела из-за вредного органического синего цевета. Всем добра.
Аноним 24/06/26 Срд 19:30:25 7770865 981
>>7770864
ПРи чем тут это цель лучшие цвета, это лучшие настройки цвета просто попробуй ты таких цветов не видел никогда, есть лучше настройки дай мне дарйвер тольо ниже 580 дело 5 минут до сих пор не попробовал
Аноним 25/06/26 Чтв 03:06:48 7771045 982
Когда уже выйдут блядские RGB stripe OLED размером 27" 1440p? Анонс этой новой структуры субпикселей еще в прошлом году был.
Аноним 25/06/26 Чтв 05:48:16 7771068 983
>>7771045
>27" 1440p
Это же нищесегмент.
Вот на днях будет 39 5к/2к от Alienware за $1100
Топ за свои деньги.
Аноним 25/06/26 Чтв 07:41:05 7771099 984
Аноним 25/06/26 Чтв 10:22:15 7771150 985
>>7771099
TB400 не нужен. Все в ожидании v-stipe qd-oled панелей в 4к32 с ТВ600.
Ucdm3 Не нужен, если надо что-то перебиться до релиза ген5 кдо 4к32 - m32u24 за 70к с вб более чем достаточно.
Аноним 25/06/26 Чтв 11:05:38 7771171 986
>>7771150
>v-stipe qd-oled панелей в 4к32 с ТВ600.

И когда это выйдет? Есть таймлайн?

>>TB400 не нужен.

Там 2 монитора выходят. Один PG32UCWM tb400, но он тандем-РГБ с чистыми шрифтами и без W-субпикселя(из-за чего потеря яркости) и еще один XG32UQWMS с tb500, но он тандем? как тот что 27" полосящий сейчас c RGWB-пикселями.
Аноним 25/06/26 Чтв 11:16:02 7771176 987
7ea55r8pgf4h1.png 606Кб, 919x803
919x803
>>7771171
>И когда это выйдет? Есть таймлайн?
Q1 2027

XG32UQWMS - тандем волед с белым субпикселем. Из-за этого яркость выше, но это технически панель из 2025 со всеми косяками.
Аноним 25/06/26 Чтв 11:26:21 7771187 988
изображение.png 434Кб, 1146x762
1146x762
>>7771176

А смысл этого тб600 "тру блека" если по итогу будет фиолетовая говнина с контрастом хуже любого IPS? У супер-хуепер UCDM3 контрастность в реальных условиях(не в чулане) не дотягивает даже до воледов из 2023, не то что 2025. Это главный косяк в ген5 панелях так и не устранили и маловероятно что с ним что-то вообще можно сделать.
Аноним 25/06/26 Чтв 11:31:11 7771191 989
Аноним 25/06/26 Чтв 11:34:05 7771197 990
изображение.png 192Кб, 1140x481
1140x481
>>7771191

Ну то что я и говорил - фиолетовая говнина без намека на контрастность. У меня сейчас ген3 32" кудах олед и это серо-фиолетовящая абсолютно все параша.
Аноним 25/06/26 Чтв 11:39:09 7771204 991
>>7771197
Там где кдо выглядит как фиолетовая параша - любой моник выглядит как говно.
Если у тебя есть деньги на олед монитор - купи на сдачу шторы.

Ноль смысла обсуждать технические характеристики дисплеев не в референсных условиях освещённости тёмная комната, которые создаются элементарно.
Аноним 25/06/26 Чтв 11:58:54 7771223 992
изображение.png 361Кб, 1200x737
1200x737
>>7771204
>любой моник выглядит как говно
Копиум. Один моник нормальный черный, второй - фиолетовая параша.

>не в референсных условиях
>тёмная комната

Аж с подливой с этого копиума. Эти "референсные условия" ты конечно же сейчас сам выдумал? Все теперь должны в чуланы переехать из нормлаьных комнат с естественным освещением, чтобы на фиолетовом кудах-оледе с контрастностью ниже древнего VA можно было что-то увидеть.
Аноним 25/06/26 Чтв 12:12:06 7771237 993
Screenshot2026-[...].jpg 308Кб, 1440x598
1440x598
>>7771223
>Копиум

Твоя картинка гавно кстати, так как не учитывает прямые отражения от экрана.
Аноним 25/06/26 Чтв 12:17:52 7771240 994
>>7771223
Нет смысла покупать высококонтрастный дорогой монитор и использовать его не в "чулане". Это буквально убивает его суть задачу.
Можно просто не переплачивать и сидеть за обычным.
Аноним 25/06/26 Чтв 12:35:16 7771254 995
>>7768149
> FRC
А это не то чтобы какая-то всерьёз плохая штука. Даже в худшем варианте 6 bit + frc 60 Гц у тебя мизерный шанс его заметить.
В динамике не заметишь, нужна статичная картинка.
Все три сабпиксела должны попасть не в свою яркость и начать ходить на оттенок ниже и выше с частотой 30 герц. Переключаются они при этом не мгновенно, а по кривой и какое-то время действительно показывают точный цвет. Так что мерцания тяжело заметить.
Аноним 25/06/26 Чтв 12:44:04 7771267 996
>>7771237
Зато учитывает фиолетовую блевотину, заливающую весь экран даже в слегка освещенной комнате.
Аноним 25/06/26 Чтв 16:52:54 7771417 997
>>7771068
Широкий формат меня не интересует.
Аноним 26/06/26 Птн 02:18:59 7771660 998
>>7771187
>не в чулане
Ты охуел преимущество за недостатки выставлять? Чулан это самый кайф жизни олеговода.
Аноним 26/06/26 Птн 02:55:57 7771665 999
>>7771660
Хоть ты и утрируешь, но это правда. Светлая комната съедает весь контраст, ты просто теряешь половину оледа.
Аноним 26/06/26 Птн 03:46:50 7771672 1000
>>7767515
Почему на второй фотке под углом у них оттенки поменялись местами? Теперь WOLED отдает фиолетовым, а QD-OLED черный.
Аноним 26/06/26 Птн 05:33:13 7771686 1001
посоветуйте монитор 1080p 24
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов