Итт делимся, обсуждаем и помогаем с выбором лучших вертушек для пк, башни, водянки и прочее. Хейтим биквает, дипкул, термалрайт и нохчо. Продолжаем срачи вокруг арктиков, ругаем биквает за качество, ужасаемся с местных шизов, подгораем с токсиков, ждём новую ноктюа и тд.
Добрый вечер, братишки. Выхожу из ридонли, появился повод. История такова: решил хорошенько прочистить пекарню от многолетней пыли. Всё шло прекрасно, пока не взялся за видеокарту. Это RTX 3060ti. Всё что можно помыть - помыл с мылом и высушил. Всё что нельзя мыть - почистил ватной палочкой со спиртом. Термопрокладки рассыпаются как творожок. Очевидно надо класть новые. И в этом-то проблема. Я нихера не смыслю в термопрокладках. Думаю завтра пойду в ДНС и куплю хуйню за оверпрайс вместо термопрокладок. Такие дела. Задавайте ваши ответы.
>>7707057 Не будь гоем, анонче, закажи жидких прокладок и хорошенько надристай ими везде где нужно. Советую UPSIREN UTP-8 как проверенный вариант, брать можно на озоне/вб.
1. Какой лучший кулер (воздушный) из всех? 2. Какой лучший термоинтерфейс из всех? Они все равно не такие дорогие, так что можно купить по рофлу даже если не требуется, так что давайте
>>7713145 > Какой лучший кулер (воздушный) из всех? Для умеренного тепловыделение, т.е. уровень i7 или ultra 7: Thermalright Le Grand Macho RT - Он лучше даже нокты nh-d15 по эффективности / шуму в простое и до определенного уровня прогрева ~60-70С. В продаже нет, но если на вторичке найдешь - забирай, вертушку сменить можно, но родная там около-идеальная.
Не понятно почему одну из лучших воздушных башен по доступной цене сняли с производства. Я покупал в 2011ом, щас переехал на ultra 7 265k и поставил её же - всё вывозит отлично. Комп беззвучный
Хочу обслужить свою рх580 нитро+, карта трудится с 2018 года, чую заводской пасте пизда, даже с андервольтом карта шуршит вентиляторами больше нужного. Стоит ли вместе с пастой менять и прокладки, или оставить заводские?
А почему у меня в корпусе на фрональной стороне стоят эйр флоу вентиляторы? Если руку поднести внутрь корпуса, то будет только легкий ветерок. Хочу заменить перед жарой, а из бюджетных вариантов хуй да нихуя. Арктики п12 закончились. Есть только про версия, но те резонируют, судья по отзывам, если перед ними перфорированные фильтры.
>>7718585 >если перед ними перфорированные фильтры
Любой вентилятор работает как говно в этом случае, нужно расстояние 2-3см как минимум, например при помощи болтов и гаек м3. Возможно и твои стоковые в таком варианте заработают нормально.
Алсо, что за фильтры? Если это пластик с дырками, то выброси его нахуй
>>7718919 У меня есть манятеория, что такой кулер можно охлаждать одним вентилятором по центру. Я ради эксперимента убирал передний вентилятор на обычной башне, оставляя только задний, всё равно охлаждает.
>>7719005 А че сильно шуметь будет? Я для 5800x брал. ИИ говорил что этот соотношение цены/качества один из лучших >>7719101 Да 1 мало же Анон, 2 же еще общий теплый воздух гонит от других комплектующих
>>7719115 >А че сильно шуметь будет? Если не понравиться шум - возьмешь себе вертушки потише/получше, в чем проблема? Ну или надо было +1К докинуть до Рояля Претора 130 Ультры, где вертушки вполне себе хороши и тихи.
>>7719326 Что за чушь ты пишешь, у фантома одни из самых удачных термалрайтовских вертушек в принципе, без посторонних шумов и с отличным КПД в их диапазоне оборотов. Тот твой претор ультра хуже будет, особенно с 5800х, где общее тепловыделение в целом небольшое и не нужно рассеивать отводить 250ватт.
Перекат из общего, может тут посоветуете чего. Суп, /хв. Комп пердит и кряхтит, хочу поменять кульки. Чтобы было тихо и хорошо. Думаю поменять ещё и башню на пикрил или что-то такое. Что посоветуете? Главное чтобы тихо было, ну и хорошо бы тысяч в 20-25 уложиться. Корпус лиан ли 216. Проц 12600кф.
>>7720142 Водянка не тихая. У неё помпа шумит. Вообще на низких оборотах воздух я думаю точно будет тише водянки опять таки из-за помпы (насоса) который качает воду. На больших оборотах водянка уже выигрывает.
По мне это бред покупать водянку за 20 косарей для проца который стоит сколько сейчас 10?
>>7720147 Я хочу поменять все кульки в корпусе, а не купить воду за 25 тысяч, на и без того холодный проц. Покупал какой то китаекал, как затычки и в итоге забил, а сейчас оно начало заметно тарахтеть.
>>7720142 > Чтобы было тихо и хорошо. Хз че у тебя там пердит, но 140мм на башне это не узкое горлышко в системе. Тишина создается балансом всего системника: Начиная с баланса корпуса в отношении циркуляция/шум. Тупо дырявый корпус хуже подавляет шум, глухой с недостаточной циркуляцией будет шуметь компенсируя это. Необходим компромисс - закрытость корпуса с циркуляцией. Корпусы размером с мини-тауер, требуют большого количества вентиляторов по всему периметру, на вдув и выдув. Чем больше по площади вентилей тем эффективней охлаждение/шум. Все вентиляторы обязательно должны быть на контроллере с термодатчиком воздуха внутри системника. Оптимальные вертушки - 140мм. 200мм еще лучше - но корпусов под такие не так много + лично я никогда не тестил такое. А с 140мм точно можно получить тишину.
В 25к не уложишься, если корпус к тому же хуевый. Норм вентиляторы - это noctua, и их нужно штук 9-12. Аналоги искать будет трудно и % брака обязательно выдаст пару тарахтящих.
Делай как пикрил, верхние доставь полностью, что бы было 4х4. Откалибровать обороты под термодатчик - это уже отдельная задача. Нокты работают 5++ лет без изменений по шуму, в отличие от большинства другого говна.
С дырявым корпусом на столе и горячим процом - заметного шума даже так не избежать. Под столом, глухие крышки и автомобильная шумка, что бы вес корпуса до 15-20кг доходил, и хорошая циркуляция воздуха - тогда будет беззвучно / тихо и комфортно, гул будет низкочастотным, никакого СЧ визжания - это основной фактор акустического дискформорта.
Дефолтная водянка вряд ли решит проблему кардинально
>>7721331 Ну и хуйню ты пишешь. Всё что нужно для тихой пекарни — это достаточные радиаторы и продуманная аэродинамика, а не 12 вентиляторов по всему корпусу
>>7721366 Это почти обычные вертушки, размером как обычные 120мм, только толще. Довольно тихие. С обратной стороны там стоит ещё небольшой центробежный вентилятор на выдув, и это единственные движущиеся части того кипятильника со штатным потреблением до 902 ватт в нагрузке.
>>7721349 А ты мечтатель. На текущем рынке аквариумов и если уж быть точным - с дизайном ATX нет никакой аэродинамики на выбор. 9-12х140мм могут быть необходимы в корпусе размером с мини-башню (личный опыт). Из за большого объема воздуха внутри, что бы обеспечить эффективную и равномерную циркуляцию - необходимо давление размазанное по площади. Это снижает обороты вентиляторов и в разы снижает поток/шум. Только этот метод позволяет эффективно выводить выхлоп видяхи из крупного корпуса. Во всех остальных случаях - у тебя будут И воздушные горячие пробки И высокие обороты на вертушках как самой видяхи так и корпусных (которых мало). Реалии маленьких mid корпусов таковы, что даже если будет вмещать видяху с большим радиатором - могут возникнуть проблемы с норм водяным радиатором, или перекрытие видяхой половины корпуса станет доп. проблемой в циркуляции.
Кроме того, ты не можешь просто поставить дырявый корпус на вентилях, даже если там эффективная циркуляция, и надеятся на низкий уровень шума. ВЧ-СЧ частоты виртух и видяхи даже при эффективной циркуляции всё равно будут ебашить наружу. Их необходимо гасить и трансформировать в более низкие частоты, Так что корпус так или иначе должен быть глухим, и задемпфирован по максимуму - современные корпусы за любое бабло не демпфируют, и сталь там звенящая вся.
Подозреваю, что параша с твоего скриншота на интелах с 250TDP будет давать шум не сильно тише ноутбука под нагрузкой. - И еще, это блять кастомное решение, специальное под конкретную конфигурацию. Они сделали его дырявым и без пылевой защиты. На 140-200мм и с акустическими ловушками на вдув/выдув можно было сделать намного лучше. Нормальных тестов шума в реальной нагрузке у этой хуйни я так и не нашел. Покажи мне?
Я вот с 10х140мм вертушками и на аорусе 5070ti в гарри поттере на ультре в 1080p имею беззвучный системник ночью с башней. Здесь конечно запас по производительности большой, но игра все равно жарит вычислениями, а системник ниже шумовой полки. На макс нагрузке железа я конечно говна поем без воды. Но то о чем я говорю - универсально и эффективно работает на рынке говно корпусов. 140мм на низких оборотах дают отличное сочетание поток/шум, так что увеличение количества вертух в большом и не дырявом корпусе остается крайне тихим либо беззвучным, обеспечивая хорошую циркуляцию воздуха. Я сам не был уверен до конца, пока не попробовал. Возможно магия еще происходит за счет контроллера оборотов на основе термо-датчика воздуха, так что вентиляторы не крутятся быстрее чем того требует температура внутри.
Покажи корпус с пиздатой аэродинамикой, куда влезет большая видяха и башня 280-300TDP / нормальная вода
>>7721401 > 140мм на низких оборотах дают отличное сочетание поток/шум Забыл упомянуть что речь идет именно про нокты. Такого уровня поток/шум вентилей единицы на рынке. Вставишь какие нибудь be quite тарахтелки с минимальными оборотами 500rpm, будет хуйня а не тишина
>>7721401 Судя по этой простыне, ты сам создал себе проблему с паразитными шумами целого оркестра из вентиляторов и герочиески с ней борешься, похоронив комплектующие в глухом гробу.
>Покажи корпус с пиздатой аэродинамикой, куда влезет большая видяха и башня 280-300TDP / нормальная вода
Из корпусов могу вспомнить Fractal Design Torrent (Compact), там на морду можно поставить толстые 180мм вентиляторы в количестве двух штук, этого должно хватить для продува всего объёма корпуса и выхлопа лишнего воздуха просто внутренним давлением.
>>7721448 > ты сам создал себе проблему с паразитными шумами целого оркестра из вентиляторов Паразитных шумов практически нет. Под бенч нагрузкой - некоторые нотки, которые я бы хотел убрать - возможно есть, но они не выраженные. В остальном - там не то что паразитного, в принципе шум ниже шумовой полки ночью. Я играю в тишине, в десктопе в тишине.
То что я рассказывал про паразитные шумы - это всё, что есть и будет с большинством корпусов из коробки.
> похоронив комплектующие в глухом гробу. Перед тем как я замутил такой конфиг - у меня была типичная проблема с печками от nvidia- всегда слышал выраженный шум их вентилей под нагрузкой, что от MSI twin frozr, что от gigabyte 2-3 вентиляторки. Первое, что бросилось в глаза на новом конфиге - звук от видяхи пропал. Её не слышно отдельно, при общем более низком уровне шума. Гул корпуса при значительной загрузке - низкий, и я часто путаю это с шумами панельки, типа звука воды в соседских стояках, или шум еле слышимого самолета где то в небе - просто путаю с корпусным шумом в редкие моменты когда он есть. Корпус кстати уебищный но почти глухой: be quite silent base 801, но я выжал из него максимум, качественно обложив многослойной шумкой, перекрыл все лишние свободные отверстия, там где они не должны быть.
> для продува всего объёма корпуса и выхлопа лишнего воздуха просто внутренним давлением. Говоришь об эффективной циркуляции, а потом выдаешь это. - Это не эффективность, а компромисс простота/компактность, но не оптимизация лучшего баланса. Не говоря уже про то, что ты похоже лишь частично понимаешь природу шума в системниках.
> Fractal Design Torrent (Compact) Отсутствие активной вытяжки, перекос 4х180 на двув против 1х120мм(взвизгнул). Корпус дырявый и как таковых решений для умных воздушных каналов - никак не реализовано Демпфирования нет, сталь стандартная тонкая китайщина. Причина почему я в свое время отказался от фракталов - по факту не нашлось ни одного полноценно оптимального и тихого, качественного решения, компромиссного, без крышек-форточек сверху. И потенциала для шумки почти нет. У be quite были налеплены 10мм пено-листы на дверях + прилично запаса места по ширине. Я их сразу же нахуй оторвал (они бесполезный кал, и налепил многослой из 5мм тяжелого демфера, и поглощалку 15мм),
Короче без шумки, нокт и подходящего корпуса премиально тихий комп не сделать. 99% корпусов из коробки - кусок звенящего говна 90% вентиляторов шумят даже на минимальных оборотах.
>>7721551 > 140 спереди вместо штатных 160 Это уже детали. Найдешь 160мм на гидродинамике с магнитной стабилизацией или аналог - ставь. Но лучше нормальные 140, чем говнина 160, если мы учитываем шум как фактор
Купил Ocypus Delta F12 ARGB 2шт заместо родных вертушек на AG620, которые издавали неприятный гул на низких оборотах. 800 руб шт.
В общем гула теперь нет, зато у них обороты на 200 больше старых, т.е. 2000 заместо 1800. Ну и шумят они на оборотах выше 800 сильнее. Но такое ощущение что шумят даже не они, а радиатор когда они его обдувают. Похоже у этих скорость потока сильно выше чем у старых.
Короче хочешь тиши - покупай большую дорогую водянку, всё таки для 14600KF башня это уже впритык, тем более 120мм.
>>7722536 > Но я знаю что они намного производительнее обычных Кто говорит про производительность? Мы говорили про баланс поток/шум Проблем с оборотами и производительностью в отрыве от шума почти не существует в ПК
>>7726698 > У тебя проблемы с перегревом? У меня уже шиза на этот счет. Пасту, прокладки поменял, вертуханы стоковые дохлые заменил. Вот ищу, где еще может пару градусов выиграть.
Карта перегревалась, даже андервольтинг уже не помогал.
Нанёс новую спермопасту, пикрил, очень рекомендую. Ранее была нанесена TF-7 от термалрайта, с самого начала никак не мог победить троттлинг в фпу тесте аиды, уже думал о воде, но намазал данный срактик и стало заебись. Точную разницу в температурах не могу сказать, но она существенная, минимум 5 градусов. А ещё она очень хорошо наносится лопаткой, отлично размазывается и липнет к процу.
Только после нанесения ОБЯЗАТЕЛЬНО сделайте прогрев до пиковых температур на 10-15 минут, до этого результаты будут разочаровывающие, а после такой "обкатки" всё будет как надо.
А ещё, если кто-то будет менять подшипники качения в вентиляторах, рекомендую наши скрепные подшипники от 6ГПЗ. Ставил их в RX580 Nitro+, ранее заказывал китайские, там такой кошмар что сразу нахуй, 9 из 10 полный мусор. Наткнулся на эти, заказал, все 4 штуки пришли идеальные, заменил. Карта даже новой не была такая тихая.
У меня в корпусе есть два отверстия как на пикрил, но с металлическими заглушками. Правильно понимаю, что это под водянку сделано, чтобы установить внешний радиатор? Можно ли всунуть сюда стандартную дешевую воду? Или это исключительно для кастомных?
>>7728595 Как ты собрался просунуть готовую не обслуживаемую воду сквозь эти отверстия и вообще зачем тебе это? Крошечный 360 радик не настолько огромен, чтобы выносить его за пределы корпуса.
>>7728715 Все эти отверстия предназначены для пикрил штук. А 240 вода это само по себе нелепо, они едва тягаются с хорошими башнями типа фантом спирита или д15, зачем такую хуйню на вынос делать? Или речь идёт про охлаждение Raspberry Pi?
>>7728765 Это не ради эффективности планируется, а в качестве развлечения. Немного поковыряться там, сделать нечто возможно красивое, ну очевидно не особо функциональное. Корпус corsair carbide 300r. Сзади у него есть те самые отверстия для трубок, сверху большой меш и места под 2х120 крутиляторы. Я задумал прикрепить туда с внешней стороны 240мм радиатор на стойках, внутри корпуса два крутилятора. Можно недорого купить необслуживаемую воду и что-то с ней такое придумать. Может там заменить трубки на прозрачные, жидкость на красную и в таком роде вещи. По этой причине спрашиваю итт о возможностях разборки такого рода сжо.
>>7728932 Если я собираюсь заменять трубки, то могу подобрать их по размеру фитинга, добавить хамуты, может герметик капнуть, нагреть дополнительно. В теории. Алсо как детектить сжо с подходящими фитингами, если я не прав с тезисом выше?
Не нашел более точной доски, потому будет тут. Есть проблема. Нужно максимально охладить стальное тело при помощи медных трубок. Трубки могут касаться поверхности тела, если это нужно. Температура трубок с хладагентом -50...-70, стального тела комнатная. Протяженность трубок порядка 400 метров, намотаны вокруг стального тела. Вокруг всей конструкции есть пластиковый кожух, изолирующий от внешней среды. Вопрос - как забрать тепло от стали быстрее? Припиавание трубок к поверхности отпадает. Кроме промышленной термопасты есть какие то ещё варианты?
>>7731312 Там герметичность будет обеспечена пеной монтажной или войлоком. Не уверен, что антифриз в -70... -50 не замёрзнет. Но идея хорошая, спасибо. Ещё вычитал, что можно вентиляторы внутри установить для циркуляции воздуха
>>7731522 > Не уверен, что антифриз в -70... -50 не замёрзнет. Как он у тебя замёрзнет, если болванка комнатной температуры? Или тебе её надо охлаждать до -70?
>>7731699 Криогенные термопасты напрямую не применяют для передачи тепла, а тут, видимо, иначе не выйдет. Изготовление системы уже заказано, увеличить количество хладагента не выйдет без изменения длинны трубок.
>>7705947 (OP) что лучше топ см/дипкул/арктис 420 мм или noctua d15 g2? (или уже появились воздушки круче ноктуа г15, на 2.5 кг и со 160х30см вертушками?)
чтобы тихо 14900к а потом 250вт 11950х3д охлаждать на небольшом разгоне с андервольтом и стабильно 8400 память держать
>>7733662 > чтобы тихо 14900к а потом 250вт 11950х3д охлаждать на небольшом разгоне с андервольтом и стабильно 8400 память держать
Смешной. Интел выебет AMD в следующем поколении. Как ты там воздушкой охлаждаешь 14900К я ума не приложу. У меня 14600kf с ag620 едва вывозит.
>>7733601 Тебе еще толщину надо знать. Вообще у вентиляторов есть 2 важных параметров. Это воздушный поток и максимальное статическое давление, воздушный поток это понятно что, а вот статистическое давление - чем оно больше тем лучше, это способность вентиляторов прогонять воздух через препятствия, типа пылевых сеток или радиаторов.
>>7733601 интересно , все владельцы чмоньтеков такие тупые, что им надо спросить совета про покупку кулера в свой чмоньтек, вместо того чтоб снять, посмотреть моедель купить такой же в дноэс помойке, источнике этого кала? ты не у бел_очка случайно заказывал конфиг?
>>7733782 > Как ты там воздушкой охлаждаешь 14900К я ума не приложу У меня с ним отличано справляется Thermalright Frost Commander 140 и еще 9 корпусных вертушек по типу Arctic P12 Pro. Все это в относительно компактном корпусе под mATX мамку чтобы по красоте
Всем чмоки в чатике, подскажите как лучше настроить вертушки дабы и тихо было и железо не спалил нахуй.
Все куллеры дешманские, сетап следующий: 2 снизу на вдув, три сверху на выдув, 1 сзади на выдув ну и очевидно крутилка на процессоре.
Система довольно энергоэффективная (13400 и дуал 4070) и этот охлад явно избыточен но я хотел чтоб потише было.
Натыкал пока так, что скажите? 1 в простое, 2 в нагрузке
Крутилка проца плюс на выдув сзади синхронно, вверх и низ работают в зависимости от того что больше греется видяха или проц при том что вверх поставил -20% офсет чтоб меньше шумели.
Двачеры, проконсультируйте. Имею be quiet 901 и 8 вертушек deepcool rf140 в нем. Есть хитрый план поставить вертушки be quiet. Выбираю между bl096 (сайлент вингс 140) и bl099 (сайлент вингс про 140, режим "м" - самый тихий). Приоритет - тишина. Cybenetics в тестах пишет, что м режим про версии - 14 дцб, а обычная версия 18.6 дцб. Нейронка строчит, что у про версии все, в том числе и мотор лучше, но часто гудит. Что посоветуете? Может нахуй выкинуть кудахтер в окно и не ебать ни себе ни людям мозги?
Технически это релейтед, можете рассматривать данный кейс как аналогичный охлаждению М2 SSD. В /mobi/ идей нет на этот счет, уже спрашивал. Есть планшет один сосунг tab s2 8.0 sm-t719 на снапе 652 -- 28нм копролит из 2015 года, который высерает из себя примерно 6 ватт, как я понял (точных цифр не нашел. В стоке он вообще ничем не охлаждается и моментально падает в 110 градусов и тротлинг до 700мгц. Ну соотвественно дико лагает, хотя сам чип в принципе еще способен на что-то базовое. Я соорудил конструкцию из радиатора м2 и термопрокладки (без клея сперва) и добился неплохих пикрил результатов пик 3 -- было, пик 4 -- стало. Но беда в том что это все еще полностью пассивное охлаждение и радиатор нагревается довольно быстро. Сейчас посадил радик на термопасту (под эми-экраном тоже нанесена термопаста) + клей для радик с минимальной толщиной. Вопрос заключается в том целесообразно ли ставить сюда миниатюрную 5v турбину, чтобы продумать через радик некий объем воздуха. Турбина будет на usb, подключается при необходимости ко внешней батарее. Например, в аналогичном девайсе на ARM Nintendo Switch 2 при примерно схожих максимальных тдп в 6.5 ватт идет полноценная термотрубка и большая турбина. А на моем планшете вообще ничего с завода нет, он даже до этих эми-экранов не касался.
>>7739374 >Вопрос заключается в том целесообразно ли ставить сюда миниатюрную 5v турбину Нет. Зачем этот колхоз? Температуры приемлемые. Радик нагревается - ну и ладно, на то он и радик.
>>7739374 Я бы на твоём месте не ебался бы так, а просто снял ЭМИ экран и щедро нахуячил туда Upsiren UTP-8, чтобы отвод тепла напрямую шёл на заднюю крышку. Идея с вентилятором для подобного устройства откровенно неудачная — и без того несвежий аккум будет жить вдвое меньше.
Что скажите по поводу ID-COOLING FROZN A410 GDL Заинтересовал данный кулер только внешним видом. Собираюсь комп с нуля так сказать в строгом не ярком дизайне. Уже +- спланировал все в черном@желтом цвете. Блэк энд Йеллоу стайл. Вариант черный@золтой" тоже выглядит неплохо поэтому обратил внимание на данный башенный кулер. Вот такой вот средних размеров радиатор, но с двумя вентиляторами. Никакой ржб поцветки вообще нету просто вот такие вот полоски золотой краски и все. За счет двух вентиляторов пишут мол он достаточно тихий и хорошо отводит тепло.
Цена за новый - 2200 На авите можно подыскать б/у за 1500-1700 Стоит ли брать такой?
Алсо мне гуглИИ предложил купить похожий черный кулер с подсветочкой и самому несколько деталий осторожно золотой/желтой краской осторожно несколько небольших элементов покрасить, лол. Как вам такая идея? Например в оп посте на 3 пикче дипкуловский сверху вот эти 8 "шляпок" покрасить.
>>7740346 >просто снял ЭМИ экран Он там не просто так >щедро нахуячил туда Upsiren UTP-8 А это я и сделал. Под и поверх эми-щита. >без того несвежий аккум Да кстати там драма вокруг нового аккума в закрепе >будет жить вдвое меньше Само собой я не буду подключать в планшет турбину. Она будет идти на внешний аккум, который будет уже сам держаться на магсейфе на спинке планшета. >отвод тепла напрямую шёл на заднюю крышку Так она пластиковая, какой смысл в нее что-либо отводить?
И да, радиатора этого на пассивном охладе все равно не хватает, хотя он работает на полную (очень горячий, то есть эффективным обмен теплом есть). Нужна турбина.
>>7740371 Выглядит как обычная хуйня за 1000р, к которой сзади приделали ещё один вентилятор, отчего та будет охлаждаеть на 3% лучше и шуметь на 30% больше. Пруфы найдёшь в тесте буквально любого кулера подобной конструкции.
Если видок не является настолько критичным, на озоне хорошие цены на кулеры SAMA, пикрил. Получишь не один радиатор с двумя вентиляторами, а два радиатора с двумя вентиляторами, что в свою очередь уже имеет смысл и серьёзно повышает эффективность конструкции.
>>7740399 А на этом камне я бы вообще рассматривал исключительно толстые двойные башни КАК МИНИМУМ, а если нашёл бы по хорошей цене, и вовсе поставил воду на три секции. В иных случаях даже при загрузке уровней в играх будешь наслаждаться воем истребителя.
Нет, по большей части он там просто так, и в твоём случае выступает исключительно как теплоизолятор (в основном из-за бутерброда из переходных слоёв). Тем более, тот радиатор исполняет те же функции.
>Так она пластиковая
А, тогда да, я быстро погуглил и мне выдало что корпус из металла. Но конструкция с вентилятором мне всё равно не нравится в техническом плане. Я бы тогда вместо пластиковой крышки заколхозил йоба-крышку из алюминия, геморроя конечно много, но результат вышел бы интереснее.
>>7740418 Конечно думал. Тут беда в том что пик123 слишком большие для планшета. Он 8" и толщиной всего 6мм, весит что-то около 150г. Такие большие радиаторы будут слишком сильно выпирать из корпуса и перевешивать устройство, к тому же крепление на клей тут не очень пройдет по причине высокой нагрузки и эффекта рычага. А вот пик4 это буквально то что я и хочу сделать, только отдельно выбираю турбину и радик.
>>7740429 >Тем более, тот радиатор исполняет те же функции Он не подключен к земле, так что не явлется эми-щитом >выступает исключительно как теплоизолятор Делать теплоизолятор из металла, ну да. >что корпус из металла Рамка несущая из металла. >йоба-крышку из алюминия Это полностью исключит вайфай, блютуз и лте.
Так там вся "земля" это металлизированный слой на плате и рамка
>Делать теплоизолятор из металла, ну да.
Я же не спроста указал на переходные слои. У металла экрана и радиатора, допустим, 100Вт/мК, но в месте, где он контактирует с термопастой, будет всего 3Вт/мК. И таких слоёв три, проц>паста>экран>паста>радиатор, как думаешь, легко ли теплу пробираться через этот бутерброд?
>>7740447 Так без эми нужно будет припаяться к какой-либо точке. Я не хочу паять радиаторы, это всегда плохо кончается. >легко ли теплу пробираться через этот бутерброд В стоке не было ничего между эми и чипом, кроме воздуха. Сейчас там все измазано мною термопастой и тепло передается эффективно. Ты видел тесты даже на прокладке выше, а с термухой там вообще все отлично.
Я правильно понимаю из "двойных" башен ID-cooling SE-206-XT самая дешевая и лучшая? в целом на надежных самих крутило похуй думаю в дальнейшем заменю их на более качественные. Главное сам радиатор. Или в принципе можно даже дешевле найти какой-то нонейм китай? По сути мне требуется только сам радиатор.
>>7740611 Не правильно, там радиатор без пайки и с горбатой пяткой. Лучшим решением не так давно был фантом спирит 120 за 2300р с вб, а сейчас хз, наверное та SAMA с озона за 1900 выше
>>7740611 >ID-cooling SE-206-XT самая дешевая и лучшая? Смотря для чего. Если крутить какой-нибудь 7700/9700 и инже с ними - то пойдет. Не более 100 Ватт >Главное сам радиатор Если всякие Х и Х3Д - то уже не хвататет, даже особо не помогут новенькие вертушки - сам кулер тупо упереться в свой предел, там максимум в 170-180Ватт. И даже при >100-110 Ватт карлсоны начинают неприятно подвывать. Вот ИИ реально раскидал по фактам (я сам на нем сидел год) Кулера такие себе, придется покупать новые, хорошие. А это + к бюджету. Проще там условный Спирит взять или Роялку - заплатишь около 5К но получишь прекрасный кулёк, который тих при капчевании и легко шуршит при нагрузке.
>>7741508 Для амуды горбатый 206 противопоказан в любом случае. Горб в центре, а чиплет с ядрами сбоку, в итоге — озеро из спермопасты (а то и воздух) в точке с максимальным потоком тепла между крышкой и пяткой.
Тут не так давно были посты человека с райзеном 3600, он чисто случайно, поставив свой очень старый 4-трубочный термалрайт, обнаружил что температуры с ним намного ниже, чем с этим самым SE-206-XT
Как правильно организовать охлаждение VRM на материнских платах без такового вообще? Хотелось бы обойтись минимальным вмешательством и чтобы оно было при этом обратимо. Что эффективнее: вентиляторы без радиаторов или радиатор без вентилятора? Если первое, можно ли брать для компактности 40-50 мм вертушки или нужно выкраивать место под 80-120? Если второе, как прикрепить радиаторы к транзисторам так, чтобы можно было потом снять/поменять: термоклей, термоскотч или как-то ещё, учитывая, что штатных посадочных мест, опять же, нет? И как навесить радиатор с обратной стороны платы, чтобы ничего не закоротить? По идее, скотч не проводит ток, так что можно ли просто на него?
>>7743717 Термоскотч 3М 8810: – теплопроводность: 0,6 Вт/м-К – толщина: 0,25 мм – рабочая температура: -40...+100 °C Двусторонняя теплопроводящая 3М 8810 клейкая лента толщиной 250 мкм с двумя защитными слоями. Акриловый адгезив наполнен керамическими микросферами по всему объему. Лента демонстрирует отличную термопроводные и электроизоляционные свойства в сочетании с высокой адгезией. Типичные применения соединение гибких проводников, монтаж радиаторов, крепление LED печатных плат и LED гибких лент без нарушения режима теплопереноса.
>>7743691 Главное и самое важное это обдув зоны ВРМ, в идеале топ-флоу кулер с большой вертушкой. Иначе толку не будет, на скотч ты никак не приклеишь достаточно большие радиаторы, а выигрыш пяти градусов при температурах за сотню просто того не стоит.
Если обдува не хватает, не стоит мучить плату, просто продай её на лохито, добавь денег и возьми чуть поприличнее.
>>7743691 >>7743697 Можно подобрать медяшки, типа первого пикрила. Клею всегда на второй пикрил, тепло отводит, держит намертво, снимается легко. Стоковый обычно или херово липнет/держит, либо (чёрный) при нагреве, вне горизонтального положения, начинает ползти, что чревато.
>>7743691 >можно ли брать для компактности 40-50 мм вертушки Да, в онлайнтрейде есть качественный gelid на 40 и 60. >Если второе, как прикрепить радиаторы к транзисторам так, чтобы можно было потом снять/поменять: термоскотч >термоскотч This. Выше отписал. >По идее, скотч не проводит ток, так что можно ли просто на него? Да, можно. Если под врм на поддоне матери в корпусе не дырка, то можно, например, жидкую термопрокладку намазать или замерить просвет и подобрать обычную. Или медную зажатую с двух сторон обычными. На сколько фантазии хватит.
>>7744138 У меня просто хорошая башня и процессор достаточно холодный (хотя, может, он из-за слабого питальника такой), так что её я не хочу менять, а точно буду ставить ещё вертушки. Вопрос был только в том, есть ли в них смысл без радиаторов, но если с последними возни немного, то просто всё поставлю, что можно. >>7744370 Спасибо, возьму такой, 300р недорого. >>7744371 Благодарю. Я посмотрел, дырки нет, но может, я ещё и корпус поменяю.
Какой положняк по 120мм пропеллерам на радиаторы СЖО? Нужно купить 13 пропеллеров, нохчи нф12х25 для меня дорогие.
Есть место под пропеллеры высотой 30мм. Подсветка не принципиальна. Хотелось бы иметь возможность подключить их друг за другом без проводов, если этого дорого, то через daisy chain как у арктиков.
Покупать буду в днс, онлайнтрейд, ситилинк, могу на озоне (если там прямо годнота какая-то).
и ваще меня бесит что тухлый АТХ стандарт из 1990 не оптмизируют под 2025+ год
например, дусторонние платы например, продумывать размер и мощь ВРМ(как на тредриперреных пдлатах чтобы) и полоежние планок памяти (кстаит на серверных платаъ память стоит так спецом чтобы продув шёл) вместе с производетлями корпусов и чтобы там был поток воздуха снмающий тепло мимоъодом, чтобы никто никому не мешал, чтобы застойных зон не было, чтобы кулер ГП кулер ГП корупсные вертушки действовали вместе и кулер БП тоже. чтобы врм ссд озу охлаждались вместе с ЦП и ГП попутным воздуъом, например. чтобы не было зон нехоядщего гоярчего воздуха а у low profile кулеров были спец каналы отвода вокруг сокета прямо мимо через озу и ссд и врм например продумать так чтобы высокие гига кулеры ссд типа термал 09 и 10 - не мешали цп и гп а ноаоброт использовали их поток.
там не проставка а чехол\duct\воздуховод\труба\проход для воздуха, чтобы вентик засасывал/выбрасылвал воздух без смешения с окружаюищщим разработтная с aerospace grade расчетами в r&d центре noctua
искать хз, мб на али кнок оффы, или на авито заказать 3д принтв под твои пожелания
>>7746909 >там не проставка а чехол Который состоит из нескольких проставок. С тем же успехом силиконовые можно в ряд поставить и ничего не потерять. > разработтная с aerospace grade расчетами в r&d центре noctua Ебать ты нохчепромытка.
>>7721349 > андервольтнутая на 0.9В и как всегда у эпол понерфленная по частоте Вега, ватт на 150-160 по чипу, в которой с таким жыдотюнингом - ваще нехуй охлаждать хоть кулером от двухслотового GTX1080, а здесь на неё потратили 4 слота и 2 кг алюминия > три проприетарные залупы с огромными 75 мм колпаками, "Если у них почти не будет лопастей - тогда не будет и шума от них!"- смекнул их разработчик занюхамши дорожку кокса из соевой жопы > которые дуют половину своего потока выше огромной трубы с Вегами > продальная и поэтому максимально неэффективная продувка вдоль длинной стороны рёбер, как это было в бловерных охладах сделанных чтобы оно хоть как-то работало в стеснённых условиях още мелких корпусов, или по 2-3 карты в системе > 24 ядерный зявон высирает все 250 ватт своего TDP на стойку с HDD-массивом сзади за ним > продуманная аэродинамика, яскозал! Орунахой с тупорылых яблочных ебаньков., кто опять их выпустил из дурки.
>>7747959 nf-a12x25 лучший вентилятор когда либо созданный. Остальное зачастую переплата за бренд, как это часто и бывает с брендами, где есть флагман, а ниже всякое говно задорого для любителей "бренда"
>>7747959 >единственный в своей категории луксури бренд вертушек ЛОЛШТО. А разве, к примеру, те же Лианли с лгбт и "дейзи-чейн" без соплей не дороже нохчи в том же типоразмере ?
А вот почему нельзя замутить магнитное закрепление кулеров вместо винтовых? Типа как с сеткой - кинул на морду/верхушку/сзади - и норм будет? Или нет? Объясните тупому.
>Вентиляторы далеко не только за температуры ценятся, а так тебе индустриальные должны подойти если
Я слышал, что вентиляторы нохчи 1и из 3 надо выбирать. А лучше 1 из 5. Трещат-с. Это беда всех ссо или как тас их называют. Раньше втулки были и горя не знал: раз в 5 лет колпочек с фэна снял, циатимом намазюкал и всё, а тут постоянно эти паразитные шумы
>>7748289 >Я слышал, что вентиляторы нохчи 1и из 3 надо выбирать. А лучше 1 из 5. Трещат-с Хм, вроде такое говорили про арктики - про нохчу чет не припомню такого.
Компьтероносцы,кто из вас пользуется вентиляторами arctic p12 pro для продува корпуса?как они в плане тяги? планирую заменить свою Thermalright TL-C12C которые стоят на сжо и в корпусе,стоит ли игра выхлопа?
>>7751679 >arctic p12 pro Тяга ебейшая, но они шумные, особенно если есть препятствия. Если тебе похуй на шум, то это одни из самых лучших вентиляторов, сособенно за ту цену, за которую продаются.
>>7751700 Так у p12 pro на низких оборотах тяга тоже говно, они только давлением для радиаторов годны, а для продувки корпуса лучше что-нибудь другое взять
>>7752487 Это как гоев во время чмойнинга доили, натирая им вымя волшебными прокладками и золотой термопастой, которыми если не ОБСЛУЖИВАТЬ каждые 15 минут, то отъебнет все нахуй. Проверенная метода на памяти уже, уважаемо.
>>7752487 Это кал уровня крутильника+радиатора охлаждать харды. Занимает 2 слота, вентиль почему-то сосет у горячего потока от видюхи (подумать башкой и развернуть в сторону морды корпуса - не наш путь), снимает всего-лишь 15 градусов лол. Пикрил хуевина, замонтаженная на дырки для воды (или на вентели воды) корпуса сверху, снимает больше при меньшем шуме сразу на 4 плашках.
>давайте сделаем большой хороший радиатор, будет не выше 40 градусов чисто из за площади рассеивания >ФУУУ НЕТ ГДЕ МОЯ ПИДОРСКАЯ ПОДСВЕТКА? ВИДОК КАК У ДЕДОВ С ДДР2
>держите 20мм турбину на каждый модуль и постарайтесь не сойти с ума от комариного хора >ОМОМ ДЕРЖИТЕ ВСЕ МОИ ДЕНЬГИ
>>7752717 Пидорские ргб еще подогревают. Да, там светодиоды на пару ватт, но и сама плашка ддр5 в районе 5 ватт + потери от питальника на плашке, что в % соотношении вообще нихуя себе. Без учета, что ргб там в кромку пластиком вмонтирован, что само по себе теплоотдачи в корпусный поток не способствует.
Как и вся линейка этих цельно медный йоб причудливой формы, классно выглядит, но работает на уровне обычной башни с 4 трубками и с 120мм вертушкой. Конкретно этот самый жирный, может быть конкурент не просто 4 трубочной башне, а толстой 4 трубочной башне. Но до по настоящему крупных кулеров (хотя бы IH-4800) ему явно далеко.
Из всей этой линейки, если стояк на данную форму, могу посоветовать CNPS9700 NT. В комплекте там крепление-коромысло для амуде, которое позволяет поставить его буквально на любой сокет (на инцел через обычное переходное кольцо), а ч0рное покрытие защитит медь от потемнения. Если стандартный вентилятор шумит или вовсе сдох, там довольно просто заменить подшипники.
>>7754091 Все эти цельночугуниевыемедные кулеры - баловство для ограниченного тиража, потому сейчас их, считай, и нет. Thermalright в своё время помимо "обычного" Ultra 120 Extreme выпускала лимиткой полностью медную версию - TRUE Copper. Почти джва кило меди и градус-два в районе погрешности разницы.
>>7754344 Думаю, что ноктуа это распиаренное говно. Как же горит очко, что накупил кучу их дерьма, а фантекс т30 вышел только спустя несколько лет. мимонохчедебил
>>7754344 Читал, что эффективность у них пониже норм паст, но многоразовые и не надо переобслуживать. Если ты техноблохер, возможно, оценишь на все уплоченные копейки, но если надо не залезать под кулек лет 5, то я бы купил птм7950, а потом соскреб.
>>7748164 Просто ты замерял на одинаковых оборотах, а надо при одинаковом шуме. Нохчи имеют более агрессивную крыльчатку поэтому им нужно больше оборотов. >>7749012 Арктики Р подвывают но не трещат, у меня их дохуя было. Ф стрекотали, но после года эксплуатации.
>>7754712 Недавно купил такие, только 140мм для продува корпуса. Думал, мегайоба, а вот и нет, они шумные, даже на низких оборотах, температуры не особо изменились (стояли акртики P14 обыычные, не про). Чтобы скинуть пару градусов, их нужно гонять на макс скорости, вой жуткий стоит, кто будет экслуатировать их в таком режиме? Никто. За 1500 рублей можно купить 3 штуки Arctic P14 PRO, шум и производительность одинаковая, стоят намного дешевле. Чтобы окончательно закрыть гештальт, приобрел два Noctua NF-A14 G2, которые обновленные, также разочаровался, отдал 8к за два вентилятора, которые по шуму и производительности сопоставимы с арктиками п14 обычными. Но у меня есть кулер noctua nh-u12a, вот он мне нравится, не слышно вообще, охлаждает хорошо, что-то на уровне ак620, но бесшумный. Отдавать за моторчик с пропеллером 8к ну это я пиздец я считаю.
>>7755030 А термалтейк как? В своё время протупил, не взял комплект Косых - в итоге докинул бикваетов. Сейчас один стал трещать, стал искать замену, а ассортимента 140-ых без подсветки среднего диапазона особо и нет - те же артики и термалрайты.
>>7755030 А чего ты ожидал от 140мм? Я никогда не рассматривал варианты покупки 140мм, это изначальный развод гоев на далары как и кол-во пикселей в камерах лол. 120мм самый оптимальный вариант. Хочется взять фантексы потому что у меня солянка из каловых и черных а12х25, и у всех разный звук работы. А 3 новеньких фантекса лежат уже долгое время и желание имеется, чтобы выглядело все однообразно. У меня тоже u12a есть, но никак руки не дойдут его поставить, после установки бикваета с его адовой системой крепления непроходящий баттхерт.
>>7755034 >А термалтейк как? Да хз, вроде норм. Тихий, на уровне 800 об\мин я его не слышу, если прислонить руку, что-то на уровне ноктуа на тех же оборотах. Повторюсь, я видел какие-то изменения в температурах ЦП и ГПУ только на больших оборотах корпусных вентиляторов , но с таким шумом я сидеть не хочу. Мне кажется, что для корпуса похуй, какой вентилятор, главное чтобы тихий и что-то дул. Может, конечно, у меня корпус говно, скоро придет новый и буду тестировать снова. >>7755055 >А чего ты ожидал от 140мм? Я никогда не рассматривал варианты покупки 140мм, это изначальный развод гоев на далары как и кол-во пикселей в камерах лол. 120мм самый оптимальный вариант. Так они стоят плюс-минус одинаково, но толкают больше воздух за счет размера, ты хочешь сказать, что если я сейчас поставлю туда 120мм, то станет лучше? Сомневаюсь.
>>7755055 >Я никогда не рассматривал варианты покупки 140мм, это изначальный развод гоев на далары 140мм при прочих равных, дадут на 25-30% больше поток, чем 120мм, при том же уровне шума. Или будут ощутимо тише при аналогичном 120мм потоку. Если есть штатная возможность - надо ставить 140.
>>7755881 Недавно наткнулся на видео с ютуба, где чел разъебал эту парашу. 140 оказалось не лучше, чем 120. Так что кончай уже разносить эти бредни маркетолухов, прогретый гой.
>>7755885 >Недавно наткнулся на видео с ютуба, где чел разъебал эту парашу Ого, что прям взял и разъебал законы физики? Нихуя себе!
Чел, у 140мм площадь плоскости вентиля больше на 30%, чем у 120мм. Т.е. на тех же оборотах он прогонит примерно на 30% больше воздуха. Тупо за счёт размера. Я хуею, какие дауны борде.
Лучше расскажите, появился ли кулер лучше(эффективней при равном уровне шума или эффективней и тише), чем ps120se под платформу ам5? Кроме 1.5кг noctua d15 G2. Я перелопатил все суперкулеры и старые и новые и по сути дела ps рвёт их всех, за исключением G2. Но его брать не очень хочется т.к: 1. дорого 2. разница 1-2 градуса 3. 1.5 кг не хочется вешать на mb(по моему мнению кулер должен весить не более 1кг)
>>7755985 >Давай без математики Гуманитарий штоле? Цифры сложна? Думать сложна? Из таких даунов всякие долбоёбы-инфлюенсеры и набирают аудиторию, а потом удивляемся 5ж-ковид-вышкам и плоской земле на серьёзных щах.
>>7756632 У них разница в пределах погрешности. Говноктуа их делает компания koolink на Тайване не стоит своих денег совсем, посмотри на пайку тепловых трубок и охуей, эти островные гуки недокладывают припоя. Материнской плате похуй, если ты не собираешься ронять комп, конечно же.
Чем мне нравится ноктюа, так этим вот максимализмом их и маркетингом, который явно идёт на пользу рынку. Они жопы рвут чтобы оставаться всегда впереди не смотря на ценник особо, о китайцы постоянно пытаются сделать лучше, но по меньшей цене, из-за чего мы имеем огромный набор дешёвых качественных суперкуллеров на рынке. Рыночек во всей красе, надеюсь ноктюа не обанкротится и будет дальше бодрить рыночек. Что же касается меня как потребителя, то предельная полезность лишнего градуса на процессоре для меня значения не имеет, я лучше влошу эти бабки в производительность/комфорт/надёжность другого железа/переферии
Вообще на 140мм проблема кулеры делать. Слишком маленькое ра>>7756635
Да понятно, что говноктуа всегда делала посредственные кулеры, но рынок кулеров был настолько плох, что кулеры говноктуа выглядели няшными. Когда появились нормальные кулеры от TR - говноктуа сразу перестали таковыми быть. Опять же, тот же ps120se показывает похожую производительность, при этом весит чуть ли не в два раза меньше
>>7757552 как же я тебя славно проткнул) подшипник с магнитным центрированием - гугли чел)) а кулеры у них лучшие на рынке - они просто лучше инженерно сделаны
>>7758119 Посмотри на надписи на башнях, 120 стоит на выдув, оперативка будет с другой стороны. https://www.youtube.com/shorts/wGJ4szcX-mA Вот видос, где консультант из арктика рассказывает, что они специально поставили этот вентилятор туда. Только не рассказывает, почему именно 120, а не 140. Кстати, кулер этот будет стот 50 баксов.
в 2к26 сделать кулер симметричным - это вообще без комментариев. Вангую, что этим решением, которое потянуло за собой дебильное расположение фэнов, - срезали 10-15% эффективности кулера
>>7758144 >Кстати, кулер этот будет стот 50 баксов. сколько он еще должен был стоить, лол? арктик это ноунейм немецкая компания, которая никогда не умела не в вентиляторы ни в кулеры
Совершенно верно! Ассиметричным сейчас называют вырез в правой части. Но это ассиметричность ребер, а должна быть ассиметричность не только ребер, а и секций. По идее выгибаться правая секция влево должна на 3 см
>>7758900 >>7758919 >Выгибатся Чет ЯННП - куда там и как башня на процессоре выгибаться должна? Вот как-то так, или как? Куда там чему гнуться у башен кулера?
Поясните за клеевые прокладки, рабочая хуйня? У меня что-то не очень укладывается в голове что клеевые полимеры могут эффективно ещё и отводить тепло и будут лучше прямого контакта. Или как ещё присрать радиатор к нвме диску? Стяжками пробовал. А паста же отвалится просто.
>>7759667 Такие графики мало пользы несут, цены меняются, наличие исчезает, какая-то покажет низкую температуру, жидкая и легко наносится, но быстро скуксится, какая-то будет на несколько градусов больше, густая и трудности с нанесением, но будет несколько лет держать без изменений температуру Надо пробовать короче
>>7759564 >Или как ещё присрать радиатор к нвме диску? Если в пекарне на мать, то либо покупаешь нормальный радиатор с крепежом на винтах, либо дешман на резинках. >Стяжками пробовал. Хуета. >А паста же отвалится просто. Да.
Чем охладить Ryzen 9 5950x на воздухе мне надо. нагрузки почти сотка на все ядра будет возможно 24\7, кодирование из h264\265 в VP9\AV1 В днс посмотрел ID-COOLING SE-207-XT ADVANCED, пишут то хороший то плохой, то как пылесос шумит. На процессор денег нашел на кулер не нашел, бюджет 2.5-3к, сейчас есть ID-COOLING SE-214-XT BASIC 180 Вт, но 80-85 градусов такое себе, до этого стоял 3700х и в тех же нагрузках 70 градусов под ним. Вот и хочется поменять. на что-то эффективнее.
>>7759998 Тут только топовые решения. Нохча д15 первой или второй ревизии. Еще есть два дешевых кулера. Они отстают от нохчи на 1-3 градуса, но я щабыл как они называются. В теме выше обсуждали. Первый ps120se Второй не нашел.
>>7760341 За цену нохчо пусть лучше берёт воду на три секции, где будет не градус-два по сравнению с фантом спиритом, а хотя бы десять. А если взять арктик 420 то вообще збс
Я так то обычно за воздух, но в его редком случае вода наиболее здравое решение, тем более
>>7760353 вола не варик, некуда ставить, у меня гроб гробище, типа пикрила SC5300base или как то так называется, стоит без крышки только. брал так как в него норм залазят любые платы, и шесть хдд, плюс ссд сата и нвме стоит еще.
а есть что то на подобие арктиков на 120 с аргб с ебейшим стат давлением?у меня корпус в фильтрах,и термалрайты сл12 кое как продувают этот короб,а вот купив арктики обнаружил в них брак,второй раз эту залупу заказывать нет желания,да поток хороший,но из 6 2 брак,нахуй надо
>>7760005 >>7759998 Почему камни от амудэ греются под 90+ градусов, уходят в троттлинг и деградируют кристал, а топовые интелы охлаждаются обычной ноктуой д15 2 ревизии за 15к с озона?
Хочу провести эксперименты со своим кулером и вентиляторами. Но чтобы получить более-менее точные результаты, нужны одинаковые условия - чтобы тепловыделение всегда было одинковым. То есть нужно зафксировать частоту процессора, чтобы она была постоянной, например 4,5 ГГц. Выставил в биосе CPU Ratio 45, но что-то нихуя, все равно частота прыгает возле этого значения. Как это сделать правильно?
>>7762801 Если хочешь что-то точное, то правильно это делать не процессором, а постоянным и контролируемым источником тепла. Лучше ТЭН-ом с контролем и регулятором. Из подручного хотя-бы светодиод мощный или транзистор возьми.
>>7763159 > Двухбашенник против однобашенника Однобашенник так-то эффективнее при одной вертушке Хз короче Щас стоит Стрела стоит. Вот думаю стоит ебаться Перформу ставить или это ничего не даст
>>7763166 >Однобашенник так-то эффективнее при одной вертушке Кто тебе такую брехню сказал? Двухбашенник с 1 вертушкой просто разрывает анус однобашеннику при нормальных оборотах >Щас стоит Стрела стоит. Ну так поставь второй вентилятор, если тебя это так коробит, еще лучше кулер будет охлаждать, хули ты как дундук?
>>7763159 >Двухбашенник 6 трубок 130мм против однобашенника 5 трубок 120мм >>7763175 >Двухбашенник с 1 вертушкой просто разрывает анус однобашеннику при нормальных оборотах
Держу в курсе, Silver Arrow 130 это не классический двухголовый кулер, это недоразвитый брат Thermalright Silver Arrow T8, специально для ITX систем в корпусе размером с обувную коробку. А 130 в названии это прежде всего его высота.
Так что хороший, толстый кулер с 120мм вертушкой может действительно быть лучше. Просто посмотрите на пик, там хорошо видно размеры данной "стрелы" по сравнению с обычным вытяжным 120мм вентилятором.
>>7763175 > Ну так поставь второй вентилятор Там от одного то уши охуевают при нагрузке на проц > Кто тебе такую брехню сказал? Это факты. Там по сути только вторая башня норм обдувается. А первая так, для толпы > Двухбашенник с 1 вертушкой просто разрывает анус однобашеннику при нормальных оборотах Бред
>>7763180 > 130 в названии это прежде всего его высота. Да, это его высота. ТДП там заявлен 240, но производители обычно врут > размером с обувную коробку Лучше АТХ-мусора > там хорошо видно размеры данной "стрелы" Я её брал как максимальный кулер помещающийся в 4U и имеющий поддержку нужных мне сокетов Но в 4U он так и не попал
>>7763180 >Держу в курсе, Silver Arrow 130 это не классический двухголовый кулер, это недоразвитый брат Почему это не классический? Самый, что ни на есть классический Да, уменьшенная копия Но это не делает его не-классическим >специально для ITX систем Ты не поверишь, но ID-COOLING SE-207-XT SLIM на который я ссылался выше - это точно такой же кулер-коротышь, слово SLIM в названии как бы намекает >в корпусе размером с обувную коробку Кто запрещает использовать кулер в нормальном корпусе? >А 130 в названии это прежде всего его высота. А я говорил про размер вентилятора, там 130 прокачает заметно больше воздуха, чем 120, там прирост не линейный, а квадратичный, учи геометрию >Так что хороший, толстый кулер с 120мм вертушкой может действительно быть лучше. Абсурд Только если условия будут нечестными 130 вентилятор спокойно продует 2 тонких радиатора, в то время когда 120 попытается продуть толстенный радиатор, там будет значительная потеря скорости потока, а значит эффективности охлаждения, чтобы это говно нормально продуть, нужно повышать скорость вентилятора. Знаешь где используют толстый радиаторы? В серверах (стойках). Знаешь на каких оборотах работают серверные вентиляторы, чтобы это толстое говно нормально продуть? НА 20 000 ОБОРОТАХ! против ~1500 у десктопа. >Просто посмотрите на пик, там хорошо видно размеры данной "стрелы" по сравнению с обычным вытяжным 120мм вентилятором. Булшит, у обоих стрел вообще ширина одинаковая: W101 mm и W103mm Длина разная: 8 теплотрубок против 6, но эти 2 лишние трубки по факту уже неэффективно работают, нужно иметь гигантский кристалл процессора, чтобы они что-то делали Что касается высоты и количества пластин, то тут 43 против 37, потеря составила смешные -14%, ничего критического
>>7763187 >Там от одного то уши охуевают при нагрузке на проц Значит у тебя подшипник поизносился, поменяй вертушку на новую тихую качественную >Там от одного то уши охуевают при нагрузке на проц Гуманитарий? Очевидно же, что два вентилятора будут крутится на меньших оборотах, чем один и работать заметно тише >проц Что за проц? >Это факты. Там по сути только вторая башня норм обдувается. А первая так, для толпы Поставь второй вентилятор спереди, хули ты как дундук? >Это факты Хуякты У Ассасина точно такая же схема, где радиатор спереди, а вертушка сзади И это не мешает ему быть одним из лучших кулеров в мире Так что ты обосрался. Снова >Бред Задокументированный факт
>>7763192 >Нахуй так жить. Давай на 20-23дб У каждого ДБ разные, всё зависит от расстояния до измерения, их нельзя напрямую сравнивать у разных обзорщиков
Насоветуйте вентилятор: 12см, 4-х пиновый. На продув корпуса без сопротивления. Потише, можно не оч пощный. Мне не в пекарню, поэтому есть пара нетиповых хотелок ещё: Надо чтобы у него был даташит, либо подробная информация или хоть разбор в интернетах где чёрным по-белому написаны уровни сигналов ШИМ-а и тахометра. Надо поквадратнее.
F12 вот идеален был, но я так понял его закопали. Что вместо него сейчас?
>>7763383 ну смотри, в школе вроде проходили теплоту, или даже на обж или окружающем мире. Теплый воздух поднимается вверх, а значит логично сделать выдув сверху, вдув снизу. на морду снизу поставить парочку, и на жопу сверху тоже, про боковые не скажу там всё сложно, но можно так же предположить что снизу вдув, а вверху выдув сделать.
>>7763420 фотку дай или название хоть. а так сделать два нижних на вдув, а самый верхний на выдув, думаю оптимально будет. ну или если водянка стоит то все на вдув оставить
>>7763437 ну два боковых точно на вдув, тут же морда глухая. ну задний за процем определенно на выдув.
Не конечно можно сделать финт ушами, и забацать эти два боковых на выдув, а тот что у процессора на вдув, только надо будет развернуть кульки процессорные, плюс так же верхние на выдув.
>>7763208 >Значит у тебя подшипник поизносился Значит ты дура не разбирающаяся в железе. Он новый >Гуманитарий? Только если ты. Два всегда шумнее чем один, запомни это. Это не видеокарта. А лучше выкинь свою вафельницу - у тебя ведь компьютера - и купи настоящий системный блок. И на практике узнаешь что да как. Если уж ты настолько тупая что не в состоянии осилить обзоры >Очевидно же, что два вентилятора будут крутится на меньших оборотах, чем один и работать заметно тише Дура >Что за проц? 130-ваттный зион на частоте 4600мгц >Поставь второй вентилятор спереди Шумно будет. Не нужен мне второй вентилятор. Тем более он там не предусмотрен, там уже первый слот перекрыт кулером >Хуякты Дура >Ассасина точно такая же схема, где радиатор спереди, а вертушка сзади >И это не мешает ему быть одним из лучших кулеров в мире Маркетологи тебе в башку нассали >Задокументированный факт Задокументирован только твой пиздеж >У каждого ДБ разные Все что больше 25дб - в помойку. Если слышно как работает СО значит она не справляется
>>7763460 не у бп на выдув конечно. хотя у тебя же бв снизу сосет и выдувает наружу из себя. если у тебя не разделения на верх и низ, то смотри сам. но я бы сначала с двумя верхними боковыми протестил на вдув, а потом с третьим внизу.
А так боковые на вдув все три, а верхние на выдув и всё
>>7763464 >два вентилятора будут крутится на меньших оборотах, чем один и работать заметно тише вот тут он кстати частично прав, на двух вентилях можно поебаться с настройками что поток будет такой же как у одного, но с меньшими оборотами.
> Два всегда шумнее чем один, запомни это. Это не видеокарта. Чем вентили на видюхе отличаются от корпусных или от процессорных?
ну и да вот тебе совет для >Все что больше 25дб - в помойку. Если слышно как работает СО значит она не справляется
Купи себе нормальный корпус.
>лучше выкинь свою вафельницу - у тебя ведь компьютера - и купи настоящий системный блок
>>7763474 >на двух вентилях можно поебаться с настройками что поток будет такой же как у одного, но с меньшими оборотами У меня есть несколько двухбашенников, я эксперементировал с разными вертушками и всегда два шумнее чем один. Они один на другой дуют, в отличие от видеокарт по которым этот вафельник судит >Чем вентили на видюхе отличаются от корпусных или от процессорных? Тем что не дуют друг на друга в отличие от цпушных >Купи себе нормальный корпус У меня только нормальные, никаких ебаных окон. Там где есть окно оно переставляется на заднюю стенку Обсуждаемая сборка вообще на открытом стенде, убдувается всеми ветрами Как обычно в hw раздают советы даже не понимая вопроса >>лучше выкинь свою вафельницу Вафельницы это ноуты. У того клоуна (это же ведь ты беспалева) нет настоящего компьютера. Он просто про них что-то читал
>>7763460 Покажи что у тебя как стоит. Всю геометрию, дырки на корпусе и внутренние вентиляторы. Базово тебе надо на вдув и выдув одинаково, так чтобы они прогоняли воздух насквозь простым понятным путём оттуда-туда. И всякие видюхи и башни не стояли на пути и не дули в обратную сторону.
>>7764934 По тестам igor's lab, сейчас по цена-качество Arctic MX-7 вне конкуренции, 700р за 8грамм на валберрис. И похуй где брать, на шприце есть код, вводишь его на сайте arctic.de и узнаёшь, наебали или нет.
>>7765252 Нуачо ты хотел. Озон может брать аж до 30% с продажи. И еще с остатка бедый кабанчик платит н0л0ги, покрывает себестоимость товара, упаковку и рекламу. Остается несчастному хуй да нихуя.
Анончик, хальп. Поставил Рузен 9 5950Х, на него башню с термопастой из комплекта. Смотрю - в простое аж 75 градусов. Это же дохуя, да? Что не так-то? Или этот парень такой горячий?
>>7765274 В общем, я полез снимать всю хуйню, а проц уже так прилип, что вылез вместе с башней. Оторвать его получилось лишь поворачивая. Ну и хуетень.
Ну щитоу, пойду другую пасту заказывать. Что там выше советовал. Арктик 7, значит.
Термопаста говно? stp-c с теплопроводностью 4.8-5.4 или gd007 с 6.8 не помню уже какую из них намазал
райзен 3700 про, в разгоне 4.2 ггц, все ядра, и напр 1.25в. Кулер id-cooling se-214-xt, корпус полуоткрытый (без боковушки) вентилятор на выдув за кулером на задней стенке ZALMAN ZM-F2 PLUS(SF)
Стресс тест аиды64 прогрел максимум до 77-78. А процессор пишет что потребляет 73-75 ватт, а охлад рассчитан на 180. Так вот что думаете. Я планирую купить сюда xastra ax620 basic (т.к. по скидке) и воткнуть потом сюда 5950х
>>7765274 Что-то напряжения у тебя высоковаты, может мать прожаривает тебе камень в прямом эфире, и температура лишь следствие этой проблемы.
>>7765290 Новая паста это самое тупое в твоём случае. Айдикуловская X25 в целом довольно неплохая штука, разница с арктиком именно на крышке процессора скорее всего не больше двух градусов. Тебе нужно менять кулер, посмотри, там на озоне (продавец тоже озон) была двухголовая SAMA за 1900р, за свои деньги топ вариант.
>>7765274 >Поставил Рузен 9 5950Х Нахрена? Это же 16-ядерник! Тебе для работы? Для игр есть 5800X3D/5700X3D намного лучше >Смотрю - в простое аж 75 градусов. Это же дохуя, да? Да, прилично >Что не так-то? Или этот парень такой горячий? 16 ядер да еще и чиплет, от которого хрен тепло отведешь
>>7765290 >Ну щитоу, пойду другую пасту заказывать. Что там выше советовал. Арктик 7, значит. Под такой проц по хорошему водянка нужна Арктик Ликвед Фризер 3 Про 360, например Там бесплатно Арктик МХ-7 паста идёт (если свежая партия, смотри надпись на упаковке)
>>7765303 >я конечно понимаю у него в спеках 250 вт, но чет мало верится В голос У него даже не 120мм кулер, а ультраднище 92мм 4 теплотрубки с прямым контактом - это говно за 700 рублей, какие 250W чел) >ну тебе бы двухбашенную штуку-дрюку сначала купить Есть Нохча, но очень дорого Сюда RZ820 нужен (8 теплотрубок дорого) Ну или хотя бы Royal Pretor 130 Ultra (7 теплотрубок недорого)
>>7765339 Да, она. Как точно она себя проявит не знаю, по отзывам вроде как нормально. Если выбирать между хастрой и этим, бери что дешевле, разница в температурах будет незначительна.
После получения или в пункте выдачи проверяй ровность процессорной пятки, если пятка будет кривой или с горбом, то какой бы крутой не был кулер, расположенный сбоку чиплет через озеро из пасты охлаждаться не будет.
>>7765334 >А памяти много не бывает? 128 ГБ - значит комп для работы, вопрос снимается
>>7765336 >И да, высокую башню не воткнуть из-за размеров корпуса. Какое ограничение на высоту кулера? Измерь линейкой Это 4U? >Ну водянка - сразу врядли. Это все-таки у нас колхоз-сервер в стойке будет стоять. Так наоборот, водоблок низкий, нет проблем с размерами корпуса, а раз это колхоз-сервер, то радиатор присабачить можно куда угодно, хоть стяжками прикрути вон на вдув >поставить корпусные вентиляторы. У тебя уже вон стоят два на выдув >поставить корпусные вентиляторы. Только если промышленные на 20 000 оборотов Сомневаюсь, что обычные домашние вентиляторы тебе помогут
>>7765333 >буду ставить корпусные вентиляторы побыстрее Ну дык в сервер бери серверные вертушки (на авито есть бу, на алишке новые). Повесь на радиатор проца и пускай маслает. Не будет хватать - ищи какие-то дешёвые гигабашни типа термалрайта мачо и подобных, вешай на них всё те же гигавертушки.
>>7765327 >Термопаста говно? Нет >райзен 3700 про, в разгоне 4.2 ггц, все ядра, и напр 1.25в. Учи матчасть! У тебя чиплет! Тем более в разгоне! >Кулер id-cooling se-214-xt Шляпа нищая 4 теплотрубки с прямым контактом >А процессор пишет что потребляет 73-75 ватт Нормально, там же TSMC 7нм. тех.процесс у ядер >а охлад рассчитан на 180 Эта цифра от балды маркетологами написана Она рассчитана на монолиты, а у тебя чиплет, дели эту цифру на два >и воткнуть потом сюда 5950х Тебе для работы? Потому что для игр это говно бери 5800X3D/5700X3D/5600X3D лучше >Я планирую купить сюда xastra ax620 basic (т.к. по скидке) Бери сразу кулер с припоем, а не шило на мыло
>>7765369 >>7765351 >>7765346 Я выпросил Ноктуру. Мне же со всей этой хуебистикой под боком сидеть в одном помещении. На водянку не согласились. Ну лан, хоть вентили тихие будут.
>>7765355 >Она рассчитана на монолиты, а у тебя чиплет, дели эту цифру на два получается он справился даже, если считать что для амуде это 90вт куллер. а потребление 75. при этом темпа 77-78.
>>7765407 Так пока соберу, залапаю всё. >>7765406 >Я выпросил Ноктуру. Золотой унитаз в сервак, вот так ебанина. ну ты ведь слямзишь их домой, а вместо них поставишь какую-нибудь ссанину дешёвую, я угадал?
Очевидно, эти маркетинговые 180W теплоотвода получены путём 100% оборотов вентиляторов и температурой 99 градусов на грани троттлинга. Если хочешь тишины и прохлады, нужно брать кулёк с запасом
У 5950X два чиплета - отвести тепла можно больше, чем от одного. Потреблением там 142W max. У Райзенов есть PBO - чем выше температура, тем сильнее проц будет себя даунклокать автоматически, чтобы удержаться в лимитах
>>7765425 >38 вентиль влезет? Это что за вентиль такой? 200мм чтоли?
>>7765451 >Неа, у моего tr fc140 расстояние 35мм, а у этого крохотули скорее всего еще меньше. Сказала кротохуся с 5 теплотрубками и вертушкой 27мм, когда там 7 теплотрубок и верт 28мм
>>7765427 >Harware Cucks говорят, что новая водянка от ноктуа ебети обоссывает все остальные водянки. Верим?
Нет, твои какс свой анус продали за бабки рекламные У них в тесте Арктик с толстенным 38мм радиком оказались на самом последнем месте - быть такого не может физически
>>7765354 >Ебатель водянок от нохчи подъехал Очень дорого За вентилятор ВРМ нужно ЕЩЕ доплачивать Радик алюм вместо меди за такие бабки Помпа чужая Цвет говна Нет подсветки за такие бабки Нет экранчика за такие бабки Просто дефолтная водянка Асетек, которой Нохча свои шилдики и вертушки налепила Нахуй-нахуй
>>7765470 >У них в тесте Арктик с толстенным 38мм радиком оказались на самом последнем месте - быть такого не может физически Да схуяли? Жирный радиатор не панацея, арктик и в других обзорах у обычных 25мм радиаторов водянок посасывает. Тут остается гадать: виноваты рукожопы-обзорщики, либо рукожопы-проектировщики из арктика.
>>7765327 вот в принципе в реальной нагрузке, кодирование простенького видоса в av1 через процессор. по потреблению где-то так же 75 вт. кульки на 1700 крутятся слышно нормально так. 40 дб где-то на столе, если верить приложению на телефоне
>>7765274 Датчики смотри в hwinfo, датчики процессора а не мамки, там куда точнее ситуация по чипам обрисована. Алсо этому корыту нужна вода, условные 75 градусов это пик при накрученной в -30 курве за 8 часов работы пеки, в простое оно барахтается ниже 30. >>7760353
Из вариантов, если не менять охлад- зажимать лимиты и андервольтить, но удельная производительность этого корыта упадёт колосально.
>>7765644 Ну вот смотри. Это не этот же комп, но точно такой же, идентичный по железу. Нездоровая херня.
Может есть что-то, чего я не знаю. Какие там нибудь специальные драйверы или утилиты, управляющие нагрузкой, питанием и потреблением процессора, хз?
Лан. Заменю термопасту, включю вентили в корпусе, посморим что будет. Пиковой нагрузки у проца быть не может. У нас юзеров-то 3 человека, а из задач - 1С с SQL-сервером да Апач.
>>7765663 Уменьши цп PPT в биосе раза в полтора. Это лимит сколько проц будет жрать в ваттах, при слабой нагрузке или сильной одноядерной на производительность не повлияет.
>>7766518 >вместо набора из пяти прислали один А ты спроси это на складе озон, с которого это тебе это высылали, ебло-комплектовщик не нашел комплект и решил пробить одну вертушку чтобы штраф в 2к не влупили.
>>7766706 Ну, думаю, что дерьмопасту оттуда можно брать. Я-то вертушки покупал только на coolera.ru. Как вспомню эти времена, перевод на яндекс.деньги или на киви-кошелек, доставка почтой 1-2 недели... Единственный раз, когда покупал пак вентилей с али - это когда появились в продаже фантексы т30. Реально, сейчас жизнь будто попал в потреблядский рай, только отслюнявливай деньги, которых нет.
>>7768248 Хуйня идея, часть нагретого воздуха будет обратно затягиваться. В корпусе же можно организовать поток что бы он не смешивался со свежим и выводился подальше от входа, да и стенки корпуса глушат шум. Но не в этом корпусе.
>>7768275 Бля... Вспомнил свою молодость хуй там я и щас молодо выгляжу в свои почти 40) когда хотел вынести радиатор водянки за окно) А потом понял что надо не водянки покупать а норм комплетующие и не ебать се мозги) >>7768248 Вообще хуйня какаято - нахуй роутер там.
>>7768275 >водянку а зачем? любую водянку нужно обслуживать. те, что продаются в сборе - быстро засираются и они в принципе необслуживаемые. умрет помпа, засрется водоблок - в мусор. собирать по запчастям? ну это минимум 2.5-3к долларов. плюс ее нужно раз в год полностью разбирать, чистить и обслуживать, мыть водоблоки и т.д. пару раз разберешь водоблок для прочистки и потом герметичность потеряется и зальет всю систему. и ради чего это все? просто купи ноктуа и поставь в квартире кондиционер
>>7768403 >любую водянку нужно обслуживать. те, что продаются в сборе - быстро засираются Я эти охуительные истории уже пять лет слушаю, и те же пять лет у мня работает мудянка, купленная за пять тыщ с рук на лозито. >они в принципе необслуживаемые Обслуживаемые, кроме совсем дешмана. На большинстве есть клапан для долива/замены жидкости. Да и помпа вполне себе разборная. >собирать по запчастям? ну это минимум 2.5-3к долларов. Ага, конечно, кек: https://vkvideo.ru/video-167803767_456244843?t=30s >просто купи ноктуа и поставь в квартире кондиционер Давно цены смотрел, на то и другое? Так посмотри, хорошо если столько же выйдет. И кстати кондиционер тоже надо регулярно обслуживать и чистить.
>>7768421 Ну и в целом последний пункт, учитывая к тому же штробление стен насквозь и установку каркаса - это конечно ебать охуеть предложение, уровня "зачем тебе вместо маленького холодильника большой, купи лучше морозильный склад в Бирюлёво".
>>7768403 >ее нужно раз в год полностью разбирать, чистить и обслуживать, мыть водоблоки и т.д. Чет моя кастомка уж пять лет фурычит и засираться не думает.
>пару раз разберешь водоблок для прочистки и потом герметичность потеряется и зальет всю систему. Ну если руки из жопы и затягиваешь винты до хруста - то у тебя и теплотрубки протекут и комп зальют.
>>7768534 >зачем? За шкафом. Сначала мне эстетически не оче нравился кирпич на материнке. Из-за этого у меня поначалу была АИО. А потом я ахуел и последовал принципу "а хули нет". Короче - заболевание прогрессирующее.
>зачем? Потому что захотел и это было интересно. Не только ради цели - но и ради процесса. Осторожно не порвись: моя кастомка только на проц и этот проц 10600к без разгона. Хотя нет, не только - ссд м2 тоже мокрый
>>7768587 Зачем ты вообще что-то отвечаешь нищему бичаре известному в простонародье как харкачечмошник? Он до сих пор сидит на коре дуба с боксовым кулером, анон.
>>7768611 >Зачем ты вообще что-то отвечаешь А поЦчему нет? - он не быг груб(хотя обычно обратное лишь провоцирует простыню в стиле "а вот ты..."), а без ответов на ответы при разных взглядах тред загнется - не флюродросить же друг друга?
>известному в простонародье ЧИВО КАВО. Это какой-то мимокрокодил из другого треда, или ты просто залетный токсик?
>>7768403 >плюс ее нужно раз в год полностью разбирать, чистить и обслуживать, мыть водоблоки и т.д. Не надо.
>пару раз разберешь водоблок для прочистки и потом герметичность потеряется и зальет всю систему В пк водянках "герметичность" обеспечивается уплотнительными кольцами, если они контактируют с жидкостью то не высохнут и прослужат 10+ лет.
>>7768667 если ты не знал, то вода цветет, т.к. там есть доступ к воздуху. поэтому заливают дистиллированную воду плюс присадки, чтобы там бактерии не заводились
>>7768327 сверху корпуса есть под 140 мм вент вырез. Раньше он вытягивал от проца воздух горячий. А теперь просто помпу через него прокинул и закрыл кожухом выход под шланги. Все. По шуму: да, шумно. Но и в корпусе шум не многим меньше.
>>7768498 немного не так: есть вырез под вент наверху корпуса. Под 140 мм. Стоял вент на вытяжку от проца. Теперь просто можно помпу туда протянуть без траблов. Вообще, была идея корпус под 420 воду взять, но по итогу решил так. Вообще это второй комп с 4080. Игровой внизу стойки на 5090.
>>7768829 Пиздец конечно столярка, ты на глаз чтоли это всё делал? Подрежь торцы в размер и болты поменьше поставть. Вечно же цепляться за всё это торчащее говно будешь.
>>7768856 Это пробный образец просто. Если и буду собирать на постоянку, то уже и материалы другие использую. Так просто попробовал что из этого вообще выйдет.
>>7768888 главное что бы всё это не пизданулось тебе на голову. А то падающийй комп на бошку такое себе, тем более это старый корпус, там не фолько вместо стенок.
>>7766518 > Что в нём официального то кроме слова Арктик в названии? Арктик это германская компания. Германия ввела санкции против РФ, так что официального магазина Арктик на Озон не может существовать Это скам. Такой же как Юнилевер-Рус, которая, не имеет отношения к настоящей Unilever
Аноны, так влом заказывать мх7 и потом еще ждать три дня пока доедет до моего хутора. Но последний раз пасту менял 3 года назад (мх4). Под рукой есть нохча nt h1. Покатит? Цопэ 5800х3д. Кулек нохча д15. Все настроенно на ультра тихую работу. И она такие тихая. или может просто харкнуть в ту пасту, которая уже гамазана и прилепить кулек оьратно?
>>7769219 Догадываюсь, что менять не стоит и старая паста еще работает. Но я вышел в отпуск и есть время перебрать и почистить пк. Делать это я очень нн люблю. Следующий раз планирую чистить через 4-5 лет - все в фильтрах, пыль набирает медленно. А это уже будет 7-8 лет для мх4.
>>7770485 место не проблема. да и шум тоже, пека под столом в дальнем углу стоять будет. Я просто насмотрелся всяких омериканских томс хардваеров сначала приметил ассасина 140, но потом наткнулся на тесты рояла, правда с 9950х3д. и там они довольно много с него снимают порядка 140-150 амудешных вт и темпы выше 70 не было, а в бесшумном режиме и душниле до 140вт, вообще холодный.
ну и глянуть решил, на местном авите так они по 3500 в моем городе есть, вот и подумал может лучше его
>>7705947 (OP) Если вдруг кому будет интересна стори. Всю жизнь стоял Thermalright Le Grand Macho RT на ам4 сокете. Обновился до АМ5 сокета, на который естественно креплений у него родных в природе нету. Докупил дешманский ID-COOLING SE-904-XT его крепления для AM5 идеально подходят под Macho. На мой взгляд даже лучше прижимают чем родные. В итоге переехал на ам5 без замены охлада. Пытался сделать информативную фотку, но нихуя не получилось.
>>7771386 У меня обычный чмо рев.а с 2012 работает, чтобы перекатиться на 1700 сокет, понадобилось только дремелем дырочки расшорошить на креплении. А хули ему будет-то, ониж вечные, чай не мудянка, ломаться нечему.
>>7771393 Ничего не шлифовал. Выглядит ровно. Хуй знает, даже не задумывался об этом. Сейчас камень рязань 7700 до этого 5700х. В простое - ютуб-фильмы-веб бразуинг кулер даже не стартует. для того и брал такую бандуру чтобы было тихо.
Собираю брата на 9800X3D и 5080. Решил ему зафигачить водянку для оверкилла. DEEPCOOL LE360 V2 ZERO DARK без лгбт в плане шума пойдёт? В корпус PHANTEKS 523 XT Pro Ultra дефолтные кульки по шуму норм или выкинуть и вставить туда арктики P14 или нокты цвета кала? Системник будет стоять на полке под столом левой стороной к стенке, потому на внешний вид внутрянки вообще похуй.
Анон, что лучше взять для колхозинга на ноут? Чтобы плотным потоком охлаждал как ребра на алюминиевому корпусе, к которому я выведу от прца тепло, так и небольшую медную конструкцию на процессоре, и чтобы не перекрывал работу штатных кулеров, которые берут воздух из тех же рёбер и будут по бокам от него.
>>7771830 Купи охлаждающую подставку с вентиляторами помощнее и не еби мозги колхозингом. Главное смотри чтобы крутилки на подставке дули туда, где на твоём ноуте вентиляционные разрезы в днище находятся.
>>7771831 Не, нахуй подставку. Они тяжёлые, а я не на столе играю. Уже рассматривал такой вариант, что наколхозить на полноразмерную подставку крепления и вывести охлад прям с процессора на корпус, а с него на нее. Но чёт громоздко получается. А так этот кулер будет между колен и мешать не будет, если ещё и съемным его сделаю. Мне просто по характеристикам, что лучше взять на 5в для питания от usb? Или что потоньше. В кулерах не разбираюсь. Знаю, что вроде эта нохча хорошая фирма, ну как бы и все.
>>7771854 Более чем представляю. Даже больше скажу, не первый раз колхозю охлад, тут я даже не спрашиваю совета, все просчитано до мелочей. Осталось только решить, брать эту нохчу или подойдёт вот такая китайская хрень за 300 рубасов? Насколько преимущества качественного кулера перевешивают цену?
>рассматривает нохчу для колхозинга своего говноноута, где любой внешний охлад максимум градусов 5 даст вне зависимости от вентилей Просто ебало этого сверхразума представьте.
>>7771846 >Уже рассматривал такой вариант, что наколхозить на полноразмерную подставку крепления и вывести охлад прям с процессора на корпус, а с него на нее. Но чёт громоздко получается. Есть ещё более качественный вариант. Просто сходи к каким-нибудь хуям, которые 3д-печатью занимаются (объявлений полно везде, даже вон на лохито) и закажи напечатать копию нижней крышки твоего ноутбука - но с пазами, в которые можно вставить и закрепить кулеры (лучше слимки, они тоньше) и их провода, которыми в свою очередь либо к к системе охлаждения подпаяться, либо тупо приделать юсб-коннектор и подключать прямо в юсбэху. Плюс дополнительная вентиляция. И на кулеры ещё решетки сверху чтобы лопасти прикрывали. Как-то вот так, короче (я не художник и не инженер нихуя). Это будет всяко лучше чем то, что ты нагромоздить хочешь.
>>7771861 Тоже такой вариант рассматриваю, но сам могу такое сделать. Вопрос в кулере, а не в самой конструкции. Стоит ли отдавать 3.5к или это прогрев и вертушка за 300 рублей будет работать не хуже? В чем преимущества нохчи, чтобы быть прям геймченджером доминантом над китайским барахлом?
>>7771859 > 5 градусов Я в прошлом ноуте наколхозил - 40 на ссд и - 50 на процессоре. С троттлинга в 90+ градусов до 55 в аиде. Так что варежку захлопни.
>>7771866 Ну шум особо не роляет. А живут дольше это насколько? К примеру, могу купить нохчу, а могу 10 таких кулеров. Можно их заменять же постоянно. Я просто смотрю, там и оборотов больше, и поток направленный, и, понятно, материалы качественнее. Думаю пока над этими вариантами.
>>7771867 ну да логично блять, им же больше воздуха стало поступать. А так это проблемы ноутбукодибилов. сам когда-то имел такое чудо, и так же купил подставку с вентилями. Подставка металлическая с вертушками такой же эффект дала бы, как и всё твоё. и лежать с ней тоже можно. А так лучше брать тот который сразу работает на 5в, потому что взяв 12в, можешь характеристики резать вдвое сразу
>>7771873 Ты явно не понял конструкцию, а именно через дополнительные термотрубки вывод тепла на решётку из алюминия и охлаждение уже разогретового корпуса, а не просто продув вникуда. Плюс от процессора можно ещё протянуть пару к дрполнительному медному радиатору, у которого как есть свой воздуховод, просто там пустое место. Ультрабук не особо даёт разгуляться в плане размещения охлаждения внутри, только вывод тепла наружу. > Подставка металлическая с вертушками такой же эффект дала бы Как это отвечает на вопрос, стоит ли брать конкретно этот кулер? Может я планирую второй корпус поверх основного, тем более там и ссд можно разместить ещё один, и вывести остальную периферию, которой будет много. > взяв 12в, можешь характеристики резать вдвое сразу Про повышающие преобразователи ты не слышал? Просто не хочу его ставить. И питать отдельно от 12v линии тоже.
>>7771867 >фиксил нерабочий охлад внешним колхозом >неиронично думает, что на норм работающем ноуте будет так же Про ебальник анон даже зря спрашивал, лол.
>>7771879 >через дополнительные термотрубки вывод тепла на решётку из алюминия ебать гемора, просто пиздец. ты вот это всю залупу потом куда будешь ставить, ради интереса, на ноги себе? потому что если на стол, то зачем вся эта хуета.
>Может я планирую второй корпус поверх основного, тем более там и ссд можно разместить ещё один, и вывести остальную периферию, которой будет много.
Купи себе мини пк, или сразу нормальную технику, а то понапокупают >Ультрабук а потом жалуются, а что это у меня печка тут.
Купил бы себе сразу нормальный игровой ноут, а не ультра тонкое говно. а если ты купил мак единственный кто может существовать в ультрабуках и тоньше но насверли дырок и всё.
>повышающие преобразователи
Слышал и использовал. А ты вот не думал откуда и как там берется повышенное или пониженное напряжение? И что у тебя выходной ток будет меньше и что из-за этого он и так крутиться будет медленнее, а значит и потока и давления меньше будет.
Тогда просто захуярь ноктую д15 на процессор и будешь в пасивке сидеть или киллограм меди для hedt или водянку нахуярь, а что такого, и запитай вентили на ней внешним бп, тебе всё равно моча в голову вдарит от нехуй делать.
>>7771891 Да, на ноги. В этом и суть, будь он столе, давно бы купил обычную подставку. > а потом жалуются А кто то жалуется? Я знал, как он греется, сразу поставил его на жидкий металл с изоляцией. Но 70 градусов все равно много, хочу опустить его до 60, а ещё лучше в 55 и меньше. А ещё ssd к нему добавляться, которым тоже желательно иметь не более 50 в нагрузке. Тем более мне это ничего не стоит, только цена за термотрубки. > нормальный игровой ноут Стоит от 100. А я купил за 30. Видеокарта уже есть для подключения, жду только адаптер покороче. Дискретка мне нахуй не нужна и переплачивать за неё нет смысла. > выходной ток будет меньше Ты точно уверен, что знаешь, что это, а не прочёл сейчас в интернете? Потому что ток потребляет приемник, и он сука ну никак не может быть ниже того, что он потребляет, если источник позволяет. А usb позволяет выдать такой ток. Ограничить его ты можешь или специально, или преобразователь твой говно. > Тогда просто захуярь Расстояние от верхней точки термотрубок до крышки всего 3мм. Могу только захуярить две пластины и трубки в 1мм толщиной. Если бы было можно, я бы обычный ноутбучный кулер под корпус запихнул и вывел бы ещё один радиатор сверху от платы.
>>7771560 точно не скажу про температуры, но скажу что настраивал кулеры на корпусе и проце чтобы на 80 градусах у меня крутились в 100% а на 70 градусах в 50 процентов. И больше 50% у меня в играх никогда небыло. В стресс тестах что то в районе 73-75 градусов.
>>7771830 a12 >>7771864 >вертушка за 300 рублей будет работать не хуже? Она будет не сильно хуже, переплачивая х10 за премиальный продукт ты получаешь меньше чем 1.5х рост производительности, смысл топовых вертух что они сделаны идеально, контроль качества, производительность доведена до предела, у них отсутствуют посторонние шумы и т.п.
>>7771912 Хотя нет, один вопрос таки есть > а кто тебе его дает? А как у тебя, дегенерат, обычные подставки запитываются? > В документации написано Хотя кого я спрашиваю, мультиметром померить даже не в состоянии. Иди загугли, что это, а то вдруг в школе не рассказывали. >>7771929 Спасибо за вменяемый ответ. Коротко и по делу, а не разглагольствования о том, в чем тот черт не разбирается от слова совсем.
>>7771932 >Коротко и по делу, коротко и по делу ты мог бы и сам посмотреть их характеристики. а раз ты уже так делал, то нахуя спрашивал, купил бы дешевых и всё, нет надо хуйней заняться
Иди нахуй короче.
Надеюсь у тебя всё сгорит к хуям. и придешь потом в ноутбукотрет ныть что всё поломал.
>>7771937 Я скинул характеристики. И они примерно совпадают, потому что китаец, скорее всего, пиздит. Нужен был совет того, кто в этом разбирается, именно в пк верутшках, а не ноутбучных, где все примерно понятно, а не по пиздеть решил там, где нихуя не понимает, потому что 0 хуй десятых практики и 100% кукаретики ненужного спора с тем, кто это уже делал ирл и не раз. > Надеюсь Это и остаётся. Я бы тебе предложил анус поставить, что не охладит, но ты же сольешься.
>>7771953 Да что ж тебя так корежит то? Нохча стоит 3.5к, обычная вертушка 300 рублей, как ты умудрился сравнить ноут за 175к и ноут суммарно за 80к с той же производительностью, но чуть слабее процессором?
>>7771858 Хоть ты и шиз, но вместо нохчи или китайской залупы купи арктики P14 pro, стоят 600 рублей, перфоманс ебейший, гарантия 3 года, но шумноваты немного в определенных условиях. Я тоже не понимаю, зачем покупать ноут за 175к и колхозить на него вентиляторы, когда можно купить ноут за условные 40-50к, а на 120к собрать какой-нибудь полноценный комп, но это твое дело, мне похуй.
>>7771976 Во, нашёл более правдоподобный моему ноуту за 80к, если видюху посчитать. Процессоры одинаковые +-, правда у него видеокарта 5070ti на 12гб, а не 16, как у моего, но бывает. >>7771971 Ну так то не отрицаю, что я поехавший на моддинге. > P14 pro 12в, к сожалению. Хотелось бы на 5, чтобы без проблем через usb подключать. > 120к собрать какой-нибудь полноценный комп А чем тебе за 80к 8ядерник с 4.9 частотой и на 16gb 5070ti с 2.5к разрешением не норм? ладно, там была перепродажа моей старой карточки, которая мне досталась бесплатно, поэтому вышло дешевле на 20к, но все равно
>>7771971 Только если не наколхозить выход на видюху. За 50к есть китайский мечрево на ai 9 365, 32гб оперативной памяти ddr5 5600, гигабайтным ssd. Добавь ещё 50к на полноценную, а не урезанную 5070 с лохито и вот у тебя ебейшая машина, которая любую игру сожрёт и не подавится. А сам по себе он с нормальной встройкой, если захочешь на дачу взять. Чем не вариант? За сотню ты такое не найдёшь ну нигде, вся эта залупа стоит дохуя и больше, и все равно от перегрева это не спасет, потому что ещё и дискретку охлаждать нужно. А захочешь продать, одна только оперативка с видюхой уже окупит больше половины. Поэтому не понимаю таких, кто готов отдать дохуя за нихуя, но так горит от того, что к ноуту кулер приделали. Если это шиза, пока нормисы берут типа готовые ноуты в два раза дороже, где им видюху никто не поменяет на новую при желании, то лучше я буду шизом.
>>7771993 На половину условно. А зачем, если есть специальные на 5в? Нохча выше как раз на 5в, даже с переходником в комплекте. Но, наверное по совету анона оставлюсь на китайском дерьме для начала. А там, может и заменю его со временем, если по выгодной цене вдруг появится.
>>7771994 Много лет назад, когда я поступил на первый курс универа, мне дали деньги на ноут (я хотел нормальный пк, но либо ноут либо ничего), я на нем играл в игры и это было ужасно. А еще через год это уебище начало перегреваться и отключаться, я его постоянно чистил, мазал разные термопасты, ставил другие вентиляторы, покупал подставки, но это не помогало, а еще через несколько лет это уебище начало отключаться не только от игр, но и от 5 вкладок в браузере. Если бы это был обычный гроб, его можно было бы продать кекому-нибудь школьнику и отбить хоть небольшую часть денег, но нет, это хуйня сечас просто валяется в шкафу без дела. Кстати он тоже был от днс, только назывался по-другому.
>>7772001 >На половину условно P12 pro 3000*40%=1200 оборотов, у твоего нойнем китайца макс 1300 оборотов >китайском дерьме Дешевле арктика на 300 рублей, но не будет дуть даже на 1/3, как дует арктик.
>>7771998 Ну если ты на своём ноуте кроме плеера, экселя и браузера ничего не пользуешь - твоё право. Не знаю для чего он нужен этому энтузиасту с колхозным охладом, но мне вот он ещё нужен чтобы в командировках отдыхать. В скуйриме или римке поаутировать. В грим довене или даркест данжене запотеть. Какую-нибудь новую прикольную индюшатину (или даже не индюшатину, прагмату вот всё никак не соберусь навернуть) погонять, наконец. А на ноуте за 40 тыщ разве что в игры нулевых с комфортом поиграть получится - а из чего-то более свежего он даже корейские гача-дрочильни не осилит.
>>7772003 Вот строил из себя хуй пойми что, а по факту нихуя не понял даже как ноут выглядит, и что ультрабуку можно и 5070ti впихнуть, и даже 5090, были бы деньги на это и хоть чуточку знаний. Судя по всему, у тебя нет ни того, ни другого, иначе ты бы все это знал. Зато по школке у тебя в конвертере ток выхода меньше, чем входа, лол. >>7772002 Ноутбукопроблемы они такие. Колхозинг их спасает, а если ещё руки прямые, то и сделаешь красиво и эффективно. Если ещё и в корпусе места дохуя, то вообще лафа, но сейчас такие не делают, все слишком минималистично на пределах их возможностей. Смотрю отзывы на озоне, а вместо того, чтобы хотя бы его на жм посадить, счастливые обладатели буст отключают. Разбери его и по частям продай. >>7772013 Да, в этом есть смысл. Пока надумаю, как я его скрывать буду, может тогда уж сделаю отдельное место для преобразователя. Но его покупать надо из Китая, а обычных плат usb даже с регуляторами напряжения у меня жопой жуй на полке.
>>7772015 > А на ноуте за 40 тыщ разве что в игры нулевых с комфортом поиграть Ну почему, сейчас встройки уже на уровне 1650 примерно. Того же дерьмака поиграть хватит, а если ещё с апскейлом и fsr, то даже в 60 фпс.
>>7772033 Ну такое себе. Я конечно в юности оригинальный подливион в 20 фепесов проходил - но сейчас хочется уже как-то с комфортом играть, и шоб кросево было.
>>7772055 Если для отпуска, то можно компактную док станцию с собой таскать. Правда они дохуя стоят и рентабельность такая себе, ты не так уж много съэкономишь на ней. Либо тащить с собой полноценный райзер с бп и карточкой. В сумку не положишь, но если куда то на дачу, то можно в коробку и в багажник.
>>7772028 >у тебя в конвертере ток выхода меньше, чем входа
Ну видимо у меня неправильная формула мощности да? P = U I и то что мощность на выходе равно мощности на входе. Ну а то я еще пропорции не изучал. ЛОЛ. я еще и математику прогуливал, потому что у меня 12 В 4 А это 48 вт на выходе а на входе 5В 4А так ведь? Или я по твоему неправильно умножение чисел использую и 12 4 не равняется 5 * 4 ? ну давай научи нас, меня и мою шизу, а то вот сдал егэ нихуя не понимаю в умножении, а тут анон мне правду раскрыл про врякие числы и магию преобразования.
Надеюсь по попчте мне пришлёшь свой преобразователь из 5в 4а в 12 в 4 А, я буду снимать лишние вольты делителем и поставлю еще один конвертер, и так накоплю до 220, а потом еще параллелью несколько таких схем и по итогу сниму с юсб разъема 220В и 16 А, и буду жить не тужить, с халявным электричеством.
>>7772114 > 5В 4А так ведь Не так ведь, дурень. Будет 9.4 ампер на входе, если кпд 100%. Но никак не меньше на потребителе, только больше на источнике, пока он может его выдать, а конвертер обработать. Боже, какой же ты даун. Не пиши тут больше, плиз.
Даже для дегенерата пересчитаю, а то вдруг ты до сих пор не понял, а скорее всего так и есть. > И что у тебя выходной ток будет меньше 12в 0.35а кулер от usb не будет блять получать 5в 0.35 на входе и 12в 0.146а на выходе, кретин. Он будет получать 12в 0.35а всегда, а вот usb выдаст 5в 0.86а на входе. Пиздец, и чем те же тебя на физике с математикой учили? Лицо этого имбецила можешь показать?
>>7772203 >>7772206 Кретин, твои слова? > И что у тебя выходной ток будет меньше А 0.86а это ток какой, дегенератушка? Ну давай, напрягись. Входный или выходной? Границу понимаешь? Чуешь её? А я вот чую, как ты обосрался. Ты ребёнок на каникулах что ли?
И ведь продолжает срать по себя. То есть не только 0 практики, но даже с теорией так под себя насрать, это уметь надо. Зато у этого чмошника есть охуительно важное мнение.