Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Железо и Техника

Ответить в тред Ответить в тред
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить | Автообновление | 528 207 176
Охлаждения компьютеров тред #90 /cooler/ Аноним 30/03/26 Пнд 13:26:34 7705947 1
image.png 175Кб, 450x390
450x390
image.png 499Кб, 768x838
768x838
image.png 156Кб, 400x464
400x464
Итт делимся, обсуждаем и помогаем с выбором лучших вертушек для пк, башни, водянки и прочее. Хейтим биквает, дипкул, термалрайт и нохчо. Продолжаем срачи вокруг арктиков, ругаем биквает за качество, ужасаемся с местных шизов, подгораем с токсиков, ждём новую ноктюа и тд.

Исправляемая аноном паста:
https://docs.google.com/document/d/1_Nth5MMoYL9QIOhAdCBIyg4vZAlr-Fg0RRhyC2GjGvg

Предыдущий тред:
>>7594114 (OP)
Аноним 31/03/26 Втр 21:52:58 7707057 2
image.png 1620Кб, 1280x960
1280x960
Добрый вечер, братишки.
Выхожу из ридонли, появился повод.
История такова: решил хорошенько прочистить пекарню от многолетней пыли. Всё шло прекрасно, пока не взялся за видеокарту. Это RTX 3060ti.
Всё что можно помыть - помыл с мылом и высушил. Всё что нельзя мыть - почистил ватной палочкой со спиртом.
Термопрокладки рассыпаются как творожок. Очевидно надо класть новые. И в этом-то проблема. Я нихера не смыслю в термопрокладках.
Думаю завтра пойду в ДНС и куплю хуйню за оверпрайс вместо термопрокладок.
Такие дела.
Задавайте ваши ответы.
Аноним 31/03/26 Втр 22:12:24 7707077 3
04-Pad-vs-Putty[...].webp 44Кб, 980x495
980x495
>>7707057
Не будь гоем, анонче, закажи жидких прокладок и хорошенько надристай ими везде где нужно. Советую UPSIREN UTP-8 как проверенный вариант, брать можно на озоне/вб.

Жидкие лучше по трём причинам:
1. Никакой ебли с размером и толщиной
2. В среднем ощутимо дешевле прокладок
3. Эффективность выше за счёт большей площади контакта, пруф:
https://www.igorslab.de/en/cool-drmos-and-storage-tanks-better-shattered-myths-about-thermal-interface-materials-thermal-conductivity-and-temperatures/
Аноним 31/03/26 Втр 22:20:41 7707084 4
>>7707077
Мне нужно завтра.
После завтра, через 3 дня, через неделю, через месяц — не подходит.
Аноним 31/03/26 Втр 23:50:46 7707132 5
>>7707084
Если готов переплатить от х2 до бесконечности за срочность, в днс тоже есть жидкие
Аноним 01/04/26 Срд 01:28:54 7707174 6
>>7707132
Я сделаю как было. Обычная термопаста и обычные прокладки. Так оно проработало 3 года. Не вижу причин это менять.
Аноним 01/04/26 Срд 01:52:32 7707178 7
>>7707174
>обычные прокладки

Качественные заводские прокладки. А в днс хз что ты купишь, надеюсь хотя бы арктик
Аноним 01/04/26 Срд 12:26:12 7707400 8
Прикрепляйте
Аноним 09/04/26 Чтв 18:52:51 7713145 9
1. Какой лучший кулер (воздушный) из всех?
2. Какой лучший термоинтерфейс из всех?
Они все равно не такие дорогие, так что можно купить по рофлу даже если не требуется, так что давайте
Аноним 09/04/26 Чтв 20:13:34 7713235 10
Аноним 09/04/26 Чтв 20:45:19 7713265 11
Есть кулер CoolerMaster AG620. Есть завывания на определенных оборотах как здесь https://youtu.be/MH25kzJwlaM?t=144


Какие кульки 120мм можно купить на замену? Интересует тишина.
Аноним 09/04/26 Чтв 20:57:25 7713277 12
designerlivefan[...].png 618Кб, 1525x2799
1525x2799
image.png 137Кб, 685x1031
685x1031
Аноним 09/04/26 Чтв 20:57:58 7713278 13
Аноним 09/04/26 Чтв 21:52:20 7713308 14
На ноуте наебнулся кулер. на озоне-авите, продают шляпу за оверпрайс. где в рф купить качественный кулер для ноута?
Аноним 09/04/26 Чтв 22:08:50 7713324 15
>>7713278
А где эта Noctua продаётся в РФ? Есть альтернативы?
Аноним 09/04/26 Чтв 22:14:10 7713331 16
>>7713277
Охуеть. Пытаюсь загуглить Be quiet! кульки, нихуя найти не могу. Это санкции животворящие?
10/04/26 Птн 05:25:16 7713544 17
>>7713324
>альтернативы
tt toughfan pro если денег не жалко, lian li p28
Аноним 10/04/26 Птн 17:06:05 7713979 18
>>7713324
>А где эта Noctua продаётся в РФ?
WB, серовозы на авито
Аноним 10/04/26 Птн 19:09:07 7714094 19
>>7713145
> Какой лучший кулер (воздушный) из всех?
Для умеренного тепловыделение, т.е. уровень i7 или ultra 7: Thermalright Le Grand Macho RT - Он лучше даже нокты nh-d15 по эффективности / шуму в простое и до определенного уровня прогрева ~60-70С.
В продаже нет, но если на вторичке найдешь - забирай, вертушку сменить можно, но родная там около-идеальная.

Не понятно почему одну из лучших воздушных башен по доступной цене сняли с производства.
Я покупал в 2011ом, щас переехал на ultra 7 265k и поставил её же - всё вывозит отлично. Комп беззвучный
Аноним 12/04/26 Вск 21:31:10 7715901 20
.mp4 3273Кб, 608x1080, 00:00:28
608x1080
Башка уже пухнет. Что выбрать Ocypus Delta F12 ARGB или DEEPCOOL FD12 ARGB

Нужно что-то недорогое для башни AG620. Куда не ткни - всюду судя по отзывам лотерея. У кого подсветка не работает, у кого-то свистит/пердит/трещит.

Хочется просто поставить и наслаждаться.
Аноним 15/04/26 Срд 09:04:14 7717946 21
Хочу обслужить свою рх580 нитро+, карта трудится с 2018 года, чую заводской пасте пизда, даже с андервольтом карта шуршит вентиляторами больше нужного. Стоит ли вместе с пастой менять и прокладки, или оставить заводские?
Аноним 16/04/26 Чтв 01:20:41 7718585 22
А почему у меня в корпусе на фрональной стороне стоят эйр флоу вентиляторы? Если руку поднести внутрь корпуса, то будет только легкий ветерок. Хочу заменить перед жарой, а из бюджетных вариантов хуй да нихуя. Арктики п12 закончились. Есть только про версия, но те резонируют, судья по отзывам, если перед ними перфорированные фильтры.
Аноним 16/04/26 Чтв 06:12:55 7718652 23
>>7718585
>если перед ними перфорированные фильтры

Любой вентилятор работает как говно в этом случае, нужно расстояние 2-3см как минимум, например при помощи болтов и гаек м3. Возможно и твои стоковые в таком варианте заработают нормально.

Алсо, что за фильтры? Если это пластик с дырками, то выброси его нахуй
Аноним 16/04/26 Чтв 06:45:44 7718660 24
>>7717946
Прокладки пока оставь, так почисти.
Аноним 16/04/26 Чтв 14:01:23 7718912 25
image 27Кб, 500x500
500x500
>>7718652
Да там вроде нормально расстояния. Сама крышка с перфорированием выпуклая, а сетки металлические. Пятилетний дешман.
Аноним 16/04/26 Чтв 14:08:34 7718919 26
image.png 2232Кб, 1280x1280
1280x1280
image.png 2033Кб, 1280x1280
1280x1280
image.png 1616Кб, 1280x1280
1280x1280
image.png 1474Кб, 1280x1280
1280x1280
Аноним 16/04/26 Чтв 15:57:31 7719005 27
Аноним 16/04/26 Чтв 17:54:37 7719101 28
>>7718919
У меня есть манятеория, что такой кулер можно охлаждать одним вентилятором по центру. Я ради эксперимента убирал передний вентилятор на обычной башне, оставляя только задний, всё равно охлаждает.
Аноним 16/04/26 Чтв 18:05:48 7719115 29
>>7719005
А че сильно шуметь будет? Я для 5800x брал. ИИ говорил что этот соотношение цены/качества один из лучших
>>7719101
Да 1 мало же Анон, 2 же еще общий теплый воздух гонит от других комплектующих
Аноним 16/04/26 Чтв 22:59:28 7719323 30
8f42b160ed1705c[...].webp 76Кб, 800x600
800x600
>>7718919
Купил себе Thermalright Royal Pretor 130 Ultra BLACK - охуенная тема - тихо и холодно.
Аноним 16/04/26 Чтв 23:06:18 7719326 31
>>7719115
>А че сильно шуметь будет?
Если не понравиться шум - возьмешь себе вертушки потише/получше, в чем проблема?
Ну или надо было +1К докинуть до Рояля Претора 130 Ультры, где вертушки вполне себе хороши и тихи.
Аноним 17/04/26 Птн 06:26:40 7719451 32
>>7719326
Что за чушь ты пишешь, у фантома одни из самых удачных термалрайтовских вертушек в принципе, без посторонних шумов и с отличным КПД в их диапазоне оборотов. Тот твой претор ультра хуже будет, особенно с 5800х, где общее тепловыделение в целом небольшое и не нужно рассеивать отводить 250ватт.
Аноним 17/04/26 Птн 12:12:17 7719621 33
image.png 484Кб, 1074x575
1074x575
базы навалил
Аноним 17/04/26 Птн 12:30:06 7719639 34
>>7719621
Не очень тихие и не очень надёжные. Тем не менее топ в своём нищесегменте.
Аноним 17/04/26 Птн 21:30:10 7720142 35
изображение.png 55Кб, 300x168
300x168
Перекат из общего, может тут посоветуете чего.
Суп, /хв.
Комп пердит и кряхтит, хочу поменять кульки. Чтобы было тихо и хорошо. Думаю поменять ещё и башню на пикрил или что-то такое.
Что посоветуете? Главное чтобы тихо было, ну и хорошо бы тысяч в 20-25 уложиться.
Корпус лиан ли 216. Проц 12600кф.
Аноним 17/04/26 Птн 21:38:21 7720147 36
.jpg 82Кб, 680x1024
680x1024
>>7720142
Водянка не тихая. У неё помпа шумит. Вообще на низких оборотах воздух я думаю точно будет тише водянки опять таки из-за помпы (насоса) который качает воду. На больших оборотах водянка уже выигрывает.

По мне это бред покупать водянку за 20 косарей для проца который стоит сколько сейчас 10?

Лучше просто кульки поменяй.
Аноним 17/04/26 Птн 22:11:38 7720185 37
>>7720147
Я хочу поменять все кульки в корпусе, а не купить воду за 25 тысяч, на и без того холодный проц.
Покупал какой то китаекал, как затычки и в итоге забил, а сейчас оно начало заметно тарахтеть.
Аноним 17/04/26 Птн 23:14:58 7720233 38
IMG0419.jpeg 4586Кб, 5712x4284
5712x4284
Аноним 17/04/26 Птн 23:27:02 7720239 39
Аноним 17/04/26 Птн 23:58:42 7720271 40
>>7720239
За стенкой, это же ссаный аквариум.
Аноним 18/04/26 Суб 00:34:11 7720295 41
>>7720271
Зачем было ссать в аквариум, это ж не бассейн?
Что за люди...
Аноним 19/04/26 Вск 07:43:37 7721243 42
>>7720271
>За стенкой, это же ссаный аквариум.
>>7720295
>Зачем было ссать в аквариум, это ж не бассейн?
Так за стенкой же. Там не видно.
Аноним 19/04/26 Вск 10:33:05 7721311 43
>>7720233
Какое оно по шуму в простое и в играх ночью?
Аноним 19/04/26 Вск 10:54:50 7721331 44
image.png 693Кб, 800x600
800x600
>>7720142
> Чтобы было тихо и хорошо.
Хз че у тебя там пердит, но 140мм на башне это не узкое горлышко в системе.
Тишина создается балансом всего системника: Начиная с баланса корпуса в отношении циркуляция/шум. Тупо дырявый корпус хуже подавляет шум, глухой с недостаточной циркуляцией будет шуметь компенсируя это.
Необходим компромисс - закрытость корпуса с циркуляцией. Корпусы размером с мини-тауер, требуют большого количества вентиляторов по всему периметру, на вдув и выдув. Чем больше по площади вентилей тем эффективней охлаждение/шум. Все вентиляторы обязательно должны быть на контроллере с термодатчиком воздуха внутри системника. Оптимальные вертушки - 140мм. 200мм еще лучше - но корпусов под такие не так много + лично я никогда не тестил такое. А с 140мм точно можно получить тишину.

В 25к не уложишься, если корпус к тому же хуевый. Норм вентиляторы - это noctua, и их нужно штук 9-12. Аналоги искать будет трудно и % брака обязательно выдаст пару тарахтящих.


Делай как пикрил, верхние доставь полностью, что бы было 4х4.
Откалибровать обороты под термодатчик - это уже отдельная задача.
Нокты работают 5++ лет без изменений по шуму, в отличие от большинства другого говна.

С дырявым корпусом на столе и горячим процом - заметного шума даже так не избежать. Под столом, глухие крышки и автомобильная шумка, что бы вес корпуса до 15-20кг доходил, и хорошая циркуляция воздуха - тогда будет беззвучно / тихо и комфортно, гул будет низкочастотным, никакого СЧ визжания - это основной фактор акустического дискформорта.

Дефолтная водянка вряд ли решит проблему кардинально
Аноним 19/04/26 Вск 11:30:44 7721349 45
изображение.png 3470Кб, 1658x1463
1658x1463
>>7721331
Ну и хуйню ты пишешь. Всё что нужно для тихой пекарни — это достаточные радиаторы и продуманная аэродинамика, а не 12 вентиляторов по всему корпусу
Аноним 19/04/26 Вск 11:46:57 7721365 46
Аноним 19/04/26 Вск 11:48:23 7721366 47
>>7721349
У тебя на пике один вентилятор как три обычных. Умножь три на три
И это только на вдув
Аноним 19/04/26 Вск 12:13:44 7721372 48
>>7721366
Это почти обычные вертушки, размером как обычные 120мм, только толще. Довольно тихие. С обратной стороны там стоит ещё небольшой центробежный вентилятор на выдув, и это единственные движущиеся части того кипятильника со штатным потреблением до 902 ватт в нагрузке.
Аноним 19/04/26 Вск 13:48:32 7721401 49
>>7721349
А ты мечтатель. На текущем рынке аквариумов и если уж быть точным - с дизайном ATX нет никакой аэродинамики на выбор.
9-12х140мм могут быть необходимы в корпусе размером с мини-башню (личный опыт). Из за большого объема воздуха внутри, что бы обеспечить эффективную и равномерную циркуляцию - необходимо давление размазанное по площади. Это снижает обороты вентиляторов и в разы снижает поток/шум. Только этот метод позволяет эффективно выводить выхлоп видяхи из крупного корпуса. Во всех остальных случаях - у тебя будут И воздушные горячие пробки И высокие обороты на вертушках как самой видяхи так и корпусных (которых мало).
Реалии маленьких mid корпусов таковы, что даже если будет вмещать видяху с большим радиатором - могут возникнуть проблемы с норм водяным радиатором, или перекрытие видяхой половины корпуса станет доп. проблемой в циркуляции.

Кроме того, ты не можешь просто поставить дырявый корпус на вентилях, даже если там эффективная циркуляция, и надеятся на низкий уровень шума. ВЧ-СЧ частоты виртух и видяхи даже при эффективной циркуляции всё равно будут ебашить наружу. Их необходимо гасить и трансформировать в более низкие частоты, Так что корпус так или иначе должен быть глухим, и задемпфирован по максимуму - современные корпусы за любое бабло не демпфируют, и сталь там звенящая вся.

Подозреваю, что параша с твоего скриншота на интелах с 250TDP будет давать шум не сильно тише ноутбука под нагрузкой. - И еще, это блять кастомное решение, специальное под конкретную конфигурацию.
Они сделали его дырявым и без пылевой защиты. На 140-200мм и с акустическими ловушками на вдув/выдув можно было сделать намного лучше. Нормальных тестов шума в реальной нагрузке у этой хуйни я так и не нашел. Покажи мне?

Я вот с 10х140мм вертушками и на аорусе 5070ti в гарри поттере на ультре в 1080p имею беззвучный системник ночью с башней. Здесь конечно запас по производительности большой, но игра все равно жарит вычислениями, а системник ниже шумовой полки.
На макс нагрузке железа я конечно говна поем без воды.
Но то о чем я говорю - универсально и эффективно работает на рынке говно корпусов. 140мм на низких оборотах дают отличное сочетание поток/шум, так что увеличение количества вертух в большом и не дырявом корпусе остается крайне тихим либо беззвучным, обеспечивая хорошую циркуляцию воздуха.
Я сам не был уверен до конца, пока не попробовал. Возможно магия еще происходит за счет контроллера оборотов на основе термо-датчика воздуха, так что вентиляторы не крутятся быстрее чем того требует температура внутри.

Покажи корпус с пиздатой аэродинамикой, куда влезет большая видяха и башня 280-300TDP / нормальная вода
Аноним 19/04/26 Вск 13:53:33 7721405 50
>>7721401
> 140мм на низких оборотах дают отличное сочетание поток/шум
Забыл упомянуть что речь идет именно про нокты. Такого уровня поток/шум вентилей единицы на рынке. Вставишь какие нибудь be quite тарахтелки с минимальными оборотами 500rpm, будет хуйня а не тишина
Аноним 19/04/26 Вск 14:15:45 7721448 51
>>7721401
Судя по этой простыне, ты сам создал себе проблему с паразитными шумами целого оркестра из вентиляторов и герочиески с ней борешься, похоронив комплектующие в глухом гробу.

>Покажи корпус с пиздатой аэродинамикой, куда влезет большая видяха и башня 280-300TDP / нормальная вода

Из корпусов могу вспомнить Fractal Design Torrent (Compact), там на морду можно поставить толстые 180мм вентиляторы в количестве двух штук, этого должно хватить для продува всего объёма корпуса и выхлопа лишнего воздуха просто внутренним давлением.
Аноним 19/04/26 Вск 15:16:31 7721524 52
Аноним 19/04/26 Вск 15:58:56 7721547 53
image.png 349Кб, 1138x928
1138x928
>>7721448
> ты сам создал себе проблему с паразитными шумами целого оркестра из вентиляторов
Паразитных шумов практически нет. Под бенч нагрузкой - некоторые нотки, которые я бы хотел убрать - возможно есть, но они не выраженные. В остальном - там не то что паразитного, в принципе шум ниже шумовой полки ночью. Я играю в тишине, в десктопе в тишине.

То что я рассказывал про паразитные шумы - это всё, что есть и будет с большинством корпусов из коробки.

> похоронив комплектующие в глухом гробу.
Перед тем как я замутил такой конфиг - у меня была типичная проблема с печками от nvidia- всегда слышал выраженный шум их вентилей под нагрузкой, что от MSI twin frozr, что от gigabyte 2-3 вентиляторки.
Первое, что бросилось в глаза на новом конфиге - звук от видяхи пропал. Её не слышно отдельно, при общем более низком уровне шума. Гул корпуса при значительной загрузке - низкий, и я часто путаю это с шумами панельки, типа звука воды в соседских стояках, или шум еле слышимого самолета где то в небе - просто путаю с корпусным шумом в редкие моменты когда он есть. Корпус кстати уебищный но почти глухой: be quite silent base 801, но я выжал из него максимум, качественно обложив многослойной шумкой, перекрыл все лишние свободные отверстия, там где они не должны быть.

> для продува всего объёма корпуса и выхлопа лишнего воздуха просто внутренним давлением.
Говоришь об эффективной циркуляции, а потом выдаешь это. - Это не эффективность, а компромисс простота/компактность, но не оптимизация лучшего баланса.
Не говоря уже про то, что ты похоже лишь частично понимаешь природу шума в системниках.

> Fractal Design Torrent (Compact)
Отсутствие активной вытяжки, перекос 4х180 на двув против 1х120мм(взвизгнул).
Корпус дырявый и как таковых решений для умных воздушных каналов - никак не реализовано
Демпфирования нет, сталь стандартная тонкая китайщина.
Причина почему я в свое время отказался от фракталов - по факту не нашлось ни одного полноценно оптимального и тихого, качественного решения, компромиссного, без крышек-форточек сверху. И потенциала для шумки почти нет.
У be quite были налеплены 10мм пено-листы на дверях + прилично запаса места по ширине. Я их сразу же нахуй оторвал (они бесполезный кал, и налепил многослой из 5мм тяжелого демфера, и поглощалку 15мм),

Короче без шумки, нокт и подходящего корпуса премиально тихий комп не сделать. 99% корпусов из коробки - кусок звенящего говна
90% вентиляторов шумят даже на минимальных оборотах.
Аноним 19/04/26 Вск 16:07:01 7721551 54
>>7721331
это ланкул 216 со 140 спереди вместо штатных 160?
Аноним 19/04/26 Вск 17:38:37 7721611 55
>>7721551
> 140 спереди вместо штатных 160
Это уже детали. Найдешь 160мм на гидродинамике с магнитной стабилизацией или аналог - ставь. Но лучше нормальные 140, чем говнина 160, если мы учитываем шум как фактор
Аноним 19/04/26 Вск 18:57:11 7721660 56
>>7721611
А зачем было его брать, а не что-то другое, изначально под 140 заточенное? И где можно было 3х140 спереди поставить?

В эффективности охлажения много потерял нисколько?

Алсо, у него можно снаружи сзади 120 ставить, не помогает?
Аноним 19/04/26 Вск 21:23:36 7721757 57
>>7721372
> Это почти обычные
А Крузак это почти Нива
Эти вертушки одна как несколько обычных
Аноним 19/04/26 Вск 21:30:53 7721764 58
>>7721757
Тестов этих вертушек у тебя конечно же нет. На apple-поддуве одном сидишь.
Аноним 20/04/26 Пнд 00:04:03 7721869 59
Что лучше брать thermalright tl-b12 или lcp версию tl-b12, разница в 100 рублей.
Аноним 20/04/26 Пнд 16:48:04 7722474 60
Аноним 20/04/26 Пнд 16:56:59 7722480 61
image.png 17Кб, 380x310
380x310
image.png 15Кб, 358x286
358x286
>>7722474
Хотя нахуй, там подшипники шариковые, а в обычных FDB
Аноним 20/04/26 Пнд 18:01:48 7722525 62
.jpg 84Кб, 736x981
736x981
Купил Ocypus Delta F12 ARGB 2шт заместо родных вертушек на AG620, которые издавали неприятный гул на низких оборотах. 800 руб шт.

В общем гула теперь нет, зато у них обороты на 200 больше старых, т.е. 2000 заместо 1800. Ну и шумят они на оборотах выше 800 сильнее. Но такое ощущение что шумят даже не они, а радиатор когда они его обдувают. Похоже у этих скорость потока сильно выше чем у старых.

Короче хочешь тиши - покупай большую дорогую водянку, всё таки для 14600KF башня это уже впритык, тем более 120мм.
Аноним 20/04/26 Пнд 18:09:24 7722536 63
>>7721764
Да я по внешнему виду вижу
Тестов серверных вертушек у меня тоже нет. Но я знаю что они намного производительнее обычных
Аноним 20/04/26 Пнд 18:41:39 7722564 64
>>7722536
> Но я знаю что они намного производительнее обычных
Кто говорит про производительность? Мы говорили про баланс поток/шум
Проблем с оборотами и производительностью в отрыве от шума почти не существует в ПК
Аноним 20/04/26 Пнд 19:52:00 7722636 65
>>7722525
Вот тоже думаю, что на вдув взять, заебался выбирать. Вот выбирал среди tl-b12 или jonsbo hf2-120b, а тут твой варик еще. 🤔
Аноним 21/04/26 Втр 02:15:40 7722812 66
>>7722564
> Кто говорит про производительность?
Мы говорим. Ты заявил что можно обойтись парой, "а не 12 вентиляторов по всему корпусу"
Аноним 21/04/26 Втр 10:08:15 7722896 67
>>7722812
Это не я говорил, а тот чел с apple кастомной коробкой
Аноним 25/04/26 Суб 11:59:34 7726160 68
>>7721311
Помпа шумновата. Кульки phanteks d30, обзоры посмотри.
Аноним 25/04/26 Суб 17:49:05 7726627 69
image 212Кб, 900x1121
900x1121
Стоит ли вообще снимать эти фронтовые, металлические соты и оставить мелкий пылефильтр и каркасные соты? Так вообще делает кто?
Аноним 25/04/26 Суб 18:05:01 7726649 70
Аноним 25/04/26 Суб 18:26:27 7726667 71
>>7726649
Я и спрашиваю. Наверняка же вдув улучшится или я не прав?
Аноним 25/04/26 Суб 19:04:36 7726698 72
>>7726667
>Наверняка же вдув улучшится или я не прав?
Преграду для воздуха ты, конечно, уберешь. Только зачем?
У тебя проблемы с перегревом?
Аноним 25/04/26 Суб 19:34:01 7726710 73
>>7726698
> У тебя проблемы с перегревом?
У меня уже шиза на этот счет. Пасту, прокладки поменял, вертуханы стоковые дохлые заменил. Вот ищу, где еще может пару градусов выиграть.

Карта перегревалась, даже андервольтинг уже не помогал.
Аноним 25/04/26 Суб 19:48:42 7726727 74
>>7726710
Если у тебя радиатор не прилегает к чипу GPU, то хоть на улицу выноси свой пк это не поможет.
Аноним 26/04/26 Вск 06:15:21 7727053 75
>>7726710
>Карта перегревалась
Что за карта?
Аноним 26/04/26 Вск 09:10:28 7727081 76
Аноним 26/04/26 Вск 14:52:33 7727392 77
Аноним 27/04/26 Пнд 16:12:21 7728223 78
q93c15928bd57f0[...].png 669Кб, 760x428
760x428
Нанёс новую спермопасту, пикрил, очень рекомендую.
Ранее была нанесена TF-7 от термалрайта, с самого начала никак не мог победить троттлинг в фпу тесте аиды, уже думал о воде, но намазал данный срактик и стало заебись. Точную разницу в температурах не могу сказать, но она существенная, минимум 5 градусов. А ещё она очень хорошо наносится лопаткой, отлично размазывается и липнет к процу.

Только после нанесения ОБЯЗАТЕЛЬНО сделайте прогрев до пиковых температур на 10-15 минут, до этого результаты будут разочаровывающие, а после такой "обкатки" всё будет как надо.
Аноним 27/04/26 Пнд 16:25:45 7728231 79
1.webp 52Кб, 900x1200
900x1200
А ещё, если кто-то будет менять подшипники качения в вентиляторах, рекомендую наши скрепные подшипники от 6ГПЗ.
Ставил их в RX580 Nitro+, ранее заказывал китайские, там такой кошмар что сразу нахуй, 9 из 10 полный мусор. Наткнулся на эти, заказал, все 4 штуки пришли идеальные, заменил. Карта даже новой не была такая тихая.
Аноним 28/04/26 Втр 00:00:49 7728595 80
177732341926788[...].jpg 1215Кб, 2000x3000
2000x3000
У меня в корпусе есть два отверстия как на пикрил, но с металлическими заглушками. Правильно понимаю, что это под водянку сделано, чтобы установить внешний радиатор?
Можно ли всунуть сюда стандартную дешевую воду? Или это исключительно для кастомных?
Аноним 28/04/26 Втр 00:28:44 7728615 81
>>7728595
Как ты собрался просунуть готовую не обслуживаемую воду сквозь эти отверстия и вообще зачем тебе это? Крошечный 360 радик не настолько огромен, чтобы выносить его за пределы корпуса.
Аноним 28/04/26 Втр 08:32:54 7728715 82
>>7728615
>Крошечный 360 радик
Это огромный радик. Речь идёт о 240.
>Как ты собрался просунуть
Очевидно разобрать
Аноним 28/04/26 Втр 11:03:26 7728765 83
i.webp 69Кб, 900x600
900x600
alphacool-nexxx[...].webp 156Кб, 1080x1080
1080x1080
>>7728715
Все эти отверстия предназначены для пикрил штук.
А 240 вода это само по себе нелепо, они едва тягаются с хорошими башнями типа фантом спирита или д15, зачем такую хуйню на вынос делать? Или речь идёт про охлаждение Raspberry Pi?
Аноним 28/04/26 Втр 14:59:25 7728911 84
.png 144Кб, 500x500
500x500
.png 392Кб, 1200x900
1200x900
.png 137Кб, 500x292
500x292
.png 47Кб, 168x299
168x299
>>7728765
Это не ради эффективности планируется, а в качестве развлечения. Немного поковыряться там, сделать нечто возможно красивое, ну очевидно не особо функциональное.
Корпус corsair carbide 300r. Сзади у него есть те самые отверстия для трубок, сверху большой меш и места под 2х120 крутиляторы. Я задумал прикрепить туда с внешней стороны 240мм радиатор на стойках, внутри корпуса два крутилятора.
Можно недорого купить необслуживаемую воду и что-то с ней такое придумать. Может там заменить трубки на прозрачные, жидкость на красную и в таком роде вещи. По этой причине спрашиваю итт о возможностях разборки такого рода сжо.
Аноним 28/04/26 Втр 15:33:48 7728932 85
>>7728715
>Очевидно разобрать
Далеко не у всякой АИО можно отсоединить шланги, у большинства они опресованы на несъемных фитингах.
Аноним 28/04/26 Втр 15:37:54 7728933 86
>>7728932
Если я собираюсь заменять трубки, то могу подобрать их по размеру фитинга, добавить хамуты, может герметик капнуть, нагреть дополнительно. В теории.
Алсо как детектить сжо с подходящими фитингами, если я не прав с тезисом выше?
Аноним 28/04/26 Втр 15:49:52 7728942 87
maxresdefault ([...].jpg 142Кб, 1280x720
1280x720
Untitled.png 636Кб, 1166x789
1166x789
>>7728933
>как детектить сжо с подходящими фитингами
Там будет нечто подобное - компрессионные фитинги на резьбе.
Аноним 29/04/26 Срд 01:00:37 7729285 88
>>7728911
>Корпус corsair carbide 300r.
У тебя он ща? У меня 200r собираюсь заменять его Старый уже страшноват
Аноним 29/04/26 Срд 01:02:14 7729287 89
>>7729285
Да. Отличный корпус.
Аноним 29/04/26 Срд 13:30:44 7729517 90
>>7728223
Пытался нанести это дело на проц, паста упрямо оставалась на лопатке, психанул и просто накапал и раздавил башней
опп 02/05/26 Суб 08:50:34 7731260 91
Не нашел более точной доски, потому будет тут.
Есть проблема. Нужно максимально охладить стальное тело при помощи медных трубок. Трубки могут касаться поверхности тела, если это нужно. Температура трубок с хладагентом -50...-70, стального тела комнатная. Протяженность трубок порядка 400 метров, намотаны вокруг стального тела. Вокруг всей конструкции есть пластиковый кожух, изолирующий от внешней среды. Вопрос - как забрать тепло от стали быстрее? Припиавание трубок к поверхности отпадает. Кроме промышленной термопасты есть какие то ещё варианты?
Аноним 02/05/26 Суб 11:03:16 7731312 92
>>7731260
Налей в пластиковый кожух незамерзайку
опп 02/05/26 Суб 15:06:12 7731522 93
>>7731312
Там герметичность будет обеспечена пеной монтажной или войлоком. Не уверен, что антифриз в -70... -50 не замёрзнет. Но идея хорошая, спасибо.
Ещё вычитал, что можно вентиляторы внутри установить для циркуляции воздуха
Аноним 02/05/26 Суб 17:38:01 7731670 94
>>7731260
Ускорять течение хладагента.
Аноним 02/05/26 Суб 17:53:53 7731685 95
>>7728765
>едва тягаются с хорошими башнями типа фантом спирита или д15
В каких ситуациях?

Так-то рил нагрузка в играх греетх и гп и цп, то есть плюс воды в том, что она не стоит рядом с гп и не экстра-нагревается от тепла гп

плюс, водоблок открывает место для лучшего охлада ССД и ОЗУ
опп 02/05/26 Суб 18:04:05 7731696 96
>>7731670
Там чиллер будет это дело гонять. Быстрее поток, дольше его охлаждение самим чилером.
Аноним 02/05/26 Суб 18:07:56 7731699 97
>>7731696
Значит увеличивать объем хладагента.
Аноним 02/05/26 Суб 19:48:51 7731769 98
>>7731522
> Не уверен, что антифриз в -70... -50 не замёрзнет.
Как он у тебя замёрзнет, если болванка комнатной температуры? Или тебе её надо охлаждать до -70?
опп 02/05/26 Суб 20:03:49 7731780 99
>>7731769
Надо охладить примерно до такой же температуры, верно.
опп 02/05/26 Суб 20:06:51 7731782 100
>>7731699
Криогенные термопасты напрямую не применяют для передачи тепла, а тут, видимо, иначе не выйдет. Изготовление системы уже заказано, увеличить количество хладагента не выйдет без изменения длинны трубок.
Аноним 05/05/26 Втр 14:23:38 7733601 101
GujCFzjWcAAeol.jfif 363Кб, 1366x2048
1366x2048
Всю жизнь спокойно пользовался встроенными в корпус вертушками, но тут одна фронтальная практически навернулась - не крутится практически, гудит.

Так вот, как правильно выбрать кулер на замену? Диаметр 140, подсветка не обязательна.
Корпус у меня MONTECH X3 GLASS, если нужно.

Те что стандартные весьма тихие.
Аноним 05/05/26 Втр 15:49:22 7733662 102
>>7705947 (OP)
что лучше топ см/дипкул/арктис 420 мм или noctua d15 g2?
(или уже появились воздушки круче ноктуа г15, на 2.5 кг и со 160х30см вертушками?)


чтобы тихо 14900к а потом 250вт 11950х3д охлаждать на небольшом разгоне с андервольтом и стабильно 8400 память держать
Аноним 05/05/26 Втр 18:21:11 7733782 103
16648773833190.jpg 249Кб, 700x629
700x629
>>7733662
> чтобы тихо 14900к а потом 250вт 11950х3д охлаждать на небольшом разгоне с андервольтом и стабильно 8400 память держать

Смешной. Интел выебет AMD в следующем поколении. Как ты там воздушкой охлаждаешь 14900К я ума не приложу. У меня 14600kf с ag620 едва вывозит.


>>7733601
Тебе еще толщину надо знать. Вообще у вентиляторов есть 2 важных параметров. Это воздушный поток и максимальное статическое давление, воздушный поток это понятно что, а вот статистическое давление - чем оно больше тем лучше, это способность вентиляторов прогонять воздух через препятствия, типа пылевых сеток или радиаторов.
Аноним 05/05/26 Втр 20:47:12 7733903 104
>>7733601
интересно , все владельцы чмоньтеков такие тупые, что им надо спросить совета про покупку кулера в свой чмоньтек, вместо того чтоб снять, посмотреть моедель купить такой же в дноэс помойке, источнике этого кала?
ты не у бел_очка случайно заказывал конфиг?
Аноним 06/05/26 Срд 11:06:37 7734204 105
>>7733782
> Как ты там воздушкой охлаждаешь 14900К я ума не приложу
У меня с ним отличано справляется Thermalright Frost Commander 140 и еще 9 корпусных вертушек по типу Arctic P12 Pro. Все это в относительно компактном корпусе под mATX мамку чтобы по красоте
Аноним 06/05/26 Срд 12:17:41 7734237 106
image 180Кб, 1077x1228
1077x1228
image 167Кб, 857x976
857x976
Всем чмоки в чатике, подскажите как лучше настроить вертушки дабы и тихо было и железо не спалил нахуй.

Все куллеры дешманские, сетап следующий: 2 снизу на вдув, три сверху на выдув, 1 сзади на выдув ну и очевидно крутилка на процессоре.

Система довольно энергоэффективная (13400 и дуал 4070) и этот охлад явно избыточен но я хотел чтоб потише было.

Натыкал пока так, что скажите? 1 в простое, 2 в нагрузке

Крутилка проца плюс на выдув сзади синхронно, вверх и низ работают в зависимости от того что больше греется видяха или проц при том что вверх поставил -20% офсет чтоб меньше шумели.
Аноним 07/05/26 Чтв 16:25:24 7735316 107
>>7728223
Не слушайте этого пидора и наносите птм.
Его хуета станет соплями через неделю.
Аноним 07/05/26 Чтв 22:14:42 7735645 108
>>7735316
Пруфы данного утверждения будут?
Аноним 11/05/26 Пнд 16:24:57 7738420 109
Двачеры, проконсультируйте.
Имею be quiet 901 и 8 вертушек deepcool rf140 в нем.
Есть хитрый план поставить вертушки be quiet. Выбираю между bl096 (сайлент вингс 140) и bl099 (сайлент вингс про 140, режим "м" - самый тихий).
Приоритет - тишина.
Cybenetics в тестах пишет, что м режим про версии - 14 дцб, а обычная версия 18.6 дцб.
Нейронка строчит, что у про версии все, в том числе и мотор лучше, но часто гудит.
Что посоветуете? Может нахуй выкинуть кудахтер в окно и не ебать ни себе ни людям мозги?
Аноним 11/05/26 Пнд 17:50:58 7738524 110
>>7738420
>Что посоветуете?
Не включать вертушки не пробовал? Или ты помимо шумошизы еще перегревошизой болеешь?
Аноним 12/05/26 Втр 16:28:08 7739319 111
Мой Arctic p14 pwm решил начать биться лопастями об корпус. Подскажите что сейчас актуально на 140мм?
Аноним 12/05/26 Втр 17:54:11 7739367 112
Кустарный охлад планшета Аноним 12/05/26 Втр 18:01:59 7739374 113
.jpg 3992Кб, 3072x4096
3072x4096
.png 1136Кб, 1000x2330
1000x2330
.png 162Кб, 1484x2023
1484x2023
.png 171Кб, 1523x2027
1523x2027
.png 230Кб, 1000x1000
1000x1000
.png 834Кб, 735x551
735x551
Технически это релейтед, можете рассматривать данный кейс как аналогичный охлаждению М2 SSD. В /mobi/ идей нет на этот счет, уже спрашивал.
Есть планшет один сосунг tab s2 8.0 sm-t719 на снапе 652 -- 28нм копролит из 2015 года, который высерает из себя примерно 6 ватт, как я понял (точных цифр не нашел. В стоке он вообще ничем не охлаждается и моментально падает в 110 градусов и тротлинг до 700мгц. Ну соотвественно дико лагает, хотя сам чип в принципе еще способен на что-то базовое.
Я соорудил конструкцию из радиатора м2 и термопрокладки (без клея сперва) и добился неплохих пикрил результатов пик 3 -- было, пик 4 -- стало. Но беда в том что это все еще полностью пассивное охлаждение и радиатор нагревается довольно быстро. Сейчас посадил радик на термопасту (под эми-экраном тоже нанесена термопаста) + клей для радик с минимальной толщиной.
Вопрос заключается в том целесообразно ли ставить сюда миниатюрную 5v турбину, чтобы продумать через радик некий объем воздуха. Турбина будет на usb, подключается при необходимости ко внешней батарее.
Например, в аналогичном девайсе на ARM Nintendo Switch 2 при примерно схожих максимальных тдп в 6.5 ватт идет полноценная термотрубка и большая турбина. А на моем планшете вообще ничего с завода нет, он даже до этих эми-экранов не касался.
Аноним 13/05/26 Срд 10:55:01 7739971 114
>>7739374
целесообразно

активное охлаждение даже с крохотным радиатором куда эффективнее чисто пассивного
Аноним 13/05/26 Срд 12:26:02 7740049 115
>>7739374
>Вопрос заключается в том целесообразно ли ставить сюда миниатюрную 5v турбину
Нет. Зачем этот колхоз?
Температуры приемлемые. Радик нагревается - ну и ладно, на то он и радик.
Аноним 13/05/26 Срд 12:38:28 7740067 116
>>7739971
Лучше турбину или вентилятор поставить при 5v (питание от usb)?

>>7740049
Потому что радиатор не справляется с долговременной нагрузкой.
Аноним 13/05/26 Срд 16:10:31 7740324 117
>>7740067
>Потому что радиатор не справляется с долговременной нагрузкой.
Что у тебя за нагрузки?
Аноним 13/05/26 Срд 16:13:19 7740328 118
>>7740324
Стресс-тест выше. Я хочу добиться максимально стабильной частоты.
Аноним 13/05/26 Срд 16:55:56 7740346 119
изображение.png 59Кб, 1425x688
1425x688
>>7739374
Я бы на твоём месте не ебался бы так, а просто снял ЭМИ экран и щедро нахуячил туда Upsiren UTP-8, чтобы отвод тепла напрямую шёл на заднюю крышку.
Идея с вентилятором для подобного устройства откровенно неудачная — и без того несвежий аккум будет жить вдвое меньше.
Аноним 13/05/26 Срд 17:42:56 7740371 120
kulerdlyaprotse[...].jpg 182Кб, 735x800
735x800
kulerdlyaprotse[...].jpg 120Кб, 542x800
542x800
Что скажите по поводу ID-COOLING FROZN A410 GDL
Заинтересовал данный кулер только внешним видом. Собираюсь комп с нуля так сказать в строгом не ярком дизайне. Уже +- спланировал все в черном@желтом цвете. Блэк энд Йеллоу стайл. Вариант черный@золтой" тоже выглядит неплохо поэтому обратил внимание на данный башенный кулер.
Вот такой вот средних размеров радиатор, но с двумя вентиляторами.
Никакой ржб поцветки вообще нету просто вот такие вот полоски золотой краски и все. За счет двух вентиляторов пишут мол он достаточно тихий и хорошо отводит тепло.

Цена за новый - 2200
На авите можно подыскать б/у за 1500-1700
Стоит ли брать такой?

Алсо мне гуглИИ предложил купить похожий черный кулер с подсветочкой и самому несколько деталий осторожно золотой/желтой краской осторожно несколько небольших элементов покрасить, лол. Как вам такая идея? Например в оп посте на 3 пикче дипкуловский сверху вот эти 8 "шляпок" покрасить.
Аноним 13/05/26 Срд 18:00:36 7740383 121
.jpg 2869Кб, 4096x3072
4096x3072
>>7740346
>просто снял ЭМИ экран
Он там не просто так
>щедро нахуячил туда Upsiren UTP-8
А это я и сделал. Под и поверх эми-щита.
>без того несвежий аккум
Да кстати там драма вокруг нового аккума в закрепе
>будет жить вдвое меньше
Само собой я не буду подключать в планшет турбину. Она будет идти на внешний аккум, который будет уже сам держаться на магсейфе на спинке планшета.
>отвод тепла напрямую шёл на заднюю крышку
Так она пластиковая, какой смысл в нее что-либо отводить?

И да, радиатора этого на пассивном охладе все равно не хватает, хотя он работает на полную (очень горячий, то есть эффективным обмен теплом есть). Нужна турбина.
Аноним 13/05/26 Срд 18:01:01 7740384 122
>>7740383
>Да кстати там драма вокруг нового аккума в закрепе
В закрепе /mobi/, перепутал уже доски.
Аноним 13/05/26 Срд 18:46:20 7740397 123
>>7740371
>Стоит ли брать такой?
Ты забыл сказать какой проц охлаждать им собрался.
Аноним 13/05/26 Срд 18:54:45 7740399 124
Аноним 13/05/26 Срд 19:19:36 7740418 125
498725972.webp 35Кб, 680x630
680x630
498725973.webp 43Кб, 720x605
720x605
227542733.webp 23Кб, 720x540
720x540
460384402.webp 24Кб, 720x540
720x540
>>7740383
Есть радиаторы для м.2 с вентиляторами в различных исполнениях - не думал о таких?
Аноним 13/05/26 Срд 19:26:06 7740422 126
изображение.png 124Кб, 414x834
414x834
>>7740371
Выглядит как обычная хуйня за 1000р, к которой сзади приделали ещё один вентилятор, отчего та будет охлаждаеть на 3% лучше и шуметь на 30% больше. Пруфы найдёшь в тесте буквально любого кулера подобной конструкции.

Если видок не является настолько критичным, на озоне хорошие цены на кулеры SAMA, пикрил. Получишь не один радиатор с двумя вентиляторами, а два радиатора с двумя вентиляторами, что в свою очередь уже имеет смысл и серьёзно повышает эффективность конструкции.

>>7740399
А на этом камне я бы вообще рассматривал исключительно толстые двойные башни КАК МИНИМУМ, а если нашёл бы по хорошей цене, и вовсе поставил воду на три секции. В иных случаях даже при загрузке уровней в играх будешь наслаждаться воем истребителя.
Аноним 13/05/26 Срд 19:26:51 7740423 127
>>7740399
Для него тухловат, с 6 теплотрубками ищи.
Аноним 13/05/26 Срд 19:34:13 7740429 128
>>7740383
>Он там не просто так

Нет, по большей части он там просто так, и в твоём случае выступает исключительно как теплоизолятор (в основном из-за бутерброда из переходных слоёв). Тем более, тот радиатор исполняет те же функции.

>Так она пластиковая

А, тогда да, я быстро погуглил и мне выдало что корпус из металла. Но конструкция с вентилятором мне всё равно не нравится в техническом плане. Я бы тогда вместо пластиковой крышки заколхозил йоба-крышку из алюминия, геморроя конечно много, но результат вышел бы интереснее.
Аноним 13/05/26 Срд 19:35:44 7740431 129
>>7740418
Конечно думал. Тут беда в том что пик123 слишком большие для планшета. Он 8" и толщиной всего 6мм, весит что-то около 150г. Такие большие радиаторы будут слишком сильно выпирать из корпуса и перевешивать устройство, к тому же крепление на клей тут не очень пройдет по причине высокой нагрузки и эффекта рычага.
А вот пик4 это буквально то что я и хочу сделать, только отдельно выбираю турбину и радик.
Аноним 13/05/26 Срд 19:37:17 7740434 130
>>7740429
>Тем более, тот радиатор исполняет те же функции
Он не подключен к земле, так что не явлется эми-щитом
>выступает исключительно как теплоизолятор
Делать теплоизолятор из металла, ну да.
>что корпус из металла
Рамка несущая из металла.
>йоба-крышку из алюминия
Это полностью исключит вайфай, блютуз и лте.
Аноним 13/05/26 Срд 19:45:08 7740447 131
>>7740434
>Он не подключен к земле

Так там вся "земля" это металлизированный слой на плате и рамка

>Делать теплоизолятор из металла, ну да.

Я же не спроста указал на переходные слои. У металла экрана и радиатора, допустим, 100Вт/мК, но в месте, где он контактирует с термопастой, будет всего 3Вт/мК. И таких слоёв три, проц>паста>экран>паста>радиатор, как думаешь, легко ли теплу пробираться через этот бутерброд?
Аноним 13/05/26 Срд 19:47:36 7740448 132
>>7740447
Так без эми нужно будет припаяться к какой-либо точке. Я не хочу паять радиаторы, это всегда плохо кончается.
>легко ли теплу пробираться через этот бутерброд
В стоке не было ничего между эми и чипом, кроме воздуха. Сейчас там все измазано мною термопастой и тепло передается эффективно. Ты видел тесты даже на прокладке выше, а с термухой там вообще все отлично.
Аноним 13/05/26 Срд 23:50:26 7740611 133
Я правильно понимаю из "двойных" башен ID-cooling SE-206-XT самая дешевая и лучшая? в целом на надежных самих крутило похуй думаю в дальнейшем заменю их на более качественные. Главное сам радиатор.
Или в принципе можно даже дешевле найти какой-то нонейм китай? По сути мне требуется только сам радиатор.
Аноним 14/05/26 Чтв 00:38:54 7740640 134
>>7740611
Не правильно, там радиатор без пайки и с горбатой пяткой. Лучшим решением не так давно был фантом спирит 120 за 2300р с вб, а сейчас хз, наверное та SAMA с озона за 1900 выше
Аноним 14/05/26 Чтв 03:10:59 7740687 135
>>7740640
Sama это же какой то китайский нонейм кал
Аноним 14/05/26 Чтв 22:59:01 7741508 136
Screenshot 2026[...].png 39Кб, 718x404
718x404
>>7740611
>ID-cooling SE-206-XT самая дешевая и лучшая?
Смотря для чего. Если крутить какой-нибудь 7700/9700 и инже с ними - то пойдет. Не более 100 Ватт
>Главное сам радиатор
Если всякие Х и Х3Д - то уже не хвататет, даже особо не помогут новенькие вертушки - сам кулер тупо упереться в свой предел, там максимум в 170-180Ватт. И даже при >100-110 Ватт карлсоны начинают неприятно подвывать.
Вот ИИ реально раскидал по фактам (я сам на нем сидел год)
Кулера такие себе, придется покупать новые, хорошие. А это + к бюджету.
Проще там условный Спирит взять или Роялку - заплатишь около 5К но получишь прекрасный кулёк, который тих при капчевании и легко шуршит при нагрузке.
Аноним 15/05/26 Птн 16:51:25 7742024 137
>>7740687
Айдихуита тоже недавно была ноунэйм калом. Качество кстати с тех пор не изменилось
Аноним 15/05/26 Птн 22:44:00 7742232 138
>>7741508
Для амуды горбатый 206 противопоказан в любом случае. Горб в центре, а чиплет с ядрами сбоку, в итоге — озеро из спермопасты (а то и воздух) в точке с максимальным потоком тепла между крышкой и пяткой.

Тут не так давно были посты человека с райзеном 3600, он чисто случайно, поставив свой очень старый 4-трубочный термалрайт, обнаружил что температуры с ним намного ниже, чем с этим самым SE-206-XT
Аноним 16/05/26 Суб 16:58:41 7742561 139
>>7742232
Ну тогда проще искать кулек с ровненькой пяточкой, чтоб наверняка.
Аноним 17/05/26 Вск 02:23:48 7742818 140
Аноны, какой на сегодня самый производительный воздушный кулек для цп? Деньги не имеют значения.
Аноним 17/05/26 Вск 08:19:10 7742854 141
>>7742818
нохча d15 g2
pccooler cps rz820
Аноним 17/05/26 Вск 15:03:27 7743075 142
>>7742854
>нохча d15 g2
Главное выбрать нужную версию - с подходящей подошвой под свой проц
Аноним 17/05/26 Вск 16:29:24 7743128 143
сердце хочет ноктуа 15 г2
голова говорит бери 420 воду
Аноним 17/05/26 Вск 16:30:00 7743129 144
>>7742818
sudokuu 700 врооле полгода назад в каком-то тесте обошла ноктуаяю
Аноним 18/05/26 Пнд 11:23:43 7743691 145
изображение.png 1611Кб, 1500x884
1500x884
изображение.png 669Кб, 1024x819
1024x819
Как правильно организовать охлаждение VRM на материнских платах без такового вообще? Хотелось бы обойтись минимальным вмешательством и чтобы оно было при этом обратимо. Что эффективнее: вентиляторы без радиаторов или радиатор без вентилятора? Если первое, можно ли брать для компактности 40-50 мм вертушки или нужно выкраивать место под 80-120? Если второе, как прикрепить радиаторы к транзисторам так, чтобы можно было потом снять/поменять: термоклей, термоскотч или как-то ещё, учитывая, что штатных посадочных мест, опять же, нет? И как навесить радиатор с обратной стороны платы, чтобы ничего не закоротить? По идее, скотч не проводит ток, так что можно ли просто на него?
Аноним 18/05/26 Пнд 11:28:15 7743697 146
9805051677.webp 84Кб, 1600x2133
1600x2133
>>7743691
>Как правильно организовать охлаждение VRM на материнских платах без такового вообще?
https://ozon.ru/t/tKbp09D
Аноним 18/05/26 Пнд 12:00:44 7743708 147
>>7743697
Насколько сложно они удаляются?
Аноним 18/05/26 Пнд 12:04:50 7743709 148
>>7743708
Там обычный термоскотч. При необходимости всё снимается без сложностей.
Аноним 18/05/26 Пнд 12:22:41 7743717 149
>>7743709
Он не прикипит от нагрева? И ещё, если уж тут рассчитано на микросхемы, то можно считать, что он непроводящий?
Аноним 18/05/26 Пнд 12:31:21 7743723 150
>>7743717
Термоскотч 3М 8810:
– теплопроводность: 0,6 Вт/м-К
– толщина: 0,25 мм
– рабочая температура: -40...+100 °C

Двусторонняя теплопроводящая 3М 8810 клейкая лента толщиной 250 мкм с двумя защитными слоями. Акриловый адгезив наполнен керамическими микросферами по всему объему. Лента демонстрирует отличную термопроводные и электроизоляционные свойства в сочетании с высокой адгезией. Типичные применения соединение гибких проводников, монтаж радиаторов, крепление LED печатных плат и LED гибких лент без нарушения режима теплопереноса.
Аноним 18/05/26 Пнд 19:51:38 7744138 151
>>7743691
Главное и самое важное это обдув зоны ВРМ, в идеале топ-флоу кулер с большой вертушкой. Иначе толку не будет, на скотч ты никак не приклеишь достаточно большие радиаторы, а выигрыш пяти градусов при температурах за сотню просто того не стоит.

Если обдува не хватает, не стоит мучить плату, просто продай её на лохито, добавь денег и возьми чуть поприличнее.

>>7743723
>– теплопроводность: 0,6 Вт/м-К

Больше на теплоизолятор похоже, чем на что-то проводящее
Аноним 18/05/26 Пнд 20:00:04 7744147 152
post-87261-1385[...].png 14Кб, 299x200
299x200
>>7744138
>Больше на теплоизолятор похоже, чем на что-то проводящее
Однако ж функцию свою выполняет.
Аноним 19/05/26 Втр 07:54:03 7744370 153
image.png 330Кб, 972x458
972x458
image.png 225Кб, 1058x526
1058x526
>>7743691
>>7743697
Можно подобрать медяшки, типа первого пикрила.
Клею всегда на второй пикрил, тепло отводит, держит намертво, снимается легко. Стоковый обычно или херово липнет/держит, либо (чёрный) при нагреве, вне горизонтального положения, начинает ползти, что чревато.
Аноним 19/05/26 Втр 08:03:18 7744371 154
c702e31f-dac0-5[...].png 603Кб, 1200x1200
1200x1200
>>7743691
>можно ли брать для компактности 40-50 мм вертушки
Да, в онлайнтрейде есть качественный gelid на 40 и 60.
>Если второе, как прикрепить радиаторы к транзисторам так, чтобы можно было потом снять/поменять: термоскотч
>термоскотч
This. Выше отписал.
>По идее, скотч не проводит ток, так что можно ли просто на него?
Да, можно. Если под врм на поддоне матери в корпусе не дырка, то можно, например, жидкую термопрокладку намазать или замерить просвет и подобрать обычную. Или медную зажатую с двух сторон обычными. На сколько фантазии хватит.
Аноним 19/05/26 Втр 23:35:32 7745164 155
>>7744138
У меня просто хорошая башня и процессор достаточно холодный (хотя, может, он из-за слабого питальника такой), так что её я не хочу менять, а точно буду ставить ещё вертушки. Вопрос был только в том, есть ли в них смысл без радиаторов, но если с последними возни немного, то просто всё поставлю, что можно.
>>7744370
Спасибо, возьму такой, 300р недорого.
>>7744371
Благодарю. Я посмотрел, дырки нет, но может, я ещё и корпус поменяю.
Аноним 20/05/26 Срд 08:49:58 7745291 156
Какой положняк по 120мм пропеллерам на радиаторы СЖО? Нужно купить 13 пропеллеров, нохчи нф12х25 для меня дорогие.

Есть место под пропеллеры высотой 30мм. Подсветка не принципиальна. Хотелось бы иметь возможность подключить их друг за другом без проводов, если этого дорого, то через daisy chain как у арктиков.

Покупать буду в днс, онлайнтрейд, ситилинк, могу на озоне (если там прямо годнота какая-то).
Аноним 20/05/26 Срд 09:32:44 7745314 157
Аноним 20/05/26 Срд 18:56:22 7745821 158
>>7743723
а если выше 100?


и ваще меня бесит что тухлый АТХ стандарт из 1990 не оптмизируют под 2025+ год

например, дусторонние платы
например, продумывать размер и мощь ВРМ(как на тредриперреных пдлатах чтобы) и полоежние планок памяти (кстаит на серверных платаъ память стоит так спецом чтобы продув шёл) вместе с производетлями корпусов и чтобы там был поток воздуха снмающий тепло мимоъодом, чтобы никто никому не мешал, чтобы застойных зон не было, чтобы кулер ГП кулер ГП корупсные вертушки действовали вместе и кулер БП тоже.
чтобы врм ссд озу охлаждались вместе с ЦП и ГП попутным воздуъом, например. чтобы не было зон нехоядщего гоярчего воздуха а у low profile кулеров были спец каналы отвода вокруг сокета прямо мимо через озу и ссд и врм например
продумать так чтобы высокие гига кулеры ссд типа термал 09 и 10 - не мешали цп и гп а ноаоброт использовали их поток.
Аноним 20/05/26 Срд 19:34:32 7745856 159
image.png 340Кб, 1481x674
1481x674
Где и по каким тегам искать такую хрень, только по нормальной цене и для вентиляторов 140мм?
Аноним 20/05/26 Срд 23:01:47 7746016 160
image.png 989Кб, 1139x1088
1139x1088
Аноним 22/05/26 Птн 00:27:15 7746909 161
>>7746016
двач. итоги.


там не проставка а чехол\duct\воздуховод\труба\проход для воздуха, чтобы вентик засасывал/выбрасылвал воздух без смешения с окружаюищщим разработтная с aerospace grade расчетами в r&d центре noctua

искать хз, мб на али кнок оффы, или на авито заказать 3д принтв под твои пожелания
Аноним 22/05/26 Птн 15:09:18 7747355 162
Аноним 22/05/26 Птн 17:03:58 7747461 163
image.png 121Кб, 470x736
470x736
>>7746909
>там не проставка а чехол
Который состоит из нескольких проставок. С тем же успехом силиконовые можно в ряд поставить и ничего не потерять.
> разработтная с aerospace grade расчетами в r&d центре noctua
Ебать ты нохчепромытка.
Аноним 23/05/26 Суб 02:19:58 7747770 164
Очень смешно видеть, как d15 на лохито пытаются продать по 8-9к, когда у них уровень охлаждения на уровне новых кулеров по 3к
Аноним 23/05/26 Суб 07:43:32 7747835 165
>>7721349
> андервольтнутая на 0.9В и как всегда у эпол понерфленная по частоте Вега, ватт на 150-160 по чипу, в которой с таким жыдотюнингом - ваще нехуй охлаждать хоть кулером от двухслотового GTX1080, а здесь на неё потратили 4 слота и 2 кг алюминия
> три проприетарные залупы с огромными 75 мм колпаками, "Если у них почти не будет лопастей - тогда не будет и шума от них!"- смекнул их разработчик занюхамши дорожку кокса из соевой жопы
> которые дуют половину своего потока выше огромной трубы с Вегами
> продальная и поэтому максимально неэффективная продувка вдоль длинной стороны рёбер, как это было в бловерных охладах сделанных чтобы оно хоть как-то работало в стеснённых условиях още мелких корпусов, или по 2-3 карты в системе
> 24 ядерный зявон высирает все 250 ватт своего TDP на стойку с HDD-массивом сзади за ним
> продуманная аэродинамика, яскозал!
Орунахой с тупорылых яблочных ебаньков., кто опять их выпустил из дурки.
Аноним 23/05/26 Суб 13:01:30 7747959 166
>>7747770
Ноктуа это единственный в своей категории луксури бренд вертушек, могут себе позволить.
Аноним 23/05/26 Суб 14:58:13 7748071 167
>>7747959
nf-a12x25 лучший вентилятор когда либо созданный. Остальное зачастую переплата за бренд, как это часто и бывает с брендами, где есть флагман, а ниже всякое говно задорого для любителей "бренда"
Аноним 23/05/26 Суб 15:27:30 7748101 168
>>7747959
>единственный в своей категории луксури бренд вертушек
ЛОЛШТО. А разве, к примеру, те же Лианли с лгбт и "дейзи-чейн" без соплей не дороже нохчи в том же типоразмере ?
Аноним 23/05/26 Суб 16:54:55 7748164 169
>a12x25 лучший вентилятор когда либо созданный

На ps120se замена штатных вентилей на 12х25 дает отрицательное падение температур 2-3С, что ставит под сомнение твои слова
Аноним 23/05/26 Суб 17:36:07 7748196 170
>>7748164
Вентиляторы далеко не только за температуры ценятся, а так тебе индустриальные должны подойти если
Аноним 23/05/26 Суб 18:19:27 7748220 171
А вот почему нельзя замутить магнитное закрепление кулеров вместо винтовых? Типа как с сеткой - кинул на морду/верхушку/сзади - и норм будет? Или нет? Объясните тупому.
Аноним 23/05/26 Суб 20:37:55 7748289 172
>Вентиляторы далеко не только за температуры ценятся, а так тебе индустриальные должны подойти если

Я слышал, что вентиляторы нохчи 1и из 3 надо выбирать. А лучше 1 из 5. Трещат-с. Это беда всех ссо или как тас их называют. Раньше втулки были и горя не знал: раз в 5 лет колпочек с фэна снял, циатимом намазюкал и всё, а тут постоянно эти паразитные шумы
Аноним 25/05/26 Пнд 01:11:24 7749012 173
>>7748289
>Я слышал, что вентиляторы нохчи 1и из 3 надо выбирать. А лучше 1 из 5. Трещат-с
Хм, вроде такое говорили про арктики - про нохчу чет не припомню такого.
Аноним 28/05/26 Чтв 14:02:45 7751679 174
177922718816906[...].jpg 161Кб, 976x850
976x850
Компьтероносцы,кто из вас пользуется вентиляторами arctic p12 pro для продува корпуса?как они в плане тяги? планирую заменить свою Thermalright TL-C12C которые стоят на сжо и в корпусе,стоит ли игра выхлопа?
Аноним 28/05/26 Чтв 14:16:27 7751686 175
>>7751679
>arctic p12 pro
Тяга ебейшая, но они шумные, особенно если есть препятствия. Если тебе похуй на шум, то это одни из самых лучших вентиляторов, сособенно за ту цену, за которую продаются.
Аноним 28/05/26 Чтв 14:17:49 7751688 176
>>7751686
есть смысл замены Thermalright TL-C12C?
Аноним 28/05/26 Чтв 14:26:06 7751695 177
>>7751688
А чем тебя они не устраивают?
Аноним 28/05/26 Чтв 14:33:08 7751700 178
Аноним 28/05/26 Чтв 14:51:15 7751725 179
Fan20CFM-6.png 109Кб, 880x3796
880x3796
Fan20Pressure-6.png 113Кб, 880x3787
880x3787
FanMaxCFM-7.png 149Кб, 880x4724
880x4724
FanMaxPressure-6.png 145Кб, 880x4724
880x4724
>>7751700
Так у p12 pro на низких оборотах тяга тоже говно, они только давлением для радиаторов годны, а для продувки корпуса лучше что-нибудь другое взять
Аноним 28/05/26 Чтв 22:53:59 7752116 180
Аноним 29/05/26 Птн 00:05:02 7752154 181
Аноны, для Ryzen 7 9800x3d какое охлаждение брать лучше? Водянку или воздух?
Аноним 29/05/26 Птн 14:22:22 7752487 182
image.png 335Кб, 598x670
598x670
HJev0SdbIAAUfAG.jpg 331Кб, 1767x1330
1767x1330
Аноним 29/05/26 Птн 14:27:38 7752494 183
image.png 1111Кб, 1080x1350
1080x1350
>>7752487
Как-то жирновато выглядит.
Аноним 29/05/26 Птн 15:02:47 7752512 184
>>7752487
Это как гоев во время чмойнинга доили, натирая им вымя волшебными прокладками и золотой термопастой, которыми если не ОБСЛУЖИВАТЬ каждые 15 минут, то отъебнет все нахуй. Проверенная метода на памяти уже, уважаемо.
Аноним 29/05/26 Птн 20:01:49 7752716 185
image 373Кб, 800x800
800x800
>>7752487
Это кал уровня крутильника+радиатора охлаждать харды. Занимает 2 слота, вентиль почему-то сосет у горячего потока от видюхи (подумать башкой и развернуть в сторону морды корпуса - не наш путь), снимает всего-лишь 15 градусов лол. Пикрил хуевина, замонтаженная на дырки для воды (или на вентели воды) корпуса сверху, снимает больше при меньшем шуме сразу на 4 плашках.
Аноним 29/05/26 Птн 20:04:13 7752717 186
660862b9e5e4fbd.jpg 305Кб, 1600x1200
1600x1200
>>7752487
>>7752494

>давайте сделаем большой хороший радиатор, будет не выше 40 градусов чисто из за площади рассеивания
>ФУУУ НЕТ ГДЕ МОЯ ПИДОРСКАЯ ПОДСВЕТКА? ВИДОК КАК У ДЕДОВ С ДДР2

>держите 20мм турбину на каждый модуль и постарайтесь не сойти с ума от комариного хора
>ОМОМ ДЕРЖИТЕ ВСЕ МОИ ДЕНЬГИ
Аноним 29/05/26 Птн 20:08:30 7752720 187
>>7752717
Пидорские ргб еще подогревают. Да, там светодиоды на пару ватт, но и сама плашка ддр5 в районе 5 ватт + потери от питальника на плашке, что в % соотношении вообще нихуя себе. Без учета, что ргб там в кромку пластиком вмонтирован, что само по себе теплоотдачи в корпусный поток не способствует.
Аноним 31/05/26 Вск 17:36:16 7753767 188
>>7752717
Что за красавец на пике? Как он в сравнении с обычными башнями?
Аноним 31/05/26 Вск 17:47:22 7753781 189
>>7753767
Судя по винтам и пластине для скобы на ам, что-то залманское годов 10ых, гугл ит.
Аноним 01/06/26 Пнд 01:46:56 7754091 190
>>7753767
ZALMAN CNPS9900 MAX

Как и вся линейка этих цельно медный йоб причудливой формы, классно выглядит, но работает на уровне обычной башни с 4 трубками и с 120мм вертушкой. Конкретно этот самый жирный, может быть конкурент не просто 4 трубочной башне, а толстой 4 трубочной башне. Но до по настоящему крупных кулеров (хотя бы IH-4800) ему явно далеко.

Из всей этой линейки, если стояк на данную форму, могу посоветовать CNPS9700 NT. В комплекте там крепление-коромысло для амуде, которое позволяет поставить его буквально на любой сокет (на инцел через обычное переходное кольцо), а ч0рное покрытие защитит медь от потемнения. Если стандартный вентилятор шумит или вовсе сдох, там довольно просто заменить подшипники.
Аноним 01/06/26 Пнд 02:15:52 7754104 191
>>7754091
Довольно просто это когда снял и выкинул, а новый присобачил на комплектные скобы. Это же залмаровская хрустальная хуета без задач.
Аноним 01/06/26 Пнд 04:50:53 7754131 192
128789.jpg 294Кб, 1100x908
1100x908
>>7754091
Все эти цельночугуниевыемедные кулеры - баловство для ограниченного тиража, потому сейчас их, считай, и нет. Thermalright в своё время помимо "обычного" Ultra 120 Extreme выпускала лимиткой полностью медную версию - TRUE Copper. Почти джва кило меди и градус-два в районе погрешности разницы.

https://fcenter.ru/online/hardarticles/cooling/25590-Ves_ma_vesomoe_izmenenie_kuler_Thermalright_TRUE_Copper_Ultra_120_eXtreme
Аноним 01/06/26 Пнд 11:38:50 7754344 193
1780302368630188.jpg 235Кб, 1080x1877
1080x1877
Аноним 01/06/26 Пнд 11:44:23 7754350 194
>>7754344
Думаю, что ноктуа это распиаренное говно. Как же горит очко, что накупил кучу их дерьма, а фантекс т30 вышел только спустя несколько лет.
мимонохчедебил
Аноним 01/06/26 Пнд 13:43:30 7754473 195
>>7754350
Ты лошара, конечно, но речь не про вентиляторы
Аноним 01/06/26 Пнд 16:25:32 7754656 196
>>7754344
Читал, что эффективность у них пониже норм паст, но многоразовые и не надо переобслуживать. Если ты техноблохер, возможно, оценишь на все уплоченные копейки, но если надо не залезать под кулек лет 5, то я бы купил птм7950, а потом соскреб.
Аноним 01/06/26 Пнд 16:36:55 7754665 197
>>7754656
Ты бы и союаку соскреб, ебло утиное
Аноним 01/06/26 Пнд 16:46:47 7754685 198
>>7754473
Так у них все распиаренное говно. На "распродаже" щас можно купить 3 фантекса по цене 2 ссаных кусков нохчекала.
Аноним 01/06/26 Пнд 17:05:48 7754712 199
.png 405Кб, 1528x572
1528x572
Блин, ушлый Ксяомин поднял на 100 рублей цену, чтобы бедного руссича наебать. Доколе, братцы?
Аноним 01/06/26 Пнд 17:46:40 7754767 200
>>7748164
Просто ты замерял на одинаковых оборотах, а надо при одинаковом шуме. Нохчи имеют более агрессивную крыльчатку поэтому им нужно больше оборотов.
>>7749012
Арктики Р подвывают но не трещат, у меня их дохуя было. Ф стрекотали, но после года эксплуатации.
Аноним 01/06/26 Пнд 23:07:25 7754987 201
Что анон думает о крутиляторах be quiet bl096?
Аноним 02/06/26 Втр 01:18:25 7755030 202
IMG3597.jpeg 1873Кб, 4032x3024
4032x3024
>>7754712
Недавно купил такие, только 140мм для продува корпуса. Думал, мегайоба, а вот и нет, они шумные, даже на низких оборотах, температуры не особо изменились (стояли акртики P14 обыычные, не про).
Чтобы скинуть пару градусов, их нужно гонять на макс скорости, вой жуткий стоит, кто будет экслуатировать их в таком режиме? Никто.
За 1500 рублей можно купить 3 штуки Arctic P14 PRO, шум и производительность одинаковая, стоят намного дешевле.
Чтобы окончательно закрыть гештальт, приобрел два Noctua NF-A14 G2, которые обновленные, также разочаровался, отдал 8к за два вентилятора, которые по шуму и производительности сопоставимы с арктиками п14 обычными.
Но у меня есть кулер noctua nh-u12a, вот он мне нравится, не слышно вообще, охлаждает хорошо, что-то на уровне ак620, но бесшумный.
Отдавать за моторчик с пропеллером 8к ну это я пиздец я считаю.
Аноним 02/06/26 Втр 01:52:05 7755034 203
>>7755030
А термалтейк как?
В своё время протупил, не взял комплект Косых - в итоге докинул бикваетов. Сейчас один стал трещать, стал искать замену, а ассортимента 140-ых без подсветки среднего диапазона особо и нет - те же артики и термалрайты.
Аноним 02/06/26 Втр 05:38:45 7755055 204
>>7755030
А чего ты ожидал от 140мм? Я никогда не рассматривал варианты покупки 140мм, это изначальный развод гоев на далары как и кол-во пикселей в камерах лол. 120мм самый оптимальный вариант.
Хочется взять фантексы потому что у меня солянка из каловых и черных а12х25, и у всех разный звук работы. А 3 новеньких фантекса лежат уже долгое время и желание имеется, чтобы выглядело все однообразно.
У меня тоже u12a есть, но никак руки не дойдут его поставить, после установки бикваета с его адовой системой крепления непроходящий баттхерт.
Аноним 02/06/26 Втр 08:31:33 7755085 205
image.png 2400Кб, 2048x1153
2048x1153
image.png 2633Кб, 2048x1153
2048x1153
image.png 2796Кб, 2048x1153
2048x1153
image.png 2554Кб, 1153x2048
1153x2048
Аноним 02/06/26 Втр 08:58:15 7755097 206
image.png 4296Кб, 1536x2048
1536x2048
image.png 4437Кб, 2048x1536
2048x1536
Аноним 02/06/26 Втр 10:36:02 7755178 207
>>7755034
>А термалтейк как?
Да хз, вроде норм. Тихий, на уровне 800 об\мин я его не слышу, если прислонить руку, что-то на уровне ноктуа на тех же оборотах. Повторюсь, я видел какие-то изменения в температурах ЦП и ГПУ только на больших оборотах корпусных вентиляторов , но с таким шумом я сидеть не хочу.
Мне кажется, что для корпуса похуй, какой вентилятор, главное чтобы тихий и что-то дул. Может, конечно, у меня корпус говно, скоро придет новый и буду тестировать снова.
>>7755055
>А чего ты ожидал от 140мм? Я никогда не рассматривал варианты покупки 140мм, это изначальный развод гоев на далары как и кол-во пикселей в камерах лол. 120мм самый оптимальный вариант.
Так они стоят плюс-минус одинаково, но толкают больше воздух за счет размера, ты хочешь сказать, что если я сейчас поставлю туда 120мм, то станет лучше? Сомневаюсь.
Аноним 02/06/26 Втр 12:49:47 7755291 208
Hardware Canuck[...].png 1045Кб, 1280x640
1280x640
Hardware Canuck[...].png 863Кб, 1280x640
1280x640
Hardware Canuck[...].png 986Кб, 1280x640
1280x640
220x220х40
Аноним 02/06/26 Втр 14:37:35 7755389 209
>>7755291
Еще кулер мастер выкатили полностью алюминиевые вентиляторы. Как думаете, с металлической крыльчаткой будет лучше?
Аноним 02/06/26 Втр 14:41:04 7755391 210
>>7755389
Главное пальцы туда не совать.
Аноним 02/06/26 Втр 14:44:00 7755395 211
>>7755389
>полностью алюминиевые вентиляторы. Как думаете, с металлической крыльчаткой будет лучше?
Там шариковые подшипники стоят, будет ими греметь.
Аноним 02/06/26 Втр 14:57:31 7755406 212
image.png 2332Кб, 1890x1150
1890x1150
Аноним 02/06/26 Втр 19:06:14 7755600 213
>>7755085
Говно для соевых реддитодебилов.
>>7755097
Говно со стрекочущими подшипниками, собранное тупыми гуками.
>>7755291
Говно со стрекочущими подшипниками, собранное тупыми гуками и экзальтированный сойбой.
Аноним 03/06/26 Срд 05:16:21 7755881 214
>>7755055
>Я никогда не рассматривал варианты покупки 140мм, это изначальный развод гоев на далары
140мм при прочих равных, дадут на 25-30% больше поток, чем 120мм, при том же уровне шума. Или будут ощутимо тише при аналогичном 120мм потоку. Если есть штатная возможность - надо ставить 140.
Аноним 03/06/26 Срд 05:51:25 7755885 215
>>7755881
Недавно наткнулся на видео с ютуба, где чел разъебал эту парашу. 140 оказалось не лучше, чем 120. Так что кончай уже разносить эти бредни маркетолухов, прогретый гой.
Аноним 03/06/26 Срд 07:42:03 7755907 216
>>7755885
>Недавно наткнулся на видео с ютуба, где чел разъебал эту парашу
Ого, что прям взял и разъебал законы физики? Нихуя себе!

Чел, у 140мм площадь плоскости вентиля больше на 30%, чем у 120мм. Т.е. на тех же оборотах он прогонит примерно на 30% больше воздуха. Тупо за счёт размера. Я хуею, какие дауны борде.
Аноним 03/06/26 Срд 11:03:29 7755985 217
>>7755907
Давай без математики
ебло утиное
Аноним 03/06/26 Срд 11:07:31 7755987 218
>>7755985
Молодец, конечно, что подписался. Но без математики тут никак.
Аноним 03/06/26 Срд 15:49:23 7756199 219
>>7755907
Но у 140мм обороты меньше.
Аноним 03/06/26 Срд 17:40:51 7756271 220
ArcticP14Max.png 332Кб, 953x3921
953x3921
ArcticP12Max.png 361Кб, 951x4353
951x4353
>>7756199
И что? Вот арктики P12 Max и P14 Max для примера, даже с меньшими оборотами P14 ебет P12 по потоку, а по давлению сливает.
Аноним 04/06/26 Чтв 05:40:23 7756632 221
Лучше расскажите, появился ли кулер лучше(эффективней при равном уровне шума или эффективней и тише), чем ps120se под платформу ам5? Кроме 1.5кг noctua d15 G2. Я перелопатил все суперкулеры и старые и новые и по сути дела ps рвёт их всех, за исключением G2. Но его брать не очень хочется т.к:
1. дорого
2. разница 1-2 градуса
3. 1.5 кг не хочется вешать на mb(по моему мнению кулер должен весить не более 1кг)
Аноним 04/06/26 Чтв 06:12:09 7756634 222
>>7755985
>Давай без математики
Гуманитарий штоле? Цифры сложна? Думать сложна? Из таких даунов всякие долбоёбы-инфлюенсеры и набирают аудиторию, а потом удивляемся 5ж-ковид-вышкам и плоской земле на серьёзных щах.

>>7756199
А поток такой же. В том и профит.

>>7756271
>а по давлению сливает.
На башню его всё равно не поставишь. А корпус - само то. Или радиатор сжо, но там пвм надо и давление будет.
Аноним 04/06/26 Чтв 06:31:24 7756635 223
.jpg 1802Кб, 4000x4000
4000x4000
>>7756632
У них разница в пределах погрешности. Говноктуа их делает компания koolink на Тайване не стоит своих денег совсем, посмотри на пайку тепловых трубок и охуей, эти островные гуки недокладывают припоя. Материнской плате похуй, если ты не собираешься ронять комп, конечно же.
Аноним 04/06/26 Чтв 08:57:50 7756664 224
>>7756634
Не мороси
ебло утиное
Аноним 04/06/26 Чтв 09:44:06 7756687 225
>>7756664
Слив засчитан, 140мм-манька.
Аноним 04/06/26 Чтв 10:04:52 7756710 226
>>7756687
Ебло утиное
ебло утиное
Аноним 04/06/26 Чтв 12:35:54 7756841 227
Hardware Canuck[...].png 1160Кб, 1280x640
1280x640
Помимо нохчи еще энермакс безпомповую водянку проектируют, через год-два возможно в продаже появится.
https://www.youtube.com/watch?v=ZSufXNV_H-w
Аноним 04/06/26 Чтв 12:44:47 7756853 228
Hardware Canuck[...].png 987Кб, 1280x640
1280x640
Hardware Canuck[...].png 1002Кб, 1280x640
1280x640
Hardware Canuck[...].png 352Кб, 1280x640
1280x640
Аноним 04/06/26 Чтв 13:13:01 7756895 229
>>7756841
Держи в курсе
ебло утиное
Аноним 04/06/26 Чтв 13:37:00 7756915 230
Чем мне нравится ноктюа, так этим вот максимализмом их и маркетингом, который явно идёт на пользу рынку. Они жопы рвут чтобы оставаться всегда впереди не смотря на ценник особо, о китайцы постоянно пытаются сделать лучше, но по меньшей цене, из-за чего мы имеем огромный набор дешёвых качественных суперкуллеров на рынке. Рыночек во всей красе, надеюсь ноктюа не обанкротится и будет дальше бодрить рыночек.
Что же касается меня как потребителя, то предельная полезность лишнего градуса на процессоре для меня значения не имеет, я лучше влошу эти бабки в производительность/комфорт/надёжность другого железа/переферии
Аноним 04/06/26 Чтв 13:54:58 7756939 231
>>7756915
Они ещё крепления выпускают на старые кулеры, вот это заебись
Аноним 04/06/26 Чтв 14:16:25 7756959 232
>>7756939
Тот же термалрайт тоже выпускает
Аноним 04/06/26 Чтв 14:21:52 7756965 233
Аноним 04/06/26 Чтв 14:44:08 7756987 234
image.png 787Кб, 2000x1000
2000x1000
Аноним 04/06/26 Чтв 15:07:07 7757012 235
>>7756853
Ну, натурально же, это для ебучих экзальтированных сойджаков с реддита. Еще в стиле гейбоя надо сделать или какой-нибудь ретро-каксоли.
Аноним 04/06/26 Чтв 16:40:54 7757103 236
>>7756841
На вид - как будто Васян-сантехник мутил соединение шланг, а Петя-токарь с 3 пальцами выточил водоблок.
Аноним 04/06/26 Чтв 16:59:21 7757128 237
>>7757103
Так это прототип, для них такое нормально. До выхода в серию внешку допилят.
Аноним 04/06/26 Чтв 18:19:13 7757183 238
>>7756634

Вообще на 140мм проблема кулеры делать. Слишком маленькое ра>>7756635

Да понятно, что говноктуа всегда делала посредственные кулеры, но рынок кулеров был настолько плох, что кулеры говноктуа выглядели няшными. Когда появились нормальные кулеры от TR - говноктуа сразу перестали таковыми быть. Опять же, тот же ps120se показывает похожую производительность, при этом весит чуть ли не в два раза меньше
Аноним 05/06/26 Птн 02:21:59 7757538 239
>>7757183
ноктуа буквально единственный производитель топовых кулеров и вентиляторов. т.е. буквально лучшие технологии.
Аноним 05/06/26 Птн 04:00:39 7757551 240
>>7757538

Я не думаю, что это так.

i9-13900K 180W, ambient = 24C, Blender Cycles, Temperatures @ 38dB
|---------------------------+----------------|
| Name | Temperature, C |
|---------------------------+----------------|
| Arctic LF III (240mm AIO) | 67.2 |
| FSP MP7 | 68.8 |
| Scythe Mugen 6 | 69.5 |
| NH-D15 G2 (Standart) | 69.6 |
Аноним 05/06/26 Птн 04:03:32 7757552 241
Ебало этого соевого фанбоя >>7757538 смоделировали?
Аноним 05/06/26 Птн 05:59:36 7757562 242
Ебало соевого ф[...].jpg 210Кб, 1060x602
1060x602
Аноним 05/06/26 Птн 09:54:13 7757659 243
>>7757552
Имагине твое ебало
утиное
Аноним 05/06/26 Птн 15:07:55 7757959 244
>>7757552
как же я тебя славно проткнул) подшипник с магнитным центрированием - гугли чел)) а кулеры у них лучшие на рынке - они просто лучше инженерно сделаны
Аноним 05/06/26 Птн 16:43:49 7758010 245
178066526497006[...].jpg 165Кб, 540x690
540x690
Аноним 05/06/26 Птн 19:39:25 7758107 246
image.png 12476Кб, 4000x2252
4000x2252
Аноним 05/06/26 Птн 19:49:33 7758114 247
>>7758107
А зачем один 140 и один 120? Пихнули бы два 140.
Аноним 05/06/26 Птн 19:55:46 7758119 248
>>7758114
Оперативка мешать будет
Аноним 05/06/26 Птн 20:06:35 7758126 249
image.png 1475Кб, 1080x1080
1080x1080
image.png 1092Кб, 1080x1080
1080x1080
image.png 1426Кб, 1080x1080
1080x1080
>>7758119
>>7758114
К тому же там еще вырез в ребрах, так что 140 если и ставить, то только назад
Аноним 05/06/26 Птн 20:23:34 7758141 250
>>7758107
Ахуенный, давно пора
Аноним 05/06/26 Птн 20:29:23 7758144 251
>>7758119
Посмотри на надписи на башнях, 120 стоит на выдув, оперативка будет с другой стороны.
https://www.youtube.com/shorts/wGJ4szcX-mA
Вот видос, где консультант из арктика рассказывает, что они специально поставили этот вентилятор туда. Только не рассказывает, почему именно 120, а не 140.
Кстати, кулер этот будет стот 50 баксов.
Аноним 05/06/26 Птн 21:19:08 7758168 252
>>7758107

в 2к26 сделать кулер симметричным - это вообще без комментариев. Вангую, что этим решением, которое потянуло за собой дебильное расположение фэнов, - срезали 10-15% эффективности кулера
Аноним 06/06/26 Суб 02:47:07 7758286 253
>>7758144
>Кстати, кулер этот будет стот 50 баксов.
сколько он еще должен был стоить, лол? арктик это ноунейм немецкая компания, которая никогда не умела не в вентиляторы ни в кулеры
Аноним 06/06/26 Суб 03:18:19 7758293 254
>>7758286
Тебя забыли спросить
ебло
утиное
Аноним 06/06/26 Суб 08:12:04 7758325 255
owkh3ymhlg.jpg 72Кб, 600x338
600x338
>>7758286
А кто по-твоему умеет? Нохча чтоль?
Аноним 06/06/26 Суб 08:48:51 7758344 256
.jpg 731Кб, 1353x656
1353x656
.png 672Кб, 1177x545
1177x545
.png 645Кб, 1395x642
1395x642
>>7758325
Такая-то годнота, жаль, что нам не завезут.
Аноним 06/06/26 Суб 19:33:49 7758677 257
>>7758168
>в 2к26 сделать кулер симметричным - это вообще без комментариев.
А в чем должна быть асимметрия кулера?
Аноним 07/06/26 Вск 03:25:19 7758900 258
>>7758677
Выгибатся должен. Обычно в левую сторону. Что бы озу не перекрывалось хотя бы радиатором.
Аноним 07/06/26 Вск 05:50:35 7758919 259
>>7758900

Совершенно верно! Ассиметричным сейчас называют вырез в правой части. Но это ассиметричность ребер, а должна быть ассиметричность не только ребер, а и секций. По идее выгибаться правая секция влево должна на 3 см
Аноним 07/06/26 Вск 15:19:29 7759160 260
Untitled.png 533Кб, 830x593
830x593
>>7758900
>>7758919
>Выгибатся
Чет ЯННП - куда там и как башня на процессоре выгибаться должна?
Вот как-то так, или как? Куда там чему гнуться у башен кулера?
Аноним 07/06/26 Вск 16:44:37 7759211 261
image.png 209Кб, 1117x1014
1117x1014
>>7759160
В бок от памяти, ближе к задней стенке по типу пикрилейта
Аноним 08/06/26 Пнд 00:26:12 7759555 262
>>7754131
Надо было там не трубками просто дрочиться, а прям хуйнуть целиком из меди.
Аноним 08/06/26 Пнд 00:36:35 7759564 263
Поясните за клеевые прокладки, рабочая хуйня?
У меня что-то не очень укладывается в голове что клеевые полимеры могут эффективно ещё и отводить тепло и будут лучше прямого контакта.
Или как ещё присрать радиатор к нвме диску? Стяжками пробовал. А паста же отвалится просто.
Аноним 08/06/26 Пнд 06:17:20 7759654 264
>>7759555
При той же форме, он был бы хуже чем люминий с трубками, кек. Да и при другой форме тоже.
Аноним 08/06/26 Пнд 06:27:36 7759655 265
>>7759564
Полная хуйня как и теплопроводящий клей, у них теплопроводность 1вт или около того.
Аноним 08/06/26 Пнд 06:43:20 7759658 266
Чё там по дерьмопастам? Какую брать? Мх 4/6/7? Или ну его в хуй, gd900 и вперде?
Аноним 08/06/26 Пнд 07:04:07 7759663 267
>>7759658
Thermalright TF7 везде использую: ноуты, видеокарты, на процессор с крышкой
Аноним 08/06/26 Пнд 07:23:40 7759667 268
701004796d-1.png 50Кб, 1087x836
1087x836
701004796d-2.png 47Кб, 1087x836
1087x836
Аноним 08/06/26 Пнд 08:52:37 7759705 269
Аноним 08/06/26 Пнд 09:06:09 7759711 270
Аноним 08/06/26 Пнд 10:01:59 7759741 271
>>7759667
Такие графики мало пользы несут, цены меняются, наличие исчезает, какая-то покажет низкую температуру, жидкая и легко наносится, но быстро скуксится, какая-то будет на несколько градусов больше, густая и трудности с нанесением, но будет несколько лет держать без изменений температуру
Надо пробовать короче
Аноним 08/06/26 Пнд 10:40:51 7759765 272
>>7758126
>>7758107
А в чем суть реверсы, а не обычные ставить?
Аноним 08/06/26 Пнд 11:26:37 7759799 273
>>7759765
Для красоты и лопасти за ребра цепляться не будут.
Аноним 08/06/26 Пнд 11:38:04 7759805 274
1000015756.png 64Кб, 940x340
940x340
>>7759667
Ясно. Остаюсь на гд900.
Аноним 08/06/26 Пнд 11:38:44 7759807 275
>>7759799
Типо я сейчас могу на пентавейв так же свои арктики 12 про реверс поставить и тоже красиво будет?
Аноним 08/06/26 Пнд 12:03:28 7759835 276
>>7759807
Откуда ж я знаю будет тебе красиво или нет? Сам для себя решай.
Аноним 08/06/26 Пнд 12:32:02 7759869 277
>>7759564
>Или как ещё присрать радиатор к нвме диску?
Если в пекарне на мать, то либо покупаешь нормальный радиатор с крепежом на винтах, либо дешман на резинках.
>Стяжками пробовал.
Хуета.
>А паста же отвалится просто.
Да.
Аноним 08/06/26 Пнд 14:30:39 7759952 278
image.png 1026Кб, 942x870
942x870
CoolerMaster придумала новые трубки, что думаете по этому поводу? Будет лучше охлаждать?
Аноним 08/06/26 Пнд 15:03:38 7759998 279
Чем охладить Ryzen 9 5950x на воздухе мне надо. нагрузки почти сотка на все ядра будет возможно 24\7, кодирование из h264\265 в VP9\AV1
В днс посмотрел ID-COOLING SE-207-XT ADVANCED, пишут то хороший то плохой, то как пылесос шумит.
На процессор денег нашел на кулер не нашел, бюджет 2.5-3к, сейчас есть ID-COOLING SE-214-XT BASIC 180 Вт, но 80-85 градусов такое себе, до этого стоял 3700х и в тех же нагрузках 70 градусов под ним. Вот и хочется поменять. на что-то эффективнее.
Аноним 08/06/26 Пнд 15:19:38 7760002 280
Аноним 08/06/26 Пнд 15:26:57 7760005 281
Hardware Canuck[...].png 1282Кб, 1920x960
1920x960
Hardware Canuck[...].png 1467Кб, 1920x960
1920x960
Аноним 08/06/26 Пнд 22:28:19 7760255 282
>>7759998
>ID-COOLING SE-207-XT ADVANCED

Не вздумай брать для рузена кулер с горбатой пяткой, будет хуже чем на твоём 214хт
Аноним 09/06/26 Втр 01:29:33 7760341 283
>>7759998
Тут только топовые решения.
Нохча д15 первой или второй ревизии.
Еще есть два дешевых кулера. Они отстают от нохчи на 1-3 градуса, но я щабыл как они называются. В теме выше обсуждали.
Первый ps120se
Второй не нашел.
Аноним 09/06/26 Втр 02:38:17 7760353 284
image.png 40Кб, 340x665
340x665
>>7759998
>80-85 градусов такое себе
>Tjmax 90°C
Похуй пляшем.

В остальном очевидная нохча с лохито
Ну а так, то для этого 200Вт корыта желательно конечно же вода.
Аноним 09/06/26 Втр 06:30:35 7760383 285
>>7760341
За цену нохчо пусть лучше берёт воду на три секции, где будет не градус-два по сравнению с фантом спиритом, а хотя бы десять. А если взять арктик 420 то вообще збс

Я так то обычно за воздух, но в его редком случае вода наиболее здравое решение, тем более
Аноним 09/06/26 Втр 10:58:53 7760507 286
data-serveri-95[...].jpg 76Кб, 600x600
600x600
>>7760353
вола не варик, некуда ставить, у меня гроб гробище, типа пикрила SC5300base или как то так называется, стоит без крышки только. брал так как в него норм залазят любые платы, и шесть хдд, плюс ссд сата и нвме стоит еще.

Короче нохчу буду искать на авике
Аноним 09/06/26 Втр 10:59:39 7760508 287
>>7760383
Да это же очевидный токсичный толстяк прямо как я, которому скучно и хочет посраться просто.
Аноним 09/06/26 Втр 12:55:36 7760600 288
Аноним 09/06/26 Втр 22:55:30 7761106 289
а есть что то на подобие арктиков на 120 с аргб с ебейшим стат давлением?у меня корпус в фильтрах,и термалрайты сл12 кое как продувают этот короб,а вот купив арктики обнаружил в них брак,второй раз эту залупу заказывать нет желания,да поток хороший,но из 6 2 брак,нахуй надо
Аноним 10/06/26 Срд 14:52:02 7761414 290
>>7761106
Это что за фильтры у тебя такие? Ты HEPA фильтры что ли установил? Ну-ка скинь фото в тредис.
Аноним 10/06/26 Срд 21:11:28 7761652 291
>>7761414
>HEPA фильтр
обычные пылевики у меня,просто в корпусе thermalright tl-c12cb и они пиздец какие слабые даже на 1400 оборотов
Аноним 11/06/26 Чтв 01:10:12 7761759 292
Аноним 11/06/26 Чтв 12:30:46 7762081 293
>>7761759
Заебали уже с этим заводом дипкула, про него чуть ли ни каждый второй пека ютуб-протык видео наснимал.
Аноним 11/06/26 Чтв 13:50:41 7762136 294
>>7761759
>>7762081
Я не буду это смотреть. Можно в крации, што там? Китайский подвал или хайтек-производство 2077?
Аноним 11/06/26 Чтв 14:23:49 7762156 295
>>7762136
Местами хайтек, местами руками, зависит от задач и производимых девайсов. Там большой завод.
Аноним 11/06/26 Чтв 18:32:48 7762315 296
>>7760005
>>7759998
Почему камни от амудэ греются под 90+ градусов, уходят в троттлинг и деградируют кристал, а топовые интелы охлаждаются обычной ноктуой д15 2 ревизии за 15к с озона?
Аноним 11/06/26 Чтв 18:36:30 7762317 297
>>7762315 синеблятъ какой камень посоветуешь на вторую материнку на 1151 в районе 20к по многопоточной производительности равной 5950х ?
Аноним 11/06/26 Чтв 18:38:00 7762319 298
>>7762317
тише, скуфиду, сначала охлади свой утюг троттлящий..
Аноним 11/06/26 Чтв 18:46:56 7762323 299
>>7762319
я к нему за советом, а он вот так. Ну что еще ожидать от синебляди с чсв выше тдп райзена
Аноним 11/06/26 Чтв 19:12:07 7762344 300
Аноним 11/06/26 Чтв 19:18:37 7762352 301
>>7762344 спасибо, больше никогда не послушаю умственно отсталого
Аноним 11/06/26 Чтв 19:40:13 7762365 302
>>7762352
Будешь затыкать уши когда говоришь?
Аноним 11/06/26 Чтв 21:16:35 7762438 303
>>7762319
ну да 200 ватт не 300, надо думать чем охлаждать, так сказать выбор есть.
Аноним 11/06/26 Чтв 21:34:38 7762459 304
изображение.png 163Кб, 500x770
500x770
изображение.png 194Кб, 500x1010
500x1010
>>7762438
отвалилась пикрил.
да уж жаль авторы поставили старую нохчу д14, а вот на новой д15 г2, был бы 50 градусов в нагрузке.
Аноним 11/06/26 Чтв 22:15:20 7762489 305
>>7762317
>>7762319
Немного поводил вам по губам своей арм елдой
Аноним 12/06/26 Птн 13:35:33 7762801 306
Хочу провести эксперименты со своим кулером и вентиляторами. Но чтобы получить более-менее точные результаты, нужны одинаковые условия - чтобы тепловыделение всегда было одинковым. То есть нужно зафксировать частоту процессора, чтобы она была постоянной, например 4,5 ГГц.
Выставил в биосе CPU Ratio 45, но что-то нихуя, все равно частота прыгает возле этого значения. Как это сделать правильно?
Аноним 12/06/26 Птн 13:43:02 7762806 307
>>7762801
авторазгон, турбобусты, присисто бусты и прочую хуйню выкл обязательно.
Аноним 12/06/26 Птн 17:45:55 7762987 308
>>7762801
Если хочешь что-то точное, то правильно это делать не процессором, а постоянным и контролируемым источником тепла.
Лучше ТЭН-ом с контролем и регулятором. Из подручного хотя-бы светодиод мощный или транзистор возьми.
Аноним 12/06/26 Птн 21:30:52 7763156 309
1781289045242.jpg 93Кб, 713x650
713x650
1781289045247.jpg 624Кб, 1483x1480
1483x1480
Тред живой?
Какой кулер эффективнее - Silver Arrow 130 или CNPS10X Performa+? Вентилятор на втором будет заменён
Аноним 12/06/26 Птн 21:32:34 7763157 310
>>7762315
> охлаждаются обычной ноктуой
> обычной
> ноктуой
Жир потек
Аноним 12/06/26 Птн 21:33:48 7763158 311
>>7762489
> арм елдой
9-сантиметровой, лол
Аноним 12/06/26 Птн 21:34:39 7763159 312
Стикер 127Кб, 512x512
512x512
>>7763156
>Silver Arrow 130
Этот, конечно
Двухбашенник 6 трубок 130мм против однобашенника 5 трубок 120мм
Аноним 12/06/26 Птн 21:37:38 7763161 313
>>7759952
> Будет лучше охлаждать?
> CoolerMaster придумала
Значит будет хуже
Аноним 12/06/26 Птн 21:41:16 7763166 314
>>7763159
> Двухбашенник против однобашенника
Однобашенник так-то эффективнее при одной вертушке
Хз короче
Щас стоит Стрела стоит. Вот думаю стоит ебаться Перформу ставить или это ничего не даст
Аноним 12/06/26 Птн 21:49:37 7763173 315
>>7763156
ИИшка говорит что первый лучше
Аноним 12/06/26 Птн 21:53:20 7763175 316
image.png 297Кб, 911x586
911x586
>>7763166
>Однобашенник так-то эффективнее при одной вертушке
Кто тебе такую брехню сказал?
Двухбашенник с 1 вертушкой просто разрывает анус однобашеннику при нормальных оборотах
>Щас стоит Стрела стоит.
Ну так поставь второй вентилятор, если тебя это так коробит, еще лучше кулер будет охлаждать, хули ты как дундук?
Аноним 12/06/26 Птн 22:12:07 7763180 317
IMG8455.jpg 975Кб, 1500x1500
1500x1500
>>7763159
>Двухбашенник 6 трубок 130мм против однобашенника 5 трубок 120мм
>>7763175
>Двухбашенник с 1 вертушкой просто разрывает анус однобашеннику при нормальных оборотах

Держу в курсе, Silver Arrow 130 это не классический двухголовый кулер, это недоразвитый брат Thermalright Silver Arrow T8, специально для ITX систем в корпусе размером с обувную коробку. А 130 в названии это прежде всего его высота.

Так что хороший, толстый кулер с 120мм вертушкой может действительно быть лучше. Просто посмотрите на пик, там хорошо видно размеры данной "стрелы" по сравнению с обычным вытяжным 120мм вентилятором.
Аноним 12/06/26 Птн 22:19:24 7763187 318
>>7763175
> Ну так поставь второй вентилятор
Там от одного то уши охуевают при нагрузке на проц
> Кто тебе такую брехню сказал?
Это факты. Там по сути только вторая башня норм обдувается. А первая так, для толпы
> Двухбашенник с 1 вертушкой просто разрывает анус однобашеннику при нормальных оборотах
Бред
Аноним 12/06/26 Птн 22:24:26 7763191 319
>>7763180
> 130 в названии это прежде всего его высота.
Да, это его высота. ТДП там заявлен 240, но производители обычно врут
> размером с обувную коробку
Лучше АТХ-мусора
> там хорошо видно размеры данной "стрелы"
Я её брал как максимальный кулер помещающийся в 4U и имеющий поддержку нужных мне сокетов
Но в 4U он так и не попал
Аноним 12/06/26 Птн 22:26:52 7763192 320
>>7763175
> 43дб, 52дб
Нахуй так жить. Давай на 20-23дб
Аноним 12/06/26 Птн 23:07:45 7763205 321
>>7763180
>Держу в курсе, Silver Arrow 130 это не классический двухголовый кулер, это недоразвитый брат
Почему это не классический? Самый, что ни на есть классический
Да, уменьшенная копия
Но это не делает его не-классическим
>специально для ITX систем
Ты не поверишь, но ID-COOLING SE-207-XT SLIM на который я ссылался выше - это точно такой же кулер-коротышь, слово SLIM в названии как бы намекает
>в корпусе размером с обувную коробку
Кто запрещает использовать кулер в нормальном корпусе?
>А 130 в названии это прежде всего его высота.
А я говорил про размер вентилятора, там 130 прокачает заметно больше воздуха, чем 120, там прирост не линейный, а квадратичный, учи геометрию
>Так что хороший, толстый кулер с 120мм вертушкой может действительно быть лучше.
Абсурд
Только если условия будут нечестными
130 вентилятор спокойно продует 2 тонких радиатора, в то время когда 120 попытается продуть толстенный радиатор, там будет значительная потеря скорости потока, а значит эффективности охлаждения, чтобы это говно нормально продуть, нужно повышать скорость вентилятора. Знаешь где используют толстый радиаторы? В серверах (стойках). Знаешь на каких оборотах работают серверные вентиляторы, чтобы это толстое говно нормально продуть? НА 20 000 ОБОРОТАХ! против ~1500 у десктопа.
>Просто посмотрите на пик, там хорошо видно размеры данной "стрелы" по сравнению с обычным вытяжным 120мм вентилятором.
Булшит, у обоих стрел вообще ширина одинаковая: W101 mm и W103mm
Длина разная: 8 теплотрубок против 6, но эти 2 лишние трубки по факту уже неэффективно работают, нужно иметь гигантский кристалл процессора, чтобы они что-то делали
Что касается высоты и количества пластин, то тут 43 против 37, потеря составила смешные -14%, ничего критического
Аноним 12/06/26 Птн 23:12:43 7763208 322
>>7763187
>Там от одного то уши охуевают при нагрузке на проц
Значит у тебя подшипник поизносился, поменяй вертушку на новую тихую качественную
>Там от одного то уши охуевают при нагрузке на проц
Гуманитарий?
Очевидно же, что два вентилятора будут крутится на меньших оборотах, чем один и работать заметно тише
>проц
Что за проц?
>Это факты. Там по сути только вторая башня норм обдувается. А первая так, для толпы
Поставь второй вентилятор спереди, хули ты как дундук?
>Это факты
Хуякты
У Ассасина точно такая же схема, где радиатор спереди, а вертушка сзади
И это не мешает ему быть одним из лучших кулеров в мире
Так что ты обосрался. Снова
>Бред
Задокументированный факт

>>7763192
>Нахуй так жить. Давай на 20-23дб
У каждого ДБ разные, всё зависит от расстояния до измерения, их нельзя напрямую сравнивать у разных обзорщиков
Аноним 13/06/26 Суб 03:00:46 7763288 323
image.png 541Кб, 780x771
780x771
Насоветуйте вентилятор:
12см, 4-х пиновый. На продув корпуса без сопротивления. Потише, можно не оч пощный.
Мне не в пекарню, поэтому есть пара нетиповых хотелок ещё:
Надо чтобы у него был даташит, либо подробная информация или хоть разбор в интернетах где чёрным по-белому написаны уровни сигналов ШИМ-а и тахометра.
Надо поквадратнее.

F12 вот идеален был, но я так понял его закопали.
Что вместо него сейчас?
Аноним 13/06/26 Суб 10:31:11 7763383 324
Посоветуйте новичку правильное расположение вертушек? Типа, вверх на вдув, снизу на выдув или что, как лучше-то?
Аноним 13/06/26 Суб 10:41:37 7763386 325
>>7763383
ну смотри, в школе вроде проходили теплоту, или даже на обж или окружающем мире.
Теплый воздух поднимается вверх, а значит логично сделать выдув сверху, вдув снизу. на морду снизу поставить парочку, и на жопу сверху тоже, про боковые не скажу там всё сложно, но можно так же предположить что снизу вдув, а вверху выдув сделать.
Аноним 13/06/26 Суб 10:44:47 7763387 326
>>7763383
Все зависит от корпуса.
Аноним 13/06/26 Суб 11:41:41 7763420 327
>>7763386
>>7763387

У меня корпус как раз-таки и поддерживает боковые. По стандарту они (боковые) стоят на вдув.
Аноним 13/06/26 Суб 11:49:21 7763422 328
>>7763420
фотку дай или название хоть. а так сделать два нижних на вдув, а самый верхний на выдув, думаю оптимально будет. ну или если водянка стоит то все на вдув оставить
Аноним 13/06/26 Суб 12:01:17 7763428 329
image 32Кб, 398x500
398x500
Аноним 13/06/26 Суб 12:05:06 7763434 330
>>7763428
ну тут только на вдув ставить, ибо без этого пиздец. ну и водянку на выдув вверх, или просто вентили
Аноним 13/06/26 Суб 12:09:01 7763437 331
>>7763434
Прям все вентили на вд ув? А как же выше писали, чт о важно правильно организовать поток воздушного же соответственно охлаждения? =)
Аноним 13/06/26 Суб 12:16:44 7763445 332
>>7763437
ну два боковых точно на вдув, тут же морда глухая. ну задний за процем определенно на выдув.

Не конечно можно сделать финт ушами, и забацать эти два боковых на выдув, а тот что у процессора на вдув, только надо будет развернуть кульки процессорные, плюс так же верхние на выдув.
Аноним 13/06/26 Суб 12:28:58 7763460 333
>>7763445
Ну вот я приобрел комплект из 6 вентилей и, соответственно, если сверху мы разобрались, то снизу ж тож на вдув надо? Там ж е блок питания =)
Аноним 13/06/26 Суб 12:33:23 7763464 334
>>7763208
>Значит у тебя подшипник поизносился
Значит ты дура не разбирающаяся в железе. Он новый
>Гуманитарий?
Только если ты. Два всегда шумнее чем один, запомни это. Это не видеокарта. А лучше выкинь свою вафельницу - у тебя ведь компьютера - и купи настоящий системный блок. И на практике узнаешь что да как. Если уж ты настолько тупая что не в состоянии осилить обзоры
>Очевидно же, что два вентилятора будут крутится на меньших оборотах, чем один и работать заметно тише
Дура
>Что за проц?
130-ваттный зион на частоте 4600мгц
>Поставь второй вентилятор спереди
Шумно будет. Не нужен мне второй вентилятор. Тем более он там не предусмотрен, там уже первый слот перекрыт кулером
>Хуякты
Дура
>Ассасина точно такая же схема, где радиатор спереди, а вертушка сзади
>И это не мешает ему быть одним из лучших кулеров в мире
Маркетологи тебе в башку нассали
>Задокументированный факт
Задокументирован только твой пиздеж
>У каждого ДБ разные
Все что больше 25дб - в помойку. Если слышно как работает СО значит она не справляется
Аноним 13/06/26 Суб 12:35:19 7763465 335
изображение.png 152Кб, 419x514
419x514
>>7763460
не у бп на выдув конечно. хотя у тебя же бв снизу сосет и выдувает наружу из себя. если у тебя не разделения на верх и низ, то смотри сам. но я бы сначала с двумя верхними боковыми протестил на вдув, а потом с третьим внизу.

А так боковые на вдув все три, а верхние на выдув и всё
Аноним 13/06/26 Суб 12:42:19 7763474 336
>>7763464
>два вентилятора будут крутится на меньших оборотах, чем один и работать заметно тише
вот тут он кстати частично прав, на двух вентилях можно поебаться с настройками что поток будет такой же как у одного, но с меньшими оборотами.


> Два всегда шумнее чем один, запомни это. Это не видеокарта.
Чем вентили на видюхе отличаются от корпусных или от процессорных?

ну и да вот тебе совет для
>Все что больше 25дб - в помойку. Если слышно как работает СО значит она не справляется

Купи себе нормальный корпус.

>лучше выкинь свою вафельницу - у тебя ведь компьютера - и купи настоящий системный блок
Аноним 13/06/26 Суб 13:25:00 7763506 337
>>7763474
>на двух вентилях можно поебаться с настройками что поток будет такой же как у одного, но с меньшими оборотами
У меня есть несколько двухбашенников, я эксперементировал с разными вертушками и всегда два шумнее чем один. Они один на другой дуют, в отличие от видеокарт по которым этот вафельник судит
>Чем вентили на видюхе отличаются от корпусных или от процессорных?
Тем что не дуют друг на друга в отличие от цпушных
>Купи себе нормальный корпус
У меня только нормальные, никаких ебаных окон. Там где есть окно оно переставляется на заднюю стенку
Обсуждаемая сборка вообще на открытом стенде, убдувается всеми ветрами
Как обычно в hw раздают советы даже не понимая вопроса
>>лучше выкинь свою вафельницу
Вафельницы это ноуты. У того клоуна (это же ведь ты беспалева) нет настоящего компьютера. Он просто про них что-то читал
Аноним 13/06/26 Суб 17:20:51 7763633 338
>>7763460
Покажи что у тебя как стоит. Всю геометрию, дырки на корпусе и внутренние вентиляторы.
Базово тебе надо на вдув и выдув одинаково, так чтобы они прогоняли воздух насквозь простым понятным путём оттуда-туда. И всякие видюхи и башни не стояли на пути и не дули в обратную сторону.
Аноним 14/06/26 Вск 09:26:51 7764027 339
изображение.png 162Кб, 1142x704
1142x704
>>7763506
>это же ведь ты беспалева

ай блять меня спалили ёпта
Аноним 14/06/26 Вск 16:19:18 7764257 340
>>7760005
по идее я могу взять и Thermalright phantom spirit 120 se получается?
Аноним 14/06/26 Вск 16:23:21 7764262 341
>>7760341
>>7764257
или взять DEEPCOOL AG620 G2? по цена одинаково, только фантом с авито с доставкой за 2600, а дипкулл новый за столькоже примерно
Аноним 14/06/26 Вск 16:34:39 7764266 342
>>7764257
Да, имей в виду только, что у некоторых с ним проблемы с креплением возникали то ли из-за брака рамки, то ли из-за рукожопия.
Аноним 15/06/26 Пнд 17:30:36 7764934 343
/r/ базу по термопасте

Какую брать-то для проца?
Мне экстрим не нужен - просто годный дефолт.
Аноним 15/06/26 Пнд 17:30:58 7764935 344
image.png 1955Кб, 2366x1594
2366x1594
Аноним 15/06/26 Пнд 18:09:37 7764955 345
Аноним 15/06/26 Пнд 18:47:57 7764970 346
image.png 170Кб, 1070x416
1070x416
>>7764955
>Dow 5550
Это штоу такое, а? Почему всего 3 года, а?
Аноним 16/06/26 Втр 00:25:18 7765139 347
>>7764955
Охуительная дефолт-паста, которой нигде нет, хуй купишь без ожиданий.
Аноним 16/06/26 Втр 00:54:02 7765141 348
>>7764934
>Какую брать-то для проца?
>Мне экстрим не нужен - просто годный дефолт.

Arctic MX-7
Аноним 16/06/26 Втр 03:18:06 7765163 349
>>7764970
Три года для любой термопасты предельный срок.
Его просто обычно крупным шрифтом вот так не пишут.
Аноним 16/06/26 Втр 07:21:55 7765184 350
>>7764935
Подделка. Брать надо в днс
16/06/26 Втр 08:05:47 7765194 351
>>7765184
>Подделка. Брать надо в днс
Алло, у арктик официальный магазин на газоне есть, какие подделки?
Аноним 16/06/26 Втр 08:24:43 7765203 352
>>7765194
Лол сажа от бототреда прилипла.
Аноним 16/06/26 Втр 10:08:37 7765240 353
>>7764934
По тестам igor's lab, сейчас по цена-качество Arctic MX-7 вне конкуренции, 700р за 8грамм на валберрис. И похуй где брать, на шприце есть код, вводишь его на сайте arctic.de и узнаёшь, наебали или нет.
Аноним 16/06/26 Втр 10:29:52 7765252 354
image.png 505Кб, 1594x1278
1594x1278
>>7765194
>>7765141
Спасибо. Там и взял.
Пиздец, конеш, цены.
Аноним 16/06/26 Втр 10:38:30 7765259 355
17691621852590.mp4 5283Кб, 912x720, 00:00:11
912x720
>>7765252
Нуачо ты хотел.
Озон может брать аж до 30% с продажи.
И еще с остатка бедый кабанчик платит н0л0ги, покрывает себестоимость товара, упаковку и рекламу.
Остается несчастному хуй да нихуя.
Аноним 16/06/26 Втр 11:29:15 7765274 356
telegram-cloud-[...].jpg 241Кб, 960x1280
960x1280
telegram-cloud-[...].jpg 190Кб, 960x1280
960x1280
telegram-cloud-[...].jpg 69Кб, 960x1280
960x1280
telegram-cloud-[...].jpg 189Кб, 960x1280
960x1280
Анончик, хальп.
Поставил Рузен 9 5950Х, на него башню с термопастой из комплекта. Смотрю - в простое аж 75 градусов. Это же дохуя, да?
Что не так-то? Или этот парень такой горячий?

Пленку с площадки кулера снял, конечно.
Аноним 16/06/26 Втр 11:54:25 7765290 357
telegram-cloud-[...].jpg 126Кб, 960x1280
960x1280
telegram-cloud-[...].jpg 94Кб, 1280x960
1280x960
telegram-cloud-[...].jpg 132Кб, 960x1280
960x1280
>>7765274
В общем, я полез снимать всю хуйню, а проц уже так прилип, что вылез вместе с башней. Оторвать его получилось лишь поворачивая.
Ну и хуетень.

Ну щитоу, пойду другую пасту заказывать. Что там выше советовал. Арктик 7, значит.
Аноним 16/06/26 Втр 12:12:27 7765303 358
>>7765290
ну тебе бы двухбашенную штуку-дрюку сначала купить, я конечно понимаю у него в спеках 250 вт, но чет мало верится
Аноним 16/06/26 Втр 12:38:18 7765325 359
Аноним 16/06/26 Втр 12:42:35 7765327 360
изображение.png 119Кб, 1189x929
1189x929
Термопаста говно? stp-c с теплопроводностью 4.8-5.4 или gd007 с 6.8 не помню уже какую из них намазал

райзен 3700 про, в разгоне 4.2 ггц, все ядра, и напр 1.25в. Кулер id-cooling se-214-xt, корпус полуоткрытый (без боковушки) вентилятор на выдув за кулером на задней стенке ZALMAN ZM-F2 PLUS(SF)

Стресс тест аиды64 прогрел максимум до 77-78. А процессор пишет что потребляет 73-75 ватт, а охлад рассчитан на 180. Так вот что думаете. Я планирую купить сюда xastra ax620 basic (т.к. по скидке) и воткнуть потом сюда 5950х


Что думаете. что долбаеб и так понятно.
Аноним 16/06/26 Втр 12:46:04 7765329 361
>>7765274
Что-то напряжения у тебя высоковаты, может мать прожаривает тебе камень в прямом эфире, и температура лишь следствие этой проблемы.

>>7765290
Новая паста это самое тупое в твоём случае. Айдикуловская X25 в целом довольно неплохая штука, разница с арктиком именно на крышке процессора скорее всего не больше двух градусов. Тебе нужно менять кулер, посмотри, там на озоне (продавец тоже озон) была двухголовая SAMA за 1900р, за свои деньги топ вариант.
Аноним 16/06/26 Втр 12:49:26 7765332 362
Стикер 127Кб, 512x512
512x512
>>7765274
>Поставил Рузен 9 5950Х
Нахрена? Это же 16-ядерник! Тебе для работы?
Для игр есть 5800X3D/5700X3D намного лучше
>Смотрю - в простое аж 75 градусов. Это же дохуя, да?
Да, прилично
>Что не так-то? Или этот парень такой горячий?
16 ядер да еще и чиплет, от которого хрен тепло отведешь

>>7765290
>Ну щитоу, пойду другую пасту заказывать. Что там выше советовал. Арктик 7, значит.
Под такой проц по хорошему водянка нужна
Арктик Ликвед Фризер 3 Про 360, например
Там бесплатно Арктик МХ-7 паста идёт (если свежая партия, смотри надпись на упаковке)

>>7765303
>я конечно понимаю у него в спеках 250 вт, но чет мало верится
В голос
У него даже не 120мм кулер, а ультраднище 92мм
4 теплотрубки с прямым контактом - это говно за 700 рублей, какие 250W чел)
>ну тебе бы двухбашенную штуку-дрюку сначала купить
Есть Нохча, но очень дорого
Сюда RZ820 нужен (8 теплотрубок дорого)
Ну или хотя бы Royal Pretor 130 Ultra (7 теплотрубок недорого)
Аноним 16/06/26 Втр 12:50:26 7765333 363
image.png 343Кб, 1110x652
1110x652
telegram-cloud-[...].jpg 132Кб, 720x1280
720x1280
Залез на второй комп с ТАКОЙ ЖЕ точно конфигурацией. А там.
Хуя се.

Ндэээ, наверно, выбор этого проца под сервер 1С было плохой идеей.

ШТОШ, ща закажу и буду ставить корпусные вентиляторы побыстрее.

>>7765325
Это печально.

>>7765303
Пасиб.
Аноним 16/06/26 Втр 12:51:32 7765334 364
image.png 92Кб, 486x108
486x108
>>7765274
А памяти много не бывает?
Аноним 16/06/26 Втр 12:54:40 7765336 365
>>7765332
Спасибо.

Ну водянка - сразу врядли. Это все-таки у нас колхоз-сервер в стойке будет стоять.

Попробуй сперва сменить пасту, поставить корпусные вентиляторы.
Дальше видно будет.

И да, высокую башню не воткнуть из-за размеров корпуса.
Аноним 16/06/26 Втр 12:57:06 7765339 366
изображение.png 66Кб, 283x586
283x586
>>7765329
>SAMA
вот эта йоба? она как получше будет ах620? >>7765327 кун
Аноним 16/06/26 Втр 13:03:55 7765343 367
>>7765339
Да, она. Как точно она себя проявит не знаю, по отзывам вроде как нормально. Если выбирать между хастрой и этим, бери что дешевле, разница в температурах будет незначительна.

После получения или в пункте выдачи проверяй ровность процессорной пятки, если пятка будет кривой или с горбом, то какой бы крутой не был кулер, расположенный сбоку чиплет через озеро из пасты охлаждаться не будет.
Аноним 16/06/26 Втр 13:04:21 7765344 368
>>7765334
>А памяти много не бывает?
128 ГБ - значит комп для работы, вопрос снимается

>>7765336
>И да, высокую башню не воткнуть из-за размеров корпуса.
Какое ограничение на высоту кулера? Измерь линейкой
Это 4U?
>Ну водянка - сразу врядли. Это все-таки у нас колхоз-сервер в стойке будет стоять.
Так наоборот, водоблок низкий, нет проблем с размерами корпуса, а раз это колхоз-сервер, то радиатор присабачить можно куда угодно, хоть стяжками прикрути вон на вдув
>поставить корпусные вентиляторы.
У тебя уже вон стоят два на выдув
>поставить корпусные вентиляторы.
Только если промышленные на 20 000 оборотов
Сомневаюсь, что обычные домашние вентиляторы тебе помогут
Аноним 16/06/26 Втр 13:06:49 7765346 369
7124780779.jpg 162Кб, 1000x1000
1000x1000
9.jpg 146Кб, 900x782
900x782
image.png 390Кб, 1449x547
1449x547
>>7765333
>буду ставить корпусные вентиляторы побыстрее
Ну дык в сервер бери серверные вертушки (на авито есть бу, на алишке новые). Повесь на радиатор проца и пускай маслает. Не будет хватать - ищи какие-то дешёвые гигабашни типа термалрайта мачо и подобных, вешай на них всё те же гигавертушки.
Аноним 16/06/26 Втр 13:09:50 7765349 370
>>7765344
Спасиб, подумаю.

>У тебя уже вон стоят два на выдув
У них питание - молекс, потому их и не включал. Жду доставку других с питанием 4пин.
Аноним 16/06/26 Втр 13:11:04 7765351 371
image.png 347Кб, 1308x899
1308x899
На озонглобале, кстати, дешевле чем с алишки
Аноним 16/06/26 Втр 13:11:59 7765353 372
image.png 14Кб, 340x80
340x80
Аноним 16/06/26 Втр 13:14:51 7765354 373
Hardware Canuck[...].png 515Кб, 1280x640
1280x640
noctua LC1 9800[...].jpg 1070Кб, 3846x1283
3846x1283
noctua LC1 9950X.jpg 583Кб, 3846x640
3846x640
noctua LC1 285K.jpg 1105Кб, 3846x1283
3846x1283
Аноним 16/06/26 Втр 13:17:04 7765355 374
>>7765327
>Термопаста говно?
Нет
>райзен 3700 про, в разгоне 4.2 ггц, все ядра, и напр 1.25в.
Учи матчасть! У тебя чиплет! Тем более в разгоне!
>Кулер id-cooling se-214-xt
Шляпа нищая 4 теплотрубки с прямым контактом
>А процессор пишет что потребляет 73-75 ватт
Нормально, там же TSMC 7нм. тех.процесс у ядер
>а охлад рассчитан на 180
Эта цифра от балды маркетологами написана
Она рассчитана на монолиты, а у тебя чиплет, дели эту цифру на два
>и воткнуть потом сюда 5950х
Тебе для работы? Потому что для игр это говно бери 5800X3D/5700X3D/5600X3D лучше
>Я планирую купить сюда xastra ax620 basic (т.к. по скидке)
Бери сразу кулер с припоем, а не шило на мыло
Аноним 16/06/26 Втр 13:28:57 7765365 375
>>7765252
>Пиздец, конеш, цены.
Лучше бы фехонду взял, с бонусамы можно за 300 взять.
Аноним 16/06/26 Втр 13:29:25 7765366 376
262342.png 64Кб, 357x697
357x697
Аноним 16/06/26 Втр 13:29:32 7765367 377
image.png 657Кб, 560x3450
560x3450
image.png 647Кб, 560x3450
560x3450
Аноним 16/06/26 Втр 13:31:56 7765369 378
9557417438 (1).webp 61Кб, 900x1200
900x1200
9557417547.webp 98Кб, 900x1200
900x1200
IMG202606161719[...].jpg 3220Кб, 4096x3072
4096x3072
>>7765353
Ну так а хули. Зацените, кстати, какую тележку купил под новую подставку для ног. Предотвращает падение хозяина и перегорание оборудования!
Аноним 16/06/26 Втр 14:12:05 7765406 379
telegram-cloud-[...].jpg 187Кб, 895x1278
895x1278
image.png 2625Кб, 2330x1544
2330x1544
>>7765369
>>7765351
>>7765346
Я выпросил Ноктуру.
Мне же со всей этой хуебистикой под боком сидеть в одном помещении.
На водянку не согласились. Ну лан, хоть вентили тихие будут.
Аноним 16/06/26 Втр 14:12:42 7765407 380
>>7765369
А пленочку-то что не снимаешь?
Аноним 16/06/26 Втр 14:14:08 7765409 381
image 72Кб, 472x565
472x565
>>7765346
>термалрайта мачо
Они сильно горбатые, если термалрайт то только новой конструкции, они по пятке отличаются.
Аноним 16/06/26 Втр 14:14:45 7765412 382
>>7765406
Пришла же кому-то идея сделать КОРИЧНЕЫЙ брендовым цветом.
Аноним 16/06/26 Втр 14:16:20 7765416 383
>>7765355
>Она рассчитана на монолиты, а у тебя чиплет, дели эту цифру на два
получается он справился даже, если считать что для амуде это 90вт куллер. а потребление 75. при этом темпа 77-78.
Аноним 16/06/26 Втр 14:22:31 7765423 384
>>7765407
Так пока соберу, залапаю всё.
>>7765406
>Я выпросил Ноктуру.
Золотой унитаз в сервак, вот так ебанина. ну ты ведь слямзишь их домой, а вместо них поставишь какую-нибудь ссанину дешёвую, я угадал?
Аноним 16/06/26 Втр 14:28:01 7765425 385
>>7765409
Какое расстояние у них там в промежности? 38 вентиль влезет?
Аноним 16/06/26 Втр 14:31:13 7765427 386
image.png 1530Кб, 1883x1051
1883x1051
image.png 1206Кб, 1876x1041
1876x1041
Harware Cucks говорят, что новая водянка от ноктуа ебети обоссывает все остальные водянки. Верим?
Аноним 16/06/26 Втр 14:36:29 7765433 387
>>7765416
>получается он справился даже

Очевидно, эти маркетинговые 180W теплоотвода получены путём 100% оборотов вентиляторов и температурой 99 градусов на грани троттлинга.
Если хочешь тишины и прохлады, нужно брать кулёк с запасом

У 5950X два чиплета - отвести тепла можно больше, чем от одного. Потреблением там 142W max.
У Райзенов есть PBO - чем выше температура, тем сильнее проц будет себя даунклокать автоматически, чтобы удержаться в лимитах
Аноним 16/06/26 Втр 14:37:40 7765436 388
Аноним 16/06/26 Втр 14:51:11 7765451 389
>>7765425
Неа, у моего tr fc140 расстояние 35мм, а у этого крохотули скорее всего еще меньше.
Аноним 16/06/26 Втр 14:55:02 7765455 390
>>7765427
Просто у нохчи вентили по производительности на шум ебут, вот если поставить их на остальные мудянки то разрыв заметно меньше будет.
Аноним 16/06/26 Втр 14:59:47 7765457 391
>>7765425
>38 вентиль влезет?
Это что за вентиль такой? 200мм чтоли?

>>7765451
>Неа, у моего tr fc140 расстояние 35мм, а у этого крохотули скорее всего еще меньше.
Сказала кротохуся с 5 теплотрубками и вертушкой 27мм, когда там 7 теплотрубок и верт 28мм
Аноним 16/06/26 Втр 15:11:33 7765470 392
>>7765427
>Harware Cucks говорят, что новая водянка от ноктуа ебети обоссывает все остальные водянки. Верим?

Нет, твои какс свой анус продали за бабки рекламные
У них в тесте Арктик с толстенным 38мм радиком оказались на самом последнем месте - быть такого не может физически

>>7765354
>Ебатель водянок от нохчи подъехал
Очень дорого
За вентилятор ВРМ нужно ЕЩЕ доплачивать
Радик алюм вместо меди за такие бабки
Помпа чужая
Цвет говна
Нет подсветки за такие бабки
Нет экранчика за такие бабки
Просто дефолтная водянка Асетек, которой Нохча свои шилдики и вертушки налепила
Нахуй-нахуй
Аноним 16/06/26 Втр 15:33:16 7765487 393
>>7765470

На амд разница между нохчей и freezer iii 240 - 2С. Цена фризера 7.5к. Вообще нохча - большая любитель по максималке отжать филки у своих юзеров.
Аноним 16/06/26 Втр 15:45:00 7765495 394
image.png 238Кб, 800x871
800x871
>>7765470
>У них в тесте Арктик с толстенным 38мм радиком оказались на самом последнем месте - быть такого не может физически
Да схуяли? Жирный радиатор не панацея, арктик и в других обзорах у обычных 25мм радиаторов водянок посасывает. Тут остается гадать: виноваты рукожопы-обзорщики, либо рукожопы-проектировщики из арктика.
Аноним 16/06/26 Втр 15:59:18 7765503 395
изображение.png 39Кб, 1127x486
1127x486
>>7765327
вот в принципе в реальной нагрузке, кодирование простенького видоса в av1 через процессор. по потреблению где-то так же 75 вт.
кульки на 1700 крутятся слышно нормально так. 40 дб где-то на столе, если верить приложению на телефоне
Аноним 16/06/26 Втр 16:31:08 7765526 396
>>7765457
>Это что за вентиль такой? 200мм чтоли?
>>7765351
Серверная 120 же на 5к оборотов
Аноним 16/06/26 Втр 17:31:25 7765573 397
>>7765194
Официальный магазин брат, мамой кланус. Жи есть, брат
Аноним 16/06/26 Втр 17:33:14 7765576 398
>>7765240
> вводишь его на сайте arctic.de и узнаёшь
И узнаёшь что наебали. Твои действия? Громко топнешь ножкой?
Аноним 16/06/26 Втр 17:34:37 7765578 399
>>7764027
А телефона у тебя конечно нет
Аноним 16/06/26 Втр 17:37:25 7765580 400
>>7765576
Ну, если ты не регулярно дрочишь тот же вазон возвратами, то скорее всего они одобрят возврат.
Аноним 16/06/26 Втр 18:07:50 7765605 401
ns7sianklg.png 384Кб, 720x720
720x720
>>7764934
Юзаю вот такую уже несколько лет. Пашет в пяти ноутах и двух стационарниках, проблем нет: https://ozon.ru/t/HDV9P6a
Аноним 16/06/26 Втр 18:43:49 7765625 402
Аноним 16/06/26 Втр 18:46:59 7765628 403
17601321553720.png 677Кб, 640x640
640x640
>>7765274
Датчики смотри в hwinfo, датчики процессора а не мамки, там куда точнее ситуация по чипам обрисована.
Алсо этому корыту нужна вода, условные 75 градусов это пик при накрученной в -30 курве за 8 часов работы пеки, в простое оно барахтается ниже 30. >>7760353

Из вариантов, если не менять охлад- зажимать лимиты и андервольтить, но удельная производительность этого корыта упадёт колосально.
Аноним 16/06/26 Втр 18:59:00 7765641 404
>>7765628
>Датчики смотри в hwinfo
Там еще венда и не установлена.
Аноним 16/06/26 Втр 19:04:28 7765644 405
>>7765641
Из-под WinPE загрузись, там всё есть.
Аноним 16/06/26 Втр 19:18:36 7765658 406
>>7765259
>до 30%
Вообще-то от 30% скорее.
Аноним 16/06/26 Втр 19:22:39 7765663 407
image.png 288Кб, 1110x652
1110x652
>>7765644
Ну вот смотри. Это не этот же комп, но точно такой же, идентичный по железу.
Нездоровая херня.

Может есть что-то, чего я не знаю.
Какие там нибудь специальные драйверы или утилиты, управляющие нагрузкой, питанием и потреблением процессора, хз?

Лан.
Заменю термопасту, включю вентили в корпусе, посморим что будет.
Пиковой нагрузки у проца быть не может. У нас юзеров-то 3 человека, а из задач - 1С с SQL-сервером да Апач.
Аноним 16/06/26 Втр 19:28:29 7765667 408
app-image.png 867Кб, 1380x816
1380x816
Аноним 16/06/26 Втр 19:32:18 7765668 409
>>7765663
Уменьши цп PPT в биосе раза в полтора. Это лимит сколько проц будет жрать в ваттах, при слабой нагрузке или сильной одноядерной на производительность не повлияет.
Аноним 17/06/26 Срд 06:41:12 7765862 410
Аноним 17/06/26 Срд 15:54:39 7766164 411
Аноним 17/06/26 Срд 16:05:50 7766172 412
Аноним 17/06/26 Срд 17:31:17 7766214 413
>>7765252
На вайлдберис дешевле.
Аноним 17/06/26 Срд 17:55:53 7766233 414
>>7766172
Ты, я смотрю, совсем витек, ебало утиное.
Аноним 18/06/26 Чтв 02:25:44 7766518 415
Screenshot 2026[...].jpg 154Кб, 2070x1148
2070x1148
>>7765862
О, заказывал там на днях, вместо набора из пяти прислали один.
Что в нём официального то кроме слова Арктик в названии?
Аноним 18/06/26 Чтв 02:55:31 7766523 416
>>7766518
И что это доказывает?
Тебе же не прислали говно в коробке
Аноним 18/06/26 Чтв 03:03:38 7766525 417
>>7766523
Я не открывал даже, может и говно.
Аноним 18/06/26 Чтв 10:14:22 7766652 418
>>7766518
>вместо набора из пяти прислали один
А ты спроси это на складе озон, с которого это тебе это высылали, ебло-комплектовщик не нашел комплект и решил пробить одну вертушку чтобы штраф в 2к не влупили.
Аноним 18/06/26 Чтв 11:23:45 7766706 419
image.png 47Кб, 1020x372
1020x372
>>7766214
ВБ - контора пидарасов, и риски там выше.
Лучше на Озоне переплатить и вернуть без проблем в случае чего.

Олсо за всю мои историю покупок откровенную лажу вроде камня в коробке ни разу не присылали.
Да, бывал прост говеный товар.
Аноним 18/06/26 Чтв 13:28:12 7766797 420
>>7766706
Ну, думаю, что дерьмопасту оттуда можно брать. Я-то вертушки покупал только на coolera.ru. Как вспомню эти времена, перевод на яндекс.деньги или на киви-кошелек, доставка почтой 1-2 недели...
Единственный раз, когда покупал пак вентилей с али - это когда появились в продаже фантексы т30.
Реально, сейчас жизнь будто попал в потреблядский рай, только отслюнявливай деньги, которых нет.
Аноним 20/06/26 Суб 19:05:08 7768248 421
image.jpg 2457Кб, 4032x3024
4032x3024
Аноним 20/06/26 Суб 19:35:38 7768260 422
>>7768248
ахуенная идея кстати
Аноним 20/06/26 Суб 19:48:39 7768268 423
>>7768248
Хуйня идея, часть нагретого воздуха будет обратно затягиваться. В корпусе же можно организовать поток что бы он не смешивался со свежим и выводился подальше от входа, да и стенки корпуса глушат шум. Но не в этом корпусе.
Аноним 20/06/26 Суб 20:00:38 7768275 424
FmIDkkEXkAk-6RW.jpg 197Кб, 932x1168
932x1168
>>7768248
Полумеры. Вот так надо.

Или просто купить нормальный корпус с хорошим продувом и местом под водянку - и не страдать ерундой.
Аноним 20/06/26 Суб 22:18:56 7768327 425
>>7768248
Как протащил помпу сквозь корпус? - Кромсал-резал?
Аноним 20/06/26 Суб 22:33:35 7768330 426
>>7768275
Бля... Вспомнил свою молодость хуй там я и щас молодо выгляжу в свои почти 40) когда хотел вынести радиатор водянки за окно)
А потом понял что надо не водянки покупать а норм комплетующие и не ебать се мозги)
>>7768248
Вообще хуйня какаято - нахуй роутер там.
Аноним 21/06/26 Вск 01:59:01 7768373 427
1781996341817.jpg 16Кб, 460x315
460x315
>>7768327
В первой половине десятых было популярно делать дырявые корпуса с дыркой сзади для шлангов. Этот аэрокок как раз из той эпохи.
Аноним 21/06/26 Вск 05:02:48 7768403 428
>>7768275
>водянку
а зачем? любую водянку нужно обслуживать. те, что продаются в сборе - быстро засираются и они в принципе необслуживаемые. умрет помпа, засрется водоблок - в мусор. собирать по запчастям? ну это минимум 2.5-3к долларов. плюс ее нужно раз в год полностью разбирать, чистить и обслуживать, мыть водоблоки и т.д. пару раз разберешь водоблок для прочистки и потом герметичность потеряется и зальет всю систему. и ради чего это все? просто купи ноктуа и поставь в квартире кондиционер
Аноним 21/06/26 Вск 07:12:05 7768421 429
uggdwdtb.jpg 197Кб, 700x442
700x442
>>7768403
>любую водянку нужно обслуживать. те, что продаются в сборе - быстро засираются
Я эти охуительные истории уже пять лет слушаю, и те же пять лет у мня работает мудянка, купленная за пять тыщ с рук на лозито.
>они в принципе необслуживаемые
Обслуживаемые, кроме совсем дешмана. На большинстве есть клапан для долива/замены жидкости. Да и помпа вполне себе разборная.
>собирать по запчастям? ну это минимум 2.5-3к долларов.
Ага, конечно, кек: https://vkvideo.ru/video-167803767_456244843?t=30s
>просто купи ноктуа и поставь в квартире кондиционер
Давно цены смотрел, на то и другое? Так посмотри, хорошо если столько же выйдет. И кстати кондиционер тоже надо регулярно обслуживать и чистить.
Аноним 21/06/26 Вск 07:16:18 7768422 430
>>7768421
Ну и в целом последний пункт, учитывая к тому же штробление стен насквозь и установку каркаса - это конечно ебать охуеть предложение, уровня "зачем тебе вместо маленького холодильника большой, купи лучше морозильный склад в Бирюлёво".
Аноним 21/06/26 Вск 10:41:17 7768498 431
images.jfif 8Кб, 168x299
168x299
images (1).jfif 8Кб, 274x184
274x184
362315841.png 429Кб, 720x497
720x497
>>7768373
>с дыркой сзади для шлангов
Не, я в курсе про металлические/резиновые анусы в корпусах.

Но у анона АИО, и сквозь корпус нужно было протащить водопомпоблок.

Или это разборная мудянка с откручивающимися шлангами, типа как у Крутых Альфачей? - Тогда да, легко осуществимо.
Аноним 21/06/26 Вск 10:46:39 7768500 432
>>7768403
>ее нужно раз в год полностью разбирать, чистить и обслуживать, мыть водоблоки и т.д.
Чет моя кастомка уж пять лет фурычит и засираться не думает.

>пару раз разберешь водоблок для прочистки и потом герметичность потеряется и зальет всю систему.
Ну если руки из жопы и затягиваешь винты до хруста - то у тебя и теплотрубки протекут и комп зальют.
Аноним 21/06/26 Вск 11:57:55 7768534 433
>>7768500
>моя кастомка
зачем? в игрушки играть? чел..
Аноним 21/06/26 Вск 13:09:43 7768587 434
>>7768534
>зачем?
За шкафом.
Сначала мне эстетически не оче нравился кирпич на материнке.
Из-за этого у меня поначалу была АИО.
А потом я ахуел и последовал принципу "а хули нет".
Короче - заболевание прогрессирующее.

>зачем?
Потому что захотел и это было интересно. Не только ради цели - но и ради процесса.
Осторожно не порвись: моя кастомка только на проц и этот проц 10600к без разгона. Хотя нет, не только - ссд м2 тоже мокрый
Аноним 21/06/26 Вск 13:42:25 7768611 435
>>7768587
Зачем ты вообще что-то отвечаешь нищему бичаре известному в простонародье как харкачечмошник? Он до сих пор сидит на коре дуба с боксовым кулером, анон.
Аноним 21/06/26 Вск 14:12:05 7768627 436
16445bae77dd78c[...].jpg 19Кб, 500x500
500x500
fbad9d05b4c747d[...].jpg 26Кб, 668x629
668x629
>>7768611
>Зачем ты вообще что-то отвечаешь
А поЦчему нет? - он не быг груб(хотя обычно обратное лишь провоцирует простыню в стиле "а вот ты..."), а без ответов на ответы при разных взглядах тред загнется - не флюродросить же друг друга?

>известному в простонародье
ЧИВО КАВО. Это какой-то мимокрокодил из другого треда, или ты просто залетный токсик?
Аноним 21/06/26 Вск 15:21:56 7768667 437
>>7768403
>плюс ее нужно раз в год полностью разбирать, чистить и обслуживать, мыть водоблоки и т.д.
Не надо.

>пару раз разберешь водоблок для прочистки и потом герметичность потеряется и зальет всю систему
В пк водянках "герметичность" обеспечивается уплотнительными кольцами, если они контактируют с жидкостью то не высохнут и прослужат 10+ лет.
Аноним 21/06/26 Вск 15:45:48 7768675 438
>>7768667
если ты не знал, то вода цветет, т.к. там есть доступ к воздуху. поэтому заливают дистиллированную воду плюс присадки, чтобы там бактерии не заводились
Аноним 21/06/26 Вск 19:27:42 7768822 439
>>7768327
сверху корпуса есть под 140 мм вент вырез. Раньше он вытягивал от проца воздух горячий. А теперь просто помпу через него прокинул и закрыл кожухом выход под шланги. Все. По шуму: да, шумно. Но и в корпусе шум не многим меньше.
Аноним 21/06/26 Вск 19:29:46 7768825 440
>>7768498
немного не так: есть вырез под вент наверху корпуса. Под 140 мм. Стоял вент на вытяжку от проца. Теперь просто можно помпу туда протянуть без траблов. Вообще, была идея корпус под 420 воду взять, но по итогу решил так. Вообще это второй комп с 4080. Игровой внизу стойки на 5090.
Аноним 21/06/26 Вск 19:36:46 7768829 441
IMG1306.jpeg 1926Кб, 4032x3024
4032x3024
Вот такая штука. Много места освободил. Столы комп надоели.
Аноним 21/06/26 Вск 19:46:40 7768837 442
>>7768330
>Вообще хуйня какаято - нахуй роутер там.
А почему нет?
Аноним 21/06/26 Вск 19:47:58 7768838 443
Почему еще корпус запихнул наверх - пыль. Так он меньше ее тянет.
Аноним 21/06/26 Вск 20:19:44 7768856 444
image.png 134Кб, 528x418
528x418
>>7768829
Пиздец конечно столярка, ты на глаз чтоли это всё делал?
Подрежь торцы в размер и болты поменьше поставть. Вечно же цепляться за всё это торчащее говно будешь.
Аноним 21/06/26 Вск 21:38:54 7768888 445
>>7768856
Это пробный образец просто. Если и буду собирать на постоянку, то уже и материалы другие использую. Так просто попробовал что из этого вообще выйдет.
Аноним 21/06/26 Вск 22:02:33 7768908 446
>>7768888
главное что бы всё это не пизданулось тебе на голову. А то падающийй комп на бошку такое себе, тем более это старый корпус, там не фолько вместо стенок.
Аноним 22/06/26 Пнд 03:11:56 7769024 447
>>7766523
Просто попытались кинуть на 4 вертушки. Всё нормально
Аноним 22/06/26 Пнд 03:15:37 7769025 448
>>7766518
> Что в нём официального то кроме слова Арктик в названии?
Арктик это германская компания. Германия ввела санкции против РФ, так что официального магазина Арктик на Озон не может существовать
Это скам. Такой же как Юнилевер-Рус, которая, не имеет отношения к настоящей Unilever
Аноним 22/06/26 Пнд 06:13:47 7769046 449
>>7768908
ну если на этой штуке не подтягиваться, то ничего не упадет.
Аноним 22/06/26 Пнд 12:50:29 7769218 450
Аноны, так влом заказывать мх7 и потом еще ждать три дня пока доедет до моего хутора. Но последний раз пасту менял 3 года назад (мх4).
Под рукой есть нохча nt h1. Покатит?
Цопэ 5800х3д.
Кулек нохча д15.
Все настроенно на ультра тихую работу. И она такие тихая.
или может просто харкнуть в ту пасту, которая уже гамазана и прилепить кулек оьратно?
Аноним 22/06/26 Пнд 12:52:29 7769219 451
Аноним 22/06/26 Пнд 12:55:13 7769224 452
>>7769219
38 в промтое
65 в нагрузке
Вентиляторы на минимум постоянно.
Аноним 22/06/26 Пнд 12:58:08 7769226 453
>>7769219
Догадываюсь, что менять не стоит и старая паста еще работает.
Но я вышел в отпуск и есть время перебрать и почистить пк. Делать это я очень нн люблю. Следующий раз планирую чистить через 4-5 лет - все в фильтрах, пыль набирает медленно. А это уже будет 7-8 лет для мх4.
Аноним 22/06/26 Пнд 13:01:11 7769227 454
>>7769224
>65 в нагрузке
похуй значит
через год пол посмотри. это буквально на один вечер занятие
Аноним 24/06/26 Срд 08:47:09 7770475 455
Thermalright Royal Pretor 130 за 3.5К бу или Thermalright Peerless Assassin 140 за 3К бу, что взять для 7800х3д каша??
Аноним 24/06/26 Срд 09:01:20 7770485 456
EYtF9nSXkAcHF8P.jpg 172Кб, 1400x1400
1400x1400
>>7770475
Если отсосин помещается - лучше его. Там вертушки 140, шума меньше будет и охлаждение лучше.
Аноним 24/06/26 Срд 09:17:13 7770498 457
изображение.png 157Кб, 976x521
976x521
изображение.png 159Кб, 989x521
989x521
>>7770485
место не проблема. да и шум тоже, пека под столом в дальнем углу стоять будет.
Я просто насмотрелся всяких омериканских томс хардваеров сначала приметил ассасина 140, но потом наткнулся на тесты рояла, правда с 9950х3д. и там они довольно много с него снимают порядка 140-150 амудешных вт и темпы выше 70 не было, а в бесшумном режиме и душниле до 140вт, вообще холодный.

ну и глянуть решил, на местном авите так они по 3500 в моем городе есть, вот и подумал может лучше его
Аноним 24/06/26 Срд 09:50:52 7770516 458
>>7770475
В смысле бу? Они же новые столько стоят. Претор видел за 3к на вб, отсосин 140 вообще был 2.6 или коноло того

>>7770485
Тот отсосин не самый удачный вышел, по сути не сильно лучше его 120мм варианта
Аноним 25/06/26 Чтв 10:22:26 7771151 459
Какой там сейчас топовый башенный кулер для 12700kf по цене-какчеству? Допустим до 4к. Мудянки не предлагать
Аноним 25/06/26 Чтв 12:33:19 7771252 460
df44zxpjlg.png 887Кб, 1024x800
1024x800
Аноним 25/06/26 Чтв 16:06:44 7771386 461
photo2026-06-25[...].jpg 121Кб, 721x1280
721x1280
>>7705947 (OP)
Если вдруг кому будет интересна стори. Всю жизнь стоял Thermalright Le Grand Macho RT на ам4 сокете. Обновился до АМ5 сокета, на который естественно креплений у него родных в природе нету. Докупил дешманский ID-COOLING SE-904-XT его крепления для AM5 идеально подходят под Macho. На мой взгляд даже лучше прижимают чем родные. В итоге переехал на ам5 без замены охлада.
Пытался сделать информативную фотку, но нихуя не получилось.
Аноним 25/06/26 Чтв 16:25:44 7771393 462
>>7771386 а что с подошвой: кривая? шлифовал? да и что за камень у тебя?
Аноним 25/06/26 Чтв 16:28:06 7771397 463
>>7771386
У меня обычный чмо рев.а с 2012 работает, чтобы перекатиться на 1700 сокет, понадобилось только дремелем дырочки расшорошить на креплении. А хули ему будет-то, ониж вечные, чай не мудянка, ломаться нечему.
Аноним 25/06/26 Чтв 16:33:24 7771400 464
>>7771393
Ничего не шлифовал. Выглядит ровно. Хуй знает, даже не задумывался об этом. Сейчас камень рязань 7700 до этого 5700х. В простое - ютуб-фильмы-веб бразуинг кулер даже не стартует. для того и брал такую бандуру чтобы было тихо.
Аноним 25/06/26 Чтв 21:19:26 7771560 465
>>7771400
>5700х
а какие темпы у тебя? в нагрузке играх и аиде64.
Аноним 26/06/26 Птн 02:13:18 7771658 466
Собираю брата на 9800X3D и 5080. Решил ему зафигачить водянку для оверкилла. DEEPCOOL LE360 V2 ZERO DARK без лгбт в плане шума пойдёт? В корпус PHANTEKS 523 XT Pro Ultra дефолтные кульки по шуму норм или выкинуть и вставить туда арктики P14 или нокты цвета кала? Системник будет стоять на полке под столом левой стороной к стенке, потому на внешний вид внутрянки вообще похуй.
Аноним 26/06/26 Птн 05:27:34 7771683 467
>>7771658
>нокты цвета кала
Хромаксы стоят почти столько же.
Аноним 26/06/26 Птн 07:07:58 7771701 468
Аноним 26/06/26 Птн 12:53:30 7771830 469
Screenshot20260[...].jpg 477Кб, 1080x2388
1080x2388
Screenshot20260[...].jpg 454Кб, 1080x2388
1080x2388
178238741428508[...].mp4 2033Кб, 478x796, 00:00:14
478x796
Анон, что лучше взять для колхозинга на ноут? Чтобы плотным потоком охлаждал как ребра на алюминиевому корпусе, к которому я выведу от прца тепло, так и небольшую медную конструкцию на процессоре, и чтобы не перекрывал работу штатных кулеров, которые берут воздух из тех же рёбер и будут по бокам от него.
Аноним 26/06/26 Птн 12:59:34 7771831 470
96021006c801f34[...].gif 432Кб, 320x238
320x238
>>7771830
Купи охлаждающую подставку с вентиляторами помощнее и не еби мозги колхозингом. Главное смотри чтобы крутилки на подставке дули туда, где на твоём ноуте вентиляционные разрезы в днище находятся.
Аноним 26/06/26 Птн 13:26:37 7771846 471
>>7771831
Не, нахуй подставку. Они тяжёлые, а я не на столе играю. Уже рассматривал такой вариант, что наколхозить на полноразмерную подставку крепления и вывести охлад прям с процессора на корпус, а с него на нее. Но чёт громоздко получается. А так этот кулер будет между колен и мешать не будет, если ещё и съемным его сделаю. Мне просто по характеристикам, что лучше взять на 5в для питания от usb? Или что потоньше. В кулерах не разбираюсь. Знаю, что вроде эта нохча хорошая фирма, ну как бы и все.
Аноним 26/06/26 Птн 13:33:45 7771854 472
>>7771846
какая-то хуйня у тебя получается, ты представил как будешь держать всю эту хуету на своих ножках.
Аноним 26/06/26 Птн 13:45:55 7771858 473
Screenshot20260[...].jpg 860Кб, 1080x2388
1080x2388
>>7771854
Более чем представляю. Даже больше скажу, не первый раз колхозю охлад, тут я даже не спрашиваю совета, все просчитано до мелочей. Осталось только решить, брать эту нохчу или подойдёт вот такая китайская хрень за 300 рубасов? Насколько преимущества качественного кулера перевешивают цену?
Аноним 26/06/26 Птн 13:49:20 7771859 474
>рассматривает нохчу для колхозинга своего говноноута, где любой внешний охлад максимум градусов 5 даст вне зависимости от вентилей
Просто ебало этого сверхразума представьте.
Аноним 26/06/26 Птн 13:50:06 7771861 475
Безымянный 1.jpg 40Кб, 800x600
800x600
>>7771846
>Уже рассматривал такой вариант, что наколхозить на полноразмерную подставку крепления и вывести охлад прям с процессора на корпус, а с него на нее. Но чёт громоздко получается.
Есть ещё более качественный вариант. Просто сходи к каким-нибудь хуям, которые 3д-печатью занимаются (объявлений полно везде, даже вон на лохито) и закажи напечатать копию нижней крышки твоего ноутбука - но с пазами, в которые можно вставить и закрепить кулеры (лучше слимки, они тоньше) и их провода, которыми в свою очередь либо к к системе охлаждения подпаяться, либо тупо приделать юсб-коннектор и подключать прямо в юсбэху. Плюс дополнительная вентиляция. И на кулеры ещё решетки сверху чтобы лопасти прикрывали. Как-то вот так, короче (я не художник и не инженер нихуя). Это будет всяко лучше чем то, что ты нагромоздить хочешь.
Аноним 26/06/26 Птн 13:53:29 7771864 476
>>7771861
Тоже такой вариант рассматриваю, но сам могу такое сделать. Вопрос в кулере, а не в самой конструкции. Стоит ли отдавать 3.5к или это прогрев и вертушка за 300 рублей будет работать не хуже? В чем преимущества нохчи, чтобы быть прям геймченджером доминантом над китайским барахлом?
Аноним 26/06/26 Птн 13:54:53 7771866 477
>>7771864
Нохчи бесшумные. Ну и живут дольше.
Аноним 26/06/26 Птн 13:56:22 7771867 478
>>7771859
> 5 градусов
Я в прошлом ноуте наколхозил - 40 на ссд и - 50 на процессоре. С троттлинга в 90+ градусов до 55 в аиде. Так что варежку захлопни.
Аноним 26/06/26 Птн 13:59:35 7771870 479
>>7771866
Ну шум особо не роляет. А живут дольше это насколько? К примеру, могу купить нохчу, а могу 10 таких кулеров. Можно их заменять же постоянно. Я просто смотрю, там и оборотов больше, и поток направленный, и, понятно, материалы качественнее. Думаю пока над этими вариантами.
Аноним 26/06/26 Птн 14:04:26 7771873 480
>>7771867
ну да логично блять, им же больше воздуха стало поступать.
А так это проблемы ноутбукодибилов. сам когда-то имел такое чудо, и так же купил подставку с вентилями. Подставка металлическая с вертушками такой же эффект дала бы, как и всё твоё. и лежать с ней тоже можно.
А так лучше брать тот который сразу работает на 5в, потому что взяв 12в, можешь характеристики резать вдвое сразу
Аноним 26/06/26 Птн 14:12:49 7771879 481
>>7771873
Ты явно не понял конструкцию, а именно через дополнительные термотрубки вывод тепла на решётку из алюминия и охлаждение уже разогретового корпуса, а не просто продув вникуда. Плюс от процессора можно ещё протянуть пару к дрполнительному медному радиатору, у которого как есть свой воздуховод, просто там пустое место. Ультрабук не особо даёт разгуляться в плане размещения охлаждения внутри, только вывод тепла наружу.
> Подставка металлическая с вертушками такой же эффект дала бы
Как это отвечает на вопрос, стоит ли брать конкретно этот кулер? Может я планирую второй корпус поверх основного, тем более там и ссд можно разместить ещё один, и вывести остальную периферию, которой будет много.
> взяв 12в, можешь характеристики резать вдвое сразу
Про повышающие преобразователи ты не слышал? Просто не хочу его ставить. И питать отдельно от 12v линии тоже.
Аноним 26/06/26 Птн 14:21:23 7771885 482
0001243.gif 2372Кб, 498x498
498x498
Аноним 26/06/26 Птн 14:24:50 7771887 483
>>7771867
>фиксил нерабочий охлад внешним колхозом
>неиронично думает, что на норм работающем ноуте будет так же
Про ебальник анон даже зря спрашивал, лол.
Аноним 26/06/26 Птн 14:26:21 7771889 484
Аноним 26/06/26 Птн 14:28:55 7771891 485
>>7771879
>через дополнительные термотрубки вывод тепла на решётку из алюминия
ебать гемора, просто пиздец. ты вот это всю залупу потом куда будешь ставить, ради интереса, на ноги себе? потому что если на стол, то зачем вся эта хуета.

>Может я планирую второй корпус поверх основного, тем более там и ссд можно разместить ещё один, и вывести остальную периферию, которой будет много.

Купи себе мини пк, или сразу нормальную технику, а то понапокупают
>Ультрабук
а потом жалуются, а что это у меня печка тут.

Купил бы себе сразу нормальный игровой ноут, а не ультра тонкое говно. а если ты купил мак единственный кто может существовать в ультрабуках и тоньше но насверли дырок и всё.

>повышающие преобразователи

Слышал и использовал. А ты вот не думал откуда и как там берется повышенное или пониженное напряжение? И что у тебя выходной ток будет меньше и что из-за этого он и так крутиться будет медленнее, а значит и потока и давления меньше будет.

Тогда просто захуярь ноктую д15 на процессор и будешь в пасивке сидеть или киллограм меди для hedt или водянку нахуярь, а что такого, и запитай вентили на ней внешним бп, тебе всё равно моча в голову вдарит от нехуй делать.
Аноним 26/06/26 Птн 14:33:08 7771893 486
image.png 1233Кб, 1920x1080
1920x1080
>>7771891
По мелочам размениваешься, настоящие мужики сразу автомобильный радиатор хуярят для охлада.
Аноним 26/06/26 Птн 14:43:46 7771898 487
>>7771891
Да, на ноги. В этом и суть, будь он столе, давно бы купил обычную подставку.
> а потом жалуются
А кто то жалуется? Я знал, как он греется, сразу поставил его на жидкий металл с изоляцией. Но 70 градусов все равно много, хочу опустить его до 60, а ещё лучше в 55 и меньше. А ещё ssd к нему добавляться, которым тоже желательно иметь не более 50 в нагрузке. Тем более мне это ничего не стоит, только цена за термотрубки.
> нормальный игровой ноут
Стоит от 100. А я купил за 30. Видеокарта уже есть для подключения, жду только адаптер покороче. Дискретка мне нахуй не нужна и переплачивать за неё нет смысла.
> выходной ток будет меньше
Ты точно уверен, что знаешь, что это, а не прочёл сейчас в интернете? Потому что ток потребляет приемник, и он сука ну никак не может быть ниже того, что он потребляет, если источник позволяет. А usb позволяет выдать такой ток. Ограничить его ты можешь или специально, или преобразователь твой говно.
> Тогда просто захуярь
Расстояние от верхней точки термотрубок до крышки всего 3мм. Могу только захуярить две пластины и трубки в 1мм толщиной. Если бы было можно, я бы обычный ноутбучный кулер под корпус запихнул и вывел бы ещё один радиатор сверху от платы.
Аноним 26/06/26 Птн 14:49:49 7771903 488
!17397192171797[...].jpg 95Кб, 640x640
640x640
Аноним 26/06/26 Птн 14:59:20 7771912 489
>>7771898
покупай на 5 вольт и не ебу больше могзи. надеюсь тебе ноги оплавит


>купил за 30
и ты еще удивляешься почему это чудо греется?
>Видеокарта уже есть для подключения
пон
больше не спрашиваю, такого уникума

тем более
>Расстояние от верхней точки термотрубок до крышки всего 3мм. Могу только захуярить две пластины и трубки в 1мм толщиной.

звучит как хуйня

>Потому что ток потребляет приемник,
а кто тебе его дает?

>прочёл сейчас в интернете
В документации написано, да и формулу мощности проходят в школе.

больше не отвечаю на тупые вопросы.
Аноним 26/06/26 Птн 15:05:50 7771918 490
>>7771560
точно не скажу про температуры, но скажу что настраивал кулеры на корпусе и проце чтобы на 80 градусах у меня крутились в 100% а на 70 градусах в 50 процентов. И больше 50% у меня в играх никогда небыло. В стресс тестах что то в районе 73-75 градусов.
Аноним 26/06/26 Птн 15:27:30 7771925 491
>>7771912
Понятно, очередной кукаретик.
Аноним 26/06/26 Птн 15:33:08 7771929 492
>>7771830
a12
>>7771864
>вертушка за 300 рублей будет работать не хуже?
Она будет не сильно хуже, переплачивая х10 за премиальный продукт ты получаешь меньше чем 1.5х рост производительности, смысл топовых вертух что они сделаны идеально, контроль качества, производительность доведена до предела, у них отсутствуют посторонние шумы и т.п.
Аноним 26/06/26 Птн 15:37:15 7771932 493
>>7771912
Хотя нет, один вопрос таки есть
> а кто тебе его дает?
А как у тебя, дегенерат, обычные подставки запитываются?
> В документации написано
Хотя кого я спрашиваю, мультиметром померить даже не в состоянии. Иди загугли, что это, а то вдруг в школе не рассказывали.
>>7771929
Спасибо за вменяемый ответ. Коротко и по делу, а не разглагольствования о том, в чем тот черт не разбирается от слова совсем.
Аноним 26/06/26 Птн 15:37:59 7771933 494
>>7771929
И гораздо меньший процент брака ещё.
Аноним 26/06/26 Птн 15:41:53 7771937 495
>>7771932
>Коротко и по делу,
коротко и по делу ты мог бы и сам посмотреть их характеристики. а раз ты уже так делал, то нахуя спрашивал, купил бы дешевых и всё, нет надо хуйней заняться

Иди нахуй короче.

Надеюсь у тебя всё сгорит к хуям. и придешь потом в ноутбукотрет ныть что всё поломал.
Аноним 26/06/26 Птн 15:44:40 7771938 496
>>7771932
ну кстати на ебани себе такую, ты же любишь колхоз, вместо покупки сразу нормальной техники.

>ноутбук за 30к
>покупаю вертушки за 10к

https://youtu.be/f7mOk3kWGc0?si=maPX77S2AOKyZhRd
Аноним 26/06/26 Птн 15:47:10 7771939 497
>>7771937
Я скинул характеристики. И они примерно совпадают, потому что китаец, скорее всего, пиздит. Нужен был совет того, кто в этом разбирается, именно в пк верутшках, а не ноутбучных, где все примерно понятно, а не по пиздеть решил там, где нихуя не понимает, потому что 0 хуй десятых практики и 100% кукаретики ненужного спора с тем, кто это уже делал ирл и не раз.
> Надеюсь
Это и остаётся. Я бы тебе предложил анус поставить, что не охладит, но ты же сольешься.
Аноним 26/06/26 Птн 15:49:33 7771940 498
414071792825687.jpg 154Кб, 1080x837
1080x837
>>7771938
Первым же комментарием были обоссаны лица таких как ты.
Аноним 26/06/26 Птн 16:06:15 7771953 499
ахахахах так и надо покупать ноут за 30 тысяч и ветушку допом колхозить за 10 косарей.

накапчуешь потом свою хуйню.
ты же у нас специаналист. а купить нормальный ноут не вариант был.
Аноним 26/06/26 Птн 16:16:51 7771962 500
15402582934867.jpg 212Кб, 1080x1690
1080x1690
>>7771953
Да что ж тебя так корежит то? Нохча стоит 3.5к, обычная вертушка 300 рублей, как ты умудрился сравнить ноут за 175к и ноут суммарно за 80к с той же производительностью, но чуть слабее процессором?
Аноним 26/06/26 Птн 16:31:16 7771971 501
image.png 1047Кб, 1300x1300
1300x1300
>>7771858
Хоть ты и шиз, но вместо нохчи или китайской залупы купи арктики P14 pro, стоят 600 рублей, перфоманс ебейший, гарантия 3 года, но шумноваты немного в определенных условиях.
Я тоже не понимаю, зачем покупать ноут за 175к и колхозить на него вентиляторы, когда можно купить ноут за условные 40-50к, а на 120к собрать какой-нибудь полноценный комп, но это твое дело, мне похуй.
Аноним 26/06/26 Птн 16:37:12 7771976 502
>>7771962 нет бы купить сразу, нет блять будет на свою хуйню всякую залупу колхозить.

Ну хотя бы я сюда больше не зайду.
Аноним 26/06/26 Птн 16:44:08 7771980 503
>>7771971
>купить ноут за условные 40-50к
Чел, ты видел что сейчас за такие деньги продаётся? Это печатная машинка, а не ноут.
Аноним 26/06/26 Птн 16:44:14 7771981 504
16668022356832.jpg 206Кб, 1080x1660
1080x1660
>>7771976
Во, нашёл более правдоподобный моему ноуту за 80к, если видюху посчитать. Процессоры одинаковые +-, правда у него видеокарта 5070ti на 12гб, а не 16, как у моего, но бывает.
>>7771971
Ну так то не отрицаю, что я поехавший на моддинге.
> P14 pro
12в, к сожалению. Хотелось бы на 5, чтобы без проблем через usb подключать.
> 120к собрать какой-нибудь полноценный комп
А чем тебе за 80к 8ядерник с 4.9 частотой и на 16gb 5070ti с 2.5к разрешением не норм? ладно, там была перепродажа моей старой карточки, которая мне досталась бесплатно, поэтому вышло дешевле на 20к, но все равно
Аноним 26/06/26 Птн 17:04:48 7771993 505
>>7771981
>Хотелось бы на 5
Так если ты подашь на него 5в, то он на эти 5в и будет вращаться (40%), не?
Аноним 26/06/26 Птн 17:04:59 7771994 506
>>7771971
Только если не наколхозить выход на видюху. За 50к есть китайский мечрево на ai 9 365, 32гб оперативной памяти ddr5 5600, гигабайтным ssd. Добавь ещё 50к на полноценную, а не урезанную 5070 с лохито и вот у тебя ебейшая машина, которая любую игру сожрёт и не подавится. А сам по себе он с нормальной встройкой, если захочешь на дачу взять. Чем не вариант? За сотню ты такое не найдёшь ну нигде, вся эта залупа стоит дохуя и больше, и все равно от перегрева это не спасет, потому что ещё и дискретку охлаждать нужно. А захочешь продать, одна только оперативка с видюхой уже окупит больше половины. Поэтому не понимаю таких, кто готов отдать дохуя за нихуя, но так горит от того, что к ноуту кулер приделали.
Если это шиза, пока нормисы берут типа готовые ноуты в два раза дороже, где им видюху никто не поменяет на новую при желании, то лучше я буду шизом.
Аноним 26/06/26 Птн 17:10:11 7771998 507
>>7771980
>Это печатная машинка, а не ноут.
А для чего еще ноуты нужны?
Аноним 26/06/26 Птн 17:16:55 7772001 508
>>7771993
На половину условно. А зачем, если есть специальные на 5в? Нохча выше как раз на 5в, даже с переходником в комплекте. Но, наверное по совету анона оставлюсь на китайском дерьме для начала. А там, может и заменю его со временем, если по выгодной цене вдруг появится.
Аноним 26/06/26 Птн 17:18:24 7772002 509
>>7771994
Много лет назад, когда я поступил на первый курс универа, мне дали деньги на ноут (я хотел нормальный пк, но либо ноут либо ничего), я на нем играл в игры и это было ужасно. А еще через год это уебище начало перегреваться и отключаться, я его постоянно чистил, мазал разные термопасты, ставил другие вентиляторы, покупал подставки, но это не помогало, а еще через несколько лет это уебище начало отключаться не только от игр, но и от 5 вкладок в браузере.
Если бы это был обычный гроб, его можно было бы продать кекому-нибудь школьнику и отбить хоть небольшую часть денег, но нет, это хуйня сечас просто валяется в шкафу без дела. Кстати он тоже был от днс, только назывался по-другому.
Аноним 26/06/26 Птн 17:18:36 7772003 510
>>7771981
пиздабол получается? >>7771898 как то пик не похож на

>>7771879
> ультрабук не особо даёт разгуляться
Аноним 26/06/26 Птн 17:27:19 7772013 511
image.png 38Кб, 718x420
718x420
>>7772001
>На половину условно
P12 pro 3000*40%=1200 оборотов, у твоего нойнем китайца макс 1300 оборотов
>китайском дерьме
Дешевле арктика на 300 рублей, но не будет дуть даже на 1/3, как дует арктик.
Аноним 26/06/26 Птн 17:30:02 7772015 512
!Безымянный1.jpg 196Кб, 730x446
730x446
>>7771998
Ну если ты на своём ноуте кроме плеера, экселя и браузера ничего не пользуешь - твоё право. Не знаю для чего он нужен этому энтузиасту с колхозным охладом, но мне вот он ещё нужен чтобы в командировках отдыхать. В скуйриме или римке поаутировать. В грим довене или даркест данжене запотеть. Какую-нибудь новую прикольную индюшатину (или даже не индюшатину, прагмату вот всё никак не соберусь навернуть) погонять, наконец. А на ноуте за 40 тыщ разве что в игры нулевых с комфортом поиграть получится - а из чего-то более свежего он даже корейские гача-дрочильни не осилит.
Аноним 26/06/26 Птн 17:49:55 7772028 513
>>7772003
Вот строил из себя хуй пойми что, а по факту нихуя не понял даже как ноут выглядит, и что ультрабуку можно и 5070ti впихнуть, и даже 5090, были бы деньги на это и хоть чуточку знаний. Судя по всему, у тебя нет ни того, ни другого, иначе ты бы все это знал. Зато по школке у тебя в конвертере ток выхода меньше, чем входа, лол.
>>7772002
Ноутбукопроблемы они такие. Колхозинг их спасает, а если ещё руки прямые, то и сделаешь красиво и эффективно. Если ещё и в корпусе места дохуя, то вообще лафа, но сейчас такие не делают, все слишком минималистично на пределах их возможностей. Смотрю отзывы на озоне, а вместо того, чтобы хотя бы его на жм посадить, счастливые обладатели буст отключают.
Разбери его и по частям продай.
>>7772013
Да, в этом есть смысл. Пока надумаю, как я его скрывать буду, может тогда уж сделаю отдельное место для преобразователя. Но его покупать надо из Китая, а обычных плат usb даже с регуляторами напряжения у меня жопой жуй на полке.
Аноним 26/06/26 Птн 17:56:32 7772033 514
>>7772015
> А на ноуте за 40 тыщ разве что в игры нулевых с комфортом поиграть
Ну почему, сейчас встройки уже на уровне 1650 примерно. Того же дерьмака поиграть хватит, а если ещё с апскейлом и fsr, то даже в 60 фпс.
Аноним 26/06/26 Птн 18:00:48 7772041 515
>>7772013
Все таки хорошая идея, наверное я как раз его и поставлю. У него и пусковое напряжение минимально. Спасибо за совет.
Аноним 26/06/26 Птн 18:15:57 7772055 516
>>7772033
Ну такое себе. Я конечно в юности оригинальный подливион в 20 фепесов проходил - но сейчас хочется уже как-то с комфортом играть, и шоб кросево было.
Аноним 26/06/26 Птн 18:27:03 7772064 517
>>7772055
Если для отпуска, то можно компактную док станцию с собой таскать. Правда они дохуя стоят и рентабельность такая себе, ты не так уж много съэкономишь на ней. Либо тащить с собой полноценный райзер с бп и карточкой. В сумку не положишь, но если куда то на дачу, то можно в коробку и в багажник.
Аноним 26/06/26 Птн 19:28:05 7772114 518
>>7772028
>у тебя в конвертере ток выхода меньше, чем входа

Ну видимо у меня неправильная формула мощности да? P = U I и то что мощность на выходе равно мощности на входе. Ну а то я еще пропорции не изучал. ЛОЛ. я еще и математику прогуливал, потому что у меня 12 В 4 А это 48 вт на выходе а на входе 5В 4А так ведь?
Или я по твоему неправильно умножение чисел использую и 12
4 не равняется 5 * 4 ?
ну давай научи нас, меня и мою шизу, а то вот сдал егэ нихуя не понимаю в умножении, а тут анон мне правду раскрыл про врякие числы и магию преобразования.

Надеюсь по попчте мне пришлёшь свой преобразователь из 5в 4а в 12 в 4 А, я буду снимать лишние вольты делителем и поставлю еще один конвертер, и так накоплю до 220, а потом еще параллелью несколько таких схем и по итогу сниму с юсб разъема 220В и 16 А, и буду жить не тужить, с халявным электричеством.
Аноним 26/06/26 Птн 20:09:10 7772131 519
17247685173770.mp4 14303Кб, 1280x720, 00:02:57
1280x720
>>7772064
Ну тогда уже проще собрать себе mini-ITX кубик и подключать его к телевизору на даче и в гостиницах.
Аноним 26/06/26 Птн 21:35:35 7772165 520
>>7772114
> 5В 4А так ведь
Не так ведь, дурень. Будет 9.4 ампер на входе, если кпд 100%. Но никак не меньше на потребителе, только больше на источнике, пока он может его выдать, а конвертер обработать. Боже, какой же ты даун. Не пиши тут больше, плиз.
Аноним 26/06/26 Птн 21:50:22 7772173 521
Даже для дегенерата пересчитаю, а то вдруг ты до сих пор не понял, а скорее всего так и есть.
> И что у тебя выходной ток будет меньше
12в 0.35а кулер от usb не будет блять получать 5в 0.35 на входе и 12в 0.146а на выходе, кретин. Он будет получать 12в 0.35а всегда, а вот usb выдаст 5в 0.86а на входе.
Пиздец, и чем те же тебя на физике с математикой учили? Лицо этого имбецила можешь показать?
Аноним 26/06/26 Птн 23:07:20 7772203 522
>>7772173



в зеркало посмотрись и всё
Аноним 26/06/26 Птн 23:09:27 7772206 523
>>7772173
ну и скажи еще что 0.86 = 0.35 чет циферки разные не находишь?
Аноним 27/06/26 Суб 00:15:24 7772226 524
>>7772203
>>7772206
Кретин, твои слова?
> И что у тебя выходной ток будет меньше
А 0.86а это ток какой, дегенератушка? Ну давай, напрягись. Входный или выходной? Границу понимаешь? Чуешь её? А я вот чую, как ты обосрался.
Ты ребёнок на каникулах что ли?
Аноним 27/06/26 Суб 00:17:37 7772229 525
И ведь продолжает срать по себя. То есть не только 0 практики, но даже с теорией так под себя насрать, это уметь надо. Зато у этого чмошника есть охуительно важное мнение.
Аноним 27/06/26 Суб 02:02:47 7772250 526
>>7772226
входной на преобразователе, дальше что?

Скажи еще что отрицательного напряжения не существует.
Аноним 27/06/26 Суб 02:04:31 7772253 527
>>7772229
зато у тебя его нету, побежал на спрашивать чужое по поводу двух вентиляторов.
Аноним 27/06/26 Суб 02:17:32 7772257 528
изображение.png 6Кб, 636x205
636x205
>>7772226
нарисую тебе рисунок. и вот скажи что выходной ток не меньше.
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов