Здесь обсуждаются пекарни и комплектующие, не предназначенные для запуска актуальных игр и современного тяжёлого софта — от коллекционных компьютеров типа cпектрума до своих ежедневных трудяг конца эпохи DDR3. Железо, выпущенное в 2015 году и позже, игровые сборки и современные зионы обсуждаются в других тредах.
Разгон кор2квад или сборка пекарни для вин95 — это сюда.
В 1976 году был представлен один из самых легендарных микропроцессоров в истории -- Zilog Z80. 8ми битный проц имел частоту от 2.5-4 (до 8мгц в поздних ревизиях), был совместим с Intel 8080. Общий выпуск чипов серии Z80 практически невозможно точно подсчитать, так как изготавливали их буквально по всему миру более 20 лет, однако речь идет о тиражах в сотни миллионов экземпляров. Проц использовался во всем знакомых устройствах: Sinclair ZX80, ZX81, ZX Spectrum, Amstrad CPC/PCW, MSX, TRS-80, Sega Master System, Sega MegaDrive, ColecoVision, аркадные автоматы, калькуляторы. В этом году Z80 исполняется 50 лет.
Сап ретровички Год назад в тред был запощен пикрил комп. Было с ним сделано примерно ничего с того момента, но хочется все же взяться уже за него. Спеки такие: AMD Athlon 64 x2 6000+, 2 плашки по 1гб ddr2 (не знаю какая частота), видеокарта gts250, мат плата Asus m2r32-mvp, накинута usb 2.0 карту расширения в pci, жесткий диск на 160гб, dvd-привод Как данный комп можно еще улучшить и имеет ли это смысл в контексте Windows XP? Алсо думаю о SLI сетапе из двух 250х, но нужно будет покупать Intel-платформу тогда (очевидно 775). Говорят о страшных чипсетах на этом сокете, мол отваливаются поголовно и очень горячие. Радиатор тут мое почтение с завода, но вентилятор не предусмотрен все же. Может стоит накинуть? Но тут всего 1 4 пин разъем, а регулирование по DC такое ощущение что не работает вовсе. В целом оцените этот сетап опять же по меркам компа для Windows XP (я полный ноль в железе того времени)
Такое классное чувство когда дисковод перестает выезжать нормально и ты его ковыряешь иглой чтобы мануально вытащить а потом дрочешь его как сумасшедший и после этого все выезжает нормально
>>7744753 > Где я должна найти какой-то ремен луль > Всему этому калу по 20+ лет и даже раньше было невозможно найти резинку Аллоэкспресс и прочие свалкимаркетплейсы в помощь)
>>7744760 Да очень крутая идея заказывать ссаную резинку подходящую под определенный привод за цену всего привода Ну само собой ее не существует как бы
>>7744766 > Ну само собой ее не существует как бы Если сидеть и ныть, то да, на столе перед тобой она не появится) Покупай кучки разных ремешков по дешману. Какой-нибудь из них и подойдёт. Я серьёзно. Другого варианта у тебя нет и не предвидится.
>>7744772 >Другого варианта у тебя нет и не предвидится Так я подрочила привод и все заработало Алсо думаю купить сразу штук 5 себе на авито приводов Это всяко лучше чем пасики заказывать отдельно надеясь на то что хотя бы один подойдет и что дело вообще в них изначально
>>7745070 > > А что не так? > В синтетике Е5450 превосходит FX-4300 и 860К, а в реальных задачах уступает > А на 6100 срать, он не интересен Ну синтетика на то и синтетика, что бы рисовать коней в вакууме и воображаемые попугаи. У Йорков всратая архитектура и говно вместо контроллера памяти.
>>7744382 → >Кстати чё за чëрт с комнатами хуйни, не слышал о нём, видимо по диагонали тред читал В треде есть постоянный участник, утверждающий, что он давно отказался от женщин и налутал три комнаты до потолка сверхредких супердорогих некромамок, которые никогда не включает. Теперь его жизнь пуста и бесполезна, потому что он собрал ВСЕ. Он может быть жирным или шизом, но самое страшное, что это может быть ПРАВДОЙ.
>>7745080 Как же хочется писечку-некрушницу чтобы ты лежал под пледиком и смотрел как она нежно растирает мутную белую каплю расслоившейся КПТ-8 по крышке блумфилда.
>>7745134 Приятно, конечно, что меня помнят и знают, но ты всё перепутал, как обычно. >постоянный участник Не постоянный, а забегаю к вам иногда. Но последнее время тут не так интересно, как когда-то было. Обычно во время командировок заглядываю, пока заняться нечем. >давно отказался от женщин Не отказался, а только выгнал ту, с которой жил. Причём выгнал только потому, что заебался постоянно отбиваться от попыток выкинуть мою коллекцию. >три комнаты до потолка сверхредких супердорогих некромамок Ах, если бы, если бы. Прям редкостей-редкостный один стеллаж и ещё чуть больше полки на втором. Остальное вполне обычное и доступное любому желающему. >которые никогда не включает Иногда включаю, но редко. Я люблю собирать, ремонтировать и хранить некрожелезо, а не дрочить его. И уж точно не мучить его в попытках куда-то разогнаться. >его жизнь пуста и бесполезна, потому что он собрал ВСЕ. А вот это вообще мимо. Я даже из мира х86 собрал далеко не всё, что хотел бы. А уж на других архитектурах у меня пиздец как мало экспонатов. Хули, шесть штук макинтошей на 68к, ажно джва повермака, один айбук всего, три амиги, джва силиконграфика, четыре сановских сервера и один тонкий клиент к ним, да и всё, собственно. Уж больно сложно и накладно сейчас такое покупать, раньше хоть с наебея можно было без проблем тащить, а сейчас напрямую хуйчо закажешь. А посредниками сильно дороже, ещё и пакуют они ебано, один раз гусь и две вуды вторых пришли тупо сложенные друг на друга и обёрнутые парой слоёв пупырки все вместе. Как будто сложно было взять коробку побольше и обернуть хотя бы 10-15 раз каждую карту, пидоры, блядь.
>>7745202 Нуахули там пиздец вообще история, нахуй. Пока было всего пару шкафов, ещё было нормально, не пиздела особо. Потом, как коллекция поползла во вторую комнату, начались пока ещё робкие и несмелые пробивы "ну ты разберись в своей хуйне, наведи порядок там, чтоб поменьше места оно занимало". На том этапе это ещё без особых проблем пресекалось, а вот когда я начал собирать стеллажи уже в третьей комнате, вот тут-то прям щитштормы начались просто чуть ли не по расписанию. И хату я, видете ли, захламил, и пройти никуда невозможно, и "кучу денег просрал на это говно, а мог бы", и "лучше бы чем-нибудь полезным занялся, чем тащить с помойки всякую хуйню и сидеть потом над ней с паяльником, как дебил", и всё в таком духе. И вот однажды мне чота надоело всё это выслушивать от той, которая живёт в моей квартире и на мои деньги. Посралися капитально, она чуть ли не с балкона собралась выкидывать всё подряд, на что я пообещал, что после первой же вещи она полетит следом. Собралась, съебалась к родителям, а через пару дней я не обломился и транспортной отправил туда же все её вещи. Потом приезжала, поговорить хотела, вроде, но я уже не стал вникать, хули ей надо. Только ключи забрал от старого замка, больше символически, замки-то я поменял, ибо нехуй оставлять возможность доступа в помещение посторонним. С тех пор так и живу один, но сейчас коллекция начала выползать уже в последнюю, жилую комнату, а это не есть хорошо. Надо достраивать дом на даче и перебираться туда, по-хорошему, там места будет сильно побольше. Вот там можно и опять попробовать отношения завести, лол. Только на этот раз уже заранее распланировать все помещения и в ретрозону женщину вообще не впускать, нечего им там делать, они не понимают нихуя. А эту квартиру разменять на джве поменьше и пока под сдачу пустить. Если всё нормально сложится и всё-таки дети у меня появятся, пусть у них потом своё жильё будет, да и какая-никакая денежка на счёте от сдачи квартир. Но это уже сильно на будущее планы, а я чот распизделся сильно, не стоило мешать виски и шмаль, наверное, спать пойду.
>>7745070 >в реальных задачах уступает Тут из "реальных" задач пара игрулек Тем более все процы их тянут нормально Может ты не знал, но помимо игрулек есть другие задачи
>>7745246 > а вот когда я начал собирать стеллажи уже в третьей комнате, вот тут-то прям щитштормы начались Ясен хуй, такую ебанутость мало кто выдержит. У меня то хоть объективная причина причина чтобы со старыми железками возиться. Но собирать старое барахло ради собирания старого барахла это дурка нахуй
>>7745248 > Тут из "реальных" задач пара игрулек Это и есть реальные задачи. Или для тебя синебенч реальная задача? > все процы их тянут нормально Игродебил не палится > Может ты не знал, но помимо игрулек есть другие задачи Синебенч, ага
>>7745259 >Это и есть реальные задачи Эм нет, это одноразовые куски говнокода. Ты один раз запускаешь игру, в 5% случаев проходишь ее (в остальных -- бросаешь почти сразу) и навсегда о ней забываешь. Это не реальная задача и уж тем более она не отражает преимущества железок. >Или для тебя синебенч реальная задача Ну вообще да, это отражает наилучшим образом реальный опыт. Тут показывается как одноядерная производительность для старых игр, так и многоядерная для реальных задач. >Игродебил не палится Вроде как обратное следовать должно логически из моих тейков. Алсо да все игры идут в более чем 30 кадрах, то есть они совершенно играбельны. >Синебенч, ага Ну например да
Тесты в старых играх это почти всегда полное говно До 2020 года игры были дико неоптимизированным калом конечно резы совершенно рандомные Бенчи хотя бы действительно юзают возможности проца на макс показывают не упор в говнокод очередной дрочильни
>>7745257 Чот пошёл спать, а не спится, хуйзнает. >Ясен хуй, такую ебанутость мало кто выдержит. Не ебанутость, а хобби, ёбана. Мне нравится старое компьютерное железо, в нём душа была, штоле. И потом, зачем мне интересоваться чьим-то мнением по поводу того, что я делаю в своём собственном доме и на свои деньги? Но даже если и интересоваться, то уж явно не мнением женщины, которая в этом самом моём доме живёт на мои же деньги, блядь, вот уж кому-кому, а ей бы следовало ебало завалить. Или уйти самой, если что-то не нравится, а не ебать мне мозги и ждать, пока я прям выгоню. Не могу себе даже представить, что она реально надеялась меня изменить или переделать, это же пиздец наивно, лол. >объективная причина причина чтобы со старыми железками возиться Это какая же, позволь поинтересоваться? >собирать старое барахло ради собирания старого барахла это дурка нахуй Да схуяли дурка? Это моё увлечение, мне всегда было интересно ковыряться в компьютерах, ещё с детства. А старые компьютеры — это и есть моё детство, ёбана. И собираю их я именно ради того, чтобы хоть ненадолго, но снова оказаться в этом самом детстве, когда мир был ещё другим. И я тогда был другим. И это так охуенно, взять какой-нибудь старый журнал игровой, открыть его и найти системные требования для игры, которую играл ещё тогда. А потом полезть в подшивку уже железячных журналов, подобрать конкретные детали, которые уже лежали в магазинах к моменту выхода этой игры, пройтись по шкафам и стеллажам, собрать всё в корпус, установить начисто дос или шиндовс 95 какой-нибудь, установить игру и хоть на какое-то время отвлечься от того пиздеца ебаного, что творится снаружи и так заебал, что уже сил нету. И ведь знаю, что придётся вернуться в этот ёбаный мир снаружи, но так хочется съебаться
Так, блядь, чота меня опять понесло куда-то не туда. Извините, я неадекватен немношк сейчас. Пойду ещё опущу, глядишь, всё-таки вырубит и посплю уже, наконец. И телефон подальше надо закинуть, а то заебало в него пыриться. Уже не вижу толком нихуя, настолько расфокусировался, а всё туда же, ёбаная зараза, блядь. Всё, привет.
>>7745261 >>7745263 Как раз игры куда ближе к реальным задачам и реальному использованию компьютера обычным человеком в обычных условиях. Практически никто не дрочит компьютер постоянно в максимальной нагрузке, особенно домашний компьютер. Есть некоторый процент людей, кто компилирует или рендерит, но для большинства синтетика — это всё-таки именно сферические цифры в вакууме, не более.
>>7745268 >Как раз игры куда ближе к реальным задачам Какие игры? Они все на разных движках написаны разными людьми под разное железо и везет если в игре хотя бы стандартизированный бенчмарк есть для нормальной оценки Когда ты говоришь "игры" -- это теста упора в говнокод и не более того >Есть некоторый процент людей, кто компилирует или рендерит Большинство людей за пк не играют
>>7745246 >замки-то я поменял Добра тебе, анончик. У знакомого пчела баба бомбанула, свалила и через пару дней пчелу хату вскрыли и раскидали и поломали вещи.
>>7745246 А нахуя тебе столько ретроговна? Комп на 775 запустит вообще все что угодно старое начиная с доса Очень сомневаюсь что ты коммодоры и спектрумы дрочешь Больше одного элт рабочего монитора не нужно, хранить говеные смысла нет Я не представляю чем можно засирать целые комнаты, это нужно десятки системников расставлять
Отвалился чипсет на 1155 материнке говна делл, но осталось все остальное при этом Куда деть кучу плашек ддр3 2гб, проприетарные корпус и охлад, проприетарный ГОЛДОВЫЙ бпшник хер знает теперь Ах да, еще зверь-процессор 3220 тоже никому не нужный ни для чего Выбрасывать жалко тоже
Core 2 Duo e6600 vs Athlon X2 6000+
Аноним20/05/26 Срд 10:05:17№774533154
>>7745263 > Тесты в старых играх это почти всегда полное говно > До 2020 года игры были дико неоптимизированным калом конечно резы совершенно рандомные А после 2020 резко стали оптимизированными лол? Или ты имеешь ввиду не оптимизированными под какое то конкретное железо. Тесты не тесты? > Бенчи хотя бы действительно юзают возможности проца на макс показывают не упор в говнокод очередной дрочильни Ага блядь, особенно бенч цпу з лол. Где похоже применена самая примитивная числодрочилка без применения и оценки каши.
>>7745332 >А после 2020 резко стали оптимизированными лол Да, это называется смена консольного поколения. >Тесты не тесты? Ну это всегда для старых игр актуально >особенно бенч цпу з лол Вообще да, это один из лучших бенчмарков.
>>7745331 Актуальная информация))) стоковая корка хуже стокового атлона у которого частота выше, если корку разогнать она даст ему по жопе, а атлон разогнать не выйдет уже. На то время корки топ были ноудискас.
>>7745261 > нет Пидора гендерно не бинарного ответ > Ты один раз запускаешь игру, в 5% случаев проходишь ее (в остальных -- бросаешь Ебало представили? Ебать ты клоун. Игры - это одна из реальных задач ПК. И на скриншотах видна разница между показателями в этих реальных задачах и в синтетике > Ну вообще да, это отражает наилучшим образом реальный опыт Вот ты дура. Это никаким образом не относится к реальным задачам. 90% людей никогда не запускали синебенч и не будут этого делать. А как он отражает реальную ситуацию показывает его разница с играми > Вроде как обратное следовать должно логически из моих тейков Ты спалилась вот тут: > тянут нормально Не игродебилам похую что там нормально что нет. Я вот вижу там совсем другое - явную разницу между первым скрином и остальными > Синебенч, ага > Ну например да Ору!
например у меня ща скажу что(от новья к старью) полноценный пк 3470+16d3+gtx964(младший брат пользуется как основным) мать+проц 3340+h61 - не успел продать мать+проц athlon ii x4 635+ msi 770-c45 - не успел продать мать+проц+память q6600+p5k pro+6gb 666 - лежит чтобы запускать всякое разное старое, досталось дёшево полноценный пк q8400+p5kpl+4gb+8600gt - первый компьютер, память видеокарты: gtx650 - не успел продать gtx680 lightning- трудится с зеоном на брендовой x99 в компе в общаге 9800gt 1gb - коллекция 8800gts 640 - коллекция 7600gs, 6600gt, riva tnt2 m64 - затычки, не жалко а дальше уже идёт ретро причина покупки-хранения именно коллекционная ценность p4 2.66 northwood+p4s533+256 ddr+5200 celeron tualatin(несколько разных, от 1000A до 1300 но мать одна)+tusl2-c+256 sdram+radeon 9600 ну и жемчужина моей коллекции на данный момент- q6600 в запечатанной коробке, я его в прошлом треде показывал
>>7745270 > Большинство людей за пк не играют Большинство именно играют. Уж точно не рендерят > Какие игры? Любые. Игра это реальная задача, синебенч - нет
>>7745267 > Не ебанутость, а хобби Ебанутость. Накопительство ради накопительства. Ты же им не пользуешься > И потом, зачем мне интересоваться чьим-то мнением Вот это тоже признак ебанутости. Потому что ты среди людей живешь, вот почему А если для тебя мнение человека с которым живешь это "чьё-то мнение" это ещё один признак > Это какая же, позволь поинтересоваться? Например тебя что-то в них не устраивает > Да схуяли дурка? Дурка и есть. Покупка для того чтобы положить на полку и не пользоваться это не нормальное поведение > всегда было интересно ковыряться в компьютерах Ковыряться или сложить на стеллаж дрочить на них? Ведь сейчас ты делаешь именно это
Судя по тому сколько много буков ты высрал, ты и сам осознаёшь что с тобой не всё в порядке
>>7745975 мое: socket 478 asrock P4i65G новая, комплект у одного из анонов такая же
775 asrock 775i65g rev 3 новая, комплект по подсказке из прошлых тредов заказал asus maximus 2 formula под ddr2 новая, комплект ворох бу плат с PCI-X слотами
X58 ASUS P6T Deluxe V2 (думаю на ней соберу вин98-ХР пекарню) ASUS P6T WS Professional новая, полный комплект asus rampage II комплект, немного пыльная asus rampage III новая, комплект supermicro x8sax бу
X79 asus rampage IV black edition полный комплект, с косметическим дефектом одного из держателей в слоте оперативки asus rampage IV black edition все без коробки
из видях Voodoo 1 4mb Orchid Righteous 3D, с щелкающим реле, бу Voodoo 1 4mb новая, комплект с коробкой Voodoo 3500 новодел под PCI-E х1 слот с DVI и HDMI voodoo 5500 новодел под PCI с DVI и HDMI
GeForce 4 mx480 новая клевая GeForce FX5900 AGP бу GeForce PCX5900 под pcie от асус новая, комплект GeForce 780ti asus matrix новая GeForce 980 EVGA Kingpin новая, суперклевая, комплект с футболкой GeForce 980ti EVGA Kingpin царь видеокарта, бу Radeon X800 GTO PCI-E Matrox Parhelia старшая под PCI-X слот новая, комплект Matrox Parhelia карликовая бу под PCI-E
звук audigy 2 zs бу пара карт aureal vortex 2 8830 c оптиков бу пара карт X-Fi Titanium Fatal1ty под PCI-E
Еще хочется: Voodoo 1 в сли в виде 1 карточки от Quantum 3D или в виде новоделов. Matrox времен вин95 с DVI под PCI и такую же под PCI-E. WaveTable с семплами роланда типо DreamBlaster X16GS.
>>7745267 А можешь показать как разложены железки у тебя на полках? Желательно фоткой, ну или если не охота схематично нарисуй. И ещё в старых-новых железках сохраняется запах нового железа или с годами он вычухивается?
Напишу сюда, здесь больше шансов, что кто-то шарит в некрокорпусах. Короче, хочу выкинуть свою жестянку под названием Trin PA803 у которго со снятыми крышками плита материнки болтается как хуй в ведре, на выбор два тяжеловеса в составе некросистемников за косарь. Первый, Его Величество броневик ASCOT 6AR6, без раздумий взял бы его, но, есть сомнения что из-за широкой корзины хуй влезет трёхвентильная GTX 970 G1, да она съёмная, но надо куда-то запихать два харда, причём один из них тяжеленный серверник и ssd. Второй, чуть более скромный, но не менее броневик InWin C653, всем устраивает, места для карты вроде норм, но в сравнении с аскотом выглядит как полумера. Я сам всё же склоняюсь к инвину, но не особо нравятся красные вставки, за всё время брожения по лохито попался лишь один с синими (но это вроде даже не 653, а какой-то другой с такой же мордой), но он за на другом конце страны, ещё попался J535 в идеальном состоянии, но он вроде совсем какой-то коробок. Короче, основной вопрос влезет ли карта в аскот, можно съездить и посмотреть, но не очень хочется переться в пердя просто так.
>>7746600 возьми себе новый дипкал тессеракт, пока они ещё не исчезли совсем из продажи всяко лучше, чем копаться в б/у облитом пивом, кончой, говном, с вмятинами от пинков и развалившимися юсб
>>7745280 >нахуя тебе столько ретроговна? Я коллекционирую. >Комп на 775 запустит вообще все что угодно старое начиная с доса Запустить-то запустит, но по ощущениям будет уже не то. Особенно, если помнишь, как оно было тогда и можешь спрашивать. Ну и далеко не у всех материнок на 775 есть ISA, а без неё и оригинального саундбластера16 никакого дос-гейминга нет и быть не может просто. Любая эмуляция — это хуйня, тогда уж проще какой-нибудь 86box запустить на современном компьютере и уже весь компьютер эмулировать сразу, хули мелочиться-то. >сомневаюсь что ты коммодоры и спектрумы дрочешь Практически нет. У меня есть один С64 и цельный кувт-2, но сильно глубоко я в них никогда не лазил. Я в силу возраста практически не застал домашние восьмибитки и слабо разбираюсь в них. >>7746298 >Накопительство ради накопительства. Ты же им не пользуешься Собирание ради сохранения. Очень многое из того, что сейчас спокойно лежит на полках, было спасено мной от помойки, а то и от банального уничтожения ёбаными вандалами-пидорасами из-за крошек золота. >для тебя мнение человека с которым живешь это "чьё-то мнение" Мнение женщины, жившей в моей жилплощади и на мои деньги, не принося ровно нихуя, кроме факта своего наличия на локации — да, это именно "чьё-то" мнение. Совершенно не равноценное моему по массе причин. >Ковыряться или сложить на стеллаж Купить или достать, починить (если нужно), протестировать и только потом уже на полку, очевидно же.
>Судя по тому сколько много буков ты высрал Да я просто пьян и упорот был, лол. Сейчас проспался, снова опустил и уже не пьян, но чутка упрт опять, сорян.
>>7746952 > ISA, а без неё и оригинального саундбластера16 никакого дос-гейминга нет и быть не может просто. От лайва до аудиджи2 ПЦИ карты уже отменили?
>>7747018 а нахуя лайву миди дочка? они и так умеют general midi воспроизводить, с меняющимися саундфонтами. та же 0100 под досом работает крайне хорошо
>>7746952 >банального уничтожения ёбаными вандалами-пидорасами из-за крошек золота бля от этих ажтрисет знаешь что все не спасти да и вообще нахуя, но... если бы они просто ходили стреляли мелочь у прохожих, они бы больше заработали чем на этой своей хуйне
Есть руль lоgitech g25. Не помню, нормально ли то что когда ты выставил угол оборота руля 900 градусов, он в реальной жизни проварачиваеися на 900, а программно в окошке logitech game software проворачиваеится как будто стоит угол оборота 200 градусов? Причем на старом компе с win7 тоже самое.
>>7745975 >жемчужина моей коллекции на данный момент- q6600 в запечатанной коробке, я его в прошлом треде показывал Можешь его попродробнее сфотографировать? Особенно интересует наклейка (степпинг, дата производства) и сам проц сверху (если удастся исхитриться снять чётко).
>>7747038 Ты сейсай порушил всю индустрию миди дочек, оверпрайснутых плат с ИСА, ИСАшных звуковух и замахнулся на религию звука под дос. Еретик! Сжечь его!
У кого до скольки е7400 гнался? У меня не идёт выше 3600мгц (шина 360, множитель 10 или шина 400, множитель 9). При попытке поднять шину или множитель не грузится винда или плата вообще пост не проходит Че там ещё крутить надо? Материнка на чипсете Р43
>>7748985 У меня был 7200 с такими же результатами. Только с родным множителем 9.5 он не гнался, а с 9 заползал до 3600 на P35 и до 3700 на P45. Пробовал много чего крутить, но тщетно, проблема именно в проце.
Семитысячная линейка это отбраковка, поэтому удивляться не стоит.
>>7749143 > чем меньше хуйни в бивисе стоит в авто, тем стабильнее все работает Вот я и спрашиваю что там крутить Так то 3600 мгц у меня и на G41 было, для причем задержки были 88 нс а не 106 как сейчас
>>7749175 > > чем меньше хуйни в бивисе стоит в авто, тем стабильнее все работает > Вот я и спрашиваю что там крутить > Так то 3600 мгц у меня и на G41 было, для причем задержки были 88 нс а не 106 как сейчас Сейчас мелофон достану и скажу, ты хоть скрин дай что там есть в бивисе.
>>7749084 Отлично, благодарю. Проц упакован в коробку (не произведен, а именно упакован) 23.10.2007, ревизия SLACR, еще не поздний. Интересно, почему его так и поставили в компьютер?
>>7749681 Телефоном сфоткай, это же буквально называется "скринШОТ". Для особых эстетов кстати воскрешаю знания древних - кнопка PrtSc печатает биос на LPT принтере, так что при особой ловкости рук... Ну а потом некоторые биосы умели скрины сохранять на флешки, о чем тоже никто не писал в мануалах. мимо
>>7750180 Скриншот, альфикс, это буквально фото экрана. И появились они задолго до того, как кудахтеры смогли их сохранять прямо на себе. Даже больше - они появились задолго до компьютеров. Еще когда твой дед даже в виде спермы не существовал, фотографировали экраны осциллографов и в какой-нибудь пиндосии называли это скриншотом.
За годы сбора пыльного хлама я вот что для себя поняла: опыт на 95% определяет периферия. В частности мониторы (самое важное), клавиатуры, мышки, всякие динамики и тд. Вот к примеру тот же Обливион 20тилетний идёт на современной системе в точности так же как шел в 2006 году. Может даже чуть лучше за счёт некоторых модов и большей производительности. Комп из 2006 года предоставил бы мне точно такой же опыт как мой современный компик, если бы я подключила его к современной же периферии. Причем в обратную сторону это отлично работает, то есть использование старья с современным пука предоставляет в полной мере тот самый™ опыт.
>>7750309 > Скриншот, альфикс, это буквально фото экрана. Нет это не фото. Это изображение экрана сделанное без помощи внешних устройств А теперь иди нахуй, дебил малолетний
Фото подразумевает то что у тебя свет создаёт картинку. Фото переводится с греческого как свет. Никакого света в процессе создания скриншота не участвует. Все вас спор решен расходитесь. Мимо 20 лвл поридж
>>7750342 Нихуя не понятно, но пиши ещё. Как по мне опыт это скорее воспоминания о времени когда хуй стоял эти железки были актуальные, и будь я 20 летним пориджем мне было бы похую на эти зивоны, сидел бы ебашил в форточку под сикс-севен и в хуй бы не дул.
В прошлом тренде кто-то спрашивал за шмот есть ли профит от отключения заплаток винды. Как видим профит сомнительный, ну или софтина сомнительная офк. Сперма кста цифирки красивее рисует.
Как же меня бесят захардкоженые 2д-тайтлы. Есть новелла If My Heart Had Wings из 2013 года и она в 720p идет и ей похуй вообще что у тебя уже давно 1440p, она будет показывать тебе тот же самый 720, в котором была нарисована изначально. И никакой целочисленный апскейл тебе не поможет. Поэтому встал вопрос о покупке дисплея с разрешением 1280 по горизонтали. Уже есть 1280х1024, на нем пиксель-перфект картинка в целом достижима, но размер широкоформатного изображения в таком случае крайне мелкий. Проблема в том что моников 1280х720 в природе такое чувство что вообще не бывает, выпускались в основном парашные уебанские 1366х768, которые нахуй не нужны и все портят только. Есть мнение, что нужно брать плазму, которые в нормальном разрешении таки делались + они идут в диагоналях больше 20 дюймов. Хочу узнать ваше мнение по этому поводу.
>>7750564 > Есть новелла If My Heart Had Wings из 2013 года и она в 720p идет и ей похуй вообще что у тебя уже давно 1440p, она будет показывать тебе тот же самый 720, в котором была нарисована изначально Читай в окне
>>7750564 Хз какие у тебя проблемы с апскейлом. Берёшь 1440p моник, включаешь integer scaling в настройках видюхи (как минимум на моей рх580 есть такое), переключаешься в 1280x720 и наслаждаешься pixel perfect картинкой. Даже лучше чем было бы с нативным 720p, поскольку пиксельной решётки не видно.
Если ты имел в виду, что эта проблема появилась только сегодня на лсд-мониторах высокого разрешения и в свое время ее не было, то ну это просто не актуально в данном случае, ведь игра 2013 года и тогда никаких ЭЛТ уже не было.
>купи скейлер У меня как бы пука целый на руках, нахуя мне твое говно с обрезанным функционалом относительного того же рейшеда или магпая? Другое дело что нормально апскейлить 2д, особенно тексты и интерфейсы, невозможно считай. А там проблема именно в них в первую очередь.
>>7750924 Она абсолютно правильная. Захардкодили растровые шрифты вместо нормальных векторных, которые бы идеально масштабировались. Вместо нормального UI, да и в целом вместо нормальной масштабируемой картинки они захардкодили 720п разрешение, которое целиком скейлится до целевого. То есть игра всегда работает и полностью рендерится в 720п и поверх апскейлится -- это верх криворукости и хуже сделать нельзя.
>>7750564 Скачай magpie, куча пресетов. Лично я использую Anime4K_Upscale_UL > Bicubic, даже 800х600 -> 4к нормально скейлит, а на 2к из коробки будет работать встроенный пресет Anime4K. Натив даже тут хуйня. Купил старый ноут с экраном 1336х768, чтобы читать старье в нативе - а там экран дерьмо.
>>7750342 Вот поэтому я отремонтировал и берегу свой старый 15" LCD монитор 2003 года с форматом 4:3. Он позволяет почувствовать прежний экспериенс даже на новом железе. Запускаешь Unreal 98 или StarCraft 1 - и словно вернулся в старые добрые времена.
>>7752740 А причем тут ргб-подсветка? На моём пике монитор из 2006 года, клавиатура из 2009 года. Подсветка там одноцветная, ее можно только убавить или отключить.
Какие были актуальные ГОЙМЕРЗКИЕ мышки на момент ориентировочно 2007-2011 годов? Те что реально найти сегодня на вторичке и не за тысячи нефти. Такие типовые премиумные девайсы из обычного магазина в свое время, которые брали с ПК за $1000. Очевидная интелимаус очевидна, но барыги на Авито скупили все уже много лет назад и толкают юзаные 20тилетние грызуны по неадекватной цене.
Мне кажется автор пикрил видео врет о степени загрязнения этой пеки Ну не может такой дорогой комп быть в таком состоянии. Им должны были пользоваться натурально в промышленном цехе держа строго на грязном полу
>>7753281 На скрине буквально интеловская зеленая материнка и боксовый кулер, комп чисто производственный. Да и даже если в момент покупки ставился у директора, спустя пару лет вполне могли перенести в цех а диру купить корудуба.
С какими же идиотами я сижу на одной вторичке Причем у них всех есть симптом НЕДОВЕРИЯ к Авито доставке, хотя это абсолютно идеальный сервис и лучшее что происходило с лохито за все время
>>7753383 Теперь ясно почему мышка во всех сетапах под ретро всегда современная То что на Авито выставляют доходит до абсурда Мне кажется рынок мышек самый проклятый из всего пк-хлама старого
>>7753390 Ну так а чего ты ожидаешь от перепуков? Там люди нищие, убогие и обиженные на жизнь, ведь много этим не заработать, а что то иное и более полезное, чем паразитирование на рынке бу товаров, они просто не умеют, для этого руки нужны.
>>7753390 Ору с того как для авиторасов наличие коробки значит автоматом х10к ценнику их юзанного кала двадцатилетнего Серьезно пока лучшим вариантом выглядит сраная a4tech x7, хотя и там уникумы находятся выставляющие забавные ценники Причем пикрилы даже не стесняются писать о том что коробка вскрывалась "для проверки". Просто какой-то сюр. На каком-нибудь наебае их бы зарепортили и снесли как мусорные лоты или спам.
>>7753393 >Ну так а чего ты ожидаешь от перепуков Ну вообще хотелось бы хоть чуть-чуть не от перекупов найти лоты Я подряд ищу все популярные модели конца нулевых и они все продаются по неадкктвным ценам, очевидно никто и никогда их не купит уже Они ведь вообще ценности не представляют никакой. Это не редкие мышки нихуя, а типовые модели тех лет уступающие во всем современным девайсам технически. На них спрос только от некроебов по типу нас, а не коллекционеров зажиточных
>>7753383 Как раз только идиоты доверяют авитодоставке и вообще этой пидорской платформе Ты просто дебил малолетний. А взрослые люди понимают что подобной хуите доверия быть не может
>>7753394 >>7753390 Дурачок, это рыночек. Цену на саой товар устанавливает продавец. И твои вскукареки "дорага кококо" никого не ебут. Если дорого не покупай. Или копи Ну можешь на ибей сходить, там то что у нас стоит 3000 р у них стоит 300 баксов. И плюс доставка
>>7753497 У меня более 20 доставок и отправок авитой, всегда все было отлично. Продавцы предлагают в качестве альтернативы просто отдать им деньги и надеяться что они все же отправят некий предмет, может даже тот что заявлен в объяве.
>>7753498 >это рыночек Это два спекулянта-долбаеба, которые никогда не продадут свой кал. Рыночек начинается на пересечении спроса и предложения.
>>7753405 Они реально продают ту самую x7 в 2026 году луль Ну и она как бы норм и действительно аутентична для нулевых, но у меня клавиатура топовая sidewinder x4 и на ее фоне дешевый х7 может выглядеть не очень
>>7753506 >спекулянта ЛОЛ. Это экономические агенты рыночной экономики. Продающие свой товар за свою цену. И твой лепет про то что цена на их товар должна быть такая какая нравится тебе это детский сад Просто ты нищий/жадный долбоёб который не может себе позволить это купить. Тогда покупай товары своего уровня
>>7753515 >>7753508 Денег заработай что-ли. Или йодомарина попей Представляю что какая-то хуита будет мне указывать за сколько мне продавать свой товар чтобы ей понравилась цена и дико ржу в голосину
>>7753508 Там качество сборки и материалов хуже на старых моделях, чем были в нулевых. Даже блядей гораздо лучше собирают, а это вроде бич серия у а4тек.
>>7753540 >Продающие свой товар за свою цену Уебанище тупорылое, рынок как раз про то что ТЫ НЕ МОЖЕШЬ ВЫСТАВЛЯТЬ КАКУЮ ХОЧЕШЬ ЦЕНУ. Это в плановом говне ты из головы берешь ценник на товар и его будут покупать потому что альтернатив нет. На вторичном рынке работает ЗАКОН СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ. В данном случае спрос почти нулевой на старое юзаное говно, так что цена должна быть низкой, чтобы кто-то это купил.
>>7753680 >рынок как раз про то что ТЫ НЕ МОЖЕШЬ ВЫСТАВЛЯТЬ КАКУЮ ХОЧЕШЬ ЦЕНУ АХАХАХА. Ебать ты дура малолетняя. Просто ебало представить не могу того кто это высрал Рынок это как раз про то, что ТЫ МОЖЕШЬ ВЫСТАВЛЯТЬ КАКУЮ ХОЧЕШЬ ЦЕНУ. На свой блять товар, дебильный ты ЕГЭ-вырожденец Это мой товар и моя цена, не хочешь - не покупай >ЗАКОН СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ Именно. Передложение рождает спрос. Спрос рождает цену. Если тебе действительно нужен мой товар, то ты купишь по той цене которую я поставлю. Или купит кто-то другой кому это нужно Или ты, кашеед, думал что ты будешь цену на чужой товар назначать? ЛОЛ
Один пример ШВАБОДНОГО РЫНОЧКА. Несколько лет назад в Техасе было стихийное бедствие: резкие заморозки и снегопады. Люди охуели от холода и начали греться у электрообогревателей. Так вот электрическая компания сразу же подняла тарифы в 20 раз. Могла себе позволить, её товар - её цена
>>7753683 Да срать мне на твои мышки. Я просто от тупости малолетнего говна охуеваю. Которому все вокруг должны. Ну набери полную телегу хрючева в Пятерочке и когда на кассе объявят ценну начни пиздеть что это не может столько стоить вот вам 300р и хватит
>>7753680 не, ну не хочешь не покупаешь только и делов. Ну и да, закон спроса-предложения работает на товары которые постоянно продают и покупают. А когда предложение это 1-2 лота на страну, то продавец выставляет цену а покупатели или берут или проходят мимо. Блин почему я должен объяснять базовые вещи. Более того, низкий спрос не означает низкую цену. Яхт делают очень мало, или условно dodge charger было сделано очень мало, но это же не значит что они должны стоить дешевле чанган алсвина.
А и да, цену назначает продавец, а вот купят у него или у продавца рядом как раз дело покупателя и той цены что назначат. Рынок это про то как должны поступать рациональные покупатели и рациональные продавцы(то есть покупатели которые хотят купить как можно дешевле и продавцы которые хотят продать как можно дороже). Там много всякого интересного, на некоторые товары спрос например абсолютно не эластичен. Ту же жратву купят за любую цену строго определённым количеством, хоть ты бесплатно раздавай хоть за 100 рублей буханку хлеба, так что это ситуация вида "кто из продавцов предложит дешевле"
>>7753782 >>7753709 >Блин почему я должен объяснять базовые вещи Тупые дегенераты, я вам объяснила как работает экономика и рынок, что при РЫНОЧНЫХ отношениях ты выставляешь ЦЕНУ СОГЛАСНО РЫНКУ, а не своей голове. Неужели это действительно нужно объяснять в 2026 году? Походу образование в РФ совсем низко пало, если долбаебы вроде вас не понимают в какой момент происходит сделка согласно экономической модели и искренне считаете спекулянтов за РЫНОЧНЫХ агентов луль
>ололо не покупай если не устраивает цена!! Луль так у вас И НЕ ПОКУПАЮТ по таким ценам ничего. Буквально годами стоят товары ищут своего лоха. В это время товары гниют натурально в подвалах, никто ими не пользуется и никто даже деньги за них не получает. Буквально нет людей для рынка хуже барыг пытающихся загнать по оверпрайсу никому ненужное говно
>>7753794 А как определить рынок? Вот условно сидит чел мышками торгует, ему раз в полгода кто-нить купит мышку за 7к и цена как бы рыночная раз покупатель нашёлся. Ни у кого другого конкретно этой мышки нет. Сделка происходит в момент когда один передаёт деньги а другой право владения, до того, право назначить цену за которую он расстанется с своим предметом только у владельца
Буквально всегда это работает. Есть твоя вещь, ты за неё хочешь 5к, тебе предлагают косарь, ты или не соглашаешься с предложением или таки отдаёшь за косарь, в конечном счёте именно ты владелец, тебе и решать какая цена конкретно на твой предмет.
>>7753855 >А как определить рынок Самое дешевое предложение аналогичного твоему товара >ему раз в полгода кто-нить купит мышку за 7к и цена как бы рыночная раз покупатель нашёлся У них никто ничего не покупает
>>7753841 Ну и для чего на моей вторичке этот скам? Буквально всем хуже от него
>>7753858 >Есть твоя вещь, ты за неё хочешь 5к, тебе предлагают косарь, ты или не соглашаешься с предложением или таки отдаёшь за косарь Экономическая активность происходит только в случае продажи. Не тупи. Именно факт продажи определяет цену и состояние рынка. Твоя ситуация когда товар никто не покупает это противоположность рынка как раз.
>>7753794 Это тебе тупому пидору объясняют как работает рыночек. Рыночек не для того чтобы какому-то пидору было приятно, а чтобы продавец на тебе заработал, на твоём желании что-то приобрести
> объяснила Долбление в сраку не делает тебя женщиной, пидарасина
>>7753868 >Рыночек не для того чтобы какому-то пидору было приятно, а чтобы продавец на тебе заработал, на твоём желании что-то приобрести Пошли отрицания спроса и предложения от свиньи Ахуенно просто
>>7753809 > Буквально нет ни одной ситуации в современной экономике, где это работает Буквально везде так, хуесос ты тупой > Все так Хуй тебе на рыло, халявщик > тупые барыги будут страдать Они зарабатывают деньги. А ты тупой жадный пидарас не получишь то что хочешь. Так из вас страдает?
>>7753872 Я просто объясняю тупому пидарасу как работает рынок > спроса и предложения Спрос рождает высокую цену. Ты, дегрод, никогда зионы не покупал что-ли? Как только какой-нибудь проц зафорсят блохеры и появляется спрос так сразу же цена на него вырастает
>>7753867 > Ну и для чего на моей вторичке этот скам? Буквально всем хуже от него Всегда находятся те кто считает себя лучше других. Те, кто презерает других. Да, это скам. Это мусор человеческий.
Как там обстоит вопрос с эмуляций EAX на современной системе? Не верю что можно на одном компе эмулировать PS4, но при этом нельзя какую-то сраную аудиокарту говна из нулевых. Ставить хп и искать аудиокарту это совсем инвалидный вариант в 2026 году
>>7753894 она создана под виндовс 10 2019 года карта тащмта. фичи есть, но архитектурно это больше про драйвер и меньше про карту, за фичами покупай 0880 или что-то подобное. Или как я сделал 0460+райзер-мост на pci
>>7753919 там не только алкеми нужна но и какой-то как драйверпак-не драйверпак вроде чтобы у тебя софтово обсчитывались пространственные эффекты не через микшер винды
>>7753927 Не факт что заработает на вин10 Красная криватив стоит всего на 1к дороже, правда нет уверенности нужна ли она мне, если под 10 все равно не работает аппаратный EAX, а 5.1 есть в материнках
>>7753942 Погоди, то есть нужно брать только линейку X-fi, а все остальное не нужно получается? Интересно как будет работать ЕАХ в вин10, если учитывать как подсистему звука поменяли еще во времена висты. Это ведь все равно эмуляция будет, даже если есть аппаратная поддержка EAX.
>>7753952 Много разных х-фи они все разные и не факт что заработают под вин10 >Можешь под пцие купить, оно правда реже встречается У меня на плате нет пси, только псие
Решил познакомиться с сокетом 754. Долго не мог найти нормальную плату на нём, нашёл вот эту няшу EP-8KDA3+. Есть что то прямо особенное у этого сокета? Со стороны выглядит как просто проходной low-end сокет амуде. Ну и еще он одноканальный, насколько я понял. Хоть чем то отличился этот сокет?
>>7753954 Тем что процы раком нагибали четвертые пни. И тем что жгли блоки питания и сами горели от перегрева. Народ непривыкший был к такому. >>7753953 Учи матчасть, тупица. Я сказал достаточно для того чтоб получить ЕАХ под десяткой. Кто хочет - пользуется.
>>7753953 >Много разных х-фи они все разные и не факт что заработают под вин10
X-Fi Xtreme Gamer точно работает под дрисней с васянским драйвером. И софтина для включения EAX там в комплекте. https://danielkawakami.blogspot.com/ (список совместимого найдёшь там же)
>>7754020 С памятью всё очень грустно, на е7200 я выжимал ниже 65нс на четырёх хуёвых стиках, а у тебя латенси чуть ли не вдвое выше. С процами где 3мб л2 кэша это важно, в оперативку они лезут часто, каждая наносекунда на счету.
>>7754088 >X-Fi Xtreme Gamer Интересная карточка. Мнение по поводу ее звука в сравнении с x-fi titanium? >И софтина для включения EAX там в комплекте. А софтины для управления 5.1 аудио есть у этих кривативов?
>>7754137 >Мнение по поводу ее звука в сравнении с x-fi titanium
Одно и то же, как и Xtreme Music. А вот Titanium HD имеет более крутой ЦАП, но на практике хз на какой акустике оно раскроется, это и в базовом варианте вполне аудиофильские карточки.
>А софтины для управления 5.1 аудио есть у этих кривативов?
Точно не помню, но настроек там дохрена самых разных, не думаю что про это забыли.
>>7754143 >А вот Titanium HD имеет более крутой ЦАП Всегда было интересно зачем улучшать ЦАП, если звук всегда выводится в 24 бит 48000гц на ПК. Усилитель сильно важнее будет, но у меня и так 2 активных усилка в системе. Получается вообще не имеет значения какую карточку покупать из линейки X-fi для моей ситуации. Я бы взял ту что просто дешевле по такой логике, но могу ошибаться. Имел дело только с asus xonar в компе the batya, который ее любил больше своей жизни и перенес сквозь десятилетия и несколько сетапов. Цены на pci версии сильно ниже и существуют переходники с pci-e на pci. Возможно именно xtreme gamer будет оптимальна, если они действительно работают.
>>7754180 Так в том и суть, что это только вредит и контента под такие форматы нет считай. У меня глючили многие проги когда сидела на 32/384, долго еще не понимала в чем суть проблемы.
>>7754287 > Причем тут айтишники На той пикче ответ > оскорбительное г-слово Если мужик красит ногти и пишет о себе в женском роде то это пидор. Вот тебе п-слово вместо г
>>7754729 ну смотри Топ 1-2-3 точно дутые, не бывает таких цифр. 4 хуйня какая-то, 5-6, чисто теоретически может быть правдой, но хзхз, платы не сказать чтобы топовые. 7-14 это да, хороший результат при принудительном охлаждении ниже комнатной температуры
>>7753887 >вопрос с эмуляций EAX Есть эмулятор от креативов - Alchemy, есть его взломанная версия. Звук в некоторых играх эмулируется не корректно. Чтобы потестить ради любопытства, хватит взломанной алхимиии. Она ставится на любое железо, хоть поверх встройки.
Для игр с ЕАХом под вин98 лучше брать аудиджи 2 ЗС платинум. Поддерживает ЕАХ до 4ой версии.
Под ВинХр надо сбрать или ПСИ х-фай карту. Или PCI-E карточку SB0880 (на текстолите написано) в тч PCI-E версии от фаталити (это та же SB0880 с металическим кожухом сверху).
>>7757165 > Так он и не страдает Страдает да ещё как. Аж сюда хрюкать прибежал. Хочется но не можется > От того что денежки свои у себя прибережёт - ему как раз хорошо. Денежки нужны чтобы их тратить. Иначе это просто ненужная бумага
Я знаю что вы знаете Как проверить что проц в порядке? Я так понимаю надо его немного разогнать? Кто имел дело с 1366? Как там че крутить? Мамка - Rampage III Gene, проц - X5687
>>7757902 >Показатели на 3х анале чуть лучше пахома 2 Это просто амд топчик. У планки тут 8-гиговые а на твоём пахоме 2-х - максимум 4-х Ну и тайминги у этой ОЗУ от 1866 потому что она 1866 Вот например 775-й
>>7757895 Нет. Цпу там не учавствует. Только дсп карты. Ибо алхимия идет с тем что его умеет - от аудиджи до хфая. Дальще хз, вроде ее там уже нет. Не смотрел.
>>7758309 Алхимия обращается к драйаеру а дальше уже дело только драйвера куда он скинет работу. На условных саундкорах eax считается наполовину программно
>>7757973 >Максимальный разгон который у меня получился ну хуй его знает. вот рабочая лошадка, не тестовый полигон. 17 лет уже в строю в разгоне с нагрузкой 50% и это далеко не предел, на 3.6 в лоб работает, без тонкого тюнинга, без нихуя. только питание в жару до 75 растет, потому и снизил до 3.4
>>7761587 о чем и речь. более старый проц на более старом чипсете. да еще с 4 планками памяти и дает почти такой оверклок не напрягаясь. поэтому и спрашиваю - 3.7 для e7400 это офигеть какой результат?
Решил составить учёт всех плат(и не только плат) которые у меня есть и которые я хотел бы(например одной примечательной платы на сокете 479 от Aopen у меня нету), классифицировать их решил по разъёму для процессора(мне так показалось наиболее понятно). У меня получилось около тридцати одних только разъёмов. Сейчас обдумываю, какую вообще информацию стоит хранить о платах? Мне кажется, что, помимо наименования, еще стоит серийный номер(на случай повторок), рабочее/нерабочее, проверено/не проверено, когда проверено, обслужено ли(пыль, вздутые кондёры, прочее говно), есть ли повреждения/особенности, соблюдены ли условия содержания.
Кстате, об условиях содержания. С комплектными платами, у которых есть магазинные коробки, такой вопрос не особо стоит, там достаточно просто сухое, не сильно прохладное место. Но таких у меня меньшинство, и все остальные платы имеют, в лучшем случае, заглушку в корпус или мануал, где повезло больше. Платы с дочерними платами, например, для слотов ОЗУ не учитываем, это краснокнижные случаи. Мне кажется, что достаточно коробки соответствующего размера(достаточного для платы и её комплекта, если он есть), антистатического пакета, пупырки вокруг(на случай, если придётся куда то перевозить) и пары пакетиков силикагеля в ту же коробку, в зависимости от размера платы. Мне доводилось один раз видеть силикагель в комплекте с платой - то была огромная дура Supermicro MBD-X9QR7-TF-JBOD-O, в комплектах каких либо других плат я такого никогда не видел. Сами коробки, кстате, хорошо бы подписывать, потому что если у тебя их сотня-другая штук, запутаться можно довольно легко. Но не прямо хуярить маркером по поверхности коробки, это может быть неудобно, потому что иногда плату я могу продать, а коробка пойдёт под другую плату. Я видел, как на коробки клеят какую то хрень, маркер с которой очень легко стирается при желании и можно указать там уже что то другое.
>>7762227 Очень не всегда. А в СНГ при самостоятельном сборе чаще юзали КПТ-8, в девяностых ещё можно было пойти на рынок и добыть банку ещё советской пасты, спиженной кузьмичом с родного завода. В некоторых сервисах такие банки до середины десятых ещё использовали, в отличии от ГД900 она была хотя бы более стабильна и предсказуема.
Есть 11 штук ASUS Z9PE-D8 WS, коробки даже не открывались, их просто закупили когда-то и сразу сложили на хранение. Как думаете, какую цену можно поставить за одну?
>>7762493 За невскрытую и непроверенную? Я бы вообще покупать не стал. Мало ли, где они там валялись и в каких условиях. Может, там уже сгнило всё нахуй и отвалится от текстолита, если потрясти хорошенько. Без снятого одним дублем без монтажа видео распаковки, сборки и нескольких часов тестов я бы никогда не стал покупать.
>>7762582 > Это не топовый квад Топовый, не пизди > две коредуры под одной крышкой Это любой квад такой. Что ты делаешь в этом треде если не это знаешь? > Настоящие квады были в девятой тысяче. А девятитысечные не топовые потому что топовый квад это 2600к, ага Это топовый квад в 65-нм линейке, а другие ещё не существовали на тот момент А когда появились 45-нм то 7000-я серия была отбраковкой
>>7762551 > Долбоёб тут ты, зумерок. Q6600 это топовый квад с припоем и большим кешем, на отборных кристалах > В отличие от отбраковки е7ххх А ку6700 это сверхтоповый квад, а куикс6700 это наверное гигатоповый, так? Ебанёк. А стоп ещё же были куикс 6800 и 6850, я хуй знает как их уже называть, но ты в своей системе координат сам думаю разберёшься. >>7762582 > >Q6600 это топовый квад > Это не топовый квад, а две коредуры под одной крышкой. Настоящие квады были в девятой тысяче. Все квады на 775 принципиально одинаковые - пердосклей из двух кор дуба, е6х00 на 65нм и е8х00 емнип для топовых 45нм.
А кроме каллекционирования, зачем сейчас может пригодиться откровенно устаревший ПК, например на 775 сокете с XP?
Большинство старых игр очень неплохо идут на моём основном компе с 12600к и десяточкой, закинул какой нибудь DDrawCompat в папку с игрой и поехали.
Сервер, роутер, или медиаприставку делать из этого нелогично, даже с российскими реалиями оно жрёт чрезмерно много энергии, а ещё занимает место и шумит.
>>7762842 Этот ваш 4-х ядерный Xeon X5687 - просто шлак. Вот как выглядит бенчмарк не самого лучшего и топового, но более менее современного процессора с 8-ю ядрами. Причём урезанного, по сравнению с другими его модификациями. С урезанным кэшем.
>>7763268 >AMD Ryzen 7 5700G — восьмиядерный процессор из линейки Ryzen 7, представленный в середине 2021 года. Основан на архитектуре Zen 3 и 7-нм техпроцессе >Intel Xeon X5687 — процессор для серверов и рабочих станций, выпущенный в феврале 2011 года на техпроцессе 32-нм Похоже шлак у тебя в голове
>>7763268 Давай сравним x5687 с тем что у АМД было в 2011 - фены и первые фикусы X5687 vs FX-4100 и X5687 vs Phenom X4 980 Догадываешься какой будет результат?
>>7763513 А ты догадываешься? Давай, давай сравним, чего бы не сравнить. Зивон, стартовая цена - 1663$ Фикус, стартовая цена - 115$ Чуешь, да? Где там 15x производительности? Че по мамкам? Ну вы знаете, эти легендарные 1366 мамки, мастхэв каждого школьника в 2011.
>>7763441 Я к тому, что сейчас лепить систему на Зионе никто вменяемый не будет, если можно вместо него просто взять более-менее современные процессоры. Да даже 5700G не обязательно - можно какие-нибудь ещё древнее и дешевле. Беря Зион - вы автоматом себе в систему закладываете какую-то странную срань, у которой нет вообще никаких перспектив. Сколько она стоит (мать+проц+оператива) 8-18 косарей? Будь у вас хотя бы на 10-14 косарей больше, вы с Зионом и не свяжетесь никогда.
>>7763545 > Зивон, стартовая цена - 5 долларов. Я за столько купил на той неделе этот X5687. Вишера сейчас стоит дороже, Замбези - хз > Че по мамкам? Редкие, но по ценам тоже самое как нормальные мамки для фикусов Конкретно эту мамку я покупал в 2022 за примерно 10к вместе с процессором X5675 и стоимостью доставки из Китая Сейчас они гораздо дешевле
>>7763621 > Я к тому, что сейчас лепить систему на Зионе никто вменяемый не будет, если можно вместо него просто взять более-менее современные процессоры Да ты очередной долбоеб маняэксперт Никому в хуй не впились рузены в этом треде. Здесь это вообще нерелейтед Да и цена одной только 16-32Гб ДДР4 для рузена больше чем вся сборка на 1366
>>7763621 > Беря Зион - вы автоматом себе в систему закладываете какую-то странную срань, у которой нет вообще никаких перспектив Вот ты клоун. Дай угадаю: виндодебил-игрунок со сбор_очкой дрисни или шпал от ногебатор666 и к тому же любитель разных твикеров?
>>7763641 Я ещё понимаю, обсуждали бы ретро-ПК каких-нибудь нестандартных архитектур, вроде Z80. Тут да, ещё можно о чём-то поговорить. Просто из археологического любопытства. А обыкновенные устаревшие x86 Зионы, чтобы и впрямь их использовать в работе - ну увольте.
>>7763642 Не угадал. В игры я не играю уже последние лет 15. И никаких сборочек и твикеров у меня нет. А вот желание без излишнего пердолинга владеть и пользоваться компом - есть.
>>7763621 > Будь у вас хотя бы на 10-14 косарей больше, вы с Зионом и не свяжетесь никогда У меня сейчас стоит примерно 6-8 собранных системников. А вообще я могу собрать штук 20 из тех комплектующих что у меня есть, корпусов только не хватит их всего 10-12 у меня Тут у одного типа целая комната топовых мамок и прочих железок под разные сокеты Ты все ещё думаешь что у нас тут нет денег на какую-то зумерскую хуиту?
>>7763639 >5 долларов. Я за столько купил на той неделе этот X5687. Вишера сейчас стоит дороже, Замбези - хз Ты купил бесполезного говна на 5 баксов. И на 10к денег еще бесполезного говна, уже по дикому оверпрайсу. Потому что сейчас этого вообще ничего не значит. Что с чем сравнивать сейчас и нахуя?
>>7763645 Если у тебя есть бабки, ты собрал себе аж 8 зионо-системников. Причём именно себе, а не на продажу. То поздравляю - ты кретин, который пускает бабки на ветер.
Лучше давайте обсуждать действительно интересное ретро-железо, чем эти сраные Зионы. Кто знает, где нынче можно прикупить машинки MSX из 1980-х? Любых модификаций. И почём они? У меня есть заветная мечта - разжиться такой машинкой, но монитор к ней хочется на базе современной ЖК матрицы. Лучше - чтобы он был бы примерно тех же размеров, что и оригинал.
>>7763513 К слову на 2011г 1366 уже нахуй не нужон с появлением сандалей. Игрушка на пару лет от силы для хуй знает кого, создателей калтента наверное за овердохуя денех. Мимонищук из 2011.
Осмотрел свежий мартовский 32-битный AntiX сегодня. Работает на eeePС 1000H.
Это, наверное, будет дистр, который с хорошей поддержкой основных пакетов протянет дольше всего, до 2028 года. На базе актуального Debian Trixie, который 32-бита уже полноценно не поддерживает, но имеет приличный слой обратной совместимости для приложений https://antixlinux.com/antix-26-released/
Топовый линукс для 32-битных машин тоже определён - это прошлогодний релиз MX Linux 26 по сути допиленный antiX на базе предыдущего Debian Bookworm, пакеты уже перешли в LTS, т.е. по возможности пакеты обновлять не будут. https://mxlinux.org/blog/mx-23-6-now-available/
И почётно упомяну Puppy Linux, который хорош тем, что не будет вам ебать жесткий диск вообще никак, можно даже без HDD вообще. Но у меня впечатление, что это менее серьёзный дистр, что-то отваливаться там должно куда чаще. https://forum.puppylinux.com/viewtopic.php?t=15561
>>7763167 - Подключение и использование специфичного оборудования, не имеющего дров или программ для систем свежее XP, а именно старые сход-развалы, томографы, электронные микроскопы и т.д. - Печатная машинка. Отчеты, курсовые, презентации. - Просмотр фильмов. - Обучение работы со старым железом, ностальгия по аутентичному компу, где даже жесткий стрекочит, как тогда. - Какой-нибудь дачно-гаражный комп, который и зимовку в минусе и при влажности переживет, и не спиздят.
>>7764438 Тест который нагружает дефолт конвейеры. Попробуй скомпилировать какое-нибудь перемножение двух квадратных матриц 100к на 100к под зеон и под райзен с включённой векторизацией и SIMD в компиляторе. А потом замерь секунды
>>7764438 бенчмарки кстати разные. Сразу не углядел. Вот сравнение с моим ryzen 5 8400f на той же версии cpu-z что и на которой мерялся зеон. И вторым пиктом тот же cpu но другая версия cpu-z, современная. . . . , Бля. Отлистал тред повыше а ты его специально поменял, кек. Ну и шалун
>>7764477 >ты его специально поменял Ну так он (или ты) другой версией перемогал. Я и поставил близкую к нему версию. И о чудо! Результаты кратно выросли
>>7764480 да не, твоему хватит и 8100, край 8350k. Я замерил то что было под рукой(а точнее мышка от чего была в руке), был бы под рукой 1650v3 показал бы на нём
>>7764536 Ах да. Надо написать, что у меня система вообще без разгона. Всё стоковое. И процессор, и память. А у тебя, я вижу, Xeon разогнан будь здоров.
И у меня в списочке лучше моего проца только Intel Core i9-11900K. Из 8-ядерных. Причём у него и частота меньше, и память хуже. Вот отчего такое? Когда он был выпущен? Может он новее моего?
>>7764558 Блин. Это мой новый комп, полгода назад купленный. До этого я 14 лет сидел на драндулете, которому самое место здесь. 2 ядра, 2 гига, 1000 МГц. Я уж знаю, что такое некрота.
>>7764559 Блин, и ведь выпущен этот интеловский проц в то же время, что и мой. Может, его надо было брать? Только стоит он в полтора раза дороже. Так что наврядли. Это я слишком большой фанат АМД видимо.
>>7763719 там вытекло всё нахуй как и в маках самый сердитый способ это найти мсх клон из совка, можешь купить fpga решение под обычный вга моник, там даже баги в порядке
>>7764580 Не не не. Новодел не годится. Хочу настоящую старенькую MSX, чтобы прогнать на ней мной написанные программки. Чтобы оригинальная была - только тогда будет аутентично. А новодел - это всё равно что на эмуляторе софт гонять. Я и так под эмулятор пишу. Оно не спортивно. Хочу ощущений как в старину. Суёшь дискетку, включаешь. Грузится в память, запускается. Хочу вспомнить стародавние времена.
>>7763167 Часть игор 97-99 года нормально работают только на гфорсах до 4ого включительно и вудах (дальнобойщики, нфски типо порше). Сверху еще звук A3D или EAX, штабильно работающий в тайтлах этой же эпохи на VxD драйверах (те вин9Х).
>>7764625 >нфски типо порше Вот именно порше у меня прекрасно работала в своё время на нетбуке с атомом и встройкой gma950, если мне память не изменяет. Охуенно работала под хр, вообще никаких нареканий не было. Одна из немногих игр, которые тот говнетбук вообще тянул.
>>7764583 когда я интересовался подобным, цены были просто пиздец уже, сейчас они наверное вообще на уровне пк-88. но в нулевых оно не было эмулировано ваще
а вы таки игоря пишете таки на асме или как, не ты в гд под спектрум там чото ебёшь? нраица там система видео, но выши коджэма не прыгнуть, конечно
>>7764608 Кассеток я не застал. Это на MSX1 похоже было. Нет. Хотя я с ними имел дело, но никаких носителей инфы я не применял вообще. А MSX2 - с ней тоже имел дело. И как раз там были 3.5" дискетки. Причем не полные, на 1.44 МБ, а меньшей ёмкости. Играл в Castelvania. В kyrandia, по-моему. Арканоид. Редактор paint. И бейсик, разумеется. На дискетках был свой DOS.
>>7764640 Я не из GD. Просто решил повозиться, попрограммировать их на ассемблере. Что-нибудь. Просто для души. Особенно клёво было бы заставить её делать что-то продвинутое, но её самыми примитивными средствами. Так сказать показать, что даже из полной ерунды в плане железа можно добиться клёвых результатов. Ведь сейчас, в наше время, MSX можно программировать прям сразу на языке Си. Представляете? В те времена о подобном и мечтать не приходилось.
>>7764488 >х265 HD Benchmark использует инструкции AVX. В описании теста и в характеристиках процессоров, на которых он проводился, явно указаны поддержки наборов инструкций, включая AVX и AVX2
Ещё один ушлый. Или ты тот же самый. Я не имею дело с х265 в реальной жизни
>>7764950 >они не обязательны Но если есть AVX (в твоём проце есть) то бенчмарк это использует. Это неравные условия Равные это тест именно ALU - главных вычислительных компонентов ядра, без всяеих новомодных свистоперделок - и желательно с упором на сингкор
>с x265 и даже av1 ты имеешь дело даже когда ты смотришь ютубчик Целенаправленно смотрю только х264 Хотя в последнее время смотрю исключительно с телефона. На компе то впн отваливаются, то ютуб требует регистрацию и не показывает видео
>>7764834 Ну чтож, скачал и прогнал CPU Queen Знаешь, разрыв столь значителен, что даже как-то неудобно. И это на урезанной версии процессора. Что же будет на Ryzen 5700X3D?
Нашел на вторичке ASUS M51 Core 2 Duo T7500, 4GB DDR2, 250GB HDD, с зарядкой и отваливающимися петлями, продавец пишет: Ноутбук перестал включатся, онлайн видео тянет, мышка logitech m90, инструкция, батарея не держит, работает от сети, отломан кусочек корпуса в месте крепления ножки, держателя монитора Что с ним может быть и какой шанс оживить этот девайс?
>>7765088 >Что с ним может быть Что угодно. >какой шанс оживить этот девайс? Если отдают за косарь или меньше - бери да ковыряйся, в худшем случае тупо вытащишь из него раму, диск и проц - и скинешь на авито, отбив потраченное. Ноут с таким железом в полностью рабочем и не сильно удроченном состоянии тыщи за две с половиной можно взять - так что платить за полудохлый больше тыщи смысла нет.
>>7763621 До осени 2025, комплект из материнки, оперативки и процессора 5700G, который тут фигурирует в тестах - стоил всего лишь 33 косаря. Вот насколько оправданно в такой ситуации собираться на Зионе?
>>7765035 > третий день пытается перемогать процессором 2024 года в некротреде Какой молодец > пик То есть разница между твоим 8-ядерным супермегатурбогамериксиксикс 24 года с 7-нм техпроцессом и древним 4-ядерным зионом меньше чем два раза. Это фиаско, братан
Ты ещё подразогнал его без палева. В дополнение к заводскому разгону
>>7765189 > третий день пытается перемогать процессором 2024 года в некротреде Ну развлекаюсь я так. Скучно мне. Что, нельзя?
>То есть разница... >Ты ещё подразогнал его без палева Вот Зион-то как раз и разогнанный, если ты не заметил. Убери разгон, и он займёт своё место, где ему и положено. Мой проц нихрена не разогнанный. Там у него переменная частота, если ты не в курсе. Базовая 3.8 ГГц, но как видишь, может и до 4.4 ГГц разгоняться. Даже до 4.6 вообще-то.
Что вы все на скриншотах свои материнки и память загораживаете? Великий секрет, что ли? Или думаете я не знаю, что ваши Зионы работают с позорными DDR3 ?
>>7765040 Бля и мой 12600к с ддр5 в разгоне тоже в этих говнотестах посасывает. Но зато в реально тяжелых условиях например в урине5 отлично себя чуйствует, легко переваривая и сралкер2 и готику1, без всяких просадок, а твой пузен там жиденько обосрется от статтеров. Сралкер2 прошел еще на версии 1.7, а это далеко не самая новая и оптимизированная
>>7765214 Тред внимательнее читай. Оно уже вывешено здесь >>7763268 Но блин. Вы тут на дваче всё обосрёте. А я свой комп, свой этот кукурузен люблю нежною любовью.
>>7765200 > Что, нельзя? Глупо выглядишь > Вот Зион-то как раз и разогнанный Ему можно > Убери разгон, и он займёт своё место, где ему и положено Сзади твоего кукурузена. Но есть нюанс)) Для той архитектуры разгон это часть стандартного функционала. Это платформа для оверклокеров, она создана для разгона > Базовая 3.8 ГГц, но как видишь, может и до 4.4 ГГц разгоняться Это и есть разгон. Только не твоими руками а производителем. Но синглкор тем не менее убогий
>>7765206 > Разогнал Выше читай > И даже что за тест - не хочет показывать. Это CPU Queen? Там же понятно что это. По цифрам других процессоров. Это CPU Queen > Вот мой Cache&Memory Benchmark Это не твой. Это памяти ддр4 На зионах оператива не особо влияет на общую производительность. А выше 1866мгц влияние стремится к нулю. Не на то ты дрочишь А вот убогий однопоток у процессора 2024 года, даже ниже чем у разогнанного i7 первого поколения, это конечно полный пиздец
Господи! До чего же круто, что компьютеры стали настолько мощными. Это же просто фантастика! Они и лет 19 назад были заебись, но сейчас вообще чума. Сказка наяву. Никогда и не мечтал о такой мощи по столь скромным ценам. Копеечная цена за ажно 8 ядер, каждое по 3.8 ГГц. Да вы вообще представляете, что можно с ними натворить, если как следует оптимизировать код? А ведь если есть деньги, можно заполучить куда более впечатляющие вычислительные мощности.
>>7765242 >если как следует оптимизировать код Так нынче делать не принято и вообще считается моветоном среди современных программистов. Они даже на уровне того, в чём пишут, нихуя не умеют в оптимизацию и ради одной функции тащат ёбаные гигантские библиотеки и фреймворки постоянно. А уж чистый си и, тем более, ассемблер им в кошмарах снятся, где-то рядом с бабайкой по страшности.
>Сзади твоего кукурузена. Но есть нюанс)) Посмеялсо
>Для той архитектуры разгон это часть стандартного функционала. >Это платформа для оверклокеров, она создана для разгона Хуита
>Только не твоими руками а производителем. Нет. Разгон всегда был делом покупателя. И на его совести. То, что поставляется стандартно из коробки - это не разгон.
> И даже что за тест - не хочет показывать. Это CPU Queen? Там же понятно что это. По цифрам других процессоров. Это CPU Queen > Вот мой Cache&Memory Benchmark >Это не твой. Это памяти ддр4 Мой, мой. Моего компьютера. И не только памяти, но и кэша проца, как видишь. Выложил для сравнения с бенчмарком выше.
>На зионах оператива не особо влияет на общую производительность Тут дело тонкое. Из-за кэшей, скорость оперативки действительно маскируется. Но иногда очень даже существенна. Например при рандомном доступе к данным. Но тут даже латентность скорее важна.
>>7765248 Блядь. Вы вообще в курсе, что в 1980-е по программированию на ассемблере, в США выпускали книжки для детей? Вот те самые люди вроде Джона Кармака - в 1985 ему было 15 лет. Сами видим, чего он добился. Это ж куда мы все пришли? Я ни за что не поверю, что и сейчас нету талантливых программистов. Просто они редкие как бриллианты.
>>7765248 Между прочим, когда я учился, у меня одногруппник был кулхацкером. Который в 16 лет контрибьютил в OpenSource, кодил на ассемблере, кодил какую-то операционку, написанную целиком на асме. Не знаю, что с ним сейчас и где он. Я когда ознакомился с тем, чем он занимался - меня стало воротить от подобного байтоёбства. Нет уж, лучше на ЯВУ писать.
>>7765248 Я сам наблюдал статьи, где какие-то жесткие расчеты, требующие производительности писали на Питоне. Питоне, Карл! У меня глаза на лоб полезли от такого.
>>7765253 Я-то в курсе, а вот кодоуёбы и вайбкодеры нихуя не в курсе, похоже. >>7765258 Вся суть современного программирования. Откуда там взяться оптимизации-то?
>>7765250 >Да посрать Быдло >Нельзя. Из чистоты эксперимента Можно и нужно. Это часть его функционала >Посмеялсо Нравятся такие вещи, противный? >Хуита Твоя кукуруза >Нет. Разгон всегда был делом покупателя Это в нулевых было. Потом уже пошел безальтернативный заводской разгон до критических для кристалла параметров >Мой, мой. Моего компьютера Это не одно и то же >не только памяти, но и кэша проца Что-то не сильно помогает >Тут дело тонкое Тут разница в архитектуре >Из-за кэшей, скорость оперативки действительно маскируется. Но иногда очень даже существенна На кукурузе. Она критически зависит от частоты оперативы. Но интелы, тем более тех лет, это совсем другое дело Платформе Х58 уже почти 20 лет и всё уже давно выяснено. Повышение частоты оперативы выше 1800мгц, хуй с ним 1900мгц, практически не влияет на производительность
>>7765116 Этот ноут оказался рабочим, только у него дисплей отваливается. Вставил SSD, установил облегченную винду, поставил дрова - на нем даже гигабитный интернет. Термопасту надо поменять, что-то с экраном придумать, дрова на графику (ATI Radeon HD 2400) пока не ставил, но чип не горячий в отличии от проца.
>>7765357 >Этот ноут оказался рабочим Найсю. >дисплей отваливается >ATI Radeon HD 2400 Точно дисплей, а не картонка? Атишки всегда были частыми на отвал. >что-то с экраном придумать Если точно проблема в экране - пока можно подключать к обычному монику через DVI-D или VGA - а потом купить матрицу с авито. Для такого старья они копейки стоят.
Олсо, если планируешь ноутом активно пользоваться - туда проц можно пободрее поставить. Чипсет Intel PM965 спокойно потянет Intel Core 2 Duo T9500 (рублей 800-900 на нашей вторичке, думаю у вас примерно столько же). Можно конечно упороться и въебать Intel Core 2 Extreme Mobile X9000 - но он пять косарей стоит, да и этот простенький офисник скорее всего охуеет такое охлаждать.
>>7765168 Оправдано За 33 косаря до осени 2025 можно было взять на 3647 комплект процы-мать-память на чём-то а-ля 6130/2x 6130+мать+12*8 ddr4 rdimm 2666
С другой стороны, если под игры, то 7500f был куда лучше 5700g и за 33к можно было собраться уже с 48гб ддр5
>>7765556 Экран на соплях держится, петли отваливаются, сам думал отвал - а все работает. Даже термопаста свежая, надо было всего-лишь продуть радиатор - в стресс-тесте CPU-Z 63 градуса за пару минут, а до этого я ставил игру из стима- проц грелся до 95 градусов(но не троттлил). На этом старичке завелся стим и игрушка на юнити, правда грузилась долго - не хватает и проца и ОЗУ и видео. T9500 я думал, смотрел - на местном рынке нет, а у китайцев стоит дороже этого ноута.
Я напомню что роляет не количество ALU и не частота а 1)насколько хорошо угадывает переходы процессор 2)насколько много исполняет инструкций за секунду когда переходов нет 3)насколько быстро чистит и снова заполняет конвейер когда переход идёт не туда И разумеется тестировать процессоры надо так чтобы они нагружались по максимуму. Если можно использовать SIMD- используем SIMD и так далее. То что процессоры не требуют перекомпиляции легаси кода не значит что его нельзя перекомпилировать с учётом новых возможностей и исполнить быстрее. Это блять как мерить по тому сколько фпс в 3дмарк 2001 у тебя
>>7765599 >На этом старичке завелся стим и игрушка на юнити, правда грузилась долго - не хватает и проца и ОЗУ и видео. На подобном ноуте много во что из золотой классики погонять можно, особенно если со временем таки апгрейднуть проц и оперативки добавить.
Дрючил короче тестами своего зиончика пару часов назад. И у меня щелкает и вырубается стабилизатор напряжения. Прям во время теста, сука. Думаю - ну всё, пизда котёнку. Полюбому сгрело что-то. Ладно хуй с ним, включаю - и вижу что у меня винда активировалась. Лол, блядь. Я этот диск с виндой туда-сюда переставляю по разным сборкам и активация периодически слетает. Три дня назад опять слетела. Сегодня вообще надпись на пол монитора висела - АКТИВИРУЙТЕ ВИНДОВС, МАТЬ ВАШУ. А тут она сама как-то. Бля, мистика прям какая-то
>>7765649 Главный в процессоре сейчас конвейер и кеши. А числа считать можно и на fpu и даже на AGU(причём на AGU много когда можно провести расчёт за 1 такт). Ну и да, нафиг нужен твой 1366 если есть божественный 1155 с avx инструкциями(который 1366 в однопотоке уделывал только в путь) и не менее ахуенный 2011 с легендарным 3930k. Не считая всякие бич-билды а-ля 1600й райзен которые с нормальным разгоном и памятью стоили на уровне 3к за мамку Косарь за проц 2к за 2*8 3200 память(что с учётом возможности как подкопишь денег 5600x воткнуть довольно царски)
>>7765253 Ты программистов с кодерами не путай. Программисты это те кто ядра ОС пишут, драйвера, фреймворки и библиотеки, высоконагруженные интерфейсы. А кодеры всё остальное.
>>7765707 Когда кто-то начинает делить на программистов и кодеров - я хватаюсь за пистолет. Тут явно кто-то хочет половить рыбку в мутной воде определения кто программист, а кто кодер. Примерно та же история, как женщины начинают разговаривать о Настоящих Мужчинах (тм).
>>7765703 >нафиг нужен твой 1366 если есть божественный 1155 1155 это кольца кольмара возле синагоги - обрезок для гоев. Любой 115х это мусор для плебса. Но самый кал это конечно 1150 А вот 1366 это действительно божественная платформа Вообще у штеуда кроме 775 есть только Х58, Х79 и Х99
>>7765736 > Но самый кал это конечно 1150 Это, справедливости ради, лучший из сокетов 115X. На нём есть куча хороших плат, на Z87 и Z97 чипсетах там есть OC-платы от гигабайта, которые являются лучшими для разгона и отбора DDR3. Там MSI-на в коем то веке решила не ходить под себя а сделала Z87 XPOWER. Так-же там есть серия процессоров Crystall Well, которые имеют L4-кэшю Это конечно всё еще далеко не 1366 по количеству возможностей и всяких "фишек" для энтузиастов, но лучше и интереснее чем 1156 или 1155.
> 1366 это действительно божественная платформа ...в прямых руках. В кривых будет ПСП в лучшем случае 20гб/с. В прямых можно замахнуться на 30+, но там еще потребуется подбирать память под трёхканал. А собранный в самый жир X58 может на равное количество ядер выебать даже кукурузен на Zen+, быть немного хуже, чем ZEN2, но с ZEN3 оно врядли сможет нормально тягаться, это надо очень хуёво собрать платформу на ZEN3, чтобы её обогнал ксеон на 1366. Настроек у 1366 просто дохуя тоже, на фоне 775.
Стоить таким образом собранный 1366 может как полторы-две добротные системы на AM4. То-есть это сугубо коллекционная тема.
А процессор там лучший это W3690, а вы тут какую то хуету обсуждаете. Какой то огрызок x5687 на 4 ядра. Возможно лучшим может стать X5690, если кто то сможет разблокировать оставшиеся несколько бит адресного пространства для систем на X58 и тогда такие платы смогут потянуть под 300гб озу. И здесь они задавят AM4, как бы смешно это не звучало.
> Вообще у штеуда кроме 775 есть только Х58, Х79 и Х99 Ты забыл C621(C622). С60X и C61X тоже списывать со счетов не стоит, хоть для того чтобы что то там "разогнать" требуется очень много понимания, вплоть до того, что в сети известно всего несколько случаев, когда такое получилось. А вообще, хороший чипсет - это такой, на котором есть хорошие платы.
>>7765739 а хули ты сток меряешь с сток памятью и хз чё там понапихано в референсе 4.6 на все ядра и даже 3820 выебет с отрывом. Страп 125, подкрутка множителя, 1866/2133 по памяти X79 платформа для разгона, не забываем.
>>7765737 2600k 4.8 ггц берут почти все на хорошем охлаждении 12% ipc и всё, зеон можно сажать на данное кресло, в однопотоке i7 его обставил в многопотоке почти всегда используется векторизация=почти всегда можно перекомпилировать под avx частоты конечно возможно придётся снизить на 0.1-0.2(хотя на avx это не роляет особо, не настолько сильнее проц греется), но и в многопотоке 2600k имеет шансы победить. 3770k после скальпирования кстати тоже нехуйно раздать может но это уже совсем другая история
>>7765751 >ааа ряяя ваши тесты не тесты Откуда ты высосал что там сток? Тогда и зион тоже в стоке - там же написано 3600мгц >X79 платформа для разгона Как и Х58, она вообще гонится в полтора раза
>>7765749 >Это, справедливости ради, лучший из сокетов 115X Худший. 4-ядерные калеки со спермой под крышкой >На нём есть куча хороших плат На АМ3+ тоже. Да и на FM2 есть отличные платы Только вот платы делаются для процессоров, понимаешь?
>>7765805 > АМ3+ > FM2 Да блять, опять ты. А я то думаю, что то вдруг атмосфера у треда стала мне... Знакомой. Не в хорошем смысле. Ну, три раза на одни и те же грабли наступить - это было бы слишком даже для меня
>>7765749 >А собранный в самый жир X58 может на равное количество ядер выебать даже кукурузен на Zen+ Жопой? Ору блядь, опять мифы и легенды нашего городка.
>>7765835 Ну вот тоже чë-то кажется что кто-то где-то подкручивает и использует особенности начисления метрик дабы выдать желаемое за действительное Потому что между 775 и 1155 процентов 30-40ipc и даже на одно ядро он уделывает(особенно в реальной нагрузке) даже в целочисленных вычислениях
>>7765805 И да 1150 сокет один из лучших Avx2 инструкции, FIVR, non-z oc благодаря которому 4670k можно было на h81 разгонять, то что паста под крышкой, исправлялось лезвием в руках и 30 минутами аккуратной работы. А ещё вот эти вот прикольные процы с L4 кешем ещё
>>7765894 Именно в ретроспективе один из лучших если смотреть* Разумеется во времена когда он был новый на условном 2600k ты получал 99% возможностей и мог спокойно досидеть до 8700k и купить его Либо взять 2700й райзен который конечно похуже был, но не прям чтобы совсем пиздец(зато имел возможность апгрейда без смены платформы)
>>7765894 > 1150 сокет один из лучших Говно этот сокет: несчастные 4 ядра, мало кеша, двухканал, ддр3, обрезан по количеству pcie и термопаста вместо припоя
>>7766153 сокет настолько говно что в 2026 на нём+3060ti gddr6x нормально можно сидеть и играть во всё что хочешь(возможно и скидывая настройки особенно процессорозависимые в некоторых проектах)
>>7766163 >x58 когда то был хорош сейчас такое себе именно из-за инструкций, да и хорошо настроенный 1155/1150 его может именно в играх и рабочих задачах(в одних за счёт хорошей производительности на ядро, в других за счёт более широких инструкций) выебать+стоят немало мамки под него, выбор или h61+1240v2(h81+1240v3)+28 д3 за 4к или отдавать 2к за мать, 600-700 рублей за нормальный 6яд зеон и ещё искать более-менее хорошие планки памяти что тоже тыщи 2 будет где-то x79 хороша но 3к за китай плату 1к за хороший проц это не круто тоже(плюс ещё паршиво с ecc памятью на брендовых досках, но в целом если за 7-8к выцепить годный комплект а-ля 3930k+p9x79+16-32гб 1866-2933 памяти то жить классно. x99 да, отличная платформа, анлок турбобуста все дела, но реально хорошее железо туда стоит дорого+ddr4 которая пиздец 2к за планку сейчас минимум. У самого есть x99 на втором компе, 1650v3+sabertooth+48 samsung b-die кайф. Но опять же китай доски нынче очень дорогие+ддр4 дорогая, лучше уж 2600 райзен взять хотя-бы апгрейд будет либо мутанта на 1151 либо 12100(12100 на уровне 8700k стокового, это ли не прекрасно за 3к проц 3к мамка)
>>7766163 Эти платформы в большинстве случаев были избыточны, а в цену комплекта матери с процем на условном X79 в те годы влезал целый комп на i5-2400 + H61. Это как сейчас домой брать тредрипер какой нибудь.
Подозреваю, любовь местных плюшкиных к HEDT основана лишь на недоступности этого железа в те времена. Но если у тебя в детстве не было велосипеда, а сейчас есть мерседес, то в детстве у тебя всё равно не было велосипеда.
>>7766496 Давай так, ты пруфаешь сейчас своё топовое (на сегодняшний день, а не на 2012 год) железо в виде фотки с супом, и я как поверженный плебей-нищеброд ухожу нахуй из этого треда, идёт?
>>7766508 В голос с этого олигарха. Мань, если ты на данный момент можешь утащить с помойки десяти-пятнадцатилетний кал, это не делает тебя богаче владельцев обычных массовых платформ в момент их актуальности. Как и гнилая некроБМВ не сделает тебя статуснее владельца поло или весты.
>>7766610 Поправлю. 1650v3 и 1680v3(равно как их аналоги среди десктопных процов) могут в мультикоре будучи разогнанными по чипу, кольцу и памяти показать результаты на уровне 12100f/12400f. В играх на уровне 3600го/3700x райзена. Ну и если тебе нужна прям молотилка рендера за копейки то 2696v3/2696v4(но v4 редкая хуйня очень) тут имба. Так-то да, 2011-3 и 1150 всё ещё по инструкциям хватает чтобы запускать современные игры и именно по инструкциям хватать будет долго
2011-3 несмотря на всю элитарность всё ещё сливает уж совсем новью(против 5700x3d/7900x в играх/расчётах) Но, догнать стоковый домашний скайлейк(а-ля 8700/9900) на разогнанном HEDT хасвелле можно. И получить максимум вычислений за минимум денег тоже
>>7766633 Я поражаюсь тому, что никто в треде не слышал о 2679V4 с космическим теплопакетом. В теории с него что то может необычное получиться, если плата "пожмёт" 200+ ватт на сокет.
>>7766639 1) это некротред а не зеонотред 2) ну да, есть такой проц, который не дропает частоты в фулл avx2, старший брат для 2687Wv3/2687Wv4, кому он нужен кроме майнеров и тех у кого он как рендерферма стоит? 3) Что до 200+ ватт, любая нормальная плата их спокойно выдаёт, у меня x99 sabertooth спокойно разогнанный 1650v3 тянул
>>7766507 Наеб в том что цпу з не предназначен для сравнения производительности между разными процессорами, максимум внутри одного модельного ряда конкретного поколения с одинаковыми параметрами каши и т.п. Как видишь селерон не сильно хуже линфилда вроде как получается, да и то только из-за разницы в частоте. Поэтому только конченый станет серьезно сравнивать процессоры в цпу з.
>>7766696 анрег память дорого. 8700 стоит 5к, более менее норм доска 3к. Это уже зона 3600 рязаней. Более менее не хламовый хуанан на котором можно разгонять 1650v3 стоит те же 3-4к на авито, но сам по себе стоит 500-1000 рублей.
>>7766701 c того же акка продают какие-то цветы и подобную чухню, таки попробую посмотреть что там не так с платой. Даже если хаб сдох, можно попробовать заменить, они вроде не особо дорогие(если получится получить доступ к паяльной станции).
>>7766709 Блядь, думал ты про норм платы для разгона, а ты про хуенан. Чин-чонг платы заебись для бомж сборок, накидал разной хуйни и норм, разгонять на постоянку на этой хуйне я бы не стал. Да и хасвел пососет бибу у 8700 так то, откуда у вас эти мантры про производительность 2011-3 яхзскоро говорить станут что 478 работает на уровне 12100, только вот плату под разгон тяжело найти уже. Да и за 5к можно найти 8700к так то это по ценам моей бульбашки так то где старое говно хотят продать дороже нового говна
>>7766722 ну бля у меня 1650v3 который я разогнал на x99 sabertooth(да, это всё же бренд асус а не китайка) в сайнбенче показывал столько же сколько и 8700 неразогнанный. И хз что в беларуси, но в рф 8700k это 6к минимум, а то и 7 а 3600й райзен за 4-5 взять можно спокойно.
интересно, сделает ли визуальный дизайн железа виток назад в плане дизайна или всё так и будет уходить в пидорский бездушный манямализм? мода же циклична, сейчас все ходят в широких штанах до пола. почему с железом не так? почему я не могу купить мид тир ам5 материнку на синем текстолите с зелёными слотами расширения и оперативки? почему на видюхи не лепят наклейки с рендерами фей?
>>7767450 >почему я не могу купить мид тир ам5 материнку на синем текстолите с зелёными слотами расширения и оперативки? Потому что ГОЙМИНГ теперь СИРИУС БУЗИНЕСС. >почему на видюхи не лепят наклейки с рендерами фей? Потому что ОБЪЕКТИВИЗАЦИЯ ЖЕНЩИН.
>>7767839 Она показала несовпадение с чексуммой резервного биоса. Ясен хуй, ведь это модифицированный биос под зионы Я уже перепрошил на другой давно, всё работает
>>7767915 Имеет смысл только для того, чтобы поставить рядом с коробкой с Rampage Extreme, поскольку именно эта плата на заднем фоне на упаковке с памятью Получится несколько аутентично.
>>7767999 Сравнил жопу с пальцем. Патриоты это высокоплотный кит из эпохи заката а это низкоплотный кит который отлично работает с 775 платами. Плюс ничего не известно про вторички.
>>7768655 >>7768754 не, этот конч повредился головой после уринотерапии в /v/ и решил, что он женщина вон его рабочий стол выше кста. тор чтобы детей голых смотреть
Есть одна загрузочная флешка на FreeDOS, в ней нужно растолкать все резиденты по UMB - но: - без помощи JEMM386, поскольку есть софт, который с EMM конфликтует, и хотелось бы иметь возможность при необходимости догрузить его вручную (а в идеале и выгрузить без ребута, как JEMM умеет) или для некоторых привередливых софтин догрузить другой EMM, опять же, прямо перед запуском этих софтин => UMB должны быть уже до EMM; - без помощи этого упортого UMBPCI, поскольку эта флешка будет грузиться на разном железе, включая точно несовместимое с UMBPCI (да и не помог он с тем, для чего мне его тут же посоветовали); - вариант переключения конфигураций "JEMM386/другой_EMM/только_XMM" через ребуты и меню config.sys - нежелателен, поскольку это приводит к игнорированию директивы, вырубающей F5 и F8, обеспечивающую, чтобы по завершении загрузки - система обязательно спросила пароль.
Целевые машины будут - от стареньких, вроде тонких клиентов на LX800, Vortex86, VIA C3-C7, до довольно новых, вроде ноутов и десктопов с Nehalem по Comet Lake и AMD A8-7680. А может - и виртуалки, эмулирующие тройку-четвйрку.
RDOSUMB, URA, HIRAM - как они, насколько стабильные? Сохраняют ли они подводные камни UMBPCI, если самого UMBPCI точно не будет?
>>7769518 Тут ещё такой момент, что FreeDOS видит UMB - только если драйвер, от которого они появились, загружен через CONFIG.SYS, а JEMM386 - как раз, умеет выгружаться без ребута, только если он загружен НЕ таким образом (а из AUTOEXEC.BAT или интерактивно).
Алсо, как я понимаю, конфликты у этого софта могут возникать не столько из-за эмуляции EMS, сколько в принципе из-за того, что для этого - JEMM386 загоняет DOS в V86-окружение?
Подскажите почему может не ставится драйвер на отвал250 от гейвидии? Установка начинается экран моргает, кульки затихают и опять черный экран и бла бла драйвер не был установлен. Удалял и через дду но похую. Если руками ставить, то все заебок вроде, по крайней мере крузиз крутится норм.
>>7769542 >>7769707 1. Когда пакетом ставишь - там помимо дравера ещё охапка всего ставится (хдми аудио, физикс, жираф экспириенс), если ты галки не снимаешь - что-то из этого может сбой вызывать. 2. Старые драйверы (особенно если ОС Windows 10/11) могут не проходить проверку подписи при автоматической установке, либо конфликтовать с быстрым запуском - а ручная установка через диспетчер зачастую обходит этот момент. 3. Даже после DDU иногда остаются «фантомные» записи или некорректно определяется идентификатор устройства. Официальный инсталлятор на это реагирует крашем, а ручной метод — нормально подхватывает inf.
В целом если всё работает - можешь ставить руками и всё. Если критично именно пакетик - ставь строго драйвер 342.01 в режиме совместимости Win7 и с выборочной установкой без аудио и PhysX.
>>7769767 Понял, спасибо. Меня так то устраивает и установка руками, просто есть еще одна затычка гт240 и с ней всегда все тип топ, хз может дело в том что 250 это все тот же г92 сиреч 8800/9800 гтх+, а 240 уже что-то новое относительно 8 и 9 серии.
Откопал сегодня стюардессу инцеломать, решил ее помучать немножко еще. Она в край ебанутая, до 401 бцлк ведет себя прилежно, потом начинается жара - старт только после отключения с кнопки и ребут тоже самое, и самое классное начиная с 501 бцлк она снова загружается как надо, без всяких плясок. Держит кста 16гб но лучше бы не держала, система какая то тормозная стала с 16гб. Думаю что бивас писали педики какие то.
Сап. Как считаете, если ли смысл купить Core 2 Extreme X6800? За 4к есть вариант. Или ну его? Даже не столько для разгона, сколько любоваться в CPU-Z на эмблему Core 2 Extreme
>>7770847 Это не аналог и близко. 1. Другая, хоть и с минорными отличиями, архитектура ядер. 2. Потребность в модификации и пропилах(а я такое очень не люблю) под сокет 775. 3. Невозможность запуска на X-чипсетах 4. Закрытый множитель. Это весомый недостаток. Открытый множитель - это причина, по которой QX9650 на устаревшей версии С1/C0 ядер Yorkfield имеет хоть какой то смысл по сравнению с, например, Q9650 с ядрами более новой версии E0/E1, которые холоднее и лучше поддаются разгону. 5. Не на всякой плате ксеон заведётся без модификации биоса. Тут, конечно, мало что может пойти не так у того, кто постоянно ебётся с платами, но мало ли.
>>7770947 Ну это предтоповый анус, ему положено. А вот то что на гиге выше 450 не берет это странно, гиги на п35/45 500фсб брали без проблем. >>7770939 Цпуз нету, но где-то 350-360 попугов должно быть. Цпуквины тоже нема.
Ммм, еще одна плата с четырьмя Slot2 и очень редким чипсетом Intel 450NX... Интересно, как быстро продаван допрёт, что во всей полуразграбленной груде металлолома, которую он называет сервером, имеет ценность только матплата с платой под памяти и что он не сможет это сбагрить даже за 20к?...