Нужна рекомендация? Укажи: —бюджет в рублях — формат (полноразмерная/TKL/75%/60%/40%) — круг решаемых задач
Если не понимаешь, что это, спроси.
—
В этом ламповом треде мы обсуждаем клавиатуры и всё что с ними связано.
—
Реалии 2026: — Varmilo, Vortex, Leopold — производятся, но устарели и оверпрайс. — ВСЕ клавиатуры от игровых брендов — говно и дикий оверпрайс. — Ретро, классику, что-то строгое, клаву с доп.клавишами для макросов, с медиаклавишами в массмаркете не найти. — Enter-валенок, он же BIGass Enter или BAE сейчас практически не найти. — Не стоит брать 65% и меньше без QMK или VIA или VIAL.
«Прочёл вики, нужна рекомендация!» — укажи: —бюджет в рублях; — формат (полноразмерная/TKL/75%/60%/40%); — круг решаемых задач.
Если не понимаешь, что это, пойди читать вики!
---
В этом ламповом треде мы выясняем: — есть ли преимущества у магниток нет — какой абс-пластик не кал любой абс — кал — что лучше: тактильные или линейные свитчи вкусовщина — где купить хорошие кейкапы с просвечивающей кириллицей нигде — как купить годный фулсайз в алюминиевом корпусе за 5000 рублей никак — какую выбрать клавиатуру, чтоб тайпинг был как на мембранке на свитчах topre, но у тебя не хватит денег
---
Реалии 2026: — Varmilo, Vortex, Leopold — забудь эти слова. — ВСЕ клавиатуры от игровых брендов — говно и дикий оверпрайс. — Производители усердно выпускают магнитки-говнитки, которые нужны только игрунам, для офиса/текста их брать нет никакого смысла. — ВСЕ стоковые свитчи годные. ВСЕ стоковые свитчи смазанные. — Во все китайские клавиатуры кладут тонну шумки, так что ВСЕ клавиатуры сейчас звучат хорошо. — Ретро, классику, что-то строгое, клаву с доп.клавишами для макросов, с медиаклавишами — в массмаркете не найти, смирись с этим. Рыночек порешал так, что у всех клавиатур будет либо крутилка, либо экранчик, либо подсвет-очка из всех щелей, либо всё сразу. — Enter-валенок, он же BIGass Enter сейчас не найти. С этим тоже смирись. — Не стоит брать 60-65% без VIA. В более крупных форматах VIA тебе скорее всего не понадобится. — Keychron — это переоцененный кусок говна.
>>7762051 Запиши видео, так непонятно, куча причин может быть. Плейт из какого материала? Что за свичи? Стем не вобблит? Он небесшумно может стучаться об см.пикрил
>>7762065 Можешь сам награвировать что хочешь. Подразумевается, что ты купишь клаву и перенастроишь всё под себя. Ичто ты клавой пользуешься как опытный юзер и не смотришь на кнопки, а сам знаешь, где у тебя что. Это не наезд, это факт.
>>7762073 Там одна шиза и отсебятина. У несведущего кучу вопросов вызовет. Люди всё равно в большинстве даже шапку не читают, просто залетают "хочу игросрал как 15 лет назад, чтобы всё гремело, светило насквозь и с огромной встроенной подставкой" или "дайте кастомный гем до 4к"
>>7762084 >Как будут конструктивные идеи, напишу >за ~десяток перекатов так и не высрал альтернативной шапки Не льсти себе, в твоей тупенькой головушке отродясь никаких идей не появлялось.
>>7762104 Это двачь, малыш, тут могут и нахуй послать. Если ты такой чувствительный мальчонка — советую воздержаться от посещения данного интернет-ресурса.
>>7762108 >чувствительный мальчонка Под огрызочника мимикрируешь ты зря, он был добрый. Ну либо это правда огрызочник и просто кукуха потекла из-за смены сезонов.
Почему кепки стоят как переключатели? Есть советы по брендам и профилям? Нравится как выглядит МОА, но они высокие для моего и так высокого корпуса + нихуя неудобные для длительной печати, а печатаю я много
>>7762125 >Почему кепки стоят как переключатели? Малые партии, сложные отливы, оборудование с норм допусками и т.д.
>Есть советы по брендам и профилям? У хороших брендов бывают плохие сеты, у ноунейм производителей бывают отличные сеты. Надо смотреть. >профилям? 100% вкусовщина, но униформные профили (плоские) не советую.
>>7762160 Это очень неудобная база сама по себе. Там клоны MT3 из коробки ещё, они тоже высокие. Я бы на твоём месте Cherry обычные покупал. Цвета и материалы вкусовщина.
1. Свичи заметно различаются. Большая часть стоковых свичей в современных клавиатурах среднего и выше сегмента в основном годные, особенно если они от хороших контрактных или сторонних специализированных производителей, хотя зачастую не тянут на условный HMX/BSUN/... (если только там искаропки не ставят hmx/bsun как в изделиях pmo). В большинстве бюджетных клавиатур стоят всратые, максимально бюджетные свичи. 2. Тип тактильности, вес и длина пружины, который определяет прелоуд, звук и всё прочее — это дело вкуса, привычек и ручек. А вот шершавость, вобл-шатаниеи стебля, стабильность параметров и профиль деградации свичей — вполне объективные и измеряемые параметры. Поэтому становящимися шершавыми и шатающимися после 10 тыс нажатий бюджетные свичи — не редкость. 3. Регистрация нажатий бывает контактной и бесконтактной. Контактным способом это происходит во всех электрических свичах, а в электро-ёмкостных, электро-индукционных, оптических и магнитных это происходит замером изменения соотв физ величины. Намного ли "неконтактные" свичи лучше? Смотря для чего. Если тебе нужно, чтобы клик и тактильное событие совпадали с регистрацией, то это могут делать только EC свичи типа buckling spring (и серия оптических типа libra). Если ты геймер и нужен аналоговый сенс для реализации допфункций типа RT/SOCD/DKS — можно поискать магнитную или индукционную клавиатуру, но в 95% случаев это вам не поможет раскрыть скилы в играх. 4. Не все клавиатуры одинаковые в плане mcu и схемы опроса. Задержка, время сканирования, задержка на дебаунс (таймаут на время дребезга контактной группы) могут отличаться. Время работы от батарей может отличаться в разы. 5. Тонна шумки и слоёв херовины не означает автоматически хороший звук, т.к. они формируют звуковой профиль и делают его менее зависящим от звука самих свичей. 6. Корпус клавиатуры, на самом деле, может быть грамотно сделан из любого промышленного материала, всё зависит от конструкции. Алюминий не гарантирует качества, полимер не означает, что всё плохо. 7. В масс-маркете вы не найдёте уникальных раскладок, ⅃-образных enter-oв, ретро или чего ещё, добро пожаловать в очумелые ручки кастома и паяльника. Все остальные возможные раскладки скорее всего есть у Keychron. 8. Современная механическая клавиатура без нормального софта и слоёв — не нужна, даже если это full size.
Что не следует покупать: 1. Игросралие от известных мейджор-брендов типа Рейзер, Логитек и т.п. Потому что устаревший оверпрайс на дешёвых компонентах. 2. Всратоту под брендами Aula, Royal Kludge, Дарк Проджект, Red Square, Redragon, Attack Shark, Ardor и прочий местечковый ODM и OEM. 3. Varmilo, Vortex, Leopold, Realforce и прочие легенды былых лет — в большинстве случаев не нужны, всё, ушла эпоха. Если хочется свичей типа топре, соберите кастом, это выйдет лучше, дешевле и удобнее в софте, чем современная Realforce.
Покупать с осторожностью: 1. Изделия недавно ворвавшихся в клавиатурный сегмент китайских производителей мышей (ATK, Mchose, Rapoo, wlmouse и т.д.). Они производят хорошие мыши, но клавиатуры сыроваты как в плане инженерных недочётов, так и софта. 2. Отдельные неплохие устройства от зоопарка производителей второй категории (Epomaker, Skyloong, Cidoo, Ajazz и т.д.), если ты разбираешься в сортах и способен из кучи дерьма выбрать что-то полезное. Софт: кривой ляософт либо палёный json+Via. Поддержка: никакая. В случае с Акко, ранние ревизии обходи стороной, последние окай, но Akko Cloud Driver — херня.
Можно покупать, но: Продукцию фабрики WOB/PMO, которая выпускает под брендом PMO (wave75, p75, Aurora80...), под брендом WOBKEY (Rainy75, Crush80...), а также как отдельные изделия типа PMO Riccks rs8 v2, она же Smackape Impact 80. Продукцию Weikav, Lofree (первого поколения и light с фирменным говнософтом), Monsgeek серии W (без поддержки VIA/QMK) и пр. Хорошее железо, качество изготовления, материалов. Но: софтверная часть там в лучшем случае будет палёный закрытый json+VIA, в худшем случае будет только ляософт. Поддержка ну такое. Wooting — оверпрайс. Но софт хороший и поддержка есть.
Можно покупать: Почти все подходящие тебе киты, конструкторы и готовые изделия последних годов выпуска, киты и конструкторы, что есть в репозиториях QMK/ZMK/VIA/VIAL. Из массмаркета можно покупать последние поколения Keychron, Nuphy (в случае с Air только с ревизии v3), Monsgeek на QMK/VIA, наверняка есть что-то ещё. Lofree второго поколения с поддержкой VIA тоже ок, если 100 часов работы от батареи для тебя приемлемы (на фоне последних поколений keychron c 600 часов, нуфи с 1200 часов и pmo c 3000+ часов работы). В плане вендорского софта Nuphy io и Keychron launcher — пожалуй, лучшее из имеющегося, если не считать универсальный QMK/VIAL с эталонным на данный момент функционалом.
>>7762219>>7762224>>7762241 Соевые дети тиктока, это не для вас написано, а для тех, кто умеет читать. >>7762090 Есть ещё Feker Alice98, но ни Q13, ни её я бы не стал рекомендовать. Они не очень удобные с нампадов справа, собственно, Alice изначально задумывалась без нампада и даже без навблока. Посмотри Keychron Q14, но это тоже компромисс. Лучше привыкни к слоям, на алисах со сплит-пробелом клавиши-модификаторы слоя удобно лежат под большим пальцем, и один из пробелом можно использовать в качестве совмещённого пробела и переключения слоя. Так у тебя пальцы будут на базовом ряде, а навблок и циферки будут на слоях под рукой. Или отдельный нампад купи.
>>7762264 Твою душную хуйню уже прочитали вдоль и поперёк и обоссали с аргументами, но ты, ёбик, никак не угомонишься, продолжаешь постить свою простыню. Хули с тебя взять, необучаемый дебил.
>>7762268 >обоссали с аргументами Конкретику и ссылочки на аргументы по существу дашь? Я припонимаю лишь какие-то попытки диалога с рандомными некомпетентными ебанько с "сильным" мнением, кретинами типа ОПа предыдущего треда, у которого "фсе стоковые сычи годныя адинакава яскозал" и какими-то имбецилами с говном в голове à la "много шумки + алюминиевый корпус позволяют в полной мере раскрыть реальный звук самих свитчей". Ты можешь свою простыню написать, полную аргументов и сведений из своего богатого опыта, клован. Ну или пойти на хуй с остальными некомпетентными инфантилами с мнением.
>>7762264 совмещенный пробел не надо делать анон. Будет у тебя самая используемая клавиша задумчивой что пиздец и только. Да настройками tap-hold можно частично подправить, но все равно. Даже в условиях жесткой нехватки в 40% и менее.
>>7762436 Если моно-пробел, то соглашусь, не надо, мешает, знаю, пробовал. Но если это сплит-пробел, то на одну половинку вполне можно повесить слой в LT(kc) режиме. С тап-холдами и комбо та же грустная история: если ты быстро набираешь, то неизбежно будешь нарываться на нежелательные срабатывания. Поэтому и считаю, что 60% с модифицированным нижним рядом и эргосплиты — разумный комфортный минимум, а огрызки 40% и менее — перебор. Точнее, недобор.
Нейроговнёнки усиленно советуют keychron. На реддите прочитал что у них много брака, в итоге совсем запутался с тем что брать, магнитные или механику, keychron или aula, просто не понимаю уже хочу сменить свой шумный gembird 2018го ( для кодинга и игхр), а на меня выливают тонны инфы про пластик кейкапов.
>>7762557 интересно, какие химические процессы происходят в голове у человека, когда он решает вот всю эту хуйню купить и на стол себе сложить и типа это круто думает ещё
>>7762557 Твоё? Сразу видно энтузиаста, модно и молодёжно. В треде взорвались минималисты, у которых огрызочки — единственное что лежит на столе. Их дело, но зачем лезть к остальным?…
>>7762616 И как же? Покажи раскладку, слои, тапдансы и комбо на этом огрызке и какие у тебя таймауты по срабатываниям. И ты хотя бы 400 знаков в минуту на этом огрызке можешь делать?
>>7762733 90 wpm манкитайп англюсик, хз сколько это символов.
> Покажи Что конкретно тебе интересно? По комбам у меня prior idle на 70мс, вроде, на клавах с пробелом под большим пальцем тот же prior idle плюс interrupt где нужно моментальное срабатывание холда.
Ты лучше скажи где конкретно затык, я тебе мб подскажу решение. Все печатают по-разному, общего решения скорее не будет.
>>7762748 Ну просто покажи мне, как ты оптимизировал раскладку по слоям на этом огрызке, на что конкретно повешены комбо, оверрайды, тапдансы и с какой задержкой по таймингам в мс. Что, пару скриншотов трудно сделать?
>>7762777 Несложно каэш, вечерком скину как у компа с конфигом окажусь. Но это не поможет тебе решить проблему ложных срабатываний, если ты для этого хотел.
>>7762781 Проблема с ложными срабатываниям комбо при быстрой печати очевидна: так уж получается, что удобные для нажатия комбо букв так или иначе встречаются при наборе текста в последовательности, которая при быстром наборе даёт комбо. Если выставить окно минимальным, то уже возникают проблемы при попытке активировать комбо, потому что они срабатывают при идеально одновременно нажатых клавишах.
>>7762936 В реальности возникают проблемы только с некоторыми комбинациями, а не со всеми сразу. Первый вопрос, который следует задать — почему в одних случаях проблема возникает, а в других нет? У меня например почти каждая рядом стоящая пара кнопок — это комбо. Но проблема с ложным срабатыванием возникала только с R+E. Это довольно часто встречающаяся комбинация, логично что часто срабатывает комбо, но почему такой проблемы нет у W+E, I+O, U+I? Короче совет первый, обратить внимание на манеру печати, может там что-то поправить можно.
Второе, если не получается, то шаг следующий посмотреть какая последовательность вызывает ложное срабатывание и в какой последовательности ты нажимаешь комбо. Например если проблема при написании RE, но ER не вызывает затруднений, то логично комбо настроить на срабатывание если Е (на мгновение) нажимается раньше.
Третье. Ещё есть возможность поиграть с таймером. Например запретить срабатывание проблемной комбинации если до неё в течение Х мс была нажата какая-то кнопка. Грубо говоря, ты когда ты печатаешь быстро, запретить комбо. Ну это оверкилл как по мне, как правило ложные срабатывания возникают в определённых последовательностях и ковровые решения не имеют смысла, когда надо подправить только пару кнопок. Каких, сколько времени ждать — это опять вопрос к юзеру.
И так далее. Короч вариантов масса. Как я уже говорил раньше, нужно немножечко поменять майндсет и понять что ты управляешь своей личной ситуацией, а не руки (ррреее мышечная память!) или клавиатура (ааа клавиатура не слушается!).
>>7762616 Решается, в основном помогла настройка включающая повторные нажатия, именно как пробел в данном случае, а не переходы на слой. Но всё равно я пришел что комбо для меня предпочтительнее. У вас там далее диалог с аноном про это. Ну могу лишь от себя добавить, что сильно решает то какими именно пальцами эти комбо продираются.
>>7762615 Я проигрываю с подобных кумкватов >>7762268, которые разводят визг, что нету лучше механики, чем аула или другой фирмы, которая требует 100500 часов пердолинга для нормального состояния. Если на то пошло, то каждый продукт достоин своей цены, но высираться на отличное от твоего мнение - это признак чмони, которая хочет за чей-то счёт утвердиться.
Подскажите. Есть Darmoshark SK16 Macropad, для него устанавливается программа VIA, но в ней в разделе SPECIAL не удается присвоить клавишам значения Copy, Paste, Undo. А к примеру из этого же раздела можно присвоить клавише значение My Comp и она будет работать. Что за хуйня, почему так?
>>7762993 Если не планируешь юзать без провода, можешь достать вес и аккум и будет намного легче. Лучше клавы не найдешь сейчас в таком доступе, это либо краш, либо эво. Но они взаимозаменяемы.
>>7763471 Мне кейпад нужен, долбаеб. А нахуй ты команду расписал через комбинацию клавиш? В том и фишка, что я хочу повесить ctrl+c на одну клавишу. В VIA уже забита копи,паст, отмена через одну клавишу, только они нихуя не работают.
Ребят, нужен совет по клавиатуре. Никак не могу найти нормальную по этим параметрам - до 6-7к - 95-96% - беспроводная, с подсветкой прозрачных символов, а не просто свет под клавишами, лучшая автономность, тихая.
В сумме укладываешься в 6к, но клавиатуру тихой не назовешь. Если не понравится звук, дозакажешь свичи outemu silent peach, это обойдется еще где-то в 2к.
>>7762027 (OP) долгое время сидел на низкопрофильной мембране, очень нравилось, потом купил механику и не зашло, неудобно печатать как-то и клава "лесенкой" да и играю иногда там тоже разницы особо не заметил. Стоит ли переходить на низкопрофильную механику? стоит ли оно того и нахрен вообще надо?
Доброго утречка, кнопкодавы. Взял себе бриджу75+, звук кнопок прикольный. НО для игры в контрал страйк мне не подходит- доступим зажимаю шифт, а линейный переключатель сам отжимается, либо же мисклики от малейшего нажатия на кнопку. Там стоят ммд принцесс в4 как я понял линейные, не знаю какие по граммовке правда. Вообщем какие сейчас свитчи можно взять со звуком +- как у ммд принцесс, такой звук прости господи поп-ит, но не линейные. Боюсь не привыкну к линейным.
>>7764654 Я удерживаю кнопку, но из за отсутствия отсечки как на моих прошлых тактильных, у меня мизинец чуть отпускает клавишу. Особенно с контролом, на который я жму мизинцем часто бывает. Я начинаю быстро приседать и садиться.
>>7764667 >бы дал рукам ещё недельку-другую, приноровишься сто проц Я так и не приноровился. На monkeytype на линейных свичах точность стабильно на 3-4% ниже, чем на тактильных, специально проверял. Если нужно нажимать клавиши последовательно пальцами разных рук, то иногда нажимаю не в том порядке. Тактильные свичи дают среагировать и остановить неправильный палец, а линейные не прощают и регистрируют нажатие. Хотя нажимать плавные линейные свичи конечно приятнее.
>>7764692 Подтверждаю, на моей старой клаве стаяли линейные мягкие свичи, от малейшего касания срабатывали. Сейчас на новой клавиатуре стоят тактильные Kailh Jellyfish X, очень приятные, никаких ложных срабатываний, можно спокойно пальцы расслабив ставить на кепки, пока не нажмешь специально не сработают. Если нужно много печатать лучше линейные, для игр больше подходят тактильные.
Всем привет. Посоветуйте клаву? После долгого пользования хороню свою G413 Logitech G413 Mechanical Gaming Keyboard Carbon, хочу выбрать что то поновее и поRGBшнее. Попробовал сейчас взять G512, но как то дико разочаровала тусклость подсветки, хотелось бы конечно что то поярче. Плюс рассматриваю кастомные кейкапы по типу "пик 2" со скошенными буквами и боюсь что на этой модели вообще нихуя видно не будет. (диод только в верхней части клавиши) Размер фуллсайз, бюджет до 10-12к руб, желательно провод.
>>7765030 В глаза ебусь. Увидел там в характеристиках литье под давлением ABS, что то меня это смутило, но судя по всему эта инфа неверная. Наверное её и закажу, спасибо.
Keychron выпустил свою низкопрофильную нуфи-лофри, обновив J9 до новой платформы J9 Ultra 8К, теперь там новый mcu, ZMK и нафиг не нужный 8 кГц поллрейт. Для справки: Lofree flow 2/68 на 2ач батарее работает 90 часов, гейхрон j9 ultra на 2ач батарее работает 500-600 часов, нуфи нод низкопрофильная на 3ач батарее работает 1200 часов, а PMO p75 за ~₽4К на новом чипсете с батареей в 4-10ач (в зависимости от версии) работает 1400-3600 часов.
>вот это да, клавиатуру теперь можно заряжать раз в полгода, а не раз в два месяца! >ух ты, батарейка в клавиатуре теперь на магнитике, а не на проводочке! отвал башки >невероятно, божественные китайские инженеры решили несуществующую проблему
>>7765228 Дьявол в деталях, ёпт. Вот проводки там или быстросъёмный коннектор с шарнирами-хуйнирами мне реально похуй, я клавиатуры не разбираю-собираю часто, со слоями хуйни не теребонькаю особо. На подстветку, кстати, мне тоже абьсолютли похуй, как и на просвечиваемость кепок, на которые я не смотрю при наборе. Зато меня подзаебало, что лофри мне надо было заряжать раз в неделю. Она у меня в роли универсальной носимой для планшетного пека и воркстейщон была. Купил сраную пластиковую нуфинод низкую на замену, её и носить легче, и батарейка месяцами работает.
Как же навязчиво они впаривают эту всратую и мертворожденную идею заменить буквально самую лучшую ноутбучную клавиатуру в мире этой ублюдской пластиковой поделкой для соевых смузихлёбов.
>>7765270 Ты про калвиатуру на макбуках? Ну не, нихера, посредственные там клавиши, я уж не говорю о фиаско с бабочками с ходом в 0.5 мм несколько лет назад. На современных макбуках вялая херня с ходом до 1мм. Ладно бы ещё Тхинкпады типа 14, особенно первые поколения — это ещё норм клавиатуры для ноутов.
Чувак с modelfkeyboards в финальной стадии допилиания римейка электроёмкостных beamspring клавиатур, где регистрация нажатия и тактильное событие совпадают. B104 R2 https://www.youtube.com/watch?v=o87jbvuDgfU
>>7765298 Богатый дед, ты только что поставил на кон и проиграл свою жопу, иди прими таблетки и пощупай траву свою дряблые клавиши для позёров. Ты, небось, современную model f и не щупал, только косплей модели м от вортекс, нынешняя целевая аудитория которых как раз те ностальгирующие дедов-полупокеров,которые вспоминают, как у них хуй стоял последний раз 10 лет назад, когда vortex выпустила сраный poker.
>>7765285 Только что посмотрел. И на реддите видел до этого. Ну что сказать, надо брать, пока дают. На вторичке потом будет стоить как сволочь, ещё и не найдёшь.
>>7765318 Unicomp — современная модель М, баклинг спринг на мембране с контактными группами. modelfkeyboards.com — современная модель F, баклингспринг с электроёмкостным сенсом. Фишка Model F в том, что они служат десятилетиями. Там нет механической контактной группы, нет кучи датчиков холла и т.д., практически нечему ломаться, кроме естественного износа материалов.
>>7765375 Ну мне она просто интересна как ткл база со здоровенными полями за копейки. А так саму классику собирать поинтереснее. Я заказал уже проводную, правда R2, наверно.
>>7765364 Магнитные свичи, но с трущимся о стебель лепестком для тактильной кочки. Целых 80 часов работы от 10000 мач батарейки. Эндгейм-хуенгейм свистопердельный с кепками поликарбонатными, блджад.
>>7765378 Советую на дно тонкую битумную виброгасилку наклеить, а вот со слоями лучше не борщить, минимально, разве что акустической "ваты" или войлока немного постели и под длинные кепки что-нибудь виброгасящее подклей. Не надо туда отражающих и формирующих PET/IXPE плёнок и пенок, акустический объём должен оставаться большим.
>>7765394 Я планирую использовать ее как полностью пустой пластиковый гроб с Clickiez. В любом случае она будет еще долго валяться просто так, щас другие клавы в фаворе.
>>7765417 Мне кликбарные свичи нравятся только WS BigLucky по звуку. Оч сильно по ушам бьёт, поэтому Navy и Jade пылятся. Хотя чисто по печати Jade очень приятные. Но ставить буду всё равно Clickiez, это имба.
Могу сказать что походу единственный ощутимый минус это её размер, реально высокая и рука как бы под наклоном, будем привыкать хули. А еще клавиша слква от л шифта полностью дублирует клавишу со слешами, назначил её на шифт тоже
>>7765897 В принципе да. То что я кидал эти кейсы для старых версий. На новую только дефолт как у китайцев. Решил что просто напечатаю вот такую тему на пиках
>>7765987 Дело не в этом, а в том, что ты сам потешный энтузиаст, который флексит геоном но при этом срёт на реально интересные клавы типа F77. В кои то веки чел с реально интересным сетапом пришел и его тут же обдристал дурачок с геоном, я хуею с этого треда
>>7765992 >В кои то веки чел с реально интересным сетапом пришел Семён, плез. Старпёрское говно на тему Model M и прочего раритетного хлама никому не интересно и нахуй не всралось, на этот задеревенелый кал дрочат разве что на реддите деды 50+, у которых реально деньги некуда девать и они покупают каловиатуры ради того, чтобы хоть как-то ощутить укол ностальгии, как напоминание о том, когда они впервые запустили вольфенштейн на батином пека в перерывах между его торгами на бирже по модему. А тебе-то что толку от этих жалких подделок под старину?
>>7766025 В чем он не прав, любитель застарелого дерьмеца? Небось еще и ретро-коксоли КАЛлекционируешь как другие соевые нитакуси из джютуба и реддита? Пердолятся с древним калом, ставят апскейлеры, разные чип-моды, чтобы запустить один раз игрульку со стремной графикой в 10 фпс и убрать бесполезный кусок хлама пылиться на полку к своей навсегда ушедшей молодости и линии роста волос кек.
>>7762027 (OP) В прошлых тредах была ссылка с "базой" (виды свичей, кейкапов и вот это всё), тут сказали, что она устарела. Где сейчас нешарящему прочитать актуальную информацию?
>>7766564 >У меня пока что нет конкретных хотелок, я хочу знать какие вообще актуальные варианты есть. Их так много, что все не опишешь. Основные 3 вида свичей - линейные, тактильные и кликающие. Первые два бывают беззвучными. Третьи - подвид вторых. Кейкапов форм масса, но можно разделить по признакам: - скульптированные (каждый ряд разной формы) - монопрофильные (все клавиши одной формы) Профили в основном отличаются по высоте конкретных рядов, но на самом деле еще много чем. Дефолтный профиль это Cherry, дефолтные высокие профили - SA и MT3, дефолтный низкий профиль не существует, их куча и все разные. По факту низкий профиль это имитация ноутбучной клавиатуры.
А вот все тонкости уже не уместить ни в одной шапке, потому что их тысячи. И там уже начинается вкусовщина.
>>7766735 А правда, что все айтишники слегка ебнутые, а некоторые не слегка? У меня два брата двоюродных айтишники, оба дохуя зарабатывают и оба ебнутые наглухо.
>>7766747 Всё относительно, братец. Когда человек получает хороший доход - он например начинает заботиться о своем состоянии: есть здоровую еду, заниматься физухой, лечить зубы, бросает бухать и курить. Кто-то может это счесть за ебанутые поступки, ведь по цене пары зубных имплантов можно купить 20-летнюю БЭХУ ЕБАТЬ и цеплять давалок по вечерам. Это я к чему. Не исключено что ты просто быдло, вот и всё.
>>7766765 То что ты описал к ебанутости не относится. Хороший доход получают не только айтишники. А под ебанутостью я имею ввиду например неумение общаться и делать выводы о людях даже толком не зная их. Вот как у тебя в посте, ты сам себе что то в голове выдумал и на меня переложил, хотя я такого не писал.
>>7766774 Я у себя в голове ничего не выдумал, ты сам прекрасно справился, связав абстрактную "ебанутость" с профессией, и выявив корелляцию по выборке из двух случаев, основываясь на своих субъективных суждениях.
>>7766776 Вот опять, ты даже прочитать не можешь, что я написал в изначальном посте. Я ведь вопрос задал, не утверждал, что все айтишники ебанутые, спросил у людей действительно это так или нет. Однако ты в своей голове почему то решил, что я безоговорочно назвал всех айтишников ебанутыми. хотя это не так.
>>7766884 >За счет чего оно деформируется? За счёт того сколько информации надо держать в голове постоянно. Сейчас это не так актуально, потому что все к нейронкам привыкли. Но с учётом того как пишут современный софт, разобраться в этом месиве сможет только слегка двинутый человек. >И что ты понимаешь под деформацией? Я с того момента как начал кодомакакинг изучать, постоянно смотрю на что-то и думаю как оно сделано, где может отвалится и т.д. Причём не заставляю себя так мыслить, оно буквально само лезет. Это уже за пределы софта давно ушло. Не знаю шиза это или нет.
>>7766765 Посоны, дайте инфу, где посмотреть бесплатно схемы, ищу нормальную схему лошади, хочу к нг связать, везде байт на платные каналы, ии, либо просто хуйня какая-то. С меня тонны нефти.
>>7766915 Лично я на магнитки не дрочу, поэтому предлагаю Lucky65 v3 + свичи Keygeek Y2 + капы какие хочешь сам Если хочется магнитку, то Wobkey Zen 65 RT или Wooting 80HE
>>7766953 Ты знаешь, много кто себе лычку айтишника сейчас присваивает - и менеджеры, и аналитики, и всякие операторы БД. При этом айтишного они особо ничего не делают. У таких с головой действительно может быть получше.
>>7766957 челу справа эта клавиатура и компуктеры ваще нахуй не влупились ебало ЦА всех этих петушиных огрызков с гомокейкапами, крутилками, подсветками и прочей хуетой выглядит <------- вот так
На keychron перестал работать вертикальный ряд от пробела до F6. Проверил на другом ПК, проверил свитчи, попробовал почистить плату. Не помогло. Как я понимаю, это конец?
>клавиатура оклик за 1150 рублей (250 рублей вернут, если написать отзыв) >дизайн вдохновлялся кейхроном >настоящая механика >на батарейках >илитный профиль кепок Тоже умрет через год работы, как и кейхрон, только стоит в 15 раз дешевле, еще и мышка в подарок. Зачем платить больше?
>>7767075 Дизайн не стыдный, профиль годный, кепки —абс голимый, будет люто шайнить через три месяца. Сычи скорее всего самые говняные Outemu из старых запасов — начинают отъёбывать почти сразу после покупки. Хотвапа там явно нет.
>>7767075 Ну она звучит хуево и ощущается также, зато я думаю проработает больше чем год, обычно такая дешевая хуйня оказывается самой выносливой в итоге.
>>7766956 Въеби 3 ведра говна, сучара. Говорю как саппорт, вам, таким дохуя умным буквально читаешь инструкцию как запустить прогу, а вы один хуй умудряетесь навернуть что-то. Просишь не сучить ногами, потому что задеваете кабель питания - вы дёргаете ими и строчите тикет "памагити, у миня комп выключился(((плак"
>>7767121 Не гори, дурачок. Твоя работа — зачитывать даунам бумажку, и помогать искать any key, и если кто-то у тебя там умудряется навернуть чего-то — значит ты не справляешься со своей работой. Охуеть айтишник, ору просто. Тебя заменит любой васёк, у которого айсикью не двузначный.
>>7767191 Саппорт саппорту рознь. Мое предприятие покупает интернет прямо у магистрального провайдера, и у них в техподдержке адекваты, которые могут и не кладя трубки ваймакс антенну удаленно перезагрузить, и знают, что в каком-то районе вышки обесточены и предложат подождать, или в крайнем случае передадут заявку админам и позже перезвонят. И есть мой домашний микропровайдер, где хлебушек из техподдержки рассказывал мне, что на компьютере нельзя поменять мак адрес у сетевой карты. Я в ответ спросил, почему тогда на роутерах его менять можно, он ответил, что у роутеров есть веб-интерфейс, а у компьютера нет. Хорошо, что звонить им приходится очень редко.
>>7767121 >вам, таким дохуя умным буквально читаешь инструкцию как запустить прогу Саппорт пишет инструкции программистам для запуска прог? Это где такое?
клаватред заиграл яркими красками, когда тут появился саппорт-кун истерично доказывающий что он не извинительная макака, а насятощий ОЙТИШНЕК среди тупых юзверей, буквально вайб башорга
Я когда студентом был, тянул по всему городу интернет кабеля, лазил по крышам и настраивал сеть, я тоже получается был айтишником. при чем я тогда дохуя зарабатывал, лол, я даже не знал куда бабки девать, в итоге родителям отдавал
>>7767927 Реально бесшумная - это только алюминиевый корпус и 5 слоев разной шумки. В пластике на типовых свичах все равно будет паразитное эхо и резонанс, даже если ты приклеишь лист битопласта или войлока на дно. Лучше возьми самый недорогой вариант и впридачу сайлент свичи дешевые типа Outemu Silent Peach.
>>7767927 Аула/мчуз за 3.5к будет уже с шумкой и не особо громкими свитчами. Потом можно заменить на Outemu Silent Peach и будет тише многих мембранок.
>>7767856 Спасибо. Понял, но такой минимализм, пожалуй, перебор. Всё же, 3x12 для комфортной работы и особенно для русской раскладки требует слишком много костылей в виде комбо и оверрайдов. Поскольку как минимум половину текста я набираю на русском, я столкнулся с ненамеренными срабатываниями разных комбо при быстрой печати в зависимости от раскладки и сократил их количество до минимума, который редко вызывает конфликты. Опуская коулмак, такая раскладка требует 3 дополнительных слоя для реализации базового функционала. В виде ортолинейного сплита со смещёнными столбцами это было бы не столь удобно, но вполне уместно, но на ортолинейном початке 3 на 12 привыкнуть к такому, видимо, предполагает разучиться печатать на обычных клавиаутрах.
>>7768022 На этом початке (лол) вся кириллица доступна на базовом слое. Практически в том виде, в котором она на альфа кластере обычной клавиатуры.
> на ортолинейном початке 3 на 12 привыкнуть к такому, видимо, предполагает разучиться печатать на обычных клавиаутрах. Это миф >>7757286 →. Новая раскладка есть не более чем ещё один моторный навык. А вот с ложными срабатываниями модифаеров и комбо придётся либо разбираться, либо забить.
Почитал шапку, понял, что PMO/Wobkey можно брать, а там есть клавы с Apple раскладкой? Я просто такую видел только у Keychron, а они мне нахуй не нужны кек.
>>7768022 Я как пользователь початка пожалуй вмешаюсь. Твоя ошибка анон что ты хочешь на крохотусике уместить стандартный функционал. То есть, если мне для работы нужен нумпад, я не буду городить огород, а просто возьму клавиатуру с ним. Дома я им не пользуюсь вообще, так же как ф-рядом и прочим. Четыре слоя... Если тебе нужны такое количество слоев то просто возьми то где больше кнопочек.
>>7768335 Добро пожаловать в 9000 слоёв. Ты, надеюсь, версию с VIAL искаропки купил? Хотя там rp2040, можешь сам собрать QMK-VIAL и накатить. >>7768142>>7768062 А початки-то staggered, а не ортолинейные.
>>7768335 а какое отношение айти имеет к этому огрызку? на нём не удобнее """работать""", чем на нормальной клавиатуре. видимо под айти тут подразумеваеется то, что айтишники в основном опущенные в попочку отчимом техногики, которые свои 300к наносек тратят на всякую залупень т.к их круг интересов это чисто вот кудахтер
>>7768855 да нет у тебя никаких 300к бомж купил хуйню за 4к чтобы устроить пополнение в петушином углу мышей даунов которые многослойный кактус пытаются хавануть тут один дод несколько тредов подряд пукал попытками осилить эту залупу я ему говорю тебе оно сука нахуя ваще? а он ууу надо бля надо. и опять ноет, что всё не так. ебаные нитакуси
>>7762038 >>7762040 Взял лучшее из двух миров Фулсайз механика и ковер для мышки 40х45см под 800dpi, на столе еще хватило места под трехполосную акустику.
>>7769312 Вот у PBTfans как раз ABS ерунда полнейшая, которая превращается в абсолютный глянец через месяц. У меня на почти всех винтажных клавиатурах ABS, так он либо не шайнит вообще, либо не превратился в зеркало за 20+ лет. Даже на простейшем Dell, на котором я буквально работаю каждый день, текстура сохранена. Мимо другой анон
Сап всем, подскажите, пожалуйста, какую лучше клавиатуру в пределах 6к можно купить, чисто для работы, так как устроилась на работу, а тут клавиатура ну настолько г, что аж блевать тянет, в приоритете 100% с кремовым тайпингом или хотя бы тихим звуком, хотелось бы, чтобы русские символы были на ней, путаюсь, когда нет их, помогите, пожалуйста.
>>7769345 >800dpi чёт маловато, я всю жизнь на 1200 по-моему. ваще не представляю, как там киберкотлеты на 400 елозят по ковру. ставь 1200 и не выпендривайся
>>7769360 Да как же вы заебали со своими сраулами. На кой хуй вы рекомендуете ньюфагу сразу говна навернуть? Единственное достоинство сраулы — о да, она лучше, чем среднестатистическая офисная мембрана.
>>7769472 Вместо того, чтобы по-стариковски бубнить, предложил бы другое. А то критиковать любой горазд. Алсо >она лучше, чем среднестатистическая офисная мембрана этого достаточно.
>>7769319 уже десять лет на таких сижу когда пересаживаюсь за клаву ноута или просто чужую прямую - ощущение будто руки выворачивают но играть в шутаны на ней может быть немного сложнее, хотя не критично
>>7769312 О, у меня естьл такие кепари, пиздатые и нихуя не шайнят даже спустя пол года. Больше я не юзал их. Классные, сделаны супер, звук пушка на пластике и ФР4.
Посоветуйте надёжную фуллсайз или около фуллсайз клавиатуру для домашнего использования, с которой не появятся проблемы уже через пол года. Бюджет - 10к.
>>7769842 Братан! Я смотрю обзор на любую и там буквально каждая с проблемами и отъебами уже через месяц - два. Очень помог бы отзыв анона на конкретную модель.
Погодите, а что вообще брать? В шапке треда ничего не предложили. Почему вармило устарели? Видел только что у них не выходят новые модели. Сейчас в тренде у зумеров, что, магнитные? На какие фирмы и модели смотреть? Желательно полноразмерную, так как я натурал, но сейчас наверное такие почти не делают, так что пойдет и меньшего формата. Бюджет до 20к
>>7770240 По ходу пикрелейдет - целевая аудитория этого чудища - на уровне Ууухх бля! Поцоны ну в натуре как карабль чужова бля! И кнопки нахуй светятся вона смари как! А я типа капитан вейдер! Ща бля нажму одну - разъебу вона ту галатеку нахуй!
>>7768335 >>7768434 Эта клава не для всех. Обычно человек должен понимать что ему не хватает в традиционной клаве. Я бы выделил такие поинты из за которых я сам перешел: 1) на 75% клавах нету правого Alt, Super 2) очень заебало узко держать руки на home row 3) ну и далеко тянуться мизинцем до Bsckp и других рядом лежащих с ним клавиш(это я осознал после перехода) Научиться пользоваться заняло время. Оно того супер стоило
>>7770495 Чел, это самая обычная китаеклава в дизайнерском корпусе. Как их чудо-корпус коррелирует с приятностью печати? Ты мог бы на основе каких-то объективных признаков обосновать этот тезис? Назвать именно те объективные составляющие, которые в совокупности образуют радикальное отличие по приятности печати относительно десятков других клав с бутербродами из шумки и алюминиевыми корпусами?
>>7770677 Чел, у меня мехклавами забит целый отсек шкафа, я как раз сам их купил и могу ИРЛ пощупать большинство из тех экземпляров, которые сейчас на слуху. А у тебя по ходу гравастар - первая и единственная механика, купленная на сэкономленные на завтраках копейки, над которой ты теперь трясешься и кисточкой с нее пыль смахиваешь. Так сказать подарок от души лол))
>>7770750 О, очередной манявр пошел, причем очень предсказуемый. С чего мне по требованию какой-то анонимной мухи с двача бежать фоткать шкаф? Ты что-то требовать от мамки своей будешь, тут тебе никто ничего не должен. Ты на вопрос лучше ответь, маня, а то опять съезжать начал с темы. Ты ведь сам в залупу полез - вот и отвечай теперь, иксперд.
>>7770753 Малой, я эксперт высочайшего класса в области механических клавиатур. У меня целая комната в квартире отведена чисто для хранения клавиатур. У меня есть весь модельный ряд keychron, kbdfans, geonworks, weikav и еще таких брендов, о которых ты не слыхивал. При разработке гравастара было учтено моё личное экспертное мнение. Я могу с полной ответственностью заявить, что тайпинг гравастара является выдающимся и по множеству характеристик определяет его как лучший на рынке.
>>7771087 Клоун, ты там продолжаешь кукарекать из-под шконки? Сильно очко тебе пичот, муха анонимная? На вопрос тот сначала ответь, а потом я подумаю. А то ты совсем уже как фуфлыжник себя ведешь - постоянно стрелки переводишь, а за базар ответить не можешь.
>>7771190 Чмо, тебе так сложно на один вопрос простой ответить? Тут же сливаешься, поджав хвост? По ходу ты реально фуфлыжник проткнутый. Костюм свой себе оставь, у пидора нормальные пацаны даже сижку не берут.
>>7771260 Хуя тебя разворотило, чорт запомоенный. У тебя там целый пак петушиных пикч что ли специально сохранен? Ставишь их себе на аву на сайте пидорских знакомств чтобы сразу местные жополазы видели, что ты в жопу принимаешь?
>>7771583 Ты дурачок, я еще на том Дваче стал одним из первых форсеров пикрелейтед и вместе с куда более умными, чем ты, битардами и кащенитами вел священный джихад против пидарасов с Лепры. До того самого дня, как те пидоры создали в /b/ знаменитый педотред с сотнями лоль, мусорнули его и тот Двач навсегда закрылся. А потом появилось говно под названием "тиреч" от педалика, которого я лично захуесосил в первый же день открытия лжедвача, представившись Зоем и сообщив ему о том, что переломаю ему ноги за то, что он спиздил мой сраный дизайн. Он пересрал нехило и долго оправдывался, что это типа универсальный шаблон, а затем от греха подальше забанил меня по подсети, после чего я отбыл на Ментач.
Купил говнитку. В играх отклик атас, задержку в развитии сняли. Но взял нищую fun60pro. Слишком легкие клавиши, руку надо держать на весу из-за отсутствия бампера на лице. Это еще от высоты стола кононечно зависит, на звук глубоко похуй
>>7772105 У тебя была настолько плохая клавиатура до этого или ты настолько офигенен, что чувствуешь разницу в задержке в 2-3 мс на своём 300Гц мониторе играя в котлетные FPS?
>>7772100 До поры вообще единого стандарта раскладки клавиатур не было, потому что разновидностей ПК было до сраки. И ничего. Не понимаю этого нытья и гейткиперства "своей" раскладки, в течение месяца меняю клавы от XT до 65%. Время привыкания индивидуально, но юзать не больно. Уж не больнее чем между маком и виндой скакать.
>>7771703 А насчет клавиатур - я же тебе сказал вроде ясно: для какой-то левой мухи по желанию ее левой пятки я ничего делать не собираюсь. Или ты уже читать разучился?