Сап, медач, Я учусь на техника-протезиста конечностей. У меня есть очень амбициозная идея для дипломного проекта:функциональный остеоинтегрированный тендонинтегрированный(интегрированный в кости и связки) протез при вычленении второго пальца кисти верхней конечности. Я планирую изготовить с помощью станков необходимые мне модули фаланг и штифты из Ti-6Al-4V который интегрирую внутрь полости второй пястной кости а из гипоаллергенного силикона изготовить тяги интегрированные с помощью маленьких крючков из титана к связкам мышц предплечья: длинным и коротким сгибателям и разгибателям указательного пальца(и возможно к поверхностному и глубокому сгибателям и разгибателям пальцев но вряд ли в этом будет необходимость) Так как я медтехник а не хирург я не имею права использовать тело реального человека для своего проекта поэтому я решил использовать анатомически точный манекен верхней конечности из баллистического геля, твердого пластика(для костей) и силикона(для мышц и связо к которым будет интегрирован протез) Актуальность темы очевидна и теоретическую часть я тоже могу написать вполне мощную учитывая такую практическую базу. Я искал в интернете похожие протезы но ни нашел ни одного примера с интеграцией связок как это хочу сделать я поэтому я вряд ли смогу предоставить достаточно много источников. А ещё я все больше боюсь что комиссия расценит это как пафосную попытку показать что я умный и не примут работу и заставят делать обычный модульный протез например голени для которой уже изготовлены все возможные модули и нужно просто правильно собрать конструкцию по схеме. Сначала я вообще хотел сделать протез всей кисти с закрепления и на мышцах предплечья которые отвечают за сгибание разгибание и ротацию кисти. Но потому я понял что конструкция будет слишком сложной и есть риск совершить большое количество ошибок на разных этапах проекта поэтому решил выбрать более простой вариант в именно второй палец.
В общем если тут есть травматологи-ортопеды то буду рад услышать ваши мнения по этому поводу. Если есть какие то советы так же буду рад.
>>1674018 (OP) А ты не ошибся форумом, братик? На пути между фалангами и мышцами ставь промежуточный хаб, к которому и будут крепиться твои импланты. Напрямую крепить не имеет смысла, так как динамика и подвижность тканей оборвут любую связь. А хабы позволят даже вмешательство провести без проблем. Также, хабы предотвращают судорожные проявления, которые в твоей схеме просто рассекут "крючками" место крепления. Хабы придется крепить к костям, и вот это усложнит твою работу в несколько раз. Не думаю, что это дипломная работа будет, так как понадобятся профконсультации хирурга, нейрохирурга и иммунолога, умеющего в фиброзы. Вариант с голенью наиболее оправдан для получения диплома и чтобы не надорваться, а работа с протезированием это уже постдипломный способ получения практики в медцентрах протезирования и для грантов. Сейчас ты надорвешься, кмк. И дело не в сложности работ, а в отшлифовке технологии