Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Философия

Ответить в тред Ответить в тред
Check this out!
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить | Автообновление | 19 1 12
Нормативная теория ошибок Аноним # OP 02/06/26 Втр 23:14:04 183826 1
images.jpeg 24Кб, 516x387
516x387
Уже долгое время ломаю голову над вопросом о существовании объективных норм. На данный момент мне ближе всего кажется интуитивной так называемая теория ошибок. Для тех кто не в теме, согласно данной теории, нормативные суждения пытаются приписать нормативные свойства фактам/событиям/действиям, но поскольку этих нормативных свойств не существует в действительности, то все нормативные суждения являются ложными.

Сразу скажу, что мне не импонирует наивный аргумент от квирности, который чаще всего приводится для защиты теории ошибок (мол, нормативные свойства не вписываются в натуралистическую картину мира, а потому их не существует). В первую очередь, как мне кажется, следует дать определение нормативным понятиям. Я их определяю как "то, чего нельзя не совершить", то есть они как бы констатируют наличие какого-то внешнего запрета от некой авторитетной сущности, выносящей вердикт. Но на вопрос "зачем следовать вердиктам существа X" потребуется ответ "потому что нужно следовать вердиктам существа Y", но и на этот ответ мы можем потребовать обоснование: зачем же следовать вердиктам существа Y?

Вкратце, мой аргумент заключается в том, что это требование обоснований приведет нас либо к регрессу в бесконечность, либо к порочному кругу, либо к догме; следовательно объективного долга не существует. Конечно здесь напрашивается очевидное возражение, известное в метаэтике как "аргумент соратников по вине", которое гласит, что отрицание существования моральных фактов должно привести нас и к отрицанию эпистемических фактов, ибо они схожи по своей природе, но поскольку отрицание эпистемических фактов влечет за собой абсурдные и противоречивые выводы, то следовательно мы должно признать существование эпистемических фактов.

В общем, я согласен с предпосылкой о схожести моральных и эпистемических фактов и о том, что отрицание первых влечет за собой отрицание и вторых. Но меня больше всего волнует вывод, где "абсурдность" отрицания эпистемических фактов автоматически подразумевает ложность эпистемического нигилизма/ истинность противоположной ему позиции. То есть, да, утверждение "за окном идёт дождь, но я не верю, что идёт дождь" парадоксально по муру, но это не значит, что отсутствие нашей веры во что-то доказывает его ложность. Иными словами, для того, чтобы доказать истинность нормативной теории ошибок, придётся исходить из ложной пресуппозиции о необходимости категорических доводов/обоснований и поэтому мы не можем чисто на физическом уровне поверить в эту теорию.

Что вы думаете по этому поводу? Есть ли у вас возражения?
Аноним 02/06/26 Втр 23:30:07 183827 2
>это требование обоснований приведет нас либо к регрессу в бесконечность, либо к порочному кругу, либо к догме; следовательно объективного долга не существует

Не, я здесь все таки поспешил. По такой логике и внешнего мира не существует
Аноним 03/06/26 Срд 00:46:09 183828 3
>отрицание существования моральных фактов должно привести нас и к отрицанию эпистемических фактов
С чего бы это?

>требование обоснований приведет нас либо к регрессу в бесконечность, либо к порочному кругу, либо к догме
В Буддизме, система морали строится на нашем инстинктивном стремлении к удовольствию и цикличности мироздания.
И да, будут те, кто отказывается следовать инстинктам и надеется достичь чего-то, что даже Будда никогда не встречал... Но подобных существ единицы.
Аноним 03/06/26 Срд 00:57:19 183829 4
Логика... Жизнь учит ей нас через боль. И даже если ты отказываешься делать свое инстинктивное стремление к удовольствию смыслом существования, оно привьет тебе стремление к рациональности с почти 100% вероятностью... Даже если сила этого стремления разница от человека к человеку.
Аноним 03/06/26 Срд 14:14:09 183838 5
>>183828
>С чего бы это?
И моральные, и эпистемические суждения говорят нам, что мы должны делать или во что мы должны верить. Они схожи по своей природе
Аноним 03/06/26 Срд 16:22:01 183840 6
>>183838
"Эпистемические суждения" говорят нам как успешно добиться цели, их эффективность неизбежно проверяется каждым человеком тысячи раз за жизнь. Моральные суждения говорят нам к чему стремиться.
Аноним 03/06/26 Срд 17:17:49 183841 7
>>183840
Эпистемические нормы: Ищи обоснования! Следуй закону непротиворечия! Критикуй! Будь последовательным
Моральные нормы: не убивай людей! Не воруй! Не лги!
Аноним 03/06/26 Срд 20:53:44 183842 8
>>183841
Ну так эпистемические нормы же не просто говорят что делать, они еще и объясняют что это надо чтобы не лажать, и любой выросший здесь человек уже знает что лажать больно и что это препятствует достижению любой цели.

В то время как моральные нормы говорят что делать чтобы получить нех, но не могут объяснить зачем тебе хотеть нех... Они могут только пытаться использовать поэзию и прочие приятные вещи чтобы создать у тебя ассоциации между ними и нех и сделать её желанной.
Аноним 03/06/26 Срд 23:50:14 183843 9
>>183842
Инструментальные нормы так или иначе служат какой-то категорической норме, про которую и идёт речь. Без категорического императива не могут существовать гипотетические императивы
Аноним 04/06/26 Чтв 00:58:17 183848 10
>>183843
Могут, если эти "гипотетические императивы" способствуют достижению каждой возможной цели (или почти каждой).
Аноним 04/06/26 Чтв 07:27:08 183851 11
>>183848
Цель это и есть категорический императив
Аноним 04/06/26 Чтв 21:51:55 183873 12
>>183848
> "гипотетические императивы"
по-русски говоря это воображаемые повеления, которые вы не высказали. Ну и на кой про них рассуждать? От них нет проку, они же не высказаны.
Аноним 04/06/26 Чтв 21:53:57 183874 13
>>183851
переведи с англо-латыни на русский, пожалуйста.
императив - повеление
А что значит категорический? Повеления разделённые по категориям, по родам?
Бессмыслица какая то.
Аноним 05/06/26 Птн 00:26:53 183882 14
>>183851
...иначе говоря, правила, способствующие достижению любой цели, помогающие независимо от того, к какой цели мы движемся...
...не привязаны ни к какой цели, они привязаны только к движению...
Аноним 05/06/26 Птн 03:41:50 183888 15
>>183828
>В Буддизме, система морали строится на нашем инстинктивном стремлении к удовольствию и цикличности мироздания.
>И да, будут те, кто отказывается следовать инстинктам и надеется достичь чего-то, что даже Будда никогда не встречал... Но подобных существ единицы.
Вот откуда берётся подобная поебень?..

>>183826 (OP)
>так называемая теория ошибок
>Что вы думаете по этому поводу?
Что это хуета.

>Есть ли у вас возражения?
А что, если возражений нет, то это уже презумпция?

>>183842
>говорят нам, что
Это тебе они так "говорят", "слышась" инструментальщиной.
Аноним 05/06/26 Птн 20:50:58 183903 16
>>183826 (OP)
>Уже долгое время ломаю голову над вопросом о существовании объективных норм.

Вообще не представляю, что в голове у людей, задающих такие вопросы, какая-то шизофазия.
Аноним 06/06/26 Суб 14:13:53 183925 17
Аноним 06/06/26 Суб 17:23:21 183934 18
>>183925
По кочану и кочерыжке!
Аноним 08/06/26 Пнд 00:31:25 183967 19
>>183925
Потому что долбоёб какой-то писал. Или школьнику. Дать бы такому подзатыльника и сказать, мол, ебанько, ты сам-то хоть понимаешь слова, которые говоришь? А потом дать листочек с ручкой чтобы он выписывал определения для каждого термина. А то получается как в том мультике: "Лойс, твой завтрак поверхностный и педантичный". Недостаточно просто повторять умные слова, как в книжках. Надо ещё понимать, что они означают.
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов