Аноны, больше некуда идти с такой проблемой. На уровне психики не могу заставить себя нормально обращаться с деньгами. Суть вот в чем, заработок у меня отличный (300к), но к концу месяца на карте ебучий 0 (НОЛЬ КАРЛ). Деньги уходят на всякую хуйню, к концу месяца боюсь зайти в категории трат, это просто мрак. Испытал на себе хуеву гору способов, бил себя по рукам, но все равно хуйня. Элементарно не могу себе купить хоть что-то стоящее, потому что бабки уходят вникуда. Из-за этого загоны, стресс, мысли, что если бы я хоть немного собрался бы, взял бы хату в ипотеку, тачку. Но не могу.
Сорян, если обратился не по теме тредов, в таком случае подскажите куда написать.
>>1959747 (OP) Нужно больше контекста, где живешь, какие базовые траты на квартиру,коммуналку, интернет и тд и тп. Скинь скришоты из приложения тинька или чем ты там пользуешься, чтобы посмотреть на траты
снимаю хату за 30к/мес + комуналка около 7. еда + другие базовые нужды (типа бытовой химии, шампуней и прочего) около 25к (ебать, внатуре на еду 20 уходит??). все остальное это сходить в рестик, заказать что-нибудь на вб, выпить, и еще всякая хуйня. дело даже не в том, что я не знаю на что именно уходят бабки. проблема в том, что я хочу перестать тратить их на бесполезную хуйню, избавиться от импульсивных трат, о которых потом жалею >>1959750
>>1959747 (OP) Если есть стресс, через траты ты так этот стресс сбрасываешь, получаешь дешевый дофамин. Для контекста, нужно отследить после чего совершается покупка, есть ли в этом корреляция.
И да. Правило 24 часов (пауза): Отложите товар в корзину и подождите сутки. Желание получить вещь за это время угасает.
>>1959758 Скрытый стресс — это длительное психологическое напряжение, которое организм испытывает, но вы не осознаете это сознательно. Он маскируется под усталость или физическое недомогание, часто возникая из-за подавления эмоций, рабочих нагрузок или бытовых проблем, и в конечном итоге приводит к истощению.
Жизнью то доволен, либо вечно заебанный, 4сли заебанный, значит есть внутреннее напряжение или скрытый стресс, который таким образом компенсируется. Короче такое поведение что-то маркирует, важно понять на что оно указывает, на недовольство собой, стресс, тревогу, отсутствие тяночки-писечки, вытесненные переживания и т.д.
Компенсация в психологии — это защитный механизм, при котором человек бессознательно пытается восполнить чувство неполноценности, внутреннюю пустоту, стресс или скрытые дефициты (например, нехватку любви, одиночество, неуверенность) чем-то более доступным и осязаемым. Когда мы испытываем психологический дискомфорт, мозг ищет быстрый способ получить гормоны радости и успокоения. Постоянные импульсивные покупки в этом случае работают как самый легкий «дофаминовый допинг».
>>1959762 >чем "я просто не умею обращаться с бабками" Это называется "рационализация". >поговорить с врачами? Сам решай, но психолохини из инсты тебе не очень помогут, разве что повторят все то, что здесь написанно и дадут пару советов. Попробуй для начала с нейросеткой попиздеть, на тему: что за моими спонтанными покупками скрывается. А скрывается часто вытесненное, подавленное, либо то что создает внутреннее напряжение. А дальше сам решай, оно тебе надо или нет.
>>1959752 >снимаю хату за 30к/мес + комуналка около 7. еда + другие базовые нужды (типа бытовой химии, шампуней и прочего) около 25к (ебать, внатуре на еду 20 уходит??). все остальное это сходить в рестик, заказать что-нибудь на вб, выпить, и еще всякая хуйня. дело даже не в том, что я не знаю на что именно уходят бабки. проблема в том, что я хочу перестать тратить их на бесполезную хуйню, избавиться от импульсивных трат, о которых потом жалею
Анон. Такая же проблема. У меня деньги уходят на 1) Сижу дома. Хочу подольше полежать. Еду на такси за 1500 рублей до работы вместо метра по карте студента 2) То же самое. Сижу дома до последнего момента приема у врача (так что без такси не доехать). Заказываю такси - попадаю но уходят бабаки. 3) Лень самому готовить еду. Заказываю роллы за 900 рублей в день. Могу заказать 3 раза. 4) Покупаю комишки артов за 90$ или 180$. Очень много бабок сливается на патреон и ИИ подписки которые лень вычищать. Или которые нужны для работы. 5) Люблю зайти в маказ и накупить на корзину в 3000 рублей которую сжирают за 1-3 дня (причем я дрыщ) 6) Иногда лень запрашивать страховку через ДМС и покупаю лекарства и прочие приколы из кармана 7) На автоматы с энергетиками и чипсами уходит 500 рублей в день на работе. 8) Часто лень стирать вещи и запускать машинку. Покупаю новые носки, трусы, толстовки а старые выбрасываю 9) Жду пока пойдет дедлайн по статьям или вещам. И плачу 25тыщ в журналы или редакторам для ускроенной подачи документов
По итогу 0 бабок на балансе а иногда даже прошу у мамки с папкой.
>>1959827 >ты делал с этим хоть что-нибудь? может был какой-то кратковременный успех?
Так если ты заметишь - проблема не в деньгах. Мне на деньги вообще все равно. Они есть и их нет. Типа когда я вижу как они утекли я такой "ну ок". Единственный вариант это куда-то отложить 50 тыщ или пол зарплаты где я не смогу их выковорить чтобы я насильно стал жрать хлеб и воду. Не тратить на всякое говно. И экономить и стирать в стиралке/готовить еду.
А пока есть деньги похуй что я потрачу 1500 на такси вместо хожления на метро. Пока они не кончатся естессна
Да. Потому что я не могу накопить на игровой ноутбук. Да что там - вообще не могу накопить на машину или что то подобное (если не брать в кредит а это фу). Не могу накапливать на вещи которые хочу. Не могу повысить свой уровень комфорта. Я просто существую. Будто деньги куда-то вытекают сами по себе.