Из святоотеческого наследия: Кирилл Иерусалимский (Поучения огласительные и тайноводственные), Николай Кавасила (Семь слов о жизни во Христе), Афанасий Великий (О Воплощении Бога-Слова), Иоанн Дамаскин (Точное изложение православной веры), Анастасий Синаит (Вопросы и ответы), Макарий Великий (Духовные беседы), Григорий Палама (Омилии), Иоанн Златоуст, Василий Великий, Григорий Богослов, Григорий Нисский, Никодим Святогорец (Благонравие христиан), Феофан Затворник (Путь ко спасению).
Из современных авторов: Иустин Попович, Софроний Сахаров, Антоний Сурожский, Иоанн Шаховской, Сергей Фудель, Александр Шмеман, Георгий Флоровский, Иоанн Мейендорф, Владимир Лосский, Павел Евдокимов, Николай Афанасьев, Василий Болотов, Василий Кривошеин, Киприан Керн, Каллист Уэр, Жан-Клод Ларше, Гавриил Бунге, Иерофей Влахос, Георгий Мандзаридис, Неллас Панайотис.
>>1201361 (OP) Здравствуйте, товарищи религиоведы, теологи, церковники и просто верующие. Есть вопрос, который, наверное, касается не только православия, но всего христианства в целом. Прошу пояснить по хардкору такую вещь (поправьте, если где ошибаюсь). Одной из заповедей является "не убий", однако если мы посмотрим на списки канонизированных - например, Жанна д'Арк или Александр Невский и пр. - то это люди, пролившие сознательно множество крови Как так получается, подобных людей причисляют к лику святых? Нет ли здесь, как минимум, лицемерия? Или христианство допускает убийство/массовое убийство? Спасибо.
>>1201388 Если мне память не изменяет, то в библии были эпизоды - где явно убивали за богохульство. И это не осуждалось. Как я понимаю это противоречие с решается возможностью раскаянья. Этот достаточно тяжело, хоть с боку может показаться что жил дядька, творил бесчинства, а потом понял, что дичь устроил и раз, в рай да на иконы разошёлся.
>>1201495 Тут фап обсуждают, потому что тут реально практикующие люди сидят, а не фантазёры о католицизме как в католическом треде. Вы даже приблизительно собственной веры не знаете, приходится вам все подробно рассказывать как с тем же причастием
>>1201388 В Ветхом Завете есть заповеди о смертной казни в отношении преступников. В Новом Завете апостол Павел пишет, что правитель, наказывающий беззаконников, является слугой Божиим.
>>1201607 Нет. Правитель должен следовать слову Божьему, чтобы считаться слугой Бога. Христианизация имперской элиты началась только через три столетия после этого.
>>1201388 >Прошу пояснить по хардкору такую вещь (поправьте, если где ошибаюсь). Одной из заповедей является "не убий", однако ес
"Не убий" это перевод слова, которому нет эквивалента в других языках. Смысл что нельзя убивать преступно, замышлять. Сам подумай: Бог повелевает воевать, казнить. Тут всё по Закону. Только ты его не изучил, отсюда недоумение.
>>1201618 Блаженный, что за хуйню ты несешь? Вообще не по смыслу отвечаешь, ботяра. Павел из тюрьмы это писал, значит публично признавал, что пошел против Бога, за это божьи слуги и пришили дело.
>>1201616 > это поздняя вставка ортодоксов. Читал в православном издании об этом, давно, тогда интернетов еще не было, если только диалапы у илитки, поэтому не помню. Тоесть тема древняя. Говорилось сделали чтобы языческие правители не считали христиан бунтовщиками.
>>1201616 >И да, Павел этих слов не писал, это поздняя вставка ортодоксов Пруфы? Вообще логика этих стихов в том, что мы должны быть законопослушными, потому что как правило законы стран не противоречат Божьим заповедям. Мы не должны быть покорны только в тех случаях когда нас вынуждают нарушить заповеди. Тогда мы должны говорить словами Апостолов: более нужно повиноваться Богу, нежели людям.
Интересно, но еще в прошлом веке раввины сравнивали Кавод(Сияние) Бога и побочный эффект сияния на Моисее - с шумеро-аккадским Меламму. Причем в обоих случаях всегда не только сияние, но еще и трепет, ужас и часто ослабевание в ногах. Меламму мог оставаться как побочный эффект на людях или предметах или по желанию богов. Так же библеисты отожествляют Меламму с Преображением Иисуса, ибо там опять этот повторяющийся эффект - трепет, подкашивающиеся коленки, все точно так же как у шумеров в их мифологии.
Пара примеров >«В ближневосточной культуре меламму функционирует как “видимая форма божества”, сопутствующая его носителю и сообщающая ему непреодолимый авторитет. В Ветхом Завете свет лица Моисея (Исх 34:29-35) является прямым продолжением этой традиции: сияние есть видимый знак того, что Моисей был в присутствии Бога и теперь сам обладает устрашающей божественной аурой». >«Евангельский рассказ о Преображении (Мф 17:1-8; Мк 9:2-8) использует ту же самую модель теофании, которая в месопотамской литературе описывалась терминами melammu и puluḫtu: лицо Иисуса просияло, одежды стали белыми как свет, а ученики пали в страхе. Передача божественного сияния и сопутствующий ей ужас свидетелей — всё это в точности соответствует ветхозаветному кавод и его аккадским корням».
Shawn Zelig Aster, The Unbeatable Light: Melammu and Its Biblical Parallels (Alter Orient und Altes Testament 384; Münster: Ugarit-Verlag, 2012), pp. 316-317, и pp. 354-356 (краткое изложение выводов).
В Фатимских явлениях девочки описывали тоже самое
>«Поразительно, что рассказы о явлениях Девы Марии в ХХ веке — в Лурде, Фатиме, Меджугорье — воспроизводят ту же повествовательную структуру, которую мы фиксируем в месопотамских текстах о меламму: ослепительный свет, окутывающий фигуру, белые сияющие одежды, и немедленный трепет/падение очевидцев. Разумеется, визионеры не читали аккадских надписей. Это говорит о том, что мы имеем дело с очень устойчивым архетипом религиозного опыта, передающимся не через тексты, а через саму структуру переживания священного». >Shawn Zelig Aster, The Unbeatable Light: Melammu and Its Biblical Parallels (AOAT 384; Münster: Ugarit-Verlag, 2012), p. 382 (курсив мой).
Греческий Кудос, иранская Хварэна, индийский Теджас, еврейский Кавод, христианский Нимб, исламский Нур, сияние Иисуса, сияние Марии в Фатимских Явлениях это всё шумерское Меламму
Преследуй сам себя, и враг твой прогнан будет приближением твоим. Умирись сам с собою, и умирятся с тобою небо и земля. Потщись войти во внутреннюю свою клеть, и узришь клеть небесную, потому что та и другая — одно и то же, и входя в одну, видишь обе.
>>1201616 Вот поэтому женщинам и нельзя в священники, в голове хлеб, тебе только борщи варить да детей рожать > , всякая власть именно от этого бога. Нет такого в Библии, там есть похожая фраза но с диаметрально другим смыслом
>>1201807 >Нет такого в Библии Хорошо ли ты читал? "бог века сего" это указывает на сатану. и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее (Лк.4:6).
>>1201539 >Более того это текст зафиксированной УСТНОЙ традиции т.е. это признак отсутствия СВЯЩЕННОГО ПИСАНИЯ переданного через откровение Богом. товарищ католик вы походу не имеете ничего возразить против факта провозглашения произвольного компилята Божьим Словом?
>>1202137 > Котолики-то не дрочат хуй себе, Но кому тогда? >>1202164 > ЭКО? Насчет католиков не знаю но по православию на это полное ТАБУ без всяких НО
> сделать кастрацию. После 40 все там будем на пол шестого, не долог наше искушение грешной плотью
>>1202174 Потому что процедура ЭКО немногим отличается от аборта, там же женщине несколько яйцеклеток оплодотваряют, а потом самый лучший плод эмбриона оставляют а остальных так сказать "утилизируют" что считается уже убийством как и аборт
>>1202175 Ну это частности уже. Процедура будет доведена до совершенства и тогда не нужны будут грязные похоти, размножение будет чистым. И наука будет богоугоднее.
>>1202183 Хочешь сказать что в России такого не будет? Откуда уверенность? Будет, просто под другим предлогом. Это направление развития общества вне религии, оно еще не нашло своего места и не противоречит явно всем культурам, религиям и прочим нравственным системам.
https://www.tertullian.org/russian/de_spectaculis_rus.htm >Тертуллиан О Зрелищах >Дьявол то Дьявол се Дьявол сё Дьявол это Дьявол там через слово Истинное Христианство это получается про запреты и поиск дьявола? Ну да театр, музыка, согласно легендам была научена богами, но что поделать, это культура
>>1202185 Я хочу сказать что ЭКО на данный момент это аборт но в профиль, а как и когда оно будет идеальным я не знаю и никто не знает, поэтому на данный момент говорить о том чего нет просто бессмысленно, и это я молчу про социальный конструкт, я не думаю что церковь одобрит условное ЭКО ибо это семья из одного человека? Но тут гадать я уже не хочу как оно и будет и как на это будет реагировать церковь, вперед паравоза не хочу бежать
>>1202188 Пока что приходит на ум такая идея - женщина сдает яйцеклетки, а мужчину кастрируют. Его ДНК используют для оплодотворения, после чего женщина вынашивает плод - все как обычно. Просто убран половой акт, влечение, вся вот эта грязь. Ты говоришь что это "аборт", но аборт в этом смысле так же отсутствие любого оплодотворения каждой умершей яйцеклетки. Это неверное утверждение.
>>1202189 > Пока что приходит на ум такая идея - женщина сдает яйцеклетки, а мужчину кастрируют. Ты не стесняйся пиши все вещи что приходят тебе на ум на листок
> же отсутствие любого оплодотворения каждой умершей яйцеклетки Ты сравниваешь просто умершею яйцеклетку и уже оплодотвореную(эмбрион) так что это твое сравнение неверное
>>1202191 Изучу получше этот вопрос если будет интерес. Просто идея не нова и намного более просветленные и мотивированные люди давно уже размышляли на эту тему 100%, так что это вопрос времени.
>>1202172 >Насчет католиков не знаю но по православию на это полное ТАБУ без всяких НО Не пизди, как из рпц. Вы всё подворовываете с опозданием у католиков. Как раз у католиков полное ТАБУ еще с 80-ых, как и аборты. А вы спустя время тоже решили скопировать, но никакого полного ТАБУ нет, просто есть Православненькое ЭКО, лол.
>>1202195 >но никакого полного ТАБУ нет В православии вообще по факту нет никого, кто бы мог установить "полное табу" на что-либо.
Они собор не могут провести уже 200 лет без малого. И то, что провести собор мешают принципиальные разногласия - это еще пол беды. Они еще и разногласия эти не озвучивают вслух, а саботируют под тухлыми предлогами. Та же РПЦ в 2016 соскочила под предлогом, что у ней пары сотен тысяч евро не нашлось на организационные и представительские расходы. У РПЦ, блядь, пары сотен тысяч не нашлось.
>>1201361 (OP) Любой человек, хотя бы на чисто любительском уровне интересовавшийся магией, вполне просекает, что с московским Кремлём и прилегающей к нему территорией, что-то сильно не в порядке (мягко так скажем).
Пятиконечная звезда, в "обычном" (то есть в привычном нам) положении - это знак из БЕЛОЙ магии, символ ВОЛШЕБСТВА, образ распятого Адама.
Пятиконечная звезда в "перевёрнутом" виде - это сатанинская эмблема, это уже из ЧËРНОЙ магии (которая есть КОЛДОВСТВО), символизирует морду козла.
Однако звезда из белой магии - и должна быть белой (как, например, принято у американцев).
Красная звезда - это нечто среднее между волшебством и колдовством. То есть, "общемагический" знак.
Красные звёзды на башнях Кремля, В СОЧЕТАНИИ с мавзолеем и захоронениями у кремлёвской стены - представляют собой единый магический комплекс. Магический - значит сатанинский. Потому что любая магия - это сатанизм.
Только чёрная магия (колдовство) - это сатанизм явный, неприкрытый, а белая (волшебство) - сатанизм завуалированный.
И хотя сегодня правительство России не находится в Кремле, не работает там и не живёт - тем не менее, Кремль является символическим сердцем России (и являлся таковым даже тогда, когда столица находилась в Санкт-Петербурге).
Это надо понимать.
Буквально в предыдущей моей статье, рассказывается о том, что у кремлëвской стены захоронено гораздо больше народу чем принято думать, хоронить там начали буквально с первых же дней установления советской власти.
Так называемые "сталинские высотки" - тоже несут в себе определëнный символизм, образуя нечто вроде комплекса.
Ну и плюс названия улиц, проспектов, площадей, некоторых станций метро - в честь людей, которые убивали гораздо больше чем Джек Потрошитель и Чикатило вместе взятые.
Скажите: вам бы уютно жилось на проспекте Сатаны, или улице Дьявола?
Между тем, Ленинский проспект, по своему символизму - не особо-то лучше.
Надо понимать, что Россия будет постоянно в дерьме, а её правительство будет постоянно совершать роковые ошибки, до тех пор, пока существует магическо-сатанинский кремлёвский (и околокремлëвский) комплекс.
Поэтому, хотим мы того или нет, проблему магического комплекса надо решать - и чем скорее, тем для нас же всех лучше.
Красные звёзды на башнях Кремля, необходимо заменить на какие-то иные символы. Например - на восьмиконечные "Звёзды Богородицы": белые, либо золотые. Можно тоже светящиеся.
Людей, захороненных у кремлёвской стены, следует аккуратно перезахоронить.
Заметьте, я не сказал - выкинуть в канаву. Я написал - АККУРАТНО ПЕРЕЗАХОРОНИТЬ. И - НЕ в Москве.
Более того, если поклонникам мумии так уж приспичило глазеть на труп - пусть он остаëтся в мавзолее. Но при этом сам мавзолей - следует убрать из Москвы. Допустим - на родину Ленина, в Ульяновск.
Разбить там красивый парк на берегу Волги - и посреди парка установить мавзолей.
В тот же парк можно и статую Дзержинского поместить - которая раньше стояла на Лубянке, а теперь красуется в московском "Музеоне".
Если во время Отечественной войны мумию Ленина эвакуировали аж за Урал - почему еë сейчас нельзя отправить в Ульяновск?..
После того как территория вокруг Кремля будет тщательно очищена от мертвечины, после того как будут сняты звëзды и полностью демонтирован мавзолей - необходимо провести тотальное освящение всей прилегающей территории.
На месте мавзолея - обязательно поставить что-нибудь монументальное, прямо связанное с Православием. Светлая энергетика, должна перебарывать тëмную.
Улицы названные в честь таких людей как Ленин, или Дзержинский - переименовать.
Со шпилей сталинских высоток - снять советскую символику.
Да, весь этот комплекс мер, может показаться кому-то чем-то странным.
Но, без такого демонтажа сакральной петли - нас всегда будет тянуть в совок, в лагерь, буквально на уровне безумия.
Такие вещи бывают сильнее людей.
Если не все понимают как подобное работает - это не значит, что оно работать не может.
>>1202245 > Надо понимать, что Россия будет постоянно в дерьме, а её правительство будет постоянно совершать роковые ошибки, до тех пор, пока существует магическо-сатанинский кремлёвский (и околокремлëвский) комплекс. Ну да проблема явно в псевдо шизомагии а не в том что у нас на законадательном уровне разрешены убийства детей прям в утробе матери, пока существует подобный закон ничего и не поменяется, и нет смысла в этом винить здания и какие то там символы пока прямо сейчас где то абсолютно законно и легально убивает маленького ребенка
>>1202269 Хуемразям как обычно лишь бы что-то запретить женщинам. Типа они сильно переживают о деточках в утробе. Ваш божок убивал детей в промышленных маштабах, учил делать аборт магическим способом, если муж сомневается в отцовстве, и ничего, вы ему поклоняетесь, считаете истинным Богом, а тут распереживались, когда тян перестали рожать ему рабов.
>>1202245 Магия может на тебя влиять, только пока ты в неё веришь. Уж вряд ли в этом треде сидят те, кто может решить указанные тобой вопросы. Так что, не проще ли просто перестать верить в существование России, и в те символы, которые они выдают за эти генераторы магических волн, которые создают её границы?
"Тогда фарисеи пошли и совещались, как бы уловить Его в словах. И посылают к Нему учеников своих с иродианами, говоря: Учитель! мы знаем, что Ты справедлив, и истинно пути Божию учишь, и не заботишься об угождении кому-либо, ибо не смотришь ни на какое лицо; итак, скажи нам: как Тебе кажется? позволительно ли давать подать кесарю, или нет? Но Иисус, видя лукавство их, сказал: что искушаете Меня, лицемеры? покажите Мне монету, которою платится подать. Они принесли Ему динарий. И говорит им: чье это изображение и надпись? Говорят Ему: кесаревы. Тогда говорит им: итак, отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу. Услышав это, они удивились и, оставив Его, ушли" (Мф.22:15-22).
Да, мы живём на территориях, где люди играют в границы, и прочие юридические штуки. Покажи паспорт где надо, а остальное не важно вообще.
Из-за чего там шум у хохлов? Я атеист, в гойде презираю обе стороны. Но Успенский собор полностью разрушили немцы. То, что сейчас в Куеве, это новодел.
>>1202245 Все просто. Пентаграмма - символ человека (руки, ноги, голова). Пентаграмма внутри круга - символ раба. Перевернутая пентаграмма внутри круга - символ раба в античеловеческом концлагере, то что строят гоям сатаноиды с острова Эпштейна.
>>1202409 Интересно, почему паспорт это печать антихриста, а монета, на которой буквально стояла печать с изображением кесаря, и без которой нельзя было продать и купить, это не печать антихриста 🤔
>>1202350 >Театр того времени, это не про культуру, а про языческие мистерии. Это взаимосвязанные вещи. Театр связан с Дионисом и его мистериями, да. Язычество = культура в принципе, праздники потом видоизменились но никуда не ушли. Это плотно связанные вещи, благодаря этому целые виды искусства, жанры(фентези), фольклор, традиции (как будто украшение елки не имеет языческих корней)
>>1202498 Православие не признает протестантские церкви Церквами в полном смысле этого слова, видя в них лишь сообщества христиан
Православие признаёт католические храмы домами Божиими в том смысле, что в них присутствует благодать божия, но не являются нашим домом для молитвенного общения.
>>1202564 Традиции изжили себя, представления о мире и человеке описанные в древних книгах не удовлетворяют познаниям и потребностям современного человека. Если раньше Бог говорил через пророков, спустя время Сам пришел на землю, то почему сейчас, когда люди так изменились, Он не придет и не расскажет как было и как должно быть? Я верю во Христа, но я не понимаю почему люди родившиеся с другой ориентацией не могут иметь тех же прав в обществе, что и все остальные.
Приехал с Литургии, мда, дождь передавали на обед в он пошел прямо во время службы еще и с грозой, а я на велосипеде, знал бы хоть дождевик бы взял. потом после службы пока доехал весь мокрый весь в говнах еще и велик теперь чистить, синоптики уроды за 100 лет не научились давать точность
>>1201361 (OP) Вот мой вольный перевод одной строчки из Нового Завета Библии «Если кто приходит ко Мне и не будет любить меня больше отца своего и матери своей, и жены, и детей, и братьев и сестер, и притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником» Перевод не буквальный с арамейского, а смысловой и по духу. Скажите, как вы понимаете "быть Моим учеником". Это тоже самое что быть православным или это что то другое, в смысле быть учеником в смысле апостолом?
>>1202564 Окей, гугл. Во первых есть два разных понятия - гордость и гордыня. Если гордыня это порок который ведёт к всяческим дурным последствиям гордость сама по себе не есмь порок. Более того - любая страна утратившая гордость очень даже рискует потерять государственность. А во вторых, что это за парад Гордости? Гордости какого типа? Парад гордости православных многодетных семей за то что в каждой семье по трое и более детей? Или это парад гордости за успехи нашей русской армии на войне? Или это парад гордости какой-то политической партии за победу в выборах? Или это парад гордости за порочность, гордости за гомосексуализм, за содомский грех этот? Детали знать надо.
>>1201361 (OP) А могу я любить и Иисуса Христа и например Вотана с Фриггой? А ещё Меркурия и Велеса? Отчего я их должен вниманием обделять? Или Иисус Христос требует прям эксклюзивной любви? Ну любвеобилен я.
>>1201361 (OP) Вам не кажется что слово мученник неблагозвучно, поскольку это как мучение + ника, ника это толи по гречески то ли по латинянски - победа, мученник - победа мучения получается, неблагозвучно. Почему не использовать слова страдалец и страдалица вместо "мученника"?
>>1202598 Скандинавы на первых порах синкретизировали Одина с Иисусом, даже есть камни где изображаются кресты и Один, обычно они связаны с Рагнареком (по сути тот же Апокалипсис Иоанна). Видимо это ещё из-за связи с тем, что Один считался повешенным на дереве и проткнутым копьём, но этот миф может быть искаженной легендой про Иисуса. То есть либо Скандинавы сами что-то намудрули, либо это сделали миссионеры, чтобы легче было обратить постепенно, либо реально уникальное совпадение, а возможно... Один и есть Иисус. Один был связан с тростником в некоторых легендах. Тростник превращается в копьё. Иисус когда на кресте висел, то ему тростник в руки дали
>>1201361 (OP) Я пришёл к выводу что христианство это ужасная вера. Например прожил человек 41 год, ну грешил, а кто не грешил? Все грешили, все грешны, и покаяться - смыть грехи он не успел. И что же христианство сулит такому бедолаге? «И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную» (Мф. 25: 46) Вечную муку. Вечную, это более 11,000 лет. Это было бы несправедливо и не праведно. Это всё равно что за кражу банки тушёнки приговорить к расстрелу. Тем не менее я не отрицаю, что некоторые советы из Нового Завета относительно избегания конфликтов полезны.
>>1202739 >даже представим, что действительно рождаются, а в чем смысл для природы раз уж ты веруешь в это? они же детей не рожают, ну и какой толк в этом?
Так в этом то и соль. В случае когда жильё тесное, а людей много, и ещё в городе людей много, возникает беда - нехватка жизненного пространства, и эта проблема изящно решается матерью-природой через то что некоторых делают гомосексуалистами, а некоторых других лесбиянками. В итоге - они не рожают детей - снижается численность людей и всем от этого хорошо. Это как предохранительный клапан в механизме, что бы выпустить излишнюю воду.
>>1202754 Так последующая жизнь это можно сказать продолжение этой. Если ты здесь жил без Бога то и там будешь. Здесь знаешь ли тоже жизнь не сахар, хотя тут мы ещё пользуемся Божьими дарами. А там и этого не будет. Впрочем ты повремени мужика хоронить, ещё будет воскресение мертвых и общий суд. Ад это не наказание, а выбор.
>>1202754 > и покаяться - смыть грехи он не успел Знающие меня поправят, но разве не первым человеком вошедшим в рай за Христом был разбойник, что висел рядом со спасителем?
>>1202754 > Все грешили, все грешны, и покаяться - смыть грехи он не успел Прости но что значит не успел? Такой человек явно не в вакууме жил, в его случае не каяться это его личный выбор особенно за 41 год то, а раз уж сам лично сделал такой выбор то не ной об его последствиях потом
>>1202838 Нет нет и еще раз нет "Исповедую едино крещение во оставление грехов." ни о каком "смыве" тут и близко нет речи, как и в целом нет в христианстве "смытей грехов" есть оставление, есть прощение грехов, но нельзя просто взять и "смыть" грехи будто их и не было
>>1202953 Сладенький, ты для чего тут это всё пишешь? Доказать себе как "я этих лалок затралил"? Или у тебя действительно беды с башкой? С бедами не сюда, а к людям в халатах.
>>1202953 > Вот что ты веришь, христианин Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.
И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша.
Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася.
Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна.
И воскресшаго в третий день по Писанием.
И возшедшаго на небеса, и седящаодеснуюОтца.
И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Eгоже Царствию не будет конца.
И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки.
Во едину Святую, Соборную и АпостольскуюЦерковь. Исповедую едино крещение во оставление грехов.
Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века. Аминь.
Всем привет. Тут, вроде, есть православные люди, а не только тролли из соседних тредов. Хочу попросить у вас совета. Короче, очень хочу воцерковляться, но никак не решусь, ибо с детства очень боюсь как-то не вписаться в общество. В храм захожу только в внеслужебные часы, ибо страшно. Завтра в храме будет литургия (св. Иоанна) и я хочу её посетить, поэтому хочу узнать нужно ли мне уходить после литургии оглашенных? Знаю, что сейчас это, вроде как, не практикуется (по крайней мере так много где пишут), но все равно. Я крещённый, но не каялся ни разу. И если нет, то что делать на причастии?
>>1203008 привет, бхат. буквально был как ты 3 месяца назад. Боялся ходить на службы.
короче такой совет тебе. поначалу просто ходи на службу любую. сфоткай расписание и за 10 минут приди на службу. просто стой крестись и повторяй за другими и так несколько раз.
после литургии в воскресенье обычно батюшка ходит просто и к нему можно подойти. подойди скажи здравствуйте батюшка я только начал ходить в церковь расскажите как исповедоваться и причаститься. не бойся он очень рад будет, что новые люди приходят. если что-то ещё непонятно спрашивай.
>>1203008 Ну раз уж ходишь в храм пусть и в внеслужебные часы то неужели там нет ни одного священника спросить че тебе делать и как быть? Или на крайняк бабушку которая в лавке торгует? Возьми у этой же бабушки номер настоятеля или другого священника и напиши или позвони спроси
На литургию можно ходить и не крещенным даже, что уж говорить о крещенных, но тебя сто процентов просто не допустят до причастия (причастие в конце литургии проводится) ибо ты не исповедовался да и увидят там тебя в первый раз просто
А так за день до литургии идешь на вечернию службу в субботу, она служба коротенькая (у нас в храме ну минут 40 +-) там спокойно идешь на исповедь после, а на следующий день в воскресенье на литургию уже где тебя допустят до причастия, так что просто постоишь пока там все причистятся а потом служба вскоре подойдет к концуно ты сто процентов будешь такой не один, у меня в храме достаточно людей которые ходят на службы но не причищаются почему не знаю, у нас в храме можно и перед литургией утром на исповедь идти но надо заранее священника предупредить (написать или позвонить ему)
> Я крещённый, но не каялся ни разу. И если нет, то что делать на причастии? У меня в первый раз на литургии так же было, я на службе первый раз че делать понятия не имею меня во время службы поправляли другие люди когда к примеру надо было в центр храма идти а священник рядом ходит с кадилом а я не понял этого и стоял в краю самом, ну а под конец когда шло причастие я просто в очередь даже и не пошел ибо мне и сказали что низя еще мне, потом после причастия ужа шла проповедь от настоятеля и после нее он меня спросил ну как мне первый раз на службе было, ну и на следующий литургии я заранее исповедовался и причастиля, а первая такая служба была ознакомительной если так можно сказать
>>1203014 >там спокойно идешь на исповедь после, а на следующий день в воскресенье на литургию уже где тебя допустят до причастия, так что просто постоишь пока там все причистятся а потом служба вскоре подойдет к концуно ты сто процентов будешь такой не один, у меня в храме достаточно людей которые ходят на службы но не причищаются почему не знаю.
ты забыл добавить, что обязательно нужно к причастию и исповеди готовиться.
а насчёт причащения каждую службу. так ходить на каждую службу надо, а причащаться каждый раз сложно довольно таки.
>>1203021 >Спасибо вам большое, братья. Во славу Божию!
>Правильно понял, что все-таки после оглашенных можно не уходить?
если честно я даже не знаю что это. просто смотри на людей вокруг что они делают, если все уходят собираются и у тебя больше нету дел в церкви например помолится или ещё что-то то тоже можешь идти как захочешь. а если стоят ну стой с ними. на службе никто не держит это всегда добровольно. я конечно могу ошибаться, но я не знаю как это моментов во время богослужения на которых нельзя уйти. конечно, лучше просто так потому что лень стало или ещё что-то не уходить это искушения. а если повестись и уйти грех.
а вот если плохо стало или трубу прорвало то стоит пойти домой. а ещё Мамо Габриэли любимый наш батюшка Отец Гавриил да помяни Господь его в Царстве своем говорил, что если у тебя дома больной и за ним некому следить то стоит остаться помогать больному, а не идти в храм, принцип понятен надеюсь.
Насчет телефона смотри сам. я много не понимаю и стараюсь слушать. Я считаю, что телефон искушает других людей например бабушек которые этого не понимают, это не повод злится на них или осуждать их. они же старые поэтому нужно снисходить к немощам других и не только чтобы Господь был снисходителен к твоим немощам тоже(хотя уже по этой одной причине стоило бы), но и для того чтобы другие люди не отвлекались. Просто даже мне бывает такое искушение да что он там смотрит, профанация в храме и так далее. хотя нельзя осуждать прости Господи нас грешных. хотя конечно такое не запрещается я просто сказал как я считаю и если тебе удобно и интересно смотри и читай.
И ещё такое наставление дам по опыту бывают люди ошибаются, например, могут наругать, сказать недоброе слово, как-то толкнуть даже. даже батюшки могут иногда говорить неприятные вещи ( хотя неприятные вещи часто целительные и мудрый примет их как лекарство как и писал Царь Израилев Соломон, но в данном случае не о них)
я бы советовал тебе это понимать, относится со смирением, они могут ошибаться это же люди, христиане любят друг друга пусть иногда и ошиются, не стоит принимать это близко к сердцу.
Батюшка Гавриил Христа ради Юродивый часто обличал людей, мог начать очень сильно ругать, ставить на колени, но всегда делал это из любви., а тех кто считал великого старца пьяницей всегда прощал и любил: "Когда его оскорбляли, насмехались, ругали, я с удивлением спрашивала: «Неужели вы всё-таки любите их?». А он с печалью отвечал: «Я их теперь ещё больше жалею и ещё больше люблю»."
Старец любил сидеть возле своей кельи. Как-то один священник проходил мимо. Отец Гавриил тихо спросил меня: «Хочешь, я этого священника встряхну?». Я испугалась и замерла в ожидании. Старец грубо обругал его. Священник, спокойно выслушав, сказал, что он ещё хуже и заслуживает ещё большего гнева. Тогда старец с любовью обнял его и назвал своим братом.
Старец Гавриил, притягивая к себе всех христианской любовью, смирением и послушанием, вёл к Царствию Небесному. «Всякое испытание мимо смиренного пройдёт и не коснётся. Господь даёт смиренному благодать; без смирения никто не увидит Царствия Небесного», – учил старец. Он проводил «экзамены» по смирению и по послушанию, значение его «экзаменов» зачастую мы понимали только спустя какое-то время.
так что не гневайся на таких людей. знай они ошибаются, если есть ещё вопросы буду рад ответить!
>>1203008 Да просто прийди на службу да и всё я тебя уверяю большинство людей которые там будут это тоже плюс минус мимокроки и никто на тебя там косо смотреть не будет. Не обязательно на литургию можешь и просто на вечерние ходить если есть. Поначалу может будет неловко можно просто ориентироваться на остальных в плане ритуалов потом со временем если Бог даст будешь уже кайф ловить от самой службы и пения и реально в молитве участвовать а не терпеть как многие видят службу. А с исповедью это тяжелее конечно от прихода зависит везде по разному где то вроде прямо перед литургией исповедь бывает где то после вечерней где то это вообще отдельно назначается и там не поймешь когда и куда приходить. Вообще я тебе советую особо не заморачиваться исповедь это не что то очень страшное знаешь и никто тебя осуждать там не будет лучше даже на генеральную исповедь просто в общей очереди пойди да и всё просто скажешь священнику когда уже подойдешь исповедываться что первый раз
>>1202564 Ну если честно рад за греков что у них хотя бы частично сохранились базовички монахи и традиция. Представить чтобы такое где то еще могло бы быть тяжело. Да и в самой греции подобное к сожалению наверное только в салониках и возможно потому что туда много монахов ездит с афона по делам. Где то еще не могу себе представить чтобы поп вышел и перед лгбт парадом согласованным начал Христа проповедовать чет как то в основном мне кажется православие везде вплетено в государственную коньюнктуру как институт и как то везде не принято голову высовывать и быть несогласным с государством для представителей церкви и только в греции церковь еще пока более менее самостоятельный субьект со своим голосом и мнением
>>1203150 >>1203151 >>1203152 Зачем ты нам это принёс? У нас нет войны с католиками. Да тут еще может быть что эта статистика от протестантов. Но если она правдива, то это падения всего христианства и радоваться тут нечему.
Аноны, ещё раз спасибо вам большое. Отстоял всю литургию, никто не избил. На самом деле храм у меня очень маленький, деревянный. Священник сказал, что сейчас группа, которая на все службы ходит, состоит из 7 человек всего, хотя в нулевых было больше 25. Потому людей было очень мало, но зато мне что-то подсказывали и я даж помогал немного с перестановкой.
>>1203222 > состоит из 7 человек всего, хотя в нулевых было больше 25 К сожалению прихожан с каждым годом становится всё меньше и меньше. В основном на пасху приходят освятить.
>>1201361 (OP) Сегодня день памяти священномученика Тимофея, епископа Прусского и памяти Собора рязанских и сибирских святых. Захотел я его отпраздновать. Зашёл я лавку при церкви Петра митрополита Крутицкого, столица Москва, м.Петровско-Разумовская, Локомотивный пр., вл5. Пива нулёвки - нет. Пива - алкогольного нет. Вина нулёвки -нет. Вина безалкогольного нет. Водки нулёвки нет. Водки алкогольной нет. Что за хрень?! Иисус Христос обращал воду в вино или нет? Да этот мир без лёгкой поддатости трудно вообще воспринимать. И мне там ещё втирали что дескать лавки при церкви не торгуют алкоголем издавна. Ага, а монахи винокуры Чудова монастыря которые изобрели водку - что не православные монахи тепереча? Как вы там причастие собираетесь делать если у вас вина нету? Короче не дала мне эта лавка при церкви выпить за здоровье Тимофея, епископа Прусского и за память Собора рязанских и сибирских святых.
>>1203316 Ну рпц к сожалению ничего не делает чтобы этого избежать. Нужно строить коммьюнити христиан проводить какие-то ивенты как то проповедовать Христа деятельностью. Нужно чтобы вера была живой и деятельной а не на уровне ритуалов служб раз в неделю. Сейчас на общецерковном уровне ничего этого нету есть только какие то отдельные низовые инициативы отдельных священников касательно организации жизни прихода или проповеди в интернетах но это капля в море обычно всем пофиг
>>1203345 >проповеди в интернетах Тогда уж фильм проще снять документальный, минут на 35 с проповедью и дать его скачать бесплатно и без смс и без ммс.
Как перестать рукоблудить? С одной стороны я понимаю, что это грех. Но с другой стороны если соблюдать полное воздержание, то это плохо скажется на моем мужском здоровье. Я перестал смотреть порнографию, но периодически, раз в неделю все равно занимаюсь этим.
Суп вопрос религиозным. Если я каждый день буду играть в русскую рулетку, смерть от этого ведь не будет как суицид считаться, а как роковая случайность? Нужен не порицаемый христианством способ ркн.
>>1203316 > К сожалению прихожан с каждым годом становится всё меньше и меньше. С другой стороны строятся новые храмы, тут я думаю проблема "урбанизации" в храмах где прихожан много там прихожан становится больше там где мало становится меньше только, а благодаря нашему хорошему правительству людей больше не рождается и мы в демографической яме, ждать улучшения в этом плане не стоит
>>1203345 > Ну рпц к сожалению ничего не делает чтобы этого избежать. Каждый крещенный это и есть рпц и есть церковь, тут как говорится нужно начать с себя, но мысль что ты имел ввиду понял, благо сейчас хоть немного священников есть которые ведут свои блоги в разных соц сетях как Островский банально, хоть что то
>>1203375 Ну раз в неделю это уже куда лучше чем пару раз в неделю, что в свою очередь лучше чем каждый день, видишь какой уже большой прогресс, когда то грешил каждый день а теперь раз в неделю, целых в 7 раз меньше стал грешить
>>1203388 Ярое желание умереть, тем более умереть ради того что бы просто умереть оно будет в любом случае порицаться, даже если ты обманешь людей то Бога тебе не обмануть, но если ты хотя бы ищешь что то прям "не порицаемое" то это смерть во имя Христа, аля поедь проповедовать в Африку какую, или не проповедавать а с гум миссией
>>1203387 А ты когда нибудь на исповеди говорил, что рукоблудишь? Я вот сильно стесняюсь этого и так и не смог сказать, сказал лишь что прелюбодействовал, но это не совсем то.
>>1203375 >Как перестать рукоблудить? понять, что это не просто запрет дабы не кайфовали, а вредит тебе, это вредит здоровью, психике, гормонам, жизни. и осознать, что это не уровень достойного мужчины и человека. советую Маркаряна на эту тему глянуть. я раньше тоже был как ты. сейчас уже больше месяца держусь и дай Боже ещё больше смогу. после того как осознаешь сторону беды которая вредит тебе убирай все искушения и следи чтобы руки туда не лезли. опять же гайды Маркаряна пушка сюда про воздержание.
>С одной стороны я понимаю, что это грех. Но с другой стороны если соблюдать полное воздержание, то это плохо скажется на моем мужском здоровье. нет, это не было бы грехом если было бы полезно, система устроена нормально тебе нужно будет просто иногда делать какие-то упражнения, и научится не провоцировать ум. опять же лекции Маркаряна идеально все объяснят. забей на Ютубе воздержание спасет твою жизнь Маркарян и как воздержание меняет жизнь мужика думаю найдеш.
>Я перестал смотреть порнографию, но периодически, раз в неделю все равно занимаюсь этим.
молодец если перестал смотреть гадость, скоро Если Даст Бог победишь.
>>1201361 (OP) зашёл в один храм - пусто, как в обычном помещении, свечки горят, народ стоит, зашёл во второй - тоже самое зашёл в третий, а там Благодать, как раньше, я думаю в чём дело, а потом вижу сбоку рака с мощами, вот от неё и Благодать
>>1203399 в религаче ор был целибатников, туда один двачер из магача заходил и рассказывал, как он воздерживался смотря на Сашу Грей и слушая валлаамские распевы, почти год держался, чтобы астральную магическую машину построить, но не сдюжил, потому что слабак
я говорил и нормально батюшка просто промолчал. но это не значит, что не надо бороться.
прелюьодействие это кстати измена жене, другое, но ты по незнанке сказал, скорее всего. тут суть в предательстве.
а рукоблудие это просто мерзость.
на исповеди нельзя врать. вроде как то что соврал будет ещё большим грехом в 2 раза. типо мало того , что согрешил так ещё и скрыл.
стыдно должно быть это норм в этом суть исповеди. батюшка никому не расскажет он обязан. говори тихо просто рукоблудие или блудной грех, но сам совершил. он все поймет и даже за честность тебе лучше зачтется и уважать он тебя будет. ему такое часто говорят.
во-вторых батюшка сам решает допустить или нет и это не очень страшный грех, чтобы отлучать. я думаю, что нет не должен. мне кажется это сейчас очень популярный грех если так можно выразиться.
вряд-ли стоит боятся. даже если и назначат, но 99% что нет. то это чисто мера воспитания.
меня за рукоблудие и более страшные грехи там очень страшные не отрекли, при том что я сразу исповедовал их за одну исповедь.
>>1203407 а если не скажешь, то причастишься недостойно, а это гораздо хуже короче бес над тобой больше власти возьмёт, одержимым станешь, так что советую не скрывать ничего
>>1203407 Нет, распросят детали, епитимью в переводе с греческого - наказание наложат, например пост, воздержание от мяса и яиц на две недели, и чтение молитв, батюшка скажет каких, с зажиганием света перед иконой Вседержителя. После выполнения этого - отпустят тебе грехи, и допустят к причастию.
>>1203375 Это фейк и организм работает не так. Никаких проблем со здоровьем у тебя не будет как их нету у тысяч монахов которые воздерживаются десятки лет
>>1203388 Будет считаться суицидом даже экстремальные виды спорта в которых человек специально жизнью рискует это суицид как и передоз наркотиками, интоксикация алкоголем и т.п.
Давайте патриарху Кириллу коллективное письмо с вопросом отправим че делать если жены нет а естественное мужское желание "спустить" (уж простите меня) есть и врачи говорят что надо "спускать" раз-два в неделю для здоровья
>>1203457 >е делать если жены нет а естественное мужское желание "спустить" (уж простите меня) есть Набирай 117 и спускай в хохла. Православно, традиционно, патриотично.
>>1203457 так очевидно, что нечего тут отправлять. есть желание только удовлетворить свою плоть. с любовью хочу обличить в тебе грех неверия в Божию мудрость ибо он бы не устроил так тело, в котором избегание греха есть вред телу.
>>1203464 > в котором избегание греха есть вред телу. А почему нет? Ну вот если смертная жизнь это всего миг по сравнению с бесконечностью то я ну могу допускать что это может нести вред телу, тем более как поется в псалмах "много скорбей праведным" так что это наоборот может быть еще одним таким испытанием на веру но может и нет
>>1203455 А ты сейчас на уролога ссылаешься или на басни из интернета? Потому что уролог как раз тебе скажет что организм сам регулирует этот процесс и выводит все лишнее сам. Есть конечно исключение у некоторых людей когда организм сам не может но это исключение
>>1203468 Я ссылаюсь на уролога у которого в прошлом году был с обострением простатита. И помимо лекарств и уколов лечением было обязательно дрочить/ебаться 2 раза в неделю в течение двух месяцев + профилактика несколько раз в месяц в течение полугода и желательно в течение многих лет. Когда простата не в порядке, я скажу тебе, ощущения просто пиздецки неприятные, что иногда спать невозможно. Если у тебя нет поллюций и ты не сливаешь секрет простаты регулярно и у тебя нет поллюций (а с возрастом они у большинства уходят) риск простатита повышается в разы. И это я не говорю о бактериальном простатите, например через инфекционный уретрит, который по рандому подхватить можно. Идеальный образ жизни, может снизить риск, но отсутствие дренажа секрета простаты в большинстве случаев приводит к осложнениям. Есть индивиды у котрых этого риска почти нет, но это как раз меньшинство с особенной генетикой. Кроме поллюций/дрочки/секса/массажа простаты не существует механизмов вывода секрета простаты в принципе. Если ты поллюционируешь регулярно и ведешь идеально здоровый образ жизни, то могу за тебя только порадоваться, но даже ты не застрахован ни от чего. Говорить что бог отправит в ад всех больных простатитом за спускание не в женщину, может только дегенерат. Или бог сверяется для вынесения приговора с врачом лечащим?
>>1203505 Ну если вместо этого настанет неделя Кришны и количество вишнавов возрастёт вдвое, это будет для православия хуже. А свидетели Ие-вы и мормоны всё ж таки Христа знают.
>>1203505 >Ты уменьшению количества свидетелей Иеговы или мормонов будешь расстраиваться? Меньше, чем когда уходят из католичества, но тоже да. Если, конечно, они зачем-то не меняют христианские конфессии. А если уходит в атеизм и другие "религии", то это трагедия.
>>1203559 Это уж ты совсем, хоть про Галилея не вспомнил. Крестовые походы затея далеко не церковная. Инквизиция, как и право вообще, это замена самосуда. Последний погром ведьмам был на прошлой недели - они украли у мужчин пенисы. А инквизиции то и нету, звать не кого.
>>1203559 Ну не все ведь этим занимались, да это явления по большей части, западные нежели восточные. >>1203561 Ты католики? Католики осудили свои же похожу, если что.
>>1203569 >отпускание грехов за деньги Ну вроде того, пожертвование самоцветов в церковную храмовую сокровищницу берегите от воров полезно. Бог должен жить убого поэтому драгоценности храму полезны.
В последне время Ютуб заполонили видосы о скором пришествии Христа. Вот-вот уже последние времена настанут, мы живем на каком-то там этапе книги Откровения. Что думОете?
>>1203634 Мы сейчас явно приближаемся к нанесению знака Зверя... Но это может случиться как через год, так и через несколько десятилетий... Или даже сотню лет. И ты никак не угадаешь сколько времени пройдет от нанесения знака до конца... В Библии сказано что не угадаешь.
>>1203634 Думаю, что конца света ожидали еще в 7000 году от сотворения мира (1492 Р.Х.), и в 1666 году, а при царе Петре были уверены, что это уже конец и есть.
Думаете раньше любви в людях было больше? Христос сказал, что по причине беззакония в людях ослабеет любовь. Как соотносятся закон и любовь? В законниках наоборот часто любви нет, а в грешниках есть.
>>1203644 >Одобряешь и поддерживаешь убийство православных? Во время крестовых походов их ещё толком и не было. А рпц и подавно. А протоортодоксы сами участвовали в походах. Реальная история не такая, как в её мифах. Можешь теперь кричать, что врёти.
>>1203634 >В последне время Ютуб заполонили видосы Алгоритмы ютуба выдают тебе то, что ты смотришь.
>Что думОете? Эпидемии, войны, оскудение любви, и проч. - почти весь чек-лист конца света есть. Но по факту все это не дотягивает до библейских масштабов. Если во всем этом есть Божий Промысел, то пока это еще только напоминание.
Энивэй, ключевых ресурсов на планете остается лет на 200. По оптимистичным прогнозам.
Как я понимаю, описанное откровении Иоанна Богослова есть некий психоисторический процесс. Как у Азимова в Основании. То есть большая часть пойдёт по накатанной, но некоторые могут его замедлить или остановить на некоторе время. Но рано или поздно это произойдёт.
У меня есть подозрение что связано это будет с массовым убийством воли человека. Со слов фурсова сейчас в глобальной элите двигаются два проекта - разделение людей на два вида, или же цифровой гулаг. Всё ради того, что бы сохранить свои позиции в замкнутом мире. Но как я понял это будет ближе к концу откровения.
>>1203700 >У меня есть подозрение что связано это будет с массовым убийством воли человека. Со слов фурсова сейчас в глобальной элите двигаются два проекта - разделение людей на два вида, или же цифровой гулаг. Всё ради того, что бы сохранить свои позиции в замкнутом мире. Но как я понял это будет ближе к концу откровения. Чисто кремлёвская херата
Почему ни у кого дома нет икон с Богом Отцом? Да и в церквях редко встречается, обычно только как роспись на куполе. Почему фигура Бога Отца не пользуется популярностью? Вроде вообще храмов в его честь не встречалось.
>>1203721 >Почему ни у кого дома нет икон с Богом Отцом? Потому что Иисус Христос является так же и Богом Отцом. Мы понимаем, как выглядит образ Иисус Христос, потому что он стал человеком. Но мы не знаем вообще, как выглядит Бог. Икону (образ) с Богом, как "Отец" создать невозможно. Можно еще икону Святого Духа сделать, потому что Иоан Креститель описал его в виде как бы голубя. Вот можно образ голубя нарисовать, но тут тоже ерунда получается. Святой Дух не становился голубем и этот образ больше ложный.
>>1203728 Все же не совсем ты правильно изъяснился. Богом Отцом Иисус не является, потому что Отец это имя Личности. Он Иисус является манифестацией сущности Бога в человеке. Поэтому действительно достаточно образа Христа что бы изобразить Бога.
>>1203731 Я знаю, что они есть в продаже. Я про то, что ни у кого из дома не встречал и никто на них не молится. По крайней мере не встречал такого. Хотя это получается как-то неправильно. Главная молитва Отче наш обращена именно к Отцу
Интересно. Образ Саваофа пришел из католичества, запрещен, но при этом широко используется в росписи храмов и иконы есть в продаже в церковных лавках. Встречал иконы, где Отец изображён как облако с рукой емнип.
>>1203733 >Интересно. Образ Саваофа пришел из католичества, запрещен, но при этом широко используется в росписи храмов и иконы есть в продаже в церковных лавках. >Встречал иконы, где Отец изображён как облако с рукой емнип. Как и всё остальное пришло. А так это не образ, а искусство. Образа быть не может.
>>1203738 Ну если ты Византию и ближний восток западом считаешь. Хотя у тебя явно чувствуется желание Россию принизить, что несовместимо с евангельским духом. Плюс ты сам же это осуждал, а теперь гордишься.
>>1203744 Ну просто ты лжешь манипулятивной генерализацией. С чем это связано? Обычно такое делают с целью принизить Россию. С учётом того что творится в католическом треде более чем логично предположить твою мотивацию. Ты считаешь ближний восток западом? Почему не ответил? Ты считаешь образ Бога Отца полезным заимствованием? Крещенские купания пришли с запада?
>>1203755 О, опять ты, здорова, опять тебе в палату интернет провели? А теперь смотри на этого человека, он единственный легитимный патриарх твоей украины в том числе, потому что упц это не церковь а секта и не легитимна с точки зрения православия
>>1203756 > твоей украины Поцреот поехал кукухой в поисках хохлов. Половина мира считают расею фашистским говном, а котриарх педрил фашистскому режиму вылизывает по полной. Не стыдно за своего иерарха, ванюш?
>>1203758 > Половина мира считают расею фашистским говном Нет только усраина которая начала войну не Донбассе потому что власть однии нацисты, так что эти нацисткие украинские перефорсы как то меня не трогают
>>1203767 Сепаратизм это когда есть от чего сепарироваться, а в 2014 году государство Украина перестало существовать, на ее месте появилось территория под названиям усраина с банд формированиями и нацистами с оружием, поэтому Донбасс не может априори быть чем то сепаративным, потому что страны от который бы они сепарировались тупо нет
>>1203768 > перестало существовать Я думал таких имбецилов даже в мартыхаче не осталось. Но с другой стороны удивляться что такое чмо представляет рпц не стоит.
>>1203770 > данной территории Ага, к сожалению я живу на территории пынебабве. А вот вы опг озеро поставили выше веры. Что озеру похуй на жителей лугандонии, что вам. Лицемеры.
>>1203773 Мог бы поплакать за лям с плюсом русских которые погибли на войне, так вот только они за бабки туда поехали, так что слез нету. В раю их не будет.
>>1203769 >Я думал таких имбецилов даже в мартыхаче не осталось. Но с другой стороны удивляться что такое чмо представляет рпц не стоит. Так рпц это подразделение вот этих вот подобных хлебушков. К сожалению русскому православию еще долго нужно будет отмываться от них (если это когда-нибудь закончится). А может быть и не долго. Настоящих православных прихожан и батюшек достаточно, просто они вне медийной сферы.
>>1203779 Они мертвы, лол. За просто так, за никому не нужную войну. Можешь конечно верить что они в раю за свои убийства, но Церковь так не верит, уверен даже патриарх Кирилл так не верит. мимо
>>1203797 А тебя копытца ущемели? Так копытца это только у травоядных животных, то есть не злых, не агрессивных, как правило милых и красивых, как у свиней к примеру, или хочешь сказать тебе не нравятся эти милые создания и когда тебя сравнивают с этими милейшими животинками? Если да то это только к тебе вопросы и твоим предрассудкам
>>1203810 Вера не может быть против войны, нет ни одной строчки про то что нельзя быть военным или вести войны а вот наоборот как раз можно, ты уже сам свою веру выдумываешь
>>1203812 >нет ни одной строчки про то что нельзя быть военным или вести войны Прямо и недвусмысленно сказано - кто меч возьмет от меча погибнет. Тебе 1000 раз все пруфы приводили, но ты же необучаемый. Ничего не понимаешь, ну не понимай дальше, поймешь на своей шкуре может быть, и то не факт. Я тут бессилен.
>>1203814 > 14Спрашивали его и воины: «А нам что делать?» И сказал им: «Никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем.» Но у тебя своя вера
>>1203816 > Никого не обижайте > но если барин укажет на кого то, его можно Патриотизм бы к смертному греху приравнять, чтобы говно из традиции вычистить.
>>1203821 А у нас Ветхий Завет теперь не часть писания? Какие же дураки видимо были все эти святые отцы были которые включали Ветхий Завет в канон, а он ведь оказывается к нам не относится, окак
>>1203823 >А у нас Ветхий Завет теперь не часть писания? По Ветхому завету нужно пипирку обрезать и жить по принципу глаз за глаз. Второе я вижу ты выполняешь, а первое?
>>1203825 Так по НЗ и око за око нельзя. И меч брать нельзя. Так ты уж определись где ты. Прочитай молитву Отче наш, подумой немножечко, ещё разочек прочти. Так победишь.
>>1203826 > читать молитву Воу, воу, воу, полегче, ты такие вещи не говори. Надо врагов убивать, а не вдумываться в молитву. Вот есть икона сталина, вот окропленный святой водой дрон. Что еще надо?
>>1203843 И где тут что то с тем что нельзя меч иметь? Или теперь у тебя уже и свой русский язык? То есть тут как раз четко видно что Иисус не осудил Петра за меч, то есть опять же у тебя свое какое то понимание своя вера своя вселенная, что уже не знаю в какой раз подмечаю
>>1203846 Нет не должен, просто тут четко написано, что тот кто его достает может и сам от него погибнуть, что в Библии часто встречается мысль что всегда нужно помнить о смерти, да
>>1203849 Кто ведёт в плен, тот сам пойдёт в плен; кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом. Здесь терпение и вера святых. Откровение 13:10
>>1201361 (OP) Глава 356. О запретности траты денег на что бы то ни было, кроме разрешённого шариатом (1781-1782 хадисы) 1781. Поистине, Аллах Всевышний желает (чтобы совершали) вы три (дела) и не желает (чтобы совершали) вы три (других)
>>1203812 >вера не может быть против войны мне сложно представить настоящего верующего человека который готов идти убивать. Исключение - нужно защитить того, кого убивают, но и это страшная рана для души и от этого убийство не перестает быть смертным грехом
>>1203927 Потому что готовые убивать не истинно верующие, а о людях которые это делают за деньги и говорить не стоит. В рай нет пропуска фразой "я родину защищал".
>>1203931 А геноциды и не надо устраивать, так то есть церковный устав как солдатам действовать на войне и что к людям по ту сторону нужно относится как к людям
>>1203929 ...начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое. [Рим. 13:4]
>>1203800 >травоядных животных, то есть не злых, не агрессивных Не кукарекал бы о чем не знаешь. Лось, например, намного свирепее медведя или кабана, а бык это вообще машина убийств и агрессия без повода. А копытцами стучит наверняка змагар какой, впрочем тоже сорта экскрементов. >>1203814 >Прямо и недвусмысленно сказано Что же ты выдумываешь дополнительные смыслы и зопреты? Завязывай с селедочной демагогией.
>>1203932 Есть данность, по которой создатель душ всех людей - Бог, Он дает жизнь и по Его воле мы приходим в этом мир, мы Его дети. Каждый человек важнее этого мира, а диавол радуется убийству людей. Мы не имеем права убивать себя и убивать других, это фундаментальный закон, уставы много что могут говорить, но этого не отменят, любое убийство - смертный грех. Даже в Российской империи военных после войны на несколько лет отлучали от причастия, уж как бы не хотелось оправдать политику, а чувство что убивать нельзя сохранялось. Желание по букве найти оправдание убийству - духовная невменяемость.
>>1203936 > Мы не имеем права убивать себя и убивать других, это фундаментальный закон Ну в идеальном мире нет, но мы слишком далеки от иделаьного, вот представь будет такая страна "истинно верующих" а на них просто племя бабуинов нападет которые плевать хотели на все, ну и все не будет потом такой странны, бабуины по убивают всех и храмы разрушат
> после войны на несколько лет отлучали от причастия Ну и что? В этом нет ничего страшного дать восстановиться человеку после такого горя > любое убийство - смертный грех. Тут тоже все не так просто, убийство когда ты убивал другого человека из корысти или гнева это одно дело, а когда ради самозащиты это уже совсем другое
>>1203938 Оправдано перед людьми, например в случае полиции, а как перед Богом - неизвестно. Если человек кается, то возможно, но даже в таком случае душевная рана в этой жизни остается. Настоящий христианин не пойдет по своему желанию в военные, зная что там нужно неукоснительно выполнять приказы вне зависимости от их праведности.
>>1203941 > И все равно это грех, Если мы сейчас начнем говорить какие вещи являются грехом то до конца дня будем перечислять, тут разница именно в мотиве а значит и в тяжести греха
>>1203939 Христианину всё равно на страну. Стран не существует, а существует только человечество и Бог. И Иисус дал чёткое указание, что делать с врагами и теми, кто хочет умертвить плоть.
>>1203943 Эта позиция от части мерзкая, она про то что ты будешь сидеть за спинами других, за спинами тех кто в это не верит и тех кто в аду будут гореть за свои действия хотя они позволили тебе и дальше быть таким правильным и хорошим
>>1203940 >а как перед Богом - неизвестно Идиот! Речь о библии, значит о Боге. Библию читай, говна кусок. >Настоящий христианин Уже выписывать начал кто в манямирок не помещается. >>1203943 >Христианину всё равно на страну. А гражданину нет. Христиане разве не граждане?
>>1203936 Чел, если тебе нужны библейские основания против войны, то напирай на такие сопутствующие ей вещи, как ложь, беззаконие и на то, что есть заповедь судить по мере
В кисе твоей не должны быть двоякие гири, большие и меньшие; в доме твоём не должна быть двоякая ефа, большая и меньшая; гиря у тебя должна быть точная и правильная, и ефа у тебя должна быть точная и правильная, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе; ибо мерзок пред Господом, Богом твоим, всякий, делающий неправду. [Втор. 25, 13-16]
Алсо, идолопоклонство - это не только и столько про веру в бабайку и народные приметы. Буквально все может быть идолом, если ставится на место, на котором должен стоять Бог.
Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен вовеки, аминь. [Рим. 1:25]
>>1203943 Нет христианину не все равно на страну. Это его отечество, ему хорошо любить его, соблюдать закон и действовать в его благо людей живущих в нем. Единственная причина по которой христианин может воспротивиться власти, это когда власть принуждает нарушать заповеди Бога. Все.
>>1203944 >Эта позиция от части мерзкая, она про то что ты будешь сидеть за спинами других, за спинами тех кто в это не верит и тех кто в аду будут гореть за свои действия хотя они позволили тебе и дальше быть таким правильным и хорошим Это позиция любви (агапы). И часто за спинами никто не сидит, если не удается избежать, то погибают, что не совсем есть что-то страшное, если в ты с Иисусом Христом. Вас никто не просит воевать. Нападающий военный и "защищающий" одного поля ягода.
>>1203945 >А гражданину нет. Христиане разве не граждане? И гражданину всё равно, поэтому армия в основном принуждающая. >Это его отечество, ему хорошо любить его, соблюдать закон и действовать в его благо людей живущих в нем. Единственная причина по которой христианин может воспротивиться власти, это когда власть принуждает нарушать заповеди Бога. Все. Всё так. Но отечество не любят больше, чем любят Бога. И единственное что власти надо от тебя это твоя жизнь, что полностью противоречит тому, что жизнь свою ты отдаешь Богу. Более того, наша власть не построено по слову Христа, а является атеистической и светской с атеистическими и светскими ценностями и целями.
>>1203954 >Вера бы во Христа бы не дожила до нас если бы все только пытались так избегать или принимать смерть, это просто путь в никуда Апостолы вышли из чата.
>>1203956 Одно дело гонения, а другое когда нападают, когда нападают просто всех вырижут и все что связано с верой уничтожат, далеко ходить не надо сколько войн было с магомитянами одними, они бы просто все храмы и церкви поразрушили и все
>>1203956 Двачую католика. По логике сторонников войны, Апостолам и их ученикам тоже следовало бы защищаться оружием. Но они почему-то избирали мученическую смерть, а не сопротивление. Если бы в сопротивлении не было греха, это значило бы что они просто выбросили свои жизни без смысла?
>>1203955 > гражданину всё равно, поэтому Ты порашник, поэтому понятие страна и политическая хунта для тебя равнозначны. Любить Бога не значит что больше ничего не любить. >>1203959 Какую заповедь, где конкретика, демагог-фантазер?
>>1203961 >Ты порашник, поэтому понятие страна и политическая хунта для тебя равнозначны. Любить Бога не значит что больше ничего не любить. Ты топишь за политический институт в виде армии, который одни из ответственных за организацию войн и натаскивания на это населения. Войны не случаются просто так и без стимуляции с обеих сторон. Тебе 5 годиков и ты до сих пор веришь в неких хороших на которых нападают плохие? И в какой-то священный долго по защите от этих плохих? Ничего этого не оправдывают убийство, как и аборт. Убийство есть убийство, и если не раскаешься в этом страшном грехе, то не имеет значения по какую сторону баррикады ты был на войне. Если бы ты изучал учение ИХ, то у тебя была бы только проблема как побороть свой страх, которым тобой армия и управляет и по возможности избежать этого сатанинского дела. Но порашик почему-то я. Понял, принял.
>>1203958 >Одно дело гонения, а другое когда нападают, когда нападают просто всех вырижут и все что связано с верой уничтожат, далеко ходить не надо сколько войн было с магомитянами одними, они бы просто все храмы и церкви поразрушили и все Это потому что ты неверующий и не понимаешь, что христианство никуда не исчезнет, если этого нет в плане Бога. А по последним полученным планом от него четко видно, что христианство будет до парусии. Христианство не религия, которую надо защищать и боятся, что она исчезнет. Христианство это реальность в которой живёт вся планета.
>>1203964 >Ты топишь за политический институт в виде армии, Вот так новость. Шел бы ты на порашу в самом деле. >изучал учение ИХ риторика атеиста. Сгинь, зелень. >>1203966 Заповедь.- Скопируй и загугли.
>>1203969 >Заповедь За́поведь — религиозно-нравственное предписание. Заповеди, которые даны в религиозных книгах от лица Бога, составляют основу религии
>>1203968 >будет до парусии. Чего бля? Какой-то хуй, нацепив иконку, несет атеистическую отсебятину, попутно выписывая из христиан. Христос сказал, что будут войны, надлежит быть.
>>1203968 О, залетный католик начинает выписывать из верующих, смешно
> если этого нет в плане Бога. А планах Бога есть папа римский одобряющий однополые браки и целующий ноги неграм? Я вот не знаю, да и ты наверное тоже, не нам судить о Его планах, это не значит что надо теперь просто сесть на месте и сидеть пока не помрешь, если есть возможность защищать те же храмы культуру то ей надо пользоваться, по крайней мере те кто хотят это делать пусть делают
>>1203972 >Христос сказал, что будут войны, надлежит быть. Христос так же сказал, что соблазнам тоже надлежит придти. Дает ли это моральное право быть источником соблазна?
>>1203972 >Христос сказал, что будут войны, надлежит быть. Ты вырвал фразу из контекста. Христос призывает не ужасаться, указывая, что конфликты это следствие греховности мира, но не окончательный финал. События допущены в рамках истории, но не являются прямой волей Бога, а являясь результатом человеческой свободы в глупости и грехе. От того, что войны существуют это значит христианину нужно их избегать, как еще один соблазн грешного мира. А ты всё переворачиваешь, что нужно идти воевать и пытаешься оправдаться Библией.
>>1203986 Пачамамник не рады тут тебе. Ну не лезь ты в православный тред, у тебя в твоем треде полно семенов, ещё не всех вычислил. А тут мы сами как-нибудь разберемся, окей? Другой католический анон к слову, он адекватные вещи говорит. К нему претензий нет.
>>1203985 Ты соучастник уже потому, что живешь в это время. С твоего молчаливого согласия ли, или как жертва даже. Так ты про что? Какое дело шьешь? Если говоришь о пацифизьме как о догмате, ты еретик.
>>1203993 Нет, меня нельзя назвать добровольным соучастником. Я войну не поддерживаю, ни финансово, ни в трудовом плане, ни морально. Более того все вышеперечисленное осуждаю. При том не важно со сторону Украины или России. Моего молчаливого согласия нет, просто я не могу никак повлиять на о что думают и делают другие.
>>1203995 Нет, я в России живу.Никакой газ или ещё что не оправдывает участие в войне. К слову все сегодняшние проблемы России это следствие этой самой войны.