Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Религия

Ответить в тред Ответить в тред
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить | Автообновление | 386 38 88
Официальный православия тред №405 Аноним  # OP 17/06/26 Срд 21:37:08 1201361 1
14018846.jpg 187Кб, 800x568
800x568
Библия и толкования:
https://azbyka.ru/biblia/ - Библия на русском и церковнославянском
https://bible.by/ - еще один удобный сайт для чтения Библии и поиска параллельных мест
http://bible.optina.ru/
https://ekzeget.ru/

Книги о православном богословии:
https://azbyka.ru/otechnik/Kallist_Uer/pravoslavnaja-tserkov/
https://azbyka.ru/otechnik/Kallist_Uer/pravoslavnyj-put/
https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Mejendorf/vizantijskoe-bogoslovie-istoricheskie-tendentsii-i-doktrinalnye-temy/
https://azbyka.ru/otechnik/Vladimir_Losskij/dogmaticheskoe-bogoslovie/
https://azbyka.ru/otechnik/Vladimir_Losskij/ocherk-misticheskogo-bogoslovija-vostochnoj-tserkvi/

Из святоотеческого наследия: Кирилл Иерусалимский (Поучения огласительные и тайноводственные), Николай Кавасила (Семь слов о жизни во Христе), Афанасий Великий (О Воплощении Бога-Слова), Иоанн Дамаскин (Точное изложение православной веры), Анастасий Синаит (Вопросы и ответы), Макарий Великий (Духовные беседы), Григорий Палама (Омилии), Иоанн Златоуст, Василий Великий, Григорий Богослов, Григорий Нисский, Никодим Святогорец (Благонравие христиан), Феофан Затворник (Путь ко спасению).

Из современных авторов: Иустин Попович, Софроний Сахаров, Антоний Сурожский, Иоанн Шаховской, Сергей Фудель, Александр Шмеман, Георгий Флоровский, Иоанн Мейендорф, Владимир Лосский, Павел Евдокимов, Николай Афанасьев, Василий Болотов, Василий Кривошеин, Киприан Керн, Каллист Уэр, Жан-Клод Ларше, Гавриил Бунге, Иерофей Влахос, Георгий Мандзаридис, Неллас Панайотис.

Книги о православной литургии:
https://pastebin.com/rq5nP1sy

Книги о православной аскетике:
https://pastebin.com/DnDYNuic

Курс самокатехизации:
https://azbyka.ru/pravkurs/mod/page/view.php?id=384

Богослужебные тексты воскресных и праздничных служб:
https://последование.рф/posledovaniya/2026/

Тред с материалами по церковнославянскому языку:
https://2ch.su/fl/res/689036.html

Предыдущий тред:
https://2ch.su/re/res/1200090.html

Архив тредов:
https://2ch.su/re/arch/ > Официальный православия тред

Шапка:
https://pastebin.com/vdh60P8Q
Аноним 17/06/26 Срд 21:45:50 1201370 2
Аноним 17/06/26 Срд 22:18:53 1201381 3
1781723930395.mp4 1182Кб, 1280x720, 00:00:01
1280x720
Аноним 17/06/26 Срд 22:58:06 1201388 4
>>1201361 (OP)
Здравствуйте, товарищи религиоведы, теологи, церковники и просто верующие.
Есть вопрос, который, наверное, касается не только православия, но всего христианства в целом.
Прошу пояснить по хардкору такую вещь (поправьте, если где ошибаюсь). Одной из заповедей является "не убий", однако если мы посмотрим на списки канонизированных - например, Жанна д'Арк или Александр Невский и пр. - то это люди, пролившие сознательно множество крови
Как так получается, подобных людей причисляют к лику святых? Нет ли здесь, как минимум, лицемерия? Или христианство допускает убийство/массовое убийство?
Спасибо.
Аноним 17/06/26 Срд 23:07:50 1201391 5
>>1201388
За все время только один смог исполнить все заповеди и не согрешить - Иисус Христос

> Нет ли здесь, как минимум, лицемерия
Нет

> Или христианство допускает убийство/массовое убийство?
Христианство над этим не властно что бы это допускать или запрещать
Аноним 17/06/26 Срд 23:15:07 1201393 6
>>1201391
>За все время только один смог исполнить все заповеди и не согрешить - Иисус Христос
сильно ему это помогло?
Аноним  18/06/26 Чтв 01:25:16 1201404 7
>>1201388
Если мне память не изменяет, то в библии были эпизоды - где явно убивали за богохульство. И это не осуждалось. Как я понимаю это противоречие с решается возможностью раскаянья.
Этот достаточно тяжело, хоть с боку может показаться что жил дядька, творил бесчинства, а потом понял, что дичь устроил и раз, в рай да на иконы разошёлся.
Аноним 18/06/26 Чтв 02:42:11 1201411 8
>>1201388
Да, это очевидное лицемерие. Хрюсовство давно уже подмято гойсударствами и посталвено себе на службу как и любая массовая официальная™ ЦирКовь©®™

Сейчас виляющие жопой веруны тебе пояснят что "всё норм, так и надо".
Аноним 18/06/26 Чтв 09:48:48 1201491 9
1781765324772.mp4 1182Кб, 1280x720, 00:00:01
1280x720
Аноним 18/06/26 Чтв 09:49:40 1201492 10
>>1201484
> самая активный тред на доске
> чтобы российское православие не утонуло.
Ну ладно, дело твое в целом
Аноним 18/06/26 Чтв 09:57:54 1201496 11
>>1201495
враги православия утонут в спе
Аноним 18/06/26 Чтв 14:41:11 1201555 12
>>1201553
иди в храм лодырь, поработаешь там и там же накормят, побудешь там трутником, халявщиков попрошаек никто не любит
Аноним 18/06/26 Чтв 15:58:44 1201591 13
>>1201495
Тут фап обсуждают, потому что тут реально практикующие люди сидят, а не фантазёры о католицизме как в католическом треде. Вы даже приблизительно собственной веры не знаете, приходится вам все подробно рассказывать как с тем же причастием
Аноним 18/06/26 Чтв 16:15:46 1201596 14
>>1201388
В Ветхом Завете есть заповеди о смертной казни в отношении преступников. В Новом Завете апостол Павел пишет, что правитель, наказывающий беззаконников, является слугой Божиим.
Аноним 18/06/26 Чтв 16:26:01 1201601 15
Аноним 18/06/26 Чтв 16:34:20 1201607 16
>>1201596
Павла самого в тюрьму упекли. По делам, надо полагать.
Аноним 18/06/26 Чтв 16:46:32 1201616 17
>>1201596
Тогда все заповеди Иисуса о милосердии и любви к врагам нужно выкинуть на помойку. А Пилата вообще признать слугой Божим.

И да, Павел этих слов не писал, это поздняя вставка ортодоксов. По Павлу миром правит бог века сего, всякая власть именно от этого бога.

Тян гностик
Аноним 18/06/26 Чтв 16:47:00 1201618 18
>>1201607
Нет. Правитель должен следовать слову Божьему, чтобы считаться слугой Бога. Христианизация имперской элиты началась только через три столетия после этого.
Аноним 18/06/26 Чтв 16:47:51 1201619 19
>>1201616
Откуда у тебя библейский канон?
Аноним 18/06/26 Чтв 16:49:54 1201621 20
>>1201388
>Прошу пояснить по хардкору такую вещь (поправьте, если где ошибаюсь). Одной из заповедей является "не убий", однако ес

"Не убий" это перевод слова, которому нет эквивалента в других языках. Смысл что нельзя убивать преступно, замышлять.
Сам подумай: Бог повелевает воевать, казнить. Тут всё по Закону. Только ты его не изучил, отсюда недоумение.
Аноним 18/06/26 Чтв 16:56:40 1201630 21
>>1201618
Блаженный, что за хуйню ты несешь? Вообще не по смыслу отвечаешь, ботяра. Павел из тюрьмы это писал, значит публично признавал, что пошел против Бога, за это божьи слуги и пришили дело.
Аноним 18/06/26 Чтв 16:59:15 1201635 22
>>1201621
Да у вас и Давид, который нападал на соседние племена ради захвата добычи, убивая и мужчин и женщин, называется мужем по сердцу Господа.

Тян гностик
Аноним 18/06/26 Чтв 17:14:02 1201656 23
>>1201616
> это поздняя вставка ортодоксов.
Читал в православном издании об этом, давно, тогда интернетов еще не было, если только диалапы у илитки, поэтому не помню. Тоесть тема древняя. Говорилось сделали чтобы языческие правители не считали христиан бунтовщиками.
Аноним 18/06/26 Чтв 17:20:58 1201659 24
>>1201635
Ты тян, поэтому всё сводишь к примитивной ебле.
Аноним 18/06/26 Чтв 17:54:38 1201681 25
>>1201659
Но в том посте вообще ничего про еблю нет... Упс.
Аноним 18/06/26 Чтв 18:30:25 1201698 26
>>1201496
наоборот тот кто не может без плодячки утонет в спе
Аноним 18/06/26 Чтв 19:23:04 1201721 27
>>1201616
>И да, Павел этих слов не писал, это поздняя вставка ортодоксов
Пруфы? Вообще логика этих стихов в том, что мы должны быть законопослушными, потому что как правило законы стран не противоречат Божьим заповедям. Мы не должны быть покорны только в тех случаях когда нас вынуждают нарушить заповеди. Тогда мы должны говорить словами Апостолов: более нужно повиноваться Богу, нежели людям.
Аноним 18/06/26 Чтв 20:10:24 1201736 28
Интересно, но еще в прошлом веке раввины сравнивали Кавод(Сияние) Бога и побочный эффект сияния на Моисее - с шумеро-аккадским Меламму. Причем в обоих случаях всегда не только сияние, но еще и трепет, ужас и часто ослабевание в ногах. Меламму мог оставаться как побочный эффект на людях или предметах или по желанию богов. Так же библеисты отожествляют Меламму с Преображением Иисуса, ибо там опять этот повторяющийся эффект - трепет, подкашивающиеся коленки, все точно так же как у шумеров в их мифологии.

Пара примеров
>«В ближневосточной культуре меламму функционирует как “видимая форма божества”, сопутствующая его носителю и сообщающая ему непреодолимый авторитет. В Ветхом Завете свет лица Моисея (Исх 34:29-35) является прямым продолжением этой традиции: сияние есть видимый знак того, что Моисей был в присутствии Бога и теперь сам обладает устрашающей божественной аурой».
>«Евангельский рассказ о Преображении (Мф 17:1-8; Мк 9:2-8) использует ту же самую модель теофании, которая в месопотамской литературе описывалась терминами melammu и puluḫtu: лицо Иисуса просияло, одежды стали белыми как свет, а ученики пали в страхе. Передача божественного сияния и сопутствующий ей ужас свидетелей — всё это в точности соответствует ветхозаветному кавод и его аккадским корням».

Shawn Zelig Aster, The Unbeatable Light: Melammu and Its Biblical Parallels (Alter Orient und Altes Testament 384; Münster: Ugarit-Verlag, 2012), pp. 316-317, и pp. 354-356 (краткое изложение выводов).

В Фатимских явлениях девочки описывали тоже самое

>«Поразительно, что рассказы о явлениях Девы Марии в ХХ веке — в Лурде, Фатиме, Меджугорье — воспроизводят ту же повествовательную структуру, которую мы фиксируем в месопотамских текстах о меламму: ослепительный свет, окутывающий фигуру, белые сияющие одежды, и немедленный трепет/падение очевидцев. Разумеется, визионеры не читали аккадских надписей. Это говорит о том, что мы имеем дело с очень устойчивым архетипом религиозного опыта, передающимся не через тексты, а через саму структуру переживания священного».
>Shawn Zelig Aster, The Unbeatable Light: Melammu and Its Biblical Parallels (AOAT 384; Münster: Ugarit-Verlag, 2012), p. 382 (курсив мой).

Греческий Кудос, иранская Хварэна, индийский Теджас, еврейский Кавод, христианский Нимб, исламский Нур, сияние Иисуса, сияние Марии в Фатимских Явлениях это всё шумерское Меламму
Аноним  18/06/26 Чтв 21:32:43 1201762 29
Православный мужик в треде.

Православный мужик.
Аноним 18/06/26 Чтв 23:17:56 1201806 30
178181385053658[...].jpg 96Кб, 660x660
660x660
Преследуй сам себя, и враг твой прогнан будет приближением твоим. Умирись сам с собою, и умирятся с тобою небо и земля. Потщись войти во внутреннюю свою клеть, и узришь клеть небесную, потому что та и другая — одно и то же, и входя в одну, видишь обе.
Аноним 18/06/26 Чтв 23:22:31 1201807 31
>>1201616
Вот поэтому женщинам и нельзя в священники, в голове хлеб, тебе только борщи варить да детей рожать
> , всякая власть именно от этого бога.
Нет такого в Библии, там есть похожая фраза но с диаметрально другим смыслом
Аноним  18/06/26 Чтв 23:27:49 1201808 32
>>1201762
Мужикастый Православ в треде.

Мужикастый Православ.
Аноним 19/06/26 Птн 00:38:59 1201812 33
>>1201807
>Нет такого в Библии
Хорошо ли ты читал? "бог века сего" это указывает на сатану.
и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее (Лк.4:6).
Аноним 19/06/26 Птн 06:20:24 1201869 34
>>1201539
>Более того это текст зафиксированной УСТНОЙ традиции
т.е. это признак отсутствия СВЯЩЕННОГО ПИСАНИЯ переданного через откровение Богом.
товарищ католик вы походу не имеете ничего возразить против факта провозглашения произвольного компилята Божьим Словом?
Аноним 19/06/26 Птн 12:43:41 1201948 35
>>1201492
Говно не тонет, в этом сомнений нет. Но то в воде, а вот в говне может и потонуть.
Аноним 19/06/26 Птн 13:01:59 1201960 36
16983877735340.png 1042Кб, 1000x1000
1000x1000
>>1201591
> Тут фап обсуждают, потому что тут реально практикующие люди сидят
Практикующие фап?
Аноним 19/06/26 Птн 17:41:11 1202094 37
Аноним 19/06/26 Птн 18:42:36 1202133 38
мерч.mp4 5228Кб, 640x360, 00:01:13
640x360
Аноним 19/06/26 Птн 18:47:30 1202137 39
>>1202094
Котолики-то не дрочат хуй себе, об чем с ними говорить?
Аноним 19/06/26 Птн 20:52:25 1202164 40
А зачем религиозным мужчинам теперь половые органы - после изобретения ЭКО? Можно это использовать и сделать кастрацию.
Аноним 19/06/26 Птн 21:22:43 1202172 41
>>1202137
> Котолики-то не дрочат хуй себе,
Но кому тогда?
>>1202164
> ЭКО?
Насчет католиков не знаю но по православию на это полное ТАБУ без всяких НО

> сделать кастрацию.
После 40 все там будем на пол шестого, не долог наше искушение грешной плотью
Аноним 19/06/26 Птн 21:30:02 1202174 42
>>1202172
>по православию на это полное ТАБУ без всяких НО
Почему?
Аноним 19/06/26 Птн 21:33:24 1202175 43
>>1202174
Потому что процедура ЭКО немногим отличается от аборта, там же женщине несколько яйцеклеток оплодотваряют, а потом самый лучший плод эмбриона оставляют а остальных так сказать "утилизируют" что считается уже убийством как и аборт
Аноним 19/06/26 Птн 21:41:23 1202180 44
>>1202175
Ну это частности уже. Процедура будет доведена до совершенства и тогда не нужны будут грязные похоти, размножение будет чистым. И наука будет богоугоднее.
Аноним 19/06/26 Птн 21:42:18 1202181 45
>>1202180
Ну как будет доведена так и будем говорить
Аноним 19/06/26 Птн 21:48:58 1202182 46
>>1202181
Но подгадывать общество нужно уже сейчас, чтобы не было лишних волнений. На западе уже вовсю идеология продвигается.
Аноним 19/06/26 Птн 21:50:44 1202183 47
>>1202182
> На западе уже вовсю идеология продвигается.
Ну тут с этими католиками ты меня вообще не удивил
Аноним 19/06/26 Птн 21:56:30 1202185 48
>>1202183
Хочешь сказать что в России такого не будет? Откуда уверенность? Будет, просто под другим предлогом. Это направление развития общества вне религии, оно еще не нашло своего места и не противоречит явно всем культурам, религиям и прочим нравственным системам.
Аноним 19/06/26 Птн 21:57:16 1202186 49
https://www.tertullian.org/russian/de_spectaculis_rus.htm
>Тертуллиан О Зрелищах
>Дьявол то Дьявол се Дьявол сё Дьявол это Дьявол там через слово
Истинное Христианство это получается про запреты и поиск дьявола? Ну да театр, музыка, согласно легендам была научена богами, но что поделать, это культура
Аноним 19/06/26 Птн 21:59:48 1202188 50
>>1202185
Я хочу сказать что ЭКО на данный момент это аборт но в профиль, а как и когда оно будет идеальным я не знаю и никто не знает, поэтому на данный момент говорить о том чего нет просто бессмысленно, и это я молчу про социальный конструкт, я не думаю что церковь одобрит условное ЭКО ибо это семья из одного человека? Но тут гадать я уже не хочу как оно и будет и как на это будет реагировать церковь, вперед паравоза не хочу бежать
Аноним 19/06/26 Птн 22:04:41 1202189 51
>>1202188
Пока что приходит на ум такая идея - женщина сдает яйцеклетки, а мужчину кастрируют. Его ДНК используют для оплодотворения, после чего женщина вынашивает плод - все как обычно. Просто убран половой акт, влечение, вся вот эта грязь. Ты говоришь что это "аборт", но аборт в этом смысле так же отсутствие любого оплодотворения каждой умершей яйцеклетки. Это неверное утверждение.
Аноним 19/06/26 Птн 22:07:32 1202191 52
>>1202189
> Пока что приходит на ум такая идея - женщина сдает яйцеклетки, а мужчину кастрируют.
Ты не стесняйся пиши все вещи что приходят тебе на ум на листок

> же отсутствие любого оплодотворения каждой умершей яйцеклетки
Ты сравниваешь просто умершею яйцеклетку и уже оплодотвореную(эмбрион) так что это твое сравнение неверное
Аноним 19/06/26 Птн 22:09:20 1202192 53
>>1202191
Изучу получше этот вопрос если будет интерес. Просто идея не нова и намного более просветленные и мотивированные люди давно уже размышляли на эту тему 100%, так что это вопрос времени.
Аноним  19/06/26 Птн 22:18:30 1202195 54
>>1202172
>Насчет католиков не знаю но по православию на это полное ТАБУ без всяких НО
Не пизди, как из рпц. Вы всё подворовываете с опозданием у католиков. Как раз у католиков полное ТАБУ еще с 80-ых, как и аборты. А вы спустя время тоже решили скопировать, но никакого полного ТАБУ нет, просто есть Православненькое ЭКО, лол.
Аноним 19/06/26 Птн 22:20:54 1202197 55
1781896851174.mp4 1182Кб, 1280x720, 00:00:01
1280x720
Аноним 19/06/26 Птн 23:52:18 1202223 56
>>1202195
>но никакого полного ТАБУ нет
В православии вообще по факту нет никого, кто бы мог установить "полное табу" на что-либо.

Они собор не могут провести уже 200 лет без малого. И то, что провести собор мешают принципиальные разногласия - это еще пол беды. Они еще и разногласия эти не озвучивают вслух, а саботируют под тухлыми предлогами. Та же РПЦ в 2016 соскочила под предлогом, что у ней пары сотен тысяч евро не нашлось на организационные и представительские расходы. У РПЦ, блядь, пары сотен тысяч не нашлось.
Аноним 20/06/26 Суб 00:00:16 1202224 57
>>1202223
Обратите внимание на манеру общения этого католического апологета. Сколько в нем доброты и дружелюбия.
Аноним 20/06/26 Суб 00:14:22 1202231 58
Кому-нибудь здесь являлись ангелы или святые? Расскажите
Аноним 20/06/26 Суб 01:05:36 1202242 59
Вы верите что мир сейчас большей частью находится во власти бесов?
Аноним 20/06/26 Суб 01:12:30 1202245 60
>>1201361 (OP)
Любой человек, хотя бы на чисто любительском уровне интересовавшийся магией, вполне просекает, что с московским Кремлём и прилегающей к нему территорией, что-то сильно не в порядке (мягко так скажем).

Пятиконечная звезда, в "обычном" (то есть в привычном нам) положении - это знак из БЕЛОЙ магии, символ ВОЛШЕБСТВА, образ распятого Адама.

Пятиконечная звезда в "перевёрнутом" виде - это сатанинская эмблема, это уже из ЧËРНОЙ магии (которая есть КОЛДОВСТВО), символизирует морду козла.

Однако звезда из белой магии - и должна быть белой (как, например, принято у американцев).

Красная звезда - это нечто среднее между волшебством и колдовством. То есть, "общемагический" знак.

Красные звёзды на башнях Кремля, В СОЧЕТАНИИ с мавзолеем и захоронениями у кремлёвской стены - представляют собой единый магический комплекс. Магический - значит сатанинский. Потому что любая магия - это сатанизм.

Только чёрная магия (колдовство) - это сатанизм явный, неприкрытый, а белая (волшебство) - сатанизм завуалированный.

И хотя сегодня правительство России не находится в Кремле, не работает там и не живёт - тем не менее, Кремль является символическим сердцем России (и являлся таковым даже тогда, когда столица находилась в Санкт-Петербурге).

Это надо понимать.

Буквально в предыдущей моей статье, рассказывается о том, что у кремлëвской стены захоронено гораздо больше народу чем принято думать, хоронить там начали буквально с первых же дней установления советской власти.

Так называемые "сталинские высотки" - тоже несут в себе определëнный символизм, образуя нечто вроде комплекса.

Ну и плюс названия улиц, проспектов, площадей, некоторых станций метро - в честь людей, которые убивали гораздо больше чем Джек Потрошитель и Чикатило вместе взятые.

Скажите: вам бы уютно жилось на проспекте Сатаны, или улице Дьявола?

Между тем, Ленинский проспект, по своему символизму - не особо-то лучше.

Надо понимать, что Россия будет постоянно в дерьме, а её правительство будет постоянно совершать роковые ошибки, до тех пор, пока существует магическо-сатанинский кремлёвский (и околокремлëвский) комплекс.

Поэтому, хотим мы того или нет, проблему магического комплекса надо решать - и чем скорее, тем для нас же всех лучше.

Красные звёзды на башнях Кремля, необходимо заменить на какие-то иные символы. Например - на восьмиконечные "Звёзды Богородицы": белые, либо золотые. Можно тоже светящиеся.

Людей, захороненных у кремлёвской стены, следует аккуратно перезахоронить.

Заметьте, я не сказал - выкинуть в канаву. Я написал - АККУРАТНО ПЕРЕЗАХОРОНИТЬ. И - НЕ в Москве.

Более того, если поклонникам мумии так уж приспичило глазеть на труп - пусть он остаëтся в мавзолее. Но при этом сам мавзолей - следует убрать из Москвы. Допустим - на родину Ленина, в Ульяновск.

Разбить там красивый парк на берегу Волги - и посреди парка установить мавзолей.

В тот же парк можно и статую Дзержинского поместить - которая раньше стояла на Лубянке, а теперь красуется в московском "Музеоне".

Если во время Отечественной войны мумию Ленина эвакуировали аж за Урал - почему еë сейчас нельзя отправить в Ульяновск?..

После того как территория вокруг Кремля будет тщательно очищена от мертвечины, после того как будут сняты звëзды и полностью демонтирован мавзолей - необходимо провести тотальное освящение всей прилегающей территории.

На месте мавзолея - обязательно поставить что-нибудь монументальное, прямо связанное с Православием. Светлая энергетика, должна перебарывать тëмную.

Улицы названные в честь таких людей как Ленин, или Дзержинский - переименовать.

Со шпилей сталинских высоток - снять советскую символику.

Да, весь этот комплекс мер, может показаться кому-то чем-то странным.

Но, без такого демонтажа сакральной петли - нас всегда будет тянуть в совок, в лагерь, буквально на уровне безумия.

Такие вещи бывают сильнее людей.

Если не все понимают как подобное работает - это не значит, что оно работать не может.
Аноним 20/06/26 Суб 01:24:48 1202247 61
Будьте прокляты православные ненавижу вас.
Аноним 20/06/26 Суб 02:03:47 1202252 62
>>1202247
>ненавижу вас
за что?
Но да сбудется слово, написанное в законе их: возненавидели Меня напрасно (Ин.15:25).
Аноним 20/06/26 Суб 02:04:58 1202253 63
>>1202231
мне бесы являлись, особенно когда выпью лишку и во сне тоже, суккубы в основном
Аноним 20/06/26 Суб 02:06:55 1202255 64
>>1202224
>Сколько в нем доброты и дружелюбия
как у Игнатия Лойолы
Аноним 20/06/26 Суб 09:25:33 1202268 65
>>1202242
Верю что мир находится во власти идиотов
Аноним  20/06/26 Суб 09:29:46 1202269 66
>>1202245
> Надо понимать, что Россия будет постоянно в дерьме, а её правительство будет постоянно совершать роковые ошибки, до тех пор, пока существует магическо-сатанинский кремлёвский (и околокремлëвский) комплекс.
Ну да проблема явно в псевдо шизомагии а не в том что у нас на законадательном уровне разрешены убийства детей прям в утробе матери, пока существует подобный закон ничего и не поменяется, и нет смысла в этом винить здания и какие то там символы пока прямо сейчас где то абсолютно законно и легально убивает маленького ребенка
Аноним 20/06/26 Суб 12:06:34 1202300 67
Аноним 20/06/26 Суб 12:43:30 1202307 68
Зачем Бог сделал Еве сиськи?
Аноним 20/06/26 Суб 12:51:53 1202310 69
>>1202307
Чтобы Адам их мацал, и чтобы ты, инцел ебучий, слюни пускал.
Аноним 20/06/26 Суб 12:55:09 1202311 70
>>1202310
И это вот ваше христианство, ваша религия.
Аноним 20/06/26 Суб 13:00:05 1202313 71
>>1202269
Хуемразям как обычно лишь бы что-то запретить женщинам. Типа они сильно переживают о деточках в утробе. Ваш божок убивал детей в промышленных маштабах, учил делать аборт магическим способом, если муж сомневается в отцовстве, и ничего, вы ему поклоняетесь, считаете истинным Богом, а тут распереживались, когда тян перестали рожать ему рабов.


Аноним  20/06/26 Суб 13:05:09 1202315 72
1781949909149.png 76Кб, 281x196
281x196
Аноним 20/06/26 Суб 13:05:36 1202316 73
>>1202307
Ты лучше спроси, зачем их бог сделал Адаму сиськи?
Аноним 20/06/26 Суб 13:06:54 1202317 74
>>1202315
Этот тред уже церковью стал?
Аноним 20/06/26 Суб 13:22:29 1202323 75
>>1202316
Зачем Бог сделал Адаму сиськи?
Аноним 20/06/26 Суб 13:44:12 1202327 76
>>1202323
Про простату спроси.
Аноним 20/06/26 Суб 13:56:57 1202331 77
>>1202327
На картине это не нарисовано.
Аноним 20/06/26 Суб 15:47:21 1202350 78
Аноним 20/06/26 Суб 15:59:15 1202353 79
>>1202245
Магия может на тебя влиять, только пока ты в неё веришь. Уж вряд ли в этом треде сидят те, кто может решить указанные тобой вопросы. Так что, не проще ли просто перестать верить в существование России, и в те символы, которые они выдают за эти генераторы магических волн, которые создают её границы?

"Тогда фарисеи пошли и совещались, как бы уловить Его в словах. И посылают к Нему учеников своих с иродианами, говоря: Учитель! мы знаем, что Ты справедлив, и истинно пути Божию учишь, и не заботишься об угождении кому-либо, ибо не смотришь ни на какое лицо; итак, скажи нам: как Тебе кажется? позволительно ли давать подать кесарю, или нет? Но Иисус, видя лукавство их, сказал: что искушаете Меня, лицемеры? покажите Мне монету, которою платится подать. Они принесли Ему динарий. И говорит им: чье это изображение и надпись? Говорят Ему: кесаревы. Тогда говорит им: итак, отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу. Услышав это, они удивились и, оставив Его, ушли" (Мф.22:15-22).

Да, мы живём на территориях, где люди играют в границы, и прочие юридические штуки. Покажи паспорт где надо, а остальное не важно вообще.
Аноним 20/06/26 Суб 19:59:22 1202407 80
>>1202353
>Магия может на тебя влиять, только пока ты в неё веришь
это не настоящая магия
Аноним 20/06/26 Суб 20:01:14 1202409 81
>>1202353
> Покажи печать антихриста где надо, а остальное не важно вообще.
продолжил твой тезис до логического конца
Аноним 20/06/26 Суб 20:03:06 1202410 82
>>1202350
>К культуре в целом, отношение положительное.
а к лицедеям и лицедейству отрицательное
Аноним 20/06/26 Суб 20:38:48 1202421 83
Из-за чего там шум у хохлов? Я атеист, в гойде презираю обе стороны. Но Успенский собор полностью разрушили немцы. То, что сейчас в Куеве, это новодел.
Аноним 20/06/26 Суб 20:43:00 1202423 84
>>1202245
Все просто. Пентаграмма - символ человека (руки, ноги, голова). Пентаграмма внутри круга - символ раба. Перевернутая пентаграмма внутри круга - символ раба в античеловеческом концлагере, то что строят гоям сатаноиды с острова Эпштейна.
Аноним 20/06/26 Суб 20:49:38 1202427 85
>>1202409
Интересно, почему паспорт это печать антихриста, а монета, на которой буквально стояла печать с изображением кесаря, и без которой нельзя было продать и купить, это не печать антихриста 🤔
Аноним 20/06/26 Суб 20:50:55 1202428 86
>>1202421
Т.е., если по твоему дому прилетит ракета, ты не расстроишься, потому что ты там ремонт сделал позавчера?
Аноним 20/06/26 Суб 23:30:39 1202460 87
1781986708871136.mp4 10402Кб, 720x1280, 00:01:24
720x1280
Аноним 20/06/26 Суб 23:55:41 1202463 88
дуркаожидает.jpg 208Кб, 1064x1080
1064x1080
>>1202245
>Буквально в предыдущей моей статье
>источник не предоставлен
>шизотерика
Санитаров в тред!
Аноним 21/06/26 Вск 02:03:03 1202483 89
>>1202350
>Театр того времени, это не про культуру, а про языческие мистерии.
Это взаимосвязанные вещи. Театр связан с Дионисом и его мистериями, да. Язычество = культура в принципе, праздники потом видоизменились но никуда не ушли. Это плотно связанные вещи, благодаря этому целые виды искусства, жанры(фентези), фольклор, традиции (как будто украшение елки не имеет языческих корней)
Аноним 21/06/26 Вск 04:15:13 1202498 90
C позиций православия, протестантские храмы это дом Божий? Там есть сакральное? А католические?
Аноним 21/06/26 Вск 07:31:59 1202508 91
>>1202463
>>шизотерика
Можно определять по объему текста, не читая. С количеством буков прогрессирует лавинообразно.
Аноним 21/06/26 Вск 08:41:59 1202515 92
>>1202498
Православие не признает протестантские церкви Церквами в полном смысле этого слова, видя в них лишь сообщества христиан

Православие признаёт католические храмы домами Божиими в том смысле, что в них присутствует благодать божия, но не являются нашим домом для молитвенного общения.
Аноним 21/06/26 Вск 08:44:31 1202516 93
>>1202508
>шизотерика
>Можно определять по объему текста, не читая. С количеством буков прогрессирует лавинообразно.

Библия тоже под это ваше определение попадает, она толстая :-)
Аноним 21/06/26 Вск 08:49:11 1202518 94
Аноним 21/06/26 Вск 10:54:29 1202564 95
1782028317041111.mp4 10254Кб, 720x1280, 00:00:38
720x1280
Монах прервал парад "Гордости" в Салониках, лёг посреди дороги перед грузовиком.
Аноним 21/06/26 Вск 10:57:19 1202565 96
>>1202518
Надо было про мамку пошутить, эх ты.
Аноним 21/06/26 Вск 11:30:44 1202575 97
>>1202564
Традиции изжили себя, представления о мире и человеке описанные в древних книгах не удовлетворяют познаниям и потребностям современного человека. Если раньше Бог говорил через пророков, спустя время Сам пришел на землю, то почему сейчас, когда люди так изменились, Он не придет и не расскажет как было и как должно быть? Я верю во Христа, но я не понимаю почему люди родившиеся с другой ориентацией не могут иметь тех же прав в обществе, что и все остальные.
Аноним 21/06/26 Вск 11:32:29 1202577 98
>>1202564
Полиция защищает права содомитов. С содомитами допустим надо бороться, но добротой и молитвой, а не хулиганством.
Аноним  21/06/26 Вск 11:54:20 1202580 99
Приехал с Литургии, мда, дождь передавали на обед в он пошел прямо во время службы еще и с грозой, а я на велосипеде, знал бы хоть дождевик бы взял. потом после службы пока доехал весь мокрый весь в говнах еще и велик теперь чистить, синоптики уроды за 100 лет не научились давать точность
Аноним  21/06/26 Вск 11:58:55 1202581 100
>>1202564
Респект, в чем вообще гордость быть пидерастом?
Аноним 21/06/26 Вск 12:45:05 1202590 101
>>1201361 (OP)
Вот мой вольный перевод одной строчки из Нового Завета Библии
«Если кто приходит ко Мне и не будет любить меня больше отца своего и матери своей, и жены, и детей, и братьев и сестер, и притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником»
Перевод не буквальный с арамейского, а смысловой и по духу.
Скажите, как вы понимаете "быть Моим учеником". Это тоже самое что быть православным или это что то другое, в смысле быть учеником в смысле апостолом?
Аноним 21/06/26 Вск 12:50:04 1202594 102
>>1202564
Окей, гугл. Во первых есть два разных понятия - гордость и гордыня. Если гордыня это порок который ведёт к всяческим дурным последствиям гордость сама по себе не есмь порок. Более того - любая страна утратившая гордость очень даже рискует потерять государственность.
А во вторых, что это за парад Гордости? Гордости какого типа? Парад гордости православных многодетных семей за то что в каждой семье по трое и более детей? Или это парад гордости за успехи нашей русской армии на войне? Или это парад гордости какой-то политической партии за победу в выборах? Или это парад гордости за порочность, гордости за гомосексуализм, за содомский грех этот?
Детали знать надо.
Аноним 21/06/26 Вск 12:55:29 1202598 103
>>1201361 (OP)
А могу я любить и Иисуса Христа и например Вотана с Фриггой? А ещё Меркурия и Велеса? Отчего я их должен вниманием обделять? Или Иисус Христос требует прям эксклюзивной любви? Ну любвеобилен я.
Аноним 21/06/26 Вск 12:56:45 1202599 104
>>1202590
Воспринимаю эти слова как сказанные всякому читающему христианину, а не конкретно апостолам
Аноним 21/06/26 Вск 13:07:01 1202604 105
>>1201361 (OP)
Вам не кажется что слово мученник неблагозвучно, поскольку это как мучение + ника, ника это толи по гречески то ли по латинянски - победа, мученник - победа мучения получается, неблагозвучно.
Почему не использовать слова страдалец и страдалица вместо "мученника"?
Аноним 21/06/26 Вск 14:16:12 1202635 106
>>1202598
>Иисус Христос требует прям эксклюзивной любви?
Да, это так. Других любить тоже нужно, но Иисуса больше.
Аноним 21/06/26 Вск 14:17:16 1202637 107
>>1202598
Христос призывает к выполнению закона Моисея, прочитай 1 заповедь
Аноним 21/06/26 Вск 14:33:13 1202641 108
>>1202598
Скандинавы на первых порах синкретизировали Одина с Иисусом, даже есть камни где изображаются кресты и Один, обычно они связаны с Рагнареком (по сути тот же Апокалипсис Иоанна). Видимо это ещё из-за связи с тем, что Один считался повешенным на дереве и проткнутым копьём, но этот миф может быть искаженной легендой про Иисуса. То есть либо Скандинавы сами что-то намудрули, либо это сделали миссионеры, чтобы легче было обратить постепенно, либо реально уникальное совпадение, а возможно... Один и есть Иисус. Один был связан с тростником в некоторых легендах. Тростник превращается в копьё. Иисус когда на кресте висел, то ему тростник в руки дали
Аноним 21/06/26 Вск 14:58:59 1202656 109
>>1202641
Кому тут нужны эти подробности?
Аноним 21/06/26 Вск 15:26:54 1202660 110
>>1202656
Извиняюсь, кринжа навалил
Аноним  21/06/26 Вск 19:03:03 1202737 111
>>1202564
базовик. спаси Христос его душу!

Православный мужик.
Аноним  21/06/26 Вск 19:06:14 1202739 112
>>1202575
>родившиеся с другой ориентацией.

это бред и извращения от демонов. ориентация только одна, остальное похоть.

даже представим, что действительно рождаются, а в чем смысл для природы раз уж ты веруешь в это? они же детей не рожают, ну и какой толк в этом?


любое такое вот что ты называешь другое ориентации и прочее это просто искушение от демонов похоти.


Православный мужик
Аноним 21/06/26 Вск 20:20:04 1202754 113
>>1201361 (OP)
Я пришёл к выводу что христианство это ужасная вера. Например прожил человек 41 год, ну грешил, а кто не грешил? Все грешили, все грешны, и покаяться - смыть грехи он не успел. И что же христианство сулит такому бедолаге?
«И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную» (Мф. 25: 46)
Вечную муку. Вечную, это более 11,000 лет. Это было бы несправедливо и не праведно. Это всё равно что за кражу банки тушёнки приговорить к расстрелу.
Тем не менее я не отрицаю, что некоторые советы из Нового Завета относительно избегания конфликтов полезны.
Аноним 21/06/26 Вск 20:24:26 1202755 114
>>1202739
>даже представим, что действительно рождаются, а в чем смысл для природы раз уж ты веруешь в это? они же детей не рожают, ну и какой толк в этом?

Так в этом то и соль. В случае когда жильё тесное, а людей много, и ещё в городе людей много, возникает беда - нехватка жизненного пространства, и эта проблема изящно решается матерью-природой через то что некоторых делают гомосексуалистами, а некоторых других лесбиянками. В итоге - они не рожают детей - снижается численность людей и всем от этого хорошо.
Это как предохранительный клапан в механизме, что бы выпустить излишнюю воду.
Аноним 21/06/26 Вск 20:27:33 1202756 115
>>1202739
сексуальные ориентации разные бывают, можешь не верить есть такие кто на гладиолусы в саду мастурбируют и им это нравиться.
Аноним 21/06/26 Вск 20:28:46 1202757 116
>>1202755
в Фауне, среди животных тоже самое бывает.
Аноним 22/06/26 Пнд 08:22:09 1202821 117
>>1202754
Так последующая жизнь это можно сказать продолжение этой. Если ты здесь жил без Бога то и там будешь. Здесь знаешь ли тоже жизнь не сахар, хотя тут мы ещё пользуемся Божьими дарами. А там и этого не будет.
Впрочем ты повремени мужика хоронить, ещё будет воскресение мертвых и общий суд. Ад это не наказание, а выбор.
Аноним 22/06/26 Пнд 08:23:21 1202822 118
>>1202594
>гордость сама по себе не есмь порок.
Гордость это и есть самый главный порок. Гордыня это его конечная стадия. А первая это самолюбие.
Аноним  22/06/26 Пнд 08:53:56 1202824 119
>>1202754
> и покаяться - смыть грехи он не успел
Знающие меня поправят, но разве не первым человеком вошедшим в рай за Христом был разбойник, что висел рядом со спасителем?
Аноним 22/06/26 Пнд 09:16:12 1202825 120
>>1202820
Пососи у молоха , дитя сатаны
Аноним 22/06/26 Пнд 09:23:02 1202826 121
Аноним  22/06/26 Пнд 09:30:42 1202829 122
>>1202826
А мысля следующая - что для покаяния, достаточно мига перед смертью. Главное - что бы исходило от сердца.
Аноним 22/06/26 Пнд 10:38:55 1202832 123
>>1202829
Главное чтобы Христос рядом висел.
Аноним  22/06/26 Пнд 10:58:20 1202835 124
>>1202754
> Все грешили, все грешны, и покаяться - смыть грехи он не успел
Прости но что значит не успел? Такой человек явно не в вакууме жил, в его случае не каяться это его личный выбор особенно за 41 год то, а раз уж сам лично сделал такой выбор то не ной об его последствиях потом

Алсо "смыть грехи" нету такого в христианстве
Аноним 22/06/26 Пнд 11:42:56 1202838 125
>>1202835
>нету такого
А крещение? Буквально же смывает.
Аноним  22/06/26 Пнд 11:49:22 1202841 126
>>1202838
Нет нет и еще раз нет
"Исповедую едино крещение во оставление грехов." ни о каком "смыве" тут и близко нет речи, как и в целом нет в христианстве "смытей грехов" есть оставление, есть прощение грехов, но нельзя просто взять и "смыть" грехи будто их и не было
Аноним 22/06/26 Пнд 12:41:45 1202853 127
>>1202835
>Алсо "смыть грехи" нету такого в христианстве
У евреев ритуальное омовение именно, что смывало грехи.

В христианском крещении [прежний] человек погружается в смерть и рождается заново, свыше. При условии раскаяния во всех прежних грехах.
Аноним 22/06/26 Пнд 12:48:10 1202855 128
>>1202564
Монахи соревнуются с содомитами за внимание публики в номинации "фрик месяца".

Дожились.
Аноним 22/06/26 Пнд 12:54:27 1202858 129
>>1202855
Настоящие христиане и есть фрики в этом мире
Аноним  22/06/26 Пнд 17:24:28 1202938 130
1782138267568.jpg 142Кб, 680x620
680x620
Аноним  22/06/26 Пнд 19:45:45 1202962 131
image.png 334Кб, 883x704
883x704
>>1202953
Сладенький, ты для чего тут это всё пишешь? Доказать себе как "я этих лалок затралил"? Или у тебя действительно беды с башкой? С бедами не сюда, а к людям в халатах.
Аноним  22/06/26 Пнд 21:08:09 1203006 132
>>1202953
> Вот что ты веришь, христианин
Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.

И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша.

Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася.

Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна.

И воскресшаго в третий день по Писанием.

И возшедшаго на небеса, и седящаодеснуюОтца.

И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Eгоже Царствию не будет конца.

И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки.

Во едину Святую, Соборную и АпостольскуюЦерковь. Исповедую едино крещение во оставление грехов.

Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века. Аминь.
Аноним 22/06/26 Пнд 21:10:25 1203008 133
Всем привет. Тут, вроде, есть православные люди, а не только тролли из соседних тредов. Хочу попросить у вас совета.
Короче, очень хочу воцерковляться, но никак не решусь, ибо с детства очень боюсь как-то не вписаться в общество. В храм захожу только в внеслужебные часы, ибо страшно. Завтра в храме будет литургия (св. Иоанна) и я хочу её посетить, поэтому хочу узнать нужно ли мне уходить после литургии оглашенных? Знаю, что сейчас это, вроде как, не практикуется (по крайней мере так много где пишут), но все равно. Я крещённый, но не каялся ни разу. И если нет, то что делать на причастии?
Аноним  22/06/26 Пнд 21:18:11 1203011 134
>>1203008
привет, бхат. буквально был как ты 3 месяца назад. Боялся ходить на службы.

короче такой совет тебе. поначалу просто ходи на службу любую. сфоткай расписание и за 10 минут приди на службу. просто стой крестись и повторяй за другими и так несколько раз.

после литургии в воскресенье обычно батюшка ходит просто и к нему можно подойти. подойди скажи здравствуйте батюшка я только начал ходить в церковь расскажите как исповедоваться и причаститься. не бойся он очень рад будет, что новые люди приходят. если что-то ещё непонятно спрашивай.

православный мужик.
Аноним  22/06/26 Пнд 21:21:36 1203013 135
>>1203011
там главное суть начать. можешь ещё дома молится. Божьего благословения на тебя!
Аноним  22/06/26 Пнд 21:23:43 1203014 136
>>1203008
Ну раз уж ходишь в храм пусть и в внеслужебные часы то неужели там нет ни одного священника спросить че тебе делать и как быть? Или на крайняк бабушку которая в лавке торгует? Возьми у этой же бабушки номер настоятеля или другого священника и напиши или позвони спроси

На литургию можно ходить и не крещенным даже, что уж говорить о крещенных, но тебя сто процентов просто не допустят до причастия (причастие в конце литургии проводится) ибо ты не исповедовался да и увидят там тебя в первый раз просто

А так за день до литургии идешь на вечернию службу в субботу, она служба коротенькая (у нас в храме ну минут 40 +-) там спокойно идешь на исповедь после, а на следующий день в воскресенье на литургию уже где тебя допустят до причастия, так что просто постоишь пока там все причистятся а потом служба вскоре подойдет к концуно ты сто процентов будешь такой не один, у меня в храме достаточно людей которые ходят на службы но не причищаются почему не знаю, у нас в храме можно и перед литургией утром на исповедь идти но надо заранее священника предупредить (написать или позвонить ему)

> Я крещённый, но не каялся ни разу. И если нет, то что делать на причастии?
У меня в первый раз на литургии так же было, я на службе первый раз че делать понятия не имею меня во время службы поправляли другие люди когда к примеру надо было в центр храма идти а священник рядом ходит с кадилом а я не понял этого и стоял в краю самом, ну а под конец когда шло причастие я просто в очередь даже и не пошел ибо мне и сказали что низя еще мне, потом после причастия ужа шла проповедь от настоятеля и после нее он меня спросил ну как мне первый раз на службе было, ну и на следующий литургии я заранее исповедовался и причастиля, а первая такая служба была ознакомительной если так можно сказать
Аноним  22/06/26 Пнд 21:38:42 1203019 137
>>1203014
>там спокойно идешь на исповедь после, а на следующий день в воскресенье на литургию уже где тебя допустят до причастия, так что просто постоишь пока там все причистятся а потом служба вскоре подойдет к концуно ты сто процентов будешь такой не один, у меня в храме достаточно людей которые ходят на службы но не причищаются почему не знаю.

ты забыл добавить, что обязательно нужно к причастию и исповеди готовиться.


а насчёт причащения каждую службу. так ходить на каждую службу надо, а причащаться каждый раз сложно довольно таки.
Аноним 22/06/26 Пнд 21:45:02 1203021 138
>>1203011
>>1203014
Спасибо вам большое, братья. Правильно понял, что все-таки после оглашенных можно не уходить?

>>1203019
Не кукож на телефоне смотреть текст службы?
Аноним  23/06/26 Втр 00:48:04 1203147 139
>>1203021
>Спасибо вам большое, братья.
Во славу Божию!

>Правильно понял, что все-таки после оглашенных можно не уходить?

если честно я даже не знаю что это. просто смотри на людей вокруг что они делают, если все уходят собираются и у тебя больше нету дел в церкви например помолится или ещё что-то то тоже можешь идти как захочешь. а если стоят ну стой с ними. на службе никто не держит это всегда добровольно. я конечно могу ошибаться, но я не знаю как это моментов во время богослужения на которых нельзя уйти. конечно, лучше просто так потому что лень стало или ещё что-то не уходить это искушения. а если повестись и уйти грех.

а вот если плохо стало или трубу прорвало то стоит пойти домой. а ещё Мамо Габриэли любимый наш батюшка Отец Гавриил да помяни Господь его в Царстве своем говорил, что если у тебя дома больной и за ним некому следить то стоит
остаться помогать больному, а не идти в храм, принцип понятен надеюсь.


Насчет телефона смотри сам. я много не понимаю и стараюсь слушать. Я считаю, что телефон искушает других людей например бабушек которые этого не понимают, это не повод злится на них или осуждать их. они же старые поэтому нужно снисходить к немощам других и не только чтобы Господь был снисходителен к твоим немощам тоже(хотя уже по этой одной причине стоило бы), но и для того чтобы другие люди не отвлекались. Просто даже мне бывает такое искушение да что он там смотрит, профанация в храме и так далее. хотя нельзя осуждать прости Господи нас грешных. хотя конечно такое не запрещается я просто сказал как я считаю и если тебе удобно и интересно смотри и читай.


И ещё такое наставление дам по опыту бывают люди ошибаются, например, могут наругать, сказать недоброе слово, как-то толкнуть даже. даже батюшки могут иногда говорить неприятные вещи ( хотя неприятные вещи часто целительные и мудрый примет их как лекарство как и писал Царь Израилев Соломон, но в данном случае не о них)


я бы советовал тебе это понимать, относится со смирением, они могут ошибаться это же люди, христиане любят друг друга пусть иногда и ошиются, не стоит принимать это близко к сердцу.

Батюшка Гавриил Христа ради Юродивый часто обличал людей, мог начать очень сильно ругать, ставить на колени, но всегда делал это из любви., а тех кто считал великого старца пьяницей всегда прощал и любил:
"Когда его оскорбляли, насмехались, ругали, я с удивлением спрашивала: «Неужели вы всё-таки любите их?». А он с печалью отвечал: «Я их теперь ещё больше жалею и ещё больше люблю»."

Старец любил сидеть возле своей кельи. Как-то один священник проходил мимо. Отец Гавриил тихо спросил меня: «Хочешь, я этого священника встряхну?». Я испугалась и замерла в ожидании. Старец грубо обругал его. Священник, спокойно выслушав, сказал, что он ещё хуже и заслуживает ещё большего гнева. Тогда старец с любовью обнял его и назвал своим братом.

Старец Гавриил, притягивая к себе всех христианской любовью, смирением и послушанием, вёл к Царствию Небесному. «Всякое испытание мимо смиренного пройдёт и не коснётся. Господь даёт смиренному благодать; без смирения никто не увидит Царствия Небесного», – учил старец. Он проводил «экзамены» по смирению и по послушанию, значение его «экзаменов» зачастую мы понимали только спустя какое-то время.



так что не гневайся на таких людей. знай они ошибаются, если есть ещё вопросы буду рад ответить!
Аноним 23/06/26 Втр 01:17:55 1203150 140
PR2026.01.21rel[...].webp 220Кб, 620x964
620x964
PR2026.01.21rel[...].webp 312Кб, 840x914
840x914
PR2026.01.21rel[...].webp 369Кб, 620x1322
620x1322
PR2026.01.21rel[...].webp 266Кб, 840x1248
840x1248
нашел интересную статистику по кц в л америке.
в католическом треде это старательно игнорируют, пусть тут останется для будущих дискуссий
Аноним 23/06/26 Втр 01:19:48 1203151 141
PR2026.01.21rel[...].webp 476Кб, 840x1382
840x1382
PR2026.01.21rel[...].webp 303Кб, 840x1256
840x1256
PR2026.01.21rel[...].webp 247Кб, 840x1194
840x1194
PR2026.01.21rel[...].webp 518Кб, 840x1654
840x1654
Аноним 23/06/26 Втр 01:22:58 1203152 142
PR2026.01.21rel[...].webp 287Кб, 840x1496
840x1496
вот еще классная статистика
Аноним 23/06/26 Втр 01:24:32 1203153 143
>>1203150
Что это должно значить? Что надо радоваться падению влияния католиков в латинской америке?
Аноним 23/06/26 Втр 01:32:41 1203154 144
>>1203008
Да просто прийди на службу да и всё я тебя уверяю большинство людей которые там будут это тоже плюс минус мимокроки и никто на тебя там косо смотреть не будет. Не обязательно на литургию можешь и просто на вечерние ходить если есть. Поначалу может будет неловко можно просто ориентироваться на остальных в плане ритуалов потом со временем если Бог даст будешь уже кайф ловить от самой службы и пения и реально в молитве участвовать а не терпеть как многие видят службу. А с исповедью это тяжелее конечно от прихода зависит везде по разному где то вроде прямо перед литургией исповедь бывает где то после вечерней где то это вообще отдельно назначается и там не поймешь когда и куда приходить. Вообще я тебе советую особо не заморачиваться исповедь это не что то очень страшное знаешь и никто тебя осуждать там не будет лучше даже на генеральную исповедь просто в общей очереди пойди да и всё просто скажешь священнику когда уже подойдешь исповедываться что первый раз
Аноним 23/06/26 Втр 01:40:42 1203155 145
>>1202564
Ну если честно рад за греков что у них хотя бы частично сохранились базовички монахи и традиция. Представить чтобы такое где то еще могло бы быть тяжело. Да и в самой греции подобное к сожалению наверное только в салониках и возможно потому что туда много монахов ездит с афона по делам. Где то еще не могу себе представить чтобы поп вышел и перед лгбт парадом согласованным начал Христа проповедовать чет как то в основном мне кажется православие везде вплетено в государственную коньюнктуру как институт и как то везде не принято голову высовывать и быть несогласным с государством для представителей церкви и только в греции церковь еще пока более менее самостоятельный субьект со своим голосом и мнением
Аноним  23/06/26 Втр 10:37:56 1203215 146
>>1203150
>>1203151
>>1203152
Зачем ты нам это принёс? У нас нет войны с католиками. Да тут еще может быть что эта статистика от протестантов. Но если она правдива, то это падения всего христианства и радоваться тут нечему.
Аноним 23/06/26 Втр 10:45:12 1203222 147
Аноны, ещё раз спасибо вам большое. Отстоял всю литургию, никто не избил. На самом деле храм у меня очень маленький, деревянный. Священник сказал, что сейчас группа, которая на все службы ходит, состоит из 7 человек всего, хотя в нулевых было больше 25. Потому людей было очень мало, но зато мне что-то подсказывали и я даж помогал немного с перестановкой.

Радостно^^
Аноним  23/06/26 Втр 15:32:52 1203311 148
>>1203222
слава Богу! тебе ещё много радостей предстоит, но трудностей тоже будет не мало. в общем радуйся!

Православный мужик.
Аноним  23/06/26 Втр 15:50:38 1203316 149
>>1203222
> состоит из 7 человек всего, хотя в нулевых было больше 25
К сожалению прихожан с каждым годом становится всё меньше и меньше. В основном на пасху приходят освятить.
Аноним 23/06/26 Втр 18:42:56 1203339 150
>>1201361 (OP)
Сегодня день памяти священномученика Тимофея, епископа Прусского и памяти Собора рязанских и сибирских святых.
Захотел я его отпраздновать.
Зашёл я лавку при церкви Петра митрополита Крутицкого, столица Москва, м.Петровско-Разумовская, Локомотивный пр., вл5.
Пива нулёвки - нет. Пива - алкогольного нет. Вина нулёвки -нет. Вина безалкогольного нет. Водки нулёвки нет. Водки алкогольной нет.
Что за хрень?! Иисус Христос обращал воду в вино или нет? Да этот мир без лёгкой поддатости трудно вообще воспринимать.
И мне там ещё втирали что дескать лавки при церкви не торгуют алкоголем издавна. Ага, а монахи винокуры Чудова монастыря которые изобрели водку - что не православные монахи тепереча?
Как вы там причастие собираетесь делать если у вас вина нету?
Короче не дала мне эта лавка при церкви выпить за здоровье Тимофея, епископа Прусского и за память Собора рязанских и сибирских святых.
Аноним 23/06/26 Втр 18:57:34 1203345 151
>>1203316
Ну рпц к сожалению ничего не делает чтобы этого избежать. Нужно строить коммьюнити христиан проводить какие-то ивенты как то проповедовать Христа деятельностью. Нужно чтобы вера была живой и деятельной а не на уровне ритуалов служб раз в неделю. Сейчас на общецерковном уровне ничего этого нету есть только какие то отдельные низовые инициативы отдельных священников касательно организации жизни прихода или проповеди в интернетах но это капля в море обычно всем пофиг
Аноним 23/06/26 Втр 19:06:09 1203348 152
>>1203345
это называется проповеди читать. И кстати сбор пожертвований после проповеди на оловянный поднос больше дохода даёт чем продажи свечей.
Аноним 23/06/26 Втр 19:08:02 1203350 153
>>1203345
>проповеди в интернетах
Тогда уж фильм проще снять документальный, минут на 35 с проповедью и дать его скачать бесплатно и без смс и без ммс.
Аноним 23/06/26 Втр 19:09:19 1203351 154
>>1203345
>Нужно строить коммьюнити
сообщество, а то строя коммьюнити язык доведёт до Новой Зеландии.
Аноним 23/06/26 Втр 19:53:02 1203373 155
>>1203371
Да ладно тебе, шизики клёвые, гораздо лучше чем параноики.
Аноним 23/06/26 Втр 19:55:20 1203375 156
Как перестать рукоблудить? С одной стороны я понимаю, что это грех. Но с другой стороны если соблюдать полное воздержание, то это плохо скажется на моем мужском здоровье.
Я перестал смотреть порнографию, но периодически, раз в неделю все равно занимаюсь этим.
Аноним 23/06/26 Втр 20:01:07 1203378 157
>>1203345
Дело в том, что никому это не нужно. Всем достаточно для галочки сходить, сфоткаться красиво какой верующий и всё
Аноним 23/06/26 Втр 20:06:13 1203379 158
>>1203375
Делай массаж простаты. Можешь кунчика попросить помочь.
Аноним  23/06/26 Втр 20:32:56 1203387 159
>>1203375
Найти девушку и жениться на ней. Или полное воздержание.
мимо тоже дрочу, девушку найти не могу, потому что карлан
Аноним 23/06/26 Втр 20:38:07 1203388 160
Суп вопрос религиозным.
Если я каждый день буду играть в русскую рулетку, смерть от этого ведь не будет как суицид считаться, а как роковая случайность? Нужен не порицаемый христианством способ ркн.
Аноним  23/06/26 Втр 20:44:36 1203390 161
>>1203316
> К сожалению прихожан с каждым годом становится всё меньше и меньше.
С другой стороны строятся новые храмы, тут я думаю проблема "урбанизации" в храмах где прихожан много там прихожан становится больше там где мало становится меньше только, а благодаря нашему хорошему правительству людей больше не рождается и мы в демографической яме, ждать улучшения в этом плане не стоит

>>1203345
> Ну рпц к сожалению ничего не делает чтобы этого избежать.
Каждый крещенный это и есть рпц и есть церковь, тут как говорится нужно начать с себя, но мысль что ты имел ввиду понял, благо сейчас хоть немного священников есть которые ведут свои блоги в разных соц сетях как Островский банально, хоть что то
Аноним  23/06/26 Втр 20:47:17 1203391 162
>>1203375
Ну раз в неделю это уже куда лучше чем пару раз в неделю, что в свою очередь лучше чем каждый день, видишь какой уже большой прогресс, когда то грешил каждый день а теперь раз в неделю, целых в 7 раз меньше стал грешить
Аноним  23/06/26 Втр 20:52:38 1203392 163
>>1203388
Ярое желание умереть, тем более умереть ради того что бы просто умереть оно будет в любом случае порицаться, даже если ты обманешь людей то Бога тебе не обмануть, но если ты хотя бы ищешь что то прям "не порицаемое" то это смерть во имя Христа, аля поедь проповедовать в Африку какую, или не проповедавать а с гум миссией
Аноним 23/06/26 Втр 21:01:56 1203394 164
>>1203387
А ты когда нибудь на исповеди говорил, что рукоблудишь? Я вот сильно стесняюсь этого и так и не смог сказать, сказал лишь что прелюбодействовал, но это не совсем то.
Аноним  23/06/26 Втр 21:07:46 1203396 165
>>1203388
будет считаться. это искушение судьбы.

непорицаемый способ это за Христа и любовь тогда когда сам не хотел умирать, это мученичество называется. но это не то что ты хочешь.
Аноним 23/06/26 Втр 21:09:41 1203397 166
Аноним  23/06/26 Втр 21:18:29 1203399 167
>>1203375
>Как перестать рукоблудить?
понять, что это не просто запрет дабы не кайфовали, а вредит тебе, это вредит здоровью, психике, гормонам, жизни. и осознать, что это не уровень достойного мужчины и человека. советую Маркаряна на эту тему глянуть.
я раньше тоже был как ты. сейчас уже больше месяца держусь и дай Боже ещё больше смогу.
после того как осознаешь сторону беды которая вредит тебе убирай все искушения и следи чтобы руки туда не лезли. опять же гайды Маркаряна пушка сюда про воздержание.

>С одной стороны я понимаю, что это грех. Но с другой стороны если соблюдать полное воздержание, то это плохо скажется на моем мужском здоровье.
нет, это не было бы грехом если было бы полезно, система устроена нормально тебе нужно будет просто иногда делать какие-то упражнения, и научится не провоцировать ум. опять же лекции Маркаряна идеально все объяснят. забей на Ютубе воздержание спасет твою жизнь Маркарян и как воздержание меняет жизнь мужика думаю найдеш.

>Я перестал смотреть порнографию, но периодически, раз в неделю все равно занимаюсь этим.

молодец если перестал смотреть гадость, скоро Если Даст Бог победишь.

в курсе выпал христианский крест

Православный мужик.
Аноним 23/06/26 Втр 21:19:35 1203400 168
>>1201361 (OP)
зашёл в один храм - пусто, как в обычном помещении, свечки горят, народ стоит, зашёл во второй - тоже самое
зашёл в третий, а там Благодать, как раньше, я думаю в чём дело, а потом вижу сбоку рака с мощами, вот от неё и Благодать
Аноним 23/06/26 Втр 21:23:58 1203401 169
>>1203399
в религаче ор был целибатников, туда один двачер из магача заходил и рассказывал, как он воздерживался смотря на Сашу Грей и слушая валлаамские распевы, почти год держался, чтобы астральную магическую машину построить, но не сдюжил, потому что слабак
Аноним  23/06/26 Втр 21:24:13 1203402 170
>>1203394

я говорил и нормально батюшка просто промолчал. но это не значит, что не надо бороться.

прелюьодействие это кстати измена жене, другое, но ты по незнанке сказал, скорее всего. тут суть в предательстве.

а рукоблудие это просто мерзость.


на исповеди нельзя врать. вроде как то что соврал будет ещё большим грехом в 2 раза. типо мало того , что согрешил так ещё и скрыл.

стыдно должно быть это норм в этом суть исповеди. батюшка никому не расскажет он обязан. говори тихо просто рукоблудие или блудной грех, но сам совершил. он все поймет и даже за честность тебе лучше зачтется и уважать он тебя будет. ему такое часто говорят.
Аноним  23/06/26 Втр 21:26:23 1203404 171
Аноним 23/06/26 Втр 21:36:36 1203406 172
>>1203402
В интернете написано что и прелюбодеяние и блуд и рукоблудие это грех против заповеди "не прелюбодействуй", поэтому я так подумал.
Аноним 23/06/26 Втр 21:42:44 1203407 173
Еще такой вопрос, если я на исповеди скажу, что рукоблудил, меня отлучат от Причастия?
Аноним  23/06/26 Втр 22:07:43 1203425 174
>>1203407

во-первых ты не можешь не сказать.

во-вторых батюшка сам решает допустить или нет и это не очень страшный грех, чтобы отлучать. я думаю, что нет не должен. мне кажется это сейчас очень популярный грех если так можно выразиться.

вряд-ли стоит боятся. даже если и назначат, но 99% что нет. то это чисто мера воспитания.

меня за рукоблудие и более страшные грехи там очень страшные не отрекли, при том что я сразу исповедовал их за одну исповедь.
Аноним 23/06/26 Втр 22:09:33 1203427 175
>>1203407
а если не скажешь, то причастишься недостойно, а это гораздо хуже
короче бес над тобой больше власти возьмёт, одержимым станешь, так что советую не скрывать ничего
Аноним 23/06/26 Втр 22:23:39 1203429 176
>>1203407
Нет, распросят детали, епитимью в переводе с греческого - наказание наложат, например пост, воздержание от мяса и яиц на две недели, и чтение молитв, батюшка скажет каких, с зажиганием света перед иконой Вседержителя. После выполнения этого - отпустят тебе грехи, и допустят к причастию.
Аноним  23/06/26 Втр 22:28:16 1203434 177
>>1203429
не будут спрашивать неприличные детали.

а епитимью не обязательно назначать вовсе и могут не назначить. а ещё она дана дабы исправиться.
Аноним  23/06/26 Втр 22:29:32 1203436 178
>>1203399
> советую Маркаряна на эту тему глянуть.
не спасибо
не надо
Аноним 23/06/26 Втр 23:30:22 1203447 179
>>1203375
Это фейк и организм работает не так. Никаких проблем со здоровьем у тебя не будет как их нету у тысяч монахов которые воздерживаются десятки лет
Аноним 23/06/26 Втр 23:33:26 1203451 180
>>1203388
Будет считаться суицидом даже экстремальные виды спорта в которых человек специально жизнью рискует это суицид как и передоз наркотиками, интоксикация алкоголем и т.п.
Аноним 23/06/26 Втр 23:53:31 1203455 181
>>1203447
Урологам то виднее чем тупому веруну. А у монахов как раз эта проблема никуда не девается.
Аноним  23/06/26 Втр 23:57:17 1203457 182
Давайте патриарху Кириллу коллективное письмо с вопросом отправим че делать если жены нет а естественное мужское желание "спустить" (уж простите меня) есть и врачи говорят что надо "спускать" раз-два в неделю для здоровья
Аноним 24/06/26 Срд 00:01:28 1203459 183
>>1203457
>е делать если жены нет а естественное мужское желание "спустить" (уж простите меня) есть
Набирай 117 и спускай в хохла. Православно, традиционно, патриотично.
Аноним  24/06/26 Срд 00:02:27 1203460 184
>>1203459
Вы глупый тролль и пидераст раз такие мысли имеете
Аноним 24/06/26 Срд 00:06:41 1203461 185
>>1203460
> Вы глупый тролль и пидераст
Но ты не сказал что я неправ.
Аноним  24/06/26 Срд 00:16:12 1203463 186
>>1203436
ты не тот анон, который спрашивал во-первых.

во вторых очевидно что у него есть очень умные и правильные мысли.


ребята не будьте предвзятыми из-за таких сообщений. смотрите все и пробуйте сами.
Аноним  24/06/26 Срд 00:18:44 1203464 187
>>1203457
так очевидно, что нечего тут отправлять. есть желание только удовлетворить свою плоть. с любовью хочу обличить в тебе грех неверия в Божию мудрость ибо он бы не устроил так тело, в котором избегание греха есть вред телу.
Аноним  24/06/26 Срд 00:29:10 1203467 188
>>1203464
> в котором избегание греха есть вред телу.
А почему нет? Ну вот если смертная жизнь это всего миг по сравнению с бесконечностью то я ну могу допускать что это может нести вред телу, тем более как поется в псалмах "много скорбей праведным" так что это наоборот может быть еще одним таким испытанием на веру но может и нет
Аноним 24/06/26 Срд 01:12:01 1203468 189
>>1203455
А ты сейчас на уролога ссылаешься или на басни из интернета? Потому что уролог как раз тебе скажет что организм сам регулирует этот процесс и выводит все лишнее сам. Есть конечно исключение у некоторых людей когда организм сам не может но это исключение
Аноним 24/06/26 Срд 06:05:26 1203475 190
>>1203468
Я ссылаюсь на уролога у которого в прошлом году был с обострением простатита. И помимо лекарств и уколов лечением было обязательно дрочить/ебаться 2 раза в неделю в течение двух месяцев + профилактика несколько раз в месяц в течение полугода и желательно в течение многих лет. Когда простата не в порядке, я скажу тебе, ощущения просто пиздецки неприятные, что иногда спать невозможно. Если у тебя нет поллюций и ты не сливаешь секрет простаты регулярно и у тебя нет поллюций (а с возрастом они у большинства уходят) риск простатита повышается в разы. И это я не говорю о бактериальном простатите, например через инфекционный уретрит, который по рандому подхватить можно. Идеальный образ жизни, может снизить риск, но отсутствие дренажа секрета простаты в большинстве случаев приводит к осложнениям. Есть индивиды у котрых этого риска почти нет, но это как раз меньшинство с особенной генетикой. Кроме поллюций/дрочки/секса/массажа простаты не существует механизмов вывода секрета простаты в принципе. Если ты поллюционируешь регулярно и ведешь идеально здоровый образ жизни, то могу за тебя только порадоваться, но даже ты не застрахован ни от чего. Говорить что бог отправит в ад всех больных простатитом за спускание не в женщину, может только дегенерат. Или бог сверяется для вынесения приговора с врачом лечащим?

Ананасы, серьезно относитесь к хуепроблемам.
Аноним 24/06/26 Срд 09:47:18 1203496 191
1782283050186148.jpg 257Кб, 900x1200
900x1200
1782283328526107.jpg 239Кб, 900x1200
900x1200
Аноним 24/06/26 Срд 10:19:17 1203504 192
>>1203496
Из нее потом можно будет сделать искусственную вагину для дрочки.
Аноним 24/06/26 Срд 10:28:28 1203505 193
>>1203215
Ты уменьшению количества свидетелей Иеговы или мормонов будешь расстраиваться?
Аноним 24/06/26 Срд 13:12:05 1203546 194
>>1203505
Учитывая что там мужик изображён, искусственное анальное отверстие само просится.
Аноним 24/06/26 Срд 13:14:30 1203548 195
>>1203505
Если из-за этого растет количество аметистов и бабахов, то да, буду расстраиваться.
Аноним 24/06/26 Срд 13:26:10 1203552 196
>>1203505
Ну если вместо этого настанет неделя Кришны и количество вишнавов возрастёт вдвое, это будет для православия хуже. А свидетели Ие-вы и мормоны всё ж таки Христа знают.
Аноним 24/06/26 Срд 13:50:42 1203554 197
>>1203552
>Ие-вы
Почему Иеговы (Яхве) написал так?
Аноним  24/06/26 Срд 14:01:07 1203555 198
>>1203505
>Ты уменьшению количества свидетелей Иеговы или мормонов будешь расстраиваться?
Меньше, чем когда уходят из католичества, но тоже да. Если, конечно, они зачем-то не меняют христианские конфессии. А если уходит в атеизм и другие "религии", то это трагедия.
Аноним 24/06/26 Срд 15:53:35 1203558 199
>>1203552
Интересно, что кришнаиты или джайны по этике могут быть ближе к этике Иисуса, чем многие христиане. Знание Иисуса и у атеистов есть.
Аноним 24/06/26 Срд 15:56:49 1203559 200
Что толку от знания Иисуса, если ты с этим знанием устраивает крестовые походы, инквизицию, отпускание грехов за деньги и тд
Аноним 24/06/26 Срд 17:38:22 1203561 201
>>1203559
> крестовые походы
Ультрабаза
> инквизицию
Гигабаза
Аноним 24/06/26 Срд 17:43:40 1203564 202
1782312220713.jpg 59Кб, 334x506
334x506
Аноним 24/06/26 Срд 18:07:19 1203567 203
>>1203559
Это уж ты совсем, хоть про Галилея не вспомнил.
Крестовые походы затея далеко не церковная.
Инквизиция, как и право вообще, это замена самосуда. Последний погром ведьмам был на прошлой недели - они украли у мужчин пенисы.
А инквизиции то и нету, звать не кого.
Аноним  24/06/26 Срд 18:21:47 1203569 204
>>1203559
> крестовые походы, инквизицию, отпускание грехов за деньги и тд
Тред католиков немного ниже
Аноним 24/06/26 Срд 19:00:10 1203572 205
>>1203559
Ну не все ведь этим занимались, да это явления по большей части, западные нежели восточные.
>>1203561
Ты католики? Католики осудили свои же похожу, если что.
Аноним 24/06/26 Срд 20:47:57 1203579 206
>>1203567
Да ну, такой крутизны ведьмы только в Боцване и в провинции Хэбэй волости Хуанди водятся.
Аноним 24/06/26 Срд 20:51:10 1203580 207
>>1203569
>отпускание грехов за деньги
Ну вроде того, пожертвование самоцветов в церковную храмовую сокровищницу берегите от воров полезно. Бог должен жить убого поэтому драгоценности храму полезны.
Аноним 24/06/26 Срд 21:07:04 1203586 208
>>1203572
> Католики осудили
Ну да, надо формально извиниться, чтобы обиженки не верещали. Но суть того что это база не изменилась.
Аноним 24/06/26 Срд 23:23:05 1203631 209
>>1203586
То есть лицемерить это норма по-твоему?
Аноним 24/06/26 Срд 23:40:56 1203634 210
В последне время Ютуб заполонили видосы о скором пришествии Христа. Вот-вот уже последние времена настанут, мы живем на каком-то там этапе книги Откровения.
Что думОете?
Аноним 25/06/26 Чтв 01:17:22 1203642 211
>>1203634
Мы сейчас явно приближаемся к нанесению знака Зверя... Но это может случиться как через год, так и через несколько десятилетий... Или даже сотню лет.
И ты никак не угадаешь сколько времени пройдет от нанесения знака до конца... В Библии сказано что не угадаешь.
Аноним 25/06/26 Чтв 01:31:08 1203644 212
>>1203561
Одобряешь и поддерживаешь убийство православных?
Аноним 25/06/26 Чтв 01:32:10 1203645 213
>>1203567
>Крестовые походы затея далеко не церковная
Смешно
>Инквизиция, как и право вообще, это замена самосуда
Глупость
Аноним 25/06/26 Чтв 01:33:34 1203646 214
>>1203586
Ты формально исповедуешься? Знание Иисуса христианами во всей красе.
Аноним 25/06/26 Чтв 01:34:25 1203647 215
>>1203634
Думаю, что конца света ожидали еще в 7000 году от сотворения мира (1492 Р.Х.), и в 1666 году, а при царе Петре были уверены, что это уже конец и есть.
Аноним 25/06/26 Чтв 01:57:38 1203652 216
>>1203647
Ну так в чём-то вы правы, Фенрир может и Иисуса Христа сожрать при Конце Света-Рагнарёке, он не побрезгует, та ещё зверюга.
Аноним 25/06/26 Чтв 05:17:43 1203661 217
>>1203644
Прям как рпц и россия.
Аноним 25/06/26 Чтв 06:09:25 1203663 218
Думаете раньше любви в людях было больше? Христос сказал, что по причине беззакония в людях ослабеет любовь. Как соотносятся закон и любовь? В законниках наоборот часто любви нет, а в грешниках есть.
Аноним 25/06/26 Чтв 06:57:07 1203664 219
>>1203663
Именно. Закон это источник перверсии.
Аноним 25/06/26 Чтв 08:16:35 1203665 220
>>1203644
>Одобряешь и поддерживаешь убийство православных?
Во время крестовых походов их ещё толком и не было. А рпц и подавно. А протоортодоксы сами участвовали в походах. Реальная история не такая, как в её мифах. Можешь теперь кричать, что врёти.
Аноним 25/06/26 Чтв 12:08:32 1203678 221
>>1203665
В каком смысле не было?
Аноним 25/06/26 Чтв 12:36:26 1203683 222
>>1203634
>В последне время Ютуб заполонили видосы
Алгоритмы ютуба выдают тебе то, что ты смотришь.

>Что думОете?
Эпидемии, войны, оскудение любви, и проч. - почти весь чек-лист конца света есть. Но по факту все это не дотягивает до библейских масштабов.
Если во всем этом есть Божий Промысел, то пока это еще только напоминание.

Энивэй, ключевых ресурсов на планете остается лет на 200. По оптимистичным прогнозам.
Аноним 25/06/26 Чтв 13:14:36 1203691 223
>>1203678
Забей, там у шиза своя реальность
Аноним 25/06/26 Чтв 13:15:19 1203692 224
>>1203683
>Эпидемии, войны, оскудение любви, и проч. - почти весь чек-лист конца света есть
всю историю человечества
Аноним 25/06/26 Чтв 13:33:54 1203694 225
Мир говно, демиург пидорас, гностики правы, институциональная религия контролирует массы для своей выгоды. Живите с этим, гилики ебучие)))
Аноним 25/06/26 Чтв 13:54:03 1203698 226
1782384843306.mp4 198Кб, 640x360, 00:00:04
640x360
Аноним  25/06/26 Чтв 14:12:14 1203700 227
>>1203634

Как я понимаю, описанное откровении Иоанна Богослова есть некий психоисторический процесс. Как у Азимова в Основании. То есть большая часть пойдёт по накатанной, но некоторые могут его замедлить или остановить на некоторе время. Но рано или поздно это произойдёт.

У меня есть подозрение что связано это будет с массовым убийством воли человека. Со слов фурсова сейчас в глобальной элите двигаются два проекта - разделение людей на два вида, или же цифровой гулаг. Всё ради того, что бы сохранить свои позиции в замкнутом мире. Но как я понял это будет ближе к концу откровения.
Аноним 25/06/26 Чтв 14:22:57 1203707 228
>>1203700
>У меня есть подозрение что связано это будет с массовым убийством воли человека. Со слов фурсова сейчас в глобальной элите двигаются два проекта - разделение людей на два вида, или же цифровой гулаг. Всё ради того, что бы сохранить свои позиции в замкнутом мире. Но как я понял это будет ближе к концу откровения.
Чисто кремлёвская херата
Аноним 25/06/26 Чтв 14:38:44 1203710 229
Аноним 25/06/26 Чтв 15:02:33 1203713 230
>>1203710
И не поспоришь. Дело Ленина живее всех гуляет по планете.
Аноним 25/06/26 Чтв 16:08:02 1203721 231
1-15.webp 190Кб, 900x1200
900x1200
Почему ни у кого дома нет икон с Богом Отцом? Да и в церквях редко встречается, обычно только как роспись на куполе. Почему фигура Бога Отца не пользуется популярностью? Вроде вообще храмов в его честь не встречалось.
Аноним 25/06/26 Чтв 16:25:28 1203723 232
>>1203721
За всех не говори. У некоторых есть.
Аноним 25/06/26 Чтв 16:26:14 1203724 233
>>1203721
>Почему фигура Бога Отца не пользуется популярностью?
Страха Господня много, вот отчего.
Аноним  25/06/26 Чтв 16:38:57 1203728 234
>>1203721
>Почему ни у кого дома нет икон с Богом Отцом?
Потому что Иисус Христос является так же и Богом Отцом. Мы понимаем, как выглядит образ Иисус Христос, потому что он стал человеком. Но мы не знаем вообще, как выглядит Бог. Икону (образ) с Богом, как "Отец" создать невозможно. Можно еще икону Святого Духа сделать, потому что Иоан Креститель описал его в виде как бы голубя. Вот можно образ голубя нарисовать, но тут тоже ерунда получается. Святой Дух не становился голубем и этот образ больше ложный.
Аноним 25/06/26 Чтв 16:43:25 1203729 235
>>1203728
Все же не совсем ты правильно изъяснился. Богом Отцом Иисус не является, потому что Отец это имя Личности. Он Иисус является манифестацией сущности Бога в человеке. Поэтому действительно достаточно образа Христа что бы изобразить Бога.
Аноним 25/06/26 Чтв 16:44:34 1203730 236
>>1203723
У тебя есть? Ни разу не встречал. Троица бывает
Аноним 25/06/26 Чтв 16:53:09 1203731 237
Аноним 25/06/26 Чтв 16:56:53 1203732 238
>>1203731
Я знаю, что они есть в продаже. Я про то, что ни у кого из дома не встречал и никто на них не молится. По крайней мере не встречал такого. Хотя это получается как-то неправильно. Главная молитва Отче наш обращена именно к Отцу
Аноним 25/06/26 Чтв 16:57:29 1203733 239
Screenshot2026-[...].jpg 527Кб, 1080x1733
1080x1733
Screenshot2026-[...].jpg 570Кб, 1080x1602
1080x1602
Интересно. Образ Саваофа пришел из католичества, запрещен, но при этом широко используется в росписи храмов и иконы есть в продаже в церковных лавках.
Встречал иконы, где Отец изображён как облако с рукой емнип.
Аноним 25/06/26 Чтв 17:01:19 1203735 240
>>1203733
да из арамейства он пришёл, с Библии арамейской
Аноним 25/06/26 Чтв 17:02:20 1203736 241
>>1203733
Да Он многообразен, черты оборотничества ему не чужды.
Аноним 25/06/26 Чтв 17:04:40 1203737 242
Кстати, встречал кто-нибудь в продаже Библию двуязычную на арамейском и русском с примечаниями?
Аноним  25/06/26 Чтв 17:06:01 1203738 243
>>1203733
>Интересно. Образ Саваофа пришел из католичества, запрещен, но при этом широко используется в росписи храмов и иконы есть в продаже в церковных лавках.
>Встречал иконы, где Отец изображён как облако с рукой емнип.
Как и всё остальное пришло. А так это не образ, а искусство. Образа быть не может.
Аноним 25/06/26 Чтв 17:07:42 1203740 244
Аноним 25/06/26 Чтв 17:09:55 1203743 245
>>1203738
Ну если ты Византию и ближний восток западом считаешь. Хотя у тебя явно чувствуется желание Россию принизить, что несовместимо с евангельским духом. Плюс ты сам же это осуждал, а теперь гордишься.
Аноним  25/06/26 Чтв 17:11:37 1203744 246
>>1203743
Ладно, извините. Пойду я, а то опять местечковые комплексы начались того, чего не подразумевалось.
Аноним 25/06/26 Чтв 17:15:58 1203745 247
god-father-stat[...].jpg 111Кб, 576x865
576x865
>>1203738
>А так это не образ, а искусство. Образа быть не может.
Используется в католических храмах, в том числе в алтарях
Аноним 25/06/26 Чтв 17:19:20 1203746 248
>>1203744
Ну просто ты лжешь манипулятивной генерализацией. С чем это связано? Обычно такое делают с целью принизить Россию. С учётом того что творится в католическом треде более чем логично предположить твою мотивацию. Ты считаешь ближний восток западом? Почему не ответил? Ты считаешь образ Бога Отца полезным заимствованием? Крещенские купания пришли с запада?
Аноним  25/06/26 Чтв 17:28:03 1203748 249
>>1203745
Образ это Икона. Не каждое изображение чего-то это Икона.
Аноним  25/06/26 Чтв 17:29:01 1203749 250
>>1203745
И тут образ троицы, а не Бога Отца.
Аноним 25/06/26 Чтв 17:34:14 1203754 251
1782398053518.mp4 2205Кб, 576x576, 00:00:24
576x576
Аноним 25/06/26 Чтв 17:41:30 1203755 252
>>1203743
Каким образом принижение фашистского гособобразования несовместимо с евангелием?
Аноним 25/06/26 Чтв 17:54:16 1203756 253
1782399256622.jpeg 84Кб, 1000x667
1000x667
1782399256639.jpeg 162Кб, 960x592
960x592
>>1203755
О, опять ты, здорова, опять тебе в палату интернет провели? А теперь смотри на этого человека, он единственный легитимный патриарх твоей украины в том числе, потому что упц это не церковь а секта и не легитимна с точки зрения православия
Аноним  25/06/26 Чтв 18:20:30 1203757 254
>>1203756
> не легитимна с точки зрения рпц
Пофиксил тебя, а то ты чуть-чуть лукавишь. У вас и хохлов это важные детали.
Аноним 25/06/26 Чтв 18:22:20 1203758 255
>>1203756
> твоей украины
Поцреот поехал кукухой в поисках хохлов. Половина мира считают расею фашистским говном, а котриарх педрил фашистскому режиму вылизывает по полной. Не стыдно за своего иерарха, ванюш?
Аноним 25/06/26 Чтв 18:49:54 1203761 256
>>1203757
Ты же ушел

>>1203758
> Половина мира считают расею фашистским говном
Нет только усраина которая начала войну не Донбассе потому что власть однии нацисты, так что эти нацисткие украинские перефорсы как то меня не трогают
Аноним 25/06/26 Чтв 19:02:41 1203763 257
>>1203761
Шо то хуйня, шо это.
Аноним 25/06/26 Чтв 19:03:51 1203764 258
>>1203763
Ну так мы и не в церстве небесном что бы все хорошо без говна было
Аноним 25/06/26 Чтв 19:04:58 1203765 259
>>1203761
> начала войну не Донбассе
Этот подлый украинец Гиркин, ух.
Аноним 25/06/26 Чтв 19:06:27 1203766 260
>>1203765
Гиркин всех жителей Донбасса назвал террористами и начал АТО на 48 часов? Не знал
Аноним 25/06/26 Чтв 19:08:08 1203767 261
>>1203766
Борьба с сепаратизмом это плохо? Учтем.
Аноним 25/06/26 Чтв 19:10:48 1203768 262
>>1203767
Сепаратизм это когда есть от чего сепарироваться, а в 2014 году государство Украина перестало существовать, на ее месте появилось территория под названиям усраина с банд формированиями и нацистами с оружием, поэтому Донбасс не может априори быть чем то сепаративным, потому что страны от который бы они сепарировались тупо нет
Аноним 25/06/26 Чтв 19:13:50 1203769 263
>>1203768
> перестало существовать
Я думал таких имбецилов даже в мартыхаче не осталось. Но с другой стороны удивляться что такое чмо представляет рпц не стоит.
Аноним 25/06/26 Чтв 19:15:12 1203770 264
>>1203769
> Пук
Услышал тебя родной, другого от представителя данной территории я и не ожидал
Аноним 25/06/26 Чтв 19:23:09 1203772 265
>>1203770
> данной территории
Ага, к сожалению я живу на территории пынебабве. А вот вы опг озеро поставили выше веры. Что озеру похуй на жителей лугандонии, что вам. Лицемеры.
Аноним 25/06/26 Чтв 19:24:56 1203773 266
Аноним 25/06/26 Чтв 19:27:52 1203774 267
>>1203773
Мог бы поплакать за лям с плюсом русских которые погибли на войне, так вот только они за бабки туда поехали, так что слез нету. В раю их не будет.
Аноним 25/06/26 Чтв 19:28:51 1203775 268
>>1203774
Так твои слезы ничего не стоят
Аноним 25/06/26 Чтв 19:30:57 1203776 269
1782405057927.png 11Кб, 447x447
447x447
>>1203775
Как и жизни русских.
Аноним 25/06/26 Чтв 19:32:22 1203777 270
>>1203769
>Я думал таких имбецилов даже в мартыхаче не осталось. Но с другой стороны удивляться что такое чмо представляет рпц не стоит.
Так рпц это подразделение вот этих вот подобных хлебушков. К сожалению русскому православию еще долго нужно будет отмываться от них (если это когда-нибудь закончится). А может быть и не долго. Настоящих православных прихожан и батюшек достаточно, просто они вне медийной сферы.
Аноним 25/06/26 Чтв 19:33:03 1203778 271
>>1203776
Если нечего не стоят что же они тебе покоя не дают? Понимаешь что они правы в отличии от твоих усраинских хлопчиков ?
Аноним 25/06/26 Чтв 19:33:32 1203779 272
Аноним 25/06/26 Чтв 19:35:02 1203780 273
1782405302636.jpg 81Кб, 523x640
523x640
Аноним 25/06/26 Чтв 19:39:48 1203782 274
>>1203780
Чел, сейчас верить во всю кремлевскую поебень, это еще быть тупее хохла, которые верит что усраина це европа и они им помогут.
Аноним 25/06/26 Чтв 19:40:58 1203783 275
>>1203782
Да я и не верю, мне просто нравится дурачка этого злить
Аноним 25/06/26 Чтв 19:41:10 1203784 276
>>1203779
Они мертвы, лол. За просто так, за никому не нужную войну. Можешь конечно верить что они в раю за свои убийства, но Церковь так не верит, уверен даже патриарх Кирилл так не верит.
мимо
Аноним 25/06/26 Чтв 19:42:20 1203786 277
Аноним 25/06/26 Чтв 19:43:03 1203787 278
>>1203786
Че копытцами даже не можешь попасть?
Аноним 25/06/26 Чтв 19:57:21 1203797 279
>>1203787
> копытцами
Это та самая глубина вежливой православной дискуссии, которую противопоставляли сквернословию в католическом треде?
Аноним 25/06/26 Чтв 20:00:48 1203800 280
1782406837459.mp4 14340Кб, 720x1280, 00:00:52
720x1280
>>1203797
А тебя копытца ущемели? Так копытца это только у травоядных животных, то есть не злых, не агрессивных, как правило милых и красивых, как у свиней к примеру, или хочешь сказать тебе не нравятся эти милые создания и когда тебя сравнивают с этими милейшими животинками? Если да то это только к тебе вопросы и твоим предрассудкам
Аноним 25/06/26 Чтв 20:11:47 1203806 281
>>1203787
Таких необучаемых как ты можно научить только тем же способом которых Бог учит иудеев. Так что смотри как бы тебе их судьбу не повторить.
Аноним 25/06/26 Чтв 20:12:48 1203807 282
>>1203806
Не поздновато ли ты Бога вспомнил когда уже отрёкся от веры?
Аноним 25/06/26 Чтв 20:14:29 1203810 283
>>1203807
Не отрекался я от веры до сих пор. Как раз указываю тебе что вера против войны, а подрывают нашу веру такие националисты как ты.
Аноним 25/06/26 Чтв 20:16:20 1203812 284
>>1203810
Вера не может быть против войны, нет ни одной строчки про то что нельзя быть военным или вести войны а вот наоборот как раз можно, ты уже сам свою веру выдумываешь
Аноним 25/06/26 Чтв 20:18:23 1203814 285
>>1203812
>нет ни одной строчки про то что нельзя быть военным или вести войны
Прямо и недвусмысленно сказано - кто меч возьмет от меча погибнет. Тебе 1000 раз все пруфы приводили, но ты же необучаемый. Ничего не понимаешь, ну не понимай дальше, поймешь на своей шкуре может быть, и то не факт. Я тут бессилен.
Аноним 25/06/26 Чтв 20:24:42 1203816 286
>>1203814
> 14Спрашивали его и воины: «А нам что делать?» И сказал им: «Никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем.»
Но у тебя своя вера
Аноним 25/06/26 Чтв 20:27:30 1203817 287
>>1203816
> Никого не обижайте
> но если барин укажет на кого то, его можно
Патриотизм бы к смертному греху приравнять, чтобы говно из традиции вычистить.
Аноним 25/06/26 Чтв 20:29:43 1203819 288
>>1203817
А никто никого и не обижают а несут свой долг, я еще раз говорю ты просто сам себе навыдумывал свою веру и по ней судишь уже все и всях
Аноним 25/06/26 Чтв 20:30:40 1203821 289
>>1203816
Это люди ветхого завета спрашивали у ветхозаветного пророка. Ты пипирку обрезал? Нет? Тогда это не к тебе.
Аноним 25/06/26 Чтв 20:31:31 1203822 290
>>1203819
> мой долг служить барину
Да уже понятно что барин>бог в твоей парадигме. Суть рпц.
Аноним 25/06/26 Чтв 20:32:56 1203823 291
>>1203821
А у нас Ветхий Завет теперь не часть писания? Какие же дураки видимо были все эти святые отцы были которые включали Ветхий Завет в канон, а он ведь оказывается к нам не относится, окак
Аноним 25/06/26 Чтв 20:34:37 1203824 292
>>1203823
>А у нас Ветхий Завет теперь не часть писания?
По Ветхому завету нужно пипирку обрезать и жить по принципу глаз за глаз. Второе я вижу ты выполняешь, а первое?
Аноним 25/06/26 Чтв 20:36:20 1203825 293
>>1203824
А ее не надо обрезать по НЗ, но и ВЗ от этого неканоничным быть не перестает, так что повторю, переставай выдумывать свою верую
Аноним 25/06/26 Чтв 20:38:33 1203826 294
>>1203825
Так по НЗ и око за око нельзя. И меч брать нельзя. Так ты уж определись где ты. Прочитай молитву Отче наш, подумой немножечко, ещё разочек прочти. Так победишь.
Аноним 25/06/26 Чтв 20:40:12 1203828 295
>>1203823
Ветхий завет в некоторых случаях противоречит новому, может лучше будет от нового отказаться?
Аноним 25/06/26 Чтв 20:43:20 1203830 296
>>1203826
> Так по НЗ и око за око нельзя
Правильно
> И меч брать нельзя.
А вот это уже нет

>>1203828
Ну у тебя и так своя вера, ты че хочешь делать можешь
Аноним 25/06/26 Чтв 20:44:04 1203831 297
>>1203826
> читать молитву
Воу, воу, воу, полегче, ты такие вещи не говори. Надо врагов убивать, а не вдумываться в молитву. Вот есть икона сталина, вот окропленный святой водой дрон. Что еще надо?
Аноним 25/06/26 Чтв 20:44:36 1203832 298
>>1203830
>А вот это уже нет
Ну давай, поспорь с Иисусом. Надо ведь как то свои похоти оправдать, а тут Иисус мешает.
Аноним 25/06/26 Чтв 20:45:44 1203834 299
>>1203831
Католик, иди лучше к себе семенов искать. Это единственное что у тебя хорошо получается.
Аноним 25/06/26 Чтв 20:46:18 1203836 300
>>1203832
А я и не спорю, потому что Он такого просто не говорил
Аноним 25/06/26 Чтв 20:46:30 1203837 301
>>1203834
Потерпишь, у тебя это в генах.
Аноним 25/06/26 Чтв 20:46:51 1203838 302
>>1203836
Отрицание реальности? Не к добру это, брат.
Аноним 25/06/26 Чтв 20:48:08 1203839 303
>>1203837
Да, потому что православие этому учит. А католицизм учит семенов искать. Иди давай, не лезь в разговор братьев.
Аноним 25/06/26 Чтв 20:50:51 1203841 304
>>1203838
Ну у тебя уже по мимо своей веры уже своя реальность, отлично
Аноним 25/06/26 Чтв 20:52:03 1203842 305
>>1203839
> в генах
> учит
Терпи.
Аноним 25/06/26 Чтв 20:53:23 1203843 306
Аноним 25/06/26 Чтв 20:56:30 1203845 307
>>1203843
И где тут что то с тем что нельзя меч иметь? Или теперь у тебя уже и свой русский язык? То есть тут как раз четко видно что Иисус не осудил Петра за меч, то есть опять же у тебя свое какое то понимание своя вера своя вселенная, что уже не знаю в какой раз подмечаю
Аноним 25/06/26 Чтв 20:57:44 1203846 308
>>1203845
> брать нельзя
> иметь можно
То есть он должен быть постоянно в ножнах, согласен?
Аноним 25/06/26 Чтв 20:58:00 1203847 309
>>1203845
Иметь ты можешь сколько хочешь. Но если пустишь его в дело - его же, этот же самый меч, пустят в дело против тебя.
Аноним 25/06/26 Чтв 20:59:47 1203849 310
>>1203846
Нет не должен, просто тут четко написано, что тот кто его достает может и сам от него погибнуть, что в Библии часто встречается мысль что всегда нужно помнить о смерти, да
Аноним 25/06/26 Чтв 21:01:32 1203850 311
>>1203849
Кто ведёт в плен, тот сам пойдёт в плен; кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом. Здесь терпение и вера святых.
Откровение 13:10
Аноним 25/06/26 Чтв 21:03:48 1203851 312
>>1203849
Не может, а погибнет. Не смягчай писание для своего удобства. Причем погибнет не только использовавший, а просто взявший.
Аноним 25/06/26 Чтв 22:04:06 1203861 313
Как перестать бояться Причастия? Меня немного пугает сама формулировка, что пьешь кровь Бога и ешь тело Бога.
Господи прости за такой вопрос.
Аноним 25/06/26 Чтв 22:13:29 1203864 314
>>1203850
Кто ссуживает деньги под проценты в ипотеку продавая жильё семье, тот сам ипотеку возьмёт и страдать будет её выплачивая
Духовдохновлённое.
Аноним 25/06/26 Чтв 22:42:01 1203876 315
>>1203861
Так через это ты как ветвь прививаешься к стволу дерева. Поглощая и усваевая то что свято и сам через это очищаешься.
Аноним 25/06/26 Чтв 22:45:37 1203877 316
>>1203876
Но разве поглощать себе подобных (Бог создал нас по своему образу и подобию) это не запрещено?
Аноним 25/06/26 Чтв 22:48:51 1203878 317
>>1203877
Что поглощаешь с тем и сливаешься. Подобие Бога в нас это ум и личность, а не тело.
Аноним 25/06/26 Чтв 23:02:56 1203879 318
>>1203878
и телом тоже, только оно искажённое у людей, у Адама рост 50 метров был, да и Ева думаю метров 45 была ростом.
Аноним 25/06/26 Чтв 23:04:34 1203880 319
>>1203861
Да есть в этом что то упырьское. Я тоже боюсь, на причастие не ходил никогда.
Аноним 26/06/26 Птн 00:05:48 1203892 320
>>1201361 (OP)
Глава 356. О запретности траты денег на что бы то ни было, кроме разрешённого шариатом (1781-1782 хадисы)
1781. Поистине, Аллах Всевышний желает (чтобы совершали) вы три (дела) и не желает (чтобы совершали) вы три (других)
Аноним 26/06/26 Птн 00:34:34 1203895 321
>>1203814
Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч;

И не бойтесь убивающих тело...
Аноним 26/06/26 Птн 09:26:59 1203912 322
>>1203861
> Как перестать бояться Причастия?
Берешь и молишься " Господе, дай смелости на причастие"
Аноним 26/06/26 Птн 10:44:48 1203918 323
1782459666484143.jpg 280Кб, 1920x1080
1920x1080
1782459692554195.jpg 184Кб, 900x630
900x630
Аноним 26/06/26 Птн 11:09:23 1203927 324
>>1203812
>вера не может быть против войны
мне сложно представить настоящего верующего человека который готов идти убивать. Исключение - нужно защитить того, кого убивают, но и это страшная рана для души и от этого убийство не перестает быть смертным грехом
Аноним 26/06/26 Птн 11:12:10 1203929 325
>>1203927
Потому что готовые убивать не истинно верующие, а о людях которые это делают за деньги и говорить не стоит. В рай нет пропуска фразой "я родину защищал".
Аноним 26/06/26 Птн 11:14:29 1203930 326
>>1203927
> мне сложно представить настоящего верующего человека который готов идти убивать
Советую хоть раз Библию в руки взять
Аноним 26/06/26 Птн 11:16:13 1203931 327
>>1203930
Я ее много раз читал всю, Ветхий Завет не пример для подражание, им любой геноцид можно оправдать при желании
Аноним 26/06/26 Птн 11:20:50 1203932 328
>>1203931
А геноциды и не надо устраивать, так то есть церковный устав как солдатам действовать на войне и что к людям по ту сторону нужно относится как к людям
Аноним 26/06/26 Птн 11:21:19 1203933 329
>>1203929
...начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.
[Рим. 13:4]
Аноним 26/06/26 Птн 11:30:43 1203935 330
>>1203800
>травоядных животных, то есть не злых, не агрессивных
Не кукарекал бы о чем не знаешь. Лось, например, намного свирепее медведя или кабана, а бык это вообще машина убийств и агрессия без повода. А копытцами стучит наверняка змагар какой, впрочем тоже сорта экскрементов.
>>1203814
>Прямо и недвусмысленно сказано
Что же ты выдумываешь дополнительные смыслы и зопреты? Завязывай с селедочной демагогией.
Аноним 26/06/26 Птн 11:34:38 1203936 331
>>1203932
Есть данность, по которой создатель душ всех людей - Бог, Он дает жизнь и по Его воле мы приходим в этом мир, мы Его дети. Каждый человек важнее этого мира, а диавол радуется убийству людей. Мы не имеем права убивать себя и убивать других, это фундаментальный закон, уставы много что могут говорить, но этого не отменят, любое убийство - смертный грех. Даже в Российской империи военных после войны на несколько лет отлучали от причастия, уж как бы не хотелось оправдать политику, а чувство что убивать нельзя сохранялось. Желание по букве найти оправдание убийству - духовная невменяемость.
Аноним 26/06/26 Птн 11:41:25 1203938 332
>>1203932
>Я ее много раз читал всю
Пиздит же.
>>1203936
Убийство в конкретных случаях уже оправдано, читай Библею, религиовед мамкин.
Аноним 26/06/26 Птн 11:43:15 1203939 333
>>1203936
> Мы не имеем права убивать себя и убивать других, это фундаментальный закон
Ну в идеальном мире нет, но мы слишком далеки от иделаьного, вот представь будет такая страна "истинно верующих" а на них просто племя бабуинов нападет которые плевать хотели на все, ну и все не будет потом такой странны, бабуины по убивают всех и храмы разрушат

> после войны на несколько лет отлучали от причастия
Ну и что? В этом нет ничего страшного дать восстановиться человеку после такого горя
> любое убийство - смертный грех.
Тут тоже все не так просто, убийство когда ты убивал другого человека из корысти или гнева это одно дело, а когда ради самозащиты это уже совсем другое
Аноним 26/06/26 Птн 11:46:51 1203940 334
>>1203938
Оправдано перед людьми, например в случае полиции, а как перед Богом - неизвестно. Если человек кается, то возможно, но даже в таком случае душевная рана в этой жизни остается. Настоящий христианин не пойдет по своему желанию в военные, зная что там нужно неукоснительно выполнять приказы вне зависимости от их праведности.
Аноним 26/06/26 Птн 11:55:27 1203941 335
>>1203939
>а когда ради самозащиты это уже совсем другое
И все равно это грех, согласно канонам православия.
Аноним 26/06/26 Птн 11:58:13 1203942 336
>>1203941
> И все равно это грех,
Если мы сейчас начнем говорить какие вещи являются грехом то до конца дня будем перечислять, тут разница именно в мотиве а значит и в тяжести греха
Аноним  26/06/26 Птн 12:06:03 1203943 337
>>1203939
Христианину всё равно на страну. Стран не существует, а существует только человечество и Бог. И Иисус дал чёткое указание, что делать с врагами и теми, кто хочет умертвить плоть.
Аноним 26/06/26 Птн 12:15:24 1203944 338
>>1203943
Эта позиция от части мерзкая, она про то что ты будешь сидеть за спинами других, за спинами тех кто в это не верит и тех кто в аду будут гореть за свои действия хотя они позволили тебе и дальше быть таким правильным и хорошим
Аноним 26/06/26 Птн 12:16:35 1203945 339
>>1203940
>а как перед Богом - неизвестно
Идиот! Речь о библии, значит о Боге. Библию читай, говна кусок.
>Настоящий христианин
Уже выписывать начал кто в манямирок не помещается.
>>1203943
>Христианину всё равно на страну.
А гражданину нет. Христиане разве не граждане?
Аноним 26/06/26 Птн 12:17:22 1203946 340
>>1203936
Чел, если тебе нужны библейские основания против войны, то напирай на такие сопутствующие ей вещи, как ложь, беззаконие и на то, что есть заповедь судить по мере

В кисе твоей не должны быть двоякие гири, большие и меньшие; в доме твоём не должна быть двоякая ефа, большая и меньшая; гиря у тебя должна быть точная и правильная, и ефа у тебя должна быть точная и правильная, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе; ибо мерзок пред Господом, Богом твоим, всякий, делающий неправду.
[Втор. 25, 13-16]

Алсо, идолопоклонство - это не только и столько про веру в бабайку и народные приметы. Буквально все может быть идолом, если ставится на место, на котором должен стоять Бог.

Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен вовеки, аминь.
[Рим. 1:25]
Аноним 26/06/26 Птн 12:26:17 1203948 341
>>1203946
>Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца,
Это про глиномесов, а не про убийства.
Аноним 26/06/26 Птн 12:29:01 1203949 342
>>1203943
Нет христианину не все равно на страну. Это его отечество, ему хорошо любить его, соблюдать закон и действовать в его благо людей живущих в нем. Единственная причина по которой христианин может воспротивиться власти, это когда власть принуждает нарушать заповеди Бога. Все.
Аноним 26/06/26 Птн 12:31:16 1203951 343
>>1203948
Это общий критерий идолопоклонства.
Аноним  26/06/26 Птн 12:32:36 1203952 344
>>1203944
>Эта позиция от части мерзкая, она про то что ты будешь сидеть за спинами других, за спинами тех кто в это не верит и тех кто в аду будут гореть за свои действия хотя они позволили тебе и дальше быть таким правильным и хорошим
Это позиция любви (агапы). И часто за спинами никто не сидит, если не удается избежать, то погибают, что не совсем есть что-то страшное, если в ты с Иисусом Христом. Вас никто не просит воевать. Нападающий военный и "защищающий" одного поля ягода.
Аноним 26/06/26 Птн 12:36:25 1203953 345
>>1203952
>Вас никто не просит воевать.
Кого вас? Иди-ка ты в /по/рашу, увожаемый.
Нас заставляют, да, не просят.
Аноним 26/06/26 Птн 12:36:32 1203954 346
>>1203952
Вера бы во Христа бы не дожила до нас если бы все только пытались так избегать или принимать смерть, это просто путь в никуда
Аноним  26/06/26 Птн 12:38:13 1203955 347
>>1203945
>А гражданину нет. Христиане разве не граждане?
И гражданину всё равно, поэтому армия в основном принуждающая.
>Это его отечество, ему хорошо любить его, соблюдать закон и действовать в его благо людей живущих в нем. Единственная причина по которой христианин может воспротивиться власти, это когда власть принуждает нарушать заповеди Бога. Все.
Всё так. Но отечество не любят больше, чем любят Бога. И единственное что власти надо от тебя это твоя жизнь, что полностью противоречит тому, что жизнь свою ты отдаешь Богу. Более того, наша власть не построено по слову Христа, а является атеистической и светской с атеистическими и светскими ценностями и целями.
Аноним  26/06/26 Птн 12:38:43 1203956 348
>>1203954
>Вера бы во Христа бы не дожила до нас если бы все только пытались так избегать или принимать смерть, это просто путь в никуда
Апостолы вышли из чата.
Аноним 26/06/26 Птн 12:43:27 1203958 349
>>1203956
Одно дело гонения, а другое когда нападают, когда нападают просто всех вырижут и все что связано с верой уничтожат, далеко ходить не надо сколько войн было с магомитянами одними, они бы просто все храмы и церкви поразрушили и все
Аноним 26/06/26 Птн 12:46:27 1203959 350
>>1203953
Если это нарушает заповедь то этому следовать не нужно. Даже если просят.
Аноним 26/06/26 Птн 12:48:11 1203960 351
>>1203956
Двачую католика. По логике сторонников войны, Апостолам и их ученикам тоже следовало бы защищаться оружием. Но они почему-то избирали мученическую смерть, а не сопротивление. Если бы в сопротивлении не было греха, это значило бы что они просто выбросили свои жизни без смысла?
Аноним 26/06/26 Птн 12:49:03 1203961 352
>>1203955
> гражданину всё равно, поэтому
Ты порашник, поэтому понятие страна и политическая хунта для тебя равнозначны. Любить Бога не значит что больше ничего не любить.
>>1203959
Какую заповедь, где конкретика, демагог-фантазер?
Аноним 26/06/26 Птн 12:51:52 1203962 353
Аноним 26/06/26 Птн 12:55:54 1203963 354
Аноним  26/06/26 Птн 12:56:20 1203964 355
>>1203961
>Ты порашник, поэтому понятие страна и политическая хунта для тебя равнозначны. Любить Бога не значит что больше ничего не любить.
Ты топишь за политический институт в виде армии, который одни из ответственных за организацию войн и натаскивания на это населения. Войны не случаются просто так и без стимуляции с обеих сторон. Тебе 5 годиков и ты до сих пор веришь в неких хороших на которых нападают плохие? И в какой-то священный долго по защите от этих плохих? Ничего этого не оправдывают убийство, как и аборт. Убийство есть убийство, и если не раскаешься в этом страшном грехе, то не имеет значения по какую сторону баррикады ты был на войне. Если бы ты изучал учение ИХ, то у тебя была бы только проблема как побороть свой страх, которым тобой армия и управляет и по возможности избежать этого сатанинского дела.
Но порашик почему-то я. Понял, принял.
Аноним 26/06/26 Птн 12:58:21 1203966 356
>>1203963
А что, не все наставления Иисуса являются заповедями?
Аноним  26/06/26 Птн 13:02:03 1203968 357
>>1203958
>Одно дело гонения, а другое когда нападают, когда нападают просто всех вырижут и все что связано с верой уничтожат, далеко ходить не надо сколько войн было с магомитянами одними, они бы просто все храмы и церкви поразрушили и все
Это потому что ты неверующий и не понимаешь, что христианство никуда не исчезнет, если этого нет в плане Бога. А по последним полученным планом от него четко видно, что христианство будет до парусии. Христианство не религия, которую надо защищать и боятся, что она исчезнет. Христианство это реальность в которой живёт вся планета.
Аноним 26/06/26 Птн 13:05:04 1203969 358
>>1203964
>Ты топишь за политический институт в виде армии,
Вот так новость. Шел бы ты на порашу в самом деле.
>изучал учение ИХ
риторика атеиста. Сгинь, зелень.
>>1203966
Заповедь.- Скопируй и загугли.
Аноним 26/06/26 Птн 13:06:04 1203970 359
>>1203969
>Заповедь
За́поведь — религиозно-нравственное предписание. Заповеди, которые даны в религиозных книгах от лица Бога, составляют основу религии
Аноним 26/06/26 Птн 13:10:50 1203972 360
>>1203968
>будет до парусии.
Чего бля?
Какой-то хуй, нацепив иконку, несет атеистическую отсебятину, попутно выписывая из христиан.
Христос сказал, что будут войны, надлежит быть.
Аноним 26/06/26 Птн 13:11:42 1203973 361
>>1203968
О, залетный католик начинает выписывать из верующих, смешно

> если этого нет в плане Бога.
А планах Бога есть папа римский одобряющий однополые браки и целующий ноги неграм? Я вот не знаю, да и ты наверное тоже, не нам судить о Его планах, это не значит что надо теперь просто сесть на месте и сидеть пока не помрешь, если есть возможность защищать те же храмы культуру то ей надо пользоваться, по крайней мере те кто хотят это делать пусть делают
Аноним  26/06/26 Птн 13:11:54 1203974 362
>>1203972
Сразу бы и сказал, что ты не из христиан.
Аноним 26/06/26 Птн 13:12:59 1203975 363
>>1203972
>Христос сказал, что будут войны, надлежит быть.
Христос так же сказал, что соблазнам тоже надлежит придти. Дает ли это моральное право быть источником соблазна?
Аноним 26/06/26 Птн 13:14:27 1203977 364
>>1203974
Выписан? Ну ок. На вопрос-то ответишь, хуепутало атеистическое?
Аноним  26/06/26 Птн 13:18:55 1203978 365
>>1203972
>Христос сказал, что будут войны, надлежит быть.
Ты вырвал фразу из контекста. Христос призывает не ужасаться, указывая, что конфликты это следствие греховности мира, но не окончательный финал. События допущены в рамках истории, но не являются прямой волей Бога, а являясь результатом человеческой свободы в глупости и грехе. От того, что войны существуют это значит христианину нужно их избегать, как еще один соблазн грешного мира. А ты всё переворачиваешь, что нужно идти воевать и пытаешься оправдаться Библией.
Аноним 26/06/26 Птн 13:19:57 1203979 366
>>1203975
>быть источником соблазна
Чорт порашный, разве христиане источники соблазнов, а войны начинаю я?
Аноним 26/06/26 Птн 13:24:02 1203980 367
>>1203978
>ты всё переворачиваешь, что нужно идти воевать
Нет ты. Речь вообще о грехе шла, но залетный порашник сводит к необходимости.
Аноним 26/06/26 Птн 13:30:49 1203981 368
>>1203755
Нацистская мразь, уймись
Аноним 26/06/26 Птн 13:33:38 1203982 369
>>1203981
Сруля, тебя погнали из католического треда и ты решил начать срать в православном? Думаешь тут твои друзья и будут поддерживать твою шизу?
Аноним 26/06/26 Птн 13:36:30 1203983 370
>>1203978
Почему папа римский строго не осудит бандеровцев и украинский нацизм?
Аноним  26/06/26 Птн 13:37:38 1203984 371
>>1203983
>Почему папа римский строго не осудит бандеровцев и украинский нацизм?
Напиши ему письмо и он тебе ответит.
Аноним 26/06/26 Птн 13:38:37 1203985 372
>>1203979
Ну окей, соучастником соблазна дает право быть?
Аноним 26/06/26 Птн 13:39:11 1203986 373
>>1203982
Ты как вонючий сумасшедший бомж, с которым не хотят общаться из-за его вони, но он думает, что он всех победил
Аноним 26/06/26 Птн 13:41:30 1203987 374
>>1203984
Папе римского нет дела до Евангелия, ясно. Он занимается политикой, а не верой.
Аноним 26/06/26 Птн 13:42:17 1203988 375
>>1203986
Пачамамник не рады тут тебе. Ну не лезь ты в православный тред, у тебя в твоем треде полно семенов, ещё не всех вычислил. А тут мы сами как-нибудь разберемся, окей? Другой католический анон к слову, он адекватные вещи говорит. К нему претензий нет.
Аноним 26/06/26 Птн 13:47:59 1203991 376
Точнее это >>1203988 сюда >>1203982
Несмотря на мой промах, все знают кто такой пачамамник так что посыл ясен.
Аноним 26/06/26 Птн 14:04:51 1203993 377
>>1203985
Ты соучастник уже потому, что живешь в это время. С твоего молчаливого согласия ли, или как жертва даже. Так ты про что? Какое дело шьешь?
Если говоришь о пацифизьме как о догмате, ты еретик.
Аноним 26/06/26 Птн 14:08:36 1203994 378
>>1203993
Нет, меня нельзя назвать добровольным соучастником. Я войну не поддерживаю, ни финансово, ни в трудовом плане, ни морально. Более того все вышеперечисленное осуждаю. При том не важно со сторону Украины или России.
Моего молчаливого согласия нет, просто я не могу никак повлиять на о что думают и делают другие.
Аноним 26/06/26 Птн 14:14:49 1203995 379
>>1203994
>войну не поддерживаю, ни финансово, ни в трудовом план
Только если ты за границей враждующих государств. И то .. на росийском газе живешь.
Аноним 26/06/26 Птн 14:16:13 1203996 380
>>1201361 (OP)
>Библия и толкования:
>https://azbyka.ru/biblia/ - Библия на русском и церковнославянском

А пошчто на этом сайте библии на украинском и на белорусском и на польском нету? Мне просто любопытно.
Аноним 26/06/26 Птн 14:20:40 1203999 381
>>1203996
По то, что ты в глаза ебешься. Даже на узбекском есть.
Аноним 26/06/26 Птн 14:40:49 1204011 382
>>1203995
Нет, я в России живу.Никакой газ или ещё что не оправдывает участие в войне. К слову все сегодняшние проблемы России это следствие этой самой войны.
Аноним 26/06/26 Птн 14:46:12 1204013 383
>>1204011
Какие у тебя по этому поводу претензии к православию? Что ты хочешь доказать?
Аноним 26/06/26 Птн 14:51:04 1204015 384
>>1204013
Поддерживает войну. Молится не за мир, а за победу.
Аноним 26/06/26 Птн 14:56:29 1204017 385
>>1204015
Молятся за "нашу" победу. Как в фильме Подвиг Разведчика, которого ты не видел. Победит истина, карочи.
Аноним 26/06/26 Птн 15:10:04 1204020 386
>>1204017
Нет молятся именно о физической победе наших войск над войсками украины. И всячески поощряют эти разрушительные действия.
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов