Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Космос и астрономия

Ответить в тред Ответить в тред
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить | Автообновление | 39 6 28
Астрономия не наука, потому что неверифицируема. Дискасс. ThomasSzasz 17/10/25 Птн 06:17:39 821142 1
f5bd0d5d83bf956[...].jpg 1767Кб, 3744x5616
3744x5616
Астрономия не наука, потому что неверифицируема. Дискасс.
17/10/25 Птн 10:27:47 821155 2
image 409Кб, 875x575
875x575
>>821142 (OP)
>Астрономия не наука, потому что неверифицируема. Дискасс.
17/10/25 Птн 14:30:34 821169 3
Ты дурак? Законы Кеплера непроверяемы? Что ты несёшь вообще?
Аноним 18/10/25 Суб 11:59:32 821240 4
Смотря какая астрономия. Если про планеты и астероиды, то очень даже верефицируемая - туда прилететь можно, а иногда даже образцы собрать и вернуть на землю.

Но вот что касается далёкой астрономии (внегалактической), то это всё вилами по воде, вроде выдумывания расширения вселенной на основе только лишь слабых радиошумов и всякой тёмной материи (которая суть тот же Чайник Рассела).
06/11/25 Чтв 19:41:01 824168 5
>>821142 (OP)
а с хуяли? то есть по твоему календари, предсказание затмений, орбитальные маневры -- все это не верифицируемая хуйня?
то, что ты не можешь непосредственно изучить объект, общупав, понюхав, это не означает что этот объект не исследуемый
да даже так, ни одна доминирующая астрономическая теория не противоречит критерию поппера, который куда обобщенный и к тому же куда более верный. то что ты не можешь опровергнуть -- вот это признак того что ты сделал -- хуйня. таким образом можно четко отделить псевдонауку от науки, простым вопросом "а подстраивается ли эта теория под результаты экспериментов?".
Все науки носят названия *логия Аноним 16/04/26 Чтв 13:05:42 836950 6
Вот и думайте сами
Аноним 16/04/26 Чтв 20:14:19 836967 7
image.png 106Кб, 225x225
225x225
Аноним 17/04/26 Птн 07:32:54 836992 8
>>821142 (OP)
>неверифицируема

1. Недавно купил телескоп
2. В Стеллариуме ВНЕЗАПНО заметил, что астероид Эрос сблизился с Землей (это было зимой), по расчетам должен быть виден около полуночи и имеет яркость, доступную для моей трубы.
3. Тем же вечером верифицировал, что астероид находится ровно там, где предсказано и даже убедился, что он движется относительно звезд.
4. Кончил радугой от охуенности всего этого
5. Присунул за щеку зеленому, захотевшему набросить в спейсаче
Аноним 17/04/26 Птн 10:15:14 836996 9
Аноним 17/04/26 Птн 10:23:06 836997 10
>>836992
>купил телескоп
>заметил, что Эрос сблизился
>Тем же вечером верифицировал
>Кончил радугой
>Присунул за щеку
будни сосачера ...
Аноним 23/04/26 Чтв 01:29:49 837382 11
>>821142 (OP)
Астрономия =- это наука, ибо в ней есть формулы. И любой астроном. если он реально астроном, по формулам может секунда в секунду прощитать восход и хзаход любой поланеты включая Сатурн. После Сатурна пока щитать вроде не умеют. Но до Сатурна щитаь умеют секунда в секунду.

Тоже самое созвездия. Их умею щитать. И каждый реальныйастроном может находясь в тёмной комнате безх окон , зная только дату которая щас., пощитать и ответить: видна ли например звеззда Вега из нашых широт или не видна. Куда смотреть штоп Марс увидеть, или он вапще щас не виден. Всё эжто щитается формулами. Астрономия - научная наука.

А вот Астрология - джывое гавно для развода гоев типа психоологии, социологии, политологии, культурологии и прочих гадостей. У нхих нету формул. Потому ни один историк не может вычислять прошлые и будущие события. История как и астрлогия - лже науки. Формул нету.

А астрономия наука, ибо есть формулы. И астроном это не тото кто пиздит научпоп, а вычисляет формулами видна или не видна щас планета и если видна куда смотреть: на запад или на восток.

А тот кто щитать не умеет, то не астроном, а пиздабол, скорее всево научпопер.

Астрономия - наука, ибо формулы в ней есть.
Аноним 23/04/26 Чтв 02:18:16 837383 12
Вангую, ОП перепутал верифицируемость с фальсифицируемостью.
23/04/26 Чтв 10:38:33 837387 13
>>837382
>астрономия наука, ибо есть формулы
Блядь, штопаный, какой же ты мудак, я хуею.
И вот таков твой уровень экспертизы по любой, нахуй, теме. И ведь ничего у тебя в голове не щёлкает, как по-идиотски каждый раз ты выглядишь со стороны со своими полными апломба дегенеративными простынями.
Пошёл нахуй, штопаный!
Аноним 27/04/26 Пнд 01:37:41 837679 14
>>837382
У медицины нет формул.
27/04/26 Пнд 10:00:27 837694 15
Аноним 16/06/26 Втр 11:13:04 840660 16
Аноним 20/06/26 Суб 06:28:19 840781 17
>>837382
> =-
Вы уже подзаебали!
> «Научная дисциплина — это форма организации профессиональной науки, объединяющая область знания, исследовательское сообщество и методы»
> А вот Астрология
Показалось, что больше похожа на театральную хореографию верунов
Аноним 20/06/26 Суб 09:38:40 840784 18
i (28).jpeg 111Кб, 500x768
500x768
>>840781
>верунов
Для плавания по морю жизни нет лучшего корабля, чем гороскоп
Аноним 21/06/26 Вск 02:27:38 840815 19
>>837387
За унижения я тебя просто убью. Молись блять штоп ты со мною в оду камеру не попал. Убью гада.

Наука это то, што умеет предсказывать. А предсказания и делаются формулами вперёд и назад. А если формул нету, ничо не предсказать.

Астрономия - наука. Формулы есть. Поэтому любую планету можно отматать как взад так и вперёд.

Путин, Бог, Дед Мороз, Аллах, кто угодно, посадите меня в одну камеру с этой дрянью, я её убью. Меня убьют менты. И мы оба снею в тюрьме умрём.

Я тебя гада из тюрьмы не выпущу.
Аноним 21/06/26 Вск 02:32:10 840816 20
>>837679
Медицина не наука в чистом виде. Она лечит после случившевося заболевания. А предсказывать болезни когда и во сколько заболеешь она не способна.

Формулы есть - предскажешь.
А нету - не предскажешь.

Астрология - лженаука, ибо формулов в ней нету.
Астрономия - наука, ибо формулы есть.
Аноним 21/06/26 Вск 02:36:36 840817 21
>>840784
Гороскопы ничаво предсказать не могут. А если хочешь убедиться, заставь астролога зделать гороскоп в ПРОШЛОЕ, штоп он сказал тебе чо ты в прошлом делал.

Гадалки, маги, колдуны, астрологи, психологи, историки и прочие социологи - всегда проверяй их на ПРОШЛОЕ. Чо я делал вчера, год назад и т.д., и ты увидишь как они обосрутся.
Аноним 21/06/26 Вск 02:39:19 840818 22
>>821169
Да он в этом треде не один такой. Тута есть те кто не просекает в формулы, вот и пиздят про неверефицыруемость. Лучшеп их всех в ГУЛАГ картошку на БАМе выращивать, или в нештурм - всё больше пользы для общества.
Аноним 21/06/26 Вск 07:35:47 840826 23
Antikytheramode[...].JPG 457Кб, 960x1280
960x1280
Астрономия это как география только про космос. Но география может вмещать другие науки так и астрономия. Допустим есть Астрофизика, изучают хим состав метиоритов и луны , Астрохимия, после долго пребывагия в космосе случаются некоторые проблемы со здоровьем ,значит медецина тоже есть. Ну и биология при изучение жизни.
А астрология ну по видимому тоже что то делает вспомните астроябию ,антикитерский механизм эти постройки которые были построены с астрономической точностью.
Аноним 21/06/26 Вск 10:46:25 840828 24
>>840826
Надо было на винтиках собирать. Как эти гайки затягивать?
21/06/26 Вск 15:19:21 840837 25
>>840828
Ключ книпекс, головка или рожковый ключ по размеру (7 мм в наборе не будет, вангую). А ты думал, пассатижами?
Аноним 21/06/26 Вск 17:15:54 840844 26
Аноним 21/06/26 Вск 17:24:51 840845 27
Lz3aTHR.gif 6378Кб, 475x478
475x478
Аноним 23/06/26 Втр 01:55:16 840931 28
>>840845
Шурик любит помедленнее именно ближе к зааершению?
Аноним 23/06/26 Втр 03:37:35 840938 29
>>840931
Если вращать слишком быстро, можно резьбу повредить, особенно при перезатяжке.
Аноним 23/06/26 Втр 04:28:53 840939 30
>>837382
Реквест формулы фазы Луны. В качестве параметров только дата.
Вроде ближе Сатурна.
Аноним 23/06/26 Втр 05:56:57 840941 31
>>837382
> видна или не видна щас
Зачем, для чего?
Аноним 23/06/26 Втр 12:18:17 840964 32
>>840939
Лунный календарь был известен хуй знает сколько лет назад. Формула есть в смартфоне у любого мусульманина, там разные приложухи для расчета времени намаза, дат курбан-байрама и тому подобного мусульманского стаффа.
Аноним 23/06/26 Втр 13:32:32 840970 33
>>840964
Это что же получается?
Аноним 24/06/26 Срд 01:55:02 840996 34
>>821142 (OP)
Астрономия - реальная наука, ибо она может предсказывать как взад так и вперёд объекты на небе, ибо в астрономии есть формулы, и прогнозы работают, и вычисления верифицируются - наблюдения совпадают с ращщётами.
Аноним 24/06/26 Срд 01:57:45 840998 35
>>840939
Я не знаю, яш не астроном. А если чел - реальный астроном, а не эти пиздаболы с Ютуба про Чёрные Дыры и прочее гавно, чел сможет ращщитать и дать формулы про фазы Луны.
Аноним 25/06/26 Чтв 10:08:02 841067 36
>>840998
>пиздаболы с Ютуба про Чёрные Дыры и прочее гавнопересказ и аггрегация астрофизического материала из сми и смежных ресурсов требует специальных прикладных знаний именно в этой области?
Аноним 25/06/26 Чтв 10:08:59 841068 37
>>840998
пиздаболы с Ютуба про Чёрные Дыры и прочее гавно
пересказ и аггрегация астрофизического материала из сми и смежных ресурсов требует специальных прикладных знаний именно в этой области?
Аноним 25/06/26 Чтв 10:10:23 841069 38
>>840998
> пиздаболы с Ютуба про Чёрные Дыры и прочее гавно
пересказ и аггрегация астрофизического материала из сми и смежных ресурсов требует специальных прикладных знаний именно в этой области?
Аноним 26/06/26 Птн 21:35:33 841174 39
>>841067
>>841068
>>841069
Чёрную Дыру никто не видел.
До неё никто не прикасался.
Зато все всё знают про дыры.

На Луну летали люди.
С неё привезли камни.
Но не каждый сможет ращщитать движение Луны.

Дак вот астроном не тот кто пиздит про Чёрные Дыры, а тот, кто сможет формулами ращщитать затмения и фазы Луны.

С астрономией - это как с пианиной. Либо умеешь щитать\играть либо не умеешь. Дак вот тот кто не умеет играть на пианине, то и не астроном вовсе, а пиздабол с Ютуба.

Астрономия - наука. В ней формулы есть. Вот только не каждому хватит упорства понять формулы. А пиздеть прол Дыры каждый может. Вот на Ютубе и пиздят про Дыры те, кто Луну ращщитать не может. Никакие вы не пианисты, вы просто пиздаболы с Ютуба.
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов