Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Космос и астрономия

Ответить в тред Ответить в тред
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить | Автообновление | 159 34 61
Илон Маск в Темном лесу Аноним # OP 05/11/25 Срд 04:11:00 823933 1
image.png 2349Кб, 1200x899
1200x899
image.png 609Кб, 780x470
780x470
image.png 1125Кб, 1000x680
1000x680
Итак, у нас есть с одной стороны гипотеза Темного леса, предполагающая что для каждой высокоразвитой цивилизации, другая подобная цивилизация будет априори угрозой (поскольку из-за огромного расстояния, непонятно, чем станет эта цивилизация за то время, что идет сигнал), а потому имеет смысл стрелять первыми, на упреждение. Вот и молчит вселенная – как только кто-то подает голос, его тут же уничтожают.
С другой стороны, у нас уже сейчас есть различимая с соседних звезд техносигнатура, которую генерирует земная цивилизация. Это системы дальней космической связи (DSN). Если мы проведем воображаемую линию между Землей и Марсом, а затем продолжим ее дальше, пока она не упрется в первую попавшуюся звезду – то гипотетический наблюдатель с радиотелескопом, с антенной диаметром скажем, в сто метров, сможет засечь радиосигналы, которые NASA отправляет марсоходам, они для этого достаточно мощные.
А теперь у нас есть Илон Маск, который планирует отправлять на Марс людей, строить там постоянные станции и так далее. То есть, объем трафика между двумя планетами, возрастет в разы, причем скорее всего, на Марсе появятся свои мощные передатчики, то есть сигналы, заметные на межзвездных расстояниях, пойдут в обе стороны. И это уже не говоря о том, что как нам обещают, Starship Маска, должен стать межпланетным такси, арендовав которое, свою пилотируемую программу смогут запустить даже космические агентства Италии или Малайзии, а возможно и даже какие-то частные организации. Таким образом, мощные радиосигналы могут пойти в самые разные стороны. И Солнечная система засияет в радиодиапазоне, как рождественская елка. Рождественская елка в Темном лесу.
Так что, Илон Маск может оказаться не спасителем человечества, как его величают многие недалекие личности, а его погубителем. Новации Маска, могут оказаться опаснее чем атомная бомба.
sage Аноним 05/11/25 Срд 06:23:27 823935 2
>>823933 (OP)
Никак твиты маска про марс, не повлияют на это. На марс при жизни маска никто не полетит.

По общей теме: преодолевать такие гигантские расстояния невозможно, поэтому никто никогда никуда не прилетит, а рядом никого нет. Поэтому расслабся. Не для этого тясячелетия тему поднял.

Тред можно закрывать.
Аноним # OP 05/11/25 Срд 15:53:54 823987 3
>>823935
Фига тут конспиролог из Средневековья нарисовался...
05/11/25 Срд 16:20:42 823993 4
>>823987
Экспоненциальный Прогрессодибил, спок.
Аноним 13/11/25 Чтв 09:04:12 825006 5
>>823933 (OP)
>А теперь у нас есть Илон Маск

Так он же пиздабол
Аноним 13/11/25 Чтв 09:28:14 825009 6
>>823933 (OP)
гипотеза тёмного леса такая же херня, как властелин колец. Можете застрелиться, как Гитлер.

Радиотехносигнатруа (ну в смысле на безмассовых фотонах) в хуй никому не всралась. Вас и так давно уже обнаружили.
Аноним 15/11/25 Суб 13:00:56 825433 7
17617205107311.png 44Кб, 440x581
440x581
Наклон оси вращения Марса - исторически шатает от ~20 до 40 с небольшим градусов.
Поэтому никакой гипотетический терраформинг Марса в далёком будущем в период разогрева Солнца нецелесообразен, все гигантские вложения в "гипотетическими технологиями сделать марсианский климат похожим на земной" - быстро проебутся при первом же серьёзном шатании оси вращения.

Думойте другие варианты, вы были предупреждёны.
Аноним 15/11/25 Суб 23:18:01 825471 8
CropCircle.jpg 101Кб, 1019x736
1019x736
Ебаные дегенераты, ваш тёмный лес это просто тупой ксенофобный слепой китаес гуляет по ночному городу.
Аноним 15/11/25 Суб 23:30:42 825472 9
Илонмаскдодик и я егоголосулиц он интересно рассуждает о созанни позабывая что структура Физики должда быть Осознана дескыть мы можем отправлять своё сознание на бесконечное количество далее Но где мы тогда появляемся?? Мирнасекомых и растений? Данунах! Этомир МАШИН!! Получается так! Ну это видеине в даунмоуд! В раумноммоде оно было осмЫЦсленнее! Вот.
Таквот ПАМЯТЬ! Что такое мемори? Нету мемори но есть мемориал милорт! ПАМЯТЬ!! ПАМЯЯЯТЬ!!!!! КУДЫЫААА!!
Аноним 16/11/25 Вск 14:40:01 825567 10
>>825471
Концепт "тёмный лес" - придуман не в Китае, и ещё задолго до Цысиня.
Аноним 16/11/25 Вск 19:35:24 825642 11
>>823933 (OP)
Недавно узнал такую вещь, что потенциально возможно, используя Солнце, как гравитационную линзу уверенно разглядывать континенты на планетах на расстояниях до 100 световых лет и для этого пригодны технологии, которые есть у человечества. Это не так просто, нужно отлететь от Солнца на примерно 500 а.е. Потенциально при помощи гравитационных маневров это можно сделать за 20+ лет. Но, в целом , это что-то типа миссии вояджера. Только с другой целью.
А теперь важное следствие из этого. Для того, чтобы спрятаться от инопланетян, недостаточно не посылать сигналы в космос. Инопланетяне, которые могут к нам прилететь, однозначно, запросто могут поглядеть на нашу планету, как мы на луну. Очень сильно надо заморачиваться, чтобы скрыть свое существование
Аноним 16/11/25 Вск 22:49:28 825675 12
>>823933 (OP)

ОП, ты тупой долбаёб, никто не будет стрелять в шар с тараканами на расстоянии даже хотя бы 1 св. год, потому что это расстояние нереально преодолеть им будет ещё тысячи и тысяч лет

Путешествия в космосе - невозможны, связь на значимые расстояния - недоступна. Космос - это смерть, живите в своих мирах и не рыпайтесь.
Аноним 17/11/25 Пнд 02:49:29 825706 13
>>825675
Это база, либо перелеты и связь принципиально невозможны ввиду жёстких ограничений физики, либо они возможны, но тогда уже возможно и перемещение в другие вселенные, что делает колонизацию этой вселенной бессмысленной. В общем шанс наткнуться на какуюто агрессивную цивилизацию в десятки раз меньше чем на более отсталую или остатки сверхразвитой которые просто съебались в другие вселенные. Всякие космооперы с галактическими империями это кринж. Даже если куда то можно полететь, никто не полетит на отшиб галактики, полетят как раз в ее центр где энергии дохуя для колонизации, промышленности и научных проектов.
Аноним 17/11/25 Пнд 07:53:57 825717 14
17572515143180.jpg 75Кб, 458x584
458x584
>>825706
> полетят как раз в центр галактики где энергии дохуя для колонизации, промышленности и научных проектов
Аноним 17/11/25 Пнд 08:03:52 825719 15
>>825642
> нужно отлететь от Солнца на примерно 500 а.е.
> запросто могут поглядеть на нашу планету, как мы на луну
500 а.е. - это вовсе не "запросто".
А для того чтобы поглядеть в разных направлениях - придётся совершать маневры на таком-то расстоянии - ни один спейскрафт на хим.движках столько времени ещё не прожил + проблема долговременного надёжного энергоисточника для таких длительных миссий.
Кроме наличия жидкой воды, конфигурации континентов и возможно ночной освещённости - хим.состав по редких тяжёлым элементам оно не покажет.
Аноним 17/11/25 Пнд 09:05:02 825720 16
>>825719
>проблема
это да, есть такое
приступаем к ликвидации?
Аноним 17/11/25 Пнд 10:25:46 825732 17
Да никто не прилетит.
Пришельцы где то в ебенях (разумная жизнь редка) также ебуться с расстояниями и могут максимум в 10% света, что пиздец как медленно. Сигнал они нам послать смогут, но и он будет идти тысячи лет. Диаметр млечного пути 100 000 световых лет. Охуеть напосылаешь тут сигналы на такие расстояния через центр галактики.
Аноним 17/11/25 Пнд 12:57:18 825747 18
>>825719
Для тех, кто может долететь до земли через космос, как посрать сходить. А покажет это наблюдение, есть ли жизнь, что ночная сторона почему-то светится.
Можно еще додумать такую вещь. В статье, которую я читал, речь шла только о видимом диапазоне, но гравитационная линза наверняка позволит исследовать и радиоволны.
В итоге можно только повторить, вскукареки трясунов, что нельзя посылать сигналы потому что кто-нибудь прилетит, ни о чем. Чтобы никто не прилетел, нужно полномасштабно шифроваться и то не известно на сколько поможет.
Аноним 17/11/25 Пнд 13:44:06 825753 19
>>825732
>максимум в 10% света
Штерн говорил, что в пике можно разогнаться до 2% на ядерном двигателе. Но тут надо учитывать, что разгоняться нужно очень медленно, и тормозить. Плюс даже создав магнитное поле и организовав радиационный фон уровня Земли, за сотни и тысячи лет большая часть живых организмов умрут. Только часть замороженных эмбрионов смогут пережить такие путешествия, ну и ИИ естественно.

Гипотетически на термоядерном двигателе можно будет выжать 4%, однако он говорил там какие-то новые проблемы возникают.
Аноним 17/11/25 Пнд 15:41:15 825778 20
>>825753
Я уже мегаоптимистично накинул в ту сторону.
А так да. 1-2 % света на ядерной установке, учитывая торможение и разгон.
Могу только подтвердить расчеты Штерна.
Аноним 20/11/25 Чтв 09:59:07 826223 21
https://arxiv.org/pdf/2502.02614

With these constraints, we get the following maximum detectable distances, detect,radio, for the four cases:
1. Case 1 (planetary radar): 12000 ly
2. Case 2 (NASA Deep Space Network): 65 ly
3. Case 3 (LTE): 4.0 ly
4. Case 4 (Voyager): 0.97 ly

65 ly - это рядом, навряд ли на таком небольшом расстоянии есть хоть кто-нибудь разумный.
Аноним 20/11/25 Чтв 10:05:53 826225 22
17628063833790.png 100Кб, 691x900
691x900
>>825471
> агенты в польтах "расследуют" проделки местного шизика с палкой и верёвкой, наделавшего в поле кругов чтобы этим как-нибудь привлечь в пустующий местный мотель залётных скучающих автотурыстов
Аноним 20/11/25 Чтв 10:33:11 826231 23
>>823933 (OP)
На первичный облёт галактического кольца в зоне с подходящей металличностью, со скоростью 0.1с - достаточно 500-1000к лет. На расселение вширь от кольца на подходящие планеты после их обнаружения - ещё 5-50М лет.

В развитии этой биосферы был "скучный миллиард" - на протяжении которого происходило одноклеточное ничего изредка прерывавшееся глобальными криогениями.

Если темнолесные черти пропустили нас при первичном облёте галактики, то
- у них правая хиральность аминокислот, т.е. им нечего здесь кушац, полностью заместить все трофические цепочки на правохиральные они или не умеют или это вообще невозможно
- хим.состав этой планеты - смертелем или в долгосрочном периоде очень вреден для них наличием в коре и в океанах продуктов r-процесса - 6 и 7 периодов периодической системы (а также более лёгких радиоактивных изотопов - продуктов редкого r-процесса), которые отсутствуют как в их хоумворлде, так и в осваиваемых ими системах
- сочетание первого и второго
- планета в этот момент находилась в состоянии очередного криогения и была непригодной для автономной колонизации, энергоэффективнее было лететь дальше, а не тратить топливо на обогрев жопок на километровой толще льда, либо вероятность выхода из криогения оценивалась ими как очень низкая
- по каким-то причинам они не осиливают летать дальше 5-100 св.лет от своего хоумворлда
Аноним 20/11/25 Чтв 11:01:37 826235 24
Дамокленин.jpg 66Кб, 736x736
736x736
17532501978020.png 381Кб, 834x457
834x457
> совершенно случайно через >4 млрд.лет после late heavy bombardment 10 км чиксулубским койпероидом - уебало всех динозавров и всех четвероногих оказавшихся тяжелее 25-30 кг
> Тёмного Леса не сущиствует, твёрда и чётка!111
Аноним 22/11/25 Суб 22:54:46 826699 25
>>825567
Нет он популяризован цысинем и абсолютно не работает.
https://youtu.be/TO5wryDdEI0 - вот что произойдет с охотником в темном лесу. А теперь внимательно подумай о том, что вселенная это слишком большой тёмный лес.
>>826235
Это блять единственный импакт из всех который оказался неприятным. Последние 500 млн лет этих катеров и метеоритов падало овердохуя.
Аноним 23/11/25 Вск 20:46:21 826897 26
>>826235
Этот метеорит наоборот позволил развиться цивилизации. Если бы не он, никакого человечества бы не было, планетой так и правили бы разные -завры.
Аноним 24/11/25 Пнд 01:15:38 826972 27
>>826897
Они кагбэ и до этого слегка вымирали, за миллионы лет до импакта приостановив своё видообразование.
И так и сяк они попередохли бы после изменении климата из-за изменения конфигураций материков и течений, после которых зимы стали холодными, а их прибрежные хабитаты внутренних морей исчезли вместе с самими морями. Прост чуть позже, через 5-15 млн.лет после импакта.
Аноним 24/11/25 Пнд 04:46:12 826981 28
>>826972
Ну при плавном изменении климата они бы смогли приспособиться. 5-10 млн это дохера, от астероида-то вообще климат в течение дней по всей планете изменился.
Аноним 27/11/25 Чтв 12:52:34 827434 29
>>823933 (OP)
Если в тёмном лесу охотник пальнёт, то он выдаст себя и станет следующей жертвой. Поэтому шмалять крайне невыгодно
Аноним 27/11/25 Чтв 13:28:52 827448 30
>>823933 (OP)
Темный лес это бред. Ну увидят инопланетяне в спектометр нашу идеальную для жизни планету без техносигнатур, ну 100% и отправят флот быстрее заселить, пока никто другой не заселил, и аборегены, если они есть, не развились. А когда прилетят то придется бомбить, хули зря летели что ли.
А если будем дохуя пиздеть то они подумают, А может ну их нахуй, пока долетим может уже они нам вломят.
Аноним 27/11/25 Чтв 13:33:58 827449 31
173709953920507[...].jpg 61Кб, 902x663
902x663
>>827448
>Темный лес это бред
Тёмный (или темный) лес это факт. Только не в смысле, что вас там каждый подвернувшийся под руку тиранозаврик искусает, а исключительно в сиянии разума, что в лесу межушных ганглий меркнет до ничего.

А так-то, да, искусает. И, возможно, скушает. Плохо себя вели. Как пидоры.
Аноним 27/11/25 Чтв 13:49:45 827451 32
>>827449
>Плохо себя вели. Как пидоры.
Ну так не будь пидором.
Аноним 27/11/25 Чтв 14:59:22 827457 33
476757.PNG 229Кб, 622x1018
622x1018
>>827448
> Ну увидят инопланетяне в спектометр нашу идеальную для жизни планету без техносигнатур, ну 100% и отправят флот быстрее заселить.
Пикрилейтед, ваша планета не видна рандомобсерверам, видны только Юпитер и Венера. Про Венеру им понятно из имеющейся статистики что это планета-говно и лететь в систему пока не стОит, только зря палить 100500 анобтаниума на полёт в оба конца.
> А если будем дохуя пиздеть то они подумают, А может ну их нахуй, пока долетим может уже они нам вломят.
Но вот на дальнюю связь из этой же системы - выходят очередные техносигннатурные мудилы, а значит в этой системе у этой редкой спокойной не пыхающей супервспышками звезды того самого обитаемого класса - за Венерой точно есть пригодная для жизни обитаемая планета которую им было не видно.
Из имеющейся у них статистики по N отжатым ранее у автохтонов планетам - цивилизации всё ещё не схлопнувшие свои радиопиздаки , независимо от наличия у них ядерки и мощности наземных вооружённых сил - на данном этапе развития выносятся с вероятностью в 95%.
Аноним 27/11/25 Чтв 15:53:56 827465 34
>>827457
>Из имеющейся у них статистики по N отжатым ранее у автохтонов планетам
Ну да. Ветку межзвездных перелетов и захата обжитых планет прокачали и активно юзают, а ветку обнаружения потенциально пригодных планет качать не стали, ну лень просто.
Аноним 27/11/25 Чтв 16:08:36 827468 35
17572515143180.jpg 75Кб, 458x584
458x584
>>827457
> а ветку обнаружения потенциально пригодных планет качать не стали, ну лень просто
> берёшь - тирьямпапам - и удолённо разворачиваешь как надо эклиптику любых звёздных систем чтобы все планеты стали обнаружимы транзитным методом, потом возращаешь всё как былО
> берёшь - ахалай-махалай - и удолённо увеличиваешь на несколько порядков до уровня газовых гигантов массы всех каменистых планет в системе чтобы тебе стали заметны гравитационные возмущение звезды
Аноним 27/11/25 Чтв 16:15:30 827470 36
>>827465
Как не стали прокачивать ветку обнаружения, если
> на дальнюю радиосвязь выходят очередные техносигннатурные мудилы
Аноним 13/01/26 Втр 17:21:23 831074 37
Бамп.
Аноним 18/01/26 Вск 20:02:58 831224 38
>>823933 (OP)
Илон Маск в Тёмном лесу,
Встретил Роскосмоса агантку,
- Хочешь деньжат отсосу?
Чисто на взлётно-посадочную полосу!
Аноним 22/01/26 Чтв 06:22:44 831378 39
Бамп.
22/01/26 Чтв 13:00:20 831395 40
Аноним 23/01/26 Птн 03:31:11 831456 41
Аноним 16/02/26 Пнд 12:03:19 832891 42
Аноним # OP 16/02/26 Пнд 17:46:04 832916 43
Аноним 17/02/26 Втр 04:20:48 832936 44
15660255067930.jpg 167Кб, 1000x800
1000x800
Аноним 18/06/26 Чтв 23:54:23 840731 45
>>823933 (OP)
Нету никакого темного леса. Наша кислородная атмосфера видна всей галактике. Нас бы грохнули ещё на стадии динозавров.
Аноним 20/06/26 Суб 06:02:52 840779 46
>>840731
> т емного
Все используют “vtt” или форматирование текста — это не явный косвенный признак способа набора?

>>840731
> грохнули ещё на стадии
Откуда такая уверенность?
Аноним 20/06/26 Суб 13:18:07 840790 47
>>840779
>Откуда такая уверенность?
Потому что концепция темного леса предполагает уничтожение других цивилизаций на ранней стадии. Простерилизовать планету с многоклеточной жизнью гамма-импульсом это как для тебя помыть кружку с плесенью, пока она не стала разумной и не расползлась по всей кухне.
Аноним 20/06/26 Суб 14:06:33 840792 48
>>840790
Значит, наша с вами, цивилизация это просто плесень у кого-то в кружке?
Ок!
Тогда я просто передам маринованным опятам комедийный привет, они уже давно ждали
Аноним 20/06/26 Суб 17:46:17 840794 49
+
Аноним 20/06/26 Суб 17:55:00 840795 50
>>840790
>Потому что концепция темного леса предполагает уничтожение других цивилизаций на ранней стадии.
Мало ли что кто предполагает.
На месте высокоразвитой цивилизации я бы вообще не парился на тему лысых шимпанзе, которые живут на её окраине.
Летел бы туда, где энергии больше -и пространство помягче к центру галактик. А успеют ли окольные ниггеры покинуть свою систему прежде, чем их Солнце её стерилизует шерифа с вечной молодостью не ебёт.
Ну фон триллионов лет пара десяток миллиардов жизни звезды это пшик.
Аноним 20/06/26 Суб 20:42:46 840804 51
>>840795
Не веришь в слабоаргументированную гипотезу темного леса? Молодец, возьми пирожок.

Алсо, гипотеза была высказана на фоне ресентимента китайцев к веку унижения, и в оригинальной книге были прямые отсылки к соответствующим событиям китайской истории.
Аноним 20/06/26 Суб 22:43:08 840813 52
178177535415407[...].png 920Кб, 4322x1531
4322x1531
>>840804
>и в оригинальной книге были прямые отсылки к соответствующим событиям китайской истории.
Аноним 21/06/26 Вск 02:53:05 840820 53
image.png 33Кб, 885x212
885x212
image.png 22Кб, 743x162
743x162
image.png 29Кб, 876x203
876x203
image.png 34Кб, 879x209
879x209
Аноним 21/06/26 Вск 16:57:14 840839 54
>>823933 (OP)
> для каждой высокоразвитой цивилизации, другая подобная цивилизация будет априори угрозой
Чувствуется грамотный архитектурно-самоубийственный подход разумных форм жизни)

Заложен ли в данную концепцию комплексный подход к рассмотрению, например двух, действительно высокоразвитых отдельных цивилизаций или даже случайное пересечение в зонах досягаемости, если парадокс ферми, до сих пор, не разрешён?
Аноним 21/06/26 Вск 16:59:25 840840 55
>>840820
Это только наблюдение или уже подтверждаемый результат?
Аноним 21/06/26 Вск 17:01:03 840841 56
>>840795
Твои пацаны ровно двигаются на районе, а за пределами ничего не меняется)
Аноним 21/06/26 Вск 20:12:54 840850 57
1782061972156.jpg 53Кб, 480x480
480x480
>>823933 (OP)
>потому имеет смысл стрелять первыми, на упреждение
Ну или обосраться и спровоцировать ответочку.
Почему никто не говорит об этом в контексте этой гипотезы?
Поймал такой сигнал, там судя по нему лохи круглые, отправил им бимбу или смертельный вирус, а оказалось, что они УЖЕ развились за это время, твое оружие им как комар ёжику, в ответ летит межпланетный анальный каратель
Аноним 21/06/26 Вск 22:51:06 840855 58
>>840840
Это 4 разных моих запроса. Можно переставить запятую в другое место и получить пятый результат.
Аноним 22/06/26 Пнд 00:32:52 840857 59
>>823933 (OP)
>техносигнатура
Светящиеся города это техносигнатура. Их видно уже на тысячи светолет.
Аноним 22/06/26 Пнд 12:04:21 840865 60
010101010101.mp4 74Кб, 624x1280
624x1280
>>840855
Очень ахуенно содержательный ответ о том, что пришлось, сперва, что-то поискать, чтобы немного прояснить свой предыдущий ответ)
Аноним 22/06/26 Пнд 12:19:47 840867 61
>>840857
По вашим (или не вашим) расчётам, на сколько должно измениться колебание света от какой-то там небольшой звезды, через многие тысячи световых лет, только от небольшого свечения на поверхности планеты с атмосферой, вращающейся вокруг этой звезды?
По каким причинам свет соседних звёзд нашей галактики не должен смешиваться с мерцанием (незначительным изменением яркости свечения) Солнца.
Аноним 22/06/26 Пнд 13:57:48 840874 62
>>840867
Для цивилизации, имеющей орбитальные телескопы на гравитационном линзировании или даже просто по орбите вокруг звезды, нет никакой проблемы разглядывать любые планеты отдельно от их звезд. Разрешения хватит.
Аноним 22/06/26 Пнд 23:37:09 840898 63
>>840874
> орбитальные телескопы на гравитационном линзировании

Как вам представилась возможной постройка таких сооружений?
> Гравитационное линзирование — это феномен, когда массивные объекты (звёзды, галактики) изгибают свет фоновых объектов своей гравитацией

Эти объекты способны создавать искажения нужной, правильной формы или их можно размещать в правильных последовательностях?
Аноним 22/06/26 Пнд 23:40:03 840899 64
>>840855
> Это 4 разных запроса
Правильные данные не нужно искать, вы их просто всегда помните и они несложные для изложения
Аноним 22/06/26 Пнд 23:53:28 840903 65
Аноним 22/06/26 Пнд 23:55:52 840904 66
>>840850
> Почему никто не говорит об этом
Как производится расчёт? Какие задачи решаются на постановке?
Аноним 22/06/26 Пнд 23:58:10 840905 67
>>831456
> Р-рвоньк!
Среньк!
Аноним 23/06/26 Втр 00:57:03 840919 68
>>840905
>Среньк!
Каргаргареньк-гаргаргареньк!
Аноним 23/06/26 Втр 01:00:39 840921 69
>>840919
У вас сцеплению пизда?
Аноним 23/06/26 Втр 01:25:43 840927 70
>>840921
Это головные шестерни просят немного масла
Аноним 23/06/26 Втр 10:24:59 840957 71
>>840919
Сиз так Кыргызстандан эмессизби?
Немесе сіз Қазақстаннан келген шығарсыз?
Аноним 23/06/26 Втр 10:45:04 840959 72
>>840898
У солнца фокус гравитационной линзы находится на 600 а.е. Прилетаешь туда, ставишь там большой фотоаппарат.
Аноним 23/06/26 Втр 12:52:33 840965 73
GIF202606231626[...].gif 217Кб, 560x560
560x560
>>840959
Откуда взялся день Земли, если коровы всё равно пердят?
Аноним 23/06/26 Втр 12:57:42 840966 74
>>840959
А ничего, чтонетолько у солнца есть небольшое линщирование?
И какое конкретно?
Мы же не аидим снимков через звёздное линзирование?
Как, например, крест энштейна вообще расчетверился, а не раз>дугообразился?
Аноним 23/06/26 Втр 13:00:29 840967 75
>>840966
линзирование
не видим
Аноним 23/06/26 Втр 15:46:05 840974 76
>>840966
>Мы же не аидим снимков через звёздное линзирование?
Ты подошел к линзе в 600 раз ближе, чем надо.
Аноним 23/06/26 Втр 17:59:59 840977 77
>>840974

А почему мы не видим этого на снимках-то?

Это уникальное значение, для каждой звезды, во вселенной (или, хотя бы, в нашей или сосдних, галактиках) недосягаема только для Земли, Солнца и всех объектов солнечной системы?
Аноним 23/06/26 Втр 19:39:34 840980 78
>>840977
>Это уникальное значение, для каждой звезды,
От массы звезды зависит.
Аноним 23/06/26 Втр 19:51:21 840982 79
>>840980
>>840959
>фокус гравитационной линзы находится
Почему, что-то там из теории гипотезы тёмного леса, попадает в фокус и может, гипотетически, получать снимки, а у нас ни одного такого снимка, до сих пор, не опубликовано?
Или это не так?
Аноним 24/06/26 Срд 00:04:15 840993 80
image.png 13762Кб, 3074x2152
3074x2152
image.png 592Кб, 850x558
850x558
>>840982
Гравитационная линза - хуйня. Фазированные телескопы - мощь.

В Чили уже объединили 4 телескопа для достижения эффективной оптической апертуры 130 метров.

В космосе люди пока осилили объединение апертуры только для радиотелескопов и фотографируют черные дыры с гигантским угловым разрешением. Фотки черных дыр все видели. Но ничто не мешает делать то же самое в оптике. Апертура в орбиту Земли означает наблюдение Альфы Центавра с разрешением 1 метр (как гуглмапс, только гуглальфацентавра) и края галактики с разрешением 3 км. Ничто не мешает, кроме того факта, что спутников понадобится дохуя. Для цивилизации 1,5-2 типа по силам, для нас - нет.
Аноним 24/06/26 Срд 01:40:21 840994 81
>>823933 (OP)
Коту интересно, есть ли в холодильнике колбаса?
Собаке интересно чо делает хозяин?
Гомосапу интересно сколька щас стоит доллар?
Любая мыслящая сущность проявляет любопытство, и штоп удовлетворить ево, она куда то идёт и суёт свой нос.

Если инопланетяне не деревья и не бактерии, а чота типа собаков и кошков, они обязаны сунуть к нам нос украсть нашу колбасу. А если они нос к нам не суют, то это значит што рядом с нами их просто нету.

Тёмный Лес, в котором все шкерятся друг от друга, опровергается одним словом - любопытство. И проявляя ево всегда засветишься.
Аноним 24/06/26 Срд 07:50:31 841007 82
>>840993
Что это за тругольник у вас?
Аноним 24/06/26 Срд 07:52:57 841008 83
>>841007
Минимальный меш группировки, наверное?
Мы же понимаем многоцелевой ближний космос?
Аноним 24/06/26 Срд 11:05:23 841013 84
usaspace1920.jpg 425Кб, 1920x1280
1920x1280
>>840993
>Ничто не мешает, кроме того факта, что спутников понадобится дохуя. Для цивилизации 1,5-2 типа по силам, для нас - нет.
Полный рой Дайсона, утыканный фотодетекторами с темной стороны, может снять вот в таком разрешении всю галактику. Чтобы сфоткать ночные стороны планет, время экспозиции будет секунды, дневные - даже считать лень.
Аноним 24/06/26 Срд 12:07:03 841020 85
>>841007
>>840993
а причём тут орбитальная интерферометрия?
> eLISA (Evolved Laser Interferometer Space Antenna) — это проект первой в истории космической обсерватории, предназначенной для регистрации гравитационных волн в низкочастотном диапазоне.
> С 2017 г. эксперимент находится в стадии проектирования, предполагаемое время запуска — 2034 год. Расчётная продолжительность эксперимента — 5 лет, с возможностью продления до 10 лет.
Аноним 24/06/26 Срд 12:10:54 841021 86
>>841020
Потому что нужны точные координаты спутников-телескопов относительно друг друга.
Аноним 24/06/26 Срд 13:59:09 841023 87
>>823933 (OP)
я считаю что теория Тёмного леса полная херня. Приведу факты. Саму теорию создал писатель-фантаст Лю Цысинь. Он сравнивает космос с тихим лесом где одна или несколько цивилизаций "охотников" жестко прослушивают радио сигналы космоса, а когда кто-то заявляет о себе сразу же уничтожают её.
Если задуматься, чем они будут уничтожать цивилизации? Есть варик построить сферу дайсона и с помощью зондов на орбите светила, пускать смертельные лазеры, которые соберутся в один огромный, который может испепелить любую планету земного типа полностью. Есть ещё вариант, создать ОГРОМНЕЙШИЕ межзвёздные ракеты под несколько км длиной, запиханные нейтронными бомбами ну или какое нибудь инопланетное оружие и создать целые флотилии этих ракет и отправить на цель.
Я сказал самые популярные гипотезы оружия, но в большинстве всех способов, они не действенны. В некоторых случаях мы замечаем что на нас летит какая-то херь и мы развиваемся за это время и уничтожаем угрозу. В других недейственно из-за законов вселенной. Вы конечно можете сказать "чел, а мы откуда знаем какие технологии у пришельцев? мы даже не подозреваем что у них за оружия массового уничтожения", тогда встречный вопрос. А зачем пришельцам нас вообще унитожать?
Я молчу про экономические проблемы. У них, я подозреваю, тоже есть своя валюта, курс валюты. Допустим они нашли нас, что они выберут? Убить какую-ту жалкую цивилизацию, но отгрохать кучу бабла на создания оружия, поставку оружия и другие проблемы, или ничего не тратить и попытаться пообщаться, ну или просто забить на неё. Выбор очевиден.
Да и если бы по реальному существовала супер агрессивная цивилизация, которая по щелчку пальца или что у них там уничтожать целые планеты, особо не тратясь. То мы бы их уже давно обнаружили и нас бы уже уничтожили. Цивилизация такого масштаба должна развиваться и логично, расширяться. Если они старше нас и развитие намного обогнала нас то мы бы уже давно заметили их сигналы, которые успели распространиться по космосу или на крайняк найти техно-сигнатуры с помощью наших технологий, того же самого Уэбба, который на экзопланетах уже сканит состав атмосферы. Ну не может такая мощная цивилизация скрывать себя, как бы не хотели.
Лю Цысинь придумал интересную теорию, но она уровне японских поверий и циатат из ауф пабликов, так что серьёзно её воспринимать не стоит.
Аноним 24/06/26 Срд 14:01:00 841024 88
images(1).jpg 41Кб, 588x330
588x330
>>841021
Я вот этих вот куриных лапов не совсем правильно понимаю.
>>841021
>Потому что нужны точные координаты спутников-телескопов
Мы ведь, до сих пор, не научились использовать лазерные дальномеры в безвоздушном пространстве?
>>840993
Почему надо было именно не упоминать про интерферометры?
Это было на зогаче?
Аноним 24/06/26 Срд 14:11:49 841025 89
>>841024
Нужна точность до длины волны и меньше. Вроде как, это умеем даже мы. А значит, умеют и ОНИ.
>Почему надо было именно не упоминать про интерферометры?
Это какой-то локальный мем?
Аноним 24/06/26 Срд 14:24:09 841026 90
>>841025
> Это какой-то локальный мем?
Рассказывай
Аноним 24/06/26 Срд 14:28:58 841027 91
>>841025
> А значит, умеют и ОНИ
Ваши брюки что-ли или брюки сионистов?
Почему-то вы не соёте на зогаче?
Аноним 24/06/26 Срд 14:39:24 841028 92
>>841023
>пускать смертельные лазеры, которые соберутся в один огромный, который может испепелить любую планету земного типа полностью
>>841023
> пускать смертельные лазеры, которые соберутся в один огромный, который может испепелить любую планету земного типа полностью

Сколько гигаваттов и теравольтов для этого потребуется?

Неужели представители высокоразвитой цивилизации не в состоянии найти для себя адекватный ответа на угрозу, в случае обнаружения только ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ другой высокоразвитой цивилизации?

Да, выше шла речь именно о свете мегаполисов по ночам, которую наша звезда, якобы, способна линзировать на ≈600æ, в направлении потенциального наблюдателя.

Но, кроме световой зашумлённости, от уличного освещения, неужели мы ничего не излучаем в других эми-диапазонах?

Как оно «линзируется» и растягивается при сближении или отдалении?
Аноним 24/06/26 Срд 14:47:14 841029 93
>>841028
>Да, выше шла речь именно о свете мегаполисов по ночам, которую наша звезда, якобы, способна линзировать на ≈600æ, в направлении потенциального наблюдателя.
Не наша звезда, а ихний массив орбитальных телескопов, расположенный на спутниках роя Дайсона в качестве системы наведения
>Сколько гигаваттов и теравольтов для этого потребуется?
Миллисекунды излучения звезды.
Аноним 24/06/26 Срд 15:04:31 841030 94
>>841029
> Миллисекунды
Вы полностью не читаете целенаправленно?
>>841028
> не в состоянии найти для себя адекватный ответ на угрозу, в случае обнаружения только ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ другой высокоразвитой цивилизации?

Тогда зачем нам только «день Земли», если излучаем мы постоянно?
>>840965
Вы почему-то не на зогаче излагаете?
Аноним 24/06/26 Срд 15:09:33 841031 95
>>841025
> А значит, умеют и ОНИ.
Кто блять, твоя жопа что-ли⁈
Аноним 24/06/26 Срд 15:14:06 841032 96
>>841031
Если ИХ нет, то тред можно закрывать и спокойно расходиться. Но ты всё ещё тут.
Аноним 24/06/26 Срд 15:19:00 841033 97
>>841030
1023 джоулей чтобы сжечь всё на поверхности. Расскажи, что тебе дала эта цифра?
Аноним 24/06/26 Срд 15:48:58 841034 98
>>841033
>1023 джоулей
(10²³,10^23)
А теперь объясните целесообразность и крайнюю необходимость — постройки/запуска/обслуживания такой спутниковой группировки (там именно амс, если не сложнее). Немедленного применения импульса такой мощности, в случае только обнаружения источников освещения на фоне излучения других, более мощных источников.

>>841032
Конкретно этот нужно на зогач переносить.
Аноним 24/06/26 Срд 15:53:53 841035 99
>>841025
> А значит, умеют и ОНИ.
Эти сионисты, они сейчас с вами разговаривают?
Аноним 24/06/26 Срд 15:58:31 841036 100
>>841034
>целесообразность и крайнюю необходимость
Розетка для цивилизации II типа по Кардашеву. Межзвездные перелеты, трансмутация миллиардов тонн, терраформирование, астроинженерия, продление жизни своей звезды во много раз, симуляция аниме с точностью до атомов.
>Немедленного применения импульса такой мощности
Просто потому что не жалко одной миллисекунды на дезинсекцию. Гамма-импульс потребует меньше энергии, кста.
Аноним 24/06/26 Срд 16:45:34 841037 101
>>823933 (OP)
>предполагающая что для каждой высокоразвитой цивилизации, другая подобная цивилизация будет априори угрозой
А птицы ебошат лосей? А муравьи уничтожают пчёл? Это наитупейший высер.
Аноним 24/06/26 Срд 16:47:46 841038 102
>>841037
>А птицы ебошат лосей? А муравьи уничтожают пчёл?
Да.
Аноним 24/06/26 Срд 19:13:27 841039 103
>>841036
> Просто потому что не жалко
Это ахуенный всегда безответный был аргумент

> Розетка для цивилизации || типа по Кардашеву
Что общего имеют предположения автора с научной обоснованностью в международном сообществе? Вы можете привести известные примеры практического применения ваших выводов, из его типизации энергопотребления развитых цивилизаций, в научной сфере?

>>841037
> птицы лосей / муравьи пчёл
Как часто вы наблюдали именно такие явления в биосфере ареалов обитания этих видов?
Кроме предподожений, возможна проверяемость явлений путём наблюдения.
Аноним 24/06/26 Срд 19:15:02 841040 104
>>841038
Птицы всеядные или нет?
Чем они отличаюися от падальщиков?
Аноним 24/06/26 Срд 19:43:10 841041 105
>>841039
Ты хочешь известные примеры деятельности цивилизаций II типа Кардашева, я тебя правильно понял?
Аноним 24/06/26 Срд 19:52:55 841042 106
>>841041
> ваших выводов, из его типизации энергопотребления развитых цивилизаций
Можешь?
Аноним 24/06/26 Срд 20:05:17 841043 107
>>841042
Все перечисленные выводы не запрещены известными ныне научными законами.
Аноним 24/06/26 Срд 21:37:09 841048 108
>>841043
> перечисленные выводы не запрещены
То есть ты утверждаешь, что твои выводы не противоречат научным законам в области физики, но никак не связаны с общей психологией, международными дипломатическими нормами, военными доктринами большинства крупных государств, основами формальной логики и моделями поведения самых развитых на нашей планете диких животных?

Но, в твом частном случае, ты способен объяснить, на каких базовых принципах было построено твоё предположение?
Аноним 24/06/26 Срд 22:19:29 841050 109
>>841048
Развитая цивилизация технически может сделать всё вышеперечисленное, и даже не особо напрягаясь. А вот захочет ли она всё это делать - я хз. И кто угодно во вселенной, кроме них самих - хз. Слетай, спроси.
Аноним 24/06/26 Срд 22:37:17 841051 110
>>841048
Физика и химия у нас с ними абсолютно одинаковая.

Биология, история, политика, дипломатия, экономика, этика у них другие и могут быть просто любыми. То есть, вообще любыми. У тебя фантазии не хватит, какими они могут быть.
Аноним 25/06/26 Чтв 00:39:16 841053 111
>>841048
Ну расскажи, как
>общей психологией, международными дипломатическими нормами, военными доктринами большинства крупных государств, основами формальной логики и моделями поведения самых развитых на нашей планете диких животных
поможет тебе прогнозировать поведение
а) разумного гриба планетарного масштаба
б) мозга-матрешки, цивилизация которого отказалась от нецифровой жизни миллион лет назад
в) энергетических существ
Аноним 25/06/26 Чтв 01:22:30 841055 112
>>841053
С чего вы вообще взяли что цивилизация, будучи вполне себе развитой, будет при этом технологической? Разумной грибнице, раскинувшейся на пару материков есть ли вообще смысл строить нефтеперегонные заводы, порноиндустрию и зиккураты?

Она и про окружающий ее планету космос может в принципе ничего не знать, нет воспринимающих электромагнитное излучение органов чтобы в небо посмотреть.
Аноним 25/06/26 Чтв 03:19:48 841056 113
>>841055
С такой цивилизацией мы вступим в контакт не раньше, чем сами к ней прилетим, а они нам ничего не сделают. До того момента ситуация для нас фактически аналогична просто мертвой планете, каких миллиарды. Дёмдальше.
Аноним 25/06/26 Чтв 07:19:23 841057 114
>>841053
> >>841053
> поможет прогнозировать
> гриба, мозга-матрешки, энергетических
Вы уже зафиксировали явное свидетельство существования этих высокоразвитых цивилизаций и хотите предоставить здесь свои доказательства?
По каким признакам вы сделали вывод об их цивилизованном развитии?
Аноним 25/06/26 Чтв 07:40:13 841058 115
>>841055
> Разумной грибнице, раскинувшейся на пару материков
Повышенние потребления энергоресурсов совсем никак не ускоряют технологический прогресс или, как-то, коррелирует?
> цивилизация, будучи вполне себе развитой, будет при этом технологической?
Как вы понимаете цивилизацию?
В каких условиях возможна цивилизация и её высокое развитие, до второй и третьей ступени по шкале кардашёву?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Шкала_Кардашёва
Аноним 25/06/26 Чтв 07:43:56 841059 116
>>841051
> Физика и химия у нас с ними абсолютно одинаковая
Вы уже, конечно, располагаете достоверными свидетельствами?
Вам точно не пора на зогач?
Аноним 25/06/26 Чтв 07:51:38 841060 117
>>841050
осознаёшь, что техническая возможность прямым образом сопряжена, как минимум, с проектированием, сборкой и запуском?
Вы ознакомились, хотя бы с одним, фрагментом любой военной доктрины? Как вы анализировали прочитанное?
Все помнят «шум» вокруг ядернуй доктрины и с чем это было связано?
Аноним 25/06/26 Чтв 09:12:05 841063 118
>>841051
> абсолютно
есть понимание того, чего вы не знаете точно?
Аноним 25/06/26 Чтв 11:09:50 841076 119
>>841059
>>841063
Да, абсолютно. Да, свидетельства достоверные. Наблюдательная астрономия далеких звезд и объектов во всех возможных диапазонах. Везде одни и те же законы физики, везде одни и те же химические элементы с одними и теми же спектральными линиями. Это база, известная больше 100 лет.
Аноним 25/06/26 Чтв 11:32:16 841077 120
>>841076
Но вы не можете проверить?
Нету абсолютнлй точности знания о любой случайной точке вселенной, есть только предполагаемость?
Но как-то всё можно попробовать просчитать, но только из общих предположений?
Аноним 25/06/26 Чтв 11:43:06 841078 121
>>841077
Сто лет уже проверяют, проверили всё и везде. Чекни результаты у себя за щекой.
Аноним 25/06/26 Чтв 12:16:01 841080 122
>>841058
Почему Кардашева, а не Галантаи?
Аноним 25/06/26 Чтв 12:58:24 841087 123
>>841080
Потому что либо сводится к шкале Кардашева, либо слишком спекулятивна.

- МНЕ КАЖЫТСЯ, что цывилизацыя разумных грибов более развита, чем мозг-матрешка
- А МНЕ КАЖЫТСЯ НООБОРОТ

Сложно какие-либо выводы делать по этой шкале.
Аноним 25/06/26 Чтв 13:08:28 841088 124
>>841087
Прежде чем отвечать на вопрос "а что такое цивилизация" - следовало бы ответить на вопросы "а что такое жизнь" и "а что такое разум", поскольку очевидно, что "цивилизацию", в том смысле, который мы инстинктивно вкладываем в нее, определять следует через "жизнь" и "разум".
Аноним 25/06/26 Чтв 13:15:39 841089 125
>>841078
Это вы только о своей части космоса пишете или совсем не про нашу галактику?
Вы там смогли что-то проверить или только свои данные сравнили?
200 — откуда цифра у вас?
>>841076
>>841078
Аноним 25/06/26 Чтв 13:16:09 841090 126
>>841080
Вообще, интересная шкала.

Цивилизация, которая отправила зонды фон Неймана для колонизации сотен галактик, астроинженерила все их звезды в красные карлики и застроила всё мозгами-матрешками

и цивилизация, которая расположила звезды в виде Пепе и взорвала их как сверхновые одновременно, просто потому что это ОХУЕННО

имеют очень разные статусы на этой шкале.
Аноним 25/06/26 Чтв 13:20:30 841093 127
>>841089
Про все галактики. Везде физика с химией одинаковая.
Аноним 25/06/26 Чтв 13:30:56 841095 128
image.png 361Кб, 409x488
409x488
image.png 2811Кб, 2048x1134
2048x1134
image.png 424Кб, 899x507
899x507
image.png 1304Кб, 1279x719
1279x719
Вы как хотите, но моя сфера Дайсона сможет делать вот так. Без такой опции даже не предлагайте её строить.
Аноним 25/06/26 Чтв 13:42:45 841096 129
>>841088
>- Дай определение!
>- Дай определение определения!
>- Ты не можешь быть уверен, что твое определение истинно!
>- Дай сначала определение истины!

Какой ты душнила
Аноним 25/06/26 Чтв 13:58:03 841097 130
>>841093
А если материя способна сжимать пространство?
Может там быть какая-то химия и почему, вообще-то, уже не может?
Аноним 25/06/26 Чтв 14:12:54 841098 131
>>841025
> какой-то локальный мем?
Система зеркал с направленными лазерными лучами никак не относится к интерферометрии?
Аноним 25/06/26 Чтв 14:14:27 841099 132
Аноним 25/06/26 Чтв 14:29:00 841100 133
>>823933 (OP)
Очередная попытка обосрать Маска. Илон Маск зиганул, Илон Маск не накормил гей-негров, теперь, видите ли, "его новации могут оказаться опаснее, чем атомная бомба".

Или покажите инопланетян, или идите нахуй.
Аноним 25/06/26 Чтв 14:38:58 841101 134
>>841088
> через "жизнь" и "разум"
Или, всё-таки, ещё что-то?
Построить цивилизации второго и третьего типа, по Кардашёву, способны разумы или интеллекты?
Аноним 25/06/26 Чтв 15:32:04 841104 135
>>841101
Ну, а как ты видишь цивилизацию, построенную чем-то за пределами жизни и разума?
Аноним 25/06/26 Чтв 15:36:31 841105 136
>>841100
Возможно вероятность низкая что существует высокоразвитая цивилизация, которая возможно вероятность 50/50 захочет нас ёбнуть.

Матожидание отрицательное. Имеет смысл это обсудить и решить консилиумом двача, как жить-то дальше.
Аноним 25/06/26 Чтв 15:38:37 841106 137
>>841055
Даже еще интереснее. Грибница очевидно не сможет прорасти глубже некоего предела в кору своей планеты, в океан или в атмосферу только до некоего предела. Для такой цивилизации не будет ли это восприниматься как некий аналог "Великого Фильтра", ммм, "Великий Барьер"?
Аноним 25/06/26 Чтв 16:05:53 841108 138
>>841104
Значит, всё-таки, технологическое освоение второй и третьей энергетической ступеней, по шкале Карташёва, возможно без интеллекта, но, согласно теории тёмного леса (ттл?), другие цивилизации могут решить без предупреждения попытаться аннигилировать любую обитаемую планету с признаками энергетической активности?
(>>841023)
Аноним 25/06/26 Чтв 16:44:42 841111 139
>>841108
Да никто не читал вашего карташёва, думаете кому-то интересно?
“ттл”, тоже, довольно скучная и уже несколько раз не выдержала большинство простеньких вопросов.
Я вот, иногда, свою кошку тоже цивилизацией дразню, иногда и собак на улице. Они на бабочек и мух тоже нападают. Знаете, как охуенно за ними наблюдать?
Аноним 25/06/26 Чтв 17:07:14 841112 140
>>841111
>несколько раз не выдержала большинство простеньких вопросов.
А вЫ вИдИлИ ЫнОпЛаНиТяН? А пРуФы ГдЕ?
Аноним 25/06/26 Чтв 17:31:51 841113 141
musk.gif 1450Кб, 480x270
480x270
Аноним 25/06/26 Чтв 19:57:34 841115 142
>>841108
Давайте всетки определим что такое "интеллект".

Эмерджентная, эволюционно возникающая способность сложных систем к построению абстрактных математических/логических/лингвистических моделей, описывающих и с той или иной степенью вероятности окружающий носителя интеллекта физический мир, позволяющих предсказывать поведение этого физического мира, имеющих целью сохранение, развитие и распространение носителя или носителей интеллекта.
Аноним 25/06/26 Чтв 20:03:08 841117 143
>>841115
И, в таком случае, определение для жизни как таковой - способ поддержания гомеостаза сложных систем в физическом мире.
Аноним 25/06/26 Чтв 20:27:13 841123 144
>>841117
Соответственно, "цивилизация - совокупность однотипных носителей интеллекта, их инструментария изменения физической реальности с целью поддержания гомеостаза носителей и контролируемой совокупностью носителей вычислительной мощности".

Отсюда же универсальная шкала, определяющая уровень развития - интегральный показатель от энергетической и вычислительной мощности, контролируемой цивилизацией.

Более умные супергрибы, не летающие в космос, и окуклившиеся в вечном размышлении о вечности на единственной идеальной планетке, но освоившие технологию открытия черных дыр в любой точке известной им вселенной с помощью неизвестных нам методик управления пространством и энергией, и тратящие на подобное буквально пару килоджоулей, по этой шкале четко уделают полуразумных макак, пуляющих колонизационные флоты строить колонии на дайсонках вокруг красных карликов.
Аноним 25/06/26 Чтв 22:18:15 841128 145
Интеллект - это способность реагировать на отдаленные и потенциальные объекты без прямого контакта с ними.
В норме, живые организмы обретают его после приручения сознания, но возможны и другие пути.
Аноним 25/06/26 Чтв 22:26:21 841129 146
>>841100
Трамп показал тебе "инопланетян." Древние люди описывали их так же.
Аноним 26/06/26 Птн 02:00:03 841130 147
Screenshot20260[...].png 184Кб, 1080x519
1080x519
Screenshot20260[...].png 47Кб, 1080x267
1080x267
Screenshot20260[...].png 362Кб, 1080x1525
1080x1525
>>841128
socionauki.ru/journal/articles/143596
Аноним 26/06/26 Птн 02:08:23 841131 148
>>841128
>В норме, живые организмы обретают его после приручения сознания, но возможны и другие пути

Определенно, нужен пример "других путей". Они вообще выразимы нашей лингвистикой?
Аноним 26/06/26 Птн 07:10:41 841135 149
>>841123
А почему вы не хотите написать про варп-двигатели?
Аноним 26/06/26 Птн 11:27:44 841138 150
>>841135
Потому что их не бывает?
Аноним 26/06/26 Птн 11:59:41 841139 151
>>841131
ИИшка какая-нибудь.
Аноним 26/06/26 Птн 12:40:36 841141 152
Почему в этой теории сильные цивилизации пиздят каких-то обоссаных бактерий?
Если подумать головой, то бОльшая опасность исходит от этих самых сверхцивилизаций друг другу.
Значит:
1. они уже повоевали и осталась всего одна, которой не до нас
2. они уже повоевали и не осталось ни одной, поэтому нас не тронули.

Безупречная логика.
Аноним 26/06/26 Птн 13:07:07 841145 153
image.png 684Кб, 800x635
800x635
>>841141
3. Они пиздятся прямо сейчас и им пока не до нас. А мы эту пиздилку не замечаем по причине пикрила.
Аноним 26/06/26 Птн 13:55:55 841148 154
>>841145
Если они не смогли победить друг друга за наносекунду, то значит они почти равны и не победят раньше, чем израсходуют последние крупицы доступной энергии. Значит победитель если и будет, то при смерти от истощения. Разумеется ему будет не до нас.

Безупречная логика снова.
Аноним 26/06/26 Птн 14:58:23 841151 155
>>841148
>Если они не смогли победить друг друга за наносекунду
А если сверхсветовое перемещение невозможно? Не может же такого быть, чисто случайно?
Аноним 26/06/26 Птн 15:15:30 841152 156
>>841151
Тогда они умудряются посылать лучи добра через миллиарды св лет с точностью в тысячи км и отражать вражеские.
Хотя...
Зачем их отражать, когда можно переизлучать во врага. Короче тупо обмен энергиями получается, никто ничего не теряет и не приобретает. Абсолютно бесполезная хуйня.

А раз сверхцивилизации не могут друг друга уничтожить, то и бактерий трогать нет смысла, опасность нулевая. Только по приколу.

Безупречная логика финал.
Аноним 26/06/26 Птн 15:29:22 841154 157
>>841152
>Зачем их отражать, когда можно переизлучать во врага
И как только боевые лазеры могут работать?
Аноним 26/06/26 Птн 17:06:37 841157 158
>>841152
Давай, переизлучи гамма-лазер или поток протонов на 0.999999999с

А ведь эти технологии даже у хомосапиенсов есть, вопрос только в масштабе.
Аноним 26/06/26 Птн 18:19:24 841162 159
>>841157
Протоны заряжены, отклоню ускорителем, добавлю еще одну девятку и верну тебе. Попытки родить когерентный пучок гамма-квантов нагреют тебя гораздо больше, чем меня. You died...
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов