Итак, у нас есть с одной стороны гипотеза Темного леса, предполагающая что для каждой высокоразвитой цивилизации, другая подобная цивилизация будет априори угрозой (поскольку из-за огромного расстояния, непонятно, чем станет эта цивилизация за то время, что идет сигнал), а потому имеет смысл стрелять первыми, на упреждение. Вот и молчит вселенная – как только кто-то подает голос, его тут же уничтожают. С другой стороны, у нас уже сейчас есть различимая с соседних звезд техносигнатура, которую генерирует земная цивилизация. Это системы дальней космической связи (DSN). Если мы проведем воображаемую линию между Землей и Марсом, а затем продолжим ее дальше, пока она не упрется в первую попавшуюся звезду – то гипотетический наблюдатель с радиотелескопом, с антенной диаметром скажем, в сто метров, сможет засечь радиосигналы, которые NASA отправляет марсоходам, они для этого достаточно мощные. А теперь у нас есть Илон Маск, который планирует отправлять на Марс людей, строить там постоянные станции и так далее. То есть, объем трафика между двумя планетами, возрастет в разы, причем скорее всего, на Марсе появятся свои мощные передатчики, то есть сигналы, заметные на межзвездных расстояниях, пойдут в обе стороны. И это уже не говоря о том, что как нам обещают, Starship Маска, должен стать межпланетным такси, арендовав которое, свою пилотируемую программу смогут запустить даже космические агентства Италии или Малайзии, а возможно и даже какие-то частные организации. Таким образом, мощные радиосигналы могут пойти в самые разные стороны. И Солнечная система засияет в радиодиапазоне, как рождественская елка. Рождественская елка в Темном лесу. Так что, Илон Маск может оказаться не спасителем человечества, как его величают многие недалекие личности, а его погубителем. Новации Маска, могут оказаться опаснее чем атомная бомба.
>>823933 (OP) Никак твиты маска про марс, не повлияют на это. На марс при жизни маска никто не полетит.
По общей теме: преодолевать такие гигантские расстояния невозможно, поэтому никто никогда никуда не прилетит, а рядом никого нет. Поэтому расслабся. Не для этого тясячелетия тему поднял.
Наклон оси вращения Марса - исторически шатает от ~20 до 40 с небольшим градусов. Поэтому никакой гипотетический терраформинг Марса в далёком будущем в период разогрева Солнца нецелесообразен, все гигантские вложения в "гипотетическими технологиями сделать марсианский климат похожим на земной" - быстро проебутся при первом же серьёзном шатании оси вращения.
Илонмаскдодик и я егоголосулиц он интересно рассуждает о созанни позабывая что структура Физики должда быть Осознана дескыть мы можем отправлять своё сознание на бесконечное количество далее Но где мы тогда появляемся?? Мирнасекомых и растений? Данунах! Этомир МАШИН!! Получается так! Ну это видеине в даунмоуд! В раумноммоде оно было осмЫЦсленнее! Вот. Таквот ПАМЯТЬ! Что такое мемори? Нету мемори но есть мемориал милорт! ПАМЯТЬ!! ПАМЯЯЯТЬ!!!!! КУДЫЫААА!!
>>823933 (OP) Недавно узнал такую вещь, что потенциально возможно, используя Солнце, как гравитационную линзу уверенно разглядывать континенты на планетах на расстояниях до 100 световых лет и для этого пригодны технологии, которые есть у человечества. Это не так просто, нужно отлететь от Солнца на примерно 500 а.е. Потенциально при помощи гравитационных маневров это можно сделать за 20+ лет. Но, в целом , это что-то типа миссии вояджера. Только с другой целью. А теперь важное следствие из этого. Для того, чтобы спрятаться от инопланетян, недостаточно не посылать сигналы в космос. Инопланетяне, которые могут к нам прилететь, однозначно, запросто могут поглядеть на нашу планету, как мы на луну. Очень сильно надо заморачиваться, чтобы скрыть свое существование
ОП, ты тупой долбаёб, никто не будет стрелять в шар с тараканами на расстоянии даже хотя бы 1 св. год, потому что это расстояние нереально преодолеть им будет ещё тысячи и тысяч лет
Путешествия в космосе - невозможны, связь на значимые расстояния - недоступна. Космос - это смерть, живите в своих мирах и не рыпайтесь.
>>825675 Это база, либо перелеты и связь принципиально невозможны ввиду жёстких ограничений физики, либо они возможны, но тогда уже возможно и перемещение в другие вселенные, что делает колонизацию этой вселенной бессмысленной. В общем шанс наткнуться на какуюто агрессивную цивилизацию в десятки раз меньше чем на более отсталую или остатки сверхразвитой которые просто съебались в другие вселенные. Всякие космооперы с галактическими империями это кринж. Даже если куда то можно полететь, никто не полетит на отшиб галактики, полетят как раз в ее центр где энергии дохуя для колонизации, промышленности и научных проектов.
>>825642 > нужно отлететь от Солнца на примерно 500 а.е. > запросто могут поглядеть на нашу планету, как мы на луну 500 а.е. - это вовсе не "запросто". А для того чтобы поглядеть в разных направлениях - придётся совершать маневры на таком-то расстоянии - ни один спейскрафт на хим.движках столько времени ещё не прожил + проблема долговременного надёжного энергоисточника для таких длительных миссий. Кроме наличия жидкой воды, конфигурации континентов и возможно ночной освещённости - хим.состав по редких тяжёлым элементам оно не покажет.
Да никто не прилетит. Пришельцы где то в ебенях (разумная жизнь редка) также ебуться с расстояниями и могут максимум в 10% света, что пиздец как медленно. Сигнал они нам послать смогут, но и он будет идти тысячи лет. Диаметр млечного пути 100 000 световых лет. Охуеть напосылаешь тут сигналы на такие расстояния через центр галактики.
>>825719 Для тех, кто может долететь до земли через космос, как посрать сходить. А покажет это наблюдение, есть ли жизнь, что ночная сторона почему-то светится. Можно еще додумать такую вещь. В статье, которую я читал, речь шла только о видимом диапазоне, но гравитационная линза наверняка позволит исследовать и радиоволны. В итоге можно только повторить, вскукареки трясунов, что нельзя посылать сигналы потому что кто-нибудь прилетит, ни о чем. Чтобы никто не прилетел, нужно полномасштабно шифроваться и то не известно на сколько поможет.
>>825732 >максимум в 10% света Штерн говорил, что в пике можно разогнаться до 2% на ядерном двигателе. Но тут надо учитывать, что разгоняться нужно очень медленно, и тормозить. Плюс даже создав магнитное поле и организовав радиационный фон уровня Земли, за сотни и тысячи лет большая часть живых организмов умрут. Только часть замороженных эмбрионов смогут пережить такие путешествия, ну и ИИ естественно.
Гипотетически на термоядерном двигателе можно будет выжать 4%, однако он говорил там какие-то новые проблемы возникают.
>>825753 Я уже мегаоптимистично накинул в ту сторону. А так да. 1-2 % света на ядерной установке, учитывая торможение и разгон. Могу только подтвердить расчеты Штерна.
With these constraints, we get the following maximum detectable distances, detect,radio, for the four cases: 1. Case 1 (planetary radar): 12000 ly 2. Case 2 (NASA Deep Space Network): 65 ly 3. Case 3 (LTE): 4.0 ly 4. Case 4 (Voyager): 0.97 ly
65 ly - это рядом, навряд ли на таком небольшом расстоянии есть хоть кто-нибудь разумный.
>>825471 > агенты в польтах "расследуют" проделки местного шизика с палкой и верёвкой, наделавшего в поле кругов чтобы этим как-нибудь привлечь в пустующий местный мотель залётных скучающих автотурыстов
>>823933 (OP) На первичный облёт галактического кольца в зоне с подходящей металличностью, со скоростью 0.1с - достаточно 500-1000к лет. На расселение вширь от кольца на подходящие планеты после их обнаружения - ещё 5-50М лет.
В развитии этой биосферы был "скучный миллиард" - на протяжении которого происходило одноклеточное ничего изредка прерывавшееся глобальными криогениями.
Если темнолесные черти пропустили нас при первичном облёте галактики, то - у них правая хиральность аминокислот, т.е. им нечего здесь кушац, полностью заместить все трофические цепочки на правохиральные они или не умеют или это вообще невозможно - хим.состав этой планеты - смертелем или в долгосрочном периоде очень вреден для них наличием в коре и в океанах продуктов r-процесса - 6 и 7 периодов периодической системы (а также более лёгких радиоактивных изотопов - продуктов редкого r-процесса), которые отсутствуют как в их хоумворлде, так и в осваиваемых ими системах - сочетание первого и второго - планета в этот момент находилась в состоянии очередного криогения и была непригодной для автономной колонизации, энергоэффективнее было лететь дальше, а не тратить топливо на обогрев жопок на километровой толще льда, либо вероятность выхода из криогения оценивалась ими как очень низкая - по каким-то причинам они не осиливают летать дальше 5-100 св.лет от своего хоумворлда
> совершенно случайно через >4 млрд.лет после late heavy bombardment 10 км чиксулубским койпероидом - уебало всех динозавров и всех четвероногих оказавшихся тяжелее 25-30 кг > Тёмного Леса не сущиствует, твёрда и чётка!111
>>825567 Нет он популяризован цысинем и абсолютно не работает. https://youtu.be/TO5wryDdEI0 - вот что произойдет с охотником в темном лесу. А теперь внимательно подумай о том, что вселенная это слишком большой тёмный лес. >>826235 Это блять единственный импакт из всех который оказался неприятным. Последние 500 млн лет этих катеров и метеоритов падало овердохуя.
>>826235 Этот метеорит наоборот позволил развиться цивилизации. Если бы не он, никакого человечества бы не было, планетой так и правили бы разные -завры.
>>826897 Они кагбэ и до этого слегка вымирали, за миллионы лет до импакта приостановив своё видообразование. И так и сяк они попередохли бы после изменении климата из-за изменения конфигураций материков и течений, после которых зимы стали холодными, а их прибрежные хабитаты внутренних морей исчезли вместе с самими морями. Прост чуть позже, через 5-15 млн.лет после импакта.
>>826972 Ну при плавном изменении климата они бы смогли приспособиться. 5-10 млн это дохера, от астероида-то вообще климат в течение дней по всей планете изменился.
>>823933 (OP) Темный лес это бред. Ну увидят инопланетяне в спектометр нашу идеальную для жизни планету без техносигнатур, ну 100% и отправят флот быстрее заселить, пока никто другой не заселил, и аборегены, если они есть, не развились. А когда прилетят то придется бомбить, хули зря летели что ли. А если будем дохуя пиздеть то они подумают, А может ну их нахуй, пока долетим может уже они нам вломят.
>>827448 >Темный лес это бред Тёмный (или темный) лес это факт. Только не в смысле, что вас там каждый подвернувшийся под руку тиранозаврик искусает, а исключительно в сиянии разума, что в лесу межушных ганглий меркнет до ничего.
А так-то, да, искусает. И, возможно, скушает. Плохо себя вели. Как пидоры.
>>827448 > Ну увидят инопланетяне в спектометр нашу идеальную для жизни планету без техносигнатур, ну 100% и отправят флот быстрее заселить. Пикрилейтед, ваша планета не видна рандомобсерверам, видны только Юпитер и Венера. Про Венеру им понятно из имеющейся статистики что это планета-говно и лететь в систему пока не стОит, только зря палить 100500 анобтаниума на полёт в оба конца. > А если будем дохуя пиздеть то они подумают, А может ну их нахуй, пока долетим может уже они нам вломят. Но вот на дальнюю связь из этой же системы - выходят очередные техносигннатурные мудилы, а значит в этой системе у этой редкой спокойной не пыхающей супервспышками звезды того самого обитаемого класса - за Венерой точно есть пригодная для жизни обитаемая планета которую им было не видно. Из имеющейся у них статистики по N отжатым ранее у автохтонов планетам - цивилизации всё ещё не схлопнувшие свои радиопиздаки , независимо от наличия у них ядерки и мощности наземных вооружённых сил - на данном этапе развития выносятся с вероятностью в 95%.
>>827457 >Из имеющейся у них статистики по N отжатым ранее у автохтонов планетам Ну да. Ветку межзвездных перелетов и захата обжитых планет прокачали и активно юзают, а ветку обнаружения потенциально пригодных планет качать не стали, ну лень просто.
>>827457 > а ветку обнаружения потенциально пригодных планет качать не стали, ну лень просто > берёшь - тирьямпапам - и удолённо разворачиваешь как надо эклиптику любых звёздных систем чтобы все планеты стали обнаружимы транзитным методом, потом возращаешь всё как былО > берёшь - ахалай-махалай - и удолённо увеличиваешь на несколько порядков до уровня газовых гигантов массы всех каменистых планет в системе чтобы тебе стали заметны гравитационные возмущение звезды
>>840731 > темного Все используют “vtt” или форматирование текста — это не явный косвенный признак способа набора? >>840731 > грохнули ещё на стадии Откуда такая уверенность?
>>840779 >Откуда такая уверенность? Потому что концепция темного леса предполагает уничтожение других цивилизаций на ранней стадии. Простерилизовать планету с многоклеточной жизнью гамма-импульсом это как для тебя помыть кружку с плесенью, пока она не стала разумной и не расползлась по всей кухне.
>>840790 Значит, наша с вами, цивилизация это просто плесень у кого-то в кружке? Ок! Тогда я просто передам маринованным опятам комедийный привет, они уже давно ждали
>>840790 >Потому что концепция темного леса предполагает уничтожение других цивилизаций на ранней стадии. Мало ли что кто предполагает. На месте высокоразвитой цивилизации я бы вообще не парился на тему лысых шимпанзе, которые живут на её окраине. Летел бы туда, где энергии больше -и пространство помягче к центру галактик. А успеют ли окольные ниггеры покинуть свою систему прежде, чем их Солнце её стерилизует шерифа с вечной молодостью не ебёт. Ну фон триллионов лет пара десяток миллиардов жизни звезды это пшик.
>>840795 Не веришь в слабоаргументированную гипотезу темного леса? Молодец, возьми пирожок.
Алсо, гипотеза была высказана на фоне ресентимента китайцев к веку унижения, и в оригинальной книге были прямые отсылки к соответствующим событиям китайской истории.
>>823933 (OP) > для каждой высокоразвитой цивилизации, другая подобная цивилизация будет априори угрозой Чувствуется грамотный архитектурно-самоубийственный подход разумных форм жизни)
Заложен ли в данную концепцию комплексный подход к рассмотрению, например двух, действительно высокоразвитых отдельных цивилизаций или даже случайное пересечение в зонах досягаемости, если парадокс ферми, до сих пор, не разрешён?
>>823933 (OP) >потому имеет смысл стрелять первыми, на упреждение Ну или обосраться и спровоцировать ответочку. Почему никто не говорит об этом в контексте этой гипотезы? Поймал такой сигнал, там судя по нему лохи круглые, отправил им бимбу или смертельный вирус, а оказалось, что они УЖЕ развились за это время, твое оружие им как комар ёжику, в ответ летит межпланетный анальный каратель
>>840857 По вашим (или не вашим) расчётам, на сколько должно измениться колебание света от какой-то там небольшой ☉ звезды, через многие тысячи световых лет, только от небольшого свечения на поверхности планеты с атмосферой, вращающейся вокруг этой звезды? По каким причинам свет соседних звёзд нашей галактики не должен смешиваться с мерцанием(незначительным изменением яркости свечения) Солнца.
>>840867 Для цивилизации, имеющей орбитальные телескопы на гравитационном линзировании или даже просто по орбите вокруг звезды, нет никакой проблемы разглядывать любые планеты отдельно от их звезд. Разрешения хватит.
>>840874 > орбитальные телескопы на гравитационном линзировании
Как вам представилась возможной постройка таких сооружений? > Гравитационное линзирование — это феномен, когда массивные объекты (звёзды, галактики) изгибают свет фоновых объектов своей гравитацией
Эти объекты способны создавать искажения нужной, правильной формы или их можно размещать в правильных последовательностях?
>>840959 А ничего, чтонетолько у солнца есть небольшое линщирование? И какое конкретно? Мы же не аидим снимков через звёздное линзирование? Как, например, крест энштейна вообще расчетверился, а не раз>дугообразился?
Это уникальное значение, для каждой звезды, во вселенной (или, хотя бы, в нашей или сосдних, галактиках) недосягаема только для Земли, Солнца и всех объектов солнечной системы?
>>840980 >>840959 >фокус гравитационной линзы находится Почему, что-то там из теории гипотезы тёмного леса, попадает в фокус и может, гипотетически, получать снимки, а у нас ни одного такого снимка, до сих пор, не опубликовано? Или это не так?
В Чили уже объединили 4 телескопа для достижения эффективной оптической апертуры 130 метров.
В космосе люди пока осилили объединение апертуры только для радиотелескопов и фотографируют черные дыры с гигантским угловым разрешением. Фотки черных дыр все видели. Но ничто не мешает делать то же самое в оптике. Апертура в орбиту Земли означает наблюдение Альфы Центавра с разрешением 1 метр (как гуглмапс, только гуглальфацентавра) и края галактики с разрешением 3 км. Ничто не мешает, кроме того факта, что спутников понадобится дохуя. Для цивилизации 1,5-2 типа по силам, для нас - нет.
>>823933 (OP) Коту интересно, есть ли в холодильнике колбаса? Собаке интересно чо делает хозяин? Гомосапу интересно сколька щас стоит доллар? Любая мыслящая сущность проявляет любопытство, и штоп удовлетворить ево, она куда то идёт и суёт свой нос.
Если инопланетяне не деревья и не бактерии, а чота типа собаков и кошков, они обязаны сунуть к нам нос украсть нашу колбасу. А если они нос к нам не суют, то это значит што рядом с нами их просто нету.
Тёмный Лес, в котором все шкерятся друг от друга, опровергается одним словом - любопытство. И проявляя ево всегда засветишься.
>>840993 >Ничто не мешает, кроме того факта, что спутников понадобится дохуя. Для цивилизации 1,5-2 типа по силам, для нас - нет. Полный рой Дайсона, утыканный фотодетекторами с темной стороны, может снять вот в таком разрешении всю галактику. Чтобы сфоткать ночные стороны планет, время экспозиции будет секунды, дневные - даже считать лень.
>>841007 >>840993 а причём тут орбитальная интерферометрия? > eLISA (Evolved Laser Interferometer Space Antenna) — это проект первой в истории космической обсерватории, предназначенной для регистрации гравитационных волн в низкочастотном диапазоне. > С 2017 г. эксперимент находится в стадии проектирования, предполагаемое время запуска — 2034 год. Расчётная продолжительность эксперимента — 5 лет, с возможностью продления до 10 лет.
>>823933 (OP) я считаю что теория Тёмного леса полная херня. Приведу факты. Саму теорию создал писатель-фантаст Лю Цысинь. Он сравнивает космос с тихим лесом где одна или несколько цивилизаций "охотников" жестко прослушивают радио сигналы космоса, а когда кто-то заявляет о себе сразу же уничтожают её. Если задуматься, чем они будут уничтожать цивилизации? Есть варик построить сферу дайсона и с помощью зондов на орбите светила, пускать смертельные лазеры, которые соберутся в один огромный, который может испепелить любую планету земного типа полностью. Есть ещё вариант, создать ОГРОМНЕЙШИЕ межзвёздные ракеты под несколько км длиной, запиханные нейтронными бомбами ну или какое нибудь инопланетное оружие и создать целые флотилии этих ракет и отправить на цель. Я сказал самые популярные гипотезы оружия, но в большинстве всех способов, они не действенны. В некоторых случаях мы замечаем что на нас летит какая-то херь и мы развиваемся за это время и уничтожаем угрозу. В других недейственно из-за законов вселенной. Вы конечно можете сказать "чел, а мы откуда знаем какие технологии у пришельцев? мы даже не подозреваем что у них за оружия массового уничтожения", тогда встречный вопрос. А зачем пришельцам нас вообще унитожать? Я молчу про экономические проблемы. У них, я подозреваю, тоже есть своя валюта, курс валюты. Допустим они нашли нас, что они выберут? Убить какую-ту жалкую цивилизацию, но отгрохать кучу бабла на создания оружия, поставку оружия и другие проблемы, или ничего не тратить и попытаться пообщаться, ну или просто забить на неё. Выбор очевиден. Да и если бы по реальному существовала супер агрессивная цивилизация, которая по щелчку пальца или что у них там уничтожать целые планеты, особо не тратясь. То мы бы их уже давно обнаружили и нас бы уже уничтожили. Цивилизация такого масштаба должна развиваться и логично, расширяться. Если они старше нас и развитие намного обогнала нас то мы бы уже давно заметили их сигналы, которые успели распространиться по космосу или на крайняк найти техно-сигнатуры с помощью наших технологий, того же самого Уэбба, который на экзопланетах уже сканит состав атмосферы. Ну не может такая мощная цивилизация скрывать себя, как бы не хотели. Лю Цысинь придумал интересную теорию, но она уровне японских поверий и циатат из ауф пабликов, так что серьёзно её воспринимать не стоит.
>>841021 Я вот этих вот куриных лапов не совсем правильно понимаю. >>841021 >Потому что нужны точные координаты спутников-телескопов Мы ведь, до сих пор, не научились использовать лазерные дальномеры в безвоздушном пространстве? >>840993 Почему надо было именно не упоминать про интерферометры? Это было на зогаче?
>>841024 Нужна точность до длины волны и меньше. Вроде как, это умеем даже мы. А значит, умеют и ОНИ. >Почему надо было именно не упоминать про интерферометры? Это какой-то локальный мем?
>>841023 >пускать смертельные лазеры, которые соберутся в один огромный, который может испепелить любую планету земного типа полностью >>841023 > пускать смертельные лазеры, которые соберутся в один огромный, который может испепелить любую планету земного типа полностью
Сколько гигаваттов и теравольтов для этого потребуется?
Неужели представители высокоразвитой цивилизации не в состоянии найти для себя адекватный ответа на угрозу, в случае обнаружения только ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ другой высокоразвитой цивилизации?
Да, выше шла речь именно о свете мегаполисов по ночам, которую наша звезда, якобы, способна линзировать на ≈600æ, в направлении потенциального наблюдателя.
Но, кроме световой зашумлённости, от уличного освещения, неужели мы ничего не излучаем в других эми-диапазонах?
Как оно «линзируется» и растягивается при сближении или отдалении?
>>841028 >Да, выше шла речь именно о свете мегаполисов по ночам, которую наша звезда, якобы, способна линзировать на ≈600æ, в направлении потенциального наблюдателя. Не наша звезда, а ихний массив орбитальных телескопов, расположенный на спутниках роя Дайсона в качестве системы наведения >Сколько гигаваттов и теравольтов для этого потребуется? Миллисекунды излучения звезды.
>>841029 > Миллисекунды Вы полностью не читаете целенаправленно? >>841028 > не в состоянии найти для себя адекватный ответ на угрозу, в случае обнаружения только ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ другой высокоразвитой цивилизации?
Тогда зачем нам только «деньЗемли», если излучаем мы постоянно? >>840965 Вы почему-то не на зогаче излагаете?
>>841033 >1023 джоулей (10²³,10^23) А теперь объясните целесообразность и крайнюю необходимость — постройки/запуска/обслуживания такой спутниковой группировки(там именно амс, если не сложнее). Немедленного применения импульса такой мощности, в случае только обнаружения источников освещения на фоне излучения других, более мощных источников.
>>841032 Конкретно этот нужно на зогач переносить.
>>841034 >целесообразность и крайнюю необходимость Розетка для цивилизации II типа по Кардашеву. Межзвездные перелеты, трансмутация миллиардов тонн, терраформирование, астроинженерия, продление жизни своей звезды во много раз, симуляция аниме с точностью до атомов. >Немедленного применения импульса такой мощности Просто потому что не жалко одной миллисекунды на дезинсекцию. Гамма-импульс потребует меньше энергии, кста.
>>823933 (OP) >предполагающая что для каждой высокоразвитой цивилизации, другая подобная цивилизация будет априори угрозой А птицы ебошат лосей? А муравьи уничтожают пчёл? Это наитупейший высер.
>>841036 > Просто потому что не жалко Это ахуенный всегда безответный был аргумент
> Розетка для цивилизации || типа по Кардашеву Что общего имеют предположения автора с научной обоснованностью в международном сообществе? Вы можете привести известные примеры практического применения ваших выводов, из его типизации энергопотребления развитых цивилизаций, в научной сфере?
>>841037 > птицы лосей / муравьи пчёл Как часто вы наблюдали именно такие явления в биосфере ареалов обитания этих видов? Кроме предподожений, возможна проверяемость явлений путём наблюдения.
>>841043 > перечисленные выводы не запрещены То есть ты утверждаешь, что твои выводы не противоречат научным законам в области физики, но никак не связаны с общей психологией, международными дипломатическими нормами, военными доктринами большинства крупных государств, основами формальной логики и моделями поведения самых развитых на нашей планете диких животных?
Но, в твом частном случае, ты способен объяснить, на каких базовых принципах было построено твоё предположение?
>>841048 Развитая цивилизация технически может сделать всё вышеперечисленное, и даже не особо напрягаясь. А вот захочет ли она всё это делать - я хз. И кто угодно во вселенной, кроме них самих - хз. Слетай, спроси.
>>841048 Физика и химия у нас с ними абсолютно одинаковая.
Биология, история, политика, дипломатия, экономика, этика у них другие и могут быть просто любыми. То есть, вообще любыми. У тебя фантазии не хватит, какими они могут быть.
>>841048 Ну расскажи, как >общей психологией, международными дипломатическими нормами, военными доктринами большинства крупных государств, основами формальной логики и моделями поведения самых развитых на нашей планете диких животных поможет тебе прогнозировать поведение а) разумного гриба планетарного масштаба б) мозга-матрешки, цивилизация которого отказалась от нецифровой жизни миллион лет назад в) энергетических существ
>>841053 С чего вы вообще взяли что цивилизация, будучи вполне себе развитой, будет при этом технологической? Разумной грибнице, раскинувшейся на пару материков есть ли вообще смысл строить нефтеперегонные заводы, порноиндустрию и зиккураты?
Она и про окружающий ее планету космос может в принципе ничего не знать, нет воспринимающих электромагнитное излучение органов чтобы в небо посмотреть.
>>841055 С такой цивилизацией мы вступим в контакт не раньше, чем сами к ней прилетим, а они нам ничего не сделают. До того момента ситуация для нас фактически аналогична просто мертвой планете, каких миллиарды. Дёмдальше.
>>841053 > >>841053 > поможет прогнозировать > гриба, мозга-матрешки, энергетических Вы уже зафиксировали явное свидетельство существования этих высокоразвитых цивилизаций и хотите предоставить здесь свои доказательства? По каким признакам вы сделали вывод об их цивилизованном развитии?
>>841055 > Разумной грибнице, раскинувшейся на пару материков Повышенние потребления энергоресурсов совсем никак не ускоряют технологический прогресс или, как-то, коррелирует? > цивилизация, будучи вполне себе развитой, будет при этом технологической? Как вы понимаете цивилизацию? В каких условиях возможна цивилизация и её высокое развитие, до второй и третьей ступени по шкале кардашёву? https://ru.wikipedia.org/wiki/Шкала_Кардашёва
>>841050 осознаёшь, что техническая возможность прямым образом сопряжена, как минимум, с проектированием, сборкой и запуском? Вы ознакомились, хотя бы с одним, фрагментом любой военной доктрины? Как вы анализировали прочитанное? Все помнят «шум» вокруг ядернуй доктрины и с чем это было связано?
>>841059 >>841063 Да, абсолютно. Да, свидетельства достоверные. Наблюдательная астрономия далеких звезд и объектов во всех возможных диапазонах. Везде одни и те же законы физики, везде одни и те же химические элементы с одними и теми же спектральными линиями. Это база, известная больше 100 лет.
>>841076 Но вы не можете проверить? Нету абсолютнлй точности знания о любой случайной точке вселенной, есть только предполагаемость? Но как-то всё можно попробовать просчитать, но только из общих предположений?
>>841087 Прежде чем отвечать на вопрос "а что такое цивилизация" - следовало бы ответить на вопросы "а что такое жизнь" и "а что такое разум", поскольку очевидно, что "цивилизацию", в том смысле, который мы инстинктивно вкладываем в нее, определять следует через "жизнь" и "разум".
>>841078 Это вы только о своей части космоса пишете или совсем не про нашу галактику? Вы там смогли что-то проверить или только свои данные сравнили? 200 — откуда цифра у вас? >>841076 >>841078
Цивилизация, которая отправила зонды фон Неймана для колонизации сотен галактик, астроинженерила все их звезды в красные карлики и застроила всё мозгами-матрешками
и цивилизация, которая расположила звезды в виде Пепе и взорвала их как сверхновые одновременно, просто потому что это ОХУЕННО
>>841088 >- Дай определение! >- Дай определение определения! >- Ты не можешь быть уверен, что твое определение истинно! >- Дай сначала определение истины!
>>841088 > через "жизнь" и "разум" Или, всё-таки, ещё что-то? Построить цивилизации второго и третьего типа, по Кардашёву, способны разумы или интеллекты?
>>841055 Даже еще интереснее. Грибница очевидно не сможет прорасти глубже некоего предела в кору своей планеты, в океан или в атмосферу только до некоего предела. Для такой цивилизации не будет ли это восприниматься как некий аналог "Великого Фильтра", ммм, "Великий Барьер"?
>>841104 Значит, всё-таки, технологическое освоение второй и третьей энергетической ступеней, по шкале Карташёва, возможно без интеллекта, но, согласно теории тёмного леса (ттл?), другие цивилизации могут решить без предупреждения попытаться аннигилировать любую обитаемую планету с признаками энергетической активности? (>>841023)
>>841108 Да никто не читал вашего карташёва, думаете кому-то интересно? “ттл”, тоже, довольно скучная и уже несколько раз не выдержала большинство простеньких вопросов. Я вот, иногда, свою кошку тоже цивилизацией дразню, иногда и собак на улице. Они на бабочек и мух тоже нападают. Знаете, как охуенно за ними наблюдать?
>>841108 Давайте всетки определим что такое "интеллект".
Эмерджентная, эволюционно возникающая способность сложных систем к построению абстрактных математических/логических/лингвистических моделей, описывающих и с той или иной степенью вероятности окружающий носителя интеллекта физический мир, позволяющих предсказывать поведение этого физического мира, имеющих целью сохранение, развитие и распространение носителя или носителей интеллекта.
>>841117 Соответственно, "цивилизация - совокупность однотипных носителей интеллекта, их инструментария изменения физической реальности с целью поддержания гомеостаза носителей и контролируемой совокупностью носителей вычислительной мощности".
Отсюда же универсальная шкала, определяющая уровень развития - интегральный показатель от энергетической и вычислительной мощности, контролируемой цивилизацией.
Более умные супергрибы, не летающие в космос, и окуклившиеся в вечном размышлении о вечности на единственной идеальной планетке, но освоившие технологию открытия черных дыр в любой точке известной им вселенной с помощью неизвестных нам методик управления пространством и энергией, и тратящие на подобное буквально пару килоджоулей, по этой шкале четко уделают полуразумных макак, пуляющих колонизационные флоты строить колонии на дайсонках вокруг красных карликов.
Интеллект - это способность реагировать на отдаленные и потенциальные объекты без прямого контакта с ними. В норме, живые организмы обретают его после приручения сознания, но возможны и другие пути.
Почему в этой теории сильные цивилизации пиздят каких-то обоссаных бактерий? Если подумать головой, то бОльшая опасность исходит от этих самых сверхцивилизаций друг другу. Значит: 1. они уже повоевали и осталась всего одна, которой не до нас 2. они уже повоевали и не осталось ни одной, поэтому нас не тронули.
>>841145 Если они не смогли победить друг друга за наносекунду, то значит они почти равны и не победят раньше, чем израсходуют последние крупицы доступной энергии. Значит победитель если и будет, то при смерти от истощения. Разумеется ему будет не до нас.
>>841151 Тогда они умудряются посылать лучи добра через миллиарды св лет с точностью в тысячи км и отражать вражеские. Хотя... Зачем их отражать, когда можно переизлучать во врага. Короче тупо обмен энергиями получается, никто ничего не теряет и не приобретает. Абсолютно бесполезная хуйня.
А раз сверхцивилизации не могут друг друга уничтожить, то и бактерий трогать нет смысла, опасность нулевая. Только по приколу.
>>841157 Протоны заряжены, отклоню ускорителем, добавлю еще одну девятку и верну тебе. Попытки родить когерентный пучок гамма-квантов нагреют тебя гораздо больше, чем меня. You died...