Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Космос и астрономия

Ответить в тред Ответить в тред
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить | Автообновление | 39 10 15
Телескопов и астрофотографий тред №34 Аноним 08/06/26 Пнд 14:33:12 840314 1
1757451855781.png 118Кб, 320x277
320x277
1698193430688.jpg 1869Кб, 1808x1208
1808x1208
1648211443264.jpg 3540Кб, 5416x3504
5416x3504
1631555264559.jpg 867Кб, 1060x708
1060x708
Предыдущий Телескопов и астрофотографий тред №33 https://2ch.su/spc/res/827946.html

Только здесь вы узнаете, как смотреть на звезды через тубус. Что можно разглядеть через щель Кассини. Как снимать Млечный путь на дедушкин мобильник. И как собрать Хаббл из говна и веточек.

Хочешь купить телескоп, но не знаешь какой? Ответь на эти вопросы в треде и будет тебе ответ на твой ответ:

1. Сумма, которую Вы готовы потратить (желательно указать max и min).
2. Место будущих наблюдений (основное) - балкон, сад/парк, загород/поле, деревня и пр.
3. Объекты, которые хотите наблюдать - планеты, Луна, дипскай (галактики, туманности, звездные скопления), земные наблюдения.
4. Планируете ли фотографирование (с каким приемником - фотоаппарат, вэбкамера) и какие объекты (Луна, планеты, дипскай). Если планируете фотографирование дипская, то сразу учитывайте что не получится совместить это с визуалом при использовании одной трубы. Информация обязательная к изучению: https://star-hunter.ru/deepsky_astrophoto/
5. Личные пожелания к телескопу (компактность, вес, цвет и прочее).

Если ты нищеброд и новый телескоп тебе не по карману, обрати взоры на астробарахолки. Всегда найдется человек, который хочет продать свой старый телескоп, чтобы купить новый.

Q:Как и что наблюдать?
A: Тут регулярно публикуют календари наблюдений, где подробно расписано обо всех астрономических событиях. http://www.astronet.ru/

Q: Как поймать МКС, или иной ИСЗ за сверкающее брюхо?
A: На этом ресурсе можно задать координаты и свой часовой пояс, и тебе выдадут информацию по всем пролетам ярких спутников http://heavens-above.com/

Q: Как узнать, что за хуйню я увидел на небе у себя в Зажопинске три недели назад в 3 часа ночи?
A: Строго рекомендуется скачать себе Стеллариум, который точно знает, что было, есть и будет на небе. http://www.stellarium.org/

Q: Откуда лучше наблюдать, где видно больше звезд, в какую сторону от дома ехать?
A: Котись на камчатку, там свои люди в правительстве.

Список днищескопов самого отстойного качества. Сверься с ним, прежде чем тратить деньги:
http://www.star-hunter.ru/black-list/
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,94022.0.html
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,102700.0.html

Celestron AstroMaster 130EQ покупать не следует, что бы вам не пиздели в 4 Глаза
Аноним 08/06/26 Пнд 15:26:48 840331 2
Опять перекатил со скайхантером который давно мертв да и список энивей малоакутален, поди это купи еще где

Уже начинаю сомневаться что я не робот. Еле решил капчу
Аноним # OP 08/06/26 Пнд 16:53:49 840334 3
>>840331
Я не прошлый оп, просто вижу что никто не перекатывает вот и решил катнуть.
Аноним 08/06/26 Пнд 17:03:56 840335 4
>>840314 (OP)
На будущее. Вот это:
>Предыдущий Телескопов и астрофотографий тред №33 https://2ch.su/spc/res/827946.html
Плохая ссылка.
Вот это:
>>827946 (OP)
Хорошая ссылка.

У двача постоянно меняются домены. То .hk, то .life, то .su, то .org, то еще какая залупа.
Когда ты оставляешь ссылку вот так:
https://2ch.su/spc/res/827946.html
Происходит очень много разных плохих вещей:
1. Ты вынуждаешь пользователя открывать двач на другом домене. Это плохо, потому что избранное и пометка постов (оранжевая полосочка слева от твоих постов и пунктирная - ответы на твой пост) привязаны к конкретному домену (к cookies конкретного домена).
2. Кроме того, у некоторых пользователей один домен может не работать, а второй - работать по разным раскомнадзор-причинам. Cloudflare может кого-то блочить на одном домене, поэтому они сидят на другом.
3. Все ссылки в архиве ( https://2ch.su/spc/arch/ ) на старые домены - перестают работать.
4. Такие ссылки, вместо обычного перехода по ним, открываются в новой вкладке.

Когда перекатываешь тред - просто нажми на номер оп-поста, чтобы ответить на него и скопируй этот номер.
Аноним 08/06/26 Пнд 18:31:39 840336 5
NGC 6910 sirils[...].jpeg 5110Кб, 2160x3840
2160x3840
Все таки считаю, что для хуитки за 50к рублей, которую поставил в огороде и пошел пить пиво смотреть маняме, вполне заебись. Правда с огорода зона видимости сильно ограниченна домом и всякими там деревьями/лесом, так что нормально можно фоткать разве что зенит или юг, а там что-то интересное выползает ближе к 2 часам ночи, но там уже и рассвет близко.
Аноним 08/06/26 Пнд 18:41:51 840337 6
>>840336
>Правда с огорода зона видимости сильно ограниченна домом и всякими там деревьями/лесом
А на крышу залезть - маняме не позволяет?
Аноним 08/06/26 Пнд 18:44:28 840338 7
>>840337
У меня в коктедже крыша со скатами 45 градусов, сам на неё лезь.
Аноним 08/06/26 Пнд 18:46:10 840339 8
Ну и да, дом заслоняет уличные фонари, хоть какой-то плюс. Хотя и так в желтой зоне живу.
Аноним 08/06/26 Пнд 23:37:59 840344 9
>>840337
Если дом деревянный, то будет очень сильно шататься. Для телескопа конечно, а не визуально глазом.
Аноним 09/06/26 Втр 03:05:57 840353 10
>>840336
>смотреть маняме
пздц, ты ещё и анимешник...
Аноним 09/06/26 Втр 04:28:02 840354 11
Аноним 09/06/26 Втр 04:36:09 840355 12
Литературно сложилось мнение по итт треду, что есть cumяччатка хуй, а есть все остальные, кто ниже его. Поссал тебе в ротеш дежурно.
Аноним 09/06/26 Втр 04:45:52 840356 13
Аноним 09/06/26 Втр 05:20:17 840357 14
>>840355
Тут ты не прав. Любой астроном-любитель для меня друг, товарищ и брат. И не важно на что он там снимает и во что он там смотрит.

А то, что я подзуживаю систарщиков, так это просто дружеские подколки. Это примерно как в среде фотографов никонисты/кэнонисты/соньщики друг друга стебают. Но все равно все друг друга любят.

И то, что такая система как систар и другие - вообще появились, это очень даже хорошо, это ведь прогресс. Я, может, и сам себе такую штуку куплю в будущем.

Кстати, вот интересно, пробовал ли кто на эти девайсы пейзажки вообще снимать? - примеров не видел.
Аноним 09/06/26 Втр 07:27:50 840358 15
>>840357
>Кстати, вот интересно, пробовал ли кто на эти девайсы пейзажки вообще снимать? - примеров не видел.
Надо бы попробовать по хорошему, но это из дома выезжать куда-нибудь в поля. А там тебя ещё местные зарепорпят как наводчика дронов.
Аноним 09/06/26 Втр 07:30:21 840359 16
Аноним 09/06/26 Втр 07:37:47 840360 17
Алсо для пейзажей же по идее экваториалка нинужна?
Аноним 09/06/26 Втр 10:45:35 840363 18
>>840355
У него просто сложилось несколько факторов. Много свободного времени, т.к. ни жены ни детей. И засветка низкая. А в остальном не сказать что у него особо прямые руки.
Аноним 11/06/26 Чтв 21:14:16 840485 19
image.png 173Кб, 739x521
739x521
выкиньте из шапки эти деревянно-механические трубы!
все должно быть афтоматическое и по вай фаю!
Аноним 13/06/26 Суб 10:29:45 840553 20
Здраститя.
Интересует монокуляр до 10к в первую очередь для ночного наблюдения за трассерами в небе.
Вопрос что лучше за эту стоимость взять, и будет ли вообще хоть что то видно?
Начать с SVBONY SV28 25-75x70?
Аноним 15/06/26 Пнд 09:50:52 840620 21
>>840553
>в первую очередь для ночного наблюдения за трассерами в небе
Я не эксперт, но есть подозрение, что чтобы за ними наблюдать надо примерно понимать где они. Не лучше ли взять бинокль с меньшим увеличением для того чтобы поле зрение было больше?
Аноним 15/06/26 Пнд 10:42:57 840624 22
>>840620
Не, в плане угла обзора это не проблема потому что движуха довольно далеко и статична т.е. я знаю куда смотреть, меня больше интересует приближение потому что глазом уже едва их видно в некоторых местах.
Аноним 15/06/26 Пнд 11:22:57 840626 23
>>840624
Если их даже глазом видно то в бинокль точно будет видно хорошо. Мне кажется упарываться в сильно большое увеличение не надо в любом случае, потому что будешь собирать то что тебе не надо. А так бери любую фигню от свбони, у них нормальная оптика за свой прайс.
Аноним 16/06/26 Втр 00:36:06 840652 24
>>840314 (OP)
Сап астронач.
Какой телескоп купить для наблюдения за Луной.
Что за приёмники и как их настраивать? Есть ли возможность у телескопа смотреть, например, на дом в паре километров.
Бюджет 10-15к
Аноним 16/06/26 Втр 11:49:04 840661 25
>>840652
>для наблюдения за Луной
>Есть ли возможность у телескопа смотреть, например, на дом в паре километров
Тебе нужен простенький рефрактор на азимуталке не проебись, сука, а то купишь экваториалку аналогичной модели и потом не будешь вдуплять как тебе нормально на дома наводиться. 70-90 мм. В твоем бюджете только б/у с авиты или сходи на астрофорум, там часто сливают старое железо ниже стоимости при обновках, 70 мм будут покачественнее вероятно, в принципе для луны тебе за глаза хватит. Из 90 вряд ли что-то найдешь кроме астромастера или хуже, в принципе тебе сразу скажут что астромастер неюзабельный кал из-за говнотриноги и это в принципе правда, но если тебе реально смотреть только на луну и соседние дома то это переживаемо. Ну и хроматические аберрации на дешмане только в путь. Плюс придется докупить скорее всего минимально приемлемый окуляр.

Но я бы если честно просто купил за эти деньги хороший бинокль от свбони с просветлением ED в конце названия. У меня SV202 8х42 - прекрасная штука, компактная, не слишком тяжелая, удобная, оптика классная, с собой таскать удобно хотя если ты за соседкой из другого дома подглядывать собираешь тебе это видимо не актуально. Видно много даже в условиях засветки. Можешь взять 10х50 - будет еще больше видно, увеличение больше, но имхо в него уже лучше смотреть не с рук, а с какого-нибудь штатива. Хотя если у тебя железные надроченные руки, то может и норм будет. Таким стоят в диапазоне 9-10 тысяч новые от китайцев с али или озона. По оптике будет лучше астромастера точно. Ну разницу докупишь штативчик покрепче и будешь сидеть на луну и соседку пялить с удовольствием.
Аноним 16/06/26 Втр 12:15:16 840662 26
>>840661
>Ну и хроматические аберрации на дешмане только в путь. Плюс придется докупить скорее всего минимально приемлемый окуляр.
Есть целестрон 70мм, и да, хроматизм там пиздец.
>Но я бы если честно просто купил за эти деньги хороший бинокль
Тут дваждану этого ценителя. Есть так же 15х70 бинокль целестроновый на штативе с шаровой бошкой, и какой-то ноунейм 10х50. В целом в них приятнее в луну смотреть, чем корячиться к окуляру трубы телескопа. Ну и плюс они сильно кокпактнее. Но и поле зрения у них сильно шире, так что смотреть в окно голой соседки вдалеке будет уже не так профитно.
Аноним 16/06/26 Втр 12:26:58 840663 27
>>840662
>Но и поле зрения у них сильно шире, так что смотреть в окно голой соседки вдалеке будет уже не так профитно
Что есть то есть. Зато без мыла.
Аноним 17/06/26 Срд 19:09:12 840698 28
изображение.png 67Кб, 1021x522
1021x522
Пиздец у меня уже больше недели петушиная пасмурная погода с дождями и грозами каждый день, когда выходишь на улицу и видишь эти йоба-серые тучи. Может хоть на выходных получится что-то поглядеть/пофоткать. Центральная Россия.

Систарный/70-мм хуй
Аноним 18/06/26 Чтв 22:56:17 840729 29
изображение.png 306Кб, 1000x1000
1000x1000
Посоветуйте годную треногу с резьбой под 1/4'' и 3/8'' (переходники есть). Приехала пикрелейтед бошка, а на существующую хуйню я это накрутить не могу.
Аноним 19/06/26 Птн 09:42:44 840739 30
>>840698
>Центральная Россия
Так а хуле щас смотреть, ночь не наступает буквально
Аноним 19/06/26 Птн 10:39:29 840740 31
Приехала боня св28 плюс, дальность видимости - моё почтение.
Жду луны на моей стороне окон, но камера у мобилки фиговенькая.
Попялил на звёзды, спутников конечно тонна летает.
В соседнем доме всё суперчётко видно, все магнитики на холодильниках и прочее.
Ну а так сравнить мне не с чем.
нюфаг >>840553
Аноним 19/06/26 Птн 11:40:16 840741 32
>>840739
черные дыры соседок в окнах
Аноним 19/06/26 Птн 12:21:31 840743 33
>>840741
Соседки стремные энивей, лучше уж в небо пялить.
Аноним 19/06/26 Птн 12:26:16 840744 34
изображение.png 356Кб, 746x731
746x731
>>840740
Можешь пикрелейтед прищепку на окуляр купить, чтобы на могилу фоткать.
Аноним 19/06/26 Птн 12:31:45 840745 35
>>840744
А тут уже в комплекте шло крепление для могилки.
Цифровые окуляры бюджетные я так понимаю снимать будут не лучше чем через вот такие крепления для мобилки?
Аноним 19/06/26 Птн 12:36:12 840746 36
>>840745
В могилах сенсоры все же получше стоят. Ну во всяких сосунгах/гейфонах. У китайфонов там по разному. Бюджетный окуляр цифровой я бы не рассматривал.
Аноним 24/06/26 Срд 02:47:29 841001 37
Уже целую неделю ничего не происходит?
Аноним 24/06/26 Срд 10:20:01 841010 38
>>841001
Лето - мертвый сезон
Аноним 26/06/26 Птн 06:32:01 841134 39
image.png 247Кб, 915x876
915x876
>>841010
Ну, кому как. Я вот вкатываюсь в астрофото и пох на светлое небо. Вчера вот дособирал сетап и сделал первую попытку пикрил. M3. Тупо стек из SharpCap'a в L канале на монохромную камеру, без дарков и прочего, просто попробовать. Кривые потом в фотошопе накинул, чтобы контраст поднять. Убого - пиздец просто, можете обоссать, но радости полные штаны. И очевидно, что еще учиться и учиться, чтобы дотянуться до того, что тут аноны показывают, но это лучшее вложение денег, которое я за последние годы сделал.
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов