Только здесь вы узнаете, как смотреть на звезды через тубус. Что можно разглядеть через щель Кассини. Как снимать Млечный путь на дедушкин мобильник. И как собрать Хаббл из говна и веточек.
Хочешь купить телескоп, но не знаешь какой? Ответь на эти вопросы в треде и будет тебе ответ на твой ответ:
1. Сумма, которую Вы готовы потратить (желательно указать max и min). 2. Место будущих наблюдений (основное) - балкон, сад/парк, загород/поле, деревня и пр. 3. Объекты, которые хотите наблюдать - планеты, Луна, дипскай (галактики, туманности, звездные скопления), земные наблюдения. 4. Планируете ли фотографирование (с каким приемником - фотоаппарат, вэбкамера) и какие объекты (Луна, планеты, дипскай). Если планируете фотографирование дипская, то сразу учитывайте что не получится совместить это с визуалом при использовании одной трубы. Информация обязательная к изучению: https://star-hunter.ru/deepsky_astrophoto/ 5. Личные пожелания к телескопу (компактность, вес, цвет и прочее).
Если ты нищеброд и новый телескоп тебе не по карману, обрати взоры на астробарахолки. Всегда найдется человек, который хочет продать свой старый телескоп, чтобы купить новый.
Q:Как и что наблюдать? A: Тут регулярно публикуют календари наблюдений, где подробно расписано обо всех астрономических событиях. http://www.astronet.ru/
Q: Как поймать МКС, или иной ИСЗ за сверкающее брюхо? A: На этом ресурсе можно задать координаты и свой часовой пояс, и тебе выдадут информацию по всем пролетам ярких спутников http://heavens-above.com/
Q: Как узнать, что за хуйню я увидел на небе у себя в Зажопинске три недели назад в 3 часа ночи? A: Строго рекомендуется скачать себе Стеллариум, который точно знает, что было, есть и будет на небе. http://www.stellarium.org/
Q: Откуда лучше наблюдать, где видно больше звезд, в какую сторону от дома ехать? A: Котись на камчатку, там свои люди в правительстве.
У двача постоянно меняются домены. То .hk, то .life, то .su, то .org, то еще какая залупа. Когда ты оставляешь ссылку вот так: https://2ch.su/spc/res/827946.html Происходит очень много разных плохих вещей: 1. Ты вынуждаешь пользователя открывать двач на другом домене. Это плохо, потому что избранное и пометка постов (оранжевая полосочка слева от твоих постов и пунктирная - ответы на твой пост) привязаны к конкретному домену (к cookies конкретного домена). 2. Кроме того, у некоторых пользователей один домен может не работать, а второй - работать по разным раскомнадзор-причинам. Cloudflare может кого-то блочить на одном домене, поэтому они сидят на другом. 3. Все ссылки в архиве ( https://2ch.su/spc/arch/ ) на старые домены - перестают работать. 4. Такие ссылки, вместо обычного перехода по ним, открываются в новой вкладке.
Когда перекатываешь тред - просто нажми на номер оп-поста, чтобы ответить на него и скопируй этот номер.
Все таки считаю, что для хуитки за 50к рублей, которую поставил в огороде и пошел пить пиво смотреть маняме, вполне заебись. Правда с огорода зона видимости сильно ограниченна домом и всякими там деревьями/лесом, так что нормально можно фоткать разве что зенит или юг, а там что-то интересное выползает ближе к 2 часам ночи, но там уже и рассвет близко.
>>840355 Тут ты не прав. Любой астроном-любитель для меня друг, товарищ и брат. И не важно на что он там снимает и во что он там смотрит.
А то, что я подзуживаю систарщиков, так это просто дружеские подколки. Это примерно как в среде фотографов никонисты/кэнонисты/соньщики друг друга стебают. Но все равно все друг друга любят.
И то, что такая система как систар и другие - вообще появились, это очень даже хорошо, это ведь прогресс. Я, может, и сам себе такую штуку куплю в будущем.
Кстати, вот интересно, пробовал ли кто на эти девайсы пейзажки вообще снимать? - примеров не видел.
>>840357 >Кстати, вот интересно, пробовал ли кто на эти девайсы пейзажки вообще снимать? - примеров не видел. Надо бы попробовать по хорошему, но это из дома выезжать куда-нибудь в поля. А там тебя ещё местные зарепорпят как наводчика дронов.
>>840355 У него просто сложилось несколько факторов. Много свободного времени, т.к. ни жены ни детей. И засветка низкая. А в остальном не сказать что у него особо прямые руки.
Здраститя. Интересует монокуляр до 10к в первую очередь для ночного наблюдения за трассерами в небе. Вопрос что лучше за эту стоимость взять, и будет ли вообще хоть что то видно? Начать с SVBONY SV28 25-75x70?
>>840553 >в первую очередь для ночного наблюдения за трассерами в небе Я не эксперт, но есть подозрение, что чтобы за ними наблюдать надо примерно понимать где они. Не лучше ли взять бинокль с меньшим увеличением для того чтобы поле зрение было больше?
>>840620 Не, в плане угла обзора это не проблема потому что движуха довольно далеко и статична т.е. я знаю куда смотреть, меня больше интересует приближение потому что глазом уже едва их видно в некоторых местах.
>>840624 Если их даже глазом видно то в бинокль точно будет видно хорошо. Мне кажется упарываться в сильно большое увеличение не надо в любом случае, потому что будешь собирать то что тебе не надо. А так бери любую фигню от свбони, у них нормальная оптика за свой прайс.
>>840314 (OP) Сап астронач. Какой телескоп купить для наблюдения за Луной. Что за приёмники и как их настраивать? Есть ли возможность у телескопа смотреть, например, на дом в паре километров. Бюджет 10-15к
>>840652 >для наблюдения за Луной >Есть ли возможность у телескопа смотреть, например, на дом в паре километров Тебе нужен простенький рефрактор на азимуталке не проебись, сука, а то купишь экваториалку аналогичной модели и потом не будешь вдуплять как тебе нормально на дома наводиться. 70-90 мм. В твоем бюджете только б/у с авиты или сходи на астрофорум, там часто сливают старое железо ниже стоимости при обновках, 70 мм будут покачественнее вероятно, в принципе для луны тебе за глаза хватит. Из 90 вряд ли что-то найдешь кроме астромастера или хуже, в принципе тебе сразу скажут что астромастер неюзабельный кал из-за говнотриноги и это в принципе правда, но если тебе реально смотреть только на луну и соседние дома то это переживаемо. Ну и хроматические аберрации на дешмане только в путь. Плюс придется докупить скорее всего минимально приемлемый окуляр.
Но я бы если честно просто купил за эти деньги хороший бинокль от свбони с просветлением ED в конце названия. У меня SV202 8х42 - прекрасная штука, компактная, не слишком тяжелая, удобная, оптика классная, с собой таскать удобно хотя если ты за соседкой из другого дома подглядывать собираешь тебе это видимо не актуально. Видно много даже в условиях засветки. Можешь взять 10х50 - будет еще больше видно, увеличение больше, но имхо в него уже лучше смотреть не с рук, а с какого-нибудь штатива. Хотя если у тебя железные надроченные руки, то может и норм будет. Таким стоят в диапазоне 9-10 тысяч новые от китайцев с али или озона. По оптике будет лучше астромастера точно. Ну разницу докупишь штативчик покрепче и будешь сидеть на луну и соседку пялить с удовольствием.
>>840661 >Ну и хроматические аберрации на дешмане только в путь. Плюс придется докупить скорее всего минимально приемлемый окуляр. Есть целестрон 70мм, и да, хроматизм там пиздец. >Но я бы если честно просто купил за эти деньги хороший бинокль Тут дваждану этого ценителя. Есть так же 15х70 бинокль целестроновый на штативе с шаровой бошкой, и какой-то ноунейм 10х50. В целом в них приятнее в луну смотреть, чем корячиться к окуляру трубы телескопа. Ну и плюс они сильно кокпактнее. Но и поле зрения у них сильно шире, так что смотреть в окно голой соседки вдалеке будет уже не так профитно.
Пиздец у меня уже больше недели петушиная пасмурная погода с дождями и грозами каждый день, когда выходишь на улицу и видишь эти йоба-серые тучи. Может хоть на выходных получится что-то поглядеть/пофоткать. Центральная Россия.
Посоветуйте годную треногу с резьбой под 1/4'' и 3/8'' (переходники есть). Приехала пикрелейтед бошка, а на существующую хуйню я это накрутить не могу.
Приехала боня св28 плюс, дальность видимости - моё почтение. Жду луны на моей стороне окон, но камера у мобилки фиговенькая. Попялил на звёзды, спутников конечно тонна летает. В соседнем доме всё суперчётко видно, все магнитики на холодильниках и прочее. Ну а так сравнить мне не с чем. нюфаг>>840553
>>840744 А тут уже в комплекте шло крепление для могилки. Цифровые окуляры бюджетные я так понимаю снимать будут не лучше чем через вот такие крепления для мобилки?
>>840745 В могилах сенсоры все же получше стоят. Ну во всяких сосунгах/гейфонах. У китайфонов там по разному. Бюджетный окуляр цифровой я бы не рассматривал.
>>841010 Ну, кому как. Я вот вкатываюсь в астрофото и пох на светлое небо. Вчера вот дособирал сетап и сделал первую попытку пикрил. M3. Тупо стек из SharpCap'a в L канале на монохромную камеру, без дарков и прочего, просто попробовать. Кривые потом в фотошопе накинул, чтобы контраст поднять. Убого - пиздец просто, можете обоссать, но радости полные штаны. И очевидно, что еще учиться и учиться, чтобы дотянуться до того, что тут аноны показывают, но это лучшее вложение денег, которое я за последние годы сделал.