Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Образование

Ответить в тред Ответить в тред
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить | Автообновление | 43 1 20
На кого можно поступить после одиннадцатого класса чтобы в будущем получать зарплату выше среднего, Аноним 10/06/26 Срд 12:52:36 1086922 1
IMG2209.jpeg 87Кб, 1080x534
1080x534
На кого можно поступить после одиннадцатого класса чтобы в будущем получать зарплату выше среднего, если ты сдавал обществознание, базовую математику и русский (ЕГЭ) . Если таких вариантов нету, то какие вообще есть еще хорошие варианты ?
Аноним 10/06/26 Срд 18:21:10 1086933 2
Аноним 11/06/26 Чтв 00:18:21 1086946 3
единственный ответ на твой вопрос -- на "того", кем хочешь быть. Потому что ты можешь хоть программирование изучать в вузе, хоть корп. финансы, но если тебе это самому не интересно, ты просто время всрешь, потому что гораздо важнее не твое формальное образование, а твои непосредственные хард скиллы, которые без интереса ты не сможешь эффективно получать (в школу финансов мгу там ходить дополнительно или стэк для прогера копить), и будешь в лучшем случае посредственностью со средней ЗП. Без интереса всё, что будет -- ты кое-как будешь закрываться на тройки и к 3-4 курсу не сможешь себе ответить на вопрос, а чего ты собственно умеешь, а чему ты научился за эти потраченные годы. Я уж молчу про то, что ты будешь вынужден заниматься всю жизнь нелюбимым делом.
короче, главное -- понять че тебе нравится в жизни, чему ты действительно готов посвящать свое время. Возможно, твой ответ никак не будет связан с получением формального образования (например, фотография какая-нибудь).
Если же ты действительно хорошо подумаешь над этим, но так и не найдешь ответ -- не еби. себе мозг и иди сразу работай официантом каким-нибудь или че-то такое, разницы особой не будет.
Аноним 11/06/26 Чтв 00:49:48 1086948 4
>>1086922 (OP)
Сдать профильную математику и дви МГУ по математике. И поступить на менеджера.
Аноним 12/06/26 Птн 17:50:06 1087007 5
>>1086946
Как же я завидую людям, которым что-то интересно, которые горят делом и могут просто что-то выбрать. Я же ебу себе мозги уже несколько лет и пришёл к выводу, что лучше не существовать.
Аноним 12/06/26 Птн 19:23:32 1087009 6
только айти
т.е. 09.03-специальности и иже с ними
тебе будут говорить что айтивсё, всех заменили и вообще мы рухнум
но все знают что мы уже нерухнумпросто держи в голове что это пишут безработные шизики, сдающие егэ в 25 лет, а я что состоялся в своей профессии, отучившись на айтишку и сейчас веслаю за вкусные сотыги
Аноним 12/06/26 Птн 21:45:33 1087011 7
>>1087009
закончил бак 09.03.04 в 2023 и магу 09.04.04 в 2025 году. проработал в айтишке больше 3 лет, начал после 3 курса универа работать. под конец 2025 года сократили, до сих пор без работы сижу. вся моя команда на мороз ушла а проект закрыли. такие дела. пока что никуда устроиться не могу.

из однокурсников маги в айтишке около 5 человек из группы 20 чел устроилось в айтишку, остальные без работы сидят или точно так же уволены как я.

среди выпуска бакалавров ситуация похожая - где-то четверть выпуска из 100 человек трудоустроена в айтишке, то есть 25-30 человек, остальные лапу сидят сосут без работы или где-то не в айтихе работают уже.

если что закончил вуз в москве, входит во всякие рейтинги топ5 универов по стране
Аноним 12/06/26 Птн 21:48:04 1087012 8
еще добавлю что текущая ситуация с занятостью выпускников моего потока сильно хуже чем была в предыдущие годы - среди выпускников моей кафедры в эпоху до ковида и в ковид было трудоустроено минимум 75 процентов потока если что, то есть кафедра реально сильная и у нас проходной балл где-то 280+ всегда был на протяжении последних лет 10 точно.

даже один из преподов кафедры в тг писал что ситуация по трудоустройству выпускников сильно ухудшилась в последние года 3, причем не только по нашей кафедре, а вообще почти по всем кафедрам универа...
Аноним 12/06/26 Птн 22:06:56 1087016 9
>>1086922 (OP)
ГОЙТИШНЕКИ, а чо думаете о том, чтобы пойти после 11 в колледж на програмизда?
Аноним 12/06/26 Птн 23:18:21 1087023 10
>>1086946
Да не может человек в семнадцать-восемнадцать лет знать что ему интересно и чем бы он хотел заниматься по жизни! Ну может один на тыщу знает. А поступать-то надо. Ты не забывай, вуз в РФ это в первую очередь отсрочка и уже потом всё остальное.
Аноним 13/06/26 Суб 00:12:21 1087026 11
>>1087016
>пойти после 11 в колледж на програмизда

это было плохой идеей даже в лучшие времена айти отрасли.

сейчас это просто проеб времени вникуда. на рынке труда очень много безработных кандидатов с профильной вышкой из топвузов и опытом работы. тебя просто никто не возьмет никуда потому что за забором буквально тысячи желающих опытных кандидатов стоят готовых работать за любую зп потому что они полгода-год без работы сидят и им уже жрать нечего. и ситуация в ближайшие 5-10 лет явно лучше не станет. по сути сейчас наступили самые настоящие черные годы для всех работников ит индустрии, а для выпускников кто в 2022 году и позже закончил вуз - самый настоящий крах карьеры на самом ее старте.

я поэтому и говорю что учиться на айти сейчас это самый хуевый выбор из всех возможных. если уж в колледж идешь - так иди на нормальные спецухи типа электрика на которые можно быстро выучиться и которые востребованные и даже через 10 лет никак не заменятся ИИ.

будь я сейчас школобесом 9-11 класс, я бы вообще не стал бы в вуз поступать, а шел бы в пту/колледж строго на рабочую профессию.

мимо >>1087011 и >>1087012
Аноним 13/06/26 Суб 01:52:45 1087027 12
>>1087016
Нормальный план, но в моем микрорайоне нет нормального колледжа с Айти направлением, поэтому придется ездить в другие микрорайоны. А это лишние траты времени и сил.
Аноним 13/06/26 Суб 05:30:25 1087028 13
>>1087012
>вообще почти по всем кафедрам универа
Даже не по айти?
Аноним 13/06/26 Суб 16:17:43 1087060 14
>>1087026
че о прикладной математике и информатике aka пми думаешь
Аноним 13/06/26 Суб 20:19:07 1087074 15
>>1087011
Слушай, а ты точно не ботохуета? Просто я со скольким людьми общался и истории скольких людей знаю косвенно, ни разу про сокращения не слышал. Локация ДС2. У нас недавно взяли тёлку которая пишет на плюсах и не знает что такое шаред поинтер, вот до такого доходит даже. Ну и ещё у многих по две работы аж, я сам вторую ищу.
Причём что характерно такую ситуацию я как в вебе так и в системщине байтоёбской наблюдаю.
Аноним 13/06/26 Суб 20:28:37 1087075 16
ЧТО тяжелее всего:
ГОЙТИШЕЧКА, инженерия, химия, биология, медицина?
Аноним 13/06/26 Суб 20:38:24 1087077 17
>>1087075
В плане поиска работы без опыта после вуза с проходным в 170
Аноним 13/06/26 Суб 20:39:27 1087078 18
>>1087075
>ГОЙТИШЕЧКА
нет работы
>инженерия
потная херня
>химия, биология
просто мусорное образование
>медицина
болиемение, по крайне мере можно найти работу по профессии
Аноним 13/06/26 Суб 20:41:15 1087079 19
>>1087078
>просто мусорное образование
Почему? Химиком технологом на завод или лаборантом в лабораторию при заводе буквально без опыта берут
>потная херня
А если после вуза где с божьей помощью можно диплом получить?
Аноним 13/06/26 Суб 20:45:48 1087080 20
>>1087075
Медицина конечно: годы ёбки, 24-часовые смены за копейки и миллионные штрафы за отказ отрабатывать где сказали.
Аноним 13/06/26 Суб 20:49:44 1087081 21
>>1087079
>завод
где? где он, этот самый завод? на каждом шагу, в отличие от поликлиник и доставок, их нет
хочешь переехать в село малые стояки и жить там в общаге при заводе, а каждое утро еще и ехать в промзону на гречневом автобусе и превозмогать там 12-часовую смену? ну милости прошу

про инженерию, понимаешь, я тебе вот что скажу
нахер это никому не нужно
ну есть там кабаны, которые еле шевелятся, нанимают выпускников за 60 кесов в месяц, заваливают работой
хочешь?
Аноним 13/06/26 Суб 20:54:11 1087084 22
>>1087081
>гречневом автобусе
Что тебе мешает на гнилом тазу туда ехать?
> 12-часовую смену
Лаборанты как раз таки 8 часов работают
Аноним 13/06/26 Суб 21:00:08 1087085 23
>>1087084
>на гнилом тазу
у меня нет машины, например, ее надо купить, надо получить права и все такое
и ездить на ней надо, понимаешь, очень много лишних действий с неясным профитом
>8 часов
это не правило, я каких только графиков не видел
влючая неделю днем, неделю ночью
могу тебе сказать одно, если выберешь инженегрию, то держишь подальше от асу тп, это прямо днище, вот прям совсем надо, даже не спрашивай почему, просто не лезь
Аноним 15/06/26 Пнд 22:33:22 1087139 24
>>1087074
Неиронично слышал истории о сокращениях в айти.
Подруга le maman что-то рассказывала про то, как её племянника наебнули из ойти отдела какой-то крупной компании типо газпрома или хуй знает, так как там началось сокращение. Причем чувак имел нихуевый опыт и зашибал прилично денег.
Плюс еще слышал историю от знакомой, что её мать, работавшую в ойти, аналогично сократили и она испытывает проблемы с поиском работы. Тетка тоже, вроде как, опыт имеет.

И обе эти истории слышал буквально в течении 1-2 месяцев.

Мимо другой анон из ДС2, никак не связан с it
Аноним 15/06/26 Пнд 22:49:14 1087140 25
>>1087060
>че о прикладной математике и информатике aka пми думаешь
говно без задач
не нужно сейчас поступать на что-либо связанное с математикой/айти/программированием/кодингом итд. мертвая хуйня абсолютно.

>>1087074
>Просто я со скольким людьми общался и истории скольких людей знаю косвенно, ни разу про сокращения не слышал
ну ты видать в пузыре живешь и/или работаешь на оборонку. сбер сокращал много людей, мтс, позитив технолоджис, госухи сейчас массово закрываются, всякие там ibs, лига цифровой экономики, диасофт, софтлайн в пизде полной.
Аноним 16/06/26 Втр 10:43:18 1087148 26
>>1087140
Почему тогда в айти тысячи вакансий, а в других специальностях лишь сотни или даже десятки?
Аноним 16/06/26 Втр 13:39:00 1087152 27
>>1087148
почему тогда в айти тысячи безработных стонут от трудностей поиска работы? И в каких это специальностях вакансий сотни или даже десятки?
Аноним 16/06/26 Втр 14:30:05 1087154 28
>>1087148
>Почему тогда в айти тысячи вакансий
работки очень мало сейчас. большая часть вакансий фейки. ты попробуй на них откликаться еще. там 1000-5000 откликов в первые же сутки прилетает. вкатиться на айти работку через хх.ру стало невозможно. рынок переполнен безработными кандидатами с опытом при этом реальных позиций для работы очень мало стало.

школобесы может и смотрят такие на хх.ру, и думают "о! тысячи вакансий! точно вкачуся!" хотя на самом деле не знают суровой правды о том что на эти вакансии просто гигантский конкурс, буквально на любую из них
Аноним 16/06/26 Втр 14:33:14 1087155 29
>>1087152
В айти увеличилась безработица по трем причинам: 1) схлопывается экономика из-за кризиса; 2) с 18 по 23 год было набрано слишком много лишних специалистов 3) большинство в айти занимаются бэкэндом и фронтэндом (сейчас стало не актуально). Те кто занимается обучением нейронных сетей в научных областях, встраиваемыми системами , цифровой обработкой сигналов работу не теряют. Вывод: в айти сохранит работу тот, кто занимается фундаментальными вещами, а не пищит сберонлайн для перекидывания денег туда -сюда (большинство нужных сервисов по 100 раз уже написано)
Аноним 16/06/26 Втр 14:37:21 1087156 30
вот этот >>1087155 либо студент первого курса, либо школьник, либо залетуха
Аноним 16/06/26 Втр 14:37:48 1087157 31
>>1087156
мимо безработный магистр прикладной математики
Аноним 16/06/26 Втр 14:42:23 1087158 32
>>1087157
И что ? Если ты математик то должен шарить в нейронках , а ты скорее всего обоссаный бэкэндер (по этому и не можешь найти работу)
Аноним 16/06/26 Втр 14:52:37 1087159 33
>>1087158
причем тут нейронки, когда на них спрос крайне узкий и этим по-настоящему занимается пара десятков выпускников физтеха и вышки? особенно если говорить про создание каких-то новых кастомных моделей.
нейронки и математика сейчас нахуй не нужны. классический машоб сдох. если раньше ты мог задрочить линал+тервер+матстат и тебя с руками отрывали на рынке труда (лично видел как однокурсника который на тройбаны сдал курсы по математике в 2021 году взяли сразу на 200к машоб делать в одной конторе), сейчас эти знания банально нахуй не нужны никому

сейчас нужно уметь оркестрировать ИИ агентов, делать mcp сервера, rag, строить пайплайны на langchain и langgraph, интегрировать АИ хуйню в существующие бекенды через spring AI и прочие подобные штуки. это работа уровня красить кнопки и перекладывать джейсоны, тут вообще ничего связанного с ML нет, и уж тем более с математикой. это проще чем бекенд обоссаный раз уж на то пошло.
я как раз до сокращения вот на подобном проекте работал, но потом у нас отвалились клиенты, перестали платить, случился кассовый разрыв и проект умер, а нас всех уволили к хуям.

про цос и прочее я вообще молчу, это крайне узкая специализация и к тому же довольно редкая. в оборонке может еще где это нужно (с учетом того что все инвестиции в оборонку идут в дроны а классическая военка отмирает постепенно) но на обычном рынке труда в рф ты вряд ли найдешь хорошие места где надо ЦОС заниматься. у меня родственник по этой теме много лет работает, кандидатскую защитил и сейчас работает в конторе которая радиостанции производит для ру рынка - так у них тоже все пиздой накрылось, сначала в 2022 году когда отвалились иностранные заказчики, а в 25 году когда отвалились уже российские.

вы просто в каком-то пузыре коупинга живете и думаете что если задрочить предметы X, Y, Z то вы резко станете востребованными на рынке труда, что если не заниматься бекендом, а например выучить С++ или нейронки или эмбеддед или еще что-нибудь то прям золотая жила откроется внезапно про которую никто не знает

хотя это нихрена не так, после 4 лет примата ты ничего полезного для бизнеса знать и уметь не будешь и придется чуть ли не умолять взять тебя работать за еду хоть куда-нибудь, а работа красить кнопки за 50к рублей для тебя покажется великим счастьем

мимо безработный магистр прикладной математики
Аноним 16/06/26 Втр 17:52:32 1087176 34
>>1087159
Какой ВУЗ? Какой факультет?
Аноним 16/06/26 Втр 19:15:31 1087180 35
>>1087176
я закончил даунку иу9
Аноним 16/06/26 Втр 20:22:35 1087184 36
>>1087180
Ты Александр Попов?
Аноним 16/06/26 Втр 20:44:06 1087187 37
>>1087176
надо проверить, не физтех ли это, да? ведь после физтеха работодатели в очередь за тобой встают
Аноним 17/06/26 Срд 02:21:52 1087195 38
>>1087187
Если человек в вуз ходил только на пары и экзамены, то ему даже диплом Гарварда не поможет получить нормальную работу.
Аноним 17/06/26 Срд 08:17:32 1087196 39
>>1087195
>вуз ходил только на пары и экзамены
А что ещё есть там?
Аноним 17/06/26 Срд 11:41:26 1087201 40
>>1087196
Да это шизик. Просто учиться и все делать оказывается мало, надо ещё делать сальто, ебаться с мажорчиками (нетворкать), чтобы те после пьянки общей взяли к себе в офис. А еще надо не забыть издать 100500 статей, изобрести велосипед и так далее. Только ТАК есть шанс получать больше 45 тысяч рублей.
Аноним 17/06/26 Срд 12:33:12 1087202 41
>>1087201
> шанс получать больше 45 тысяч
Вот это, кстати,странная логика в университетах. Если честно, только из-за с одной стороны требования на закрытие последних двух сессий на отлично, а с другой - наличия препода, который из принципа отлично не ставил, в свое время забил на написание статей в бакалавриате и магистратуре(хотя меня звали и пытались мотивировать 25 тысячами рублей).
Аноним 17/06/26 Срд 22:40:13 1087221 42
>>1087201
А конкретно ты что делал в вузе и сколько сейчас получаешь?
Аноним 18/06/26 Чтв 09:46:12 1087235 43
>>1087007
>Как же я завидую людям, которым что-то интересно, которые горят делом и могут просто что-то выбрать
Сейм
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов