Сап. Срочно нужен совет, страшно снова сильно проебаться с неправильным выбором.
Только что получил диплом бакалавра по гумпараше. Специальность потешная, даже называть не буду, жалею, что не сделал выбор в пользу того, что хотя бы нравилось. Мои единственные навыки сейчас - китайский и английский языки, всегда учил сам и действительно хорош в этом. Недавно получил сертификат HSK 5 и планировал поступать на магу в Китай, естественно на стипендию, шансы довольно неплохие, но проебался по датам и вообще поздно начал весь этот процесс. Итог такой, что единственный варик сейчас это поступать на магу в России, чтобы не угодить в армию. Поучиться год, в течении которого как раз можно податься в Китай.
Но я не знаю, куда и на кого поступать. Был план поступить на ту же потешную бизнес-информатику с последующей работой в аккредитованной IT-компании и получением отсрочки, как запасной план. Так же, если всё же съебывать, не лучше ли поступить на очередную гумпарашу, где мне будет как легче ебланить, так и получить бюджет? Очень жаль потраченное время и не хочется тратить еще больше. Если честно, я даже не знаю, возьмут ли на магу в Китай с моим дипломом, если я буду подаваться на STEM специальность. Я знаю, что образование там хуевое и обучение там скорее привлекает меня возможностью сидеть на стипендии и кайфовать, самообучаться.
Я очень хочу изучать что-то техническое, в детстве сильно увлекался всякой электроникой, но родители не особо подталкивали развиваться в этом направлении, к сожалению, так и забил на всё это. Всё думаю о программировании, мне кажется, что у меня действительно бы получалось это, как минимум, я очень поверхностно с этим всем знаком, но работающие друзья говорят, что у меня есть потенциал.
Да, рынок переполнен и как будто бы становится только хуже, но может быть я смог бы найти свою нишу? Вон там чувак пишет, что поступил на NLP специалиста, направление информатика и вычислительная техника, это уже хоть как-то лучше любого гумговна. Но до сдачи любых вступительных осталось 2 месяца и я не уверен, что хоть куда-то смогу залететь. Хотя я ебнутый и мог учить китайский хоть месяц по 8 часов в день, можно ли в такой срок подготовиться к вступительным?
Извиняюсь за сумбурный текст, первый пост за несколько лет. Буду рад почитать советы и чужой опыт.