Можешь МухГУ тред ебнем? Пишите свои впечатления о вузах из уездных городков в которые попали явно не по своему желанию.
Лично я поступил в огу (орёл) на историка, хотя рвался в москву (и почти попал, не хватило пары баллов в РГГУ). Состав преподавательский в массе своей хорош, интересно на парах бывать, автоматы легко лутаются. Однако сам город говно ебаное).
Еще минус, из-за того что вуз все более нищей хуйней становится он продает и возвращает городу здания, в том числе и здание моего ИстФака, где мы сидели обособлено ото всех. ( было построено в начале 19 века, очень камерное и кайфовое). Поэтому нас переселяют к остальному скоту в первый корпус и объединяют с философами и еще какой то хуйней.
>>1087578 (OP) >Пишите свои впечатления о вузах из уездных городков в которые попали Хз, почему "не по своему желанию" я намеренно целился во что-то чиловое.
ЕГЭ 239 баллов физика,русский, математика Сначала поступил в НГТУ, тк там был предмет "биотехнические системы и технологии" за 2 года нихуя так и не было, но зато на 2й курс пошли задания вроде в electronics workbench соберите цепь с рисунка (она большая), сделайте скриншот, отсоедините резистор 1, сделайте скриншот (там показатели вольт- и амперметров были), верните резистор 1 и отключите конденсатор 5, сделайте скриншот... и так более десятка. И эту хуйню мы делали в аудитории, а считать теоретические значения мы типа должны были дома в свободное время. И почти все дисциплины были такие: душные с кучей бессмысленной работы, которой было сверх объёма выполнимого в аудитории и мы тип должны были в 2 смены эту хуйню ебашить.
При этом замдекан ахуевший: приходит на 1-2 часа в день, к нему всегда очередь, он ещё выёбывается нонстопом, что у него очередь за забором. Когда я переводился, он задерживал документы и отчислил меня за несколько задолженностей (которые я не сдавал, тк переводился и в новом ВУЗе они не нужны были) в первый день, как это стало юридически возможно. Хотя вообще оговаривалось устно, что отчисляют за долги длительностью более 1го семестра (таких не было). При этом он так оздобился из-за того, что я заявление на мат. Помощь с 3го раза только заполнил правильно, а сложности были, тк у них образец был непонятный печатный, а надо было от руки и без некоторых полей.
Преподов хуй поймаешь, у всех всегда очереди, тк они сами же и задают бесконечные задания (вот ещё пример, на базах данных нас заставляли 25 полей вида Y5HGV-GG495-... (25 символов по 5шт через дефис) вручную записывать из скриншота в методичке в полном объёме без ошибок в dbeaver на лабораторной, где нас обучали добавлять записи, и это лишь часть работы), естественно на паре никто не успевал и все на следующей паре стояли в очереди на защиту этой доделанной дома работы и даже так не успевали проверить, а потом преподавателя вечно дёргали куда-то. При этом защищать надо долго. И это не один-два конченых предмета, такие были почти все.
Плохой ВУЗ, говно/10. Не поступайте в НГТУ.
Потом восстановился и сразу перевёлся в СибГИУ на бюджет. В этом ВУЗе был недобор на бюджет (т.е. поступить можно было с минимальными баллами для поступления на бюджет, там в районе 60 на предмет). Тут намного лучше: очередей нет почти никогда, когда закрывал академическую разницу сделал всё за месяц. Душных работ меньше и они, как правило, не по вариантам (можно обмениваться с одногруппниками, а по одному из предметов нашёл прошлогодние на компе, которые нуждались лишь в минимальном редактировании). Кампус тоже хороший (корпуса рядом расположены). Сейчас ВКР уже сделана, 29 защита, уверен, всё хорошо будет.
Полагаю, что хорошее отношение к студентам в СибГИУ связано с тем, что на бюджет недобор и гранты горят какие-то, поэтому они прям стараются всех выпустить, даже за слабенькими заведующая кафедрой следит и они как-то уже прошли госэкзамен.
СибГИУ - хороший ВУЗ, советую. РАБотадатели и там и там ищут студентов. Сейчас в нём ещё добавили ту же специальность: биотехнические системы и технологии, но я уже на прикладной математике и информатике доучиваюсь.
Вывод: чем "престижнее", тем хуже. Я это сразу понимал, ещё в школе, но я не думал, что даже НГТУ с их проходными 220-230 уже такие ахуевшие.
Мне довелось поучиться на химика в Саратове(сгу Чернышевского). Историй разных, свойственных такому универу, немало. Ещё было весело, когда с геофака кто-то сделал группу "кафедра мемологии геофака".
Что касаемо именно моего обучения, то вот какие приколы были: 1) на первом курсе был весьма вредный препод(назовем его Кузьма), который будто из принципа ханижал весь первый курс оценки за коллоквиумы, семинары и лабораторные(тут он вообще придирался чуть ли не к отступам в абзацах в тетрадках с лабами), из-за чего по неорганической химии у меня вышла тройка. Интересно, что были два человека, которые смогли, которые смогли вытянуть на 5, но даже они признавались, что все как-то странно. 2) Корпус родного института химии отапливался очень плохо(если вообще отапливался), а потому зимой сидели в куртках на парах. 3) Один из потока жил в общежитии. И контингент комнаты, где жил тот самый парень с потока, был весьма специфичен: двое ребят целыми днями тусили в этой комнате, пока не вскрылось, что они протянули ethernet-кабель и устроили из шкафа помещение с серверами для пираток по каким-то играм, из-за чего их отчислили и выписали штраф или какое-то требование по возмещению убытков универа, тот самый паренёк с потока( он в общаге появлялся раз в семестр, чтобы показать коменданту общежития бумажку, что тот оплатил проживание), мужичок, который обучался там с 2009 года, но путем перепоступления через внутренние экзамены(за счёт диплома СПО), взятия кучи академов и перевода с факультета/института на другой факультет/институт умудрялся быть только на 1-2 курсах(на момент, когда мне довелось это узнать, был уже 2017 год) и успел побывать на всех факультетах(и экономфак, и юрфак, и факультет нано- и биотехнологий, и географический, и геологический и даже мехмат с книт), а потом он в 2020(а я тогда выпускался) просто бросил и пошел полноценно работать, а не подрабатывать. 4) Так вышло, что в 2021 или 2022 стали пытаться проталкивать цифровые кафедры, а потому на чуть ли не допотопных компах с желтыми корпусами и оперативкой 2-4 Гб поставили десятку, питон и стали проводить пары по машинному обучению в химии. Идея эта была крайне плохая в силу того, что контингент института химии традиционно плохо дружил с математикой(были, конечно исключения, но таких было мало), а потому дальше спецкурса дело не пошло. Как там сейчас(после 2023) - я не знаю. 5) Весьма интересным показался мне момент с зональной научной библиотекой. На первом курсе туда всех сводили и все там записались, а ещё всем навещали лапши на уши, какая там хорошая библиотека, но как дело дошло до книг на втором курсе, то, как оказалось, книг толком и нет для выдачи: есть только очень старые, имеющие исключительно историческую ценность рукописи/монографии. Вся литература, с которой работала группа, в которой мне довелось побывать, была исключительно с интернета в виде пособий/таблиц в формате djvu/pdf, а потому ценность библиотеки, по крайней мере для меня, была крайне мала, как и необходимость посещать это место. Страшно представить, как шли дела, когда интернета не было или интернет был, но не было возможности найти нужное.
>>1087585 >Страшно представить, как шли дела, когда интернета не было или интернет был, но не было возможности найти нужное. Так оно всё было там до интернета, скорее всего. Это после компьютеризации они начали избавляться от макулатуры же все.
>>1087592 >Но зачем тогда водить группами студентов туда и записывать? Какая-то волокита от минобра, скорее всего. Ты же вкр должен был писать и знать, насколько там всё зарегулированно. Смотрят отступы, малые/большие буквы в списках, подпись рисунков снизу, а таблиц - сверху, и тп шнягу.
История не то, чтобы совсем необычная. Так вышло, что я обучаюсь(или вернее будет сказать, заканчиваю обучение в силу того, что диплом уже защищён) в магистратуре.
И вот какая интересная деталь выходит: в этом году вся группа магистров(13 человек) выпускается с красными дипломами, а среди бакалавров(9 человек) только один. И это при том, что с нашего института из бакалавриата в магистратуру пошли 6 человек.