Почему существует такое явление как предзаказы? Они еще и популярны. Лицензия же не штучный товар, а бесконечный. Безумие. Ты можешь же заплатить в любой момент.
Зачем люди платят за ранний доступ? Ну типо игра разрабатывалась на протяжении, ну скажем 3 лет. Фанат ждал. И че, типо еще три дня не подождать? К тому же, каким надо быть дебилом, чтоб не понимать, что в условиях современной индустрии ты буквально обязан подождать недельку-две, чтоб игру пропатчиили и ты получил адекватный игровой опыт.
Интересно есть на доске хоть один дебич, который что-то предзаказывал или платил за премиальный доступ?
У силксонга не было предзаказов. Как итог магазин 3 часа лежал Таким крупным реализам жизненно необходима возможность предзаказать и предзагрузить. Сколько там гта6 весить будет? явно 100+гб. И вся оголделая толпа одномоментно ринется в магазин покупать и скачивать. Это ж никакая инфра не выдержит
>>10401103 (OP) Уникальные скинчики, ощущение элитизма, желание связать разраба хоть какими то обязательствами. Плюс возможные изменения условий для покупки, что пусть не часто, но случается. Например первый Хорайзен от Сони на ПК какое то время стоил вроде 900 рублей или около того. Эллен ринг внезапно вышел через день после начала военных действий и обычным способом игру стало не купить, а сервисы ещё не адаптировались. Ну и сейчас зачастую издатель вспоминает о санкциях только в середине продаж предзаказов...
>>10401103 (OP) Раньше за это всякую шляпу давали (которая потом все равно входила в какое-нибудь золотое издание, исключение какой-то перс из Banner Saga, его только за предзаказ)
>>10401103 (OP) Так бонусы же обычно какие-то за предзаказ, чаще всего уникальные. Иногда их могут потом продавать как длц, а иногда нет. Кто-то реально хочет поддержать разрабов, наитупейший довод, но кто-то реально в это верит. Кому-то да, невтерпёж.
Ранний доступ - это наебалово, где ты платишь разрабу за то, что будешь тестировать его игру, а не он тебе. Уровень договоров по бета-тестам от уральских игродевов, где штраф за разглашение миллион или три рублей.
>>10401103 (OP) >Почему существует такое явление как предзаказы? Потому что есть такое явление как пыняномика, в результате которой 100 баксов из 7300 руб внезапно превращаются в 12000.
>>10401109 >Это ж никакая инфра не выдержит В прошлом году пытался получить ачивку в синерджи. Вот там они явно недооценили количество игроков. Там сервера было два максимум на 200 человек, а желающих было больше тыщи. Многие не выдерживали и сдавались. Но я получил.
>>10401238 Так дерьмищу предзаказ и не нужен. Только таким редким тайтлам нужен, где видно, что народ придет 100%. Релиз ХЛ3 наверно запустит ядерную войну, я хз
>>10401270 Будто у среднего чела совпадет выход игры и смена работы с апом зп. Единственное, где это роляет - комиссия/курс валют когда закидываешь бабло на кошелек. Ну так можно заранее закинуть и ждать игру
>>10401103 (OP) Ещё распродажи. ИРЛ распродажи устраивают, когда накапливается много товара, у которого ещё и срок годности может подходить к концу. А тут бесконечные копии с бесконечным сроком годности. На самом деле цены на распродажах игр - это и есть из реальные цены, а в остальное время продают втридорога.
>>10401103 (OP) >Зачем люди платят за ранний доступ? Ну типо игра разрабатывалась на протяжении, ну скажем 3 лет. Фанат ждал. И че, типо еще три дня не подождать? Предзаказ дешевле. Человек на 146% уверен, что данная игра выйдет годнотой, и если уж собрался покупать, то почему бы не заплатить меньше. Проблема в другом - в индустрии. Слишком мало хороших игр, нечего предзаказывать.
Я лично предзаказ делал всего 1 раз - на ГТА5. Потому что твёрдо и чётко хотел поиграть на релизе. Да, конечно, её сломали чуть ли не сразу, да и сама игра со временем разонравилась, но тем не менее.
>>10401103 (OP) Просто привычка осталась со времён предзаказов дисковых версий. Габен предзаказы стимулировал давая всякие шапки в тим фортресс которые потом продать можно было и отбить часть цены.
>>10401103 (OP) Большинство людей хотят быть частью социумы, быть принятыми им. Видят хайп по гта 6, хотят быть его частью, бегут за предзаказом, несут дальше эту волну. Отсюда эти фанатично ебанутые додики, бегущие на двач рассказываит как они ждут очередной кал.
>>10401103 (OP) >Зачем люди платят за ранний доступ? Если ранний доступ массовый, то это по факту обычный доступ, а обычный релиз это уже поздний доступ. Ты получаешь эмоции позднее остальных, и не можешь на равных обсуждать новинку. Для быдла чувство участия важнее игры, быдло хочет вместе с остальными запустить хайповый релиз
>>10401636 ПРЕДЗАКАЗЫВАЕШЬ ЁБА ИГРУ, КОТОРУЮ ЖДАЛ ДЖВА ГОДА @ НАДЕЕШЬСЯ НА ВОЛНЕ ХАЙПА СО ВСЕМИ ОСТАЛЬНЫМИ ВКУШАТЬ СИЕ ТВОРЕНИЕ @ СЛУЧАЙНО ЗАХОДИШЬ НА ЮТУБ/ТИКТОК/ДРУГОЕ МЕДИА @ 100500 ВИДОСОВ С ОБЗОРАМИ, ПРОХОЖДЕНИЯМИ, МЕМАМИ ПО ИГРЕ @ ВСЕ ЖУРНАШЛЮХИ БЛОХИРЫ ПРОШЛИ ПРЕСС РЕЛИЗ @ ОСТАЛЬНЫЕ ПОИГРАЛИ В ЗАРАНЕЕ СЛИТЫЙ БИЛД
>>10401501 >Предзаказ дешевле. Да где же. ГТА 80$ баксов просит например. Погулил сколько стоил предзаказ AW2 - стандартные 60$. >ГТА5. Потому что твёрдо и чётко хотел поиграть на релизе Очень надеюсь ты повзрослел и больше не будешь больше играть в эту каловую серию. Но дело твое конечно.
>>10401103 (OP) За предзаказ тебе насыпают контента, который без предзаказа может быть платным. Плюсани ещё всякие сранние доступы и прочий кал. Ну вот типочки пошли купили форзу за 120$ чтоб поиграть в неё в пятницу вечером под пиво, а не за 70$ получить обычное издание только лишь в среду по середине рабочей недели.
>>10401680 >Да где же. ГТА 80$ баксов просит например. Погулил сколько стоил предзаказ AW2 - стандартные 60$. А, да? Ну, если цены между предзаказом и обычным релизом сравнялись, то это конечно ШУЕ. Повторюсь, первый и последний раз я делал предзаказ 11 лет назад.
>Очень надеюсь ты повзрослел и больше не будешь больше играть в эту каловую серию. Но дело твое конечно. Я уже на тот момент был скуфом, а вот ты, судя по писклявому тону пафосного влагалища, тогда только родился. Это не отменяет того, что и пятёрка мне разонравилась, и шестая часть энтузиазма не вызывает, но лучше уж играть в кал, чем быть занудной пиздой.
>>10401718 Ну вон для 007 за предзаказ давали делюкс издание. Если не делал предзаказ, то за эту же цену на релизе получишь лишь стандартное издание. И таких примеров немало. Тебя буквально вынуждают делать предзаказ, ибо так дешевле. мимо
>>10401103 (OP) Ну, предзаказ я ещё могу понять. Т.е. просто купил раньше и забыл до релиза, а тебе за это символических плюъ дали.
А вот сранний доступ вообще никогда не понимал. Платить деньги за то, чтобы поработь тестером в недоделанном продукте. Что ебать? Зачем?
Если ты про приоритетный доступ к игре на пару дней, то оно валидно для каких-нибудь онлайновых игор. Пэй ту вин. Те, кто раньше на пару дней начнут играть прокачаются и выкупят механики, а потом будут гнобить тех, кто залетел после официального релиза.
>>10401701 >За предзаказ тебе насыпают контента Здесь такое себе. Видел я этот контент делюкс изданий и предзаказов (пирачу же). Там какие-нибудь всратые цыганские шляпы или какая-нибудь моделька револьвера как в AW2 например. То есть вещи которые игрок по-хорошему будет игнорировать (потому что либо цыганщина, либо выбивает из погружения).
>>10401709 >реальная цена игры - её бюджет, а не цена на распродаже Какая интересные бухгалтерия и ценообразование у тебя. Если капнуть глубже. По-факту цена любой игры (согласно даже кресту Маршалла) - 0 рублей. Потому что производство копии стоит нисколько, количество единиц продукта - (предложение) бесконечно. Платишь ты сугубо за ДРМ и сервис. В редком случае в виде фиксированного добровольного доната (если ты купил, но сервис для тебя непринципиален, а ДРМ взломана/отсутствует). Что бы ты там не сказал по этому поводу. Если бы такая экономическая логика была бы ошибочна мы бы не видели игр на трекерах в бесплатном доступе.
>>10401103 (OP) Потому что ты на предзаказе покупаешь не игру, а эмоцию владения уникальным товаром. Это не рациональное потребительское, а компульсивное поведение эмоционально истощённых людей. И с увеличением всяких кризисов и прочей неудовлетворённости окружающей реальностью, такие покупки будут только чаще.
>>10401501 >Предзаказ дешевле Скидос ещё дешевле, плюс идёт уже в комплекте с патчами. Я, как не обременённый социальными обязательствами играть во все новинки, предпочитаю брать игры через год-два, или вообще постфактум после прохождения ознакомительной копии. И только если тебе для поддержания увожения нужно иметь актуальную игру, или ты по какой-либо причине играешь в мультиплеер, придётся брать актуал.
>>10401744 >сранний доступ Куча индиговна никогда не выходит из ЭА, приходится жрать что дают. Плюс, некоторый уникальный опыт от неотбалансированных механик можно ощутить только в раннем доступе, которые будут в разы скучнее или полностью отсутствовать на релизе.
>>10401799 А нас потребителей это не ебет. Если завтра все крупные издатели ААА обанкротятся нахуй, только лучше станет, я тебя уверяю. К тому же мелким хорошим студиям не впадлу денежку занести.
>>10401848 Тебе не может нравится то что ты ещё не попробовал. Тебя накормили рекламой, хайпом от инфлюенсеров, и пиздежом журнашлюх. К игре это отношения не имеет. Сегодня кассу делает рекламный бюджет, а не сам продукт. Игра может быть "минимально работоспособным продуктом", но реклама обеспечит продажи.
>>10401863 Ты спросил про ценообразование - вот тебе ответ. Копия стоит чуть больше нуля - затраты элнектричества на копирование. То, как оплатить труд разрабов должен думать не покупатель. В крайнем случае он может пожертвовать донат.
>>10401904 Тут нет понятия надо/не надо. И нынешняя индустрия не кончится, ибо спрос есть. Если игра не кал, то она в любом случае продаётся и по 70 и выше долларов. Для энтузиастов движки в свободном доступе, бери и делай буквально, никто не запрещает.
>>10401863 > У мелких студий копии тоже ровно 0 рублей стоят Там с большей вероятностью бабки до самих разрабов дойдут. В ААА же стабильно оседают в карманах топов
>>10401822 >Если завтра все крупные издатели ААА обанкротятся нахуй, только лучше станет Инди задышат свободнее. Будет проще раскрутиться. А то релизят всякое, всё инфополе забивают. Релизящим в один месяц с выходом гта6 соболезную, тупо слив. Ну там и видно, все адекваты отложили релизы подальше
>>10401897 Как-то же раньше релизили, до того как в индустрии бабки завелись? Без всех этих рекламных бюджетов, актеров из голивуда с моушон кепчук и стримопетухов с чемоданами. 10к копий продали - уже успех, потому что себестоимость производства была копеечная, хотя не было никаких тебе юнити с асетами. По идее с текущим уровнем развития игры должны делать за 1-2 года и причем игры категории ААА инб4 так и происходит, игра делается в последние 1-2 года разработки, остальное время пинают хуи и прожирают бюджет
>>10402171 > Без всех этих рекламных бюджетов Тут кстати нужна серьезная регуляция. Было бы здорово если бы корпы принудили выделять на рекламный бюджет не больше определенного процента от общего бюджета разработки или вообще установили бы фиксированный потолок. - Меньше рекламы - Больше денег уходит непосредственно в производство - Конкуренция стала бы честнее Но уверен сейчас ИТТ прибежит какой-нибудь либеральный экономический гигачад и будет за права и швабоду для своих баринов копротивляться.
>>10402215 Тут в треде сидят люди, которые делают предзаказы потому что им нравится невышедшая игра. Ало. С такой аудиторией урезать рекламный бюджет это тот самый выстрел в хуй. Хочешь денех - пизди про лучшую игру эва, и лутай шекели с гоев. Хочешь сделать игру - ну... делай, кто ж тебе не даёт. Но денег, естественно не получишь.
>>10402385 > С такой аудиторией урезать рекламный бюджет это тот самый выстрел в хуй. Нет, если зарегулировать. Тогда все на рынке окажутся +/- в одном положении.
>>10401103 (OP) Иногда за предзаказ могут уникальное что-то давать, вплоть до РЕДКОЙ ИКОНКИ В СТИМЕ, кажется олдового реймана можно было получить себе коллекцию только предзаказав какую-то там на тот момент новую часть, то ли Ориджинс, то ли Леджендс, не уверен. Я лично готов сейчас без всей мишуры этой предзаказать только одну инди игру, если будет такая возможность, потому что есть кредит доверия и хочетсяподдержать. Мб ещё буду предзаказывать Эйс Комбат потому что там за предзаказ дают старую часть которой так нет в продаже, интересует только старая при этом.
>>10401109 >Как итог магазин 3 часа лежал Все еще меньше чем приходится ожидать между предзаказом и релизом.
>Таким крупным реализам жизненно необходима возможность предзаказать и предзагрузить. А как это решает проблему? Ты можешь играть немедленно? Нет, ты так же ожидаешь как минимум несколько дней, а то и месяцев. Вот ты сделал предзаказ 1 июня, началась предзагрузка, сервера распределили нагрузку, но по факту ты начал играть 3 июня. Другая ситуация, нет никаких предзагрузок и релиз игры состоялся 1 июня, все начали качать, сервера забиты, разгрузились только к 3 июня, по факту ты начал играть 3 июня. Так какая разница лично для тебя? Разница только в том, что в первом случае ты заплатил больше.
>>10401103 (OP) Это чтобы подоить хорошенько самых лохов, которые на релизе жрут. Это будет оплата за то что потом пираты смогут бесплатно играть. СПРАВЕДЛИВО.
>>10401103 (OP) >Бойцовский Клуб Как же хуево состарилась эта пубертатная эджи-ссанина, ояебу. Ну вот, здесь "общество потребления" уже отменили, даже ту самую икеевскую мебель не купить, и завезли движухнум чтоб жить каждым моментом и вообще как мужик. Хули все ебала тогда скрючили?
>>10403106 >даже ту самую икеевскую мебель не купить Никогда не понимал этой хуйни. Беру все на вторичке, вообще похуй. Ну стол и стол. Ну стул. Похуй вообще, это же не видяха в конце концов.
>>10401103 (OP) Они просто боятся, что цыфровые копии закончатся.
А если серьёзно, это просто потребляди. Такие и на всяких маркетплейсах всё бабло сливают, а потом хуй без соли доедают до зарплаты. Не сливать бабло они не могут, что-то в голове поломано.