Второй в этом тысячелетии тред по забытой всеми: владельцами, создателями, комьюнити - легендарной и уникальной игры
- Что такое overlord? - Оверлорд это уникальная игра от студии triumph studios, совмещающая в себе жанры экшн адвенчуры, РТС и метроидвании, с весёлым злобным юмором, сатирой на жанр фентези и даже реальный мир.
- И стоит серия из пары игр своего треда? - На первый взгляд нельшая франшиза обладает большим количеством официальных проектов на разный вкус, это 4 флеш игры, 2 консольных эксклюзива и 3 полноценные мультиплатформенные игры.
- Для чего все же нужен этот тред? - Найти единомышленников, настольгирующих и просто преданных слуг зла. А также хвастаться достижениями и творчеством нашего комьюнити.
- Что-то ещё? - Наверное.
Присоединяйся к треду, ведь… evil always find a way
К последним достижениям
Аноним17/04/26 Птн 11:33:21№509621322
С момента создания последнего треда, прошло достаточно много времени, я успел сильно выгореть и уйти на очень длительный перерыв, но это было лишь для того чтобы вернуться с новыми силами! С начала этого года, не без помощи нейросетей и глубокого понимания как работает изученная ранее часть движка, удалось создать рабочий редактор ресурсов, который отлично и надёжно справляется со своей задачей, хотя и имеются недоработки в том какие типы данных на данный момент ещё не были изучены.
Не смотря на это, я нашел одну из самых интересных для изменения вещей, буквально сердце игрового визуала - шейдеры. О да, многим играм приходится полностью дезасемблировать движок, а у нас они хранятся на блюдечке, готовые к замене в любой момент. А что самое приятное - движок уже на тот момент содержал поддержку не только устаревшего формата шейдеров 2.0, но и 3.0 с промежуточными форматами, что позволило не просто немного поменять цветокор, а добавить в игру полноценный PBR, динамично реагирующий на точечные источники света из самого отличительного на 1 скриншоте металлы имеют корректное металлическое отопление, а рядом камень имеет корректное для диэлектрика отражение. Также на 2 скрине отчётливо видны застарелые отражения у стеклянных колб .
Ну а на данный момент, я занят добавлением динамичных теней на паралакс шейдер, чем не каждая ААА игра может похвастаться на 3 скрине вы можете увидеть как растительность на стене оставляет тень от солнца, а на 4 точечный источник, созданный для создания иллюзии света из окна, оставляет на стене постепенно удлиняющуюся с расстоянием тень
Продолжаю настройки шейдеров, динамические тени от источников света работают отлично, и придают плоским плоскостям такой необходимая для них рельеф Особенно мне нравится как на 4 изображении свет проникает сквозь щель, разделяя тень пополам
>>50961950 (OP) Эх, один из любимых игорей в МИРЕ, что первую что вторую часть забегал до дыр (до сиз пор припекает что арену в двушке выпустили только в качестве длц и только на соснолях) жаль что вместо 3-ей части выкатили коопный недоигорь
>>50961950 (OP) наконец почти месяц работы подходит к концу, шейдер выглядит идеально, работает идеально... Осталось всего-то еще и остальные подогнать...
Ну с ареной конечно и правда очень неприятно. Но есть и плюсы, извлечь файлы из Xbox версии, где и лежит длс, и перепаковать их обратно - намного легче чем кажется. Структура этой игры настолько проста, фактически оно представляет собой не какие-то хитрые архивы, а простой каталог с данными внутри же... Ну я могу ещё много говорить об игре и особенно не технической части, но за последний месяц я совсем измотался, что у меня и сил на это не хватит сегодня. Поэтому ещё кидаю картинок некстген графики и думаю пойти готовиться ко сну (а представьте если на это все натянуть ещё и пбр текстуры, это ж самый настоящий некстген ремастер будет, я обязательно должен постараться донести до триумфов результаты своей работы)
Добавил подповерхностное рассеивание. Теперь в планах... Попробовать хотябы проверить чтобы это было корректно... Основа для возможного когда-нибудь ремастера почти готова
Насколько бы лучше выглядела эта игра, если бы в ней были не теневые объемы, а теневые карты... Честно говоря выходит просто какой-то ад. Выглядит невероятно круто, но при этом... Это просто напрочь убивает производительность давая сомнительного качества тени... Ну ладно, производительность не проблема, у кого железо помощнее без проблем сможет тянуть все это с 8к текстурным картами. Правда визуальные проблемы это не решит, да и объекты при повороте камеры ведь пропадают, а значит есть проблема с уродливым исчезновением теней при повороте камеры, словно это у нас спейсскрин какой-то. Так что пока самое лучшее что у нас остаётся это уродливые теневые объемы которые просто уродливо затемняют перекрывают финальный материал объекта. Тот самый момент когда мы упёрлись в то, без декомпиляции и переписывании исходного кода всего движка у нас просто нет шансов
>>51031111 Спасибо нейросетям, получилось создать инжектор перехватчик, который из данных полученных из предыдущего кадра формирует вот эти самые эффекты, которые я буду передавать в игровые материалы для отрисовки да, увы при таком методе небольшой гостинг неизбежность, но при этом у изображения уже появилась глубина. Самому не верится, но мне с нейронкой удалось создать штуку уровня enb, совершенно не имея знаний об этом.ну и главное- оно не плохо оптимизировано! эх, если бы ещё добавить сюда корректные тени, а не эти всратые теневые объемы, но это уже будет слишком дорого, да и проблем слишком много с исчезающей геометрией
>>51082661 Благодарю А поддержать вы можете меня на 👇👇👇 на нигде, я делаю это ради того чтобы комьюнити вновь стало активным, а новички не боялись приходить в старую игру
стадия первая завершена, работает все корректно и я знаю что надо чтоб работало хорошо, теперь надо только... научиться составлять буфер источников света из всех точек света на экране, а также перехват тумана и солнца, ну и по мелочам все шейдеры переделать (лучше любой поддержки не помешали бы не лишние руки)
Добавлено сохранение рендер буферов в 3 отдельные категории: непрозрачный, прозрачный, частицы Также отдельно сохранение худа
Ведётся работа над перехватом всех игровых значений для источников света. Когда получится это сделать, а главное - оптимизировать, то останется только передать все эти значения в dx11 обёртку где уже можно будет выполнять все необходимые работы по выполнению отложенного рендера
Например на 2 скриншоте плохо видно, но за 2 кадр я ловлю 45 точечных светильников для всей сцены, что в 9 раз больше чем в оригинале игра передает для каждого отдельного объекта один минус - сканирование всех шейдеров каждый кадр, а точнее подозреваю что отсеивание копий, не хило так вызывает просадки, когда на сцене много объектов и много источников света
>>50962132 Прикольно, но в чес принципиальное отличие от решейдов/enb? Часто использую его для старых игр для добавления обьема картинке - ssr и ambient occlusion на любой вкус.
>>51104292 > Прикольно, но в чес принципиальное отличие от решейдов/enb? Ну, главным образом в том, что решейд работает поверх готовой полностью собранной картинки и не способен внести глубоких изменений, это просто инструмент рисования поверх готовой картинки. А вот енб, это уже то в чему ближе то что я делаю, внедрение и изменение процесса рендера в момент построения кадра, просто енб существует лишь на очень малом числе игр. То-есть например сейчас я сделал разделение игры на разные буферы со своими наборами рендер таргетов (холстов для отрисовки), когда как в оригинале игра рендерила всю 3д сцену в один холст не умея другого, что необходимо для того чтобы в будущем произвести расчет шейдеров не для каждого отдельного объекта, а для всей сцены целиком. Также что отличает этот инжектор перехватчик от решейда - это перехват параметров сцены кадра, например определение дальности тумана, цвета и наклона солнца, всех точечных источников света на сцене, что какраз и понадобится для наложения их при отложенным рендере
> Часто использую его для старых игр для добавления обьема картинке - ssr и ambient occlusion на любой вкус. Но замечал ли ты как этот ССР или АО проходит сквозь туман, худ, не понимает где у тебя объект с высокой силой отражения, а где с низкой
Эх, самые грустные треды - у игорей с потерянными правами и туманным будущим. Только и остаётся затухать любому энтузиазму фанатов, даже у любимых народом франшиз. Спасибо за твою работу, ОП! Даже если не доделаешь, скриншоты и подробности работы над движком получились интересные. Эх, щас бы портик dark legend на пк, помню слюни на неё в детстве пускал.
>>51116968 Приветствую, благодарю за то что посетил тред, когда-нибудь мы приедем к будущему для игру, которое она заслуживает К счастью у меня, точнее у ИИ под моим руководством, тестированием и планированием, получилось уже закончить первую ступень добавления отложенного физически корректного рендера. На данный момент получается эффективно перехватывать все необходимые буферы и данные из сцены и кадра. Теперь надо только добавить передачу всего этого в дх11 обёртку с возможностью лёгкого добавления нескольких шейдеров отложенного рендера, а также настройками графики на imgui. Но увы эта задача требует нейронки посильнее чем так которую я сейчас использую, думаю Клауд фейбл5 в этом мне бы потом за пару запросов, но увы сейчас эта модель убрана из открытого доступа, а когда ее вернут то там вероятно будет гига уровень лоботомии который может сделать ту модель даже тупее предшественников... Ну а людей программистов увы найти не так легко заинтересованных, один единственный в нашем комьюнити занят другим совсем
> Эх, щас бы портик dark legend на пк, помню слюни на неё в детстве пускал. Знаешь, анон, одной из моих идей, если когда-то у нас появится редактор карт (а технически это совершенно не сложно, просто требует много времени на тестирование и знание типов данных), была, да и есть - создание темной легенды на движке какого-нибудь из двух ПК оверов. Вообще конечно прикольная игруля, жаль ее ограничили только одной платформой, лучше бы ее ремастер выпустили с портом на все платформы, чем фое
>>51122323 >лучше бы ее ремастер выпустили с портом на все платформы Может и будет когда-нибудь, индустрия любит ремастеры щас. Хотя скорее то с первой частью сделают.
>>51123951 > Может и будет когда-нибудь, индустрия любит ремастеры щас. Хотя скорее то с первой частью сделают. Увы но нет. Неудача фое показала владельцам прав не то, что людям не интересен не качественный мусор, а то что людям не интересна серия. А так как кодемастерами вообще теперь владеют ЕА, то... Ну а первую часть ещё менее вероятно заремастерят, она хоть и принадлежит одной студии, но ее движок целиком и полностью у триумфов и не знаю как это сложно делается, но подозреваю что не так легко как хотелось бы. Скорее модно ожидать ремейк? Но... Это точно вообще никто не будет делать для такой мало популярной серии :(
>>51125602 > Спасибо что напомнили про серию. Пожалуйста > Можете подсказать, у первой части с аддоном есть нативная поддержка гейпада Ну вроде бы поддержка есть, я даже ясно помню настройки геймпада прямо в ПК версии. Но за качество работы не ручаюсь так как всю жизнь провел за клавамышью
> Анон с шейдырами - есть альфа потыкать? Ох... Ну, если про предыдущие где уже можно было попробовать красивую картинку, то где-то у меня должно было остаться надо только найти где я это все оставил..., а если свежее, то пока оно не очень готово, но чисто с интересом побегать и посмотреть чего там наделал можно
>>51125239 >ее движок целиком и полностью у триумфов FUGGGG ну это рип. Если до того хотя бы был шанс что еахи не пожалеют минимум денег на приукрас самой популярной игры серии, то это его убивает. Теперь мне грустно. Остаётся только мечтать что какая-то горящая студия сама предложит новую часть сделать, но это совсем на чудо надеяться.
>>51128058 > >ее движок целиком и полностью у триумфов > FUGGGG ну это рип. Если до того хотя бы был шанс что еахи не пожалеют минимум денег на приукрас самой популярной игры серии, то это его убивает. Да даже будь у них полные права на все ну так-то возможно исходник у них и есть а возможно потеряли, но всё-таки движком права пользования вряд ли, еа это не тот излател который будет вспоминать и тратить деньги на подобную нишефую игру, ещё и с сомнительными по современным меркам темами >Теперь мне грустно. Остаётся только мечтать что какая-то горящая студия сама предложит новую часть сделать, но это совсем на чудо надеяться. Есть проект один фанатский надеюсь можно будет оставить ссылку на их сайт conquerorthegame.com Сам я честно скажу, не очень слежу что они там делают, но из всех фан проектов, на которые за годы я насмотрелся, это самый долгоживущий
>>51132196 О, я видел эту штуку, когда внезапно ещё живой реддит по оверлорду листал. Ну да, у них есть шанс. Мне нравится, что миньоны не просто рескины одного и того же гоблина, меня это больше всего грустило в оригах. Если на кикстартер выйдут то точно соберут чего от ностальгирующих. Но сначала надо всё же ещё поработать.
>>51138172 О, приятно видеть Антона который ещё и на реддите подглядел. Смотря что с ним стало за последние годы, как ожило комьюнити, мне очень приятно. Хоть ру комьюнити и все мертвее, хотябы все остальное потихоньку оживает, а там как всегда и до нас дойдет с запозданием
Про сам проект я ничего не скажу, я достаточно много видел как подобные проекты разваливались, что ну веры у меня очень не много. Но тоже буду надеяться что у них все получится