Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Video Games General

Ответить в тред Ответить в тред
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить | Автообновление | 39 40 23
Overlord №2 /ol/ Аноним 17/04/26 Птн 10:11:10 50961950 1
1776409869906.jpg 2169Кб, 1920x1080
1920x1080
1776409869908.png 379Кб, 1920x1080
1920x1080
1776409869909.jpg 526Кб, 1176x1188
1176x1188
Второй в этом тысячелетии тред по забытой всеми: владельцами, создателями, комьюнити - легендарной и уникальной игры

- Что такое overlord?
- Оверлорд это уникальная игра от студии triumph studios, совмещающая в себе жанры экшн адвенчуры, РТС и метроидвании, с весёлым злобным юмором, сатирой на жанр фентези и даже реальный мир.

- И стоит серия из пары игр своего треда?
- На первый взгляд нельшая франшиза обладает большим количеством официальных проектов на разный вкус, это 4 флеш игры, 2 консольных эксклюзива и 3 полноценные мультиплатформенные игры.

- Для чего все же нужен этот тред?
- Найти единомышленников, настольгирующих и просто преданных слуг зла. А также хвастаться достижениями и творчеством нашего комьюнити.

- Что-то ещё?
- Наверное.

Присоединяйся к треду, ведь… evil always find a way
К последним достижениям Аноним 17/04/26 Птн 11:33:21 50962132 2
IMG202604171146[...].png 2325Кб, 1920x959
1920x959
IMG202604171145[...].png 2155Кб, 1920x959
1920x959
image-17.png 1178Кб, 910x740
910x740
image-18.png 974Кб, 1072x763
1072x763
С момента создания последнего треда, прошло достаточно много времени, я успел сильно выгореть и уйти на очень длительный перерыв, но это было лишь для того чтобы вернуться с новыми силами!
С начала этого года, не без помощи нейросетей и глубокого понимания как работает изученная ранее часть движка, удалось создать рабочий редактор ресурсов, который отлично и надёжно справляется со своей задачей, хотя и имеются недоработки в том какие типы данных на данный момент ещё не были изучены.

Не смотря на это, я нашел одну из самых интересных для изменения вещей, буквально сердце игрового визуала - шейдеры. О да, многим играм приходится полностью дезасемблировать движок, а у нас они хранятся на блюдечке, готовые к замене в любой момент. А что самое приятное - движок уже на тот момент содержал поддержку не только устаревшего формата шейдеров 2.0, но и 3.0 с промежуточными форматами, что позволило не просто немного поменять цветокор, а добавить в игру полноценный PBR, динамично реагирующий на точечные источники света из самого отличительного на 1 скриншоте металлы имеют корректное металлическое отопление, а рядом камень имеет корректное для диэлектрика отражение. Также на 2 скрине отчётливо видны застарелые отражения у стеклянных колб .

Ну а на данный момент, я занят добавлением динамичных теней на паралакс шейдер, чем не каждая ААА игра может похвастаться на 3 скрине вы можете увидеть как растительность на стене оставляет тень от солнца, а на 4 точечный источник, созданный для создания иллюзии света из окна, оставляет на стене постепенно удлиняющуюся с расстоянием тень
Бамп Аноним 19/04/26 Вск 10:33:59 50967629 3
1776584040385.jpg 150Кб, 1024x512
1024x512
1776584040407.jpg 115Кб, 1024x512
1024x512
1776584040420.jpg 152Кб, 1024x512
1024x512
IMG202604191228[...].jpg 8Кб, 232x127
232x127
Продолжаю настройки шейдеров, динамические тени от источников света работают отлично, и придают плоским плоскостям такой необходимая для них рельеф
Особенно мне нравится как на 4 изображении свет проникает сквозь щель, разделяя тень пополам
Аноним 21/04/26 Втр 02:09:34 50973243 4
Хорошо что такие как ты существуют.
Аноним 21/04/26 Втр 04:41:17 50973309 5
>>50961950 (OP)
Эх, один из любимых игорей в МИРЕ, что первую что вторую часть забегал до дыр (до сиз пор припекает что арену в двушке выпустили только в качестве длц и только на соснолях)
жаль что вместо 3-ей части выкатили коопный недоигорь
Аноним 22/04/26 Срд 23:11:22 50978822 6
Overlord 2026-0[...].png 2150Кб, 1920x1001
1920x1001
Overlord 2026-0[...].png 2209Кб, 1920x1001
1920x1001
Overlord 2026-0[...].png 2037Кб, 1920x1001
1920x1001
Overlord 2026-0[...].png 2346Кб, 1920x1001
1920x1001
>>50961950 (OP)
наконец почти месяц работы подходит к концу, шейдер выглядит идеально, работает идеально... Осталось всего-то еще и остальные подогнать...
Аноним 22/04/26 Срд 23:40:00 50978880 7
Overlord2026-04[...].png 2769Кб, 1920x1001
1920x1001
Overlord2026-04[...].png 2508Кб, 1920x1001
1920x1001
Overlord2026-04[...].png 2466Кб, 1920x1001
1920x1001
Overlord2026-04[...].png 1921Кб, 1920x1001
1920x1001
>>50973309
Приветствую фанатов

Ну с ареной конечно и правда очень неприятно. Но есть и плюсы, извлечь файлы из Xbox версии, где и лежит длс, и перепаковать их обратно - намного легче чем кажется. Структура этой игры настолько проста, фактически оно представляет собой не какие-то хитрые архивы, а простой каталог с данными внутри же... Ну я могу ещё много говорить об игре и особенно не технической части, но за последний месяц я совсем измотался, что у меня и сил на это не хватит сегодня. Поэтому ещё кидаю картинок некстген графики и думаю пойти готовиться ко сну (а представьте если на это все натянуть ещё и пбр текстуры, это ж самый настоящий некстген ремастер будет, я обязательно должен постараться донести до триумфов результаты своей работы)
Аноним 23/04/26 Чтв 04:18:09 50979205 8
>>50978880
А давай, брат, делай
Того глядишь сначала выкатят ремастеры чтобы бабоса рубануть, а там и сиквел не за горами, зло везде найдёт лазейку!
Аноним 24/04/26 Птн 20:57:45 50984392 9
1777053448.jpg 1264Кб, 1920x1001
1920x1001
Мля, опять какая-то дичь выходит, месяц работы, я уже в 0 выгорел, иногда просто хотелось бы чтобы комуто ещё кроме меня это все было нужно...
Аноним 26/04/26 Вск 15:23:32 50988989 10
image-20.png 374Кб, 591x548
591x548
Добавил подповерхностное рассеивание. Теперь в планах... Попробовать хотябы проверить чтобы это было корректно... Основа для возможного когда-нибудь ремастера почти готова
Аноним 01/05/26 Птн 20:17:02 51003691 11
Бамп словесный
Аноним 07/05/26 Чтв 23:44:30 51017857 12
IMG202605080130[...].png 1110Кб, 1146x859
1146x859
IMG202605080131[...].png 671Кб, 841x693
841x693
IMG202605080132[...].png 592Кб, 794x692
794x692
Насколько бы лучше выглядела эта игра, если бы в ней были не теневые объемы, а теневые карты... Честно говоря выходит просто какой-то ад. Выглядит невероятно круто, но при этом... Это просто напрочь убивает производительность давая сомнительного качества тени... Ну ладно, производительность не проблема, у кого железо помощнее без проблем сможет тянуть все это с 8к текстурным картами. Правда визуальные проблемы это не решит, да и объекты при повороте камеры ведь пропадают, а значит есть проблема с уродливым исчезновением теней при повороте камеры, словно это у нас спейсскрин какой-то. Так что пока самое лучшее что у нас остаётся это уродливые теневые объемы которые просто уродливо затемняют перекрывают финальный материал объекта. Тот самый момент когда мы упёрлись в то, без декомпиляции и переписывании исходного кода всего движка у нас просто нет шансов
Аноним 09/05/26 Суб 14:38:06 51021939 13
ЕБАТЬ ОВЕРЛОРД ТРЕД ВКАТИЛСЯ
Аноним 13/05/26 Срд 07:35:10 51031042 14
IMG202605130933[...].png 1371Кб, 1909x982
1909x982
IMG202605130933[...].png 1028Кб, 1920x971
1920x971
>>51021939
Приветствую!

А у меня тут некросадомия над движком
это не решейд
Аноним 13/05/26 Срд 08:47:42 51031111 15
>>51031042
нихера первый раз такое вижу
Аноним 13/05/26 Срд 10:20:43 51031253 16
>>51031111
Спасибо нейросетям, получилось создать инжектор перехватчик, который из данных полученных из предыдущего кадра формирует вот эти самые эффекты, которые я буду передавать в игровые материалы для отрисовки да, увы при таком методе небольшой гостинг неизбежность, но при этом у изображения уже появилась глубина. Самому не верится, но мне с нейронкой удалось создать штуку уровня enb, совершенно не имея знаний об этом.ну и главное- оно не плохо оптимизировано! эх, если бы ещё добавить сюда корректные тени, а не эти всратые теневые объемы, но это уже будет слишком дорого, да и проблем слишком много с исчезающей геометрией
Аноним 13/05/26 Срд 23:17:50 51033251 17
IMG202605140115[...].png 2145Кб, 1920x959
1920x959
IMG202605140115[...].png 1856Кб, 1920x959
1920x959
IMG202605140116[...].png 2546Кб, 1920x959
1920x959
IMG202605140116[...].png 2497Кб, 1920x959
1920x959
АО + ssr
Аноним 18/05/26 Пнд 15:32:16 51044952 18
Ох скажу я вам конечно, разработка вот этого вот всего, особенно когда ты владелец бомжепк -ад и пытка
Аноним 23/05/26 Суб 08:40:04 51057819 19
IMG202605231034[...].png 2018Кб, 1920x959
1920x959
IMG202605231035[...].png 1947Кб, 1920x959
1920x959
IMG202605231035[...].png 1687Кб, 1920x959
1920x959
Бамп
Аноним 25/05/26 Пнд 10:38:08 51063089 20
Как же хочется продвинутого разработчика графики и профессионала в работе с графическими при, разве я много прошу...
Аноним 01/06/26 Пнд 22:12:37 51082364 21
IMG202606012356[...].png 1249Кб, 1920x959
1920x959
IMG202606012357[...].png 3043Кб, 1920x959
1920x959
Добавлен мульти рендер таргет. База для в будущем отложенного пбр рендера готова и на данный момент полируются шейдеры

За пол года от рендера 2007 до уровня 2017 а дальше кроме ртх все одно ничего серьезного больше не явилось в индустрии
Аноним 02/06/26 Втр 01:27:59 51082661 22
Чувак, ты мне нравишься. Сто чаёв этому господину!
Аноним 02/06/26 Втр 08:45:51 51082853 23
>>51082661
Благодарю
А поддержать вы можете меня на 👇👇👇
на нигде, я делаю это ради того чтобы комьюнити вновь стало активным, а новички не боялись приходить в старую игру
Аноним 02/06/26 Втр 22:22:15 51084752 24
image.png 3333Кб, 1920x1080
1920x1080
image.png 1301Кб, 1920x1080
1920x1080
стадия первая завершена, работает все корректно и я знаю что надо чтоб работало хорошо, теперь надо только... научиться составлять буфер источников света из всех точек света на экране, а также перехват тумана и солнца, ну и по мелочам все шейдеры переделать (лучше любой поддержки не помешали бы не лишние руки)
Аноним 09/06/26 Втр 12:13:31 51103669 25
IMG202606091403[...].jpg 164Кб, 1080x1635
1080x1635
IMG202606091404[...].jpg 244Кб, 1080x1382
1080x1382
Добавлено сохранение рендер буферов в 3 отдельные категории: непрозрачный, прозрачный, частицы
Также отдельно сохранение худа

Ведётся работа над перехватом всех игровых значений для источников света. Когда получится это сделать, а главное - оптимизировать, то останется только передать все эти значения в dx11 обёртку где уже можно будет выполнять все необходимые работы по выполнению отложенного рендера

Например на 2 скриншоте плохо видно, но за 2 кадр я ловлю 45 точечных светильников для всей сцены, что в 9 раз больше чем в оригинале игра передает для каждого отдельного объекта
один минус - сканирование всех шейдеров каждый кадр, а точнее подозреваю что отсеивание копий, не хило так вызывает просадки, когда на сцене много объектов и много источников света
Аноним 09/06/26 Втр 15:57:09 51104292 26
>>50962132
Прикольно, но в чес принципиальное отличие от решейдов/enb?
Часто использую его для старых игр для добавления обьема картинке - ssr и ambient occlusion на любой вкус.
Аноним 10/06/26 Срд 04:01:01 51105827 27
>>51104292
> Прикольно, но в чес принципиальное отличие от решейдов/enb?
Ну, главным образом в том, что решейд работает поверх готовой полностью собранной картинки и не способен внести глубоких изменений, это просто инструмент рисования поверх готовой картинки. А вот енб, это уже то в чему ближе то что я делаю, внедрение и изменение процесса рендера в момент построения кадра, просто енб существует лишь на очень малом числе игр.
То-есть например сейчас я сделал разделение игры на разные буферы со своими наборами рендер таргетов (холстов для отрисовки), когда как в оригинале игра рендерила всю 3д сцену в один холст не умея другого, что необходимо для того чтобы в будущем произвести расчет шейдеров не для каждого отдельного объекта, а для всей сцены целиком. Также что отличает этот инжектор перехватчик от решейда - это перехват параметров сцены кадра, например определение дальности тумана, цвета и наклона солнца, всех точечных источников света на сцене, что какраз и понадобится для наложения их при отложенным рендере

> Часто использую его для старых игр для добавления обьема картинке - ssr и ambient occlusion на любой вкус.
Но замечал ли ты как этот ССР или АО проходит сквозь туман, худ, не понимает где у тебя объект с высокой силой отражения, а где с низкой
Аноним 10/06/26 Срд 15:57:36 51107176 28
В нынешних условиях отсутствия интернетов, когда я программную с помощью ИИ, похоже придется поставить работу на паузу

Весь настрой убили :(

Если вдруг заинтересуется программист или специалист а сфере 3д графики, я буду тут благо двач одно из немногого что сейчас работает
Аноним 13/06/26 Суб 21:03:21 51116968 29
Эх, самые грустные треды - у игорей с потерянными правами и туманным будущим. Только и остаётся затухать любому энтузиазму фанатов, даже у любимых народом франшиз.
Спасибо за твою работу, ОП! Даже если не доделаешь, скриншоты и подробности работы над движком получились интересные.
Эх, щас бы портик dark legend на пк, помню слюни на неё в детстве пускал.
Аноним 15/06/26 Пнд 16:16:03 51122323 30
>>51116968
Приветствую, благодарю за то что посетил тред, когда-нибудь мы приедем к будущему для игру, которое она заслуживает
К счастью у меня, точнее у ИИ под моим руководством, тестированием и планированием, получилось уже закончить первую ступень добавления отложенного физически корректного рендера. На данный момент получается эффективно перехватывать все необходимые буферы и данные из сцены и кадра. Теперь надо только добавить передачу всего этого в дх11 обёртку с возможностью лёгкого добавления нескольких шейдеров отложенного рендера, а также настройками графики на imgui. Но увы эта задача требует нейронки посильнее чем так которую я сейчас использую, думаю Клауд фейбл5 в этом мне бы потом за пару запросов, но увы сейчас эта модель убрана из открытого доступа, а когда ее вернут то там вероятно будет гига уровень лоботомии который может сделать ту модель даже тупее предшественников... Ну а людей программистов увы найти не так легко заинтересованных, один единственный в нашем комьюнити занят другим совсем


> Эх, щас бы портик dark legend на пк, помню слюни на неё в детстве пускал.
Знаешь, анон, одной из моих идей, если когда-то у нас появится редактор карт (а технически это совершенно не сложно, просто требует много времени на тестирование и знание типов данных), была, да и есть - создание темной легенды на движке какого-нибудь из двух ПК оверов. Вообще конечно прикольная игруля, жаль ее ограничили только одной платформой, лучше бы ее ремастер выпустили с портом на все платформы, чем фое
Аноним 15/06/26 Пнд 16:26:49 51122357 31
Overlord moddin[...].mp4 20031Кб, 640x360, 00:00:05
640x360
А да, забыл прикрепить
Аноним 16/06/26 Втр 06:41:14 51123951 32
>>51122323
>лучше бы ее ремастер выпустили с портом на все платформы
Может и будет когда-нибудь, индустрия любит ремастеры щас. Хотя скорее то с первой частью сделают.
Аноним 16/06/26 Втр 16:36:04 51125239 33
>>51123951
> Может и будет когда-нибудь, индустрия любит ремастеры щас. Хотя скорее то с первой частью сделают.
Увы но нет. Неудача фое показала владельцам прав не то, что людям не интересен не качественный мусор, а то что людям не интересна серия. А так как кодемастерами вообще теперь владеют ЕА, то...
Ну а первую часть ещё менее вероятно заремастерят, она хоть и принадлежит одной студии, но ее движок целиком и полностью у триумфов и не знаю как это сложно делается, но подозреваю что не так легко как хотелось бы. Скорее модно ожидать ремейк? Но... Это точно вообще никто не будет делать для такой мало популярной серии :(
Аноним 16/06/26 Втр 18:57:20 51125602 34
Спасибо что напомнили про серию.
Можете подсказать, у первой части с аддоном есть нативная поддержка гейпада

Анон с шейдырами - есть альфа потыкать?
Аноним # OP 17/06/26 Срд 09:12:22 51126838 35
>>51125602
> Спасибо что напомнили про серию.
Пожалуйста
> Можете подсказать, у первой части с аддоном есть нативная поддержка гейпада
Ну вроде бы поддержка есть, я даже ясно помню настройки геймпада прямо в ПК версии. Но за качество работы не ручаюсь так как всю жизнь провел за клавамышью

> Анон с шейдырами - есть альфа потыкать?
Ох... Ну, если про предыдущие где уже можно было попробовать красивую картинку, то где-то у меня должно было остаться надо только найти где я это все оставил..., а если свежее, то пока оно не очень готово, но чисто с интересом побегать и посмотреть чего там наделал можно
Аноним 17/06/26 Срд 17:10:40 51128058 36
>>51125239
>ее движок целиком и полностью у триумфов
FUGGGG ну это рип. Если до того хотя бы был шанс что еахи не пожалеют минимум денег на приукрас самой популярной игры серии, то это его убивает. Теперь мне грустно. Остаётся только мечтать что какая-то горящая студия сама предложит новую часть сделать, но это совсем на чудо надеяться.

>>51125602
100% есть, оверлорды очень консольные.
Аноним # OP 19/06/26 Птн 12:47:29 51132196 37
>>51128058
> >ее движок целиком и полностью у триумфов
> FUGGGG ну это рип. Если до того хотя бы был шанс что еахи не пожалеют минимум денег на приукрас самой популярной игры серии, то это его убивает.
Да даже будь у них полные права на все ну так-то возможно исходник у них и есть а возможно потеряли, но всё-таки движком права пользования вряд ли, еа это не тот излател который будет вспоминать и тратить деньги на подобную нишефую игру, ещё и с сомнительными по современным меркам темами
>Теперь мне грустно. Остаётся только мечтать что какая-то горящая студия сама предложит новую часть сделать, но это совсем на чудо надеяться.
Есть проект один фанатский надеюсь можно будет оставить ссылку на их сайт
conquerorthegame.com
Сам я честно скажу, не очень слежу что они там делают, но из всех фан проектов, на которые за годы я насмотрелся, это самый долгоживущий
Аноним 21/06/26 Вск 21:50:51 51138172 38
>>51132196
О, я видел эту штуку, когда внезапно ещё живой реддит по оверлорду листал. Ну да, у них есть шанс. Мне нравится, что миньоны не просто рескины одного и того же гоблина, меня это больше всего грустило в оригах. Если на кикстартер выйдут то точно соберут чего от ностальгирующих. Но сначала надо всё же ещё поработать.
Аноним # OP 22/06/26 Пнд 11:31:23 51139092 39
>>51138172
О, приятно видеть Антона который ещё и на реддите подглядел. Смотря что с ним стало за последние годы, как ожило комьюнити, мне очень приятно. Хоть ру комьюнити и все мертвее, хотябы все остальное потихоньку оживает, а там как всегда и до нас дойдет с запозданием

Про сам проект я ничего не скажу, я достаточно много видел как подобные проекты разваливались, что ну веры у меня очень не много. Но тоже буду надеяться что у них все получится
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов