Forza Horizon 6 вышла, также началась первая серия.
Аноны катают в клубе Pineapples [4ZCH]. В игре сотни машинок, смена времен года и погодных условий, простор для кастомизации и увлекательный мультиплеер полный радости. Сезон обновляется каждый четверг в 17:30 по МСК. В треде также рады игрокам в старые части и Motorsport и Gran Turismo.
Сразу скажу, что я из гоночек до FH6 ни во что раньше серьёзно не играл, поэтому у меня сильный скилл иссуе (что наглядно показали попытки покатать спек рейсинг в онлайне), не надо бить, лучше обоссать.
Взял Golf R 2021, полный привод. Проапгрейдил до 700 рейтинга. Не трогал двигатель вообще, заменил покрышки, подвеску, тормоза и вес. Навернул несколько кругов в Hokubu Time Attack, получил ровно 1 минуту времени. Дальше стал тюнить.
Из дефолта немного спустил шины до 30 PSI спереди и сзади. Передачи не стал трогать. Камбер переделал в -1.0 градусов спереди и 0 сзади (в дефолте очень сильно было в минус выкручено). Front caster переставил в 6 градусов, хотя гайд советовал все 7 — чисто потом попробовать эту настройку. Антиролл бары выкрутил в максимум жёсткости. Подвеска в дефолте была в районе 1/4 в сторону мягкости, зад чуть мягче переда. Гайд советовал выкрутить оба слайдера в 1/3-1/2, но я не стал пока трогать. В стоке машина была максимум заниженной, не стал это трогать — гайд это же насоветовал. Демпферы настраивал по таблице. Тачка весит 2644 фунта, передок 56% веса, соответствено поставил переднее демпфирование в 4.5+(1480/200)*0.1=5.2. Отскок 5.2/0.4=13. Жопу по дефолту настроил так же. Аэро въебал в максимум для передка и на 20 попугаев меньше для жопы. Тормоза у меня без настройки, поэтому не менял. Дифференциал по гайду заменил на 85%/0% спереди, 55%/15% сзади, баланс сместил к передку до 70%. На FWD здесь гайд сам себе противоречит, кстати, говоря выкрутить по дефолту торможение в 0% и тут же утверждая, что меньше 5% торможения снижает стабильность.
Проехавшись снова я обнаружил, что стал заметно хуже проходить шпильку, в итоге у меня не получилось проехать быстрее всё той же минуты.
Начал тюн с настройки передач, сдвинул Final Drive на 0.3 попугая в сторону ускорения, так что графики оборотов/скорости передач целиком помещались на экране. Этого хватило, чтобы проехать круг за 59 секунд с копейками. Чтобы поправить андерстирнутость, вывернул Front Caster в 7 градусов, как советовал гайд. Заодно погуглил, как эта хуйня вообще выглядит. Проехал ещё три круга, довёл время до 58.4.
С этим тюном стата механического баланса показывалась в 0.48 попугаев. По гайду всё, что меньше 0.55 - андерстир, и гайд советует настраивать эту хуйню антиролл барами. Я начал с того, что открутил нахуй передний стабилизатор в минимум, автоматически доведя стату до 0.55. Машина в результате стала вообще хуйнёй какой-то недоворачивающей и начала терять баланс на поворотах. Гайд советует: if you softened the front a lot for turn-in, raise the front spring slightly to keep stability. Что блядь это значит — поднимать высоту пружины или делать её жёстче — не очень понятно, но я попробовал таки сделать жёстче, причём на дохуя, выкрутив слайдер в середину. Это таки помогло, машина стала чуть лучше проходить шпильку, но на прочих поворотах на тех же скоростях её начало сносить. В итоге я откатал три круга в районе 59.5 секунд и только на четвёртом вернулся к 58.5. Но было понимание, что я просто уже задрочил этот круг, а не машина лучше поехала.
Тогда я попробовал сделать по-другому, снова выставив стабилизаторы в максимум, смягчив обратно переднюю пружину и сделав заднюю жёстче. Стало ощутимо приятнее поворачивать. На последнем манёвре стата мех. баланса вернулась в 0.53. Первый же круг проехал 0:58, второй 0:57.7.
В целом с моим вождением мне по-моему достаточно шины актуальные поставить и коробку поднастроить. Остальное чёт как будто мёртвому припарки.
Пацаны, пацанчики, что по поводу АБС, с включенным катаете или как? Катал с выключенным сначала, ну катал и катал, решил попробовать включить и ахуел с разницы своих результатов.
>>51102811 Ты ведь тогда стал играть на пианино говорила Нито будто это очевидно И уже тогда начал говорить странные вещи Общегеографическую вынюхавшую
Решил я попробовать этот ваш TOGUE. Ёб твою же ж мать... Отъебал феерического JDM дурачка в образе Кента Накамура на фашистском сельхоз-мобиле сделанным из японской фермеровозки для бюргерских доярок. Лол нахуй. А потому что эта колхозовозка ебашит по прямой как ненормальная и похуй ей вообще на повороты ДУБЛЬW наше всё! Больше этот Рюсуке никогда Initial D смотреть не будет. Блять...Какой же хуитой нас накормили госпаде.
Ребзя я почти нюфагг. Где вы эти рулетки берете и крутите? Помню в 5 части почти после каждой победы она сама вылетала а в 6 незнаю....десятка два гонок закрыл и чота может 1-2 рулетки было...не помню вообще
Ну тогда ладно. Я думал мне выдадут АЕ86, загрузят тофу и заиграет музыка Lou Grant - Dance On My Fire. А не вот это всё. Все равно хуита какая-то. Чего 2 участника то. Сделали бы какой-то чемпионат, 12 гонщиков, те кто обосрался - идут нахуй, победители играют с победителями. Было бы интереснее. И награды какие-нибудь пиздатые туда. Все бы рубились бы в эту хуиту. Япония же ёбана. Хотя о чём я здесь нахуй...
>>51104279 Нужна система штрафов, как в последней Forza Motorsport, Где система будет анализировать каждое столкновение с соперником и принимать решение по этому поводу
>>51104073 да я к тому что откуда она берется? типа выиграл какой чемпионат или сложную гонку....где гонять надо чтобы получить? Накрутки нех не нужны игра и так легкая если захотеть
>>51102224 Всякие скоростные участки, радары, прыжки лучше с включенной залупой проходить. Шоссейки и тогэ если совсем рукожоп тоже. Для ралли и бездорожья оно до пизды, для дрифта вредно. Тайм-аттаки на асфальте поиграйся и ощути разницу. На одном единственном гравийном треке... Ну... Зависит от стиля езды. Я на днях устраивал марафон 50 кругов по нем против ботов, и кайфанул и заебался, за то почти час убил на заезд.
Вообще без геймпада хуй ты полноценно ощутишь преимущества отсутствия мозгов в машине.
Вот что рекомендую пробовать - механику, искусственный дебил вечно мотор до отсечки перекручивает.
Чего пиздите то. Я даже как чит эту фичу начал использовать. Если чиркнуть чувака, то можно уёбываться об стену плашмя всей машиной, тебе нихуя не будет. Но вообще пиздец. Обосрались с трассами, обосрались с физикой и придумали пидорскую систему штрафов, которая криво работает хуй пойми как. В нормальных гонках, тебя физика и особенности трассы наказывали за удар об отбойник, это деревья, камни, знаки и естественное поведение машины, когда ты въёбываешь на ней в это всё. Форза охуенна сегодня только потому, что по непонятным причинам гонки больше никто не делает. Но какое же говнище. Ни одного плюса у Форзы нет. Хоть покупай руль и в симуляторное дрочилово Ассету Корсу или Гран Туризму
>>51104972 Да не, игрушка кайф. Я прям удовольствие испытываю почти от всех аспектов. Проблема в том, что онлайн гонки слишком короткие и одна ошибка откидывает тебя в зад пелетона, без возможности отыграться. И когда, помимо собственных ошибок, есть фактор в виде Evil Forza, становится реально грустно и горячо(в моей жопе) катать онлайн гонки.
Онлайн гонки как будто на отъебись сделаны, для галочки. В них нехуй делать. Зайдёшь на полчасика, катнуть под чаёк и выходишь. Это прямо расстраивает. Почему не сделать было разовые гонки и чемпионаты на гонок 8, где ты, если не отыграешься в рамках одного заезда, но можешь выиграть в рамках чемпионата. Почему не разделить шоссейные гонки и грунтовые, если я не хочу ездить по асфальту с этой говнофизикой уровня браузерки. Да много всего можно было добавить, при чём того, что уже давно придумано во всяких НФСах, Гридах, ГТшках и тд, нихуя придумывать не надо. Но хуй.
А в сингл-плеер я не понимаю, нахуй в него играть, в игре, где нет красивой сюжетной компании, которую ты хочешь пройти, как прочитать книгу, например, какая-нибудь Мафия, Метро 2033, Балдура 3, Киберпанк и тд и тп. Это шизофрения какая-то, одному катать с компьютерными болванчиками в пустом мире. Вам 7 лет что ли?
>>51104972 > Ни одного плюса у Форзы нет Сидит мужик на лавочке и лупит себя молотком по яйцам. Прохожий круглыми от ужаса глазами смотрит на это и спрашивает: — Мужик, ты что делаешь?! Это же больно! — Ой, не говори, больно — просто жуть! Но зато когда промахиваюсь — такое блаженство!
Вайб сейчас у меня какой-то гоночный. Лето хуле. ИРЛ выкатываю по ночам свой ШПРОТБАЙК, а дома катаю гоночки. Хочется игорать в гоночки с живыми людьми, но кроме либерашьей форзапараши нихуя нет, по этому приходится сидеть на лавочке и дубасить себя по яйцам.
>>51105915 >Secret cars >Honda civic type R >Суперигра >Honda civic type R >Награда за квест >Honda civic type R >Заходишь на аукцион >Honda civic type R >Покупаешь Honda civic type R >В довесок дают еще одну Honda civic type R
>>51109062 Когда надо больше момента на колёса передать. Больше всего роляет при выходах с медленных поворотов. Искусственный дебил будет тебе разрывать движок в отсечке, а механикой дашь импульса после выхода.
>>51110192 Как это в твоей голове вообще должно работать? Ситуация: едешь на 3 автомат, включаешь руками 4, автомат думает по всем показателям, что должна быть 3, как решать будете?
>>51110308 Ты это я, только я всё же оставил линию торможения конкретно перед поворотами. Переключение со сцепой даёт некоторый выигрыш в скорости, если задрочиться, но для меня это ноуфан судорожное прожатие кнопок, а вот тормоз контролировать весело — хотя с абс быстрее катится.
>>51110439 Смысл пихаться с ними? Особенно когда там гонка на каком-то дерьме для прохождения ивента, авто в стоке, а ехать приятнее в режиме форзинга, а не рамминга. Просто катаюсь как по кайфу, зачем мне побеждать кого-то. > ещё и очков меньше А что с ними делать?
>>51111916 Да я чёт удивился, что никто не обратил внимания на эти крюки ещё в трейлере.
Вообще у создателей гоночек последние 15 лет какая-то особая форма слабоумия. Какой-то законодатель утюгов задал тренд, по всей видимости асфальт на мобилках хуилиард лет назад (а может и марио карт ещё раньше), и с тех пор - начиная с хот пурсуит и мост вонтед 2012 - все как с цепи сорвались и делают УТЮГИ просто блядь бесконечно. Среш; тест драйв новый, но могу ошибаться; даже блядь carx street, у которых первая игра в серии это симулятор дрифта; теперь эта хуйня с i didn do naffin в главных ролях с ебучим КРЮКОМ, блядь, который утюжить на поворотах ещё проще куда ещё проще бля. Вроде грид пытался, но сдох жидко пукнув. Ну и какое-то отдельные энтузиасты, которые делают что-то типа JDM или night runners, но которые не могут сделать что-то масштабное и в нормальный срок из-за очевидного ограничения по ресурсам.
Я может в эхокамере сам с собой живу, но неужели 90% поклонников гоночек не ждут возвращения нормального тюнинга, ночных гоночек, возможно в перемешку с полуофициозом, как в pro street? В форзе номинально всё это есть, но кастрированное. Всего по чуть-чуть и в сущности нихуя, ну карта может большая и бесшовная. Ну сделайте симкадную физику, неон, гараж с петровичем, который может ЕКУ подкрутить, сделать нормальный сход-развал, а не 9,5% максиму как в форзе. Углепластик пиздануть для облегчения корпуса и так далее. Пиздец, кто вообще играет во всю эту дрисню эти последние 15 лет...
>>51112026 Добавлю. Это как с фифой, которую клепают 1 в 1 уже лет 20. Ну там понятно, что и ЕА монополист этого говна, и немного нужно вкладывать для разработки. Но суть в том, что у меня ни одного знакомого, знакомого знакомого или знакомого знакомого знакомого нет, кто играет в фифу, я литерали не понимаю, кто в неё играет. С гоночками так же, вообще ни одного знакомого нет, кто играл бы в утюги за это время. Даже старший брат в нфсу2 задротил, в мв первую играл, а потом после карбона перестал.
>>51112026 >Углепластик Охлади траханье. Мне 35 лет я захожу в танки в форзу чтобы расслабится. Мне нахуй не нужны какие-то челенджи. Я взял машинку покатал в онлайне и рад, похуй какое место занял. О нет, это же культовые, топовые, самые чёткие нфс которые были актуальны 20 лет назад, когда ты в школе учился. Даже если откинуть графен и кол-во тачек, мне абсолютно не интересен нфс. У меня есть форза, которая дала все тачки и карты, здесь и сразу.
>>51112026 >нормального тюнинга, ночных гоночек, возможно в перемешку с полуофициозом Грантуризма. Чтобы повторить за грантуризмой, нужно много денюх с серьёзным риском их въебать. Моторспорт пытался, но нишмог в силу ебаного продакшена. Автокультура 90х-00х сдохла, на смену ей пришли электрические игрушки, mall crawler'ы и пикрелейтед вместо игр. Есть ещё симуляторщики, но это духанина и эрзац. С божьей помощью сони сделает грантуризму мультиплатформой, тогда мб заживём.
>>51112075 Пчел перечитай моё сообщение. Я как раз про то, что форза ещё +- окей, в то время как рынок засрали утюжные аркады. Ну или дорогие во всех смыслах симуляторы, куда без руля нельзя соваться. >>51112076 Лично я бы не проч дрочить автокультуру 90х-00х дальше, и скорее всего ещё ~400 тысяч человек, судя по отзывам в стиме на найт раннерс. Штука в том, что никто её так и не дал нормально подрочить. Вот выкатили новую форзу, всё так же полтора спойлера, половина обвеса и нихуя неона в ёбаной Японии. Давали что-то подрочить в нфс 2015, но там утюги. >пикрелейтед вместо игр Да, прямо в точку. Собственно мой багор в том, какого хуя долбоёб на разрабе кренится либо в аркаду, либо в лайфсим (за исключением форзы симкады), когда, на мой взгляд, очевидно, что сидит ебейшая огромная аудитория, которая ждёт нормальной ночи, нормального города и нормального тюнинга. Да какой-нибудь несчастный миднайт клаб уже зашёл бы.
Я более чем уверен, что внешний тюнинг сейчас не допускают сами автопроизводители, выдающие лицензии. То есть аналогично с ситуацией с повреждениями. А разработчики и не против, меньше делать.
>>51112209 Чел, они даже цвета авто проебали, а ты про тюнинг говоришь. Вспомни хотя бы какой дроч с цветами в GT7 был, там реально заморочились чтоб цвет авто был правильный, можно было даже спиздить заводской цвет одного авто и красить им другие. А тут даже желтый цвет ламбы хуй сделаешь, феррири хуй пойми какого цвета, но не правильного красного.
>>51104972 Двачую. Не понимаю я этой шизы. Ты вьёбываешься в стену, т.е. и так очевидно, сделал ошибку и потерял время, так тебя ещё и сверху ебут, не давая с места тронуться несколько секунд. В чём логика?
Почему дебилы не введут в онлайн гонках больше разнообразия? Не просто А700, а "А700 Modern Muscle" или "B600 Retro Sports Cars". У них же и так есть это в чемпионатах с ботами, просто засуньте в онлайн. Плюсы: дохуя разнообразия, вместо 2 метовых машин на класс придётся использовать десятки разных, автопарк из 100500 машин перестанет простаивать без дела. Для тех у кого пока нет своей машины в нужном классе можно просто дать возможность взять в аренду подготовленную разрабами адекватную бричку для гонки. И всё, никаких проблем.
>>51112544 >>Не просто А700, а "А700 Modern Muscle" или "B600 Retro Sports Cars". У них же и так есть это в чемпионатах с ботами, просто засуньте в онлайн. Джвачую напишите им про это кто может
Всем спасибо за внимание, я снёс эту хуйню. Статистика говорит, что хватило на 26 часов. Где-то пару недель вечерами я в это говно покатывал, пока понимание что здесь вообще делать не растворилось полностью. Во истину, самые уёбищные гонки в которые когда либо приходилось играть. Либерашнопарашная залупа с дцпшниками, ебаными штрафами, пидорской прозрачностью и отсутствием хоть какой-то коммуникации, с рандомной всратой картой которую по приколу назвали Япония, где в этом ёбаном сером лесу на отъебись сделали 3.5 трассы. Сытно говна поел. Надеюсь арабы выпустят нормальный Нид Фор Спид блять.
>>51114314 Сейм, а главное проебывать и гореть вджвойне приятно, когда клешни не у тебя. Надо быть каким-то особенным долбоебом в 2к26, чтоб сидеть пыхтеть в срулеточки и потеть, объезжая ботов и таких же дегенратов, без читов
>>51112152 >сидит ебейшая огромная аудитория, которая ждёт нормальной ночи, нормального города и нормального тюнинга
Пиздец, вот никто нахуй в мире не догадывается, что есть ЕБЕЙШАЯ аудитория которая только и ЖДЕТ чтобы ПОТРАТИТЬ СВОИ ДЕНЬГИ на игру как ТЫ хочешь. Ну это же ОЧЕВИДНО, почему НИКТО кроме ТЕБЯ не понимает? Очень странная ситуация.
Ещё заёбывает что в мультиплеере нет подбора по уровню скилла. Чтоб новичков с новичками, задротов с задротам и т.д. А то залетает какое-нибудь киберкотлетное хуйло в лобби, ещё и на метовой хуете и начинает ебать всех, выигрывая по 10 гонок подряд с отрывом в пол минуты. Ему самому-то интересно такой хуйнёй заниматься? Если я попадаю в лобби, где я явно сильнее остальных, то обычно ливаю вообще, это же скучно.
Ты о чём вообще? Какая киберкотлета в игре для детей? За 5 вечеров игры по полчасика после работки ты начинаешь ебать всех. Тут подбор нахуй не нужен вообще. Вдобавок, ты за выиграешь или проигрышь не получаешь вообще ничего. Глубинно похуй каким ты приедешь.
Вот >>51112791 держи. Скинул же уже 50% гонок - подиум. Это при том, что я в Форзу не играл никогда и играл вообще на похуях, типа зазвонил телефон, я дропнул, тачка не понравилась дропнул. И там нет ни одной гонки синглплеера, с компьютерными болванчиками в серое говно катать, это шиза. Машины выбирал исключительно по приколу с чужим рандомным тюнингом. И все равно половина гонок, победы, лолблять. В этой игре это надо постараться проёбывать, у тебя в соперниках дети лет 5-7 с отсутствием восприятия траектории, какие нахуй киберкотлеты, ололо просто.
Хуй знает на счёт онлайна, у меня такое впечатление сложилось, что уровень вождения там очень высокий сейчас и играют в основном задроты и киберспортсмены. Мб это из-за метадрочеров, т.к. я обычно не на мете езжу. Но приезжать где-то в хвосте - обычное дело, даже если прохожу трассу без ошибок, у остальных просто недостижимые скорости в т.ч. в поворотах
>>51118109 Метадрочерство это факт, как и задротство. Катаю в хвосте по кайфу, получаю валюту-опыт, один хуй развитие в игре ограничено только количеством машин. Принципиально не беру Honda Beat или McLaren 600, ибо замеченным в подобном говне быть не хочу.
>>51118109 >Мб это из-за метадрочеров, Это >что уровень вождения там очень высокий сейчас Сейчас он низкий. Вот через годик, когда все оптимальные лайны и точки торможения выучат, а додики, вкатуны и метадауны игру покинут уровень игроков в онлайне вырастит. >у остальных просто недостижимые скорости в Ебланы на разрабах сделали дрэг резину метой. Ничего удивительного.
>>51118109 >>51118179 Если метадауны заебали вкатывайтесь в монокласс. Я вот полностью туда перекатился и не жалею. Вот только очень часто тачки и трассы повторяются. Бля 600 тачек в игре, нахуй одни и те же по кругу гонять
>>51118142 Дык он выебывается гонками по бездорожью - это ж реально легко. Плюс он обмазался лаунчем, трэкшном, абс и стрелочками. Там на сраекторию относительно похуй, тормозить особо не нужно - дави на гашетку и побеждай. Я только что купил перед сезонным чемпом ф-150 раптор и легко выиграл но я против ботов уровня профи Вот на асфальтовом кольце да, нужно впотевать. Заебался на старых спорткарах отсасывать, пришлось уровень ботов понизить.
>>51119023 > Котаны, как закрыть этот дейлик? У меня под этот поджопник на карте тупо нет подходящей гонки Любую пройденную гонку можно ещё катать на любой тачке
Сладкий, мне ж похуй, я могу нажать кнопочку "скачать" обратно, потом нажму кнопочку "удалить". Меня сам факт того, что ты машешь кулачком и грозишься со мной заехать уже развеселил от души. Поехали же))
Потому что асфальт в этой игре унылое говно. Мне гонок пяти хватило чтобы скипать эту парашу. Ни интересных сложных поворотов, ни красивых пейзажей, вообще нихуя, будто ребенок на отьебись моделил. Бездорожье хотя бы какое-то разнообразие, трамплины, водичка, поля какие-то. Шоссе нахуй просто
>>51119100 >Бездорожье хотя бы какое-то разнообразие, трамплины, водичка, поля какие-то. В бездорожье могут полтора землекопа. Вкатуны даже на мето говне не могут норм челов догнать. Вон в пятёрке, в риавалах, чел попадал в топ 1% проходя трассу задним ходом.
Я тебе про то, что в Бездорожье хоть какой-то ЭКШОН есть. В этой игре сложного нихуя нет. Вообще ничего. Если только ИИ с выкрученной сложностью, которые едут по собственным рельсам наверное. Пиздец, ну если совсем хуёво рулится, возьми блять ФОРД Ф450. Эта хуита выёбывает всё на похуях, даже рулить не нужно, ну будет ещё пара Ф450, как минимум приедешь третьим. Этот >>51118109 чего несёт я хуй знает, в другую игру что ли играет.
>Вкатуны даже на мето говне не могут норм челов догнать
Я чё-т вдруг понял, что вот эта вот небольшая кучка, она КАЖДУЮ гонку есть. Которая всегда в конце пелетона, едут вечно мимо флажков, трутся на месте на повороте прозрачные, обхуяченные штрафами, съезжающие с дороги в кусты, реки, падающие с мостов, у них своя война с WASD. Это ж блять, аноны из этого треда, у которых ИГРА СЛОЖНАЯ!
>>51119651 >Которая всегда в конце пелетона, едут вечно мимо флажков, трутся на месте на повороте прозрачные, обхуяченные штрафами, съезжающие с дороги в кусты, реки, падающие с мостов, у них своя война с WASD о это я да да
>>51120209 Ну я лезу на автомате, с траекторией, без руля и с банкой энергоса в руке. Лично запретишь мне в середине чарта болтаться и получать удовльствие?
Что не так с выкл. АБС в 6-ке? В четверке долго привыкал, там херово работало и фвд машины глохли часто, в пятерке стало сильно лучше и интуитивнее, а здесь же какое то говно непонятное да еще и на всех машиных сильно по разному. В первые с последних трех частей с абс лучше время ставлю.
>>51120670 И покидав эту чугунную коробку на поворотах в каскадёрском съезде (или как то так) 100к голды отсыпали. Хз зависит ли от чего-то вообще сколько там голды дают
>>51119651 Без объективной инфы твои вскукареки это пердёж в лужу. А объективная инфа это время круга, только цифры не врут. Но ты ссышься показать, ибо будешь опущен. С трудом верится, что тебе больше 15-ти лет.
>>51118713 Монокласс в игре с тюнингом слегка не к месту, но иногда там покатываю. Побеждать в гонке не главное, главное с кем ты едешь ой доля воровская...
Не сел на мету @ Половина лобби ехидно закатывается в гонку на хондах бит, вторая на фордах гт, обгоняют тебя в первые 5 секунд и больше ты даже их задних фар не видишь.
Сел на мету @ Оказался единственным метадауном в лобби, остальные едут на пуристах, отстают на 10 секунд за круг, большая часть брезгливо ливает из гонки подальше от тебя, остальные не успевают финишировать.
О шизик, любитель передёргивать в одиночестве здесь, я спокоен.
Объективно, я скидывал результаты онлайн-гонок - неповоротливая хуита БМВ Х5, далёкая от меты, как Земля от Плутона, на АКПП со всей электронной залупой, с вкатуном за рулём наказывает эти ваши Хонда БИТ, чтобы поделить на ноль разговоры о каких-то невероятных сложностях этой игры. Их нет, игра для детей и я это запруфал объективнее некуда, вместе со своей статой >>51112791 где 90 из 180 гонок выиграно на этом самом сраном Х5 за 26 часов. Но шиз не смог, у шиза опять началась эпилепсия с РИВАЛАМИ.
>>51121018 Так в онлайне тебя может к додикам закинуть, которые ездить не умеют, а может к норм чувакам, которые тебя выебут и высушат. Это рандом, а потому максимально необъективно, в отличии от сухих циферок, которые покажут твой реальный уровень навыков. Ты настолько тупой, что этого не понимаешь?
Смысл в твоих циферках которые ты сидел надрачивал целый день пока не получилась на твой взгляд красивая циферка, какой? Если настоящий фан и живой осязаемый результат, это бодалово с додиками на трассе ёбана. Ты ж говорил, что ДОДИКИ НЕПОБЕДИМЫ, а я говорю ВОТ ЖЕ, а ты мне Я ДРОЧУ НА ЦИФЕРКИ. Ты чё, блять, реально сумасшедший чтоли?
>>51121093 Так это же непрямую связано. Если ты быстро ездишь, то ты и в онлайне нагибать будешь и время круга у тебя будет достойным. Только онлайн заезды со случайными людьми это рандом, тебя закинуло к ракам, ты победил, а потом рассказываешь какой ты крутой. В следующих двух заездах тебя к нормальным игрокам закинет и ты последним приползёшь, но нам не покажешь, конечно. А время сразу даст понять чего ты стоишь. Страшно узнать своё место, манюнь?
>>51121182 Хорошая Моза стоит дохуя, руль не у каждого есть. Катаю так же, полёт нормальный. >>51121006 Нахуя ты поддаешься на самопровокацию? Катай что нравится, поебать. У меня Чайзер GT в B классе, сосу в середине пелотона или вообще в хвосте, но у меня каждый раз яица набухают и член привстаёт, когда я слышу божественный 1G
>>51121182 АБС реально мешает только на дристе, в остальных случаях отключать его — это мало кому нужный минмаксинг. Можешь чекнуть, сколько топичей в райвалсах с ним катают.
>>51121006 >обгоняют тебя в первые 5 секунд и больше ты даже их задних фар не видишь. Это хорошо если так. Уезжают и тебе не мешают. В большинстве, ебланы на мете нихуя не могут и начинают хуярится об все подряд, паркуются в поворотах и мешают остальным челам просто ехать.
>>51121177 >>51121039 >>51120913 Ты ведь понимаешь, что попасть в топ 500 на той же хондебит/Фордегт и не на мете совсем разные вещи и стоит сильно разных усилий?
Специально для тебя. Старт и финиш. Там скриншот был про бодалово, а не какой я пиздатый. Какой я пиздатый, мы тут все и так поняли. Ток это другая гонка, ну да похуй. Раптор говно и нихуя не едет, кстати. А эти "стоковые бесплатные джыпы" ебут всех в своём классе, пока я бешеный X-class не взял
Я тебе стату скидывал. Всю нахуй. Чего ещё надо показывать? Тут во всех гонках одна и та же хуйня +/- один и тот же сценарий каждую гонку - одна-две метовой тачки, которые едут криво, но чисто за счёт тачки приезжают в первых рядах в зависимости насколько долбоёб за рулём, ещё машины 3-4 с которыми мы весело бодаемся до самого конца и тут уже кому улыбнётся фортуна. И кучка двачеров воюющих с WASD убийц столбов и заборов, едущих второй группой. Моя статистика говорит, что так оно и есть. И я снова, с чего всё началось собсна говорю, что в этой игре нагибать может любой дебил, даже такой как я. Уметь тут не надо НИХУЯ. И моя стата тому неопровержимое доказательство. Ты всё тащишь свои РИВАЛЫ, уже в голос начинаю с тебя проигрывать.
>>51121238 >Нахуя ты поддаешься на самопровокацию? Катай что нравится, поебать. Интереснее всего ехать когда соперники плюс-минус твоего уровня, и борьба почти на равных. Сильные перекосы в ту или иную сторону делают игру унылой. Ну а так да, я вот маслкары люблю, естественно, без форзалавок всяких. Сложно на них выигрывать, но ездить кайфово.
>>51121652 >Я тебе стату скидывал Стата твоих гонок с лёгкими ботами, неорсилятор потешный? Хуя простыню выкатила порватка, не трясись так и слейся тихо, раз заочковал
>>51121672 О, блять, Корвет С5, в А классе, пробуй. Маслкар (хоть и с натяжкой), который просто ЕБЁТ в дорожных А класса. Накатил на него ливрею Grand Sport в синем цвете аки Банши из GTAVC и господи, как же оно едет охуительно, выглядит охуительно и просто охуительно. Был бы я бабищей, я бы сосал не выдыхая у владельца Корвета С5 Гранд Спорт
О неплохо я трясунов расшевелил, ололошечки. Не, антош, с ботами не играл, там так и осталась висеть какая-то ебаная квалификация. Синглплеер имеет смысл лишь тогда, когда тебе дают какой-то классный сюжет, иначе шиза.
>>51121772 Да почему шиза, просто закрыть всё, на 100%, чтобы уже знать +- трассы, места. Я вообще придерживаюсь принципа, что одиночка в таких играх создана для подготовки к мультиплееру.
Кому что нравится, я вот не могу играть в гонки один, стиснув зубы проехал это блядское вступление, когда меня выпустят в меню уже наконец. Ну правда, это пиздец какой-то, дух соперничества, это то, что делает гонки гонками, в этом весь смысл, а какое там соперничество с ботами... Собсна покупал её исключительно из-за мультиплеера, по этому полез искать кнопку "В сети" раньше, чем залез в гараж. Прямо хотелось этого праздника, когда куча народа влетели в самую ожидаемую аркаду года, в день релиза. Но по факту, какое-то чувство одиночества и бессмысленности через 2 часа после первого вау-эффекта.
>>51121927 Ну время круга это реально хуйня, которую можно задрачивать весь день и никто тебе не будет мешать. Есть же рейтинг по каждому типу гонок, где учитывается только победа в чемпионате. У меня например топ 15% только, с 4 выигранными чемпионатами в моноклассе. Вот эту хуйню и нужно смотреть
>>51105936 Могу скинуть настройки чела с ютуба, но сам не пробовал. Он там ограничивает угол поворота руля до 540 градусов, а нахуя этот руль тогда вообще нужен, если не использовать 900 как в жизни?? У меня pxn v12 lite на 6 Нм, тоже не получается дрифтить. Вечно заносит. Надо газом научиться работать. Кореш советовал научиться крутить пончики и уже после выезжать на дорогу.
Performance and stability fixes. Fixed an issue where launching the game after running Benchmark Mode would take longer than expected.
AI
Improvements to difficulty balancing. Fixed an issue with Drivatar race start behaviour.
Audio
Improvements to audio performance on lower specification devices. Adjusted the volume of the air vents on the 2010 Lamborghini Murciélago LP 670-4 SV.
Badge
Fixed an issue with the Screechy Clean Badge where progress would only count during a Touge Event.
Design
Fixed an issue where the Leaderboards would sometimes display the wrong drivetrain. Fixed an issue with Convoy Leaderboards where times may not appear consistently for all players in the Convoy at Drag Meets and Time Attack Circuits.
Festival Playlist
Fixed an issue where some Daily Challenges and a Seasonal Job could be completed ahead of time. Fixed an issue where completed Weekly Challenges in a previous Season would be missing the Completed label. Fixed an issue where various Daily Challenges across the Seasons did not unlock for some players. Developer Notes: All Daily Challenge Points in Series 1 will be retroactively rewarded to players for each Season they participated in. To claim these, players must visit Series 1 in their Playlist History.
Horizon Play
Fixed an issue where some players did not unlock Level 12 in Horizon Play until they entered another race Event. Adjustments have been made to the amount of XP required between Level 26 and Level 100 in Horizon Play. This will significantly reduce the time required to earn the ‘Maxed Out’ Achievement. Developer Notes: Players who have already made significant progress in Horizon Play (Level 25 and above) will see their level jump significantly and unlock new Badges, and players who have already reached Level 32 will jump to Level 100, unlock Badges and the ‘Maxed Out’ Achievement.
Road Discovery
Added a Roads Driven percentage to the Region Overview. Fixed an issue where two road nodes would never be marked as Undiscovered. Fixed inconsistencies in Road Discovery between the Mini Map and World Map.
Visuals
Fixed graphical corruption noticeable in some loading screen transitions on XBOX Series X|S, especially in Horizon Stories and after completing the Monthly Rivals Event. Fixed a motion blur artefact appearing along the rear of the 2001 Mitsubishi Lancer Evo VI GSR TM Edition. Fixed an issue with inconsistent lighting that occurred when switching between times of day in Photo Mode. Fixed an issue where green artefacts could be seen when trying to take a photo through a metal mesh fence. Fixed an issue where rain particles were disabled in the ‘High’ Graphics Preset on PC. Improvements to the pixelated red smoke appearing in Street Races when using upscaling.
Upgrades & Tuning
Adjustments have been made to the physics of Drag Tires to align them more with their expected behaviour. Developer Notes: The team noticed that Drag tires were reducing Performance Index (PI) significantly while still providing enough lateral grip to work effectively as a tire choice for several event types outside of Drag Racing. This is not the expected behaviour or use case for Drag Tires. To alleviate this issue, we have made some adjustments that ensure Drag Tires are no longer the optimal tire choice outside of drag racing events.
Additionally, we have retained the PI cost of Drag Tires, meaning any tune that currently exists, for example, a tune that is A 700 will not change PI, but it will have significantly reduced cornering performance.
The team are aware that this means there are a lot of Leaderboard entries that will need to be removed. This will be an ongoing process as we work to identify and remove any lap times that were set using Drag Tires prior to this patch.
It is important to note that this change only affects the cornering performance of Drag Tires, so Drag times and Drag Leaderboards will be unaffected by this change.
Save issues
If you have experienced any save data loss, we recommend visiting our Forza Support article for more information on how to get help, and ways to reduce the risk of save data loss.
>Adjustments have been made to the physics of Drag Tires Ебааать. Первый раз ПГГ делает балансные правки. Вот что онлайн живртворящий делает. А ралли шины то че не понерфили заодно?
>>51123203 До пизды их правки в общем-то, там всё равно похерено абсолютно всё в плане баланса. Спортивные/гоночные шины просто такой кал, что их нет смысла юзать в классах ниже s1. Будут юзать раллийные, а если не раллийные, то внедорожные.. А ещё дикий дисбаланс со свапом движков, с нагнетателями, с форзалавками... Да и в целом с машинами, некоторые из которых не едут, хоть как их настраивай.
>>51123239 Я вообще не юзал тюнинги на драг колёсах, поведение машин просто омерзительное на них. Метовых тюнов хватало и с другими покрышками.
>>51123412 Метовый тюнинг можно просто накатить из пресетов от других игроков. Смотреть GOAT, там в названии пишут под что тюнинг. Самому можно с помощью тестов в ривалах, лучше едет - в нужную сторону тюнишь значит.
>>51123412 Просто беру понравившиеся тачки, накатываю тюнинг что бы в том же классе быть (исключение только рофлотачки которые хоть до Х). Этого хватает что бы на опытных ботах кататься в удовольствие
>>51123504 Ну я, например, не понимаю как большая часть всех этих настроек работает и зачем они нужны, но тюнинговать мне это не мешает. Да, есть какие-то дефолтные значения, которые обычно выставляю и забиваю болт. Вообще 90% эффективности билда это детали. Можно скачать метовую сборку, а потом чекнуть какие детали были куплены и от этого отталкиваться. А дёрганье ползунков мало выхлопа даёт. Только передачи настроить важно и аэродинамику, чтобы жопу не сносило. На остальное поебать.
>>51123601 У меня 1 драндулет R класса и 0 Х класса, будто бы надо гнать... Но на ламбу чекнул есть один R тюнинг на 4.5 балла и 1 Х тюнинг на 3 балла, вот думаю, что из этого ставить Или похуй в целом на это?
ахуеть блять ниссан гтр фе купить на ауке абсолютно невозможно лот каждый раз через 0.001 секунду моментально выкуплен чеза хуйн блять как они это делают
>>51123977 Мод что бы ехать быстрее, мод чтобы авто взрывалось, мод на пешеходов, мод чтобы можно было из авто выходить на улицу, мод чтобы можно было авто угонять, мод на оружие, моды на Бугатти, ваз, газ, УАЗ, КамАЗ, танк и мотоциклы. А ещё мод на Россию скоро поставлю.
>>51125739 Просто скипай. Я пару раз проехал, офигел от этой кривой дичи, когда во время прыжков ты то с невидимыми стенами в воздухе сталкиваешься, то в землю втыкаешься без причин после идеального приземления, то перелетаешь чекпоинт вообще, то тебе машину на 180 разворачивает пр наезде на лужу... Спасибо, не надо. Трассы явно на такие скорости не рассчитаны, да и тачек пож это в игре толком нет, там народ на суперкарах с внедорожным тюном гоняет, сюр.
>>51125774 Я вообще не понимаю что сейчас в кроссах творится. Зашёл в онлайн, там всех нагибают какие-то форды гт и мустанги, на внедорожниках никто не ездит вообще.
>>51127039 Еба дауны. Так написали бы сообщение мол закрыто временно. Выходит ошибка типа нет интернет конекшона, при этом с остальными режимами все ок
>>51123118 Когда эти долбоебы пофиксят утечку видеопамяти?
Я для оптимизации Таркова так с системой не ковырялся, как для этой параши. Дрова обнови, в системе залупу убери, лок фпс сними, C++ пакеты переустанови, файл подкачки скорректируй, дрова для геймпада нормально накати.
Самое тупое, что от этой блядской FHE01 страдают абсолютно разные системы. Недели полторы назад этой хуйни не было. Потом резко через час игры вылетает с этой ошибкой. Я из-за этого гонку Голиаф три раза стартовал...
>>51128482 Я чтоб эта параша запустилась вобще винду переустанавливал. Проблема с икс бокс гейминг сервисес, при этом не фиксилась утилитой для репеира. Короче майкрософт не могут свою же игру для своей системы сделать нормально.
>>51128490 В Стиме тоже видел треды, где люди собирали свои решения ошибок. Мне вроде как помогло все то, что я написал выше. И больше всего меня раздражает то, что вместо исправления критических ошибок для доброй части игроков, они фиксят внутриигровые эксплойты.
>>51130036 >скрипт для фарма спинов мне канеш нравится покрутить спины в игре, но не до такой степени, чтобы ради этого скрипт ставить игру хоть надо запущенной держать или нет?
возможно из-за подключённого геймпада хбокса по блютус
мне помогло вот что: 1. открой Службы (вбей в поиске винды Службы или services.msc) 2. отключи все службы GameInput (щёлкаешь правой кнопкой по службе -> Свойства -> "Тип запуска" выбираешь Отключить -> Ок) 3. ребутни комп (именно ребут, чтобы в Диспетчере задач в меню Производительность на ЦП обнулилось Время работы)
ну и лочил на 60 фпс глобально через nvidia app утечки прекратились залипал и по 5 часов без перерыва
Мощно всхрюкиваю с додиков в онлайне, залетающих в гонку на "метовом" форде гт с драговыми шинами. Наверное бедняги искренне не понимают почему улетают в отбойник на первом повороте
>>51130078 Эту тематику видел, но пока не трогал, спасибо. Вроде после всех финальных манипуляций + установке вчерашнего апдейта драйверов видухи стало лучше.
Fixed an issue where players could earn an unintended amount of Credits through an exploit used in The Eliminator. The Eliminator
This hotfix also restores access to The Eliminator in Horizon Play, with all players receiving a 2021 McLaren Sabre as a gesture of good will for the inconvenience of disabling this feature.
Auto Drive
Related to the Credits Exploit we have rebalanced the Rewards available in some game modes to prevent these from being exploited using Auto Drive.
Auto Drive is meant to be used as an accessibility feature, or for when your hands need a break from driving. It is not intended to be used as a way to earn credits without actively playing the game.
>>51130969 > Related to the Credits Exploit we have rebalanced the Rewards available in some game modes to prevent these from being exploited using Auto Drive. Они бы ещё через год опомнились, лол.
>>51131338 Лол, ну вместо автопилота будут использовать авторуление с зажатой кнопкой газа. Нахуя вообще бороться с подобным? Это не ММО какая-нибудь, где абузы игры могут экономику порушить и преимущество дать
ШТОШ Триал в сезоне ввели, но включить в работу забыли. Час пытался присоединиться, но хуй там плавал. В принципе его и прятки осталось закрыть.
RakuRaku доставка душнейший и скучнейший сблёв ебаный. Настолько парашную парашу надо было ещё постараться придумать. Чтобы разраб только в эту хуйню и играл до того как у него мать сдохнет, а потом прогресс обнулится и пусть заново играет.
Реквестирую какой-то хороший калькулятор настроек для тачил, ну или хотя бы гайдуцкий. ФорзаТулс не предлагать, там всё печально.
>>51131370 Триал долго ждал но присоединился В первый раз присоединислись новички с арендными лянчами и ауди, проебываем, все ливнули нахуй и я не смог догнать один хуй. Во второй раз поставил чужой тюн на жигу 131 о бля полетели и присоединились чуваки по попытнее, выйграли
Пытался законнектиться на игру на мустанге так и не получилось ну ладна попробую завтра
Если ты найдёшь чувака, который делает реально метовые тюны (почти все trending и all time best тюны не метовые даже если не используют драг шины), то можешь зареверсинженерить, что и как он там настраивает. https://www.youtube.com/watch?v=zR8-WqFmLhw
Чёт голиаф на р998 это пизда. Сложность не в скоростях и поворотах, а в абсолютно ебанутом ИИ, который ценой своей жизни въёбывается тебе в жопу на каждом резком повороте. Если в первые 5 секунд не вырвался на третье место, а потом в следующий 1 километр - на первое, то считай проебал. Я в ахуе конечно.
Проебали весь и так жидкий баланс своими ФЕ йобами… похуй введем моноклассовые гонки. А нахуя тогда вобще все эти машинки и тюнинги, если для адекватного пвп дают арендную?
>>51133055 В первый раз мне его прохождение заруинил ебаный сарай с раритетом на который я случайно приземлился. Второй раз я в самом конце подъехал к финишным воротам не с той стороны видимо и мне не засчитало... Жопу жгло, но потом таки прошёл.
Какое же они говно в соперники месяца засунули. Уебанский порш, дристующий от любого прикосновения к стику, от газа, от тормоза, от понижения передачи, от прикосновения колесом к бордюру.. Как же я заебался, чтоб кружок нормально проехать без заносов.
>>51133055 >по гайду с ютуба Прикидываешь маршрут через драг-полосу фестиваля и будет тебе счастье без единого гайда. При хорошей машинке пол минуты запаса может остаться.
>>51133336 Вобще говно сезон. Говноделориан которых 10 штук в мире и никто кроме динозавров 80х годов рождения не фажит по этой тачке, порш этот каличный на резине КАМАШИНА, триал на бэ-класс шитбоксах, гонки на дэ-классе, которые состоят из прямых, где ты тупо жмешь газ в пол 99% трека... Пройти ради галочки как смену отработать и забыть.
>>51133944 Забыл ещё прятки. Вообще не понимаю что это и как в это играть, никакого обучения нет. стою афк пока не закончится. Ебланские горные гонки на МУСТАНГЕ. Типа у тебя должен быть в каждом классе затюненный под тоге мустанг? Бред, опять афк 2 гонки стоишь пока еблан там сам с собой гоняет. Охуенный геймплей
А они специально в 6 часть не добавили никаких животных? Игра и так ощущается мёртвой, в том числе из-за тупых ботов и исчезающих тачек прямо перед тобой
>>51131458 Щас ради интереса потыкал настройки и пришел к выводу что для дрифта тупо дифференциал блочишь, кастор не трогаешь. для шоссе почти всё в нули кастор 5. Вот и все настройки.(( Даже подвеску трогать не обязательно развал разве что развал в 0 на раллийную версию тюна. напердолил себе тюнов несколько вариантов на тачку заодно опубликовал их. Там еще кто-то их юзает судя по ежедневным выплатам, лол. Теперь буду осваивать чтоб из определённого класса тачка не выскакивала. Например 800, 900 ровно.
Для более-менее нормального дрист тюна надо надувать колеса полностью, дифф ставишь 100% 100%, аэро все влево, амортизация морду делаешь жесче, жопу мягче, пружины морду делаешь жесче, жопу мягче, клиренс все влево, стабы морду делаешь мягче, жопу жесче, развал-схождение сверху вниз ставишь -5 -2 0.5 -0.7 7, передачи сам как тебе удобно, я обычно ставлю коробку либо на 4 либо гоночную на 6.
Если сносит жопу - двигаешь ползунки в амортизации друг от друга, если мало скорости - уменьшаешь задний развал вплоть до нуля, если слишком много прокручиваются колеса и нет разгона - спускаешь чуть-чуть покрышки, особенно задние. Если мотор не вывозит - ставишь зимние колеса, они самые скользкие, но и замедляться на них будет тяжело. Если очень много лошадей и колеса не могут зацепиться за трассу и разогнать машину - ставишь стрит, спорт, ралли, полуслики, слики. Если есть стандартная резина (не всегда сток резина это стандарт) - ставишь ее, это прям золотая середина.
На классы похуй, если не ставить слики или авд то у тебя ни одна машина из с1 не выберется.
Еще не советую ставить турбо на слабые машины т.к. они у тебя будут глохнуть на низких оборотах и из-за этого тебя будет выпрямлять. Смотри по графику чтобы не было большой турбоямы, либо привыкай поддерживать обороты на шпильках.
>>51137518 >передачи сам как тебе удобно Есть смысл настроить так, чтобы 1я или 2я передача были увеличены (выкручены в скорость), потому что на них удобнее всего наваливать обычно.
>>51137799 Не решается. Если передача слишком короткая, то будешь долбиться в отсечку и не наберешь скорость. Если слишком длинная, то будет выпрямлять. Тут все равно на чем ты, хоть на ручке со сцеплением.
>>51123412 Я у гугл гемини спрашиваю, он ахуенно помогает и детали подобрать и в меню тюнинга подвигать ползунки. Пользовательские тюнинги мне чет не зашли, ботохуета лучше подсказывает имхо.
Как эту залупу пройти? И горную гонку выполнил, и шоссейную гонку с одноимённым названием на двух разных тачках 80-х годов в этом регионе тоже. Это ошибка перевода или как?
Есть у кого решейды? Вот мой, стоит обновлятся? Сижу на предрелизной версии с очень высокими текстурами и падением питания на 5060, в версии 1.0 игра уже вылетала при о в текстурах
Смотрите как асфальт блестит четко, а в реале этого блеска не видно видимо мой олед утсарле либо игра мылит >>51140590 а хв загон вот почему там такие уроды или ты тоже урод?
Как играть в охотников-угонщика? Когда я на угонщике меня находят за 0.0001 сек даже на карте в центре города, когда я пытаюсь на автобанах прятаться. В то же время когда играю за охотника угонщик оказывается в пизде на другом конце карты и хуй его найдешь@догонишь. ЧЗХ???
Что сейчас в б классе норм едет? Пробовал эти хонды переднеприводные, ну кал же неимоверный. Шлифует асфальт при ускорении и максималка 200км/ч. Зато 100500 лайкосиков у этих говнотюнов
>>51141359 Читеры во всех играх читеры для богатых людей они бесплатные а богатых сейчас овер дохуя если ты заходишь в онлайн будучи не богатым, ты тупо мясо для богатых клоун для развлечения,
>>51142449 Ну тогда терпи на рвд чо. У меня все норм едет. Ривалы кста не показатель, тк там отсутствует влияние раммеров, которые прилетом в бочину на повороте сорвут рвд в занос.
как пройти это ебаное дерьмище, когда у тебя 10 игр нет нормальной машины, а все с нулевой лутают минимум тачки 4 уровня? Один раз получил бронко трофи трак 6 уровня, А ОН СУКА НЕ ЕДЕТ В ГОРУ БЛЯДЬ. Как всегда пидорасы на лохализаторах не могут сделать внятное описание, что надо именно ВЫИГРАТЬ в заезде 1 на 1, а не просто поучаствовать.
>>51148763 ГОРНАЯ сука гонка на трассе симанояма. Вдумайся блять, ебаноид. Какое отношение ебучие горные гонки имеют к этой трассе? Пользовательскую оно не засчитало, пришлось дефолтную ехать.