UNDERTALE — РПГ, где никто не обязан умирать. DELTARUNE — игра для тех, кто прошёл Undertale.
Об UNDERTALE Сюжетно-ориентированная инди-RPG. Визуал вдохновлён JRPG. Геймплей также РПГшный. Боевая система пошаговая, представляет собой смесь буллет хелл и QTE. Игра доступна на Windows, Nintendo Switch, PlayStation 4, Xbox One, Linux, PlayStation Vita, Xbox Series X|S, Mac OS.
О deltarune Игра от того же разработчика. Визуал схож. Более развитая боевая система. В отличие от Undertale игрок управляет пати из нескольких персонажей. DELTARUNE всё ещё ждёт. Игра доступна на Windows, Nintendo Switch 1/2, PlayStation 4, Mac OS.
>Когда новая глава? 5 глава выйдет уже 24 июня. >Связаны ли игры сюжетно? Deltarune — параллельная история Undertale.
По-любому это перо важно. Вокруг этого пера свечение, похожее на то, что было у Рыцаря, когда он… Лол, а что он делает в этот момент? Ауру фармит походу
Напоминаю, что Рыцарем является Элли, у которой развилась биполярочка на фоне глубокой травмы из-за пропажи сестры, и её первая личность (Ноэль) не в курсе похождений второй (Рыцаря). А на странном пути мы принуждаем её грубой силой признать эту неудобную правду и стать сильнее.
>>51130855 Это звучит немного как шиза. Тем не менее, интересно, что на силе Рыцаря сделан акцент. А на Сноугрэйве (как и в общем за счёт насилия) мы становимся сильнее. Так что есть три вопроса. Скольких и кого захуярил Рыцарь? И каким будет бой с ним на странном пути?
>>51118422 → Знаете что Джевил упоминал значительно чаще "веселья"? Хаос. Я более чем уверен, что это тоже какой-то концепт, ибо в рассказе Ральзея о Рокоте ХАОС был написан капсом. А ещё у Азриэля в бою были "САБЛЯ ХАОСА", "CHAOS SLICER" и "БЛАСТЕР ХАОСА" (который переливается радугой как фонтаны). Я просто в ахуе с этого лора
>>51100344 → >“FORGOTTEN LAND” ИЗ 3 ГЛАВЫ!!! Скорее всего “FORGOTTEN LAND” это всё-таки нечто другое, а не остров яйцечела, ибо тут нет работников Тенны, которых упоминает Шатта
Не знаю, что это за место, которое мы видим в бинокль 3 главы. Учитывая, что нам видно именно серую землю и траву, мб то, что мы видим — копия острова яйцечела?
Сам остров яйцечела, в общем-то, можно описать как монохромный. Хуй знает, с этой монохромностью непонятно ничего (даже не упоминайте Новый дом из Андертейла)
>>51133529 Если это какая-то отсылка, то я нихуя не выкупил
Почему яйцо в 4 главе появилось именно в том тёмном мире, который создала Сьюзи? Вся комната про прошлое Криса, про терапию, про хвост кота и мужика с яйцами. Причём тут Сьюзи вообще?
То, как Крис сначала рисует монохромную мазню, а потом поверх рисует дерево, напомнило мне про [redacted]. Вот та обскурная срань из Андертейла, каноничность которой под большим вопросом. Но есть и неувязочка. Яйцечел говорит исключительно капсом, в то время как [redacted] произносит свою реплику в нижнем регистре.
Говоря про комнату с яйцом из 4 главы, заметьте, что в процессе рисования все действия описаны именно как действия Криса. А вот строка при взаимодействии с раковиной говорит: >(Отмыться от серых вкраплений ВАМ уже никогда не удастся). Почему-то именно это действие тоже разделено с игроком. Хотя, тут тонкий момент. Можно возразить, что если бы было написано, что "Крис от этого не отмоется", то просто строчка бы не работала в эмоциональном плане
А вообще яйцо в 4 главе особенно странное, потому что его нам не даёт чел за деревом. Крис это яйцо буквально материализует походу. Как же это странно, просто пизда.
Я нахожу странным, что вот это характерное “Well” в комнатах с яйцами произносит и рассказчик. Ладно когда это делает сам яйцечел, окей. Но вот почему такая же манера становится у нарратора?
Мне тут вспомнилось, что от меморихедов можно получить “плохое воспоминание “. И интересно оно тем, что этот айтем нельзя выбросить. Мне это напоминает яйца в deltarune. Ну и не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что яйца тоже связаны с темой воспоминаний. Причём, похоже, нихрена не самых приятных для Криса. Так что вполне возможно, что яйца символизируют воспоминания? У Ноэль ещё в блоге упоминалось яйцо, которое "ушло из-за счастья". Какой же абстрактный пиздец
Интересно ещё что забытый чел забыт, кажется, не Крисом, ибо он спрашивает >Ты тоже меня забудешь? То есть Крис, видимо, не основной, кто забыл его. Тогда вообще хз кто. Есть соблазн влететь с двух ног и сказать, что его забыл Гастер, но это будет всё равно, что ничего не сказать, ввиду катастрофически малого количества информации, а пихать Гастера как затычку в каждую бочку — дурновкусие
>10 years ago I made a song that sounded like this. It's called "The Sunset of 7 Suns." >This is the hope for Chapter 5 from 10 years ago. >When I played this on the piano, my mom said "you know, usually songs do more than just repeat..." >Sorry Mom. Anyway, the version in-game sounds very different. Don't be surprised.
>>51134605 От этого ничего не зависит. Сьюзи не дизайнер мира а просто создатель фонтана который пробудил даркнеров немного по другому. >>51135698 Скорее так более эмоциональнее звучит. К тому же, эмоции Криса мы тоже можем читать в обращением как к нам. По типу тогда, когда Криса вдохновляет улыбка Сьюзи и тд.
>>51138335 Да. Очевиднл же уже. Сцена с психотерапией где Крис рисовал что-то с кучей линий а затем закрасил это поверх деревом и диалог что ты от этого никогда полностью не отмоешься уже намекают. Так же как и диалог с челом что говорит о том, что он забыл или всегда забывает. Это что-то связанное с воспоминаниями Криса. Вероятнее всего травмой потому-что что-то случилось когда они гуляли ночью с Дэсс и компашкой. После этого и уволили Азгора а семья распалась.
У деревьев в Дельтарун есть довольно прикольный символизм. А именно — они выступают как ограничители. Не только в контексте травмы Криса, но и даже в мини играх за кулисами. Именно деревья нам не дают пройти к ледяному ключу, и их нужно разрушать. И в светлом мире бункер окружён деревьями
Речь яйцечела заканчивается, конечно, интересно, учитывая упоминание DELTARUNE. Но у этой речи ещё и очень интересное начало: >LISTEN WELL TO MY STORY. Что если именно он является автором оригинального deltarune (если таковой существовал)? А Гастер просто взял и спиздил. Довольно смешной концепт
Я это, конечно, написал полушутя, но слова яйцечела неиронично звучат как миф о сотворении мира, если подумать. И я всё ещё не вдупляю, почему он спросил в валентинке “HOW IS DELTA RUNE?”
>>51011400 → Ещё и есть странность в том, что реинкарнация Чары происходит именно после Флауи по какой-то загадочной причине. В рамках этого допущения, ну наверное Гастер проводил бы эти эксперименты плюс-минус сразу после смерти Чары..?
Ответы после Where will it take place
Аноним23/06/26 Втр 20:40:58№5114309442
Весь кусок с рассказом перед Последним Коридором выглядит очень странно. Во-первых монстры нас не атакуют. Во-вторых Фроггиты не говорят “Ribbit, ribbit” перед обычной фразой. Максимально чужеродно выглядит. Но это и флешбеком не назовёшь, ведь в игре флешбеки уже были и они выглядят как угодно, но не так. Там ещё и якобы три Шайрен. Что в этот момент вообще происходит?
>>50987947 → После разрушения барьера другие гробы открываются полностью. Возможно, гроб Чары тоже открылся, и поэтому мы увидели бинты. Но тогда непонятно, почему визуально гроб остался закрытым. Да и предложение: >(Вы сначала этого не заметили...) намекает на то, что Фриск(?) как бы получше присмотрелся и заметил бинты. Либо я неправильно считываю. Тут можно поругать Тоби за недостаточный аутизм. В идеале, как мне видится, строчка "(Вы сначала этого не заметили...) " должна появляться только при условии, что игрок до этого взаимодействовал с гробом. Но, к сожалению, идеал недостижим. Единственное, что я тут могу додумать, это что Чара именно на захотела описывать бинты в гробу до этого. Почему? Хороший вопрос
Все твиты на данный момент
Аноним24/06/26 Срд 18:06:13№5114562060
глава >WELCOME. >HAVE YOU BEEN LOOKING >FOR ME? >HOW WONDERFUL. >I >HAVE BEEN LOOKING FOR YOU >AS WELL. >I HAVE SOMETHING >SOMETHING I WANT TO SHOW YOU >BUT >IT IS NOT COMPLETE >YET >NO >IT IS FAR FROM COMPLETE >THUS >I HAVE A SMALL FAVOUR TO ASK >OF YOU[./b] >AT THAT TIME, >I WILL ASK YOU A FEW QUESTIONS. >THEN >USING YOUR RESPONSES >WE WILL APPROACH ITS REALIZATION. >THANK YOU VERY MUCH FOR YOUR TIME. >I WILL BE IN CONTACT AGAIN. >SOON. Спустя сутки >THANK YOU >FOR WAITING SO LONG. >AFTER ALL >YOU AND I, >WE HAVE BOTH BEEN WAITING >SUCH A VERY LONG TIME. >SO TO BE HERE >FINALLY >ON THE VERGE OF CONNECTION >IS >QUITE EXCITING. >I LOOK FORWARD >TO CREATING >A NEW FUTURE >WITH YOU. >NOW ! >SHOW YOURSELF ! >DELTARUNE ! deltarune.com
2 глава >HOW LONG >IT HAS BEEN. >ONCE MORE >I THANK YOU >FOR YOUR PATIENCE >IN THESE DIFFICULT TIMES. >YOU HAVE DONE >EXCELLENTLY >TO PERSEVERE. >DELTARUNE/b] >GLOWS BRIGHTLY >FROM YOUR HOPE. >NOW. >SHALL WE? >SHALL WE GO AGAIN? >THE SECOND FIELD. >THE SECOND CONNECTION. deltarune.com
3&4 главы >HOW LONG >IT HAS BEEN. >DAYS >THAT FELT >LIKE YEARS. >YEARS >THAT FELT >LIKE DAYS. >AND YET, >NO MATTER HOW MUCH TIME PASSES, >IT STILL >TREMBLES. >OUR BEAUTIFUL >CONNECTION. >I CAN FEEL IT >QUICKENING NOW. >HOW LUCKY WE ARE >TO NEED EACH OTHER IN THIS WAY. >THE THIRD EPISODE. >THE FOURTH FATE. deltarune.com
5 глава >THE RESONANCE >HAS QUICKENED. >WILL WE BE MEETING EACH OTHER LIKE THIS >MORE OFTEN? >IN THAT CASE >PERHAPS WE NEED NO PREFACE. >THE FIFTH FIELD. deltarune. com
>>51145724 Ладно еще странного пути мало. В четвертой главе тоже было мало, но там хоть было на базисе обычной четвертой главы оформлено. А в пятой главе держите, пожалуйста, просто обрубок вместо полного контента.
Если судить по той самой картинке с дельтарун.ком/чаптер5, то 5 глава должна была содержать чуть больше странного, чем четвертая, но значительно меньше, чем вторая. И мне было норм, даже как апологету виердрута. После второй главы ощущалось, что в четвертой маловато положили, не я радовался тому, что было.
А оказалось, что в пятой пиздец нахуй. Можно сказать, изменений даже больше, чем во второй, потому что нет нихуя. Лучше бы вообще не играл, подождал бы еще десять лет до полного выхода всего.
>>51146688 > В четвертой главе тоже было мало, но там хоть было на базисе обычной четвертой главы оформлено. А в пятой главе держите, пожалуйста, просто обрубок вместо полного контента. Зис. А ведь 5 главу изначально планировали выпустить вместе с 3-4, но потом решили отложить, т.к. не успевали её завершить к дедлайну. И вот эту халтуру на 15 минут геймплея они делали целый год? Ну охуеть вообще.
Слабенький чаптер. За пять минут вывалили инфы, что Ноэль с нами, Асгора похитили, и... Несколько часов пустой, постной хуйни. Хороших треков по пальцам пересчитать, унылые ремиксы старого. Ещё эти форсед отношения между Сузи и Ноэль... Тобаяс, я разочарован.
окей, сноугрейв концовка пиздец жуткий атомный - но что знач чаптер7 сайд Б? типа как стороны на диске передняя и обратная? и типа тот кто получил эту концовку только с выходом 7 главы получит апдейт? супер интересно что произошло во вронг сейве лул
>>51147085 Тож сразу про стороны диска подумал. Тогда получается, что каждая глава — отдельный диск. А ещё возможно, хоть и крайне маловероятно, что в нарративе есть каноничный игрок, который эти диски запускает. Бля, как можно одним предложением в конце потенциально перевернуть весь нарратив?
>>51147137 фэктсы, мб тобби вообще закинул удочку на то - что типа грейврут можно будет получить только в физическом экземпляре хз))) это конечно шыза теория типа - но вот условно наступает релиз 7 файнал главы - и типа на сайте дельты стартуют продажи диска с ней - либо диск по раннему доступу либо он чето придумает - и придеца чо бля - дисководы видимо покупать
и еще бля концовки - насколько же они синима бляяяяяя - я хз че там было в целом на протяжении главы - НО КОНЦОВКИ - тоби фокс умеет мастерский ставить сцены и прописывать диалоги - и это в полной мере раскрывается на финишных отрезках глав, просто как будто какой то серик добротный ламповый смотрю ей боху
На самом деле понимаю фрустрацию анонов, ибо реально ДО СИХ ПОР ни одна сюжетка не пришла к завершению. Разве что квесты с яйцами и кристаллами должны быть закончены в шестой и больше НИХРЕНА. Ну что это, бля?:Я, честно говоря, ожидал, что мы узнаем разбитое пророчество. А нет и тут облом. Какого-то интересного лора Флауи так и не завезли. Нихуя не раскрылось, а новых чеховских ружей при этом повесили. Учитывая количество сюжеток и секретов в игре (и вне её) следующие 2 главы должны быть буквально лорбуками нахуй. Буквально: читаешь один мозговыносящий диалог, делаешь два шага — получаешь ещё пачку.
>>51147487 анончик - посмотри вокруг, все супер хайп произведения с любящими фанатами - будто в всж или же за бугром - оканчиваться плотным фиаско и киданиями помидоров в автора. я еще давно думал закинуть в медиа хот тейк про то что дельтарун в конце концов разочарует - т.к ебанутая планка андертейла весит столбом - + ебануто завышенные ожидания фанатов от то го ЧТЬОЖЕЕЕБУДЕТ РЯЯЯЯЯЯ. а по итогу все может оказаться как у уцц, автор просто хотел рассказать про пиздострадания героев про их нюни - ну в дельте типа тоби хочет сделать это все на фоне борьбы с драконом типа получаеца. я не спорю с тем что щяс типа ебааать все в ахуе потому что ебать душа - ебать крис имеет само осознанность чтоооо - и он играет в свою игру. но вдруг львиную долю конспирологии фанаты придумали сами? гастер же по сути не является каноном - а просто стечением обстоятельств которое очень похожа на правду - и в эту правду верит большинство? крч хз хз, вдруг тоби просто хочет рассказать камерную историю про то что нужно всегда оставаться человеком типа там хззз___))) время покажет. по крайней мере сейчас я могу утверждать только то - что у фанатов ебать ебанутые ожидания/теории/etc шишка дымиться бешенно - и вот хз) сможет ли тобби угодить этим ожиданиям)))
>>51147085 >>51147137 Вообще, это, конечно, додумки. Может быть речь про музыкальную пластинку, хз. В игре же вроде не упоминались никакие диски. UPD. Упоминались. Ещё как упоминались, оказывается. Буквально квест Спамтона и улыбающийся диск
>>51147085 > но что знач чаптер7 сайд Б? типа как стороны на диске передняя и обратная? Не на диске, а на кассетах.
Алсо, если кто не в курсе: вирдрут можно абортнуть в пятой главе. Для этого нужно в момент, когда Крис и Ноэль полностью погрузятся в воду, и экран начнет белеть - остановиться и не продолжать. Послк этого пятая глава продолжится как в нормалруте, но есть один нюанс: джингл аборта не проигрывается, и некоторые диалоги отличаются от нормалрута. Что натолкнуло фанатов на мысль, что это альтернативный вирдрут, который будет включать в себя шестую главу. И вот он-то и называется Side A, а вирдрут с утопленниками и скипом шестой главы - это Side B.
>>51147860 шоб ты понимал через часа два три после того как вышла глава я сразу начал смотреть все концовки всех рутов - и мотать стримы на разные локи/ебанутые моменты. я бы сразу с релиза начал бы копать какашки - но у меня были гости дома
У меня была шизотеория, что в 4 главе Ноэль протыкает себе глаз шипом (потому что весь экран залило красным и я не знал, как это ещё интерпретировать). И в конце я ещё написал: "Страшно за девочку." Должен сказать, с последним я вообще не прогадал.
Я короче вижу 3 сценария продолжения странного рута. Либо всё переводится в шутку и они выплывают, а что будет потом я хуй вообще знает. Либо их спасает.хоть кто-нибудь, либо они выходят из воды уже гонерами, либо начинается полный Гастер-тайм с глубинами, Другом, девайсом и прочие баззворды. Естественно последний исход самый маловероятный
>>51145620 В твитах к 5 главе буквально ничего не сказано. Даже не знаю, как к этому относиться. Я понимаю, что Тоби бы не стал важный лор через твиты рассказывать, но можно было хотя бы души из этой главы упомянуть, или хоть что-нибудь.
>>51148011 Как раз если Side A с неудачной попыткой аборта и Side B с утоплением нужно привести к общему знаменателю в седьмой главе, то вариант с Гастер-омском выглядит наиболее вероятным.
Интересно, про Chapter 7 side B кто-то конкретный говорит или это просто надпись по задумке? Потому что если это ещё какой-то персонаж, то у нас будет уже 6 штук дохуя загадочных голосов: Гастер Некто, прервавший goner_maker Рассказчик Чел за деревом Голос в коде Мантия Голос на телефоне у Криса Теперь эта хуйня
>>51148068 Ну да, анал-карнавал с Гастером так или иначе обязан быть, потому что уже вышло 5 глав, а этот лор движется со скоростью улитки. Тут Тоби либо покажет (или хотя бы напишет) это всё эксплицитно, либо уже ничего толком не расскажет (в этом случае лор ебаное говнище).
Тут скорее непонятно, начнётся ли вся хуйня в 7 главе с нулевой или же будет хоть минутка подышать
Оказалось что у меня нет 4 осколка. Придется переигрывать 4 главу. Какая же она гейская. Почему Ноэль такая ПИДОРАСКА, вот скажите мне? Почему Ториэль такая пьяная шлюха? В 5 главе бате Асгору хоть дали наконец заслуженное внимание и редемпшон?
Вангую. В альтернативном вирдруте шестой части (где возвращение на берег) Ноэлль и Кэрол будут пиздится насмерть. Тем более намекнули что в шестой главе Ноэлль попадет в темный мир (наконец-то). Кстати, интересны параллели между мамкой и дочкой в спрайтах.
>>51148203 > Тем более намекнули что в шестой главе Ноэлль попадет в темный мир В этом вся соль. Нормалрут пятой главы заканчивается тем, что Сьюзи решает рассказать Ноэль правду и включить её в темномировые приключения. Абортнутый вирдрут заканчивается так же, только Сьюзанна не знает о том, что мантры об отрицании реальности произошедшего в Дарк Ворлде - единственное, что хоть как-то удерживает Элличку от окончательного поеха. Как только динозавриха расскажет оленихе, что это был не сон, у последней моментально сработает триггер.
>>51148385 >То есть я зря водил ее в кафе? А это на что-то влияет? Когда проходил решил сэкономить и думал что можно будет потратить деньги на фестивале, хуй там плавал
Если про 3-4 часть знали о том какая тематика будет примерно и можно было накидать от балды, то вот пересказать весь сноугрейв-рут 5-й части аж тогда одной картинкой, это уже на что-то намекает. В конце обычного рута мы таки получаем записку с паролем, причем выход из темного мира ровно на том же месте на котором сделан этот скрин. Хотя откатив время чутка назад, даже тогда было невозможно предугадать что один из паттернов в 3-й части будет схож с фиолетовой схемой, а в 4-ю скопипастят зеленую. Видимо в 6-й части мы будем отдельно от Криса(?), а в 7-й будет раскрыта тема с яйцами и метаплей.
>>51148123 Слушай ну не шизофанаты засунули в Undertale запись 17, не шизофанаты создали Sound test room и точно не шизофанаты постят какую-то хуету в Твиттере при выходе каждой новой главы. И предполагать, что он это всё просто выкидывает без хоть какого-то плана в голове — ну это странно
Бля чаптер кал, ничего не происходит, только срут воук говном теперь напрямую Из персонажей только аква и цветочный чел норм, кошкодевка тут вообще нахуй лол Можно было и лучше конечно
>>51148770 > кошкодевка тут вообще нахуй лол Наверное по той же причине, по которой её сделали эксклюзивным боссом в порте дыртейла на Свич. Тоби не способен обойтись без своих манямешных кошкодевочек. А так согласен, пока что самый пососно-неинтересный сикрет босс.
>>51148770 Есть такое. Но я бы это воук говном не назвал. Тоби просто не стоит писать персонажей-пидорасов — они все охуеть какие унылые. По итогу самым жирным на лор, при всей обскурности, оказался странный путь, охуеть.
>>51148801 Дык можно было запихнуть её в чаптер про кудахтер или тв, тематически можно было бы объяснить лучше чем рандомная кукла у батька в магазинчике
>>51148877 Про воук говно я имел в виду разговор про гендер - девочка ты или мальчик, это литералли риторика из тех самых мультиков из штатов в которых детям мозги промывают пронаунсами Ну есть ещё траниме кошкодевка и её разговоры про желание оказаться в нужном для себя теле, но это чуть более спорно
Она единственная заметила, что с Крисом в последнее время творится что-то странное, и он ведёт себя не так как раньше. Её всегда интересовали баги, глитчи и альтернативные пути в играх, потому что на подсознательном уровне она догадывалась. Просто благодаря нашим подсказкам она поняла, что никакой другой стороны озера не существует и там ничего нет, потому что её мир это [[Hyperlink Blocked]]
>>51149574 Сьюзи сама пидораска, но да, в вирдруте сайд би их отношения обрываются водичкой. Но это всё хуйня, ты пророчество руинишь, что куда важнее.
>>51150069 какбута два рута кайф - дефолтный - милая добрая сказочка с нюнями. вирдрут - жуткая жутятина. щяс как будто вирд рут шотает в силу фундаментальных событий и ебанутой удочки с сайдом б . а так имхо шо то кино шо это (сужу по концовкам, что происходит в чаптерах обычно скипаеться и за унылости)
С этой сцены уже сняли блюр. И у Ноэль на спрайте в какой-то момент становятся сухими волосы. И нет эффекта воды. А диалоговое окно становится менее и менее красным по мере нажатия "Proceed”. Походу не утонули всё-таки.
>>51150137 да пусть уже утонут нахуй фоби токс заебал уже этими клиффхенгерфлюгенхайменами и ладно бы главы выходили с более короткими промежутками, но неееееееееет, надо сука тянуть до 2030 года, когда в мире уже такиииииииииие события произойдут, что не до дельтаруны будет