Когда это началось, точно сказать вряд ли кто-то сможет, но аноны из прошлых тредов сходятся примерно на 2012 году: имеет ли к этому отношение календарь Майя или эксперименты адронного коллайдера?. С тех пор прошло уже почти 15 лет, а время ускоряется всё сильнее. Кто-то пытается объяснить это старением, но ускорение в том числе подмечают и зумеры. Кто-то пытается объяснить это количеством контента в современном мире, но аноны подмечают это и на работе. Точного ответа ни у кого нет, поэтому в этом треде пытаемся разобраться кто и зачем подкручивает время.
— Возрастное восприятие времени (процентное соотношение от прожитых лет) не имеет отношение к теории, так как ускорение ощущается (происходит) уже с его учётом. — Попытки зафиксировать ускорение времени физическими приборами невозможно, так как все процессы ускоряются пропорционально ускорению времени. Это как с книгой: если ты читаешь 100 слов в минуту сидя на диване, то столько же слов ты прочитаешь и в поезде, который движется со скоростью 100 км/ч, и в самолёте, который летит со скоростью 1000 км/ч. Ну или пример с фильмом: фильм продолжительностью 2 часа, ты будешь смотреть 2 часа сидя на диване, в движущемся со скоростью 100 км/ч поезде, и летящем со скоростью 1000 км/ч самолёте - процессы ускоряются пропорционально ускорению времени. В прошлых тредах эта тема неоднократно поднималась, поэтому подробный пример сразу в ОП-посте.
>Кто-то пытается объяснить это старением Сразу разъебу этот стереотип
Принято считать, что ускорение времени ощущают с возрастом. Типа это просто старение. Вот только мало кому приходит в голову, что время ускоряется уже давно. И каждое поколение его на себе ощущает. То что люди с возрастом это подмечают, то это и не удивительно т.к. люди имеют опыт прожитых лет, и могут сравнивать скоротечность времени сегодня и 20 лет назад, или 50 лет назад и т.д.
Представим машину которая разгоняется до 100км/ч на протяжении 1 минуты. Чем она ближе к сотне, тем она едет быстрее.
Напоминаю, при такой жизни мы очень скоро того - умрём. Пориджи не успеют даже тянку найти. Тянка пока рожать соберётся - уже старость. Если успевает - поридж рождается недоношенным. В школах и институтах ничего не успевают выучить. Люди не успевают снимать фильмы, писать книги - и выходит слабанная в спешке фигня.
>>984759 (OP) Мое мнение, что ускорение не времени происходит, а количества информации к потреблению, кто не умеет отсеивать - сосет хуи и работает в магните/дворником/на складе.
>>984943 >Люди не успевают снимать фильмы, писать книги - и выходит слабанная в спешке фигня. С одной стороны как бы да, современное "искусство" оставляет желать лучшего, давно не было новых культовых фильмов, книг или даже игр (несмотря на то, что они перестали быть увлечением гиков и вышли в массы), но голодными быдлов точно не оставят, так как будут скармливать им нейрослоп сгенерированный нейросетью. Вполне может быть, что современный контент им уже генерируется, и я не про видосики на Ютубе, а вплоть до номинаций на Оскар. Именно поэтому сегодня популярна игра престолов или кальмара, а завтра про это уже все забыли. Например на Spotify ввели проверку, чтобы отличать контент сгенерированный ии лол.
>>985373 >давно не было новых культовых фильмов, книг или даже игр Потому что рынок перегрет. Каждый день выходит что-то новое, всё пиратится или покупается в пару кликов по доступным ценам. У меня книг дома, игр в стиме и видеоконтента в вотчлисте столько, что мне их на несколько жизней хватит. А ведь новинкам ещё и нужно конкурировать со старым контентом - зачем мне современный артхаус, если у меня Бергман не отсмотрен? Информация о медиа теперь тоже на каждом углу: подкасты, блоги, энциклопедии, базы данных. И нет больше единого источника контента: в нулевых все смотрели кино в 9 вечера по СТС не потому, что оно было хорошим (часто не было), а потому что это был самый простой и дешёвый способ входа в кино, которое всегда есть с кем обсудить. Исключения вроде GoT, BB и прочих The Boys подразумевают сарафанное радио, планетарный масштаб и плотную связку с соцсетями. Книги, фильмы и даже игры так расхайпить сложно, если вообще возможно. Тот же "Дом листьев" прославился своей загадочностью и необычностью, а не качеством или тем, что он обязателен к ознакомлению перед общением с Начитанными Людьми (оксимирон.жпг), как Стругацкие в семидесятых. Или CP 2077, который прогремел ещё до выхода из-за агрессивной маркетинговой кампании.
>>985759 >мне их на несколько жизней хватит >конкурировать >контентом >у меня не отсмотрен >расхайпить Пишешь таким языком, что я тебя представляю механизмом по переработке.
Я короче всё подсчитал. Пришёл к выводу, что сейчас мы в -2 часа. То есть чтобы нормально и без горячки просто поспать/поесть/покакоть/помыться/поделать и прочее нужно ровно 26 часов в сутках. Тогда всё норм, и нет ощущения, что время куда то проебалось. Даже если при этом только и делать что думскроллить двачи.
>>984943 Это правда, мне даже книги писать стало тяжелее, такое ощущение что с опытом все больше замедляешься. И лично я ощущаю что даже время на работе пролетает незаметно.
>>986532 >чтобы нормально и без горячки просто поспать/поесть/покакоть/помыться/поделать и прочее нужно ровно 26 часов в сутках я нашёл для себя решение этого. Я стал жить как черепаха и стало норм, ушла тревожность. На работу теперь выделяю не более 3х часов в сутки, неспешно принимаю пищу, моюсь, прогулки увеличил до 4х часов в день, если нужно сделать какие-то дела - разбиваю на несколько дней. И это ощущение ускоренного времени ушло, если бы ещё не новостной фон с гойдами и санкциями то вообще в кайф всё было бы
Чё пацаны, новый год? Сегодня первое июня, а это значит, что до нового (2027) года осталось полгода, то есть столько же, сколько прошло с момента наступления 2026. Помните как обсуждали, как быстро прошёл прошлый год? 2027 уже ближе, чем начало 2026 лол.
>>987359 Такая же херня. До 21-22 годов спокойно высыпался за 7 часов, сейчас требуются все 9. Днем особо ничего не делаешь, как уже настает 5 вечера, после чего время просто слетает с катушек и мчит до самой полуночи, когда уже пора ложиться спать. 25 лвл.
>>988402 Если вставать утром, в 7-8 то все таки время идет медленнее, но что забавно по работе я чувствую что время с 12 до 16 пролетает махом. У меня довольно реактивная работа но восприятие времени не зависит от нагруженности особо
>>987359 В одном из прошлых тредов, большинство сошлось на 4-8 часах, примерно так и ощущаю, но скорее 6-8, возможно зависит от конкретного дня, иногда подкручивают на 8, иногда на 6, а иногда и вовсе выключают ускорение, как прошлой осенью.
>>989246 Да, мне тоже почему-то кажется что это последний хороший год, может число красивое? Но мир же не кончился, до Апокалипсиса пара десятилетий еще и даже он не конец?
>>989681 Чёто не совсем понял что ты имеешь в виду, но мысль интересная, так как никогда об этом не задумывался с такой стороны. Раньше и сериалы смотрели вроде Друзей, Санта Барбары и т.д., и фильмы на ночь (Робокоп, Крепкий орешек, Терминатор и т.д.), ещё на видеке смотрели всякую хрень по несколько раз, а сейчас хуллиард тонн подобного контента в открытом доступе, и никто его не смотрит даже за бесплатно в любое время, как бы всякие маркетологи не старались заманить к себе на сайт. А вот Ютуб сейчас работает такой площадкой, где можно бесплатно найти интересные тебе видосы, пусть даже без сюжета и спецэффектов, а просто попизделки ни о чём. И чтобы такого контента можно было потреблять больше, добавили возможность смотреть на повышенной скорости. Да, есть ещё всякие тиктоки и ему подобное, но я этим не пользуюсь. А если и смотрю какие-то фильмы или сериалы, то что-то старое, так и с музыкой, а современное нейрохрючево стараюсь не употреблять в виде контента.
>>984943 ну не в 80лет будут выглядеть на 40-50, сейчас планочки по взрослости и пенсии двигаются все вправо. Алко продают с 21 года, молодежь до 35-45. С одной стороны можно списать на капитализм. Но как-будто бы это связано с ускорением времени. Человеку 20 а он чувствует себя на 13-14.
>>989838 Ну вот кста в прошлых тредах сравнивали фотографии людей тогда и сейчас, и современные в 30 выглядят более молодо, чем 30 летние того времени, которые выглядят более зрело, так что вполне может быть.
>>989787 >срешь по утрам Сначала прочитал "срёшь по углам". Начал думать в чём прикол, и как 90 градусов связаны с ускорением времени. Потом перечитал и проиграл в голос.
>>984763 Сказал что разъебёшь а сам только подтвердил >люди с возрастом это замечают Я уверен что в моём случае это чисто возрастное - мелким я не задумывался о завтрашнем дне или вчерашнем, жил в моменте и день ощущался длинным, с возрастом наоборот всё чаще трясёшься о нехватке времени на то чтоб успеть всё запланированное. Это бонально взрослая жизнь, делать из этого теорию заговора с ускоряющимся временем это лол.
>>991660 теорий нет, просто возрастная планочка сдвинулась вправо, возможно от еды, возможно от ускорения времени. Но сейчас 35 считается молодым, пенсии сдвинули, алко с 21 годв и т.д. 18 лет считаются еще дети практически. Общество в целом более инфантильное, я сам такой же.
>>991995 Нет, эти сдвиги продаются в любом магазине, есть мысль, прикупить пару гружёных составов и ускорить полёт планеты на несколько кругов, так мы обгоним любые паровозы и ускорим звёздную эволюцию ещё на пару периодических таблиц. Однажды атомарный вес превысит гравитационный радиус и, тогда, наши старые заголовки о том, что внутри коллапсирующих сверхмассивных тел возможно продолжение жизни начнут сбываться и энергетические плазмоидные формы разума распространятся за пределы галактики. Возможные обитатели Андромеды просто не успеют ничего понять и быстро пролетят мимо, как 3i/Atlas
>>984763 >от только мало кому приходит в голову, что время ускоряется уже давно. И каждое поколение его на себе ощущает. Шизогипотеза кстати подтверждается темпами научно-технического процесса в начале 20 века и в конце. Сейчас грубо говоря 70е с компами.
>>992070 Там просто не написано о клонировании, 3d-принторах и прочей всратой хтони, вроде продолжительных алгоритмов движения квантов измерителтной шкалы, относительно друг-друга
Добавьте еще тот факт, что с каждым годом растет количество сервисов, которые по идее должны приводить к появлению у нас дополнительного времени, тогда как происходит ровно наоборот. Я имею в виду все эти доставки, маркетплейсы, всевозможные дистанционные оформления в два клика, даже очереди в поликлиниках искоренены... Откуда у нас раньше было время ходить по магазинам, покупать билеты в кассах, бегать по разным конторам оформлять говносправки какие-нибудь, стоять в очередях, если сейчас нам это делать не нужно, а мы не успеваем элементарное. Может у нас стало меньше энергии и мы типа все делаем медленнее?
>>992525 Внепартийное руководство всегда утверждает аксиому хатоскрайной рубахи, чтобы всегда было легко найти виноватых или даже непричастных) Любят жонглировать в чехарду
>>992531 Очень сложно понять вашу манеру излагать явления околоэкономического характера. Всё же гораздо проще? Продажное наебалово делает скидки на все категории, но там каждая из них — ахуительеый нюанс, а то и не один) Они уже воспитать не одно поколение достойной смены, можно даже сделать глобальный вывод)