Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Теории заговора

Ответить в тред Ответить в тред
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить | Автообновление | 74 6 54
УСКОРЕНИЕ ВРЕМЕНИ #3 Аноним 17/05/26 Вск 23:58:29 984759 1
image 132Кб, 531x540
531x540
Когда это началось, точно сказать вряд ли кто-то сможет, но аноны из прошлых тредов сходятся примерно на 2012 году: имеет ли к этому отношение календарь Майя или эксперименты адронного коллайдера?. С тех пор прошло уже почти 15 лет, а время ускоряется всё сильнее. Кто-то пытается объяснить это старением, но ускорение в том числе подмечают и зумеры. Кто-то пытается объяснить это количеством контента в современном мире, но аноны подмечают это и на работе. Точного ответа ни у кого нет, поэтому в этом треде пытаемся разобраться кто и зачем подкручивает время.

— Возрастное восприятие времени (процентное соотношение от прожитых лет) не имеет отношение к теории, так как ускорение ощущается (происходит) уже с его учётом.
— Попытки зафиксировать ускорение времени физическими приборами невозможно, так как все процессы ускоряются пропорционально ускорению времени. Это как с книгой: если ты читаешь 100 слов в минуту сидя на диване, то столько же слов ты прочитаешь и в поезде, который движется со скоростью 100 км/ч, и в самолёте, который летит со скоростью 1000 км/ч. Ну или пример с фильмом: фильм продолжительностью 2 часа, ты будешь смотреть 2 часа сидя на диване, в движущемся со скоростью 100 км/ч поезде, и летящем со скоростью 1000 км/ч самолёте - процессы ускоряются пропорционально ускорению времени. В прошлых тредах эта тема неоднократно поднималась, поэтому подробный пример сразу в ОП-посте.

Номерные:
Первый: https://2ch.life/zog/res/848026.html
Второй (прошлый): https://2ch.life/zog/res/887607.html

Также некоторые старые треды по теме:
https://2ch.life/zog/arch/2019-07-21/res/301391.html
https://2ch.life/zog/arch/2021-05-07/res/454713.html
https://2ch.life/zog/arch/2024-03-09/res/548773.html
https://2ch.life/zog/arch/2025-04-20/res/643572.html
Аноним 18/05/26 Пнд 00:10:56 984763 2
>Кто-то пытается объяснить это старением
Сразу разъебу этот стереотип

Принято считать, что ускорение времени ощущают с возрастом. Типа это просто старение. Вот только мало кому приходит в голову, что время ускоряется уже давно. И каждое поколение его на себе ощущает.
То что люди с возрастом это подмечают, то это и не удивительно т.к. люди имеют опыт прожитых лет, и могут сравнивать скоротечность времени сегодня и 20 лет назад, или 50 лет назад и т.д.

Представим машину которая разгоняется до 100км/ч на протяжении 1 минуты. Чем она ближе к сотне, тем она едет быстрее.
Аноним 18/05/26 Пнд 20:50:14 984926 3
>>984763
Начало неплохое, а закончил фразой, которую могут использовать антиускорители)
Аноним 18/05/26 Пнд 21:29:00 984943 4
Напоминаю, при такой жизни мы очень скоро того - умрём. Пориджи не успеют даже тянку найти. Тянка пока рожать соберётся - уже старость. Если успевает - поридж рождается недоношенным. В школах и институтах ничего не успевают выучить. Люди не успевают снимать фильмы, писать книги - и выходит слабанная в спешке фигня.
Аноним 18/05/26 Пнд 21:31:43 984946 5
>>984759 (OP)
Мое мнение, что ускорение не времени происходит, а количества информации к потреблению, кто не умеет отсеивать - сосет хуи и работает в магните/дворником/на складе.
Аноним 18/05/26 Пнд 21:54:27 984950 6
>>984946
в магните дворником на складе
самая лучшая работа в мире всё остальное суета
Аноним 19/05/26 Втр 10:25:17 985014 7
>>984946
Может, кто не успевает осваивать? СМИ как раз однообразные и мало на что влияют, чисто инфожвачка.
Аноним 20/05/26 Срд 21:59:08 985373 8
>>984943
>Люди не успевают снимать фильмы, писать книги - и выходит слабанная в спешке фигня.
С одной стороны как бы да, современное "искусство" оставляет желать лучшего, давно не было новых культовых фильмов, книг или даже игр (несмотря на то, что они перестали быть увлечением гиков и вышли в массы), но голодными быдлов точно не оставят, так как будут скармливать им нейрослоп сгенерированный нейросетью. Вполне может быть, что современный контент им уже генерируется, и я не про видосики на Ютубе, а вплоть до номинаций на Оскар. Именно поэтому сегодня популярна игра престолов или кальмара, а завтра про это уже все забыли. Например на Spotify ввели проверку, чтобы отличать контент сгенерированный ии лол.
Аноним 22/05/26 Птн 16:25:46 985759 9
>>985373
>давно не было новых культовых фильмов, книг или даже игр
Потому что рынок перегрет. Каждый день выходит что-то новое, всё пиратится или покупается в пару кликов по доступным ценам. У меня книг дома, игр в стиме и видеоконтента в вотчлисте столько, что мне их на несколько жизней хватит. А ведь новинкам ещё и нужно конкурировать со старым контентом - зачем мне современный артхаус, если у меня Бергман не отсмотрен? Информация о медиа теперь тоже на каждом углу: подкасты, блоги, энциклопедии, базы данных. И нет больше единого источника контента: в нулевых все смотрели кино в 9 вечера по СТС не потому, что оно было хорошим (часто не было), а потому что это был самый простой и дешёвый способ входа в кино, которое всегда есть с кем обсудить.
Исключения вроде GoT, BB и прочих The Boys подразумевают сарафанное радио, планетарный масштаб и плотную связку с соцсетями. Книги, фильмы и даже игры так расхайпить сложно, если вообще возможно. Тот же "Дом листьев" прославился своей загадочностью и необычностью, а не качеством или тем, что он обязателен к ознакомлению перед общением с Начитанными Людьми (оксимирон.жпг), как Стругацкие в семидесятых. Или CP 2077, который прогремел ещё до выхода из-за агрессивной маркетинговой кампании.
Аноним 22/05/26 Птн 16:47:06 985760 10
>>985759
>мне их на несколько жизней хватит
>конкурировать
>контентом
>у меня не отсмотрен
>расхайпить
Пишешь таким языком, что я тебя представляю механизмом по переработке.
Аноним 22/05/26 Птн 18:08:05 985775 11
Аноним 22/05/26 Птн 18:33:32 985785 12
>>985759
Если уж на то, пиратской медийки вовсе не так много, в основном всякое старье с истекшими правами.
Аноним 22/05/26 Птн 19:09:06 985804 13
>>985785
Торренты, резка, вк, одноглазники - какие там истёкшие права? Я ни за один фильм, посмотренный дома, не заплатил ни разу за восемнадцать лет.
Аноним 23/05/26 Суб 21:39:11 986208 14
бамп тоже
Аноним 24/05/26 Вск 19:59:11 986532 15
17130452920110.jpg 342Кб, 1038x1080
1038x1080
Я короче всё подсчитал.
Пришёл к выводу, что сейчас мы в -2 часа.
То есть чтобы нормально и без горячки просто поспать/поесть/покакоть/помыться/поделать и прочее нужно ровно 26 часов в сутках. Тогда всё норм, и нет ощущения, что время куда то проебалось. Даже если при этом только и делать что думскроллить двачи.
Аноним 25/05/26 Пнд 23:35:03 986784 16
>>986532
И по каким формулам ты считал, что получилось ровно два часа?
Аноним 28/05/26 Чтв 01:24:53 987358 17
>>984943
Это правда, мне даже книги писать стало тяжелее, такое ощущение что с опытом все больше замедляешься. И лично я ощущаю что даже время на работе пролетает незаметно.
Аноним 28/05/26 Чтв 01:26:11 987359 18
>>986532
Мое личное мнение, в -4 часа, скорее даже в -6 часов. 28лвл.
Аноним 28/05/26 Чтв 01:36:50 987363 19
>>986532
>чтобы нормально и без горячки просто поспать/поесть/покакоть/помыться/поделать и прочее нужно ровно 26 часов в сутках
я нашёл для себя решение этого. Я стал жить как черепаха и стало норм, ушла тревожность. На работу теперь выделяю не более 3х часов в сутки, неспешно принимаю пищу, моюсь, прогулки увеличил до 4х часов в день, если нужно сделать какие-то дела - разбиваю на несколько дней. И это ощущение ускоренного времени ушло, если бы ещё не новостной фон с гойдами и санкциями то вообще в кайф всё было бы
Аноним 01/06/26 Пнд 02:41:43 988303 20
Чё пацаны, новый год? Сегодня первое июня, а это значит, что до нового (2027) года осталось полгода, то есть столько же, сколько прошло с момента наступления 2026. Помните как обсуждали, как быстро прошёл прошлый год? 2027 уже ближе, чем начало 2026 лол.
Аноним 01/06/26 Пнд 06:14:05 988320 21
>>988303
Ещё месяц, долбоёб.

Вполне себе ощущается как полгода почти прошло, если обращать внимание на насыщенность событиями.
Аноним 01/06/26 Пнд 06:18:17 988321 22
>>988303
Но время всё равно бежит хуй догонишь, да
Аноним 01/06/26 Пнд 15:19:23 988380 23
>>988303
Из этих пяти месяцев, 4 месяца была ебучая зима даже жизни не ощущалось. Спасибо мистер пынец, повернул магнитное поле земли
Аноним 01/06/26 Пнд 18:38:20 988402 24
>>987359
Такая же херня. До 21-22 годов спокойно высыпался за 7 часов, сейчас требуются все 9. Днем особо ничего не делаешь, как уже настает 5 вечера, после чего время просто слетает с катушек и мчит до самой полуночи, когда уже пора ложиться спать.
25 лвл.
Аноним 01/06/26 Пнд 18:43:57 988403 25
>>988402
Ты молодой просто. Мне 37, сплю по 5-6 часов и норм. И по 10-12, если физически работал много.
Аноним 02/06/26 Втр 11:54:42 988540 26
>>988402
Если вставать утром, в 7-8 то все таки время идет медленнее, но что забавно по работе я чувствую что время с 12 до 16 пролетает махом. У меня довольно реактивная работа но восприятие времени не зависит от нагруженности особо
Аноним 03/06/26 Срд 23:10:19 988873 27
>>987359
В одном из прошлых тредов, большинство сошлось на 4-8 часах, примерно так и ощущаю, но скорее 6-8, возможно зависит от конкретного дня, иногда подкручивают на 8, иногда на 6, а иногда и вовсе выключают ускорение, как прошлой осенью.
Аноним 03/06/26 Срд 23:23:25 988877 28
>>984759 (OP)
Помню ахуевал что полутора часовые пары идут быстрее чем 45 минут в школе.
Аноним 04/06/26 Чтв 04:34:21 988905 29
>>984759 (OP)
Ну да мы живем 16 часов, иногда 18 часов в сутки.
Аноним 04/06/26 Чтв 04:36:03 988906 30
>>988877
Нет времени терпеть.
После 2015 года время как в киселе
Аноним 05/06/26 Птн 21:31:47 989246 31
>>988906
Может у всех по-разному, ну или кто-то может позже обратил внимание, но в прошлых тредах сходились на 2012
Аноним 05/06/26 Птн 21:35:24 989250 32
>>988906
На мой взгляд переломным был 2009
Аноним 08/06/26 Пнд 14:34:49 989681 33
>>984759 (OP)
Ха! Есть гипотеза что Ютуб изрядно подтеснил зомбоящик из-за ускорения времени. Полчаса на видеоконтент это стало слишком дохуя.
Аноним 08/06/26 Пнд 14:50:05 989683 34
>>989246
Да, мне тоже почему-то кажется что это последний хороший год, может число красивое?
Но мир же не кончился, до Апокалипсиса пара десятилетий еще и даже он не конец?
Аноним 09/06/26 Втр 00:44:11 989759 35
>>989681
Чёто не совсем понял что ты имеешь в виду, но мысль интересная, так как никогда об этом не задумывался с такой стороны. Раньше и сериалы смотрели вроде Друзей, Санта Барбары и т.д., и фильмы на ночь (Робокоп, Крепкий орешек, Терминатор и т.д.), ещё на видеке смотрели всякую хрень по несколько раз, а сейчас хуллиард тонн подобного контента в открытом доступе, и никто его не смотрит даже за бесплатно в любое время, как бы всякие маркетологи не старались заманить к себе на сайт.
А вот Ютуб сейчас работает такой площадкой, где можно бесплатно найти интересные тебе видосы, пусть даже без сюжета и спецэффектов, а просто попизделки ни о чём. И чтобы такого контента можно было потреблять больше, добавили возможность смотреть на повышенной скорости.
Да, есть ещё всякие тиктоки и ему подобное, но я этим не пользуюсь. А если и смотрю какие-то фильмы или сериалы, то что-то старое, так и с музыкой, а современное нейрохрючево стараюсь не употреблять в виде контента.
Аноним 09/06/26 Втр 05:41:41 989787 36
Когда срешь по утрам, время с какой-то бешеной скоростью летит
Аноним 09/06/26 Втр 15:38:05 989838 37
>>984943
ну не в 80лет будут выглядеть на 40-50, сейчас планочки по взрослости и пенсии двигаются все вправо. Алко продают с 21 года, молодежь до 35-45. С одной стороны можно списать на капитализм. Но как-будто бы это связано с ускорением времени. Человеку 20 а он чувствует себя на 13-14.
Аноним 09/06/26 Втр 15:41:16 989840 38
Аноним 09/06/26 Втр 15:44:28 989843 39
>>988877
я это сейчас стал ощущать с 2020-х примерно годов, в 2012 когда студентом был, пары долго шли.
Аноним 10/06/26 Срд 23:29:46 990143 40
>>989838
Ну вот кста в прошлых тредах сравнивали фотографии людей тогда и сейчас, и современные в 30 выглядят более молодо, чем 30 летние того времени, которые выглядят более зрело, так что вполне может быть.
Аноним 15/06/26 Пнд 22:46:02 991193 41
>>989787
>срешь по утрам
Сначала прочитал "срёшь по углам". Начал думать в чём прикол, и как 90 градусов связаны с ускорением времени. Потом перечитал и проиграл в голос.
Аноним 16/06/26 Втр 19:14:04 991386 42
>>990143
Вот что точно, так это то, с появлением соцсетей перестали массово пиздеть про возраст.
Аноним 16/06/26 Втр 19:37:15 991388 43
>>988303
А вот этому новому телефону, с которого пишу, полтора года. Только привык - менять пора.
Аноним 16/06/26 Втр 19:37:46 991389 44
>то, что с
Аноним 17/06/26 Срд 20:19:55 991660 45
>>991386
Есть какая-то теория о завышении/занижении возраста, или что ты имеешь в виду?
17/06/26 Срд 20:50:01 991666 46
Время давно уже стоит на месте, если что
Аноним 18/06/26 Чтв 20:58:32 991842 47
>>991388
>Только привык - менять пора.
А нахуя так часто менять? За такое время даже ос не устаревает.
Аноним 18/06/26 Чтв 22:01:12 991850 48
>>984763
Сказал что разъебёшь а сам только подтвердил
>люди с возрастом это замечают
Я уверен что в моём случае это чисто возрастное - мелким я не задумывался о завтрашнем дне или вчерашнем, жил в моменте и день ощущался длинным, с возрастом наоборот всё чаще трясёшься о нехватке времени на то чтоб успеть всё запланированное. Это бонально взрослая жизнь, делать из этого теорию заговора с ускоряющимся временем это лол.
Аноним 19/06/26 Птн 08:43:27 991893 49
Scrator.png 34Кб, 980x310
980x310
(3×12×30,5×24)÷7=
Аноним 19/06/26 Птн 10:51:04 991901 50
>>991850
Хз, как объем усвоенной инфы связан с ебнутым распорядком дня. Ты только похуистичнее будешь относиться к чтению, это да.
Аноним 19/06/26 Птн 11:07:33 991903 51
>>991850
Нет. Ты просто вырвал из контекста и проигнорировал весь текст целиком
Аноним 19/06/26 Птн 12:12:37 991906 52
>>987363
Мне такое тоже помогает, бро.
Аноним 19/06/26 Птн 12:24:33 991907 53
>>991193
Грëзы в ведьмовском доме какие-то😅
Аноним 19/06/26 Птн 20:42:14 991995 54
>>991903
Наша планета ускорила вращение вокруг ☉ - звезды, начиная с 22-23 года на, довольно приличное, количество квантов измерения
Аноним 19/06/26 Птн 23:49:21 992029 55
>>991660
теорий нет, просто возрастная планочка сдвинулась вправо, возможно от еды, возможно от ускорения времени. Но сейчас 35 считается молодым, пенсии сдвинули, алко с 21 годв и т.д. 18 лет считаются еще дети практически. Общество в целом более инфантильное, я сам такой же.
Аноним 20/06/26 Суб 03:42:15 992062 56
>>991995
Нет, эти сдвиги продаются в любом магазине, есть мысль, прикупить пару гружёных составов и ускорить полёт планеты на несколько кругов, так мы обгоним любые паровозы и ускорим звёздную эволюцию ещё на пару периодических таблиц. Однажды атомарный вес превысит гравитационный радиус и, тогда, наши старые заголовки о том, что внутри коллапсирующих сверхмассивных тел возможно продолжение жизни начнут сбываться и энергетические плазмоидные формы разума распространятся за пределы галактики. Возможные обитатели Андромеды просто не успеют ничего понять и быстро пролетят мимо, как 3i/Atlas
Аноним 20/06/26 Суб 08:26:39 992070 57
>>991660
Какая теория? Это точно не альтернативщина, люди пиздели про возраст всю жизнь.
Аноним 20/06/26 Суб 08:45:03 992079 58
>>984763
>от только мало кому приходит в голову, что время ускоряется уже давно. И каждое поколение его на себе ощущает.
Шизогипотеза кстати подтверждается темпами научно-технического процесса в начале 20 века и в конце. Сейчас грубо говоря 70е с компами.
Аноним 20/06/26 Суб 08:52:02 992080 59
>>992070
Там просто не написано о клонировании, 3d-принторах и прочей всратой хтони, вроде продолжительных алгоритмов движения квантов измерителтной шкалы, относительно друг-друга
Аноним 20/06/26 Суб 08:54:13 992082 60
>>984763
> время ускоряется
Вы чем-то его квантуете?
Аноним 20/06/26 Суб 09:00:17 992084 61
>>992080
Ты куда отвечаешь?
Аноним 20/06/26 Суб 09:03:30 992085 62
>>992084
Это зогач или мы не можем строить любые предположения?
Аноним 20/06/26 Суб 09:07:38 992086 63
>>992070
>>992085
Ты отвечаешь туда, где я написал просто что скуфы перестали массово занижать паспортный возраст с появлением соцсетей.
Аноним 20/06/26 Суб 09:09:53 992088 64
>>992086
Блять! 😱
Это мерзкие педофилы наверное?
Аноним 21/06/26 Вск 07:45:56 992335 65
Сегодня день летнего солнцестояния. Да и вообще уже треть лета прошло.
Аноним 21/06/26 Вск 08:36:12 992350 66
Gdohcjvv.jpg 573Кб, 856x2011
856x2011
Аноним 21/06/26 Вск 08:41:25 992351 67
Hclchuc.jpg 966Кб, 809x3379
809x3379
Аноним 21/06/26 Вск 08:50:23 992354 68
0260624703313.mp4 533Кб, 720x960, 00:00:12
720x960
Аноним 21/06/26 Вск 09:57:51 992372 69
>>992354
Почему-то никто не рисует графики углового отклонения либрации, они ведь синзронизированы?
Аноним 22/06/26 Пнд 01:53:00 992516 70
Добавьте еще тот факт, что с каждым годом растет количество сервисов, которые по идее должны приводить к появлению у нас дополнительного времени, тогда как происходит ровно наоборот. Я имею в виду все эти доставки, маркетплейсы, всевозможные дистанционные оформления в два клика, даже очереди в поликлиниках искоренены... Откуда у нас раньше было время ходить по магазинам, покупать билеты в кассах, бегать по разным конторам оформлять говносправки какие-нибудь, стоять в очередях, если сейчас нам это делать не нужно, а мы не успеваем элементарное. Может у нас стало меньше энергии и мы типа все делаем медленнее?
Аноним 22/06/26 Пнд 02:22:52 992518 71
>>992516
Ты на вб и озоне можешь целый день просидеть выбирая, а на рынке пошел и сразу купил, чо продавщица насоветовала
Аноним 22/06/26 Пнд 03:56:44 992525 72
>>992518
Паль — по маркетплейсам, приемлемость — в магазины, по рынкам — качество, из контейнеров — оригиналы)
Аноним 22/06/26 Пнд 04:57:11 992531 73
>>992525
Внепартийное руководство всегда утверждает аксиому хатоскрайной рубахи, чтобы всегда было легко найти виноватых или даже непричастных)
Любят жонглировать в чехарду
Аноним 22/06/26 Пнд 05:24:04 992540 74
>>992531
Очень сложно понять вашу манеру излагать явления околоэкономического характера.
Всё же гораздо проще?
Продажное наебалово делает скидки на все категории, но там каждая из них — ахуительеый нюанс, а то и не один)
Они уже воспитать не одно поколение достойной смены, можно даже сделать глобальный вывод)
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов