В фильме (в первой половине) роботы не могли навредить живым людям, в оружии были датчики тепла. А если во время "пандемии" как раз выявляли кто человек и кто бот, при измерении температуры. А так же были экраны проверки с тепловизорами. Странная шумиха из-за надуманного сезонного "орви". Также маски помогли ботам скрывать выражении лиц синдрома Аспергера - застывшая мимика и фиксированный взгляд (пример на скрине).
Скорее всего Люди (не нпс) сразу знают кто нпс, а кто Человек, т.к. все Люди входят в тайные общества и тайную иерархию, и получается кто вне этой иерархии (т.е. большинство землян) тот нпс.
Но тут ещё вопрос статус нпс и Человека это предопределено фиксированно при рождении или каждый человек нпс может пробудиться до статуса Человека? Т.е. Люди могут вербовать новых членов своей иерархии путём духовного пробуждения кандидатов.