Продолжаем обмазываться кремом от загара и мамтомом, сидим дома до захода солнца, спорим о вкусе риса и кошкоженах, трясемся в автобусах на визоранах, раздаем советы как правильно снять хату без переплаты. Страдаем от жары и влажности, муравьев, комаров и поющих вьетов.
Краткий FAQ
>Какие визовые требования для въезда во Вьетнам и как продлить визу? Для граждан России предусмотрен безвизовый въезд на 45 дней, а также электронная виза (e-виза) сроком на 90 дней. Можно визаранить, есть два стула: на одном ты сам заполняешь анкету на евизу и ждешь минимум неделю, на другом ты платишь агенту, он делает все значительно быстрее. Есть и другие визы, но они анонам не светят — это работа, инвестиции, свой бизнес, учеба или заключения брака с вьетнамской тянкой (даже не мечтай).
>А что если отменят визараны? Придумают что-то еще, вьетам нахуй не нужно резать сук на котором они сидят, все завязано на туризме, включая даже рыболовлю и фермерство которые буквально живут за счет спроса который обеспечивают туристы посещая кафе, рынки и прочее. Когда был ковид вьетам было очень плохо, и они не хотят, чтоб снова было так, потому что их внутренний туризм не закрывает тот уровень спроса на который они привыкли рассчитывать.
>Можно ли ездят без прав? На свой страх и риск, копы стали лютовать с прошлого года и если поймают будут доить конкретно за каждую хуйню и пока не выплатишь штраф из страны не выпустят.
>Какой уровень медицины во Вьетнаме и как найти хорошую больницу? Уровень медицины во Вьетнаме довольно высокий, при этом стоимость медицинских услуг обычно ниже, чем в России. Большинство больниц оснащены современным оборудованием, а врачи часто владеют английским языком, в крупных клиниках есть переводчики которые буквально ходят с вами по кабинетам. Но можно и самому на инглише или через чатгпт. Стомат дешевле чем в РФ. ОП ставил коронки, все еще не выпали.
>Какие города Вьетнама лучше подходят для жизни экспатов? Дананг и Нячанг. Все остальное для нитакусиков. Ханой и Хошиминск проперженные грязные муравейники, где без работы нет никакого смысла в существовании. Хочешь рак легких — селись в Ханой.
>Какие языки используют во Вьетнаме и нужно ли учить вьетнамский для жизни? Вьетнамцы внезапно используют вьетнамский, немного английский. Активно используют чатгпт. Если хочешь быть своим парнем на районе то учить вьетнамский имеет смысл. Выучи хотя бы цифры, на тебя уже будут смотреть с уважением и не будут наябывать. Хочешь решать вопросы в муниципалитетах — найми русско-вьетнамского переводчика, их дохуя и стоят 300к в час.
>Какие культурные особенности и традиции нужно учитывать при жизни во Вьетнаме? Вьеты опаздывают, проябываются, срезают углы везде где только можно, нарушают правила, обожают костыли и вообще живут не заморачиваясь по мелочам. При том очень душевные и приятные люди и всегда готовы идти на встречу, если ты оказался в жопе и просишь у них помощи.
>Как устроиться на работу во Вьетнаме и какие популярные сферы для экспатов? Если ты мамкин айпишник, то можно найти оффер через линкедин. Но придется переезжать в "столицы". С другими работами сложнее, тут уже скорее придется искать русских кабанчиков и работать через них за тарелку супа. Если хочешь быть ингришь тичером — надо ходить по школам и спрашивать на месте.
>Какие варианты жилья доступны и как арендовать квартиру или дом во Вьетнаме? Шит тир — поселиться в туристическом гетто типа Океанус или еще какой человейник. Мужик тир — снять апарты в таунхаусе подальше от туристической помойки (и слушать караоке по вечерам, ололо). Царь тир — снять себе дом в три этажа и пановать там как у боженьки за пазухой (со змеями, тараканами, пауками и сколопендрами). Аренда либо через агентов (FB, NhaTot), либо напрямую у лендлордов по объявлению на доме.
>Какова стоимость жизни во Вьетнаме и какие основные расходы? Минимальный комфорт это штука баксов на рыло, полторы на два. Все что меньше — сорта выживания.
>Как открыть банковский счет и организовать переводы денег во Вьетнаме? Счет открывают любому лопуху с штампом 45 дней, бабло загонять на счет через п2п (например Байбит), вывод кэша через кассу. Можно везде платить сканируя QR-код. Так же работает МИР для обнала в VRB, но курс там всратый. С недавних пор стало можно платить со Сбера через VietQR
>Какой климат во Вьетнаме и как адаптироваться к погодным условиям? Все зависит от региона. Вьетнам это тропики и это самый важный фактор. Дальше уже калибровка: на севере зимой холоднее, на юге теплее. Лето сухое, а осень и зима мокрая. Есть еще нагорье типа Далата, там свои приколы — летом мокро, зимой свежо и сухо.
>Как летать во Вьетнам? Дешевле и проще через казахов на чартере, оттуда они как автобусы ходят, билеты продаются в телеге. Нужно мониторить и быть готовым к вылету, так как билеты горящие и заранее спланировать не получится. Есть прямые из России по расписанию, но дорого.
Ну че походу я въебался с этой хатой в ебенях. Максим этот вчера в 10 вечера приехал и перехватил хату. Единственный ее плюс был это жуткая ебень, природа, тишина и покой. Щас с утра искал хотя бы что то подобное - нихуя, одни хошиминовки и труба дома в городе с шумом мопедов и караоков. А я деревенский человек по сути своей. 4 последних года в деревне прожил почти с кайфом. По гугл картам искал - не могу найти хаты в ебенях, просто ноль вариантов.
Вобще всем доброго вьетнамского утра. Жру фобо за 150 русских пиастров. Все, дальше буду готовить на общей кухне. Надо жить аскетично, как философ, как монах.
>>1321228 >Жру фобо Это у тебя не pho bo на фотке, лапша неправильна. Эта лапша у тебя называется bun она круглая и похожа на вермишель, а pho широкая и плоская как на пике два. И вообще даже по зелени видно, что ты жрешь какую-то очень посредственную хуйню так как это отличается от классической подачи. И мясо скорее всего жесткое. Хочешь пожрать нормальную фошку сходи вот сюда https://maps.app.goo.gl/wUogJ82S9BcwnPuZA и закажи там порцию в каменной чаше, тебе принесут отдельно мясо, зелень, лапшу и чашу с бульоном куда ты сперва кидаешь мясо оно там за две минуты становится готовым, потом лапшу и зелень.
Лапшу Phở делают из приготовленных на пару рисовых листов нарезая их полосками (на третьей фотке лежит эта лапша). Суп Phở и называется так потому что эта лапша называется Phở, а Bò означает говядина.
>Сомнительный плюс. Во-первых вьеты убираются хуево и с них сыпятся из волосы постоянно. Во-вторых, нахуй надо чтоб кто-то шастал у тебя дома в твоей святыне святынь.
>>1321263 Ну, добро пожаловать в клуб, лол. Для начала можешь сходить к трихологу, если ты генетический лысюк в батю как я, то увы рано или поздно они все равно выпадут.
И тут есть два пути. 1. Принять это и побриться как монах и жить с этим 2. Подбирать прическу, зачесывать волосы на плешину, сделать пересадку.
>>1321263 Я ни раз слышал что во вьете волосы выпадают у людей. Это из за агента оранж, срлсли благо у меня еще в рашке всё выпало нахуй, так что похуй Ну либо просто пришло твое время прощаться с шевелюрой. Такое бывает с мужчинами.
>>1321268 Волосы выпадают у всех, просто у вьетов они сука черные и толстые и их заметно очень. А так среди вьетов очень мало лысых, восновном у них волосы пиздатые и здоровые. У тянок хвосты с руку толщиной.
После 30 лет должно быть строго похуй на это, даже гордиться надо облысением. Ну если это андрогенное облысение - на макушке и лбе. Если по всей башке выпадает, то это стресс либо реально агент орандж, с этим надо срочно чето делать. Если андрогенное то трихолог не поможет, можешь даже не ходить
>>1321270 Я как раз во Вьетнаме обрился. В РФ один раз пробовал было очень некомфортно и холодно. А тут жара, постоянно ходишь в кепке и быть лысым очень удобно. Нет проблем с жирными волосами, не так жарко, единственный минус бриться надо раз в 2-3 дня, чтоб голова блестела как иичко. Главное это выглядеть аккуратно. А если еще есть какая-то растительность на лице, то можно сделать себе badass лук.
>>1321281 У меня такой же, но всё равно черные точки остаются. У тебя мб светлые волосы просто я хуй его знает Да вобще похуй. я думаю вобще пойти дальше и ходить прям с плешью как этот ёбнутый из гта5, забыл как его звать ну или как тони сопрано, тоже ёбнутый наглухо кстати
>>1321283 Ну да, у меня русые волосы сами по себе, ну и тут свежеобритая голова, через два дня само собой покрывается щетиной. Ну и я еще брею ОТДУШИ прям чтоб тактильно было гладко.
В видосе Ларина с Озоном, который в прошлом треде скидывали, Озон упоминал про какой-то способ обмена, приговаривая, что он не спалит и "обменники — старый способ". О чём он
Как лучше USDT в VND менять? Желательно нал, наверное. Не оч хотелось бы P2P по карте делать, хотя Ларин как раз в видосе советовал. И для этого нужен всё же банковский акк.
Слышал также про байбит, мол сразу с крипты оплачиваешь и на лету конвертит. Это вё интересно, но интересуют подводные (и комиссии). Кто как делает и как советует?
>>1321385 → >рыбу и морепродукты часто кушаешь? Рыба относительно реже чем мясо, но кушаю. Сá chim, лосось иногда, креветосы само собой. >что по мясу? токо курочка или говядину со свниной тоже берёшь? Курица, свинина, говядина. Разными частями, тушками, на косточке, фарш. Раньше страуса брал, сейчас как-то реже, хотя мясо у него хорошее. >на гарнир рис или оверпрайс гречу тоже покупаешь? Рис, паста, всякая лапша рисова, бобы, картошка, батат. Греча есть, но я её очень редко готовлю, не фанат >фрукты, овощи? Бананы, манго, виноград, всякие сезонные типа личи, мангостинов, лонган иногда, дуриан по празникам. Овощи само собой корнеплоды, капуста, морковка, грибы шиитаке, брокколи, кимчи обязательно, дайкон тру на терке с мазиком, свекла, да дохуя всего.
>>1321285 на месте, каждый месяц к вьету хожу причёску ровнять с ног правда адски сыпется волосня, при этом на теле визуально изменений нет, но весь пол и весь слив в душе постоянно забит мелкой волоснёй
>>1321390 вот это адское разнообразие у тебя. а как в бюджет укладываешься, на рынках всё покупаешь, торгуешься? Я просто только отварной рис и куриное филе с яйцами хаваю, ну и иногда могу апельсинов цепануть в фургончике за 15к/кг
>>1321387 >Как лучше USDT в VND менять? Ну в шапке же написано. Bybit p2p на вьетнамский счет >Желательно нал Нахуя он тебе? Разве что совсем чуть-чуть, а так АБСОЛЮТНО ВЕЗДЕ оплата QR-кодом с твоего банковского счета в приложении банка. >Не оч хотелось бы P2P по карте делать Ну это твои проблемы. Это самый нормальный способ трансферить бабло >И для этого нужен всё же банковский акк. И в чем проьблема? Потрать 1 час времени на поход в банк и вопрос закрыт. У меня три счета один из них с картой. >>1321392 Ну я не покупаю все это сразу. Я просто описал те вещи которые чаще всего покупаю, но не все сразу, зачем? >на рынках всё покупаешь Нет конечно, нахуя когда есть нормальные человеческие магазины типа Go или MM где все есть и цены как на рынке. >>1321393 Исключительно вот в таких бутылках, иначе долгоносик пидор заведется.
>>1321393 да никак особо, в том же мешке пластиковом в которым и купил, в кухонном шкафу а мешок я за недели три где-то сьедаю так там ничего завестись и не успевает
А почему никто из аноров что тут, что в в тредах про Таиланд не пишет, что можно ЛЕГКО устроиться туроператором, и жизнь будет сказкой? Или это не так? Какие подводные ехать зимовать, работая туроператором? Наши экспансии всë забрали? Хоть это и Вьетнамотред, но вот в Таиланде вроде даже не нужно английский знать. Правда?
Вот кому если интересно обычный закуп в Go Mart куда я езжу раз в неделю на выходных. На неделе еще езжу разок в Coop ну там по мелочи докупить чего нибудь типа овощей, фруктов, яйца. В неделю получается на продукты ну ~1,5кк
>>1321399 >работая туроператором\ Ты наверное имел ввиду гидом? Вообще иностранным гидам во Вьетнаме запрещено работать на достопримечательностях, только если в автобусе по дороге говорить.
>>1321407 Точно, спасибо! Туроператором, конечно! Тогда немного оффтоп, но может ты знаешь? Если я зайду во Таиландотред, то какой там ответ дадут на мой вопрос? Ну и ещë момент: если в Тае можно устроиться гидом, то те аноны, что хотели ехать во Вьет, могут передумать и рвануть в Тай?
>>1321408 Это надо тебе написать им например Anex или еще кто там, и спрашивать по вакансиям. Без официального трудоустройства никак нельзя вообще, только через квоту и ворк пермит.
>>1321412 Там в чеке написано >TR. GA HAPPY BD SO 1 По сути это сокращение от яйцо куриное HAPPY размер 1, но гопота решила как обычно придумать свой смысл.
>>1321394 >иначе долгоносик пидор заведется Ну он и из магазина идёт нормально так, прямо в пластике, герметично упакованном. Наблюдал несколько раз его тусовки сквозь прозрачную часть упаковки. Причём, именно те сорта, которые местные считают пиздатым. а пиздатым они его считают, потому что там долгоносик, а если его нет, значит там пестицидами всё залито, гроб-гроб-кладбище-пидор, пусть лучше туристы жрут, например я
>>1321408 В Тае тоже по закону нельзя, туристу бан на любой ручной труд и в сфере услуг даже гвоздь в свой забор забить нельзя, должен местного забивателя вызывать, за исключением официального ворк пермит (когда в тебе местный работодатель заинтересован, они всё порешают, даже если ты говночистом работать будешь), иначе депорт, тюрьма, блэклист. А без закона и во Вьете умудряются, но это всё до поры до времени пока не сольют
>>1321455 Да хз, я просто чекал перед покупкой, тряся, как долбоёб и в окошко это заглядывал, в поисках подозрительной хуйни. Потом запомнил, в каких мешках они не детектятся, их и стал брать. При пересыпании в тару проверяю, нет ли там чего и на этом всё, тащемта. Ну и в таре там мешочки со всякой какой-то вонючей хуитой в отдельном отсеке тары, типа цветочков хотя я так ничего и не учуял, которая якобы живность отпугивает, но мне кажется, это уже наебалово какое-то.
>>1321465 >когда в тебе местный работодатель заинтересован, они всё порешают, даже если ты говночистом работать будешь Только тут надо учитывать, что местный работодатель, нередко, заинтересован в тебе, как в лошпете бледнолицем, которого можно наебать, нанять сделать какую-то работёнку, а потом слить нахуй властям, как злостного нарушителя законов и ничего не платить.
>>1321394 Открыть Вьеткомбанк, я так понял, больше всего шансов. Могут ли задавать ехидные вопросы типа: "А откуда деньги? А как пополнять планируете?" И т д. Или они там не прессуют? Что вы говорили в таком случае? Трясусь чутка.
И при P2P я так понимаю особо не прессуют по AML? Суммы смешные, конечно, но всё же.
В Дананге мб конкретные отделения можете посоветовать с наименьшим прессингом / большим шансов на открытие счета? Сам пластик и не нужен, как я понял без него тут живется норм.
Вот обменники usd - vnd в ювелирках топ — пришел-ушел. Мб там USDT так же можно поменять? По гуд курсу бы. К менялам с ТГ даже обращаться не хочется.
Кстати, аренду через Bybit Pay по VietQR нормальный вариант платить оплатить если что? На случай если с банком не выйдет / тряска победит.
>>1321451 Я не знаю кто тебе этот буллщит рассказал про то что долгоносик определяет качество. Но звучит это как хуйня полная. Я раньше хранил рис в пакетах долгоносик заводился. Старую пересыпать вот в эти бутылки больше долгоносиков не видел за годы. А рис надо выбирать не подолго носику, а по названию сорта — ST24, ST25 это топ
>>1321482 Чел ты шыз? Ни один банк не будет тебя спрашивать как ты будешь там пополнять свой счёт. Да им похуй вообще. С тебя только спросят паспорт, ИНН, и место жительства. И через 10 минут у тебя будет открытый счет. При желании можешь сделать карту в том же VCB. Насчёт проверки AML тоже можешь не беспокоиться. Пиздец вы зашуганные конечно.
>>1321561 >>1321482 Олсо даже если спросят (чего не будет) попроси у них swift code тебе его на бумажке напишут. Он будет соответствовать конкретно тому отделению где ты открывал счёт.
>>1321476 Везде водятся эти пидорасы. >Ну и, в целом, пофигу, разве нет? Не всегда вымываются и некоторые жуки остаются и всплывают при варке. Да и как-то стремно мне это, брезгливо. Не люблю когда в моей еде какие-то насекомые ползают.
>>1321570 Наркоман пошел нахуй из треда. >In Vietnam, Kratom (Mitragyna speciosa) is highly restricted. It is strictly controlled by authorities and is either classified in the list of toxic medicinal plants or closely monitored due to its psychoactive and habit-forming properties
>>1321572 это неверно, быдло малограмотное из гугла. Кратом не внесён в списки наркотиков Вьетнама — ни 57/2022, ни 90/2024, ни новейший 28/2026 (19.01.2026). Это не запрещённый наркотик, статьи, чтобы наказать за личное хранение/употребление, на 2026 нет. По сути его даже из Тайланда во Вьетнам можно провозить.
>>1321575 Кого должно ебать мнение торчебаса который ищет чем бы упороться? Ты можешь оправдываться перед собой, можешь доказывать себе это жизненно необходимо. Но ты просто торч, который ищет торчево. Потому пошел нахуй из треда, тут таким как ты не рады.
>>1321476 >Ты же рис промываешь перед варкой Их личинки находятся прямо внутри зерна, их уже не вымоешь. Заводятся они там не из воздуха, а ещё на этапе сбора и хранения, перед продажей. В РФ они в упаковке редко встречаются по многим причинам, от климата до требований к технологии очистки зерна.
>>1321559 >Но звучит это как хуйня полная Много в мире хуйни, в которую верят люди. Я не метод определения годноты зерна рассказал, а то, во что верят местные, в плане определения годноты хотя чаще им просто похуй, а история с годнотой - это скорее как оправдание, чтобы чувство брезливости подавить Для них история с монсанто ещё жива + азиатская культура, где "предки всегда правы" = буллшит передаётся из поколение в поколение, как истина.
Аноны, дорогие, я знаю вы тут все умные и прошаренные. Дайте гайд, как купить байк, где искать и т.д. Вот я зашел в тг в русскоязычную барахолку, там много лотов с 50сс. Пишут, что документы в порядке. Че это значит? Можно просто купить и не париться или есть какие-то подводные? Или может какие-то другие можете подсказать, где надо смотреть? У вьетов мб или им в лом будет с белоснежкой дело иметь?
>>1321588 Хороший вопрос. Поддерживаю. Дайте гайд пожалуйста и все подводные. Актуальная тема. Тоже хочу себе либо электричку либо 50cc. И как потом его продавать Потому что аренда электрички в среднем будет 2млн +-
>>1321587 Конечно имеет и запах разный и текстура. Как блять можно этого не замечать? Это буквально как не различать разницы в хлебе. >>1321588 >Пишут, что документы в порядке. Че это значит? Нихуя это не значит. Скорее всего есть только блюкарта с регистрацией и все. Но ментам этого недостаточно, так как это не на тебя зареган байк и у тебя по хорошему нет разрешения на его управлением, могут штрафануть за отстутствие доверенности. >Можно просто купить и не париться или есть какие-то подводные? Если хочешь купить и не париться то лучший путь это купить новый, зарегать на вьета, сделать вьетнамскую обязательную страховку и оформить доверенность. Взять все эти доки с паспортом и поехать в ближайшую нотариальную контору и там заверить копии. Положить копии в файлик и возить всегда с собой. Это будет 100% гарантия, что тебе вообще ничего предъявить не смогут. Я именно так и буду делать в ближайшее время когда возьму себе новую электричку из салону (еще и с гарантией).
>>1321596 Хуечик. У разных сортов риса даже запах разный при варке. Осло у таджиков вообще другой рис. И даже во Вьетнаме в разных провинциях разный рис. Есть сорта из дельты Меконга, есть как в Кхань Хоа приморские из низин. Есть высокогорные как в Шапе с террас. И они все пиздец какие разные.
>>1321594 >могут штрафануть за отстутствие доверенности Сколько штраф? И если несколько раз попасться могут депортнуть? >то лучший путь это купить новый Да мне новый не нужен, мне бы какое-нибудь пердящее говно до 10 лямов да и вьетов знакомых нет. Блять, как же сложно нахуй.
>>1321598 Причем тут плов, дурик? >>1321599 Депортнуть не могут, но взятку будут просить в зависимости от настроение копа. С другой стороны если ты будешь ехать на пердящем говне скорее всего в твою сторону даже не посмотрят. По крайней мере так пишут владельцы пердящих говен. Но это конечно ничего не гарантирует. Копы лютуют и это факт.
>>1321607 >Причем тут плов Ну а кто, как не рисовый сомелье может дать годный совет, какого года рис и с каких склонов миконга надо для него использовать
>>1321608 Ты так пишешь как будто плов это рисовое мерило качества, лол. Я вообще плов не готовлю, а варю рис без соли просто как гарнир не забивая его вкус всякими специями и соусами. Может быть по этому я могу отличить его вкус и аромат? Конечно если ты рис заливаешь мазиком и кепчуком там от вкуса риса ничего не остается, тогда не удивительно почему ты разницы не замечаешь.
>>1321607 Спасибо за ответ, я так понял ты тот самый олд. Еще подскажи пожалуйста, где лучше искать вариант для покупки. Русскоязычные барахолки я так понимаю это совсем залупа? Где бы ты искал на моем месте, группы в фб? Может еще где-то?
>>1321613 >а варю рис без соли просто как гарнир не забивая его вкус всякими специями и соусами А, в бедной семье рос, получается, при отсутствии доступного разнообразия вкусов приходилось искать его в голом рисе и воде, на котором он отварен?
>>1321615 Есть нюанс что у официалов не всегда есть доверенное лицо, которое за бабки готово будет поставить на себя на учет байк.
Надо искать такого дилера, который будет готов. Либо сразу приходить со своим вьетом, это вообще идеальный вариант. На вьета новый байк ставится на учет элементарно.
Всё, я передумал покупать байк. Если арендовать, то могут быть претензии у мусаров? Моя цель - не иметь вобще никаких проблем с законом, чтобы на границе потом не было вопросов
>>1321628 Лучше отослать. Тебе это ничего не стоит.
Менты регулярно устраивают рейды и проверяют места проживания. Юридическая ответственность за регистрацию лежит на хозяйке/управляющей компании (так как только она и может это сделать, у тебя нет доступа к системе), но менты ведь физически придут к тебе и мозги начнут ебать тоже тебе.
Так что по факту ответственность вы делите поровну. И в твоих интересах выполнять свою часть сделки.
С регистрацией проживания кстати есть интересная особенность, что каждый раз когда вас регистрируют в другом месте (например вы приехали на одну ночь в отель) - ваша основная регистрация слетает.
То есть за этой хуйней надо следить. Когда путешествуете извне и внутри страны - надо постоянно обновлять при въезде/заезде из страны или смены места проживания.
Если у вас нет TRC то сильно мозги на эту тему не ебут, но если есть или планируете получать - за этим надо следить. Так как при продлении за эти моменты будут спрашивать.
Да, именно так. Она не может зарегистрировать тебя на весь срок проживания, так как твоя виза истекает раньше. Дольше чем виза ты не можешь быть зареган.
>>1321633 >Я вставал, так как снимался с учета в военкомате Вот, шаришь. А местный адрес актуальный указывал, или не совсем?не хочется свою текущую локацию палить, а то мало ли
>>1321633 >С регистрацией проживания кстати есть интересная особенность, что каждый раз когда вас регистрируют в другом месте (например вы приехали на одну ночь в отель) - ваша основная регистрация слетает. > Пиздец.
>>1321640 >Не вижу смысла сильно за это трястись В наши времена информация, на какой веревке твои трусы сушатся, может стоить тебе жизни, так что тут бабка надвое сказала. Был бы человек, а смысл найдётся.
>>1321642 На самом деле здесь если что ОпСоСы сольют инфу как нехуй делать. Тут никакой сохранности персональных данных нет. Недавно какой-то школьник взломал базу данных по вакцинации с миллионами данных нгуенов.
Всё как мы привыкли в рашке нулевых-десятых, в общем.
>>1321630 >И в твоих интересах выполнять свою часть сделки. Все так. Отвизаранил, сфоткал штамп + PDF отправил через Zalo хозяйке. Если вдруг она проебалась, это будет основанием, что ты уведомил хозяйку и проеб на её стороне.
>>1321644 Я не про тот случай, где будут "охотиться" конкретно на тебя, даже не зная, где ты и что, а скорее про тот, где ты оказываешься удобной подзалупной перхотью, коих миллионы, которую можно слить вместо себя, уважаемого человека с ресурсами, просто слегка облажавшегося, например. Такой финт с инострацами проделывать накладно, много потом встреч с послами проводить и вот всё - суета, а со своими гражданами - кто их считает.
Всё это, конечно, по большому счету, паранойя, однако не беспочвенная, ибо всю историю советскую, как минимум больше всего под опиздюливание попадали как раз простые и не имеющие никакого отношения к происходящим событиям, васяны, вроде меня, чей статус и значимость, в масштабах истории, равняется нулю, поэтому узнаём мы о их существовании мы только когда их счёт на жертвенном алтаре право_имеющих уже уходит за миллионы, да и там, в конечном итоге, оказывается только "врёти, не было, вражеская пропаганда, там только кого надо и всё за дело!".
В общем, береженых Бог бережёт, как говорится, вот я и думаю, сколько очков бережения я теряю, в случае заноса своего актуального адреса родненькому тщу майору, которому ничего за меня не будет, в случае чего. а персданные мои давно в даркнет утекли, ещё в 2014-м и продолжали утекать стабильно, вплоть до 2024 (дальше я чекать все эти утечки перестал, прост), из российских источников, причём
>>1321649 Ну я могу точно сказать, что никакого подтверждения адреса они не требуют.
Ты просто указываешь по собственному заявлению. Так что можешь указывать на свое усмотрение - я думаю желательно чтобы адрес просто существовал, хотя даже это вряд ли проверят.
>>1321649 Да не трясись ты степашка. Проверяют только рейдами по всяким океанусам, если ты сидишь дрочишь в своей трубе в пердях никто к тебе никогда не придет без особой необходимости.
Я кстати бывал в тех краях, ходил мимо этого здания. Вокруг куча иномарок дорогих, люди в форме. Причем оно построено в довольно трущобном районе, который скорее всего снесут со временем.
Бля так лень переезжать. Думаете влажный запах в комнате это плесень? А может быть такое что вонь из кондея? Я оставлял открытыми окна на несколько часов с выключенным кондеем и с включенным - всё равно этот душок есть. Запах не грибной, не похож на плесень, но может быть всякое
Лендлордиха сказала помыть стены с хлоркой и типа если не поможет, то чистить кондей.
>>1321753 >А как искать жилье на природе, а не в горах? В каком смысле? >влажный запах в комнате это плесень Я тебе уже писал, что плесень пахнет погребом, землянкой. >А может быть такое что вонь из кондея? Чистить надо раза 2-3 в год >>1321760 Потому что коммунизма не существует?
>>1321760 Это только после того, как ты коммунизм построишь, а пока с каждого по способностям, каждому по труду. Работай, в общем, строй коммунизм и не пизди, а то так и подохнешь без бесплатного жилья и миски риса.
>>1321766 >>А как искать жилье на природе, а не в горах? ой, попутал. хочу жить на природе, в горах нищанга, а не в городе и вот на фейспуке просто ноль таких вариантов
>Я тебе уже писал, что плесень пахнет погребом, землянкой. хм, хуй знает
>Чистить надо раза 2-3 в год ну всё, буду заказывать чистку
>Потому что коммунизма не существует? а мы в какой стране живем? в коммунистической
>>1321771 >Работай ага, а ванька ерохин в это время будет пьяный гонять и кайфовать
>>1321783 >в коммунистической Да схули это вдруг? Социализм и госкапитализм во Вьетнаме. >на фейспуке просто ноль таких вариантов посмотри на nhatot.com
>>1321785 Наоборот, чеды, ерохи нихуя не работают. И скорее будут с начальником/директором в курилке дунасить, что при коммунизме или капитализме. А весь сорванный план повесят на Ваньку Сычева. При коммунизме это куколдизм высшего уровня будет, где при мировой революции и гражданке ещё придется подохнуть за фемок и их чедов
В Нячанг скоро прибудет проверка местного обэп и будут проверять социальное жилье. Проверьте свой дом, где арендуете апартаменты, не относится ли он к социальным.
При выявлении фактов проживания в таких объектах, могут депортнуть и закрыть въезд, за нарушение условий пребывания… Вы можете даже не знать, что ваш дом относится к этому перечню, так как собственники об этом, конечно же, не укажут
Можете начинать трястись если живете в одном из этих ЖК.
>>1321792 Социальные обычно больше похожи на хрущи девятиэтажные, с максимальной экономией на всём, при строительстве, свечки для коммерции, жирно слишком для социального.
>>1321804 >Там вокруг этих многоэтаже районы с новыми домами трубами и коттеджами восноновм Мне обычно попадаются комплексы с коммерческими высотками и социалкой поменьше, и всё это строилось, судя по всему, плюс-минус в одно время. Чтобы только одна социалка, посреди труб - это ещё не видел а может внимания не обращал
>>1321594 >Если хочешь купить и не париться то лучший путь это купить новый, зарегать на вьета А нельзя купить новый и зарегать на себя? Не очень понял, зачем вьет в этой цепочке. И непонятно, где его искать. Понятно, что нужно будет денег ему занести, но не особо врубаюсь, зачем ему нести риски и соглашаться на потенциальный гемор.
>>1321799 >>1321794 Хотя, это не похоже на социальное, вангую, что это скорее дешевая коммерция. При беглом взгляде похоже, но там если присмотреться, то балконы стеклянные, кажется, да и в, в целом, архитектура отличается (хотя это не показатель, конечно). У них там на крыше этих присторек ещё и типа парк разбит, скорее всего. >>1321801 И вот это тоже на социальное не похоже совсем.
>>1321815 >А нельзя купить новый и зарегать на себя? Не очень понял, зачем вьет в этой цепочке. Без TRC нельзя регать ТС в ГАИ, потому и нужен кто-то с резидентством. >И непонятно, где его искать. Знакомство, у меня например этот вьет лендлорд с которой мы знакомы вот уже почти 8 лет. >Понятно, что нужно будет денег ему занести Ничего не надо заносить, регистрация бесплатна. >зачем ему нести риски и соглашаться на потенциальный гемор Для него это не гемор, а обычная помощь иностранцу с которым у него/неё есть определенный кредит доверия. Обычные человеческие отношения.
>>1321816 Хотя может и социальное. Похуй. По моим наблюдениям, обычно в социальным с остеклением балконов не заморачиваются, ебашут железные решетки везде, включая окна и радуйся. Но наверняка от компании-застройщика, места и всего прочего много чего может отличаться, чтобы закономерности какие-то отследить, это надо целенаправлено этот вопрос изучать уже
Второй тоже NOXH HQC Nha Trang, где NOXH = nhà ở xã hội, то есть социальное жильё. У застройщика проект указан как Khu chung cư NOXH HQC Nha Trang. Масштаб: 4 блока, 1 002 квартиры, площади примерно 46,3–69,9 м² — инфа с сайта https://hoangquangroup.vn/hqc-nha-trang/
че как вы вьетнамцы? я опять на свои же грабли - взял кофя, попил на утреннем солнцепеке и всё, быстро поехал домой дрыстать люблю такое всё из дома не выйду пожалуй
>>1321985 Вьеты не умеют жарить и делать кофе — 99% кофе который делают вьеты в кофейнях это пережаренная низкосортная параша для быдла без вкуса. За редким исключением типа 3C Roastery или VULAB в Ханое.
>>1321985 >взял кофя, попил на утреннем солнцепеке и всё, быстро поехал домой дрыстать Дарю лайфхак: Не пей кофе на голодный желудок, не пей его залпом, а маленькими глотками, растягивая хотя бы на полчаса.
>>1322016 >почалось в пензе отлов мигрантов там почался, которые на учет в военкомат не стали решив, что они в нящанге, говорят. ты в нящянге тоже мигрант, кстате
>В Пензе, Каменке и Кузнецке сотрудники военкомата проводят облавы на мужчин: местных жителей задерживают на улице и заставляют подписывать контракт, рассказали очевидцы:
>«Начали с города Каменка в Пензенской области. А сегодня с утра уже в самой Пензе стояли блокпосты с военными, ОМОН и представителями ГАИ. Они ездили по разным районам города, бусифицировали мужчин, отлавливали, кого-то насильственным путем заставляли подписывать контракт, кого-то забирали прямо из машины и увозили».
>«Молодых одиноко идущих мужчин хватают на улицах мужчины спортивного вида без опознавательных знаков, насильственно затаскивают в машину или микроавтобус. Отвозят в военкомат. Избивают, заставляют подписать контракт. Существует и иной вариант — мужчины вызывают такси, садятся в машину, таксист отвозит их в здание полиции Кузнецка, после чего их также под пытками заставляют заключить контракт».
>«Забрали 20 человек: кто за молоком пошел, кого с мусорки забрали, кого из трактора вытащили, кого с рыбалки забрали. Пастуха еще какого-то забрали с поля. Без разбора подъезжают, забирают, избивают. Каменка, Кузнецк, Пенза».
>>1322027 Ну всмысле некуда? Ты главный инженер разработки Токамака и тебя уволили с волчьим билетом? Мб на деньги чуть поменьше, чем было у тебя, но устроишься, если попробуем
>>1322029 Ну вот так, я не айтишник, был подсосом у друга в бизнесе а теперь я лох вдвойне! Навыков у меня никаких нет, ждите бороду номер два как закончатся деньги
>>1322030 Ну говноработ на удаленку как говна за баней так-то. Тысяч на 60-70 ты всегда устроишься, наверняка, и сможешь дальше нищенствовать с довольно спокойной душой. Пробовал хоть?
>>1322053 Не знаю почему агенты так расфорщены. Я кому не пишу - ответ убивает. Все скидывают вариант на 500к-1кк больше чем я указываю в бюджете и после этого пропадают. Какой блять тест вайфая, о чем ты. Я если честно хуй его знает как искать норм жилье надолго
>>1322094 >>1322095 Спасибо за помощь, но мой максимум это 6 млн. Может поэтому так сложно найти? Я человек не богатый, скорее нищий На районе этом жил, хороший район, мне там нравилось
Есть в треде кто-нибудь кто легализовался по бизнесу или инвестициям ? Какие подводные ? Проверяют ли бизнес ? Достаточно ли номинально зарегистрировать компанию, внести капитал для DT3 визы для получения TRC на 3 года и и просто выплачивать себе и семье зарплату практически не ведя реальную экономическую деятельность. Может есть местные конторы которые организуют TRC на 3 года за деньги под ключ ?
>>1322110 Сейчас менты у власти, так что ебут и в хвост и в гриву. Недавно закрыли Варвару которая всеми этими схемками годами промышляла.
Ты как владелец компании у них полностью на ладони, обязан сдать биометрию чтобы зарегать VNeID 2 уровня.
Ебля от налоговой зависит от того в каком муниципальном округе находится твоя компания. В столицах если ты иностранец то они очень любят наносить личные визиты и ебать аудитами.
Короче номинальные компании это очень дерьмовая идея. Если не жалко денег то лучше посмотреть в сторону EOR (employer of record) по типу Deel. Это вполне белая схема часто используемая корпоратами.
>>1322122 >Либо реальный наебизнес делать. Взять франшизу каких-нибудь чаёв-кофеёв, арендовать первый этаж в любой трубе, поближе к нетакусикам, нанять пяток кошкодевочек+свою жену и бухгалтера и продавать ребусту в кляре понаехавшим бунтарям, пусть дрищут.
>>1322124 Да, по франшизам мини-маркеты Circle K/GS25/7-11/FamilyMart/Ministop тоже вполне вариант.
Из кофеен по франшизам Milano Coffee или Trung Nguyên.
Там просто по капиталу может быть отсечка. Ну и маржа там такая что если ты помещение арендуешь, а не владеешь - то придется принимать непосредственное участие в жизни предприятия.
Пина коладу тягать на пляжике пока нгуены горбатятся - это вряд ли.
>>1322126 Ну, так-то DТ3 тоже от $120000+геморрой+прочее, если верить гуглу. Если уж с этим заморачиваться, то хотя бы с профитом, как по мне. А "пиздец" - это понятие относительное, если отбивается, то хоть три пиздеца, если в плюс.
>>1322110 >Проверяют ли бизнес ? Достаточно ли номинально зарегистрировать компанию, внести капитал для DT3 визы для получения TRC на 3 года и и просто выплачивать себе и семье зарплату практически не ведя реальную экономическую деятельность. Чел даже не думай, просто выкинь это из головы. Поверь мне как человеку который обжегся на этой хуйне и ЧУДОМ просто ЧУДОМ отмылся от говна и остался во Вьетнаме отделавшись по мелочи. Дохуя кто их таких махинаторов были депортированы с запретом на въезд и оштрафованы по самые помидоры.
>>1322125 >Пина коладу тягать на пляжике пока нгуены горбатятся - это вряд ли. Я ищу именно такой формат, совершенно не хочется лезть во всю эту возню и просто хочу обосноваться не на птичьих правах планируя жизнь более чем на 3 месяца
>>1322132 >Поверь мне как человеку который обжегся на этой хуйне и ЧУДОМ просто ЧУДОМ отмылся от говна и остался во Вьетнаме отделавшись по мелочи. Дохуя кто их таких махинаторов были депортированы с запретом на въезд и оштрафованы по самые помидоры. Стори
>>1322133 >А есть ещё какие-нибудь варианты ? Да. Визаран на слипбасе в Лаос. Просто, дешево, надежно. Лучше уж лежать раз в три месяца в комфортном слипере, чем сидеть в душных кабинетах со следователем в Ханое.
>>1322133 >А есть ещё какие-нибудь варианты ? Ща братан мы тут покумекаем и накидаем тебе пару темок чтобы ты и твоя проблядь нихуя не делали и попивали нгуено коладу
>>1322134 >Стори Да хули там стори, Варвара перед тем как уехав на нары говном меня помазала. И не только меня, а вообще все своих клиентов. Вот и вся стори.
>>1322136 Кстати да, в чем профит вообще если есть много денег легальных ехать во Вьетнам, а не в Тай. Если выбрать место можно жить очень хорошо. Вроде семья водочника "Русский стандарт" живет в Паттайе кстати.
>>1322137 Да не особо то надёжно, мотаешься по съёмному жилью, собственностью никакой не обрасти. В любой момент какой-нибудь карантин или реформа и обратно уже не пустят.
>>1322136 >>1322141 В тай на ПМЖ не могу из-за юридических моментов. Да и лично мне больше Вьетнам понравился.
>>1322138 Ну я же не прошу бесплатный способ. В некоторых странах по недвиге можно ВНЖ получить, где-то по инвестициям. Может во Вьетнаме достаточно скажем организовать компанию и приобрести на её баланс долю какого-нибудь крупного предприятия для того чтоб легализоваться. Это я и пытаюсь выяснить.
>>1322146 Но там же нихуя нет, кроме шлюх и ночных клубов. Если бы не туристы тайский Брайтон Бич, это была бы буквально рыболовная деревня. Чем она и являлась, пока американские солдаты там себе шлюшошную не устоили.
>>1322110 Тебе в Японию надо и там бизнес открывать. Путь легализации, покупки движки и недвижки, там намного лучше развит и проще. Всё для людей. И от климата можно не подохнуть.
>>1322150 Я ж не говорю тебе там жить, просто сказал что я слышал что там живет богатый буратино из РФ с семьей. Там час до Бкк в любом случае. Ну можно и в БКК снять виллу и жить.
>>1322149 >В тай на ПМЖ не могу из-за юридических моментов. А Бали?
>>1322149 >Да не особо то надёжно, мотаешься по съёмному жилью, собственностью никакой не обрасти. В любой момент какой-нибудь карантин или реформа и обратно уже не пустят. Удачи.
>>1322149 >Да не особо то надёжно, мотаешься по съёмному жилью, собственностью никакой не обрасти. В любой момент какой-нибудь карантин или реформа и обратно уже не пустят. Вьетнам для вьетнамцев! и я даже не шучу. национал-социализм, хуле ты хотел, не для тебя пальма росла
>>1322139 А ты вносил реальный капитал в её компании ?
Нейрослоп рекомендует именно это вариант как единственный легальный.
Инвестиционная TRC (Категория DT3) Закон Вьетнама позволяет иностранцам получить карту временного резидента (TRC) на срок до 3 лет, если они вносят определенную сумму в уставный капитал вьетнамской компании.
1. Условие по деньгам Чтобы получить TRC именно на 3 года (категория DT3), ваш официальный вклад в капитал компании должен составлять:От 3 миллиардов донгов до менее 50 миллиардов донгов (в долларах это примерно от $120 000 до $2 000 000).
2. Как сделать это без ведения деятельности? Чтобы не заниматься бизнесом, инвесторы используют абсолютно легальную схему «спящего соучредителя»: Покупка доли в существующем бизнесе: Вы находите реально действующий вьетнамский бизнес (например, крупную сеть отелей, ресторанов или строительную компанию) и официально выкупаете долю в их уставном капитале на сумму от $120 000.
Оформление документов: Юристы компании вносят вас в государственный реестр как иностранного соучредителя. На этом основании миграционная служба выдает вам TRC на 3 года. Пассивное владение: В уставе компании прописывается, что вы являетесь пассивным инвестором, не принимаете участия в оперативном управлении, не ходите на работу и не подписываете контракты. Вы просто владеете долей (и, возможно, получаете дивиденды, если бизнес прибыльный).
Важное отличие от фейковых фирм: Компания должна быть реальной, платить налоги, иметь штат и офис. Полиция проверяет такие компании. Если бизнес настоящий, к вашему пассивному статусу инвестора у государства не будет никаких претензий.
Тут недавно пробегал один, хотел работу работать во Вьете, согласен на всё, айсикью, говорит, высокий, только дайте работу.
Ищи его итт, пущай едет в Нищанг, открывает дристокофейню по франшизе на твои деньги и въёбывает с нгуенами на доход реальной компании, продавая своё слабительное местному торчку с коклетой (пока она у того не кончилась), а ты на пляже пина коладу с женой потреблять будешь. 5% с доходов мне, за хитрый бизнес-план, если же в минус уйдёте, то я вас не знаю, я ваще из другой деревни.
>>1322164 Ну куда мне конкурировать со вьетнамцами, особенно в сфере услуг, у меня в РФ большая часть бизнесов из реального сектора была убыточна а тут новый рынок о котором я понятия не имею. Въебать бабки на кофейню\канальную\компьютерный клуб конечно легко но они же станут якорем который будет просто сосать бабло.
>>1322168 Ну, тут при любом раскладе ненулевые риски просто купить себе визу на года за 10 деревянных лямов. Уж пошто Вьетнам не так уж плох, но столько он не стоит, имхо
>>1322159 Чел не стоит вскрывать эту тему. Если хочешь открыть бизнес — пожалуйста. Регай фирму, вноси уставной капитал, ищи себе вьетов который будут за тебя бумажки носить по муниципалитетам, нанимай буха, получай себе ворк пермит устраивайся директором и плати себе зарплату. Только ты как иностранец будешь обязан раз в год сдавать аудит, и если твой аудит пахнет компание пустышкой тебя очень быстро возьмут за яйца. Не страху, но возьмут обязательно.
Если намерения у тебя серьезные ты найдешь себе юристов кто тебе с этим помогут.
>>1322085 скорее налох платить не хотят регистрация, вроде, уно моменто делается
Кстати, пробовал как тут советовали на картах апарты искать и писать напрямую — 80% нет ответа, остальные full. Но то было в вотсе. Мб в Zalo другая ситуация будет, зарегал себе, но че-то уже подсдался, буквально раз 40 писал лохам. Офк ищу пиздатый вар. Уже находил пару раз, да слямзивали.
>>1322178 Варвара та еще мразь, а учитывая то как она кидала под танк вьетнамского правосудия всех своих клиентов, чтоб отмазать свою жопу она заслужила то, чего должна была заслужить. Насколько я знаю ей предлагали замять дело и откупиться, но она включила суку (впрочем она её никогда и не выключала) и плюнула копам в лица (буквально), устраивала голодовку, короче вертела сракой как могла но вину насколько я знаю так и не признала.
>>1322222 >Мб в Zalo другая ситуация будет Лол, а ты что им SMS слал? Лол Zalo это первое что ты должен установить, после Grab, во Вьетнаме. Это буквально основной источник коммуникации лаовая с вьетами. И писать в Zalo нужно на вьетнамском языке.
>>1322263 Карта для деловых поездок: Для регулярных визитов без оформления виз предприниматели стран АТЭС оформляют карту АТЭС (APEC Business Travel Card). Она дает право на безвизовый многократный въезд (включая Вьетнам, Сингапур, Таиланд, Малайзию, Индонезию, Бруней, Филиппины) на срок до 90 дней и прохождение границы через отдельные коридоры
>>1322263 Наверное он APEC имел в виду, но она абы кому не даётся, это надо реально международной движухой заниматься, нотариально заверенной и чтобы все страны-участницы добро дали.
>>1322264 мб у старожил все легко регалось в Zalo, но у меня, и как я вижу, и у многих, проблема с регистрацией — просто не дозвониться и смс не отправить. В итоге пошел закинул 50к, а оно не на баланс пошло, а просто номер продлился)))))))))
Всем советую прямо в аэропорту прессовать продаванов чтобы вам помогли активировать. Я чисто граб и максим тогда сделал, а про Zalo даже не ожидал таких перегибов на местах с проверками.
Про "писать на вьетнамском" тут читал, спасибо. Стараюсь так и делать, но разницы с англ пока не заметил.
Кстати, что думаете насчёт ГРУПП риелторов, куда они репостят со своих баз жилье? Вроде, неплохой источник. Понятно с наценкой, но а где — без? Кто РЕАЛЬНО находил гуд варианты с гугл карт / хождений, можете отписаться? Просто "Какие у вас однокомнатные в наличии?" спамите?
Кстати №2, тут про Haviland (или как их там) спрашивали, никто не ответил. От себя могу сказать, что риелторы у них просто наиконченейшие по переписке — наверное, с пятью уже имел честь общаться. При этом, 1/3 жилья с их вотермарками.
По районам-кварталам бы еще в шапку инфу от знающих ребят...
>>1322294 >Всем советую прямо в аэропорту прессовать продаванов чтобы вам помогли активировать. Я чисто граб и максим тогда сделал, а про Zalo даже не ожидал таких перегибов на местах с проверками. > Не берите симки там, лол. В салоне оформите на свое имя, может из-за этого и не регает зало т.к. уже было сто раз зарегано
>>1322296 Вот такси надо заказать из аэропорта, а без симки в максим/граб не попасть. Поэтому, приходится на первых порах. Мб лайфхак провернуть по симке своей страны еще до вылета зарегаться, но я не пробовал.
>>1322296 Два чая симки надо брать в офисе оператора. Там же и все данные про себя вписать, чтоб этот номер потом в банке прошел как действующий и соответствующий действительности. Я вангую проблема в том, что им там впаривают симки с интернетом онли, а все остальное отключено.
>>1322298 Нахуя оно тебе? Там автобус ходит до города стоит 50к донгов. А интернет можно и с роуминга получить, это не стоит каких-то сумасшедших денег. Куда дороже может стоить цена ошибки за решение принятое в спешке.
>>1322302 Можно просто взять 1 Гб интеренета в роуминге у своего оператора, стоит какую-то хуйню смешную. Этого хватит чтоб дойти до офиса оператора по гуглкартам и даже на спотифай еще останется.
>>1322395 Я так и сделал + мелатонин уебал Ну диазипам хуйня ебаная для детей. Вот алпрозалам это сила. И все я пошел встречать рассвет и вобще радоваться жизни Скорее бы уже срок аренды байка кончился и взял бы себе 50 кубов чтобы ездить куда нибудь в лес
>>1322592 Диазепам норм, просто ты долбоёб хуяришь его как конфеты ещё и плашкой полируешь конечно у тебя бензодиазепиновый рецепторы уже по пизде Я пью диазепам только по необходимости, когда бессонница например. И мне хватает половины для хорошего крепкого 8-9 часового сна. А ты просто ебанько и дурачок непонимающий последствий своих идиотских действий.
>>1322641 Ну вот ты на каком основании все это говоришь? Ты следишь за мной может или чё? У меня с 2017 года дикие проблемы со сном. И мне помогает только алпрозалам и то не надолго из за толера. Так же опиуха вырубает, но тут сам пынямаешь. Всё. Всё остальное не работает. Поверь, я перепробовал просто всё. Как только купил диазипам, проспал под ним часа 3 и проснулся. Даже если пивом запивать, все равно хуйня.
>>1322357 Хотел бы не больше 8, не считая коммуналки. Жестко поиски затянулись уже. Мне надо чтобы было место для рабочего стола офк, и чтобы здание по шумке было нормальное. Если не работать и в микро не вещать, то, конечно на раз-два жилье находится. По районам лишь бы не глубокий юг/запад, но в идеале МуАн, конечно. Раздражает, что они сразу не указывают, что на 1 мес не сдают. Сверх-часто "а мы от трех/шести только!".
>>1322650 Наркоша оправдывается свою зависимость спешите видеть. Я тебя могу простым вопросом разъебать — выписал ли тебе это врач? Ты ответишь конечно же нет, а знаешь почему? Потому что ты обычный аптечный торчебас. Хуево быть тобой.
>>1322699 Вот тебе какое вобще до меня дело? Имхо тебя мои проблемы и моя жизнь вобще никак ебать не должна. Ты какой то злой человек, хуево быть такой пидорахой.
Почему такие странные сральни? Туалет на оба пола. Установлен писсуар и туалет а-ля дыра в полу, но почему-то с изголовьем. Нахуя писсуар, если можно поссать в дыру в полу? И зачем изголовье у дыры в полу?
>>1322963 Первый раз такое на моей памяти. В РФ жил там постоянно кто-то ебался за стенами, а тут рыбу жарят, ругаются, футбол смотрят это да, но чтоб ебаться — не слышал. А тут видимо РОМАНТИЧЕСКИЙ ВЕЧЕР был. >>1322878 Конечно. Встал под дверью и потеребонькал свой стручок.
>>1322950 Это японский классический напольный унитаз 和式のトイレ Стенка эта нужна, чтоб в неё ссать. Потому что конструкция подразумевает сидение к ней лицом, а жопой наружу. Слив там устроен таким образом, что кал смывался в сторону отверствия потоком воды от краев.
>>1323057 Если ты сам покупаешь новый Vinfast, то тебе подарочек от дяди Вуонга - в его торговых центрах Vincom зарядка бесплатная до 2027 года. Ну это по крайней мере у меня так, я просто уже два года владею, но думаю новичков тоже подрубают к этой теме. Дилер может подскажет точнее.
У частников (EBOOST) выходит дороже, 15-20к чтобы с 20% до 100% зарядить. Расход примерно один процент на один километр.
>>1323058 Спасибо Интересно конечно Не, я ниче покупать не буду, не на кого оформлять. Был бы какой нибудь вьетнамский друг-трансгендер, купил бы. Сколько он стоит, мильёнов 15?
>>1323058 > Расход примерно один процент на один километр. То-есть, гипотетически при наличии двух полных аккумуляторов на электричке можно доехать из Нячанга в Далат? 136 км
Б/У скорее всего да, а новый думаю 20+ если учитывать покупку батареи, постановку на учет, и прочее.
>>1323078 > То-есть, гипотетически при наличии двух полных аккумуляторов на электричке можно доехать из Нячанга в Далат? 136 км
Я думаю там расход будет больше из-за рельефа. Ну и у меня старая модель с одной большой батареей.
Скорее всего на новой модели две батареи, но в стоке идет одна, и соответственно на ней ты скорее всего 35-45 километров проедешь.
Но в то же время за счет того что они понаставили кучу станций со сменными батареями, я думаю можно проехать. Мне в инсте попадался чел который как раз на таком байке щас ездит, он показывал процесс смены, даже в какой-то перди эти станции замены уже работают.
>>1323109 Я всегда сразу договаривался на аренду последнего месяца за счёт аванса, в день выезда просто за коммуналку доплачивал, ну и за месяц до выезда предупреждал, естественно. В моём случае, все соглашались и в конце проблем не было.
>>1323126 Плесень, шумка, шум с улицы, старые протекающие трубы-хуюбы, стены из гипсокартона, тараканы-муравьи-гекконы, хуёвое покрытие вифи. но я мало жил в подобных, так что не то, чтобы мой опыт был репрезентативный
>>1323134 А, в моём случае ещё стиралка была одна на все этажи (точнее, две, на первом этаже), так что её заюзать можно было только ночью, когда все нгуены спать себали и выходить надо было через кофешоп на первом этаже.
>>1323140 Ну, за год тайцы напизделись итт, теперь очередь вьетов алсо, как я понял, куча ютуберов за последние полгода съебала во Вьет, что тоже бустануло к нему интерес. ну и мы с торчком пришли итт, два пиздобола треда, не даём ему утонуть
>>1323134 ну это вобще много где такая хуйня, а не только в таких домах ок будем посмотреть
кстати может ок и анус не так уж и плох по качеству? я был в гостях у одного нормиса, правда не в самомих анусах, а прям рядом. там очень даже не плохо было
>>1323156 Ниет, ты же Человек, а не животное, как ты можешь даже думать о человейниках, там жизни нет, только лес, труба и единение с природой, не предвай свой бунтарский дух, не ведись на обещание конфорта от сраных быдлонормисов, они пиздят
>>1323160 А я с тобой полностью согласен. Я лучше в токмачку поеду чем в анус Но так трудно найти жилье на природе и ещё чтобы за 6млн вьетнамских долларов
>>1323164 Главное, не сдавайся и однажды у тебя всё получится! Как говорил Заратустра: не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под тебя и вот это всё. Ну за 6 ты в анусах не найдёшь, вангую, хотя хз, как у вас там на этом вашем Брайтон Бич всё устроено
>>1323126 Норм дом не слушай неофитов долбоебов. Сделано по уму, кондишки отведены в сторону, есть крыша на которую скорее всего можно выходить. Окна норм. Балконов только нет вот это конечно не очень. А так если еще и не дорого вполне норм.
>>1323167 "Так говорил Якубович" - Артур Шопенгауэр
Йебать нахуй напротив анусов в море просто столпотворение. Я в ахуе. Им самим то заебись надеюсь? Не смог сфоткать, но там полный пиздец, просто весь пляж и все море в людях
>>1323177 А ты сам-то на море ходишь? Если тебе оно и нахуй не нужно, море это, может тебе вглубь материка проще забуриться, ближе к природе,так сказать?
>>1323126 Съездил. Это север если че, я там все знаю Номер очень понравился Но наебочка вышла, именно этот уже сняли и предложили в точности такой же, но без горячей воды лол. За эти же деньги. И посмотреть его нельзя, но обязательно нужно внести залог. Короче ушел. Вобще не фартит с жильем. Так и придется жить в своей конуре А номер прикольный был, дуплекс.
>>1323184 Я это море в рот ебал Я очень хочу ближе к природе и все такое. Типа ты имеешь в виду вобще город поменять? Где я буду единственным фарангом?
>>1323189 >куда Сядь на байк, ехай хоть куда-то, где остановиться захочется, остановись, оглядись и сам реши. У тебя же там ни родных, ни друзей, ни петян, ни работы, ни долгов, хуле ты там прилип, когда перед тобой вся страна открыта, по сути.
>>1323190 Ну для меня до сих пор большой вопрос почему все живут в нищанге и дананге и больше нигде. Я думал над этим, мб в остальных местах пиздец хуево и жить невозможно? Ну и перспектива быть единственным фарангом в радиусе 10км мне не нравится
>>1323254 В целом да, нахуя им централизованное отопление. В некоторых новых домах делают по дому - но бойлер практичнее как по мне т.к. все что на дом иногда сделано как-то хуево
Говорю что хочу видеть квартиру, вдруг там плесень или плохой запах. Ответ убил. Русские гости, говорят вы чистоплотные. Можете гордиться собой. Взять что ли кота в мешке?
>>1323181 >ибо ванга по фасаду А мы ничего более и не имеем кроме фасада. В уравнении есть только фасад. И по нему видно следующее: 1. Нет трещин и подтеков 2. Кондиционеры аккуратно выведены в сторонку (это редкий плюс ибо обычно просто хуярят на балконе) 3. Крыша в порядке без трещин и намоших пятен и наврятли вьеты её реставрировали они реставрации в рот ебали, значит ниего не течет. 4. Внизу походу что-то вроде кафе и ухоженные растения, значит внимательные. 5. Вцелом ощущение небогато и аккуратно, без выпендрежа и стремления всем понравится.
То-есть, конечно этого мало при выборе и надо смотреть, но анон на большее и не расчитывал. И это объективное вангование по фотке фасада, а не преукрашивание или невротично-истеройдная тряска как тут >>1323134 лишенная всякой объективности и построенная лишь на своем персональном неудачном опыте который проецируется во все поля почем зря.
>>1323268 Горжусь. По крайней мере это правда и то как срут вьеты и корейцы это пиздец, для них выкинуть пакет с мусором из окна это вообще плевое дело, а уж как выглядит хата после того как они съедут это отдельная история, там даже клининг не вывозит всей той засрани которую они там устраивают начиная от жира на стенах, заканчивая волосами которые как от собак просто кругом блять, ну и часто прокурено все и все поверхности засаленные.
>>1323297 >них выкинуть пакет с мусором из окна это вообще плевое дело Ну, конкретно с этим не согласен, но то, что отношение к чистоте жилища (в т.ч. и своего) у них специфическое - это что есть, то есть. %Ну и ссать кому-то на забор у дороги - тоже норма жизни. В Китае с этим получше вроде стало, судя по слухам с той стороны%%
>>1323312 >Ну, конкретно с этим не согласен Ты можешь быть несогласен, а я буквально на прошлой неделе хозяйке делал выговор про соседей в трубе, что они охуели и просто с балкона кидают пакеты на тротуар между прочим обычные цивильные вьетнамки студентки. Олсо постоянно бегаю по районе вечером и вижу БУКВАЛЬНО как из богатого дома на балкон выходит вьет и швыряет нахуй мусорный мешок под дерево. И при том я живу в довольно богатом районе с очень приличными домами, а не где-то в ебенях Винь Хая.
>>1323353 Олсо в копилочку, помню соседей этажом выше, которым было просто влом выносить мусор и они просто ставили пакет в коридов, а из него дерьмо вытекало и сочилось по лесенкам. Я уж молчу, что вьеты на пустырях устраивают помойки потому что НИЧЬЕ хули можно и насрать. По поводу говна за кустами думаю тоже не надо рассказывать как граберы срут на тротуарах?
>>1323353 Ну а мне как-то пояснили, что я неправ, когда я решил с балкона веником немного мусора смести, который туда с той же улицы и намело. Так что тут смотря с какого калхозу твои соседи и прочие соседки-студентки, обобщать-то не стоит.
>потому что НИЧЬЕ хули можно и насрать А вот интересно, причина этого в менталитете? В том что это страна 3 мира? В том что тут тропики и срать вокруг как бы логично для бибизьяны - ведь банановая кожура сгниет. Говорят похоже на ракшу, так может проблема в серпе и молоте? Ваше мнение? Хотя имхо в гейланде гораздо грязнее. Про пыньдию я вобще молчу.
Не, я сам принципиальный помоешник. Например я не мою посуду. Я либо ее выбрасываю, либо приезжает мамка и всё выпидоривает. Я просто не хочу и не могу и не буду этим заниматься. Но это мой дом и мои правила. Это одна из фундаментальных частей моей свободы: не хочешь делать - не делай. Если кто то из гостей начинает выебываться, я ему показываю где здесь дверь. Но за пределами своего жилища я так себя не веду. Арендованное жилище алсоу тоже не мое.
>>1323362 Дадада, есть у меня соседи которые за это ругают, но при том сливают воду грязную после стирки из таза прямо на тротуар. Один раз ко мне приехал доставщик, бедняги спешился с байка и подошел к дверям, и его нахуй с ног до головы грязной мыльной водой окатило.
>>1321153 (OP) Аноны а расскажите кто в силах про самое начало. Что взять с собой обязательно? Где лучше жить по первой? Как эти визараны проходят? Что лучше из вещей по месту купить? Чего не хватает там из привычних вещей? Как вообще решится? Вроде ничего не держит в РФ. А видимо страх нового, страх перемен сковывает.
>>1323535 >Что взять с собой обязательно? Загран паспорт, паспорт РФ, ЭЦП, симку РФ, водительские права категории А если есть, карту МИР. >Как эти визараны проходят? Вечером в автобус, утром на границе, пара часов в на погранпереходе, потом снова в слипбас и к вечеру уже дома, на все про все 24 часа и примерно 3 миллиона вьетнамских донгов если виза на 90 дней. >Что лучше из вещей по месту купить? Тут все есть и дешевле чем в РФ >Чего не хватает там из привычних вещей? Прохлады >Как вообще решится? Поставить себе дедлайн, купить билет и тогда будет уже некуда деваться. >А видимо страх нового, страх перемен сковывает. Это нормально у всех так.
>>1323535 >Где лучше жить по первой? Отель себе оформи на недельку или две. Пару тройку дней осмотрись, покайфуй. Прикинь хуй к носу - азия это вобще твое? Если отторжения не вызывает (а есть люди которым просто не заходит и их можно пынять), то не еби мозги как я, сразу арендуй байк и езди ищи себе жилье. Обязательно оформи симку в официальном салоне, чтобы на нее можно было зарегать банки и месенджер пынякс зало. Через него связь с лендлордами. На первые дни можно сразу в рахе через трип ком оформить себе есим.
>Что лучше из вещей по месту купить? Если ты без тян очки, то бери с собой всё самое необходимое - пару штанов, пару рубах, пару футболок, трусы, носки, всякие лекарства на первое время, в общем базовый минимум. У меня всё влезло в рюкзак вместе с ноутом. Всё остальное купишь здесь
>Чего не хватает там из привычних вещей? Да вроде всего хватает, но мне много и не надо. Но вот по родителям скучаю пиздец как.
>Как вообще решится? Тащемто ничего сложного нет. Бери билет, если не понравится, то просто уедешь и всё.
>А видимо страх нового, страх перемен сковывает Тут всё индивидуально. Просто в моей жизни особо то ничего и не поменялось. Я как сидел как сыч, так и сижу. Опять же, всегда можно уехать обратно к пидорахам. Будь вежливым и добрым тут, не позорь нашу великую нацию, как делают некоторые.
Ну а как сказал мне один чел из страны на букву У, который проскитался по европам и азиям - у себя дома лучше всего. И это действительно так. Эмиграция это тяжелый путь имхо.
>>1323529 Так я же говорю, я чуханю только в своем доме. Если арендую, то поддерживаю порядок, хотя это пиздец какой гемор. А айсикью обожди, скину. Могу еще фотку с флажком в жопе скинуть, если надо.
>>1323140 >Там какие то законы приняли? Ага блядь, Грузия и Черногория считай отвалились, Казахстан и Сербия крутят гайки, в Армении и Белоруссии вот вот что-то ПОЧНЕТСЯ. Потому обратили взор на ЮВА, которая раньше нах не упёрлась.
>>1323559 Обладателей красных паспортов попросят сьебаться, а то неудобно, в ЕС не пустят. А местный пасош не дадут с вероятностью близкой к единице, чисто морковка перед носом осла.
>>1323551 >Эмиграция это тяжелый путь имхо. Самое тяжёлое в эмиграции - решить все проблемы с родиной налоговые эти все, учеты-хуечёты и всё прочее, что по закону обязан и на что все хуй забивают, а потом "ой, как так вышло, проклятые пидарашки везде найдуть!!1", вся остальная тоска по дому - ерунда какая-то надуманная, как по мне. Ubi bene, ibi patria
>>1323568 >налоговые эти все, учеты-хуечёты и всё прочее Ну на самом деле многие вещи можно спокойно из вьетнама решить, например те же налоги, я уже когда переехал выплачивал транспортный налог еще долгое время за авто который уже продал лол.
Ну, то-есть, с одной стороны конечно же так. Но с другое, если это можно зделать без свое присутствия, или выписав доверенность на кого-то из близких в РФ, то делать из этого препятствие к переезду не очень хорошая идея.
>>1323558 >>1323560 Очень сомнительные утверждения, учитывая то что бизнесы из той же Армении, Сербии, Казахстана и прочих не торопятся переносить свои офисы в ЮВА. Таких можно по пальцам руки пересчитать. На лето во Вьетнам едет много народа из-за плохой погоды в Тае и Индии. А тред поддувают три семена, и самый семенистый из них это вахтер-кун.
>>1323382 Да это общемировая урбанистическая шляпа. Да бибизьяны из деревни веками вырабатывали привычку, что шкурка сама сгниет, так всю индию и засрали после миграции в крупные города. Плюс теория разбитых окон — все срут и мне можно. Внезапно но даже в бедных переулках где вся до сантиметра поделено между соседями все чисто и нет ни соринки.
>>1323548 Я думал может у кого из друзей. Но может и апарт отель. Спасибо.
Рассматриваю еще город... Не хотел бы где шумно и очень душно. Смотрел типа Далата. Или пригород Большого города. Где прохладно. Мне нужен инет, дружелюбные соседи, поменьше шума. И не дорого. С бабками пока туговато.
>>1323551 да всё уже так и думал. Но с другой стороны, а когда если не сейчас? Вернутся всегда успею. В РФ ничего нет. Только старая машинка и собака(она с девушкой остаётся). Вот и думаю пока. И хочется и тут уже вроде как все корни.
>>1323568 Кстати да. Я чист перед законом. Но что если внезапная мобка? Кто то уже сталкивался в 23 году? Или когда она там была?
>>1323577 Я все вопросы закрыл. Но всё же хочу генеральную доверенность на девушку сделать. Ну и вопрос еще по картам. Может кто подскажет. Есть часть учеников, которые платят на сбер. Есть те, кто в Европе . Они бы хотели платить. но пока я ничего не сделал. Еще не разбирался в этих всех системах. Может кто работает так. Я репетитор. Занимаюсь математикой на английском.
>>1323578 У меня тоже такое было. Сначала списали, а потом прислали бумагу. Оказалось что это не совсем моё... но там уже разбирайся сам. Хорошо, что было не много. Но неприятно конечно. Спасибо Господи, что взял деньгами)
>>1324128 >у кого из друзей. Но может и апарт отель. Спасибо. Если друзья не против то конечно, но если нет друзей то лучше на первое время апарт отель. Снимать долгосрок через интеренет — кот в мешке. >Рассматриваю еще город... Не хотел бы где шумно и очень душно. Вьетнам это тропики тут жарко, очень жарко. И тут шумно примерно везде. Более менее тихое место это Муйне, если ты любишь жить в провинции у моря возможно это твой вариант https://maps.app.goo.gl/BNLe9hhcMmm9S9LM7 >Далат Не рекомендую по причине сложности с визаранами. Очень сырым летом и свежестью только зимой 2-3 месяца в году по вечерам, ночью и утром там в районе 15 градусов тепла.
>>1324128 >Еще не разбирался в этих всех системах. Может кто работает так. Открываешь счет в банке во Вьетнаме и пополняешь его криптой через p2p на Bybit Платишь везде QR-кодом сканируя приложением банка. Например VCB — самый популярный банк у экспатов.
>>1324128 >Я репетитор. Занимаюсь математикой на английском. А вот с этого момента поподробнее. Почему на английском? Какие темы преподаешь? Как набирал клиентскую базу, что часть в Европе, и в среднем какого возраста малютки?
>>1324319 Спасибо за совет. Посмотрю Муйне. По факту мне не много надо. Я не особо привязан к клубам там ,кафешкам и прочему. А вот инет стабильный и в целом обстановка мне крайне важна. Что бы не дергали полицаи. без лишнего шума и пыли.
По поводу Далата. Спасибо. Так примерно и думал. Еще думал типа пригорода больших городов, но что бы не сложно добраться было до автобуса на визаран. Это тоже важный фактор.
ну и деньги. Пока с ними самая большая проблема.
>>1324320 Я очень долго работал с наличкой. А потом только через карту Мир Сбера. Все вот эти крипты и прочее мимо прошли. Если есть где почитать, и что посмотреть по теме - буду рад. Пока сам изучу вопрос. Думаю, как всегда. Сначала страшно, а потом там оказывается ничего и не было сложного.
>>1324346 На дваче делится такое себе. Но я постараюсь кратко. >Почему на английском? На русском тоже клиенты есть. Однажды попробовал на англ вести. Подруга подкинула клиента. Получилось. И пошло по чуть-чуть. Случайность. Которая не случайна. Всё как всегда. >Какие темы преподаешь? Разные. Математика, различные тесты, экзамены. В целом у меня очень широкий профиль. Но пока очень мало клиентов.
> Как набирал клиентскую базу, что часть в Европе, и в среднем какого возраста малютки? Я работаю с русскими ребятами сам. Набирал по сарафану. С америкой ,Европой и тд. Через школы языковые. Они стригут себе % с клиента и по факту отдают мне на аутсорс. Программа и тд всё моё. обычно 13-16 лет. Есть и по 30-40.
>>1324384 С Bybit все очень просто, это обычный обменник, там не надо никаких навыков.
Кстати по поводу документов, если ты препод то захвати и диплом об образовании. Перевести его можно во Вьетнаме и нотариально заверить. Вдруг ты TRС захочешь.
>>1324411 у меня 4 высших. Одно из них это как раз педагог. Хорошо. Спасибо большое за совет. Документы возьму конечно же. Всё теплится надежда, что наладится у нас и тут. Всё будет хорошо. Я люблю Россию.
>>1324491 >что самому заключить договор с оператором хуй выйдет без визы Ты неправильно выяснил. У меня инет на мен в этот рыз, в прошлый был не на меня кажется(а мб на меня хз не помню)
>>1324725 В теории да, олсо там есть шанс снять именно дом под себя и недорого. Но на практике надо смотреть, потому что последний мой кореш там жил еще до ковида, сейчас хуйзнает как там, но в любом случае окраины провинциального Фантьета не могут быть по определению дороже крупного туристического мегаполиса как Нячанг или Дананг.
>>1324579 >у меня 4 высших Это очень хорошо, имеешь нешуточные шансы получить работу во Вьтнаме и TRC на два года с продлением. Если конечно согласишься преподавать во вьетнамской школе.
Вышел на 1к$+ в месяц, думаю съебывать в Дананг. Платить за всё виза/мастеркард криптокартами, которые на лету usdt конвертят в местные валюты. Снимать любую квартиру, где есть кондиционер, интернет, микроволновка и посудомоечная машина, и не выходить из дома и дальше, больше-то ничего для жизни и не надо. Правда, мой уровень английского пиздец низкий - на слух отлично всё понимаю, но говорить вообще не могу, два слова с трудом связываю. Пойдёт?
Если доход просядет (так-то должен вырасти, но шанс временного падения довольно высок), то всё, пиздец?
Что там с психиатрами, как мне рецепты на всякие риталины от сдвг получать? Через чатгпт болтать с вьетнамскими врачами? Я если лекарства не смогу покупать, то мои 1к$ в месяц превратятся ровно в 0$.
>>1324791 >мимо до сих пор не открыл счет Чел, заказать граб байк, подойти к тетке и заполнить анкету займет у тебя 30 минут, еще 10 минут подождать и всё. Открыть счет в VCB можно потратив 1 час времени учитывая поездку до банка и обратно.
>>1324771 >Если доход просядет (так-то должен вырасти, но шанс временного падения довольно высок), то всё, пиздец? Да пиздец. Потому что ты буквально по тонкому лезвию ходишь, осенью рубль опять просядет до 85 и все. >Что там с психиатрами, как мне рецепты на всякие риталины от сдвг получать? Выпишут тебе гинко-билобу и отправят домой.
>>1324797 Плюс еще если я перееду скоро в другой район(ну или планирую так), не будет ли такого что мне потом придется сначала поехать сюда закрыть новый счет, а потом там открыть новый. Типа мало ли туда надо иногда заходить визу обновлять я хз
>>1324797 >вьеттел просит зайти обновить инфу Блядская контора. Сегодня почти час стоял в очереди с вьетнамскими бабками, чтобы потом мне сказали "sorry system doesn't work please come tommorow в субботу". Ебало моё гайдзинское имагинаге?
Есть вообще инфа какой дедлайн у этой процедуры, прежде чем отключают номер?
>>1324804 Я хз, причем мне параллельно же они же позвонили обновить тариф(кстати если не обманули нигде то дико выгодно - раньше было 150к за 1гб в день, сейчас за 160к 5г и 8гб в день.) и я взял трубку, короче баба написала мне в зало и там вот перевела тариф. думаю у нее узнать когда отрубят, они мне две недели уже шлют сообщения так-то.
>>1324810 А, т.е. под фризом она поняла видимо полный фриз. Прям отказ. Когда даже входящие уже не будут приходить. Спрошу еще про это, если ответит скину сюда
>>1324801 Если ты из Нячанга открывай счет тут https://maps.app.goo.gl/DcZimKFCTA3PpdPN6 >мне потом придется сначала поехать сюда закрыть новый счет, а потом там открыть новый Поехавший что-ли? Не надо ничего закрывать и открывать. Открыл один раз и пользуешься. Ты что вообще ни разу в жизни банковскими счетами не пользовался?
>>1324810 >>1324807 >>1324804 Что за ебля у вас с тарифами? У меня винафон в офисе был только один раз когда им паспортные данные показывал и переоформлял номер с вьета на себя. Больше не ходил к ним. Что у вас за движ такой. в чем причина тяски?
Почаны, а как снять себе даму? Я нашёл миллион этих сайтов, но там везде указаны личные номера. Ни телеги, ни во сапа - ничего. Натуре в 2026 люди по телефону общаются?