Перед тем, как задать вопрос, ознакомься с шапкой, а также не забудь запостить свои часы (но будь готов быть обоссаным, местным угодить сложно). Не поленись, и сперва поищи его в тексте ниже. Нужен совет по выбору часов? Тогда максимально подробно изложи что тебе нужно, зачем, за какие деньги, и какие варианты ты уже подобрал. Данные о размере (обхвате) запястья также приветствуются.
FAQ:
Q: Кварц или механика? A: Вкусовщина. Нравится ощущать единение с многовековой историей - бери механику. Хочешь реже подводить часы, дешевле их обслуживать и готов мириться с непопаданием секундой стрелки в метки на большинстве моделей - бери кварц.
Q: Смарт-часы? A: Это не к нам, это в /mobi/ /hw/
Q: Зачем вам часы? Есть же телефон. A: Красиво. Удобно. Греет душу. Пошёл нахуй.
Q: А что по брендам? A: Мало кто в современном мире разбирается в часах, поэтому они просто должны тебе нравиться. Но раз ты спросил, то сообществом однозначно не котируются копии (не путать с оммажами) и фэшн-часы (Fossil, DW, CK, MVMT, KKK и т.д.). Также, с осторожностью стоит относиться к брендам, продукция которых висит с постоянными скидками по 40-70% (Invicta, привет). Если тебе важна история бренда, то учти, что многие бренды грешат её созданием с нуля, или присвоением себе чужой. Чтобы не нарваться на очередного китайского швейцарца since 1488, сперва уточни откуда у него стрелки растут здесь, или на профильных форумах. Если же ты просто хочешь угодить "шаристым" коллегам в офисе, то отталкиваться нужно скорее от их предпочтений.
Q: Как не проебаться с размером? A: Основные параметры - это диаметр корпуса, и lug to lug, т.е. "высота" корпуса. Примерно понять как часы сядут можно измерив длину обхвата своего запястья и, найдя кого-то со схожими цифрами среди обзорщиков на Ютубе, посмотреть как часики смотрятся на нём. Эта методика не всегда бывает точна, поэтому лучше примерить в живую и запостить пикчу в тред (только объектив подальше отведи, чтобы "рыбьего глаза" не было). (https://prisma.watch/watches/size-wrist/)
Q: Хочется чего-то родного, чтобы за душу брало. Россия уже всё просрала? А как у братушек дела? A: Из часовых заводов СССР на собственных механизмах сохранили производство Восток (Командирские, Амфибии), Ракета, Молния, Луч и Техночас (Электроника). Все перечисленные самостоятельно делают механизмы, но внешнее оформление (корпуса, стрелки, циферблаты) заказывают в Китае.
Q: Теперь про стекла расскажи. A: Стекло бывает: органическое (ака хезалит, плексиглас, акрил, пластик), минеральное, и сапфировое. Сапфир самый стойкий к царапинам и боится только алмазов и карбида кремния. Минералка, в свою очередь, твёрже большинства металлов (закаленная сталь напильника - уже перебор), но легко царапается, например, о кварц, который легко встретить в обычном песке. Органика царапается обо всё, что тверже пластмассы, но зато только она хорошо поддаётся полировке. Что касается хрупкости, то несмотря на отсутствие вызывающих доверие тестов в свободном доступе, по опыту можно сказать, что какая-то выдающаяся хрупкость сапфира - это скорее миф, так что можно особо не обращать на это внимание и спокойно носить часы с любым стеклом, не боясь их разбить.
Q: А теперь про корпус. A: В большинстве случаев корпуса делают из нержавеющей стали. Также можно встретить пластиковые, латунные, титановые и керамические корпуса. Практичнее всего сталь. Если выбираешь из ультрабюджетного сегмента, не перепутай латунь и пластик с покрытием с настоящей сталью, ибо по картинке их бывает отличить невозможно.
Q: На часах написано WR 50m/5atm/5bar. Это значит, в них можно нырять на 50 метров? A: Не значит. 30м - можно попасть под небольшой дождь, 50м - облить пивом и помыть под несильной струей воды, 100м - поплавать, 200м - понырять без акваланга. Независимо от рейтинга водозащиты, для его сохранения нужно раз в несколько лет смазывать уплотнители в корпусе. Ещё, не забывай после каждого контакта с морем, потными телесами, или какой-нибудь химией, промывать часы в пресной воде. И не стоит в них регулярно принимать душ.
Q: Как узнать, подойдёт ли ремешок? A: Чтобы этот вопрос имел смысл, часы должны иметь ушки, подходящие под стандартный тип ремешка. Теперь о ширине ремешка. Её следует подбирать по ширине ушек, которая обычно составляет 18, 20, или 22 миллиметра. Но встречаются и исключения (17, 19, 21, 24 мм), которые серьезно ограничат количество возможных вариантов при поиске.
Q: Почему часы черные/серые? Чем их покрывают? A: Есть разные типы покрытий. Обычно можно встретить либо PVD (чаще всего), или DLC. Суть обоих этих покрытий одна и та же - вакуумное осаждение порошка на поверхность металла. DLC покрытие считается более стойким, чем PVD. В любом случае, качество нанесения этого покрытия будет разным на разных производствах. У приличных производителей можно на рассчитывать на несколько лет товарного вида, но на всякий случай, если хочешь убедиться, что покрытие на часах не облезет через месяц носки, как лак с ногтей кондукторши, то ищи фото интересующих часов бывших в употреблении, и соотнеси состояние покрытия со сроком и характером их эксплуатации, если такая информация имеется.
Q: Где покупать, чтоб не наебали? A: Гарантированно не наебут в фирменных салонах, но там и заплатишь раза в полтора больше. Однако, не всё потеряно, смотри ниже.
Q: Слышал про серых дилеров типа jomashop и watchsavings. Там продают копии часов? Почему дешевле, чем у официалов? A: Нет, там оригиналы. Дешевле, потому что серые: их покупают в бедных странах, где часы стоят дешевле, а продают тем, у кого часы в стране стоят дороже. Из рисков - ты не получаешь гарантии от производителя и, иногда, оригинальной коробки.
Зачем нужны дайверские часы 1 крупные метки хорошо видны со слабым зрением 2 "часы как у героя любимого фильма" 3 нырять и купаться, внезапно 4 лучше контроль качества, меньше шанс попасть на брак 5 варить пельмени 6 отмерять футбольный тайм 7 засекать время до детонации бонбы
>>1989723 >перекаты, удаления постов как это связано? >нахуй не нужная шапка пиши новую шапку, мы оценим и решим какую использовать >это один шиз тебя кто-то больно проткнул итт и ты все еще его ищешь?
>>1989725 >пиши новую шапку, мы оценим и решим какую использовать Не-не, погоди. А зачем её писать? Даже не так, зачем она вообще нужна? Чтобы что? Это ж объективно ненужный аппендикс из доковидных времён, с тех же самых времён и протухший. На кой хуй его тащат из треда в тред, осознавая, что он неактуален, и что его никто всё равно не читает, лично мне непонятно. Хоть пункт про пошлины убрали, и то спасибо, а вот про джомашоп до сих пор оставили на кой-то хуй. Нюфани, если они сюда и заползают каким-то чудом, один хуй не будут это читать. А анонам, которые здесь давно сидят, эта протухшая хуита банально мозолит глаза. В рамках вопросов из этой шапки обсуждений один хуй не ведётся, так зачем она нужна?
>>1989727 Какой ты вумный! Вот иди и пиши новую шапку, неси в тред на оценку А еще лучше займись составлением актуального рейтинга брендов/часов как в парфаче делают и закинь сюда ссылку на гайд по выбору для нюфань вместо нытья, мы посмотрим и выскажемся. Выбор за тобой: терпеть и жаловаться или исправить ситуацию. Но я уже вижу, что ты хочешь только терпеть и жаловаться
>>1989729 >Вот иди и пиши новую шапку, неси в тред на оценку Зачем? Ты так и не ответил. Зачем она нужна? Какой в ней толк, если ею никто не пользуется, а только шитпостят ею для каких-то непонятных целей? >А еще лучше займись составлением актуального рейтинга брендов/часов А может лучше ты? Тебе же шапка и гайды нужны на кой-то хуй, а не мне. Да и потом, зачем тащить в тред субъективные оценки? Тем более в часотреде, с местной поляризованностью аудитории? >как в парфаче делают В парфаче, дорогуша, эти не занимаются уже пару лет как, последняя попытка в "гайд" предпринималась в 2023, после чего благополучно загнулась. Именно из-за проблемы субъективности оценок, по той же причине никто и совсем старый и древний гайд 17-го года никто не воспринимает. Ну и ещё гайд 23-го года дюношизик составлял, но это другой разговор. >Выбор за тобой: терпеть и жаловаться или исправить ситуацию. Но я уже вижу, что ты хочешь только терпеть и жаловаться К чему эта пассивная агрессия, дружище? Исправить ситуацию просто, достаточно не пихать каждый раз протухший и ненужный faq, в котором нет ровным счётом никакой необходимости. Парфотред - доказательство тому, что никакие гайды, топы, факи и прочие списки ради списков никому не сдались.
А вообще, забавно. Каждый тред тащится протухшая шапка, и на вопрос "нахуя?" ответ всегда передаётся в форме ультразвука, в котором можно расслышать "сами делайте не я!".
>>1989747 реальные часы, такого очень много можно найти в ближневосточных винтажках и просто онлайн есть еще более элитные чачсы типа кастомных ролексов, которых нет в каталогах и которые были выпущены для правительства ОАЭ еще лет 30 назад иди для всяких Оманов, Кувейтов, Бахрейнов и прочих КСА как правило за базу брались швейцарские часы и делались кастомы или специальные издания стиль там почти всегда один: полностью золотые или биметал, на худой конец сталь с золотым цифером
>>1989747 Это винтажные кварцевые часы Tissot Seastar, выпущенные ограниченной серией. На циферблате изображен военный герб Ливийского колледжа ПВО (Libya Air Defence College). Эти редкие модели иногда использовались в качестве наград для летно-технического состава.
>>1989753 > На циферблате изображен военный герб Ливийского колледжа ПВО (Libya Air Defence College). Охренеть. Ну это всё было, я так понимаю, до палки в жопе их лидера. Действительно редкость исчезнувших государств (3 рейха, Родезии, СССР..)
>>1989758 Rolex folded link bracelets were produced primarily from the late 1950s until around 1978. These bracelets were designed to be more robust and comfortable compared to earlier rivet-style bracelets.
>>1989727 >А зачем её писать? Её пишет умный, знающий и просто хороший человек, много добившийся в жизни - разве его старания могут быть ненужными? А что козявки бухтят то такое, сами-то лучше сделать не могут - вот и бухтят. От зависти.
>>1989776 Если уж так хочет пихать шапку в каждый тред, то пусть дает ссылку на пастебин с этой пастой. И шапкошиз доволен, и анонам ссылка с короткой подписью меньше глаза мозолит.
>>1989781 Нет смысла, никто эту цидульку не читает и читать не будет. Ты когда поездом едешь дохуя инструкции и правила читаешь? Ну вот. А тут аутяра с двачей имеет мнение размером с простыню - ебать как познавательно и необходимо, пиздец просто.