Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Мода и стиль

Ответить в тред Ответить в тред
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить | Автообновление | 24 7 9
Часотред № 472 БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ Edition /watch/ Аноним 27/06/26 Суб 15:36:33 1989719 1
Casio Osama.MP4 7436Кб, 256x454, 00:02:18
256x454
image.png 873Кб, 1000x1000
1000x1000
image.png 2731Кб, 1200x1600
1200x1600
image.png 15706Кб, 3840x3840
3840x3840
Аноним 27/06/26 Суб 15:37:49 1989720 2
Аноним 27/06/26 Суб 15:39:50 1989721 3
image.png 11011Кб, 3106x4096
3106x4096
Перед тем, как задать вопрос, ознакомься с шапкой, а также не забудь запостить свои часы (но будь готов быть обоссаным, местным угодить сложно). Не поленись, и сперва поищи его в тексте ниже.
Нужен совет по выбору часов? Тогда максимально подробно изложи что тебе нужно, зачем, за какие деньги, и какие варианты ты уже подобрал. Данные о размере (обхвате) запястья также приветствуются.


FAQ:

Q: Кварц или механика?
A: Вкусовщина. Нравится ощущать единение с многовековой историей - бери механику. Хочешь реже подводить часы, дешевле их обслуживать и готов мириться с непопаданием секундой стрелки в метки на большинстве моделей - бери кварц.

Q: Смарт-часы?
A: Это не к нам, это в /mobi/ /hw/

Q: Зачем вам часы? Есть же телефон.
A: Красиво. Удобно. Греет душу. Пошёл нахуй.

Q: А что по брендам?
A: Мало кто в современном мире разбирается в часах, поэтому они просто должны тебе нравиться. Но раз ты спросил, то сообществом однозначно не котируются копии (не путать с оммажами) и фэшн-часы (Fossil, DW, CK, MVMT, KKK и т.д.). Также, с осторожностью стоит относиться к брендам, продукция которых висит с постоянными скидками по 40-70% (Invicta, привет).
Если тебе важна история бренда, то учти, что многие бренды грешат её созданием с нуля, или присвоением себе чужой. Чтобы не нарваться на очередного китайского швейцарца since 1488, сперва уточни откуда у него стрелки растут здесь, или на профильных форумах.
Если же ты просто хочешь угодить "шаристым" коллегам в офисе, то отталкиваться нужно скорее от их предпочтений.

Q: Как не проебаться с размером?
A: Основные параметры - это диаметр корпуса, и lug to lug, т.е. "высота" корпуса. Примерно понять как часы сядут можно измерив длину обхвата своего запястья и, найдя кого-то со схожими цифрами среди обзорщиков на Ютубе, посмотреть как часики смотрятся на нём. Эта методика не всегда бывает точна, поэтому лучше примерить в живую и запостить пикчу в тред (только объектив подальше отведи, чтобы "рыбьего глаза" не было). (https://prisma.watch/watches/size-wrist/)

Q: Хочется чего-то родного, чтобы за душу брало. Россия уже всё просрала? А как у братушек дела?
A: Из часовых заводов СССР на собственных механизмах сохранили производство Восток (Командирские, Амфибии), Ракета, Молния, Луч и Техночас (Электроника). Все перечисленные самостоятельно делают механизмы, но внешнее оформление (корпуса, стрелки, циферблаты) заказывают в Китае.

Q: Теперь про стекла расскажи.
A: Стекло бывает: органическое (ака хезалит, плексиглас, акрил, пластик), минеральное, и сапфировое.
Сапфир самый стойкий к царапинам и боится только алмазов и карбида кремния.
Минералка, в свою очередь, твёрже большинства металлов (закаленная сталь напильника - уже перебор), но легко царапается, например, о кварц, который легко встретить в обычном песке.
Органика царапается обо всё, что тверже пластмассы, но зато только она хорошо поддаётся полировке.
Что касается хрупкости, то несмотря на отсутствие вызывающих доверие тестов в свободном доступе, по опыту можно сказать, что какая-то выдающаяся хрупкость сапфира - это скорее миф, так что можно особо не обращать на это внимание и спокойно носить часы с любым стеклом, не боясь их разбить.

Q: А теперь про корпус.
A: В большинстве случаев корпуса делают из нержавеющей стали. Также можно встретить пластиковые, латунные, титановые и керамические корпуса. Практичнее всего сталь. Если выбираешь из ультрабюджетного сегмента, не перепутай латунь и пластик с покрытием с настоящей сталью, ибо по картинке их бывает отличить невозможно.

Q: На часах написано WR 50m/5atm/5bar. Это значит, в них можно нырять на 50 метров?
A: Не значит. 30м - можно попасть под небольшой дождь, 50м - облить пивом и помыть под несильной струей воды, 100м - поплавать, 200м - понырять без акваланга.
Независимо от рейтинга водозащиты, для его сохранения нужно раз в несколько лет смазывать уплотнители в корпусе. Ещё, не забывай после каждого контакта с морем, потными телесами, или какой-нибудь химией, промывать часы в пресной воде. И не стоит в них регулярно принимать душ.

Q: Как узнать, подойдёт ли ремешок?
A: Чтобы этот вопрос имел смысл, часы должны иметь ушки, подходящие под стандартный тип ремешка. Теперь о ширине ремешка. Её следует подбирать по ширине ушек, которая обычно составляет 18, 20, или 22 миллиметра. Но встречаются и исключения (17, 19, 21, 24 мм), которые серьезно ограничат количество возможных вариантов при поиске.

Q: Почему часы черные/серые? Чем их покрывают?
A: Есть разные типы покрытий. Обычно можно встретить либо PVD (чаще всего), или DLC. Суть обоих этих покрытий одна и та же - вакуумное осаждение порошка на поверхность металла. DLC покрытие считается более стойким, чем PVD. В любом случае, качество нанесения этого покрытия будет разным на разных производствах. У приличных производителей можно на рассчитывать на несколько лет товарного вида, но на всякий случай, если хочешь убедиться, что покрытие на часах не облезет через месяц носки, как лак с ногтей кондукторши, то ищи фото интересующих часов бывших в употреблении, и соотнеси состояние покрытия со сроком и характером их эксплуатации, если такая информация имеется.

Q: Где покупать, чтоб не наебали?
A: Гарантированно не наебут в фирменных салонах, но там и заплатишь раза в полтора больше. Однако, не всё потеряно, смотри ниже.

Q: Слышал про серых дилеров типа jomashop и watchsavings. Там продают копии часов? Почему дешевле, чем у официалов?
A: Нет, там оригиналы. Дешевле, потому что серые: их покупают в бедных странах, где часы стоят дешевле, а продают тем, у кого часы в стране стоят дороже. Из рисков - ты не получаешь гарантии от производителя и, иногда, оригинальной коробки.


Зачем нужны дайверские часы
1 крупные метки хорошо видны со слабым зрением
2 "часы как у героя любимого фильма"
3 нырять и купаться, внезапно
4 лучше контроль качества, меньше шанс попасть на брак
5 варить пельмени
6 отмерять футбольный тайм
7 засекать время до детонации бонбы
Аноним 27/06/26 Суб 15:53:32 1989723 4
Hamilton Khaki [...].mp4 28449Кб, 1280x720, 00:00:34
1280x720
Я же правильно понимаю, что перекаты, удаления постов и нахуй не нужная шапка - всё это один шиз?
Давайте проверим.
Аноним 27/06/26 Суб 16:02:35 1989725 5
>>1989723
>перекаты, удаления постов
как это связано?
>нахуй не нужная шапка
пиши новую шапку, мы оценим и решим какую использовать
>это один шиз
тебя кто-то больно проткнул итт и ты все еще его ищешь?
Аноним 27/06/26 Суб 16:12:48 1989727 6
>>1989725
>пиши новую шапку, мы оценим и решим какую использовать
Не-не, погоди. А зачем её писать?
Даже не так, зачем она вообще нужна? Чтобы что? Это ж объективно ненужный аппендикс из доковидных времён, с тех же самых времён и протухший. На кой хуй его тащат из треда в тред, осознавая, что он неактуален, и что его никто всё равно не читает, лично мне непонятно. Хоть пункт про пошлины убрали, и то спасибо, а вот про джомашоп до сих пор оставили на кой-то хуй.
Нюфани, если они сюда и заползают каким-то чудом, один хуй не будут это читать. А анонам, которые здесь давно сидят, эта протухшая хуита банально мозолит глаза. В рамках вопросов из этой шапки обсуждений один хуй не ведётся, так зачем она нужна?
Аноним 27/06/26 Суб 16:23:11 1989728 7
>>1989727
Кто тебя уполномочил говорить от имени всех олдовых анонов?
Аноним 27/06/26 Суб 16:24:26 1989729 8
>>1989727
Какой ты вумный! Вот иди и пиши новую шапку, неси в тред на оценку
А еще лучше займись составлением актуального рейтинга брендов/часов как в парфаче делают и закинь сюда ссылку на гайд по выбору для нюфань вместо нытья, мы посмотрим и выскажемся. Выбор за тобой: терпеть и жаловаться или исправить ситуацию. Но я уже вижу, что ты хочешь только терпеть и жаловаться
Аноним 27/06/26 Суб 16:39:48 1989732 9
>>1989729
>Вот иди и пиши новую шапку, неси в тред на оценку
Зачем? Ты так и не ответил. Зачем она нужна? Какой в ней толк, если ею никто не пользуется, а только шитпостят ею для каких-то непонятных целей?
>А еще лучше займись составлением актуального рейтинга брендов/часов
А может лучше ты? Тебе же шапка и гайды нужны на кой-то хуй, а не мне.
Да и потом, зачем тащить в тред субъективные оценки? Тем более в часотреде, с местной поляризованностью аудитории?
>как в парфаче делают
В парфаче, дорогуша, эти не занимаются уже пару лет как, последняя попытка в "гайд" предпринималась в 2023, после чего благополучно загнулась. Именно из-за проблемы субъективности оценок, по той же причине никто и совсем старый и древний гайд 17-го года никто не воспринимает. Ну и ещё гайд 23-го года дюношизик составлял, но это другой разговор.
>Выбор за тобой: терпеть и жаловаться или исправить ситуацию. Но я уже вижу, что ты хочешь только терпеть и жаловаться
К чему эта пассивная агрессия, дружище? Исправить ситуацию просто, достаточно не пихать каждый раз протухший и ненужный faq, в котором нет ровным счётом никакой необходимости. Парфотред - доказательство тому, что никакие гайды, топы, факи и прочие списки ради списков никому не сдались.

А вообще, забавно. Каждый тред тащится протухшая шапка, и на вопрос "нахуя?" ответ всегда передаётся в форме ультразвука, в котором можно расслышать "сами делайте не я!".
Аноним 27/06/26 Суб 16:55:02 1989735 10
>>1989732
Это херитейж, анончик, хорош бухтеть.
Аноним 27/06/26 Суб 17:13:45 1989738 11
Screenshot2026-[...].jpg 459Кб, 1080x1094
1080x1094
Аноним 27/06/26 Суб 18:11:32 1989747 12
>>1989719 (OP)
> 3
Это фотошоп или реальные часы?
Аноним 27/06/26 Суб 18:35:38 1989751 13
>>1989747
реальные часы, такого очень много можно найти в ближневосточных винтажках и просто онлайн
есть еще более элитные чачсы типа кастомных ролексов, которых нет в каталогах и которые были выпущены для правительства ОАЭ еще лет 30 назад
иди для всяких Оманов, Кувейтов, Бахрейнов и прочих КСА
как правило за базу брались швейцарские часы и делались кастомы или специальные издания
стиль там почти всегда один: полностью золотые или биметал, на худой конец сталь с золотым цифером
Аноним 27/06/26 Суб 18:37:53 1989753 14
>>1989747
Это винтажные кварцевые часы Tissot Seastar, выпущенные ограниченной серией. На циферблате изображен военный герб Ливийского колледжа ПВО (Libya Air Defence College). Эти редкие модели иногда использовались в качестве наград для летно-технического состава.
Аноним 27/06/26 Суб 19:14:13 1989758 15
Аноним 27/06/26 Суб 19:16:14 1989759 16
>>1989758
>первая половина 1970х
Теперь покажи такой же браслет у ролеха, только 2026 года производства.
Аноним 27/06/26 Суб 19:19:00 1989760 17
>>1989759
не я фото постил, все и без того понятно, что ролекс давно не использует штамповку, в конце 70х ее уже не было
даже на ойстеркварцах
Аноним 27/06/26 Суб 19:25:18 1989762 18
>>1989753
> На циферблате изображен военный герб Ливийского колледжа ПВО (Libya Air Defence College).
Охренеть. Ну это всё было, я так понимаю, до палки в жопе их лидера. Действительно редкость исчезнувших государств (3 рейха, Родезии, СССР..)
Аноним 27/06/26 Суб 19:55:43 1989768 19
>>1989758
Rolex folded link bracelets were produced primarily from the late 1950s until around 1978. These bracelets were designed to be more robust and comfortable compared to earlier rivet-style bracelets.
Аноним 27/06/26 Суб 19:56:38 1989769 20
>>1989759
Ты на что это намекаешь? Что Ролекс в 79х гавно делал?
Аноним 27/06/26 Суб 20:48:25 1989776 21
>>1989727
>А зачем её писать?
Её пишет умный, знающий и просто хороший человек, много добившийся в жизни - разве его старания могут быть ненужными? А что козявки бухтят то такое, сами-то лучше сделать не могут - вот и бухтят. От зависти.
Аноним 27/06/26 Суб 21:02:22 1989778 22
>>1989769
А сейчас? За 10 000 долларов всасывать у самых недорогих касио - такое считать не говном сложно.
Аноним 27/06/26 Суб 21:17:27 1989781 23
>>1989776
Если уж так хочет пихать шапку в каждый тред, то пусть дает ссылку на пастебин с этой пастой. И шапкошиз доволен, и анонам ссылка с короткой подписью меньше глаза мозолит.
Аноним 27/06/26 Суб 22:14:35 1989789 24
>>1989781
Нет смысла, никто эту цидульку не читает и читать не будет. Ты когда поездом едешь дохуя инструкции и правила читаешь? Ну вот.
А тут аутяра с двачей имеет мнение размером с простыню - ебать как познавательно и необходимо, пиздец просто.
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов