Да, некоторые из нас молятся на пеньки и это ахуенно
>Языческая традиция давно прервалась. То, что есть сейчас, это секты, а не "то самое язычество".
Язычество нельзя рассматривать как обычную авраамическую религию, в которой есть некий набор догматов, чёткие правила культа и священные писания. Здесь надо учитывать тот факт, что языческая вера никогда не была чем-то единым, поскольку развивалась как правило внутри определённой общности: семьи, деревни, города, страны. Иными словами, если в том же христианстве ты должен прочитать строго определённую молитву, а в исламе молиться исключительно на каабу, то будучи язычником, ты можешь обратиться к божеству удобным в первую очередь тебе образом. Да, от изначальной традиции осталось не так много, но сегодня мы строим традицию заново, основываясь на том, что осталось от старой. Это абсолютно нормально.
>Велесова книга подделка? Да.
>А славяно-арийские веды? Тоже.
>Так что же делать рядовому язычнику? На мой взгляд, необходимо, наконец, осознать себя в окружающем пространстве. Отложить в сторону клише, которыми обросли термины «нью-эдж язычество» и «родноверие» в собственном сознании и начать изучать интересующую традицию в первую очередь с точки зрения истории. Сегодня мы не обладаем достаточными сведениями о дохристианских религиях, чтобы можно было говорить о полном их восстановлении, но грамотная реконструкция будет возможна только в том случае, если новая традиция будет максимально опираться на то, что осталось от старой.
По этой же причине лучше держаться подальше от всякого рода "фолк-хистори" сказочников: аХиневича, Трехлебова, Асова и других "славяно-ариев".
Отдельно хотелось бы выделить труд Александры Барковой "Славянские мифы. От Велеса и Мокоши до птицы Сирин и Ивана Купалы" для начинающего мамкиного фольклориста
>>1201561 Так этот тред не язычник зачал. Или язычник? Сторонник богини смерти и кладбищ Мары, поэтому у него мастурбация на мёртвые деревья то. Лесоруб недоваленный.
>>1201456 (OP) Идея единого бога любопытна, экономия на подношениях ведь, но почему единого бога, а не единой богини? а почему единой богини, а не единого божества? Как можно вообще себе представить единого бога? Вот многоквартирный дом есмь, в нём живёт 1700 людей. Каков единый жилец? Какого он роста? Какой он внешности? Да нет никакого единого жильца, его не существует вообще. А почему единый жилец, а не единая жительница? А она какая?
>>1201456 (OP) >>Языческая традиция давно прервалась. Это же бред. Почему вы по умолчанию считаете что языческая традиция имеет отношение только к русским, у которых действительно маленькая культура.
>>1201734 >Напиши список всех народов Я, тебе, что, всемирный этнограф? Живу в Сибири у меня алтай рядом совсем, там шаманы живые есть, чудь дальше Хакасия. По сибирскому шаманизму есть хорошие книги, в которых попадается инфа по практикам, частично можно восстановить структуру.
>>1201745 >религиоведы Это проблемы их классификаций, мне они по хую. Не разделяю реальность, она для меня везде едина, просто рассматривается разными народами сквозь призму местных традиций.
>>1201465 Никто не запрещает тебе дрочить на Велесову кНиггу, если тебе прям так хочется. Лично я в ней ценности не вижу и согласен с большинством что это подделка, при чем крайне грубая.
И в шапке треда нет никаких пиизывов молиться именно на пеньки, лул. Лично я хожу в Лес к Богам. Пеньки там есть, но живых деревьев больше.
>>1201749 Петарду или трещотку с собой возьми. Из за того что дураки размножили идолы бога Велеса с медведями, поголовье медведей выросло, поэтому стало опасно людям по лесу ходить. А так глядишь, если что, петарду бросишь, она шуметь будет, отвлечён, а ты убежишь стремглав. Несложно понять что селяне и деревенские предпочитают идолы бога Велеса с коровами и быками, ибо от их размножения людям больше пользы чем от размножения медведей.
>>1201749 >кНиггу Негров не любишь? Что они тебе плохого сделали? Между прочим негры суть традиционные язычники, причём живых языческих традиций, только другого континента, Африки.
>>1201743 Конечно шаманы суть. Духи существуют. Даже если в какой то местности, шамана нету, духи сами могут сделать человека шаманом или шаманкой. Вера в духов традиционна для России. А кстати раньше и слова то душа не было, духом это называли. Слово душа жрецы Распятого придумали.
>>1201745 Якуты именно что вот такие язычники. Шаманизм у них сбоку пристегнут, не обязателен, примерно как можно доверять медицине в целом, но не верить в вакцину от ковида.
Напоминаю и это практиковали греки, римляне, скандинавы, славяне ибо основа язычества https://ria.ru/20091125/195479065.html Это анархизм который(Слава Богу) европейцы уже пережили
>>1202425 толи дело ибивать людей за иноверие эх христова благодать,яхвическая любовь
христиане этим незанимаются только оттого что римляне вовремя расфигачили иудейских храм - где какраз от убоя скота вонь стояла хоть топор вешай, а без храма тут уже в иудохристианстве некому было такое учинять есть кстати записи по ранним христианам где они отказывались приносить жертвы за императора(стандартная форма лояльности) ибо идолопоклонство ,но запрета на приношение жертв яхве нет - такщо чисто случайно отвалилось
>Это анархизм с больной головы на здоровую анархизм тут причём? или иудеи с муслимами тоже "анархисты"? как там это вяжется с >ибо основа язычества в лучший традициях жидвы кинул дерьма и показал своё сектантство и невежества твой яхва требует человеческих жертв, не боги греков,римлян или славян
>>1202486 >стандартная форма лояльности Ну, большинство правителей такого всё не требовали. Заставлять всех жителей огромной империи почитать лжеца, вора и убийцу... Обрекая их на адские муки... Он словно просит небеса разрушить устроенный им Садом?
>>1202500 >Заставлять всех жителей огромной империи почитать лжеца, вора и убийцу... это ты про яхву которого константин обязательным сделал?
>Обрекая их на адские муки... вспоминается "бог есть любовь" сразуже поче му обрекая милостивый император Каракалла даровал право гражданства всем жителям империи но у прав были и обязательства - уважение к главе государства. христиане могли нестановиться гражданами, но хотение ништяков оно как известно не дружит с разумом.
>Он словно просит небеса разрушить устроенный им Садом? яхва себе жертв нетребовал? убил всё человечество, а в ковчег насобирал зверья, 7/8 из которого это то что можно ему приносить в жертву.
>>1202504 Потоп уничтожил гибридов. Никаких более ламий среди людей, гибридных ведьм, карликов людоедов и прочее. Они уничтожены, либо заперты до Апокалипсиса в особых пространствах
>>1202800 >Никаких более ламий среди людей, гибридных ведьм, карликов людоедов А обычно проповедники говорят что это динозавров потоп уничтожил, от них хотя бы кости остались
>>1202800 авраамит всегда пиздит у нас есть не библейские версии потопа от греков от шумеров от индусов библия - жидовский новодел, а то что ты тут написал несоответствует даже библии, ты неуважаешь даже свои писания и только крутишь жопой и выдумываешь хуету
>>1202812 >И у ацтеков, майя буквально были гиганты которых уничтожали боги >приводить американскую традицию в подтверждение библии может тогда сразу начнём с приоритета ацтеков и майа ? и всякое сопадение будем трактовать в их пользу?
>Бене Элохим т.е. другие сыновья бога помимо исуса? и как сыновья бога умудрились дотрахаться до ламий,ведьм и карликов людоедов? это точно не из ветхого завета а додумки.
Как поклонятся Фрейе? Покупать куриц и коз и резать их, честно говоря мне крайне сложно такое сделать ибо я типичный чел который никогда не убивал животных, и я люблю животных. Но думаю придется решиться сделать это. Есть ли тут аноны которые приносили жертвы богам? Был ли какой-то то эффект, опыт духовный после этого? Алсо считаю что все кто отказываются от кровавых жертвоприношений соевые, ну типа просто мы не хочет и придумает какое-то оправдание в духе гуманизма и христианской этики и будем вместо этого плясать, сжигать бумажки и т.п.
>>1202888 > будем вместо этого плясать В европейской части России языческая распространённая, массовая в своём этносе, религия осталась у марийцев. Достаточно много инфы по их обрядам. >придумает какое-то оправдание в духе гуманизма Кормление духов маслом никак не связано с гуманизмом, однако часто и много где встречается, точно так же как ритуалы с благовониями. > Был ли какой-то то эффект Смотря чего ты ждёшь. Но это так не работает: Здрасьтетя, вот вам дачка сделайте мне хуергу по бырому.
>>1201863 >японцы Ну если шинто (китайское, кстати, а не японское слово) с даоистскими и буддистскими ритуалами и китайскими и индийскими божками, отсутствием каких-либо вообще священных текстов, кроме собрания сказок в духе Афанасьева, и основой на суевериях а-ля постучать по дереву три раза - это живое язычество, то по этим критериям славянское язычество живее всех живых.
>>1202818 Если ты не понял, то убийство Имира это тоже потоп. Библия не полностью эту тему раскрывает. Бене Элохим сыновья божья в том смысле как люди сыны божьи, просто те бене элохим из более старых и развитых миров. В индуизме после конфликта между Асурами и дэвами, многие из них стали на земле воплощаться среди людей в массовом количестве. Потопы, битвы которые затевает Кришна, Зевс или Бог в Книге Еноха (буквально как в Индуизме и греческой мифологии говорит начать войну между падшими и потомками стул те же самые герои и полубоги, в Ветхом Завете прямо говорится, что они были легендарны и сильны). Только окончательная битва это уже послепотопная тема
Все конечно же специально запутано и за метафорами но рассказывают одно и то же
>>1203238 Да, ей богу, истину говорю, славянское язычество живо. Форма может быть не та что в VIII веке, ну и что? Современное славянское язычество существует.
>>1203238 Синтоизм (яп. 神道, синто: — «путь богов») Эти же два иероглифа могут быть прочтены и китайцами, но скорее всего по-другому, фонетически по другому.
по-китайски Шен-Тао https://forvo.com/search/神道/zh/ Но синто традиционно для Японии, в Китае синто не практикуют, в китае китайская народная вера, не знаю как она называется. Там почитание предков развито. Впрочем у нас на России тоже почитание предков имеется, кто на могилах помины оставляет, кто перед братскими могилами цветы кладёт, разные формы почитания предков бывают. Я вот недавно возлияние литра медовухи предкам на могиле бабушки, дедушки и отца сделал.
>>1203356 >яп. 神道, синто: — «путь богов» >>1203358 >по-японски >Шен Дао >Дао Это классический китайский, васянчики. Само словосочетание взято японцами из китайской Книги Перемен. Держу в курсе.
>>1202888 Можно кормить котов, проговаривая, что делаешь это во имя Фрейи. Не своего домашнего разумеется, хотя думаю, домашний кот может помочь наладить с Фрейей связь. Дары и подношения Фрейе, как и другим Богам, оставляют под деревом. Для Фрейи это часто яблоня или береза. Кстати не факт, что конкретно Фрейе отдельно приносили кровавые жертвы, так что осторожней с этим, особенно если не чувствуешь на 100%, что Богиня одобрит. Ей традиционно приносят сладости и украшения.
>>1203524 >Кстати не факт, что конкретно Фрейе отдельно приносили кровавые жертвы,
В какой то мере жареная утка с яблоками тоже жертва. При забое утки кровь тоже проливалась. Это горожане кровавые жертвы не любят, а для селянина или селянки регулярный забой гуся или утки или курицы - дело привычное, обыкновенное.
Интересный момент. Якутские Абаасы описываются порой как одноглазые и ездящие на восьминогих конях. Как-то видимо всё таки связано с шаманским Одином и Слейпниром через Саамов.
>>1203626 >В якутских мифах злые духи (Абаасы) живут своими племенами и часто ездят на странных животных, например, на мифической восьминогой лошади Мэк Тугуй или восьминогом быке. >Параллель с германо-скандинавским богом Одином и его восьминогим конем Слейпниром абсолютно оправдана. Известный религиовед Мирча Элиаде отмечал, что оба этих образа - порождение древних индоевропейских и урало-сибирских шаманских традиций. Один был верховным богом, шаманом и колдуном, путешествующим между мирами. >Саамы живут на стыке Европы и Азии. Они веками контактировали как со скандинавскими народами, так и с финно-угорскими и сибирскими племенами. Через контакты с коренными народами Севера мифологические сюжеты могли распространяться на огромные расстояния. Общий северный субстрат (древние верования охотников и оленеводов) вполне мог сохранить память о «восьминогом коне» как средстве перемещения шамана. >Таким образом, якутские Абаасы и Один — это не прямые родственники, а ветви одного огромного дерева архаичных шаманских верований, где конь о восьми ногах выступал универсальным проводником.
>>1203626 >>1203627 >Историки мифологии считают, что восьминогий конь Слейпнир — древний скандинавский прообраз саней Санты и его упряжки. Сходство между ними прослеживается очень четко: Счет ног: Слейпнир имел восемь ног. У Санты Клауса восемь главных оленей. Полеты по небу: Слейпнир с легкостью скакал прямо по воздуху и облакам. Олени Санты обучены летать над крышами. Зимний бог: Верховный бог Один, хозяин Слейпнира, часто ассоциировался с зимними праздниками и путешествиями по ночному небу. Видимо выход нечисти зимой и переодевание под них, а так же традиции, запреты с этим связаны. Возможно это так же связано с Кроносом, сатурналиями и Дионисом (как и Шива имеющий шаманские корни и вся его свита демонична)
Недавно был праздник Купала, на который кроме славянских язычников явилась полиция. Мотивируя свои действия угрозой БПЛА и запретом на массовые скопления людей, полиция перекрыла проезд к капищу, а самого Белояра, за отказ отменять празднование, доставили в камеру в Калуге, где он был задержан на 48 часов.
Суд назначен на 9 июля по статье «неподчинение требованиям представителя власти»
Утром 20.06 на место празднования в Красотынку прибыли представители местной администрации, различные полицейские, прокуратура и федералы. Машины ДПС перекрыли дорогу к капищу, и не пускали туда транспорт.
Все это объясняли угрозой БПЛА, хотя за пару минут до этого участникам праздника пришло сообщение об ее отмене.
Желаем Белояру скорейшего завершения судебного процесса и благополучного исхода.
>>1203709 Вот взрослый долбаёб. Ради детских забав в лесу и стуканья в барабан судьбу себе сломал из-за хуйни. Вроде ж не бульбаш с пшеками и литовцами, и даже не хохол, на кой хер ему нужно это их Купала. Пошел бы как белый человек на Иван Купалу от православных в церковь и бед бы не знал. Тупые эти язычники.
>>1203725 >Иоанн Ваня Креститель в реке крестил, а не в церкви. Духом Святым, а не рекой. Дух Святой и есть церковь, Церковь и есть Дух Святой. А Дух Святой это деятельность, воздействие, движение Бога. Это у христиан, а в рпц только черт знает.
>>1203734 >Дух святый церковью не ограничен, иначе когда церковь сносят то он тоже пострадал бы Он и "страдает", это и есть хула на Бога. Так же как Св. Дух в человеке. Обижаешь верующего считай хулишь, обижаешь святого всё тоже самое, только уже считай куда сильнее и опасней. Под обижанием подразумевают именно то, что направлено на "духовное", а не просто человека.
>>1203747 >Вы ошиблись тредом или вспомнили, что изначально яхвизм тоже политеистическая религия? Мы ничего не забыли. Бытие написано языком мифов тех сред, в которой жил избранный Богом народ для определенной задачи на тот момент.
>>1203641 Люди поодиночке обычно мирные и не желают нападать на других без причины, но когда собираются в толпы, сообщества или страны то становятся агрессивными без проблем убивают того кто им ничего плохого не сделал. Единственное объяснение это то что бог Один наводит военное безумие на людей, и подвержены ему даже те кто отрицают существование Одина.
>>1203709 >Запрет на славянское язычество, но не на китайское (символами которого украшают города какой уже год) Хэллоуины сюда же. Странная вещь вообще. Причем если туда сюда еще славянское язычество можно заподозрить в правачестве и определенных настроениях, то хэллоуины, сайманы и пр чисто соевая тема карнавальная, но если их запрещать, то почему бы не запрещать китайский новый год? Сложно...
>>1203771 Бог Один на поле боя солдат вдохновляет, воевать помогает, он не по части безумных поступков толпы горожан или селян, имхо. К тому же он один из трёх создателей человечества, ему как отцу не безразличны люди.
>>1203709 > и запретом на массовые скопления людей Я вчера был в торговом центре и там было массовое скопление людей, и наших стражей порядка это полностью устраивало, никто не возражал.
>>1203709 А мариэльцам их народной веры праздники дозволяется проводить, никто препятствий не чинит. Это что, такая намеренная попытка заставить эту группу славян перестать ассоциировать себя с русским народом, объявить себя каким-нибудь племенем славян Родоновцев что бы российская полиция отстала, и не мешала отправлению религиозных праздников и обрядов? Это же недальновидная политическая позиция, судари единоросы.
>>1203720 Ну так он же не сталкивался с чудесами и ничего не знает о устройстве вселенной, ему никто ничего не рассказывал и не обещал. Смысл страдать? И он даже не борется с тираном, его тупо терзают без причины.
>>1203771 У него есть множество имён. У нас он представлялся Воденом. Водить, воевода, воеводить - это всё производные, порождены от его имени. Воден вообще во многих мирах регулярно бывает, на многих планетах, по современному говоря, и на планете Ётунов и на планете Светлых эльфов, и на других. Нетрудно догадаться что он ведает больше одного языка, много языков он ведает, сколько - точно только Асы знают.
>>1203337 >он опяты выдумывает убийство Имира это космотворение значит убийство Имира = убийство Тиамат Тиамат = техом в ветхом завете >Библия не полностью эту тему раскрывает. библия это туфта уровня слявяно-арийских вед. >Бене Элохим сыновья божья в том смысле как люди сыны божьи, просто те бене элохим из более старых и развитых миров. выдумщик тебе ссылку дали,ты её открывал?
>Все конечно же специально запутано и за метафорами но рассказывают одно и то же это следствие того что библию тяп-ляп писали варвары в очевидной попытке самоподдува и ты усвоил их напыщщенно-пиздливую манеру говорить о вещах как эксперт просто потому что объявил себя правым а всех других выписал в еретиков и дьяволов
>>1203915 >убийство Имира это космотворение >значит убийство Имира = убийство Тиамат Там йотуны существуют и спасаются от крови Имира(убийство - потоп - разрушение старого царства, люди причем в безсознанке находятся у берега, которых находит Один с братьями). После этого Йотуны неоднократно фигурируют в сагах. Ничего не смущает? Это упорядочивание космоса(мира) и запуск новой эпохи, но не создание прямо вот типа мироздание с нуля.
Тиамат(реально этимологически связано с Техом) не потоп, потому что потоп происходит уже позже, но схоже с убийством Имира в том смысле, что там опять таки существуют боги, разумные существа и между ними происходит битва, а после упорядочивание космоса. Вообще Тиамат еще сильно напоминает ацтекскую Tlaltecuhtli / Cipactli(в одном тексте отожествляются) с которыми борются боги и создают потом из неё землю, причем в первом случае Tlaltecuhtli выступает как мать гигантов (которых уничтожили под конец эпохи 4 солнца, а гиганты = йотуны), а во втором случае из нее создают Землю. Ты видишь как одно и то же существо рассматривается сразу в двух ипостасях, это как боги отожествляемые с планетами которые вроде бы были легендарными царями на земле, но при этом они планеты
Потому что это все ебаные метафоры и аллегории и симулякры. Потоп вообще мог быть где-то локальным. Хрен поймешь, что хотели сказать древние. Возможно эти "боги" прилетели откуда-то и дали свой какой-то миф людям, либо просто запудрили мозги
>Евсевий Кесарийский ( Praeparatio Evangelica 9.18) цитирует Артабана, который в своей «Иудейской истории» пишет , что Артабан обнаружил в анонимных трудах, что гиганты, обитавшие в Вавилонии, были уничтожены богами за нечестие, но один из них, по имени Бел, сбежал и поселился в Вавилоне, где жил в построенной им башне, которую он назвал Башней Бела. Немного позже Евсевий (9.41) цитирует Абиден « О ассирийцах » как источник информации о местоположении Вавилона >Изначально это была вода, и называлось морем. Но Белус положил этому конец, выделил каждому району отдельный округ и окружил Вавилон стеной; и в назначенное время он исчез. >Это, по-видимому, рационализированная версия победы Мардука над Тиамат в « Энума Элиш», за которой здесь следует превращение Белуса в бога. Немного ранее в том же разделе, в предполагаемом пророчестве царя Навуходоносора , царь Навуходоносор утверждает, что является потомком Белуса. Видишь как легендарный миф про создание Земли можно низвести до уровня постройки города окруженного водой