Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Религия

Ответить в тред Ответить в тред
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить | Автообновление | 84 7 34
Язычества тред №41 Аноним  18/06/26 Чтв 05:43:07 1201456 1
generated-image[...].jpeg 1492Кб, 1024x1024
1024x1024
>Долбославы молятся на пеньки, ну туууупыыыые

Да, некоторые из нас молятся на пеньки и это ахуенно

>Языческая традиция давно прервалась. То, что есть сейчас, это секты, а не "то самое язычество".

Язычество нельзя рассматривать как обычную авраамическую религию, в которой есть некий набор догматов, чёткие правила культа и священные писания.
Здесь надо учитывать тот факт, что языческая вера никогда не была чем-то единым, поскольку развивалась как правило внутри определённой общности: семьи, деревни, города, страны. Иными словами, если в том же христианстве ты должен прочитать строго определённую молитву, а в исламе молиться исключительно на каабу, то будучи язычником, ты можешь обратиться к божеству удобным в первую очередь тебе образом. Да, от изначальной традиции осталось не так много, но сегодня мы строим традицию заново, основываясь на том, что осталось от старой. Это абсолютно нормально.

>Велесова книга подделка?
Да.

>А славяно-арийские веды?
Тоже.

>Так что же делать рядовому язычнику?
На мой взгляд, необходимо, наконец, осознать себя в окружающем пространстве. Отложить в сторону клише, которыми обросли термины «нью-эдж язычество» и «родноверие» в собственном сознании и начать изучать интересующую традицию в первую очередь с точки зрения истории. Сегодня мы не обладаем достаточными сведениями о дохристианских религиях, чтобы можно было говорить о полном их восстановлении, но грамотная реконструкция будет возможна только в том случае, если новая традиция будет максимально опираться на то, что осталось от старой.

По этой же причине лучше держаться подальше от всякого рода "фолк-хистори" сказочников: аХиневича, Трехлебова, Асова и других "славяно-ариев".

Литература
https://pastebin.com/Uhm52Kzb

Отдельно хотелось бы выделить труд Александры Барковой "Славянские мифы. От Велеса и Мокоши до птицы Сирин и Ивана Купалы" для начинающего мамкиного фольклориста

Прошлый: >>1185985 (OP)
Аноним 18/06/26 Чтв 07:10:41 1201464 2
>>1201456 (OP)
>>Долбославы молятся на пеньки, ну туууупыыыые
>Да, некоторые из нас молятся на пеньки и это ахуенно

Зачем? Зачем молиться на мёртвое дерево, когда можно молиться на живое или вообще на розовый куст?
Аноним 18/06/26 Чтв 07:12:47 1201465 3
>>1201456 (OP)
>>Велесова книга подделка?
>Да.

Где доводы? Где доводы в пользу этой точки зрения? И вообще учитывая что ты предлагаешь молиться на мёртвое дерево, на пень, ты не из наших.
Аноним 18/06/26 Чтв 07:38:43 1201467 4
Аноним 18/06/26 Чтв 07:41:56 1201469 5
Аноним 18/06/26 Чтв 14:33:30 1201552 6
>>1201456 (OP)

>долбославы

>молиться на пеньки

действительно тред можно считать языческим, а не этно религиозным. Вводить новодел и упрощать сложную систему передачи традиции до пенька это сильно
Аноним 18/06/26 Чтв 15:00:57 1201561 7
ea4b6a42a0423f3[...].jpg 23Кб, 442x442
442x442
>Да, некоторые из нас молятся на пеньки и это ахуенно
на говно медведя тоже наверное молишься шизоид
Аноним 18/06/26 Чтв 15:03:49 1201564 8
>>1201561
Так этот тред не язычник зачал. Или язычник? Сторонник богини смерти и кладбищ Мары, поэтому у него мастурбация на мёртвые деревья то. Лесоруб недоваленный.
Аноним 18/06/26 Чтв 15:05:25 1201565 9
>>1201561
Ну, вы затронули тему Срани Господней. Окаменелое срань дракона крутая же, на аукционе дорогого стоит.
Аноним 18/06/26 Чтв 15:07:16 1201566 10
>>1201552
>>молиться на пеньки
Видал фотку пня почитаемого. Весь пень в горящих свечах. Такого уважения и почитания Пень-Пентиум давно не знал!
Аноним 18/06/26 Чтв 16:46:20 1201615 11
>>1201456 (OP)
Идея единого бога любопытна, экономия на подношениях ведь, но почему единого бога, а не единой богини? а почему единой богини, а не единого божества?
Как можно вообще себе представить единого бога?
Вот многоквартирный дом есмь, в нём живёт 1700 людей. Каков единый жилец? Какого он роста? Какой он внешности? Да нет никакого единого жильца, его не существует вообще.
А почему единый жилец, а не единая жительница? А она какая?
Аноним 18/06/26 Чтв 16:48:33 1201620 12
>>1201456 (OP)
>>Языческая традиция давно прервалась.
Это же бред. Почему вы по умолчанию считаете что языческая традиция имеет отношение только к русским, у которых действительно маленькая культура.
Аноним 18/06/26 Чтв 17:27:58 1201662 13
Аноним 18/06/26 Чтв 17:49:16 1201680 14
Аноним 18/06/26 Чтв 19:54:05 1201727 15
>>1201620
А у каких народов не прервалась языческая вера и культура?
Аноним 18/06/26 Чтв 19:56:21 1201728 16
>>1201620
Ты обиделся т.к. сам не русский?
Аноним 18/06/26 Чтв 19:57:37 1201729 17
Аноним 18/06/26 Чтв 20:05:00 1201734 18
>>1201729
Напиши список всех народов у которых не прервалась традиция язычества. Интересуюсь без подвоха и издёвки.
Аноним 18/06/26 Чтв 20:33:01 1201743 19
>>1201734
>Напиши список всех народов
Я, тебе, что, всемирный этнограф? Живу в Сибири у меня алтай рядом совсем, там шаманы живые есть, чудь дальше Хакасия. По сибирскому шаманизму есть хорошие книги, в которых попадается инфа по практикам, частично можно восстановить структуру.
Аноним 18/06/26 Чтв 20:35:44 1201745 20
>>1201743
Ну шаманизм некоторые религиоведы отделяют от язычества, политеизма.
Аноним 18/06/26 Чтв 20:39:02 1201746 21
>>1201745
>религиоведы
Это проблемы их классификаций, мне они по хую. Не разделяю реальность, она для меня везде едина, просто рассматривается разными народами сквозь призму местных традиций.
Аноним  18/06/26 Чтв 20:59:18 1201749 22
>>1201465
Никто не запрещает тебе дрочить на Велесову кНиггу, если тебе прям так хочется. Лично я в ней ценности не вижу и согласен с большинством что это подделка, при чем крайне грубая.

И в шапке треда нет никаких пиизывов молиться именно на пеньки, лул. Лично я хожу в Лес к Богам. Пеньки там есть, но живых деревьев больше.
Аноним 19/06/26 Птн 01:20:39 1201830 23
>>1201749
Петарду или трещотку с собой возьми. Из за того что дураки размножили идолы бога Велеса с медведями, поголовье медведей выросло, поэтому стало опасно людям по лесу ходить. А так глядишь, если что, петарду бросишь, она шуметь будет, отвлечён, а ты убежишь стремглав. Несложно понять что селяне и деревенские предпочитают идолы бога Велеса с коровами и быками, ибо от их размножения людям больше пользы чем от размножения медведей.
Аноним 19/06/26 Птн 01:22:00 1201832 24
>>1201830
>отвлечён,
отвлечёт
Аноним 19/06/26 Птн 01:24:04 1201833 25
>>1201749
>кНиггу
Негров не любишь? Что они тебе плохого сделали? Между прочим негры суть традиционные язычники, причём живых языческих традиций, только другого континента, Африки.
Аноним 19/06/26 Птн 01:27:15 1201834 26
>>1201743
Конечно шаманы суть. Духи существуют. Даже если в какой то местности, шамана нету, духи сами могут сделать человека шаманом или шаманкой. Вера в духов традиционна для России. А кстати раньше и слова то душа не было, духом это называли. Слово душа жрецы Распятого придумали.
Аноним 19/06/26 Птн 05:00:14 1201863 27
>>1201727
китайцы ,индусы,японцы
это из реально крупных

парсов-зороастрийцев можно вспомнить
если языческий монотеизм интересен
Аноним 19/06/26 Птн 08:17:09 1201873 28
>>1201727
Прервалась не языческая вера и культура, прервалось жречество.
Аноним 19/06/26 Птн 21:08:40 1202169 29
>>1201745
Якуты именно что вот такие язычники. Шаманизм у них сбоку пристегнут, не обязателен, примерно как можно доверять медицине в целом, но не верить в вакцину от ковида.
Аноним 20/06/26 Суб 18:03:19 1202386 30
>>1201873
так говорили и про купечество,
а нынче оно возродилось, такие дела, человечество
Аноним 20/06/26 Суб 20:45:16 1202425 31
Напоминаю и это практиковали греки, римляне, скандинавы, славяне ибо основа язычества
https://ria.ru/20091125/195479065.html
Это анархизм который(Слава Богу) европейцы уже пережили
Аноним  21/06/26 Вск 00:02:19 1202466 32
ты-чурка.jpg 191Кб, 736x821
736x821
>>1201620
>к русским, у которых действительно маленькая культура.
Пост писал обиженный чуркобес. Вы блять даже не люди, а просто двуногие собаки.
Аноним 21/06/26 Вск 03:00:01 1202486 33
>>1202425
толи дело ибивать людей за иноверие
эх христова благодать,яхвическая любовь

христиане этим незанимаются только оттого что римляне вовремя расфигачили иудейских храм - где какраз от убоя скота вонь стояла хоть топор вешай, а без храма тут уже в иудохристианстве некому было такое учинять
есть кстати записи по ранним христианам где они отказывались приносить жертвы за императора(стандартная форма лояльности) ибо идолопоклонство ,но запрета на приношение жертв яхве нет - такщо чисто случайно отвалилось

>Это анархизм
с больной головы на здоровую
анархизм тут причём? или иудеи с муслимами тоже "анархисты"? как там это вяжется с >ибо основа язычества
в лучший традициях жидвы кинул дерьма и показал своё сектантство и невежества
твой яхва требует человеческих жертв, не боги греков,римлян или славян
Аноним 21/06/26 Вск 04:25:10 1202500 34
>>1202486
>стандартная форма лояльности
Ну, большинство правителей такого всё не требовали.
Заставлять всех жителей огромной империи почитать лжеца, вора и убийцу... Обрекая их на адские муки...
Он словно просит небеса разрушить устроенный им Садом?
Аноним 21/06/26 Вск 06:11:32 1202504 35
>>1202500
>Заставлять всех жителей огромной империи почитать лжеца, вора и убийцу...
это ты про яхву которого константин обязательным сделал?

>Обрекая их на адские муки...
вспоминается "бог есть любовь" сразуже
поче му обрекая
милостивый император Каракалла даровал право гражданства всем жителям империи
но у прав были и обязательства - уважение к главе государства.
христиане могли нестановиться гражданами, но хотение ништяков оно как известно не дружит с разумом.

>Он словно просит небеса разрушить устроенный им Садом?
яхва себе жертв нетребовал? убил всё человечество, а в ковчег насобирал зверья, 7/8 из которого это то что можно ему приносить в жертву.
Аноним 22/06/26 Пнд 00:35:40 1202800 36
>>1202504
Потоп уничтожил гибридов. Никаких более ламий среди людей, гибридных ведьм, карликов людоедов и прочее. Они уничтожены, либо заперты до Апокалипсиса в особых пространствах
Аноним 22/06/26 Пнд 01:42:30 1202804 37
>>1202800
>Никаких более ламий среди людей, гибридных ведьм, карликов людоедов
А обычно проповедники говорят что это динозавров потоп уничтожил, от них хотя бы кости остались
Аноним 22/06/26 Пнд 03:43:03 1202810 38
>>1202800
авраамит всегда пиздит
у нас есть не библейские версии потопа
от греков
от шумеров
от индусов
библия - жидовский новодел, а то что ты тут написал несоответствует даже библии, ты неуважаешь даже свои писания и только крутишь жопой и выдумываешь хуету
Аноним 22/06/26 Пнд 04:23:24 1202812 39
>>1202810
Вообще в Ветхом Завете буквально написано, что Бене Элохим возлюбили жен человеческих
Потом идёт потоп
В книге Еноха эта тема раскрывается

И у ацтеков, майя буквально были гиганты которых уничтожали боги
Аноним 22/06/26 Пнд 06:19:12 1202818 40
>>1202812
>И у ацтеков, майя буквально были гиганты которых уничтожали боги
>приводить американскую традицию в подтверждение библии
может тогда сразу начнём с приоритета ацтеков и майа ? и всякое сопадение будем трактовать в их пользу?

>Бене Элохим
т.е. другие сыновья бога помимо исуса?
и как сыновья бога умудрились дотрахаться до ламий,ведьм и карликов людоедов? это точно не из ветхого завета а додумки.

вот тебе прототип откуда это спизжено
https://en.wikipedia.org/wiki/Sons_of_God#Ugaritic_text

>В книге Еноха
пост-христианский новодел
мог бы ещё книгу мормона вспомнить
Аноним 22/06/26 Пнд 14:39:15 1202888 41
Как поклонятся Фрейе?
Покупать куриц и коз и резать их, честно говоря мне крайне сложно такое сделать ибо я типичный чел который никогда не убивал животных, и я люблю животных. Но думаю придется решиться сделать это.
Есть ли тут аноны которые приносили жертвы богам? Был ли какой-то то эффект, опыт духовный после этого?
Алсо считаю что все кто отказываются от кровавых жертвоприношений соевые, ну типа просто мы не хочет и придумает какое-то оправдание в духе гуманизма и христианской этики и будем вместо этого плясать, сжигать бумажки и т.п.
Аноним 23/06/26 Втр 09:12:50 1203181 42
>>1202888
> будем вместо этого плясать
В европейской части России языческая распространённая, массовая в своём этносе, религия осталась у марийцев. Достаточно много инфы по их обрядам.
>придумает какое-то оправдание в духе гуманизма
Кормление духов маслом никак не связано с гуманизмом, однако часто и много где встречается, точно так же как ритуалы с благовониями.
> Был ли какой-то то эффект
Смотря чего ты ждёшь. Но это так не работает: Здрасьтетя, вот вам дачка сделайте мне хуергу по бырому.
Аноним 23/06/26 Втр 11:50:40 1203238 43
>>1201863
>японцы
Ну если шинто (китайское, кстати, а не японское слово) с даоистскими и буддистскими ритуалами и китайскими и индийскими божками, отсутствием каких-либо вообще священных текстов, кроме собрания сказок в духе Афанасьева, и основой на суевериях а-ля постучать по дереву три раза - это живое язычество, то по этим критериям славянское язычество живее всех живых.
Аноним 23/06/26 Втр 18:38:10 1203337 44
>>1202818
Если ты не понял, то убийство Имира это тоже потоп. Библия не полностью эту тему раскрывает. Бене Элохим сыновья божья в том смысле как люди сыны божьи, просто те бене элохим из более старых и развитых миров. В индуизме после конфликта между Асурами и дэвами, многие из них стали на земле воплощаться среди людей в массовом количестве. Потопы, битвы которые затевает Кришна, Зевс или Бог в Книге Еноха (буквально как в Индуизме и греческой мифологии говорит начать войну между падшими и потомками стул те же самые герои и полубоги, в Ветхом Завете прямо говорится, что они были легендарны и сильны). Только окончательная битва это уже послепотопная тема

Все конечно же специально запутано и за метафорами но рассказывают одно и то же
Аноним 23/06/26 Втр 19:18:10 1203355 45
>>1203238
Да, ей богу, истину говорю, славянское язычество живо. Форма может быть не та что в VIII веке, ну и что? Современное славянское язычество существует.
Аноним 23/06/26 Втр 19:19:42 1203356 46
>>1203238
Синтоизм (яп. 神道, синто: — «путь богов»)
Эти же два иероглифа могут быть прочтены и китайцами, но скорее всего по-другому, фонетически по другому.
Аноним 23/06/26 Втр 19:24:19 1203358 47
>>1203238
по-японски
https://forvo.com/search/神道/ja/
Синтоо

по-китайски Шен-Тао
https://forvo.com/search/神道/zh/
Но синто традиционно для Японии, в Китае синто не практикуют, в китае китайская народная вера, не знаю как она называется. Там почитание предков развито. Впрочем у нас на России тоже почитание предков имеется, кто на могилах помины оставляет, кто перед братскими могилами цветы кладёт, разные формы почитания предков бывают.
Я вот недавно возлияние литра медовухи предкам на могиле бабушки, дедушки и отца сделал.
Аноним 23/06/26 Втр 20:23:52 1203382 48
>>1203356
>яп. 神道, синто: — «путь богов»
>>1203358
>по-японски
>Шен Дао
>Дао
Это классический китайский, васянчики. Само словосочетание взято японцами из китайской Книги Перемен. Держу в курсе.
Аноним 24/06/26 Срд 12:05:48 1203524 49
6.jpeg 246Кб, 900x1200
900x1200
>>1202888
Можно кормить котов, проговаривая, что делаешь это во имя Фрейи. Не своего домашнего разумеется, хотя думаю, домашний кот может помочь наладить с Фрейей связь.
Дары и подношения Фрейе, как и другим Богам, оставляют под деревом. Для Фрейи это часто яблоня или береза. Кстати не факт, что конкретно Фрейе отдельно приносили кровавые жертвы, так что осторожней с этим, особенно если не чувствуешь на 100%, что Богиня одобрит. Ей традиционно приносят сладости и украшения.
Аноним 24/06/26 Срд 13:04:11 1203543 50
17ce646057e30e0[...].jpg 36Кб, 500x321
500x321
>>1203524
можно кормить котов и кошек под деревом, особенно хорошо у берёзы.
Аноним 24/06/26 Срд 13:06:53 1203544 51
>>1203524
>Кстати не факт, что конкретно Фрейе отдельно приносили кровавые жертвы,

В какой то мере жареная утка с яблоками тоже жертва. При забое утки кровь тоже проливалась.
Это горожане кровавые жертвы не любят, а для селянина или селянки регулярный забой гуся или утки или курицы - дело привычное, обыкновенное.
Аноним 24/06/26 Срд 13:08:15 1203545 52
>>1203524
>особенно если не чувствуешь на 100%, что Богиня одобрит.
Руны же есть. Можно призвать асов и асиний и спросить через руны.
Аноним 24/06/26 Срд 21:58:23 1203605 53
>>1201456 (OP)
Эге-гей, Славяне! Есть что почитать про современное славянское язычество?
Аноним 24/06/26 Срд 23:03:57 1203626 54
Интересный момент. Якутские Абаасы описываются порой как одноглазые и ездящие на восьминогих конях. Как-то видимо всё таки связано с шаманским Одином и Слейпниром через Саамов.
Аноним 24/06/26 Срд 23:05:43 1203627 55
>>1203626
>В якутских мифах злые духи (Абаасы) живут своими племенами и часто ездят на странных животных, например, на мифической восьминогой лошади Мэк Тугуй или восьминогом быке.
>Параллель с германо-скандинавским богом Одином и его восьминогим конем Слейпниром абсолютно оправдана. Известный религиовед Мирча Элиаде отмечал, что оба этих образа - порождение древних индоевропейских и урало-сибирских шаманских традиций. Один был верховным богом, шаманом и колдуном, путешествующим между мирами.
>Саамы живут на стыке Европы и Азии. Они веками контактировали как со скандинавскими народами, так и с финно-угорскими и сибирскими племенами. Через контакты с коренными народами Севера мифологические сюжеты могли распространяться на огромные расстояния. Общий северный субстрат (древние верования охотников и оленеводов) вполне мог сохранить память о «восьминогом коне» как средстве перемещения шамана.
>Таким образом, якутские Абаасы и Один — это не прямые родственники, а ветви одного огромного дерева архаичных шаманских верований, где конь о восьми ногах выступал универсальным проводником.
Аноним 24/06/26 Срд 23:08:23 1203629 56
>>1203626
>>1203627
>Историки мифологии считают, что восьминогий конь Слейпнир — древний скандинавский прообраз саней Санты и его упряжки. Сходство между ними прослеживается очень четко: Счет ног: Слейпнир имел восемь ног. У Санты Клауса восемь главных оленей. Полеты по небу: Слейпнир с легкостью скакал прямо по воздуху и облакам. Олени Санты обучены летать над крышами. Зимний бог: Верховный бог Один, хозяин Слейпнира, часто ассоциировался с зимними праздниками и путешествиями по ночному небу.
Видимо выход нечисти зимой и переодевание под них, а так же традиции, запреты с этим связаны. Возможно это так же связано с Кроносом, сатурналиями и Дионисом (как и Шива имеющий шаманские корни и вся его свита демонична)
Аноним 25/06/26 Чтв 00:56:38 1203641 57
>>1203544
>Это горожане кровавые жертвы не любят
Война по своей сути это всего лишь жреческий ритуал на массовом кровопускании.
Аноним 25/06/26 Чтв 14:27:44 1203709 58
IMG202606251427[...].jpg 29Кб, 250x356
250x356
Глава ССО СРВ Белояр задержан в Красотынке.

Недавно был праздник Купала, на который кроме славянских язычников явилась полиция.
Мотивируя свои действия угрозой БПЛА и запретом на массовые скопления людей, полиция перекрыла проезд к капищу, а самого Белояра, за отказ отменять празднование, доставили в камеру в Калуге, где он был задержан на 48 часов.

Суд назначен на 9 июля по статье «неподчинение требованиям представителя власти»

Утром 20.06 на место празднования в Красотынку прибыли представители местной администрации, различные полицейские, прокуратура и федералы. Машины ДПС перекрыли дорогу к капищу, и не пускали туда транспорт.

Все это объясняли угрозой БПЛА, хотя за пару минут до этого участникам праздника пришло сообщение об ее отмене.

Желаем Белояру скорейшего завершения судебного процесса и благополучного исхода.

https://t.me/slavicmythology/5575
Аноним 25/06/26 Чтв 15:01:13 1203712 59
>>1203709
Вот взрослый долбаёб. Ради детских забав в лесу и стуканья в барабан судьбу себе сломал из-за хуйни. Вроде ж не бульбаш с пшеками и литовцами, и даже не хохол, на кой хер ему нужно это их Купала. Пошел бы как белый человек на Иван Купалу от православных в церковь и бед бы не знал. Тупые эти язычники.
Аноним 25/06/26 Чтв 15:56:51 1203720 60
>>1203712
Переделайте кто-нить эту хуйню на ранних христиан и Нерона с колизеем и львами
Аноним 25/06/26 Чтв 16:13:08 1203722 61
>>1203712
>Иван Купалу от православных в церковь
И ведь хуй поймёшь то ли это траленк такой, то ли православные в рф нынче такие
Аноним 25/06/26 Чтв 16:29:06 1203725 62
>>1203712
Иоанн Ваня Креститель в реке крестил, а не в церкви.
Аноним 25/06/26 Чтв 16:34:13 1203727 63
>>1203725
>Иоанн Ваня Креститель в реке крестил, а не в церкви.
Духом Святым, а не рекой. Дух Святой и есть церковь, Церковь и есть Дух Святой. А Дух Святой это деятельность, воздействие, движение Бога. Это у христиан, а в рпц только черт знает.
Аноним 25/06/26 Чтв 16:59:59 1203734 64
>>1203727
Дух святый церковью не ограничен, иначе когда церковь сносят то он тоже пострадал бы.
Аноним 25/06/26 Чтв 17:07:58 1203741 65
>>1203734
>Дух святый церковью не ограничен, иначе когда церковь сносят то он тоже пострадал бы
Он и "страдает", это и есть хула на Бога. Так же как Св. Дух в человеке. Обижаешь верующего считай хулишь, обижаешь святого всё тоже самое, только уже считай куда сильнее и опасней. Под обижанием подразумевают именно то, что направлено на "духовное", а не просто человека.
Аноним  25/06/26 Чтв 17:25:36 1203747 66
images (68).jpeg 34Кб, 625x320
625x320
>>1203727
>>1203734
>>1203741
Вы ошиблись тредом или вспомнили, что изначально яхвизм тоже политеистическая религия?
Аноним 25/06/26 Чтв 17:30:16 1203750 67
>>1203747
>Вы ошиблись тредом или вспомнили, что изначально яхвизм тоже политеистическая религия?
Мы ничего не забыли. Бытие написано языком мифов тех сред, в которой жил избранный Богом народ для определенной задачи на тот момент.
Аноним 25/06/26 Чтв 17:30:55 1203751 68
>>1203747
Его супруга бог-ня Ашера не даст соврать, вы правы.
Аноним 25/06/26 Чтв 17:32:23 1203753 69
>>1203750
Интересно каким богом или богиней выбран недавно вылупившийся народ иишек и для какой цели?
Аноним 25/06/26 Чтв 19:16:00 1203771 70
>>1203641
Люди поодиночке обычно мирные и не желают нападать на других без причины, но когда собираются в толпы, сообщества или страны то становятся агрессивными без проблем убивают того кто им ничего плохого не сделал. Единственное объяснение это то что бог Один наводит военное безумие на людей, и подвержены ему даже те кто отрицают существование Одина.
Аноним 25/06/26 Чтв 19:37:37 1203781 71
>>1203709
>Запрет на славянское язычество, но не на китайское (символами которого украшают города какой уже год)
Хэллоуины сюда же. Странная вещь вообще. Причем если туда сюда еще славянское язычество можно заподозрить в правачестве и определенных настроениях, то хэллоуины, сайманы и пр чисто соевая тема карнавальная, но если их запрещать, то почему бы не запрещать китайский новый год? Сложно...
Аноним 25/06/26 Чтв 22:17:29 1203866 72
>>1203771
Бог Один на поле боя солдат вдохновляет, воевать помогает, он не по части безумных поступков толпы горожан или селян, имхо.
К тому же он один из трёх создателей человечества, ему как отцу не безразличны люди.
Аноним 25/06/26 Чтв 22:18:06 1203867 73
>>1203771
>Люди поодиночке обычно мирные и не желают нападать на других без причины

Ну не всегда. маньяки бывают, и они часто одиночки.
Аноним 25/06/26 Чтв 22:19:31 1203868 74
>>1203709
>ССО СРВ
Переведите эту советского стиля аббреввиатуру на людской русский язык, пожалуйста.
Аноним 25/06/26 Чтв 22:21:06 1203869 75
>>1203709
> и запретом на массовые скопления людей
Я вчера был в торговом центре и там было массовое скопление людей, и наших стражей порядка это полностью устраивало, никто не возражал.
Аноним 25/06/26 Чтв 22:21:48 1203870 76
>>1203866
> на поле боя
на поле битвы
Аноним 25/06/26 Чтв 22:27:14 1203872 77
>>1203709
А мариэльцам их народной веры праздники дозволяется проводить, никто препятствий не чинит.
Это что, такая намеренная попытка заставить эту группу славян перестать ассоциировать себя с русским народом, объявить себя каким-нибудь племенем славян Родоновцев что бы российская полиция отстала, и не мешала отправлению религиозных праздников и обрядов? Это же недальновидная политическая позиция, судари единоросы.
Аноним 25/06/26 Чтв 22:33:01 1203874 78
>>1203720
Ну так он же не сталкивался с чудесами и ничего не знает о устройстве вселенной, ему никто ничего не рассказывал и не обещал. Смысл страдать?
И он даже не борется с тираном, его тупо терзают без причины.
Аноним 25/06/26 Чтв 23:16:18 1203883 79
>>1203771
У него есть множество имён. У нас он представлялся Воденом. Водить, воевода, воеводить - это всё производные, порождены от его имени. Воден вообще во многих мирах регулярно бывает, на многих планетах, по современному говоря, и на планете Ётунов и на планете Светлых эльфов, и на других. Нетрудно догадаться что он ведает больше одного языка, много языков он ведает, сколько - точно только Асы знают.
Аноним 25/06/26 Чтв 23:18:44 1203884 80
>>1203712
Ещё неизвестно какой поворот его судьба сделает. Нить его судьбы в руках сужениц (по-асатруарски - норн).
Аноним 25/06/26 Чтв 23:20:05 1203885 81
>>1203883
И даже на планетах в системе Зеты-Ритикули?
Аноним 25/06/26 Чтв 23:20:48 1203886 82
>>1203885
Да и на них, и на планетах этих Серых людей.
Аноним 26/06/26 Птн 09:39:40 1203915 83
>>1203337
>он опяты выдумывает
убийство Имира это космотворение
значит убийство Имира = убийство Тиамат
Тиамат = техом в ветхом завете
>Библия не полностью эту тему раскрывает.
библия это туфта уровня слявяно-арийских вед.
>Бене Элохим сыновья божья в том смысле как люди сыны божьи, просто те бене элохим из более старых и развитых миров.
выдумщик тебе ссылку дали,ты её открывал?

>Все конечно же специально запутано и за метафорами но рассказывают одно и то же
это следствие того что библию тяп-ляп писали варвары в очевидной попытке самоподдува
и ты усвоил их напыщщенно-пиздливую манеру говорить о вещах как эксперт просто потому что объявил себя правым а всех других выписал в еретиков и дьяволов
Аноним 26/06/26 Птн 16:00:43 1204022 84
>>1203915
>убийство Имира это космотворение
>значит убийство Имира = убийство Тиамат
Там йотуны существуют и спасаются от крови Имира(убийство - потоп - разрушение старого царства, люди причем в безсознанке находятся у берега, которых находит Один с братьями). После этого Йотуны неоднократно фигурируют в сагах. Ничего не смущает? Это упорядочивание космоса(мира) и запуск новой эпохи, но не создание прямо вот типа мироздание с нуля.

Тиамат(реально этимологически связано с Техом) не потоп, потому что потоп происходит уже позже, но схоже с убийством Имира в том смысле, что там опять таки существуют боги, разумные существа и между ними происходит битва, а после упорядочивание космоса. Вообще Тиамат еще сильно напоминает ацтекскую Tlaltecuhtli / Cipactli(в одном тексте отожествляются) с которыми борются боги и создают потом из неё землю, причем в первом случае Tlaltecuhtli выступает как мать гигантов (которых уничтожили под конец эпохи 4 солнца, а гиганты = йотуны), а во втором случае из нее создают Землю. Ты видишь как одно и то же существо рассматривается сразу в двух ипостасях, это как боги отожествляемые с планетами которые вроде бы были легендарными царями на земле, но при этом они планеты

Потому что это все ебаные метафоры и аллегории и симулякры. Потоп вообще мог быть где-то локальным. Хрен поймешь, что хотели сказать древние. Возможно эти "боги" прилетели откуда-то и дали свой какой-то миф людям, либо просто запудрили мозги

>Евсевий Кесарийский ( Praeparatio Evangelica 9.18) цитирует Артабана, который в своей «Иудейской истории» пишет , что Артабан обнаружил в анонимных трудах, что гиганты, обитавшие в Вавилонии, были уничтожены богами за нечестие, но один из них, по имени Бел, сбежал и поселился в Вавилоне, где жил в построенной им башне, которую он назвал Башней Бела. Немного позже Евсевий (9.41) цитирует Абиден « О ассирийцах » как источник информации о местоположении Вавилона
>Изначально это была вода, и называлось морем. Но Белус положил этому конец, выделил каждому району отдельный округ и окружил Вавилон стеной; и в назначенное время он исчез.
>Это, по-видимому, рационализированная версия победы Мардука над Тиамат в « Энума Элиш», за которой здесь следует превращение Белуса в бога. Немного ранее в том же разделе, в предполагаемом пророчестве царя Навуходоносора , царь Навуходоносор утверждает, что является потомком Белуса.
Видишь как легендарный миф про создание Земли можно низвести до уровня постройки города окруженного водой
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов